автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940-х - начале 50-х гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Маламуд, Григорий Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940-х - начале 50-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маламуд, Григорий Яковлевич

Введение

Глава 1. Генезисстемы принудительного труда

Глава 2. Численность и размещение "спецконтингента" на Урале

Глава 3. Использование заключенных , трудмобилизованных и спецпереселенцев в народном хозяйстве

Глава 4. Режимдержания, организация труда и быта

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Маламуд, Григорий Яковлевич

Приход к власти и России в 1917 г. новой политической силы в лице партии большевиков и возникновение враждебною Советскому государству окружения на международной арене обусловили специфические формы и методы модернизации отечественной экономики. В качестве образца была избрана с небольшими изменениями американская модель индустриализации, при которой базу промышленности составляли черная металлургия, тяжелое машиностроение, крупные электростанции и энергосистемы, а также транспортная инфраструктура, основанная на железнодорожной ссти.

Вся промышленность создавалась государством в короткие сроки и и Нерыночной среде. Высокие темпы строительства промышленности требовали полной мобилизации всех сил страны, изменения социальной структуры общества и устранения самостоятельных экономических -образований. Основным препятствием на избранном пути были культурные, социальные и экономические институты, которые давали человеку независимость от государства: институт собственности, ; ¡.церковь, гуманитарная наука, институт национальных культур. Строящейся системе необходим был однородный, не прикрепленный ни к чему, кроме государственных институтов, человеческий материал, < поэтому разрушение институциональных форм собственности стало тлавной задачей нового строя. В результате, по замыслу большевистского руководства, должна была произойти тотальная пролетаризация населения. Массовые репрессии были направлены, в первую очередь, на ^удаление из общества всех носителей институциональных форм, именуемых официальной пропагандой "социально-чуждыми элементами".

Названные обстоятельства определили характер советского хозяйства. Вся страна при проведении индустриализации рассматривалась как территория одной большой фабрики, а строящиеся заводы - как производственные узлы. Производственный узел был целиком встроен в индустриальную систему. На нем могла создаваться продукция любой степени технологического разделения и потом отправляться на другой производственный узел для дальнейшей доработки. При этом рабочая сила могла оперативно перебрасываться с одного производственного узла на другой.

При возникновениии советской промышленности победила точка зрения автаркизма, и каждая отрасль стала создавать автономные системы жизнеобеспечения вплоть до собственных энергосистем и производства продуктом питания для сотрудников. В результате стала складываться система производства в форме наркоматов по типу производимого продукта. Новый наркомат возникал всякий раз, когда нужно было освоить производство нового вида продукции. Для него . строились все предприятия производственной цепочки по выпуску-данной продукций. Однако подобная система жестко связанных между собой производственных узлов была практически не реконструируема в случае переориентации на производство новых видов продукции, так как каждый узел в ней работал только в пределах заданных параметров и не был рассчитан на самопроизвольную перестройку. В этих условиях промышленное строительство стало главным звеном в производстве < новых видов продукции. Для управления системой с целью использования ее потенциала в условиях экстенсивной модели развития промышленности использовались военно-репрессивные методы привлечения и эксплуатации рабочей силы1

I л Таким образом, исследование условий формирования, размещения и трудоиспользования «спецконтингентов», является важным элементом осмысления характера общественно-экономической системы, возникшей

Г* I. '

Сг' ч; в стране после 1917 г.Это особенно актуально и настоящее время, когда в условиях экономической нестабильности в обществе наблюдается ностальгия по временам «стабильности и порядка». От объективного подхода к этой проблеме зависит правомерность выводом, которые позволят не только правильно прогнозировать, но и определять направление дальнейшего развития российского общества и государственности.

Объект изучения в данной диссертации- различные контишенты репрессированных, находившихся в ведении НКВД-МВД СССР ('за исключением военнопленных и интернированных, оставшихся за рамками исследования в связи с обширностью тематики). Предметом исследования являются численность, размещение, трудоиспользование, материально-бытовое положение заключенных ,спецпосслепцсв и трудмобилизованных, курировавшихся НКВД.

Историография советской системы формирования и использования контингентов принудительного труда прошла ряд этапов в своем развитии. Вопреки распространенному мнению, начало ей было положено отнюдь не в западной и белоэмигрантской литературе. Первыми публикациями на эту тему были работы руководителей карательных ведомств молодой республики, обобщавшие опыт исправительно-трудовой политики. В изданной в 1920 г. книге руководителя ревтребуналов республики К.Х.Данишевского впервые упоминаются концентрационные лагеря в качестве мест административной изоляции граждан2.В 1923 г. вышла книга ¡'Пенитенциарное дело в 1922 году", представлявшая собой публикацию отчета начальника Главного управления мест заключения НКВД Е.Ширвиндта о состоянии мест заключения Х-му съезду Советов. И докладе была дана классификация мест заключения, приводились статистические данные по их количеству и численности заключенных, а рам ип:.|

IV.:. 1 г I также обобщался опыт хозяйственного использования заключенных в интересах новой экономической политики3

Начиная с 1923 г. на Западе публикуются свидетельства первых узников советского ГУЛАГа4. В 1924 г. в Берлине вышло, основанное на свидетельствах очевидцев, исследование профессионального историка С.П.Мельгунова, назвавшего основные советские концентрационные лагеря начала 20-х гг. Книга носила описательно-разоблачительный характер. Эту же линию продолжили вышедшие в середине 20-х - начале 30-х гг. публикации эмигрантских и западных авторов5.

В конце 20-х - середине 30-х гг. в СССР разворачивается мощная пропагандистская кампания, призванная нейтрализовать просочившиеся на Запад сведения о советских концлагерях. В рамках этой кампании издаются работы, теоретически обосновывающие концепцию перевоспитания трудом6.В 1928 г. вышла книга А.А.Гершензона, посвященная борьбе с преступностью в РСФСР. В разделе, отведенном описанию мест заключения, автор вынужден был признать факт перенаселенности лагерей7.

В 1934 г.' в серии "История фабрик и заводов" выходит апологетический коллективный труд ряда известных советских писателей, посвященный "перековке" заключенных Беломорлага. Методы идеологического стимулирования труда, опробованные на Беломорканале, представляются здесь авторами в качестве основных форм перевоспитания каналоармейцев. Наряду с этим в книге на ту же тему, написанной заместителем начальника ГУЛАГа С.Фириным, бпксываетея типовая структура лагерей ОГПУ, и впервые упоминается, зародившаяся вместе с массовым трудоиспользованием заключенных, система приписок, именуемая на лагерном жаргоне "туфтой"8 30м; В опубликованном в том же году сборнике статей под редакцией Генерального прокурора СССР А.Я. Вышинского, а также в книге Б;Утевского и И.Л.Авербах было дано идеологическое й экономическое ' !Г!ЛТЧ ] обоснование возрастания роли лагерей принудительного труда в "реконструктивный период", а также обобщался опыт перехода от "убыточных" тюрем к "хозрасчетным" лагерям. Представленные в этих публикациях статистические сведения о трудоиспользовании заключенных в СССР и о масштабах гулаговского хозяйства были последними данными подобного рода, опубликованными в СССР9 .

На западе в конце 20-х - начале 30-х гг. также были предприняты попытки издания апологетической литературы о советских концлагерях10, однако основная масса литературы о советской пенитенциарной системе, вышедшей в свет за рубежом в 30-е гг., носила разоблачительный характер. В целом этот период в западной'.'и эмигрантской историографии ишшстсн ирсмепем накоплении исторического материала по данной тематике, который основан главным образом на показаниях свидетелей возникновения ГУЛАГа11.

К концу 40-х гг. документальный материал о советской системе принудительного груда, накопленный в западной историографии, -^-позволил перейти к этапу научного осмысления проблемы. Первой фундаментальной работой этого периода стала книга Д.Д.Даллина и Б. И. Николаевского, содержащая наряду с внушительным историографическим разделом данные о численности советских лагерей, Этапах их создания, профиле хозяйственной деятельности. Авторы ПоДцсли итоги дискуссии в западной историографии о численности заключенных в СССР, охарактеризовав их минимальное количеств«.) 1 цифрой в 15 млн. человек. Авторами была сделана попытка осмысления сущности понятия "принудительный труд" и его сойотской модификации. Проведя аналогию между нею и рабством в древнем мире, заключающуюся в использовании людей вместо механизмов, Д.Д.Даллин и Б.И.Николаевский в * качестве особенностей "советской системы рабского труда" называют наличие только государственного рабства и теоретическую возможность освобождения вовлеченных в нее т -и 11 заключенных после истечения срока приговора12. Линия научного осмысления проблемы принудительного труда в СССР была продолжена в работах Н.Семенова, Н.Джейши, Д.Роуссета13.

В 1951 г. американскими исследователями была предпринята первая попытка составления документальной карты ГУЛАГа14. Эта работа была продолжена Б.Яковлевым, наряду с составлением подробной карты советских исправительно-трудовых лагерей и их алфавитного списка, проанализировавшим структуру управления и функционирования ГУЛАГа15.

В 1954 г. международной конференцией свободных профсоюзов была издана брошюра "Сталинские лагеря для порабощенных". В этой работе содержится анализ законодательных актов СССР и социалистических стран Восточной Бвропы, регламентирующих использование граждан в системе принудительною труда, а также дается сравнительное описание форм принудительного использования рабочей силы в 30-40-х 11'. в государствах советского блока и странах с режимамл —■*--'—фашистского типа (Германия, Испания, Португалия). Авторами публикации впервые сделан вывод об использовании рабского труда как неотъемлемой черте тоталитарных режимов. Данная работа, достаточно объективно описывающий историю создания и структуру советской системы принудительного труда, был наряду с книгой ДД.Даллина и Б.И.Николаевского своевременно переведен на русский язык для использования руководством НКВД в качестве справочного издания16. м.; Вышедшая во Франции книга Л.Ионга привлекла внимание исследователей к проблеме депортации советских немцев в годы Великой Отечественной войны. Описывая тяжелое положение депортированных, автор, тем не менее, оправдывал депортацию как необходимый шаг в рамках борьбы стран антигитлеровской коалиции с "немецкой пятой колонной". Переиздание этой книги в 1958 г. в СССР благодаря хрущевской "оттепели" оставалось единственным источником сведений по данной проблеме для советского читателя вплоть до конца 80-х гг17. Для западной историографии 40-50-х гг., в отличие от предыдущего периода характерно обобщение и классификации разрозненных данных о советской системе принудительного труда и первые попытки постановки вопроса о ее роли в экономике СССР.

