автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Частные разрядные книги с записями за последнюю четверть XV - начало XVII в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Анхимюк, Юрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Частные разрядные книги с записями за последнюю четверть XV - начало XVII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частные разрядные книги с записями за последнюю четверть XV - начало XVII в."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

АНХИМЮК Юрий Владимирович

ЧАСТНЫЕ РАЗРЯДНЫЕ КНИГИ С ЗАПИСЯМИ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ ЧЕТВЕРТЬ XV - НАЧАЛО XVII в.

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1998

с,-с-С?-/

Работа выполнена в Институте российской истории Российской академии

наук.

Научный руководитель член-корреспондент РАН [В.И.Буганов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Л.П.Павлов,

кандидат исторических наук Б.Н.Морозов

Ведущее учреждение: Российский государственный

гуманитарный университет

Защита диссертации состоится г. в часов на

заседании Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте российской истории РАН по адресу: 117036, Москва, В-36, ул. Дм.Ульянова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института Российской истории РАН

Реферат разослан "_"_1998 г.

"Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

^ Т.В.Бойко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная актуальность темы. Разрядные книги являются важным источником по различным вопросам истории России периода образования и укрепления централизованного государства. В последнее время они постоянно находятся в поле зрения историков в связи с разработкой таких актуальных проблем, как складывание и функционирование системы центрального и местного государственного управления, структуры и персонального состава верхнего слоя правящего сословия, его служебной деятельности. Из-за утраты большей части местнических дел за XVI - нач.XVII в. они являются основным источником по изучению местничества.

Официальные разрядные книги с записями за посл.четв.ХУ - нач.ХУП в. ("Государев разряд") в целом представляют своды годовых статей, в основе которых лежат росписи назначений представителей служилой элиты на военную и административную службы, разряды военных походов, некоторых дворцовых церемоний. Все это сопровождается записями о местнических столкновениях и судах.

Содержащие богатую и более разнообразную информацию частные разрядные книги (или разрядные книги Пространной редакции) освещают также придворную и посольскую службы, отдельные разовые "посылки". Наряду со списками документов Разрядного и других приказов в тексте некоторых книг можно найти ряд исторических повестей, сказаний, записей летописного характера. Поэтому не случайно, что разрядные книги используются в трудах историков на протяжении уже более двух с половиной столетий. Отечественная историография знает и специальные работы, посвященные изучению и публикации разрядных книг. Не одним поколением историков и археографов выработаны определенные приемы источниковедческой критики текстов разрядных книг, установлены их основные разновидности.

В то же время в деле изучения и публикации разрядных книг с записями за посл.четв.ХУ - нач.ХУП в. существует целый ряд дискуссионных вопросов, образующих проблему т.н. Пространной редакции разрядных книг. Ее составляющими являются разные точки зрения относительно способов составления и источников основных разновидностей разрядных книг, взаимоотношений их текстов между собой. Применяются неодинаковые критерии и методика для определения официального или частного текстов. Существующие концепции совершенно недостаточно проработаны текстологически. Большая часть списков частных разрядных книг фактически остается вне поля зрения исследователей. Наблюдается заметный разнобой в применяемой терминологии. Все вышеуказанное влечет за собой трудности в использовании корпуса текстов самой многочисленной разновидности разрядных книг, а подчас и неадекватные оценки конкретных известий, которые они содержат.

Степень изученности темы. В XVIII - перв.пол. XIX в. собственно источниковедческого изучения разрядных книг почти не велось. Их сведения использовались главным образом в исторических трудах таких ученых, как В.Н.Татищев, М.ВЛомоносов, Г.Ф.Миллер, кн.М.М.Щербатов, А.Л.Шлецер, Н.М.Карамзин и др. В это же время были осуществлены и первые публикации текстов разрядов за кон.ХУ - нач. XVII в. в "Древнейшей российской вивлиофике" Н.И.Новикова (1790 г.), П.П.Свиньиным в "Отечественных записках" (1826,1830 г.), Д.А.Валуевым в "Синбирском сборнике" (1844 г.). В определенной степени введением в научный оборот комплекса разрядных записей -можно считать пространные комментарии к "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина с выписками из разрядных книг.

В этот период происходит важный процесс перехода списков разрядных книг из родовых и семейных архивов в частные книжные собрания, коллекции ученых обществ, государственные библиотеки и архивохранилища, где они постепенно становятся объектами описания и изучения со стороны исследователей. Именно это сосредоточение комплекса разрядных книг в архивных и библиотечных центрах Москвы и Петербурга позволило с середины XIX в.развернуть энергичную работу по их изучению и публикации.

В 1850-е г. под эгидой II Отделения собственной е.и.в. канцелярии предполагалось издать разрядные, записные, боярские книги и боярские списки. Занималась этим группа ученых, находящихся на государственной службе, в составе А.Н.Попова, П.И.Иванова, И.Д.Беляева, В.М.Ундольского и А.Ф.Бычкова. К публикации готовился и свод частных разрядных книг с записями до 1613 г. За эту часть проекта отвечал И.Д.Беляев, заложивший основы понимания механизма составления и бытования разрядных книг Он первый разделил всю совокупность разрядных книг на официальные и частные. Последние, по его мнению, велись самостоятельно в служилых фамилиях. А.Н.Попов, в свою очередь, полагал, что служилые люди создавали разрядные книги, выписывая из официальных книг нужные им сведения. Последняя точка зрения вскоре была принята И.Д.Беляевым.

Поскольку обнаружить текст официальной разрядной книги до 1613 г. не удавалось, первоначально планировалось издать сводный текст частных разрядов. Затем, при дальнейшем изучении, И.Д.Беляев предложил опубликовать сводный текст по двум группам на основе предложенной ученым предварительной систематизации древнейших разрядных книг. Планам этим не суждено было сбыться отчасти из-за нехватки времени у исполнителей, но главным образом по причине практической неосуществимости тех принципов, которые были положены в основу намечавшегося издания. И.Д.Беляев признал невозможность публикации сводного текста и предложил издавать отдельные частные разрядные книги.

Взгляды И.Д. Беляева и его коллег на историю возникновения и бытования разрядных книг стали широко известными благодаря предисловиям к публикациям разрядных книг с записями за XVII в.: Книг разрядных -"Подлинников"(1849,1853-1855 г.) и т.н. "Дворцовых разрядов" (1850-1855 г.). Они в значительной степени базировались на изучении разрядных книг и делопроизводства центральных государственных учреждений XVII в. Что касается археографической части работы по выявлению и описанию списков древнейших разрядных книг, а также конкретных наблюдений над их текстами, то они практически остались неизвестными современникам и частично были опубликованы уже после смерти И.Д.Беляева.

Вершиной дореволюционной историографии вопроса являются две небольшие по объему, но крайне важные по своим выводам статьи П.Н.Милюкова (1887, 1889 г.). Этому ученому удалось выделить текст официальной разрядной книги, "Государева разряда" 1556 г., а также дать характеристику частным разрядным книгам XVI-Ha4.XVII в., показать их взаимосвязь. Частные разрядные книги, согласно концепции П.Н.Милюкова, подразделялись на собственно частные и компилятивные, т.е. вобравшие в себя текст "Государева разряда". При всей своей логичности и стройности эта концепция обладала одним существенным цедостатком: она не была достаточно проработана на конкретном материале. Этот недостаток был отчасти восполнен в работе Н.П.Лихачева (1888 г.) и публикации свода разрядных книг с записями за Смутное время С.А.Белокурова (1907 г.).

После этой публикации понадобилось более 40 лет, чтобы ученые снова обратились к теме разрядных книг. В 1950-1990-е г. выходят в свет

исследования и публикации В.И.Буганова, в которых нашла отражение оригинальная концепция этого историка. По его мнению, наряду с -Государевым разрядом" (краткая редакция) в ХУЬнач.ХУП в. велась более полная, основная, официальная редакция разрядных книг-Пространная редакция или Книги с древнейшими записями (Древнейшие книги). В.И.Буганов полагал, что "Государев разряд" и все дошедшие до нас разрядные книги, ранее относимые к частным и компилятивным, восходят к Пространной редакции, более или менее полно отражая ее текст. В таком же отношении к Пространной редакции находятся, по мнению В.И.Буганова, выделенные им сокращенные редакции: Разрядная книга 1559-1605 г. (ранее известная по публикации Д.А.Валуева) и Разрядная книга 1550-1636 г. Классификация разрядных книг Пространной редакции, предложенная В.И.Бугановым, предусматривала их разделение на три группы в зависимости от хронологических рамок, состава и содержания записей. Она носит предварительный характер и основана на формальных признаках. Концепция разрядных книг В.И.Буганова также, как и концепция П.Н.Милюкова, не была обоснована- текстологически. Вместе с тем, неоспоримой заслугой В.И.Буганова является его вклад в дело выявления и изучения списков разрядных книг, публикации их тестов. Кроме того, ученым был обнаружен, изучен и опубликован текст "Государева разряда" 1584, 1585, 1598,1604 г.

Если в современных работам В.И.Буганова статьях Д.Н.Альшица (1958, 1978 г.) и А.А.Зимина (1992 г.) в целом разделяются основные положения концепции В.И.Буганова, то в диссертации и отдельной статьеЮ.Н.Мельникова (1979, 1987 г.) было поставлено под сомнение само существование и целесообразность ведения Пространной редакции. Кроме того, этот автор указал на наличие фрагментов "Государева разряда" в Разрядных книгах 14751605 и 1550-1636. Он отметил компилятивный характер Разрядной книги 14751605, а Разрядную книгу 1559-1605 охарактеризовал как частный сборник, составленный главным образом на основе местнических памятей. В диссертации К.В.Петрова, посвященной разрядным книгам XVII в., подчеркивается компилятивный характер ряда частных разрядных книг, хотя автор предпочитает говорить о частных списках разрядных книг, официальных в своей основе.

