автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Заключенные, трудмобилизованные НКВД СССР и спецпоселенцы в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Пажит, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Заключенные, трудмобилизованные НКВД СССР и спецпоселенцы в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пажит, Юлия Юрьевна

Введение.

Гл.1. Историография и источники.

Гл.2. Численность и состав контингентов НКВД.

Гл.З. Использование заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в народном хозяйстве.

Гл.4. Правовое и материально-бытовое положение спецконтингента НКВД

4.1. Правовой статус и устройство быта спецпоселенцев.

4.2. Режим и условия содержания заключенных.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Пажит, Юлия Юрьевна

Социальное, политическое и экономическое развитие СССР в 1930 -1950-е гг. тесно связано с таким понятием, как "спецконтингент НКВД". В современной исторической науке к нему относят заключенных, трудмобилизованных, спецпоселенцев, а также военнопленных, интернированных и репатриантов. Поскольку последние три категории находились, соответственно, в ведении ГУПВИ НКВД СССР и ГУКР НКО СССР, и, безусловно, составляют самостоятельный предмет изучения, настоящее исследование ограничивает термин "спецконтингент" заключенными, трудмобилизованными и спецпоселенцами.

Длительное время выбранная тема была недоступна для изучения. Вплоть до открытия центральных и ведомственных архивов в начале 1990-х гг. исследователи имели в своем распоряжении узкую источниковую базу, состоявшую, в основном, из воспоминаний бывших заключенных и спецпоселенцев, а также других личных свидетельств участников и жертв системы. Отдельная проблема заключалась в том, что даже такие материалы долгие годы публиковались и были доступны только на Западе. В то же время, практически не имелось источников ведомственного характера, содержавших сведения о функционировании административных структур государства. Последний фактор, в особенности, предопределил сравнительно малую изученность многих аспектов пенитенциарной и национальной политики советского государства в 1940-е гг.

К началу Великой Отечественной войны Наркомат внутренних дел СССР являлся одним из крупнейших ведомств, на которое было возложено решение важных народнохозяйственных задач. Его контингенты ^ роализовывали разработанные командно-административной системой планы развития промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Именно в годы войны происходит значительное расширение системы принудительного труда. Однако положение в ней спецконтингента вплоть до настоящего времени остается недостаточно изученным. Тем не менее, без понимания его места и роли в истории страны невозможно дать адекватную оценку экономическому и политическому развитию советского государства.

Об актуальности избранной темы свидетельствует огромный интерес к системе ГУЛАГа в экономическом ракурсе. До настоящего времени такой анализ был сконцентрирован на ГУЛАГе в узком значении этого понятия, мало внимания уделялось спецпослениям, доля которых была равнозначна лагерям. В большинстве современных исследований утверждается, что заключенные, трудмобилизованные и спецпоселенцы представляли собой лишь дешевую рабочую силу, и уже исходя из этого, использование последней было эффективно. Это вполне объясняло репрессии не только политическими, но и экономическими мотивами. Однако документальные источники свидетельствуют, что ГУЛАГ, напротив, истощал экономические ресурсы страны. Производительность принудительного труда была низкой, что объяснятся вполне объективными причинами.

Несмотря на наличие в различных архивных фондах большого количества отчетных материалов, докладных записок и т.д. о хозяйственной деятельности ОПТУ' - НКВД - МВД, получить данные, позволяющие представить динамику и удельный вес этого сектора экономики, не просто. Препятствием здесь служат общие недостатки советской статистики и ведомственных отчетов - несопоставимость показателей, проводимых в разных ценовых системах, отсутствие единых принципов подсчетов, глубоко эшелонированная секретность, делавшая неполными даже строго секретные материалы. Тем не менее данное направление в изучении истории системы функционирования лагерей и спецпоселков можно назвать приоритетным, поскольку качественный анализ наряду с количественными показателями позволит объяснить основные цели и задачи проводимой советским государством репрессивной политики.

По прошествии шестидесяти лет после окончания Великой Отечественной войны назрела необходимость оценить вклад заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в укрепление обороноспособности страны и работу тыла, и уже это предполагает нравственные и антропологические дискуссии с учетом того, что в период существовавшего в СССР тоталитарного режима значительная часть советских людей в той или иной степени была вовлечена в систему ГУЛАГа. 1940-е гг. - это время, когда принимались указы, которые превращали практически всех граждан в нарушителей закона, а вероятность быть подвергнутым репрессиям зависела от обстоятельств, удачи, решений часто неохотно исполнявших свои обязанности чиновников. Кроме того, размещение огромного количества различных категорий спецконтингента НКВД в ряде территорий существенно влияло на социальную структуру общества.

До последнего времени в центре внимания историков и публицистов оставалась проблема оценки численности заключенных. Как правило, в большей степени, это направление в исследовании истории мест заключений несло политический контекст, что, частично, объясняет значительные расхождения в анализе предмета исследования. Однако, несмотря на большое количество работ, содержащих количественную оценку численности заключенных, в целом, этот вопрос можно считать открытым. При этом следует обратить внимание на то, что большее число теоретически освободившихся заключенных по окончании срока заключения оставалось в той же местности в качестве "свободной" рабочей силы.

Аналогичная ситуация складывалась и в отношении спецпоселенцев. Большинство из них не имели права покинуть данную местность даже по окончании срока высылки. Сотни тысяч детей и других членов семей жили внутри системы ГУЛАГа. Следует ли их учитывать? Таким образом, важно исследовать проблему не только с точки зрения сугубо технических параметров, т.е. получения точной численности заключенных, которые официально так и классифицировались, но дать количественную и качественную характеристику ГУЛАГу, оценить границы феномена в его постоянно менявшихся отношениях со "свободным" населением.

О значении исследования данной проблемы можно говорить и с точки зрения возможности использования исторического опыта, необходимости извлечения уроков из прошлого. Сегодня очевидно, что эффективное функционирование системы исполнения наказания является важной задачей государства. Современной России необходима судебная система, которую бы уважали и в стране, и за ее пределами. В настоящее время наша страна занимает второе место в мире по количеству заключенных на душу населения, поэтому представляется, что исследование данной проблемы в исторической ретроспективе остается одним из наиболее важных направлений в современных исследованиях.

Наряду с заключенными в систему ГУЛАГа были вовлечены спецпоселенцы. Значительное большинство граждан, составивших эту категорию спецконтингента НКВД, были депортированы в годы Великой Отечественной войны. Данной проблеме посвящено множество работ. Это не случайно. Регулирование национальных отношений в такой разнообразной по этническому составу стране, как Россия, является важной составляющей общегосударственного курса. Несмотря на демократические преобразования, произошедшие в нашей стране в 1990-е гг., сегодня ряд вопросов, связанных с отношениями между народами, остается открытым. Это, в свою очередь, способствует складыванию напряженной обстановки в государстве и ведет к локальным конфликтам.

Так, например, принятие Закона "О реабилитации репрессированных народов" и его реализация в Российской Федерации вызвали ряд конфликтных ситуаций. Обострилось положение в районах бывшей автономии Немцев Поволжья. Местное население Саратовской и соседних областей не выразили особого согласия к восстановлению автономии немцев на Волге. Пока созданы только лишь немецкие национальные районы в Алтайском крае и Омской области.

Возникла напряженная обстановка из-за высказанных требований по пересмотру границ между сложившимися государственными образованиями, районами и даже населенными пунктами. Неспокойно на границах Чеченской и Дагестанской республик. Здесь столкнулись интересы ранее депортированных чеченцев (акинцев) и переселенных в эти районы лакцев и аварцев. Нет стабильного положения в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.

Представляется своевременным изучение проблемы и в отношении норм права, определении правового статуса различных категорий НКВД. Последнее время в исторических исследованиях все чаще приходится сталкиваться с понятием "геноцид" применительно к депортациям народов, хотя до сих пор не обнаружено ни одного документа, направленного на уничтожение той или иной этнической группы. В связи с этим особую важность приобретает анализ и материально-бытового положения размещенных на территории страны заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев. Таким образом, в исторической науке существует немало проблем, уходящих своими корнями в прошлое, которые ждут своего решения.

Проблема изучения спецконтингента широка и многопланова, поэтому исследования ведутся, в основном, на уровне отдельных регионов, освещая различные аспекты пенитенциарной политики советского государства. Уральский ГУЛАГ занимает особое место в истории репрессий военного времени, когда передислокация в регион многих различных отраслей промышленности выдвинула его на одно из ведущих мест в стране по использованию заключенных и других категорий спецконтингента НКВД в народном хозяйстве. В первой половине 1940-х гг. на предприятиях Урала было задействовано 12% всех спецпоселенцев и 29% трудмобилизованных немцев СССР. В промышленности, строительстве и сельском хозяйстве работали заключенные 25 лагерей и 75 колоний. Труд заключенных использовали на контрагентских началах размещенные в регионе предприятия 34 наркоматов и ведомств. Доля контингентов НКВД в структуре рабочего класса Урала составляла около 30%.

Непосредственно на территории Свердловской области в исследуемый период функционировало 6 крупных лагсистем, каждая из которых представляла собой государство в государстве. Трудом спецконтингента НКВД возводились многие промышленные предприятия, велось гражданское строительство, развивалась угольная, лесная, горнорудная и другие отрасли промышленности. Находившиеся в ведении НКВД контингента использовались здесь практически всеми наркоматами, участвуя в выполнении важных оборонных заказов, изготовляя столь необходимую в годы войны продукцию. Тем самым, заключенные, трудмобилизованные немцы и спецпоселенцы составляли весьма значительную часть населения и принимали непосредственное участие в освоении региона.

Объект изучения - заключенные, трудмобилизованные НКВД СССР и спецпоселенцы.

Предмет исследования - численность, размещение, трудовое использование, правовое и материально-бытовое положение контингентов НКВД.

Хронологически работа ограничена 1941-1945 гг. Нижние временные рамки совпадают с началом Великой Отечественной войны, верхние - с ее окончанием. По объективным причинам данный период стал особым этапом в истории страны и жизни общества, развитии системы принудительного труда, создании системы лагерей и спецпоселков, формировании категорий граждан, которых было принято относить к спецконтингенту.

