автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Заграничное путешествие русских писателей и публицистов в Западную Европу в конце XIX - начале XX в.
Текст диссертации на тему "Заграничное путешествие русских писателей и публицистов в Западную Европу в конце XIX - начале XX в."
61 12-7/339
Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»
На правах рукописи
Туманов Олег Нерусевич
Заграничное путешествие русских писателей и публицистов в Западную Европу в конце XIX - начале XX в.: исторические и социально-культурные аспекты
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ю.А. ВАСИЛЬЕВ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................3
РАЗДЕЛ I. СТАНОВЛЕНИЕ ТРАДИЦИИ ЗАГРАНИЧНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ И ПУБЛИЦИСТОВ В ЗАПАДНУЮ ЕВРОПУ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.....................................31
РАЗДЕЛ II. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИТЕРАТОРАМИ ИЗ РОССИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ..............................................................................................................................................68
РАЗДЕЛ III. РЫИЕСТВЕННАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКИХ ЛИТЕРАТОРОВ -
ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ В РОССИИ............................................................................109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..............................159
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .......................................................166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется необходимостью современного изучения исторического опыта российской модернизации. Реформы Александра II положили начало российской индустриальной модернизации второй половины XIX в. - своеобразной «буржуазной протореволюции»1. В отношении к Западной Европе российская модернизация по своему характеру была догоняющей: до ее начала на Западе уже сложилось индустриальное общество. В его структуре образовалась сфера услуг, в том числе индустрия туризма: делового, коммерческого, познавательного, отдыха и пр. Исторический опыт социокультурного взаимодействия образованной части российского общества с зарубежным социумом в конце XIX - начале XX в. представляет в этом плане ценный и недостаточно востребованный наукой исторический материал. Примечательно, что еще в 1907 г. на страницах только начинавшего выходить в Петербурге журнала «Поездки за границу» была высказана не нашедшая тогда воплощения мысль об издании «энциклопедии» или «хрестоматии», составленной из произведений нескольких поколений известных и «второстепенных» русских писателей о западной жизни и призванной «отразить то впечатление, какое эта жизнь, при близком соприкосновении с нею производит на русскую интеллигенцию». В связи с этим отмечалось «обилие таких материалов в русской литературе» и общественная значимость подобного издания .
Неоднозначный и противоречивый опыт интеграции России в европейское сообщество в конце XIX - начале XX в. диктует насущную необходимость изучения проблемы отношения к «другому» («иному», «чужому») со стороны российского общества. Следует учитывать, что отношение российского общества к базовым ценностям и культурным традициям западной цивилизации относится к числу важнейших факторов исторического развития нашей страны. В условиях форсированного индустриального рывка в России конца XIX - начала XX в. процесс заимствования и адаптации извне элементов и технологий западного капитализма в нашей стране был неразрывно связан с проблемой осознания национальной идентичности. В этой связи в современной России практический интерес вызывает поиск путей модернизации на основе собственной идентичности, а не тупиковой для сегодняшних реалий догоняющей модернизации . Отношение к «другому» является существенной стороной процесса формирования национальной идентичности - способности российского общества к самовоспроизводству и решению стоящих перед ним актуальных задач на основе осознания своей общности.
В российском обществе конца XIX - начала XX в. на роль властителей дум, за недостатком или слабостью других сил (независимых политических и общественных лидеров, общественных движений и политических партий, представительных институтов), традиционно претендовали наиболее талантливые
1 Кантор В.К. «Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации: Историософские очерки. М., 1997. С. 33.
2 Поездки за границу: 2-недельный иллюстр. журнал. 1907. № 2. Август. С. 1 - 5.
3 Васильев Ю.А. Модернизация под красным флагом. М., 2006. С. 66 - 70, 340 - 343.
писатели и публицисты. Феномен заграничного путешествия русских писателей и публицистов в Западную Европу стал следствием российских реформ: с усовершенствованием законодательства о паспортах, либерализацией выезда за рубеж, доступностью возможности заграничных поездок (в том числе финансовой), созданием условий для конвертации валюты после денежной реформы 1897 г. путешествия образованной части российского общества за пределы Российской империи получают широкое развитие.
Выполняя широкие социальные функции своего рода «совести нации», русские писатели и публицисты олицетворяли собой общественную трибуну в жизни России. Именно профессиональные литераторы в России осуществляли роль посредников между окружающим миром (в первую очередь, миром Запада) и самосознанием русского общества, по крайней мере, его постоянно растущей образованной части. Значимость непосредственного знакомства русских писателей и публицистов с зарубежной действительностью выразил такой яркий и самобытный писатель, как В.В. Розанов. Посетив в 1900-е годы Италию и Германию, он в своих появившихся в результате этих поездок путевых очерках, сформулировал ряд недоуменных вопросов: «Почему пишу о Германии и Италии я, а не Пушкин?», «и что бы мы имели» от «человека такой наблюдательности, ума, впечатлительности, как Пушкин», «увидь он Италию, Испанию, Англию, а не одни московские и петербургские закоулки, кишиневские да кавказские таборы - с интересными "цыганами"»? Сожалея о нереализованных возможностях, Розанов для сравнения ссылался на Западную Европу, приводя в пример выдающегося немецкого ученого Александра Гумбольдта. «Известно всем, какие впечатления Александр Гумбольдт вынес из путешествия по девственной, в научном отношении, Южной Америке. И тогда он захотел писать свой "Космос". Вот как происходит вдохновение!»1.
Объектом исследования являются отечественные писатели и публицисты в качестве авторитетной социопрофессиональной группы российского общества. Выбор данной группы обусловлен, прежде всего, наличием у включенных в нее литераторов опыта заграничных путешествий и его отражения в их творческой и просветительской деятельности, результаты которой были доступны не только близкому окружению того или иного путешественника, а достаточно широкой части российского образованного общества конца XIX - начала ХХв. Важное значение имеет и репрезентативность изучаемой социопрофессиональной группы с точки зрения степени ее общественной востребованности в России рассматриваемого времени. Необходимо при этом учитывать, что бытующие ныне представления о писателях и публицистах той эпохи отличаются от тех, условно говоря, «рейтингов», которыми обладали забытые или полузабытые в настоящее время авторы, В этом смысле не только писатели, признанные современниками и вошедшие в золотой фонд русской культуры (М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов, В.В. Розанов, И. А. Бунин, М. Горький, А.И. Куприн и др.), но и литераторы, ныне относимые ко «второму», «третьему» ряду, но в свое время много печатавшиеся и пользовавшиеся большим успехом среди обра-
1 Розанов В.В. Итальянские впечатления: Рим. - Неаполитанский залив. - Флоренция. -Венеция. - По Германии. СПб., 1909. С. 308 - 309.
зованной части общества (П.Д. Боборыкин, П.А. Монтеверде, Н.А.Попов, В.Г. Авсеенко, В. Дедлов /В.Л. Кигн/, А. В. Амфитеатров, Вас. И.Немирович-Данченко, С. Я. Елпатьевский, и др.), а также публицисты разной идейной окраски (К.А. Скальковский, А.И. Введенский, С.Ф. Шарапов, Г.Б.Иоллос, Дионео, A.M. Коллонтай, и др.), имели вес в формировании общественных представлений эпохи. Нельзя сбрасывать со счетов и талантливых литераторов, писавших о путешествиях за границу в юмористическом жанре и благодаря этому влиявших на особенно широкий круг читателей (Н.А.Лейкин, А. Т. Аверченко). В состав изучаемой социопрофессиональной группы вошли и создатели наиболее популярных путеводителей по странам Западной Европы (Л. Г. Жданов, А.П. Ненашев, С. Н. Филиппов), которые не просто транслировали полезную для туристов информацию (ее отбор и интерпретация авторами путеводителей также представляют самостоятельный интерес), а имели собственное видение особенностей русского заграничного путешествия, как и тех стран, о которых они писали. Тяготея таким образом к публицистике, эта категория литераторов уже в силу специфики и широкого адресата их сочинений активно участвовала в формировании, как отношения образованной части российского общества к Западу, так и ее представлений о собственной национальной идентичности.
Предмет исследования - исторические и социально-культурные аспекты заграничного путешествия русских писателей и публицистов, раскрывающие механизм и характер западноевропейского влияния на Россию, взаимосвязь, с одной стороны, заграничного путешествия, вынесенных из него впечатлений о западной цивилизации, особенностей ее восприятия; и, с другой стороны, общественной, просветительской, литературно-издательской деятельности отечественных литераторов («властителей дум», «совести нации») по формированию в российском образованном обществе представлений о его собственной национальной идентичности.
Хронологические рамки исследования определяются периодом системной трансформации российского общества, связанной с начавшимся в последние десятилетия XIX в. форсированным индустриальным ростом России, интенсификацией ее международных связей, ускоренной интеграцией российских элит в европейское культурное пространство, подъемом и широким международным признанием русской культуры Серебряного века. Конечная грань изучаемого периода - вступление России в Первую мировую войну, коренным образом изменившую как международное положение в Европе, так и социокультурную ситуацию во всех странах-участницах глобального конфликта.
Цель исследования заключается в комплексном изучении заграничного путешествия русских писателей и публицистов в Западную Европу в конце XIX - начале XX в., отражения восприятия западной жизни на представлениях русских литераторов о национальном своеобразии России, их влияния на российское общество.
Для осуществления данной цели поставлены следующие исследовательские задачи:
- определить условия, мотивы, характер и географию познавательного заграничного путешествия образованной части российского общества, оценить его роль в общественно-культурной жизни России конца XIX - начала XX в.;
- исследовать непосредственные впечатления русских писателей и публицистов о западноевропейской повседневной жизни, включая доступные для наблюдения путешественников общественные нравы, социальные и морально-этические стороны индустрии услуг;
- проанализировать оценки русских писателей и публицистов в отношении духовных и социальных сторон западной цивилизации;
- дать характеристику основных направлений общественной и просветительской деятельности русских литераторов-путешественников в России.