Цель диссертации состоит в изучении рукописной традиции частных разрядных книг с записями за поел.четв.ХУ-нач.XVII в. Хронологические рамки обуславливаются: во-первых, появлением с 1613 г. новых видов разрядных книг - "Подлинников" и т.н. "Дворцовых разрядов"; во-вторых, чрезвычайно большим объемом текстов, заставляющим ограничить рамки исследования; в-третьих, существующей историографической традицией.

Задачи работы можно сформулировать в соответствии с ее целью и существующей проблемой Пространной редакции:

1) Выявить по возможности все рукописи, содержащие текст частных разрядных книг за посл.четв.ХУ-нач.ХУП в. и дать им надлежащее палеографическое и кодикологическое описание.

2) Отработать и применить на практике комплексную методику сравнительно-текстологического изучения разрядных книг - источников большого объема, сохранившихся в значительном количестве списков.

3) На основе анализа структуры и содержания разнородных частных разрядных книг, как текста в целом, так и отдельных годовых статей, уточнить их разновидности, определить источники и способы составления, состав записей.

4) Обстоятельно изучить состав и содержание Разрядной книги 1475-1605, произведя погодное сопоставление с текстом "Государева разряда" и выборочное - с родственными ей частными разрядными книгами.

5) Используя сравнительно-текстологический и кодикологический анализ, попытаться сгруппировать весь массив списков частных разрядных книг, атрибутируя их тексты либо уже известным, либо вновь выявленным разрядным книгам и их редакциям.

6) Дать предварительную характеристику структуре, составу и содержанию вновь выявленных разрядных книг, их редакциям. То же самое относится и к отдельным спискам, представляющим оригинальные разрядные книги, или тем, чтения которых не представляется пока возможным уверенно связать с известными текстами.

Методологической основой диссертации являются три основополагающих принципа: историзм, объективность и комплексность.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на основе текстологического и кодикологического анализа рукописной традиции частных разрядных книг, предпринимается попытка группировки их списков и определяется отношение их к официальной разрядной книге.

Источники. В ходе исследования рукописной традиции частных разрядных книг к рассмотрению было привлечено 147 списков с текстом за посл.четв.ХУ-нач.ХУП в., в т.ч. 21 рукопись впервые. Вновь привлекаемые списки находятся в хранилищах Москвы, Петербурга, Владимира, Калуги, Томска, Вильнюса, а также в Библиотеке Русского Пантелеймонова монастыря на Афоне. С тремя рукописями, отмеченными в археографическом обзоре В.И. Буганова, непосредственно ознакомиться не удалось. Это списки Яковлевский и В.И. Григоровича из Отдела редких изданий и рукописей Одесской научной библиотеки им.А.М.Горького, Парижский - Парижской национальной библиотеки. Чтения Томского списка из Библиотеки Томского государственного университета были атрибутированы Разрядной книге 14751605 на основании имеющихся печатных описаний. Кроме того, известно о существовании нескольких рукописей с текстом разрядных книг на Украине - в хранилищах Киева, Харькова и, возможно, Львова. Одна из них, находившаяся до 1917 г. в библиотеке Университета св.Владимира (Киев), по составу и содержанию близка рукописи ОР БАН.4.1.36 и, возможно, послужила ей протографом. В диссертации также использованы архивные материалы XIX в. из фондов ОР РГБ, ОР и ОПИ ГИМ.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что ее результаты позволяют исследователям свободнее ориентироваться в массиве опубликованных и неопубликованных текстов частных разрядных книг. Проведенный комплексный анализ состава и содержания Разрядной книги 14751605 поможет реальнее судить о степени полноты и достоверности записей этой богатой сведениями разрядной книги. Выделение на текстологической основе отдельных оригинальных разрядных книг открывает путь для их более углубленного источниковедческого изучения и публикации.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы статьи в сборниках, сделаны сообщения на научных конференциях: по итогам научной работы РГБ (Москва, 1992, 1995); Конференции по проблемам вспомогательных исторических дисциплин (Москва, 1994); Вторых чтениях, посвященных памяти A.A. Зимина (Москва, 1995); Чтениях, посвященных истории Древней и Новой России (Ярославль, 1995 г.). Отдельные положения диссертащщ обсуждались на заседаниях Центра по изучению и публикации источников Института российской истории РАН.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений. В первой главе помещен аналитический очерк историографической традиции и публикаций текстов

разрядных книг, включающий также разбор дискуссионны^ проблем и терминологии в изучении частных разрядных книг. Вторая глава посвящена вопросам возникновения, бытования и компилирования частных разрядных книг, их разновидностям и составу записей. В третьей главе как сложная компиляция частного происхождения рассматривается Разрядная книга 1475-1605 г. Четвертая глава содержит археографические обзоры списков как уже известных, так и вновь выделенных разрядных книг и их редакций. Археографические обзоры сопровождаются предварительной характеристикой состава и содержания этих памятников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении содержится обоснование темы и ее актуальности, определены цели и задачи исследования.

Первая глава "Историографический очерк" состоит из двух параграфов. Первый параграф является собственно историографическим очерком и изложен выше.

Второй параграф посвящен дискуссионой проблеме Пространной редакции разрядных книг и терминологии. Проведенное изучение историографии вопроса, в ходе которого основное внимание уделялось проблеме т.н. Пространной редакции разрядных книг, позволило прийти к выводу, что аргументы, на которые опирались сторонники концепции Пространной Редакции, не могут быть признаны убедительными. Свидетельств существования в ХУ1-нач.ХУН в. каких-либо иных официальных редакций разрядных книг, помимо "Государева разряда", в имеющихся источниках не обнаружено.

В связи с этим представляется важным определиться с подходом к самому понятию "редакция разрядных книг". Весь опыт, накопленный отечественной историографией, а также эдиционная практика разрядных книг убеждают, что наиболее продуктивным и перспективным здесь является текстологический подход, т.е. определение редакции разрядной книги как устойчивого текста, реально дошедшего до нас в одном или более списках.

Вместе с тем, практика изучения и издания разрядных книг показывает, что существует необходимость в использовании более общего, по сравнению с понятием "редакция разрядных книг",определения. В качестве такого термина в работе предлагается уже давно употребляемое понятие "разрядная книга", например, Разрядная книга 1475-1605 г., Разрядная книга 1550-1636 г., Разрядная книга 1559-1605 г. Таким образом, под термином "разрядная книга" подразумевается текст с определенными хронологическими рамками, оригинальным набором как самих годовых статей, так и разрядов с прочими записями, расположенными в этих статьях в определенной последовательности. Значительные изменения, сокращения или дополнения в годовых статьях образуют отдельные редакции. Следуя такому пониманию рукописной традиции разрядных книг, можно говорить о "Государевых разрядах" 1556, 1598, 1604 г. не как об отдельных редакциях, но как о самостоятельных разрядных книгах, поскольку все они передают канонический текст официальной разрядной книги за разные временные отрезки. Вместе с тем, самостоятельными редакциями текста "Государева разряда" за .1557-1584 г. действительно являются "Государевы разряды" 1584 и 1585 г., а последний, по наблюдениям В.И.Буганова, в свою очередь,распадается на две редакции.

Вторая глава "Частные разрядные книги, их возникновение, бытование, разновидности и состав записей". Необходимость и закономерность составления частных разрядных книг обуславливалась прежде всего способом составления

"Государева разряда" задним числом за много лет (1557, 1584, 1598, 1605 г.) и труднодоступностью его текста для частных лиц. Утверждение П.Н.Милюкова о появлении первой частной разрядной книги еще до составления "Государева разряда", а также его предположение о Колычевых, как ее авторах, вряд ли обоснованы . Анализ текстов сохранившихся разрядных книг показывает, что их хронологические рамки выходят за 1556 г., а записи Колычевых , на которые опирался в своих построениях П.Н.Милюков, являются позднейшими добавлениями к самостоятельному тексту Разрядной книги 1487-1577 г. Таким образом, скорее всего "Государев разряд" послужил образцом для частных составителей.

Необходимо заметить, что вопрос о происхождении и бытовании "Государева разряда" 1585 нуждается в дальнейшем исследовании, поскольку вызывает сомнение необходимость сосуществования двух близких официальных редакций разрядной книги с текстом за один и тот же период. Эти подозрения основываются также на том факте, что именно редакция "Государева разряда" 1585 послужила основой для частных компиляций. Во многих частных разрядных книгах текст "Государева разряда" 1585 или его фрагменты соседствует с разрядами явно официального происхождения, состоящими из росписей "Государева полка" и разрядов крупных царских походов. Можно высказать предположение о том, что "Государев разряд" 1585 был составлен по частному заказу кем-то из дьяков или подьячих Разрядного приказа. Через приказных дельцов в состав частных разрядных книг могли попадать отдельные росписи и документы. В частности, в списках разрядных книг Рагозинского и Миллеровском V, принадлежавшим кн.Ромодановским, в разрядах за 7100 г. имеется характерным образом озаглавленная столовая роспись "во весь год". Не является ли эта роспись составной частью Столовой росписи за 7100-7131 г., упоминание о существовании которой в делопроизводстве Разряда встречается в делах Герольдмейстерской конторы?

