автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Законодательные акты о городах второй половины XVIII- первой половины XIX века и особенности их реализации в Белоруссии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Законодательные акты о городах второй половины XVIII- первой половины XIX века и особенности их реализации в Белоруссии"
белорусский государственный педагогический университет имени максима танка
Р Г о 0 г,
УДК 947.07(476) ., .';.
Атрушкевич Марат Михайлович
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ О ГОРОДАХ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВВ. И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В БЕЛАРУСИ
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Минск 2000
Работа выполнена в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор
Оппонирующая организация - Гродненский государственный
Защита состоится « 15 » декабря 2000 г. в 16 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 02.21.03 при Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка по адресу: 220050, г. Минск, ул. Советская, 18. ауд. 482, тел. 268-79-91.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.
Вишневский А.Ф.
Научный консультант — кандидат юридических наук, Князев С.Н.
Оржеховский И.В.
кандидат юридических наук Богданович П.Л.
университет имени Янки Купалы
Автореферат разослан « »
2000 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций
кандидат педагогических наук, доцент И.И.Богданович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Исследование проблемы городских за-жодательных актов и их реализации в Беларуси во второй половине XVIII -;рвой половине XIX вв. представляется весьма актуальным прежде всего по-)му, что она до сих пор в отечественной историографии не была предметом онографического изучения несмотря на значительное число научных изданий, эсвященных городам Беларуси, В вышедших работах идет речь в основном о )циально-экономическом развитии Беларуси. Что же касается вопросов го-эдского самоуправления и управления, законодательства, регулирующего об-[ественные отношения в городах, то в них они практически не рассматривать.
А между тем, исследование этой проблемы помогает определить направ-гние и сущность городских законодательных актов и их реализации в Белару-и во второй половине XVIII - первой половине XIX вв., способствует более олному изучению системы управления и финансового положения городов, а акже позволяет расширить знания об общем уровне жизни городских сословий Беларуси во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
Особенность ситуации в Беларуси во второй половине XVIII - первой по-овине XIX вв. определялась разделами Речи Посполитой и включением бело-усских земель в состав Российской империи. Это дает нам возможность срав-ителыгого анализа норм городского законодательства Речи Посполитой, ре-улировавшего общественные отношения в белорусских городах, с российским ородским законодательством.
В связи с этим представляется целесообразным изучить городские зако-одагельные акты второй половины XVIII - первой половине XIX вв., которые еализовывались в Беларуси сначала органами власти и управления Речи По-политой, а затем, по мере включения белорусских земель в состав Российской мперии, показать процесс внедрения Городового положения Российской им-ерии 1785 г., которое являлось правовой базой и образцом для всех после-;ующих реформ городской жизни. Изучение городских законодательных актов вляется очень важным и в понимании социально-экономических и политиче-ких процессов, происходящих в обществе и государстве.
Связь работьг с крупными научными программами, темами. Тема иссле-(ования утверждена на Ученом совете Белорусского государственного педаго-ического университета имени Максима Танка (протокол №5 от 04.03.1997 г.). )на является составной частью комплексной научной проблемы «Социально-кономическое, политическое и культурное развитие Беларуси во второй полотне XVIII - первой половине XIX вв.», разрабатываемой кафедрой истории Беларуси БГПУ имени Максима Танка, которая координируется АН Республи-;и Беларусь (№ ДР 19942101).
Цель и задачи исследования. Рассмотрение городских законодательных 1Ктов и особенностей их реализации в Беларуси во второй половине XVIII -
г
первой половине XIX вв. является целью данной диссертации. В соответствии ней определены и задачи исследования:
1. Проанализировать причины изменения городского законодательсп Речи Посполитой в Беларуси во второй половине XVIII в.
2. Исследовать основное содержание Городового положения Российскс империи 1785 г. и показать особенности его реализации в городах Беларуси.
3. Показать изменения и дополнения, внесенные в городское законод; тельство в Беларуси в первой половине XIX в., а также внедрение в него при! ципов общероссийского права.
4. Дать сравнительный анализ влияния городского законодательства Реч Посполитой и Российской империи на процесс реформирования органов власт и самоуправления в белорусских городах.
5. Охарактеризовать влияние социально-экономических и политически условий на развитие городских законодательных актов в Беларуси во втора половине XVIII - первой половине XIX вв.
Законодательство - в широком смысле - это совокупность законодател) ных и подзаконных актов, то есть совокупность нормативно - правовых акто: которые издаются высшими органами государственной власти и управления.
Акт (от лат. actus - действие, actum - документ) - официальный дою
мент.
Юридический акт издается государственными органами, должностным лицами в пределах их компетенции в установленной законом форме (зако] указ, постановление и т.д.)
Под городскими законодательными актами мы понимаем совокупное! нормативно - правовых документов, регулирующих управление городами, и финансирование, выборную систему, налогообложение, а также весь комплек прав и обязанностей различных категорий горожан.
Автор ограничивает рамки исследования периодом второй половин] XVlII - первой половины XIX вв., то есть временем, когда Беларусь находилас сначала в составе Речи Посполитой, а в конце XVIII в. в результате трех её ра: делов была включена в состав Российской империи. Внутренняя хронологи базируется на городском законодательстве Речи Посполитой 60-90-х гг. XVI] в., российском Городовом положении 1785 г., гильдейской реформе 1824 г., также на городских законодательных актах первой половины XIX в., внесши существенные изменения в законодательство, действовавшее на территории Бе ларуси.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является истс рия Беларуси в период разложения и кризиса феодализма во второй половин XVIII - первой половине XIX вв. Предметом - развитие и функционировани городских законодательных актов о городах второй половины XVIII - перво половины XIX вв. и особенностей их реализации в Беларуси.
Методология и методы проведенного исследования. Данное исследовани основывается на диалектических принципах, исходя из которых рассмотрени
|бъекта исследования проводится с учетом всей разнообразности его сторон, "еоретической основой диссертации являются научные принципы исследованы: историзм, объективность, системность в изучении исторического материа-[а. Выбор конкретных методов исследования был определен спецификой объ-кта исследования, характером источников, а также целью и задачами, постав-[енными в работе.
В исследовании широко применялся историко-генезисный метод, сущ-гость которого состоит в последовательном раскрытии особенностей, функций [ изменений изучаемой действительности в процессе её исторического разви-ия. Этот метод позволил показать причинно-следственные связи и закономер-юсти исторического развития городских законодательных актов в Беларуси во торой половине XVIII - первой половине XIX вв.
В работе применялся историко-системный метод, направленный на уста-ювление функциональных связей исторических событий и явлений. В соответ-:твии с ним, городские законодательные акты в данной работе рассматриваются в единстве всех компонентов, которые повлияли на них: политического, эко-гомического и социального. Использование историко-системного метода по-;волило рассмотреть в единой логической цепи разнородный фактический ма--ериал и раскрыть всю совокупность фактов, которые оказали влияние на го-юдские законодательные акты в Беларуси во второй половине XVIII - первой юловине XIX вв.
Сама тема исследования потребовала использования историко-¡равнительного метода. Этот метод дает возможность выявить сущность город-:ких законодательных актов в Беларуси как по сходству, так и по различию.