В 60-х-70-х гг. на Западе выходят работы П.Бартона и М.Геллера, представлявшие собой комплексные исследования по истории ГУЛАГа18. Экономическим аспектам принудительного труда посвятил <$ое исследование С.Сваниевич, высказавший мнение о ничтожиости экономической пользы от использования труда заключенных в масштабе страны19. Кроме того, тема ГУЛАГа затрагивалась в общих работах С.Волина и Р.Слуссера, Б.Вольфа, Р.Конквеста, посвященных советской репрессивной системе20.

Английский исследователь Р.Конквест и историк-эмигрант А.Некрич осветили в своих работах тему депортации ряда народов СССР -1.Г -В 40-е гг. и вовлечения их в систему принудительного труда21. Эта тема нашла развитие в статье западногерманского ученого Б.Пинкуса, явившейся первой попыткой комплексного исследования проблемы депортации немецкого населения СССР в годы войны22. Впоследствии этот материал лег в основу монографии, написанной Б.Пинкусом Совместно с И. Фляйшхауэр23. Западные исследования истории советских иадрем и концентрационных лагерей отражены в библиографической работе Л.Зорина, охватившей публикации по данной тематике, вышедшие в свет с 1917 по 1980 гг24.

В 1987 г. Ж.Росси издал справочник по ГУЛАГу. Издание представляет собой энциклопедического типа пособие, содержащее сведения по структуре ГУЛАГа, данные об отдельных лагерях и режиме содержания заключенных25.

Н'Гч! '

СТ! : Г Г

Среди работ, вышедших в последние годы на Западе, следует отметить исследования Е.Бэкона, в которых содержится оценка роли принудительного труда в СССР в 1937-1953 гг., численности заключенных и объема производимых ими работ26. Статья А.Грациози посвящена восстаниям в ГУЛАГе летом 1953 г. Автор исследует состав заключенных в 1939-1953 гг., влияние войны на жизнь в лагерях27.

К западной и эмигрантской историографии ГУЛАГа примыкает написанное в СССР и впервые изданное в Париже историко-публицистическое исследование А.И.Солженицына. Эту раббту, целиком основанную на свидетельствах бывших узников, отличает высокий художественный уровень, редко встречающийся у профессиональных историков28. Для зарубежной историографии 60-80-х гг. характерен высокий уровень научного осмысления исторических источников и попытки исследования, социальных, экономических и психологических аспектов истории ГУЛАГа, однако узость источниковой базы, обусловленная полным отсутствием доступа исследователей к материалам советских архивов, обусловила ряд субъективных оценок и фактических неточностей в изучении этого периода.

Демократические преобразования в бывших социалистических странах Восточной Европы способствовали появлению там ряда публикаций о ГУЛАГе. В частности, в Польше, граждане которой в 40-х гг. оказались в наибольшей степени вовлечены в советскую систему • принудительного труда, в последние годы вышли в свет документальные свидетельства и исследования по этой тематике. Воспоминания

Г.Герлинга-Грудзинского описывают пребывание интернированных поляков в советских лагерях в 1940-1945 гг29. В 1992 г. в Варшаве был опубликован отчет Отдела пограничной стражи Корпуса охраны границы за 1933 г. "Концентрационные лагеря О ГПУ в СССР", составленный по материалам свидетельств бывших узников-поляков.

Отчет содержит сведения об организационной структуре и расположении лагерей, количестве заключенных, выполняемых работах30. Полякам-узникам советских лагерей посвящена монография З.С.Семашко. Автор исследует проблему в комплексе с советско-польскими отношениями и 1939-1943 гг., дает оценки численности польских заключенных и описывает их положение в ГУЛАГе31.

Что касается советской, и, в частности, уральской историографии 1960-х-начала 1980-хгг., то здесь встречаются редкие упоминаиия о наличии "коптингентов" НКВД в структуре рабочего класса страны!' В монографии и докторской диссертации Н.П.Липатова указывается на принадлежность к системе НКВД крупнейших строек металлургических предприятий Урала в 40-е гг., и отмечается в качестве специфики этих строек наличие "преобладающих по численности спецконтингентов". Б конце 1960-х гг. введение этих материалов в научный оборот требовало не только научной смелости, но и гражданского мужества32.

В 1972 г. были опубликованы мемуары А.Н.Комаровского, -— возглавлявшего Челябметаллургстрой НКВД в 1942-1943 гг. О вовлеченности стройки в систему принудительного труда здесь говорится эзоповым языком. Мало кто мог догадаться, что упоминаемый автором "Куйбышевский Особстрой" - это Управление особого строительства НКВД, эвакуированное в Куйбышев. О 1 мобилизованных" в ГУЛАГ советских немцах А.Н.Комаровский гуманно упоминает как о "военнообязанных, не призываемых по тем < или иным причинам в действующую армию"33. и; и к Наличие "бывших эксплуататорских элементов", в том числе заключенных среди рабочего класса Урала в 1930-х гг., одним из первых Ыметил в своей монографии, посвященной индустриализации в уральском регионе, A.B.Бакунин.« Их долю в составе рабочих Свердловской области на этот период он оценил в 17%34. О включении в состав трудящихся Урала спецпереселенцев говорилось в работе про.;', »-iwln;

Н.М.Щербаковой35. В кандидатской диссертации Ж.С.Сергазина, посвященной размещению эвакуированного населения в Казахстане в годы Великой Отечественной войны, имеются сведения о размещении и численности спецпереселенцев (немцев и поляков) в этой республике в годы Великой Отечественной войны36.

Следующий лап отечественной историографии советской системы принудительного труда был открыт с конца 80-х гг. публикацией ряда статей, поднимавших вопросы депортации советских немцев и других народов с последующей мобилизацией их в рабочие колонны НКВД. Проблему депортации народов в целом осветили в своих публикациях Е.Зеймаль,С.В.Чешко, Л.Гордон и Э. Клопов, Р.Г.Абдулатипов37. Появился также ряд публикаций о депортациях отдельных народов38.

В 1989 г. в периодической печати возникла дискуссия вокруг причин депортаций народов СССР в 40-е гг. Попытку как-то объяснить причины принимавшихся мер по переселению народов предприняла Т.Ю.Красовицкая, связав эти процессы с языковой политикой советского ^'—^" руководства и стремлением Сталина к созданию "однородной языковой среды". Основанием для этого, по ее мнению, является тот факт, что выселению подвергались народы тюркской группы39. I Точка зрения Т.Ю. Красовицкой привлекла внимание В.М.Липатова и Х.М.Ибрагимбейли. Полемизируя с ней, В.М.Липатов высказал предположение, что перечень высылаемых народов определялся личными симпатиями и антипатиями Сталина, • сформировавшимися еще на Северном Кавказе40. Х.М.Ибрагимбейли, принявший участие в полемике, сводит причины депортаций с Кавказа к стремлению И.В. Сталина и Л.П. Берии создать этнически однородную !!великую Грузию"41. Высказанные в ходе дискуссии мнения в целом касались субъективных предпосылок сталинских депортаций народов^ На этом этапе ученые еще не поднялись до исследования социально-экономических аспектов явления.

НиЛШ:

На новый качественный уровень исследование проблемы было поднято в работах Н.Ф.Бугая, одним из первых получившего доступ к засекреченным ранее документам НКВД из фондов Государственного архива Российской Федерации, в частности, к материалам "особой папки Сталина". В его публикациях следовавшие одна за другой депортации различных групп населения складываются в планомерно работающую систему пополнения ГУЛАГа42.

В 1990-1995 гг. исследование темы депортаций народов продолжили О.Бибикова, Н.Э.Вашкау, А.Н.Кичихин, В.И.Котов, Ю.В.КостяЩЪв, А.Некрич, И.Шлейхер, В.Ямпольский43. Разделы, посвященные репрессиям советских немцев, стали неотъемлемой частью ряда монографий и диссертаций, вышедших в последние годы в стране и за рубежом44.

История спецссылки в СССР исследуется в работах В.Н.Земскова.

Автор на основе документов отдела спецпоселеиий НКВД - МВД СССР из фондов ГАРФ описывает этапы складывания системы спсцпоселсиий

-»•с-1гИ&чала 30-х по конец 40-х гг., географию спецпоселений, категории -спецпереселенцев, дает статистические выкладки по их количественному составу45. Публикации по проблемам раскулачивания и спецпереселений, включающие документальный материал и авторские исследования, начиная с 1989 г. выходили как в столице, так и в peí ионах40. í;¡ г Тема собственно ГУЛАГа, т.е. системы лагерей, обеспечивающей содержание заключенных и использование их труда, также активно • разрабатывалась отечественными историками в конце 80-х - первой половине 90-х гг. Основываясь на открывшихся архивных данных, Р.Н.Земсков и В.В.Цаплин попытались определить численность заключенных в СССР в различные периоды существования ГУЛАГа47. Были также предприняты попытки выяснить численность РспСцконтингснтов" ГУЛАГа на основе анализа материалов всесоюзных ререписей населения 20-х-30-х гг48.

