автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
"Южная школа" в литературе США после 1945 года. Проблемы художественного своеобразия

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Юргайтене, Корнелия Витуатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему '"Южная школа" в литературе США после 1945 года. Проблемы художественного своеобразия'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Южная школа" в литературе США после 1945 года. Проблемы художественного своеобразия"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ имени А.М.ГОРЬКОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ О. 003.44.0S

ЮРГАЙТЕНЕ Корнелия Витаутовна

"ЮЖНАЯ ШКОЛА" В ЛИТЕРАТУРЕ

США ПОСЛЕ 1945 ГОДА. ПРОБЛЕМА ХУДОЖЕСТВЕННОГО СВОЕОБРАЗИЯ

Специальность 10.01.05 - литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

МОСКВА-1990

Работа выполнена в Институте мировой литературы имени А.М.Горького Академии наук СССР

Научный руководитель:

доктор филологических наук ЗВЕРЕВ A.M.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук АНАСТАСЬЕВ H.A. . кандидат филологических наук БЕЛОВ С.Б.

Ведущая организация: Тартуский университет

Зашита состоится *_* 1 QQfl года в _ часов на

заседании специализированного совета Д.002.44.03 по филологическим наукам в Институте мировой литературы им.А.М.Горького (121069, Москва, ул.Воровского, д.25а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЛИ АН СССР по адресу: г.Москва, пл.Дзержинского, д. 10

Автореферат разослан *_*____1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук

НИКИТИН В.А.

й_У/к)блем;1 художественного своеобразия литературы Юга на общем ^оно/развития национальной литературы США XX века уже несколько ¿шйинлетий занимает значительное место в американском литературоведении.

В фундаментальных исследованиях но южной литературе (работы Л.Рубина, Л.Лоусона, Т.Д.Яига, Р.Грея, Ф.Хоффмана) тщательно разработаны вопросы се исторической и социальной генеалогии, выделены лапы становления н закономерности развития, охарактеризованы некоторые аспекты тематической и художественной специфики произведений отдельных ннсателей-южаи, составляющие, но мнению авторов, суть литературной традиции Юга. Можно считать бесспорным, что американские литературоведы сходятся во мнении о существовании самобытного пиления "южной школы*, имеющей большую хронологическую протяженность как самостоятельная традиция и отличающейся своеобразным концептуально-образным решением проблематики, кото-|юе объясняется влиянием исторической жизни на Юге США, спецификой социальных условий этого региона.

Однако относительно существования "южной школы* как особого художественного явления в американской литературе после 1945 года единства мнений по-прежнему нет. Недостаточно четко определены основные аспекты ее своеобразия, остается открытым вопрос о критериях принадлежности тех или иных писателей к "южной школе*, не до конца изучена преемственность литературной традиции Юга в творчестве послевоенного поколения писателей-южан, основные вехи и особенности развития традиции в рассматриваемый период.

В советском литературоведении вопрос о своеобразии "южной школы* не раз поднимала! как в связи с обсуждением общих закономерное! ей историко-литературного процесса в США (Н.А.Анастасьев, Е.Л.Стеценко), так и при исследовании творчества отдельных ее представителей (А.М.Зиерев, М.М.Коренева, Л.Н.Татаринова, В.И.Яценко).

Наиболее широкое освещение к настоящему времени получила проблема становления и развития "южной школы", а также некоторые аспекты ее художественной специфики, изучение которых основывалось прежде всего на опыте "плантаторской традиции" XIX века и творчестве наиболее-видающихся писателей-южан нашего столетия - Уильяма Фолкнера, Томаса Вулфа, Роберга Ценна Уоррена и Эрскина Колдуэлла.

Отдельные аспекты литературной традиции К)1а исследуются в работах Л.II,Сеченовой1 и Е.А.Стецепко2 Так Л.Н.Семенова раосмат-

1. Семенова Л.Н. Проблема "южной традиции" 8 американской критике 60 х п. XX в. Днс.-каад филол.наук. М., 1971.

ривает проблемы "южной традиции" в полемике с американской критикой 60-х гг. Е.А.Стеценко обращается к проблеме художесгвенного времени в романе "южной школы" 20-70-х гг.

Настоящая диссертация продолжает наметившуюся тенденцию изучения эстетической специфики прозы ннсателеи-южан и представляет собой попытку исследования художественного своеобразия "южной школы" на основе анализа творчества двух представительниц послевоенного поколения - Карсон Маккаллерс й Фланнери О'Коннор. Выбор этих писательниц продиктован тем, что их творчество знаменует определенные вехи развития "южной школы* после 1945 года. Поэтому анализ их произведений, преследующий, главный образом,.цель уяснения художественной специфики созданного ими мира, позволяет проследить преемственность литературной традиции Юга и ее преломление па новейшем этапе.

