автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Записные книги Московского Стола разряда в XVII в.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Новохатко, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Записные книги Московского Стола разряда в XVII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Записные книги Московского Стола разряда в XVII в."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

ТВ од

На правах рукописи

НОВОХАТКО Ольга Владимировна

ЗАписные книги

МОСКОВСКОГО СТОЛА РАЗРЯДА

Ё XVII В.

Специальность: 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-V

Москва 1994

Работа выполнена в Институте Научный руководитель: Официальные оппоненты:

российской истории Российской академии наук.

член-корреспондент РАН В.И.Буганов

доктор исторических наук Ю.А.Тихонов,

кандидат исторических наук М.П.Лукичев

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет, кафедра истории России.

Защита состоится « о1¥ » о г, тЛ ^Л _ 1994 г. на заседании Специализированного совета /)■ С02, 02, по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте российской истории РАН (117036, Москва, В-Зб, ул. Дм.Ульянова, 19).

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института российской истории РАН.

Автореферат разослан << ^ » се^/^^МЯ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

Т.Н,Джаксон

Диссертация посвящена источниковедческому анализу одного из важнейших источников по истории России периода становления русского абсолютизма - записным книгам "всяких дел" Московского стола Разрядного приказа XVII в.

Разрядный приказ, или Большой Разряд, был важнейшим в системе центральных учреждений Московского государства, особенно в XVII в. Он ведал служилыми людьми русского государства, его военными делами и управлением южными (укрэинными) городами и уездами. Помимо решения указанных задач, Разряд служил "канцелярией" царя и Думы, решавших наиболее важные государственные дела. Ни один из других приказов не имел столь широкой сферы деятельности.

Актуальность темы исследования определяется задачами изучения бюрократического аппарата российского государства XVII в. и становления российского абсолютизма. Разработка данной проблемы во многом зависит от освоенности нсточниковой базы, которая изучена недостаточно полно.

Решение поставленных в диссертации задач позволяет получить представление о сущности аналогичных документов по делопроизводству всех столов Разрядного приказа XVII в., о методах, приемах их источниковедческого изучения.

Цель и задачи исследование. Перед автором стояла задача изучить опубликованные и особенно рукописные записные разрядные книги, дать их научное описание, решить вопрос о целях ведения этих книг в Разряде и их эволюции в течение XVII в., а также об источниках книг.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено специальное комплексное исследование данного вида источников на протяжении всего XVII в., систематизирован и проанализирован имеющийся в них материал, прослежена эволющга всех видов записей книг в течение столетия. Новизна работы определяется также тем, что впервые предпринята попытка на основе исследованного корпуса источников реконструировать деятельность Разрядного приказа, воссоздать механизм функционирования государственного бюрократического аппарата того времени.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты найдут применение при написании обобщающих работ по истории государственных учреждений России XVII в., истории дипломатии, военной истории и истории служилого сословия в период становления абсолютизма в России, а также по ряду других тем (историческая география, история материальной культуры, палеография, генеалогия и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Частей ("Общая характеристика источника", "Характер и содержание подневных записей") и Заключения.

Во Введении определяется предмет, задачи, хронологические рамки исследования, содержится обзор литературы, связанной с изучаемой проблемой.

Разрядный приказ делился на отделения, или столы, главным из которых был Московский (в ходе исследования был открыт новый стол Раз-

рядного приказа - Послужной). В Разряде, как и в других приказах, регулярно записывались все дела по приказу. Такие записные книги "всяких дел" заключают в себе богатейший материал по истории центральных и провинциальных государственных учреждений, армии, служилого сословия и другим вопросам русской истории.

Записные разрядные книги - чрезвычайно многоплановый источник. Книги составлялись в Разряде ежегодно. Их открывали росписи судей и дьяков по приказам и воевод по городам, ведомым в Разряде, за которыми следовали подневные записи. Последние отражали всю многообразную деятельность главного стола Разряда в течение года.

Из сохранившихся книг 9 было опубликовано в IX, X и XI томах Русской исторической библиотеки: книга 1 (1626/27 гг.), книга 2 (1633/ 34 гг.), книга 3 (1636/3 7 гг.), книга 4 (1638/39 гг.), книга 5 (1640/41 гг.), книга 6 (1646/47 гг.), книга 7 (1648/49 гг.), книга 13 (1662/63 гг.), книга 14 (1664/65 гг.). Помимо публикации в РИБ, имеются лишь отрывки из записных книг, напечатанные в исторических трудах и сборниках документов.

Сведения о наиболее ранней и наиболее поздней записных книгах содержатся в "Древней Российской Вивлиофике" Н.И.Новикова - это книги за 1596 и 1709 годы. Но сохранились книги только за 1626-1697 гг., что и определило хронологические рамки исследования.

Историография записных разрядгых книг может быть условно разделена на четыре основных этапа. Первый из них - XVIII в., когда началось привлечение записных разрядных книг как исторического источника (работы, опубликованные в ДРВ). На втором этапе, в первой половине XIX в., продолжалось научное освоение источника (работы П.И.Ива-новг), но оно носило справочно-описательный характер. Третий этап -вторая половина XIX в. - время наиболее интенсивного научного освоения записных разрядных книг и публикаторской деятельности (труды Н.П.Загоскина, А.А.Голомбиевского, Н.Н.Оглоблнна, публикация некоторых записных книг в РИБ и их архивных описей в "Описании документов и бумаг, хранящихся в московском архиве Министерства Юстиции"). Эти исследования сочетали широкие архивные изыскания с ьо-пыткой представить на их основании научно обоснованный очерк организации работы Разряда в XVII в. Наконец, четвертый этап - советский период отечественной истории, когда записные разрядные книги привлекались в ряде исследовании как один из источников (С.К.Богоявленский, А.А.Новосельский, А.В.Чернов, В.И.Вугшши, А.Б.Каменский). '

При изложении результатов настоящего исследования за основу был взят смешанный принцип деления материала - хронологлческ21-тсыатл-ческнй, что позволило, как представляется, избежать произвола в' отбо- • ре фактов и искажений в их интерпретации.