В процессе исследования автором применялся проблемно-фонологический метод. Это позволило изучить городские законодательные «ты в динамике и развитии, а также в тесной взаимосвязи с другими социаль-ю-экономическими и политическими явлениями.
Наличие в диссертации большого фактического материала, выраженного ! цифровых величинах, обусловило использование методов статистического шализа.
Постоянно в поле зрения находился сравнительно-сопоставительный метод, что особенно важно для рассмотрения особенностей городских законодательных актов и их реализации в Беларуси во второй половине XVIII - первой Головине XIX вв. сначала органами власти Речи Посполитой, а затем Россий-:кой империей.
Структурно - сравнительный метод позволил исследовать развитие ос-говных элементов организации структуры городских законодательных актов в Беларуси во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
Исследуемая проблема находится на стыке истории Беларуси и истории трава, поэтому в исследовании применялся историко-правовой метод, требующий изучение правового материала в процессе исторического развития.
Использовался также структурно-правовой метод, сущность которого з; клгочается в выявлении составляющих компонентов того или иного правовог документа. В применении к данному исследованию он позволил выявить вну реннюю структуру законодательных актов, регулировавших городскую жизь; Беларуси во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Данная диссе} тация является первым в отечественной историографии специальным исследс .ванием городских законодательных актов и их реализации в Беларуси во втс рой половине XVIII - первой половине XIX вв. В исследовании проведен ан; лиз реализации городских законодательных актов на территории Беларуси о] ганами. власти и управления Речи Посполитой и Российской империи, а так ж изучены мероприятия царского правительства, направленные на вытеснена сложившейся во времена Речи Посполитой системы самоуправления городам на присоединенных землях. Большинство материала, который использовалс при изучении данной проблемы, впервые вводится научный оборот. Это имее важное значение, ибо позволит в дальнейшем использовать этот материал и только при изучении рассматриваемой темы, но и при исследовании иных а( пектов государственно-правовой, социально-экономической и политическо истории Беларуси второй половины XVIII - первой половины XIX вв.
■ Практическая значимость полученных результатов исследования заклк чается в том, что его положения и выводы, а также содержащиеся в нем матЕ риалы могут быть использованы специалистами, которые занимаются пробле мами истории городского законодательства, административно - территориал! ного управления и развития городов, а также деятельностью соответствующи центральных и местных органов государственной власти. Некоторые выводь сделанные в диссертации, могут найти применение при решении вопросов, св* занных с современным состоянием городского законодательства, а такж управления в Республике Беларусь. Материал диссертации может быть испол! зован в лекционных курсах по истории Беларуси вообще, и истории государств и права в частности, а также при подготовке специальных курсов по истори городов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: . ■ 1. Самоуправление белорусских городов на основе норм магдебургског права и законодательных актов Речи Посполитой во второй половине XVIIII было ограниченным. В королевских городах оно находилось под контроле! старост и войтов, назначаемых королем, а в частновладельческих - владельце городов;
2. В конце XVIII - первой трети XIX в. царизм строил городское само управление в белорусских городах с учетом местного законодательства и нор: . обычного права, сохраняя тем самым правовую базу ВКЛ и Речи Посполитой однако после восстания 1831 г., в связи с усилением процесса русификации за падных губерний, стал осуществлять унификацию городского законодательст ва в Беларуси с законодательством Российской империи;
3. Несмотря на провозглашенные Городовым положением 1785 г. в законодательном порядке принципы всесословности и самоуправления городской жизни, по мере укрепления своей власти в Беларуси, царское правительство подчинило городские органы власти жесткому контролю и административной опеке губернского правления, губернаторов и казенных палат;
4. Магистраты белорусских городов занимались не только судебными делами, отнесенными к их юрисдикции. Они являлись основными органами городского самоуправления. В их компетенции находились и дела финансового характера. В отличие от российских городов, в Беларуси до 30-х лг. XIX в. городские думы находились только в губернских и некоторых других наиболее крупных городах.
5. Отсутствие собственной финансовой базы являлось наиболее слабым звеном в деятельности органов городского самоуправления в Беларуси, введенных согласно Городовому положению 1785 г.
6. Сравнение городских законодательных актов ВКЛ и Речи Посполитой второй половины XVIII в. с городскими законодательными актами Российской империи конца XVIII - первой половины XIX в. свидетельствует о том, что городское самоуправление, действовавшее на их основе в Беларуси, было ограниченным. При этом система городского самоуправления в Речи Посполитой была менее зависимой от высших органов государственной власти, чем в Российской империи. Правительства этих стран стремились использовать городское самоуправление в своих государственных интересах.
Личный вклад соискателя. Весь объем исследований по теме диссертации выполнен самостоятельно. Автором изучен, систематизирован и проанализирован обширный фактический материал и научные работы, как отечественных, так и зарубежных (в первую очередь польских) авторов.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры истории Беларуси и научно-методическом семинаре исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (протокол № 11 от 29 июня 2000 г.).
Важнейшие положения и выводы, касающиеся проблем городского законодательства в Беларуси во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. прозвучали в выступлении на 1У-ой республиканской научной конференции студентов и аспирантов (НИРС-98) (Гродно, октябрь 1998 г.), а также в выступлении на Республиканской научно - практической конференции (Минск, март 1999 г.)
Опубликованность результатов. Основные положения, фактический материал и выводы данной диссертации опубликованы в учебном пособии, восьми статьях в научных журналах и сборниках научных работ. Общий объем опубликованного материала составляет 120 страниц.
Структура и объем диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, общей характеристики, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы (включает 248 наименований), а также приложения.
Общий объем диссертации составляет 162 страницы, из которых 10 странш приходятся на список источников и литературы и 40 - на приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматривается актуатьность и сущность проблемы, нсобходи мость ее исследования. Общая характеристика работы содержал все необходимые положения, которые соответствуют требованиям к этой структурной части диссертации.
В главе I «Историография и источники» дается характеристика историографии и основных источников по данной проблеме, а также конкретизируются задачи исследования.
Историографический анализ включает в себя обзор работ и публикаций белорусских, российских и польских историков по исследуемой проблеме.
Первые работы, посвященные законодательным актам конца XVIII - первой половины XIX в. стали объектом научных интересов представителей российской дореволюционной историографии. Так, еще в 60-е гт. XIX в. вышла работа исследователя П.И. Муллова, в которой он подробно рассмотрел законодательство Екатерины II о городах, а также правительственные меры по общественному устройств}' городов в первой половине XIX в.1
Во второй половине XIX - начале XX вв. российские исследователи А.Д. Градовский, М.П. Щепкин, И.И. Дитятин, A.A. Кизеветтер, A.C. Немировский, А.О. Плошинский рассмотрели основные законодательные акты и реформы Российской империи, касающиеся городского устройства конца XVIII - XIX вв.2.
Одной из наиболее полных, аналитических работ, которые были написаны представителями российской дореволюционной историографии по этой проблеме, является монография К.А. Пажитнова «Городское и земское самоуправление»3. Автор полагает, что первые серьёзные попытки устройства городской жизни начались в России, в период царствования Петра I и позитивно отзывается о Городовом положении 1785 г.. Однако К. А. Пажитнов подчеркивает мысль о том, что самоуправление в городах по названному нормативно-правовому акту существовало лишь на бумаге и в действительности его не было вплоть до городской реформы 1870 г.
