автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Юродство как транскультурный религиозный феномен

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Воронкова, Евгения Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Юродство как транскультурный религиозный феномен'

Текст диссертации на тему "Юродство как транскультурный религиозный феномен"

61 12-9/161

Министерство образования и науки Российской Федерации АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Воронкова Евгения Андреевна Юродство как транскультурный религиозный феномен

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.14 - Философия религии и религиоведение

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор А.П. Забияко

БЛАГОВЕЩЕНСК - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Терминологический аппарат и история изучения вопроса 24

§ 1. Определение основных понятий и терминов, используемых в работе 24

§2. Отечественная традиция изучения юродства 27

2.1 Богословская интерпретация феномена юродства 28

2.2 Светские подходы к изучению юродства 35 §3. Юродство в работах зарубежных исследователей 47 Глава 2. Общая характеристика христианского юродства 51 § 1. Византийское юродство 51 §2. Русское юродство 56

2.1 Юродство - русский национальный феномен? 56

2.2 Русское юродство в Х1-ХХ вв. 59

2.3 Современное русское юродство (по материалам полевых исследований) 65 §3. Юродство в католической традиции 97 §4. Основные черты христианского юродства 1.01 Глава 3. Примеры, психологическая интерпретация и основные черты юродства как транскультурного религиозного феномена 107 § 1. Примеры юродства за пределами христианской традиции 108

1.1 Кинизм как античный вариант юродства 108

1.2 Примеры юродства в исламском мире 115

1.3 Юродство в китайской религиозной традиции 125

1.4 Шаманизм как пример архаичного юродства 135 §2. Психологическая интерпретация феномена юродства 143

2.1 Проблема психологической интерпретации феномена юродства 143

2.2 Трактовка феномена юродства в контексте классических теорий психологии религии 145

§3. Основные черты юродства как транскультурного религиозного феномена 167

Заключение 172

Библиографический список 179

Приложение А. Стенограмма аудиозаписи беседы с Л.И. Борисовой

(6.10.2005 г.) 201

Приложение Б. Стенограмма аудиозаписи беседы с Д.И. Мешковым

(17.03.2006 - 19.03.2006 г.) 202

Приложение В. Стенограмма аудиозаписи беседы с Д.И. Мешковым

(26.06.2008 г.) 213

Приложение Г. Фотоматериалы полевых исследований в с. Грибовка

(26.06.2008 г.) 215

Введение

«Юродство - исключительно русский феномен»; «юродство - русский национальный тип святости»; «в юродстве таится разгадка души русского народа». Подобные клише сегодня, как и полтора века назад, в огромном количестве можно встретить на страницах отечественных изданий - книг, газет и журналов - как популярно-житийных, так и научных. Не отстают и, в некотором смысле, идут дальше зарубежные авторы - некоторые из них даже называют юродство «центральным феноменом Русской православной церкви»1.

Между тем, всякому, кто заинтересуется историей этого явления, станет ясно, что пресловутую «русскую душу» не стоит загонять в пусть и широкие, но все-таки рамки юродства, а само юродство - ограничивать не менее широкими русскими просторами. Делать этого не следует уже потому, что зародилось юродство не в России, а в Византии, причем задолго до принятия Русью христианства. Более того, утверждение о «византийской родине» юродства правомерно только в том случае, если мы говорим о юродстве в узком смысле - то есть как об особом типе христианской святости, заключающемся в наложении подвижником на себя видимости безумия и уподоблении Христу в его земных страданиях.

Если же рассматривать юродство более широко и понимать его как особый феномен духовной культуры, который можно условно назвать «святым безумием», то его исторические и географические рамки значительно раздвинутся - в этом случае примеры юродства можно будет проследить в самых разных культурных традициях: древнеегипетской и античной, иудейской и мусульманской, западноевропейской, китайской, японской, центральноазиатской и других.

В данной работе мы, опираясь на предшествующую исследовательскую традицию и материалы проведенных нами полевых исследований, попытаемся определить сущность, содержание и основные характерные черты феномена

1 См.: BodinP.-A. Language, Canonization and Holy Foolishness. Studies in Postsoviet Russian Culture and the Orthodox Tradition. - Stockholm, 2009. - P. 191.

юродства, понимаемого нами в широком смысле: как транскультурный религиозный феномен, т.е. феномен, не ограниченный рамками христианства. Для этого мы вначале осветим историю зарождения и развития юродства в христианской традиции и рассмотрим на конкретном примере его современное состояние, а затем проследим примеры юродства в различных мировых религиозных и культурно-философских традициях - кинизме, исламе, даосизме, чань-буддизме, конфуцианстве и шаманизме. Ввиду отсутствия специальных работ, посвященных проблеме психологического содержания феномена юродства, мы также рассмотрим феномен юродства в контексте классических теорий психологии религии и очертим основной круг проблем, связанных с изучением его психологических основ.

Актуальность темы исследования

Актуальность темы данной работы с точки зрения науки заключается в важности понимания феномена юродства для выявления базовых психологических и культурных характеристик крайних форм религиозности и в недостаточной изученности феномена юродства в его широком смысле. Многие аспекты феномена юродства остаются невыясненными, мнения ученых расходятся даже по поводу основных характеристик юродства, вследствие чего сама сущность этого явления остается непонятой до конца. Совершенно неизученным остается вопрос о психологических основаниях феномена юродства, критериях определения психического здоровья подвижников, проявляющих черты юродства, причинах и социально-психологических механизмах обращения личности к подобному типу поведения. Кроме того, подавляющее большинство работ, посвященных юродству, опираются не на полевые исследования, а на документальные источники (агиографическую литературу, архивные данные), исключая таким образом из поля зрения исследователя личность самого юродивого. Малоизученными (в особенности в отечественной науке) являются современное состояние юродства, а также вопрос о проявлении примеров юродства за пределами христианства, свидетельствующих о том, что юродство является не только явлением

христианской культуры, но представляет собой транскультурный религиозный феномен, явленный в различных мировых религиозных традициях. Наконец, ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе не было издано специального научного труда, в котором юродство рассматривалось бы целостно: как религиозно-культурный феномен, представленный в различных мировых традициях, в его историческом, психологическом, общекультурном аспектах.

Степень исследованности проблемы

В большинстве из посвященных юродству исследований (как отечественных авторов, так и зарубежных) рассматривается только так называемое «классическое», т.е. православное юродство. Для удобства рассмотрим основные работы о юродстве в хронологическом порядке.

Вплоть до второй половины XIX в., если не считать житийной и околожитийной литературы, в отечественной исследовательской традиции не было издано ни одного труда, специально посвященного юродству. В 60-х гг. XIX в. выходят в свет и вызывают широкий общественный резонанс работы И.Г. Прыжова, в которых юродство осмысливается с критической, подчеркнуто светской позиции. Важные сведения исторического и источниковедческого характера о юродстве приведены в труде известного отечественного историка В.О. Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник» , изданном в 1871 г.

В конце XIX - начале XX вв. увидел свет ряд видных работ по классическому юродству, которые по большей части были написаны православными авторами и носили апологетический характер. Среди них -впервые изданная в 1898 г. работа священника Иоанна (Ковалевского) «Юродство о Христе и Христа ради юродивые Восточной и Русской церкви.

2 «Двадцать шесть московских пророков, юродивых, дур и дураков» (1865), «Московские юродивые» (1861), «Нечто о воронежских пустосвятах и юродивых» (1861), а также другие труды этого автора (см. подробнее в п. 2.2 первой главы данной работы).

3 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. - М.: Астрель, 2003. - 395 с.

Исторический очерк и жития сиих подвижников благочестия»4, являющаяся первой и одной из самых удачных попыток детального, системного анализа православного юродства в отечественной исследовательской традиции. Огромное влияние этой работы заметно в труде священника Алексия (Кузнецова), «Юродство и столпничество: Религиозно-психологическое, моральное и социальное исследование»5, изданном в 1913 г. Кратким перечислением русских юродивых ограничивается в своем труде «Святая Русь» (1929 г.) русский историк Н.В. Тальберг6. Другой известный русский историк и религиозный мыслитель - Г.П. Федотов - в своем труде «Святые Древней

у

Руси» (1931 г.) пытается выделить основные сущностные черты этого вида подвижничества. На эту работу в основном опирается в своих рассуждениях о юродстве иеромонах Иоанн (Кологривов) в труде «Очерки по истории русской святости»8, изданном в Брюсселе в 1961 г.

В 1960-1990-х гг. появляется ряд светских критических статей о русском юродстве, в которых юродивые выступают как люди с поврежденной психикой либо мошенники, а традиция их почитания - как средство, используемое Церковью для обмана народных масс, или же как способ выражения властям народных чаяний. Сюда можно отнести работы И.У. Будовница (1964 г.), А. Белова (1984 г.), В. Лаврова (1988 г.), А.И. Клибанова (1992 г.).9

Новую страницу в отечественной традиции исследования юродства открыла работа «Смех как зрелище», написанная A.M. Панченко10 в качестве

4 Ковалевский И. Юродство о Христе и Христа ради юродивые Восточной и Русской церкви. Исторический очерк и жития сиих подвижников благочестия. - М., 1902. - 183 с. (Исправленное и дополненное издание: Подвиг юродства / Сост. свящ. Иоанн Ковалевский. - М.: Лепта, 2000. - 381 с.)

5 Кузнецов А. Юродство и столпничество: Религиозно-психологическое, моральное и социальное исследование.

- Спб., 1913; репринт ML, 2000. - 232 с.

6 Тальберг Н. Святая Русь. - Париж, 1929. - Джорданвилль, 1964. - 25 с.

1 Федотов Г.П. Святые Древней Руси. - Спб.: Сатисъ, 2004. - 302 с.

8 Очерки по истории русской святости / Иеромонах Иоанн (Кологривов) - Брюссель: «Жизнь с Богом», 1961. -С. 239-250.

9 Будовниц И.У. Юродивые Древней Руси // Вопросы истории религии и атеизма. - T.12. - 1964; Лавров В. Юродивые, прорицатели и другие // Москва. - 1988. - №9. - С. 163-166; Белов А. Христа ради юродивые // Наука и религия. - М., 1984. - №6.; Клибанов А.И. Юродство как феномен русской средневековой культуры // Диспут. - 1992. -№1.

10 Панченко A.M. Смех как зрелище // Лихачев Д. С., Панченко A.M. «Смеховой мир» Древней Руси. - Л.: Наука, 1976. - 204 с. (Второе, дополненное издание: Лихачев Д.С., Панченко A.M., Понырко Н.В. Смех в Древней Руси.

- Л.: Наука, 1984.) См. также: Панченко A.M. Юродивые на Руси // Он же. О русской истории и культуре. -СПб.: Азбука, 2000. - С. 392-407.

главы его совместной с Д.С. Лихачевым монографии «"Смеховой мир" Древней Руси» (1976 г.). В ней автор подробно рассматривает смеховую природу юродства и упоминает о некоторых культурных параллелях юродивых -например, о ветхозаветных пророках и католических блаженных. Вскоре после публикации этой книги вышла в свет статья11 Б.А. Успенского и Ю.М. Лотмана, в которой авторы выражали свое несогласие с изложенной в ней концепцией смеховой культуры Древней Руси. Б.А. Успенский в противовес смеховому пониманию юродства выдвинул концепцию юродства как «дидактического типа» антиповедения, изложенную в нескольких его работах12.