Необходимо особо пояснить, что для исследования, посвященного становлению и развитию феномена русского заграничного путешествия, а также тесно связанным с ним процессам взаимодействия культур и формирования на этой основе российской национальной идентичности, не является актуальным вопрос о степени достоверности представлений русских литераторов-утешественников, как о посещавшихся ими странах, так и о самой России, русском национальном характере. Решение этих многосложных задач лежит за пределами диссертационной работы. Автор исходит из того, что в структуре общественного сознания, как и в деятельности людей, целых сообществ, большая, нередко решающая роль принадлежит представлениям и неосознанным установкам, опосредующим их отношения с действительностью, но вовсе не адекватных ей: мифам, стереотипам, предрассудкам, клишированным реакциям и т.п.1 Внести вклад в изучение факторов их формирования, распространения, как и преодоления в заданных обстоятельствах места и времени и силами самих участников этих противоречивых социальных процессов, - это то, на что претендует соискатель.
Методология исследования определяется комплексом общенаучных требований, предполагающих объективность, всесторонность, системность исторического анализа, актуализацию функции исторической науки и социальной памяти, использование специальных исторических методов исследования: истори-ко-сравнительного, типологического, системного, синхронного, ретроспективного.
Работа подготовлена с учетом современных методологических тенденций развития исторической науки, направленных на репрезентацию исторической реальности (включая объяснение, интерпретацию, поиск смысла, понимание) на основе перспективных направлений исторического знания - истории повседневности, интеллектуальной истории, социокультурной и культурно-социальной истории, имагологии и др.
Автор исследования основывался на исследовательских традициях русской исторической школы. Особый интерес представила методология истории A.C. Лаппо-Данилевского, в которой разработаны конструкты феномена «Другого», принцип признания чужой одушевленности, «чужого Я», единства челове-
1 См.: Королев А. А. Этноменталитет: сущность, структура, проблемы формирования: Научная монография. М., 2011.
ческого сознания, понимания исторического источника как реализовнного про-
1
дукта человеческой психики .
Историография изучаемой проблемы. Разработка ряда важнейших сторон проблематики, составляющей предмет настоящего исследования, началось еще в российской дореволюционной науке. В русле развития русского национального самосознания одной из центральных тем отечественной исторической мысли XIX - начала XX в. стала проблема взаимодействия России и Запада. Параллельно в теоретико-методологическом плане шли процессы размежевания и взаимообогащения историософской рефлексии и историографической практики. Подготовленные творческим усвоением уроков немецкой классической философии труды С.М. Соловьева и представителей государственной школы (К.Д.Кавелин, Б.Н.Чичерин, А.Д.Градовский, В.И.Сергеевич) дали ценные опыты сравнительного изучения политико-правовых и административных институтов России и Запада2. В совершенно ином ключе проблема их взаимодействия трактовалась Н.Я. Данилевским в его учении о культурно-исторических типах . Важно подчеркнуть, что обсуждение путей развития России и Запада играло огромную роль и в самоопределении различных течений русской общественной мысли и практики, которые оказывали влияние на развитие историографического процесса4. Характерно, что с темой сравнения России и Запада, как и всем идейным движением эпохи 1860-х гг., была тесно связана первая научная работа В.О. Ключевского «Сказания иностранцев о Московском государстве» . Ключевский не только дал критику субъективизма записок путешественников, но и показал их значение как особого вида исторических источников, содержащих ценные сведения об обыденной жизни страны, которую они посетили. В своей первой работе Ключевский обратился к сюжетам, которые в дальнейшем станут центральными для него самого, как и для поколений отечественных историков -повседневной жизни разных сословий, истории быта, проблемам своеобразия национального характера и культурно-исторических связей России и Запада. В то же время задача анализа представлений о русских, сложившихся у иностранцев-путешественников, как проявления их собственного национального самосознания, Ключевского заинтересовать тогда вряд ли могла. Но дальнейшее раз-
1 См.: Васильев Ю.А. Теория и методы в русской исторической школе: теория исторического знания, теория исторического процесса, психологическое направление. М., 2012.
2 См.: Дурновцев В. И. Проблемы истории России и Запада в освещении государственной школы. М., 1984; Его же. Проблема «Россия и Запад» в русской историографии (XVIII в. -60-е. гг. XIX в.): автореф. дис... д-ра ист. наук. М., 1987; Насибуллин P.A. Проблемы государственной власти и управления зарубежных стран в русской исторической науке второй половины XIX - начала XX вв.: автореф. дис. ... канд. истор. наук / Уральский гос. ун-т им. A.M. Горького. Екатеринбург, 2006.
3 Нугманова Н.Х. Н.Я. Данилевский: традиции цивилизационного подхода в отечественной истоиографии: автореф. дис. ... канд. истор. наук: 07.00.09 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. М., 1996.
4 Володин А.И. «Что вы Европой нам колете глаз?»

Полный текст автореферата диссертации по теме "Заграничное путешествие русских писателей и публицистов в Западную Европу в конце XIX - начале XX в."
На правах рукописи
Туманов Олег Нерусевич
Заграничное путешествие русских писателей и публицистов в Западную Европу в конце XIX - начале XX в.: исторические и социально-культурные аспекты
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
2 5ЯНВ2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук \
005009167
Москва - 2012
005009167
Работа выполнена на кафедре истории ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Васильев Юрий Альбертович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Лившин Александр Яковлевич
кандидат исторических наук Алешкин Петр Федорович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный
исследовательский университет «МЭИ»
Защита диссертации состоится 01 марта 2012 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан « » января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения исторического опыта российской модернизации. Реформы Александра II положили начало российской индустриальной модернизации второй половины XIX в. В отношении к Западной Европе по своему характеру она была догоняющей: до ее начала на Западе уже сложилось индустриальное общество, в его структуре образовалась сфера услуг, в том числе индустрия туризма. Неоднозначный и противоречивый опыт интеграции России в европейское сообщество в конце XIX - начале XX в. диктует потребность изучения проблемы отношения российского общества к ценностям и культурным традициям западной цивилизации - «другому», «иному», «чужому». В условиях форсированного индустриального рывка в России процесс заимствования и адаптации извне элементов и технологий западного капитализма был неразрывно связан с проблемой осознания национального менталитета. В этой связи в современной России практический интерес вызывает поиск путей модернизации на основе собственной идентичности. Отношение к «другому» является существенной стороной процесса способности российского общества к самовоспроизводству и решению стоящих перед ним актуальных задач на основе осознания своей общности.
Становление традиции заграничного путешествия русских писателей и публицистов в Западную Европу стало следствием и потребностью российских реформ. Выполняя широкие социальные функции своего рода «совести нации», «властителей дум», русские литераторы олицетворяли собой общественную трибуну в жизни России. Посредством общественной и просветительской (литературной, публицистической, издательской, научной, преподавательской и др.) деятельности литераторы в России осуществляли роль посредников между окружающим миром (в первую очередь, миром Запада) и самосознанием российского общества.
Историография исследуемой проблемы. Разработка важнейших сторон проблематики, составляющей предмет настоящего исследования, началась еще в российской дореволюционной науке. В русле развития русского национального самосознания одной из центральных тем отечественной исторической мысли XIX - начала XX в. стала проблема взаимодействия России и Запада. Труды представителей государственной школы (К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский, В.И. Сергеевич) дали ценный опыт сравнительного изучения политико-правовых и административных институтов России и Запада. Проблема межкультурного взаимодействия освещалась одним из основателей цивили-зационного подхода Н.Я. Данилевским в его учении о культурно-исторических типах.
Обсуждение путей развития России и Запада играло огромную роль в самоопределении различных течений русской общественной мысли. Примечательно, что с темой сравнения России и Запада была связана первая научная работа В.О. Ключевского «Сказания иностранцев о Московском государстве» .
1 См.: Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1866.
1
Автор не только дал критику субъективизма записок путешественников, но и показал их значение как особого вида исторических источников, содержащих ценные сведения об обыденной жизни стран, которые они посетили. В данной работе он обратился к сюжетам, которые в дальнейшем стали центральными как для него самого, так и для поколений отечественных историков - повседневной жизни сословий, истории быта, своеобразия национального характера и культурно-исторических связей России и Запада. Последний аспект нашел воплощение в черновых рукописных материалах к университетскому курсу «Западное влияние в России после Петра»1.
Дальнейшее развитие исторической науки показало, что записки путешественников, в том числе русских, могут быть использованы исследователями двояко: с одной стороны, как один из источников по истории культуры и быта описываемых ими народов2; с другой стороны, в качестве источника для изучения способов восприятия этих народов самими путешественниками, путей и особенностей формирования их собственного самосознания, иначе говоря, для выявления «оборотной стороны» инокультурных представлений как одного из «ликов» национального самосознания их носителей. Именно второй подход нашел применение в настоящей работе.
Первый этап в разработке истории русского заграничного путешествия совпадает с периодом наивысшего развития и подъема этого социально-культурного явления в дореволюционной России в конце XIX - начале XX в. Именно тогда в русской историографии наметилась тенденция к обобщающему, синтетическому изучению отечественной истории в сопоставлении с процессами, протекавшими в европейских обществах. Наиболее полно эта тенденция была реализована в «Очерках русской культуры» П.Н. Милюкова (первое издание 1896 - 1903 гг.). Параллельно в русле разработки истории западного влияния в русской культуре, дворянском быту, становления национальной общественной мысли с характерным для нее разделением на «западников» и «славянофилов» возник интерес к теме путешествия русских образованных людей за границу. В 1891 г. в связи со столетием публикации «Писем русского путешественника» Н.М. Карамзина профессор Д.Н. Анучин поместил в журнале «Русская мысль» обширную статью, в которой было отмечено исключительное для русского общества того времени соединение обилия «интересных данных об европейской цивилизации» с «сочувствием к европейскому просвещению, уважением к выдающимся его представителям». Был охарактеризован и новый для России тип автора-путешественника3.
В начале 1910-х гг., на волне подъема в России заграничных поездок, к разработке истории путешествий русских людей за границу обратился
' См.: Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. М., 1983. С. 349-355.
Такой взгляд на записки путешественников-иностранцев о других народах и странах убедительно развивает, например, проф. М.М. Мухамеджанов. См.: Мухамеджанов м.М. История ментапьностей: вопросы трактовки и изучения // Мухамеджанов М.М. Избранные статьи. М., 2006. С. 173-181; Его же. История через призму психологии: к вопросу оо источниках про)блемы // Там же. С. 182-203.