' Муолов ГШ. Историческое обозрение правительственных мер по устройству городского обпЕстаенного управления.-СПб., 1864,—196 с.
2 Градовский АД История местного управления,-СПб, 1875. Т.1.-103 е.; Щепкин М. П. Опыты изучзшя общественного хозяйства и управления городов. - М., 1882. - Ч. I. -409 е.; .Пщитин И. И. Уаройстаз и управление 1тэродов России: В 2 т. - СПб.; Ярославль, 1875 -1877. -507е.; Кизеветтер А А. Городовое положение Екатерины П1785 г. - М, 1909. - 473 е.; Немировский АС. Реформа городского самоуправления. - СПб., 1908. -172 е.; Плошинский А О. Городское или среднее состояние русского народа в его историчхком развиши (от начата Руси до новейших времен).-СПб., 1852 -286 с.
3 ПажигшовКАГородашеизс\1Скоеса\юуправлеше.-СПб., 1913.-115 с.
Истории городского законодательства России первой половины XIX в. посвятил свои работы крупный российский учёный ГЪГ. Рыддзюнский'. В них рассматривается социальная история российских городов первой половины XIX в., формирование новых классов капиталистического общества, а также анализируется правовое положение городского гражданства.
Интересна по своему содержанию работа современного российского исследователя В.Д. Калинина, вышедшая в 90-е годы и касающаяся городского самоуправления и законодательства России ХУЛ - начала XX ввЯ Автор подробно останавливается на изучении основных городских реформ и законодательных актов Российской империи в данный период
В отечественной историографии существуют работы, посвященные изучению городов, анализу городского законодательства и самоуправления в Речи Поспалитой во второй половине ХУШ в.
Исследованию деятельности магистратов в Беларуси XVII в, являвшихся основными органами городского самоуправления, посвятил свои труды, вышедшие в 30-е годы XX столетия известный белорусский специатист в области истории права ВД Дружчиц5. Автор детально изучил магистратское самоуправление в ряде королевских городов Беларуси XV -ХУЛ вв.
Рад работ отечественных историков посвящен самоуправлению белорусских, городов на основе магдебургского права, а также истерии частновладельческих городов в ХУШ а Так, анализу деятельности магистратов и их отношений с верховной властью посвятил свою работу АМ Картачев4. Изучением социально-экономического развития частноаладельче-ских городов занимался АП. Грицкевич5.
Проблемам самоуправления белорусских городов, а также деятельности магистратов в XIV - ХУШ в. посвящена работа современного белорусского исследователя А. Титова6.
В 80-е годы было опубликовано несколько работ, посвященных вопросам социально -экономического развития городов Беларуси первой половины XIX а Наибольший интерес представляют работы современных белорусских историков ВВ. Чепко, АФ. Вишневского и АМ. Лютого7.
Рыншюнский П. Г. Городское гражданство дореформенной России. - М, 1958. - 558 е.; Рындеюнский П. Г. Гилыйстрефо^аКжф[1т1824г.//Исгор1жзс11езашск!1.-^, 1956.—Т. 40.-С. 114-125.
2 Калинин В. Д. Изисп^т1хртджогосамоупржтетшвРсшш(ХУП-шчатоХХва).-К1:Р^ 1994.-92 с.
3 Дружчыц В. Д Мяхтраг у беларуотх месцах з шйдэборегам правам у XV -XVII сг.ст. // Загаси адзелу ту-машарных наз5к Кн.8: Працы класа псторьь -Мнск, 1929.-Т. З.-С. 382 - 417.; Дружчыц В.Д Войты ¡¡х улазаУбйтаргухтгаоталзрсккмеаш 1928.-55 с.
4 КаргитаАМФеодтьныегсрадживксратевсжю дшю.№6.1968.-С.38-41.
5 Гришевич А П. Чапноавдельческие города Батэдуси в XVI - XVII вв. Социалыю-эюэнс&ппеале исслеловэ-ние истории городе®. Минск Наука и техника, 1975. -248 с.
6 Цпоу А Волмыя беларутая месцы (Самаюраванне у шшых гарздзх XIV- XVIII ст.ст.) - Мшас Бгл. рот. фовд гадтрыми д»ыкрат. роф-м ыя Л Салат, 1996.—35 с.
7 Чепко В. В. Города Белгрмм в первой половине XIX а - Минск; БГУ, 1981. -144 е.; Вишневский АФ. Социально - экономическое развитие городов Белоруссии в период кризиса феодализма (30 - 50 гг. XIX а). Дпс.... кана ист. наук. 07.00.02 -Минск. 1973. -172 е.; Лютый А М. Совдалшо-экошыичежое развшие городов Белоруссии в конце ХУШ - первой половине XIX а -Минск Наукаи техника, 1987. -173 с
Вопросы, связанные с деятельностью магистратов, рассматривались многими современными белорусскими историками права В А Шелкопляс' занималась изучением самоуправления белорусских городов на основе магдебургского права. В работе А.Ф. Вишневского рассматриваются вопросы становления развития государства и права на территории Беларуси в период с IX до начала XX вв., а также анализируется законодательство Беларуси в целом, в том числе и относящееся к городскому самоуправлению2. Материал, касающийся как городского законодательства Речи Посполитой, так и Российской империи, содержится в работе белорусских исследователей Н.В. Сильченки и И.А. Басюка3. В работе крупного белорусского правоведа И.А. Юхо анализируется общественный и государственный строй Беларуси времен ВКЛ и Речи Посполитой, а также дается исто-рико-правовой анализ городского законодательства Беларуси в составе Российской империи4.
В польской историографии имеются работы, посвященные социально -экономическому и политическому развитию городов Речи Посполитой и Беларуси второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Значительный фактический материал, посвященный законодательству Речи Посполитой, содержится в коллективной монографии польских историков права Ю. Бардаха, Б. Леснодарского, М. Пиетрчака, вышедшей в начале 80-х гг. и посвященной важнейшим этапам истории польского государства и права5.
У польских учёных есть работы по истории белорусских городов. Среди работ польских исследователей наибольший интерес вызывает монография О. Гедемана, посвященная самоуправлению белорусских городов XVII - XVIII вв..6
Ряд польских историков посвятил свои работы истории отдельных городов Беларуси. Это такие исследователи, как Т. Корзан7, Я. Духновский 8, А. Душковский 9, а также Р. Сегеш 10 и П. Миницкий Авторы этих работ сконцентрировали свое внимание в основном на социально - экономическом и культурном развитии городов Беларуси XVIII - XIX вв.
Шелкотляе В. А. Минский шродопой магистрат в 1795 -1805 гг. // Весник БГУ. Сер. 3, - Минск, 1972. - Т. 2. -С. 68 -73.
2 Вшшеусга АФ. Псп^ыядояржаш1пршаЕгоарус1 (К-шчагакХХст.): Курслекцый-Мшск, 1996.-205 с.
J Сшьчанка М.У., Басюк I А, Асноуныя згапы беяарускай даяржаунасщ. Нагучальны дапаможнж. - Гродна, 2-е вьшзнне, 1996.-148 с.