Творчество Карсои Маккаллерс выделяется исключительной тонкостью и поэтичностью художественной образности. В американском литературоведении искусству писательницы посвящено несколько монографий и рид статей, в которых наиболее глубокое освещение получила проблема места писательницы в "южной традиции" (Ф.Хоф-фман. Р.Греи), идейная и эстетическая эволюция ее творчества (Р.Кук, Э.Дейл, Л.Грейвер), проблема автобиографизма (В.С.Карр, О.Иванс, Л.Уэсглинг) и некоторые аспекты художественного своеобразия произведений Маккаллерс (И.Мейлин, Л.Госсетт, И.Хассан, Э.Уикборг).

В указанных работах проблема гротеска, представляющаяся нам ключевой для понимания наследия Маккаллерс поставлена, но не является предметом специального изучении. Это следует сказать и о трудах советских американистов, обратившихся к творчеству Маккаллерс (работы А.О.Боярасон3 й Н.А.Чугуноюй4 посвящены характеристике творческого метода и социально-критической тенденции произведений Маккаллерс, а также идейной и эстетической эволюции ее творчества в контексте литературы американского Юга и в соотнесенности с характерными тенденциями мирового литературного процесса).

При всей значительности проведенных исследовании творчестео Маккаллерс остается мзучешшым далеко не полностью, а некоторые произведения ("Блики в золотом глазу"» "Гостья па свадьбе") советским!!

2. Стеценко Е.А. Проблема времени в *шаюй школе" современного американского романа. Дис...канд.ф5июл.наук. М., 1978.

3. Боярская А.О. Творчество Картон Маккаллерс и некоторые проблемы ю жиой школы. Дис...каил.филол.паук. М..1979.

4. Чугуном H.A. Художественная проза Карсон Маккаллерс (Ооиросн поэтики). Дис...канд4ш!ол.наук. М, 1979.

итературоведами и вовсе не затрагивались. Исследоианне художест-енной образности произведений Маккаллерс в контексте литера-урной традиции Юга будет способствовать более точной оценке ее ворчсских достижений, с другой стороны, анализ творческого пути !аккаллерс поможет определить основные вехи развития "южной ¡¡колы* в послевоенный период.

Творчество Флаинери О'Коннор привлекло широкое внимание в ЛИЛ как явление литературы философской, отстаивающей идеалы рист панского гуманизма и осмысляющей современные проблемы с тон позиции. К настоящему времени все небольшое творческое паслене писательницы сшо предметом тщательного анализа американских штературоведов.

Основное внимание уделялось следующим его аспектам: проблеме фипадлежностн писательницы "южной школе* (Л.Рубин, Р.Грей, Г.Д.Янг, К.Холман, Ф.Хоффман, ЛЛоусон), проблеме влияния орто-юксального католицизма (Л.Дрискелл и Дж.Бриттен, Д.Эгеишвилер, С.Фили, Дж.Хамфрис), проблеме самобытности художественного виде-|цл писательницы, отдельным аспектам иоэтики ее произведений, в том теле г|ютеску как одной из ее определяющих черт (Л.Госсегт, К.Мар-гин, Ф.Мюллер, К.Шлос, Ф.Хоффмаи, Й.Мейлин, Дж.Хендин, М.Сти-)епс).

Необходимо подчеркнуть, что в большинстве работ каждый из этих 1снектов изучался обособленно, поэтому отсутствует достаточно нол-ш характеристика философско-эстетических взглядов О'Коннор в телом.

13 советском литературоведении единственным обширным исследованием творчества О'Коннор является работа Г.В.Ланниой5, рассматривающая становление художественной системы произведений писательницы на фоне литературной традиции Юга, традиции христи-шского гуманизма и традиции американской новеллы.

Д ш настоящей работы творчество О'Коннор, яшииощееся уникальным сплавом влияний "южной традиции* и ортодоксального ка-Iодических) мировоззрения, подставляет собой интерес как свиде-1ел1Сгво многообразия форм, которые обретает "южиая школа" в послевоенный период. На основе анализа художественных и функциональных особенностей гротескной образности в произведениях писательницы показываемся устойчивость "южной традиции* и формы ее развития после 1915 года.

5. Лзнина Г.И, Новеллистика Фланнери О'Коннор. Днс...каид.фниюл.!1аук, П., 1983.

В диссертации указанная проблема рассматривается на основании практически всего творческого наследия Маккаллерс и О'Коннор. Широко использоваи материал эссе, в которых писательницы излагаю г свое мировоззрение, дают характеристику литературной традиции Юга, стремятся осмыслить задачи и художественный метод собственного творчества..

Актуальность работы обусловлена современным состоянием исследований ко литературе Юга США в советской американистике. Недостаточным остается количество работ, осмысливающих "южную школу* как самостоятельное и уникальное явление американской национальной литературы, изучающих художественное своеобразие литературной традиции Юга носче 1945 года и роль гротескной образности как одной из определяющих ее черт. Не проводились последовательные исследования функциональных и художественных особенностей гротескной образности в произведениях отдельных писателей-южан. Не получило достаточного освещения и само творческое наследие двух выдающихся писательниц Юга - Кардан Маккаллерс и Фланнери О'Коннор. Подробное рассмотрение указанных проблем расширяет представление об обших тенденциях развития американской прозы XX в.

