автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Западные и южные врата собора Рождества Богородицы в Суздале как памятник русской художественной культуры конца XII - первой трети XIII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Манукян, Анна Михайловна
Введение. 3.
Глава 1. История изучения 8.
Глава 2. Иконография западных врат 22.
Глава 3 .Иконография южных врат 71.
Глава 4. Стилистическое своеобразие западных и южных врат 148.
Введение диссертации2013 год, автореферат по искусствоведению, Манукян, Анна Михайловна
Среди дошедших до нас памятников русской художественной культуры домонгольского периода двое врат собора Рождества Богородицы в Суздале занимают особое место. Они представляют собою не только своеобразные - по своей функции - ансамбли, где развёрнутые серии изображений на створках оформляют вход в храм. Суздальские врата несут на себе уникальные циклы композиций, иконография которых выделяется своей смысловой насыщенностью и оригинальностью концепции. Анализ конструкции створок, а также техники изображений — так называемой «золотой наводки» - приводит к важным заключениям относительно связей русского искусства с западноевропейским миром. Художественные особенности сюжетных композиций, изображений отдельных фигур, орнаментальных обрамлений и вставок содержат богатый материал для суждения о стилистическом развитии русского искусства домонгольского периода, о его соотношении с искусством византийского мира.
Выдающееся место, которое врата собора в Суздале занимают не только в искусстве домонгольской Руси, но и в целом в общеевропейской художественной культуре той эпохи, требует пристального внимания к этим уникальным памятникам. Между тем, двери суздальского храма Рождества Богоматери принадлежат к числу недостаточно изученных произведений древнерусской культуры. Их одинокое положение на фоне остальных современных им видов искусства, отсутствие более ранних русских образцов для сравнения, своеобразие иконографии и техники исполнения - всё это усложняет задачу исследователя. Создаётся впечатление, что суздальские врата являются «вещью в себе», произведениями, «замкнутыми на себе», слабо связанными с искусством, параллельным им по хронологии. Поэтому в задачу настоящей работы входит не только изучить обе пары врат суздальского собора, но и соединить оба памятника с современным им контекстом, гармонично вписать их в художественное пространство эпохи.
Суздальский собор Рождества Богородицы, по сообщению Лаврентьевской летописи, был построен в 1222-1225 гг.1 на месте более раннего здания, возведённого, предположительно, в начале XII в. и посвященного Успению Богоматери . В 1230-1233 гг. собор Рождества Богородицы был расписан . Примерно в 1528-1529 гг. верхняя часть здания
1 ПСРЛ. Т. I. Стлб. 445,447
2 Воронин Н.Н., 1961. Т. I. С. 28.
3 ПСРЛ. Т. I. Стлб. 455,459-460; Варганов А.Д.,1940. была перестроена4. В соборе сохранились двое древних «золотых врат» - западные и южные. Нет сомнения, что они принадлежат домонгольскому периоду, однако по вопросу их более точной датировки взгляды исследователей расходятся.
Невозможно определить, сколько раз за многовековую историю своего существования суздальские врата были перемонтированы. О переделках свидетельствует и современный вид суздальских створок: стыки между частями неаккуратные, границы очерченных золотой линией композиций клейм не всегда совпадают с обрамляющими их валиками и умбонами. Не вызывает сомнения, что некоторые сюжетные пластины и элементы их обрамления находятся не на своём первоначальном месте. Некоторые пластины нижних рядов с грифонами и львами перевёрнуты вверх ногами. Отметим, что в публикации И. И. Толстого и Н.П. Кондакова в описании, а главное, на двух фотографических снимках5, как и в защищённой в 1947 г. диссертации Е.С. Медведевой, о которой речь пойдёт ниже, расположение клейм не всегда совпадает с нынешним6. Однако в более ранней публикации расположение клейм соответствует современному7. В настоящее время порядок следования клейм на обоих вратах также не совсем совпадает с хронологией Священной Истории. Подробно эта проблема будет освещена в соответствующих главах по иконографии.
У Анании Фёдорова, ключаря собора Рождества Богоматери, сказано, что обе двери были перенесены с деревянной на железную основу в 1750 г по повелению епископа Порфирия. Ссылаясь на свидетельство протопопа Ивана Степанова, сына ключаря собора, умершего в 1741 г., Анания Фёдоров написал, что обветшавшие места на дверях были правлены художниками. По словам того же Ивана Степанова, имелись и третьи (северные) входные двери, которые были увезены в московский Успенский собор. Эти третьи двери в тексте Анании Фёдорова названы подобно западным и южным «Корсунскими», что может намекать на их одновременное происхождение. Вопрос о существовании третьих (северных) врат в суздальском соборе не может быть обойдён нашим вниманием.
Несмотря на то, что суздальские врата всегда пользовались повышенным интересом в отечественном и международном научном сообществе, всё же со времени диссертации Е.С. Медведевой 1947 г. так и не было предпринято попытки их комплексного исследования, которое включало бы анализ иконографической программы, стиля фигуративных изображений, орнаментального декора и принципов конструкции створок. В то же время, в
4 Мельник А.Г., 1998.
5Толстой И.И., Кондаков Н.П., 1899. С. Рис. 101,102. С. 65.
6 Медведева Е.С., 1947. С.106 116 (примеч. 2), 117 (примеч. 4).
7 Древности, 1853. С. 70,71. Табл. 30,31. отдельных публикациях были затронуты некоторые аспекты их изучения и сформулирован ряд вопросов, ни один из которых не была разрешён окончательно. Так, была поставлена под сомнение целостность дошедшего до нас ансамбля врат, точнее, не только синхронность создания западных и южных дверей, но и различных элементов их конструкции. Не существует единого мнения и относительно датировки врат, которая колеблется от XII до середины XIII в.
Тип предлагаемой диссертации можно определить как всестороннее монографическое исследование художественного ансамбля, образованного двумя парами врат суздальского собора. Такой подход продиктован недостаточной, фрагментарной изученностью этих произведений.
В одну из задач работы входит подробное рассмотрение иконографии сцен, изображённых на клеймах, и выявление их особенностей на фоне сохранившегося материала византийского и западноевропейского искусства. Исходя из набора сцен, мы попытаемся проанализировать иконографическую программу каждой двери как целостное явление, понять заложенный в неё смысл, общую идею и принцип выбора сюжетов.
Подбор сцен на западных и южных вратах собора Рождества Богоматери в Суздале кажется необычным. В рамках программы каждой двери сосуществуют разные тематические циклы и отдельные композиции, иконография которых восходит к разным письменным источникам, а в некоторых случаях вообще не обнаруживает текстовой основы либо сильно расходится с каноническим текстом. Сочетание в декоре одного произведении нескольких тематических циклов привычно для монументальных ансамблей церквей, в которых тем или иным изобразительным циклам отведены разные компартименты здания, так что общая программа росписей структурируется по смыслу благодаря пространственному делению архитектурного сооружения. То же естественно и для оформления некоторых предметов прикладного искусства, например ларцов или переносных алтарей, когда сама их форма делает логичной комбинацию не связанных друг с другом сюжетов. Между тем, при непрерывном фризовом повествовании на поверхности врат смена или чередование темы формально ничем не обусловлены и никак не выделены композиционно, что даёт повод для разных предположений по поводу целостности первоначального состава программы и позднейших вставок. Среди средневековых храмовых врат существуют подробные образцы «сборных» створок, однако их не так много — это врата базилики Сан Дзено и новгородские «Магдебургские врата» (западные двери Софийского собора).
Описанная особенность циклов обеих пар врат либо наводит на мысль об их «сборном» характере и с разновременных добавлениях, либо заставляет искать ту общую идею, которая сводила бы воедино разные по теме эпизоды или «малые циклы» из христианской истории.
Если в связи с южными вратами не возникало вопросов о подлинности состава цикла, то оригинальность программы западных врат подвергалась сомнению. Пять последних сцен нижних рядов, связанных с событиями вокруг смерти Богоматери и Её реликвиями, некоторые исследователи выделяют в отдельный «Успенский» цикл, который мог не входить в первоначальную программу западных дверей и был добавлен туда позже. Таким образом, возникает вопрос о целостности цикла западных врат в том виде, в каком он существует на сегодняшний день. Был ли он задуман в таком составе первоначально или является результатом позднейших дополнений?
Программа южных врат не менее сложна для толкования. Принятое в историографии его определение как архангельского цикла не совсем точно, так как четыре из 24-х сцен изображены без какого-либо участия в них архангела. Пластины с ветхозаветными сюжетами преобладают, но три эпизода всё же не относятся к книгам Ветхого Завета. Что объединяло все сцены цикла? Лежит ли в его основе некая единая идея или литературный источник?
На сегодня в историографии суздальских врат наименее разработанной остаётся проблема стиля их изображений, поэтому важнейшей задачей диссертации является определение их места в эволюции византийской живописи. Мы постараемся дать развёрнутую характеристику стиля изображений на обеих парах врат и сопоставить их с византийскими произведениями конца XII — первой трети или первой половины XIII вв. Задача этого раздела заключается не только в том, чтобы найти ближайшие стилистические аналогии исследуемым произведениям, но и в том, чтобы определить, являются ли такие памятники изолированным островком среди целого моря произведений, сохранившихся от искусства византийского круга в конце XII - первой половине XIII в., или же они составляют часть более обширного художественного явления. Нас будет интересовать также и то, связан ли стиль обеих пар суздальских врат с собственно русской традицией, или же он отражает, в той или иной степени, художественные тенденции в искусстве широкого византийского круга.
В задачи исследования входит также анализ орнаментального декора врат, уже однажды предпринятый Г.К. Вагнером (1975) и М.И. Антыпко (2011).
Ни в отечественной, ни в западной историографии ещё не было попыток рассмотреть двери Суздаля в контексте других храмовых врат Х1-Х1П вв. Из-за неточного понимания техники декора, а также благодаря стилистической близости их изображений к памятникам комниновской эпохи, сходству иконографии архангельского цикла южных врат и дверей
Монте Сант Анджело суздальские двери воспринимали первоначально в одном ряду с итальянскими дверями византийского производства. Так ли актуально это сопоставление? Мы предлагаем провести сравнительный анализ на основе иного критерия - конструкции створок дверей (формы конструктивных элементов каркаса, способа монтировки)
На основе анализа иконографии, стиля, характера орнамента, конструкции дверей мы стремимся как можно более точно определить время их создания, а также выяснить, является ли существующий ансамбль, состоящий из клейм, обрамляющих валиков, умбонов и нащельника, целостным и созданным одновременно, или он собран из разновременных элементов. Тем самым мы стремимся дать ответ на те специфические вопросы, которые не возникают по поводу других подобных памятников, но появляются именно в связи с вратами суздальского собора, отражая своеобразие их истории.
В самом начале работы над диссертацией наше внимание привлекла техника, в которой исполнены изображения на вратах суздальского собора, так называемая «золотая наводка». Предпринятое исследование показало, что она имеет не византийское, как считалось, а западноевропейское происхождение и была там широко известна в ХП-ХШ вв. на северо-западе Германии и в Скандинавии (см. Приложение). Это наблюдение не имеет прямого отношения к характеристике иконографии и стиля врат суздальского собора, однако помогает понять характер широких международных культурных связей Владимиро-Суздальской Руси в ХП-ХШ вв.