В Части 1 дается общая характеристика источника. llip.ua I ("П.плсшрпфичгсхас шшсшше") посвящена внешнему анализу источника. Больше нолошшы книг дошли до наших дней в очень плохом состолшш, остальные - » относительно удовлетворительном. Все книги, за исключением 14 и )б, отреставрированы по втором половине XX п., а некоторые реставрировались уже в XIX п.

В подавляющем большинстве записи сделаны коричневыми чернилами разных оттенков, изредка - черными. В каждой книге, за исключением книг 19 и 25, прослеживается несколько почерков скорописи XVII в. -от 2 до 6, причем до начала 60-х годов XVII в. на одну книгу приходится больше разных почерков, чем после этого рубежа.

Книги написаны на бумаге западноевропейского производства, имеющей филиграни нескольких видов, большей частью четких. Со второй половины века наиболее чаете встречающейся филигранью является "голова шута".

Расположение подневных записей в книгах в течение века менялось -до конца 20-х годов они располагались по 2-3 на странице. С начала 30-х годов запись за новое число помещалась на новой странице. Эта форма сохранилась до начала 90-х годов. С этого времени запись за новое число начиналась с нового листа. Во многих книгах записи исправлены, дополнены, сделаны беглым, неряшливым почерком и имеют вид черновика (это относится главным образом к первой половине века). Все это говорит о том, что записные разрядные книги были рабочим документом текущего делопроизводства, но к концу века несколько утратили дневниковый характер.

В Главе 2 ("Общая структура") описываются основные составные части записных книг, подробно исследуются начинающие все книги росписи суден и дьяков по приказам и воевод по городам, ведомым в Разряде (§ 1-2). Здесь же рассматривается близкий к ним тип записей - росписи объезжих голов по Москве (§ 3). В § 4 характеризуются общие черты наиболее массивной части записных книг - подневных запиеей.

В структурном отношении записные разрядные книги других видов -отпискам воевод, челобитным, выдачи жалованья полонянникам и т.п. -близки к записным книгам "всяких дел", но отличаются от последних главным образом узостью тематики. Постоянная структура записных разрядных книг в основном установилась со второй половины XVII в.

Роспись судей и дьяков по приказам составлялась в начале года и носила прежде всего справочный характер для самих сотрудников Московского стола и приказа в целом, к ней более или менее часто обращались, о чем свидетельствует скрупулезное фиксирование любых нзменешш в служебном положешт чиновников центрального государствешюго аппарата.

Порядок расположения городов в росписи воевод соответствовал схеме, принятой в Разряде, п отражал процессы территориального роста и развития русского государства в XVII в. Этот порядок установился не сразу. За вторую половину 30-х годов список "польских" городов, стоявших на самых передовых южных рубежах и вошедших затем в города Белгородского полка, увеличился с трех до двенадцати. В следующее десятилетие к ним прибавилось несколько новых городов, а к четыре. ! "северскпм" - Трубчевск.

В конце 50-х - начале 60-х годов роспись включала города "литовского" и "немецкого взятия", а также "черкасские городы".

До Середины столетия Великий Новгород, новгородские я псковские пригороды объединялись в росписи под заголовком "от немецкие украп-

ны" и лишь во второй половине XVII в. стали записываться как города Новгородского разряда.

Сам характер названий для этих групп городов свидетельствует о том, что Разряду традиционно подчинялись порубежные, "неспокойные" области. В то же время включение некоторых групп городов (например, дворцового ведомства) в круг разрядных, отражало особенности развития построенной ио территориально-отраслевому принципу приказной системы. Только с начала 60-х годов города, ведомые в Разряде, были разбиты на группы, сохранившиеся до конца века.

Но и casia роспись воевод по городам, составлявшаяся в конце старого года, появилась в записных книгах как устойчивая форма записи со второй половины 30-х годов. До этого времени все сведения о воеводах заносились в книгу в виде обычных подневных записей, по мере назначения воевод. В течение века роспись изменялась как по форме, так и содержательно.

До второй половины 40-х годов роспись сосуществовала со старой формой записей в основной части книги, причем если в начале этого периода росписи скупы и лаконичны, а записи в книге гораздо полнее и подробнее, то в конце его положение меняется на прямо противоположное.

К началу 70-х годов росписи становятся еще полнее. В них включаются все новые данные, уточняются даты. Наибольшей информационной насыщенности записи достигают в 80-е годы. В следующее десятилетие они снова становятся более сжатыми.

Росписи воевод составлялись на основании целого комплекса первичных документов - челобитных служилых людей, докладных выписок, царских указов, памятен в Разряд из других приказов, наказов воеводам и их расписных грамот. Данные всех этих источников отфильтровывались и сводились в компактную запись в записных разрядных книги.