Анучин Д.Н. Столетие «Писем русского путешественника» // Русская мысль. 1891. № 7. С. 7-8. Тогда же эта обширная журнальная публикация вышла отдельным изданием: Анучин Д.Н. Столетие «Писем русского путешественника». М., 1891.
К.В.Сивков, показавший, что рост числа частных путешествий в Западную Европу был обусловлен сдвигами в сознании просвещенной части «благородного» сословия и Манифестом 1762 г., который законодательно оформил возможность выезда за границу как одну из привилегий российского дворянина'. Опубликованные в России ко времени выхода работы Сивкова «Путешествия русских людей за границу в XVIII веке», в которой записки русских путешественников, посещавших Западную Европу в XIX - начале XX вв., составляли обширный комплекс произведений публицистического характера, не выходили за рамки повествования об индивидуальных наблюдениях отдельных путешественников. Какие-либо обобщения относительно мотивов, условий и характера русских заграничных путешествий, впечатлений применительно к той или иной стране встречались редко.
Первая мировая война, революции 1917 г. и последующие социально-политические трансформации в России резко ограничили начатую в отечественной историографии разработку истории русских путешествий в Западную Европу, включая проблематику восприятия чужого опыта на уровне повседневной жизни. Но, тем не менее, работа в этом направлении была продолжена. В связи с этим следует выделить период 1920-х - начала 1930-х гг., когда в СССР, как и за рубежом (в среде русского зарубежья), активно публиковались мемуары (многие эмигрантские мемуары были позднее переизданы в нашей стране)2, а порой и художественные произведения3, отразившие в той или иной степени опыт путешествий образованной части российского общества в западноевропейские страны.
Условия оттепели конца 1950-х - начала 1960-х гг. дали импульс развитию сюжетов, связанных с посещением русскими образованными путешественниками других стран. В трудах советских исследователей акцентировалось внимание на критике революционными кругами российского общества, как и классиками русской литературы, буржуазного строя Запада4. Значительная работа была проведена советскими историками по выявлению, научному изданию и комментированию текстов (в том числе переписки) ряда русских писателей, путешествовавших на Запад (М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов, М. Горький, А.И. Куприн, И.А. Бунин и др.)5. Были изданы с научными комментариями воспоминания П.Д. Боборыкина, много лет вплоть до своей смерти странствовавшего по Европе6.
' См.: Сивков К.В. Путешествия русских людей за границу в XVIII веке. СПб., 1914.
См.: Поссе В.А. Мой жизненный путь. Дореволюционный период (1864-1917). М.;Л., 1929; Его же. Пережитое и продуманное. Т.1. Молодость (1864-1894). Д., 1933; Чичерин Б.Н. Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. Путешествие за границу. М., 1932 и др.
См.: Горький М. Жизнь Клима Самгина (Сорок лет) Повесть. Часть четвертая // Собрание сочинений в 16 т. Т. 14. М., 1979.
См.: Мелентьев Ю.С. Революционная мысль России и Запад (Русские революционеры-демократы о капитализме и буржуазной демократии). М., 1966; Черепнин Л.В. Исторические взгляды классиков русской литературы. М., 1968.
См.: М.Е. Салтыков-Щедрин в воспоминаниях современников. М., 1957; Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 т. М„ 1972; Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. М., 1974-1983; Переписка А.П. Чехова. В 2 т. М., 1984; Горький М. Собрание сочинений в 30 т. М., 1949—1956, и др.
См.: Боборыкин П.Д.Воспоминания: в 2 т. М., 1965.
Во второй половине 1970-х гг. у нас в стране начал формироваться историографический комплекс работ по истории туризма. Однако до недавнего времени подобные публикации имели, как правило, популярный характер и широкую трактовку самого предмета исследования. Автор наиболее основательной общей работы по истории туризма в России Г.П. Долженко относит его зарождение в России к последней трети XVIII в., когда появились первые отечественные путеводители'. Другие исследователи определяют время зарождения туризма столетием позднее, когда возникли первые отечественные туристские организации, а туристические поездки утратили элитарный характер .
В конце советского периода истории своеобразным «мостиком» в будущее отечественной науки стала новаторская по тем временам монография известного историка-англоведа H.A. Ерофеева, посвященная формированию в России второй четверти XIX в. представлений об Англии и англичанах, основанная на непосредственном знакомстве автора с «Туманным Альбионом». Впервые отечественным исследователем на большом фактическом материале были обоснованы тезисы о социальной функции «этнических представлений», в которых находят отражение многие черты общественной психологии и национальной самоидентификации их носителей3.
Постсоветский этап в развитии отечественной историографии изучаемой темы характеризуется процессами возрождения традиций русской дореволюционной науки и приобщению к мировому гуманитарному знанию. В русле этих тенденций возобновилась разработка проблемы путешествия как исторического и социокультурного феномена. Исследователи обратили внимание на значение путешествия по России как одного из способов национального самопознания . Однако только в 2009 г. становление массового туризма в России в конце XIX -начале XX в. (на примере внутреннего туризма) стало предметом исторического диссертационного исследования. Автор работы К.В. Голоцван предлагает трактовать «туризм» и «путешествия» как понятия взаимосвязанные, при этом подчеркивается, что в указанный период понятие досуга, отдыха как наполнения своего свободного времени «особой деятельностью, необходимой человеку для самовыражения, было новым», а постепенный рост благосостояния предоставлял более широкому кругу городских жителей новые возможности в области туризма5.
Что касается истории частного заграничного путешествия, то пока изучению подверглись только самые ранние этапы его становления в России . Един-
1 См.: Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-на-
Квартальное В.А. Туризм как вид деятельности. М., 2001. С. 40-49; Макаренко Н., Саак А.Э. История туризма. Таганрог, 2003. С. 1214.
См.: Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 18251853гг. М., 1982. С. 10.
См.: Афиани В.Ю., Хорошилова Л.Б. Познание России (путешествие как факт культуры и исторический источник) II Русская провинция. Культура XVIII - XX вв.: Сб. ст. М., 1992.
тСм.: Голоцван К.В. Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века: Крым, Кавказ, Волга: Дис.... канд. ист. наук. М„ 2009. С. 4.
См.: Козлов С.А. Русский путешественник эпохи Просвещения. СПб., 2003; Стефко M.L. Европейское путешествие как феномен русской дворянской культуры конца XVIII - первой четверти XIX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2010; Куприянов П.С. Русские загра-
ственным исследованием источниковедческого характера по проблематике русского заграничного путешествия является диссертация Е.В. Развозжаевой, подготовленная на материалах поездок российских поданных во Францию в 1885 -1914 гг.1
Современные отечественные исторические работы, имеющие отношение к теме русского путешествия за границу до начала XX в. включительно, рассматривают этот сюжет только применительно к отдельным странам и народам Западной Европы - Англии, Германии, Франции и преимущественно с точки зрения отношения к «другому» («иному», «чужому») в культуре. Преобладание в современной историографии рассмотрения путешествий в аспекте взаимовосприятия народов и социумов обусловлено возросшим вниманием исследователей к роли этнокультурных стереотипов в социальной жизни, наличием многочисленной категории источников в виде записок путешественников, аккумулирующих именно инокультурные представления. При этом историков интересует в первую очередь социальная функция образа «другого» в произведениях путешественников. Одним из последних свидетельств распространения в сообществе историков практики изучения процессов межкультурного диалога стала публикация ведущим академическим журналом «Российская история» тематической подборки статей «Инокультурные представления в истории» .
Параллельно и в контексте изучения процессов межкультурной коммуникации интенсивно ведутся исследования истории формирования, эволюции и взаимодействия национальных самосознаний, а также проблем национального характера3. Представления этнокультурной общности о других народах позволяют судить о том, как она видит саму себя в окружающем мире. Это особенно применительно к русской культуре, в самоопределении которой большую роль играет рефлексия на тему «Россия и Запад»4.
Участие русских писателей как части интеллигенции в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX в. стало предметом анализа в работах A.B. Зябликова5. Однако автор не рассматривает роль в их миро-
ничные путешествия начала XIX в.: национальные представления и проблема национальной самобытности: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Олейников Д.И. Что ищет он в стране далекой? (Запад в восприятии западников сороковых годов) // В раздумьях о России (XIX век). М„ 1996. С. 213 - 229; Павленко М.А. Европа в восприятии русских западников 40-х годов XIX века: Дис.... канд. ист. наук. Волгоград, 1999, и др.
См.: Развозжаева Е.В. Источники по истории поездок российских подданных во Францию (1885-1914 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2009.
См.: Инокультурные представления в истории // Российская история. 2010. № 5. С. 3118.
См.: Вдовина JLH. Что есть мы? (Русское национальное самосознание в контексте истории от Средневековья к Новому времени) // Вестник МГУ. Серия 8 «История». 1993. № 5. С. 6-13- Шестаков В. Английский национальный характер и его восприятие в России //Россия и Запад. Диалог и столкновение культур. М., 2000; М., 2003; Егошина В.Н. О менталитете русских. М., 2003; Королев A.A. Этноменталитет: сущность, структура, проблемы формирования. М., 2011, и др.
См.: Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998; 2008; Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций. М., 2000; Сергеев Е.Ю. «Иная земля, иное небо...». Запад и военная элита России. 1900-1914. М., 2001; Чубарьян А.О. Российский европеизм. М, 2006, и др.
5 См.: Зябликов A.B. Политическое самопознание российской художественной интеллигенции. 90-е гг. XIX в. - 1909 г.: Дис.... д-ра ист. наук. Иваново, 2006.
восприятии, творчестве и общественной деятельности путешествий в Западную Европу.
Разработка истории заграничных путешествий и туризма ведется в современной зарубежной историографии: определена основная проблематика и выявлены главные категории источников по истории туризма во взаимосвязи с такими смежными отраслями исторического знания, как история досуга, индустрия сервиса, пути сообщения1. Исследовательский процесс на Западе развивается как в аспекте экономической истории (индустрия туризма), так и с точки зрения социальных и культурных сторон туристической деятельности и сопровождавшей ее межкультурной коммуникации2.
Таким образом, в настоящее время отсутствуют исследования русского заграничного путешествия конца XIX - начала XX в. в масштабе всего западноевропейского региона, а также роли, которую опыт заграничного путешествия оказывал на представления такой восприимчивой и одновременно влиятельной группы путешественников, как писатели и публицисты, а при их посредничестве - на формирование национального самосознания российского общества.