Таким образом, диссертация включает в себя как традиционные аспекты — исследование историографии предпринятой темы, истории памятника, иконографии изображений, стиля всего ансамбля и его оттенков в решении тех или иных частей, так и изучение техники исполнения и её истоков. Избранный путь исследования способен помочь в характеристике врат суздальского собора как одного из узловых ансамблей художественной культуры домонгольской Руси, в котором отразились византийские традиции, западноевропейские художественные контакты и ярко выраженные местные особенности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Западные и южные врата собора Рождества Богородицы в Суздале как памятник русской художественной культуры конца XII - первой трети XIII века"
Заключение.
Проделанное исследование показало исключительную значимость ансамбля западных и южных врат собора Рождества Богородицы в Суздале, как с точки зрения идейного замысла и иконографии его изображений, так и в плане его художественного решения. По значению в истории русской культуры, по содержательности и выразительности суздальские врата можно уподобить целому комплексу монументальных храмовых росписей.
Ансамбли храмовых врат подобного уровня, без сомнения, не часто создавались в Древней Руси. Надо полагать, преобладали более скромные дверные полотнища, наделённые той или иной архитектоникой, отражающей ритм храмового портала. Существовали и врата с декором символического характера, как, например, знаменитые «корсунские» врата Мартириевской паперти Новгородской Софии, с изображением крестов. Однако врата суздальского собора были, бесспорно, не единственными и не первыми произведениями такого типа — с развёрнутой сюжетной и орнаментальной декорацией - в домонгольской Руси. «Златые врата», вероятно, выполненные в той же технике и, возможно, со своей сложной изобразительной программой, были и в Успенском соборе во Владимире, возведённом и роскошно убранном князем Андреем Боголюбским в 1175 г.,и, надо думать, в ряде других храмов Владимиро-Суздальской Руси домонгольского периода. К сожалению, мы не можем представить себе облик храмовых врат в Галицко-Волынской Руси, где, судя по отрывочным летописным упоминаниям, им уделялось большое внимание при создании и декоре храмов.
В процессе изучения западных и южных врат собора Рождества Богоматери в Суздале мы постарались придерживаться комплексного подхода, уделяя равное внимание иконографии, стилю, орнаменту, конструкции и технике исполнения декора. Всесторонний анализ врат позволил нам сделать некоторые выводы, в том числе относительно оригинального состава обеих дверей и времени их создания.
Программа западных врат представляет собой почти классический византийский праздничный цикл в обрамлении трёх праздничных сцен детства Богоматери в начале, трёх сцен, связанных с богородичными реликвиями в конце, а также одной сцены «повествовательного» характера, условно относящейся к «Успенскому» циклу.
На наш взгляд, набор клейм на западных створках Суздаля является целостным ансамблем, состав которых соответствует первоначальному замыслу. Единственный сбой исторического и хронологического чередования сцен происходит после «Успения», когда вместо «Несения тела Богоматери» вмонтировали пластину с «Положением риз», что действительно может быть ошибкой реставраторов XVIII в. В остальном, цикл представляет собой стройное повествование, начиная с протоевангельских сюжетов из детства Марии, переходя в основные события из жизни Иисуса, одновременно являющимися главными двунадесятыми праздниками православной церкви, которые перетекают через «Несение одра» к изображению богородичных святынь. Последние сцены демонстрируют, что пребывание Богоматери на земле продолжилось после смерти в истории Её чудесных реликвий.
Наличие в храме Рождества Богородицы в Суздале, имеющем три притвора, всего двух драгоценных храмовых врат и отсутствие таковых в северном притворе действительно вызывает удивление. Однако мы склоняемся к мысли, что именно таков был первоначальный замысел. На этот выбор могли повлиять самые разные причины, например, расположение храма, наличие прилегающих построек. Ведь и расположение таких храмов как Софийский собор в Новгороде, Успенский собор в Москве делает их северные фасады и северные входы менее значимыми, чем два других.
Существует и документально подтверждённое свидетельство, согласно которому для храма изначально были заказаны именно две, а не три, двери. Речь идёт о паре драгоценных врат для двух порталов Успенского собора Киево-Печерской лавры созданных, приблизительно, в начале XIII в. В Киево-Печерском патерике одно из посланий суздальского епископа Симона («О Еразме черноризце, иже истроши имение свое к святым иконам и тех ради спасение обрете») завершается обращением к печерскому иноку Поликарпу: «Двои двери доспель еси той святей велицей церкви святыа Богородица Печерьскыя, и Та отверзеть ти двери милости Своея.»967.
Западные врата храма можно рассматривать как главные, центральные, потому в основе их программы лежал цикл важнейших церковных праздников, а «во главе», то есть в верхнем ряду, в качестве «пролога» располагались Пантократор, Троица и силы небесные (не без основания программа врат вызывает ассоциации с монументальным декором византийских церквей). Однако в связи с тем, что двери предназначались для храма с богородичным посвящением (прежде в честь Успения, ныне - в честь Рождества Богоматери), составители программы «центральных врат» логично сделали акцент на сюжетах с участием Девы Марии, отобрав среди таковых самые важные, также имеющие статус церковных праздников. Ими оказались эпизоды Её ранней жизни (в начале), «Успение», а также сюжеты с чудотворными реликвиями. Последние имели первостепенное значение для богородичного культа в целом: в отличие от чудес, совершённых Христом во время его земной жизни, чудеса, связанные с Богородицей, происходили, в основном, после
Её смерти и осуществлялись посредством реликвий или чудотворных икон. Богородичный культ получает особое развитии во многом именно благодаря стремлению связать Её чудотворную силу с иконой или реликвией: если Богоматерь не совершала чудес при жизни, она их осуществляла посмертно, через реликвии или иконы968. Следовательно, помимо важнейших церковных праздников, посвящённых Богородице, равную важность для Её почитания имели только Её реликвии. Например, составители суздальского цикла отвели отдельное клеймо не сцене «Вознесения» Девы Марии, а именно Её чудотворному поясу. «Вознесение» изображено, но оно имеет в композиции второстепенный характер по отношению к главной теме клейма. Вот почему изображения реликвий заняли своё место среди сцен, украшающих храмовые врата, декор которых, судя по сохранившимся посвятительным надписям на некоторых средневековых бронзовых вратах969 (в отличие, например, от более общих, по замыслу монументальных росписей храмов) имел вотивный характер. Храмовая дверь была отдельным «вкладом» или подношением ктитора, часто не имеющим отношения к основанию самой церкви, портал которой они украшали. Существуют примеры того, как имя патрона, основавшего саму церковь, было увековечено на поперечной балке западного входа фессалоникийской церкви Панагия тон Халкеон в 1028 г., что является одним из примеров связи входа или порога церкви с фигурой донатора или её основателя970. Потому декор этой части храма вокруг порога или входа (например,
968 Velmans Т., 1976. Р. 199.
969 Так, на южной бронзовой двери Святой Софии в Константинополе сохранилась монограмма императора Теофила (Vlad Borelli L., 1990/2. P. 95-108). He исключено, что заказчик изображён и на дверях римской базилики Санта Сабина (Spieser J.-M., 2009. Р. 68). На двух деревянных, инкрустированных слоновой костью дверях церкви Эль Адра египетского монастыря Вадин Натрун (913-914 и 926-927) сохранились вотивные надписи, в которой их ктиторМоисей (настоятель монастыря) обращается к Богу об отпущении грехов (English Frazer М., 1973. Р.151. Fig. 9). В посвятительных напдписях четырёх врат византийского производства на территории Италии (соборов Амальфи (до 1065), базилики Св. Павла в Риме (1070), Монте Гаргано, и Сан Сальваторе де Биректо в Атрани (1087) упомянут ктитор Пантолеон из Амальфи. См.: Marini Clarelli М. V., 1995. P. 641). На одной из пластин центральной двери Сан Марко в Венеции на коленях пред св. Марком изображён донатор Лео да Молино. См.: Paribeni А., 2009. Tav. 16) Бронзовые двери западноевропейского производства также нередко имеют посвятительную надпись с упоминанием ктитора: двери собора в Майнце (ок. 1000г.), двери епископа Бернварда в Хильдесхайме (1015), двери мавзолея в Каносе (1111-1118), двери западного и южного порталов собора в Тройе (1119, 1127), двери собора в Равелло (1179). См.: Mende U., 1983. S. 133, 135,139, 143,144,166
970 Spieser J.-M., 1973. P. 163-164. Nr. 13. интерьерные или фасадные фрески971, включая и входную дверь храма) неизменно имел отношение к теме божественного покровительства заказчику972.
В итоге, мы не обнаружили достаточных аргументов в пользу существования отдельного «Успенского» или богородичного цикла на гипотетических северных вратах, часть которого была добавлена к праздничному циклу западных дверей.
Иконографическая программа южных дверей отличается столь же сложным характером.
Мы показали, что многие сюжеты, изображённые на вратах, использовались в средневековой письменной и художественной традиции в качестве и аллюзии на образ светской власти и толковались в русле современной политической риторики («Падение сатаны», «Адам нарицает имена зверям», «Жертва Авеля», «Каин убивает Авеля», «Укрепление Давида на бой», «Покаяние Давида», «Чудо в Хонех», « Явление ангела Иисусу Навину», «Явление ангела Гедеону», «Ангел побивает полки аруринские»), потому толкование программы южных врат имеет особый, «светский» оттенок.
Помимо прочих уровней богословских интерпретации ветхозаветных сюжетов, политический подтекст в программе южных врат, безусловно, доминирует. Однако мы не располагаем данными для трактовки некоторых сцен в качестве аллюзии на конкретные события из жизни исторических персонажей. Скорее, речь идёт об отвлечённых образах верховного правления, и разные клейма могли отражать разные грани понимания власти.
Сцены первых двух ярусов южных врат немного выделяются на фоне остального цикла, так как 1) лишь верхние ряды включают композиции, в которых ангелы не участвуют; 2) объединены единой тематикой - история Адама и Евы и их детей. В то же время сцены из Книги Бытия двух верхних ярусов отличаются и от просто повествовательных циклов средневизантийской эпохи, таких как мозаики Палатинской капеллы, Монреале, атриума Сан Марко или в миниатюры Октатевхов. Суздальский цикл жизни прародителей краткий и сжатый. В его составе очевидна избирательность подбора сцен. Примечательно, что среди верхних клейм «Книги Бытия» опущено «Грехопадение», важнейший эпизод в традиции богословского толкования Книги Бытия, который неизменно фигурирует в самых кратких изводах истории Адама и Евы.
Характер суздальского «малого цикла» истории Адама и Евы ближе таким памятникам, как рельефный фриз с фасада Св. Софии в Трапезунде (начинается с сотворения
971 Найегтап n-Misgшch Ь., 1977.
972 Бр1е$егХ-М., 2009. Р. 69.
Евы и заканчивается убийством Авеля, но в нём отсутствуют суздальские сцены «Сотворение Адама» и «Жертвоприношение Каина и Авеля»).
Близки мини-циклу Суздаля и византийские резные ларцы из слоновой кости, условно относящиеся к группе «Адама и Евы». А. Гольдшмидт и К. Вайцман объединили в эту группу византийские ларцы, украшенные сюжетами из жизни прародителей. Среди них выделяется подгруппа более ранних произведений, датируемых рубежом X - XI вв. ввиду их стилистической близости рельефным пластинам с книжных окладов эпохи Отгонов .