Опираясь на информацию, заключенную в разрядных росписях воеБод по городам, можно реконструировать механизм управления Разрядом подчиненными ему юго-восточными и западными рубежами государства, воссоздать все этапы службы городового воеводы - от подачи челобитной, ее прохождения через все инстанции до последнего на данный год назначения воеводы. Кроме того, росписи дают материал для установлешш социального состава городовых воевод и другую информацию.

Эволют« формы и содержания росписей городовых воевод в записных разрядных книгах являлась отражением в государственном делопроизводстве внешнеполитической деятельности России. То же можно сказать и в отношении внутриполитических процессов. В переподчинешш некоторых групп городов то одному, то другому приказу или в ведашш одного города двумя или даже тремя приказами отразился территориально-отраслевой принцип строения приказной системы. Прослеживая эволюцию росписей воевод в течение век"а, можно установить, как динамика развития Разрядного приказа в качестве военного ведомства и в целом государственной системы управления повлекли за собой перемены в государственном делопроизводстве - конценграцшо материала, его более четкое структурирование и, вместе с тем, увеличение информационной нагру-женносги записей.

Поскольку служебными назначениями московских чинов ведал только Разряд, он разделял с Земским приказом функции полицейского управления столицей. Поэтому до конца 60-х годов в записных книгах Разряда помещались росписи объезжих голов по Москве.

Все три росписи носили прежде всего вспомогательно-справочный характер для сотрудников приказа, были рабочим документом, который находился в активном использовании. По сравнению с другими документами Разряда, где приводились подобные росписи (Дворцовые разряды, разрядные киш и), записные разрядные книги - наиболее полный источник.

Роспись воевод но городам завершает вступительную часть записной разрядной книги, следом за ней начинаются подневные записи с начала сентябрьского года.

Анализ структуры подневных записей свидетельствует, что основной тенденцией в развитии их внешней структуры в течение века было сокращение количества записей, более настойчивое проведение хронологического принципа наряду с тематическим, стремление к большей четкости изложения.

Записные разрядные книги - это многофункциональный документ в основном вторичного характера, отражающий делопроизводственную практику XVII в. Поэтому для него нельзя найти прямых аналогий в позднейшем делопроизводстве, более четком и регламентированном. Записные разрядные книги - это и журнал входящей и исходящей документации Разряда, и сборник распоряжений правительства, издаваемых в течение года по ведомству Разряда, и книга регистрации распоряжений разрядных дьяков по приказу.

Часть II ("Характер и содержание подневных записей") поспящена исследованию внутренней структуры записных книг п ее эволюции в течение XVII в. Следуя тематически-хронологическому принципу деления исследуемого материала, подневные записи были условно поделены на три группы, соответственно им часть разбита на главы, посвященные военным, придворным и административным делам Разряда.

В Главе I ("Ведение ратного дела") проводится источниковедческое изучение записей, относящихся к управлению Разрядом военными делами государства в мирное и военное время.

Поскольку Разряд был главным военным учреждением государства, естественно, что б записных книгах его центрального Московского стола материалы по ведению ратного дела значительно превышают по объему все прочие. Особенно увеличивалось количество таких записей во время войн и походов 1633/34 гг. (книга 2), 1654-1662 гг. (книги 9-12), 1696/97 гг. (книга 27).

Даже в годы, когда государство не вело больших войн, на Разрядном приказе лежали тяжелые и многообразные обязанности по поддержанию в боевой готовности всех военных сил России н их активному применению на неспокойных южных рубежах.

Как главное военное ведомство Разряд контролировал состояние городовых укреплений и гарнизонов на всех исторически сложившихся линиях обороны русского государства, от замосковных до белгородско-се-

верских. Контроль осуществлялся путем сбора сведений, представляемых городовыми воеводами в ежегодных отчетах - "сметных книгах" (составлялись в конце года и отсылались в Разряд в начале следующего) и "росписных списках" (составлялись при приеме города новым воеводой), а также отписках воевод. Кроме этого, по памятям из Разряда другие приказы давали ему сведения о подведомственных им служилых людях. По записным книгам видно, что данные "сметных книг" и записи о рассылке памятей в приказы помещались в книги до начала 60-х годов.

Поскольку материал для записных разрядных книг отбирался дьяком целенаправленно, следует предположить, что в первой половине века государство, еще не вполне оправившееся от разрухи Смутного времени, придавало особенно большое значение поддержанию в порядке и боевой готовности каждого городового укрепления в стране. С ростом стабильности упор был постепенно перенесен ка южные порубежные крепости, а с дальнейшим продвижением России на юг строгий военно-хозяйственный учет отошел на второй план.

Прослеживая эволюцию записей о назначении воевод для несения береговой службы, можно видеть, как продвигались на юг русские порубежные опорные пункты. Города Белгородского полка вошли в российскую "украину" со второй половины 40-х годов, став ее новым южным рубежом. В течение следующих 20 лет записи о сборе и роспуске ратных людей как в старом месте - Туле, так и в новом - Белгороде, соседствуют, но Белгород постепенно берет верх. Со второй половины 60-х годов и до 90-х годов XVII в. главными городами на южных границах России окончательно становятся Белгород и Севск.

Записи о составлении годовых смет и о береговой службе отражают целый комплекс различных документов, основываясь на котором, можно воссоздать многообразную деятельность Разряда по комплектованию, оснащению армии в мирные годы, по координации Разрядом работы других ведомств, включенных в эти же процессы.

