автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Юридические технологии обеспечения энергетической безопасности современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Береза, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Юридические технологии обеспечения энергетической безопасности современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Береза, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический и политико-правовой анализ энергетической безопасности.

§ 1. Энергетическая безопасность в современном мире: политико-правовой аспект.

§ 2. Принципы и приоритеты энергетической правовой политики современных государств.

§ 3. Энергетический суверенитет в современной политике и международном праве.

Глава 2. Обеспечение энергетической безопасности в правовой политике России.

§ 1. Институциональный анализ российской энергетической правовой политики в условиях рыночной экономики.

§ 2. Геополитические императивы энергетической правовой политики

России.

§ 3. Энергетическое право в развитии системы национальной энергетической безопасности России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Береза, Алексей Николаевич

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном динамично развивающемся и глобализирующемся мире одной из приоритетных и ключевых проблем как отдельных государств, так и их союзов, является проблема энергетических ресурсов. Поскольку любые современные технические системы: компьютерные сети, системы связи и слежения, коммерческие и бытовые инфраструктуры, военные системы управления и оповещения, военный и гражданский транспорт, системы жизнеобеспечения паI селения и научные лаборатории, вся промышленность и сельское хозяйство основаны на потреблении энергии, энергетические ресурсы имеют как экономическое, так правовое п политическое значение. Сегодня развитие современной экономики немыслимо без потребления колоссального объема энергии. Эта энергозависимость современных экономических систем развитых и развивающихся сграи актуализировала такую сложную и многогранную проблему, как правовое обеспечение энергетической,безопасности государства.

Для современной России, проходящей сложный, противоречивый этап своего исторического развития, проблема обеспечения энергетической безопасности является одним из особых приоритетных направлений политики государства. Столь высокая значимость энергетической безопасности среди иных приоритетных направлений внешней и внутренней политики государства обусловлена рядом причин.

Проведение экономических либеральных реформ пока не дало ожидаемого результата. Экономика страны развивается крайне медленно, многие отрасли находятся в крайне критическом положении. Попытка решить данную проблему посредством международных займов не увенчалась успехом, п вместо придания российской экономике необходимого развивающего импульса лишь увеличила ее международные валютные долги и обязательства. Одновременно с экономической проблемой реформаторы столкнулись с крайне слабым и неразвитым менеджментом как государственным, гак и частным. Этот факт воспрепятствовал стратегии экономического рывка за счет человеческого капитала. Очевидно, что эти моменты стимулировали высшую государственную власть к поиску стратегии, обеспечивающей быстрый экономический подъем России. Таким источником «быстрых» и относительно «легких» капиталов стал стратегический запас природных энергетических ресурсов, международная торговля которыми позволила создать беспрецедентный золотовалютный запас в государстве. Именно поэтому торговля эпергоресурсами па международных эиерге гических рынках стала ключевым направлением.внешней политики России. Одновременно с этим актуализировался и вопрос обеспечения международной энергетической безопасности как необходимого условия стабильности договорных отношений поставки между странами-импортерами и экспортерами энергоресурсов.

В рамках проблемы обеспечения энергетической безопасности России решаются задачи сохранения энергетического суверенитета страны, рациональной разработки и использования природных источников энергии, разработки технологий сверхэпергоемких источников энергии, обеспечения целостности энергетической инфраструктуры, стратегии международных поставок энергоносителей. Деятельность государственной власти по формированию правового ноля в области контроля и распределения энергетических ресурсов на внешних и внутренних рынках представляет собой энергетическую правовую политику государства.

Правовое обеспечение энергетической безопасности связано с формированием правовой политики государства, исследование которой включает в себя декларативно заявленные государством цели и приоритеты энергетической отрасли, стратегию ее развития, ииституционализацию энергетической политики в законодательной базе, правоприменительных актах и формах собственности.

Сегодня проблема обеспечения страны энергетическими ресурсами рассматривается как одна из ключевых стратегических задач развитых государств. В связи с тем, что функционирование социальных инфраструктур и государства напрямую зависит от энергетических ресурсов, рациональная энергетическая правовая политика выступает гарантией будущего общественного развития, экономического и политического суверенитета страны. Следовательно, институциональный анализ энергетической правовой политики России, научное формулирование ее концептуальных основ являются крайне актуальными и практически значимыми.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правовой политики в сфере обеспечения энергетической безопасности в последние годы стали предметом исследования многих зарубежных и отечественных правоведов, политологов и экономистов.

В теоретическом и методологическом плане понятием и сущностью энергетической безопасности занимались такие отечественные исследователи, как: А. Ахтамзян, Ю. Боровский, В.В. Бушуев, Н.И. Вороиай, М.В. Глухова, В.II. Данилов, П. Капыгип, М. Колон, С.В. Колчип, Ю.С. Кудинов, В.В. Лит-вак, A.M. Мастепанов, Н.В. Миронов, В.А. Силич, П. Спенсер, В. Телегина, Ю.К. Шафраник, М.И. Яворский, В.Ф. Яковлев и др.

Среди наиболее известных зарубежных исследователей, занимающихся проблемами энергетической безопасности, необходимо отметить работы Д. Сргппа, П. Лейби, С. Либа, С. Маллаби, Д.С. Най, Д. Перкипса и др.

Вопросы развития национальной правовой политики в сфере обеспечения энергетической безопасности представлены трудами: А.А. Арбатова, К. Астапова, М.А. Беловой, А.П. Вершинина, М. Гельман, М.Г. Делягина, А .Г. Дугина, С.З. Жизиипа, А.А. Кокошипа, А. Корпеева, А.И. Кузовкипа, П.Г. Лахно, Д.С. Львова, А.С. Панарина, А.А. Прохожева, С.С. Селиверстова, К.В. Симонова, Ю. Солозобова, А.И. Субетто, В. Язева и др.

Объектом диссертационного исследования является институциональная структура национальной системы обеспечения энергетической безопасности.

Предметом диссертационного исследования выступают юридические механизмы и политико-правовые технологии обеспечения энергетической безопасности России в правовой политике страны.

Целью диссертационного исследования является институциональный анализ политико-правовых технологий обеспечения энергетической безопасности России, состояние защиты национальных интересов государства в энергетической сфере посредством институционально-правовых механизмов.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие конкретные задачи:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к понятию энергетической безопасности, выявить ее основные признаки и свойства;

- определить приоритеты и принципы обеспечения энергетической безопасности в правовой политике современных государств;

- исследовать понятие и сущность энергетического суверенитета в современной политике и международном праве;

- проанализировать и дать критическую оценку текущему общему и отраслевому законодательству, устанавливающему концептуальные положения в области энергетики, практики реформирования энергетического законодательства;

- сформулировать основные направления развития энергетической правовой политики в условиях геополитических изменений и процесса глобализации;

- изучить перспективы развития энергетического права как отрасли законодательства, учебной дисциплины и пауки.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют институциональный, геополитический и системный подходы к анализу энергетической безопасности. В диссертационном исследовании были использованы сравнительно-правовой, формально-юридический, конфликтологический и аксиологический методы, а также метод политико-правового моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: рассмотрены элементы, признаки и свойства энергетической безопасности, проведена ее дифференциация по отдельным видам, дапо определение энергетической безопасности; определено понятие энергетической правовой политики, па основе проведенного анализа текстов национальных и международных нормативных актов выделены принципы и приоритеты современной энергетической правовой политики в развитых зарубежных государствах; исследованы современные парадигмы энергетического суверенитета стран-экспортеров и стран-импортеров энергетических ресурсов, определена их сущность, выявлен копфликтогенпый потецциал данных парадигм, сформулирован авторский подход к определению сущности энергетического суверенитета; па основе проведенного критического институционального анализа российской энергетической правовой политики в условиях рыночной экономики выявлен деструктивный вектор, заложенный в правовую политику национальных энергетических реформ; обозначены геополитические императивы энергетической правовой политики России, с учетом выявленных ошибок реформирования энергетической отрасли спроектированы политико-правовые меры по оптимизации общественных отношений в сфере энергетики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Энергетическая безопасность представляет собой состояние защищенности энергетических и связанных с ними экономических интересов государств, их отдельных территорий или государственных альянсов от внешних и внутренних угроз стабильному функционированию национальных и глобальных топливно-энергетических комплексов, суверенному определению собственной энергетической стратегии развития, стабильности энергетических отношений и свободных энергетических рынков.