Сюжеты, изображённые на этих ларцах, строго ограничены и охватывают историю из Книги Бытия от Сотворения Адама до Убийства Каином Авеля974: «Сотворение Адама и Евы», «Грехопадение», «Изгнание», «Плач Адама и Евы после изгнания», «Убийство Авеля», однако суздальская сцена «Жертвоприношения» на них отсутствует. На крышке ларца из Кёльна изображён также «Адам, нарицающий имена зверям», а на одной из торцевых сторон дана сцена убийства Авеля камнями в иконографии, идентичной суздальской 975.
Некоторые исследователи истолковывают программы этих ларцов не в богословском, а в светском ключе. Г. Мэкгвайр подчеркнул вотивный и «охранительный» характер декора ларцов, который выразился также в изображении сцен охоты и диких зверей976. На двух ларцах из Дармштадта и Эрмитажа помимо сюжетов с Адамом и Евой изображён Плутос, персонификация богатства. Сценам «Трудов Адама и Евы» противопоставляется образ Плутоса с мешком монет, что соответствует многим комментариям на Книгу Бытия византийских отцов церкви, которые рассматривали оба эпизода как антитезу: покинув Рай, познав несчастия и лишения, через покаяние и осознание своего первородного греха
77 прародители обретали милость Божию . Так, страдания прародителей («Труды Адама и Евы») (и всего человечества) уравновешивались обещанием благополучия и богатства (Плутос).
973Помимо этого, их роднит и общая плоскостная трактовка рельефа, слабая пластическая моделировка, что, по мнению исследователей, может говорить о прямой зависимости этой подгруппы от книжной миниатюры, и, в частности, указывает на связь с Октатевхами. Goldschmidt A., Weitzmann К., 1930. Bd. I. S. 19. Kat. Nu.63-64,67-81; Cutler А., 1984-1985.
974 В то время как в более поздней группе, датируемой XII в. набор эпизодов более разнообразен: помимо рассказа об Адаме и Евы там встречаются история Иисуса Навина, Иосифа, сцены охоты и сражений'. Ibid. Kat. Nu. 82-92.
975 Ibid. Kat. Nu. 118. Taf. LXVIII a, e.
976 Maguire H., 1997. P. 1048-1049. Fig. 24-31. 911 Ibid.
На суздальских вратах «Трудам Адама и Евы» вместо образа Плутоса противопоставлено клеймо «Адам нарицает имена зверям», на котором Адам в пандан «Трудам» изображён вместе с Евой, как аллегория светской власти. Если на византийских ларцах христианская добродетель гарантировала богатство и процветание, то на суздальских дверях она могла обеспечивать счастливое земное правление.
Не исключено, что по замыслу авторов, и другие пластины южных врат составляли такие «антитетические пары»: например, «Укрепление Давида на бой» и «Покаяние Давида», поскольку цикл изобилует эпизодами проявления божественной милости и наказания.
В целом, верхние сцены Книги Бытия, включая четыре композиции без участия архангелов, следует воспринимать как своеобразный «зачин», введение в Священную Историю человечества «от Сотворения мира».
Пытаясь понять, как следует рассматривать необычный цикл южных дверей собора Рождества Богоматери в Суздале, и лежит ли в его основе общая идея или текст, мы предположили, что иконографическая программа южных дверей могла опираться на традицию иллюстрации и толкования Псалтири.
Отдельные сцены, чужеродные византийскому циклу архангела («Адам нарицает имена зверям», «Укрепление Давида на бой»), а также клеймо «Укорение Нафана и покаяние Давида», повторное обращение к мотиву трёх отроков и прочие косвенные признаки, действительно говорят о возможной связи цикла с традицией иллюстрации Псалтири. Мы показали, что в русле христианской традиции многие сюжеты южных врат, так или иначе, привлекались для наглядного толкования её стихов. В рамках гипотезы предположим, что набор сцен мог отражать разный характер псалмов: и моление о покровительстве и об отмщении врагам, и хваление Господа, и прославление княжеской власти («царские псалмы»), так что Псалтирь как целостное литературное произведение органично вбирает в себя все грани смысла, заложенные в иконографической программе суздальских дверей.
Изначально на выбор эпизодов для иллюстраций Псалтирей «маргинального» типа (а к этой традиции восходят Утрехтская и Штуттгартская Псалтири) повлияла антиохийская школа богословия978. Нам удалось найти некоторые очевидные параллели в Комментариях Иоанна Златоуста. Таким образом, подбор некоторых сцен на южных вратах Суздаля и их связь с отдельными псалмами покоится не только на изобразительной, но и на экзегетической традиции толкования псалмов.
И всё же, следует признать, что сложность и крайне индивидуальный характер программы южных врат, скорее, выводят её интерпретацию за границы одного конкретного текста. Творцы цикла черпали вдохновение из многообразного иконографического репертуара и использовали широкую интернациональную палитру образцов рубежа XIII вв.
Так, в искусстве Западной империи заимствование одной сцены из другого цикла и включение её в общий иконографический цикл Ветхого Завета особенно распространилось в начале XIII в., когда появился ряд рукописей, носящих поучительный характер, и предназначенных для светских заказчиков979. Помимо стандартного краткого варианта ветхозаветного цикла, имелся и очень развёрнутый, (например, «морализованные Библии»), нередко предназначенный для светских патронов, который заимствовал элементы из обширного круга разнообразных иконографических и литературных источников: апокрифических текстов, ветхозаветных парафразов на национальных языках, исторических сочинений980. В подобных произведениях изображение ветхозаветных сцен зачастую
ПО | модифицировалось под влиянием требований светского заказа .
То же характеризует цикл южных врат, который мог не иметь под собой конкретной текстовой основы, принимая во внимание очень индивидуальный подбор сюжетов и детали иконографии. При безусловном преобладании византийской традиции, аналогии некоторым иконографическим элементам обнаруживаются лишь в искусстве Западной Европы (например, расположение «Падения Сатаны» среди эпизодов Книги Бытия, а также иконографические детали в сценах «Адам нарицает имена зверям», «Укрепление Давида на бой», «Уничтожение Содома»). Некоторые особенности находят себе объяснение в апокрифических текстах и литературных произведениях, таких как апокрифы об Адаме и Еве, о Давиде, а так же Историческая Палея, перевод которой с греческого на славянский был осуществлён примерно в первой половине XIII в.982. Таким образом, программа южных врат отличается «сборным» характером и не поддаётся однозначному определению: архангельские сюжеты переплетаются со сценами из жизни Адама и Евы, Каина и Авеля; в ней улавливаются связи с иллюминированными Псалтирями и отражается средневековая политическая символика.
979 Мог%ап N. 1992. Р. 181,190; Пожидаева А.Б., 2008. С. 57-58.
980 Пожидаева А.В., 2008. С. 58.
981 Там же.
982 Сумникова Т.А., 1960. С. 38-39.
Своеобразие программы врат хорошо выражает композиция «Укрепление Давида на бой». Мы не нашли ни одного примера этой сцены в византийском искусстве, хотя она облачена в византийскую иконографическую формулу, которая буквально повторяет «Явление ангелов Аврааму». Вместе с тем, сюжетный аналог суздальской пластине обнаруживается лишь в западноевропейской традиции.
Таким образом, необычная иконография южных дверей органично вписывается в общий характер владимиро-суздальской культуры той эпохи и является законным результатом её свободного взаимодействия, как с византийским, так и с западноевропейским миром.
Итак, по-видимому, набор клейм на западных створках Суздаля, как и цикл южных врат, - это целостный ансамбль, изначально задуманный именно в таком составе. Обе программы имеют индивидуальный характер, потому их сложно интерпретировать в рамках одного конкретного текста или делить на отдельные присоединённые друг к другу изобразительные циклы. Принципы составления программы каждой двери похожи. Формально они представляют собой примыкающие друг к другу обширные и малые циклы, разные по тематике, однако их объединяющий смысл на первый взгляд не столь очевиден. Цикл южных дверей рассказывает дохристианскую историю, делая особый акцент на эпизодах, в которых Бог через Своих посланников оказывал помощь ветхозаветным героям. Западные двери отражают главные моменты Нового Завета, начиная от Зачатия и основных эпизодов детства Богоматери, через евангельские сюжеты жизни Христа, которые переходят посредством «Несения одра» к изображению Богородичных святынь. Последние сцены демонстрируют, что пребывание Богоматери на земле продолжилось после смерти в истории Её чудесных реликвий.
В итоге, клейма южных врат вместе с клеймами западных образуют полный цикл священной истории от сотворения человека и падения ангелов до евангельских событий, в котором особую роль играет тема вмешательства небесных сил (южные) и заступничества Богородицы (западные), потому не случайно, что его завершает символический образ вечного предстояния Богоматери перед Господом за весь человеческий род («Покров»). Этот замысел, объединяющий программы обеих дверей, и объясняет «добавки» из разных тематических циклов.
Анализ стиля и орнамента клейм и элементов конструкции показал, что все клейма и детали являются частью оригинального цикла, задуманного в таком виде первоначально, а значит, они были выполнены одновременно.
Сталь сюжетных пластин западных врат отличает верность принципам комниновского искусства: линейное «разложение» формы, плоскостное, слабо развитое пространственное восприятие, фризовое развёртывание композиции вдоль изобразительного поля. Вместе с тем, очевидно, что для исполнителей западных врат «маньеристическая стадия» была уже пройденным этапом, а самые крайние проявления динамического стиля уже не представляли для них большого интереса. Его наибольший отпечаток отмечается в клеймах «Несение одра», «Положение риз», «Положение пояса», созданных, предположительно, вторым мастером. В остальных сценах динамика уходит внутрь и выражается подспудно в жестах, мимике и повышенной эмоциональности ликов. В целом, вектор развития стиля западных врат направлен в сторону упрощения, обощения и успокоения линии и формы, что достигается путём укрупнения масштаба фигур, распластывания их на плоскости.
Несмотря на очевидную графическую природу искусства суздальских врат в случае с западными мы можем говорить об особой живописности подхода, сочной, живописной, эскизной линии.
Нам удалось обнаружить достаточное количество произведений, особенности стиля которых подобны западным вратам и опираются на искусство второй половины XII в. Особенно широко этот стиль представлен в лицевых рукописях, но существуют и красноречивые примеры из числа монументальных росписей. Памятники, стилистические близкие западных вратам, происходят из самых разных регионов византийского мира -Сирии, Палестины, Никеи, Кипра, Афона, Аттики, Македонии. Западные двери естественным образом вписываются в этот, как оказалось, объёмный корпус произведений первой половины XIII столетия.
Не вызывает сомнения, что образы святых на нащельниках и клейма были созданы одновременно. Включение в ряд святых на нащельнике очень редкого изображения св. Митрофана Константинопольского может быть объяснено лишь желанием увековечить суздальского епископа Митрофана, во времена которого, между 1227 и 1238 гг., двери, как мы предполагаем, и были изготовлены.