Объем записей, относящихся к ратному делу, немалый и в сравнительно спокойные годы, намного возрастал в годы ведения войн. В целом состав этих записей, их содержание и характер почти не отличались от записей о порубежной службе, поскольку в случае войны Разрядом отдавались те же распоряжения по сбору, организации, учету войска, только деятельность приказа становилась, естественно, интенсивнее, а связь с воеводами теснее.

Вместе с тем, анализ этого вида документов свидетельствует и о некоторых различиях. Прежде всего, записи о военных делах встречаются в записных книгах на протяжении всего века. Переломным моментом является рубеж 50-60-х годов, когда указы, грамоты, памяти, до того излагавшиеся в более или менее кратком пересказе, стали приводиться весьма подробно, блпзко к тексту, и это положение, за некоторыми исключениями, сохранилось до конца 90-х годов. С середины века в записных книгах представлен новый вид документов - указы, в которых объявлялось "похвальное слово" царя, и связанные с ними наказы уполномоченным наградить отличившихся воевод и служилых людей, а также роспи-

си наград. Со второй половины века отписки воевод, встречавшиеся до того в единичных случаях, стали регулярно фиксироваться в записных книгах, сначала в кратком пересказе, а к концу 90-х годов, форма их записи приблизилась к принятой в специальных записных книгах отпискам воевод, весьма полной и подробной. Через отписки полковых воевод в книги попал и еще один новый документ - распросные речи.

Но начало 60-х годов явилось рубежом, после которого до второй половины 90-х годов исчез наиболее массовый тип документов военного времени - царские грамоты воеводам и уполномоченным по прибору или сыску беглых служилых людей. Однако в 80-е годы в записных книгах появился еще один новый вид документов - докладные выписки.

Содержательно же записи об организации войска мало отличаются от записей о порубежной службе, и практически не менялись в течение века - онн касаются комплектования и учета военных сил, координации деятельности других приказов и распоряжений по руководству войсками в ходе военных действий.

Кроме этих обязанностей на Разряде лежали в военное время и другие, что также нашло отражение в его записных книгах. Разрядный приказ хранил и выдавал в полки боевые знамена и другую военную атрибутику и имущество, в том числе деньги и бумагу для полковых канцелярий, посылал в полки священников и т.п. В связи с выдачей знамен появились записи, придавшие записным книгам дополнительную функцию (что еще больше затрудняет идентификацию их с определенным видом делопроизводственной документации) - функцию книги учета, в данном случае знамен и другого полкового имущества, что повлекло за собой появление специфической для этого типа документов особенности - собственноручных расписок бравших эти вещи из Разряда.

По-новому заставляют взглянуть записные разрядные книги на пзаи- ' модействие Разряда и Приказа Тайных дел и деятельность Разрядного шатра. Записи в книгах свидетельствуют об активной и самостоятельной роли Приказа Тайных дел в сфере военного дела, не ограничившегося контрольными функциями. Он отдавал распоряжения Разряду по всем вопросам ратного дела, начиная с комплектования войска и кончая разработкой планов конкретных операций. При этом Приказ Тайных дел осуществлял общее руководство, а Разряд занимался конкретным воплощением его директив.

Судя по записям в книге 9 (1654-55 гг.) Разрядный шатер, если он состоял при царе, находящемся в войске, становился главной частью Разрядного приказа (вторая часть оставалась в Москве). Его возглавлял начальник Разряда, через него осуществлялась вся многообразная деятельность этого приказа. Записные разрядные книги составлялись в этом случае в конце года или более продолжительного отрезка времени на основании текущей документации обоих "отделений" Разряда.

В Главе 2 ("Записи о придворных событиях") на основе материала источника исследуется деятельность Разряда как организатора придворных церемоний - посещений царями храмов и монастырей (§ 1), "столов" у государя и патриарха (§ 2-3), приемах иностранных н русских должно-

стных лиц (§ 4), роль Разряда в сохранении иерархичности строя господствующего класса, поддержании сложившихся норм и устоев дворцовой и столичной жизни.

Из материалов этой группы на первом месте в количественном отношении стоят записи о выходах царей в московские церкви и монастыри, об их походах в подмосковные села и монастыри. Это и не удивительно, так как придворные обряды и церемонии были "существенным, самым необходимым выражением царского сана и достоинства"'. Главной функцией Разряда было назначение лиц служилого сословия, состоящего в его ведомстве, на государеву службу, в том числе и при дворе - "наряжать", "уряжать" служилых людей при различных церемониях.

Записи о выходах царей в московские храмы и монастыри регулярно фиксировались в записных книгах с конца 60-х годов, причем в отличие от предыдущего периода, записи стали гораздо полнее и подробнее. С этого же времени в книгах появляются записи о крестных ходах с участием высших думных чинов. С начала 80-х годов в записных книгах стали отмечать церемонии, связанные с поставлением высших церковных иерархов. После смерти царя Ивана Алексеевича, с единоличным воцарением Петра, все эти типы записей постепенно исчезают.

В отличие от царских выходов, походы государей в подмосковные села и монастыри фиксировались в записных разрядных книгах с начала века, правда, весьма редко. С середины же 40-х годов количество таких записей резко возрастает, хотя в отдельные годы (например, во время больших войн) их становится значительно меньше.

Состав записей о походах в течение века изменялся. До 40-х годов сопровождение царя в походе не отмечалось; в 40-60-е годы перечислялись чины, а с конца 60-х годов высшие чины назывались поименно. С начала 80-х годов сопровождение стало отмечаться все реже.