Энергетическая безопасность может быть разделена па отдельные виды. Основанием классификации энергетической безопасности является энергетический интерес публичных образований, позволяющий провести следующую дифференциацию: а) в рамках международных интересов энергетическая безопасность делится на глобальную, коллективную (корпоративную, конфедеративную) и региональную; б) в рамках национальных интересов энергетическая безопасность подразделяется па федеральную энергетическую безопасность и энергетическую безопасность субъектов федерации.

2. Деятельность государственной власти но формированию энергетического законодательства и правопорядка в области контроля распределения энергетических ресурсов па внешних и внутренних рынках, а также правовое обеспечение безопасности и эффективности национального топливно-энергетического комплекса представляет собой содержание энергетической правовой политики государства, определяющей юридические механизмы реализации декларативно заявленных государством целей и приоритетов энергетической отрасли, стратегию ее развития, институционализацию в законодательстве и правоприменительной практике.

3. Энергетическая правовая политика, осуществляемая западными государствами как во внутреннем правовом регулировании, так и в международных отношениях, характеризуется высокой счепеныо противоречивости и двойными стандартами. Во внутреннем законодательстве доминируют национальные интересы, являющиеся приоритетными над правами иностранных энергетических компаний. Национальная правовая политика западных государств направлена на обеспечение устойчивости эпергопоставок, эиергоэффективности, локальной экологичности и либерализации эиергорыпков. Основной политической доминантой в правовом регулировании по-прежнему остается энергетический суверенитет. В рамках международных отношений западные государства устанавливают двойное правовое пространств, одно из которых адресуется индустриально развитым государствам, таким как ЕС, США и Япония, а также их сателлитам, где устанавливаем особый льготный режим энергетических рынков. Вторичное правовое пространство отводится для сырьевых колоний, развивающихся государеiв и геополи нтческих соперников, таких как Россия, Кшай и Индия.

4. Следует отказаться от единого подхода к пониманию «энергетического суверенитета» для стран-импортеров, стран-экспортеров и стран-транзит еров.

Под энергетическим суверените том государств-импортеров следует понимать пе сырьевую самодостаточность, а обеспечение стабильности )пер-госпабжепия независимо от политической обстановки в отдельных государстве-экспортере или регионе. Достигается такой суверенитет посредством многообразия рынков потребления, конкуренции и стабильных политических отношений с поставщиками.

Энергетический суверенитет ciран-экспортеров означает их независимое право на добычу и распоряжение своими энергетическими ресурсами. Такой суверенитет обеспечивается национальным контролем над методами добычи энергоресурсов, обладанием передовыми технологиями добычи, конкурентоспособностью па мировых рынках, транзитной независимостью или диверсификацией транзитных путей.

Под энергетическим суверентеюм страны-транзита понимаются дос-iyn государеIва-трапзитсра к эпергопоставкам и наличие их разнообразия, суверенное право государства на владение транзитными магистралями и прибылью от их эксплуатации, а также права на прокладку и демонтаж трапзитиых сетей или предоставление их в эксплуатацию самостоятельно выбранным партнерам энергетических рынков.

5. Понятие энергетического суверенитета относительно и должно рассматриваться в системе координат геополитического соперничества. Государства, чей копфликтогепный потенциал минимален, способны отказаться от энергетического суверенитета в пользу его общей формы. Это означает, что государства-партнеры в своей внешней и внутренней энерге тической политике строят взаимоотношения на глубокой интеграции национальных топливно-энергетических комплексов, что создает экономические гарантии общности и деполитизирует экономические отношения в сфере энергетики, снимая проблему суверенитета в их отношениях.

6. Рыночные реформы энергетической отрасли, последовательно отраженные в правовой политике государства, не являются самоцелью. Целыо правовых реформ следует считать обеспечение энергетической безопасности, энергетической эффективности, бюджетную и экологическую безопасность энергетики. Между тем текущая энергетическая правовая политика России осуществляется исходя пе из названных приоритетов, а из следования устаревшему западно-либеральному проекту реформирования ТЭК.

7. Современные международные отношения основаны па жесткой конкурентной борьбе за доступ к энергетическим ресурсам планеты, которая обусловливает особую потребность России как крупнейшего экспортера энергии к формированию эффективной внешней п внутренней энергетической правовой политики. Современная российская энергетическая правовая политика должна основываться па императивах безопасности международных энергетических транзитных магистралей и национальной инфраструктуры, добычи и переработки эпергоресурсов; диверсификации внешних энергетических рынков; технологичного развития национального топливно-энергетического комплекса; оптимизации тарифной энергетической политики; активных инвестиций из средств, полученных от торговли энсргоресурсами, в развитие ТЭК, пауки, образования, сельского хозяйства и промышленного производства с целыо придаиия национальной энергетике действительного устойчивого и динамичного развития.

8. Основные нормативно-правовые акты, устанавливающие императивы развития энергетической отрасли России, обозначают лишь общие контуры необходимой энергетической правовой политики государства, которые идут вразрез с действующим либерализованным энергетическим законодательством. Установленные императивы развития энергетической отрасли пе конкретизированы в необходимых институционально-правовых формах и ограничены лишь нелегализоваыной энергетической политикой Российского государства. Российское энергетическое право проходит один из этапов своего становления, в рамках которого завершается его оформление как комплексной отрасли законодательства. Законодательный массив, охватывающий собой общественные отношения в сфере энергетики, набрал значительную массу и продолжает расширяться. Логическим следствием этого процесса является введение ключевых, обобщающих нормативных актов, включая «Энергетический кодекс», и последующая систематизация правовых актов, которая завершит процесс формирования отрасли энергетического законода-'I ельства.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проделанной работы позволяют сформулировать основные противоречия трансформации энергетической правовой политики России в условиях современных глобальных вызовов и угроз, определить адекватную им систему национальных приоритетов и принципов развития топливно-энергетического комплекса России.

Теоретические и концептуальные положения диссертационного исследования могут найти применение при чтении учебных курсов, таких как: теория государства и права, юридическая конфликтология, конституционное право, энергетическое право и др.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации будут иметь практическое значение для последующей корректировки национальной стратегии развития системы энергетической безопасности России, положений действующих законов и подзаконных актов, а также для разработки новых норма тивных актов в сфере энергетики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования выносились на обсуждения на конференциях различного уровня, были опубликованы в журнале из Перечня ВАК Мипобрпауки России, апробировапы автором в 4-х публикациях общим объемом 1,6 пл.

Работа обсуждена и одобрена па заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационной работы определена предметом, целыо и решаемыми в соответствии с ними задачами. Выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Мипобрпауки России. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, а также заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Юридические технологии обеспечения энергетической безопасности современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, цель диссертации и поставленные в соответствии с пей задачи определили следующие выводы, нолучепиые в ходе научного исследования:

L Понятие энергетической безопасности представлено разноплановыми теоретическими и законодательными подходами к определению ее политической, экономической и правовой сущности. Категория энергетической безопасности исторически формировалась в контексте геополитического противостояния мировых держав, приобретая наибольшую актуальность в цеповом конфликте между западными странами-колонизаторами, импортирующими эпергоресурсы, и их сырьевыми колониями, образовавшими эко-иомико-эпергетичсский союз — ОГШК.

Мировой нефтяной кризис 1973 года разделил понятие энергетической безопасности. В основу данной дифференциации был положен экономический интерес государств-импортеров и государств-экспортеров нефти, который определил особенность приоритетов национальной энергетической политики и права. Гак, для государств, потребляющих ресурсы, под энергетической безопасностью стала пониматься стабильность поставок энергоносителей по приемлемым цепам. Западные страны стало интересовать соблюдение в мировой энергетической торговле двух параметров - «цепа» и «стабильность поставок». Соответственно двум ключевым приоритетам, западным сообществом была активно сформирована система энергетической безопасности, включавшая в себя как национальную, так и коллективную составляющие в виде стратегического мирового резерва нефти.