С начала 90-х гг. отечественными исследователями проводится работа по картографированию объектов ГУЛАГа. На основе свидетельств бывших узников, хранящихся в архивах общества "Мемориал", В.Н.Комиссаровым были составлены карты сталинских лагерей Европейской части СССР, Западной и Восточной Сибири, Урала, Казахстана и Средней Азии, южной части Дальнего Востока, Якутии. Карта уральских лагерей, составленная В.Н.Комиссаровым, включала 49 лагподразделений49. Наиболее полной работой подобного плана следует считать карту ГУЛАГа в масштабе СССР, составленную С. Романовым. Карта включает 1472 лагподразделеиия50.

В работах ряда исследователей нашли отражение отдельные аспекты истории ГУЛАГа: иностранцы в ГУЛАГе, детские лагеря, ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны51. Н.А.Морозовым были исследованы семиотические аспекты лагерной жизни, что позволило автору рассмотреть ГУЛАГ в качестве субкультуры, являвшейся неотъемлемой составной частью советской тоталитарной культуры52. .—.Накопление информации о трудоиспользовании заключенных,- -спецпоселенцев и трудмобилизованных позволило отечественным исследователям поставить вопрос об экономических аспектах этого явления, в частности, о сю месте в народном хозяйстве страны. Л.А, фбухов и М.В. Рубинов определили место труда заключенных в экономике страны в период зарождения советской пенитенциарной Системы в 1918-1920гг. О.В.Хлевнюк прослеживает эволюцию советской 4 системы принудительного труда с конца 1920-х до начала 1940-х гг., от йервых попыток перевода пенитенциарной системы на самоокупаемость до полной интеграции ГУЛАГа в экономику страны53. Л.С.Трус в своей статье раскрывает систему связей между внутрилагерной и внелагерной экономическими системами. Он выделяет своеобразный "комплекс ГУЛАГа", сложившийся в лагерях НКВД и распространившийся на советскую экономику в целом. Основные черты

ГУЛ, этого комплекса, по мнению автора, - это отвращение к труду, бесхозяйственность и система приписок54. Статистические данные, характеризующие производственную систему ГУЛАГа в 1939-1940 гг., приводят С.Г.Эбеджанс и М.Я.Важиов, подробно останавливаясь па строительстве силами заключенных Норильского никелевого комбината55. Роли "спецконтингентов" в формировании трудовых ресурсов Дальнего Востока в 30-х - начале 50-х гг. посвящена работа Е.Н.Чернолуцкой56.

Н.Ф. Бугай и Н.Э.Вашкау исследовали проблему трУдо-исиользования депортированных советских немцев в трудовых армиях, рабочих колоннах и батальонах. Введение в научный оборот секретных постановлений Государственного комитета обороны о мобилизации депортированных народов на стройки НКВД, ПКПС, в угольную и нефтеперерабатывающую промышленность позволило исследователям осветить социально-экономические аспекты проблемы депортаций37. Использованию труда спецпоссленцеп и "мобилизованных немцев" и JJ-ушдьной промышленности Кузбасса посвящены работы

Н.А.Заболоцкой и Р.А.Бикметова58.

К теме ГУЛАГа в первой половине 90-х годов обратились историки ряда регионов России и стран СНГ. Публикации, посвященные данной ¡тематике, вышли в Алма-Ате, Воронеже, Казани, Калуге, Кемерово, Магадане, Петрозаводске, Томске, Элисте и др.59. Особо следует отметить вышедшие в Сыктывкаре и Кемерово монографии H.A. • Морозова и Л.И. Гвоздиковой. Работа H.A. Морозова, посвященная истории ГУЛАГа в Коми крае, охватывает период с 1929 по 1956 гг. Заслугой автора является выделение 6 основных концепций, намечтавшихся в подходах исследователей к теме ГУЛАГа: официально-охранительной, официально-разоблачительной, консервативт -патриотической, либсралыю-конссрвативной, рациопалышдемократической и либерально-критической. Принадлежность

IHK'!,: пи - :' исследователя к приверженцам той или иной концепции H.A. Морозов определяет по тому, каким образом тот или иной автор отвечает на ряд основополагающих вопросов: Что такое ГУЛАГ? ГУЛАГ - средство или цель? Если средство, то оправдывает ли его цель? ГУЛАГ - явление российское или советское? ГУЛАГ - случайность или закономерность? Кто несет ответственность за содеянное ГУЛАГом? Каково значение ГУЛАГа в жизни России? Каковы пути преодоления последствий ГУЛАГа? В целом работа H.A. Морозова посвящена описанию лагерей Коми края по производственному принципу: лагеря нефтяной и угольной промышленности, железнодорожные и лесозаготовительные лагеря. Основная часть монографии повторяет пояснительные записки производственных отчетов соответствующих управлений ГУЛАГа и не уделяет места анализу исторического материала60. Монография Л.И. Гвоздковой, посвящена истории сталинских лагерей Кузбасса. На протяжении четырех временных периодов: 1920-е - первая половина 1930-х гг., 1938-1940 гг., 1941-1945 it., 1946-1950-c it. автор па материалах

- Кузбасса прослеживает эволюцию советской системы лагерей. Монография содержит схемы лагерей на территории Кемеровской области. Данные по численности заключенных, их социальному и половозрастному составу, производственной специализации лагерей сведены в таблицы. Л.И. Гвоздкова прослеживает влияние ГУЛАГа на современную структуру народного хозяйства и социальный состав населения Кузбасса, аргументированно доказывает, что влияние это росит рег рессивный характер61. к и В ряду работ по истории принудительного труда, опубликованных в различных регионах страны, существенное место занимаю! Исследования, связанные с уральским ГУЛАГом. Так же, как и вся отечественная историография по < дайной проблеме, региональная, начиная с рубежа 80-х-90-х гг., прошла путь от историко-цублициетичееких очерков до фундаментальных исторических.

У ,5 Ivj i I i: < О исследований. Первые публикации об использовании "мобилизованных немцев" в промышленности Уральского региона 40-х гг. были написаны не профессиональными историками и базировались, как правило, на воспоминаниях трудармейцеи. Работы А.Пахтигаля, Е.А.Китасиа, Г.А.Вольтера, посвященные трудармейцам Челябметаллургстроя, носили разоблачительный характер и описывали, в первую очередь, тяжелые условия их труда и быта62. Попытка в духе первых лет "перестройки" "сбалансированного" подхода к проблеме привела Е.А.Китаева к выводу о противостоянии на стройках НКВД гулаговс'йих служб и "строительной структуры, не имеющей иных задач, кроме скорейшего пуска объектов"63.

Среди профессиональных историков проблемы использования в промышленности Урала военного времени депортированных советских немцев первой коснулась Н.В.Бибарсова. В кандидатской диссертации, посвященной национальной политике ВКП(б) в военные годы, автор показала масштабы использования этого контингента и •> промышленности региона, описала материально-бытовое положение ~ трудмобилизованных и методы принуждения их к труду64.

Использованию трудармейцев в промышленности и строительстве на территории Свердловской области посвящены работы Е.А.Шефер. Е.В. Чупиной и В.М.Кириллова. На материалах Пермской области эту проблему исследовал А.Б. Суслов65. Ряд засекреченных ранее документов по этой тематике из фондов Государственного архива Челябинской -области был опубликован Е.П.Туровой06. по Наиболее подробное освещение в уральской историографии получила тема раскулачивания и создания спецпоселений в регионе. Ряд Документальных публикаций по этой тематике подготовлен сотрудниками архивов Екатеринбурга67. Кроме того, екатеринбургскими и ¡курганскими историками изданы обширные сбориики документов по истории раскулачивания и спецссылки на Урале, включающие материалы центральных и региональных архивов68.

В своих публикациях уральские исследователи А. И. Вольхип, Т.В.Ивкина, В.П.Мотревич, H.H. Попов, А.Г.Сапожников, И.Л.Шаклеина, Н.П.Шмакова освещают вопросы формирования снсцссылки в регионе, материалыю-бытоъою положения и трудоиспользования спецпоселенцев69.

Внимания заслуживают исследования И.Е.Плотникова по истории спецссылки на Урале. Используя материалы ряда центральных архийов, автор дает периодизацию процесса раскулачивания на Урале и статистику численности спецпереселенцев70.

Наряду со множеством статей данной тематике посвящены монографии А.А.Базарова и Т.И.Славко. Работа А.А.Базарова, основанная на материалах архивов уральских областей, написана живым образным языком и носит историко-публицисшчсский характер. Сопоставляя данные общего количества занятых в промышленности Урала в 30-е гг. с численностью вольнонаемных работников, автор определяет приблизительную численность коитингеитов принудительного груда в регионе71. Т.И.Славко в книге, посвященной истории кулацкой ссылки на Урале в 1930-1936 гг., в целом подтверждает выводы A.A.Базарова о доле спецпоселенцев в общей численности промышленных кадров на Урале, фиксируя при этом расхождения в подсчетах численности спецпереселенцев по данным центральных и -местных архивов72. i В последние годы активизировалось изучение истории ГУЛАГа и репрессивной политики в целом в автономных республиках Урала, о чем свидетельствуют публикации Н.А.Морозовой и М.В.Рогачева, Р.Ф.Мартыновой и Т.Н.Ураковой73. Наметилась также тенденция использования уральскими исследователями истории ГУЛАГа современных методов обработки информации. В рамках исследовательской программы "Региональный банк данных: Урал XX век" Т.И.Славко, В.М.Кирилловым, А.В.Букреевым создаются компьютерные базы данных ни лагерям и еисщюеелспинм Уральского региона71. Частью этой работы стало сделанное В.М.Кирилловым картографирование спецпоселений и лагерей на территории Свердловской области75.

Попытка комплексного подхода к проблемам использования принудительного труда в промышленности Урала, содержится в монографии Н.П.Палецких, посвященной социальной политике в регионе в годы Великой Отечественной войны. В работе дабтеи характеристика всех контингентов принудительно используемой рабочей силы: заключенных, спецпоселенцев, военнопленных, различных категорий трудмобилизованных. Их социально-экоиомический статус автор квалифицирует как государственное рабство. Н.П.Палецких отмечает наряду с дешевизной рабочей силы гулаговских контингентов и такой мотив их использования, как компенсация повышенной изнашиваемости слоя кадровых вольнонаемных рабочих в условиях „СчИ.Г/экстенсивных методов кадровой политики76.