Подобно стилю западных врат, манера исполнения южных уходит корнями в художественную культуру времени Комнинов, но менее связана непосредственно со второй половиной и концом XII века, а опирается на более широкий пласт византийского искусства, представленный мозаиками Дафни, фресками Дмитриевского собора во Владимире. Такое искусство отличает верность классической, восходящей к античности, эстетике с её уравновешенностью и выверенными пропорциями. Вместе с тем, стиль южных врат демонстрирует больше признаков нового искусства XIII столетия, в первую очередь, в области пространственных решений. Столь же показательным «симптомом» новой эпохи является стремление к упрощению формы, однако для достижения этой цели мастера южных врат избрали иной путь, нежели мастера западных: в фигурах, трактованных по модели византийского ассиста, сокращается линейная разделка, линии начинают сплавляться фигурные пятна, расположенные согласно логике формы, как на иконе Ярославской Оранты 1220хгг. В этом нам видится отдалённый намёк на светотеневую моделировку и уважение к форме.
Анализ орнамента врат позволил сделать несколько важных выводов.
Первый заключается в том, что каждая дверь по-отдельности представляет собой самостоятельный декоративный ансамбль. Расхождения в орнаментальном оформлении западных и южных дверей обнаруживаются на всех уровнях их «декоративной системы»: 1) позёмы сюжетных клейм 2) обрамляющие клейма валики 3) нащельник 4) четыре нижние пластины с изображением львов и грифонов. Однако внутри «декоративной системы» каждой двери очевидно стремление соблюсти единство. Это говорит о том, что все элементы конструкции врат и сюжетные пластины, по всей видимости, создавались одновременно, по единому замыслу, но каждая дверь была выполнена разной бригадой мастеров.
Изображения на пластинах западных врат по сравнению с южными характеризуются подчёркнутым вкусом к орнаментальности, потому нам кажется возможным использовать анализ узоров на сюжетных клеймах западных врат в качестве основания для атрибуции. Одновременное создание сюжетных пластин западных врат подтверждает использование одних и тех же специфических орнаментальных мотивов в одежде персонажей и антураже. Они проходят сквозной линией через весь цикл западных створок от заглавной «Троицы» до «Покрова» и способствует объединению всех пластин в единый художественный ансамбль.
Ещё один итог наших наблюдений состоит в том, что фрагментарные параллели и буквальные повторения узоров, то есть, сложная система «перекрещивания» орнаментальных мотивов между сюжетными пластинами и разными конструктивными элементами врат невозможно объяснить разновременными «заимствованиями»; они свидетельствуют о том, что сюжетные пластины и орнаментальные элементы конструкции, несмотря на отмеченный индивидуальный характер декоративной системы каждой двери, составляют единый по замыслу ансамбль, выполненный синхронно.
Для полноты картины обратимся к данным анализа химического состава металла на разных элементах врат, а также анализа надписей на клеймах, умбонах и нащельнике.
Господствующие архаические черты при наличии некоторых признаков XIII в.» побудили A.A. Медынцеву датировать надписи южных врат XII-XIII вв., но «скорее, началом XIII века»983. Все сюжетные пластины южных врат, по её мнению, были изготовлены одновременно. Несмотря на то, что в почерке клейм она выделила двух исполнителей, в характере надписей обоих мастеров она усмотрела «стремление к единому облику письма»984. Эпиграфика нащельника южных врат обнаруживает те же два почерка,
985 что и клейма, и указывает на одновременность их создания .
Касательно надписей западных врат исследовательница пришла к выводу, что, невзирая на несущественные различия, все они, и христологические, и богородичные, а также надписи на нащельнике, показывают «единые графические приёмы и goz: орфографические нормы» и вышли из-под руки одного мастера . Нововведения XIII в. выражены в письме западных врат более последовательно, чем на южных. Почерк на пластинах западных врат исполнен иным писцом, чем на южных, хотя, в целом, сходство почерков обеих дверей довольно велико987. Возможно, оно обусловлено разной школой письма, но не исключено, что западные двери появились чуть позже южных. A.A. Медынцева считает, что особенности письма западных врат исключают вероятность того, что они были созданы прежде южных, поскольку почерк западных врат «подражает»
988 почерку южных .
В 1989 г. был проведён спектральный анализ проб метала с нескольких клейм, валиков и умбонов суздальских врат, который позволил сделать вывод о том, что все детали врат (за исключением одного железного болта южных дверей) изготовлены из меди с очень близким составом989. Для сравнения был проанализирован химический состав меди диадемы (шифр 45216) и пластины с надписью (шифр 45217) из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В результате анализа стало ясно, что медь диадемы и пластины значительно отличается от меди суздальских врат.
Как видно, данные эпиграфического анализа и анализа состава металла дополнительно подкрепляют наше мнение об одновременном создании ансамбля
983 Медынцева A.A., 1991. С. 183-185.
984 Там же.
985 Там же. С. 187.
986 Там же. С. 203,205.
987 Там же.
988 Там же. С. 204.
989 Черных E.H., Орловская Л.Б., 1991. С. 222-223. суздальских врат. Включение в ряд святых на нащельнике западных врат очень редкого изображения св. Митрофана Константинопольского может быть объяснено лишь желанием увековечить суздальского епископа Митрофана, во времена которого, между 1227 и 1238 гг., двери, как мы предполагаем, и были изготовлены.
Таким образом, мы склоняемся к тому, что весь комплекс западных и южных врат, включая нижние клейма, нащельники, валики и умбоны, был создан одновременно вэпоху епископа Митрофана между 1227-1238 гг.
В ходе работы выяснилось, что техника украшения суздальских дверей, известная в российской историографии как «золотая наводка», имеет не византийские или местные корни, а возникла и бытовала на территории Западной Европы, причём на географически ограниченной территории - в некоторых регионах современной Германии и Скандинавского полуострова - и называется в западноевропейской традиции «коричневый лак».
Сопоставляя форму деталей суздальских врат и способ их монтировки с другими сохранившимися современными им храмовыми дверями византийского и западноевропейского производства, мы обнаружили единственную аналогию - бронзовые врата базилики Сан Дзено в Вероне. Значит, конструкция суздальских врат, как и их декоративная техника, были заимствованы из западноевропейской художественной культуры. Подробнее о происхождении техники и конструкции суздальских врат изложено в двух приложениях.
Две пары врат собора Рождества Богородицы в Суздале представляют собою, наряду с белокаменной архитектурой владимиро-суздальских храмов и рельефным декором их фасадов, ещё одно доказательство плодотворности культурных контактов средневековой Руси, новой жизни западноевропейских мотивов и приёмов на её почве. Техника «коричневого лака», игравшая второстепенную роль в декоре западноевропейских произведений, на Руси зазвучала со всей своей художественной выразительностью, наполнившись особой символикой божественного сияния. Не случайно эта техника приходит в искусство Новгорода, украшая двери храмов («Васильевские врата») и Царские врата иконостасов («Лихачёвские врата» и ряд фрагментов), а затем и в искусство Московского государства (врата храмов Московского Кремля и собора Ипатьевского монастыря в Костроме). Врата суздальского собора — первый по времени из дошедших до нас крупных ансамблей, выполненных в технике «золотой наводки».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Западные и южные врата собора Рождества Богородицы в Суздале как памятник русской художественной культуры конца XII - первой трети XIII века"
О1
На правах рукописи
Манукян Анна Михайловна
Западные и южные врата собора Рождества Богородицы в Суздале как памятник русской художественной культуры конца XII - первой трети XIII
века.
Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и
архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
7 ФЕВ 2013
Москва -2013
005049310
Работа выполнена на кафедре истории отечественного искусства исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель:
Смирнова Энгелина Сергеевна, доктор искусствоведения, профессор.
Официальные оппоненты:
Лифшиц Лев Исаакович, доктор искусствоведения, заведующий Отделом истории древнерусского искусства Государственного институте искусствознания.
Стерлигова Ирина Анатольевна, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ФГУК Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».
Ведущая организация: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.
Защита состоится 27 февраля 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по искусствоведению Д 501.001.81 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, исторический факультет, ауд. А-416.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (Ломоносовский проспект, 27, Фундаментальная библиотека). Автореферат разослан «....» января 2013 года
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения ^ / и й
Ефимова Елена Анатольевна
Актуальность диссертации. Среди дошедших до нас памятников русской художественной культуры домонгольского периода двое врат собора Рождества Богородицы в Суздале занимают особое место. Суздальский собор, по сообщению Лаврентьевской летописи, был построен в 1222-1225 гг. на месте более раннего здания, возведённого, предположительно, не позднее 1125 г. и посвящённого Успению Богоматери. Суздальские врата важны не только для понимания истории Суздаля или Владимиро-Суздальской Руси. Они представляют собою особые ансамбли, где развёрнутые серии изображений на створках оформляют вход в храм. Суздальские врата несут на себе уникальные циклы композиций, иконография которых выделяется своей смысловой насыщенностью и оригинальностью концепции. Анализ конструкции створок, а также техники изображений - так называемой «золотой наводки» - приводит к важным заключениям относительно связей русского искусства с западноевропейским миром. Художественные особенности сюжетных композиций, изображений отдельных фигур, орнаментальных элементов содержат богатый материал для суждения о стилистическом развитии русского искусства домонгольского периода, о его соотношении с искусством византийского мира.
Особо следует отметить специфическую художественную выразительность «золотой наводки», с её сиянием линий и пятен, которое вызывает ассоциации с символикой божественного света. Изучаемый ансамбль - самый ранний и самый крупный среди целой вереницы русских произведений, исполненных в этой технике.
Несмотря на то, что суздальские врата всегда привлекали интерес в отечественном и международном научном сообществе, со времени диссертации Е.С. Медведевой 1947 г. так и не было предпринято попытки их комплексного исследования, которое включало бы анализ иконографической программы, стиля изображений, орнаментального декора и принципов конструкции створок, происхождения техники. Лишь в отдельных публикациях были затронуты некоторые аспекты их изучения и сформулирован ряд вопросов. Так, была поставлена под сомнение целостность дошедшего до нас ансамбля врат, точнее, не только синхронность создания западных и южных дверей, но и составляющих их частей. Нет единого мнения и относительно датировки врат. Все эти назревшие вопросы требуют разъяснения.
Цели и задачи диссертации. Целью работы является всестороннее монографическое изучение двух памятников домонгольской эпохи - западных и южных врат собора Рождества Богоматери в Суздале, выяснение их места в истории русской художественной культуры и, шире, в истории культуры всего византийского мира. Представляется важным соединить оба
памятника с современным им контекстом, гармонично вписать их в художественное пространство эпохи.
Для достижения этой цели требуется выполнить следующие задачи:
•подробно рассмотреть иконографию отдельных сцен, изображённых на клеймах, сопоставить их с сохранившимися материалом византийского и западноевропейского
искусства, выявить их особенности.
• исходя из состава сцен, проанализировать целостную иконографическую программу каждой пары врат, понять общую идею, принцип подбора сюжетов.
•проанализировать орнаментальный декор самих сюжетных пластин, клейм нижнего ряда, обрамляющих их валиков, нащельника и умбонов.
• проанализировать принцип конструкции дверных створ, разобрав их на отдельные элементы, сравнить их с известными металлическими храмовыми дверями византийского и западноевропейского производства.
•на основе проделанного анализа определить как можно более точно время создания суздальских врат, а также выяснить, является ли дошедший до нас ансамбль, состоящий из клейм, обрамляющих валиков, умбонов и нащельника, целостным и созданным одновременно или он собран из разновременных элементов.
•дать развернутую характеристику стиля изображений на каждой двери, сопоставить их с произведениями византийского и русского искусства конца XII - первой половины XIII в., определить стилистические аналогии и тот художественный круг, к которому относятся русские памятники.
