автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Запросная деятельность в Государственной Думе Российской Империи

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Рябухин, Иван Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Запросная деятельность в Государственной Думе Российской Империи'

Текст диссертации на тему "Запросная деятельность в Государственной Думе Российской Империи"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

На правах рукописи

0420145559^

Рябухин Иван Владимирович

ЗАПРОСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1906-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент И.К. Кирьянов

Пермь-2013

Оглавление

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Правовые основы, организация и общая характеристика запросной деятельности..............................................................................................................35

1.1. Внешние и внутренние источники формирования, юридические основы и внутридумская регламентация права депутатского запроса..........................35

1.2. Основная тематика и общая характеристика запросов...............................67

Глава 2. Думские практики запросной деятельности и их эволюция..................86

2.1. Практики запросной деятельности в Государственной Думе первого-второго созывов......................................................................................................86

2.2. Практики запросной деятельности в Государственной Думе третьего созыва....................................................................................................................111

2.3. Практики запросной деятельности в Государственной Думе четвертого созыва....................................................................................................................150

Заключение...............................................................................................................187

Список источников и литературы..........................................................................194

Приложение..............................................................................................................222

Введение

Актуальность темы исследования. Реформа государственного строя Российской империи в период первой русской революции и созыв в 1906 г. Государственной Думы и обновленного Государственного Совета положили начало формированию нового политического устройства страны. Появился депутатский корпус, активно развивалась публичная политика, изменилось соотношение различных ветвей власти. Дореволюционные Дума и Госсовет стали родоначальниками парламентской законодательной работы.. Депутаты активно использовали право депутатского запроса, создавали комиссии для рассмотрения тех или иных вопросов. Опыт «народного представительства» дает возможность изучать проблемы деятельности Думы и Госсовета, проведения выборов и поведения электората, взаимоотношений различных ветвей власти, формирования депутатского корпуса и ряд других.

Созыв в 1993 г. нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации - Государственной Думы - естественным образом породил аналогии с дореволюционными событиями. Так, первый спикер современной Думы И.П. Рыбкин полагал, что «опыт четырех Дум в России необычайно актуален», так как в нем «можно найти ответы на многие вопросы, стоящие перед Думой и в наши дни», и даже отмечал, что созыв 1993 г. может именоваться пятым1. В дальнейшем эта тема развивалась и во время празднования девяностолетия первого созыва представительного органа2.

В 2006 г. в связи с празднованием столетия созыва Государственной Думы в научных кругах вновь резко возрос интерес к парламентской

1 Рыбкин И.П. Государственная дума. Пятая попытка. М., 1994. С. 9, 35

2 См. например: Из истории российского парламентаризма: к 90-летию первых выборов в Государственную Думу России (Материалы круглого стола) // Государство и право. 1996. №7; Аналитический вестник Государственной Думы РФ. Специальный выпуск (К 90-летию Первой Гос. Думы). 1996. №5; Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н. Становление российского парламентаризма начала XX века. М., 1996 и др.

проблематике. Думается, что это связано, прежде всего, с изменениями в современной Государственной Думе и продолжающимися попытками найти

л

аналоги подобных процессов в Российской империи в 1906-1917 гг.

В современной Государственной Думе, согласно ст. 13 ФЗ «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», существует депутатский запрос. Это является не только признаком существования демократического режима в современной России, но и некоей данью традиции. Подобным правом обладала и дореволюционная Дума.

Появление в 1906 г. нового органа законодательной власти коренным образом изменило политическую систему страны. Представляется, что запросы, которые были неотъемлемой частью обновленного государственного строя, позволяют более подробно рассмотреть вопросы, связанные с взаимодействием Думы и правительства и их попытками влиять друг на друга; подвергнуть подробному анализу фракционные установки и проследить их отражение в данном виде парламентской деятельности; предоставить дополнительную информацию о ситуации в стране и ее изменениях в период с 1906 по 1917 г.; проанализировать воздействие «народного представительства» на политику местных властей, их взаимоотношений с населением.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография, посвященная Государственной Думе Российской империи первого-четвертого созывов довольно обширна. На данный момент существует более 6 тыс. публикаций, посвященных различным аспектам деятельности дореволюционного парламента. Наиболее содержательные историографические обзоры представлены в монографиях P.A. Циунчука, Д.В. Аронова, диссертации И.К. Кирьянова4. Отечественную историографию, в которой

3 См. например: Государственная Дума Российской империи: традиции прошлого и настоящее. Пенза, 2006; Шаг в историческую науку. Вып. 6. Екатеринбург, 2006; История российского парламентаризма. Коллекция Государственного музея политической истории России: Иллюстрированный путеводитель. СПб. 2006 и др.

4 Подробнее об этом см.: Аронов Д.В. Законодательная деятельность российских либералов в Государственной думе (1906-1917 гг.). М., 2005. С. 10-77; Циунчук P.A. Думская модель парламентаризма в Российской

нашли отражение проблемы запросной деятельности, можно разделить на три этапа:

• дореволюционная;

• советская;

• современная.

Дореволюционную историографию представляется возможным классифицировать по основным идейно-политическим направлениям: консервативное, либеральное (кадеты и октябристы) и социалистическое (трудовики, социал-демократы, социалисты-революционеры и др.).

Дореволюционная историография стала складываться уже в связи с формированием и функционированием Государственной Думы, так как среди депутатов находились профессиональные историки (П.Н. Милюков), юристы (В.М. Гессен, В.А. Маклаков), которые в процессе своей политической деятельности обращались к анализу проблем «народного представительства» в целом. В этом плане представляют интерес сборники публикаций П.Н. Милюкова в газете «Речь»: «Год борьбы»5 и «Вторая Дума»6. Автор признается, что дополнил и отредактировал их перед опубликованием в книжном варианте, добавив оценочных суждений. Ценность данных сборников заключается в том, что в них зафиксирована реакция на все основные события, происходившие в Думе, и отражен довольно широкий спектр проблем и вопросов, связанных с деятельностью первых двух созывов, в том числе и запросной деятельности. Так, например, Милюков именно запросы считал одной из главных причин конфликта с правительством7.

империи: этноконфессиональное и региональное измерения. Казань, 2004. С. 9-65; Кирьянов И.К. Российские парламентарии начала XX века: новые политики в новом политическом пространстве: дисс... док. ист. наук. Пермь, 2009. С. 33 -63.

5 Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника 1905 - 1906. СПб., 1907.

6 Милюков П.Н. Вторая Дума. Публицистическая хроника 1907. 2-е продолжение сборника «Год борьбы». СПб., 1908.

7 Милюков П.Н. Год борьбы ... С. 367 -368.

Первый созыв Государственной Думы подвергался анализу в работах

О п

М.М. Винавера , С.И. Варшавского , коллективных трудах, среди которых можно выделить сборники «Первая государственная Дума»10 (вышел в трех выпусках) и «К десятилетию первой Государственной Думы»11. С разной степенью проработанности все перечисленные издания затрагивают проблематику запросной деятельности. М.М. Винавер обращается к запросам в качестве иллюстрации к тому или иному конфликту между фракциями или правительством и Думой, причем единственно верной признается тактика

I 9

кадетской фракции . С.И. Варшавский рассматривает запросы как показатель отношений правительства и Думы, отмечает однообразный характер депутатских заявлений и высказывает мнение, что «запрос - это средство осушить болото, которое представляют собой министры»13, то есть возможность воздействовать на слабое, недееспособное правительство.

В книге «Работы первой Государственной Думы»14 впервые была предпринята классификация запросов в соответствии с вопросами, рассматривавшимися в Думе первого созыва. Так, при анализе проблем, связанных с отменой смертной казни, рассматривались запросы, связанные с военными судами15, а если раздел был посвящен продовольственным вопросам, то сюда относились и запросы, связанные с мерами правительства в данной сфере16. Однако издание не рассматривает весь массив запросов, а оговаривается, что выделяет только самые интересные17.