Территориально исследование охватывает Свердловскую область. С одной стороны, это объясняется тем, что здесь были размещены все категории спецконтингента НКВД, и область занимала одно из ведущих мест в СССР по его численности, с другой — достаточно узкие хронологические и территориальные рамки позволили глубоко изучить социально-экономические и материально-бытовые аспекты размещения на территории Среднего Урала заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.

Цель работы - комплексное изучение жизни и деятельности заключенных, трудмобилизованных НКВД СССР и спецпоселенцев на территории Свердловской области в годы Великой Отечественной войны.

Исходя из данной цели поставлены следующие задачи:

- определить степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии;

- охарактеризовать источниковую базу исследования, дать классификацию источников и подвергнуть анализу их информационный потенциал, достоверность и научную значимость;

- представить географию размещения, количественный и качественный состав спецконтингента НКВД;

- отразить процесс трудового использования заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в народном хозяйстве в заявленных территориальных рамках;

- исследовать нормативную базу регулирования режима изоляции и спецссылки с целью определения правового статуса различных категорий спецконтингента НКВД; изучить материально-бытовое положение заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.

Методологически исследование базируется на двух основополагающих принципах - объективности и историзма. Так, первый из них требует целостного и непредвзятого отражения предмета исследования, второй предполагает фиксацию его основных тенденций и закономерностей, противоречий в контексте общих исторических условий.

В процессе работы использованы как общенаучные, так и конкретно-исторические методы. Несмотря на наличие различных систем классификации методов (И.Д. Ковальченко, Н.Н.Маслова, А.В. Сенцевича и др.), применение таковых было определено характером исследования. При этом учитывалось, что ни один метод в чистом виде на практике не применяется, поэтому с целью более точного анализа какой-либо из сторон предмета изучения выбиралась наиболее удачная их комбинация. Специфика исторического исследования особенно ярко выражается в методе периодизации (диахронном методе), трактуемом учеными как основной элемент, "внутренний стержень" принципа историзма, призванный обеспечить анализ временных изменений исторической реальности, выявление их качественных рубежей, начало новых тенденций. При этом саму периодизацию можно рассматривать не только как метод, как итог, но и как процесс.

Гораздо более широко в данной работе использовался сравнительно-исторический метод. Как правило, сравнение проводилось одновременно в двух направлениях - "по вертикали" и "по горизонтали". С одной стороны, это позволило провести анализ изучаемого предмета в определенные периоды времени, например, динамики численности спецконтингента НКВД на различных этапах Великой Отечественной войны, с другой -сопоставить полученные данные с соответствующими показателями по другим краям и областям СССР.

К числу специально-исторических методов, применяемых в диссертационной работе, относится и метод актуализации. Его суть состоит в возможности использовать полученные исторические знания, результаты и выводы для последующей практической деятельности. Данный метод был применен в исследовании функционирования пенитенциарной системы СССР, анализе нормативно-правовой базы относительно различных категорий граждан, применительно к которым употребляется понятие "спецконтингент".

Следует сказать, что в литературе актуализацию до сих пор помещают между понятиями "принцип" и "метод". Однако, будучи смещенной в сторону первого, она в то же время несколько возвышается и над принципами, и над методами. Это, скорее всего, принципиальная установка, которая обязывает, заставляет историка, во-первых, четко обосновывать значимость своей работы, во-вторых, с помощью всей наличной методологической оснастки извлекать "уроки", давать рекомендации, прогнозы1.

Особо следует остановиться на таком специально-историческом методе, как проблемно-хронологический. Он сознательно приведен позднее описания других методических средств, которые он аккумулирует, ярко воплощая тем самым идею взаимосвязи, взаимодополнения методов исследования. В связи с данной характеристикой многие ученые наделяют его статусом принципа. Но, думается, более правильным употребить здесь Л термин "подход" как совокупность нескольких познавательных методов .

Проблемно-хронологический подход означает анализ какой-либо проблемы хронологически - от предыдущих лет к годам последующим. Он позволяет, в иных случаях, сместить акцент на проблемный метод, отвлечься от хронологической последовательности, лишь суммарно отмечая итоги предыдущего развития. Так, в диссертационном исследовании при изучении материально-бытового положения различных категорий спецконтингента не ставилось целью показать его изменения в строго хронологическом порядке с 1941 г. по 1945 г. (поскольку существенных изменений и не происходило), но предполагалось представить качественный анализ условий жизни и труда заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.

Рассматриваемый подход, помимо проблемного и хронологического аспектов, вбирает в себя диахронный метод, поскольку изучение фактов идет в рамках определенного периода (в данном случае это период Великой Отечественной войны) и поскольку хронологическая цепочка фактов делает очевидным качественные трансформации процесса; сравнительно-исторический метод, т.к. осуществляется сравнение следующих друг за другом событий; синхронный метод, ибо изучаются все факты в каждый данный хронологический момент. При этом идет сравнение: одновременно существующие факты сопоставляются3.

Кроме собственно исторических, в исследовании нельзя обойтись и без общенаучных методов. К числу последних относятся и количественные методы. Процесс математизации истории сегодня приобрел необратимый характер. Применение количественных методов в статистическом анализе исторических источников повышает достоверность научного знания. С другой стороны, это позволяет создавать библиотечно-архивные информационно-справочные системы и конкретно-исторические базы данных.

Статистико-математические методы неразрывно связаны со структурно-системным подходом, открывающим соединения содержательного и формализированного знания. Одни авторы относят структурно-системный подход к специально-историческим методам, другие - к междисциплинарным, третьи — к общенаучным. Тем не менее, он не конкурирует с традиционными средствами исторического познания, а является их естественным и осознанным продолжением.

Сущность структурно-системного метода состоит в представлении любого процесса или явления в виде системы, которая в данном случае представляет собой упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Именно с этого ракурса в диссертационном исследовании рассматривалась система лагерей и спецпоселков в своем развитии и функционировании. Системное видение позволило вскрыть внутренние связи явления, его взаимодействие с другими происходившими процессами, установить их субординацию, способ подчинения, выявить основные компоненты.

Еще с 1960-х гг. отечественным обществоведением начал углубленно разрабатываться метод классификации и его разновидность — метод типологизации, которые одни ученые относят к междисциплинарным методам, другие - к общенаучным. Данный метод использовался не только при анализе предмета исследования, но и при характеристике познавательных принципов, методов, массива литературы и источников.

В последнее время усилилось внимание к методу исторического моделирования (ретроспекции), основанному на признании единства прошлого, настоящего и будущего. Данный метод позволяет воссоздать картину прошлого даже при отсутствии полного состава источников, относящихся к изучаемому времени, - по различным остаткам, сохранившимся до нашего времени, традициям или последствиям совершившихся в прошлом процессов, по-новому осветить вызвавшие их причины. Учитывая масштабность системы ГУЛАГа в экономическом, политическом и социальном аспекте и сравнительно небольшую историческую удаленность от сегодняшнего дня, этот метод находит свое естественное отражение в исследовании. Таким образом, использование в работе различных методов и подходов, их чередование и комбинация позволили глубоко осветить предмет исследования.

Научную новизну работы предопределило использование широкого пласта источников, большинство из которых не вводилось ранее в научный оборот. В особенности это относится к материалам ГАРФ и Архива УФСБ РФ по Свердловской области. Впервые в указанных территориальных и хронологических рамках проведено комплексное исследование жизни и деятельности различных категорий спецконтингента НКВД, приведены сводные данные по его составу, представлены география размещения, особенности трудового использования и бытового устройства.

Диссертационное исследование одним из первых в историографии раскрывает проблему вовлечения в систему принудительного труда несовершеннолетних заключенных в условиях военного времени. Обнаруженные в архивах материалы о выполнении ими производственных программ, состоянии режима и условий содержания в ИТК, а также приведенные статистические данные по количеству, заболеваемости и смертности подростков введены в научный оборот впервые.

Анализ состава размещенных в Свердловской области спецпоселенцев позволил автору выделить среди них особую группу -граждан иностранных государств. В исследовании приведена динамика их численности, представлен национальный состав, выявлены места расселения, а также проведен сравнительный анализ с другими республиками и областями СССР. Следует отметить, что нормативно-правовая база, предусматривавшая содержание в спецпоселках НКВД иностранных граждан, отсутствует, а специальных исследований, посвященных этой, практически не изученной, проблеме, не проводилось. В то же время, впервые введенные в научный оборот архивные материалы позволяют обозначить новое и самостоятельное направление в историографии изучения темы спецпоселений.

Практическая значимость работы состоит в информационной ценности впервые вовлеченных в научный оборот источников и возможности использования полученных на их основе результатов для дальнейшего изучения проблемы спецконтингента и написания обобщающих трудов по его истории. Представляя собой локально-региональную разработку, данное исследование будет способствовать формированию системного представления о проводимой государством репрессивной политике. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при изучении экономической и социальной истории Уральского региона, одной из отличительных черт которого стало размещение здесь всех контингентов НКВД.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в виде докладов на двух международных "Немцы Сибири: история и культура" (Омск, 2002), "Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности" (Екатеринбург, Каменск-Уральский, 2005) и семи региональных научных конференциях ("Урал индустриальный. Бакунинские чтения (Екатеринбург, 2001, 2002, 2004), "Мир и война: 1941" (Екатеринбург, 2001), "Четвертые Татищевские чтения" (Екатеринбург, 2002), "Роль органов и войск госбезопасности в достижении победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." (Екатеринбург, 2005), "Урал в 1941 - 1945 годах: экономика и культура военного времени" (Челябинск, 2005)). Результаты исследования изложены в 9 научных публикациях.

Структурно диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. В качестве последнего привлечены фотографии лагерей, карты-схемы, диаграммы и таблицы, поскольку визуальное восприятие способствует более глубокому пониманию исследуемой проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Заключенные, трудмобилизованные НКВД СССР и спецпоселенцы в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

Великая Отечественная война - особый этап в истории страны и жизни общества, развитии системы принудительного труда, создании лагерей и спецпоселков, формировании категорий граждан, которых было принято относить к спецконтингенту. Анализ источников позволил выявить общие и специфические черты размещения, состава, трудового использования, правового и материально-бытового положения размещенных в Свердловской области заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.