Позже издаются работы, в которых выявляются схожие с юродством явления за пределами христианской культуры. В 1987 г. была опубликована работа13 И.И. Семененко, в которой впервые14 в отечественной науке подробно рассматривается пример юродства в китайской культуре. В частности, во входящей в ее состав главе «Апология юродства» автор выявляет черты юродства в поведении Конфуция.

Наиболее полный и обстоятельный анализ юродства как культурного феномена представлен в монографиях современного отечественного византиниста С.А. Иванова: «Византийское юродство»15 (1994 г.) и «Блаженные похабы: Культурная история юродства»16 (2005 г.). Как и A.M. Панченко, С.А. Иванов придерживается культурологического подхода к юродству, однако трактует его не как феномен смеховой культуры, а скорее как литературное явление, которое, по его мнению, могло возникнуть только на перекрестье Востока и Запада - то есть в Византии. В первой работе С.А. Иванов выявляет схожие с византийским юродством явления в Древнем Египте, иудаизме,

11 Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Новые аспекты изучения культуры Древней Руси // Вопросы литературы. -1977. -№3,- С. 148-167.

12 Успенский Б.А. Антиповедение в культуре Древней Руси // Проблемы изучения культурного наследия. - М.. 1985. - С. 326-336.

13 Семененко И.И. Афоризмы Конфуция. - М.: Издательство Московского университета, 1987. - 306 с. Отметим, что эпитет «юродивый» по отношению к китайским «святым безумцам» также применяют

Б.Л. Рифтин, Л.С. Васильев, А.Д. Воскресенский, Л.Д. Позднеева. Подробнее об этом см. п. 1.3 третьей главы данной работы.

15 Иванов С.А. Византийское юродство. - М.: Международные отношения, 1994. - 240 с.

Иванов С.А. Блаженные похабы. Культурная история юродства. - М.: Языки славянской культуры, 2005. -448 с. Англ. перевод: lvanov S.A. Holy Fools in Byzantium and Beyond. - Oxford: "Oxford University Press", 2006.

8

исламе, католичестве и делает вывод, что их можно объяснить культурным влиянием христианства. В монографии «Блаженные похабы», представляющей собой расширенное издание «Византийского юродства», С.А. Иванов корректирует свою позицию в отношении аналогов юродства в других культурах: он признает между этими явлениями уже типологическое, а не генетическое родство, но по-прежнему считает, что подлинное юродство существовало только в православной традиции.

В послесловии к первой из вышеупомянутых работ С.А. Иванова, написанном видным отечественным ученым Вяч. Вс. Ивановым17, указывается на возможное генетическое (историческое) объяснение схожести «восточных параллелей» и византийского юродства, а также акцентируется внимание на «разительно сходном с юродством» поведении буддийских монахов, истоки которого он усматривает в добуддийской Индии. По мнению Вяч. Вс. Иванова, наибольший интерес для сравнения с византийским юродством представляет чань-буддизм. Ученый упоминает о параллелях юродства в Западной Европе, в Бразилии18, указывает на следы евразийского шаманизма в русском юродстве. Таким образом, Вяч. Вс. Иванов вплотную подходит к нашей трактовке юродства как транскультурного религиозного феномена, хотя и не говорит напрямую о том, что во всех этих случаях мы имеем дело с одним и тем же феноменом.

В 1997 г. выходит в свет работа Т.А. Недоспасовой «Русское юродство XI-XVI вв.»19, в которой предпринимается попытка выявить сущность русского юродства и особенности восприятия его окружающим миром, а также реконструировать собирательный образ русского юродивого на основе житийной литературы. Русскому юродству также посвящена одна глава в работе A.B. Юдина «Русская народная духовная культура»20 (1999). Автор

17 Иванов Вяч. Вс. Загадка юродства (вместо послесловия) // Иванов С.А. Византийское юродство. - М.: Международные отношения, 1994. - С. 221-224.

18 В частности, как отмечает ученый, в имеющей документальную основу книге Варгаса Льосы «Война конца света».

19 Недоспасова Т.А. Русское юродство XI-XVI вв. - М., 1997. - 128 с.

20 Юдин A.B. Русская народная духовная культура. - М.: Высшая Школа, 1999. - 334 с. Глава о юродивых носит реферативный характер: автор рассуждает о юродстве, опираясь на идеи Б.А. Успенского, С.А. Иванова, Г.П. Федотова и не выдвигает собственной концепции юродства.

9

рассуждает о юродстве, опираясь на идеи Б.А. Успенского, С.А. Иванова,

Г.П. Федотова и не выдвигает собственной концепции юродства.

В 2000-е гг. выходит в свет значительное количество изданий о юродстве агиографического характера и апологетической направленности21. Особо стоит отметить исследование православного богослова Ж.-К. Ларше об исцелении психических болезней в восточной раннехристианской традиции , в котором в традиционно православном ключе анализируются причины юродства и условия для его реализации.

В этот же период публикуется несколько научных работ,

23

рассматривающих отдельные аспекты юродства - это труды A.M. Молдована , Е.В. Митиной24, А.Д. Синявского25, О.В. Гладковой26, С.Е. Юркова27, А.И. Гончарова28, И.В. Мотеюнайте29. В 2003

и 2006 гг. выходят в свет работы

30

А.Л. Юрганова , в которых затрагивается тема юродства, рассматриваемого автором с позиций исторической феноменологии31.

В 2006 г. под авторством отечественного религиоведа А.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Юродство как транскультурный религиозный феномен"

На правах рукописи £

Воронкова Евгения Андреевна

Юродство как транскультурный религиозный феномен

09.00.14 - Философия религии и религиоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 2 ЯНВ 2012

Благовещенск - 2011

005008709

Работа выполнена на кафедре религиоведения факультета социальных наук Амурского государственного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Забияко Андрей Павлович, Амурский государственный университет

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Защита состоится «3» февраля 2012 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.006.01 при Амурском государственном университете (675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, кор. 7, каб. 111).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Амурского государственного университета (675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, АмГУ, гл. корпус,4 этаж, читальный зал).

Автореферат разослан «А$у> декабря 2011 г.

Кулешов Валерий Ермолаевич,

Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова

доктор философских наук, профессор Лившиц Рудольф Львович, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет

Ведущая организация: Благовещенский государственный

педагогический университет

Ученый секретарь Диссертационного совета

Анихбвский С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В отечественной исследовательской традиции феномену юродства посвящено немало трудов. Практически во всех из них юродство рассматривается в узком смысле - как особый тип христианской святости, заключающийся в наложении подвижником на себя видимости безумия и уподоблении Христу в его земных страданиях. Однако если рассматривать юродство более широко и понимать его как особый феномен духовной культуры, который в западной науке принято называть «святым безумием», то его исторические и географические рамки значительно раздвинутся - в этом случае примеры юродства можно будет проследить в самых разных религиозно-культурных традициях: древнеегипетской и античной, иудейской и мусульманской, западноевропейской, китайской, японской, центральноазиатской и других. В данной работе мы, опираясь на предшествующую исследовательскую традицию и данные проведенных нами полевых исследований, попытаемся определить сущность, содержание и основные характерные черты феномена юродства, понимаемого нами в широком смысле: как транскультурный религиозный феномен, т.е. феномен, имеющий метакультурный характер и не ограниченный рамками христианства.

Актуальность темы исследования

Актуальность темы данной работы с точки зрения науки заключается в важности понимания феномена юродства для выявления базовых психологических и культурных характеристик крайних форм религиозности и в недостаточной изученности феномена юродства в его широком смысле. Многие аспекты феномена юродства остаются невыясненными, мнения ученых расходятся даже по поводу основных характеристик юродства, вследствие чего сама сущность этого явления остается непонятой до конца. Совершенно неизученным остается вопрос о психологических основаниях феномена юродства, критериях определения психического здоровья подвижников, проявляющих черты юродства, причинах и социально-психологических механизмах обращения личности к подобному типу поведения. Кроме того, подавляющее большинство работ, посвященных юродству, опираются не на полевые исследования, а на документальные источники (агиографическую литературу, архивные данные), исключая таким образом из поля зрения исследователя личность самого юродивого. Малоизученными (в особенности в отечественной науке) являются современное состояние юродства, а также вопрос о проявлении примеров юродства за пределами христианства, свидетельствующих о том, что юродство является не только явлением христианской культуры, но представляет собой транскультурный религиозный

феномен, явленный в различных мировых религиозных традициях. Наконец, ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе не было издано специального научного труда, в котором юродство рассматривалось бы целостно: как религиозно-культурный феномен, представленный в различных мировых традициях, в его историческом, психологическом, общекультурном аспектах.

Степень исследованности проблемы

В большинстве из посвященных юродству исследований (как отечественных авторов, так и зарубежных) рассматривается только так называемое «классическое», т.е. православное юродство. Дня удобства рассмотрим основные работы о юродстве в хронологическом порядке.

Вплоть до второй половины XIX в., если не считать житийной и околожитийной литературы, в отечественной исследовательской традиции не было издано ни одного крупного труда, посвященного юродству. В 60-х гг. XIX в. выходят в свет и вызывают широкий общественный резонанс работы русского публициста, историка и этнографа И.Г. Прыжова, в которых юродство осмысливается с критической, подчеркнуто светской позиции. Сюда относится, прежде всего, работа «Двадцать шесть московских пророков, юродивых, дур и дураков»1 (1865 г.), а также его статьи и очерки, посвященные юродству и близким ему явлениям русской культуры2.

Важные, хотя и немногочисленные, сведения исторического и источниковедческого характера о юродстве можно почерпнуть также из труда известного отечественного историка В.О. Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник»3, изданного в 1871 г.

В конце XIX - начале XX вв. увидел свет ряд видных работ по христианскому юродству, которые по большей части были написаны православными авторами и носили апологетический характер4. Среди них -

1 Прыжов И.Г. Двадцать шесть московских пророков, юродивых, дур и дураков // Он же. Нищие и юродивые на Руси. - СПб.: Авалонъ, Азбука-классика, 2008. - 256 с.

2 См., например: «Нетто о воронежских пустосвятах и юродивых» (1861), «Московские юродивые» (1861), «Сказание о кончине и погребении московских юродивых Семена Мит-рича и Ивана Яковлевича» (1862), «Русские кликуши» (1862), «Юродственное племя» (1862), «Углицкие юродивые и предсказатели» (1865) и др.

3 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. - М.: Астрель, 2003.-395 с.

4 См., например: Тихомиров Е. Юродивые Христа ради и их благотворная для общества деятельность//Душеполезное чтение. - 1884. -Секгябрь. -Т.З. - С. 98-114; ТареевММ Молитва. Пост. Христианское юродство / Христианское мировоззрение // Основы христианства Т.З. - Сергиев Посад, 1908. - 318 е.; Кузнецов ИМ. (протоиерей). Святые блаженные Василий и Иоанн, Христа ради Московские чудотворцы И Записки Московского археологического института - М., 1910. - Т. VIII; Экземплярский В. Христианское юродство и христианская сила. К вопросу о смысле жизни. - Изд-е журнала «Христианская мысль». - Киев, 1916. - 56 е.; Беленсон Е. О подвиге юродства // Путь. - 1927. - №8; Ильин U.A. Свобода духа в России.