Предметом исследования являются две медные храмовые двери, украшенные в технике «золотой наводки», которые находятся в западном и южном порталах собора Рождества Богородицы в Суздале: сюжеты, иконография и стиль изображений.
Методология. Задача нашего монографического исследования - как можно более полное, всестороннее изучение двух памятников - требует применения комплексной методологии, в основе которой лежит исторический и историко-художественный подход. Вторая и третья главы основаны на методе иконографического анализа, а также на истолковании художественных явлений эпохи в русле идей, отражённых в современных им письменных источниках и в произведениях христианской литературы (апокрифах, святоотеческих текстах и др.). В четвёртой главе применён метод стилистического анализа. В Приложении 1 использован приём сравнительного изучения техники средневекового декоративного искусства, с привлечением памятников как восточноевропейского, так и западноевропейского ареала. В Приложении 2 проведён анализ технической конструкции средневековых храмовых дверей.
Научная новизна. В ходе работы выяснилось, что техника украшения суздальских дверей, известная в российской историографии как «золотая наводка», имеет не византийские или местные корни, а возникла и бытовала на территории Западной Европы, причём на географически ограниченной территории - в некоторых регионах современной Германии и Скандинавского полуострова - и называется в западноевропейской традиции «ВгаипйгшБ» («коричневый лак»).
Сопоставляя форму деталей суздальских врат и способ их монтировки с другими сохранившимися современными им храмовыми вратами византийского и западноевропейского производства, мы обнаружили, что конструкция суздальских врат, как и их декоративная техника, были заимствованы из западноевропейской художественной культуры.
В главе, посвящённой стилю врат, особенно пристальное внимание обращено на такие течения в искусстве XIII в., которые связаны не с рождением нового классицизма, а на другие, истоки которых коренятся в позднскомниновской традиции. Судьба позднекомниновского линейного «маньеризма» в XIII столетии занимала исследователей значительно меньше, чем зарождение и становление нового «классицизирующего» стиля, расцвет которого пришёлся уже на конец XIII - XIV' в., В диссертации даётся развёрнутая характеристика стиля изображений на каждой двери, они сопоставляются с произведениями византийского и русского искусства конца XII - первой половины XIII в., определяются стилистические аналогии и тот художественный пласт, к которому относятся русские памятники.
Не существует отдельной работы, где прослеживаются пути развития такого искусства после 1204 г. или собраны воедино и классифицированы все известные произведения, как это было проделано с искусством второй половины XII в. или с памятниками «нового» стиля XIII столетия. За последние десятилетия вклад в изучение «консервативной» грани искусства XIII в. осуществлялся лишь благодаря единичным публикациям произведений отдельных регионов византийского мира. Однако этот материал не был собран и проанализирован с целью обобщить картину. Диссертация отчасти заполняет эту лакуну.
Привлекаемый нами материал, хотя и не претендующий на абсолютную полноту, углубляет понимание путей развития византийской живописи в первой половине XIII в., что особенно ценно ввиду малого количества сохранившихся произведений этой сложной, переходной эпохи. Мы постарались показать, что в XIII столетии живопись - как на территории бывшей империи, так и в других центрах христианского мира, находившихся в сфере влияния византийской художественной культуры, в том числе и на Руси, - долгое время оставалась верной многим принципам комниновского стиля, преобразуя их.
На основании анализа иконографии, стиля и орнамента врат было выдвинуто предположение относительно первоначального облика врат, а также времени их создания.
Практическое примепение. Теоретические выводы и материалы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших специальных исследований по художественной культуре Владимиро-Суздальской земли, а также Древней Руси «предмонгольского» времени в целом. Работа может быть полезна при составлении учебных программ и лекционных курсов по истории древнерусского искусства. Изучение техники «золотой наводки» и конструкции врат может быть использовано в художественной практике мастеров современного прикладного искусства.
Апробация работы осуществлена на кафедре истории отечественного искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках семинара «Древнерусское искусство». Основные положения диссертации были представлены в качестве докладов во Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (декабрь 2009 г.), на заседании Отдела истории древнерусского искусства Государственного института искусствознания (апрель 2010), на византийском семинаре профессора Г. Коха в Университете г. Марбург, Германия (2010 г.), на научных конференциях: XXXV Научных чтениях на историческом факультете МГУ, посвященных памяти В.Н. Лазарева (Москва, 2011); Международной конференции молодых специалистов «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, ноябрь 2011 г.); «Искусство средневековой Руси и Запад (XI-XVI века): пути и формы контактов, мастера, произведения» (Москва, Государственный институт искусствознания, декабрь 2011 г.). Некоторые тезисы исследования изложены в статьях, опубликованных в различных изданиях и научных сборниках, в том числе тех, которые включены в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырёх глав, заключения и двух приложений, библиографического списка и иллюстраций. Приложение 1 посвящено вопросу происхождения техники «золотой наводки», самым древними дошедшим до нас примером использования которой на Руси являются суздальские врата. В нём также рассматривается феномен «золотых врат» в русской средневековой культуре. В Приложении 2 речь идёт о конструктивных особенностях дверей Суздаля в контексте остальных средневековых храмовых врат.
Во Введении обосновывается актуальность и значимость темы, определяется степень изученности суздальских врат, формулируются цели и задачи диссертации.
Глава 1. История изучения. Несмотря на их значимость суздальских врат не только для русского, но и для мирового искусства, их историография не столь обширна. В ней можно выделить две ветви. Первая представляет историю изучения суздальских врат и связана, преимущественно, с отечественными исследователями. Однако существует и общемировая
традиция изучения средневековых храмовых врат, к которым относятся и двери Суздаля: это каталогизация и классификация корпуса памятников, сохранившихся на территории разных европейских государств.
Ещё в XVIII в. врата суздальского собора привлекали внимание собирателей сведений о местных древностях. Это был, например, Анания Фёдоров, священник и ключарь собора Рождества Богоматери, оставивший описание убранства собора в середине XVIII в. (опубл. 1855) Эти материалы вызывали большой интерес у историков XIX в., когда отмечается увлечённость собиранием различных легенд о прошлом, наряду с реальными фактами. Так, в публикации врат в VI отделении «Древностей российского государства» (1853), несмотря на легенду о том, что двери были привезены самим князем Владимиром из Корсуни в 997 г., появление дверей было отнесено ко времени престройки собора Рождества Богоматери в 1528-1529 гг. Из описания Богородице-Рождественского собора Анании Фёдорова (опубл. 1855) мы впервые встречаемся с гипотезой о существовании третьей, северной, двери, которая якобы была увезена в московский Успенский собор.
Интересующие нас памятники не были обойдены вниманием Ф.И. Буслаева, обладавшего широкими взглядами на историю русской культуры. В работе 1866 г. он отнёс создание врат к ХШ-ХГУ вв. Вместе с тем, владимирский архиепископ Сергий Спасский (1898) впервые обратил внимание на изображение на нащельнике западных врат св. Митрофана, связав создание,врат с деятельностью суздальского епископа Митрофана (12261237 гг.).
На ранних этапах изучения врат исследователей интересовало в основном два вопроса -происхождение их техники и время изготовления врат. С начала XX вв. и в течение первых его десятилетий в отечественной науке закрепилась датировка врат первой половиной XIII в. с различными вариациями: Н.П. Кондаков (1899), В.Т. Георгиевский (1911,1913), И.А. Гальнбек (1928), А.И. Некрасов (1926, 1937), А.Д. Варганов (1940). Но А.И. Соболевский (1914), ссылаясь на особенности надписей клейм (впрочем, без детального анализа), датировал обе двери более широко ХП-ХШ вв.
Исследователи XIX - начала XX в. полагали, что техника декора врат идентична серебряной насечке или инкрустации по металлу, в которой были украшены византийские двери XI в. Раскрыть тайну техники исполнения врат, так называемой «золотой наводки», смог опытным путём Ф.Я. Мишуков (1945), его статья по сей день остаётся наиболее полным и профессиональным описанием метода золотой наводки, на которое неизменно ссылаются все занимающиеся ею исследователи. После статьи Мишукова вопрос о сути техники был закрыт.
Единственное монографическое исследование суздальских створок принадлежит Е.С. Медведевой (1947), которая попыталась изучить обе двери комплексно. В своей работе она
уделила особое внимание анализу изображений святых на нащельниках, в первую очередь изображение св. Митрофана, рассматривая не только этот, но и другие образы в качестве патрональных святых заказчиков врат. Опираясь на такое отождествление, она предложила свой вариант датировки обеих дверей: западные -1227 - 1238, южные - 1222-1233 гг.
После публикаций 1940-х гг. Ф.И. Мишукова и Е.С.Медведевой внимание учёных переключилось на анализ изображений святых на нащельниках и на поиск соимённых им представителей духовной и светской власти конца XII - начала XIII в., что могло бы, как казалось, дать основания для более точной датировки. При этом авторы не учитывали существование иконографической традиции, побуждавшей к изображению определённого состава фигур святых.
Разные исследователи предлагали свои варианты трактовки. Так, М.Н. Тихомиров (1956) увязал создание обеих дверей с размолвкой князей Ярослава Всеволодовича и Георгия Всеволодовича, закончившейся примирением в 1229 г. В.Л. Янин (1959) связал их создание с другим историческим фактом - примирением Всеволода III с дядей Ярополком Ростиславовичем. В отличие от своих предшественников В.Л. Янин предположил, что система княжеского патроната отражена не в единичном, а в парном изображении святых, тезоимённых заказчику и его отцу. Он впервые выдвинул гипотезу о том, что двери возникли не синхронно: западные врата принадлежат рубежу XII - XIII веков, а южные появились уже после нашествия татар. Между тем, Б.А. Рыбаков (1964), проведя анализ палеографических особенностей надписей, прйшёл к выводу, что обе двери были созданы одновременно в промежуток между 1222 и 1233 г..
Г.К. Вагнер (1975) обратился к анализу орнаментов на валиках, умбонах, нащельниках и самих пластинах, что позволило ему сделать ряд выводов относительно первоначального состава врат. Он выдвинул тезис о разновременном создании сюжетных пластин (около 1225 г.) и орнаментальных деталей конструкции (нащельник западных врат - рубеж XII-XIII вв., остальное - после 1238 г.). Подробный эпиграфический анализ A.A. Медынцевой (1991) показал, что надписи обеих дверей и нащельников и умбонов были выполнены одновременно, скорее всего в начале XIII в.
Важным этапом в изучении суздальских врат стал альбом А.Н. Овчинникова (1976), включающий наиболее полную коллекцию фотографий самих врат и их клейм, благодаря чему научное сообщество и широкие круги интересующихся искусством получили доступ к изображениям на вратах и смогли оценить содержательность их образа и высочайшее художественное качество. Это издание, при всей краткости текста, отразило широкий историко-художественный подход к произведениям, тем самым отличаясь от чисто фактографических исследований.
Начиная с 1990-х гг. интерес исследователей переключается на проблемы иконографии суздальских дверей. Так, большой вклад в изучение иконографии южных врат внесли работы С. Габелич (1980, 1991, 1993-1994, 2004). В монографии о цикле архангела в византийском искусстве (1991) она рассмотрела цикл южных врат в качестве самого обширного из сохранившихся архангельских циклов византийского круга, отметив его главные отличительные особенности.