Анализ текстов сохранившихся списков с текстами разрядов, а также свидетельства других источников достаточно ясно показывают, что в изучаемый период бытовало всего две разновидности разрядных книг; официальный "Государев разряд" и частные разрядные книги, многие из которых в той или иной степени заимствовали без существенных изменений или перерабатывали его текст. Таким образом, "Государев разряд" первичен, а связанные с ним тексты многих частных разрядных книг вторичны по отношению к нему, а не наоборот. Имеющийся в распоряжении исследователей массив записей частных разрядных книг не восходит к одному архетипу Пространной редакции или Официальной Разрядной книге московских государей. Он представляет собой многочисленные образцы самостоятельной переработки первичных источников или комбинаций этих переработок с текстом "Государева разряда". Большинство списков представляют собой разного рода компиляции частного происхождения, созданные на основе "Государева разряда". Последний прослеживается в их текстах с 1475 по 1585 г. включительно. Участия в компиляциях "Государева разряда" 1584-1598,1598-1604 г., за исключением разрядов 1598 г., обнаружить не удалось. Включают в себя фрагменты текста "Государева разряда" и зависят от него Разрядная книга 1475-1605, а также т.н. Сокращенные редакции -Разрядные книги 1550-1636 и 1559-1605. Говорить о двух последних разрядных книг как об особых "сокращенных" редакциях, созданных на основе Пространной редакции, не приходится, поскольку они Относятся все к тому же типу частных компиляций. Следовательно, можно отвергнуть тезис о том, что Разрядная книга 1475-1605 настолько полнее других передает текст, отразившийся в остальных частных разрядных книгах,что их изучение не представляет особого интереса.

Разрядные книги являлись неотъемлемой частью дворянских архивов. Свидетельством широкого распространения разрядных книг! и разрядно-родословных сборников у частных лиц служат многочисленные владельческие и прочие записи на рукописных книгах, а также протоколы местнических разбирательств. Прямая связь между разрядными книгами и составом документации родовых и семейных архивов проявляется прежде всего в наличии в тексте этих книг значительного количества списков служебных и местнических документов. Иногда они сопровождаются отсылками, что их подлинники хранятся у кн.Оболенских, Шереметевых, Бутурлиных, кн. Барятинских и др.

Различия в объеме, составе и содержании текстов многочисленных частных разрядных книг объясняется многообразием способов их составления, часто диаметрально противоположными интересами и возможностями их составителей. Большая часть росписей и записей в частных разрядных книгах несомненно сделана на основе служебных документов, а также по памяти, или со слов других. Документальной базой частных разрядных книг служили росписи, наказы, грамоты и памяти, полученные на службе. Об этом зачастую свидетельствуют приводимые в таких книгах описания разного рода помет, приписей, печатей, а также обстоятельств, времени и места получения означенных документов. Начиная со втор.пол.80-х г. XVI в., в ряде частных разрядных книг становятся регулярными росписи столов, а также встреч иностранных послов, судов в отечестве. Не исключено, что одним из источников для них послужили соответствующие сводные росписи Разрядного приказа.

Разряды, росписи и прочие записи располагались в годовых статьях частных разрядных книг чаще всего в хронологическом порядке. Составлением таких годовых статей и сведением их в разрядные книги занимались далеко не все более или менее значимые дворянские фамилии. Большинство предпочитало переписывать их у родственников, свойственников и знакомых, добавляя в уже готовые тексты документы из родовых архивов или сводя вместе записи нескольких разрядных книг. Несомненно, что работа по составлению и компилированию частных разрядных книг в отдельных случаях заказывалась приказным дельцам.

Сознавая относительную скудность записей частных разрядных книг, составители которых не имели доступа к архиву и делопроизводству Разряда, служилые люди восполняли этот недостаток справливанием или компилированием. Анализ комплекса текстов частных разрядов позволил выделить несколько видов встречающихся в них компиляций. Разрядные сборники последовательно содержат по две и более разрядные книги за хронологически совпадающие периоды. В разрядных сводах одна за другой помещались разрядные книги, охватывающие последовательные временные отрезки. Более сложные виды компиляций комбинировали тексты нескольких разрядных книг на уровне годовых статей, либо "механически" сшивая или дополняя их записями из другой книги, либо меняя структуру всей годовой статьи полностью, выстраивая сведенные вместе записи в новом хронологическом порядке. Нередко одни компиляции служили источниками для других, поэтому на практике чаще всего можно наблюдать комбинацию из указанных видов компиляций. На основе разрядных книг составлялись разного рода выписные книги и местнические справочники.

Создание и бытование разрядных книг в частной среде отразилось на своеобразии подбора их записей. Они несут на себе отпечаток не только официального делопроизводства органов центрального и местного управления Московского государства, но и отражают служебные и культурные запросы

господствующего сословия. Большинство записей частных разрядных книг вызвано к жизни местническими потребностями и отражают практику местнических прецедентов в различных сферах государственной службы (более широко и разнообразно, по сравнению с "Государевым разрядом"). С другой стороны частные разрядные книги вобрали в себя записи, не имещие разрядно-местнического значения, например, о рождении и смерти правящих особ, стихийных бедствиях и загадочных явлениях природы, социальных потрясениях и т.п. Таким образом, сухой и имеющий чисто утилитарное значение текст разрядов оживлялся историко-познавательными сведениями. Частные разрядные книги в совокупности с другими статьями разрядно-родословных и историко-литературных сборников становились предметом чтения и изучения, а не только справочниками доя составления местнических памятей. Не случайно, что свои разрядные и родословные книги дворяне иногда называли "летописцами". Кроме того, частные разрядные книги, являясь неотъемлемой составной частью дворянских фамильных архивов, включали в свой состав многочисленные списки документов, записей семейных преданий и оценок тех или иных событий в жизни страны.

Попытаться систематизировать состав записей частных разрядных книг можно, разделив всю их совокупность на две группы. К первой следует отнести записи и росписи, типичные как для официальных, так и частных разрядных книг, например, росписи воевод по полкам и городам, разряды крупных военных кампаний и царских походов, росписи объезжих голов (начиная со втор.пол.ХУ1 в.), выписки из царских грамот, "речей", наказов, памятей, отписок воевод, краткие резюме о местнических челобитных и делах, разряды государевых свадеб и свадеб их ближайших родственников. Ко второй группе относятся записи, встречающиеся, как правило, только в частных разрядных книгах. Это записи летописного характера, росписи дворцовых церемоний и записи о них, о сказках думных и дворцовых чинов, росписи награжденных и наград, записи о сеунщиках, послах, писцах, губных старостах и городовых приказчиках, приставах у нагайских послов, росписи судей и дьяков, сидевших по приказам, чины великокняжеских и царских свадеб, а также свадеб их ближайших родственников, списки грамот, памятей, наказов, местнических челобитных и памятей, подробные описания местнических дел и "случаев".

Приведенная систематизация в некоторых случаях достаточно условна, поскольку отдельные виды записей второй группы встречаются и в "Государеве разряде", например, свадебные разряды. Но источники подобных записей или способы их составления различаются. Поэтому, вероятно, имеет смысл разделить всю совокупность записей частных разрядных книг еще и по принципу происхождения на тексты, восходящие к делопроизводству государственных учреждений (в т.ч. заимствования из "Государева разряда", официальных летописей, документы, полученные на службе и т.п.), и на частные записи, не связанные непосредственно с официальным делопроизводством (местнические памяти, записи и росписи, сделанные по памяти, записи летописного, биографического или семейного характера).

Третья глава "Разрядная книга 1475-1605 г. как сложная компиляция частного происхождения". Поскольку одной из самых богатых сведениями и, пожалуй, самой большой по объему компиляцией является Разрядная книга 1475-1605 (исследователи часто обозначают этот текст как саму Пространную редакцию), то ее изучению была посвящена отдельная глава. Эта книга известна в 9-ти списках: Щукинском (ОР ГИМ.Щук.№496), Эрмитажном II (ОР РНБ.Эрм.№390), Списке кн.М.А.Оболенского (РГАДА.Ф.201.№85), Библиотечном II (ОР РНВ.Р.1\М81), Томском (Научная библиотека Томского государственного университета.В.292.), Списке кн.Пожарских (ОР

РГБ.Ф.79.№16), Уваровском V (ОР ГИМ.Увар.№594), Списке кн.Хованских (Вюртембергская земельная библиотека г.Штутгарта.Со(].1)181.(Ы.№439), Списке Н.Полевого (ОР РГБ. Ф.205.№182). Два списка Увар.У и Хован. имеют продолжение по 1616 г. включительно. Наиболее ранние из рукописей с текстом Разрядной книги 1475-1605 датируются временем около середины XVII

в. Таким образом версия, согласно которой один из ее списков принадлежал кн.Д.М.Пожарскому и был переписан в Смутное время, может считаться, по крайней мере, неточной. Скорее всего один из списков, действительно принадлежавший кн.С.Р.Пожарскому, был скопирован с книги его знаменитого сородича. В своем нынешнем виде эта разрядная книга сложилась вскоре после 1616 г., а окончательные редакционные вторжения в ее текст относятся, видимо, к 20-30 г. XVII в. В ходе изучения текст Разрядной книги 1475-1605 был сопоставлен с текстом "Государева разряда". Отдельно были разобраны т.н. лакуны, т.е. годовые статьи, отсутствующие в "Государеве разряде". Выяснено, что текст Разрядной книги 1475-1605 содержит в себе фрагменты "Государева разряда" 1585 вплоть до годовой статьи 7093 г.включительно, а также годовой статьи за 7106 г. Ошибки "Государева разряда" отразились в Разрядной книге 1475-1605, а не наоборот. В "Государеве разряде" нет годовых статей за 15 лет, из которых в Разрядной книге 1475-1605 отсутствуют 4 года. Эти 11 лет заполнены здесь в подавляющем большинстве случаев летописными записями, разрядными росписями, ошибочно перенесенными из других годовых статей и дублирующими разряды самой Разрядной книги 1475-1605, помещенные под своим годом. Лишь две росписи похода на Суру 7031 г. не имеют аналогов за другие годы. Ошибки в датировке (до ста лет), перестановки из года в год и, как следствие, частые дублировки, путаница в распределении воевод по полкам и в написании их имен, отчеств, фамилий говорят о позднейшем и явно неофициальном происхождении этих годовых статей.