Состав "временной верховной комиссии", остававшейся в Москве на время отсутствия царя, всегда перечислялся поименно, но в течение века он менялся в сторону расширения. Список дворцовой охраны вносился в записи о царских походах до конца 60-х годов, причем с конца 40-х годов исчезает поименная роспись по дням, ее заменяют указания типа "прежние", "по росписи". С 60-х годов записные книги систематически отмечают иремя о гнезда царя в поход и его возвращения в Москву с точностью до часа.

Все записи о царских выходах п походах составлялись в Разряде заранее, а затем переписывались в записные книги со столбцов. Чаще всего это делалось накануне события, а затем, при необходимости, в росписи вносились поправки.

При изучении эволюции записей о царских выходах и походах выясия- • ется, что рубеж 50-60-х годов является как бы переломным для делопроизводства, связанного с этой сферой Деятельности Разряда. Из книг удаляются чрезмерно громоздкие, перегруженные ненужной информацией части записей, но одновременно возрастает стремление зафиксировать

И.Е.Забелин. Домашний быт русских царей в XVI п XVII столетиях. Киш а первая. Государев двор. или дворец. М.: Книга, 1990. C.33I.

по возможности все дворцовые церемонии, отметив наиболее важные для местничества подробности. Но с единоличным воцарением Петра эти мотивы ослабевают, исчезают и соответствующие виды записей.

Следующая по численности группа - записи об официальных обедах у царя - столах, куда через Разрядный приказ приглашались чиновные люди. Наибольшее число столов отмечено в книге 1-25 столов. В остальные годы царствования Михаила Федоровича у него, по книгам 2, 3, 4, 5 соответственно бывало 13, 11, 9 и 8 столов за год. При Алексее Михайловиче такие приемы стали проводиться реже, самое большее 11 за год, при детях этого царя они практически исчезли - 1 -2 раза в год, да и то не в каждый, в книгах 20, 22, 23, 24, 26, 27 таких записей н^т совсем.

Чиновные столы у царей в первой половине века бьи.л не только чаще, но и многолюднее, чем во второй. Но уже в конце 30-х годов столы стали малолюднее, прежде всего потому, что к ним реже приглашали недумных людей. В последующие десятилетня у стола были, за редкими исключениями, только думные чины. С конца 40-х годов старые традиции начали нарушаться - чиновные люди стали бывать у государевых столов без мест. В то же время, с середины 40-х годов в записях о церемониальных столах появлялись указания на чиновных людей, служивших во время царских столов - "смотревших в стояы", нарежавишх вина" и т.п.

По своему значению присутствие за столом у государя было официальной церемонией, участие в которой считалось большой честыо. К таким официальным церемониям, за приглашение на которые чиновных людей отвечал Разряд, относились столы у патриарха. Присутствие на них можно определить как почетную обязанность.

Столы у патриарха устраивались гораздо реже государевых, 1-2 раза в год (исключение составляет время патриаршества Филарета Никитича Романов?-, тогда столы у него бывали несколько чаще), но просуществовали дольше - до начала 90-х годов. Численность и состав приглашенных к столу патриарха ничем не отличались от численности и состава чинов, бывших у царских столой, и, соответственно, также менялись в течение века. К середине века патриаршие столы стали скромнее, а в 90-е годы записные разрядные книга столов у патриарха не отмечают, записаны только "панахидные столы".

Наконец, важную группу записей о придворных церемониях составляют описания приемов во дворце послов иностранных государств, иноземных купцов, русских воевод, отъезжающих на театр военных действий или в города и т.п. Разряд являлся устроителем всех этих церемоний.

Основной объем записей о приемах иностранных и русских должностных лиц приходится на первую половину века, хотя п в этот период записи такого рода нечасты. Форма записи с течением времени менялась от развернутой и подробной (до рубежа 50-60-х годов) до краткой, сжатой (во второй половине столетия).

Кроме приемов иностранных посольств в Москве записные разрядные книги фиксировали и другие дипломатические церемонии - крымскую посольскую размену (до середины века) и польские посольские съезды (вторая половина века).

Материалы о посольских встречах для записных книг отбирались из других документов Разряда - столбцов или, может быть, специальных книг о приемах в Москве послов иностранных государств.

Эти документы служили, видимо, первоисточником и для других видов разрядных книг - Дворцовых разрядов и Разрядных книг. Но в каждом из них материал отбирался и компоновался в соответствии со своими задачами: Дворцовые разряды подробнее освещали местнические споры, Записные книги - ход церемонии, Разрядные книги наиболее сжато очерчивали основных действующих лиц и в некоторых случаях - местнические счеты.

В организации посольских встреч, крымской посольской "розмены" и польских посольских съездов Разряд тесно сотрудничал с Посольским приказом. Последний в памятях, направляемых в Разрядный приказ, определял уровень дипломатической церемонии, причем довольно подробно. На Разряде же лежала организационная сторона этого дела.

Прослеживая эволюцию записей о придворных событиях, можно отметить две стороны этого процесса - делопроизводственную и событийную.

В отношении делопроизводства прослеживается тенденция к освобождению от громоздких, отягощенных мелкими подробностями записей, -к большей структурной четкости, сжатости изложения. Вместе с тем записные книги стремятся охватить более широкий круг придворных событий (выходы царей в московские храмы, крестные ходы и др.). Бюрократизация государственного аппарата влекла за собой отход от архаичной рыхлости делопроизводственной документации, стремление к более организованной подаче материала.