В связи с начавшимися военными действиями НКВД пришлось ликвидировать ряд строек и лагерей и вывезти заключенных из прифронтовой зоны в восточные районы страны. Выгодное географическое и стратегическое положение и богатый ресурсный потенциал Уральского региона позволили в экстремальных условиях военного времени осуществить передислокацию сюда многих предприятий различных отраслей промышленности с дальнейшей переориентацией их на изготовление необходимой фронту продукции. В то же время, это предопределило размещение на Урале и в Свердловской области, в частности, различных категорий спецконтингента НКВД - заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.

Период Великой Отечественной войны характеризуется изменением качественного состава контингентов НКВД. Нехватка людских ресурсов вызвала необходимость принятия нормативных документов с целью освобождения части заключенных, осужденных за незначительные преступления, и последующей передачей их в армию. Кроме того, из мест заключения были освобождены инвалиды, старики, беременные женщины и женщины с малолетними детьми. Освобождению подлежало более 11 тыс. несовершеннолетних заключенных, что, видимо, было связано, с переводом лагерей на самоокупаемость и отсутствием средств на содержание столь значительного числа не представлявших реальной угрозы лиц. В результате, численность заключенных в период войны снизилась более чем в два раза. Тем не менее, эта тенденция не нашла своего отражения в материалах по Свердловской области. Напротив, удельный вес заключенных в общем составе этой категории спецконтингента НКВД увеличился с 3% до 9%.

Следует отметить, что в годы войны происходят и качественные изменения состава заключенных и спецпоселенцев. Так, освобождение из мест заключения не коснулось осужденных по политическим мотивам, что привело к существенному увеличению их доли в общем составе заключенных. Этому способствовало стремление государства не допустить развертывания деятельности вражеских разведок, особенно на важных оборонных предприятиях, расположенных и на территории Свердловской области. Тем не менее, численность таких заключенных не была определяющей и составляла, в среднем, от 20 до 35% среднесписочного состава лагерей. Тем самым, положение ряда современных историков о преобладающем большинстве "политических" заключенных опровергаются материалами по Свердловской области.

Одной из причин значительного преобладания осужденных по уголовным статьям явились законы военного времени. Ужесточение трудового законодательства и ряд других нормативных документов этого периода превращали практически любого человека в нарушителя закона, что влекло за собой ответственность в уголовном порядке. Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что уголовное законодательство и подзаконные акты сталинского режима были направлены на превентивное подавление всех недовольных слоев населения для удержания власти в условиях войны.

Данный вывод подтверждает история мобилизаций и специальных поселений, которые существенно изменили состав спецконтингента. Утвержденное в 1939 г. постановление СНК СССР о польских осадниках и инструкция НКВД, предусматривавшая порядок их переселения, оказали влияние на изменение структуры такого контингента НКВД, как "спецпоселенцы", до этого представленного лишь раскулаченными. Кроме того, в начальный период Великой Отечественной войны в состав размещенного на территории Свердловской области спецконтингента входят «мобилизованные немцы». На территории Среднего Урала они содержались в шести лагерях, среди которых выделялись три наиболее крупных ИТЛ -Богословлаг, Ивдельлаг и Севураллаг. Трудмобилизованных немцев разместили также в созданных при промышленных предприятиях Алапаевска, Верхних Серег, Волчанска, Иса, Невьянска, Нижнего Тагила, Верхней и Нижней Салды, Серова специальных зонах. Общая численность данной категории спецконтингента НКВД на территории Среднего Урала в изучаемый период колебалась от 29 до 43 тыс. чел.

Произошедшие в связи с депортациями целых народов в 1943 - 1944 гг. изменения этнического состава спецссылки закономерно нашли свое отражение и в материалах по Свердловской области. Всего по состоянию на октябрь 1944 г. численность размещенных на Среднем Урале спецпоселенцев составила более 93 тыс. чел. Анализ источников позволил выделить в составе этой категории спецконтингента НКВД особую группу - граждан иностранных государств. В спецпоселках Исовского, Карпинского и Новолялинского районов содержались граждане Великобритании, Венгрии, Италии, Румынии, США и других стран. Общая их численность в Свердловской области составила более 10% от таковой по СССР.

Тем не менее, проследить динамику, особенности трудового использования и бытового устройства этой категории спецконтингента как отдельной составляющей в составе спецпоселенцев оказалось невозможным. Это объясняется отсутствием нормативно-правовой базы, предусматривавшей содержание в спецпоселках НКВД граждан иностранных государств. В то же время, отсутствие материалов, регламентирующих и характеризующих различные стороны жизни и трудовой деятельности иностранцев в системе спецпоселений позволяет предположить, что существенных отличий и не существовало.

На численность заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев оказывали влияние несколько факторов. Прежде всего, это государственные постановления с целью отправки на фронт как можно большего числа людей. Особенно это относилось к заключенным и спецпоселенцам. Не меньшее влияние на снижение численности спецконтингента оказывала смертность, особенно в начальный период войны. Следует отметить, что причины смертности заключенных и спецпоселенцев в Свердловской области не отличались от таковых в других республиках и областях СССР. Тем не менее, иногда показатели смертности в лагерях Среднего Урала значительно превышали аналогичные по ГУЛАГу в целом. Это прослеживается по Богословлагу, где смертность заключенных только за январь 1942 г. составила более 8% от среднесписочного состава в то время, как по ГУЛАГу среднегодовой показатель характеризовался 22%. Анализ источников позволил объяснить сложившуюся ситуацию тяжелейшим материально-бытовым положением и несоблюдением техники безопасности при организации работ.

Увеличение или снижение численности заключенных, равно как и численности трудмобилизованных и спецпоселенцев, зависело от хода выполнения какого-либо производственного задания. Особенно это касалось контингентов, занятых в народном хозяйстве на контрагентской основе. Это позволяет сделать вывод о том, что максимальное трудовое использование контингентов постоянно являлось одной из основных задач пенитенциарной политики. Что касается побегов, то они не оказывали определяющего влияния на численность размещенных в Свердловской области заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев, хотя, в известной мере, дезорганизовывали систему изоляции и спецссылки. Усиление режима содержания в лагерях, круговая порука в спецпоселках и ряд других охранительных мероприятий приводили к тому, что задерживалось более

96% бежавших. Многие из них возвращались обратно из-за невозможности выжить, не имея на руках документов и средств к существованию.

Таким образом, проведенный анализ численности и состава размещенных на Среднем Урале заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев позволяют характеризовать период Великой Отечественной войны постоянным изменением количественных и качественных параметров структуры спецконтингента. Однако, несмотря на постоянно менявшуюся динамику, территория Свердловской области на протяжении всего военного периода оставалась местом высокой концентрации указанных категорий советских граждан.

Столь значительное количество спецконтингента НКВД настоятельно требовало решить проблему его трудового использования и бытового устройства. Принудительный труд заключенных, трумобилизованных и спецпоселенцев на Среднем Урале использовался более 30 наркоматами и ведомствами. Как правило, спецконтингент был задействован в лесной и горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, строительстве.

Несмотря на то, что труд указанных категорий граждан нашел на территории Свердловской области широкое применение, необходимо отметить, что в процессе исследования не удалось установить прямую связь между усилением репрессий и потребностями региона в трудовых ресурсах. Об этом свидетельствует постоянный излишек рабочей силы на объектах НКВД. Полученные в ходе работы данные отрицают намеренное расширение этого сектора экономики с целью решения производственных задач. Сделанные на основе анализа источников выводы позволяют считать использование принудительного труда закономерным следствием карательной политики государства. Современное состояние историографии и источниковой базы не представляет возможности оценить его эффективность в силу неопределенности и многозначности самого предмета такого исследования. Скорее всего, этот вопрос в исторической науке так и останется открытым.

Постоянной проблемой, с которой сталкивались органы НКВД, была низкая производительность труда вверенных им контингентов. Зачастую при организации работ отсутствовали производственная и сырьевая базы. К этому следует добавить суровый климат, тяжелые условия труда и быта. Следствием этого было быстрое физическое истощение людей, высокая заболеваемость и смертность. В целом, изучение материалов по Свердловской области позволяет говорить об определяющем влиянии условий содержания контингентов НКВД не только на их численность, но и на весь производственный процесс в целом. Многочисленные сообщения из лагерей, акты проверок состояния ИТЛ и спецпоселков свидетельствуют о невозможности вывести раздетых заключенных на работу, об отсутствии матрацев и постельного белья.

Тем не менее, анализ источников позволил сделать вывод о том, что в качестве задачи ГУЛАГа никогда не ставилось массовое уничтожение людей, несмотря на часто халатное, а иногда и преступное отношение к ним со стороны низовой лагерной администрации и руководства хозяйственных органов. Напротив, спецконтингент требовалось их сохранить и наиболее эффективно его использовать. Отсутствие достаточных ресурсов, огромный бюрократический аппарат ГУЛАГа, крайне низкий уровень квалификации сотрудников делали эти попытки неэффективными. Это отчетливо прослеживается на материалах по Свердловской области.

Размещение на территории Среднего Урала важных оборонных предприятий предопределило усиление режима содержания заключенных. В лагерях был введен ряд ограничений на получение посылок, свидания, а выходные даже в официальном порядке были сокращены до 3-х дней в месяц (на практике же нередко их не было совсем). Однако, архивы свидетельствуют о постоянном нарушении режима и условий содержания заключенных в Свердловской области. В диссертационном исследовании показано, что жизнь людей во многом зависела от сотрудников лагерей, которые их охраняли, выводили на работу, обеспечивали питание. А это были, в основном, люди с очень низким уровнем образования, среди них, как и в прежние времена, было немало судимых за уголовные преступления. Низкий жизненный уровень самих тюремщиков, удаленность многих лагерных подразделений, а, следовательно, возможность безнаказанности — все это создавало почву для жестокого обращения с заключенными.

В свою очередь, это вызывало сопротивление режиму со стороны заключенных. Материалы по Свердловской области позволили выделить несколько форм протеста — побеги, организацию "контрреволюционных формирований", распространение пораженческих слухов. Однако, "повстанческий" потенциал в лагерях, в которых в годы войны было перемешано самое разное по своим социальным признакам "население", был достаточно низким.