Целью исследования является изучение художественного своеобразия "южной школы" в литературе США после 1945 года на основе анализа функциональных особенностей использования гротеска как одной из важнейших характеристик поэтики двух представительниц послевоенного поколения писателей-южан - Карсон Маккаллерс и Фланнери О'Коннор.

Основной целью продиктованы и конкретные задачи диссертации:

- определить художественную специфику "южной школы" как самостоятельной литературной традиции;

- выделить основные вехи развития "южной школы" в XX веке;

- определить необходимые для исследования особенности гротеска как вида художественной образности, способствовавшие его утверждению в образной системе творчества шкателей-южан;

-проанализировать функциональные и художественные особенности гротескной образности в творчестве Карсон Маккаллерс и Фланнери О'Коннор;

-определить роль гротескной образности в поэтике "южной школы* после 1945 года.

Новизна работы заключается в том, что впервые в советской американистике обосновывается знание гротеска как определяющей черти художественного своеобразия "южной школы" в целом и п нроизке-

дениях ее mvte.ii.tiuK представителей; проблема гротеска свлзиачется как с развитием литературной традиции Юга, так и с мировоззрением н эсге i ической системой отдельных ннсателей-южан.

Методологическая и теоретическая основа исследования - обще-теорсшческие работы но вопросам эстетики и конкретным и|юблемам ■ншфатуроьедения, работы советских и западных филологов, историков, философов, искусствоведов. Основной метод исследования -исгорико-тинологический.

Практ и'ичкан значимость работы связана с возможностью ее использования и обших вузовских ку|>сах, спецкурсах, спецсеминарах но '1итерату|»е (ЛИЛ, а также при разработке теоретических проблем ее развития.

А]|])оП.1|И1)1 работы. Основные положения и результаты проведенного •нхледоваиня изложены в докладе на советско-американском симпозиуме "Художественный мир Юдоры Ухни" (ИМЛИ АН СССР, 1990), i также в двух публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и включения.

Но введении обосновывается актуальность темы, показана степень '.е разработанности, новизна работы, сформулированы цели исследо-шшя, принципы отбора материала, определены подходы к изучению судожсственного своеобразия "южной школы* в литературе США иос-ie 194 5 года.

В первой главе диссертации - "Южная школа": вехи развития и эсте-нческое своеобразие" - определяются основные черты литературной радииии Юга, прослеживается развитие "южной школы" от ее зарож-1ении до современности, обсуждается специфика гротеска как вида :удо;кествепной образности, определяется его место в американской imeparype, анализируются предпосылки, придавшие гротеску значете одной »«фундаментальных отличительных черт эстетической сис-емы "южной школы" в XX веке.

Анализ развития литературы Юга США в XYII-X1X вв. позволяет п>ер:кдать, что к XX ы;ку она приходит со сложившейся снецифи-еской художественной системой (нашедшей выражение в произведе-иях "илантататорской традиции"-особом направлении американского омантизма), которая складывалась под влиянием исторической обста-овкн и социальных условий рабовладельческого региона и основыва-ась на концепции Ют как уникального и потенциально совершенного Сшеспва.

Своеобразие щюизведешш "плантаторской т|>адиции" определялось дейной позицией их создателей, наложившей отпечаток и на эстет-

нческую природу эюй н|юзи. Особая роль и них отводится месту действия, он|>еделяюшему характер, мышление, манеры героев. Временные отношения строятся на ретроспективной связи замкнутого пространства южной провинции и времени семьи, рода, истории Юга. В образном плане произведений конкретность и детальность метафор сочетается с общим впечатлением замкнутости и обособленности Юга от окружающего мира.

Творчество инсателей-южан Дж.В.Кейбла и З.Глазгоу подготовило на стыке веков почву для критического переосмысления "южною мифа", однако действительно переломным периодом для южной литературы стали первые десятилетия XX века, когда под воздействием процесса индустриализации, набирающего силу во всей стране, Юг стал стремительно менять свои усгои, облик, образ жизни.

В 1930 году с манифестом "Вот моя позиция", содержащим программу сохранения особого уклада жизни Юга с целью избежать пороков промышленного общества, выступает группа молодых литераторов (А.Тейг, Дж. К.Рэнсом, Д.Дэвидсон, Р.П.Уоррен), получивших имя "аграриев*. Протестуя против пороков индустриализации, против духовного распада и измельчания, "аграрии" вновь обращаются к мифу о Старом Юге, ставшему для них примером гармоничных связен между индивидом и общиной, в которой он живет, и между общиной и землей, на которой она обитает в течение веков, где каждый человек соблюдает извечные нормы поведения н "кодекс чести", переходящий от поколения к поколению.