Объектом диссертационного исследования являются отечественные писатели и публицисты в качестве авторитетной социопрофессиональной группы российского общества. Выбор группы литераторов обусловлен наличием опыта заграничных путешествий и его отражения в их творческой и просветительской деятельности, результаты которой были доступны широкой части российского образованного общества конца XIX - начала XX в.
Предмет исследования - исторические и социально-культурные аспекты заграничного путешествия русских писателей и публицистов, раскрывающие характер западноевропейского влияния на Россию; взаимосвязь, с одной стороны, заграничного путешествия, представлений и впечатлений о западной цивилизации, с другой - общественной и просветительской деятельности отечественных литераторов-путешественников в родной стране.
Цель исследования заключается в комплексном изучении заграничного путешествия русских писателей и публицистов в Западную Европу в конце XIX - начале XX в., отражения восприятия западной жизни на представлениях русских литераторов о национальном своеобразии России, их влияния на российское общество.
Для осуществления данной цели поставлены следующие исследовательские задачи:
1 Cm.: Coibin, Alain. L'avènement des loisirs: 1850-1960. Paris: Aubier, 1995; Levenstein, Harvey Seductive Journey. American Tourists in France from Jefferson to the Jazz Age. Chicago, London, 1998; Mom, Gijs, Tissot, Laurent (eds) Road History. Planning, bulding and use. Neucha-
teL2007. . . r VIV
Cm • Tissot, Laurent. Naissance d'une industne touristique: Les Anglais et la suisse au AIX siècle By Laurent Tissot. Laussane, 2000; Tissot, L. (dir.). Construction d'une industrie touristique aux 19-20 siècles. Perspectives internationales. Development of a Tourist Industry in the 19th and 20th Centuries. International Perspectives. Neuchatel, 2003.
- определить условия, мотивы, характер и географию познавательного заграничного путешествия образованной части российского общества, оценить его роль в общественно-культурной жизни России конца XIX - начала XX в.;
- исследовать непосредственные впечатления русских писателей и публицистов о западноевропейской повседневной жизни, включая доступные для наблюдения путешественников общественные нравы, социальные и морально-этические стороны индустрии услуг;
- проанализировать оценки русских писателей и публицистов в отношении духовных и социальных сторон западной цивилизации;
- дать характеристику основных направлений общественной и просветительской деятельности русских литераторов-путешественников в России.
Хронологические рамки исследования определяются периодом системной трансформации российского общества, связанной с начавшимся в последние десятилетия XIX в. форсированным индустриальным ростом России, интенсификацией ее международных связей, ускоренной интеграцией российских элит в европейское культурное пространство, подъемом и широким международным признанием русской культуры Серебряного века. Конечная грань изучаемого периода - вступление России в Первую мировую войну, коренным образом изменившая как ее международное положение в Европе, так и социокультурную ситуацию во всех странах - участницах глобального конфликта.
Новизна работы определяется тем, что в рамках рассматриваемого периода и на основе источников, возникших в результате непосредственного наблюдения зарубежной жизни, изучены процессы формирования в среде русской интеллигенции образа значимого «другого» (Западной Европы) и национальной самоидентификации, происходившие на стыке отечественной и западноевропейской повседневности в ходе заграничного путешествия, приобретения нового социокультурного опыта и сопровождающего его интеллектуального и литературного творчества. Заграничное путешествие рассматривается диссертантом как явление синкретичное по своему содержанию.
Выявлено, что заграничное путешествие имело основанием западноевропейские просветительские идеи, определявшие его как процесс образования, развития умственных способностей и нравственных качеств. Установлено, что идеи просветителей получили отклик в среде образованной части российского общества, особенно в среде литераторов как «властителей дум» и «совести нации».
Исследованный материал позволяет утверждать, что становление традиции заграничного путешествия по собственному почину развивалось в императорской России в соответствии с общим характером эволюции взаимоотношений государства и сословий, власти и личности - сначала в качестве привилегии, дарованной дворянину, а в пореформенное время как право, распространяемое на все более широкий круг лиц. Выявлено, что наиболее типичной фигурой русского путешественника к началу XX в. стал «русский интеллигентный турист», обладавший, как правило, скромным достатком, но, как минимум, средним образованием.
В формировании круга конечных целей и основных маршрутов русских путешественников по Западной Европе большую роль играли уже сложившиеся у них представления о народах, странах, местностях, городах. Но можно утвердительно говорить о том, что при всех свойственных россиянам этнокультурных предпочтений и антипатиях в путешествиях за рубеж в конце XIX - начала XX в. проявился подъем, а их география, особенно в предвоенные годы, имела тенденцию к неуклонному расширению. Как вытекает из исследованных материалов, частное путешествие, предпринимаемое людьми интеллектуальных и творческих профессий, изначально выступало как форма развивавшегося межкультурного взаимодействия России и Запада.
Исследование подтверждает, что общим результатом непосредственного наблюдения западноевропейской повседневности русскими писателями и публицистами становилось признание ее инаковости при сопоставлении с русским бытом. Само пребывание русских писателей и публицистов в Западной Европе способствовало их широкой рефлексии на тему русской особости, выдвижению на первый план в создаваемых ими сочинениях о заграничной жизни различий между Западом и Россией, хотя непременное ощущение контраста после преодоления русской границы по-разному передавалось литераторами- путешественниками. Культурное самоопределение отечественной интеллигенции, если судить по ее отношению к «другому» (Западу), - это не столько достигнутый и консолидирующий российское общество результат, сколько непрерывный процесс.
В ходе исследования обращено внимание на то, что нередко сами русские за границей, их поведение становилось объектом наблюдений отечественных писателей и публицистов. Образ русских «фланёров» на Западе стал предметом острой сатиры социальной направленности. Другой образ - «русских американцев», нового поколения «русских европейцев» олицетворял неоднозначный и противоречивый дух индустриального развития, но в оценках данных образов русские писатели и публицисты занимали разные позиции.
В диссертации представлена общественная и просветительская деятельность отечественных литераторов на родине, основанная на представлениях о западной цивилизации, полученных в ходе заграничного путешествия. В целом можно говорить, что русские писатели и публицисты осуществили осмысление западноевропейского влияния на российское общество, на базе чего в способе освоения западного опыта диссертант выявил и обосновал тенденции и основанные на них исторические уроки. Первая тенденция: элементы западной цивилизации осваивались в неправильной исторической последовательности и в порядке, обратном важности этих элементов. Вторая тенденция связана с вес-тернизацией российской жизни. Третья тенденция проявилась в неоднородности процесса освоения различных элементов западной цивилизации социальными группами в России. Данные тенденции западноевропейского влияния на российское общество, которые были выявлены и осознаны русскими литераторами, обусловили исторические уроки, связанные с заимствованием элементов западной цивилизации, которые ощутимо сказывались на российской жизни. Первый исторический урок связан с тем, что заимствуемая цивилизация оста-
валась без необходимой адаптации к российским условиям и традициям, не вышла за рамки ограниченного общественного круга. Второй исторический урок выражается в расколе преемственности духовной жизни русского общества - разрыве между традиционной и новой Россией. Старое получило значение национального, самобытного, «своего», новое - значение иноземного, «чужого:». Раскол не обошел стороной и самих русских литераторов.
Методология исследования определяется комплексом общенаучных требований, предполагающих объективность, всесторонность, системность исторического анализа, актуализацию функции социальной памяти, использование исторических методов исследования: историко-сравнительного, типологического, системного, синхронного, ретроспективного.
Работа подготовлена с учетом современных методологических тенденций развития исторической науки, направленных на репрезентацию исторической реальности (включая объяснение, интерпретацию, поиск смысла, понимание), на основе перспективных направлений исторического знания - истории повседневности, интеллектуальной истории, новой социокультурной и культурно-социальной истории, имагологии и др.
Автор исследования основывался на исследовательских традициях русской исторической школы. Особый интерес представила методология истории A.C. Лаппо-Данилевского, в которой разработаны конструкты феномена «другого», принцип признания чужой одушевленности, «чужого Я», единства человеческого сознания, понимания исторического источника как реализованного продукта человеческой психики.
Источниковую базу исследования составляют следующие основные группы источников: законодательные акты; материалы официальной и неофициальной статистики; путеводители и справочники для туристов; периодическая печать общего и специализированного характера; личные дневники; переписка; воспоминания; публицистические произведения, включая обзоры западноевропейской общественно-политической и культурной жизни, корреспонденции из-за границы, записки путешественников; произведения русских писателей, в которых отразился опыт их поездок за границу. Особую группу источников составили архивные документы и рукописные материалы.
Законодательные акты Российской империи, издававшиеся на протяжении рассматриваемого периода1, регламентировали порядок проезда через границу российских подданных, сроки их пребывания за пределами России, условия выдачи и форму заграничных паспортов. Использование этой категории источников, включая комментарии справочно-юридического характера, позволяет прояснить важные политико-правовые аспекты русского заграничного путешествия, условия выезда и возвращения на родину представителей образованной части российского общества.
1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье (1881 - 1913). СПб., Пг., 1885-1916.
Материалы официальной и неофициальной статистики, аккумулированные в документальных сборниках, изданиях справочного характера, обзорах', содержат значимые для настоящего исследования сведения о масштабе и динамике выезда российских подданных за рубеж, а также о степени посещаемости ими отдельных западноевропейских стран и регионов; о тиражах книг и периодических изданий, распространявшихся в России, в которых находил отражение опыт русских заграничных путешествий.
Путеводители и справочники издавались для российских туристов2 по примеру получивших распространение в Европе «бедекеров» (от имени немецкого издателя К. Бедекера). Эта категория источников содержит ценную информацию о развитии туристических услуг на Западе, маршрутах и предпочтительных местах пребывания русских путешественников в Западной Европе, а также сведения страноведческого характера. Анализ путеводителей позволяет выявить наиболее распространенные в российском обществе поведенческие и мировоззренческие стереотипы, связанные с путешествием за границу. Особенность русских путеводителей как исторического источника состоит в том, что, выражая общеевропейскую тенденцию к стандартизации содержания, они в то же время больше, чем их зарубежные аналоги, несли на себе печать личности автора и с конца первого десятилетия XX в. тяготели к стилю путевых очерков.