Отдельно проанализированы состав записей и структура годовых статей Разрядной книги 1475-1605 г. Выяснилось, что она сочетает в себе все основные виды компиляций, за исключением первого. Ее составитель, стремясь создать единый текст из нескольких источников и, следуя традиционному принципу составления частных разрядных книг, растаскивал отдельные росписи годовой статьи "Государева разряда'!и помещал их в порядке хронологии, перемежал их вставками других текстов. Эту особенность Разрядной книги 1475-1605 за 80-е

г.XVI в. подметил еще Ю.Н.Мельников, который справедливо указывал на то, что при ее составлении использовался уже искаженный частными сводчиками текст "Государева разряда". Однако хронологический принцип расположения материала соблюдался непоследовательно. За многие годы в распоряжении составителя Разрядной книги 1475-1605 было мало добавочных, по сравнению с "Государевым разрядом", известий (эти добавочные известия дают возможность делать вставки и дополнения). К тому же многие росписи и записи "Государева разряда" точно не датированы. Как следствие, в годовых статьях Разрядной книги 1475-1605 иногда более, иногда менее явственно сохраняются целые фрагменты - куски текста "Государева разряда", состоящие из нескольких росписей и записей, а иногда - и полный текст его годовых статей, осложненный искажениями, дублями и вставками.

Сопоставление текста Разрядной книги 1475-1605 с другими частными книгами позволило установить, что р ее основе лежат записи не менее трех разрядных книг: типа Разрядной книги 1375-1609 (т.н. Башмаковской разрядной.), 1471-1631 (т.н. Пушкинской разрядной книги) и Разрядной книги 1478-1603 (кн.Оболенских). Было произведено выборочное сопоставление отдельных годовых статей для того, чтобы наглядно показать механику компилирования. Таким образом, Разрядная книга 1475-1605, составленная из

нескольких уже компилированых книг, отразила значительную часть всего комплекса записей, встречающихся в частных разрядах. В ее годовых статьях, как удалось установить, аккумулированы родовые вставки кн.Барятинских, Безниных-Олферьевых, Вельяминовых-Сабуровых, Бутурлиных, Колычевых, кн.Оболенских, Плещеевых, кн.Пожарских, Полевых, Пушкиных, кн.Ростовских.

Четвертая глава "Другие частные разрядные книги и их редакции". Основываясь на вышеизложенном подходе к пониманию взаимоотношений двух разновидностей разрядных книг, была предпринята попытка атрибутировать известные списки частных разрядных книг уже опубликованным редакциям, а также, по возможности, систематизировать на основе текстологического сходства остальные. Учитывая большой объем текстов и длительную рукописную традицию разрядных книг, при анализе и систематизации текстов списков использовалась дифференцированная методика полного и выборочного сравнения текстов с помощью "шурфов". Полностью сопоставлялись состав и содержание отдельных годовых статей. Остальные сравнивались при помощи "простыней", в которых обозначены начало и конец текста всех годовых статей отдельных списков. Проведенные предварительная систематизация и группировка остальных списков частных разрядных книг позволила выявить целый ряд самостоятельных разрядных книг, в основном компилятивного характера. Многие из них представлены двумя и более списками.

Разрядная книга 1487-1577 г. Это одна из самых распространенных частных разрядных книг, текст которой сохранился в 11-ти списках: Мазуринском (РГАДА.Ф.196,Оп.1.№1529), Архивском IV

(РГАДА.Ф.181.0п.2.№184), Списке Шетневых (РГАДА.Ф.188.№468), Эрмитажном VII (ОР РНБ.Эрм.№515), Списке Нелединского (ОР PHB.Q.XVII.30), Списке Госархива (РГАДА.Ф.17.Доп.номера.№9), Библиотечном X (ОР PHB.F.IV.697), Лихачевском III (СПб ФИРИ.Ф.238,Оп.1.№495), Пискаревском (ОР РГБ.Ф.228.№183), Сабуровском (ОР РГБ.Ф.178.К»3276), Беляевском V (ОР РГБ.Ф.29.№78(М.1587). Наиболее ранний список - Мазуринский датируется второй половиной XVI в., но не ранее 1557 г. Остальные относятся к XVII в., за исключением Списка Госархива-позднейшей копии koh.XVIII-Ha4.XIX в.

Впервые на несколько списков этой разрядной книги обратили внимание П.Н. Милюков и Н.П. Лихачев, не определив, однако, ее хронологических рамок. Все списки этой разрядной книги начинаются 6995 г., а большинство заканчивается 7085 г. В Мазуринском - разряды обрываются 7064 г., в Пискаревском - 7081 г., в Беляевском сходный текст заканчивается 7068 г. Все рукописи передают в общем сходный текст, однако между их группами имеются некоторые различия. В соответствии с ними списки Разрядной книги 1487-1577 можно разделить на две редакции. Ко второй редакции следует отнести Писк., Бел-V и Сабур, списки. К первой - все остальные.

В списках 1-й редакции имеются следующие разночтения по сравнению с текстом 2-й редакции: под 7000 г.(в рукописях ошибочно обозначен как 69910 г.) добавлено о присылке от Менгли-гирея вестей о походе на Русь ордынских царевичей. 7001 г. - "Взятье Вяземское". За 7009 г. нет воевод в Твери, вторая роспись о воеводах, бывших у Старо^убских князей. 7025 г. - роспись воевод на Вошане. Разрядов за 7036 и 7038 гг. нет. Под 7042 г. нет росписей по полкам в Галиче и похода из Стародуба в Литву. За 7055 г. нет росписей декабрьской на Коломне по полкам, майской в Коломне, в Калуге и Муроме по полкам. Эти росписи перекочевали в годовую статью 7056 г. 7058 г. начинается февральской росписью воевод под Казанью, а не описанием начала похода, датируемого 24 ноября. Под 7059 г. нет росписей июньской по полкам в Калуге и по украинным

городам. Они правильно помещены в годовую статью следующего 7060 г., которая оканчивается разрядом "Казанского взятья" (в 1-й редакций этот разряд открывает годовую статью 7061 г.). Среди разрядов 7062 г. нет записи о походе к Астрахани. 7066 г. - нет росписи летнего похода в Ливонию. 7070 г. -добавлена роспись похода татарских царевичей к Смоленску.

Еще Н.П.Лихачев заметил, что эта разрядная книга обыкновенно находится при родословных книгах. Действительно, в 10 списках из 11 текст разрядов помещен вслед за родословной книгой т.н. Разрядной редакции I и II изводов (по классификации М.Е.Бычковой). М.Е.Бычкова полагает, что I извод Разрядной редакции был составлен в 60-х гг. XVI в., о чем говорят состав лиц и биографические известия росписей.

Разряды продолжают общую с родословной книгой нумерацию глав под № 52. Главы родословной книги составляют своеобразный устойчивый конвой разрядов в подавляющем большинстве списков. Сходный текст главы "Великие князья" прослеживается до перечисления сыновей Ивана Грозного. После росписи удельных князей помещено 17-е правило 4-го Вселенского собора. Между росписями родов Ховриных-Головиных и Отяевых находится статья "Места европейских королей". После росписи Ховриных-Головиных помещена местническая память:"На Кореле были бояре в наместникех Юрьи Костентиновичь Собуров да кн. Иван Буйносов-Ростовской". Между родословной и разрядами помещены статьи: "Места боярские при великом князе" (Василии Дмитриевиче), "Паны радные у короля Жигимонта Августа виленские", "Память писал князь великий Василий к братьям своим...", запись о боярах и дьяках, посланных приводить псковичей к крестному целованью в 1510 г.

Записи Разрядной книги 1487-1577 в основном представлены отдельными росписями воевод по полкам без пространных преамбул. Некоторые росписи предваряются харатерными для этой разрядной книги заголовками, например:" Взятие Казанское" (6995 г.), "Вятцкое взятие" (6997 г.), "Взятье Юрьевское" (7067 г.), "Взятье Полоцкое" (7071 г.) или: "Наряд к Выбору" (7003 г.), "Наряд на свитцкие немцы" (7004 г.), "Наряд с Яковом Захарьичем к Путимлю" (7008 г.).По количеству росписей и объему сведений эта разрядная книга не идет ни в какое сравнение с "Государевым разрядом", не говоря уже о больших частных компиляциях типа Разрядной книги 1475-1605. Записи за большинство лет отрывочны (особенно это касается разрядов за конец XV - начало XVI в., а также за 60-70-е г. XVI в.). Количество росписей в годовых статьях колеблется от 1-3-х до 14-ти в годы больших походов (борьба за Смоленск, Казанские походы, отражение крупных набегов крымцев). За 42 года разрядов нет вообще.

Разрядной книге 1487-1577, записи которой в целом довольно точны, присущ ряд недостатков, характерных и для других частных разрядных книг. Это зачастую неправильное обозначение имен, отчеств, фамилий отдельных воевод, путаница в их назначениях по полкам, помещение росписей под другим годом или дублирование одного разряда под разными годами. Вместе с тем, несмотря на отрывочность своих записей, эта разрядная книга содержит ряд сведений, отсутствующих в "Государеве разряде", но попавших в состав других частных разрядных книг. Есть в ней материал, незнакомый богатой росписями Разрядной книге 1475-1605. Например, в разряде царского похода к Казани (ноябрь 7058 г.) помещен интересный источник щш изучения состава "Государева двора" середины XVI в. - роспись детей боярских дворовых с указанием их корпоративной принадлежности и пунктов сбора.