В.Д. Сарабьянова занимают иконографические программы западных и южных врат, которые он связывает с программой росписей Успенского собора Киево-Печерского монастыря (2003, 2004). Поддерживая мнение Г.К. Вагнера о разновременном создании клейм врат и обрамлений, он полагает, что последние пять "сюжетных клейм западных врат были изготовлены ещё для Успенского собора Владимира Мономаха. Тезис о существовании отдельного «Успенского цикла», происходящего с утраченных северных врат, поддерживают И.А. Стерлигова (2000), И.А. Шалина (2005), Г.С. Колпакова (2007), K.M. Муратова (2006, 2009).
Обратимся ко второй ветви историографии. В европейской науке существует традиция изучения всего корпуса средневековых врат как византийского, так и западного происхождения, и систематизации их в виде своеобразных сводных каталогов. Однако в этих трудах о средневековых вратах суздальские створки фигурируют редко. Так, ничего не сказано о них в первых обобщающих трудах Г. Кленка (1924), А. Бёклера (1931). В диссертациях Р. Хипе (1958), У. Гётц (1971), в монографии Г. Матгиэ.о византийских вратах на территории Италии (1971), в диссертации о византийских вратах М. Инглиш Фрэйзер (1973) бегло упоминаются только южные двери. У. Менде (1983) в фундаментальной монографии о средневековых бронзовых вратах обходит вниманием суздальские двери, тем самым выводя их из условного круга западноевропейских и византийских памятников, историю которых она прослеживает, начиная с античности и раннехристианского времени. Однако в другую свою работу (1981) - каталог ручек средневековых дверей - она включила ручки суздальских створок в качестве местной адаптации, стилизованной под византийские ручки в форме львиных масок.
В двух сборниках статей, изданных по итогам международных конференций, которые были посвящены изучению средневековых дверей, суздальским вратам отведены уже отдельные статьи Г.Н. Бочарова (1990) и K.M. Муратовой (2009). Основная цель обеих публикаций - познакомить международное сообщество с суздальскими памятниками, потому тексты отличаются обзорным характером, стремятся дать «краткое описание» всех возможных аспектов изучения врат, включая технику, стиль, иконографию и датировку.
Итак, наибольшее внимание исследователей привлекали техника исполнения суздальских врат, время создания и проблема «составного» характера современного ансамбля врат, а также отдельные вопросы иконографии. В западноевропейской науке суздальские двери не рассматривались в одном ряду с современными им вратами византийского и западного производства. Ни в одной из сводных работ каталожного типа им не отведено своего места в ряду прочих средневековых дверей.
Глава 2. Иконография западных дверей. Программа западных врат представляет собой сцены, иллюстрирующие ключевые события евангельской истории, которым соответствуют важнейшие церковные праздники, с добавлением трёх сцен детства Богоматери в начале, трёх сцен, связанных с богородичными реликвиями, в конце, а также одной сценой «повествовательного» характера, относящейся к «Успенскому» циклу.
Входная дверь в храм сама воспринимается как часть монументального убранства здания, поэтому в её декоре выделяются смысловые пространственные зоны. Распределение сюжетов отвечает общей логике системы декорации византийских храмов, в которой О. Демус справедливо выделил три смысловые зоны: зону неба, зону евангельской истории и «сонм святых», т.е. тему развития христианства после евангельских событий.
Верхний ярус украшают изображения Христа-Вседержителя и Троицы, в обрамлении Сил Небесных. Характер декора этого яруса отличается от последующих, повествовательных сцен. Верхний ярус врат, без сомнения, соответствует зоне куполов и верхнего уровня сводов храма и символизирует небесную сферу, потому декор верхней зоны был призван декларировать вечное присутствие священного начала, очищался от всего нарративного. Подобный декор верхнего яруса западных дверей находит себе множество аналогий среди бронзовых храмовых врат Х11-ХШ вв., изготовленных на территории Западной Европы (Магдебургские врата в Новгороде, двери соборов в Трани, Равелло, Монреале и Пизе), но, в отличие от суздальского «погрудного» типа иконографии, на дверях романской эпохи Христос изображался в полный рост, заключённым в мандорлу.
Следующие четыре яруса соответствуют средней зоне в системе монументального декора византийских храмов, которая вмещала изображения церковных праздников и являлась сакральным эквивалентом Святой Земли Состав сцен: «Благовещение», «Рождество», «Сретение», «Крещение», «Преображение», «Воскрешение Лазаря», «Вход в Иерусалим», «Распятие», «Жёны-мироносицы», «Сошествие во ад»», «Сошествие Святого Духа на
апостолов», «Успение».
Композиций, восходящих к евангельскому повествованию, т.е. без «Успения», на дверях должно было быть 12, если допустить, что пустое клеймо в пятом ярусе содержало изображение «Вознесения». Создатели западных дверей, несомненно, взяли за основу
канонический византийский праздничный цикл из 12-ти сцен. Однако если канонический юдекаортон начинается с «Благовещения», то в Суздале ему предшествуют три сцены из 1етства Богоматери: «Зачатие», «Рождество Богоматери» и «Введение во храм», которые юволыю рано начали рассматриваться в числе великих праздников византийской церкви, хотя I не вошли в канонический додекаортон.
В искусстве Византии смешение традиционного додекаортона не только с >огородичными праздниками, но с сюжетами иной тематики в рамках одного памятника не >ыло редкостью. Наиболее строго канонический состав праздничного цикла соблюдался в ^крашении алтарных эпистилиев, поэтому для нас особый интерес представляют два •шистилия, в которых перед праздничными сценами помещены праздничные композиции из 1етства Богоматери. На синайском эпистилии конца XII в. благодаря двум добавленным в начале богородичным праздникам серия сцен удлиняется до 14-ти. Таким образом, с XII в. в византийской иконописи параллельно с каноническим додекаортоном существовал «расширенный» праздничный цикл, в котором акцент был смещён на фигуру Богородицы
Среди христологических композиций клеймо «Жёны-мироносицы у гроба Господня» не является традиционной частью канонического додекаортона, а входит в число эпизодов страстного цикла. Этот эпизод фигурирует в византийском церковном календаре и празднуется во второе воскресенье после Пасхи, а потому считается праздничной сценой. Известны примеры, когда «Жёны-мироносицы» были включены в цикл праздников как дополнительная тринадцатая сцена: миниатюра Псалтири Vat. gr. 752 (1059 г.), fol. 17v-18v, росписи церквей в Атени, Краниди, Бояне, Кинцвиси.
Две храмовых двери средневизантйской эпохи украшены праздничным циклом. На вратах базилики Сан Паоло фуори ле мура соединены две темы: апостольский цикл (сцены мученической смерти апостолов) и общий, фундаментальный праздничный цикл в форме додекаортона. Верхняя часть левой створки иллюстрирует 12 сцен из жизни Христа, согласно последовательности празднования византийского церковного календаря (с включением «Снятия со креста» и «Неверия Фомы»), Внизу левой створки сосредоточены прочие эпизоды из жизни апостолов, а нижняя часть правой посвящёна двенадцати ветхозаветным пророкам. Праздничный цикл завершается не «Успением», а сценой «Сошествие святого духа на апостолов», которая служит смысловым переходом к апостольскому циклу, точно также как в Суздале «Успение», как часть праздничного цикла, одновременно является связующим звеном между этим циклом и завершающими богородичными клеймами.
Второй пример известен нам лишь по описаниям. Это набор серебряных клейм с рельефами с дверей Халкопратийской церкви в Константинополе, которые император Алексей I Комнин в 1081-1082 гг. приказал снять со створок и переплавить для финансирования армии.
В 23 главе сочинения «Сокровища Православия» Никита Хониат рассказывает, что рельефы изображали 12 господских праздников. Можно предположить, что, помимо господских праздников, врата Халкопратийской церкви были украшены и другими сюжетами, не исключено, что богородичными, хотя оставшиеся пластины могли иметь и орнаментальный декор.
Таким образом, нам известно два примера иконографической программы византийских храмовых врат, в основе которой лежал именно цикл господских праздников. Западные двери Суздаля можно смело отнести именно к этой традиции. Учитывая малое число сохранившихся византийских памятников данной типологии, а, возможно, и то, что такие произведения имели не массовый, а единичный характер, наличие трёх примеров (включая суздальские) украшения храмовых врат с циклом додекаортона говорит о существовании особой византийской традиции украшения врат: цикл праздников дополняется мини-циклом иной тематики в
зависимости от акцента программы.
Последний, пятый ряд клейм («Положение риз», «Несение одра», «Положение пояса», «Покров»), располагаясь, согласно сакральной иерархии, в «земной зоне», иллюстрирует события, происшедшие на земле уже после смерти Богоматери через Её чудесные реликвии. Они следуют непосредственно за «Успением», которое замыкает праздничный цикл второго, третьего и четвёртого ярусов. Безусловно, нельзя отрицать связь сцен пятого яруса с темой Успения: эпизоды Несения одра, Вознесения Богоматери и передачи пояса апостолу Фоме невозможно воспринимать отдельно от смерти Девы Марии. Однако если сравнить двери с византийским «Успенским» циклом или с многофигурными сценами «Облачного Успения», сохранившимися в более поздних вариантах, то мы обнаружим лишь одну общую с суздальскими вратами сцену - «Несение одра», тогда как ни «Положения риз», ни «Положения пояса», ни «Покрова» в известных поздневизантийских циклах Успения мы не встречаем.
Три клейма Суздаля («Положение риз», «Положение пояса», «Покров»), связанные с богородичными реликвиями, вероятнее всего, восходят к константинопольским прототипам, так как Богоматерь считалась покровительницей византийской столицы, а Её реликвии хранились в константинопольских церквах. Но существующие византийские образцы иллюстрируют лишь отдельные эпизоды истории богородичных реликвий, и ни один из них точно не совпадает с иконографией сцен на суздальских дверях. Более того, суздальские композиции лишены нарративного контекста, оторваны от какой-либо литературной основы и литургического ритуала, потому их прямое заимствование из предполагаемого констатинопольского «цикла реликвий» не очевидно.
В Суздале теме богородичных реликвий посвящены ровно три сцены. Эти композиции можно воспринимать как особый цикл реликвий, в каждой сцене которого изображена одна из
святынь: погребальные одежды, пояс и мафорнй. Однако все три пластины можно интерпретировать и как разные сюжеты об одной и той же реликвии, поскольку ко времени создания врат почитание пояса, погребальных одежд и мафория Богоматери постепенно сливались в единый культ богородичных одежд. Если мы и можем говорить об отдельном культе пояса, то неясно, существенным ли было в данную эпоху различие между просто ризами Богоматери и Её саваном.
Даже если на рубеже ХН-ХШ вв. существовало раздельное почитание разных одежд Богоматери, связанных с разными святилищами Константинополя, то неясно, имела ли эта связь с тем или иным святилищем значение для составителей нашей программы: ведь в надписях на пластинах не уточняется, что положение реликвий происходит во Влахернах или Халкопратии. Если такая связь имела место, то не исключено, что для авторов программы врат была важна топография священных мест Константинополя, а следовательно, и Иерусалима, ведь каждая богородичная реликвия связана с разными событиями вокруг кончины Девы Марии и с разной топографией: (а) дом Богоматери в Гефсимании - Успение - риза (мафорий) - Влахерны; б) гроб Богоматери в Сионе - Вознесение - пояс и погребальные ризы -Халкопратия. В таком случае, «Несение одра» могло исполнять связующую роль между двумя культовыми местами, ассоциируясь одновременно с традиционным константинопольским шествием из Влахерн в Халкопратию.