впервые изданная в 1898 г. работа священника Иоанна (Ковалевского) «Юродство о Христе и Христа ради юродивые Восточной и Русской церкви...»5, являющаяся первой и одной из самых удачных попыток детального, системного анализа православного юродства в отечественной исследовательской традиции.

Огромное влияние вышеуказанной работы Иоанна (Ковалевского) заметно в труде другого православного автора, священника Алексия (Кузнецова), «Юродство и столпничество...»6, изданном в 1913 г. В данной работе автор развивает основные темы и вопросы, рассматривавшиеся И. Ковалевским, не добавляя к ним каких-либо принципиально новых идей о сущности и специфике юродства. Кратким перечислением русских юродивых ограничивается в своем труде «Святая Русь» (1929 г.) русский историк Н.В. Тальберг7.

Другой известный русский историк и религиозный мыслитель -Г.П. Федотов - в своем труде «Святые Древней Руси»8 (1931 г.) также обращается к проблеме юродства. В главе, посвященной юродивым, он пытается выделить основные сущностные черты этого вида подвижничества, давая собственную оценку места и роли данного феномена в религиозной жизни Древней Руси.

На указанную работу Г.П. Федотова в основном опирается в своих рассуждениях о юродстве иеромонах Иоанн (Кологривов) в труде «Очерки по истории русской святости»9, изданном в Брюсселе в 1961 г. Он рассматривает юродство в том же ключе, что и предыдущие авторы, и дополняет их свидетельства некоторыми фактами.

В 1960-1990-х гг. появляется ряд светских критических статей о русском юродстве, в которых юродивые выступают как люди с поврежденной психикой либо мошенники, а традиция их почитания - как средство, используемое Церковью для обмана народных масс, или же как способ выражения властям народных чаяний.10

Простецы по природе и юродивые во Христе // Собрание сочинений: В 10 Т. - Т. 6. Кн. 3. -М: Русская книга, 1997. - 560 с. и др.

5 Ковалевский И. Юродство о Христе и Христа ради юродивые Восточной и Русской церкви. Исторический очерк и жития сиих подвижников благочестия. - М., 1902. - 183 с. (Исправленное и дополненное издание: Подвиг юродства / Сост. свящ. Иоанн Ковалевский. -М.: Лепта, 2000. -381 с.)

6 Кузнецов А. Юродство и столпничество: Религиозно-психологическое, моральное и социальное исследование. -Спб., 1913; репринт М., 2000.-232 с.

7 Тальберг Н. Святая Русь. - Париж, 1929. - Джорданвилль, 1964. - 25 с.

8 Федотов Г.П. Святые Древней Руси. - Спб.: Сатисъ, 2004. - 302 с.

9 Очерки по истории русской святости / Иеромонах Иоанн (Кологривов) - Брюссель: «Жизньс Богом», 1961. -С. 239-250.

10 См.: Будовнщ И.У. Юродивые Древней Руси // Вопросы истории религии и атеизма -Т.12.-1964; Лавров В. Юродивые, прорицатели и другие // Москва. - 1988,- №9. - С. 163-

Среди работ этого периода стоит выделить работу A.M. Панченко «Смех как зрелище»11 (1976 г.), открывшую новую страницу в отечественной традиции исследования юродства. В этой главе, которая входит в состав коллективной монографии «"Смеховой мир" Древней Руси», написанной автором совместно с Д.С.Лихачевым, автор подробно рассматривает смеховую природу юродства, подчеркивая его социальную значимость, элементы протеста, зрелищность и парадоксальность. Также А.М. Панченко упоминает о некоторых культурных параллелях юродивых - например, о ветхозаветных пророках и католических блаженных.

Подход вышеназванных авторов к пониманию юродства в контексте смеховой культуры вызвал полемику в научном мире12. В частности, вскоре после публикации «"Смехового мира" Древней Руси» вышла в свет статья13 Б.А. Успенского и Ю.М. Лотмана, в которой авторы выражали свое несогласие с концепцией смеховой культуры Древней Руси Д.С. Лихачева и A.M. Панченко и настаивали на том, что смех в Древней Руси был направлен на зрителя, был немыслим без публики14. Б.А. Успенский в противовес смеховому пониманию юродства выдвинул концепцию юродства как «дидактического типа» антиповедения, изложенную в нескольких его работах15. Концепция антиповедения и сегодня является популярной среди исследователей юродства и древнерусской культуры вообще16.

166; Белов А. Христа ради юродивые Н Наука и религия. - М., 1984. - №6.; КяибановЛ.И. Юродство как феномен русской средневековой культуры // Диспут. - 1992. - №1.

11 Панченко A.M. Смех как зрелище // Лихачев Д.С., Панченко A.M. «Смеховой мир» Древней Руси. - Л.: Наука, 1976. - 204 с. (Второе, дополненное издание вышло в 1984 г., его соавтором стала также Н.В. Понырко) См. также: Панченко A.M. Юродивые на Руси // Он же. О русской истории и культуре. - СПб.: Азбука, 2000. - С. 392-407.

12 Д.С. Лихачев и A.M. Панченко в целом являлись последователями М.М. Бахтина и стремились спроецировать его концепцию смехового мира (точнее, западноевропейской карнавальной культуры) на культуру Древней Руси, чтобы подчеркнуть специфику последней. Однако такая позиция виделась неоправданной многим исследователям, считавшим, что к древнерусской культуре термины западноевропейской смеховой культуры неприменимы в принципе. Так, этот подход критиковал известный отечественный филолог С.С. Аверин-цев. (См.: Аверищев С.С. Бахтин и русское отношение к смеху // От мифа к литературе: Сборник в честь 75-летия Е. М. Мелетинского. - М., 1993. - С. 341-345.)

13 Лотман Ю.М.. Успенский Б.А. Новые аспекты изучения культуры Древней Руси // Вопросы литературы. - 1977. - № 3. - С. 148-167.

14 В предисловии ко второму изданию своей книги о смехе в Древней Руси Д.С. Лихачев и A.M. Панченко ответили на эту критику (Смех в Древней Руси.., С. 3).

15 Успенский Б.А. Антиповедение в культуре Древней Руси // Проблемы изучения культурного наследия. -М., 1985.-С. 326-336.

16 См., например: Юрков С.Е. Православное юродство как антиповедение // Он же. Под знаком гротеска: ангиповедение в русской культуре (XI-начало XX вв.). - СПб., 2003. - С. 52-69.

Наиболее полный и обстоятельный анализ юродства как культурного феномена представлен в монографиях современного отечественного византиниста С.А. Иванова «Византийское юродство»17 (1994 г.) и «Блаженные похабы: Культурная история юродства»18 (2005 г.). Данный исследователь так же, как и А.М. Панченко, придерживается культурологического подхода к понимаю юродства, однако трактует его не как явление смеховой культуры, а скорее как литературное явление.

В первой работе С.А. Иванов подробно освещает историю возникновения и развития юродства в византийской культуре, проводит параллели с примерами юродства в Древнем Египте, иудаизме, исламе, католичестве и делает вывод, что юродство могло возникнуть только на перекрестке Запада и Востока, т.е. в Византии, а схожие явления, прослеживающиеся в других культурах (в терминах автора - западную и восточную периферию юродства), можно объяснить культурным влиянием христианства.

В послесловии к этой работе, написанном другим известным ученым - Вяч. Вс. Ивановым19, указывается на возможное генетическое (историческое) объяснение схожести «восточных параллелей» и византийского юродства, а также акцентируется внимание на «разительно сходном с юродством» поведении буддийских монахов, истоки которого он усматривает в добуддийской Индии (как минимум - начала первого тысячелетия до нашей эры), рассматриваемой им как, возможно, одна «из древнейших областей, где в Евразии... зарождается подобный тип индивидуального религиозного подвижничества»20. По мнению Вяч. Вс. Иванова, наибольший интерес для сравнения с византийским юродством представляет хронологически ему более близкий китайский чань-буддизм. Вяч. Вс. Иванов упоминает о параллелях юродства в Западной Европе (видя их в фигуре Франциска Ассизского, литературных и фольклорных персонажах), в новой истории Бразилии. Исходя из этимологии и раннего употребления славянского *и-годъ, он выдвигает предположение, что оно «могло иметь обрядовый или мифологический смысл еще до византийского христианского влияния, приведшего к переосмыслению этого термина». Далее он продолжает: «Кажется возможным, что институт необычных, ярко одаренных личностей, не подвластных никому в обществе,

17 Иванов С.А. Византийское юродство. - М.: Международные отношения, 1994. - 240 с.

18 Иванов СЛ. Блаженные похабы. Культурная история юродства. - М.: Языки славянской культуры, 2005. - 448 с. Англ. перевод: Ivanov S.A. Holy Fools in Byzantium and Beyond. -Oxford: "Oxford University Press", 2006.

" Иванов Вяч. Be. Загадка юродства (вместо послесловия) // Иванов С.А. Византийское юродство... - С. 221-224.

20 Там же.-С. 221.

мог, как и самый термин, иметь дохристианское бытование у славян. Наиболее близкой аналогией могли бы стать евразийские шаманы и шаманки... Следов евразийского шаманизма... у русских юродивых едва ли не больше, чем продолжения юродства византийского»21. Таким образом, Вяч. Вс. Иванов вплотную подходит к нашей трактовке юродства как транскультурного религиозного феномена, хотя и не говорит напрямую о том, что всех этих случаях мы имеем дело с одним и тем же феноменом.

Вторая работа С.А.Иванова, «Блаженные похабы», представляет собой переработанное и весьма расширенное издание первой монографии. В ней автор более подробно останавливается на русском юродстве, приводит новые примеры схожих с юродством явлений в католичестве и исламе, а также корректирует свою позицию в отношении аналогов юродства в других культурах: признает между этими явлениями типологическое, а не генетическое родство (ввиду отсутствия свидетельств прямого или косвенного влияния христианства на возникновение в них юродства), но по-прежнему считает, что подлинное юродство существовало только в православной традиции.

В 1997 г. выходит в свет работа Т.А. Недоспасовой «Русское юродство XI-XVI вв.»22, в которой предпринимается попытка выявления сущности русского юродства и особенностей восприятия его окружающим миром. Автор выделяет три формы юродства - юродство всех христиан, юродство подвижников и юродство самих Христа ради юродивых - и приводит собирательный образ русского юродивого (составленный в соответствии с житийной литературой), делая вывод о том, что «русское общество не могло не видеть в юродивых святых подвижников» в силу особенностей русского менталитета.

В 1999 г. публикуется работа A.B. Юдина «Русская народная духовная культура»23, содержащая главу «Русские юродивые». Глава о юродивых носит реферативный характер: автор рассуждает о юродстве, опираясь на идеи Б.А. Успенского, С.А. Иванова, Г.П. Федотова и не выдвигает собственной концепции юродства.

В этом же году выходит в свет статья отечественного религиоведа А.П. Забияко «Антиномии русского сознания: мудрость и безумие»24, в

21 Там же.-С. 223-224.