В тр же время записные разрядные книги отражали процессы, происходившие в государстве, особенно в его верхних структурах. Жизнь царского двора XVII в. была построена на византийской традиции, отличавшейся восточной пышностью церемоний, с обрядностью, приближающейся к церковной. Этот уклад постепенно отмирал, особенно во второй половине века. С ним уходили и многие старинные традиционные церемонии - выходы государей в храмы и монастыри, царские и патриаршие столы. В этой общей тенденции из записных разрядных книг исчезли и записи о приемах иностранных и русских должностных лиц, хотя их значение для дипломатии сохранилось (что подтверждает ведение до конца века записных книг приемам иностранных посольств).

Торжественные застолья у царя, разумеется, сохранились, но они утратили древнерусские, византийские черты, приблизившись к европейским. Разряду, как хранителю старинных традиций, "уряжавшему" все эти церемонии, не нашлось на них места.

В Юмвс 3 ("Дела административного характера") автор, опираясь на данные источника, освещает гражданскую управленческую деятельность Разряда - пожалования в чин (§ 1), назначения на службу (§ 2) и прочие административные дела приказа (§ 3); Особое внимание уделено одной из важнейших функций Разрядного приказа - его посредничеству между царем и Думой с одной стороны и приказами и местными государственными учреждениями - с другой (§ 5), а также работе Разряда с челобитными служг.лых людей (§ 4).

Сведения о пожалованиях заносились в записные разрядные книга на протяжении всего XVII в., но характер и содержание записей, их количество менялись. Наибольшее количество записей о пожалованиях в чины отмечено в книге 1-125 записей. В последующие годы, до начала 60-х годов, таких записей значительно меньше - от 12 до 82 в год (книга 212). С конца 60-х годов и до 1687 г. сведения о пожалованиях в записные разрядные книги почти не попадали - их было от 2 до 9 в год (книги 16, 18,19,21,22, 23). В книгах 24 и 25 сделано, соответственно, 11 и 18 таких записей, и, наконец, в книгах 26 и 27 - 4 и 1.

Таким образом, наибольшее количество пожалований приходится на 20-е годы, причем главным образом за счет пожаловании в патриаршие чины. Затем, до конца 80-х годов пожалований в чины становится все меньше, в период с конца 80-х до начала 90-х годов их число снова несколько возрастает; в 90-е годы записи о пожалованиях практически-прекращаются.

Только до 20-х годов в записных книгах фиксировались пожалования в патриаршие чины и в низший московский чин - жильцы. В этот же период преобладают записи о пожалованиях в московские чины (в сравнешш с думными), к концу века они почти исчезают. С начала 80-х до начала 90-х годов в книги заносились данные о получении придворных чинов.

Полнота записей о пожалованиях в московские чины также не оставалась неизменной. Наибольшей информационной насыщенностью отличаются записи конца 30-х-начала 60-х годов. Записи о пожалованиях в придворные чины за столетне изменились от предельно кратких до более развернутых, как в отметках о пожаловании в думные чины. Последние оставались неизменными в течение всего века.

Еще одной изменявшейся со временем особенностью является то, что с начала 60-х годов обычай приурочивать пожалование в чин к большим церковным праздникам и именинам членов царской семьи (особенно распространенный в 30-50-е годы) постепенно практически исчез.

Все пожалования осуществлялись по устному распоряжению царя, в некоторых случаях оно отмечалось на челобитной служилого человека или передавалось в Разряд посредством памяти из другого приказа или записки ("памятцы") разрядного думного дьяка. В подавляющем большинстве случаев словесное указание царя о пожаловании также устно объявлялось служилому человеку. Патриаршие чины давались по распоряжению патриарха. Для лиц, объявлявших пожалование, соблюдалась строгая иерархия чинов, в зависимости от того, какой чин давался.

Церемония, как правило, происходила в помещении Разряда. Исключение составляли случаи, когда чин объявлялся в Кремлевском дворце, в подмосковных селах п монастырях во время царского похода или даже в доме у служилого человека, по его болезни. Был и прецедент заочного пожалования находящегося в военном походе служилого человека. Вслед за объявлением о пожаловании служилый человек приносил присягу. Чаще всего эти события совпадали по времени, но иногда принесение присяги задерживалось до нескольких дней. В конце церемонии имя пожалованного заносилось в список соответствующих чинов.

Для дьяков получение нового чина всегда сопровождалось и новым служебным назначением. Все подробности церемонии записывались в Разряде па отдельных листах (которые, по всей видимости, не подклеивались в столбцы), а с них переписывались в записные книги.

Основной тенденцией в документировании записными разрядными книгами пожалований в чины является нарастание к середине века объема информации по этой теме, а затем последующее ее уменьшение, как в количественном отношении, за счет отсеивания сведений о пожаловании в московские чины, так и в "качественном" - большая сжатость, лаконичность записей. Исключение составляет короткий период конца правления Софьи Алексеевны и начала самостоятельного правления ее братьев, когда увеличилось количество записей о пожалованиях в думные чины и появились записи о пожаловании в чины придворные.

Анализ записей о пожалованиях в чин позволяет до мельчайших подробностях восстановить механизм движения служилых людей по чиновной лестнице, от самых нижних до самых верхних ее ступеней, проследить динамику его развития в течение века, судить о влиянии отношений местничества на прохождение служилого человека по этой лестнице.