Итак, иконография клейм, завершающих цикл западных врат связана с большим количеством вопросов. Три последних сцены не имеют точных иконографических аналогий в сохранившихся памятниках византийского круга. Некоторые особенности не находят себе объяснения в известных нам литературных источниках. Это заставляет нас искать какую-то другую концепцию в их основе, нежели ориентацию на Влахерны (которая имеет, скорее, второстепенный характер) или на объединяющую роль «Успенской» тематики, и воспринимать их в контексте общей логики всей программы западных врат. Заметим, что три сцены с богородичными реликвиями вряд ли можно отнести к северным дверям суздальского храма, утраченным, как полагают некоторые исследователи: неясно, чем могли бы быть заполнены все 24 клейма («богородичных» или «успенских») этого ансамбля.
Глава 3. Иконография южных дверей. Цикл принято рассматривать как архангельский (в 20 сценах участвуют ангелы). Подобно иконографической программе западных врат, цикл южных дверей, будучи цельным, составлен из различных малых циклов. Преобладают ветхозаветные эпизоды (их 21). Имеется также одна композиция аллегорического характера («Падение Сатаны»), одна новозаветная («Чудо у источника в Вифезде») и одна иллюстрация апокрифической легенды, относящаяся к пост-евангельскому периоду («Чудо в Хонех»).
По сравнению с известными на сегодня произведениями искусства византийского круга, цикл южных врат Суздаля включает самое большое количество эпизодов архангельских чудес. Между тем, сохранившиеся византийские памятники с циклом архангела показывают, что в византийской художественной культуре в большинстве случаев обширные архангельские циклы имели отношение к церквам или, по меньшей мере, капеллам с непосредственным архангельским посвящением. Столь масштабный архангельский цикл как суздальский, вне святилищ с архангельским посвящением - явление уникальное.
Преобладание на южных вратах сцен с участием ангелов может объясняться тем, что южная часть древнерусских храмов домонгольского периода нередко была связана с архангельской тематикой, там устраивались приделы, посвящённые архангелу Михаилу. В то же время, именно с южной стороны храма, независимо от наличия или отсутствия архангельского придела, помещались захоронения важных лиц. В Византии и Западной Европе почитание архангела Михаила было особенно развито среди верхушки правящего класса. В домонгольской Руси культ небесного архистратига имел ярко выраженный воинский аспект.
В то же время цикл южных врат является архангельским лишь частично, поскольку четыре сцены («Сотворение и оживление Адама», «Жертва Авеля», «Каин убивает Авеля», «Адам нарицает имена зверям») изображены без какого-либо участия в них архангелов. Между тем, известно достаточно примеров средневековой живописи, где в таких сценах были задействованы ангелы. Присутствие ангелов в названных сценах было бы вполне уместно и оправдано изобразительной и экзегетической традицией, но это никак не повлияло на композицию суздальских клейм.
Верхние сцены Книги Бытия, среди которых четыре композиции даны без участия архангелов, следует воспринимать как своеобразный «зачин», введение в Священную историю человечества.
Ни один из византийских текстов, посвящённых ангелам, не охватывает всех эпизодов с их участием, представленных на суздальских вратах. Ближе всего к циклу Суздаля «Сказание о чудесах» Пантолеона. Но и там отсутствуют некоторые суздальские сцены. Кроме того, ни один из византийских циклов архангела не включает сюжеты, в которых ангелы не фигурируют. В суздальском цикле есть и одна «ангельская» сцена, которая отсутствует как в византийском цикле архангела, так и в сочинениях, посвящённых ангелам, и даже в самом Писании: это «Укрепление Давида на бой». Чтобы понять иконографическую программу южных врат, целесообразно сделать особый акцент именно на тех сюжетах и иконографических особенностях, которые выпадают из византийской изобразительной и литературной традиции архангельского цикла.
Как уже было отмечено, подавляющее большинство сюжетов на южных дверях иллюстрируют не только архангельские чудеса, но й разные книги Ветхого Завета (21 клеймо), так что цикл южных дверей вполне можно воспринимать и как ветхозаветный. По сравнению со всеми сохранившимися византийскими архангельскими циклами суздальский вариант содержит наибольшее количество ветхозаветных сюжетов - из Книги Бытия, Книги Иисуса Навина, Книги пророка Даниила и т.д. Из 21 клейма южных врат с ветхозаветными сюжетами Книге Бытия принадлежат 13 сцен.
В искусстве стран византийского мира, как и на Западе, в современную суздальским дверям эпоху произведения с обширным иллюстрированным ветхозаветным циклом (прежде всего, памятники декоративно-прикладного искусства и рукописи) были напрямую связаны с королевским, императорским заказом или с кругами высшей аристократии, т.е. со светской властью, а не с духовной. В период Средних веков .герои книг Ветхого Завета вызывали ассоциации с самыми выдающимися личностями византийского общества, прежде всего, с императором. Он считался предводителем всех христиан и сопоставлялся с библейскими полководцами и законодателями. Средневековые авторы относились к Ветхому Завету как к стандарту, по которому следует измерять события настоящего.
Судя по скудно сохранившимся письменным источникам домонгольской Руси, традиция отождествлять древнерусских правителей с персонажами ветхозаветного повествования была здесь также развита. За последние двадцать лет в отечественной медиевистике укрепился подход к изучению древнерусской словесности в русле герменевтической традиции, в первую очередь с точки зрения её соотношения с Писанием.
Обращение к библейским прообразам особенно характерно для раннего русского летописания
(
и агиографической литературы. Художественная культура Владимиро-Суздальской Руси домонгольской эпохи выделяется на фоне культуры других княжеств обилием ветхозаветных образов, которые трактуются исследователями именно в контексте политической риторики.
Принимая во внимание расположение врат с южной стороны собора, а также преобладание сцен с участием архангела Михаила, который считался патроном князя и политической элиты, а также большое количество эпизодов с ветхозаветными героями, с которыми нередко ассоциировали фигуру верховного правителя, нам кажется возможным интерпретировать многие композиции южных врат в русле политической риторики: «Жертва Авеля», «Каин убивает Авеля», «Адам нарицает имена зверям», «Укрепление Давида на бой», «Покаяние Давида», «Явление ангела Гедеону», «Явление ангела Иисусу Навину», «Архангел Михаил побивает полки арур'инские».
Пытаясь понять, как следует рассматривать необычный цикл южных дверей, и лежит ли
в его основе общая идея или текст, мы предположили, что их иконографическая программа
15
могла опираться на традицию иллюстрации и толкования Псалтири. Лейтмотив программы южных врат - моление о божественном покровительстве и защите - является главной идеей Псалтири, которая рефреном отражена в стихах некоторых псалмов, о том, что Бог укрывает человека «в тени своих крыл». Во многих случаях, когда псалмопевец обращается за заступничеством к Богу (что и является одним из основных мотивов Псалтири), естественным образом подразумевается крылатое существо. В строках псалмов читается понимание того, что божественная защита осуществляется ангелом: теоретически это может быть архангел Михаил, просто ангел, или Троица.
Сцена «Укрепление Давида на бой» уникальна в рамках архангельского цикла в целом, а в византийском искусстве она беспрецедентна. В Библии данный эпизод отсутствует: там не сказано, что перед битвой Давиду являлся ангел, и не акцентировано, что он специально молился Богу об укреплении на бой, т. е. для этой сцены нет ни прямых текстовых, ни
г * ^
иконографических источников. Но именно в Псалтири есть отдельный псалом, который, можно рассматривать как молитву Давида перед боем: Пс. 143 - «Псалом Давида, к Голиафу».
Ряд сцен из цикла южных врат принадлежит к средневековой традиции иллюстрирования Псалтири, как византийских (и «монастырских», и «аристократических»), так и западных: «Адам нарицает имена зверям», «Три отрока», «Давид убивает льва» (внизу нащельника), «Покаяние Давида», «Явление ангела Гедеону», «Троица», «Даниил во рву львином», «Лествица Иакова», «Уничтожение Содома».
Глава 4. Стилистические особенности.
Согласно нашей гипотезе, оба ансамбля созданы в XIII в., в рамках тех стилистических вариантов, корни которых уходят в византийское искусство комниновского периода, зрелого XII в., однако получают новые оттенки в искусстве следующего столетия. Чтобы обосновать этот тезис, особенно пристальное внимание было направлено не на те стилистические направления в искусстве XIII в., которые связаны с рождением нового классицизма, а на другие тенденции, истоки которых восходят в позднекомниновской традиции
Стиль западных врат всецело уходит корнями в позднекомниновское искусство, с его линейным и графичным началом. Фигуры изображаются с помощью множества тонких золотых лучей, которыми испещрены одежды персонажей. Линии, идущие в разнообразных направлениях, оторваны от формы, на которую наложены, скрадывают её, подобно тому, как это происходит в произведениях «линейного стиля» конца XII в. Следуя принципам «линейного» искусства, мастер западных врат проявляет своеобразное отношение не только к трактовке формы, но и к .пространственным эффектам. Композиция разворачивается по горизонтали, как фриз, вдоль нижнего края изобразительного поля.
В то же время, в отличие от крайних проявлений позднекомниновского маньеризма, в фигурах западных врат исчезает всякая манерность и утрированнность. В этих изображениях улавливаются отголоски нового «монументального» стилистического течения, которые, впрочем, передаются специфическими выразительными средствами. В них воплотился не тот аспект зарождающегося направления византийского искусства, который подразумевает обращение к античным образцам и эстетическим идеалам, равновесию и правильным классическим пропорциям, а тот, что привёл к укрупнению и утяжелению форм. Сохраняя уплощённый, линейный характер, тела стремятся заполнить собой пространство. Монументальность достигается не благодаря выявлению объёма, а при помощи наращивания масштаба изображённой фигуры по отношению к окружающему пространству. Укрупнение размера фигур при сохранении их плоскостного и линейного характера создаёт эффект «распластанности» на плоскости, затесняет композицию, что, в свою очередь, ведёт к изображению персопажей в резких позах, к искажению пропорций и анатомии, к будто бы неумелой и небрежной передаче тела. Все вместе эти черты иллюстрируют ту фазу развития византийской живописи XIII в., когда тенденция к укрупнению и обобщению форм реализуется посредством использования приёмов линейного стиля конца XII в.
Для манеры западных врат характерны живописность в сочетании с приматом линии и плоскости, повышенная экспрессия, эмоциональность, но при этом сдержанность в трактовке складок. Выразительная восточная физиогномика ликов персонажей западных врат с распахнутыми глазами и загнутыми носами близка образам фресок церкви Спаса на Нередице (1199). Однако похожие образы встречаются и в первой половине XIII в.: во фресках церкви Св. Георгия в Каливия Кувара, Успенской церкви близ Епископи в Эвритании.