8 Винавер М.М. Конфликты в первой Думе. СПб., 1907.

9 Варшавский С. Жизнь и труды первой Государственной Думы. М., 1907.

10 Первая Государственная Дума. Выпуск I. Политическое значение Государственной Думы. СПб., 1907.

11 К десятилетию первой Государственной Думы. 27 апреля 1906 - 27 апреля 1916. Сборник статей перводумцев. Пг., 1916.

12 Винавер М.М. Указ. соч. С. 99, 111, 118.

13 Варшавский С. Указ. соч. С. 169, 242.

14 Работы первой Государственной Думы. СПб., 1906.

15 Там же. С. 121, 130, 138, 139.

16 Работы первой Государственной Думы. СПб., 1906. С. 400.

17 Там же. С. 420.

Деятельность Думы второго созыва отразилась в совместном труде

1 8

A.И. Каминки и В.Д. Набокова . Запросы рассматривались авторами в отдельном разделе. Не проводя их глубокого анализа, А.И. Каминка и

B.Д. Набоков констатируют, что во время обсуждения депутатских заявлений наглядно проявлялось «тяжелое положение», в котором находилась Российская империя19. В то же время они считали необходимым избегать неудачных формулировок запросов и предупреждали о недопустимости вытеснения ими других видов думской деятельности20.

В 1912 г. фракцией кадетов выпускается коллективный труд,

обобщающий весь накопленный материал по деятельности Думы третьего 21

созыва . В книге дается и общая характеристика запросной деятельности с акцентом на кадетскую деятельность в этом направлении. Авторы отмечают, что запрос использовался фракцией, прежде всего, для «борьбы» с существующей системой управления страной, однако из-за октябристов, которые «покрывали» незакономерные действия правительства, на большинство подобных депутатских заявлений так и не было получено ответов министров22. Таким образом, кадетские авторы рассматривали запросную деятельность как часть общей работы фракции «Народной свободы» в Думе. Практически не затрагивая запросов представителей других фракций, они признавали единственно верной в этом отношении тактику своей партии.

Октябристский взгляд на Думу первого-третьего созывов наиболее ярко выражен в работах В.И. Герье23. В книге «Первая русская Государственная Дума» основное внимание уделяется деятельности кадетов, в частности, в отношении запросов. В.И. Герье исходит из того, что «Народная свобода» - это

18 Каминка А.И., Набоков В.Д. Вторая Государственная Дума. СПб., 1907.

19 Каминка А.И., Набоков В.Д. Указ. соч. С. 230

20 Там же. С. 232-234.

21 Третья Государственная Дума. Материалы для оценки ее деятельности. СПб., 1912.

22 Третья Государственная Дума... С. 55, 100, 134.

23 Герье В.И. Первая русская Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов. М., 1906; Его же. Вторая Государственная Дума. М., 1907; Его же. Значение третьей Думы в истории России. СПб., 1912.

революционная партия24 и, следовательно, запросы были нацелены на демонстрацию неприятия политики правительства «кадетами и их союзниками», то есть трудовиками. Для доказательства своих выводов автор обращается к стенографическим отчетам25. Однако он также не рассматривает всего массива запросов, упоминая только о некоторых из них, совпадающих с его утверждениями. Анализируя запросную деятельность в Думе второго созыва, В.И. Герье исходит из тех же оценок, но уже акцентирует внимание на отношении социал-демократов к запросам, отмечая, что последние использовали подобную деятельность для привлечения внимания. Однако все их запросы автор оценивает как неудачные . Впервые в дореволюционной историографии В.И. Герье формулирует положения, которые, по его мнению, отражают точки зрения различных фракций на запрос (от левых до правых), упоминая о формулах перехода к очередным делам, при этом он считает, что наиболее правильную позицию по отношению к запросам занимали октябристы .

Относительно Думы третьего созыва В.И. Герье утверждает, что только в ней стала возможна плодотворная законодательная деятельность, так как больше всего мест получили октябристы. Он критикует тактику левых фракций, говоря о том, что их партийные установки проявлялись во всем, в том

числе и в запросах . Подобной точки зрения придерживался и другой

29

октябрист - A.B. Еропкин , который считал, что тактика, избранная октябристами, в том числе и в запросной деятельности, была наиболее удачной и полностью отвечала реалиям третьего созыва30.

Деятельность Государственной Думы четвертого созыва не была представлена в дореволюционной либеральной историографии, так как в этот

24 Герье В.И. Первая русская Государственная Дума... С. 11.

25 Там же. С. 24-29, 73.

26 Герье В.И. Вторая Государственная Дума... С. 108 - 109, 125.

27 Герье В.И. Вторая Государственная Дума... С. 114 - 115.

28 Герье В.И. Значение третьей Думы ... С. 207 - 209.

29 Еропкин A.B. Что делала и что сделала Третья Государственная дума. СПб., 1912.

30 Еропкин A.B. Указ. соч. С. 107, 109, 234.

период стандартной практикой для думских либеральных фракций стала публикация «отчетов» по итогам сессии. Кроме того, Февральская революция, в очередной раз изменившая государственное устройство, по сути, не дала потенциальным авторам возможности проанализировать происходившее в четвертом созыве народного представительства, так как они сами оказались включены в новую политическую реальность.

Дореволюционная историография социалистического направления также уделяла внимание запросной деятельности, при этом интерес к данной теме проявляли и иностранные представители левого лагеря31. Солидное количество работ, так или иначе связанных с данной проблематикой, принадлежит социал-демократам. Обилие подобной литературы связано с дискуссией в РСДРП

"КО ^ "X

между большевиками и меньшевиками . Запросная деятельность наиболее полно отражена в труде A.B. Щегло, посвященном работе первого созыва Государственной Думы34. В частности, она отмечает многочисленность и безрезультатность запросов, однако не подвергает данный вид деятельности глубокому анализу и использует депутатские заявления для иллюстрации неспособности представительного органа эффективно бороться с самодержавием3 5.

Показательна позиция В.И. Ленина относительно депутатских запросов. Так, в статье «Третья Дума»36 он определяет следующие задачи, которые стоят перед социал-демократической фракцией: «а) выяснение народу полной непригодности Думы как средства осуществить требования пролетариата и революционной мелкой буржуазии, в особенности крестьянства; б) выяснение

31 Каутский Карл. Государственная Дума. СПб., 1906.

32 См. например: Богданов A.A. Что такое либералы? Одесса, 1906; Ленин H. Государственная Дума и социал-демократическая тактика // Государственная Дума и социал-демократия. M., 1906; Шлихтер А.Г. Государственная Дума и ее роль в освободительном движении. СПб., 1906; Боровский В.В. Некоторые итоги Первой Думы // Сочинения. Т.З. М., 1933. С. 209 - 231; Его же. Государственная Дума и Политические партии // Сочинения. Т.З. М., 1933. С. 232-252; Зиновьев Г.Е. Выборы в 4 Думу и наши задачи. Париж, 1911 и др.

j3 См. например: Дан Ф. Социал-демократия и Государственная Дума. СПб., б.г.; его же. Государственная Дума и пролетариат. СПб., 1906; Мартов Л. Народ и Государственная Дума. СПб., 1906; Плеханов Г.В. Письма о тактике и о бестактности. СПб., 1906 и др.

34 Щегло A.B. Работа партий в первой Думе. 1906 год. СПб., 1907.

35 Щегло A.B. Работа партий в первой Думе. 1906 год. СПб., 1907. С. 7 - 8.

