автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Юридическая аккультурация в системе социального управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузьмин, Иван Аркадьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования юридической аккультурации.
1.1. Понятие юридической аккультурации.
1.2. Методологические подходы к исследованию юридической аккультурации.
Глава 2. Социальный механизм юридической аккультурации.
2.1. Общая характеристика социального механизма юридической аккультурации.
2.2. Субъекты юридической аккультурации в Российской Федерации и характеристика их взаимодействия.
Глава 3. Юридическая аккультурация как элемент социального управления.
3.1. Юридическая аккультурация и методы социального управления.
3.2. Моделирование процесса управления юридической аккультурацией.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Кузьмин, Иван Аркадьевич
Актуальность исследования темы обусловлена, прежде всего, коренными изменениями в международной и внутренней политике, открывшими перспективы неограниченного культурного обмена между странами. Происходит активное взаимовлияние и обогащение управленческих систем, в том числе правовых. Но почва сотрудничества так и неподготовлена. Не известно, какой опыт нам нужен и как применить собственный. Вместе с позитивными явлениями из-за рубежа усваиваются и отрицательные. Аккультурации происходит стихийно, и в практике управления зачастую используется негативный или неприменимый в настоящих условиях опыт, ненужный и бесполезный. В результате Россия превращается либо в отстойник сумасбродных идей по переустройству общества, либо в полигон для глобальных экспериментов.
Причины происходящего кроются в том, что отечественной наукой не выработаны теоретические и практические критерии отбора и применения зарубежного опыта разработки законодательной базы, нет подготовленных специалистов-практиков. Для эффективного управления необходима детальная проработка всех аспектов юридической аккультурации, разработка ее механизма и выявление закономерностей, что поможет устранить некоторые противоречия управления, а также предотвратить культурную экспансию и идеологическую диверсию.
Общечеловеческие принципы и идеалы современного демократического общества, закрепленные в Конституции России, а также тесные связи России с международным сообществом обязывают использовать опыт современных развитых стран, поскольку создание системы социального управления «никогда не обходилось без накопления опыта».1 Но настало время понять, что не всякий опыт способствует реформированию России. Только продуманное использование зарубежного и собственного опыта приведет систему социального управления в соответствие со стандартами демократического государства. А для этого необходимо
Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия/ Всероссийская научно-практическая конференция в Нижнем Новгороде //Государство и право. 1997. № 2. С.4 серьезное изучение социальных корней этой проблемы, совершенствование механизма управления этим процессом с помощью методов социального управления. Юридическая аккультурация как социальный процесс сегодня особенно остро нуждается в эффективном управлении. Это один из путей преодоления кризисного состояния общества. Таким образом, игнорирование этой проблемы ранее, резкое изменение политического курса, и вследствие этого, обострение существующих проблем и появление новых задач актуализируют интерес к настоящей теме.
Несмотря на свою важность, проблема юридической аккультурации в отечественной социологии управления до настоящего времени не разрабатывалась - это диктовалось идеологическими соображениями. Она рассматривалась лишь косвенно в контексте этнологии и этносоциологии. Иных диссертационных исследований на эту тему нет. Процессы аккультурации описывали М. Дж. Херковитц, В. Е. Мюльманн и Е. В. Мюллер, Б. Малиновский, М. Мид, М. Уилсон, У.Х. Хоумз, У. Дж. Макджей и А.Ф. Редклифф-Браун. Ш. Айзенштадт и У. Ганнерс, Ж. Кар-бонье. В отечественной литературе аккультурация исследовалась такими авторами как, С.А. Арутунов, Ю.В. Арутюнян, В.М. Бахта, И.Е. Синицына, Б.С. Ерасов и В.Н. Карташов.
В качестве основной цели ставится разработка модели юридической аккультурации при принятии и реализации правовых решений и комплекса методических указаний для практического применения полученных результатов и выводов. Но для управления процессом аккультурации необходимо изучить его механизм. Поэтому основной задачей исследования является изучение юридической аккультурации не только как элемента социальной системы, но, прежде всего, с точки зрения социального механизма ее проявления, что достигается решением вопросов, выносимых на защиту. На защиту выносятся:
1) социологическое определение юридической аккультурации;
2) модели управления процессом юридической аккультурации;
3) структура социал ьного механизма юридической аккультурации;
4) положение о том, что процессом юридической аккультурации можно управлять посредством методов социального управления;
5) обоснование тенденции маятника юридической практики и подмены функций как результата внутригрупповой аккультурации.
В качестве объекта исследования выбраны правоохранительные и экспертные органы, а в качестве предмета - социологические аспекты взаимовлияния профессионального опыта работников в сфере юридической деятельности.