Изучение записей о назначении на службу показывает, что и в этом случае действовал тот же принцип администрирования, что при пожаловании в чин - приказ о служебном перемещении объявлялся устно, по устному же распоряжению царя в помещении Разряда разрядным думным дьяком или разрядным дьяком (хотя в некоторых случаях указ государя мог быть записан). Поскольку назначение судей в Патриарший приказ происходило по согласованию с патриархом, это отразилось и на церемонии назначения - думный дьяк приводил нового судыо из Разряда на Патриарший двор и объявлял его патриарху.

Записи раскрывают механизм взаимодействия приказов при исполнении служилыми людьми различных государственных поручений.

В обязанности служилых людей московских чинов, а также городовых дворян, служивших в Москве по выбору, входило выполнение поручений московских приказов. Поскольку все служилые люди по отечеству ведались Разрядом, приказ отправлял в Разряд память с просьбой выслать требуемое число служилых людей для того или иного дела. Разряд вел учет и контроль "откомандированных" в другие приказы служилых людей, заботился об их материальном обеспечении, посылая в финансовые приказы памяти с просьбой выплатить служилому человеку жалованье для выполнения поручения,

Таким образом, служилые люди по отечеству оказывались как бы "закрепленными" за Разрядным приказом и не могли работать в других . приказах без ведома Разряда.

Записи о назначенг/ х московских и городовых служилых людей регулярно фиксировались в записных книгах лишь в первой трети века, а к началу 60-х годов исчезают из книг. В противоположность им, записи о служебных назначениях дьяков, до того весьма редкие, с начала 60-х годов фиксируются в записных разрядных книгах чаще. Назначения же суден в приказы отмечались в книгах постоянно в течение века. Вероят-

но, записные разрядные книги были ориентированы на отражение деятельности центрального государственного аппарата, его высшего и среднего звеньев, что отвечало общей тенденции записных разрядных книг к большей четкости изложения, нацеленности на общегосударственные проблемы.

Записи в записных разрядных книгах о назначениях, как и записи о пожалованиях, опирались, по всей видимости, на черновые пометы разрядных дьяков, иногда на письменные указы государя.

Еще одной стороной административной деятельности Разряда было разрешение проблем служилых людей, которые не носили сугубо судебного характера и не входили в компетенцию других приказов, (Поместного, Владимирского и Московского судных, Рэзбопнс -о и т.п.). По таким вопросам служилые люди подавали челобитье в Разряде, который их ведал, откуда дьяки взносили челобитье "вверх" для доклада. По со,-держанию челобитные можно разделить на несколько групп.

Прежде всего это челобитные, касавшиеся защиты чести рода. Чаще всего челобитчик просил оградить его от дальних родственников или вообще посторонних людей, присвоивших его фамилию. В других случаях род терял честь из-за неблагоприятных обстоятельств. Подавались челобитные и о бесчестье из-за местнических счетов, из-за личного оскорбления.

Близки к этой группе челобитные, в которых служилые люди заявляют о беспутном и непорядочном поведении своих родственников, чтобы, по старым законам родства, не быть за них в ответе.

Во многих челобитных о беспутных родственниках явственно проглядывает беспокойство об уходящих из владений рода поместьях и вотчинах. Следующая группа челобитных непосредственно посвящена этой теме.

Служилые люди обращались в Разряд и из-за утраты документов. Разряд помогал пострадавшему найти сохранившиеся бумаги и восстановить по черновым копиям пропавшие, обращаясь к собственному архиву и рассылая запросы в соответствующие приказы. Сведения о документах, которые восстановить не удавалось, записывались в самом Разряде со слов потерпевшего.

Много челобитных содержало просьбу об отставке от службы - временной или окончательной.

Поскольку для записи челобитных в Разряде существовали специальные записные книги челобитным, присутствие этих документов в записных разрядных книгах "всяких дел" не было вызвано необходимостью их регистрации. Их количество и характер фиксирования, особенно во второй половине века, свидетельствуют о целенаправленном отборе челобитных с решениями по ним для записных разрядных книг "всяких дел". Не исключено, что такой отбор был оправдан лишь важностью записи как прецедента в законодательной практике.

Эволюция записей челобитных как разновидности "подзаконных актов" в разрядных юшгах шла в характерном для последних направлешш -к большей структурной четкости, сведению однородных материалов в тематические блоки.

Записи этой группы позволяют восстановить процедуру решения дел по челобитным, принятую в Разряде, а, значит, и в других приказах, выявить взаимодействие Разряда с другими приказами.

Прочие административные дела Разряда включали контроль за отпусками служилых людей, наложение на них дисциплинарных взысканий, хранение документов (архив), ведение "выезжих иноземцев" и служилых людей "меньших чинов", борьбу с эпидемиями, устройство царских арбузных огородов в Чугуеве. Но информация об отпусках московских чинов, дисциплинарных взысканиях, "выезжих иноземцах" и служилых людях "меньших чинов" была слишком частной для сводного, обобщающего документа, каким были записные разрядные книги, поэтому их составители со временем от нее отказались. Отпуска московских служилых людей регулярно отмечались только до начала 30-х годов; "выез-жке" иноземцы находились в ведении главного. Московского стола Разряда до конца 20-х годов, затем были переданы в Приказный, а, значит, записи о них исчезли из книг Московского стола. Дисциплинарные взыскания отмечались в записных книгах в течение всего века, но редко и несистематически, в книги попадали лишь наиболее характерные и важные прецеденты.

Как главное военное учреждение Разряд в 1659-1561 гг. - период особенно напряженных военных действий на Украине - создал для своих нужд ведомственную военную службу связи - "станы для скорые гоньбы", которую сам и финансировал.