,6 Ленин В.И. Третья Дума// Полное собрание сочинений. Т. 16. М., 1961. С. 139 - 149.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Запросная деятельность в Государственной Думе Российской Империи"

На правах рукописи

Рябухин Иван Владимирович

ЗАПРОСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1906-1917 гг.)

О

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

21 НОЯ 2013

005539310 Барнаул 2013

005539310

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» на кафедре новейшей истории России

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Кирьянов Игорь Константинович

Официальные оппоненты: Циунчук Рустем Аркадьевич,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет», кафедра политической истории, профессор

Разгон Виктор Николаевич,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», кафедра отечественной истории, профессор

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Институт истории

Российской Академии наук

Защита состоится «19» декабря 2013 года, в 10:00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « /*"/ » ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Горбунов Вадим Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 1905 - 1906 гг. произошли кардинальные преобразования государственного строя Российской Империи: оформилась политическая система дуалистической монархии, были созваны первые представительные законодательные органы, наметилось разделение властей, активно развивалась публичная политика. Дореволюционные Государственная Дума и реформированный Государственный Совет стали родоначальниками отечественной парламентской законодательной работы, стремились осуществлять контрольные функции по отношению к исполнительной власти.

Созыв в 1993 г. нижней палаты Федерального собрания - Государственной Думы - вполне естественно породил попытки поиска аналогий с дореволюционным представительным учреждением. Дополнительным обстоятельством, актуализировавшим поиск истоков отечественной парламентской традиции, стало широкое празднование в 2006 г. столетия созыва Государственной Думы, именно тогда в научных кругах резко возрос интерес к парламентской истории России начала XX в.

В современной Государственной Думе, согласно ст. 13 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» функционирует институт депутатского запроса. Подобным правом обладал и депутатский корпус дореволюционной Государственной Думы.

Представляется, что системное изучение думских запросов, ставших неотъемлемой частью деятельности «народного представительства» в познеимперской России, позволит более углубленно и под новым углом зрения рассмотреть вопросы, связанные с взаимодействием Думы и правительства; подвергнуть подробному анализу фракционные установки и проследить их отражение в данном виде парламентской активности, выявить дополнительную информацию о ситуации в стране и ее изменениях в период с 1906 по 1917 г., более точно охарактеризовать механизмы взаимоотношения дореволюционных парламентариев с населением.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография, посвященная Государственной Думе Российской империи, довольно обширна и насчитывает около 6 тыс. публикаций по различным аспектам деятельности дореволюционного парламента. Наиболее содержательные историографические обзоры представлены в монографиях P.A. Циунчука, Д.В. Аронова, диссертации И.К. Кирьянова1.

1 Подробнее об этом см.: Аронов Д.В. Законодательная деятельность российских либералов в Государственной думе (1906-1917 гг.). М„ 2005. С. 10-77; ЦиунчукР.А. Думская модель парламентаризма в Российской империи: этноконфессиональное и региональное измерения. Казань, 2004. С. 9-65; Кирьянов И.К. Российские парламентарии начала XX века: новые политики в новом политическом пространстве: дисс... док. ист. наук. Пермь, 2009. С. 33-63.

Отечественную историографию, в которой нашли отражение проблемы запросной деятельности, можно разделить на три этапа: дореволюционная; советская; современная.

Дореволюционную историографию представляется возможным классифицировать по основным идейно-политическим направлениям: консервативное , либеральное (кадеты3 и октябристы4) и социалистическое (в основном трудовики3 и социал-демократы6). Для этого периода характерны попытки первоначального анализа новых для России думских практик, моделей деятельности представительного учреждения в Российской империи, в том числе связанных с взаимодействием с правительством посредством запросов. Однако авторы дореволюционных трудов чаще всего оказывались непосредственно включенными в политический процесс, ангажированными той или иной политической силой или думской фракцией, что в результате ставит под сомнение объективность их оценок происходящего.

В советский период впервые упоминают о запросах в своих монографиях А.Н. Слепков и С.Г. Томсинский7. В дальнейшем, с утверждением в исторической науке в качестве методологического основания Краткого курса ВКП (б), где единственно правильной тактикой признавалась большевистская, а решение участвовать в работе созывов «народного представительства» обуславливалась желанием «использовать ее [Думу] как трибуну в интересах революции»8, исторические труды в

См. например: Бенуа Н.К. К народу. Несколько слов по поводу деятельности распущенной Думы и предстоящих выборах в новую Думу. СПб., 1906; Синодик членов второй Государственной Думы. СПб., 1907; Юрский ГГ. Правые в III Государственной Думе. Харьков, 1912; Националисты в III Государственной Думе. СПб, 1912 и др.

См. например: Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника 1905-1906. СПб., 1907; Его же Вторая Дума. Публицистическая хроника 1907. СПб., 1908; Винавер М.М. Конфликты в первой Думе. СПб., 1907; Варшавский С. Жизнь и труды первой Государственной Думы. М., 1907; Первая Государственная Дума. Выпуск I. Политическое значение Государственной Думы. СПб., 1907; К десятилетию первой Государственной Думы. 27 апреля 1906 - 27 апреля 1916. Сборник статей перводумцев. Пг., 1916; Работы первой Государственной Думы. СПб., 1906; Ксыинка А.И., Набоков В.Д. Вторая Государственная Дума. СПб., 1907, Третья Государственная Дума. Материалы для оценки ее деятельности. СПб., 1912 и др.

См. например: Герье В.И. Первая русская Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов. М., 1906; Его же. Вторая Государственная Дума. М., 1907; Его же. Значение третьей Думы в истории России. СПб., 1912, Еропкин Л.В. Что делала и что сделала Третья Государственная дума. СПб, 1912.

См. например: Локоть Т.В. Первая Дума. Статьи, заметки и впечатления бывшего члена Государственной Думы. М., 1906; Его же. Политические партии и группы в Государственной Думе. Характер и причины политического бессилия первой Думы. Возможный характер и задачи второй Думы. М., 1906.

См. например: Богданов А. А. Что такое либералы? Одесса, 1906; Ленин Н. Государственная Дума и социал-демократическая тактика // Государственная Дума и социал-демократия. М., 1906; Шлихтер А.Г. Государственная Дума и ее роль в освободительном движении. СПб., 1906; Воровский В.В. Некоторые итоги Первой Думы // Сочинения. Т.З. М., 1933. С. 209-231; Его же. Государственная Дума и Политические партии // Сочинения. Т.З. М., 1933. С. 232-252; Его же. Государственная Дума и политические партии // Сочинения. Т.З. М., 1933. С. 232-252; Его же. Перед Третьей Думой // Там же. С. 253-314; Его же. Социал-демократия и буржуазные партии //Там же. С. 314-351; ЗиновьевГ.Е. Выборы в 4 Думу и наши задачи. Париж, 1911; Дан Ф. Социал-демократия и Государственная Дума. СПб., б.г.; его же. Государственная Дума и пролетариат. СПб., 1906; Мартов Л. Народ и Государственная Дума. СПб., 1906; Плеханов Г.В. Письма о тактике и о бестактности. СПб., 1906.

7

См. например: Слепков А.Н. Классовые противоречия в 1-й Государственной думе. Пг., 1923.; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. М., 1924; Его же. Борьба классов и партий в первой Государственной думе. Краснодар, 1924.

Йстория Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий Курс. М., 1945. С. 89.

основном рассматривают только классовую борьбу в Думе и тактику большевиков по отношению к разным созывам .

В 1960-е - 1980-е гг., несмотря на активизацию изучения деятельности дореволюционной Думы, были созданы шаблонные оценки ее созывов: первый и второй созывы преимущественно занимались аграрным вопросом, третий потратил практически все время на «законодательную вермишель», четвертый пришелся на новый революционный подъем и Первую мировую войну, поэтому говорить о некоей эффективной деятельности депутатского

корпуса не приходилось10.