Ответным ходом па организацию системы энергетической безопасности западного мира стало объединение стран-экспортеров нефти (ОГШК) и последующего развития концепции энергетической безопасности стран-импортеров. Эта концепция интерпретировала дефиницию «энергетической безопасности» как состояние защищенности экономических интересов стран-поставщиков энергии на внешних экономических рынках, а также абсолютного энергетического суверенитета их национальных энергетических ресурсов, их добычи и распоряжения ими. При этом государства-импортеры постепенно начинают развивать собственную коллективную энергетическую безопасность, образуя крупные эперго-экономические союзы.

Конфликтологическое поле стран импорта и экспорта энергетических ресурсов расширялось и усиливалось, порождая локальные вооруженные конфликты и невидимые политические конфронтации. Обострение этого противостояния стимулировало ученых к формулированию концепции глобальной энергетической безопасности. Однако содержательный анализ данной модели позволяет утверждать, что глобальная энергетическая безопасность на сегодняшний день не может быть сформирована в силу разобщенности интересов и геополитического соперничества государств. Сам же термин «глобальная энергетическая безопасность» подменяется коллективной энергетической безопасностью западных государств-импортеров. В этой системе с помощью правовых и экономических мер вовлечение государств-экспортеров осуществляется лишь формально, усиливая безопасность стран импорта энергии и ослабляя энергетический суверенитет стран экспорта.

Следует отметить, что развитие дефиниции «энергетическая безопасность» не останавливается и в текущее время, оно продолжает расширяться и дополняться. Так^ актуализируется новый ракурс энергетической безопасности для стран энергетического транзита.

Таким образом, обобщая научные и законодательные интерпретации дефиниции «энергетическая безопасность», можно утверждать, что она представляет собой состояние защищенности энергетических и связанных с ними экономических интересов государств или их альянсов от внешних и внутренних угроз стабильному функционированию национальных и глобальных топливпо-энергетических комплексов, международным энергетическим отношениям и свободным энергетическим рынкам.

2. В современном мире внешняя и внутренняя энергетическая политика государств находит свое отражение в нормативных актах и правовых практиках соответствующего уровня. Таким образом, законотворчество в сфере энергетического законодательства, установление-определенного правового режима и правопорядка в области контроля за распределением энергетических ресурсов на внешних и внутренних рынках, а также обеспечением безопасное ти и эффективности национального топливно-энергетического комплекса представляет собой энергетическую правовую политику государства.

Энергетическая правовая политика представляет собой комплексное явление, включающее в себя юридическую институционализацию экономических интересов государства и частных энергетических компаний, формирование правовой судебной и административной практики в обеспечении безопасности общества и государства, соблюдение законных интересов юридических и физических лиц. Анализ энергетической правовой политики зарубежных государств позволяет утверждать, что в национальных и международных законодательствах индустриально развитых западных государств были сформулированы основные правовые принципы и приоритеты энергетической безопасности. В рамках этих принципов можно выделить три группы, одна из которых характерна для'всех государств. К этой группе относятся: принцип энергетической эффективности ТЭК, принцип энергосбережения, принцип экологичпости энергетической отрасли и т.п. Вторая группа принципов специфична и дифференцируется в зависимости от роли государства в мировом распределении энергоресурсов — экспортер, импортер или трапзитер. К третьей группе правовых принципов следует отнести руководящие идеи энергетической отрасли в сфере обеспечения глобальной и коллективной энергетической безопасности. Например, в Санкт-Петербурге, по итогам саммита 16 июля 2006 года, был принят документ, устанавливающий песколько правовых принципов содействия глобальной энергетической безопасности. Согласно этим принципам, государства содействуют: 1. Мощному глобальному экономическому росту, эффективному доступу па рынки и содействию инвестициям во все звенья энергетической цепочки. 2. Открытости, прозрачности, эффективности и конкурентности рынков для производства, поставок, использования и услуг в области транспортировки и транзита эпергоресурсов, что играет ключевую роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности. 3. Созданию прозрачных, справедливых, стабильных и эффективных правовых рамок и систем регулирования, включая обязательства по соблюдению контрактов,' в целях привлечения адекватных и стабиль-пых международных инвестиций в добычу, переработку и сбыт энергоресурсов. 4. Развитию диалога и обмена мнениями между всеми заинтересованными сторонами по вопросам усиления взаимозависимости в энергешчсской сфере и безопасности предложения и спроса. 5. Диверсификации предложения и спроса на энергоносители, источники энергии, географические и отраслевые рынки, транспортные маршруты и средства транспортировки энергоносителей и т.д.

При эюм в системе сформулированных принципов энергетической отрасли каждое государство определяет приоритетные направления правового регулирования и развития национального ТЭК и его глобальной составляющей. Например, Зеленая книга ЕС (европейская стратегия энергетической безопасности) установила шесть таких приоритетов в области развития законодательства и политики Евросоюза: 1. Формирование внутренних европейских рынков электроэнергии и газа. 2 Безопасность поставок. 3. Создание более устойчивой, эффективной и разнообразной структуры эпергоироизводст-ва. 4. Противодействие по изменению климата. 5. Поощрение технологических инноваций в энергетике. 6. Обеспечение единой внешней энергетической политики Евросоюза. США в нормативном документе «Новая энергетическая политика» сформулировали пять национальных приоритетов: 1. 11овышение эффективности использования и сохранения энергии. 2. Усовершенствование энергетической инфраструктуры. 3. Увеличение поставок энергии. 4. Защита окружающей среды. 5. Повышение безопасности энергии.

Таким образом, в законодательстве развитых зарубежных государств четко сформулированы правовые принципы энергетического законодательства как на национальном уровне, так и па международном. Эти принципы выстроены в определенную иерархию, определяющую приоритеты развития -энергетической oipacjin и се правового регулирования в зависимости от геополитических интересов, экономических и политических факторов, типовых угроз и вызовов системе энергетической безопасности конкретного государства или их групп.

3. Ключевой категорией, определяющей сущность энергетической безопасности, является энергетический суверенитет. Энергетический суверенитет воплощается в правовой и политической независимости государства от политических и экономических интересов иных государств в решении вопросов добычи, переработки и сбыта энергетических ресурсов.

Суверенитет связан с такими параметрами, как обладание собственными передовыми технологиями добычи и переработки энергоресурсов, способность влиять на мировую конъюнктуру энергетических рынков и участвовав в ценообразовании, обладать независимыми транзитными путями и множественностью рынков потребления или сбыта энергии. Значительным моментом в обеспечении энергетического суверенитета является ее правовая составляющая в виде взятых на себя международных обязательств, воплощенных в международных договорах, хартиях и иных нормативных документах. Стратегия достижения энергетической независимости определяется такими параметрами, как обладание военными ресурсами, геополитическим расположением государства, его дипломатическими связями, наличием энергоресурсов или экономических возможностей к их импортированию.

Характерно, что в современной национальной энергетической доктрине развитых зарубежных государств сложилась четкая убежденность в том, что, если государство не располагает собственными источниками энергии- либо утрачивает контроль над ними, оно неизбежно становится зависимым в политике и экономике от других государств. Однако анализ правовых и политических механизмов энергетического суверенитета зарубежных стран позволяет сделать несколько иные выводы. В частности, обеспечение энергетического суверенитета может достигаться не только при наличии собственных энергозапасов или энергетической колонизации стран третьего мира, с превращением последних в сырьевые придатки. Энергетический суверенитет возможен и при глубокой интеграции экономик энергопартнеров. Такое сращивание национальных ТЭК и экономических систем не позволяет странам-участницам ограничивать интересы друг друга, поскольку любые сбои в.товарообмене энергией приводят к- значительным экономическим убыткам обеих сторон. Подобная концепция энергетического суверенитета впервые была сформулирована Россией, но с помощью правовых и политических средств трансформирована Евросоюзом. Подобная трансформация в Энергетической хартии и Транзитном протоколе, приложенном к ней, обеспечила коллективную безопасность самого ЕС, но не способствовала развитию новой модели энергетического суверенитета.

Обобщая-сказанное, следует отметить, что энергетический суверенитет может быть разделен на три вида: энергетический суверенитет государства-импортера, экспортера и транзитера. В рамках этих моделей обеспечения энергетического суверенитета каждое государство или их энерго-экономи-ческий альянс выбирает собственную специфическую стратегию обеспечения энергетической независимости, часто прибегая к экологическим и технологическим стандартам, политическим и экономическим требованиям, отраженным в законодательных актах, с целью ограничения энергонезависимости государств-партнеров и усилению собственной энергетической независимости.