22 Недоспасова Т.А. Русское юродство XI-XVI вв. - М., 1997. - 128 с.

25 Юдин A.B. Русская народная духовная культура. - М.: Высшая Школа, 1999. - 334 с. Глава о юродивых носит реферативный характер: автор рассуждает о юродстве, опираясь на идеи Б.А. Успенского, С.А. Иванова, Г.П. Федотова и не выдвигает собственной концепции юродства.

24 Забияко А.П. Антиномии русского сознания: мудрость и безумие // Литературная учеба - 1999. -№ 1,2,3.-С. 139-157.

которой проводится сравнительный анализ категорий мудрости и безумия на основе обширного культурологического материала. В 2006 г. под его же авторством в энциклопедическом словаре «Религиоведение» выходит статья «Юродивый», в которой помимо прочего отмечается, что в религиоведении понятие «юродивый» прилагается «не только к христианским подвижникам, но также и к представителям иных религиозных традиций, которые занимают особое положение в своей религиозной группе и демонстрируют определенные религиозно обусловленные признаки25. Таким образом, А.П. Забияко впервые в отечественной исследовательской традиции напрямую трактует юродство в широком смысле - как явление, представленное и за пределами христианской культуры, - а также приводит основные характеристики феномена юродства в соответствии с такой трактовкой26.

В 2000-е гг. выходит в свет значительное количество изданий о юродстве агиографического характера и апологетической направленности27. В этот же период публикуется несколько научных работ, рассматривающих отдельные аспекты юродства или конкретные проблемы, связанные с его изучением - например, фундаментальное исследование жития Андрея Юродивого, проведенное A.M. Молдованом28, диссертация Е.В. Митиной, затрагивающая проблему соотношения категорий мудрости и безумия в древнерусской культуре29, интересный с точки зрения культурных параллелей русского юродства труд А.Д. Синявского «Иван-дурак: Очерк русской народной веры»30, статья О.В. Гладковой, посвященная житию Исидора Твердислова31, работа С.Е. Юркова о православ-

25 См. подробнее: Забияко А.П. Юродивый // Религиоведение. Энциклопедический словарь / Под ред. А.П. Забияко, А.Н. Красникова, Е.С. Элбакян. - М.: Академический Проект,

2006. - 1256 с. Он же: Юродивый // Энциклопедия религий. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2008. - С. 1467.

26 Этой позиции придерживаемся и мы в своем исследовании юродства как транскультурного феномена.

27 См.: Русские юродивые и блаженные / Сост. Наталья Рубина и Андрей Северский. — Челябинск: Аркаим, 2003. - 360 е.; Блаженные Санкт-Петербурга: От святой блаженной Ксении Петербургской до Любушки Сусанинской. - СПб.: Свято-Троицкая Сергеева Лавра; «Воскресение», 2007. - 448 с,; Рябинин Ю.В. Русское юродство. - М.: РИПОЛ классик,

2007. - 384 е.; ЛаршеЖ.-К. Исцеление психических болезней: Опыт христианского Востока первых веков. - М: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. - 224 с.

28 Молдова» A.M. «Житие Андрея Юродивого» в славянской письменности. - М.: «Азбуковник» (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН), 2000. - 760 с.

29 Митина Е.В. Категория мудрости в древнерусском религиозном сознании: диссертация... кандидата философских наук : 09.00.13/Митина Елена Викторовна.-Москва, 2001. - 149 с.

30 Синявский АД. Иван-Дурак: Очерк русской народной веры. - М.: Аграф, 2001.-464 с.

31 Гладкова О.В. Агиографический канон и «западная тема» в «Житии Исидора Твердислова, Ростовского юродивого»//Древняя Русь.-2001.-№4,- С, 80-88.

ном юродстве как антиповедении32, статья А.И. Гончарова о «Слове» Даниила Заточника33, а также монография И.В. Мотеюнайте о восприятии юродства русской литературой XIX-ЮС вв.34 В 2003 и 2006 гг. выходят в свет работы АЛ. Юрганова35, в которых затрагивается тема юродства, рассматриваемого автором с позиций исторической феноменологии36.

Наконец, последней по времени опубликованной работой, специально посвященной юродству37, является монография H.H. Ростовой «Человек обратной перспективы: опыт философского осмысления феномена юродства Христа ради»38. Данная работа представляет собой первое и пока единственное в отечественной науке исследование феномена юродства с философских позиций (а именно - с позиций философской антропологии).

Анализируя подходы предыдущих исследователей юродства, H.H. Ростова отмечает их акцентирование внимания исключительно на внешних факторах юродства (эпатаж, служение миру, дидактика, зрелищность, протест и т.п.) при одновременном пренебрежении внутренними мотивами (например, стяжанием святости), внутренним миром самого юродивого. В отличие от Б.А. Успенского, Ю.М. Лотмана, С.А. Иванова и др., H.H. Ростова считает, что основные причины юродства лежат внутри

32 Юрков С.Е. Православное юродство как антиповедение // Он же. Под знаком гротеска: антиповедение в русской культуре (XI-начало XX вв.). - СПб., 2003. - С. 52-69.

33 Гончаров А.И. Энтелехия юродства в «Слове» Даниила Заточника // Вестник ВГУ. -2004.-№1.-С. 92-101.

34 См.: Мотеюнайте ИВ. Восприятие юродства русской литературой XIX-XX вв. - Псков, 2006. - 304 с. О юродстве в русской литературе см. также: Забияко A.A. Юродство как форма литературного поведения // Религиоведение. - 2008. - №2. - С. 160-177, Она же. Литературное кликушество: драма женской души и форма этнорелигиозной идентификации // Религиоведение. - 2010. - №1. - С. 157-166.

351Органов А.Л. Нелепое ничто или Над чем смеялись святые Древней Руси? И Каравашкин A.B., Юрганов А Л. Опыт исторической феноменологии. Трудный путь к очевидности. -М., 2003; Юрганов А.Л. Убить беса. Путь от средневековья к Новому времени. - М.: РГГУ, 2006. - 433 с. (см. рецензии на эту работу А. Ранчина, А.Н. Власова, М. Крома и др.).

36 Отметим, что данный метод вызвал ряд критических замечаний, в том числе со стороны такого авторитетного исследователя юродства, как С.А. Иванов (см.: Иванов С.А. Блаженные похабы... С. 21).

37 Среди недавних работ хотелось бы также отметить статью П.В. Башарина о параллелях между суфизмом и юродством: Башарин П.В. Выразить невыразимое (шатхи как модель парадоксального мышления)//Религиоведение. -2011. -№3. - С. 34-45.

38 См.: Ростова H.H. Человек обратной перспективы: опыт философского осмысления феномена юродства Христа ради. - М.: Издательство Московского государственного индустриального университета (серия «Современная русская философия»), 2008. - 140 с. (второе издание работы - 2010 г.). Соответствующее диссертационное исследование: Ростова H.H. Человек обратной перспективы: философско-антропологическое исследование феномена юродства Христа ради: диссертация... кандидата философских наук: 09.00.13 / Ростова Наталья Николаевна. - Москва, 2008. - 193 с.

личности, а не определяются внешними факторами - соответственно, юродивому вовсе не нужна публика, перед которой он будет играть: юродивый всегда остается юродивым, даже наедине с самим собой3 .

H.H. Ростовой юродивый толкуется в терминах богословия иконы - как «человек обратной перспективы», а его поведение - как «умозрение в поступках». Основываясь на эйдетическом подходе, H.H. Ростова проводит рефлексивный анализ житий православных юродивых, а также дает философскую оценку различным аспектам юродства, в том числе в контексте теорий современной отечественной философской антропологии. Отметим, что при этом H.H. Ростова придерживается мнения, что юродство олицетворяет собой соборное начало и немыслимо вне христианской церкви.

Итак, в отечественной исследовательской традиции юродство почти во всех случаях рассматривалось исключительно как вид христианского подвижничества, причем, как правило, подчеркивалась принадлежность юродства именно православию, в особенности - русскому. Исключение составляют лишь упоминания об аналогах юродства в других культурах A.M. Панченко, а также более детальное рассмотрение этих аналогов в работах С.А. Иванова, который, несмотря на сходства их с классическим юродством, все же юродством их не считает.

Среди зарубежных исследований юродства можно выделить работы, в которых дается теологическое обоснование юродства - например, опубликованная в 2009 г. в Великобритании диссертация А. Томаса «Юродивые: теологическое исследование»40, работа «Юродивый во Христе как пророк и апостол»41 митрополита Каллиста Диоклийского, а также статья «Мудрый безумец и безумная мудрость» исследовательницы А. Безансон Спенсер42. Большинство зарубежных исследований посвяще-

43 « 44 45

но православному юродству в его византииском или русском вариан-

39 Н.Н. Ростова упоминает о борьбе в современной философской антропологии двух основных парадигм: первая ведет свое начало от ММ. Бахтина и его последователей (в том числе А.М. Панченко и Д. С. Лихачева) и ставит на первое место диалог в культуре, вторая исходит из доминирующей роли метафизического аутизма (представители - Э. Брейлер, Ю.М. Бородай, Ф. Гиренок и др.). Себя Н.Н. Ростова относит ко второму подходу.

40 Thomas A. The Holy Fools: A Theological Enquiry (thesis) - University of Nottingham, 2009.

11 Kallistos ofDiokleia. The Holy Fool as Prophet and Apostle // Sobomost'. V. 6. 1984.

42 Besancon Spencer A. The Wise Fool (And The Foolish Wise) // Novum Testamentum. - V. 23. №4.-1981.

43 Hauptmatm P. Die «Narren urn Christi Willen» in der Ostkirche // Kirche im Osten. Bd. 2. 1959, Corainoffl. Les folsen Christ dans la tradition orthodoxe. - Paris, 1983.

44 Kazhdan A., Sherry L.F. The Tale of a Happy Fool: the Vita of St. Philaretos the Merciful (BHG. 151 lz-1512b)//Byz. V. 66. 1996.

45 Behr-SigelE. Les «Fous pour le Christ» et la «saintete lai'que» dans l'ancienne Russie // Irenikon. -1938. - № 15. - pp. 554-564 и другие его работы; Challis N„ Dewey H. Divine Folly in Old Kiev-

тах. Существуют публикации, в которых рассматриваются канонизация и почитание юродивых в современной России46.

Есть у зарубежных авторов и работы, рассматривающие примеры «святого безумия» за пределами православной традиции - например, исследования о юродстве в католичестве47. Кроме того, существуют зарубежные исследования, рассматривающие примеры юродства в других религиозных традициях: в исламе (исследования М. Долса48, Р. Гартма-на49, Ф. Мейера50и др.), шаманизме («Понять Россию. Юродивые в русской культуре» американской славистки Евы Томпсон51 и ее же статья «Русские юродивые и шаманизм» 52), кинизме и индуизме (работы Д. Ин-галлса53, Дж. Сэмюэля54, Ф.Г. Даунинга55), хасидизме56, религиях индейцев Северной Америки57 и бенгальцев58, китайских религиях59, тибетском буддизме60.