В исследовании использованы неопубликованные материалы, хранящиеся в государственных архивах. Из фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) особую важность имеют путевые заметки поэта и литературного критика И.Ф. Анненского (ф. 6, оп. 1, д. 262-267); документы историка и публициста М.И. Семевского (Коллекция воспоминаний и дневников - ф. 1337, оп. 1, д. 235); корреспондента журнала «Русское обозрение» Д. Гессе (A.A. Александров - ф. 2, оп. 1, д. 289); дневник поэта A.A. Голе-нищева-Кутузова (ф. 143, оп. 1, д. 71, 73, 79). Научное значение представляют материалы частной и деловой переписки A.B. Амфитеатрова, П.Д. Боборыкина, H.A. Жаринцовой, В.И. Модестова, Вас. И. Немировича-Данченко, раскрывающие отношения русских писателей и публицистов с европейскими деятелями культуры, зарубежными и отечественными издателями, а также некоторые детали их биографий и пребывания за границей: ф. 34 (A.B. Амфитеатров); ф. 67 (П.Д. Боборыкин), ф. 191 (П.А. Ефремов), ф. 289 (H.A. Лейкин), ф. 355 (Вас. И. Немирович-Данченко), ф. 459 (A.C. Суворин)!
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследовательский интерес вызывают коллекции документов
Россия: 1913 год. Статистико-документальный справочник / Ред.-сост. A.M. Анфимов, А.П. Корелин. СПб., 1995; Исторический вестник. 1888, апрель; 1889, май; 1890, июнь; 1891, июнь; 1892, май, июнь; 1893, май, июнь; 1894, июль, август; 1895, июль, август; 1896, октябрь, ноябрь [статистические обзоры], и др.
Брейтфус JI.JI. Путеводитель по Западной Европе: Германия, Австрия, Франция, Бельгия, Люксембург, Голландия, Дания и Швейцария. Берлин, 1897; Ненашев А.П. Путеводитель по Западной Европе: Германия, Бельгия, Англия, Франция, Италия, Швейцария и Авст-ро-Вен1рия. 2-е изд., просмотр, и испр. М., 1901; Иллюстрированный русский путеводитель по Австрии, Германии, Швейцарии и Ривьере. 5-е изд. СПб., 1904; Русские путеводители по Западной Европе «Русский Бедекер». Odessa; St.-Peterburg, [1911], и др.
М.Горького (Пешков Алексей Максимович - ф. 75), а также ф. 134 А.М. Коллонтай, особенно материалы оп. 2 - газетные и журнальные вырезки.
В фондах Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ) востребованы материалы переписки редактора-издателя «Русской мысли» В.А. Голыдева с московской либеральной профессурой, русскими учеными и публицистами, находившимися за рубежом (М.М. Ковалевский, B.JI. Биншток) - ф. 77 (редакция журнала «Русская мысль»), к. 1, д. 41; к. 3., д. 63, а также письма корреспондентов А.П. Чехова (В.А. Билибин) - ф. 331 (А.П. Чехов), к. 36, д. 75.
В фондах Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) интерес для данного исследования представили письма профессора и публициста М.М. Ковалевского из-за границы 1883-1892 гг. - ф. 621 (А.Н. Пы-пин), д. 400, а также вызванная инцидентом, связанным с общественным резонансом творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина, «Записка о деятельности...» одного из легальных центров русской либеральной общественности конца XIX в. - Московского юридического общества, сопровожденная письмом либерального профессора и публициста С.А. Муромцева сенатору Н.С. Таганцеву - ф. 760 (Н.С. Таганцев), д. 329.
Периодическая печать играла важную роль в отражении на ее страницах опыта заграничного путешествия в корреспонденциях, репортажах, произведениях публицистического характера. В диссертации использованы материалы ряда ведущих русских журналов и газет, представлявших широкий спектр настроений российского образованного общества. Среди них «толстые» журналы «Вестник Европы», «Русский вестник», «Русское богатство»; ежедневные газеты «Новое время», «Русские ведомости», «Русское слово», а также ряд изданий развлекательного характера. Особенно выделялись «Поездки за границу: 2-недельный иллюстрированный журнал», «Курорты и лечебные места России и за границей», «Вестник курортов и лечебных учреждений», «Вестник курортной жизни», «Русский путешественник», «Русский турист. Бюллетень Российского общества туристов» и др. В этих изданиях помещались путевые заметки, путеводители, рекламные объявления. С целью привлечения читателей их редакторы стремились к сотрудничеству с известными литераторами, очеркистами. Обращение к периодической печати позволило существенно дополнить информацию из путеводителей и статистических материалов, выяснить проблемы, с которыми сталкивался российский путешественник за границей, а также в значительной степени расширить круг привлекаемых к анализу свидетельств русских наблюдателей о западноевропейской жизни, документальных очерков, репортажей, корреспонденций из-за границы.
Дневники, переписка и мемуары1 образуют комплекс взаимодополняющих источников личного происхождения. В целом они проливают свет как на
1 Герцен А.И. Соч. в 9 т. Т. 9. ...Письма. 1832- 1870. М., 1958; Переписка А.П. Чехова. В 2 т. / Вступ. статья М.П. Громова; Сост. и комм. М.П. Громова, А.М. Долотовой, В.В. Катаева. М., 1984; Письма А. М. Коллонтай к В.А. Маклакову / Публ. [вступ. ст. и примеч.] H.A. Кар-гаполовой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVlfl-XX вв.: Альманах. М., 2001. [Т. XI]. С. 499-507; Амфитеатров A.B. Жизнь человека, неудобного для себя и многих. В 2 т. М., 2004, и др.
условия и характер заграничного путешествия, так и на внутренний мир путешественника, его мотивацию, цели поездки, впечатления от увиденного. Эти источники позволяют также раскрыть важные стороны общественной и литера-турно-публицистаческой деятельности литераторов-путешественников в России, их работу над очерками о западноевропейской жизни, взаимоотношения с издателями, степень успеха опубликованных произведений среди читателей. Наконец, в дневниках, письмах и воспоминаниях современников можно найти отклики на выступления литераторов-путешественников в печати.
Важными источниками стали записки путешественников о путешествиях за границу, путевые очерки1. Записки путешественников фиксировали процессы межкультурной коммуникации и идентификации: восприятие русскими других культур и народов; отношение к русским со стороны населения и властей тех стран, которые они посещали; соотношение уже приобретенных, почерпнутых из путеводителей и других источников представлений о других странах с вынесенными из непосредственного знакомства с ними впечатлениями; представления русских путешественников о «зажившихся» за границей соотечественниках, - все это находило отражение в литературе путешествий. В целом же путевые записки как явление русской культуры конца XIX - начала XX в. дают примеры синтеза документального очерка, газетного репортажа, интеллектуальной рефлексии и художественного образа. Сочинения путешественников представляют собой сложный сплав нового, добытого самим фактом путешествия, эмпирического опыта, интуиции, творческого воображения и различных мировоззренческих стереотипов.
Сюжеты, связанные с пребыванием в Западной Европе, получили отражение во многих произведениях русских писателей конца XIX - XX вв. (В.Г. Авсеенко, А.П. Чехов, И.А. Бунин, П.П. Муратов, Н.А. Лейкин, А. Т. Аверченко и др.). Обращение к анализу разнообразных видов литературного творчества как исторического источника сравнительно недавно вошло в историографическую практику. Так, М.М. Мухамеджанов справедливо отмечает, что «при изучении ментальности народа, социальной группы, профессиональной корпорации или индивидуума нельзя пренебрегать творениями мастеров слова... Особый интерес вызывают те произведения, которые посредством приемов художественного творчества в обобщенном виде отражают реальную действительность во всех ее ипостасях. Персонажи этих сочинений могут быть вымышленными, но они вобрали в себя типичные черты людей различных социальных групп, занятий, образа жизни»2.
Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит вклад в исследование устойчивых черт русского общественного сознания, способствует поиску оптимальных решений проблем межкультурной коммуникации в современной России, расширения международных контактов и
1 Иоллос Г.Б. Письма из Берлина. СПб., 1904. Немирович-Данченко Вас. И. По Германии и Голландии. Путевые очерки и впечатления. СПб., 1892; Розанов В. Итальянские впечатления: Рим, - Неаполитанский залив. - Флоренция. - Венеция. - По Германии. СПб., 1909; Скальковский К.А. Путевые впечатления в Португалии, Франции, Австрии и Италии СПб., 1885; Его же. В Париже. 4-е изд., вновь доп. СПб., 1902.
Мухамеджанов М.М. Избранные статьи. М., 2006. С. 182-203.
глобального сотрудничества. Результаты исследования могут быть полезны для российского и международного туризма как одной из перспективных отраслей современной индустрии услуг.
Материалы диссертационной работы представляют интерес в преподавании отечественной и всеобщей истории, а также других гуманитарных дисциплин. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебно-методических пособий.
Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованной автором исследовательской монографии и научных статьях, включая три статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК Ми-нобрнауки РФ. Результаты проведенной работы докладывались на заседаниях кафедры истории Московского гуманитарного университета, научно-практических и теоретических конференциях, в том числе VII международной научной конференции «Высшее образование для России XXI века» (18 - 20 ноября 2010 г., Московский гуманитарный университет), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран в XX в.» (20-21 мая 2010 г., Российский университет дружбы народов), на Втором съезде литераторов Европы (25-27 февраля 2011 г., Берлин).
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Она состоит из Введения, трех разделов, Заключения, Списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, приводится обзор историографии и источников, характеризуется методологическая база работы и ее практическая значимость.
Первый раздел «Становление традиции заграничного путешествия русских писателей и публицистов в Западную Европу в конце XIX- начале XXв.» посвящен анализу исторических и социально-культурных особенностей заграничного путешествия русских писателей и публицистов. Данный процесс рассматривается в общем контексте формирования условий, мотивации и географии поездок за границу представителей образованной части российского общества.