Фундаментальным исследованием по истории репрессивно"? политики в одном из регионов Урала на протяжении 20-х-50-х гг. явилась монография В.М.Кириллова. Сужение территориальных рамок работы до границ Нижнетагильского региона позволило автору максимально подробно осветить историю складывания системы епецпоселений и лагерей на территории Свердловской обл. и особенно -Г: Нижний Тагил77.

Заметным событием в историографии пенитенциарной системы в масштабах страны и Уральского региона явился выход в свет монографии A.C. Смыкалина. В своем исследовании автор проводит ретроспективный анализ системы исправитсльио-трудовых учреждений страны с 1917 до конца 50-х гг. Им изучена нормативная" база деятельности советской пенитенциарной системы, "включая ранее

О'Ы).; засекреченные документы. Автором впервые вводятся в оборот материалы Центрального архива ФСБ Российской Федерации, а также ведомственных архивов управлений ФСБ и архивов УВД по республикам и областям Урала. A.C. Смыкалин дает периодизацию истории пенитенциарной системы в СССР. В монографии исследованы практически все формы вовлечения советских и иностранных граждан в систему принудительного труда, имевшие место в СССР на протяжении четырех десятилетий. Значительное место автор уделяет истории лагерей, колоний, тюрем и спецпоселений Урала78.

Данные о различных контингентах, используемых б системе принудительного труда в СССР, и в частности, па Урале, содержатся в монографии A.B. Бакунина, посвященной истории советского тоталита -ризма. Работа включает материалы по трудовым мобилизациям и использованию 1-ой армии труда .в 1920-х гг., дислокации и трудоиспользованию спецпоселенцев на Урале в 1930-х гг., лагерях НКВД 30-х-40-х гг. Кроме того, A.B. Бакуниным разработана целостная * концепция истории советского тоталитаризма, исследована эволюция этого явления. По мнению автора, принудительный труд является характерной чертой тоталитарного режима79. за о.\Наличие на Урале значительного количества исследователей, занимающихся проблемами репрессий и использования принудительного игруда, сделало возможным проведение региональных и всероссийских конференций по данной проблематике в Перми, Сыктывкаре, « Екатеринбурге, Нижнем Тагиле80.

Таким образом, на сегодняшний день историками проделана значительная работа по исследованию различных форм использования контингентов принудительного труда в экономике СССР в 1920-х-50-х гг. ш¡сделаны первые попытки конкретизации этой темы на уровне отдельных регионов. Однако работа по созданию системной картины размещения спецпоселенцев, трудмобилизованных и заключенных их трудо- использования в экономике регионов пока еще не проведена, а без этого невозможно адекватное освещение этой проблемы в масштабах страны.

Источниковая база по теме диссертации представляет собой значительный по объему и разнообразию массив документов. В данной работе использованы неопубликованные документы из 15 фондов 7 центральных и местных архивов. По принципу комплектования фондов эти архивы подразделяются на государственные, бывшие партийные и ведомственные. К государственным архивам относятся Государственны й архив Российской Федерации (Г АРФ) - бывший Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства, Российский государственный архив экономики (РГАЭ) -бывший Центральный государственный архив народного хозяйства, Архивный отдел администрации ¡.Нижний Тагил (АОАНТ) - бывший Нижнетагильский филиал Государственного архива Свердловской обл. (ГАСО) и Государственный архив Челябинской обл. (ГАЧО). . Государственные архивы содержат фонды государственных учреждений и промышленных министерств и предприятий, в том числе и использовавших принудительный труд. . Фонд 9414 Государственного архива Российской Федерации (Главное управление мест заключения МВД СССР) включает отчетные документы и приказы руководства ГУЛАГа, а также донесения и справки руководителей лагерей, отраслевых и территориальных • управлений НКВД. Эти документы содержат сведения о дислокации рагерей, численности и составе содержавшегося в них контингента и характере производственной деятельности. Сведения о дислокации, численности и трудоиспользовании спецпоселенцев содержит фонд 9479 (4-ый спецотдел МВД СССР) этого архива. Особенностью отчетных документов ГУЛАГа и отдела спецпоселений НКВД-МВД СССР является то, что каждый документ является ответом на конкретный запрос, специфика которого не всегда отражена в отчетном документе. В результате этого сводные данные о количестве заключенных в лагерях в одних случаях включают "мобилизованных немцев", а в других - нет. Точно так же сводки о количестве спецпоселенцев могут в соответствии с запросом не включать отдельные категории этого контингента, что специально не оговаривается. Критический подход к этой категории источников требует сопоставления их между собой и с документами местных архивов.

В Российском государственном архиве экономики, в фоййах министерств и управлений, использовавших труд заключенных, "мобилизованных немцев", снецпоселенцев и репатриированных, в пояснительных записках к годовым отчетам предприятий содержатся сведения о численности контингентов принудительного труда и ' эффективности их работы в сравнении с вольнонаемным составом. Это, в первую очередь, фонд 8225 (Министерство угледобывающей промышленности), фонд 8127 (Министерство нефтедобывающей промышленности), фонд 8665 (Главное управление шах 11101 о строительства).

В Государственном архиве Челябинской области интерес представляют фонд 1075 (УИТЛиК УВД по Челябинской области) и фонд 1619 (Управление "Челябметаллургстрой" МВД СССР), содержащие документы по истории системы исправительно-трудовых колоний й крупнейшего лагеря НКВД, использовавшего труд депортированных 1 советских немцев - "Челябметаллургстроя". В архивном отделе администрации г.Нижний Тагил интерес представляет фонд 229 (Тагилстрой МВД СССР), содержащий сведения по использованию контингентов ГУЛАГа на строительстве Новотагильского металлургического комбината. < .

Бывшие партийные архивы: Российский центр хранения и изучения Документации новрйшей истории (РЦХИДНИ) - бывший Центральный lL.iV.-v. партийный архив ИМЛ при ЦК КПСС, Центр документации новейшей истории Челябинской обл. (ЦДНИЧО) - бывший Партийный архив Челябинского обкома КПСС, Центр документации общественных организаций Свердловской обл. (ЦДООСО) - бывший Партийный архив Свердловского обкома КПСС. Эти архивы содержа! директивные документы высших партийных и государственных органов, документы политотделов и парткомов предприятий и организаций, использовавших труд исследуемых нами коптипгеитов рабочей силы, а также документы областных и городских комитетов ВКП(б), курировавших эти предприятия.

В Российском центре хранения и изучения документации новейшей истории фонд 944 (Государственный комитет обороны) содержи! постановления комитета о мобилизации представителей депортированных народов и других спецпоселенцев в промышленность и на стройки НКВД.

Эти материалы дополняются фондами Центра документации ^новейшей истории Челябинской обл.: фонд 878 (Политотдел Челябметаллургстроя и Челяблага МВД СССР), а также фонд 132 (Копейский горком КПСС), фонд 288 (Челябинский обком КПСС) и фонд 970 (Коркинский горком КПСС). Содержащиеся в этих фондах протоколы партконференций Челябметаллургстроя и докладные записки о положении мобилизованных немцев на шахтах Копейска, Коркино и Еманжелинска содержат ценные сведения о материально-бытовых ' Условиях содержания этого контингента. лп В Центре документации общественных организаций Свердловской обл; в фонде 4 (Свердловский обком КПСС) имеется переписка обкома с политотделами лагерей па территории облас ти. Там же, в фонде 5428 (Политотдел Ивдельспецлеса МВД СССР) и фонде 1896 (Политотдел Тагилстроя (Тагиллага) НКВД СССР) в материалах партийных конференций и собраний парторганизаций указанных лагерей содержатся сведения о травматизме среди заключенных и "мобилизованных" немцев, а также сводки о выполнении производственных планов. Документы указанных фондов в бывших партийных архивах позволяют исследовать проблему идеологического обеспечения трудоиспользования данного контингента.

К ведомственным архивам, содержащим интересующие нас документы, относятся архивы системы Министерства внутренних дел, в частности Архив информационного центра УВД по Свердловской обл. (АИЦ УВД СО).Этот архив содержит документы фондов 12 (Отдел снецпоеслсниий УМВД но Свердловской обл.) и 55 (У ИТ Л К УВД но Свердловской обл.), существенно дополняющие и уточняющие материалы ГА РФ по системе спсцссылки, а также струк туре лагерей и колоний на Среднем Урале.

Следует отметить, что на сегодняшний день значительная часть ранее секретных документов центральных архивов по интересующей нас проблеме рассекречены, что облегчает их исследование. В целом для — региональных архивов, в первую очередь, для бывших партийных и ведомственных архивов системы МВД, характерны более низкие темпы рассекречивания документации. В частности, особые папки областных комитетов КПСС в ЦХДНИЧО и ЦДООСО за 1940-е годы до сих пор не рассекречены, а Архив УВД по Челябинской обл. полностью закрыт для исследователей.

С точки зрения критики исторических источников немаловажен ' дискутируемый в историографии ГУЛАГа вопрос, насколько вообще можно доверять данным, содержавшимся в документах НКВД и партийных органов. Имея представление о бюрократической системе взаимоотношений между вышестоящими и нижестоящими Организациями советского партийно-государственного аппарата 1930-х-1950-х гг. и НКВД, как его составной части, можно утверждать, что если Манные о производительности труда и материально-бытовом положении

IV! ; П •.; контингентов ГУЛАГа могли частично фальсифицироваться с целью создания более благоприятной картины о нижестоящих подразделениях в глазах вышестоящих, то поставляемым "наверх" сводным данным о численности заключенных, спецпоселенцев и "мобилизованных немцев" можно доверять, разумеется, с учетом специфики этих документов, отмеченной нами при анализе фондов ГАРФ. Следует отметить, что данные региональных и центральных архивов, в целом, не противореча! друг другу.