Ian Literature: the Tale of Isaac the Cave-Dweller // Slavic and East European Journal. V.22. - 1978; Ryden L. The Holy Fool // The Byzantine Saint / Ed. S. Hackel. - London, 1985; Krueger D. Symeon the Holy Fool. Leontius' Life and the Late Antique City. - Berkeley, 1996 и др.

46 Bodin Р.-Л. Language, Canonization and Holy Foolishness. Studies in Postsoviet Russian Culture and the Orthodox Tradition. - Stockholm, 2009.

47 Peck G.T. The Fool of God. Jacopone di Todi. - Alabama, 1980; Saward, John. Perfect Fools. Folly for Christ's Sake in Catholic and Orthodox Spirituality. - Oxford University Press, 1980. -264 p. и др.

48 Dols M. W. Majnun: The Madman in Medieval Islamic Society. Oxford, 1992; Meier F. Рец. на: Abu'l-IlaAfifi. Al-Malamatiyya. KAiro, 1945//Oriens. V.I. 1948.-pp. 366-422.

49 Hartmann R. As-Sulami's Risalat al-Malamatiya // Der Islam. Bd. 8. 1918.

50 Meier F. Рец. на: Abu'l-Ila Afifi. Al-Malamatiyya. KAiro, 1945 // Oriens. V.I. 1948.

sl Thompson E. Understanding Russia. The Holly Fool in Russian Culture. - Lanham, 1987.

52 Thompson E. Russian Holly Fools and Shamanism // American Contribution to the VIII International Congress of Slavists. Columbus, 1978.

" Ingalls D. Cynics and Pasupatas. The seeking of Dishonor // Harvard Theological Review. V. 55. 1962. Сопоставляя кинизм и пашупату, автор выводит оба течения из шаманизма (pp. 296-297).

54 Samuel G. The origions of Yoga and Tantra. Indie Religions to the thirteen's century. - Cambridge University Press, 2008. - pp. 241 -242.

55 Downing F.G. Cynics and Christian Origins. - Edinburgh, 1992.

56 Alexander-Frirer T. The Pious Sinner. - Tubingen, 1991. - pp. 87-119; Green A. Tormented Master. - N.Y., 1981. - pp. 68-69 (источники приводятся по изданию: Иванов СЛ. Византийское юродство... С. 217).

57 Parsons Е.С., Beats R.L. Clowns of the Pueblo and Mayo-Yaqui Indians // American Anthropologics!. - New Series. - V. 36. - 1934. - №4.

58 MorinisA. Sanctified madness: The God-intoxicated saints of Bengal // Social Science & Medicine. - Volume 21, Issue 2, 1985. - pp. 2 И-220.

59 Stricbnann M. Saintly Fools and Chinese Masters (Holy Fools) // Asia Major. 3ri Series. - 1994. -Vol. 7. - Part 1. - P. 35-57; Chen Hsiu-fen. Articulating «Chinese Madness»: A Review of the Modern Historiography of Madness in Pre-Modern China// The Г1 Annual Meeting, ASHM, IHP, Academia S inica. - 2003.4-8 November. - Department of History, National Chengchi University.

60 Ardussi J., Epstein L. The Saintly Madman in Tibet // Himalayan Anthropology: The Indo-Tibetan Interface / James F. Fischer. - The Hague, 1978.

В отдельную группу можно выделить работы, посвященные истории безумия и проблемам соотношения мудрости и безумия61 -классическими работами в этой области являются «История безумия в классическую эпоху» М.Фуко62 и «Безумие прежде и теперь» Ч. Ломброзо63. Наконец, есть работы, в которых рассматривается современное измерение юродства - например, соотношение юродства и постмодернизма64.

Как видим, часть из вышеперечисленных работ написана в сравнительном ключе - в них сопоставляются примеры «святого безумия» в разных культурах. К ним можно добавить те, в которых феномен «святого безумия» рассматривается в контексте сравнения западного и восточного христианства65. В единичных случаях феномен «святого безумия» изучается и на примерах сразу нескольких культур - в этом отношении необходимо отметить важность исследований, проведенных известным немецко-канадским индологом Георгом Ферштейном66, в особенности его дважды переизданной с 1990 года книги «Святое безумие: внешние границы религии и морали»67 (к сожалению, книга до сих пор не переведена на русский язык). В первой главе данной работы Г. Ферштейн рассматривает параллели между шутами, христианскими юродивыми, суфийскими подвижниками и «иудейскими экстатистами». Во второй главе он в этом же контексте описывает юродивых Индии, Тибета, Китая (чань-буддизм) и Японии (дзен-буддизм)68. За исключе-

61 Doran, John. The History of Court Fools. - 1858; Klapp O.E. The fool as a social type // The American Journal of Sociology. - 1949. - Vol. 55. -N. 2; Otto. Beatrice K. Fools Are Everywhere: The Court Jester around the world. - Cornell University Library, 2009. - 414 pp.; Screech M.A. Ecstasy and the Praise of Folly. - London, 1980.

62 Фуко M. История безумия в классическую эпоху. - СПб.: Унив. Книга; Рудомино, 1997.

63 Ломброзо Ч. Безумие прежде и теперь. - Одесса: Н. Лейненберг, 1897.

64 Phan Р.С. The Wisdom of Holy Fools in Postmodernity // Theological Studies. - V. 62.2001.

65 Kobets S. Foolishness in Christ: East vs. West // Canadian-American Slavic Studies. - V. 34. -№3. 2000; Lazarom N. Holy Fools in an Age of Hesychasm: A Comparison Between Byzantine and Bulgarioan Vitae // Scripta et E-scripta - V. 2. - 2004.

66 Feuerstein G. Holy Madness // Yoga Journal. -1991. May-June. - P. 69-70.

67 Feuerstein G. Holy Madness: The Shock Tactics and Radical Teachings of Crazy-Wise Adepts, Holy Fools, and Rascal Gurus. - New York, 1990, Feuerstein G. Holy Madness: The Outer Limits of Religion and Morality. - Paragon House, 1991 (исправленное и дополненное издание: Georg Feuerstein. Holy Madness: The Shock Tactics and Radical Teachings of Crazy-Wise Adepts, Holy Fools and Rascal Gurus (Spirituality, Crazy-Wise Teachers, and Enlightenment). -Hohm Press, 2006).

68 К сожалению, полнотекстовая версия этой книги нам недоступна (мы ознакомлены только с предисловием автора и содержанием). Однако, исходя из того, что в книге на 320 страницах уместились 11 глав и 3 приложения, причем рассмотрению феномена юродства в различных культурах уделено всего две главы, можно сделать вывод о том, что эта тема рассмотрена Г. Ферштейном не очень подробно.

нием указанной работы Г. Ферштейна, мы не нашли ни одного зарубежного исследования, в котором феномен «святого безумия» рассматривался бы на примере такого разнообразия культур и где был бы представлен комплексный анализ юродства как транскультурного феномена: как правило, сравнительный анализ исследователей ограничивается сопоставлением каких-либо двух религиозно-культурных традиций. Большинство же исследователей либо рассматривают только христианское юродство, либо изучают феномен «святого безумия» в контексте какой-либо отдельно взятой культуры.

В целом можно заключить, что ни в отечественной, ни в зарубежной литературе феномен юродства в его транскультурном измерении подробно практически не рассматривался.

Как мы уже упоминали, мы придерживаемся позиции, намеченной Вяч. Вс. Ивановым и четко обозначенной А.П. Забияко, и полагаем, что юродство должно пониматься не только в узком (как вид христианского подвижничества), но и в широком смысле, поскольку нам представляется очевидной типологическая связь между многочисленными примерами юродства, явленными в разных культурах. Наличие этих примеров, на наш взгляд, позволяет говорить о юродстве если не как об универсальном, то как минимум - о транскультурном феномене, т.е. феномене, выходящем за рамки какой-либо одной культурной традиции. Мы считаем, что приблизиться к пониманию сущности юродства, выявлению его характерных особенностей, психологических основ и причин можно только исследуя феномен юродства в разных его проявлениях, т.е. в его транскультурном измерении. В данной работе мы попытаемся теоретически и практически обосновать эту точку зрения.

Объектом данной работы является феномен юродства.

Предметом работы является транскультурное измерение феномена юродства.

Цель данной работы - осуществление целостной характеристики юродства как транскультурного феномена.

В задачи данного исследования входит:

1) обосновать используемый в работе терминологический аппарат и, в частности, применение термина «транскультурный» в отношении юродства;

2) рассмотреть и систематизировать существующие подходы к изучению феномена юродства;

3) осветить историю зарождения и развития юродства в христианской традиции, выявить его характерные черты;

4) рассмотреть современное состояние христианского юродства, основываясь на материалах проведенных нами полевых исследований;

5) проследить примеры юродства в различных мировых религиозных и культурных традициях - кинизме, исламе, китайских религиях и шаманизме;

6) определить круг вопросов, связанных с психологической характеристикой юродства, а также осветить феномен юродства в контексте классических теорий психотерапии;

7) вьивить основные черты юродства как транскультурного религиозного феномена.

Источниковая (эмпирическая) база исследования

К числу источников, использованных нами в ходе написания данного исследования, относятся:

1) тексты Священного Писания и агиографическая литература (жития византийских и русских юродивых);

2) исторические источники («О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» Диогена Лаэртия, «Повесть о боярыне Морозовой и о трех исповедницах слово плачевное протопопа Аввакума»);

3) источники этнографического характера («Контроль над шаманом» И.Е. Тугутова, «Двадцать шесть московских пророков, юродивых, дур и дураков» И.Г. Прыжова, «Опыт исследования основ шаманства у тунгусов» С.М. Широкогорова и др.);

4) переводы китайских классических текстов философско-религиозного и исторического характера («Дао дэ цзин», «Чжуан-цзы», «Хуайнань-цзы», «Лунь юй», «То, что слышал о Центральном У» Гун Мин-чжи, «Хань шу. И вэнь чжи» Бань Гу), а также японских источников дзэнской традиции («Десять быков» Какуана, «Дверь без двери» Мумонкана и др.; классические суфийские тексты);

5) труды классиков психологии религии: работы У. Джемса («Многообразие религиозного опыта»), З.Фрейда («Тотем и табу», «Недовольство культурой», «Остроумие и его отношение к бессознательному»), К.-Г. Юнга («Душа и миф. Шесть архетипов», «Практика психотерапии», «Психология бессознательного»), Э.Фромма («Догмат о Христе», «Здоровое общество», «Мужчина и женщина»), К.Ясперса («Общая психопатология»);

6) материалы проведенных автором полевых исследований (стенограммы аудиозаписей интервью со старообрядцами с. Грибовка Ар-харинского района Амурской области - юродивым-старообрядцем Д.И. Мешковым, Л.И. Борисовой, Л. Веховой и др. - и полевые дневники за 2005-2008 гг.). Исследования проводились автором в 2005, 2006 и 2008 гг. в старообрядческом селе Грибовка Архаринского района Амурской области. В 2005 и 2008 гг. исследования проводились автором совместно с Д.А. Пратыной и B.C. Матющенко соответственно.