Начало современного этапа в историографии парламентской истории позднеимперской России связано с распадом СССР, началом деятельности нынешнего парламентского института. По мнению И.К. Кирьянова, к характерным чертам этого этапа можно отнести смену методологической парадигмы и расширяющееся применение междисциплинарного подхода, которое выразилось, в частности, в создании компьютерных баз данных , посвященных различным аспектам деятельности Государственной Думы

Российской империи12.

Кроме того, именно в этот период выходит в свет множество монографических исследований, в которых с разных сторон анализируется деятельность «народного представительства», в том числе упоминается о существовании такого вида парламентской активности как запросы, однако без их подробного анализа13. Безусловный интерес для настоящего

9 См. например: Черменскии Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М.; Л., 1939; Павлов М.Е. Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 гг. Л., 1947.

10 См например- Аврех А.Я. Царизм и третьиюньская система. М„ 1966; Его же. Столыпин и Третья Дума. M 1968; Его же. ПА.Столыпин и судьбы реформ в России. М„ 1991; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Его же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988; Колесниченко ДА. Трудовики в период первой российской революции. М„ 1965; Черменскии Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1970; Зайчиков ГЛ. Думская тактика большевиков. 1905-1917 гт M 1975- Старцев ВЛ. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1907 гг.: (Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия»). Л., 1977; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. (Начало XX в. - 1920 г.). М„ 1977; Ерофеев Я. Д. Народные социалисты в первой русской революции. M., 1979.

11 Кирьянов И.К. Российские парламентарии начала XX века: новые политики в новом политическом пространстве. Пермь, 2006. С. 4.

12 См например Сечунская Н.Б., Еородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н. Становление российского парламентаризма начала XX века. М„ 1996; Кирьянов И.К., Корниенко СЛ., Решетников Д.Г. Создание информационной системы «Российские парламентарии начала XX века»: первый этап // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». № 33. М., 2006. С. 94-101 ; Кирьянов И.К, Корниенко СЛ., Рябухин И.В., Сметанин A.B. Информационная система «Стенографические отчеты Государственной Думы, 1906-1917» // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». №35. М., 2008. С. 131-133 и др.

13 См например: Кирьянов И.К, Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России: Государственная Дума и ее депутаты, 1906-1917. Пермь, 1995; Демин В.А. Государственная Дума России (1906-1917): механизм функционирования. М„ 1996; Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государственных Думах России 1906-1907. М„ 1996; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М„ 1998; Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг.; Историко-правовой очерк. М., 1998; Зорин В.Ю., Кулешов C.B., Аманжолова Д.А. Национальный вопрос в Государственных думах России: опыт законотворчества. М., 1999; Кошкидько В.Г. Представительная власть в России: формирование и функционирование (19051917) M 2000 Лукоянов И.В. У истоков российского парламентаризма. СПб., 2001; Малышева О.Г. Думская монархия' рождение, становление, крах. М., 2001; Рыбка О.Ю. Государственная Дума в системе государственной власти России в начале XX столетия. М„ 2001; Циупчук P.A. Думская модель

исследования представляет статья C.B. Куликова14, в которой автор предпринимает попытку проследить источники возникновения права интерпелляции в законодательстве Российской империи. Основной целью работы C.B. Куликова является определение, насколько политический строй, возникший в Российской империи в результате революцию 1905-1907 гг. можно считать конституционным. В рамках этой парадигмы и рассматривается возникновение права депутатского запроса и возможные пути его заимствования15. Тем не менее, автор не предпринимает попытки анализа самой запросной деятельности и не прослеживает трансформацию права интерпелляции в российском представительном органе.

В рамках рассматриваемой проблематики необходимо остановится на монографии и докторской диссертации И.К. Кирьянова16. Автор определяет запросы одним из способов контроля над правительством, характеризует их в связи с формированием публичной политики как инструмент привлечения внимания к тем или иным проблемам. В частности, в работе осуществлен количественный анализ депутатских запросов в третьем созыве Государственной Думы в рамках исследования парламентской активности депутатов, однако детального изучения запросной деятельности на всем протяжении существования дореволюционного представительного органа не проводится.

Таким образом, в современной историографии, освободившейся от методологического единообразия, ставятся задачи всестороннего анализа деятельности Государственной Думы Российской империи, подробно рассматриваются межфракционные взаимодействия, деятельность комиссий, сам механизм работы представительного органа, предпринимаются попытки реконструировать облик депутатского корпуса и модели его парламентского поведения. Исследователи гораздо чаще упоминают о депутатских запросах, нежели в советский период, однако полномасштабного и системного анализа данной стороны деятельности Думы до сих пор нет и она нуждается в самостоятельном исследовании.

Цель исследования: на основе комплексного анализа запросной деятельности определить ее место и роль в Государственной Думе Российской империи первого-четвертого созывов.

парламентаризма в Российской империи: этноконфессиональное и региональное измерения. Казань, 2004; Аронов Д.В. Законодательная деятельность российских либералов в Государственной думе (1906-1917 гг.). М., 2005; Селунская Я., Тоштендалъ Р. Зарождение демократической культуры: Россия в начале XX века. М., 2005; Ус.манова Д.М. Мусульманские представители в российском парламенте. 1906-1916. Казань, 2005; Лукоянов И.В., Любомнрова Е.Ф., Соколов А.Р. Государственная Дума в России. 19061917: Историко-документальное издание. СПб., 2006 и др.

Куликов C.B. Народное представительство Российской империи (1906-1917 гг.) в контексте мирового конституционализма начала XX в.: сравнительный анализ // Таврические чтения 2009. Актуальные проблемы истории парламентаризма в России (1906-1917 гг.). Международная научная конференция, С.Петербург, Таврический дворец, 4 декабря 2009 г. Сборник научных статей. СПб., 2010. С. 11-108

15 Куликов C.B. Указ. соч. С. 13, 15,20.

Кирьянов И.К. Российские парламентарии начала XX века: новые политики в новом политическом пространстве. Пермь, 2008; Его же. Российские парламентарии начала XX века: новые политики в новом политическом пространстве: дисс... док. ист. наук. Пермь, 2009.

Задачи:

1. Выявить внешние и внутренние источники формирования права

депутатского запроса;

2. Проанализировать законодательно-правовую основу, регламентирующую порядок подачи и использования запроса депутатами;

3. Рассмотреть организацию запросной деятельности и механизм ее реализации;

4. Изучить запросную деятельность и ее эволюцию на протяжении работы Государственной Думы первого - четвертого созыва на основе ее количественного и качественного анализа.

Объект исследования - Государственная Дума Российской империи, которая фактически являлась нижней палатой первого отечественного парламента.

Предмет - запросная деятельность в Государственной Думе Российской империи первого - четвертого созывов.

Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю в границах начала XX в.

Хронологические рамки исследования соответствуют периоду существования института Государственной Думы Российской империи.

Методология и основные методы исследования. В основу данного исследования положена теория демократического транзита, ориентированная на анализ совокупности социальных и институциональных изменений, связанных с переходом от авторитарных или тоталитарных режимов к демократическому17. Эффективность данного методологического подхода нашла свое отражение в монографии И.К. Кирьянова «Российские парламентарии начала XX века: новые политики в новом политическом пространстве». Депутатский запрос в данном контексте является заимствованной практикой, оказывающей непосредственное влияние на демократизацию политического режима в Российской империи в начале XX в.