Стремление "аграриев* осмыслить уроки истории Юга стало предпосылкой для перехода литературы Юга к качественно новому этапу развития, получившему название "южного ренессанса" и связанному прежде всего с именами Уильяма Фолкнера н Томаса Вулфа. Их творчество обозначило радикальные изменения во всей системе "южного" мироощущения.

Изменилось и само понимание роли писателя, который продолжал писать об общине, но не для нее, не с целью удовлетворения ее социальных и политических нужд. Писатели "южного ренессанса" впервые обратились к исторической памяти 10|а не в целях идеализации минувшего, а для того, чтобы обнаружить в переплетении прошлого с настоящим реальную диалектику жизни общества и индивидуума. Осмысляя настоящее путем сравнения его с прошлым, они пытаются найти смысл человеческого существоиання, обозначить место человека в беспрерывно меняющемся обществе.

Историческая действительность Юга, рабовладение как главный фактор его наследия, страшным бременем давящего на настоящее,

побуждает писателей "южною ренессанса", говоря о собственном крае, ставить общечеловеческие проблемы. Произведения, ограниченные конкретным местом и энохой, в то же время разворачиваются а перспективе исторической памяти, во Времени, получающем значение в индивидуальных своих проявлениях и представляющем собой силу, несущую гибельные перемены.

(Сохранив отношение к герою как человеку обшииы, писатели резко усиливают драматизм между личностью и окружающий ее сообществом. I 1апрлженность конфликта заключается в столкновении равных сил притяжении и отталкивания, когда ге(Юй, распознав и себе тяготеющее над Югом проклятие рабства, осознает обреченность своего мира, но не перестает ошушать себя неотъемлемой его частью. Мучительность попыток постоянного преодоления в самом себе ощюделенном системы взглядов и морали находит выражение в необузданном поведении, и духовном упадке или физической гибели героев.

Специфическое мироощущение писателей "южного ренессанса", их стремление выразить трагическое ощущение распада связей между личностью и обществом находит выражение в особых образах, стиле и характере изображения. В китах инсателей-южан величие духа ужинается с жестокостью поведения и поступков, а патетический тон повествования часто сменяется пютескносгью образов и язвительной насмешкой. Отойдя от традиции риторической словесности, настаииа-кннен на строгом разграничении я олений жизни на "достойные" и "недостойные" эстетического осмысления, на соблюдении строгих норм изображения, ноа ¡юенного в согласии с выверенными пропорциями серьезного и смешного, непосредственности и чистой условности, "южная школа* обратилась ¡с более сложным формам художественного изображения, среди которых ведущее место занял гротеск.

Обзор I ро теска и процессе его эволюции позволяет утверждать, что прихотливая и как бы случайная эстетическая логика данного вида художественной образности соответствует характеру определенных феноменов реальной депешиельностн, которые вызвали ее к жизни. Условный мир гротеска, в кото|Юм и заостренном и преувеличенном силе при помощи смешений, деформаций, неожиданных соединений отражаются кардинальные н|Ютиворечия человеческого бытия, выступает крайним обобщением сути негативного явления, как это понимает автор. Гротеск имеет своей целью шокировать читателя, ьыбить ею из приьычной колен, заставив осознан действительность в необычной, часто тревожной перспективе. Нелепостью изображаемого гротеск ниuauei смешанное ощущение смешного, страшного и оттал-кннаюшао. Потшчу не вызывает удивления, что гротеск доминирует

в литературе тех исторических периодов, которые отличаются высоко» степенью ощущения противоречий общественного развития.

В американском фольклорном юморе, который Дж.Бир назвал "яз вителышм, грубым и жестоким", гротеск традиционно занимает иск л к чительное место. Комедийный и дидактический в и|юнзведеннях ранни; юмористов, видевших свою задачу в исправлении общества путем борь бы со всевозможными отклонениями от бытующих норм и правил об тцественного поведения, он приобретает сатирическое звучание по мер( того, как в юморе усиливается конкретное социальное обличение, а ere главной функцией становится обличение уродств общественного разви тия.

В условиях экономических, социальных и политических потрясений характерных для общественной жизни США в XX веке, писатели юмористы заняли позицию отвержения, нередко переходя от сатирического обличения к уничтожению, граничащему с нигилизмом.

С начала XX века и особенно после II мировой войны г|ютсск стал одним из преобладающих видов художественной образности практически во всех жанрах американской литературы, начиная с "готической" повести и кончая "антиутопией". Он обретает самые разнообразные формы; среди них необходимо выделить образ "героя-гротеска", созданный Шервудом Андерсоном и оказавший существенное влияние на творчество писателей-южан.