Разрядные компиляции и сборники, включающие чтения Разрядной книги 1487-1577 и Разрядной книги Колычевых.

В свою очередь Разрядная книга 1487-1577 послужила источником для создания многих разрядных компиляций в виде разрядных сборников: Архивском I (РГАДА.Ф.181,№17), Афонском I (Собрание Русского Пантелеймонова монастыря на Афоне,№37; здесь ее разряды прослеживаются вплоть до 7014 г.), Румянцевском II (ОР РГБ.Ф.256,№340). В этих компиляциях записи из других разрядных книг или продолжают текст Разрядной книги 1487-1577 в составе годовой статьи, или вводятся непосредственно в ее структуру, заполняют годы, отсутствующие в ней. Образцы их можно наблюдать в списках Шишковском (РГАДА.Ф.181,№111) и Хилковском (ОР РНБ.СМУ.ЮЗ; ими начинается компиляция; с 7056 по 7081 г. текст Разрядной книги 1487-1577 представлен без вставок и перебивов). Записи Разрядной книги 1487-1577 присутствуют и в большинстве опубликованных разрядных книг частного происхождения. В одной из них, в разрядном сборнике, опубликованном П.П.Свиньиным в "Отечественных записках", они особенно наглядно прослеживаются с 1487 по 1506 г. В Разрядной книге 1559-1605 их можно наблюдать с первых годовых статей по 1561 г. включительно.

Еще одна разрядная книга с записями, восходящими к роду Колычевых, тесно связана с Разрядной книгой 1487-1587 кодикологически и историографически. Она встречается фрагментарно и в компиляции с другими разрядными книгами в списках Колычевском (РГАДА.Ф.181, № 114), Шишк., Хилк. В свое время П.Н.Милюковым после знакомства с текстом Колыч. было высказано предположение о том, что первая частная разрздная книга (в качестве таковой он указывал на списки Разрядной книги 1487-1577) была составлена в семействе Колычевых. Между тем, в Колыч. чтения Разрядной книги 1487-1577 механически компилированы с записями Колычевской разрядной книги за 7000-7081г. (Л.14-43 об., 56-56 об., 177-180). В большинстве разрядов 7077-7081 г. упоминается окольничий В.И.Умного-Колычев. Этот факт выявляется при сопоставлении текста Колыч. с Шишк. (Л.11об.-14об., 105-107) и Хилк., в которых фрагменты Колычевской разрядной книги за 70007015, 7023 г. не компилированы на уровне годовых статей и представлены в "чистом" виде.

Разрядная книга 1478-1603 г. Текстологическое сопоставление позволяет выделить две основные редакции этой разрядной книги: Основную и Сокращенную. Основная редакция находится в пяти списках: Эрмитажном V (ОР РНБ.Эрм.№518), Библиотечном VI (ОР РНБ.(2.1У.89), Академическом VI (ОР БАН.17.29), Погодинском I (ОР РНБ.Пог.№1523), Списке Собрания Отдела рукописей РГБ (ОР РГБ.Ф.218,№546). Сокращенную редакцию представляют списки Уваровский VI (ОР ГИМ.Увар.№996а), Музейный (ОР ГИМ.Муз.№2918), Библиотечный VII (ОР РНБ.К1У.№174), Список Р.Г. Воронцова (ОПИ ГИМ.Ф.96,инв.№108423/5808). Кроме того, следует назвать две компилятивные редакции, составленные на основе записей Разрядной книги 1478-1603. Это Разрядная книга за 1484-1594 г., представленная Уваровским IV (ОР ГИМ.Увар.№157) и Архивским IV (РГАДА.Ф.181,№362) списками, а также Разрядной книгой за 1484-1599 г. - Колюбакинский список (ОР РГБ.Ф.178,№4464). Записи Разрядной книги 1478-1603 или ее архетипа также послужили одним из источников для многочисленных компиляций.

В отдельных списках Основной редакции в конце некоторых годовых статей произведены добавления. Например,, в Пог.1 списке после стандартного набора записей за 7049 г. добавлено о воеводах в Муроме, 7074 г. - о воеводах в Астрахани. 7079 г. - следующий фрагмент:" 7079 г. - "В сентябре писали к государю...в Олександрову слободу з берегу бояре и воеводы кн.Иван Дмитриевич Бельский...от крымского царя в те поры не было приходу". В 7080 г. - запись о свадьбе Ивана Грозного с Марфой Собакиной:"Изволил

государь...женитца...Иван Головленков". В 7099 г. - о послах в Крым: казначее И.В. Траханиотове и дьяке Афанасии Демьянове. !

Многие годовые статьи Основной и Сокращенной редакций идентичны. Однако в списках Сокращенной редакции произведены чисто стилистические сокращения текста преамбул росписей, например, вместо "воевод своих" просто - "воевод", вместо:" Велел государь итить воеводам своим..." - "Ходили воеводы с Лук Великих..." и т.п. В Сокращенной редакции отсутствуют годовые статьи за 7032, 7035 (объединена в одну статью с 7034 г.), 7051-7052 г.(эти два года объединены в одну годовую статью с 7051 г.). Разряды за 7079 г. объединены в одну годовую статью с записями за 7081 г. (в обоих случаях они тематически связаны с отражением набегов крымского хана). Сразу вслед за ними следуют разряды за 7086 г.:" Ходил государь в ливонские немцы к Пайде городу...и государь поставил кн.Ивана Троекурова менши кн.Констянтина Курлетева". После этой вставки возобновляется хронологически правильная последовательность годовых статей, включая разряды за 7086 г. Последние с текстом вставки ничего общего не имеют. Начала и окончания разрядов за 7110-7111 г. в обеих редакциях разнятся.

Основная редакция встречается в рукописях без какого-либо конвоя или в разрядных сборниках. Сокращенная редакция помещена в разрядно-родословных сборниках довольно устойчивого состава. В разрядно же родословных сборниках находятся списки компилятивной редакции за 1484-1594 г. Оба списка этой редакции датируются серединой XVIII в., но безусловно копируют протограф XVII в. ( не ранее 1645 г.). В них содержатся записи Разрядной книги 1478-1603 в механической компиляции с другой частной разрядной книгой и "Государевым разрядом" (прослеживается по 7083 г.). Разряды компилятивной редакции 14841594 за некоторые годы иногда переходят в местнические памяти типа записей, встречающихся под 7029 г.:"...А кн. Федор Курбской добре меньше кн. Семена Алабышева к чюжому роду...А Иван Шеин к чюжому роду, сказывают, Фетке Воронцову в версту". Просторечные обороты, заметные здесь, проскальзывают и в других записях, которые редактор или составитель разрядной книги сделал для себя: " Надобеть тот розряд справить... Лета 7043 или 4-г(о), или 6-г(о) -надобеть исправить котораго году, а чаю не в те лета...Деелось при вел.кн. Василье...(7055 г.)...Надобеть лето справить, в котором году дана грамота такова Шереметевым (7066)".

Другая компилятивная редакция, представленная Колюб., во многих годовых статьях идентична тексту своего основного источника. Разряды за ряд лет компилируют годовые статьи Разрядной книги 1484-1603, "пристегивая" к ним отдельные записи или целые годовые статьи из других разрядных книг. Например, за 7033 г., где записи носят чисто летописный характер, к известию о загоревшейся свече в Архангельском соборе добавлено о начале строительства каменной крепости в Коломне и постройке Новодевичьего монастыря " на Москве за посадом близ монастыря св.Саввы". За 7035 г. заимствования из других разрядных книг обрамляют текст Разрядной книги 1478-1603. В годовой статье за 7052 г. имеется краткое Сказание о "явлении" мощей Якова Боровицкого, встречающееся и в некоторых других частных разрядных книгах. В текст разрядов за 7106 г. вмонтирована Повесть о смерти ц.Федора Ивановича и воцарении Бориса Годунова.

Разрядные компиляции . за посл.четв.ХУ1-перв.пол.ХУИв., зависимые от текста Разрядной книги 1478-1603: Список Рагозинского (БАН Литвы.Ф.22:Коллекция Рагозинского,№61), Миллеровский V (РГАДА.Ф.199,№159.4.1/2,2). Все указанные рукописи принадлежали кн.Ромодановским и были, несомненно, составлены при их участии. В разрядах часты упоминания братьев Григория и Ивана Петровичей Ромодановских.

Рагоз., представляющий собой разрядный сборник, содержит фрагмент Разрядной книги 1478-1603 за 7096-7105г. в редакции Колюб. и разряды за 70967106 г., послужившие, видимо, протографом для Мил-V. Это компилятивная разрядная книга, годовые статьи которой состоят из нескольких "сшитых" между собой разрядных книг типа Собакинского I, МиллеровскогоУШ Карамзинского I, Библиотечного III, Академического III списков. За 7106 г. содержит большую компилятивную статью с участием "Государева разряда". В основе разрядов Милл.У (7095-714бг.) за 7096-7106г. лежит текст второй разрядной книги Рагоз., к которому в конце годовых статей сделаны приписки (заимствования из других разрядных книг). В записях за Смуту особое внимание уделяется службам кн.Г.П.Ромодановского.