Методологические основы и методы исследования

В ходе работы над теоретической частью данного исследования, а также при интерпретации эмпирических данных, полученных в результате полевых исследований, автор следовал общенаучным принципам объективности, системности, аргументированности и обоснованности выводов. Автор избегал субъективных, внеисторических, политически или идеологически конъюнктурных суждений. В целом методология диссертации имеет комплексный характер. Автор руководствовался в своем исследовании методологией сравнительного религиоведения (М. Элиаде, А.П. Забияко), принципом культурного релятивизма Франца Боаса, теорией вызова и ответа А. Тойнби, концепцией позитивно-функционального конфликта Льюиса Козера, классическими теориями личности (З.Фрейда, Э.Фромма, К.-Г. Юнга, К. Ясперса, У. Джемса), принципами сравнительной филологии, феноменологии и герменевтики. В соответствии задачами, поставленными в диссертационном исследовании, нами были использованы следующие методы: метод исторической реконструкции, метод сравнительного анализа, герменевтический метод, феноменологические методы (дескриптивизм, феноменологическая редукция), метод наблюдения и метод интервью.

Новизна диссертационного исследования

1. Реконструирована история изучения феномена юродства в отечественной исследовательской традиции, выявлены основные концепции и подходы к пониманию феномена юродства.

2. Выдвинута и обоснована гипотеза о транскультурном характере феномена юродства, объясняющая наличие за пределами христианской культуры схожих с юродством религиозных феноменов, которые не могут быть объяснены прямым или косвенным взаимовлиянием рассматриваемых культур.

3. Впервые в отечественной науке подробно рассмотрены параллели между христианским юродством и кинизмом, выявлены их сходства и различия.

4. Впервые дан систематический анализ примеров юродства в китайской религиозно-культурной традиции.

5. Впервые в отечественной науке проанализированы сходства между христианским юродством и шаманизмом.

6. Впервые произведена попытка объяснения феномена юродства в контексте классических теорий психотерапии.

7. Впервые для изучения феномена юродства были привлечены материалы полевых исследований, проведенных с использованием метода наблюдения и интервью с современным юродивым и людьми, считающими его юродивым.

8. Выделены характерные черты юродства как транскультурного феномена, в том числе его основные и факультативные характеристики.

9. Автором предложено новое определение юродства, а также разработан комплексный подход к пониманию этого феномена, объединяющий теоретические достижения предыдущих исследователей юродства и результаты проведенных автором теоретических и практических исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Все светские отечественные исследования, посвященные юродству (за исключением подхода, представленного в работах А.П. Забияко, Вяч. Вс. Иванова и автора данной работы), трактуют юродство как явление исключительно христианской культуры. Кроме того, все они (за исключением подхода Н.Н. Ростовой) в качестве доминирующих причин появления юродства указывают внешние (социальные, культурные, экономические и пр.) факторы. Представители зарубежной исследовательской традиции иногда рассматривают юродство в компаративном ключе, т.е. сопоставляют христианское юродство с аналогичными явлениями за пределами христианской культуры, однако также не выявляют внутренних мотивов обращения к юродству.

2. За пределами не только православной традиции, но и христианской культуры в целом (в исламе, китайских религиях, шаманизме и др.), обнаруживаются религиозные явления, аналогичные христианскому юродству. При этом сходства между ними и христианским юродством прослеживаются не только на поверхностном, но и на глубинном уровне. Таким образом, юродство проявляет себя не как явление исключительно христианской культуры, а как транскультурный (т.е. не монокультурный) религиозный феномен.

3. Сходства между проявлениями юродства в различных культурах не поддаются объяснению при помощи теорий прямого или опосредованного взаимовлияния рассматриваемых культур. Для объяснения этих сходств, с одной стороны, может быть использована концепция культурного релятивизма Ф. Боаса, согласно которой одинаковые явления в неродственных культурах при отсутствии фактов влияния зарождаются независимо друг от друга и могут быть вызваны как схожими, так и различными причинами. С другой стороны, возникновение этих явлений может быть связано с функционированием неких общих, универсальных культурно-психологических механизмов.

4. Психологический аспект юродства до сих пор остается малоизученным и требует дальнейшего исследования. Ни одна из рассмотренных нами психологических теорий не дает нам полного и адекватного психологического объяснения феноменов, схожих с юродством. Наиболее

состоятельной в указанном отношении концепцией, на наш взгляд, является концепция К.-Г. Юнга, и, в частности, его учение об архетипах и ин-дивидуации как процессе самореализации личности. Многие феноменологические черты сознательного юродства, рассматриваемые в контексте теорий У.Джемса, З.Фрейда, К.-Г. Юнга, КЛсперса и Э. Фромма, свидетельствуют скорее о «нормальности» психики юродивого, чем о ее «болезненности».

5. Юродство - сложное и многостороннее явление, возникающее на перекрестье многих факторов, среди которых можно выделить индивидуально-психологические (выявляемые при помощи различных теорий личности), социальные (поддающиеся объяснению в терминах теорий социального конфликта и других теорий социального развития); исторические, культурные и философско-антропологические. Все эти факторы накладываются на живую ткань конкретной культуры и постепенно формируют традиционные для данного общества парадигму и хабитус юродства, оправдывая (легитимируя) его и задавая условия для его дальнейшей ретрансляции путем создания соответствующего фольклорного или литературного персонажа - собирательного образа юродивого, выступающего в качестве образца для подражания.

6. В феномене юродства можно выделить два основных феноменологических слоя. Первый - это феномен самого юродивого как парадоксального психотипа (основан на индивидуальной потребности индивида в иррациональном мышлении и поведении). Здесь, на наш взгляд, при изучении юродства (в частности, выяснения личностных причин обращения к юродству, степени его осознанности, мировосприятия юродивого и т.д.) следует руководствоваться в большей степени психологическими и философско-антропологическими концепциями (например, объяснять юродство через индивидуацию или стремление к свободе, к абсолютному, т.е. ничем не обусловленному состоянию). Второй слой - это феномен почитания юродивого окружающими его людьми (основан на коллективной потребности в воплощенных примерах иррационального мышления и поведения), для понимания которого необходимо помимо социально-психологических учитывать также исторические, культурные, экономические и иные факторы (в таком случае, например, можно рассматривать юродство как своего рода дестабилизатор культуры, индикатор стагнации общества или спусковой механизм для запуска его обновления).

7. Проведенный нами анализ мировосприятия и поведения современного юродивого-старообрядца показывает, что русское юродство в его классическом православном варианте сохранилось и существует по сей день, что свидетельствует о глубоких психологических и культурных

корнях этого явления. Кроме того, данные проведенных автором полевых исследований свидетельствуют о том, что агрессивность, провокативность поведения и эпатаж юродивого не являются центральными чертами юродства.

8. К основным характеристикам юродства как транскультурного явления можно отнести следующие черты его носителей: 1) иррациональное, «перевернутое» поведение («безумие»); 2) религиозный радикализм; 3) крайний аскетизм; 4) религиозно-нравственный ригоризм; 5) нарушение социальных и религиозных норм поведения (протест, в том числе «тихий»); 6) полное или частичное выпадение из системы социальных отношений; 7) определенная степень осознанности своих действий; 8) фиксированная интенциональность мышления (постоянная устремленность к самосовершенствованию, единению с некой абсолютной реальностью); 9) стремление уничтожить собственное Эго (в православной трактовке - попрание гордости) с одновременным противопоставлением себя окружающим по причине собственных претензий на сверхзнание; 10) убежденность окружающих в особом статусе юродивого и его доступе к «подлинной» реальности, трактовка ими его «безумного» поведения как символически выраженной сверхмудрости. К факультативным характеристикам юродства мы относим бродяжнический образ жизни, такие крайние формы аскезы, как нагота, строгий пост, самоистязание и проч., буйство, провокативное поведение, идею спасения или просвещения окружающих, неотступное следование избранному образу жизни, подражание существующим образцам юродства.

Научно-практическая значимость исследования

1. Результаты диссертационного исследования могут иметь значение для более глубокого понимания универсальных механизмов и важнейших категорий религиозного сознания.

2. Различные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы также при разработке учебных курсов и учебных пособий по религиоведению, регионоведению, истории, филологии, культурологии и ряду других гуманитарных дисциплин.

3. Материалы проведенных автором полевых исследований, впервые опубликованные в данной работе, могут представлять ценность с точки зрения религиоведения, филологии, истории и других гуманитарных наук.

Апробация работы

Промежуточные результаты исследования были представлены на следующих научных конференциях:

1) международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 18-19 мая 2009 г.);

2) международной научной школе для молодежи «Россия и Китай дальневосточных рубежах: от конфронтации к сотрудничеству» (Благовещенск, сентябрь 2009 г.);

3) международной научной конференции «Русские и китайцы: региональные проблемы этнокультурного взаимодействия» (Благовещенск 24-25 мая 2010 г.);

4) VI всероссийской молодежной научно-практической конференции «Человек. Религия. Культура», проводимой в рамках X Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти свв. Кирилла и Мефодия (Владивосток, ДВГУ, 23-26 марта 2010 г.);

5) III всероссийской научно-богословской конференции «Актуальные проблемы изучения истории и культуры православия», проводимой в рамках X Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти свв. Кирилла и Мефодия (Владивосток, 17-21 мая 2010 г.);

6) международной научно-практической конференции «Россия и Китай: социально-экономическое взаимодействие между странами и приграничными регионами», посвященной Году китайского языка в России (г. Благовещенск, 9-10 декабря 2010 г.);

7) всероссийской научной конференции «Восток Азии: проблемы традиционной культуры» (Благовещенск-Хэйхэ, 8-10 июня 2011 г.);

8) российской научно-практической конференции «Религиоведение в контексте дальневосточного фронтира», посвященной 10-летию научно-теоретического журнала «Религиоведение» (Благовещенск, 21-25 сентября 2011 г.).

Основное содержание исследования отражено в девяти научных публикациях, в том числе в журнале, включенном в «перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» (см. список в конце).

Структура диссертации

Структура определена целью и поставленными задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и четыре приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается ее степень изученности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, характеризуются методологические основы и методы исследования, рассматривается источниковая (эмпирическая) база исследования, обосновывается научная новизна, формулируются положе-

ния, выносимые на защиту, научно-практическая значимость и апробация исследования.

Первая глава, называющаяся «Терминологический аппарат и история изучения вопроса», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается определение основных терминов и понятий, используемых в работе. В частности, дается определение понятию «юродство» в узком и широком смыслах. В узком смысле в работе под юродством понимается особый тип христианской святости, заключающийся в наложении подвижником на себя видимости безумия и уподоблении Христу в его земных страданиях. Автор приводит собственное определение юродства в широком смысле, понимая под ним транскультурный религиозный феномен, проявляющийся в иррациональном, провокатив-ном, антисоциальном поведении индивидуума, воспринимаемом окружающими как символически выраженное послание о некой истинной, абсолютной реальности, противоположной земному, человеческому миру. Отмечается, что в качестве синонима термина «юродство» в его широком смысле в работе также употребляется выражение «святое безумие», аналогичное термину «holy madness» (также «sacred madness», «holy foolishness», «divine folly» и др.), принятому в англоязычной научной литературе.