Наиболее отчетливую связь с американской юмористической традицией сохраняет в XX веке гротеск сатирического типа. Среди писателей "южной школы" единственным последовательным приверженцем подобного гротеска является Эрскин Колдуэлл, герои произведений которого, униженные и обездоленные бедняки, призваны выразить мысль автора, что экономическое неустройство является причиной "асоциальное™" человека, омертвелости нравственного чувства, внутренней готовности к насилию. В произведениях Колдуэлла ощущается тяготение не столько к естественному "началу", подавленному в человеке, сколько доминирование примитивных, иррациональных инстинктов. Творчество Колдуэлла, обличающее социальные язвы Юга 30-х годов, вместе с тем отмечено явной схематизацией характеров и конфликтов. По существу, оно чужеродно пафосу писателей "южного ренессанса".

Причина трагической раздвоенности героя Фолкнера состоит в том, что, являясь заложником своей судьбы, участь которого предрешена виной его предков, он в то же время не перестает быть свободной личностью, ответственной за свои поступки. В яростном столкновении с враждебным окружением и мучительном внутреннем противоборстве

он отстаивает неразрушимость своей души, Фолкнер часто прибегает к гротескной ситуации как к средству постижения действительности в самих разных ее появления и выявлениях моральных качеств героев. Сохраняющаяся сера писателя в созидательную силу "общины" и в прочность естественных связей человека с его окружением гыражена в двух типах персонажен: человеке естественном, связанном со своей "общиной" органической связью (такой герой может бить добрым и дурным, цельным и трагически раздвоенным, по он всегда - личность, мучительно ищущая своей человеческой сущности), и его антиподе -"пришельце", лишенном еннзи с общиной и но этой причине утратившем личностные качества, представляющем собой фигуру аморальную, бездуховную и в этом смысле драматическую.

Таким образом, гротеск п произведениях писателей "южной школы" 30-х годов, отражающий процессы распада межличностных связей и формы отчуждения, индуктивно предполагает существование определенного социального и морального порядка, восстановление которого способствовало бы возрождению созидательных возможностей человека. Гротеск может преследовать, как в творчестве Э.Колдуэлла, чисто сатирические цели, но чаще всего его функцией является, по слонам У.Фориа, "зашита региона путем признания его недостатков".

' Творческая индивидуальность послевоенных писателей Юга. (Роберта Пенна Уоррена как прозаика, Ширли Энн Грау, Карсон Ма-каллерс, Трумеиа Канете, Флэннери О'Кокнор, Уильяма Станрона, драматурга Теннесси Уильямса и других) формировалось в период окончательного распада традиционной южной "общины", нашедшего выражение в кризисе этических традиций н духовных заповедей, в разрыве некогда тесных связей между обитателями этого микрокосма. Глубокие и необратимые изменения в устоях Юга наложили свой отпечаток на мировоззрение молодых писателей. Стремление осмыслить и отчаянные попытки предотвратить процесс распада, характеризовавшие творчество писателей "южного ренессанса", уступают место попытке зафиксировать сам этот процесс и ио возможности найти формы противодействия, не выходящего за рамки сугубо индивидуального и тасгного существования. Апокалиптическое видение Фолкнера сменяется камерным, чисто психологическим; речь идет только об адаптации *ндивида в безразличном или враждебном окружении.

Однако в отличие от настроений фатальности к детермннировап-юсти хаотичного существования в отчужденной окружении, свойсг-¡енкого американской литературе рассматриваемого периода в целом, шеатели "южной школы* осознают социальные корни отчуждения и >идят способ его преодоления в восстановлении определенного соцкаль-

ного и морального порядка, способного возвратить и. ил остmocil мира и гуманность связей между людьми. Полому герою произведений "ю жной школы" свойственно стремление к об|>етешш внутренней свободы путем осознания общественных процессов, определения своего м«ла в обществе. В жестоких столкновениях с отчужденным окружением и, прежде всего, с индустриальным урбанизированным обществом, характерными чертами которого, на взгляд писателей-южан, являются предельная обезличснность, разобщенность, бездуховность и разлад с природой, он отстаивает свою целостную личность и созидательные способности.

В свете новых художественных задач измошюгсч и образные решения, характерные для "южной традиции*. Место действия традиционно ограничивается маленьким южным го)юдком, представляющим собой искусственно замкнутый, герметически закрытый мирок. В том мире ослаблено чувство движущегося времени, а историческая память находит выражение лишь в неопределенных ассоциациях и аллюзиях, которыми обволакивается образ действительности. Уремн насыщается не отголосками исторических событии, а внутренними переживаниями одиноких героев.

В образно-стилистическом плане произведении важную роль продолжает играть риторика. Произведения писателей "южной школа" часто выдержаны в форме народного ска;а со свойственной ему системой намеков, иносказаний, импровизаций. Обилие символов и метафор способствует достижению смысловой насыщенности и свидетельствует о склонности писателен к поэтическому складу речи. По-прежнему подчеркнутое внимание уделяется пласт.леской точности образа, что, с одной стороны, не позволяет читателю уйти ь сферу абстракций, а с другой придает бытоюй детали высокий смысл, позволяя проникнуть глубже осязаемой природы явления, раскрыт« ого во всей его неоднозначности и парадоксальности. Достоьерному изображению конкретных njKHi^ié.niui деист úhüuihcct« стужит вся художественная система, нокесттонашк. Грои-скная образность продолжает в лей играть важную роль как основной способ отражения сложных и протньэречи&ых процессов общественного раишпии, a также деструктивных сил gimoíi челоиеческой природы.