Повстанческие настроения не имели и не могли иметь широкой поддержки и шансов на успех уже хотя бы потому, что значительная часть заключенных находилась на грани выживания, не имея ни физических, ни моральных сил для сопротивления. Более того, большинство заключенных было настроено патриотически. В целом, формы протеста заключенных представляли собой органичную, естественную и традиционную часть лагерного быта. Для их начала не требовалось ни тщательной подготовки, ни особой идеологии, ни формулирования далеко идущих целей. Как правило, деятельность "подпольщиков" дальше разговоров не шла.

Документы показывают трагические последствия тяжелейших условий труда и жизни заключенных, создававших перманентную угрозу для их жизни. Снижение норм питания в годы войны привело к голоду в лагерях. За период 1941 — 1942 гг. уровень заболеваемости заключенных по ГУЛАГу в целом вырос с 6% до 22%. И это несмотря на досрочное освобождение инвалидов, престарелых и неизлечимо больных заключенных. В Свердловской области этот показатель был значительно выше, поскольку она являлась местом размещения эвакуированных контингентов НКВД. В свою очередь, процесс эвакуации привел к значительной перенаселенности лагерей в восточных районах страны. Недостаточность жизненного пространства и необеспеченность минимумом условий существования как в лагерях, так и в лечебных учреждениях ГУЛАГа, способствовали массовому распространению эпидемических заболеваний, что и фиксируют материалы по Свердловской области. Отсутствие элементарных мер по охране труда, вражда между заключенными — все это приводило к производственному и бытовому травматизму. Снижение норм довольствия и плохая работа централизованных фондов неминуемо вызывали заболевание заключенных цингой, болезнями органов пищеварения, вели к отравлениям дикорастущими растениями. Необеспеченность одеждой и обувью была причиной многочисленных обморожений зимой.

Сравнение материально-бытового положения заключенных с условиями быта других контингентов НКВД не позволило выявить них существенных отличий. Изучение источников по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что материально-бытовое трудмобилизованных и спецпоселенцев в 1940-е гг. было неудовлетворительным. Даже более чем за 15 лет практики переселения государством сотен тысяч людей проблема обеспечения жильем не была решена. Люди продолжали жить в землянках, бараках временного типа, но и там не был соблюден установленный договорами с хозяйственными организациями размер жилплощади в 3 кв.м. на одного человека. Частично это объяснялось тем, что ни органы УНКВД, ни хозяйственные организации не были в состоянии обеспечить большую часть переселенных в регион людей. В обеспечении продуктами питания также ощущался недостаток, что объяснялось общим тяжелым положением страны в военное время. Тем не менее, о некотором улучшении материально бытового положения можно говорить, начиная с 1943 г. вплоть до 1943 г., что, в значительной мере, было связано с обстановкой на фронте, коренным переломом в войне. Именно это, в некоторой степени, позволило улучшить бытовое положение заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.

Изучение материалов, отражающих правое положение различных категорий спецконтингента НКВД, позволяет сделать вывод о том, правовой и фактический социальный статус заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев существенно расходились. По сравнению с заключенными, правовое положение которых было четко определено, нормативная база по спецпоселенцам не была столь детально разработана. Это вносило определенную дезорганизацию в функционирование всей системы спецпоселков и трудовое использование контингентов НКВД. Необходимость контроля всех сторон жизни спецпоселенцев, столь неоднородных по национально-ментальному и идеологическом принципам, требовала принятия единого нормативного документа. В результате в 1945 г. было принято постановление СНК СССР "О правовом положении спецпоселенцев". Нормативный акт определял для всех контингентов правовую основу и порядок содержания на спецпоселении различных социальных и этнических групп.

Однако правовой статус этих категорий граждан мог произвольно меняться со стороны государства. Это прослеживается на материалах по Свердловской области. Примером тому явились трудмобилизованные немцы. Несмотря на то, что во всех нормативных документах подчеркивалось распространение на них всего комплекса советского трудового, гражданского и уголовного законодательства, фактически немцы занимали промежуточное положение между заключенными и спецпоселенцами. Кроме того, за малейшую провинность они подлежали переводу в лагерь, где уже квалифицировались как заключенные, при этом в их бытовом положении зачастую ничего не менялось. Таким образом, с одной стороны, правовой статус мог меняться соответственно принимаемых подзаконных актов, с другой — фактор места, времени, ведомства, предприятия и личности руководителя играл в его определении едва ли не ведущую роль, что и было обнаружено при анализе источников, раскрывающих это сторону предмета изучения.

Несмотря на значительную динамику спецконтингента в изучаемый период территория Свердловской области оставалась местом высокой концентрации всех его категорий. Значительный приток в регион в годы войны заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев коренным образом изменил его социальный облик и структуру трудовых ресурсов. Указанные категории спецконтингента НКВД были заняты во всех отраслях народного хозяйства Свердловской области. Несмотря на то, что в процессе работы не удалось провести параллель между усилением репрессий и восполнением дефицита рабочей силы из числа заключенных, тррудмобилизованных и спецпоселенцев, безусловен их вклад в индустриализацию региона и работу тыла, в победу в Великой Отечественной войне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Заключенные, трудмобилизованные НКВД СССР и спецпоселенцы в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Пажит Юлия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ, ТРУДМОБИЛИЗОВАННЫЕ НКВД СССР И СПЕЦПОСЕЛЕНЦЫ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена на кафедре археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин Уральского государственного университета им. A.M. Горького

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Мотревич Владимир Павлович

доктор исторических наук, доцент Вольхии Александр Иванович

доктор исторических наук, доцент Фельдман Михаил Аркадьевич

Челябинский государственный университет

Защита состоится «¿¿_» 2005 г. в J У» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.286.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете им. A.M. Горького (620083, г Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького

Автореферат разослан OcSb^JDy 2005 г.

ь {/!•

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор 1У ■ ¡/ / N В.А. Кузьмин

й)

итг 2 тж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальное, политическое и экономическое развитие СССР в 1930 - 1950-е гг. тесно связано с таким понятием, как "спецконтингент НКВД". В современной исторической науке к нему относят заключенных, трудмобилизованных, спецпоселенцев, а также военнопленных, интернированных и репатриантов. Поскольку последние три категории находились, соответственно, в ведении ГУПВИ НКВД СССР и ГУКР НКО СССР и, безусловно, составляют самостоятельный предмет изучения, настоящее исследование ограничивает термин "спецконтингент" заключенными, трудмобилизованными и спецпоселенцами.

Длительное время данная тема была недоступна для изучения. Произошедшие в конце XX века в РФ изменения вызвали фронтальное рассекречивание многих ранее закрытых фондов, что повлекло за собой значительный массив публикаций по данной проблематике. Большинство из них несло политический контекст, что, несомненно, влияло на объективность отражения исторических событий. Поэтому сложившаяся сегодня в историографии ситуация требует детального исследования заявленной темы.

К началу Великой Отечественной войны Наркомат внутренних дел СССР являлся одним из крупнейших ведомств, на которое было возложено решение важных народнохозяйственных задач. Его контингенты реализовывали разработанные командно-административной системой планы развития промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Именно в годы войны происходит значительное расширение системы принудительного труда. Однако положение в ней спецконтингента НКВД до настоящего времени остается недостаточно изученным. Тем не менее, без понимания его места и роли в истории страны невозможно дать адекватную оценку экономическому и политическому развитию советского государства. Данное направление в изучении проблемы можно назвать одним из приоритетных, поскольку оно позволит объяснить основные цели и задачи проводимой государством репрессивной политики.

По прошествии шестидесяти лет после окончания Великой Отечественной войны назрела необходимость оценить вклад заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в укрепление обороноспособности страны и работу тыла. И уже это предполагает нравственные и антропологические дискуссии с учетом того, что в период существовавшего в СССР тоталитарного режима значительная часть советских людей в той или иной степени была вовлечена в систему ГУЛАГа.

Представляется своевременным изучение проблемы и в отношении норм права, определении правового статуса различных категорий

спецконтингента НКВД. После;

нео®рем*ив> «исторических исследованиях

БИБЛИОТЕКА

3 СЯеп^фг •9

все чаще приходится сталкиваться с понятием «геноцид» применительно к депортациям различных народов, хотя до сих пор не обнаружено ни одного документа, направленного на уничтожение какой-либо этнической группы. В связи с этим особую важность приобретает анализ и материально-бытового положения размещенных на территории страны заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.

О значении изучения выбранной темы можно говорить и с точки зрения извлечения уроков из прошлого. Сегодня очевидно, что эффективное функционирование системы исполнения наказания является важной задачей государства. Другая неотъемлемая составляющая общегосударственного курса - регулирование межнациональных отношений в такой разнообразной по этническому составу стране, как Россия. Вплоть до настоящего времени последствия депортаций оказывают влияние на политическую обстановку в стране и способствуют возникновению локальных конфликтов. Таким образом, в исторической науке существует немало проблем, уходящих своими корнями в прошлое, которые ждут своего решения.

Тема спецконтингента НКВД широка и многопланова. Уральский ГУЛАГ занимает особое место в истории репрессий военного времени. Свердловская область на протяжении 1941 - 1945 гг. оставалась местом высокой концентрации различных контингентов, находившихся в ведении НКВД, и занимала одно из ведущих мест среди других республик и областей СССР по их численности и масштабам трудового использования. Последний факт объясняет необходимость проведения исследования с целью определения роли заключенных, трудмобилизованных НКВД СССР и спецпоселенцев в индустриальном и аграрном развитии региона. С другой стороны, столь разнообразный по своему национальному и ментальному составу спецконтингент оказал влияние на изменение социальной структуры населения региона, когда даже после снятия режима специального поселения в послевоенный период многие из этой категории граждан остались в прежних местах проживания. С учетом вышесказанного выбранная тема представляется актуальной и научно значимой и требует детального изучения.

Объект изучения - заключенные, трудмобилизованные НКВД СССР и спецпоселенцы.

Предмет исследования — численность, размещение, трудовое использование, правовое и материально-бытовое положение спецконтингента НКВД.

Хронологически работа ограничена 1941-1945 гг. Нижние временные рамки совпадают с началом Великой Отечественной войны, верхние - с ее окончанием. По объективным причинам этот период стал особым этапом в истории страны и жизни общества, развитии системы принудительного труда, создании лагерей и спецпоселков, формировании категорий граждан, которых было принято относить к спецконтингенту.