Исследовательские техники в данной работе базируются на междисциплинарном синтезе. Среди традиционных методов исторического исследования применялись историко-сравнительный, позволяющий проследить эволюцию запросной деятельности и сравнить применение данного права в первом - четвертом созывах Государственной Думы, а также историко-генетический метод, помогающий изучить внешние и внутренние источники формирования права депутатского запроса, выделить в них общее и особенное.

17 См например: Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. New Haven; L., 1968; Rustow D.A. Transitions to Democracy: Toward a Dynamic Model // Comparative Politics. - 1970. - Vol. 2. - № 3. Pp. 337-363; Transitions from Authoritarian Rules: Comparative Perspectives / Eds. by G. O'Donnell, Ph. Schmitter and L. Whitehead. Baltimore, 1986; Huntington S.P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. Norman, 1992; Przeworsky A. Democracy and Market. Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin America. - Cambridge, 1991; Харитонова О.Г. Генезис демократии. (Попытка реконструкции логики транзитологических моделей) // ПОЛИС: Политические исследования. - 1996. - №5. С. 146-162; Мельвии А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999.

Вместе с тем, структура стенографических отчетов и Указателей к ним создает благоприятные условия для использования информационно-коммуникационных технологий (технологии баз данных и количественных методов анализа). Данные источники хорошо структурированы и имеют стандартизированный и унифицированный язык. Они представлены в электронном формате в информационной системе «Стенографические отчеты Государственной Думы, 1906-1917», созданной на базе лаборатории исторической и политической информатики историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета при поддержке РГНФ, облегчающей их количественный и качественный анализ. В частности, элементы компьютеризированного контент-анализа использовались в работе для выявления и оценки основных направлений и результатов запросной деятельности депутатов. Кроме того, в рамках исследования была создана и использовалась база данных «Запрос» (далее БД) под управлением СУБД «Access». База данных содержит информацию по основным количественным и качественным параметрам, характеризующим депутатские запросы в Думе первого - четвертого созывов.

Источниковая база. Комплекс источников, позволяющих осуществлять как количественный, так и качественный анализ запросов, обширен. Среди них следует выделить нормативно - правовые акты, регламентирующие работу Думы в целом, и запросную деятельность, в частности. К ним относятся Основные законы Российской империи от 23 апреля 1906 г.18 и Учреждения Государственной Думы от 6 августа 1905 г. и 20 февраля 1906 г.19.

Базовую группу источников составляют документы думского делопроизводства как опубликованные, так и отложившиеся в фонде Государственной Думы Российской империи в Российском государственном историческом архиве. В частности, речь идет о делах, которые конфигурировались в представительном органе относительно каждого поданного запроса. Однако если в первом и втором созыве в деле откладывалась только печатная, реже рукописная, версия самого запроса с подписями депутатов, то в третьем и четвертом несколько изменился порядок формирования дел, которые затем предавались в архив канцелярии Государственной Думы Российской империи20. Сюда же относятся протоколы и журналы заседаний комиссии по запросам, которые велись во время работы второго, третьего и четвертого созывов народного представительства21. Если во втором созыве данные материалы находили свое отражение в стенографических отчетах, фиксировавших выступления докладчиков от комиссии, то в третьем и четвертом они становились основой для публиковавшихся в приложениях к стенографическим отчетам

18 Основные законы Российской империи. СПб., 1906.

19 Учреждения Государственной думы. СПб., 1908 .

0 См. например: РГИА. Ф. 1278. Оп. 2. Д. 2475; Там же. Д. 2528; Там же. Оп. 5. Д 852; Там же. Он. 5. Д. 865 и др.

21 РГИА. Ф. 1278. Oh. 1. Д. 810; РГИА. Ф. 1278. Оп. 2. Д. 3304, 3305, 3310; Ф. 1278. Оп 5 Д 431 432 433 434,435.

решений комиссий и особых мнений ее отдельных членов22. Стоит отметить, что постоянная публикация документов комиссии являлась неотъемлемой частью деятельность третьего и четвертого созывов Государственной Думы.

Среди опубликованных источников необходимо выделить стенографические отчеты Государственной Думы первого - четвертого созывов (более 30 томов).

Кроме самих стенографических отчетов печатались также приложения к ним. В них, в частности, публиковались доклады комиссии по запросам, в том числе и те, которые были внесены в общее собрание, но так и не прозвучали с кафедры представительного органа. Также данный источник позволяет изучить тексты интерпелляций (начиная с третьего созыва они практически не оглашаются в общем собрании, а печатаются и раздаются депутатам), выявить инициатора и фракционную принадлежность запроса.

Также издавались Указатели к стенографическим отчетам, которые ставили своей целью упростить поиск и структурировать информацию по нескольким разделам. Примером может служить Личный алфавитный указатель, где перечислялись все действующие депутаты Думы, прослеживалась их партийная принадлежность и парламентская активность (какие законопроекты поддержал, какие подписал запросы и др.). Кроме этого источник содержит специальный раздел - «Список заявлений о запросах», позволяющий определить общее количество запросов, какому министру они были направлены, порядок подачи (спешный или в комиссию).

Во время работы четвертого созыва аппарат Думы начал систематически выпускать Обзор деятельности комиссий отделов. Данный источник в общем виде содержит информацию о работе комиссии по запросам в течение той или иной сессии работы созыва, сведения о движении интерпелляций в общем собрании, позволяет отследить систему работы комиссии, ее фракционный состав, смоделировать схему принятия решений.

В четвертом созыве сами фракции также систематически издавали отчеты по итогам каждой сессии. Подобные источники были рассчитаны на широкий круг читателей и ставили своей целью привлечение сторонников к той или иной партии. В силу того, что они составлялись вполне определенными авторами, в них содержится не только статистическая информация, но и оценка ситуации и ее анализ, дается общая характеристика запросной деятельности той или иной фракции .

22 См. например: Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы. Третий созыв. Сессия

пятая. 1911 - 1912 гг. Т.4. Спб., 1912. №566; Приложения к стенографическим отчетам Государственной Ду-

мы Третий созыв. Сессия четвертая. 1911 г. Т.5. Спб., 1911. №620; Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы. Третий созыв. Сессия четвертая. 1911 г. Т.5. Спб., 1911. №490; Приложения к стенографическим отчетам. Государственная Дума. Созыв четвертый. Сессия первая. 1912 - 1913 гг. Вып. 1 СПб., 1913. №25; Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы. Четвертый созыв. Сессия первая. Выпуск I. СПб., 1913. №№33 и др.

25 См. например: Россия. Государственная Дума. Созыв 4-й. Фракция прогрессистов. Материалы. СПб., 1914; Россия. Государственная Дума. Созыв 4-й. Фракция прогрессистов. Запросы и речи фракции прогрессистов о выборах в IV Государственную Думу. СПб., 1913, Конституционно-демократическая партия. Фракция в Государственной Думе IV созыва. Отчет о деятельности фракции. Пг., 1916. Россия. Государственная Дума. Созыв 4-й. Трудовая группа. Обзор деятельности. СПб., 1913 и др.

Отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации делопроизводство Особого отдела Департамента полиции представляет данные о письмах, поступавших от населения в Думу и отправлявшиеся из нее депутатами. Например, воззвания социалистов-революционеров, которые содержали информацию о буднях представительного органа. Также данный тип источника включает материалы, которые специально готовили для Министра внутренних дел для предоставления разъяснений по запросам перед депутатами и позволяют увидеть ситуацию на местах глазами официальных властей.

Периодические издания, использованные в ходе исследования, — «Речь», «Голос Москвы», «Россия» и «Русское Знамя» — представляют четыре разные позиции: кадетов, октябристов, официальную (по сути П.А. Столыпина и его команды) и правых. Их отличие от других подобных источников заключается в том, что данные издания фактически выражали официальную партийную или правительственную позицию, в отличие от другой периодики, которая формально являлась независимой.