В диссертации предпринята попытка исследовать художеств иную систему "ржной школы" в послевоенный период на примере функциональных и художественных особенностей характерной для нее гротескной образности, которая преобладает у двух писа телен, ¡сою-рым посвящена основная часть исследования, - Карат Маккаллерс и Фланнери О'Котюр.

Произведения Карсон Маккгыле[1С исследуются во второй главе иссертанни.

Обзор творческого наследия Маккаллерс позволяет сделать вывод приверженности писательницы одной, главной для нее теме, которую на сама определила как "бунт человека против своей внутренней золяции н стремление к наиболее полному выражению*. Свою твор-ескую задачу писательница видела в изображении духовной эрозии еловека, избывающего в состоянии одиночества и изолированнос-и, на которое обрекает его окружающая бездуховность и бссчувст-снность, проиесш обезличивания и морального насилия над льч-остью (писательница назвала одиночество "американской болез-ыо", нсдчусмысленно указывая на социальные корни этого явления), 'срои произведении Маккаллерс мучительно ишут пути самовы-аженил в атмосфере безысходности, парящей на Юге, в социальных словиях, порождающих жестокость и человеческую ушсмлеипость, дииочоство- каждого из ник. Однако однообразие поднимаемых плательщицей проблем, узость кругозора, некоторая ограниченность ворческого дарования стали причиной того, что мастерство Мах-алле!«, наиболее ярко проявившееся в первых ее произведениях, остенеино слабеет. Если в первом романе "Сердце - одинокий охотник" 194-0) предпринимается попытка осмыслить социальные и психологи-еские истоки отчу;кдения и причин, побуждающих челоьека, ищу-то нутей самовыражения, довериться мифотворчеству, подменяя смыслешше человеческие отношения бесплодными иллюзиями, то в оследуюших произведениях описание отчужденности становится все олсе елчонелишм, превращаясь в простую констатацию самого факта яспала целостности личности. В повести "Блики в золотом глазу* 1941), несостоятельность, жестокость и отчужденность героев кото-ог| предопределена психической дегенерацией, фатальное разобщение рнобретает зловеший, необратимый характер, а трагическое мнро-щущение уступает место сяоего рода нигилизму по отношению к са-¡ои человеческой природе.

Тема безответной любви, яачлющейся, в понимании писательницы, ше одним видом мифотворчества, когда самый причудливый повод гожст стать стимулом для выявления заложенной в человеке слепой I разрушительной энергии, находит наиболее глубокое отражение в оалладе о печальном кафе" (1943). Срастание комкретио-реалисшчес-ого и снмголического планов, откровенная гротескность персонажей, тилистическал форма сказа способствуют превращению истории геро-п "Баллады" из частных случаев в обобщенное, символическое выражение духовного распада.

В отличие от фатального одиночества, изображенного в предыдущих произведениях, одиночество героини поиесы 'Гостья на сьадьбе" (1946), в кото|ч)й писательница погружается и описание от]Ючсских страхов и переживаний, - явление временное, проходищее, так как причиной его является возрастая неуравновешенность.

Последний роман писательницы "Часы без стрелок" (1961) красноречиво свидетельствует о том, как губительна ми же г быть южная риторика, если воспользоваться предлагаемыми ею готовыми клише, не пытаясь их не|>еосмислигь. Вдохновленная Фол*л»е|юм, Маккаллерс пытается в романе соединить расовую щюблему с проб.темой человеческого бытия в целой. Однако то, что естественно переплетается в творчестве ее великого предшественника, не находит точек соприкосновения у писательницы более скромного дарования. Основной ушерб роману нанесло чрезмерное упрощение материала, несоответствие плоских и схематичных ге|юев сложности поднятой проблемы.

Как видно из проведенного в работе анализа, Маккаллерс является типичной представительницей "южной школы" »юстьоевного периода,творчесгю которой характеризует отход от присушен литературе "южного ренессанса" масштабности проблем, связанных с ощущением необратимости исторического процесса. Маккаллерс не удается достичь глубокого психологизма в создании характеров, а ее позиция сводится к эклектическому созерцанию и к попытке запечатлеть духовные травмы обитателей глухого и бесчувственного мира всеобьемлюшего одиночества. С другими писателями Юга ее объединяет убежденность в том, что углубление и)>отиьоречнй современного общества является следствием распада традиций, потери духовности, разрыьа связей между людьми, что усугубляет их духовную противоречивость, а также в том, что восстановление этой осмысленной связи явилось бы самой действенной формой противостояния распаду.