Важным источником по истории ГУЛАГа на Урале является газеты предприятий, использовавших труд заключенных и трудмобилизованиых. Подобные издания можно разделить на две группы: первая - газеты, издававшиеся для "внешнего" читателя, например, "Сталинская стройка" - орган партбюро, постройкома и управления "Челябметаллургстроя" и. "За сталинский металл", орган политотдела той же стройки НКВД. В этих изданиях, предназначенных для распространения как внутри, так и за пределами строительства, гг^. - отсутствуют упоминания об использовании заключенных, и "мобилизованные немцы" упоминаются без каких либо намеков на использование по отношению к ним гулаговских методов принуждения к труду. Другая группа газет - издания для заключенных, предназначавшиеся к распространению только в пределах лагеря, например, Бюллетень культурно-воспитательного отдела Челяблага. Этот вид газет содержит более откровенную информацию об использовании труда "спецконтингента". В целом газеты строек и лагерей НКВД дополняют архивные документы информацией о методах идеологической обработки контингентов принудительного труда. При этом следует учитывать стремление подобных изданий представить моральные стимулы единственными в практике издававших. их организаций.

ТЧ'^ ? ■ К" ; ' '

V/;1

Для изучения проблемы использования труда депортированных народов на Урале интересен такой источник, как воспоминания бывших трудармейцев, публиковавшиеся, в основном, в начале 1990-х гг. в местных периодических изданиях. В частности, эти публикации позволяют выявить различия между официальными директивами ГУЛАГа в отношении норм питания и условий содержания "спецконтингента" и реальным положением вещей.

В данной работе впервые вводится в научный оборот значительное количество источников, относящихся ко всем трем вышеуказанным группам.

Исходя из степени разработанности проблемы, целью данной работы является комплексная реконструкция процесса функционирования "спецконтингентов" НКВД на Урале в исследуемый период.

В соответствии с данной целью определяются следующие задачи исследования:

- проследить генезис исследуемых явлений в предшествующий период;

- определить места дислокации заключенных, спецпоселенцев и трудмобилизованных НКВД на Урале в пределах хронологических рамок работы;

- выяснить масштабы, формы и эффективность использования контингентов НКВД в экономике Урала;

- рассмотреть условя жизни и труда заключенных, спецпоселенцев и трудмобилизованных НКВД;

-исследовать механизм принуждения их к труду и его идеологическое обеспечение.

Теоретической основой диссертации стала концепция тоталитаризма, разработанная в работах Р.Арона, Х.Арендт, З.Бжезинского, К.Ф.Фридриха, A.A. Зиновьева и др.81

В качестве основного метода исследования нами был использован диалектический метод, в основе которого лежит комбинированный системный подход, позволяющий рассмотреть эволюцию советской системы принудительного груда и проанализировать различные ее аспекты в период наивысшего расцвета. Основными принципами такого подхода являются различие объективных свойств явлений и их субъективной оценки; анализ фактов с точки зрения их закономерностей, незаметных при непосредственном наблюдении; исключение влияния личных пристрастий исследователя на вывс!Ды; подход к результатам научного мышления как к средству объяснения наблюдаемых фактов, а не их описания. Кроме того, нами используются сравнительный, проблемно-хронологический, типологический и другие методы исследования.

Территориально исследование выполнено в пределах Уральского экономического района (УЭР). В рассматриваемый период к УЭР фактически относились 2 автономные республики и 5 областей: БАССР .— ~ (ныне- Республика Башкортостан), УАССР (ныне Удмуртская -Республика), Курганская (с 1943 г.), Молотовская (ныне Пермская), Свердловская, Челябинская, Чкаловская (ныне Оренбургская) области. Н диссертации используются административно-территориальные названия, действовавшие в исследуемый период. Хронологически работа охватывает период 40-х - начала 50-х гг. Нижние временные рамки исследования совпадают с проведением в < начале Второй мировой войны массовых депортаций населения с присоединенных в 1939-40-х гг. территорий в восточные районы сараны с последующей трудовой мобилизацией высланных в рамках системы НКВД. Верхние временные рамки работы обусловлены окончанием эпохи тоталитаризма и связанным с этим освобождением заключенных, спецпоселенцев и трудмобилизованпых.

Научная новизиа представленной работы состоит в том, что в ней впервые представлены сводные данные но численности, размещению и трудиспользованию «спецконтингентов» НКВД на Урале, показано место Уральского ГУЛАГа в карательной системе СССР, причем в наименее освещенный в историографии период. В диссертации использованы многие ранее засекреченные документы,впервые вводимые автором в научный оборот, в том числе, материалы текущего, архива УВД по Свердловской области.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов краеведения, спецкурсов и спецсеминаров, подготовке фундаментальных трудов по истории Урадла, а также в процессе реабилитации и увековечения памяти жертв политических репрессий. #

Примечания к введению

-^Попов С. Идут по России реформы. (размышления невольного участника) // Кентавр. 1992. № 29-31.

2.Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. М., 1920. С. 40. 3.Пенитенциарное дело в 1922 г оду. М., 1923. * 4.Давыдова Н. Полгода в заключении. Дневник 1920-1921. Берлин,

1923. Оржеховский В. Страничка красного террора // На чужой стороне.

1924. № 8. С. 99-108; Аронсон Д. Из записок тюремного старосты // IIa нужой стороне. 1925. № 9. С.57-59. и<Malsagoff S.A. An Island Hell: a soviet prison on the Far North. Loudon. 1926; Etholl D. The conscription of a people. London, 1931.

6.Ширвиндт В., Утевский Б. Советское пенитенциарное право. М., 1927; Исаев М., Основы пенитенциарной политики. М., 1927.

7.Гсршснзон A.A. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928. С.

8.Беломорско-балтийский канал имени Сталина. История строительства. М., 1934.

9.0т порем к воспитательным учреждениям. М., 1934; Авербах И.Л. От преступления к труду. М., 1936; Утевский Б. Советская исправительно-трудовая политика. М., 1935. lO.Schirvindt Е. Russian prisons. London, 1928; New York, 1935; Pirn A., Baitson A. Lecture about soviet camps. London, 1931.

П.Зайцев И.М. Соловки. Шанхай,1931; Red prisons. London., 1935; Киселёв-Громов Н.И. Лагеря смерти в СССР. Шанхай, 1936; Солоиевич И. Россия в концлагере. Вып. 1-6. Б.- Айрес, 1958 (впервые издано в 1936 г.); Tchernavin V. I speak for the Silent Prisoners of the soviets. Boston, 1935; Fccarde F. Lc travail contraintcnt en Russic Sovietiqe // Rcvju Hobdomadcrc. 25 apr. 1991; Lc campes de concentrasious en USSR // Etude somars, 1934; Kluge E. Die Wahrheituber Sovietrusland. Leipzig, 1932; Qreise H. Zwangsarbeitin der Sovietunion. Berlin, 1936; Kaumrhauser L. Unterden -Arbeitern Bauern. Berlin, 1938.

12,Dallin D., Nicolaevsky B. Forset Labor in the Soviet Russia. New Haven, 1947.

П. 1 З.Семёнов H. Советский суд и карательная политика. Мюнхен, 1952; Jashy N. Labour and output in Soviet camps // Jornal of Political Economy 1951/59. Oct. P. 405-519; Rousset D. (Under the direction of ) Police-State methods in the Soviet Union. Boston, 1953. С 14.GULAG. The documentary Map of Forsed Labour Camps in Soviet Russia. New York, 1951.

15.Яковлев Б. Концентрационные лагеря в СССР. Мюнхен, 1955. А 16.ГАРФ. Ф.9414. Ori.l. Д. 1800, 1801.

П.Ионг Л. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне.^М., 1958.

18.Barton P. L'institution concentrationnaire in Russia (1930-1957).

Paris, 1969; Heller M. The World of Concentration Camps and Soviet Literature. London, 1979.

19.Swaniewisz S. Forced labour and economic development. London, 1965.

20.Wolin S., Slusser R. The Soviet Secret Police. New York, 1957; Wolfe B. Communist Totalitarism: keys to the Soviet sistcm. Boston, 1961; Conqcst R. The great terror. London, 1965.

21.Conqest R. The Nation killers: The Soviet Deportation of Nationalities. London, 1970; Necrich A. The Punished Peoples .New York, 1978.

22.Pinkus B. Die Deushen in der Sowietunion beim Ausbruch des Zweiten Weltkrieges // Hcimatbuch der Deutchcn aus Russland. 1973 - 1981. S. 9-19.

23.Pinkus В., Fleischhauer I. Die Deutchen in der Sowietunion: Geschichte einer nationalen Minderheit im 20 Jahrhudert. Baden-Baden, 1987.

24.Zorin L. Soviet Prisons and Concentration Camps // An Annoted Bib-liographfy 1917-1980. Newtonville, 1980. 25.Rossi J. The GULAG Handbook. London, 1987.

26.Bacon E.' Glasrost and GULAG: new information on Soviet forsed labour around World War 11 // Soviet studies(Glasgo). 1992. Vol. 44.№6. P. 1069-1086; Bacon E. L'importance du travail force dans l'union soviétique de Staline II Rev. D'etudes comparatves Est-Quest (Paris). 1992. Vol.23. X°2-3. P. 229-249. V 27.Grasiosi A. The great strikes of 1953 in Soviet labour camps in the accounts of their partisipants,. A review // Cahiers du monde russe et sov. (Paris). Vol.33. №4. P. 419-445.

R. 28.Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Париж, 1973-1975. T. 1-7.

29.Herling-Grudzinski G. Inny swiat: zapiski sovieskie. W-wa, 1991. 30.0bozy koncentracyjne ÖGPU w ZSPP. Min. spraw wewe trznych, W-wa, 1992.

31.Siemazko Z.S. W sowieckim osaczeniu, 1939-1943. W:wa, 1991.