Разрядная книга 1558-1601г. представлена списками: Миллеровским VIII (РГАДА.Ф.199,№168.4.2), Миллеровским VI (РГАДА.Ф.199,№168.4.1,3), Академическим VIII (ОР БАН.34.6.57), Беляевским IV (ОР РГБ. Ф.2 9^№77/М. 1586/). Эта разрядная книга является компиляцией, механически комбинирующей чтения главным образом

"Ноготковской"(Разрядной книги 1478-1603) и "Сабуровской" разрядных книг. В Мил.VIII (7092-7105 г.), начиная со статьи 7099 г., чтения "Ноготковской" разрядной книги пропадают, и годовые статьи становятся очень близки к чтениям Карамз.1 (за 7100-7102г. они совпадают). В Miui.VI (разряды за 70997109г.: 4.1 - за 7099-7105г. Ч.З - за 7106-7109г.) в начальной части прослеживается текст "Ноготковской" разрядной книги в редакции Колюб. (7099-7101г.). С 7106г. разряды в редакции, родственной группе списков типа ОИДР. Идентичные по содержанию и палеографическим особенностям A.VIII и Бел.IV содержат разряды за 7065-7109г., представляющие собой механическую компиляцию, в годовых статьях которой находится до трех разрядных книг. "Государев разряд" присутствует в разрядах вплоть до 7081г. включительно, полностью или фрагментами. Его текст попал сюда, видимо, в составе разрядной книги типа Карамз.1, чтения которой прослеживаются в компиляции. Кроме того, можно ясно различать другой компонент - Разрядную книгу 1478-1603. Начиная с 7092г., компиляция точно следует тексту МилЛ/Ш, а со статьи 7099г. в нее добавляется текст, аналогичный Мил. VI. Даже индивидуальные дефекты этих рукописей отразились в A.VIII и БелЛУ.

Разрядная книга 1598-1602 г. находится в составе разрядных компиляций, известных по двум спискам: Академическому III (ОР БАН.34.3.8) и Уваровскому III (ОР ГИМ.Увар.№752). За втор.пол.ХУ1ь,в компиляции прослеживается Разрядная книга 1478-1603 в редакции, близкой к чтениям Архив-IV и УварЛУ (в последнем с ApxHB.IV дословно совпадают разряды за 7092-7110 г.). Чтения этой редакции наблюдаются до 7106 г. включительно. Третьим компонентом, который прослеживается в компиляции достаточно четко в записях за нач.70-80-е r.XVI в., является разрядная книга с росписями "Государева полка" типа Архив.1 и Шер.И.

Однако наиболее заметной достопримечательностью данной компиляции является Разрядная книга 1598-1602 г. (7106-7110 г). Чтения этой оригинальной разрядной книги известны пока лишь в этих двух рукописях (A.III.JI.965-1034;Увар.Ш.Л.458-556об.). Отличительная черта Разрядной книги 1598-1602 состоит в том, что в ее составе находится целый ряд записей и росписей дворцовых церемоний, приемов послов, мероприятий общегосударственного характера, столов, походов на богомолье, местнических судов и т.п., или не имеющих аналогов в других разрядных книгах, или отражающих описываемые события в оригинальном изложении. Создается впечатление, что составитель данной разрядной книги постоянно находился при дворе и был свидетелем многих из описываемых событий. О других же он был прекрасно осведомлен.

Автором записей постоянно употребляется следующий речевой трафарет: "Государь...Борис Федорович...и сын его государь наш царевич кн.Федор Борисович всея Руси". Особое внимание уделяется мероприятиям с участием ц.Бориса Годунова и членов его семьи. Это прежде всего описание самой церемонии и празднеств по случаю венчания Бориса Годунова на царство, походы царя на богомолье в Троице-Сергиев, Иосифо-Волоколамский, Пафнутьев Боровский, Савво-Сторожевский монастыри, росписи лиц, бывших на именинах царевны Ксении, разного рода столах, в т.ч. в Новодевичьем монастыре,с.Братошине, Воздвиженском,Вяземах и др. Немногие из подобных записей имеют аналогии в других разрядных книгах. Одна из таких записей - о крещении сибирского царевича Адалью Хара текстологически близка к чтениям Разрядной книгой 1475-1605.

Преамбулы воеводских росписей часто построены весьма необычно, например:"...Велел государь...бояром сидеть в забережном розряде...и бояре по государеву приказу сидели и приговорили: в Большом полку...Велел государь.-.говорити бояром, ково поелати в Новой Царев город. И бояре приговорили послати..." и т.п. Следует отметить, что в записях о различных посылках и росписях воевод по полкам, несмотря на их своеобразие, местами наблюдается текстологическое родство с Разрядной книгой 1475-1605. Особый интерес вызывают описания местнических стычек и судов, передающие неизвестные по другим разрядным книгам подробности препирательств местников перед боярами, пересказ их устных челобитий и речей, ответов боярских комиссий.

Разрядная книга с росписями "Государева полка". Текст ее в относительно "чистом" виде находится в разрядных сводах, представленных списками Румянцевским III (ОР РГБ.Ф.256,№339), Шереметевским II (РГАДА.Ф.188,№35), Львовским (ОР РГБ.Ф.178,№1647). Хронологические рамки этой разрядной книги невелики - 70-80-е г. XVI в. Годовые статьи состоят в основном из росписей "Государева полка", разрядов царских походов, перемежающихся фрагментами "Государева разряда"1585.

Разрядная книга 1479-1605 г. Содержится в списках Милославского (РГАДА.Ф.181,№112), Погодинском II (ОР РНБ.Погод.№1524), Архивском I (РГАДА.Ф.181,№17), Афонском I (Собрание рукописей Русского Пантелеймонова монастыря на Афоне,№37). Родственные ей тексты находятся в списках: Собакинском I (РГАДА.Ф.181,№110), Библиотечном III (ОР PHB.F.IV.322), Барятинских (ОР РГБ.Ф.178,№3275), Владимирском II (Государственный объединенный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.Коллекция рукописных KHiirJN°B5636/397), Дашковском (РГАДА.Ф.201,№86), Болтинском II (ОР ГИМ.Муз.,№3257). Основную редакцию Разрядной книги 1479-1605 составляют списки Мил. и Пог., а также сходные между собой по составу и содержанию разрядно-родословные сборники Архив! и Аф.1. Все четыре списка редакции содержат полные годовые статьи "Государева разряда", начиная с 7065 г. В конце каждой добавлены частные разряды. С 7076 г. текст "Государева разряда" пропадает, и идут краткие частные разряды. Записей за 7078-7080 г. нет. За 7081-7088 г. - чтения, близкие к Дашк. За 7089-7094 г. - дефектный текст "Государева разряда"1585. С октября 7094 г. - частная разрядная книга. Одна из первоначальных редакций Разрядной книги 1479-1605 представлена, видимо, Вл.Н (6984-7105 г.). За ранние годы текст близок к разрядам основной редакции. И там, и здесь пропущены 7033-7034 г. Далее за многие годы - текст "Государева разряда" полностью (7065-7071 г.) или фрагментарно. За 7072-7074 г. - текст'Тосударева разряда" с частными добавлениями в начале или конце годовых статей. 7075 г. пропущен с оставлением ряда чистых листов для

заполнения. Годовые статьи за 7076-7078 г. содержат по одной частной росписи или их скудной подборке. Далее идут небольшие по объему годовые статьи с частными разрядами. 7080 г. пропущен. С 7095 г. и до конца рукописи - разряды в редакции, близкой к чтениям Библ.Ш. В Соб.1 (7000-7113г.) за 7000-7064 г. -частные разряды, некоторые годовые статьи чрезвычайно краткие. За 70657094 г текст "Государева разряда" 1585. Далее - частная разрядная книга, совпадающая с чтениями Львов, и Шер.П списков, а начиная с части годовой статьи 7091 г., с чтениями списков Пог.И и Мил. В разрядном сборнике Болт.(7000-7113 г., л.171-424об.), в целом, представлена та же компиляция, что и в Соб.1. Наиболее отчетливо основа компиляции - "Государев разряд" проступает, пожалуй, в тексте Библ.Ш (6984-7113г.), который имеет то же заглавие и открывается теми же свадебными разрядами с местническими памятями. Начиная с 6984 г., идет текст "Государева разряда", многие годовые статьи которого дефектны, с частными добавлениями в начале или конце. За 7080-е г. в механической компиляции присутствуют чтения Разрядной книги с росписями "Государева полка" и больших царских походов. Текст "Государева разряда" в составе годовой статьи за 7090 г. имеет интересную вставку: документ явно официального происхождения о переговорах в Москве с литовскими послами паном Яном Збаражским о выкупе и обмене пленных с 16 июня по 17 июля, об обмене пленными на границе 13 сент. следующего 7091 г. (л.558-559 об.). В годовой статье за 7092 г. текст разряда зимнего казанского похода следует "Государеву разряду" до окончания полковой росписи воевод. Затем изъявительное наклонение текста меняется на повелительное и начинается подробнейшая роспись этого похода с указанием количества служилых людей с воеводами, корпоративной принадлежности детей боярских. С 7093 по 7105 г. включительно текст годовых статей близок к чтениям Соб.1. Разряды или совпадают, или имеются добавления, или разряды Библ.Ш представляют один из компонентов годовых статей Соб.1. С 7109 г. чтения Разрядной книги 1600-1605. Разряды Бар. (7067-7113г.) содержат "Государев разряд"1585 2-й редакции по 7093 г., осложненный вставками и дополнениями из частных разрядных книг, из Разрядной книги с росписями "Государева полка". Разряды за 7102-7113г. частного происхождения. Этот текст послужил одним из источников компиляции, представленной в Библ.Ш. Годовые статьи Разрядной книги 1479-1605 вошли и в компилятивные своды, одним из которых является Дашк. (7080-7148г.). За 7088-7094 г. - компилятивная разрядная книга, соединяющая текст, лежащий в основе Архив.1 и фрагменты "Государева разряда"1585. Далее чисто механическая компиляция из частных разрядных книг. Годовая статья 7097г. идентична первой разрядной книге в компиляции Соб.1. В годовых статьях 7099-7106 г. комбинация, как правило, состоит из двух разрядных книг, одна из которых близка списку ОИДР и родственным ему. В разряды 7105 г. попали записи за 7098 г., в т.ч. наказ кн.Д.И. Хворостинину о приеме послов. В годовой статье 7106 г. нет фрагментов "Государева разряда". За 7109-7112 г. в основе лежит текст, родственный списку Вындомского (ОР РГБ.Ф.178,№5256). За Смуту записи относятся к III группе (по С.А. Белокурову).