Существенную группу источников представляют воспоминания современников, позволяющие проследить отношение различных общественных слоев к той или иной стороне деятельности народного представительства24. В частности, уделяется внимание и депутатским запросам. Однако авторы указанных трудов подходят к тем или иным вопросам в истории деятельности первого — четвертого созывов с субъективных позиций, дают им однозначную оценку, опираясь только на личные представления.

Привлеченные к исследованию разнотипные источники позволяют в полной мере изучать запросную деятельность депутатов в первом -четвертом созывах Государственной Думы Российской империи и с высокой долей вероятности моделировать как депутатские, так и министерские практики в данной сфере деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлен массив источников, позволяющих изучать запросную деятельность Государственной Думы Российской империи первого — четвертого созывов;

• применен междисциплинарный подход, сочетающий исторические методы исследования и информационные технологии;

• выработана схема системного анализа документов, касающихся запросной деятельности, включающая отбор источников, их систематизацию, количественный и качественный анализ и моделирование запросной деятельности;

24

См. например: Гессен И.В. В двух веках: Жизненный отчет. II Архив русской революции. Т. 22. Берлин 1937; Данилов Ю.Н. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии. М., 1992 Извольский АЛ. Воспоминания. М., 1989; Коковцов В.Н. Из моего прошлого (1903-1919). Минск, 2004 Крыжановский С.Е. Воспоминания. Берлин, 1938; Маклаков В.А. Первая Государственная Дума. Воспоминания современника. 27 апреля - 8 июля 1906 г. М., 2006; Его же. Вторая Государственная Дума. Воспоминания современника. М., 2006; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918 и др.

• разработана методика изучения практик запросной деятельности в Государственной Думе, которая предполагает: рассмотрение источников формирования текста запроса, его изначального варианта и внесенных комиссией или членами Думы изменений; анализ реакции депутатов и их дебатов во время принятия или редактирования запроса;

• установлено, что интерпелляции выступали индикатором взаимоотношений между правительством и депутатским корпусом;

• выявлено несколько сценариев осуществления запросной деятельности: конфронтационный, контрольный, сценарий сдерживания оппозиции.

Практическая значимость работы заключается:

• в создании базы данных «Запрос»;

• в применении метода контент-анализа в процессе анализа запросной деятельности;

• в разработке модели осуществления запросной деятельности;

• в возможности использования материалов, представленных в исследовании, при изучении парламентской истории России, в учебных курсах, посвященных истории России XX в., при проведении различных сравнительных исследований.

Апробация исследования. Результаты исследования были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007) на Международных молодежных научных форумах «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), «Ломоносов-2010» (Москва, 2010) и «Ломоносов-2011» (Москва, 2011), на XI конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2008) и XII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2010), в ходе работы молодежной секции конференции Института Российской истории РАН «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» (Москва, 2011), ряде других научных мероприятий.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры новейшей истории России ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 5 - в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК, и 8 тезисов докладов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Общая характеристика структуры диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, которое содержит описание базы данных «Запрос», а также материалы, визуализирующие результаты компьютеризированного контент-анализа.

Во введении обосновывается актуальность, рассматривается состояние разработанности темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, дана характеристика

методологической основы и применяемых методов, источниковой базы исследования, научной новизны и практической значимости диссертации, ее апробации.

Первая глава «Правовые основы, организация и общая характеристика запросной деятельности» посвящена источникам формирования права интерпелляции в Российской империи. Подробно рассматриваются юридическая регламентация запросной деятельности, внутридумская работа по организации подачи, рассмотрения и принятия интерпелляций, а также реакция министров на запросы, подготовка ими ответов и порядок заслушивания разъяснений депутатами. Кроме того, в данной главе проводится количественный анализ запросов.

В первом параграфе рассмотрены внешние и внутренние источники формирования, юридические основы и внутридумская регламентация права депутатского запроса. Как показало исследование, конституционные акты, одно время действовавшие в «конституционных анклавах» Российской империи (Конституция Царства Польского и шведский конституционный закон для Великого княжества Финляндского) не предусматривали права депутатского запроса, а контрольные функции представительных учреждений либо не были зафиксированы, либо представляли собой сложную схему предания суду тех или иных сановников. В качестве внешних источников первого общероссийского конституционного акта — Основных государственных законов от 23 апреля 1906 г. - обычно определяются Прусская конституция 1850 г., а также созданная по ее образцу Японская конституция 1889 г.25 и «Статут королевства», который являлся действующей конституцией Италии в период с 1848 по 1922 г.

В запросных практиках европейских государств начала XX в. большинство исследователей выделяют две большие группы. Первая - это вопросы, цель которых уточнить что-либо у определенного министра по рассматриваемому или уже принятому закону. Ко второй относятся непосредственно запросы, которые касаются незакономерных и несанкционированных действий чиновников разных уровней26.

Дуалистические конституции европейских государств де-юре регламентировали только судебную ответственность министров, в отличие от Основных законов Российской империи, в которых было закреплено и право интерпелляции. Однако де-факто право интерпелляции в дуалистических монархиях существовало. Так, в Германской империи порядок подачи запросов был подробно описан в Уставе Рейхстага, хотя и не нашел своего отражения в конституции. Для подачи министру вопроса или интерпелляции требова-

25 Политический строй современных государств. В 2-х тт. Т. 1. М., 1905. С. 55; Котляревскии С. А. Юридические предпосылки русских основных законов. М., 1912. С. 37, 48; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм... С. 75.

26 См. например: Куликов С.В. Народное представительство Российской империи... С. 46; Медушевскии А.Н. Конституционная монархия в Европе, Японии и России ...С. 63; Селунская Н., Тоштендалъ Р. Зарождение демократической культуры... С. 87 и др.

лась поддержка 30 депутатов, запрос мог касаться, как незакономерных, так и нецелесообразных действий правительства27.

Запросная практика была распространена в Италии, которая считалась европейским лидером по количеству интерпелляций и де-факто применялась в японской палате депутатов28.

В условиях Российской империи интерпелляция является заимствованной из Западной Европы парламентской практикой, при этом запросное право создавалось по аналогии с практикой Германского Рейхстага.

Согласно ст. 66 Основных законов Российской империи «Государственному Совету и Государственной Думе в порядке, их Учреждениями определенном, предоставляется право обращаться к Министрам и Главноуправляющим отдельными частями, подчиненным по закону Правительствующему Сенату, с запросами по поводу таких последовавших с их стороны или подведомственных им лиц и установлений, действий, кои представляются неза-

29

кономерными» .

Действующее законодательство регламентировало два вида запроса. Первый из них, зафиксированный в ст. 58 Учреждения Государственной Думы от 20 февраля 1906 г. (и в общем виде в ст. 33 этого же документа), предполагал обращение к министрам по поводу действий подотчетных им лиц. Ст. 40 Учреждения, в свою очередь, подразумевала непосредственное обращение к министрам и главноуправляющим ведомствами относительно их действий при вступлении в силу того или иного закона. До третьего созыва Государственная Дума не делала акцента на данном разделении. Однако уже в стенографических отчетах Думы третьего созыва четко указывалось, на основании какой статьи Учреждения подается тот или иной запрос. Стоит отметить, что министр или главноуправляющий ведомством мог отказаться давать Думе разъяснения по запросам, направленным по ст. 40, «по соображениям государственного порядка»30.

В период существования Государственной Думы первого - четвертого созывов сложилось две траектории реализации запросной деятельности.