4. Анализ современного российского законодательства, адресованного регулированию общественных отношений в рамках энергетической отрасли, позволяет выявить правовые коллизии и общие тенденции развития энергетической правовой политики, а также выделить ее парадигмальные установки. Так, исследование тенденций развития энергетического законодательства России позволяет утверждать, что в рамках правового регулирования топливно-энергетического комплекса сложилось две модели правового регулирования порядка добычи, переработки и распределения энергоресурсов. Первая модель была заимствована из советской законодательной системы. Она основана на государственном монополизме энергетической отрасли и полном национальном суверенитете страны. Однако данная модель в ходе западно-либерального реформирования претерпела существенные изменения и продолжает трансформироваться в соответствии с эталонами свободного рынка.

Сегодня в законодательстве четко прослеживается попытка совмещения двух противоположных моделей. В частности, сохраняются государственный контроль за ценообразованием на внутренних рынках страны и владение государством ключевыми элементами топливно-энергетического комплекса. При этом идут активное привлечение частных собственников в энергетическую отрасль и перенесение на них ключевых проблем ТЭК. Между тем указанная стратегия реформирования подвергается существенной критике, с привлечением конкретных статистических данных по провалу топливно-энергетической реформы и моделировании негативных последствий ее реализации в будущем. В связи с этим следует отметить, что законодательная трансформация в сфере регулирования энергетической отрасли основывается на копировании западных схем и стандартов, что является неоправданным. Так, модель реформирования электроэнергетики США была признана неэффективной и провальной в самих Штатах. Между тем реформа электроэнергетики России была проведена по аналогичной схеме, невзирая на наличие негативного опыта США.

Следует согласиться с целым рядом отечественных исследователей, утверждающих, что анализ промежуточных результатов западно-либеральной модели реформирования национального ТЭК позволяет достоверно утверждать, что разрушение естественной монополии государства в сфере энергетики приводит лишь к институциональной деградации отрасли и потере энергетической независимости России. При этом достаточно интересным моментом в анализе тенденций энергетической правовой политики России в условиях рыночной экономики является тот факт, что либерализация законодательства коснулась, в основном, общественных отношений в области энергетики па внутренних энергетических рынках. Что же касается международной торговли эпергоресурсами, то энергетическая концептуальная нормативная база закрепила достаточно консервативные подходы, позволяющие эффективно отстаивать национальные интересы на внешних энергетических рынках.

В свете изложенного, считаем необходимым отметить, что для эффективной системы национальной энергетической безопасности необходим поиск оптимального сочетания частных и публичных методов правового регулирования в сфере добычи, переработки и сбыта энергоресурсов. При этом недопустимым видится перекладывание ключевых проблем энергетической отрасли па частного собственника и разрушение принципа государственной монополии по контролю за эпергоресурсами государства не только во внешних, по и внутренних отношениях.

5. Современная международная и национальная энергетическая правовая политика современных государств основана не на декларативно заявленных ценностях, таких как добрососедство, добросовестное партнерство и неукоснительное соблюдения норм международного права, а на геополитических императивах, определенных индивидуальными особенностями государства и его национальными интересами. Именно геополитическими императивами определяется конкретное содержание энергетической правовой политики.

Обобщая проблемы российской правовой политики реформирования тонливпо-эпергетического комплекса и внешней энергетической политики, необходимым видится сформулировать основные направления развития энергетического законодательства в соответствии с национальными геополитическими императивами. Так, ключевыми направлениями развития энергетического законодательства и политики является безопасность международ-пых энергетических транзитных магистралей.

Как показал опыт международных конфликтов и аварийности, па территории России газопроводов, линий электропередач, блокирования транзита морских и сухопутных перевозок сжиженного газа и нефти транзитная безопасность является важнейшим компонентом общей национальной энергетической безопасности. В связи с этим необходимым видится развитие международного права в сфере транзитных отношений и расширение транзитных путей, а также совершенствование системы контроля федерального и регионального законодательства по обеспечению безопасности энергетических магистралей.

Другой важной компонентой энергетической безопасности и приоритетом развития национального энергетического правового регулирования является национальная инфраструктура добычи и переработки эпергоресурсов. В этом контексте следует отметить, что современные государства-импортеры стремятся взять контроль над национальными топливно-энергетическими комплексами государств-экспортеров, в том числе и России. Обеспечивается такой контроль, прежде всего, участием в приватизации транснациональными корпорациями национальных мощностей добычи эпергоресурсов. Такая вненациональная добыча сопровождается варварскими методами, уничтожающими значительную часть энергетических запасов недр, пониженном доходов в федеральный бюджет в связи с теневым лоббизмом в сфере национальной тарифной политики, укрывательства доходов отрасли.

Таким образом, приоритетом российской энергетической политики является рациональное ограничение участия иностранных корпораций в добывающей отрасли страны и создание условий, способствующих привлечению российского частного капитала и доходов от природной ренты в инвестирование развития отрасли. Кроме того, среди приоритетов развития энергетической отрасли можно выделить: диверсификацию внешних энергетических рынков; технологическое развитие национального топливно-энергетического комплекса; оптимизацию тарифной энергетической политики; активные инвестиции из средств, полученных от торговли энергоресурсами, в развитие науки, образования, сельского хозяйства и промышленного производства, с целыо придания национальной экономике действительного устойчивого и динамичного развития.

6. Базовым элементом системы энергетической безопасности являются энергетическое законодательство и правоприменительная практика. Достаточно быстрый рост и значительный объем нормативно-правового массива, регулирующего отношения в области энергетики, актуализировал вопрос о рассмотрении энергетических норм в виде однородного комплекса - энергетической правовой отрасли. Научная картина в данной области только начинает приобретать достаточно четкие контуры. Если в западной правовой науке достаточно давно ведутся активные научные разработки по упорядочиванию правовых знаний в сфере регулирования энергетики, то в России появляются лишь первые теоретические разработки в указанной области.

Анализ научных подходов к определению сущности энергетического права как отрасли законодательства, учебной дисциплины и пауки позволяет определить ряд теоретико-методологических неопределенностей. Так, проблемным вопросом остается разграничение предмета энергетического, природоресурсиого, а также экологического права. Исследование научных позиций по данному вопросу позволяет сделать вывод о частичном совпадении объектов правового регулирования отраслей, но не их предметов. Предмет энергетического права также весьма специфичен и представляет собой комплексное явление, представленное публичными отраслями права, такими как конституционное, административное, уголовное, международное публичное экономическое, а также частными отраслями, такими как гражданское и хозяйственное право. Следует отметить, что энергетическое право обладает и безусловными признаками самостоятельности. В частности, в энергетическом праве сформированы специфические правовые принципы, характерные только для правового регулирования данной сферы общественных отношений.

Процесс формирования любой отрасли права сопровождается такими обязательными этапами, как: во-первых, возникновение отрасли законодательства (законодательного массива, регулирующего сферу однородных общественных отношений) и определение специальных курсов, включенных в учебный план вузов; во-вторых, формирование науки отрасли.

При соотношении данных этапов развития отрасли права с фактическим состоянием, энергетического законодательного массива и энергетического права как учебной дисциплины и науки следует отметить, что процесс оформления энергетического права в качестве отрасли права не завершен. В настоящее время можно говорить о завершении стадии оформления энергетического права в качестве отрасли законодательства, которая должна завершиться с принятием головного закона — энергетического кодекса.

Развитие энергетического права как комплексной отрасли права, законодательства, науки и учебной дисциплины позволит повысить эффективность энергетического законодательства и правоприменительной практики посредством развития научных концепций, доктринальных положений, технологий политико-правового регулирования общественных отношений в сфере добычи, транспортировки, генерации, хранения, продажи и использования энергетических ресурсов государства, что будет способствовать укреплению энергетической безопасности России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Юридические технологии обеспечения энергетической безопасности современной России"

003474Б89

На правах рукописи

Береза Алексей Николаевич

ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 ИЮЛ 2009

Ростов-на-Дону - 2009 :

003474689

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Овчинников Алексей Игоревич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Денисенко Виктор Васильевич; кандидат политических наук, доцент Михайлова Зоя Дмитриевна

Ведущая организация - Пятигорский государственный технологический университет

Защита состоится 21 июля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по юридическим наукам при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России».