В исследовании были применены методы социологического исследования: анкетирование и интервьюирование работников правоохранительных органов, анализ документов, включенное наблюдение. Также в работе использовались методы структурно-функционального анализа, метод вторичного анализа информации и контент-анализ. В качестве методологической базы в исследование положены труды классиков социологии, отечественные и зарубежные издания разных лет, законы и иные нормативные акты органов власти Российской Федерации. Информационной базой послужили результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также юридическая практика. В ходе исследования использованы стандартные и разработанные автором программные продукты для ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в полученных результатах:
1) Впервые с помощью социологических методов проведен сравнительный анализ различных отраслей юридической практики и выявлены новые тенденции взаимодействия субъектов.
2) Сформулировано и разработано социологическое понятие юридической аккультурации, определено ее основное содержание.
3) Изучена и определена роль юридической аккультурации в современных системах социального управления России, установлена ее взаимосвязь с методами социального управления.
4) Разработаны и предложены модели юридической аккультурации на разных уровнях социального взаимодействия ее субъектов, основные механизмы управления этим процессом.
5) Установлены и обоснованы тенденции маятника юридической практики и подмены функций социальных субъектов, раскрыта их природа и содержание.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертации дают представление о природе и сущности юридической аккультурации. Полученные в исследовании выводы способствуют совершенствованию методологических подходов к организации системы юридического управления с использованием накопленного положительного опыта. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации управленческих кадров, а также при разработке концепций национальных реформ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Юридическая аккультурация в системе социального управления"
Выводы по главе:
1) Юридическая аккультурация реализуется с помощью методов социального управления и может являться результатом наблюдений, анализов, экспертиз и прочих методов.
2) Как и применение методы социального управления, процесс юридической аккультурации поддается властному воздействию, на основе чего могут быть разработаны различные социальные программы и технологии.
3) Уровень использования результатов юридической аккультурации различается в зависимости от ведомственной принадлежности и назначения их подразделений.
4) Исследования, показывают, что возможности управления процессом юридической аккультурации недостаточно используются силами органов власти и управления.
5) Внедрению положительных результатов юридической аккультурации препятствуют не только технические возможности, о чем говорилось в предыдущей главе, но и тактика деятельности органов власти, а именно: а) рост отсылочных норм, не содержащих не только инноваций, но и самих управленческих решений;
6) тенденция маятника юридической практики, мешающая развивается социально-политической и правовой системам России только вперед, постоянно возвращающая нас на годы назад; в) тенденция подмены функций государственных органов - субъектов управления. б) Рассмотренные тенденции представляют результат внутригрупповой аккультурации работников конкретного органа. При этом они смещают акцент в системе управления с взаимодействия между органами власти на внутреннее взаимодействие (в рамках одного органа). Этот «перекос» препятствует реализации позитивных управленческих разработок. Он также свидетельствует об отсутствии надлежащего планирования и научного подхода к управлению с использованием наработанного опыта.
7) Избежать рассмотренных недостатков в социальном управлении может помочь совершенствование нормативно-правовой базы на основе разработанных моделей юридической аккультурации.
Заключение
Юридическая аккультурация является закономерным общераспространенным и специфическим процессом. Как умение человека логически мыслить дано от природы, так и способность общества к постоянной аккультурации заложена в самой его сути. Отсутствие интереса человека к законам логики или закономерностям развития общества не лишает указанной способности ни того, ни другого. Но также как и изучение логики дает человеку новые возможности в управлении коллективом, так и изучение юридической аккультурации приобретает практическое значение. Поэтому ее исследование необходимо для понимания закономерностей развития культур и принятия правильных управленческих решений. Своевременное осознание потенциальных возможностей регулирования этого процесса позволяет решать множество управленческих проблем на местном, региональном и глобальном уровне. Однако практика показывает отсутствие научного интереса к юридической аккультурации при управлении, в результате чего она возникает как стихийный, неуправляемый и поэтому непредсказуемый по своим результатам процесс.
Отечественная наука в силу излишнего идеологического давления социология управления была лишена возможности изучения и применения тактических приемов, основанных на принципах юридической аккультурации, ибо долго отрицала объективные тенденции развития культур, пытаясь вместо них восстановить придуманные социальные законы. Это привело к нарушению естественной эволюции социальной системы России в доперестроечный период и перегибам в период реформ.
Юридическая аккультурация может происходить в любой сфере властного управления. Однако, наибольшее влияние на общественную жизнь она оказывает в сфере законотворчества и правоприменения. Юридическая аккультурация является элементом социального управления и поэтому осознанно или подспудно присутствует в каждом акте властного воздействия, как признание и принятие чужого мнения, ценностей и прочего.