4 Юхо Я A Kapcmd нарыс псгорьп даржавы i права Белкуя: Вучэб. дашможнк. -míhck Ушверспзтекае, 1992. -270 с.
5 БарддаЮ,Л«»дррский Б.,ПиетрчжМ-Исгортягосударе 1980 - 559 с.
6HedmmnO.IlzismiDn5a;rnagdeburekiemiasta Wilno, 1934.-490 S.
7KtxzmT.MinskwpolowieXIXv\iekuWaisza\va, 1966.-190 S.
8 Duchmwáá J. Miasto walczacigo idealy. Sááekiarakow ideowych Wilm w czasach dawniqszych i teraaiigszDci. Lida ZiemiaLidska, 1938.-108 S.
9 Dixzkowski A Slonim Historia i zabytíi Waiszawa, 1992. -15 S.
10 SegesK.Mi^iezHistaüizabytki.Watszawa, 1991.-207 S.
11 Mienicki RZiemkNbvwgiaizfawdobiepcrozoK^ 1935.-265 S.
Анализ опубликованных работ свидетельствует, что исследователи занимались преимущественно социально - экономическими вопросами городской жизни и лишь в незначительной степени изучали самоуправление, законодательную базу городов. Многие авторы в своих работах исследовали нормы Городового положения 1785 г. и очень мало уделяли внимания его непосредственной реализации на территории Беларуси.
Проблема городских законодательных актов второй половины XVIII -первой половины XIX вв. поднималась в основном польскими и российскими исследователями. На примере городов Речи Посполитой и Российской империи они рассматривали процесс их реализации и не касались жизнедеятельности городов Беларуси. Что же касается исторического анализа законодательной базы городского самоуправления, то по данной проблеме практически не существует работ. Поэтому основная задача, которая, стояла перед нами заключалась в анализе опубликованных работ с целью осмысления сути данной проблемы.
В этой связи наше внимание было сконцентрировано на изучении архивных материалов, послуживших основой для написания данной работы. В исследовании использовались материалы, находящиеся в фондах Национального исторического архива Беларуси и Национального исторического архива Беларуси в Гродно (НИАБ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов в Москве (РГАДА), Центрального государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (ЦГИА СПб.), Литовского государственного исторического архива в Вильнюсе (ЛГИА), а также Главного архива древних актов в Варшаве (АОА1>).
Глава П «Городское законодательство Речи Посполитой в Беларуси и его изменение во второй половине XVIII в.»
В этой главе исследуются законодательные акты Речи Посполитой, которые действовали и на территории Беларуси во второй половине XVIII в., а также изменения и дополнения, которые позже были внесены в них.
Во второй половине XVIII в. в белорусских городах существовало самоуправление, основанное на нормах магдебургского права. Оно было в значительной степени ограниченным. Так, в королевских городах эта ограниченность проявилась в том, что во главе их становились назначенные королем войты, как правило, из числа крупных феодалов. Или отбирались и утверждались члены магистрата из кандидатур, избираемых мещанами. Они также возглавляли магистратский суд. Очень распространенным было назначение войтом старост. Очевидно, что в таком случае подотчетность городской общины власти старост увеличивалась.
Еще более ограниченным было самоуправление мещанских общин в частновладельческих городах Беларуси. В них магистрат действовал под непосредственным контролем, а то и по прямым указаниям владельца города или его администрации. Владелец города утверждал избрание в члены магистрата. Он же назначал
и войта, который возглавлял магистрат. В одних частновладельческих городах, как например в Друе, войтом яглялся наместник владельца города, в других, как в Слуцке, войт назначался из среды мещан, обычно из бургомистров. В частновладельческих городах значительно были ограничены и судебные права магистратов. Так, например, в крупнейшем из них - Слуцке, наиболее важные судебные дела рассматривались в замковом «гродском» суде владельца города. Этот же суд был и высшей апелляционной инстанцией для жителей частновладельческих городов. В королевских же городах эти функции выполнял королевский асессорский суд, действовавший на основе магдебургского права.
В середине XVIII в. в Речи Посполитой развернулась острая политическая борьба сторонников реформ государственного строя с реакционными кругами каталитического духовенства и крупных феодалов. Прогрессивные деятели того времени предпринимали попытки реформирования практически недееспособного государственного аппарата Речи Посполитой, находившегося в глубоком кризисе. Начало изменений в сфере городского устройства было положено на Варшавском конвокационном сейме 1764 г., на котором были подтверждены постановления сеймов 1676 и 1677 гг., касающиеся запрета в королевских городах ВКЛ передачи по даровальным записям и заповедям городского недвижимого имущества духовенству и монастырям, получившие статус закона. Был наложен запрет на передачу духовенству городских земель и домов от лиц «светского сословия» по долговым'обязательствам. Запрещалась продажа алкогольных напитков при монастырях и в частных домах, принадлежавшим им.
Процесс реформирования городской жизни Речи Посполитой в 60-е гг. XVIII в. затронул и феодальные юридики. Так, в 1764 г. Варшавский конвокационный сейм принял закон о ликвидации в городах судебной юрисдикции шляхты и духовенства, и горожане, которые проживали в юридиках феодалов переходили под власть магистратов. Владельцы всех юридик в городах лишались судебных прав в отношении мещан - христиан и мещан иудейского вероисповедания.
В 1764 г. в соответствии с постановлением Варшавского конвокационного сейма, касающегося улучшения состояния воеводских городов ВКЛ, которые являлись центрами воеводств, а также важнейших поветовых городов, в них отменялись все квартирные повинности в пользу должностных лиц. Это касалось Вильно, Гродно, Минска, Новогрудка, Витебска, Ковно, Бреста и всех других королевских городов ВКЛ. Таким образом, постановление 1764 г. несколько смягчило налоговый гнет на городское население и облегчило несение повинностей.
По мере дальнейшего реформирования общественной жизни Речи Посполитой в 1768 г. местные сеймики были лишены права определения податей, что упорядочило налоговые повинности жителей белорусках городов.
Однако в 1768 г. сеймом Речи Посполитой были приняты «Кардинальные права», которые носили консервативный характер и хотели затормозить начатый в 1764 г. процесс реформирования общественной жизни. Это напрямую отразилось на городском законодательстве. Так, по закону 1768 г., касавшемуся расширения деятельности старост, значительно увеличились их права во всех королевских го-
родах по контролю за деятельностью магистратов. В 1768 г. на основании постановления сейма магистраты белорусских городов обязывались давать старостам отчеты о собираемых ими доходах. Подавать апелляции в высшие органы власти мещане могли только через старост, а не напрямую. Это свидетельствует о значительном возрастании роли старост в городском самоуправлении Беларуси, во второй половине XVIII в.
В 1775 г. на основании постановления чрезвычайного Варшавского сейма разрешалось приобретать всем горожанам, исключая евреев и крестьян, земли, деревни и всякое наследственное владение как с правом наследования, так и по залогу, и в аренду. Этим правом могли пользоваться и иностранцы, которые проживали в Речи Посполитой. Таким образом, сейм 1773 - 1775 гг. принял ряд законодательных актов, несколько улучшивших правовое положение горожан.