32.Липатов Н.П. Чёрная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Очерки истории строительства. М., 1960. С. 170-210; Он же. Строители чёрной металлургии Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Строительные орга -низации в системе народного хозяйства. Автореф. дисс.докт.ист.наук. М., 1967.

33.Комаровский А.Н. Записки строителя. М., 1972. С. 122-124.

34.Бакунин A.B. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке (1933-1937). Свердловск, 1968. С. 147.

35.Щербакова Н.М. Рабочий класс Урала в годы первой пятилетки. // Рабочий класс Урала в период строительства социализма. Свердловск, 1982. С.60.

36.Сергазин Ж.С. Размещение эвакуированного населения и материальных ресурсов в Казахстане в годы Великой Отечественной войны. 1941-1943 годы.Дисс.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1982. С.38, табл.1.

37.3еймаль Е. Народы и их языки при социализме. II Коммунист. - 1988г№15. С.69; Гордон Д., Клопов Э. Тридцатые-сороковые. // Знание сила. 1988. № 2-5; Чсшко С.В. Время стирать белые пятна. // Советская этнография. 1988. № 6. С.3-15; Абдулатипов Р.Г. Перестройка и межнациональные отношения. // Вопросы истории КПСС. 1989. №2. С.33-46. 38. Бормсбехер Г. Немцы в СССР. // Знамя. 1988. № 11. С.193-203; Парсаданова B.C. Депортация населения из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939-1941 гг. II Новая и новейшая история. 1989. № ,2; Ким С. Исповедь сорен-сорам-советского человека // Дружба народов. 1989. № 4. С. 181-195; Крым национальный. Вопросы и ответы. Симферополь, 1988; Лойгер М. Из истории советских немцев в годы великой отечественной войны и первое послевоенное десятилетие £ на материалах Казахстана) // Соистскис немцы: история и современность. М., 1990; Усманов М. Депортация// Литературный Кйргизстан. 1989.

2. С, 96-105.

39.Красовицкая Т.Ю. НЭП и руководство развитием. // Вопросы истории. 1988. №9.С.49-50.

40.Липатов В. М. К истории советского языкознания: Марр и Сталин // Вопросы истории. 1989. №1. С.188.

41.Ибрагимбейли Х.-М. Сказать правду о трагедии пародов// Политическое образование. 1989. №4. С.58-64.

42.Бугай Н.Ф. За что переселяли народы// Агитатор. 1989. №11. С.22-25; Он же. К вопросу о депортации пародов СССР в 30-е —- 40-е т!'. // История СССР. 1989. №6. С. 135-144; Он же. Депортация. // Политический собеседник. (Минск) 1990. №6; Он же. О депортации калмыцкого народа. // Теегин геря (Элиста). 1990. №3; Он же. Депортация народов с Украины в 30-е — 50-е гг. // Украинский исторический журнал. 1990. №10-11; Он же. "Погружены в эшелоны и отправлены в места поселений." Берия - Сталину // История СССР. 1991. №1. С. 143-165; Он же. Берия докладывает Сталину // Коммунист. 1991.№3. С.91-98; Он же. Север-в политике переселения народов // Север (Петрозаводск). 1991. №4; Он же. Операция "Улусы". Элиста, 1991; Он же. Правда о депортации чеченскою и ингушского народов II Вопросы истории. 1990. №7. С.33-44; Он же. Вынужденная миграция калмыцкого народа: 1943-1944 годы// Время перемен. Элиста, 1990; Он же. 40-е годы: "Автономию немцев Поволжья ликвидировать" // История СССР. 1990. №2. С. 172-180; Он же. Депортационные и миграционные процессы в центральном Черноземье: ' 40-е годы // История заселения и социально-экономического развития Центрального Черноземья. Воронеж, 1991; Он же. 20-е — 50-е годы: переселение и депортация еврейского населения СССР // Отечественная история. 1993. №4. С. 175-185; Он же. 20-е 40-е годы: депортация населения с территории европейской России // Отечественная история. 1992. №4. 37-49; Он же 20-е — 40-е годы. Трагедия народов (о депортации народов юговосточных территорий СССР) II Восток. 1992. №2. С. 122-139;

Он же. 30-е годы. О депортации иранцев из Азербайджана в Казахстан // Восток. 1994. №6; Он же. Депортация народов ( конец 30-х — начало 40-х годов) // Россия в XX веке. М., 1994. С.475-485; Он же. Конец 30-х - 40-е годы. Европейский север: депортация пародов // Труды Коми фил. АН СССР. Сыктывкар. 1991. № 52. С.84-97; Он же. Депортационные процессы на Кубани: их последствия // Северный Кавказ: национальные отношения. Майкоп. 1992. С. 157-180; Он же. "Настоящим докладываем, на основе указаний депортируются." ( о переселении народов в Башкирию в 40-е — 50-е годы) // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. Уфа. 1991. Он же. 40-е - 50-е годы: депортация народов в восточные районы Российской федерации (историография, документы, комментарии) // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 1991. №2. С.7-27; Он же. Депор -тационные процессы на Кубани и их последствия И Северный Кавказ: национальные отношения. Майкоп, 1992. С. 157-180; Он же. Корейский вопрос на Дальнем Востоке и депортация 1937 года // Проблемы , . Дальнего Востока. 1992. № 4. С. 152-161; Он же. 30-е годы. О депортации""-' иранцев из Айзербаджана в Казахстан // Восток. 1994. № 6. С. 146-154; Он же. О выселении корейцев из Дальневосточного края // Отечественная история. 1992. № 6. С.140-168. 43.Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда, почему // Военно-исторический журнал. 1990. №9. С.22-38; Нскрич А. Наказанные народы// Родина. 1990. №9; Шлейхер И. Пасынки отечества? // Отечество. Вып. 3. ' М., 1992. С.73-96; Вашкау Н. Э. Депортация российских немцев в 1941 ггоду // Проблемы Отечественной истории. Волгоград. 1994. С. 128-135; Котов В.И. Депортация народов северного Кавказа: кризисные явления этнодемографической ситуации // Северный Кавказ: выбор пути национального развития. Майкоп, 1994. С. 193-209; Костяшов.Ю.В. выселение немцев из Калининградской области в послевоенные годы // Вопросы истории. 1994, №6. С. 186-188; Бибикова О. Репрессии длиною в жизнь // Азия и Африка сегодня. 1995, №1. С.2-9; Ямпольский В. "Надо выселить с треском: новые документы о трагедии советских немцев // Новое время. 1994. №23. С. 36-37.

44. Вашкау Н.Э. Немцы в России: история и судьбы. Волгоград, 1994. С.48-55; Николенко O.A. Российские немцы: история формирования национальной общности и проблемы постсоветского периода. Автореф.дис. канд.ист.наук. М., 1994. С. 13; Миграция населения. М., 1992; Waith R.H. Strandgut der Weltgeschichte: Die Ruslanddt. Zwischen Stalin und Hitler. Essen,1994.S. 483-491.

45.3емсков B.H. К вопросу о репатриации советских граждан: 1944-1951 годы // История СССР. 1990. №4. С.26-41; Он же. Массовое освобождение спсцпересслснцсв и ссыльных (1954-1960 гг.) // Социологические исследования. 1991. № 1. С.5-26; Он же. Об учёте спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования, 1991. № 2. С.79-81; Он же. Заключённые, спецпереселенцы, ссыльнопоселенцы и высланные.

-Статиетико-географический аспект // История СССР. 1991. №5. С. 151-155; Он же. "Кулацкая ссылка" в 30-е годы // Социологические исследования. 1991. №10. С.3-21. Он же Спецпоселенцы (по данным НКВД - МВД СССР) // Социологические исследования. 1990. №11. С.5-57; Он же. Кулацкая ссылка накануне в годы Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1992. №2. С.3-26; Он же. Репатриация советских граждан и их судьбы // Социологические исследования. 1995. №5,6; Он же. Чёрные дыры истории // Радуга (Таллин). 1990. №9; Он же. Судьбы кулацкой ссылки (1930-1945) // Отечественная история. 1994 №1. С. 118-147; Он же. Принудительные миграции из Прибалтики в 1940-1950-х годах. // Отечественные архивы. $993. №1. С.4-20; Он же. Спсциоселспцы (1930-1959 гг.). // Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. М., 1994. С. 145-194.

46.Документы свидетельствуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932.М.,1989; Спецпереселенцы в Западной Сибири: 1930 - весна 1931 г. Новосибирск, 1992; Спецпереселенцы в Западной Сибири: весна 1931 - начало 1933 г. Новосибирск, 1993; Из истории раскулачивания в Карелии. 1930-1931 гг. Документы и материалы. Петрозаводск, 1991.

47.3емсков В. Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991. №6. С. 10-27; Он же. О подлинности статистической отчётности ГУЛАГа // Социологические исследования. 1992. №6. С. 155-156; Он же. Заключённые., с. 151-155; Он же. ГУЛАГ, где ковалась победа // Родина. 1991. № 6-7. С.69-70; Цаплин В,В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы // Вопросы истории. 1989. № 4. С. 175-181. Он же. Архивные материалы о числе заключённых в конце 30-х годов // Вопрос истории. 1991. №4-5, С. 157-163.

48. Земсков В.Н. Об учёте сиецконтиш ента НЕКВ во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования. - Г991. -№ 2. С. 79-81; Всесоюзная перепись населения 1937 года: краткие итоги. М., 1991; Поляков Ю.А. и др. Полвека молчания: всесоюзная перепись населения 1937 г. II Социологические исследования. 1990.№6-8; Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. 1994.