Территориально исследование охватывает Свердловскую область. С одной стороны, это объясняется тем, что здесь были представлены все категории спецконтингента НКВД, и область занимала одно из ведущих мест в СССР по его численности, с другой - узкие хронологические и территориальные рамки позволили глубоко изучить социально-экономические и материально-бытовые аспекты размещения на территории Среднего Урала заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.

Цель работы - комплексное изучение жизни и деятельности спецконтингента НКВД в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны. Исходя из данной цели, поставлены следующие задачи исследования:

- определить степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии;

- охарактеризовать источниковую базу исследования, дать классификацию источников и подвергнуть анализу их информационный потенциал, достоверность и научную значимость;

- представить географию размещения, количественный и качественный состав спецконтингента НКВД;

- отразить процесс трудового использования заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в народном хозяйстве в заявленных территориальных рамках;

- исследовать нормативную базу регулирования режима изоляции и спецссылки с целью определения правового статуса различных категорий спецконтингента НКВД;

- изучить материально-бытовое положение заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.

Методологически исследование базируется на двух основополагающих' принципах - объективности и историзма. Первый из них требует целостного и непредвзятого отражения предмета исследования, второй предполагает фиксацию его основных тенденций и закономерностей, противоречий в контексте общих исторических условий.

В процессе исследования использованы конкретно-исторические и общенаучные методы. Несмотря на наличие различных систем классификации методов (И.Д. Ковальченко, H.H. Маслова, A.B. Сенцевича и др.), применение таковых было определено характером исследования. В ходе работы учитывалось, что ни один метод в чистом виде на практике не используется, поэтому с целью более точного анализа какой-либо из сторон предмета изучения выбиралась наиболее удачная их комбинация. Достаточно широко применялся сравнительно-исторический метод, при этом сравнение проводилось одновременно в двух направлениях — "вертикальном" и "горизонтальном". С одной стороны, это позволило провести анализ изучаемого предмета в определенные периоды времени, например, динамики численности спецконтингента НКВД на различных этапах Великой Отечественной войны, с другой — сопоставить

полученные данные с соответствующими показателями по другим краям и областям СССР.

Используемый в работе проблемно-хронологический метод предположил проведение исследования какой-либо проблемы в хронологической последовательности. Однако, учитывая специфику темы, при изучении материально-бытового положения различных категорий НКВД не ставилось целью показать все изменения в строго хронологическом порядке с 1941 г. по 1945 г. (поскольку существенных изменений и не происходило), но предполагалось представить качественный анализ условий жизни и труда заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев. Поэтому в данном случае можно говорить о смещении акцента на проблемный метод.

Из числа конкретно-исторических в процессе исследования был привлечен метод актуализации. Он позволяет использовать полученные в ходе работы знания, результаты и выводы для дальнейшей деятельности и, в то же время, заставляет четко обосновывать значимость исследования, извлекать "уроки", строить прогнозы. Непосредственно этот метод был использован не только при выборе темы изучения, но и при анализе нормативно-правовой базы функционирования пенитенциарной системы.

Помимо собственно исторических, в ходе работы использовались и общенаучные методы. К числу основных из них следует отнести структурно-системный, рассматривающий явление в виде системы, различные элементы которой упорядочены и связаны между собой. Современное состояние историографии и источниковой базы по данной проблеме позволило применить этот метод при определении ракурса изучения системы лагерей и спецпоселков.

Метод ретроспекции признает единство прошлого, настоящего и будущего, что позволяет воссоздать картину исторических событий, даже не имея в наличии всего комплекса источников. Учитывая масштабность системы ГУЛАГа в экономическом, политическом и социальном аспекте и сравнительно малую удаленность от сегодняшнего дня, в работе этот метод находит свое естественное отражение. Таким образом, использование различных методов, их чередование и комбинация позволили глубоко осветить предмет исследования.

Научную новизну работы предопределило использование широкого пласта источников, большинство из которых не вводилось ранее в научный оборот. В особенности это относится к материалам ГАРФ и Архива УФСБ РФ по Свердловской области. Впервые в указанных территориальных и хронологических рамках проведено комплексное исследование жизни и деятельности различных категорий спецконтингента НКВД, приведены сводные данные по его составу, представлены география размещения, особенности трудового использования и бытового устройства.

Диссертационное исследование одним из первых в историографии раскрывает проблему вовлечения в систему принудительного труда несовершеннолетних заключенных в условиях военного времени.

Обнаруженные в архивах материалы о выполнении ими производственных норм, состоянии режима и условий содержания в ИТК, а также приведенные статистические данные по количеству, заболеваемости и смертности подростков введены в научный оборот впервые.

Анализ состава спецпоселенцев, размещенных в Свердловской области, позволил автору выделить среди них особую группу - граждан иностранных государств. В исследовании приведена динамика их численности, представлен национальный состав, выявлены места расселения, а также проведен сравнительный анализ с другими республиками и областями СССР. Следует отметить, что нормативно-правовая база, предусматривавшая содержание в спецпоселках НКВД иностранных граждан, отсутствует, а специальных исследований, посвященных этой, практически не изученной проблеме, не проводилось. В тоже время, впервые введенные в научный оборот архивные материалы позволяют обозначить новое и самостоятельное направление в историографии изучения темы спецпоселений.

Практическая значимость работы состоит в информационной ценности впервые вовлеченных в научный оборот источников и возможности использования полученных на их основе результатов для дальнейшего изучения проблемы спецконтингента и написания обобщающих трудов по его истории. Представляя собой локально-региональную разработку, данное исследование будет способствовать формированию системного представления о проводимой государством репрессивной политике. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при изучении экономической и социальной истории Уральского региона, одной из отличительных черт которого стало размещение здесь всех контингентов НКВД.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в виде докладов на двух международных «Немцы Сибири: история и культура» (Омск, 2002), «Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности» (Екатеринбург, Каменск-Уральский, 2005) и семи региональных «Урал индустриальный. Бакунинские чтения» (Екатеринбург, 2001, 2002, 2004), «Мир и война: 1941» (Екатеринбург, 2001), «Четвертые Татищевские чтения» (Екатеринбург, 2002), «Роль органов и войск госбезопасности в достижении победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» (Екатеринбург, 2005), «Урал в 1941 - 1945 годах: экономика и культура военного времени» (Челябинск, 2005) научных конференциях. Результаты исследования изложены в 9 научных публикациях.

Структурно диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, списка источников и литературы, списка сокращений, приложения. В качестве последнего привлечены фотографии лагерей, карты-схемы, диаграммы и таблицы, поскольку визуальное восприятие способствует более глубокому пониманию проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, ее новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, вводятся хронологические и территориальные рамки, характеризуется методологическая основа.

Первая глава содержит анализ отечественных и зарубежных исследований по заявленной теме, определяет круг источников, их классификацию, информационный потенциал и степень достоверности. Начало складыванию в 1920-е годы историографической традиции по исследуемой проблеме положили труды практических работников пенитенциарной системы советского государства — И.Л Авербаха, К.Х. Данишевского, Б.С. Утевского, С.Г. Фирина, Е.Г. Ширвиндта. Авторы обобщили опыт принудительного использования заключенных, представили их классификацию и динамику численности. Работы объединяет идеологическое обоснование концепции принудительного труда, его экономической значимости. Таким образом, период 1920-х -первая половина 1930-х гг. - это время накопления материала по исправительно-трудовому праву, и, в то же время, самостоятельный этап в историографии проблемы. Дальнейшее изучение темы станет возможным только в конце 1980-х гг.

В западной историографии проблема изучения места и роли контингентов НКВД получила развитие в 1940-е гг. Авторы одного из первых обобщающих трудов по истории пенитенциарной системы -Д. Даллин и Б. Николаевский - приводят данные о количестве советских лагерей, этапах их создания, профиле хозяйственной деятельности и оценивают численность содержавшихся в них заключенных в 15 млн. чел. Положенные в основу исследования косвенные опубликованные источники и устные свидетельства бывших заключенных предопределили ряд ошибочных данных статистического характера.

Среди работ, посвященных пенитенциарным институтам и использованию принудительного труда спецконтингента НКВД, следует отметить исследования П. Бартона, С. Волина, М. Геллера, Р. Конквеста, А. Некрича, Б. Пинкуса, Ж. Росси, Б. Яковлева. Ими охвачен широкий круг проблем - режим содержания заключенных, их бытовое положение, уделено внимание лагерной субкультуре и психологии. Наиболее ярким и последовательным, оказавшим влияние не только на зарубежную, но и на отечественную историографию, является историко-публицистическое исследование А.И. Солженицына, во многом спорное и противоречивое.

Опубликованные на Западе в последнее время работы посвящены, как правило, социальным и экономическим аспектам размещения и трудового использования контингентов НКВД. В исследованиях А. Апельбаум, Э. Бэкона, П. Соломона, М. Якобсона и др. приведены данные о количественном и национальном составе спецконтингента НКВД и обоснована необходимость использования принудительного труда

в народном хозяйстве Советского Союза. Кроме того, приведены статистические данные по различным видам производств, сделана попытка сравнения материально-бытового положения заключенных и военнопленных.

Изучение изданной за рубежом научной, публицистической, мемуарной литературы позволяет сделать ряд обобщений. Для западной историографии характерен достаточно высокий уровень анализа источников и осмысления исторических событий. Во многом данные работы несут идеологическую нагрузку и вступают в значительное противоречие с ведомственной статистикой, что обусловлено полным отсутствием в течение долгого времени доступа исследователей к материалам советских архивов.

Современная отечественная историография насчитывает значительное число работ, посвященных заключенным, трудмобилизованным НКВД СССР и спецпоселенцам. Среди наиболее научно значимых отмечены исследования В.И. Бруля, Н.Ф. Бугая, A.M. Гонова, А.Э. Гурьянова, М.Г. Деткова, А.Н. Дугина В.Н. Земскова, H.A. Ивницкого, А.И. Кокурина, С.А. Красильникова, B.C. Парсадоновой, П.М. Поляна, С.А.Труса, И.В. Упорова, О.В. Хлевнкжа, М.И. Хлусова. Авторами охвачены практически все аспекты становления и развития пенитенциарной системы, а также системы спецпоселений. Эти работы в своей совокупности выводят достаточно четкую хронологию репрессивной политики, определяют ее направления, раскрывают динамику численности заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев, географию их расселения. Вместе с тем, статистическая и дислокационная информация дополняется данными о материально-бытовом положении и трудовом использовании объектов изоляции и спецссылки.