Однако, несмотря на то, что писательницей декларируется социальная подоплека душеыюн изломанности ее героев, создаваемые ею образы скорое свидетельствуют о влиянии деструктивных сил самой человеческой природы. Герои произведений Маккаллерс могут быть условно разделены па две группы: на тех, кто полностью подвергся духовной эрозии, и тех, кто еще обнаруживает протест против такого удела. Гротеск применяется при характеристике этих героев не б равной степени: он иреобладет в создании образа первых и ирслатяегся лишь отдельными деталями в образе последних. Противоречивость развития или душевная омертвелость героев обычно выражается гротескной образностью на всех уровнях создания характера: гротескной деталью &о внешнем облике, поведении или окружении герои, нов-

торение н развитие которой указывает на духовную сущность или состояние, особой атмосферой произведения, созданию которой способствуют мотивы замкнутости, распада, вынужденного бездействия, доминирующие в описании южного городка - места действия всех произведений писательницы. В диссертации приводятся наиболее часто встречающиеся в произведениях Маккаллерс способы гротескной характеристики.

Обращаясь к гротеску в создании характеров, писательница, однако, не всегда оказывается в состоянии точно сформулировать ту творческую задачу, которую он должен решить, что иногда находит выражение в ощутимом стремлении превратить причудливость схематичных героев в символ всеобъемлющего и необратимого душевного распада.

Созлалая свой образ гротескного мира, писательница не экспериментирует в привычном смысле слова. Она придерживается традиционных методов реалистического описания. Стиль отличается строгой простотой, лаконичностью, музыкальностью. Однако произведениям Маккаллерс свойственна двойственная структура. Символы, метафоры, гротеск, присутствующий на всех уровнях произведения, наполняет его внутренним напряжением, которое усиливается системой перекрестных ссылок, контрастов, контрапунктных образов. Каждый образ, деталь, действие могут приобрести неожиданный оттенок, раскрывающий глубинный пласт произведения.

Третья глава диссертации посвящена исследованию художественных и функциональных особенностей гротескной образности в произведениях Фланнери О'Коннор. Для характеристики творчества писательницы, отличающегося уникальным идсйно-тсчатическим и художественным единством, выбрана следующая последовательность: рассматриваются особенности се мировоззрения, сложившегося под влиянием трех основных биографических факторов - южного происхождения, католического воспитания и долгой болезни, обострившей интенсивность переживаний; на основе высказываний писательницы характеризуется взаимосвязь между творческой задачей и художественной спецификой произведений; на основе сделанных выводов шализируется творческое наследие О'Коннор.

В поисках формы противодействия распаду моральной целостности индивида в условиях радикальной девальвации ценностей, имевших некогда нормативную функцию в общественной жизни, О'Коннор единственная среди южных писателей - ее современников обращается к догмам католицизма как к силе, способной противостоять отчуж-цеиию и сохранить высокие этические традиции, прежде характерные цлл Юга. В призыве писательницы к беспощадной борьбе против

приспособленчества и нравственного релятмвизма путем ьосстанов-леиия утерянного религиозного сознания слышны отголоски прозвучавшего некогда призыва "аграриев* к единению южан на сснотч; ьеры и стойкого сопротивления технической цивилизации. Лицемерие, ставшее нормой вещей, самодовольное благодушие, с которым обыватель Созерцает свой устоявшийся мелкий, но удобный и безопасный мирок, вызывает у О'Коннор гнев, выливающийся в осгрую социальную критику. Но все же в центре внимании писательницы находится не социальные, а этические причины кризиса, переживаемого Югом. Не смирение с социальным злом возмущает католичку О'Коннор более всего, а полная индифферентность ко хчу трансцендентному. Она видела задачу своего творчества в противостоянии эгоцентрическому представлению о челонеческом уделе, свойственному современному обществу, призывал признать несовершенство человека, указывающее на существование зла не только вокруг, но и внутри него и настаивая на активной духовной борьбе с этим пороком.

Такая постановка творческой задачи определила и художественное своеобразие произведений О'Коннор.

Роль католического писателя, но убеждению О'Коннор, состоит в восстановлении цельного образа действительности, в котором к земным реалиям прибавляется трансцендентное, сакральное измерение, оказывающее непосредственное влияние на земное человеческое существование. Путем решения этой сложной художественной задачи, требующей разрушения утвердившихся взглядов и убеждений, выхода за пределы кажущейся единственности, непререкаемости и незыблемости существующего мира, вводя "дополнительное измерение" (термин О'Коннор), но не теряя при этом в реалистичности изображения, стало для писательницы использование гротеска. Гротескное изображение в творчестве О'Коннор - это способ заставить читателя пережить внезапное духокное потрясение, раскрывающее перед ним факт существования иных, истинныч моральных ценностей, о которых ои - современный человек, приверженец рационализма - лит позабыл, либо вовсе 1зе подозревал.