Это подача спешного запроса в виде заявления председателю с соответствующей пометкой о срочности, после чего он ставился на повестку текущего или ближайшего заседания. Затем следовала защита запроса в общем собрании членов Думы. Зачастую эту функцию брала на себя фракция — инициатор запроса, выставляя из числа подписавших депутатов лучшего оратора (например, М.М. Винавер у кадетов в первом созыве). В третьем созыве был разработан специальный порядок защиты спешности запроса — перед общим собранием должны были выступить два депутата, которые настаивали на

27 Подробнее об этом см.: Лоуэлл А.Л. Правительства и политические партии в государствах Западной Европы (Франция, Италия, Германия, Австро-Венгрия, Швейцария). М., 1905. С. 28; Дюприе Л. Государство и роль канцлера в Германии. СПб., 1906. С. 89 - 91; Розеггер Г.Л. Право интерпелляций в парламентах. Сравнительно-юридическое и политическое исследование. СПб., 1911. С. 34 - 41 и др.

28 Подробнее об этом см.: Лоуэлл АЛ. Правительства и политические партии в государствах Западной Европы (Франция, Италия, Германия, Австро-Венгрия, Швейцария). М, 1905., С. 79-80.

29 Основные законы Российской империи. СПб.,1906. С. 21

30 Учреждения Государственной думы...

спешности и два депутата против нее. После этого следовало голосование, по результатам которого запрос либо передавался в комиссию, либо признавался спешным. В последнем случае председатель ставил на голосование вопрос о переходе к обсуждению запроса по существу, которое могло быть отложено по решению депутатов на несколько заседаний. Во время Первой мировой войны данная процедура была максимально упрощена с целью повышения оперативности обсуждения интерпелляций. Так, общее собрание по вопросу спешности заслушивало только двоих депутатов. При этом оба могли, как поддержать спешность, так и выступить против спешности. После чего следовало обсуждение запроса по существу. Депутатские дебаты по представленной в интерпелляции информации могли растягиваться на довольно продолжительное время. Затем Дума либо принимала, либо отклоняла запрос. Принятая редакция, которая, начиная с третьего созыва, в окончательном варианте формировалась председателем и первыми тремя депутатами, подписавшими интерпелляцию (со временем эту функцию выполнял инициатор запроса, поставивший на нем первую подпись), передавалась министру, и ему предлагалось ответить в течение месяца на поставленные в запросе вопросы. Большего всего спешных запросов приняла Дума первого созыва: 122 из 222 рассмотренных заявлений; в Думе второго созыва их количество составляло 4 из 37, третьего — 20 из 199, четвертого — 41 из 225.

Если интерпелляция подавалась в порядке статьи 40 Учреждения Государственной Думы и являлась по сути вопросом, министр мог представить разъяснения прямо во время того же заседания. Данной практики относительно резонансных запросов в третьем созыве будет придерживаться и П.А. Столыпин, давая объяснения депутатам даже по тем интерпелляциям, которые официально были направлены не ему.

Еще одна траектория организации запросной деятельности была связана с обсуждением запроса в комиссии. Здесь практика Думы первого и второго созыва расходится с третьим созывом. Дело в том, что во время работы Думы первого и второго созывов большинство запросов проходили через общее собрание членов Думы, которые либо отклоняли спешность и передавали запрос в комиссию, либо принимали ее. В Думе третьего созыва запрос, не имеющий отметки о спешности, по умолчанию поступал в комиссию.

Далее практика Думы всех четырех созывов была идентичной. Комиссия рассматривала запрос на предмет соответствия законодательству, вносила свои поправки, иногда проверяла и собирала доказательный материал, после чего принимала или отклоняла запрос на своем заседании. Вынесенный на общее заседание Думы запрос вновь защищался, но не инициаторами, а уже комиссией. Инициаторы, в свою очередь, могли не согласиться с представленной редакцией и пробаллотировать свою изначальную. Однако чаще принимался отредактированный комиссией вариант запроса, который уже и направлялся министру.

Количество запросов, внесенных в комиссию, было следующим: в Думе первого созыва - 96, второго — 25, третьего — 179, четвертого — 100.

Еще одним общим моментом в запросной практике Думы было то, что при рассмотрении запроса в общем собрании, каким бы образом он ни вносился, каждый депутат, несмотря на то, является он инициатором запроса или нет, мог предложить свои поправки к формулировке, и они обязательно баллотировались председателем.

Опосредованно депутатские запросы способствовали налаживанию механизма контроля в рамках действовавшей бюрократической управленческой вертикали. Связано это было прежде всего с тем, что любой запрос, касающийся действий администрации, требовал от министра немедленной реакции, которая проявлялась в получении сведений с мест. Последние фактически являлись отчетами должностных лиц за предпринятые действия в тот или иной период времени. Поскольку предугадать реакцию начальства было довольно сложно, каждая телеграмма, справка или даже отчет оправдывали деятельность местных властей, ссылаясь на циркуляры самого министерства.

Необходимо отметить, что до Думы доходило относительно небольшое количество разъяснений. Так, в Думе первого созыва было представлено 57 ответов министров и главноуправляющих ведомствами, второго - 7, третьего

- 50, четвертого - около 30. Таким образом, несмотря на отсутствие в законодательстве положения об ответственности министров, депутаты имели возможность оказывать влияние на проводимую правительством политику не только при помощи бюджетных рычагов, но и путем запросной деятельности.

Во втором параграфе осуществляется количественный анализ депутатских запросов на основе компьютеризированного анализа Указателя к стенографическим отчетам Государственной Думы за 1906-1917 г. Для решения данной задачи была использована информационная система «Российские парламентарии начала XX в.» и созданная в её рамках коллекция оцифрованных Указателей к стенографическим отчетам Государственной Думы первого

— четвертого созывов.

В Указателе представлен специальный раздел: «Список заявлений о запросах», где перечислены все запросы и определено их содержание. Кроме того, использовался еще один раздел данного источника - это «Личный алфавитный указатель» (далее ЛАУ), в котором четко прослеживается участие депутатов в подготовке и подаче запросов. Наиболее наглядно постепенную смену приоритетов в запросной деятельности Думы первого - четвертого созывов позволяет проследить таблица 1.

Таблица 1. Проблематика запросов в Думе первого, второго, третьего

и четвертого созывов

Содержание запроса Количество упоминаннй (в цифрах и %)

Первый созыв Второй созыв Третий созыв Четвертый Созыв

Высылка в административном порядке 111 (28,4%) 1 (2,7%) 0 6 (2,7%)

Содержание в тюрьме 98 (25,1 %) 0 0 0

Политические заключенные 14(3,6%) 4 (10,8%) 1 (0,5%) 0

Насилие над населением 32 (8,2%) 11 (29,7%) 5 (2,5%) 16(16,9%)

Политические аресты 36 (9,2%) 0 4 (2 %) 1 (0,4%)

Конфискация имущества 3 (0,7 %) 0 0

Расстрел 3 (0,7 %) 0 0 1 (0,4)

Суд (гражданский или военный) 11 (2,8 %) 0 3(1,5%) 4(1,8%)

Смертная казнь 14(3,6%) 0 0

Отношение к Думе со стороны правительства 9 (2,3%) 3(8, Г/о) 0 10(4,4%)

Итого по созывам 331(более 84%) 19 (не более 51,3%) 13 (не более 6,5 %) 59(более 26%)

Общее кол-во запросов 391 37 199 225

Общее количество интерпелляций, поданных депутатами, является одним из индикаторов взаимоотношений Думы и правительства - чем больше их количество, тем шире круг вопросов, интересовавший народных представителей и, следовательно, более пристальное внимание к деятельности конкретных министерств. Прослеживается и другая зависимость - чем больше запросов инициировали депутаты, тем меньше ответов они получили от правительства. В первом созыве в качестве причины можно назвать непродолжительный срок работы Думы, в четвертом, начавшуюся мировую войну и последовавшую министерскую чехарду. Однако в целом количество ответов, представленных министрами, наглядно показывает отношение правительства к мнению Думы в тот или иной период. Тематика запросных заявлений напрямую связана с активностью конкретных фракций в Думе. Так, в первом и втором созыве запросную политику определяла кадетская партия, в результате чего, например, большинство запросов были направлены на соблюдение прав человека. В третьем созыве октябристы и умерено-правые намерено блокируют запросную деятельность социал-демократов и, отчасти, кадетов. В результате запрос становится политически нейтральным, направленным на решение конкретных вопросов, которые возникали у депутатов к исполнительным органам государственной власти. Запросная деятельность Думы четвертого созыва вбирает все схемы, выработанные в предыдущих созывах, и характеризуется, помимо прочего, активной работой социал-демократов. Вновь в четвертом созыве появляется проблема высылок в административном порядке, насилий и истязаний населения. Сохраняется интерес к сфере деятельности министра финансов и министра торговли и промышленности, хотя во многом именно благодаря деятельности эсдеков данные запросы отходят на второй план.