Автореферат разослан 20 июня 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —, Мясников А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном динамично развивающемся и глобализирующемся мире одной из приоритетных и ключевых проблем как отдельных государств, так и их союзов, является проблема энергетических ресурсов. Поскольку любые современные технические системы: компьютерные сети, системы связи и слежения, коммерческие и бытовые инфраструктуры, военные системы управления и оповещения, военный и гражданский транспорт, системы жизнеобеспечения населения и научные лаборатории, вся промышленность и сельское хозяйство основаны на потреблении энергии, энергетические ресурсы имеют как экономическое, так правовое и политическое значение. Сегодня развитие современной экономики немыслимо без потребления колоссального объема энергии. Эта энергозависимость современных экономических систем развитых и развивающихся стран актуализировала такую сложную и многогранную проблему, как правовое обеспечение энергетической безопасности государства.

Для современной России, проходящей сложный, противоречивый этап своего исторического развития, проблема обеспечения энергетической безопасности является одним из особых приоритетных направлений политики государства. Столь высокая значимость энергетической безопасности среди иных приоритетных направлений внешней и внутренней политики государства обусловлена рядом причин.

Проведение экономических либеральных реформ пока не дало ожидаемого результата. Экономика страны развивается крайне медленно, многие отрасли находятся в крайне критическом положении. Попытка решить данную проблему посредством международных займов не увенчалась успехом, и вместо придания российской экономике необходимого развивающего импульса лишь увеличила ее международные валютные долги и обязательства. Одновременно с экономической проблемой реформаторы столкнулись с крайне слабым и неразвитым менеджментом как государственным, так и частным. Этот факт воспрепятствовал стратегии экономического рывка за счет человеческого капитала. Очевидно, что эти моменты стимулировали высшую государственную власть к поиску стратегии, обеспечивающей быстрый экономический подъем России. Таким источником «быстрых» и относительно «легких» капи-

талов стал стратегический запас природных энергетических ресурсов, международная торговля которыми позволила создать беспрецедентный золотовалютный запас в государстве. Именно поэтому торговля энергоресурсами на международных энергетических рынках стала ключевым направлением внешней политики России. Одновременно с этим актуализировался и вопрос обеспечения международной энергетической безопасности как необходимого условия стабильности договорных отношений поставки между странами-импортерами и экспортерами энергоресурсов.

В рамках проблемы обеспечения энергетической безопасности России решаются задачи сохранения энергетического суверенитета страны, рациональной разработки и использования природных источников энергии, разработки технологий сверхэнергоемких источников энергии, обеспечения целостности энергетической инфраструктуры, стратегии международных поставок энергоносителей. Деятельность государственной власти по формированию правового поля в области контроля и распределения энергетических ресурсов на внешних и внутренних рынках представляет собой энергетическую правовую политику государства.

Правовое обеспечение энергетической безопасности связано с формированием правовой политики государства, исследование которой включает в себя декларативно заявленные государством цели и приоритеты энергетической отрасли, стратегию ее развития, институционали-зацию энергетической политики в законодательной базе, правоприменительных актах и формах собственности.

Сегодня проблема обеспечения страны энергетическими ресурсами рассматривается как одна из ключевых стратегических задач развитых государств. В связи с тем, что функционирование социальных инфраструктур и государства напрямую зависит от энергетических ресурсов, рациональная энергетическая правовая политика выступает гарантией будущего общественного развития, экономического и политического суверенитета страны. Следовательно, институциональный анализ энергетической правовой политики России, научное формулирование ее концептуальных основ являются крайне актуальными и практически значимыми.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правовой политики в сфере обеспечения энергетической безопасности в послед-

ние годы стали предметом исследования многих зарубежных и отечественных правоведов, политологов и экономистов.

В теоретическом и методологическом плане понятием и сущностью энергетической безопасности занимались такие отечественные исследователи, как: А. Ахтамзян, Ю. Боровский, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, М.В. Глухова, В.Н. Данилов, П. Каныгин, М. Колон, C.B. Колчин, Ю.С. Ку-динов, В.В. Литвак, А.М. Мастепанов, Н.В. Миронов, В.А. Силич, П. Спенсер, Е. Телегина, Ю.К. Шафраник, М.И. Яворский, В.Ф. Яковлев и др.

Среди наиболее известных зарубежных исследователей, занимающихся проблемами энергетической безопасности, необходимо отметить работы Д. Ергина, П. Лейби, С. Либа, С. Маллаби, Д.С. Най, Д. Перкин-са и др.

Вопросы развития национальной правовой политики в сфере обеспечения энергетической безопасности представлены трудами: A.A. Арбатова, К. Астапова, М.А. Беловой, А.П. Вершинина, М. Гельман, М.Г. Делягина, А.Г. Дугина, С.З. Жизнина, A.A. Кокошина, А. Корнеева, А.И. Ку-зовкина, П.Г. Лахно, Д.С. Львова, A.C. Панарина, A.A. Прохожева, С.С. Селиверстова, К.В. Симонова, Ю. Солозобова, А.И. Субетто, В. Язева и др.

Объектом диссертационного исследования является институциональная структура национальной системы обеспечения энергетической безопасности.

Предметом диссертационного исследования выступают юридические механизмы и политико-правовые технологии обеспечения энергетической безопасности России в правовой политике страны.

Целью диссертационного исследования является институциональный анализ политико-правовых технологий обеспечения энергетической безопасности России, состояние защиты национальных интересов государства в энергетической сфере посредством институционально-правовых механизмов.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие конкретные задачи:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к понятию энергетической безопасности, выявить ее основные признаки и свойства;

- определить приоритеты и принципы обеспечения энергетической безопасности в правовой политике современных государств;

- исследовать понятие и сущность энергетического суверенитета в современной политике и международном праве;

- проанализировать и дать критическую оценку текущему общему и отраслевому законодательству, устанавливающему концептуальные положения в области энергетики, практики реформирования энергетического законодательства;

- сформулировать основные направления развития энергетической правовой политики в условиях геополитических изменений и процесса глобализации;

- изучить перспективы развития энергетического права как отрасли законодательства, учебной дисциплины и науки.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют институциональный, геополитический и системный подходы к анализу энергетической безопасности. В диссертационном исследовании были использованы сравнительно-правовой, формально-юридический, конфликтологический и аксиологический методы, а также метод политико-правового моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- рассмотрены элементы, признаки и свойства энергетической безопасности, проведена ее дифференциация по отдельным видам, дано определение энергетической безопасности;

- определено понятие энергетической правовой политики, на основе проведенного анализа текстов национальных и международных нормативных актов выделены принципы и приоритеты современной энергетической правовой политики в развитых зарубежных государствах;

- исследованы современные парадигмы энергетического суверенитета стран-экспортеров и стран-импортеров энергетических ресурсов, определена их сущность, выявлен конфликгогенный потенциал данных парадигм, сформулирован авторский подход к определению сущности энергетического суверенитета;

- на основе проведенного критического институционального анализа российской энергетической правовой политики в условиях рыночной экономики выявлен деструктивный вектор, заложенный в правовую политику национальных энергетических реформ;

- обозначены геополитические императивы энергетической право-

вой политики России, с учетом выявленных ошибок реформирования энергетической отрасли спроектированы политико-правовые меры по оптимизации общественных отношений в сфере энергетики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Энергетическая безопасность представляет собой состояние защищенности энергетических и связанных с ними экономических интересов государств, их отдельных территорий или государственных альянсов от внешних и внутренних угроз стабильному функционированию национальных и глобальных топливно-энергетических комплексов, суверенному определению собственной энергетической стратегии развития, стабильности энергетических отношений и свободных энергетических рынков.

Энергетическая безопасность может быть разделена на отдельные виды. Основанием классификации энергетической безопасности является энергетический интерес публичных образований, позволяющий провести следующую дифференциацию: а) в рамках международных интересов энергетическая безопасность делится на глобальную, коллективную (корпоративную, конфедеративную) и региональную; б) в рамках национальных интересов энергетическая безопасность подразделяется на федеральную энергетическую безопасность и энергетическую безопасность субъектов федерации.