Путешествие за границу не по казенной надобности, а как частная инициатива образованной части российского общества, в том числе русских литераторов, получила развитие под влиянием идей европейского Просвещения: индивидуализации сознания, становления личности, гармоничного развития умственных способностей и нравственных качеств. Именно от просветителей восходит традиция путешествия как интеллектуального действия, предполагающего интенсивную рефлексию путешественников в инокультурной среде. Вместе с тем тяга к путешествию и одновременно к оформлению связного рассказа о нем для того, чтобы с помощью печатного литературного слова влиять
на самосознание современников, также отвечала духу и социальной практике Просвещения, чье влияние прослеживалось в русской интеллигенции.
Пореформенная Россия характеризовалась более широкой, чем прежде, открытостью по отношению к Западу, что нашло выражение в росте количества длительных частных странствий русских подданных по Европе. Значительному приросту путешествующих за границу людей свободных профессий, включая литераторов, способствовало снятие ряда политически мотивированных ограничений для выезда русских поданных в Западную Европу, а также сам ход и результаты преобразований, расширявших возможности и стимулировавших рост потребности в расширении международных контактов. Доступность поездки за границу обусловливалась ее стоимостью. В изучаемый период путешествие в Западную Европу стало возможным для более широкого круга подданных империи, включая представителей демократической части литературного «цеха». Расширению частных путешествий способствовало упрощение процедуры получения заграничного паспорта. Если в 1867 г. в Петербурге более 5 тыс. русских подданных получили паспорта для выезда за границу1, то уже в начале XX в., как отмечалось в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, в России ежегодно выдавалось в среднем 27 тыс. заграничных паспортов. Данные о выданных заграничных паспортах в целом адекватно отражают динамику процесса выезда за границу (прежде всего, на Запад) образованных слоев, к числу которых принадлежали и литераторы.
Мотивы отъезда и цели частного путешествия за границу представителей российского общества были разнообразными и со временем претерпевали изменения. Элита российского общества (чиновничество, офицерство, помещики, городской предпринимательский слой, состоятельная интеллигенция) ездили в Европу для отдыха и развлечения. Все более заметную роль начинали играть образовательные и профессиональные интересы, связанные как с получением специальной подготовки, так и повышением профессионального уровня. Люди искусства отправлялись на Запад в поисках новых впечатлений и вдохновения, благоприятных условий для творческого труда. Особую роль играли мотивы политического и экономического характера, вынуждавшие растущее число русских поданных надолго уезжать в Западную Европу. Среди них было немало людей, занимавшихся литературным трудом. В то же время и само положение интеллигентов, оказавшихся в эмиграции, подталкивало их к освоению этого ремесла, дававшего возможность участвовать в общественной жизни страны, находясь вдалеке от родины, сотрудничая в русских газетах и журналах.
Рост числа путешественников стимулировал российских книгоиздателей к серийному выпуску путеводителей по странам и регионам Западной Европы. Книжный рынок заполнился стандартизированными путеводителями, написанными для массового туриста. Тем самым заграничное путешествие, одухотво-
1 История создания ФМС России. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной миграционной службы России. URL: ч http://www.fms.go v.ra/about/histoiy/details/3 8013/full/ (дата обращения: 06.09.2011).
ренное первоначально просветительскими установками, призванное стать окном в неведомое, обогатить человека новыми яркими впечатлениями, дать стимул к творчеству, постепенно утрачивало для массы туристов свою новаторскую природу, становясь рутинным элементом жизни части русского общества, а, следовательно, предметом стереотипизации в рамках обыденного сознания. Вместе с тем несколько обескураживающим для многих русских литераторов-путешествеников, по-прежнему проникнутых гуманистическим оптимизмом, ищущих в заграничном путешествии возвышающие человека мотивы, образцы красоты, вдохновение, стало открытие ими симптомов нараставшего в предвоенной Европе милитаризма1.
До 1910-х гг. русская публика в своих путешествиях по Западной Европе ограничивалась лишь десятком-двумя городов и местностей. Давность культурных связей России и Франции, как и происходившее с конца XIX в. политическое сближение между двумя странами, способствовали тому, что Третья республика, и прежде всего Париж, пользовавшийся репутацией «столицы Европы», оставались для русских путешественников на первом месте2. После Парижа наиболее притягательным местом для выходцев из России стала Ницца: к концу XIX — началу XX в. здесь образовалась заметная русская колония.
Особое место в предпочтениях русских путешественников занимала Италия. Причины тяготения к ней русских литераторов, как и немалого числа иных путешественников, объяснимы сочетанием великолепной природы, богатейшей истории и художественной культуры. Англия же привлекала русских путешественников гораздо меньше: на Британских островах им препятствовали, во-первых, относительная дороговизна и сравнительно меньшая распространенность в России английского языка, во-вторых, «гордая самобытность британцев», которая не располагала их осваивать чужие языки. Отталкивали русских также перманентно возникавшая напряженность в ее отношениях с Россией3.
Одним из привычных мест отдыха и туризма для выходцев из России была Швейцария. В немецких, как отчасти и в австрийских владениях, русские люди предпочитали бывать проездом или проводить время в небольших городках-курортах. Столица Германии и историческое ядро Германской империи -Пруссия пугали их «унылостью», «хмуростью», «холодностью», «надменностью», которые навевали грустные воспоминания об официальном Петербурге и обычно связывались с более строгим полицейским режимом, милитаризмом и даже своеобразной гармонией, сложившейся между военными и гражданским населением в Пруссии. В целом же негативное отношение к Германии сочеталось с «германофильскими» настроениями. Последнее было характерно для российской профессуры и студенчества, многие русские консерваторы по-прежнему ориентировались на российско-германские связи. Для части отечест-
1 Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Ф. 355 (Вас. И. Немирович-Данченко). Оп. 2. Д. 265. JI. 1; Немирович-Данченко Вас. И. По Германии и Голландии. Путевые очерки и впечатления. СПб., 1892. С. 85.
РГАШ. Ф. 191 (П.А. Ефремов). Оп. 1. Д. 1809. JI. 1-46; Модестов В.И. О Франции и французах. СПб., 1898. С. 3.
РГАЛИ. Ф. 459 (A.C. Суворин). Оп. 1. Д. 1391. Л. 9-10; Филиппов С.Н. Западная Европа: Спутник туриста. 4-е изд. М., 1907. С. 332-333.
венных либералов и социалистов (в особенности социал-демократов разных оттенков) были значимы культурные достижения Германии, а также ее новые успехи в развитии организованного рабочего движения. Об относительной популярности немецких земель среди массы русских путешественников начала XX в. свидетельствовал выпуск в России серии специальных справочников и путеводителей по Германии.
В конце XIX - начале XX в. русские путешественники начали более активно осваивать западноевропейскую периферию: юг (Пиренейский полуостров, Корсику) и север (Швецию, Норвегию). География посещаемых ими в Западной Европе стран, местностей, городов расширялась вплоть до начала Первой мировой войны.
Во втором разделе «Формирование литераторами из России представлений о западноевропейской повседневной жизни» исследуются процессы непосредственного взаимодействия русских писателей и публицистов с повседневной жизнью западноевропейских стран и формирования на этой основе отечественными литераторами-путешественниками представлений о наиболее доступных их наблюдению сторонах повседневности на Западе.
Как показано в диссертации, в становлении сложного комплекса впечатлений и размышлений, которые русские писатели и публицисты выносили из непосредственного соприкосновения с западной жизнью, основную роль играла ее публичная сфера, наиболее доступная наблюдению. К ней относились не только природные, исторические и культурные достопримечательности, но и люди: толпа на улицах и площадях, публика в кафе и ресторанах, театрах, на выставках и других зрелищных местах, обыкновенно посещаемых путешественниками; наконец, люди сервиса (извозчики, слуги, хозяева отелей и пансионов) и представители власти (прежде всего, полицейские), с которыми приезжие чаще всего вступали в прямой контакт. В свою очередь, «уличные» впечатления наводили русских путешественников на мысли об особенностях жизни того или иного города, народов, специфике социального и политического быта разных стран в сравнении с Россией и русскими. То, что привлекало внимание в жизни Запада, часто отсутствовало или же было слабее выражено на родине. Поэтому в тех случаях, когда путешественники воздерживались от каких либо прямых сравнений, сама фиксация наиболее запомнившихся им черт заграничной жизни свидетельствовала об особенностях национальной самоидентификации наблюдателей.
Проведенный анализ позволил установить, что помимо различий в жизни западноевропейских народов, русские наблюдатели характеризовали общие свойства публичной сферы повседневной жизни западного общества. Обращалось внимание на то, что именно уличная жизнь в наибольшей степени отражала существующие в той или иной стране «формы общежития» и «степень большей или меньшей эмансипации общества». Русские литераторы отмечали такие черты поведения уличной толпы, как раскрепощенность в сочетании со способностью к самоорганизации, которые делали излишним чрезмерное усердие полиции. Но кто бы ни выступал на первый план в русских отзывах о повседневной жизни западноевропейских столиц (толпа, сама себя дисциплини-
рующая, или же полицейский, стоящий на шумной улице) - общий результат воплощался в констатации сочетания активной жизни и хорошо организованного порядка. Но достоинства публичной сферы западноевропейской повседневности часто оборачивались в оценках русских путешественников недостатками, а нередко и пороками. Неоднозначность отношения к западному обществу проявлялась во многом. Казалось бы, даже такой идеологически нейтральный объект восприятия иностранной жизни, как женщины, их внешний вид, наряды, с одной стороны, вызывал у русских наблюдателей приливы чувственности, но с другой - толковался как повод для злой характеристики «буржуазных» общественных нравов.
В восприятии русских путешественников Западной Европы отложились впечатления от непривычного для них облика и даже внутреннего мира тамошних слуг, которые вели себя с иностранцами предупредительно, но ожидали от них взаимности, а на досуге позволяли себе образ жизни «джентльмена». С одной стороны, отмечался гораздо более высокий уровень развития сферы обслуживания на Западе в сравнении с Россией. С другой - особые нарекания вызывал назойливый холодный расчет и корыстный интерес, обнаруживаемые за внешней галантностью и «полированностью» всевозможной прислуги. Особенно строгому моральному осуждению и острой социальной критике подвергались небольшие города-курорты, активно посещаемые русскими путешественниками. Главное, что возмущало в западных городах-курортах русских писателей - от Щедрина и Немировича-Данченко до Елпатьевского и Горького1 - это «лакейская», «паразитная», эксплуататорская природа их обитателей, живущих «за счет чахоточных иностранцев»! В противоречии с этими филиппиками те же самые авторы, как и отечественная курортная пресса, задаваясь вопросом, почему русские не едут «в свой Пятигорск, в свой Крым, в Закавказье», указывали на гораздо большую дороговизну и хищническую природу именно родных здравниц: «там [на Западе] курорт для больных, у нас больные для курорта»2!