Клейма «Успение», «Несение одра», «Положение ризы» и «Положение пояса» слегка отличаются от основной группы сцен. Предположительно, они были сделаны вторым художником. В названных клеймах очевидна ориентация на главного мастера, но манера их исполнения выдаёт несколько другую тональность: фигуры становятся легче, они утрачивают телесность, монументальность, наполнены бблыпей подвижностью, линия истончается и становится одновременно более нервной, трепещущей, исполнение имеет более беглый, эскизный характер, по сравнению с остальными сценами. Таким образом, в «Успении», «Несении одра», «Положении ризы» и «Положении пояса» следы «динамического стиля» более осязаемы. Однако, на наш взгляд, эта разница не столь велика, чтобы считать эти клейма остатками другого, более раннего комплекса - якобы утраченных северных врат храма, тем более что «Покров» по стилю точно вписывается в основной состав сцен западных врат.
Среди наиболее близких аналогий искусству западных врат Суздаля выделяется группа иллюминированных рукописей, созданных после 1204 г.. Их сравнительно большое количество
17
говорит о том, что они представляли широкий пласт искусства первой половины XIII в., существующий в разных концах византийского мира: происхождение рукописей приписывают всему региону Восточного Средиземноморья (Кипру, Никее, Палестине, Сирии), Афону и Южной Греции. Качества, присущие художественному языку западных врат Суздаля, развивает на протяжении XIII в. и подавляющее большинство македонских фресок, а также довольно значительная «консервативная» струя монументальной живописи Греции, как в относительно утончённых (фрески Спаса в Мегаре или Св. Георгия в Каливия Кувара), так и в более провинциальных своих вариантах (например, церковь Богоматери в Меренте).
Манера исполнения южных дверей, как и стиль западных врат, уходит корнями в эстетику эпохи Комнинов, но она менее связана непосредственно со стилем второй половины и конца XII в., а опирается на более широкий пласт искусства «классицизирующей ориентации», представленный мозаиками Дафни, фресками Дмитриевского собора во Владимире, церкви Св. Иеро'фея в Мегаре. Образы южных врат характеризует классическая, античная красота, плавные, текучие линии, пропорциональность и уравновешенность.
Вместе с тем, в характере изображений на южных вратах обнаруживаются многие признаки нового искусства XIII столетия, в основном, в области пространственных решений: усиливается звучание пейзажа в композиции, намечаются пространственные планы посредством расстановки фигур и усложнения архитектурных кулис. В изображении фигур увеличивается зона «личного пространства», предпочтение отдаётся трёхчетвертному развороту, более «пространственной» позе, в противовес «плоскостным» фасу и профилю.
Фигуры на пластинах суздальских дверей выполнены по одной схеме: обведённый золотым контуром основной силуэт заполнен расположенными в разных местах туловища золотыми треугольниками, из которых исходят тонкие золотые лучи, предположительно, в направлении складок одежд. Между тем, на многих пластинах южных врат отдельные части фигур исполнены несколько иным способом: не с помощью схематичного, абстрагирующегося от формы треугольного пятна и пучка параллельных лучей, а в виде комбинации золотых пятен разных очертаний и размера, сгруппированных так, что ясно угадывается округлый объём тела (как правило, бедра), а также гибких золотых полос, расширяющихся книзу. В основе подобной трактовки, разумеется, также максимально схематизированной и лаконичной, лежит зачаток внимания к объёму: форма лепится посредством фигурных пятен, скомпонованных исходя из её логики. Упорядочивание, структурирование золота и чёрного в противовес монотонной, порой хаотичной разлинованности фигур можно расценить и как движение к структурированности света и тени, что эквивалентно светотеневой моделировке в живописи. Описанный формальный приём имеет прямую и единственную аналогию — форму ассиста на иконе Богоматери Панагии из Ярославля (Ярославской Оранты») 1220- х гг. (ГТГ).
Ближайшие параллели искусству южных врат обнаруживаются во фресках Богородичной церкви в Студенице (1208-1209), церкви-Св. Николая в Мелнике начала XIII в., миниатюрах Хутынского служебника 1220-х гг. (ГИМ, Син. 604.) и Четвероевангелия из Библиотеки Иерусалимского Патриархата, Taphou 60, начала XIII в.
Заключение.
Набор клейм на западных створках Суздаля, как и цикл южных врат, - это целостный ансамбль, созданный в одно время и в соответствии с единым замыслом. Обе программы имеют сложный и индивидуальный характер, потому их сложно интерпретировать в рамках одного конкретного текста.
Принципы составления программы каждой двери похожи. Формально они представляют собой примыкающие друг к другу обширные и малые циклы, разные по тематике, и объединяющий fix смысл на первый взгляд не столь очевиден. Цикл южных врат рассказывает дохристианскую историю, делая особый акцент на эпизодах, в которых Бог через Своих посланников оказывал помощь ветхозаветным героям. Западные врата отражают главные моменты Нового Завета, начиная от Зачатия и основных эпизодов детства Богоматери, через евангельские сюжеты жизни Христа, которые переходят посредством «Несения одра» к изображению Богородичных святынь. Последние сцены демонстрируют, что пребывание Богоматери на земле продолжилось после смерти в истории Её чудесных реликвий.
В итоге, клейма южных врат вместе с клеймами западных образуют полный цикл священной истории от сотворения человека и падения ангелов до евангельских событий, в котором особую роль играет тема вмешательства небесных сил (южные) и заступничества Богородицы (западные), потому не случайно, что его завершает символический образ вечного предстояния Богоматери перед Господом за весь человеческий род - «Покров Богородицы». Этот замысел, объединяющий программы обеих дверей, и объясняет «добавки» из разных тематических циклов.
В стиле западных и южных врат отразились разные пути развития византийской живописи конца XII - первой половины XIII в., конечной целью которых было обретение новых монументальных форм. Стиль западных врат во многом остаётся верен принципам комниновского искусства; фризовое построение композиции, доминанта линии, плоскостность, отсутствие лепки формы, которая дробится и скрадывается золотыми нитями. Вместе с тем, в нём ясно читается тенденция к укрупнению, утяжелению формы, которая вылилась в увеличение масштаба фигур, в их подчёркнутую монументальность, в более сочную, живописную трактовку личнбго благодаря гибкой, звучной, «трёхмерной» линии. Именно эти грани стиля западных врат следует рассматривать как шаг к преодолению
двухмерности и усиленной графичности искусства XII столетия, как движение к обретению новой телесности.
Искания мастера южных врат наполнены тем же смыслом, но развиваются в ином русле. В художественной системе южных врат очевиден интерес к передаче окружающего пространства и даже намёки на глубину. Контуры фигур успокаиваются, обретают лапидарность. Линейная разделка формы сокращается, кое-где усматриваются попытки лепки объёма. Несмотря на духовно-просветлённый, идеальный характер ликов, образы усредняются, становятся соразмерны человеческому миру, их патетика снижается, что более ощутимо в изображениях на нащельнике и умбонах. Всё это предвещает те изменения, которые происходят в византийском искусстве на протяжении XIII столетия.
Все отобранные нами стилистические аналогии представляют собой памятники «переходного» характера, в каждом случае баланс ретроспективных и новаторских приёмов неодинаков и уникален. В 'приведённых стилистических параллелях, подобно искусству западных и южных врат Суздаля, проявляются и признаки нового стиля, и консервативные элементы. Все эти произведения, как и суздальские врата, исполняют функцию «связующего звена» между маньеризмом поздних Комнинов и новым монументальным, антикизирующим течением, которое в полную силу заявит о себе лишь с середины XIII столетия.
Не вызывает сомнения, что образы святых на нащельниках и сцены в клеймах были созданы одновременно. Включение в ряд святых на нащельнике очень редкого изображения св. Митрофана Константинопольского может быть объяснено лишь желанием увековечить память суздальского епископа Митрофана, во времена которого, между 1227 и 1238 гг., как мы
предполагаем, и были изготовлены врата.
Исходя из анализа орнамента, можно сделать дв? важных вывода. Первый заключается в том, что каждая дверь по отдельности представляет собой самостоятельный декоративный ансамбль. Расхождения в орнаментальном оформлении западных и южных дверей обнаруживаются на всех уровнях их ((декоративной системы»: 1) позёмы сюжетных клейм; 2) валики, обрамляющие клейма; 3) нащельники; 4) четыре нижних пластины с изображением львов и грифонов. Второй вывод: фрагментарные параллели и буквальные повторения узоров, т. е. сложную систему «перекрещивания» орнаментальных мотивов между сюжетными пластинами и разными конструктивными элементами врат нельзя объяснить разновременными «заимствованиями»; они свидетельствуют о том, что сюжетные пластины и орнаментальные элементы конструкции, несмотря на отмеченный индивидуальный характер декоративной системы каждой двери, составляют единый по замыслу ансамбль, все элементы
которого выполнены синхронно.
Проведённый в 1989 г. спектральный анализ проб металла, взятых с различных
20
элементов конструкции и некоторых клейм, говорит о близости и химической однородности металла всех исследуемых деталей южных и западных врат.
Анализ надписей на пластинах, нащелышках и умбонах, выполненный дважды - Б.А. Рыбаковым (1964) и Медынцевой (1991), показал, что все надписи были изготовлены одновременно и со стремлением к единому облику письма. Судя по особенностям начертаний, надписи появились в начале XIII в. Эти данные подкрепляют мнение об единовременном создании ансамбля суздальских врат.
Западные и южные врата суздальского собора, являясь выдающимися памятниками русской культуры в художественном и смысловом отношении, свидетельствуют о творческом характере того «традиционалистского» пласта, который, наряду с новыми классицистическими течениями, существовал в XIII в. в искусстве византийского круга и сыграл особенно важную роль в искусстве Руси этого столетия.
Публикации по теме (публикации в рецензируемых научных журналах ВАК выделены жирным шрифтом):
1.Программа южных дверей собора Рождества Богоматери в Суздале. Некоторые наблюдения // Искусствознание. 2011. № 3-4. С. 53-68.
2. «Двери же и ободверье златом же ковано» // Родина. 2011. № 10. С. 147-149.
3. «Златые врата» начала XIII в. собора Рождества Богородицы в Суздале: особенности конструкции // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. 2012. № 1. С. 118-129.
4. О происхождении техники «золотой наводки» в домонгольской Руси // Искусство христианского мира. T. XI. М., 2009. С. 440-452.
5. Рецензия на сборник статей о византийских храмовых дверях Le porte del Paradiso. Arte e tecnología bizantina tra Italia e Mediterráneo /А cura di A. Iacobini. Roma, 2009 // Вестник Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Вопросы теории и истории христианского искусства. 2010. Серия V. №1 (1). С. 99-110.
6. On the Origins of the Chrysography Technique and Constructional Principles of" Golden" Church Doors in pre-Mongol Rus' // Arte Medievale. IV serie - anno I. 2010-2011. P. 61-78.
7. Западные и южные двери собора Рождества Богоматери в Суздале. Проблемы иконографии // European Researcher. 2012. Vol. 26. № 8-1. С. 1189 - 1196.
8. Иконографическая программа южных врат собора Рождества Богоматери в Суздале. Некоторые замечания // Актуальные проблемы теории и истории искусства. Сборник научных статей. II. СПб., 2012. С. 168-173.
9. О происхождении техники «золотой наводки» и конструктивных принципов дверей собора Рождества Богоматери в Суздале // Лазаревские чтения. Искусство Византии, Древней Руси, Западной Европы. 4 (XXXV). Материалы научной конференции 2011. М., 2012. С. 202214.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 17.01.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 009.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.