2. Деятельность государственной власти по формированию энергетического законодательства и правопорядка в области контроля распределения энергетических ресурсов на внешних и внутренних рынках, а также правовое обеспечение безопасности и эффективности национального топливно-энергетического комплекса представляет собой содержание энергетической правовой политики государства, определяющей юридические механизмы реализации декларативно заявленных государством целей и приоритетов энергетической отрасли, стратегию ее развития, институционализацию в законодательстве и правоприменительной практике.

3. Энергетическая правовая политика, осуществляемая западными государствами как во внутреннем правовом регулировании, так и в международных отношениях, характеризуется высокой степенью противоречивости и двойными стандартами. Во внутреннем законодательстве доминируют национальные интересы, являющиеся приоритетными

над правами иностранных энергетических компаний. Национальная правовая политика западных государств направлена на обеспечение устойчивости энергопоставок, энергоэффективности, локальной экологич-ности и либерализации энергорынков. Основной политической доминантой в правовом регулировании по-прежнему остается энергетический суверенитет. В рамках международных отношений западные государства устанавливают двойное правовое пространство, одно из которых адресуется индустриально развитым государствам, таким как ЕС, США и Япония, а также их сателлитам, где устанавливается особый льготный режим энергетических рынков. Вторичное правовое пространство отводится для сырьевых колоний, развивающихся государств и геополитических соперников, таких как Россия, Китай и Индия.

4. Следует отказаться от единого подхода к пониманию «энергетического суверенитета» для стран-импортеров, стран-экспортеров и стран-транзитеров.

Под энергетическим суверенитетом государств-импортеров следует понимать не сырьевую самодостаточность, а обеспечение стабильности энергоснабжения независимо от политической обстановки в отдельных государстве-экспортере или регионе. Достигается такой суверенитет посредством многообразия рынков потребления, конкуренции и стабильных политических отношений с поставщиками.

Энергетический суверенитет стран-экспортеров означает их независимое право на добычу и распоряжение своими энергетическими ресурсами. Такой суверенитет обеспечивается национальным контролем над методами добычи энергоресурсов, обладанием передовыми технологиями добычи, конкурентоспособностью на мировых рынках, транзитной независимостью или диверсификацией транзитных путей.

Под энергетическим суверенитетом страны-транзита понимаются доступ государства-транзитера к энергопоставкам и наличие их разнообразия, суверенное право государства на владение транзитными магистралями и прибылью от их эксплуатации, а также права на прокладку и демонтаж транзитных сетей или предоставление их в эксплуатацию самостоятельно выбранным партнерам энергетических рынков.

5. Понятие энергетического суверенитета относительно и должно рассматриваться в системе координат геополитического соперничества. Государства, чей конфликтогенный потенциал минимален, способ-

ны отказаться от энергетического суверенитета в пользу его общей формы. Это означает, что государства-партнеры в своей внешней и внутренней энергетической политике строят взаимоотношения на глубокой интеграции национальных топливно-энергетических комплексов, что создает экономические гарантии общности и деполитизирует экономические отношения в сфере энергетики, снимая проблему суверенитета в их отношениях.

6. Рыночные реформы энергетической отрасли, последовательно отраженные в правовой политике государства, не являются самоцелью. Целью правовых реформ следует считать обеспечение энергетической безопасности, энергетической эффективности, бюджетную и экологическую безопасность энергетики. Между тем текущая энергетическая правовая политика России осуществляется исходя не из названных приоритетов, а из следования устаревшему западно-либеральному проекту реформирования ТЭК.

7. Современные международные отношения основаны на жесткой конкурентной борьбе за доступ к энергетическим ресурсам планеты, которая обусловливает особую потребность России как крупнейшего экспортера энергии к формированию эффективной внешней и внутренней энергетической правовой политики. Современная российская энергетическая правовая политика должна основываться на императивах безопасности международных энергетических транзитных магистралей и национальной инфраструктуры, добычи и переработки энергоресурсов; диверсификации внешних энергетических рынков; технологичного развития национального топливно-энергетического комплекса; оптимизации тарифной энергетической политики; активных инвестиций из средств, полученных от торговли энергоресурсами, в развитие ТЭК, науки, образования, сельского хозяйства и промышленного производства с целью придания национальной энергетике действительного устойчивого и динамичного развития.

8. Основные нормативно-правовые акты, устанавливающие императивы развития энергетической отрасли России, обозначают лишь общие контуры необходимой энергетической правовой политики государства, которые идут вразрез с действующим либерализованным энергетическим законодательством. Установленные императивы развития энергетической отрасли не конкретизированы в необходимых институцио-

нально-правовых формах и ограничены лишь нелегализованной энергетической политикой Российского государства. Российское энергетическое право проходит один из этапов своего становления, в рамках которого завершается его оформление как комплексной отрасли законодательства. Законодательный массив, охватывающий собой общественные отношения в сфере энергетики, набрал значительную массу и продолжает расширяться. Логическим следствием этого процесса является введение ключевых, обобщающих нормативных актов, включая «Энергетический кодекс», и последующая систематизация правовых актов, которая завершит процесс формирования отрасли энергетического законодательства.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проделанной работы позволяют сформулировать основные противоречия трансформации энергетической правовой политики России в условиях современных глобальных вызовов и угроз, определить адекватную им систему национальных приоритетов и принципов развития топливно-энергетического комплекса России.

Теоретические и концептуальные положения диссертационного исследования могут найти применение при чтении учебных курсов, таких как: теория государства и права, юридическая конфликтология, конституционное право, энергетическое право и др.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации будут иметь практическое значение для последующей корректировки национальной стратегии развития системы энергетической безопасности России, положений действующих законов и подзаконных актов, а также для разработки новых нормативных актов в сфере энергетики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования выносились на обсуждения на конференциях различного уровня, были опубликованы в журнале из Перечня ВАК Минобрнауки России, апробированы автором в 4-х публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Работа обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационной работы определена предметом, целью и решаемыми в соответствии с ними задачами. Выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки России. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, а также заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, ставятся цели и задачи, формулируются объект и предмет исследования, дается описание методологической, нормативно-правовой и эмпирической основы работы, отмечается научная новизна исследования, формулируются основные положения выносимые диссертантом на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологический и политико-правовой анализ энергетической безопасности», состоящей из трех параграфов, рассмотрено многообразие научных подходов к определению природы и содержанию дефиниции «энергетическая безопасность», проводится дифференциация ее видов, исследуются правовые принципы и приоритеты современной энергетической правой политики в сфере безопасности, обосновывается роль энергетического суверенитета в национальном и международном праве и политике.

В первом параграфе «Энергетическая безопасность в современном мире: политико-правовой аспект» рассматривается дефиниция «энергетическая безопасность», исследуются различные научные подходы к определению и сущности данного понятия, анализируются определения, отраженные в зарубежных, отечественных и международных нормативных актах.

Диссертант исследует историю формирования современного понимания сущности «энергетической безопасности», отмечая, что данная дефиниция получила свое распространение благодаря возрастающей энергозависимости экономик ведущих мировых держав от энергоресурсов и развития мировой торговли в области энергетики. Первоначально под энергетической безопасностью понималась гарантия устойчивости поставок энергоресурсов, что сформировало особую парадигму энергетической безопасности стран-экспортеров. Диссертант наглядно демонстрирует, как исторически оформилась парадигма современного энергетического потребительства ведущих западных держав.

Исследуя современные представления о сущности энергетической

безопасности, автор проводит анализ ключевых параметров, определяющих гарантию соблюдения энергетических интересов, и приходит к выводу, что современное понимание энергетической безопасности является дифференцированным в зависимости от роли государства во всемирной торговле энергоресурсами. В этой связи диссертантом выделяются три таких субъекта мировой торговли: страна-потребитель, страна-поставщик и страна-транзитер энергоресурсов. Каждый субъект имеет свое собственное уникальное понятие энергетической безопасности.