Разрядная книга 1550-1636г. Известна в списках: Толстовском (ОР PHB.F.IV.166), Евреиновском (РГАДА.Ф.181,№98), Владимирском III (Государственный архив Владимирской (}бласти.9(С)1/К 65/64478). Последняя рукопись представляет собой неполную копию Евр., изготовленную под наблюдением И.Д. Беляева в рамках подготовки издания свода неофициальных разрядных книг. Являясь компиляцией с участием "Государева разряда", Разрядная книга 1550-1636, в отличие от большинства подобных книг, содержит вполне оригинальные по составу и последовательности росписей годовые

статьи, преамбулы и тексты нарративного характера. Полный текст этой разрядной книги содержится в Толст., который датируется 4(]-ми г. XVIIb. Рукопись, видимо, принадлежала или побывала в распоряжении кн.Барятинских. Об этом свидетельствуют многочисленные пометы на ее полях, отмечающие "случаи" в пользу этого рода. В самом тексте Разрядной книги особый интерес к службам кн.Барятинских наблюдается, начиная с событий Смутного времени.

Разрядная книга 1600-1605г. Ее текст передается списками Воронцовским V (СПб.ФИРИ.Воронц.:Ф.36.0п.1,№660), Миллеровским II (РГАДА.Ф.181,№97), Академическим X (ОР БАН.16.15.8), Яковлевским (Отдел редких изданий и рукописей Одесской научной библиотеки им.А.М.Горького.Д.535), Библиотечным III (ОР PHB.F.IV.322). В Bop.V, Мил.И и Библ.Ш (Л.687-711об.) ее разряды за 7109-7113 г. находятся в составе разрядных сводов, в основе которых лежит "Государев разряд" за 1475-1585 г. В А.Х (Л.76-111об.) и Як. (Л.1-55об.) они помещены в сборнике среди статей исторического и агиографического содержания.

Разрядные книги, передающие родственный текст за 60-е г. XVI -нач.ХУН в. Включают в себя следующие списки: Библиотечный X (ОР PHB.Q.IV.64), ОИДР (ОР РГБ.Ф.205, № 185), Погодинский III (ОР РНБ.Погод.,№1526), Плещеевский (ОР РГБ.Ф.178,№737), Беклемишевский (ОР PHB.F.IV.287), Калужский (Калужский областной краеведческий музей. Собрание рукописей,инв.№7051), Эрмитажный VI (ОР РНБ.Эрм.№441), Эрмитажный IV (ОР РНБ.Эрм.№519), Список Музейного собрания (ОР РГБ.Ф.178,М»739), Воронцовский IV (СПб.ФИРИ.Ф.36,№661), Румянцевский II (ОР РГБ.Ф.256,№340), Шереметевский I (РГАДА.Ф.188,№34). Наиболее ранние из них датируются кон.10-нач.20-х r.XVII в. Особенность данной группы текстов состоит в том, что они находятся в составе разрядных сводов, имеющих неодинаковые хронологические рамки, а подчас и различную степень компилятивности годовых статей. Роднит же их сходный текст за 60-е г. XVI -нач.ХУН в., а конкретнее, записи за 7073-7112 г. Наименее компилированы на уровне годовых статей разряды в Рум.П и Шер.1, содержащие близкий текст на всем своем протяжении с 6995 по 7111 г. Более компилированы годовые статьи в списках Б.Х, ОИДР, Муз., которые имеют общий протограф (рукописи дефектны, сохранились разряды за 7073-7112 г.). Их последние годовые статьи, в отличие от Рум.Н и Шер.1, представляют собой механические компиляции из двух (7109г.), трех (7108г.) разрядных книг. Общий архетип с вышеназванными списками имеют Пог. III (7086-7153г.) и Плещ. (6986-7131г.). Они образуют самостоятельную Плещеевскую редакцию. В конце годовых статей этих списков, по сравнению с Б.Х и ОИДР, имеются самостоятельные продолжения. Местническое дело М.Б.Шеина с И.Ф.Басмановым 1600 г. передано здесь в более полном виде. В тексте Плещ., в свою очередь, сделаны добавления другими почерками, вставлен список грамоты об избрании Бориса Годунова на царство. Близкий к Плещеевской редакции текст с кон.80-х г. XV/ в. передают 3.VI, Э.1У(фрагменты за 7056-7108 г.), Бекл.(7000-7111 г.), Калуж.(7000-7112 г.). Отдельную компиляцию представляет Bop.IV (7073-7100 г.), в котором годовые статьи "Государева разряда" 1585 за 7073-7094 г. механически соединены с разрядами частного происхождения. Начиная с 7091 г., добавляются годовые статьи разрядной книги, родственной Муз. и подобным ему спискам. После разрядов 7094 г. "Государев разряд" исчезает, и текст следует Муз.

Разрядная книга 1479-1609 г. Сопоставление ее списков показывает, что в результате самостоятельной обработки архетипа этой разрядной книги возникло несколько редакций. Основная редакция представлена списками Академическим IV (ОР БАН.34.3.2), Чертковским (ОР ГИМ.Чертк.№ 163), Беляевским I (ОР РГБ.Ф.29,№ 76). Особые редакции находятся в списках:

Крыловском (ОР РНБ.Ф.1224.0п.2,№ 1) и Володимерова (ОР РГБ.Ф.218,№ 1460). В разрядных сборниках иногда встречается текст Разрядной книги 14791609 в виде фрагментов за отдельные годы.

Разрядная книга 1479-1609 является компиляцией, комбинирующей "Государев разряд" и частные разряды. Эта компиляция родственна семейству разрядных книг типа Рум.П и ОИДР. Помимо основы многих годовых статей, у них, в частности, совпадают разряды за 7095-96, 7100, 7102-7105 г. Сопоставление списков Разрядной книги 1479-1609 между собой показывает, что к ее архетипу ближе всего стоит редакция, представленная в Крыл. В списках Основной редакции и Волод. сделано больше самостоятельных добавлений в начало и конец годовых статей. Характерные особенности редации Волод.: прежде всего добавления к тексту Основной редакции летописных записей за 6951, 6953, 6963 , 6977, 6982, 6984-6986, 6988 г., вставка в виде выписок из духовных грамот вел.кн. Дмитрия Донского, Василия Дмитриевича и Василия Васильевича, записи о мене своими боярами, произведенной Василием I с митр. Киприаном, местнические памят\л! Петра Константиновича и Геннадия Бутурлина.

Помимо этого, в тексте Волод. имеются значительные добавления из других разрядных книг в конце многих годовых статей. Большинство новаций было внесено уже в протограф редакции, беловой копией которой и является этот список. Впрочем, он, в свою очередь, подвергся дополнениям неизвестного редактора, поместившего их в самом тексте между строк, на полях со знаком выноса или в конце годовых статей.

Разрядная книга 1375-1609 г. (более известная как Башмаковская разрядная книга) в двух списках: Забелинском I (ОР ГИМ.Забел.№222) и Башмаковском (СПб.ФИРИ.Ф.115,№93). В начале помещена пространная летописная компиляция. Судя по всему, эта разрядная книга послужила основным источником для компиляции, известной как Разрядная книга 14751605. За 7106-7117 г. имеет общий текст с Разрядной книгой 1479-1609. Кроме того, у этих разрядных книг совпадают некоторые годовые статьи за нач.ХУ1 в.

Разрядная книга 1485-1604 г. (более известная как Карамзинская) в 7-ми списках: Владимирском I (Государственный объединенный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Коллекция рукописных книгг№В5636/452), Карамзинском I (РГАДА.Ф.181,№99.Ч.1-2), Беляевском 111 (ОР РГБ.Ф.29,№81/М.1590/), Воронцовском I (СПб.ФИРИ.Ф.36.№650), Академическом I ( ОР БАН.32.5.1), Лопухинском (РГАДА.Ф.181.№113), Академическом IX (ОР БАН.28.2.102). Самый ранний из сохранившихся списков Вл.1 датируется приблизительно кон.10-х-нач.20-х г. XVII в. До годовой статьи 7089 г. текст его точно следует чтениям К.1 списка. Далее некоторые годовые статьи имеют окончания, отличные от К.1 и АЛ списков. Они не содержат добавлений, имеющихся в этих списках. Создание новых редакций Разрядной книги 1485-1604 особенно активно происходило, по-видимому, в роду Бутурлиных в 50-60-х г. XVII в. С семейством окольничего Ф.В.Бутурлина непосредственно связаны списки Вор.1 и АЛ, а КЛ родственен Вор.1 по своим палеографическим признакам. Усложнение текста происходило по линии наращивания записей внутри годовых статей после 7089 г., присоединения в начало текста летописной компиляции-с 1375 г. (Вор.1), в конец - новых годовых.статей после 1604 г.(К.1, Вор.1, АЛ).