В 1775 г. в связи с усилением влияния реакционных сил в обществе, произошло обновление «Кардинальный прав» в сторону консервации старых феодальных отношений. Как следствие, принятие обновленной редакции кардинальных прав повлекло за собой изменение городского законодательства в сторону частичного ограничения городского самоуправления. Так, по постановлению Варшавского сейма 1776 г. все мелкие города и местечки ВКЛ, пользовавшиеся самоуправлением на основании магдебургского права, были лишены его и судебные дела горожан стали рассматриваться старостами. Таким образом, магдебург-ское право было оставлено в 11 -та крупных городах ВКЛ. Однако, на этой же территории, согласно тарифам подымного обложения 1791 г., определялось наличие 70 городов с магдебургскнм правом. На наш взгляд городов, в которых осталось магдебургское право было значительно больше, чем 11. К сожалению, в связи с недостаточностью архивных источников по данному периоду не представляется возможным установить их точное число.
В период деятельности Четырехлетнего сейма 1788 - 1792 гг. произошли значительные преобразования государственного строя Речи Посполитой. Были приняты новые Кардинальные права 1791 г., направленные на отмену реакционных старошляхетских порядков. Затем была принята конституция 3 мая 1791 г., составной частью которой был закон о городах от 17 апреля 1791 г. Он предполагал единое устройство королевских городов Речи Посполитой. Автономия городов упразднялась. По закону 1791 г. мещанам гарантировалась личная неприкосновенность и запрещалось заключение их под стражу без суда. Мещане получили право приобретать земельные владения, доступа к офицерским званиям, в адвокатуру, а также возможность получения шляхетского звания (нобилитации). Однако закон о городах 1791 г. практически не был реализован на практике, так как в 1792 г. была организована Тарговицкая конфедерация, а в 1793 г. Гродненский сейм ликвидировал действие конституции 1791 г., в том числе и закон о городах.
Глава III «Особенности реализации Городового положения 1785 г. в Беларуси».
В этой главе дается анализ основных норм Городового положения Российской империи 1785 г., а также излагаются особенности его введения в белорусских городах.
Городовое положение 1785 г. расширяло формы организации, компетенцию и направление деятельности выборных органов городского самоуправления, а также определяло права различных категорий горожан. Городовое положение 1785 г. впервые устанавливало права и привилегии городов. В частности, закреплялось право собственности города на принадлежащие ему земли, сады, ноля и т.д. Охранялась движимая и недвижимая собственность горожан. Наличие большого количества пашенной и сенокосной земли свидетельствует о значительном развитии сельского хозяйства в белорусских городах в исследуемый период и слабом развитии промышленности и ремесла. Так, например, Минску в концу 50-х гг. XIX в. принадлежало 5370 десятин земли, а Полоцку -1825 дес.
Все права белорусских городов охраняли городские магистраты. В городах Российской империи магистраты занимались преимущественно судебной деятельностью и только частично административной. Городовое положение 1785 г. наделило магистраты большими полномочиями. На территории Беларуси их полномочия в исследуемый период были еще большими, так как здесь магистраты выполняли обязанности городских дум, которых практически не было в городах. Магистраты белорусских городов занимались не только судебными делами, отнесенными к их компетенции, но и вопросами управления, административного и финансового характера, а также решали большой круг хозяйственных вопросов. Поэтому основной особенностью реализации Городового положения 1785 г. в Беларуси была значительная роль магистратов в городском самоуправлении и их деятельность тесно переплеталась с деятельностью других органов местного управления.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что царское правительство, вводя в Беларуси в конце XVIII в. выборные органы городского самоуправления на основе Городового положения 1785 г. сделало все возможное, чтобы они всегда находились под пристальным надзором верховной власти. В итоге магистраты белорусских городов на самом деле не могли самостоятельно решать многие вопросы, так как должны были получать согласие и одобрение своей деятельности в высших органах государственной власти.
В конце XVIII - первые десятилетия XIX в. городское самоуправление в Беларуси было организовано с учетом местных норм и обычаев, которые сохраняли многие законодательные акты, существовавшие еще в Речи Посполи-той. Затем, особенно в 30-е годы XIX в. стал осуществлять унификацию городской жизни в Беларуси с законодательством Российской империи. Однако этот процесс затянулся вплоть до середины XIX в. По мере введения в Беларуси
принципов общероссийского законодательства, все делопроизводство в органах городского самоуправления должно было вестись на русском языке.
Городовое положение 1785 г. вводило бюджет в белорусских городах, который предусматривал строгую регламентацию доходов и расходов, за которыми постоянно следили высшие органы власти (казенная палата, губернатор). Собирая налоги, органы городского самоуправления в Беларуси в конце XVIII -первой половине XIX должны были их сдавать в казну, что приводило к полном отсутствию наличных денежных средств.
Городовое положение 1785 г. вводило в Беларуси новые органы городского самоуправления: общую городскую думу, как совещательное учреждение с законодательной властью и шестигласную думу, как учреждение исполнительно - распорядительное. Однако в действительности эти органы носили чисто административный характер. Особенностью введения городских дум в Беларуси было то, что вначале они вводились только в губернских и крупных городах, а в мелких - их функции выполняли магистраты и ратуши.
Так, в конце XVIII - начале XIX в. городские думы действовали в Витебске, Мозыре, Минске, Орше, Белйце, Дриссе и других городах. В 30-е гг. XIX в. общая численность городских дум в Беларуси значительно увеличилась. Это происходило в рамках расширения российского законодательства на западные губернии. С этого времени городские думы начинают играть более активную роль в городском самоуправлении Беларуси.
Городовое положение 1785 г. регламентировало ремесленную деятельность белорусских городов. Все ремесленные специальности были разделены на цеха и ремесленные управы, которые состояли из одного вида ремесел. Городские думы и магистраты осуществляли общий контроль над ремесленной деятельностью
Деятельность органов городского самоуправления в Беларуси, введенных на основе Городового положения 1785 г. носила характер сословных городских учреждений. Как сословные учреждения, они ведали исключительно государственными интересами в отношении к торгово-промышленному населению города, выполняя роль местных государственных органов, только организованных на выборной основе.
В итоге реализации Городового положения 1785 г. в Беларуси была введена такая же система городского самоуправления, как и в Российской империи, которая являлась слабым придатком царской администрации и не могла оказывать значительного влияния на жизнь белорусских городов в первой половине XIX в.
Глава IV «Введение общероссийских принципов городского законодательства в Беларуси в первой половине XIX в.»
В этой главе анализируются изменения и дополнения, внесенные в городское законодательство, действовавшее в Беларуси на протяжении всей первой
половины XIX в., а также характеризуется процесс его унификации с законодательном Российской империи.
Городская жизнь в Беларуси в первой половине XIX в. была организована на основе норм, заложенных в Городовом положении 1785 г. В течении этого периода произошло множество изменений и дополнений, внесенных в Городо-вое положение 1785 г., а также были даны некоторые новые и расширены прежние права горожан. Все права и обязанности городских жителей царское правительство регламентировало соответствующими законодательными актами.
В период правления Павла I были изданы распоряжения, которые изменяли, а также отменяли постановления Екатерины II, касающиеся городского устройства. Александр I вернул прежние нормы городской жизни.