Кроме того, в параграфе рассматриваются два современных подхода к определению энергетической безопасности. Первый - это традиционный подход, определяющий ведение энергетических войн странами-потребителями, реализуемых посредством политических интриг, локальных вооруженных конфликтов, экономического давления и т.п. В свою очередь, страны-экспортеры в традиционной модели энергетической безопасности ведут политику квотирования поставок энергоресурсов, противодействия по влиянию стран-потребителей на ценовую конъюнктуру энергетических рынков, ограничения иностранного капитала в национальных системах добычи и транспортировки энергоресурсов. Для некоторых стран-экспортеров поставки энергоресурсов стали политическим инструментом в решении международных проблем. В этой новой холодной энергетической войне ученые попытались разработать принципиально новый подход к пониманию содержания энергетической безопасности. Так, была сформулирована концепция глобальной энергетической безопасности, основанная на принципе глубокой экономической интеграции стран-поставщиков и потребителей энергоресурсов. Однако диссертант, проводя анализ института глобальной энергетической безопасности, приходит к выводу, что на текущий момент данная правовая категория необоснованна и в реальности подменяется коллективной энергетической безопасностью Евросоюза.

На основании проведенных исследований нормативных актов и научных позиций диссертант проводит дифференциацию понятия «энергетическая безопасность», выделяя такие ее виды, как: глобальная, коллективная (корпоративная, конфедеративная), региональная; национальная и энергетическая безопасность субъектов федерации.

В конце параграфа формулируется общее универсальное понятие энергетической безопасности.

Во втором параграфе «Принципы и приоритеты энергетической правовой политики современных государств» исследуются международное и национальное законодательства на предмет выявления основных принципов и приоритетов энергетической правовой политики современных государств, проводится их сравнительно-правовой анализ с целью выявления сходства и противоречий.

По утверждению диссертанта, любые государство или группа государств при реализации своей внешней и внутренней энергетической политики также закрепляют ее основные положения, принципы и приоритеты в нормативных правовых актах, тем самым легализуя и легитимируя определенную систему средств и методов обеспечения энергетической безопасности. То есть, юридическая институционализация проводимой государством энергетической политики представляет собой не что иное как энергетическую правовую политику.

Анализируя законодательства США, Японии и Евросоюза, диссертант выделяет характерную схожесть правовых принципов обеспечения их энергетической безопасности, внешних и внутренних приоритетов энергетической правовой политики. При этом автор утверждает, что данные приоритеты направлены на отстаивание собственных национальных и конфедеративных энергетических интересов, без учета интересов иных участников мировых энергетических отношений. В данном смысле развивающиеся страны-потребители энергии, такие как Китай и Индия, а также страны-экспортеры энергоресурсов, такие как: Россия, Ирак, Иран, Саудовская Аравия и др., рассматриваются западными державами как геополитические соперники, а не партнеры. Область международных отношений в сфере энергетики крайне политизирована, в связи с чем диссертант утверждает, что легализация агрессивных экономических, политических и военных механизмов по отстаиванию своих энергетических интересов становится нормой международных отношений между Западом и остальным миром. Проникновение в суть национальной энергетической правовой политики позволяет утверждать, что, наряду с декларативно заявленными и одобряемыми мировым сообществом правовыми принципами, существуют и доминируют национальные приоритеты США и Евросоюза, противоречащие законным и естественным правам государств-экспортеров и стран-транзита. Более того, учитывая данные факторы, возрастающее

мировое потребление энергии и их ограниченность, а также то, что энергетическая политика является производной от экономического роста, нетрудно спрогнозировать усиление конфликтогенной международной экономической и геополитической конкуренции в области распределения углеводородных ресурсов и доминирование в международной энергетической политике нелегальных методов и средств осуществления западными государствами своих энергетических интересов.

Формулируя выводы в конце параграфа, диссертант отмечает, что в многочисленных нормативных актах, закрепляющих принципы и приоритеты энергетической политики развитых государств, можно выделить не только дискриминационные положения, адресованные развивающимся странам, но и нормы, направленные на обеспечение собственной эффективной политики развития национальных топливно-энергетических комплексов. В этом ключе диссертант предлагает аккумулировать наработки западных законодателей для последующего их воплощения в российском энергетическом законодательстве.

В третьем параграфе «Энергетический суверенитет в современной политике и международном праве» рассматривается понятие энергетического суверенитета, сложившегося в современной политике и международном праве, исследуется его взаимосвязь с энергетической безопасностью государства.

Диссертант отмечает, что сегодня сложилось два подхода к проблеме энергетического суверенитета. Первый из них-классический, основанный на общепризнанных нормах международного права, закрепляющих вестфальскую модель абсолютного суверенитета, гарантирующую независимость государств в выборе энергетической стратегии и распоряжения своими энергоресурсами. Данный подход отражен в ряде современных международных нормативных актов, регулирующих вопросы энергетической безопасности, в виде декларативных тезисов. Второй подход выражен в правовой политике западных государств, создающих «политику двойных стандартов», использующих различные политико-правовые приемы, позволяющие обойти абсолютный энергетический суверенитет государств-экспортеров и государств-транзитеров.

На основе усеченного энергетического суверенитета выстраивается новая модель взаимоотношений между западными государствами и остальным миром, который рассматривается либо в качестве сырьевых

колоний, либо в качестве государств, чье право на потребление природных энергетических ресурсов должно быть ограничено.

Идеологической и правовой основой для подобного переустройства современной системы распределения энергетических ресурсов выступают экологические нормы и нормы энергосбережения. В этой связи диссертант выдвигает тезис о том, что любые попытки западных стран пересмотреть в одностороннем порядке вестфальскую модель суверенитета обусловлены потребностью в получении льготного доступа к энергетическим ресурсам стран-экспортеров. Подобные преференции необходимы для создания несправедливой, выгодной только государству-потребителю, цены на энергоносители. Поэтому любое нарушение классической модели суверенитета создает угрозу для национальной энергетической безопасности государства.

Исключение из этого правила возможно только в случае глубокой взаимной интеграции топливно-энергетических комплексов и экономических отношений в области энергетики. При этом необходимым является создание единого правового поля между страной-экспортером и страной-импортером, гарантирующим равный обмен активами первичного и вторичного энергорынков. Такая взаимная интеграция делает экономически и политически невыгодным нанесение какого-либо ущерба топливно-энергетическому комплексу одной из стран-участниц.

Диссертант проводит дифференциацию энергетического суверенитета, исходя из специфических приоритетов государств в обеспечении энергетической безопасности и их месте в международных энер-го-экономических отношениях, выделяя: энергетический суверенитет стран экспорта, импорта и транзита энергоресурсов. При этом утверждается, что все три вида государств имеют собственные специфические приоритеты энергетической безопасности, обладают особыми интересами в общей международной экономической системе энергораспределения.

В соответствии с указанными моделями каждое государство выбирает свою национальную стратегию обеспечения энергетического суверенитета, которая обладает отдельными уникальными характеристиками. Рассматривая применяемые различными государствами средства политического, экономического и военного плана для обеспечения собственной энергетической независимости, диссертант приходит к выво-

ду о том, что энергетический суверенитет является центральным звеном в обеспечении национальной безопасности любого государства.

В заключение параграфа автор выделяет семь подходов к отстаиванию национального энергетического суверенитета: геополитический (Россия), экономический (Китай, Индия, Евросоюз, Япония), неоконсервативный (США, Великобритания), традиционалистический (Иран, Венесуэла и др.), транзитный (Украина, Грузия, Белоруссия и др.), колониальный (страны Африки, Ирак, Азербайджан, Саудовская Аравия и ряд др. государств) и глобалистический.

Во второй главе «Обеспечение энергетической безопасности в правовой политике России», состоящей из трех параграфов, анализируется российская энергетическая правовая политика в условиях рыночной экономики, выявляются ее геополитические императивы развития национального топливно-энергетического комплекса, исследуются проблемы и перспективы отраслевого развития энергетического законодательства.

В первом параграфе «Институциональный анализ российской энергетической правовой политики в условиях рыночной экономики» проводится критический анализ российской энергетической правовой политики, отмечаются основные тенденции в реформировании энергетической отрасли, выявляется фактическая парадигма энергетической безопасности в либерализованном законодательстве России.

Диссертант, проводя исследование трансформации советского энергетического законодательства, отмечает, что реформирование национального топливно-энергетического комплекса осуществлялось, согласно западно-либеральным стандартам свободного рынка и рыночной конкуренции, по четырем секторам энергетической отрасли: 1) приватизация угольной и нефтяной промышленности; 2) приватизация электроэнергетики и атомной промышленности; 3) либерализация газового сектора энергетической отрасли; 4) передача в частную собственность теплосетей ЖКХ.