Как показано в ходе исследования, навеянное не только новейшими социальными теориями изучаемого времени, но и неизжитой дворянской менталь-ностью русской интеллигенции барственное представление о характере труда, достойного человека, как и свойственная ей обостренная чувствительность к унижению чужого человеческого достоинства мешали русским путешественникам адекватно воспринимать мир западного сервиса. Среди тогдашней русской интеллигенции, в значительной своей части «левой» окраски, оказался укоренен взгляд на тот или иной народ и страну с точки зрения их классового деления, сквозь призму противопоставления неимущих слоев общества, с которыми связывались оптимистические социальные ожидания, его богатой верхушке, проникнутой, как часто считалось, преимущественно корыстными расчетами и лживой моралью. Во многих случаях это предохраняло русских путешественников от опасности оказаться целиком во власти этнофобий. Но в то же время в
1 РГАЛИ. Ф. 355 (Вас. И. Немирович-Данченко). Оп. I. Д. 71; Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 75. (Горький М. - Пешков Алексей Максимович). Оп.1.
См.: Поездки за границу: 2-недельный иллюсгр. журнал. 1907. № 1. Июль. С. 6.
ряде случаев, как, например, в Италии, наблюдаемая реальность противоречила подобной резкой оппозиции «имущих» и «неимущих». В результате возникало стремление исправить ситуацию, а вину за неприглядный «фасад» переложить на «достаточные», «праздные», как тогда говорили, классы. Даже в странах, где наблюдалось большее культурное родство высших классов с простонародьем (Германия, Франция), поведение слуг нередко трактовалось русскими путешественниками в качестве симптома фальшивой двойственности, присущей Западу в целом. Стремление трактовать их с учетом интересов человека и в контексте развитой культуры быта на Западе выступало скорее как исключение из общего правила. Там, где многие русские наблюдатели, подходившие к человеку, по словам мыслителя, писателя и публициста В.В. Розанова, с готовой «арифметикой добродетелей», видели только «лакейские», «паразитные» города и страны, этот оригинальный русский путешественник с удивлением и восхищением открывал для себя и своих читателей «жажду жизни», «цепкость существования», «человеческую деятельность, человеческий труд, человеческую озабоченность друг о друге». Как в свое время А.И. Герцен предостерегал своих соотечественников, пользовавшихся привилегией заграничного путешествия при крепостном праве, не искать холопской преданности от французской прислуги или же патриархального родства душ с ней, так и Розанов в начале нового века призывал русских «интеллигентных туристов» видеть в труде, например, итальянских носильщиков, готовых на собственных плечах поднять их на вершину Везувия, не «унижение», а просто контракт об обмене определенного вида труда на возможность получить «кусок хлеба» .
В третьем разделе «Общественная и просветительская деятельность русских литераторов-путешественников в России» изучается вклад русских литераторов-путешественников в формирование и ретрансляцию на российское общество представлений об основных чертах западной цивилизации и национальном своеобразии России.
В изучаемый период, несмотря на цензурные преграды и закрытие по политическим мотивам отдельных изданий, в России происходило поступательное развитие книгопечатания и журналистики. Книги, издаваемые в России на русском языке по тематике «география и путешествия» и по количеству сочинений, и по их общему тиражу существенно первенствовали над книгами, посвященными политическим и общественным вопросам. Так, в 1887 г. по «географии и путешествиям» в России вышло 107 книг общим тиражом 84 179 экз. против 50 сочинений тиражом 51 402 экз. по «политическим и общественным вопросам» и 35 «философских» сочинений тиражом 31 603 экз. В 1888 г. по «географии и путешествиям» вышло 144 сочинения тиражом 141 062 экз. против 33 сочинений тиражом 31 070 экз. по «политическим и общественным вопросам» и 46 «философских» сочинений тиражом 62 920 экз.
1 См.: Розанов В.В. Указ. соч. С. 132-133,139-140.
2 См.: Павленков Л.Н. Периодические издания и книжное дело в России в 1887 году II Ис-
торический вестник. 1888. Апрель. С. 481.
4 См.: Павленков Л.Н. Периодические издания и книжное дело в России в 1888 году II Исторический вестник. 1889. Май. С. 482.
Как показано в ходе исследования, за рубежом русские писатели и публицисты, представлявшие внутри своей страны разные идейные направления, в большей степени начинали ощущать свою национальную общность. Во многом основой для такого объединения, часто не осознаваемого до конца, служил российский традиционализм в его разных интерпретациях: от народничества, соперничавшего и взаимодействовавшего с марксизмом за влияние в левых кругах России, до охранительных и националистических воззрений.
Оценивая влияние писателей-путешественников на национальное самосознание российского общества, следует учесть, что под прикрытием сюжетов о географии и путешествиях отечественные литераторы, как и печать в целом в России продуцировали рассуждения в общественном мнении о самых разных, в том числе политически острых, злободневных, как и вообще судьбоносных для России вопросах.
На рубеже. XIX-XX вв. в России, наряду с традиционным типом неторопливого и малоподвижного «ученого» публициста, отчасти напоминающего характером своих книжных «штудий» университетского профессора, сложился новый тип «писателя-туриста», «корреспондента-этнографа», литератора-репортера, отличавшегося исключительной «непоседливостью» и оперативностью (ГТ.А. Монтеверде, Вас.И. Немирович-Данченко, В.Л. Дедлов, П.Д. Бобо-рыкин и др.).
Яркий пример эффективного сочетания злободневной литературно-художественной, публицистической и журналистской деятельности в России ассоциируется с М.Е. Салтыковым-Щедриным. Возглавляя с 1878 г. один из самых высокотиражных «толстых» журналов своего времени - «Отечественные записки», он отправился летом 1880 г. в поездку по Германии, Швейцарии, Франции и Бельгии, одновременно начав работу над художественно-публицистическим циклом «За рубежом». Последовательность путевых очерков, первоначально публиковавшихся «Отечественными записками» , точно отразила маршрут поездки. А уже во второй половине 1881 г. они вышли отдельным изданием, пользовавшимся успехом среди не одного поколения русской читающей публики. Косвенным показателем общественного признания очерков можно считать их скорое издание при участии русских поклонников творчества Щедрина в переводе на французский язык в Париже в 1887 г.. Популярность Салтыкова-Щедрина выходила далеко за рамки постоянного круга читателей «Отечественных записок» - представителей левых кругов русской интеллигенции. Так, в 1889 г. с «ученым рефератом» на тему о «юридических и экономических мотивах произведений М.Е. Салтыкова» выступил на одном из заседаний Московского юридического общества при Московском университете известный статистик и экономист Н.А. Каблуков. В связи с тем, что это выступление вызвало нападки «Московских ведомостей» «на всю деятельность Общества» в кругу его либеральных руководителей, среди которых ведущую роль играл профессор С.А. Муромцев (в 1906 г. председатель I Государственной думы) особо подчеркивалось, что «произведения великих художников, изображая
1 См.: Отечественные записки. 1880. № 9-11; 1881. № 1,2, 5,6.
2 См.: Tchedrine. Berlin et Paris, voyage satirique à travers Г Europe... Pans, 1887.
жизнь, дают юристу и экономисту богатый материал для специального исследования»1.
Как правило, до издания своих сочинений в книжном формате русские литераторы-путешественники обычно публиковали их на страницах отечественных журналов или газет, заинтересованных в расширении круга читателей и охотно прибегавших к сравнительно безопасному по цензурным условиям и в то же время очень емкому и гибкому жанру «писем из-за границы», записок о поездках в западноевропейские страны. В свою очередь, многие русские «интеллигентные туристы» стремились к сотрудничеству с «родной» периодикой не только в силу свойственной им просветительской установки по отношению к соотечественникам, но и вследствие необходимости, по крайней мере, восполнить расходы, сопутствующие поездке за границу.
В деле общественного признания книг о русских путешествиях в Западную Европу, как и быстро развивавшейся в России начала XX в. специализированной туристской периодики, немалое значение отводилось художественному и полиграфическому оформлению подобных изданий, говоря современным языком, книжному дизайну, а также необычной формулировке названия, интригующему заголовку. На расширение круга читателей могли претендовать и роскошно изданные очерки об Андалусии знаменитого «писателя-туриста» Вас.И. Немировича-Данченко, и украшенные рисунками художника Л.С. Бакста и видами античного Пестума «Итальянские впечатления» В.В. Розанова, и только начинавший выходить в Петербурге журнал «Поездки за границу», чьи изящные книжки на хорошей бумаге с отличными виньетками и иллюстрациями сразу обратили на себя внимание читателей. Художественное оформление, как порой и содержание подобных изданий, придавало особую силу и действенность публичным выступлениям литераторов, стремившихся не стоять в стороне от социально значимых дебатов, влиять на формирование общественного мнения и общественных представлений.
Если отличительной чертой культурной самоидентификации русских писателей и публицистов, попадавших в Западную Европу, являлось подчеркивание русской особости, сопровождавшееся либо актуализацией в их сознании традиционной российской ментальное™, или, наоборот, нарастанием у них глубокого скепсиса относительно способности и готовности соотечественников к преодолению недостатка личной и общественной инициативы, то с точки зрения традиционных умонастроений влиятельной части российских официальных кругов все слишком активно работавшие и много публиковавшиеся в России русские литераторы походили на «либералов».
При всех различиях как во взглядах на российскую действительность, так и в положении, которое они занимали в ее социальной иерархии, в характере их деятельности на родине литераторы-путешественники и в тех случаях, когда они самоопределялись по отношению к Западу, и когда оказывались под при-
1 С.А. Муромцев - Н.С. Таганцеву. Москва. 13 ноября 1889 г. с прил. «Записки о деятельности Московского юридического общества», представленной министру народного просвещения // Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Ф. 760 (Н.С. Та-ганцев). Д. 329. Л. 2 - 4.