Разрядная книга 1375-1603 г. (более известная как Барсовская разрядная книга) в 12 списках: Архивском V (РГАДА.Ф.181,№ 743), Уваровском 1 (ОР ГИМ.Увар_№593), ВоронцовскомИ (СПб.ФИРИ.Ф.Зб.ОпЛ,№651), Е.Е.Голубинского (ОПИ.ГИМ.Ф.504,№280), Вяземского (ОР РНБ.Вяз.,№23), Афонском II (Собрание рукописей Пантелеймонова монастыря на Афоне,№40),

Лихачевском II (СПб.ФИРИ.Ф.238,Оп.1,№518), Академическим II (ОР БАН.32.12.18), Списке ГПИБ (ГПИБ.Отдел редкой книги,№17/по каталогу), Списке ОПИ ГИМ (ОПИ ГИМ.Ф.96,инв.№308825/3331), Барсовском (ОР РГБ.Ф.218,№234), Библиотечном IV (ОР РНБ.Р.1У.866). Первоначально книга начиналась летописной компиляцией с 1375 г. и заканчивалась разрядами 1581 г. (Архив.V, У1, В1), которые затем были продолжены сначала до 1603(Вяз., АН, ОПИ, Барс., Б.1У), а затем до 1608(Аф.П) 1623(Лих.1) г. Многие списки этой разрядной книги имеют устойчивый конвой, включающий статьи: "Начало и корень великих государей Российских", фрагмент Повести кн.И.М.Катырева-Ростовского, а Барсовская редакция (Барс., ОПИ, Б.1У) - еще и роспись объезжих голов в Москве 7137 г. Разрядная книга 1375-1603 также родственна Пушкинской разрядной книге, что особенно наглядно проявляется в чтениях Аф.П. Последний содержит ее чтения за KOH.XVI-Ha4.XVII в. Связывающим обе разрядные книги элементом является и Повесть кн.И.М.Катырева-Ростовского, текст которой в Пушкинской разрядной книге, как установил К.В.Петров, вмонтирован непосредственно в разряды. Разрядная книга 13751603 также текстуально близка Разрядной книге 1485-1604. Бытование и распространение ее списков в сер.-трет.четв.ХУП в. опять же тесно связано с Бутурлиными. Архетипом для редакций, бытовавших в этом роду, послужил Архив.V, датируемый 30-ми г. XVII в. и изначально принадлежавший М.К.Квашнину. Приблизительно в сер.ХУП в. рукопись Квашнина шпала к Бутурлиным, где с нее была снята копия(Увар.1), которую начали тиражировать и пополнять. Схожие почерки и сорта бумаги позволяют предположить, что у Бутурлиных или в том же скриптории, где для них изготавливались списки К.1 и Вор.1, были переписаны Увар.1, Bop.II и, возможно, Барс.

Разрядная книга 1559-1605 г, (разряды в действительности оканчиваются 1604/7112г.). Текст ее содержится в Списке с книги кн.А.И.Солнцева-Засекина (РГАДА.Ф.181 ,№116), Валуевском (опубликован Д.А. Валуевым в "Синбирском сборнике"; в настоящее время его местонахождение неизвестно), Снегиревском (ОР БАН.Ф.74/Вятское территориальное собрание/,№46; рукопись ранее была известна как Систревский список и хранилась в Кировской областной библиотеке под №38). Компилятивная разрядная книга с участием "Государева разряда". Встречается отдельно (Вал., Снегир.) и в составе разрядного свода, продолженного до 7154 г. (Солнц.-Зас.). За 60-90-е Г.ХУ1 в. текст родственен Разрядным книгам 13751603, 1479-1609, 1485-1604, т.е. преимущественно чтениям "Сабуровской" разрядной книги.

Разрядная книга 1471-1631 г. (более известная как Пушкинская разрядная книга) в 9 списках: Эрмитажном I (ОР РНБ.Эрм.№389), Библиотечном I (ОР РНБ.Р.1У.23), Титовском I (ОР РНБ.Тит.№5271), Уваровском II (ОР ГИМ.Увар.№604), М.Н.Нефимонова (ОР РГБ. Ф.218,№1451), кн.Ромодановского (РГАДА.Ф.181,№118), Археографическом I (СПб. ФИРИ. Ф.11, №241. 4.1-2), Хомутовском (Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник. ОПИ. Инв. № 15508) и Списке россыпи Разрядного приказа (РГАДА.Ф.2Ю.Он.21.№№1-3,нна№№2267,2268). Текст этой разрядной книги, стал известен ученым еще в начале XIX в. благодаря Н.М.Карамзину, который в ссылках и примечаниях к своей "Истории" привел чтения одного из ее списков, обозначенного им как Бекетовская разрядная. Разрядная книга 1471-1631 относится к числу компилятивных с участием "Государева разряда". Его текст в более или менее чистом виде можно наблюдать в годовых статьях 6984, 6995, 6997, 7011, 7017, 7024, 7028, 7040, 7044 г. и др. до 7082 г. включительно. При сопоставлении вышеперечисленных списков между собой, выделяются три редакции, из которых наиболее известна

Пушкинская (Э.1, Тит.1, Увар.Ц, Б.1, Ром.). Ее впервые выделил и дал ей название В.И.Корецкий. Все спискиэтой редакции, кроме Ром., являются копиями XVIII в., восходящими к ЭЛ. Две самостоятельные редакции представлены с одной стороны списками Арх.1, Хом., Россып., с другой - Неф.

Все три редакции представляют собой самостоятельные обработки архетипа Разрядной книги 1471-1631. Неф. является черновым автографом новой редакции с правкой и дополнениями по текстам других разрядных книг. Это довольно яркий образец того, как на практике осуществлялся характерный для частных разрядных книг прием "справливания". До годовой статьи за 7064 г. Неф. содержит полный текст Пушкинской редакции с приписками другими почерками в конце годовых статей, редакционной правкой и добавлениями на полях и в тексте. Начиная с разрядов за 7065 г.,соотношение меняется. На сей раз в тексте Неф. четче прослеживается архаичная основа, более компилированная в Пушкинской редакции. В этот архаичный частный текст уже был вмонтирован ряд списков грамот из фамильного архива Пушкиных.

В свое время В.И. Корецкий выдвинул довольно аргументированное предположение о том, что Пушкинская редакция была составлена в период между 1626 и 1631 г. Гаврилой Григорьевичем Пушкиным и его сыном Григорием. Если авторство Пушкинской редакции особых сомнений не вызывает, то предполагаемое время ее составления можно несколько уточнить. Хронологические рамки списков Нефимонова (6979-7094 г.) и Ромодановского (7095-7140 г.) указывают на то, что Пушкинская редакция возникла не только в результате дополнения годовых статей архетипа, но и, возможно, как свод двух разрядных книг, одна из которых кончалась 7094 г., а другая начиналась 7095 г. (если только они не были двумя томами одной разрядной книги, что также встречалось, например, с некоторыми списками Разрядной книги 1475-1605). Окончательное складывание Пушкинской редакции произошло, видимо, уже некоторое время спустя после 1631 г., которым оканчиваются ее разряды и записи соседствующего с ними летописчика. Разряды в списке Нефимонова сопровождаются тем же летописчиком, но имеют значительные разночтения с Пушкинской редакцией. А это может означать, что в 1631 г. существовал лишь общий архетип редакций Разрядной книги 1471-1631, который в дальнейшем подвергался независимым дополнениям, что, в конечном счете, привело к образованию самостоятельных редакций. Вероятно, что Пушкинская редакция была составлена где-то между 1631 и 1636 г. (последним указан год смерти Г.Г.Пушкина). Наиболее ранние списки Разрядной книги 1471-1631 датируются как раз 30-40-ми г. XVII в.

Разряды редакции, находящейся в Арх.1, Хом., доведены до 7117 г. Кроме того, родственный текст прослеживается также и в Аф.Н за KOH.XVI-Ha4.XVII в. (годовые статьи совпадают полностью или общая основа проявляется достаточно ясно, начиная с 7094 г.). До 7087 г. большинство годовых статей идентичны чтениям Эрм.1 или содержат добавления, в основном, в конце годовых статей. Далее компилятивный характер разрядов усиливается, многие годовые статьи выглядят как тексты списков Муз., Рум.И, ОИДР, дополненные, в свою очередь, по другим разрядным книгам. За Смуту текст снова близок к чтениям Пушкинской редакции.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, \ подчеркивается практическая значимость подученных результатов, намечаются ближайшие перспективы изучения разрядных книг.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

Список членов двора царя Федора Ивановича, оставшихся р Москве на время его поездки в Троице-Сергиев монастырь в августе 1585 г. // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода: Сборник статей. М.: Институт истории СССР, 1990.С.55-66.

Разрядная книга 1487-1573 г. (по спискам ОР РГБ). // Тезисы докладов и сообщений по итогам научной работы РГБ за 1992 г. /23 июня 1993 г./.М., РГБ.1993.С.83-86.

О времени составления Пространной редакции разрядных книг в свете палеографических данных списка Д.М. Пожарского // Вспомогательные исторические дисциплины: Высшая школа, исследовательская деятельность,общественные организации: Тезисы докладов и сообщений научной конференции.М., 27-29 янв.1994 г. /Отв.ред. В.А. Муравьев.М.: РГГУ, 1994.С.28-29.

К проблеме изучения частных разрядных книг //Россия в X-XVIII в. Проблемы истории и источниковедения: Тезисы докладов и сообщений Вторых чтений, посвященных памяти A.A. Зимина.М., 26-28 янв.1995 г. /Отв.ред. Ю.Н. Афанасьев, А.Н. Сахаров. М: РГГУ, 1995.С.70-74.

К проблеме изучения частных разрядных книг // Сборник статей по материалам Вторых чтений, посвященных памяти A.A. Зимина. Машинопись.22 с. (в печати).

Новые списки разрядных книг в рукописных собраниях Отдела рукописей РГБ // Румянцевские чтения. Материалы научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы Российской государственной библиотеки (25-27 апреля 1995 г.). 4.2. М., 1995.С.125-138.