Реформирование энергетической отрасли сопровождалось значительным расширением законодательной базы и наработки правоприменительной практики. При этом общий цикл реформ охватывает временной промежуток с 1992 по 2011 годы и представляет собой поэтапную реструктуризацию всего национального ТЭК по указанным выше на-

правлениям. Анализ промежуточных результатов реформ, отраженных в ряде законодательных новелл, позволят утверждать, что западно-либеральные стандарты реформирования неэффективны. Более того, применение государственной демонополизации к естественной энергетической монополии создает угрозу частной олигополии, сговора крупнейших поставщиков энергии и, как следствие, устранение фактора конкуренции.

Другой проблемой разгосударствления энергетики является то, что государство способно осуществлять серьезное финансирование в развитие энергетических инфраструктур, на которое не способна ни одна частная корпорация. Вследствие этих моментов при устранении ценового контроля государства диссертант прогнозирует рост тарифов на все энергоносители. Как следствие этого, автор предполагает падение конкурентной способности всей российской продукции, значительную долю в цене которой составляет стоимость энергии. В качестве примера диссертант проводит сравнительный анализ энергетической политики США и России в области реформирования электрических сетей и приходит к выводу, что данные реформы практически идентичны. В связи с этим он указывает на тот факт, что либерализация электроэнергетики США потерпела неудачу и пересматривается на политическом и законодательном уровнях.

В конце параграфа также исследуется деятельность частных собственников в отношении инвестиций в энергетическую отрасль, проводится критический анализ оптимальности частного управления энергоресурсами. На основе статистических данных об износе энергетических инфраструктур, характеристик качества частного менеджмента и фактического режима эксплуатации частными собственниками энергосистем диссертант утверждает, что либерализация энергетической отрасли является угрозой энергетической безопасности России, а сама либерализованная энергетическая правовая политика подлежит пересмотру.

Второй параграф «Геополитические императивы энергетической правовой политики России» посвящен проблеме концептуального формулирования основных направлений развития энергетической правовой политики, политико-правовых мер, направленных на оптимизацию общественных отношений в области добычи, переработки и поставки энергоресурсов.

В современном глобализирующимся мире энергетика начинает занимать ключевое место в международной и национальной политике развитых государств. В этом контексте геополитическое соперничество стран приобретает качественно новую форму, определяющую направления развития национального и международного законодательства. Россия, обладая значительными мировыми запасами энергоресурсов, включена в эту конкурентную борьбу, что обусловливает необходимость в определении собственных национальных императивов энергетической безопасности России, разработки стратегии рационального использования природных ресурсов для реализации эффективной внешней политики и построения динамичной национальной экономики. Чтобы определиться в приоритетах национальной энергетической стратегии, диссертант предлагает не только исходить из вышеуказанных факторов, но и учитывать геополитическую расстановку сил в мировом пространстве, определить приоритеты ключевых геополитических соперников, идентифицировать и поставленные перед ними внешнеполитические цели и задачи.

С целью выявления основных мер по обеспечению энергетической безопасности Российского государства диссертант анализирует ключевые концептуальные документы, а именно: Энергетическую стратегию России на период до 2020 года, Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Концепцию внешней политики Российской Федерации.

На основе анализа указанных нормативных актов выделяется ряд приоритетных направлений энергетической правовой политики реформирования топливно-энергетического комплекса. В частности, автор полагает, что успешное обеспечение энергетической безопасности России, ее геополитическую конкурентоспособность можно обеспечить посредством: 1. Диверсификации энергетических рынков, которая обеспечит экономическую независимость России от потребителей энергии. 2. Разработки технологии альтернативных источников энергии, которая гарантирует России энергетическую независимость в будущем и обеспечит лидирующие позиции в торговле новыми видами энергии. 3. Создания системы транзитной безопасности посредством увеличения количества транзитных магистралей и транзитных путей, достижения дипломатических договоренностей и международных правовых согла-

шений. 4. Интеграции российской торговли энергоресурсов на вторичные рынки энергии (переработка и сбыт), позволяющей увеличить прибыль от энергопоставок. 5. Активной внешней политики ценообразования на внешних и внутренних энергетических рынках, обеспечивающей стабильность экономического параметра энергетики. 6. Обязательности инвестирования средств, получаемых от природной ренты, в ключевые составляющие национальной экономики, включая ТЭК.

В заключение параграфа диссертант отмечает необходимость в разработке и принятии концепции национальной энергетической безопасности, определяющей принципы и приоритеты энергетической безопасности, объекты охранения, угрозы и вызовы энергетическим интересам России, систему политико-правовых мер по обеспечению энергетической безопасности.

В третьем параграфе «Энергетическое право в развитии системы национальной энергетической безопасности России» рассматривается дефиниция «энергетическое право» как комплексная отрасль законодательства, отрасль права, наука и учебная дисциплина, а также исследуются перспективы развития энергетического права, определяется его роль в системе национальной энергетической безопасности.

Научная полемика о сущности энергетического права сложна и крайне противоречива. В связи с этим диссертантом исследуются различные научные подходы к определению дефиниции «энергетическое право», выявляется текущий этап его развития как отрасли права и науки. Так, автор отмечает, что энергетическое право как любая отрасль права начинает свое развитие с системы законодательства, которая регулирует сферу общественных отношений в области добычи, транспортировки, переработки и сбыта энергоресурсов. Однако энергетическое законодательство значительно отличается от законодательств классических отраслей и, прежде всего, тем, что носит комплексный характер. Предмет энергетического права включает в себя общественные отношения, урегулированные нормами таких отраслей права, как международное экономическое, конституционное, административное, уголовное, гражданское, хозяйственное, природоресурсное и экологическое.

При анализе научных позиций по вопросу сущности энергетического права отмечается, что, несмотря на комплексный характер, данная отрасль права характеризуется общностью регулируемых обществен-

ных отношений, которая определена тем, что энергетика как в частной, так и в публичной сферах вовлечена в систему национальной безопасности. Этим, по мнению автора, обусловлен публично-правовой подход к сущности энергетического права и методам его правового регулирования.

Автором рассматривается проблема соотношения предметов энергетического и природоресурсного права. С целью их разграничения диссертант исследует понятия «энергетический ресурс» и «природный ресурс» как ключевые категории, определяющие предмет данных отраслей. На основании проведенного анализа диссертант делает вывод, согласно которому «энергетический ресурс» и «природный ресурс» не являются тождественными дефинициями.

Исследуя проблему становления энергетического права, диссертант формулирует несколько признаков, позволяющих определить энергетическое право в качестве сформированной отрасли законодательства. В том числе автор выделяет специфические правовые принципы, присущие только данной отрасли, констатирует наличие значительного законодательного массива, адресованного регулированию общественных отношений в области энергетики.

В завершение параграфа диссертант делает вывод о необходимости принятия обобщающего нормативного акта - «Энергетического кодекса» как логического завершения в становлении энергетического законодательства, которое в свою очередь формирует правовую основу национальной энергетической безопасности.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны обобщения и основные выводы, намечены перспективы дальнейшего развития юридических технологий обеспечения энергетической безопасности страны.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Береза А.Н. Актуальные аспекты энергетической правовой политики современной России // Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке: Матер. Всероссийской науч.-пракг. конф. (23 апреля 2008 г., Ростов-на-Дону-Таганрог) / Отв. ред. П.П. Баранов, В.В. Попов. Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2008. - 0,2 п.л.

2. Береза А.Н Эволюция парадигмы энергетической безопасности России // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. Спец. вып. № 2. Таганрог: Изд-во Таганрог. гос. пед. ин-та, 2008. - 0,7 п.л.

3. Береза А.Н Энергетический фактор в миграционных процессах // Миграционный порядок: Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. 2324 октября 2008 г. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО РЮИ МВД России, 2008. Ч. 1.-0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнау-ки России:

4. Береза А.Н. Энергетическая безопасность в глобализирующемся мире: политико-правовой анализ // Философия права. 2009. № 1. -0,4 п.л.

Сдано в набор 18.06.09. Подписано к печати 19.06.09. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.