В 1804 г. сенатским указом определялись условия перехода белорусских крестьян в города. Основным требованием этого являлось их отсутствие на рекрутской очереди, а также условие, что сельское общество их отпускало, а городское - принимало. Купцов и мещан, живущих в деревнях, было «не велено» принуждать к переселению в города. За общее правило принималось то, что все переходившие, которые пользовались выгодами того и другого сословия, были обязаны нести повинности по обоим сословиям.
В 1806 г. по указу сената для надзора и проверки поступлений с питейных сборов, а также для управления городскими доходами в белорусских городах были организованы отдельные комиссии, которые должны были давать казенным палатам и губернаторам сведения о поступлении городских сборов.
Манифестом 1807 г. для купеческого сословия было введено новое звание первостатейных купцов. Они больше не входили в разряд именитых граждан, который сделался принадлежностью незначительного класса людей - ученых и художников.
Одним из значительных законодательных актов, которые касались белорусских городов, являлось гильдейское положение 1824 г. По нему для всех белорусских губерний, так как в них практически не было купцов 1-й гильдии, а были купцы Н-й и в основном III-й гильдий, полагалось платить в течении 10-ти лет уменьшенную льготную подать. Постановлялось, что купцы в «западных льготных губерниях», имевшие дома в губернских городах не могли быть записаны в уездном городе. Торг в местечках белорусских губерний происходил согласно тем правилам, что и в городах. Шляхтичи белорусских губерний, которые не имели крестьян и желали заниматься городскими промыслами должны были записаться в купеческое сословие, или взять свидетельства торгующих мещан по принадлежности. Торгующие в белорусских городах крестьяне находились в юрисдикции магистратов и ратуш. Контроль над торговлей и соблюдением правил, указанных в гильдейском положении 1824 г. в городах возлагался в первую очередь на думы, а также магистраты и ратуши.
В целом, гильдейское положение 1824 г. совершило целый переворот в городском самоуправлении в Беларуси. Оно устанавливало градации выборных
должностей в городах, по которым все высокие и почетные «городские службы» должны были нести купцы. Мещане же могли быть только депутатами. Так, царское правительство, в сущности, покончило с идеей всесословного представительства в белорусских городах, провозглашенной Городовым положением 1785 г. Городовое положение 1824 г. имело антибуржуазную направленность и было в целом реакционным. С его введением связано ухудшение положения, а также разорение мелких промышленников. В Беларуси, а также во всех губерниях Российской империи развернулось массовое движение протеста против новой податной системы. Царскому правительству пришлось пойти на значительные ограничения гильдейского положения 1824 г. На протяжении трех лет (1825, 1826 и 1827 гг.) были отменены многие реакционные постановления.
В 30-е годы XIX в., особенно после восстания 1830-1831 гг. на территории Беларуси произошло унифицирование городского законодательства с законодательством Российской империи. Так, если до этого периода в белорусских городах было очень мало дум и их функции выполняли магистраты и ратуши, то с 1836 г. их количество значительно возросло, а также возросла их роль в городском самоуправлении. Однако во многих белорусских городах на протяжении всей первой половины XIX в. не существовало городских дум в связи с недостатком денежных средств. Окончательное их введение в белорусских городах произошло лишь в период реализации городской реформы 1870 г.
В 1832 г. в белорусских городах сенатским указом вводилось звание потомственного и личного почетного гражданства. Дети личных дворян не имели на него права по рождению. Купцы получали это звание, если они состояли определенный срок (1-й гильдии - 10 лет, П-й - 20 лет) в гильдии. Звание почетного гражданства получали также все те, кто имел государственные награды. Реальные преимущества почетного гражданства были небольшими. Они состояли в освобождении от подушной повинности, а также от телесного наказания по суду. Прежде всего это звание стремились получить купцы, так как во время городских выборов они входили в группу избирателей - владельцев недвижимой собственности в городе, то есть в ту же группу, что и дворяне.
В 30-е гг. XIX в. были внесены значительные изменения и дополнения в правила перехода белорусских крестьян в города. На основе указа сената, в 1832 г. отменялись правила 1804 г. о переходе крестьян в города, а также исключалось требование чтобы переходящий проживал до этого в городе. Разрешался переход в белорусские города государственным крестьянам с раздроблением семейств, одиноким женщинам, незамужним и вдовам. Этим же указом определялись условия использования выгонных земель городов. Выгонные земли разрешалось отдавать в наследственное пользование за постоянную плату купцам, мещанам города, дворянам, чиновникам, духовным лицам. Размеры участков составляли 0,5 - 2 десятины. Отдача участков производилась по распоряжению городских дум, магистратов и ратуш. Таким образом, указ 1832 г. учитывал интересы предпринимательской части городского населения.
В законодательном порядке регулировались правовые и имущественные отношения крестьян в белорусских городах. Крестьяне в городах находились в юрисдикции дум, магистратов и ратуш. В специальном постановлении 1854 г. отмечалось, что дела об имуществе крестьян в городах (как и горожан в селах) подсудны двум учреждениям: они рассматриваются и окончательно решаются в присутствии поветового суда с магистратом и ратушей.
Городские законодательные акты, действовавшие в Беларуси в первой половине XIX в., были далеко не однозначными по своей сути. Так, в первой четверти XIX в. организация городского самоуправления в белорусских городах базировалось на основе местного законодательства и норм обычного права. Однако в 30-е гг., особенно после восстания 1830-1831 гг. началось введение общероссийских принципов городской жизни в Беларуси. Сначала, особенно в первой четверти XIX в., законодательные акты в белорусских городах носили ярко выраженный запретительный и реакционный характер и были направлены на усиление налогового гнета на все слои городского населения (гильдейская положение 1824 г.). Затем, во второй половине 20 - 50 гг. XIX в. произошел обратный процесс, связанный с некоторым улучшением имущественного положения горожан, выразившимся в отмене наиболее реакционных статей гильдейского положения 1824 г.. Однако, несмотря на солидную законодательную базу, регулировавшую жизнь белорусских городов в первой половине XIX в., городское хозяйство в них находилось в целом на низком уровне, а механизм реализации правовых норм требовал значительного улучшения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Самоуправление белорусских городов на основе норм магдебургскогс права и законодательных актов Речи Посполитой во второй половине XVIII в. было ограниченным. В 60-70-е гг. XVIII в. были приняты законы, на оснований которых в королевских городах Речи Посполитой и особенно в большинстве городов Великого княжества Литовского значительно усилилась подотчетное^ мещанских общин власти старост. Магистраты также были поставлены в определенную зависимость от власти старост, о чем свидетельствует необходимость сдавать им отчеты о собираемых доходах. Все это приводило к злоупотреблениям старостами своей властью.
Значительно ограничивала самоуправление белорусских городов властс войтов. Они утверждали членов магистрата, возглавляли магистратский суд, £ также полностью контролировали всю деятельность магистратов. Весьма распространенным на практике было назначение войтом старост.
В королевских городах ограниченность в самоуправлении выражалаа прежде всего в том, что во главе их ставились назначенные королем войты, ка! правило, из числа крупных феодалов, которые занимали видные администра
тивные должности. Ими отбирались и утверждались члены магистрата из кандидатур, выбираемых мещанами. Они также возглавляли магистратский суд.