Наиболее полно тема спецконтингента раскрыта на уровне регионов. Публикации по данной проблеме вышли в Москве, Санкт-Петербурге, ряде городов Сибири (Кемерово, Новосибирске, Томске) и Урала (Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Перми, Челябинске). Среди профессиональных историков Урала одной из первых проблемы спецконтингента коснулась Н.В. Бибарсова. На примере трудмобилизованных немцев показаны масштабы использования принудительного труда в промышленности региона в условиях военного времени. В исследованиях A.B. Бакунина приведены данные по остальным контингентам НКВД. Комплексный подход к предмету изучения отличает работы Н.П. Палецких. Автор определяет спецпоселенчество как один из органичных компонентов тоталитарного режима, который служил одновременно мерой изоляции политически неблагонадежных слоев населения и резервом дешевой рабочей силы. Данному выводу созвучна точка зрения Г .Я. Маламуда. Исследователь обосновывает использование заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в народном хозяйстве существовавшей экономической системой, направленной на экстенсивное наращивание производства любой ценой.

Узкие территориальные рамки работы В.М. Кириллова позволили ему глубоко изучить механизмы осуществления репрессивной политики на примере Нижнетагильского региона, особенности складывания и функционирования одного из крупнейших лагерей Урала - Тагиллага, условия содержания в нем трудмобилизованных и заключенных. Несомненным достоинством работы является разработанная автором оригинальная методика сбора и обработки материала, основанная на специализированных электронных базах данных. В дальнейшем опыт их создания и применения нашел свое отражение в исследовании C.JI. Разинковым режима содержания трудмобилизованных немцев в лагерях Свердловской области.

Условия труда и быта спецконтингента НКВД, размещенного на территории Среднего Урала, исследованы в работах В.П. Мотревича. Анализ источников по данной проблеме позволил автору прийти к выводу о крайне тяжелом материально-бытовом положении трудмобилизованных и спецпоселенцев. По мнению А.И. Вольхина, это являлось одной из основных причин побегов людей с мест поселений. Изучение спецконтингента как особой социальной группы зависимого населения дало возможность А.Б. Суслову выявить отличительные черты в правовом положении и процессе трудового использования различных контингентов НКВД. Формированию системного представления о функционировании всей пенитенциарной системы способствуют работы A.C. Смыкалина.

Анализ региональной историографии позволяет говорить о значительном вкладе уральских исследователей в изучение проблемы. В научных работах обозначены тенденции развития репрессивного законодательства, определен социальный и правовой статус контингентов НКВД, сходства и различия в условиях и режиме их содержания. Выявлен удельный вес указанных категорий граждан и в структуре трудовых ресурсов Урала. Авторы приходят к выводу о закономерности привлечения различных категорий спецконтингента НКВД в народное хозяйство региона. Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет говорить о достаточно длительной историографической традиции по исследуемой тематике, широком освещении различных аспектов изучаемого предмета и комплексном к нему подходе. Тем не менее, исследование проблемы далеко от завершения. Требуют своего уточнения статистические данные по численности размещенных на Среднем Урале заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев, оправдана необходимость дальнейшего сравнительного анализа различных сторон изучаемого предмета. С учетом этого, впервые вовлекаемые в научный оборот источники будут способствовать дальнейшему развитию темы спецконтингента в региональном разрезе.

В основу диссертационного исследования положены материалы семи государственных и ведомственных архивов. Это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив

экономики (РГАЭ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Свердловской области (ГАСО), Государственный архив административных органов Свердловской области (ГААОСО), Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО) и Архив Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области (АУФСБСО).

Традиционно источники по теме исследования составляют несколько групп - законодательные акты высших органов государственной власти, нормативные документы местных органов внутренних дел, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать. В процессе работы привлекались источники персонифицированного характера (карточки и личные дела репрессированных), фотодокументы, мемуарная литература.

Материалы первой группы источников дают представление об общей направленности внутренней политики советского государства. Этот массив документов можно разделить на законы, указы, постановления и распоряжения. На практике таких нормативных актов, имевших самую высокую степень легитимности, было немного. Их изучение позволяет проследить этапы репрессий, их мотивацию, цели и задачи, а также сформировать системное представление о правовом положении контингентов НКВД. Недостатком данного вида источников служит их, во многом, декларативный характер.

Вторую группу составляют нормативные документы местных органов внутренних дел. К таковым относятся приказы, циркуляры и инструкции УНКВД, акты проверок состояния ИТЛ и спецпоселков. В документах отразился весь массив информации об их создании, дислокации, а также движении кадрового состава администрации лагерей и спецпоселков. Этот вид источников гораздо более приближен к реально сложившемуся положению дел на местах.

Особого внимания заслуживает делопроизводственная документация. Данный источник содержит значительный информационный потенциал для исследователя, поскольку позволяет осветить практически все аспекты создания и функционирования системы лагерей и спецпоселков, выявить численность и состав спецконтингента НКВД, определить отрасли народного хозяйства, где использовался его труд, а также отразить уровень бытового устройства. Достоинство этого источника во многом предопределено тем, что он имеет неразработанную форму и, следовательно, содержит большее количество сведений и добавочных указаний, ориентирующих на детальное восприятие данных о процессе трудового использования заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев, выполнении спецконтингентом плановых заданий, состоянии режима изоляции и спецссылки.

В процессе исследования отдельно выделены статистические материалы. Их обработка явилась одним из ключевых направлений в ходе

изучения поставленной проблемы. Статистика представляет сведения о численности и составе контингентов НКВД. Основным источником получения таких данных явились показатели Учетно-распределительного отдела ГУЛАГа НКВД СССР. Для подавляющего числа лагерей центрального подчинения и для территориальных управлений совокупность этих материалов дает весьма детальное представление не только об общей численности спецконтингента НКВД, но включает в себя и качественные параметры (по составу совершенных преступлений, а также по половому и национальному составу). В контексте изучаемой темы важное значение приобретают статистические данные, содержащие сведения о заключенных и трудмобилизованных по группам трудового использования. Привлечение этого показателя позволяет характеризовать трудовой фонд лагерей, физическое состояние контингентов НКВД, и, косвенным образом, режим содержания. С целью детализации полученных данных привлекались материалы Отдела спецпоселений НКВД СССР, Санитарного отдела ГУЛАГа НКВД СССР.

При анализе этого вида источника учитывалось, что движение контингентов было весьма значительным, а их учет не всегда точным. В связи с этим немаловажен дискутируемый сегодня в историографии вопрос о степени объективности статистических данных, обусловленный их нередкой несопоставимостью. С учетом этого допустима некоторая погрешность в определении численности заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.

Персонально ориентированные источники (различного рода книги учета, карточки, эшелонные списки, личные дела) дают представление о методах работы следователей, настроениях в обществе и т.д. Более того, функционирование карательной системы прослеживается здесь через призму отдельной человеческой судьбы. Полученные архивные данные органично дополняются опубликованной мемуарной литературой, которая требует осторожного и критического отношения, являясь весьма субъективным видом исторических источников.

В целях определения информационного потенциала источниковой базы по теме исследования особое внимание уделено проблеме достоверности вовлекаемого в научный оборот комплекса материалов. Следует помнить, что большинство документов создавалось для служебного пользования и имело прикладное значение в работе того или иного учреждения. Каждый документ нес определенную функциональную нагрузку, материал излагался в соответствии с официальными установками и степенью компетенции подразделения, в котором формировался источник. Анализ источников учитывает и время их создания, когда государственные идеологические установки естественным образом нашли свое отражение на страницах материалов, неся в себе стереотипные оценки и штампы. Критический подход к определению степени достоверности полученных данных обусловил дифференцированный подход к их отбору. Таким образом, только с учетом информационного потенциала каждого

вида источника и его достоверности, стало возможным получить четкое представление о предмете изучения. В целом представляется, что использованные источники составили достаточный базис для проведения исследования и позволили решить поставленные задачи.

Вторая глава раскрывает динамику количественного и качественного состава заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев, размещенных в годы Великой Отечественной войны на территории Свердловской области. Высокая концентрация указанных категорий спецконтингента НКВД была предопределена рядом факторов, прежде всего, географической удаленностью региона от фронта, его богатым ресурсным потенциалом и необходимостью дальнейшего ускоренного развития.

В связи с начавшимися военными действиями органам НКВД пришлось ликвидировать ряд строек и лагерей и вывезти заключенных из прифронтовой зоны в восточные районы страны. Это в значительной степени обусловило быстрый рост численности лагерей в тыловых районах СССР, в том числе, и в Свердловской области. В изучаемый период здесь функционировали такие крупные лагерные системы союзного подчинения, как Богословлаг, Востураллаг, Ивдельлаг, Лобвинлаг, Севураллаг, Тагиллаг. Численность заключенных в период с 1941 по 1943 гг. возросла с 65 тыс. до 120 тыс. чел. Таким образом, удельный вес заключенных Свердловской области в общем составе этой категории спецконтингента НКВД в СССР в указанный период увеличился, составив от 3% до 9%. При этом в военные годы в Советском Союзе происходит снижение численности заключенных более чем в два раза.

Период Великой Отечественной войны характеризуется изменением качественного состава заключенных - увеличивается количество осужденных по политическим мотивам. С одной стороны, это было связано с освобождением части заключенных, осужденных за маловажные преступления, с другой - стремлением государства не допустить развертывания деятельности вражеских разведок, особенно на оборонных предприятиях. Следует, однако, отметить, что удельный вес таких заключенных не был определяющим. Так, например, в Тавдинлаге по состоянию на начало 1942 г. из общего количества заключенных 11.7 тыс. чел. отбывали наказание по политическим мотивам только 2.4 тыс. чел. (20.5%).