стально недоверчивым взглядом со стороны отечественных властей, выступали в качестве общности, возникшей в среде социопрофессиональных групп, таких, как собственно профессиональные писатели и публицисты, университетская профессура, среднее и высшее звено имперской бюрократии и т.д. Сомнений не вызывает сам факт неоднозначного и противоречивого отношения всей этой влиятельной социокультурной среды к общим процессам модернизации России, а также ее интеграции в европейское экономическое, политическое и культурное пространство. Неприятие социальных аспектов индустриальной цивилизации, утверждавшейся на Западе в обстановке пролетаризации масс, острых социальных конфликтов, политических потрясений, упадка традиционной морали, создавало общность в среде русских литераторов, включая как социалистов разных оттенков, так и либералов и консерваторов. Оптимистичные ожидания перспективы России основывались на наличии огромных природных богатств, людских и территориальных ресурсов.
Общим было и противопоставление внешней, показной стороне западной жизни ее внутреннего содержания. Характерно единодушие, с которым оценивали реформистский путь развития Запада русские консерваторы и радикальные демократы, равно уничижительно отзываясь об уже достигнутом прогрессе в повышении уровня жизни неимущих слоев в западноевропейских странах, как и об усилиях правительств, церквей и общественных сил в духе социальных реформ. Противопоставление западного «быта» и русской «духовности», западной социальной действительности и далеких от реальности, но признаваемым «своими» идеалов предопределял вывод, что Запад со всей его цивилизацией принадлежит больше прошлому, тогда как еще не раскрывшая свой исторический потенциал Россия - будущему.
Русская демократическая интеллигенция со времен А.И. Герцена возлагала свои надежды на Западе на фабрично-заводских рабочих. И у нового поколения русских социалистов - последователей К. Маркса народные массы Запада вызывали большие надежды. Опыт деятельного участия в рабочем движении стран Запада передавала русским читателям A.M. Коллонтай. Активная участница российского социал-демократического движения, а также революционных событий 1905-1907 гг., она, оказавшись в эмиграции, со свойственным ей темпераментом включилась в происходившую в Западной Европе общественно-политическую борьбу на стороне левых сил социал-демократии. Став членом СДПГ, активно вела пропагандистскую работу, читала лекции, выступала на рабочих митингах и собраниях в разных странах. Свои заграничные впечатления она свела в книгу «По рабочей Европе» с характерным подзаголовком: «Из записной книжки лектора». Эта публицистическая работа, изданная в Петербурге в 1912 г., была призвана формировать у ее основного адресата - российского демократического читателя чувства рабочей солидарности, веру в потенциал массового движения, симпатии к деятелям левого крыла социал-демократии и критическое отношение к оппортунистам'.
1 См.: Коллонтай А. По рабочей Европе: силуэты и эскизы: (Изъ записной книжки лектора). СПб., 1912; РГАСПИ. Ф. 134 (Коллонтай A.M.). Оп.2 (Газетные и журнальные вырезки).
Один из литераторов-путешественников В.А. Поссе1, участник общественного движения со студенческих лет, как и многие в те годы, испытал сильное влияние марксизма. На рубеже XIX - XX вв. он много сотрудничал как издатель и публицист с российскими социал-демократами. Но позднее позиционировал себя в качестве внепартийного демократа, социалиста, став одним из идеологов и организаторов анархо-синдикализма в России.
Для российского консервативно-националистического сознания конца XIX - начала XX в. характерна самоидентификация через противоположение «чужому». Консервативные литераторы-путешественники в поисках здоровых жизненных сил чаще обращались к западной церкви.
Модернизация страны сопровождалась сближением с Западом. Но традиционное общество нелегко уступало требованиям обновления. В этом историческом споре русские писатели и публицисты занимали разные позиции. Одни из них лишь содействовали укреплению мифа о России как экзотической стране. Другие же способствовали своей общественной и просветительской деятельностью втягиванию страны, ее культурной элиты, народа в Европу, чутко реагируя на новации русской жизни.
Наблюдение русских литераторов за западноевропейской действительностью не ограничилось созерцанием и отражением повседневной жизни западных обывателей. Объектом их внимания стало также поведение и нравы русских соотечественников на Западе. В конце XIX в. в ряде западных городов, в особенности во Франции и Италии, сложилась группа праздно живущих русских «фланёров». Их попытки приспособиться к чужому образу жизни оборачивались грубым попранием всякой морали, обманом, псевдоаристократическими замашками или же различными финансовыми аферами, мошенничеством, от которых страдали, в первую очередь, доверчивые русские туристы. Злое высмеивание заграничных русских порой соседствовало у одних и тех же отечественных авторов с антизападническими и антибуржуазными настроениями. В условиях развития капиталистических отношений «фланёры» на Западе ассо-цииривались с квазибуржуазными социальными типами в самой России. Те и другие вызывали к себе презрительное отношение. Сатирический пафос русских писателей и публицистов в обличении наступающего в России и торжествующего на Западе «буржуа», всей той новой формации общественных отношений, которую они олицетворяли, происходил из одного корня - приверженности к идеалам русской самобытности, которые были тождественны понятию русскости. Именно поэтому русские, жившие в Западной Европе с ее особым укладом жизни буржуазного мира, рассматривались как «другие», но еще не совсем «чужие» - «фланёры», «тля», «порешенные».
Проявления влияния западных стандартов русские литераторы обнаруживали в нивелирующих оригинальные национальные черты его жизни тенденциях, связанных с развитием экономики капитализма, в том числе индустрии туризма, политики и культуры, облика городов. В этой связи помимо «фланёров» русские писатели и публицисты изобразили образ <<русских американ-
1 См.: Поссе В.А. По Европе и России. 1889 - 1909. Наблюдения и настроения. СПб., 1909.
22
цев», строящих свою жизнь «на русско-американский манер», как новый вариант развития русского европеизма. Часть литераторов связывала с «русскими американцами» веру в потенциал своего народа, желание и способность приобретать профессиональную выучку и много трудиться. Оборотной стороной противоположных трактовок «американизма» были острые споры о понятии русскости, основанной на самобытной духовности.
В Заключении сформулированы основные результаты исследования.
Развитию заграничного путешествия в конце XIX - начале XX в. способствовала ускоренная модернизация России, расширявшая возможности и стимулировавшая рост потребности в развитии международных контактов.
В своих оценках западной цивилизации, представляемых на суд российских читателей, отечественные писатели и публицисты в значительной степени опирались на традицию восприятия, осмысления и стереотипизации уроков западноевропейского опыта в своей стране. Выводы просвещенных русских путешественников относительно повседневной жизни и основ западноевропейского общества в значительной мере предопределялись такими константами русской общественной мысли, как значительное влияние православно-христианской культуры, морализм оценок. Приобретенный опыт заграничных поездок отразился в характерном для литераторов-путешественников сравнительном взгляде на Россию и Запад. Социально-экономические, политические и моральные устои западного общества подвергались критическому восприятию с крайних флангов русской общественности: консервативного и социалистического.
В изучаемый период сами русские за границей, их поведение и нравы выступали объектом наблюдений отечественных писателей и публицистов. Изображение образа жизни соотечественников за рубежом в отечественной печати, с одной стороны, свидетельствовал о все большей интеграции русских подданных в западноевропейскую повседневную жизнь; с другой - служил способом противопоставления России Западу.
Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что посредством активной общественной и просветительской (литературной, публицистической, издательской, научной, преподавательской и др.) деятельности отечественные писатели и публицисты на рубеже XIX - XX вв. оказали влияние на общественное сознание образованной части российского общества в понимании тенденций и исторических уроков западноевропейского влияния на Россию. Русские писатели и публицисты выполняли корректирующую социальную функцию. Характерной для официальных кругов российского общества конца XIX - начала XX в. самоидентификации, выраженной в противоположении «своего» «чужому», противостояли далекие от изоляционизма идеи и настроения, объединявшие инициативных и творческих литераторов разной идейно-политической окраски.
По теме диссертации» опубликовано 8 научных работ общим объемом 18,2 пл.
Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Туманов О.Н. Путешествие русских писателей и публицистов в Западную Европу (конец XIX - начало XX вв.) // Полиграфист. 2011. №5-6. С. 112 — 117. 0,4 п.л.
2. Туманов О.Н. Деятельность русских писателей и публицистов конца XIX - начала XX вв. по формированию отношения к Западной Европе // Власть. 2010. №8. С. 121-124. 0,4 п.л.
3. Туманов О.Н. Формирование отношения в российском обществе к Западной Европе в конце XIX - начале XX вв.: роль русских писателей и публицистов // Полиграфист. 2010. №3. С. 90 - 96. 0,4 п.л.
Монографии:
4. Туманов О.Н. Деятельность русских писателей и публицистов по формированию отношения российского общества к Западной Европе (конец XIX -начало XX в.). М.: ЦМИК, 2010.-236 с. (15,0 п.л.).
Статьи в других научных изданиях:
5. Туманов О.Н. Западноевропейская повседневная жизнь глазами русских писателей и публицистов конца XIX - начала XX вв. // Высшее образование для XXI века: VII международная научная конференция. Москва, 18-20 ноября 2010 г.: Доклады и материалы. Научные исследования аспирантов и докторантов. М.: Изд. Моск. гуманит. ун-та, 2010. С. 56 - 63. 0,5 п.л.
6.Туманов О.Н. Западноевропейская повседневность в восприятии русских писателей и публицистов (конец XIX - начало XX вв.) // Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX вв.: Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН Москва, 20-21 мая 2010 г. М.: РУДН, 2010. С. 122 - 128. 0,5 пл.
7. Туманов О.Н. Заграничное путешествие в общественно-культурной жизни российского общества в конце XIX - начале XX вв. // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 125. М.: Изд-во МосГУ, 2010. С. 54 - 60. 0,5 п.л.
8. Туманов О.Н. Путешествие русских писателей и публицистов конца XIX - начала XX в. // Второй съезд Союза литераторов Европы (The second congress of the Union of Writers in Europe). Берлин, 25-27 февраля 2011 г.
URL: http://plastov.org/news/vtoroj_sezd_sojuza_literatorov_evropy/2011-11-07-1 (дата обращения: 15.09.2011). 0,5 п.л.
Подписано в печать 12.01.2012 г. Заказ №<#? Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.