Еще более ограниченным было самоуправление мещанских общин в частновладельческих городах. В них магистрат действовал под непосредственным контролем, а то и по прямому указанию владельца города или его администрации. Владелец города утверждал избрание членов магистрата. Он же назначал и войта, который возглавлял магистрат. Войтами обычно становились или наместник владельца города, или один из бургомистров. В частновладельческих городах значительно были ограничены и судебные права магистратов. Таким образом, власть магистратов в частновладельческих городах была ограничена еще в большей степени, чем в королевских.
Ограниченность самоуправления мещан белорусских городов по магде-бургскому праву выражалось и в том, что в мелких королевских городах и местечках ВКЛ оно вообше было частично отменено. Однако, магдебургское право сохранялось в главных воеводских и уездных городах официально. Всего таких городов числилось около 70, так как в мелких городах и местечках были ликвидированы не все элементы магдебургского права, а лишь магдебургские суды. Но города, в которых ликвидировалось магдебургское право, по-прежнему продолжали называться магдебургскими. В них сохранялся прежний судебный кодекс, а в некоторых существовало и некоторое самоуправление, хотя и под непосредственной властью старост. Компетенция магдебургских судов распространялась лишь как гражданские дела мещан. В целом же остальные судебные дела решались судом старост [1, 9].
2. В конце XVIII - первой четверти XIX в. царизм строил городское самоуправление в Беларуси с учетом местного законодательства и норм обычного права, сохраняя тем самым правовую базу ВКЛ и Речи Посполитой. Царское правительство всячески стремилось показать, что оно не посягает на издавна устоявшиеся здесь обычаи и нормы жизни. Многие магистраты белорусских городов продолжали вести делопроизводство на польском языке. Основным сводом законов для Беларуси оставался статут Великого княжества Литовского 1588 г.
С 30-х гг. XIX в, особенно после восстания 1830-1831 гг. царизм стал эсуществлять унификацию городской жизни в Беларуси согласно законодательства Российской империи, однако этот процесс затянулся вплоть до середины XIX в., когда было отменено действие статута Великого княжества Литовского 1588 г. В Беларуси вводилось общероссийское законодательство. Все делопроизводство в органах городского самоуправления должно было вестись только на русском языке. На должности городских голов в белорусские города назна-чатись только отставные русские офицеры. В 30-е гг. XIX в. в белорусских городах активно формировались городские думы, которые до этого времени существовали в незначительном количестве. Все эти мероприятия проходили в рамках расширения влияния российского законодательства на западные губернии [6, 7, 9].
3. Органы самоуправления, введенные Городовым положением 1785 г. в белорусских городах, практически с самого начала были подчинены жесткому контролю и административной опеке губернского правления, губернаторов и казенных палат. По мере усиления власти Российской империи в Беларуси этот контроль возрастал. Органы самоуправления белорусских городов непосредственно подчинялись губернским магистратам и выполняли указы губернских правлений, казенных палат, генерал-губернаторов, губернаторов городских голов и городских правлений. Магистраты выполняли все требования городских голов, городских правлений, а также городских дум.
Органы городского самоуправления в Беларуси в конце XVIII - первой половине XIX в. были далеко не свободными в своей деятельности и реально не могли самостоятельно решать многих вопросов. Окончательное решение по делам, рассматриваемым органами городского самоуправления в Беларуси, полностью находилось в руках высших органов государственной власти Российской империи [1, 3, 4, 9].
4. Магистраты белорусских городов являлись одними из основных органов городского самоуправления в конце XVIII - первой половине XIX в. Их компетенция была довольно широкой. В руках членов магистрата находился учет дворов и проживающего в них населения, раскладка налогов и повинностей. Магистраты заботились об открытии новых и поддержании старых мануфактур, содействовали развитию ремесла, торговли, городского хозяйства, организовывали горожан в гильдии, цеха, распределяли по квартирам войска на постой, организовывали школы и богадельни. Городские магистраты выполняли функции суда для торгово-промышленного населения города: исполняли вексельные иски купцов и ремесленников между собой, а также разрешали иски гражданско-правового и уголовно-правового характера. В качестве административно-полицейского органа, магистраты в Беларуси выполняли противопожарные мероприятия и следили за санитарным состоянием городов, контролировали торговлю в городах, следили за правильностью мер и веса. В белорусских городах магистраты в конце XVIII - первой половине XIX в. занимались не только судебными делами, отнесенными к их компетенции, но в отличии от магистратов русских городов и вопросами управления, а также выполняли дела финансового и административного характера. Их роль в городском самоуправлении в Беларуси была определяющей. Именно это отличие и является основной особенностью реализации в Беларуси Городового положения Российской империи 1785 г.
По указу сената от 18 августа 1798 г. компетенция магистратов белорусских городов была значительно расширена. Теперь магистраты решали все те вопросы, которые раньше входили в компетенцию городских дум, которых дс 30-х гг. XIX в. было очень мало и находились они в основном только в губернских и крупных городах, что также является отличительной особенностью городского самоуправления в Беларуси от Российской империи. Отныне управление городскими доходами, строительство и ремонт дорог, мостов, мельниц, на-
5ор рекрутов, передача городской земли и сенокоса в аренду, отдача винных лродаж на откуп, отвод земли под строительство, контроль за торговлей и проведение ярмарок, снабжение дровами из городских лесов жителей, сбор всех зидов налогов и целый ряд других, более мелких вопросов являлся прерогати-зой магистратов. Кроме того, в компетенцию магистратов белорусских городов з конце XVIII в. отошли и те вопросы, которые ранее рассматривались сиротским судом. Однако деятельность магистратов белорусских городов жестко контролировалась городскими высшими органами власти и они также, как и другие органы управления, были ограничены в своей деятельности [2, 3, 7].
5. Отсутствие наличных денежных средств являлось наиболее слабым ¡веном в деятельности органов городского самоуправления в Беларуси. В связи с этим они вынуждены были занимать деньги у других органов местного управления. Во многих городах Беларуси, из-за нехватки денег на городские расхода, существовали только ратуши с ограниченным числом чиновников, заменяя гем самым городские думы и магистраты, и выполняя их функции. Собирая на-юги, органы городского самоуправления в Беларуси не имели права распоря-каться ими и должны были все сдавать в казну.
В исследуемый период царскому правительству так и не удалось решить пу проблему [2, 3, 7, 9].
6. Сравнение городских законодательных актов Речи Посполитой и Российской империи второй половины XVIII - первой половины XIX вв., действо-завших на территории Беларуси свидетельствует о том, что городское самоуправление на их основе было ограниченным. Так, самоуправление мещан белорусских городов по магдебургскому праву значительно ограничивалось властью старост, войтов, а также владельцев городов. Городское самоуправление, организованное на основе Городового положения 1785 г. находилось под пол-тым контролем казенных палат, губернского правления и губернаторов. В дан-том случае самоуправление носило чисто номинальный характер.
Правительства обоих государств стремились использовать городское самоуправление в своих государственных интересах. При этом система городского самоуправления в Речи Посполитой в целом была все же менее зависимой от зерховной власти, так как в ней не было такой централизации власти, которая существовала в Российской империи, где любое, даже самое мелкое постанов-1ение должно было подтверждаться высшими органами государственной власти [9].