Далее в параграфе рассматривается термин «транскультурный» и обосновывается его применение по отношению к понятию «юродство» в его широком смысле. Объясняется неприменимость к феномену юродства таких понятий, как мировой, универсальный, поликультурный, мульти-культурный, метакультурный, надкулыпурный, экстракультурный. Применение понятия «транскультурный феномен» в отношении юродства рассматривается в контексте концепции транскультуры, разрабатываемой современным отечественным исследователем М. Эпштейном. В конце параграфа подчеркивается, что именно термин транскульщрный представляется автору наиболее подходящим для определения юродства как феномена, проявляющего себя в различных религиозно-культурных традициях.

Во втором параграфе рассматривается отечественная традиция изучения юродства. Автор разделяет отечественные исследования юродства на две категории: 1) работы, носящие богословский, апологетический характер; 2) работы светских исследователей.

В пункте 2.1 рассматривается традиционная богословская интерпретация юродства. Описываются основные отечественные работы о юродстве богословского и апологетического характера - в частности, исследования свящ. И. Ковалевского, свящ. А. Кузнецова, Г.П. Федотова, иером. И. Кологривова, Н. Рубиной и А. Северского, Ю.В. Рябинина, Ж,-К. Ларше и других исследователей. Далее в этом пункте рассматривается

библейское обоснование подвига юродства, богословская интерпретация мотивации и «добровольного безумия» юродивых, их внешнего облика и образа жизни. Делается вывод о том, что юродство в православной традиции считается одним из самых тяжелых, так называемых «сверхдолжных» подвигов, духовные основания которого, то есть отказ от мирской мудрости, самоуничижение в целях смирения гордыни и прямое подражание Христу в Его земной жизни, содержатся в Священном Писании и в идеале должны исполняться каждым христианином.

В пункте 2.2 рассматриваются светские подходы к изучению юродства. Автор разделяет светские подходы к исследованию юродства на несколько групп, в соответствии с разными подходами к пониманию юродства: а) критические работы, рассматривающие юродивых как мошенников либо умалишенных (И.Г.Прыжов, И.У. Будовниц и др.); б) работы исторической направленности, рассматривающие юродство как конкретно-историческое явление и посвященное отдельным аспектам его истории (В.О. Ключевский, отчасти - С.А. Иванов и др.); в) работы, трактующие юродство в контексте смеховой культуры (A.M. Панченко, Д.С. Лихачев, отчасти С.А. Иванов и др.); г) работы, в которых юродство рассматривается как антиповедение (Б.А. Успенский, С.Е. Юрков и др.); д) работы, трактующие юродство с позиций концепции метафизического аутизма (H.H. Ростова); е) работы, в которых юродство понимается как феномен, представленный в различных культурах (Вяч. Вс. Иванов, А.П. Забияко и автор данного исследования). Делается вывод о том, что в отечественной традиции большинство исследователей рассматривает юродство исключительно как вид христианского подвижничества, причем почти во всех случаях акцент делается на внешних (социальных, культурных, экономических и др.) факторах, влияющих на возникновение и развитие юродства.

В третьем параграфе рассматриваются работы о юродстве, принадлежащие перу зарубежных исследователей. Эти работы классифицируются автором в соответствии с их характером и тематикой. Так, автор выделяет работы, в которых дается теологическое обоснование юродства (работы А. Томаса, митрополита Каллиста Диоклийского, А. Безансон Спенсер); светские исследования, посвященные православному юродству (работы П. Гауптмана, Ирины Горайнофф, Н. Чаллиса и Г. Дьюи, Л. Ридена, Д. Крюгера, Р.В. Поупа и др.); публикации, в которых рассматриваются канонизация и почитание юродивых в современной России (работа П.-А. Бодина).

Автор также выделяет работы, рассматривающие примеры «святого безумия» за пределами православной традиции - в католичестве, а также вне христианства - в исламе (исследования М. Долса, Р. Гартмана,

Ф. Мейераи др.), шаманизме (работы Евы Томпсон), кинизме и индуизме (работы Д. Ингаллса, Дж. Сэмюэля, Ф.Г. Даунинга), хасидизме (Т. Александр Фрирер), религиях индейцев Северной Америки (Е. Парсонс, Р. Билз) и бенгальцев (А. Моринис), китайских религиях (М. Стрикман и др.), тибетском буддизме (И. Ардусси, Л. Эпштейн).

В отдельную группу автор выделяет работы, посвященные истории безумия и проблемам соотношения мудрости и безумия - труды М.Фуко, Ч. Ломброзо, Дж. Дорана, О. Клаппа. Наконец, автор выделяет работы, в которых рассматривается современное измерение юродства - например, соотношение юродства и постмодернизма (П. Фэн). Автор отмечает, что часть вышеперечисленных работ написана в компаративном ключе: в некоторых из них феномен «святого безумия» рассматривается в контексте сравнения западного и восточного христианства, в единичных случаях феномен «святого безумия» изучается и на примерах сразу нескольких культур - в этом отношении автор подчеркивает важность исследований, проведенных немецко-канадским индологом Георгом Ферштейном. Помимо работ Г. Ферштейна, автор не нашел ни одного зарубежного исследования, в котором феномен «святого безумия» рассматривался бы на примерах такого разнообразия культур и где был бы представлен комплексный анализ юродства как транскультурного феномена. В целом автор заключает, что ни в отечественной, ни в зарубежной литературе феномен юродства в его транскультурном измерении подробно практически не рассматривался.

Вторая глава носит название «Общая характеристика христианского юродства» и состоит из четырех параграфов.

Первый параграф главы посвящен византийскому юродству. Учитывая, что византийское юродство было детально рассмотрено в фундаментальных исследованиях отечественного византиниста С.А.Иванова, автор не останавливается подробно на этой теме, ограничиваясь лишь кратким описанием истории византийского юродства и выявлением особенностей его развития.

Во втором параграфе рассматривается русское юродство.

В пункте 2.1 освещается вопрос о том, можно ли считать юродство русским национальным феноменом. В частности, в пункте рассматривается восприятие юродства русской культурой по византийским образцам, его широкое распространение на Руси. Автор обозначает специфические черты русского юродства, приводимые отечественными и зарубежными исследователями, и причины их формирования. Излагается мнение С.А.Иванова о «двух изданиях» русского юродства - южном (Киев, XI в.), копирующем византийский подвиг, и северном (Новгород, Устюг и др., с XIV в.), возникшем независимо от византийских образцов. Данная

позиция сопоставляется с предположением американской исследовательницы Е. Томпсон о том, что на севере русское юродство претерпело сильное влияние шаманских традиций. Наконец, автор рассматривает попытки объяснения широкой популярности юродства на Руси через специфику «русской души» и «архетипические черты русского национального духа», считая их не вполне обоснованными. Автор приходит к заключению, что русское юродство, хотя и наследовало юродству византийскому и во многом опиралось на его каноны, обладает рядом черт, привнесенных в него русской культурой, что позволяет многим исследователям называть его русским национальным явлением.

В пункте 2.2 приводится краткая история русского юродства в XI-XX вв. Рассматриваются мнения исследователей относительно возникновения и эволюции собственно русского юродства, а также вопросы о взаимоотношениях юродивых с русскими царями, гонениях на юродивых после Раскола, сближении юродства и старообрядческого движения, положении юродивых в дореволюционной России и СССР, возрождении интереса к юродству со стороны современных православных и светских исследователей.

В пункте 2.3 автор рассматривает современное русское юродство на основе проведенных им в 2005-2008 гг. полевых исследований в старообрядческом селе Грибовка Архаринского района Амурской области, где проживает юродивый-старообрядец Дорофей Иванович Мешков.

Вначале автор рассматривает проблему, с которой обычно сталкиваются исследователи юродства, заключающуюся в «анонимности» объекта изучения - т.е. самого юродивого. Подчеркивается, что при изучении юродства на основе житий и исторических источников личность юродивого, его мотивация, религиозные воззрения и мировосприятие остаются вне поля зрения исследователей. Эту трудность автор предлагает преодолеть, введя в научный оборот данные проведенных им полевых исследований, позволяющих реконструировать мировоззрение юродивого.

Далее, основываясь на материалах проведенных интервью с самим Д.И. Мешковым, а также другими жителями с. Грибовка, считающими его юродивым, автор подробно описывает биографию и образ жизни Д.И. Мешкова, акцентируя черты, которые сближают его с классическими юродивыми. Автор рассматривает взаимоотношения Д.И. Мешкова с окружающими людьми, специфику его поведения, его видение собственной функции в общине. Далее автор подробно рассматривает религиозные представления Д.И, Мешкова: роль старообрядчества в его религиозном мировоззрении, отношение к РПЦ, эсхатологические и сотериологические представления, элементы двоеверия в его религиозных воззрениях, представления об аде и рае и т.д. Кроме того, автором рассматривается соблю-

дение Д.И. Мешковым религиозных предписаний, его отношение к иконам, праздникам, службам, молитве, посту, «божественным книгам» (в том числе к «Житию Андрея Юродивого»).

В заключение автор делает вывод о правомерности и обоснованности соотнесения рассмотренного случая религиозности с феноменом юродства и перечисляет главные особенности, сближающие Д.И. Мешкова с юродивыми. Кроме того, основываясь на материалах проведенных полевых исследований, автор приходит к выводу, что агрессивность, провокативность поведения и эпатаж юродивого не являются центральными чертами юродства.

В третьем параграфе автор рассматривает юродство в католической традиции. Рассматривается вопрос о том, существовало ли юродство в католичестве, приводятся мнения отечественных исследователей по этому поводу. Автор утверждает, что элементы юродского поведения встречаются в житиях западных святых, в народных легендах, жизни отдельных личностей, а также в смеховой культуре. Вслед за отечественными исследователями юродства, в первую очередь, A.M. Панченко и С.А. Ивановым, автор усматривает черты юродства в поведении Франциска Ассизского, Ульфии Девы, Джованни Комолбини, Иоанна да Део. Рассматривается специфика католического юродства и его отличия от православного юродства.

В четвертом параграфе автор выделяет основные черты христианского юродства. Вначале автор приводит мнения отечественных исследователей о том, какие черты юродства являются наиболее характерными для этого вида христианского подвижничества (Г.П. Федотова, С.А. Иванова, А.М. Панченко, О.В. Гладковой). Затем автор суммирует эти черты и перечисляет их в порядке значимости, которой они, по мнению автора, обладают для христианского юродства: добровольное безумие, парадоксальность, добровольное страдание, аскеза, утаивание своей святости, надмирность, одиночество, протест и антисоциальная направленность, пророчества, провокативность, зрелищность, постоянная борьба, служение миру, двойная жизнь. Каждую из этих черт автор описывает и сопровождает комментариями. Кроме того, автор приводит второстепенные и спорные, по его мнению, черты христианского юродства: этикетность юродства, его антиклерикализм, антирутинность, близость к народу, обличение властей, жестокость юродивых по отношению к нищим и их безнравственность, особенности языка юродивого и его консерватизм в вопросах веры. Эти черты, по мнению автора, не являются неотъемлемыми качествами юродства и часто носят ситуативный характер. В заключение автор приводит собственное определение христианского юродства, понимая под ним особый вид подвижничества, заключающийся в доброволь-

ном наложении на себя видимости безумия с целью посмеяния миру и обличения властей, борьбы с собственной гордостью и подражания Христу, проявления различия между мирским разумом и «разумом Христовым» в форме крайней аскезы, провокативного поведения и попрания принятых в обществе норм и ценностей.