Помимо заключенных, на Среднем Урале были размещены трудпоселенцы. По данным Отдела спецпоселений НКВД СССР по состоянию на конец 1942 г. с целью расселения и трудового использования 84.7 тыс. чел. в 18 административных районах Свердловской области было организовано 146 спецпослеков. Основную массу трудпоселенцев составляли бывшие кулаки, высланные из районов сплошной коллективизации. По национальному составу преобладали русские. Среди представителей других национальностей следует отметить немцев, чувашей, эстонцев, поляков, татар и др.

В начальный период Великой Отечественной войны происходят изменения качественного состава не только заключенных, но и спецпоселенцев. Утвержденное в 1939 г. СНК СССР «Положение о спецпоселках и трудовом использовании осадников, выселяемых из западных областей УССР и БССР», а также инструкция НКВД СССР, предусматривавшая порядок переселения новой категории, изменили состав размещенного в Свердловской области спецконтингента. Для расселения и хозяйственного обустройства осадников и беженцев в ь

Свердловской области было организовано 56 спецпоселков. Особенно много польских спецпоселенцев разместили в Асбестовском, Березовском, Верхнетавдинском, Ирбитском, Красноуральском, Кушвинском, Серовском, Пышминском, Таборинском, Тугулымском районах. Всего по состоянию на 1942 г. численность данной категории спецкотингента НКВД в области составила более 26 тыс. чел. По национальному составу контингент "осадники" и "беженцы" представляли поляки, евреи, украинцы, белорусы и немцы. Несмотря на то, что в ходе войны польские спецпоселенцы были амнистированы и сняты с учета, многие из них остались в прежних местах расселения.

Начиная с 1942 г. в Уральском регионе появилась новая категория спецконтингента НКВД - "мобилизованные немцы". На территории Свердловской области они находились в шести лагерях, среди которых выделялись три наиболее крупных ИТЛ - Богословлаг, Ивдельлаг и Тагиллаг. На начало 1944 г. в лагерях области содержалось 29 тыс. трудмобилизованных немцев. Кроме того, на территории области они были размещены в специальных зонах, созданных при промышленных предприятиях Алапаевска, Верхних Серег, Волчанска, Иса, Невьянска, Нижнего Тагила, Верхней и Нижней Салды, Серова (всего 11 тыс, чел.). Численность указанного контингента в изучаемый период в Свердловской области колебалась от 29 до 43 тыс. чел.

В течение 1943-1944 гг., в связи с депортацией целых народов, вновь происходят изменения этнического состава спецссылки. Это нашло свое отражение в материалах и по Свердловской области. Всего по состоянию на октябрь 1944 г. на территории Урала было расселено 245.1 тыс. спецпоселенцев, из них 93.3 тыс. чел. содержались в спецпоселках Свердловской области. Удельный вес доли спецпоселенцев, размещенных в регионе, в общей численности этого контингента в СССР в течение 1940-х гг. колебался от 8 до 12%. /

В составе спецпоселенцев можно выделить особую группу - граждан иностранных государств. Несмотря на отсутствие нормативно-правовой базы, содержащей основания для нахождения их в качестве спецпоселенцев, на территории Свердловской области в Исовском, Крапинском и Новолялинском районах были расселены граждане Великобритании, Венгрии, Италии, Румынии, США и других стран.

На динамику изменения численности и состава контингентов НКВД оказывали влияние несколько факторов. Так, на списочный состав лагерей

влияло выполнение постановлений о досрочном освобождении заключенных и высокая смертность. Только за январь 1942 г. в Ивдельлаге умерло 1 153 чел., что равнялось 4.2% от среднесписочного состава. Еще более тяжелое положение сложилось в Богословлаге, где за этот же период показатель смертности составил 8.2%, значительно превысив таковой по ГУЛАГу в целом. Анализ источников позволяет объяснить сложившуюся ситуацию тяжелым материально-бытовым положением и отсутствием техники безопасности при организации работ. Кроме того, Свердловская область была местом эвакуации заключенных, которые после длительного этапирования прибывали в лагеря уже ослабленными и больными.

Увеличение или снижение численности заключенных, равно как и численности трудмобилизованных и спецпоселенцев, зависело от начала или завершения какого-либо производственного задания. Особенно это касалось контингентов, занятых в народном хозяйстве на контрагентской основе. Изменения напрямую были связаны и с внешнеполитической обстановкой. Побеги не оказывали определяющего влияния на структуру и численность спецконтингента. Усиление режима содержания и охраны в лагерях, круговая порука в спецпоселках и ряд других охранительных мероприятий приводили к тому, что задерживалось более 96% бежавших. Многие из них возвращались обратно из-за невозможности выжить, не имея на руках каких-либо документов и средств к существованию.

Проведенный анализ численности и состава размещенных на территории Свердловской области заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев позволяет характеризовать период Великой Отечественной войны постоянным изменением количественных и качественных параметров структуры спецконтингента. Это было вызвано как внутренними, так и внешними причинами. Тем не менее, несмотря на постоянно менявшуюся динамику численности заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев на Среднем Урале, его территория на протяжении всего военного периода оставалась местом высокой концентрации указанных категорий граждан.

Третья глава определяет специфику трудового использования спецконтингента НКВД на объектах народного хозяйства. Выгодное географическое и стратегическое положение Уральского региона позволило в экстремальных условиях войны осуществить передислокацию сюда многих предприятий различных отраслей промышленности с дальнейшей переориентацией их на изготовление необходимой фронту продукции. В то же время, значительное количество размещенных в Свердловской области заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев настоятельно требовало решить проблему их трудового использования. Контингента НКВД на Среднем Урале использовались на предприятиях практически всеми наркоматами и ведомствами.

Заключенные, в основном, были задействованы в горнодобывающей, оборонной и лесной промышленности, а также на тяжелых вспомогательных работах. Расположенные на территории Свердловской

области лагеря - Севураллаг и Ивдельлаг - относились к основным лесозаготовителям страны и обеспечивали от 21 до 29% общего объема заготовок древесины в СССР. Значимую роль в хозяйственной деятельности ГУЛАГа НКВД СССР играли такие лагеря Главпромстроя, как Богословлаг и Тагиллаг, заключенные которых возводили Богословский алюминиевый завода и Нижнетагильский металлургический '

комбинат. Заключенные Тагиллага были заняты на строительстве Верхне-Выйской плотины, огнеупорного завода, цехов Нижнетагильского (,

коксохимического завода, здания ТЭЦ и на многих других народнохозяйственных объектах.

В тяжелое время войны в систему принудительного труда были вовлечены и несовершеннолетние заключенные. Подростки Верхотурской и Камышловской исправительно-трудовых колоний работали на лесопитомнике железной дороги им. Кагановича, сельхозработах Военведа и на лесозаводе. Следует отметить, что использование подростков на объектах промышленности и сельского хозяйства объяснялось скорее воплощением идеи о перевоспитании заключенных трудом, нежели производственной необходимостью.

Труд другой категории спецконтингента НКВД - мобилизованных немцев - использовался более чем на 30 предприятиях, среди которых -Полуночное рудоуправление, тресты Алапаевсклесдревмет, Свердлесдревмет, Серовлесдревмет. Кроме того, мобилизованные немцы работали на предприятиях угольной промышленности (Вахрушевуголь, Волчанскуголь, Карпинскуголь) и Наркомата вооружения (заводы №№63, 68,72,76). Спецпоселенцы были задействованы, в основном, в строительстве, лесной промышленности, предприятиях черной и цветной металлургии. Анализ источников позволяет констатировать, что принудительный труд заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев нашел на территории Свердловской области широкое применение.

Несмотря на это, полученные в ходе исследования данные ставят под сомнение экономическую составляющую в качестве основы репрессивной политики советского государства. Документы фиксируют постоянный излишек рабочей силы из числа контингентов НКВД. Например, только по Богословлагу по состоянию на 1944 г. таковой составил 10 тыс. чел. В целом, на протяжении военного времени процент трудового использования заключенных был достаточно низким и составил в 1942 г.: по Богословлагу <

- 42%, Ивдельлагу - 59%, Севураллагу - 57%. Аналогичное положение сложилось и на предприятиях, использовавших труд других категорий спецконтингента НКВД. Так, Егоршинуголь систематически не привлекал к работе 30-35% прикрепленных к нему спецпоселенцев-беженцев, а из Дегтярстроя треста Уралтяжстрой, ввиду отсутствия рабочих мест, было уволено 90 чел. Из приведенных данных следует, что излишек рабочей силы был характерен не только в случае с трудовым использованием заключенных, но и спецпоселенцев.

Постоянной проблемой, с которой сталкивались органы НКВД, была низкая производительность труда вверенных ведомству контингентов. Так, фактическая выработка на одного заключенного в Богословлаге составила 7.8 руб. при плане 28 руб. Среди основных причин низкой производительности труда отмечены суровый климат, тяжелые условия труда и быта. Следствием этого было физическое истощение людей, высокая заболеваемость и смертность. Кроме того, при организации работ зачастую отсутствовали производственная и сырьевая базы. Плохая организация трудового использования и низкая производительность труда отрицательно сказывались на выполнении производственных программ.

В процессе исследования на примере Свердловской области не удалось установить прямую связь между репрессиями и потребностями региона в трудовых ресурсах, о чем свидетельствует постоянный излишек рабочей силы на объектах НКВД. Полученные в ходе работы данные отрицают намеренное расширение этого сектора экономики с целью решения производственных задач. Сделанные на основе источников выводы дают возможность считать использование принудительного труда закономерным следствием карательной политики советского государства, хотя, безусловно, вклад заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в индустриализацию региона и работу тыла сыграл важную роль в экстремальных условиях войны.

Четвертая глава диссертационного исследования содержит анализ правового и материально-бытового положения контингентов НКВД.

Современная юридическая наука определяет правовой статус как совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Именно этот ракурс рассмотрения проблемы позволил решить поставленную в ходе исследования задачу и определить место спецконтингента НКВД в социальной структуре общества.

В диссертационном исследовании правовое положение заключенных определяется как совокупность возложенных на них уголовно-исполнительным законодательством обязанностей и предоставляемых им в связи с вынесенным приговором прав. Режим содержания заключенных в лагерях регулировался различными по своему содержанию и видовой принадлежности подзаконными актами. Анализ нормативной базы по данной проблематике позволил провести параллель между ужесточением режима в местах исполнения наказания и реалиями военного времени.