Элементы гротескной образности, введенные в структуру произведения, усиливают предчувствие страшного и неизвестного. Произведение, начинающееся как бытовая комедия или социальная сатира, приобретает трагическое звучание с вторжением насилия в тихую повседневность. Земная действительность предстает результатом божественного промысла. Юмор становится мрачным, убийственным. Эстетическое расстояние между героем цроизэеденин и читателем (настроенным поначалу на ироническое созерцание происходящего) Сократа-

га, приводя последнего в состояние внезапного отрезвления.

Центральной темой творчества писательницы является, на наш вз-|лд, конфликт между естественным стремлением человека к духов-эсти (а для О'Коннор единственным истинным ее выражением является ;ра) и скептицизмом как наиболее типичной чертой современного Зщестиа.

Особенности родного региона, представляющего собой уникальный 1лав социального конформизма и исступленной, страстной нротес-1)1Тской веры, которая подогревается предрассудками и религиозной зтсрпимостмо, предоставили О'Коннор благодарный материал для эзданил гротескных героев, с помощью которых обнажаются пороки эпремепного индустриального общества: конформизм, прагматизм, шиопализм и многие другие проявления "приспособленчества". Гро-хкность героев О'Коннор, представляющих самые различные слон аселеннп Юга, от богатых фермеров и школьных учителей до бесправ-их эмигрантов и бродяг, является результатом ложного подставления злопека о гамом себе, о мире, в котором он живет, приверженности алыннпмм моральным ценностям н, главным образом, детерминиро-ин;остн самого существования, понимаемой строго теологически.

В работе подробно характеризуются способы создания гротескных арактеров, среди которых у О'Коннор можно условно выделить три шовных тина: фарисеев-конформистов, рационалистов-атеистоз н огоискателен.

При создании образа героев первого типа (характерного для первого >орника рассказов 'Хорошего человека найти нелегко", 1955), обыч-э иредстаатяюшнх собой "добропорядочных" обывателей, писатель-ица наиболее последовательно продолжает юмористическую тра-щию Юга: тщательно придерживается реалистичности образа и зстовериостн детали, обыгрывает региональные особенности, уделяя :обое внимание разговорной речи, строит конфликт произведения на голкповенни между "добропорядочными' членами общества и разного ада "отщепенцами", чуждыми обязательных в нем порядков. Однако произведениях О'Коннор это традиционное для "южной школы" противопоставление человека, "имеющего корни" как омы сознательной человека "без корней" как силы деструктивной приобретает обратное ¡ачение и служит для обличения упадка на всех социальных уровнях жной "общины".

В рассказах, вошедших со второй сборник "Все, что поднимается ¡цсь, должно сойтись Еоедино" (1965), писательница опровергает сен-(ментальнне представления "южной тртднцим' об исключительной 1ли семьи, о взаимном уважении и преданности детей и родителей.

11 изображаемом О'Коинор микромире семейные узы даино распадись, а взаимоотношения детей и родителей переросли в бескомпромиссный, отчаянный и жестокий конфликт поколений, возникающий на основе обоюдного отчуждения и непонимания.

С особой яростью писательница обрушивается на героев-ршшо-налисгов, уверовавших в нормативную целительную роль науки и ее возможностях заменить религию в удовлетворении духовных нужд человека. Образы этих героев, предпочитающих душевную иустоту религиозному озарению, представляют собой крайнюю бездуховность, механистичность, искусственность.

Гротескность героев-богоискателей (романы "Мудрая кровь", 1952 и "Царство небесное силою берется", 1960) преследует две цели. Их беспокойство, одержимость, душевная мука свидетельствуют о порочности общества, враждебного к искателям высшей этической правды. С другой стороны, она выражает их духовную разд|юбленность, бессмысленность их лихорадочных попыток найти истину, следуя ложными путями. Введение в произведение "дополнительного* сакрального измерения, детерминирующего характер и поступки героев, придает им фаталистическое звучание.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Анализ творчества Карсон Маккаллерс и Фланнери О'Коинор показывает, что, несмотря на различие в проблематике и задачах их произведений, определенная общность концептуально-образного решения позволяет сделать вывод о существовании единой "южной школы" в американской литературе. Эта школа сохраняет художественное своеобразие и на новейшем этапе литературного развития. Много) рапное использование гротеска » художественной структуре прозы писателей-южан явлнется одной из наиболее устойчивых эстетических особенностей "южной традиции", нридзвая ей черты неподдельной художественной самобытности.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. К истории понятия "южной школы" в литературе США XX ьека Труды Академии наук Литовской ССР. Серия А. Вильнюс, 19В9. Т. 4 (109). С.138-149.

2. Категория гротеска: становление теории (на лнт.нз.) Труды молодых филологов. Издание Института литовской литературы Литовской академии наук. Вильнюс, 1990. Т.З. С.96 107.