В управленческой практике наибольшее количество методов социального управления используется при отправлении правосудия (75% арсенала социологических методов управления). Второе место занимает деятельность законотворческих органов (50%). На третьем месте по использованию методов социального управления находятся исполнительные органы -30%. Поэтому наибольшее влияние в процессе аккультурации населения занимают последние. При этом правоприменительные органы страдают сопротивляемостью к социальным изменениям, а судебные и законодательные - маятниковым эффектом. Наличие этих негативных тенденций не позволяет в полной мере использовать накопленный положительный и законодательный опыт. Исследование законотворческой практики показывает, что аккультурации подвержена правотворческая деятельность самих законотворческих органов, принимаемых решения в пределах своей компетенции.
Между индивидами - властными субъектами - следователи, судьи и т.д. -существует пять типов реципиентных связей, каждый из которых характерен для той или иной отрасли деятельности, которые исследуются через социологический механизм юридической аккультурации. Вообще механизм юридической аккультурации может быть исследован на множестве уровней - индивидов между собой, индивидов с организацией, индивидов и государства, индивидов и международного сообщества, организаций между собой, организации на государственном и международном уровне и т.д. В действительности же принципиальное значение имеют две модели - на пьезо- и макроуровне. На пьезоуровне (профессиональная рабочая группа) юридическая аккультурация возникает как процесс обмена опытом и большей частью сводиться к социализации. Причем эта группа может быть как государственным органом, так и неформальной организацией. На этом уровне экспертной группы (при принятии общего решения) аккультурация сводиться к формированию общей оценки, равной сумме индивидуальных оценок с учетом коэффициента авторитета каждого голоса. На макроуровне (общество, государство, межгосударственное сотрудничество) процесс юридической аккультурации возникает как процесс взаимодействия социальных систем, где воздействие властных субъектов практически незаметно под действием суммы общественных сил.
Если процесс юридической аккультурации на макроуровне осуществляется направлено за счет профессиональной управленческой деятельности властных субъектов, то она должна иметь строгую научную основу. Эта научная основа представляет собой набор тактических правил, построенных на принципах совместимости, целесообразности, научности и др.
Как показывает настоящее диссертационное исследование, основными проблемами в настоящее время являются:
1) отсутствие разработанного научного подхода и научной базы по проблеме управления процессом юридической аккультурации;
2) отсутствие внешнего социального взаимодействия между органами исполнительной власти и внутреннего между их подразделениями из-за направленности социальных отношений не «вовне», а «внутрь» своих коллективов, что находит отражение в излишней корпоративности и закрытости структур социального управления;
3) стихийность управленческой деятельности;
4) стремление органов власти с излишней самостоятельности в принятии решений, вместо координации деятельности;
5) слабая техническая оснащенность органов власти и управления на местах.
Устранению указанных последствий может послужить следующее:
1. Принять Федерального Закона РФ «Об общих принципах сохранения национальной культуры при внесении в практику экспериментов управления» по прилагаемому проекту (приложение 8). Данный закон реализует модель аккультурации на макроуровне и ограничивает неквалифицированное управление имеющимся опытом,
2. Для реализации основных принципов данной модели создать при Министерстве по делам федераций и национальностей Российской Федерации (Миннац России) постоянной действующий экспертный отдел для заключения о целесообразности принятия нормативных актов, затрагивающих вопросы детерминации местных культур.
3. Изменить принципы формирования состава субъектов Российской Федерации и в качестве главенствующего принципа принять культурное единство и совместимость с общероссийской культурой. Указанное изменение закрепить в конституционном порядке. В случае открытого неприкрытого пренебрежения общенациональной российской культурой в субъектах рассматривать вопрос о расторжении федеративного договора и исключения из состава РФ.
4. Считать необходимым развитие и укрепление международных связей как на федеральном, так и уровне субъектов федерации и местном уровне. При этом стремиться к соизмеримому количеству культурно-правовых контактов как с западной культурой, так и со странами Восточной Европы, как странами с наиболее близкой культурой.
5. Предусмотреть в бюджетных структурах целевую статью расходов на мероприятий по обмену опытом для правоохранительных и экспертных органов, а также для их местных отделений. Ранее существующая система предусматривала финансирование зарубежных командировок только работникам центральных аппаратов, а непосредственные исполнители довольствовались лишь «пересказами» и собственным опытом.
6. Значительно сузить использования шаблонных и отсылочных норм. Перечень случае их использования закрепить в законодательстве об управлении. Это приведет к высвобождению ресурсов и повышению коэффициента полезной деятельности в сфере управления.
7. Также необходимо исключить из практики законодательных и судебных органов «принцип маятника». Этого можно достичь путем более глубокого научного подхода юридической деятельности, рассматривая ее, прежде всего, как сферу управления, а также коренным образом изменить процесс планирования своей деятельности.
133
8. Изменить подход к организации и финансированию органов власти и управления местах. Оснастить их современными быстрыми электронными системами и обновляемым не реже раза в месяц программным обеспечением к ним.