1 I п 149.Сталинские лагеря Западной Сибири II ЭКО. 1990. №1. С.58-59; Сталинские лагеря Урала // ЭКО. 1990. №2. С.58-59; Сталинские лагеря Восточной Сибири // ЭКО. 1990. №3. С.58; Сталинские лагеря Дальнего Востока // ЭКО. 1990. №4. С.58; Сталинские лагеря Казахстана и Средней Азии // ЭКО. 1990 №5. С. 127-128; Сталинские лагеря европейской части СССР (северо-запад) // ЭКО. 1990 № 6. С. 109; Сталинские лагеря Якутии //гЭКО. 1990 №7. С.58. 50.Романов С. Архипелаг ГУЛАГ - попытки картографирования // Карта. 1995. № 10-11. С.62-123.

51.Горчева А.Ю. Детские лагеря ОГПУ и НКВД и пресса // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1993. №4. С 13-23; "Пересмотрены приговоры в отношении иностранцев" // Источник. 1994. №4. С. 108-112; ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991. №1. С.14-24; Боль и память. М., 1993.

52.Морозов H.A. Семиотические аспекты лагерной жизни (ГУЛАГ 1933-1953 гг.) // Проблемы истории репрессивной политики на Европейском севере России. Сыктывкар, 1993. С.51-53.

53.Обухов Л.А., Рубинов М.В. Место и роль труда заключенных в период складывания советской пенитенциарной системы 1918-1921 it. ii История репрессий на Урале: идеология, полигика, практика. Сб.статей участников научной конференции. Нижний Тагил, 1997. С. 73-84. Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 годы // Свободная мырль. 1992. №13. С. 73-84; Он же. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992. С.85-90.

54.Трус Л. С. Введение в лагерную экономику // ЭКО. 1990. №5. С. 136 146; №6. С. 144-155.

55.Эбеджанс С.Г., Важнов М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа II Вопросы истории. 1994. №6. С. 188-190.

Зб.Чернолуцш! E.II. Особенности формщишния населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-е — начале 50-х гг. Препринт. Владивосток. 1993. ' 57.Бугай Н.Ф. Немцы в структуре производительных сил СССР: ' трудовые армии рабочие колонны, батальоны (40-е годы) // Немецкий российский этнос: вехи истории. Материалы научной конференции, 24-25 июня 1993 г. М., 1994. С 84-90; Вашкау Н Э Российские немцы в ФУДармии в годы Великой Отечественной войны // Великий подвиг народа. Исторические чтения, посвященные 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тезисы докладов. Екатеринбург 1995. С. 143-146. 58.Заболоцкая К.А. Использование труда спецпоселеццев в создании

Урало-Кузбасса ( по материалам угольной промышленности Кузбасса) // История репрессий на Урале в годы советской власти. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 года. Екатеринбург, 1994. С. 34-36; Бикметов P.A. Заболоцкая К.А. Трудмобилизованные немцы на шахтах Кузбасса в годы Великой Отечественной войны // Немецкий российский этнос: вехи истории. Материалы научной конференции 24-25 июня 1994 года. М., 1994. С. 90-92.

59.Боль людская: Книга памяти томичсй, репрессированных и 30-40 и начале 50-х годов. Т.З., Томск, 1992; Рудип В. Сопротивление произволу// Разыскания. Вып.2. Кемерово, 1992; Пайчадзе С.А. Издания БАМЛАГа ОГПУ-НКВД // Вторые макушинскис чтения. Томск, 1991; Козлов А.Г. Из истории Колымских лагерей (1932-1937). Краеведческие записки. Магаданский'областной краеведческий музей. Вып 17, Магадан, 1991; Карлаг в 40-х годах // Советские архивы. 1991. №6. С. 30-46; Их называли KP : репрессии в Карелии 20-30-е гг. Сост. Цыганов A.M. Петрозаводск, 1992; Из бездны небытия: книга памяти репрессированных калужан. Т.2. Сост. Ю.И. Калиниченко и др. Калуга, 1994;-Пашков A.M. Боль и память. Южно-Сахалинск, 1990; Султанбеков С. С грифом "Совершенно секретно". Драматические страницы истории Татарстана. Казань, 1993; Книга памяти ссылки калмыцкого народа. !FUln3.i Элиста, 1993-1994; Ссылка калмыков: как это было. Сб. документальных материалов. Элиста, 1993.

60.Морозов H.A. ГУЛАГ в Комикрае. 1929-1956. Сыктывкар, 1997.

V и 61.Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997.

62.Нахтигаль А. Трудная судьба. Челябинский рабочий. 1990. 8-23 августа; Вольтер Г.А. Зона полного покоя. М., 1991; Китаев Е.А. Судьбы // Челябинский рабочий. 1990. 8-9 августа; Китаев Е.А. Бакалс1рой стройка НКВД //Акция (Челябинск). 1995. 17-23 марта.

63.Китаев Е.А. На строительных высотах. Челябинск, 1991. С. 24-26.

64.Бибарсова H.B. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны. Дисс. .канд.ист.наук. Челябинск, 1991.

65.Шефер Е.А. Немецкая трудармия Свердловской области. // 50 лег Победы в Великой Отечественной войне. Материалы научной конференции. Екатеринбург, 1995. С. 99-100; Кириллов В.М. Спецотряд №18-74 (судьбы немцев - тагильчан)// История репрессий на Урале в годы советской власти. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. Екатеринбург, 1994. С. 111-113; Кириллов В.М. Климова ТТ.В. Советские немцы и спецотряд №18-74 // Книга памяти. Екатеринбург, 1994. С.87-98; Чупина Е.В. Немцы-спецпоселепцы в Свердловской области (за строками архивных дел) // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917-1980-е годы). Сб.етатсн участников научной конференции. Нижний Тагил, 1997. С. 198-205; Суслов A.b. Трудовая мобилизация советских немцев в годы Великой Отечественной войны (на примере Пермской области) // Там же. С. 186-197.

-—6&.Турова Е.П. Приказано расстрелять // Вечерний Челябинск. 1991.™

19 ноября; Она же. Можно ли зеков назвать энтузиастами // Голос. 1991. №45; Она же. Трудовая армия на строительстве Челябинского металлургического завода 1941-1945 // Отечественные архивы. 1992. №2. GL 72-83. 67. Из документов КПСС. Вып.1. Спецпереселенцы на Урале в 1920-1930 гг. Екатеринбург, 1994; Раскулачивание на Урале: из документов КПСС. Тематический перечень. Вып.5 4.1,2. Екатеринбург, 1994; Коллективизация в рассекреченных документах. Сост. Темникова И.В., Дуленова P.C., Бухаркина O.A., Степанова Г.И. // Архивы Урала. 1995. № 1. С. 54-81.

1 б8.Судьба раскулаченных спсцперсселснцев па Урале (1930-1936 jt.). Екатеринбург, 1994; Сплошная коллективизация и раскулачивание в Зауралье (материалы по истории Курганской области). Курган, 1995.

69.Ивкина Т.В., Колышкина Л.П. К вопросу об эффективности труда спецпереселенцев // История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. Екатеринбург, 1994. С. 40-41; Сапожников А.Г. К вопросу о размещении и условиях жизни спецпереселенцев на Урале в начале 30-х годов. // Там же. С.87-89; Шаклеина И.Л. Спецпереселенцы из Крыма в посёлке Буланаш Свердловской области // Там же. С 101-103; Шмакова Н.П. К вопросу о спецпереселенцах на Урале в 30-е гг. // Там же. С. 103-105; Капустин А., Мотревич В. Спецпоселенцы // Уральский рабочий. 1991. 9 июля; Мотревич В.П. Погибли на Урале (судьба депортированных в 1930-1931 гг. в Свердловскую область государственных деятелей Эстонской республики) // Архивы Урала. 1996. № 1; Он же. Иностранные граждане на Урале в I половине XX вв.: численность, состав, трудоиспользованис // Россия и Западная Европа: взаимодействие индустриальных культур. 1700-1950 гг. Екатеринбург, 1996. Т.1; Он же. Немецкая трудармия на Урале. К 50-летию начала депортации немецкого -населения Поволжья // Наука Урала. 1991. № 3; Он же. Погибли на Урале // Проблемы истории репрессивной политики на Европейском севере России. Сыктывкар, 1996; Он же. Переселение на Урал: 1941 - начало 50-х гг. // История Советской России: новые идеи, суждения. Тюмень, 1991; Он же. Переселение на Урал: 1941-середина 50-х гг. // Тезисы докладов и сообщений VII Всесоюзной конференции по исторической демографии. 4.L М., 1991; Он же. Спецпоселенцы 40-х (хроника "великого ' переселения") // Демографические процессы на Урале, в Сибири, Средней Азии и Казахстане. Целиноград, 1991; Вольхин А.И., Мотревич В.П.

Деятельность органов НКВД по пресечению побегов спецпереселеицев с территории Урала и Сибири в годы Великой Отечественной войны // История репрессий на Урале! Идеология, политика, практика (1917-1980-е годы). Сб.статей участников конференции. Нижний Тагил, НТГПИ, 1997. С. 145-154; Попов H.H. Положение спецпереселенцев на севере

Урала и Западной Сибири при сталинском режиме // Там же, с. 155-163.

70.Плотников И.Е. Как ликвидировали кулачество на Урале // Отечественная история, 1993. №4;. С. 159-167; Он же. О темпах и формах коллективизации на Урале II Отечественная история. 1994. №3. С. 77-91: Он же. Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы // Отечественная история. 1995. №1. С. 160-179.

71.Базаров A.A. Кулак и агрогулаг. .4.1. Челябинск, 1991

72.Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале: 1930-1936.М., 1995. С.124,

131.

73.Морозов H.A., Рогачёв М.В. ГУЛАГ в Коми АССР (20-е-50-е годы)// Отечественная история. 1995. №2.с. 1X2-187; Удмуртия: массовые репрессии 1930-50-х годов: исследования, документы. Сост. Мартынова Р.Ф, Уранова Т.Н. М, 1993.

74.Букреев A.B. Книга регистрации заключённых Нижнетагильского концентрационного лагеря №2 // Региональный банк данных: Урал XX века. Тезисы рабочего совещания. Ноябрь 1993. Екатеринбург. 1993. С.