Как отделение царской и думской канцелярии Разряд имел свой архив, документы которого не были законсервированы, а находились в активном пользовании. Записные разрядные книги являлись как бы журналом регистрации выдачи наиболее важных государственных документов из этого архива. В книгах отразились особенности государственной архивной практики XVII в.

Наконец, ярким примером территориально-отраслевого принципа строения приказов., и Разряда в том числе, служат дела Разряда по борьбе с эпидемиями и устройство арбузных огородов. Главными представителями государственной власти на местах были воеводы. В их обязанности входило всестороннее обеспечение порядка в городе, а, поскольку, воеводы были непосредственно подчинены Разряду, то и борьба с моровыми поветриями становилась еще одной его заботой.

Что касается арбузных огородов, то южный Чугуев, по своему географическому положению подходяицш для разведения этой культуры, был "разрядным" городом, а, следовательно, все обязанности и расходы по устройству огородов также ложились на Разряд. Следует отметить, что киигп содержат наиболее ршшее упоминание о чугуевскпх арбузных огородах (1660 г.).

Записи в разрядных книгах о перечисленных административных делах Разряда основывались на целом комплексе первоисточников: царских указах, челобитных служилых людей (они подклеивались в соответствующие столбцы), записках разрядных дьяков о различных распоряжениях по приказу, грамотах городовым воеводам, наказных памятях, памятях из Разряда в приказы и нз приказов в Разряд, опшсках городовых воевод.

Как уже отмечалось, Разряд в течение всей своей деятельности сохранял значение первого отделения думской канцелярии, посредника между Думой и приказами. Он собирал сведения для Думы по пр иказам, через него объявлялись распоряжения верховной власти, от обращенных к одному приказу до всенародных.

Деятельность Разряда как отделения думской канцелярии сохранялась на протяжении всего XVII в. и широко отражена п записных книгах. Царские указы, отпуски памятей из Разряда в приказы подклеивались в столбцы, откуда переписывались в записные книги. Устные распоряжения царя, видимо, помечались дьяками на отдельных листах, которые и служили источником для записей. Памяти с указами из дру! их приказов также направлялись в разрядный архив в виде столбцов, откуда и переписывались в разрядные книги.

Пометы разрядных дьяков с распоряжением записать указ в записную книгу появились в последних с середины 40-х годов XVII в. Примерно с этого же времени царские указы, особенно общегосударственного характера, стали переписываться в книги очень подробно, почти дословно. Содержание документа, а также информация о его движении, фиксировались в записной книге прежде всего для удобства наведения справок о нем и для контроля за деятельностью Разряда. Но более существенной причиной такого порядка делопроизводства было то, что записные книги становились таким образом ежегодным сборником законов, издаваемых правительством по ведомству Разряда или более общего порядка. То есть подтверждается предположение о том, что записные разрядные книги превращались в документ общегосударственного значения, отражающий наиболее общие, существенные процессы и стороны государственной жизни. Содержание подневных записей раскрывает основные функции Разряда, его назначение - быть учреждением, поддерживающим иерархическую структуру служилого сословия, координирующим его деятельность.

Характер записей, их эволюция выявляют динамику развития этой структуры. Рубеж, который прослеживается во всех типах записей - середина века. На этот период падает изменение принципов отбора п фиксации информации по всем отраслям деятельности Разрядного приказа. С изменением принципов комплектования армии от дворянского ополчения к регулярной армии, режима оборонной службы (утрата значения "береговой" службы) уходили в прошлое функции Разряда по строительству и поддержанию этих структур. Но отлаженная система Разряда как генерального штаба русских войск оставалась полезной и в изменившихся условиях и сохранила свое значение до конца века.

Большое значение, которое придавалось внешнему представительству, особенно с рубежа 50-60-х годов, свидетельствует о стремлении московского царя утвердить свой авторитет главы великой державы и через дипломатический церемониал. В то же время старый "византийский" обычай отмирал, размывалась и старинная чпновно-местническая иерархи;!. Записи отразили эти процессы. С единоличным воцарением Петра Алексеевича записи этого типа исчезли из книг.

Эволюция подневных записей выявляет следующую закономерность: записные разрядные книги стремятся ограничить информацию о деятельности Разряда фиксированием сведений, касающихся только верхушки служилого сословия - думных чинов, (отсекая информацию о московских и патриарших чинах), а также высшего и среднего звеньев столичной приказной администрации - приказных дьяков. Отбор документов для занесения в записные разрядные книги также свидетельствует о стремлении ее составителей сосредоточиться на наиболее существенных с государственной точки зрения вопросах. Таким образом, записная книга из журнала регистрации повседневной работы Московского стола Разряда к концу века становится обобщающе-справочным документом, отражающим деятельность центральной власти по ведомству Разряда.

В Заключении подводятся итоги исследования, подчеркивается практическая значимость полученных результатов, намечаются ближайшие перспективы изучения источника.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании Центра по изучению и публикации источников Института российской истории РАН и была рекомендована к защите.

Основные положения и выводы' диссертации изложены в следующих публикациях:

1. К изданию и изучению записных разрядных книг XVII в. // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. М.: Институт истории СССР, 1988. С.87-100.

2. Дела административного характера в записных книгах Московского стола Разрядного приказа (XVII в.) / Деп. в ИНИОН РАН, № 49182 от 28.04.94 г. С. 1-205.