В период Великой Отечественной войны в лагерях был введен ряд ограничений на получение посылок и передач, переписку, личные свидания. Размещение на территории Среднего Урала большого числа оборонных предприятий предопределило усиление охраны и режима содержания заключенных. Тем не менее, необходимость выполнения производственных программ вела к повсеместному нарушению режима

изоляции и содержания заключенных, а также декларированных им Конституцией СССР прав. В результате, на примере Свердловской области в конкретных исторических условиях выявлены две основные задачи пенитенциарной политики советского государства - изоляция заключенных и максимальное их трудовое использование.

По сравнению с заключенными, правовое положение которых было четко определено, нормативная база по спецпоселенцам не была столь детально разработана. Это вносило определенную дезорганизацию в функционирование всей системы спецпоселков и трудовое использование контингентов НКВД. В то же время, необходимость контроля всех сторон жизни спецпоселенцев, столь неоднородных по национально-ментальному и идеологическому принципам, требовала принятия единого нормативного документа. Правовое положение спецпоселенцев было определено только в 1945 г. постановлением СНК СССР "О правовом положении спецпереселенцев", хотя попытки справиться с этой задачей предпринимались еще с начала 1930-х гг. Нормативный акт создал для всех контингентов правовую основу и порядок содержания на спецпоселении различных социальных и этнических групп. Принятое постановление формально приравнивало спецпосленцев к остальным гражданам СССР, а фактически просто вводило законодательное обеспечение их обязанностей. Так, спецпоселенцы не имели права без разрешения коменданта отлучаться за пределы района расселения. Самовольная отлучка рассматривалась как побег и влекла за собой ответственность в уголовном порядке. Спецпоселенцы были обязаны в трехдневный срок сообщать в спецкомендатуры НКВД о всех изменениях, произошедших в составе их семей.

Правовой статус спецпоселенцев не был статичным. Примером тому являются трудмобилизованные НКВД СССР, которые формально репрессированными не считались. Несмотря на то, что во всех нормативных документах подчеркивалось распространение на данную категорию спецконтингента действия всего комплекса советского трудового, гражданского и уголовного законодательства, фактически трудмобилизованные немцы занимали промежуточное положение между заключенными и спецпоселенцами. Кроме того, за малейшую провинность они подлежали переводу в лагерь, где уже классифицировались как заключенные. Таким образом, следует учесть, что правовой и фактический социальный статус различных контингентов НКВД существенно расходились. С одной стороны, их статус мог меняться соответственно принимаемых подзаконных актов, с другой - фактор места, времени, ведомства, предприятия и личности руководителя играл в его определении едва ли ведущую роль.

На протяжении всего военного периода материально-бытовое положение заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев оставалось крайне тяжелым. В экстремальных условиях войны ощущались постоянные перебои с продуктами питания и вещевым довольствием.

Например, обеспеченность спецпоселенцев, которые работали на предприятиях Свердловской области в конце 1942 года, составляла: фуфайками - 42%, шапками - 33%, валенками - 8%. С учетом тяжелых условий труда и сурового климата это неизбежно вело к высокой смертности.

Остро стояла проблема обеспечения людей жильем. Почти во всех отчетах УНКВД по Свердловской области отмечалось, что спецпоселенцы проживают в помещениях с неисправным дверьми и печами, на одного человека приходится 1.5 - 2.0 кв.м. Так, для работавших на Михайловской бумажной фабрике спецпоселенцев был отведен один барак, состоявший из четырех комнат, в которых и разместили 56 семей. Неудовлетворительные условия быта способствовали распространению различных эпидемических заболеваний. В 1944 г. в ряде районов области среди спецпоселенцев были зафиксированы вспышки брюшного и сыпного тифа. Тем не менее, органы внутренних дел были просто не в состоянии принять, расселить и обеспечить приемлемые условия проживания столь значительному количеству людей в предельно сжатые сроки. Однако нередко администрация спецпоселков просто не уделяла должного внимания быту спецпоселенцев.

Условия содержания заключенных в лагерях Свердловской области также значительно отличались от декларируемых норм - питания, обеспечения одеждой и жильем, санитарных. Питание заключенных в годы Великой Отечественной войны регулировалось «Положением о питании в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД СССР» и зависело от выработки ими производственных заданий. В течение 1941-1945 гг. нормы довольствия изменялись несколько раз, как правило, в сторону уменьшения. Анализ источников по исследуемой проблеме позволяет говорить о том, что и без того низкие заявленные нормы не выполнялись. Одной из причин этого была плохая работа централизованных фондов и слабая материальная база. Часто имели место хищения как администрацией лагерей, так и самими заключенными; последние работали в качестве хозяйственной обслуги в пищевых блоках. Не всегда были организованы подсобные хозяйства, хотя еще с начала войны лагеря НКВД СССР были переведены на самоокупаемость. Здесь во многом сказывалось халатное отношение начальников лагерей к материально-бытовому положению заключенных.

Изучение источников позволило сделать вывод, что в правовом, в той же мере, что и в материально-бытовом аспекте, жизнь заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев была значительно сложней и многогранней. Условия соблюдения режима изоляции и спецссылки и обеспечение необходимого уровня бытового устройства зачастую ставились в контекст выполнения производственных планов. Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что, несмотря на относительную свободу спецпоселенцев по сравнению с заключенными, их материально-бытовое положение мало чем отличалось от последних.

Заключение диссертационного исследования содержит основные выводы, сделанные в ходе работы. Удаленность от фронта, сложившаяся в стране ситуация привели к размещению на территории Среднего Урала различных категорий спецконтингента НКВД. Свердловская область занимала одно из ведущих мест среди других республик и областей СССР по его численности и масштабам трудового использования. Тем не менее, анализ источников не позволяет провести параллель между усилением репрессивной политики и необходимостью восполнения дефицита трудовых ресурсов, о чем свидетельствует постоянный излишек рабочей силы из числа контингентов НКВД. Таким образом, в диссертационном исследовании доказано, что использование принудительного труда заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в исследуемый период было закономерным следствием карательной политики советского государства.

Размещение на Среднем Урале важных оборонных предприятий требовало усиления режима содержания контингентов НКВД. Однако зачастую режимные требования просто отступали перед необходимостью выполнения производственных программ. Кроме того, нарушения были вызваны и таким субъективным фактором, как недобросовестным отношением администрации лагерей и спецпоселков к своим должностным обязанностям. Более того, тяжелое материально-бытовое положение, оторванность от родных и близких, атмосфера всеобщей подозрительности приводили к различным формам протеста, что не могло не сказаться на состоянии режима изоляции и спецссылки.

Материалы по Свердловской области фиксируют очевидное и резкое ухудшение продовольственного и вещевого снабжения в годы Великой Отечественной войны. В ходе проведенного анализа показано, что и без того низкие декларируемые нормы питания, размещения, медицинского обслуживания не выполнялись. Это естественным образом нашло отражение в высоком уровне заболеваемости и смертности. Слабая материальная и техническая базы, тяжелый труд, высокие производственные нормы, суровые климатические условия вели к значительным человеческим потерям. При этом данные по Среднему Уралу не подтверждают вывод о намеренном уничтожении людей, несмотря на часто халатное, а иногда и просто преступное отношение к ним со стороны низовой лагерной администрации и руководства хозяйственных органов.

Значительный приток в регион в годы войны заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев, коренным образом изменил структуру его трудовых ресурсов и социальный облик. Указанные категории спецконтингента НКВД были заняты во всех отраслях народного хозяйства Свердловской области. Они работали на важнейших стройках и оборонных предприятиях, изготовляя столь необходимую фронту продукцию, внося свой вклад в Победу.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Система ГУЛАГа НКВД СССР (историография проблемы) // Урал индустриальный: Бакунинские чтения. Материалы IV регион, науч. конф., Екатеринбург, ноябрь 2000 г. - Екатеринбург, 2001. - С.215-219.

2. Система ГУЛАГа НКВД СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны в современной историографии // Мир и война: 1941г.: Доклады науч. конф. Екатеринбург, 9 декабря 2001 г. -Екатеринбург, 2001. - С.142-159.

3. "Контрреволюционные повстанческие формирования" на УАЗе в годы Великой Отечественной войны // Четвертые Татищевские чтения: Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 18-19 апреля 2002 . -Екатеринбург, 2002. - С. 174-177 (в соавторстве с В.П. Мотревичем).

4. Ивдельлаг и Севураллаг в системе ГУЛАГа НКВД СССР на территории Свердловской области в 1940-е годы // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Материалы V регион, науч. конф., Екатеринбург, декабрь 2002 г. - Екатеринбург, 2003. - С.359-362.

5. Северо-Уральский лагерь НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны // Военный комментатор. - 2002. - №2(4). -С.31-43.

6. Верхотурская ИТК для несовершеннолетних в Свердловской области (1941-1942 гг.) // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: Материалы VI Всероссийской научной конференции, Екатеринбург, 7 апреля 2004 г. - Т.2. - Екатеринбург, 2004. - С.269-274.

7. Трудовое использование контингентов НКВД в народном хозяйстве Свердловской области в годы Великой Отечественной войны // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: Материалы VI Всероссийской науч. конф., Екатеринбург, 7 апреля 2004 г. - Т.2. - Екатеринбург,

2004 г. - С.274-280.

8. Побеги заключенных и спецпереселенцев в Свердловской области в начальный период Великой Отечественной войны // Роль органов и войск государственной безопасности в достижении победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Материалы науч. конф. Екатеринбург, 25-26 февраля 2005 года. - Екатеринбург, 2005. - С.111-118.

9. Условия содержания заключенных в лагерях Свердловской области в годы войны // Урал в 1941-1945 годах: экономика и культура военного времени (К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне): Материалы регионального научного семинара. Челябинск, 10 апреля

2005 г. - Челябинск, 2005. - С. 135-145.

Подписано в печать 18.08.05 г Бумага типографская Формат 60x84/16 Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №19411 Печать на ризографе ООО «Таймер-КЦ» г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 136

»22 5 6 4 0

РНБ Русский фонд

2006i4 29049