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Атрушкевич М.М. Городская реформа Российской империи 1785 г. //Пытанш псторъп Беларусь 36. навук. ар. / Бел. дзярж. пед. ун-т ¡мя MaKci.wa Танка; Пад агуль. рзд. A.M. Люгага - Мшск; 1998. - с. 70 - 79.
2. Атрушкевич М.М. Городское законодательство Речи Посполитой во второй половине XVIII в. //Пытанш ricropbii Беларусь 36. навук. ар. / Бел. дзярж. пед. ун-т ¡мя Макс1ма Танка; Пад агуль. рэд. A.M. Лютага - Мшск; 1998. — с. 102 — 109.
3. Атрушкеви М.М. Гарадская выбарчая склэма наБеларуа у канцы XVIII -першай палове XIX ст. //Весщ Беларускага дзяржаунага педагапчнага ушвеспэта ¡.мя М.Танка, 1998 - № 4, - с. 75-79.
4.. Атрушкевич М.М. Городские реформы в Беларуси в первой четверти XIX в. //Актуальные проблемы исследований в области гуманитарных и естественных наук. Сб. науч. ст. / Бел. гос. пед. ун-т им. Максима Танка; Под ред. A.A. Ги-руцкого, Т.А. Григорьева, A.A. Гримотя, А.П. Житко, H.A. Цыркун. Минск, 1998.-с. 172-176.
5. Атрушкев1ч М.М. Гарадское заканадауства на Беларуа у 20-50 гады XIX ст. //Bccui Беларускага дзяржаунага педагапчнага ушвеспэта ¡мя М.Танка 1998 -№ 1,-с. 67-72.
6. Атрушкевич М.М. Городские реформы Беларуси во второй половине XVIII -первой, половине XIX в. Учебное пособие. Белоруский государственный педагогический университет им. М.Танка - Минск, 1999. - 70 с.
7. Агрушкев1ч М.М. Гарадское шраваине на Беларуа у канцы XVIII - пачатку XIX ст. //Беларуси пстарьршы часошс -1999, № 3, - с. 57 - 59.
8. Атрушкевич М.М. Городская реформа Российской империи 1870 г. //Пытанш псторьп Беларусь 36. навук. ар. / Бел. дзярж. пед. ун-т ¡мя Машма Танка; Пад агуль. рэд. A.M. Лютага - Мшск, 1998.-с. 52-61.
9. Атрушкев1ч М.М. Правядзенне гарадской рэформы 1785 г. на Беларуа //Псторыя Беларусь новае у даследаванш i выкладашн. Матэрыялы Рэспубл1канскай навукова-практычнай канферэнцьп 27 сакавка 1999 г. - Бел. дзярж. пед. ун-т ¡мя Макама Танка, 1999, - 4.1. -С.11-13.
21
РЭЗЮМЭ
Атрушкевш Марат М1хайлав1ч. Заканадаучыя акты аб гарадах другой паловы XVIII - першай паловы XIX ст. 1 асабл1васщ ¡х рэал1зацьн на Беларуа.
Ключаыя словы: горад, заканадауства, указ, акт, рэформа, мапстрат, шраванне, ратуша, дума, Беларусь, Рэч Паспал1тая, Расшская }мперыя.
Дысертацыя прысвечана даследаванню нарматыуна-прававых актау, яюя рэгулявал1 розныя баю гарадскога жыцця на Беларусь Аутар на падставе шырокага кола крышц з выкарыстаннем пстарычна-параунальнага, псторыка-генетычнага, статыстычнага матадау анал!зуе працэс станаулення I равщця гарадсюх заканадаучых актау на Беларуа у другой палове XVIII - першай палове XIX стст.
У дысертацьй упершыню раскрываюцца асабл1васщ гарадскога заканадауства другой паловы XVIII ст., а таксама адметныя рысы рэал!зацьй на Беларус1 Гарадавога палаження Расшскай ¡мперьп 1785 г. Анал1зуюцца заканадаучыя акты, ягая унесл1 ¡стотныя змены у яго на працягу усей першай паловы XIX ст.
Матырыял I высновы дысертацьй могущ выкарыстоувацца пры нашсанш як спецыяльных, так 1 абагульняючых прац па псторьп Беларуа XVIII - XIX стст., для выкладання лекцыйных курсау 1 правядзення сем1нарау па айчыннай псторьп I псторьп гарадоу Беларуа адпаведнага перыяду.
Палажэнш, а таксама фактычны матэрыял, як1 змешчаны у даследаванш, могуць таксама выкарыстоувацца пры вырашэнш праблем, звязаных з сучасным развщцём гарадоу Рэспублт Беларусь. (Напрыклад, пры фармфаванж гарадскога заканадауства, а таксама пры расрацоуцы новых заканадаучых актау).
22
РЕЗЮМЕ
Атрушкевич Марат Михайлович. Законодательные акты о городах второй половине XVIII - первой половины XIX вв. и особенности их реализации в Беларуси.
Ключевые слова: город, законодательство, указ, акт, реформа, управление, ратуша, дума, Беларусь, Речь Посполитая, Российская империя.
Диссертация посвящена исследованию нормативно - правовых актов, регулирующих различные аспекты городской жизни в Беларуси. Автор на основании широкого круга источников с использованием историко - сравнительного, историко - генетического, статистического методов анализирует процесс становления и развития городского законодательства в Беларуси во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
В диссертации впервые раскрываются особенности городского законодательства второй половины XVIII в., а также отличительные черты реализации в Беларуси Городового положения Российской империи 1785 г. и анализируются законодательные акты, внесшие существенные изменения в него на протяжении всей первой половины XIX в.
Материалы и выводы, диссертации могут использоваться при написании как специальных, так и обобщающих работ по истории Беларуси XVIII - XIX вв., для чтения лекций и проведения семинаров по отечественной истории и городов Беларуси соответствующего периода.
Положения и фактический материал исследования могут также использоваться при решении проблем, связанных с современным развитием городов Республики Беларусь. (Например, при формировании городского законодательства и разработке новых законодательных актов).
SUMMARY
Atrushkevich Marat Mikhailovich. The legislation acts about cities the second half of XVIII - the first half of XIX centuries and singularities their realization in Belarus.
The key words: city, legislation, decree, act, deed, reform, magistrate, governing, city hall, municipal duma, Belarus, Rzecz Pospolita, Russia empire.
The thesis is devoted to the research of the (normative) standard-legal acts, which managed various aspects of the city life in Belarus. On the basis of a great number of sources and usage of historical-comparative, historical-generic, statistic methods, the author analyses the process of formation and development of the city legislation in Belarus in the second half of XVIII - a first half of XIX centuries.
In the thesis the author for the first time describes peculiarities of the municipal legislation in the second half of XVIII and specialities of realization City state of Russia empire 1785, analyses legislative acts, which contributed essential changes to it on length of the whole first half of XIX century.
The materials and conclusions of the thesis can be used for writing both special and presumptive papers on the history of Belarus XVIII - XIX centuries, for reading lectures and at seminars devoted to the domestic history and the history of Belarus cities of the corresponding period.
The ideas and fact-based material may be used for solving problems connected to modem development of the Republic Belarus cities. (For example at constituting city legislation and designing new legislative acts).