Третья глава называется «Примеры, психологическая интерпретация и основные черты юродства как транскультурного религиозного феномена».

В первом параграфе автор рассматривает примеры юродства за пределам христианской традиции.

В пункте 1.1 рассматривается кинизм как античный вариант юродства. Автор отмечает, что юродивых и киников сближают сходный образ жизни (бродяжничество, землепостельничество, нестяжательство, вращение среди представителей социальных низов), внешний облик (нагота, босоножие), поведение (театральность жестов, отсутствие стеснения при отправлении естественных потребностей, стремление к самоуничижению, жестокое обращение с людьми и одновременно - любовь к людям), обличение «ложного мудрствования», отрицательное отношение храмовой обрядности и внешней религиозности, отрицание социальных институтов и др. Далее автор перечисляет отличия между киниками и юродивыми. В заключение автор делает вывод о феноменологическом родстве юродства и кинизма.

Пункт 1.2 раскрывает примеры юродства в исламском мире. Вначале автор касается вопроса о возможных заимствованиях юродской парадигмы исламской культурой - в частности, рассматривает широко распространенный и в христианском, и в исламском фольклоре мотив о безумце (Бахлуле) и царе (Харуне ар-Рашиде). Автор рассматривает также легенды о Черной Мимуне из Куфы, предания об умалишенном Самнуне и Мулле Насреддине. Кроме того, автор выявляет черты юродства в исламской агиографии - например, в жизнеописаниях святых Ахмада б. Хидружи и ас-Сулами. Особое внимание автор уделяет чертам юродства в суфизме (в частности, в таких фигурах, как Абу Бакр Дулаф б. Джахдар Аш-Шибли, девушка-суфий Тохфа, Ибрахим б. Ахмад ал-Хаввас и др.). Рассматриваются суфийские понятия и методы, тесно связанные с юродством -малама, фана, шиарат, таввакул, бака, галабат. Подробно автор останавливается на одной из крайних школ суфизма - маламатийа (и ее ветви каландарийа), представителей которой автор, вслед за отечественными исследователями, сравнивает с христианскими юродивыми, выявляя существующие между ними сходства и различия.

Пункт 1.3 посвящен юродству в китайской религиозной традиции. Автор отмечает, что черты юродства можно обнаружить во всех трех вет-

вях «сань цзяо» - даосизме, чань-буддизме и даже конфуцианстве. Далее автор подробно освещает историю изучения феномена «святого безумия» в китайской культуре в отечественной и зарубежной традиции и приходит к выводу, что ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет трудов, в которых бы последовательно и всесторонне рассматривался «китайский вариант» юродства. Автор выделяет три уровня, на которых проявляется юродство в китайской культуре - институциональный, народный и элитарный. Анализируя институциональный уровень, автор выявляет примеры юродства в чань-буддизме и даосизме (юродство в конфуцианской традиции автор подробно не рассматривает, поскольку оно было детально изучено отечественным китаеведом И.И. Семененко). На народном уровне автор выявляет юродство в почитании простым китайским народом ряда реальных исторических личностей и, в большей степени, мифических персонажей (Лань Цай-хэ, Цзе Юй, Юй-сянь и др.), а также бытующих в народной среде небольших афористических обличительных песенках яо, которые были изучены C.B. Зининым, связывающим этот жанр с раннечжоуским шаманистским субстратом. Далее автор отмечает некоторые формы функционирования юродства в элитарных кругах Китая: в институте придворного шутовства (Дунфан Шо, Ци-Цзы), а также у китайских поэтов (Ли Бо, Цюй Юань, Лу Тун), писателей (Ли Чжи, Пу Сун-лин), каллиграфов (Чжан Сюй) и художников.

В пункте 1.4 автор рассматривает шаманизм как пример архаичного юродства. Вначале автор приводит аргументы отечественных (прежде всего, Вяч. Вс. Иванова) и зарубежных (Е.Томпсон, А.П. Элкина) исследователей в пользу сходства юродства и шаманизма. Рассматривается вопрос о возможности проведения не только типологической, но и генетической связи между юродством и шаманизмом. Далее автор приводит отмеченные им сходства между двумя указанными формами религиозного поведения - специфический «костюм» юродивого и шамана, особый религиозный статус в общине, приписываемые им сверхспособности, в том числе способность к пророчеству и вхождению в состояния, значительно раздвигающие пределы физических возможностей человека и смещающие болевой порог, самоистязания, особые психотехники, особая речь и телодвижения. Автор также перечисляет сходства между юродством и шаманизмом, приведенные американской исследовательницей Е. Томпсон. В заключение автор обозначает основные вопросы, представляющие интерес для сравнительного изучения юродства и шаманизма, и делает вывод об общих психологических корнях этих явлений.

Во втором параграфе рассматривается вопрос о психологической интерпретации феномена юродства.

В пункте 2.1 освещается проблема психологической интерпретации

феномена юродства - в частности, говорится о недостаточной изученности данной темы в западной и отечественной науке. Автор выявляет основные трудности, связанные с изучением психологического аспекта феномена юродства. Ввиду отсутствия в психологической литературе трудов и психологии юродства автор предлагает истолковывать юродство в контексте классических теорий психологии религии.

В пункте 2.2 автор истолковывает юродство в контексте классических теорий психологии религии - в частности, концепций У. Джемса (как часть многообразия религиозного опыта), 3. Фрейда (через понятия невроза и табу), Э. Фромма (как личная форма религии, как реакция на больное общество) и К.-Г. Юнга (через понятия индивидуации, архетипа, теорию о нормальной и аномальной личности) и К. Ясперса (как исторически обусловленный вид психического расстройства). Проведя подробный анализ, автор приходит к выводу, что ни одна из этих теорий не дает полного и адекватного психологического объяснения феномена юродства (по мнению автора, наиболее состоятельной в этом отношении является теория К.-Г. Юнга). Кроме того, юродство в контексте этих теорий предстает скорее как форма поведения здорового, а не психически больного человека.

Третий параграф, завершающий основную часть данной работы, посвящен рассмотрению основных черт юродства как транскультурного феномена и носит обобщающий характер. В нем автор подчеркивает, что, как видно из содержания предыдущих параграфов, юродство не ограничивается рамками христианства, а потому само понятие «юродство» нужно использовать в узком и широком смыслах. Автор приводит собственное определение юродства в широком смысле, снабжая определение подробными комментариями. Автор выделяет в юродстве два феноменологических слоя - первый соотносится с личностью самого юродивого (индивидуальный уровень), второй связан с фактом почитания юродивого в обществе. На обоих уровнях юродство предстает, по мнению автора, как потребность в иррациональности и выступает в качестве механизма обновления религиозности, своеобразной «перезагрузки» религиозно-мировоззренческой парадигмы, обеспечивающей дальнейшее успешное ее функционирование. Оно, по мнению автора, позволяет как самому юродивому, так и людям, его окружающим, выйти за пределы обыденности, привычного миросозерцания, абстрагироваться от устоявшихся штампов и условностей поведения и мышления. Без такого периодического абстрагирования, «переворачивания» и «встряхивания» культуры она обречена на стагнацию и, как следствие, деградацию. Именно эта функция юродства, как считает автор, объясняет присутствие этого феномена в самых различных культурах и в самые различные эпохи.

Далее автор предлагает методологию исследования юродства на обоих уровнях и выделяет основные характеристики юродства как транскультурного феномена, к которым он относит: 1) иррациональное, «перевернутое» поведение («безумие»); 2) религиозный радикализм; 3) крайний аскетизм; 4) религиозно-нравственный ригоризм; 5) нарушение социальных и религиозных норм поведения (протест, в том числе «тихий»); 6) полное или частичное выпадение из системы социальных отношений; 7) определенная степень осознанности своих действий; 8) фиксированная интенциональность мышления (постоянная устремленность к самосовершенствованию, единению с некой абсолютной реальностью); 9) стремление уничтожить собственное Эго (в православной трактовке - попрание гордости) с одновременным противопоставлением себя окружающим по причине собственных претензий на сверхзнание; 10) убежденность окружающих в особом статусе юродивого и его доступе к «подлинной» реальности, трактовка ими его «безумного» поведения как символически выраженной сверхмудрости. К факультативным характеристикам юродства как транскультурного феномена автор относит бродяжнический образ жизни, такие крайние формы аскезы, как нагота, строгий пост, самоистязание и проч., буйство, провокативное поведение, идею спасения или просвещения окружающих, неотступное следование избранному образу жизни, а также подражание существующим образцам юродства.

В заключении подводится итог исследованию юродства как транскультурного феномена.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе в журнале, включенном в «перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:

1. Воронкова Е.А. Юродство: взгляд изнутри (анализ мировосприятия современного юродивого). Статья первая // Религиоведение. Научно-теоретический журнал. - 2011. - №2. - С. 94-105.

2. Воронкова Е.А. Амурский старообрядец Д.И. Мешков: штрихи к речевому портрету // Языковой портрет Приамурья. Монография / Под ред. Л.М. Шипановской. - Благовещенск: Издательство Амурского гос. ун-та,2011.-С. 75-90.

3. Воронкова Е.А. «Святые безумцы» Поднебесной: общая характеристика китайского юродства // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Русские и китайцы: региональные проблемы этнокультурного взаимодействия. Вып. 9. Сборник материалов международной научно-практической конференции / Под ред. А.П. Забияко. - Благовещенск:

Амурский гос. ун-т, 2010. - С. 34-45.

4. Воронкова Е.А. Христианская этика и этический ригоризм: юродство как религиозно-нравственный идеал русского народа // Религия. Культура. Человек: сборник научных статей. Вып. V/VI. - Владивосток: Изд-во Дальневост. федерал, ун-та, 2010. - С. 152-157.

5. Воронкова Е.А. Чань-буддизм как китайский вариант юродства // Россия и Китай дальневосточных рубежах: от конфронтации к сотрудничеству. Сборник материалов научной школы и международной научной конференции / Под ред. А.П. Забияко и др. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2009. - Вып. 8. - С. 224-232.

6. Воронкова Е.А. Примеры юродства в даосизме // Там же. -С. 380-387.

7. Ричард Нолл, Кунь Ши. Последний шаман орочонов северовосточного Китая (перевод с англ. Е.А. Воронковой) // Религиоведение. -2009.-№2.-С. 19-36.

8. Лапин A.B., Воронкова Е.А. Категория религиозной веры в мировоззрении Ф.М. Достоевского // Религиоведение. - 2006. - №2. -С. 94-101.

9. Воронкова Е.А., Пратына Д.А. Добровольное безумие как универсальный культурно-исторический феномен: юродство и кинизм // Подготовка специалистов социальной сферы. Студенческий выпуск. Сборник статей. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2006. - С. 40-48.

Воронкова Евгения Андреевна

ЮРОДСТВО КАК ТРАНСКУЛЬТУРНЫЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ ФЕНОМЕН

Отпечатано ИП Сажиновым A.A. Подписано к печати 22.12.2011 г. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Калинина 127, кв. 45, тел. 54-91-60