• 65-66; Кириллов В.М. Массовые источники по истории репрессий на Урале II Там же. С 62-65; Он же. История репрессий на Урале 1918-50-е гг. ( опыт создания базы данных) // Информационный бюллетень ассоциации "История и компьютер". 1994. №10. С. 20-21; Он же. Репрессии 1930-х годов по контрреволюционным делам II Информационный бюллетень ассоциации "История и компьютер". 1995. №14. С.47-49; Он же. Репрессированные в Нижнетагильском регионе 4 Урале (проблемы формирования банка данных) // История репрессий на Урале: идеология политика практика (1917-1980-е годы). Сб.статсй участников научной конференции. Нижний Тагил, 1997. С.21-28; Славко

Т.И. Репрессивная политика советского государства в 20-30-е годы (проблема формирования банка данных) // Там же, С. 16-20. >

75.Кириллов В.М. Спецпоселения и лагеря Нижнетагильского региона Урала (опыт компьютерного картографирования) II

РОССИЙСКАЯ А. fbClTAAPCTBEHH.^ 41 "«1БЛИСТЕКА

Информационный бюллетень ассоциации "История и компьютер". 1996. №16. С.48-50.

76.Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск., 1995. С. 24-39.

77.Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920-е — начало 50-х годов. 4.1,2. Нижний Тагил, 1996.

78.Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997.

79.Бакунин A.B. История советского тоталитаризма. Книга" 1. Генезис. Екатеринбург', 1996; Он же. История советского тоталитаризма. Книга 2. Апогей. Екатеринбург, 1997.

8().Проблемы истории репрессивной политики на Европейском севере России (1917-1956). Всероссийская научная конференция, 8-11 ноября 1993 г. Тсзисы докладов. Сыктывкар, 1993; Тоталитаризм и личность. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Пермь, 1994; История репрессий на Урале в годы советской власти. Тсзисы научной конференции 25-26 -окгабря 1994 г. Екатеринбург,1994; История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917-1980-е годы). Нижний Tai ил, 1997.

81.Бакунин A.A. История советского тоталитаризма. Кн.1. Генезис. Екате -ринбург, 1996.С.27-29; Бжезинский 3. Большой провал. Агония коммунизма // Квинтэссенция .Философский альманах .М., 1990 ,С,256-278; Зиновьев A.A. Коммунизм как реальность. М., 1994; Игрицкий Ю.И. Концепции 'тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе // Иешрим СССР. 1990.

6. Gl 76-180.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940-х - начале 50-х гг."

Заключение

Использование контингентов НКВД было вполне органично для существовавшей экономической системы, направленной на экстенсивное наращивание производства любой ценой. "Свободный" сектор народного хозяйства, сам широко применявший принуждение к труду, не мог составить серьёзную конкуренцию экономике НКВД, оттенить её неэффективность и расточительность. Предприятия, использовавшие труд вольнонаёмных работников, страдали от низкой производительности и качества труда, высокой текучести кадров. Возможность эксплуатации труда заключённых в любых условиях и их быстрой переброски с объекта на объект высоко ценилась как политическими, так и хозяйственными руководителями. В силу незначительности расходов на содержание и высокой нормы эксплуатации сами по себе контингента НКВД обходились "дешевле" вольнонаёмных рабочих даже при более низкой производительности труда—При этом не учитывались огромные "накладные расходы'', -связанные с существованием мощной карательной системы. Используя дешёвые "спецконтингенты", хозяйственные подразделения НКВД решали производственные проблемы путём усиления эксплуатации, не останавливаясь перед огромными непроизводительными расходами и потерями рабочей силы. Характерной чертой экономики НКВД было широкое распространение использования тяжёлого физического труда при минимуме механизации. Фактически рабочая сила выполняла рабо ту за механизмы1. Исследовав аналогичное явление на материале древних обществ, Л.Мэмфорд назвал его "мегамашиной" или человеческой машиной, дав ей определение как механизму, в котором роль специализированных частей выполняют отдельные люди или коллективы2. Специализированным видом "человеческой машины" является "трудовая машина", то есть используемая для выполнения широкомасштабных производственных задач. Возникшая в виде трудовых армий и разного рода трудовых повинностей 1920-х гг., к середине 1940-х гг. "трудовая машина" в СССР как система внеэкономического принуждения к труду больших масс людей была развёрнута на полную мощность и включала в себя огромные контингенты заключённых, спецпереселенцев и трудмобилизованных различных категорий.

Урал, сформировавшийся ко времени Октябрьской революции в качестве индустриального региона с высокой концентрацией промышленного производства, явился полигоном для апробирования различных форм ''трудовой машины". Именно здесь в начале 1920-х годов была организована Первая трудовая армия, положившая начало использования мобилизованных граждан в качестве дешёвой рабочей силы. Здесь же .на строительстве Магнитогорского металлургического комбината в начале 1930-х гг. впервые в широких масштабах был использован труд спецпоселенцев в промышленном строительстве.

- Данными по Уральскому региону подтверждаются выводы о прошедшей^ в 1920-х-30-х гг. эволюции советской пенитенциарной системы, превратившейся из сугубо "исправительной" в экономического монстра, монополизировавшего ряд отраслей промышленности за счет эксплуатации дешевой рабочей силы. К концу 1930-х гг. возможности пополнения системы принудительного труда за счет заключенных и "раскулаченных" были практически исчерпаны. В условиях завершившегося процесса переориентации ГУЛ Л Га на выполнение экономических задач /предстоявшая война должна была не только поставить задачу пополнения его новыми контингентами, но и создать условия для появления последних.

В годы Великой Отечественной войны Урал превратился в главный военно - промышленный район страны. Это обеспечило региону ведущее место по капиталовложениям. За 1941-1945 гг. их объем здесь составил

16,3 млрд.руб., что в среднем на 55% больше, чем в мирное время. Это обеспечивало особенно высокие темпы роста промышленного производства в регионе. В 1945 г. объем выпускаемой продукции на Урале составил 305% по отношению к уровню 1940 года. Уральский экономический район стал также основной металлургической базой СССР. Здесь был создан ряд новых отраслей машиностроения и металлообработки. Бурное развитие тяжелой промышленности послужило основой для наращивания исключительно высокими темпами военного производства в этом регионе. За годы Великой Отечественной войны оно возросло в 6 раз. В этот период до 40%» военного производства в СССР приходилось на Урал3.

Для сложившейся в СССР социально-экономической системы напряжение сил в условиях начавшейся Великой Отечественной войны означало вовлечение в систему принудительного труда новых контингентов, а передислокация на Урал ряда отраслей промышленности выдвинуло регион на одно из ведущих мест в стране по использованию - "енецконтингентов" в промышленности и строительстве. В период с— -середины 1941 по 1943 г. численность рабочей силы строительных организаций Челябинской области возросла в 5 раз, в первую очередь, за счет "спецконтингентов". у В первой половине 1940-х гг. на предприятиях Урала было задействовано 29% "мобилизованных" на объекты НКВД, НКПС, наркоматов угольной и нефтедобывающей промышленности советских « немцев. Челябметаллургстрой НКВД был единственным в СССР объектом, на котором "мобилизованные немцы" являлись основной рабочей силой, а всего по Уралу насчитывалось до 60 зон, в которых содержался этот контингент. Кроме того, в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве Уральского экономического района были задействованы заключённые примерно 25 лагерей и 75 колоний. Лагеря союзного подчинения на Урале дислоцировались в Башкирской

АССР, Молотовской, Свердловской и Челябинской областях, что определялось потребностями добывающей промышленности, а также капитального строительства, традиционно использовавших труд заключенных . Здесь было размещено до 73% заключенных лагерей Главпромстроя НКВД и до 44% заключенных Управления лагерей лесной промышленности. На территории Удмуртской АССР, Чкаловской и Курганской областей размещались колонии, подчинявшиеся местным УИТК и обеспечивающие потребности местной промышленности. .Труд заключённых использовали на контрагентских началах размещенные на Урале предприятия 33 наркоматов и ведомств. Причем, треть этих наркоматов задействовала здесь от 50 до 100% этого контингента, привлеченного ими в качестве рабочей силы в масштабах страны. Доля контингентов НКВД в структуре рабочего класса Урала в 1943-1944 гг. составляла околр 30%, что соответствует доле иностранной рабочей силы среди рабочих промышленных районов фашистской Германии в этот период4.

-Это*-" совпадение вызвано сходством военных экономик двух" тоталитарных режимов с той разницей, что в СССР система применения принудительного труда в промышленности сложилась задолго до войны и в качестве источника рабочей силы использовала собственных граждан. Данное обстоятельство не было случайным. В исследуемый нами период тоталитарный режим в СССР достиг своего апогея. Это стало результатом закономерного процесса становления и утверждения в стране новой социально-экономической и политической системы. Политическая тоталитарность питала экономическую, в свою очередь экономическая тоталитарность способствовала утверждению политической - такова была диалектическая взаимозависимость и закономерность. Наряду с усилением диктатуры и контроля^ за социальной жизнью общества, тоталитарный режим решающую роль отводил укреплению своего экономического положения. В период апогея он развернул волевое планирование, установил сверхцентролизованное управление производством с помощью командно-приказных методов производства. В рамках этого процесса было организовано широкое использование труда спецконтингентов 5

Эксплуатация труда контингентов ГУЛАГа на протяжении почти четырёх десятилетий была одним из условий жизнеспособности системы, возникшей в стране в результате Октябрьской революции и давала ей возможность развиваться в чрезвычайном режиме при высокой расточительности людских ресурсов. При этом существование столь мощного сектора принудительной экономики сдерживало эволюцию системы. К концу 1950-х гг., выполнив поставленные задачи ценою огромных человеческих жертв, сталинская "трудовая машина" была в основном демонтирована. Передача значительной доли важнейших предприятий ГУЛАГа в другие ведомства в числе прочих обстоятельств способствовала заметному прогрессу страны в первый послесталинский период6.