Вторая глава «Думские практики запросной деятельности и их эволюция» посвящена содержательному анализу депутатских интерпелляций. Методика изучения практик запросной деятельности в Государственной Думе, примененная в настоящем исследовании, предполагает: рассмотрение источников формирования текста запроса, его изначального варианта и внесенных комиссией или членами Думы изменений; анализ реакции депутатов и их дебатов во время принятия или редактирования запроса. Неотъемлемой частью

изучения запросной деятельности в парламенте является рассмотрение ответов министров (или мотивированный отказ предоставлять разъяснения) и реакция народных представителей на представленные объяснения.

В первом параграфе проводится анализ практики запросной деятельности в Государственной Думе первого - второго созывов, который показывает, что наибольшее влияние на запросную деятельность оказывала кадетская фракция. В первом созыве от ее мнения зависело принятие запроса, во втором - она становится основным сдерживающим элементом для запросной активности левых, которая значительно усилилась. Несмотря на наличие общих черт с практикой Думы первого созыва, связанных в большинстве случаев с оппозиционной направленностью запросов, в Думе второго созыва уже принимались запросы, ставившие своей целью контроль за применением тех или иных законов и влияние на деятельность правительства. При обсуждении запросов думская кафедра нередко использовалась ораторами для оглашения своих партийных установок или политических требований. Основанием для инициирования и подписания запросов для депутатов в первых двух созывах чаще всего становится место избрания, хотя кадеты во втором созыве уже исходят из фракционного принципа подачи запросов. Много внимания депутаты уделяют революционному движению и методам его подавления в окраинных областях империи, таких как Финляндия и Прибалтика. Народные представители в интерпелляциях утверждали, что власть на местах проявляет неоправданную жестокость. Постепенно выстраивается комиссионная работа по запросам. Если в первом созыве анализ депутатских заявлений комиссией фактически не осуществлялся, то во втором он сосредоточился на сборе фактов, подтверждающих запрос и доказывающий незакономерные действия со стороны правительства.

Во втором параграфе объектом анализа выступают запросные практики депутатов третьего созыва Государственной Думы. Исследование показало, что, по сравнению с первым и вторым созывом народного представительства, значительно возрастает запросная активность октябристов и правых фракций.

В запросной деятельности третьего созыва четко прослеживаются два периода. Первый, до марта 1911 г., связан с попытками думского центра использовать запрос как средство контроля за деятельностью правительства, и максимально нивелировать радикальную запросную деятельность левого и правого фланга «народного представительства». Второй, с марта 1911 г., после парламентского кризиса, связанного с законодательством о введении земств в западных губерниях (по ст. 87 Основных законов), характеризуется использованием депутатами интерпелляций для демонстрации оппозиционности Думы.

В отличие от прошлых созывов, не только у кадетов, но и у других фракций фиксируется появление запросов, в которых четко отражались политические установки. Ярче всего эта тенденция проявилась у социал-демократической фракции, интерпелляции которой, из-за ее малочисленности, постоянно поддерживали трудовики, не оказывая при этом никакого

влияния на содержательную часть депутатских заявлений. Средством выражения фракционной позиции по тому или иному вопросу становятся и активно используемые фракциями формулы перехода к очередным делам.

В третьем созыве четко оформляется фракционная дисциплина, так именно принадлежность к фракции чаще всего становится для депутатов основанием для поддержки того или иного запроса, хотя у национальных фракций существенную роль продолжает играть и место избрания. При этом разными фракциями ставятся определенные задачи при внесении запросов: правые используют запрос как средство выражения своих взглядов на национальную политику, октябристы — для указания на некоторые незначительные нарушения, кадеты — для раскрытия злоупотреблений власти на местах, левые фракции — как средство защиты прав рабочих, крестьян и несогласия с существующим государственным устройством.

Много внимания депутаты уделяют окраинным областям империи, таким как Финляндия, Прибалтика и Кавказ, особо обращая внимание на сепаратистские настроения в данных территориях.

В отличие от предыдущих созывов, значительно повышается роль комиссии по запросам. Ее заключения являются определяющими для общего собрания при рассмотрении той или иной интерпелляции. Основной функцией комиссии становится именно анализ депутатского заявления на соответствие законодательству и оценка обоснованности его подачи тому или иному министру или главноуправляющему ведомством.

В третьем параграфе представлен анализ запросных практик четвертого созыва Государственной Думы Российской империи. Проведенное исследование показывает, что на высоком уровне остается запросная активность социал-демократов и кадетов, тогда как количество интерпелляций, поступивших от октябристов, националистов и правых неуклонно сокращается и в годы войны практически сходит на нет. Активно использует в своей деятельности запрос и впервые появившиеся в Думе в качестве официального представительства партии фракция прогрессистов. Запросная деятельность депутатов четвертого созыва носила, в основном, оппозиционный характер и приобрела определенные черты, характерные для первого созыва, такие как директивные мотивировочные части депутатских заявлений, внимание к незначительным нарушениям местной администрации. По сути, депутаты не просили дать разъяснений по тому или иному факту, а вновь, априори, признавали деятельность чиновников незакономерной.

До начала Первой мировой войны работа комиссии по запросам имеет сходство с практикой третьего созыва, однако с 1915 г. комиссия фактически прекращает свое существование и интерпелляции подаются министрам без предварительного рассмотрения.

Политические установки продолжают занимать значительное место при формулировании и обосновании интерпелляций, при этом Дума в годы войны фактически будет принимать их без какого-либо обсуждения с целью максимально ускорить процесс и получить какую-либо информацию от правительства.

В ситуации экономического и политического кризиса наибольшую эффективность показали именно вопросы, а не запросы, на которые, в том числе и из-за министерской чехарды, чиновники практически не отвечали.

Дума впервые в своей практике стала использовать законодательные инструменты в качестве способа реакции на объяснения министров, включая принятие оперативных мер. Однако последовавшее обрушение политической системы дуалистической монархии не позволило народному представительству в полной мере реализовать наметившиеся новации в его деятельности, в том числе связанные с выстраиванием взаимосвязи между интерпелляциями, объяснениями министров и законодательной работой.

В целом за время работы первого - четвертого созывов запросные практики Государственной Думы прошли путь от инструмента привлечения внимания правительства к представительному органу до контрольной функции, которая в полной мере начала реализовываться в третьем и четвертом созывах. Содержательный анализ запросных практик позволяет сделать вывод, что данная сторона думской деятельности привлекала депутатов, позволяла «захватить» трибуну для выражения фракционных установок, выступала средством коммуникации с правительством. Отдельного внимания заслуживает и работа комиссии по запросам, которая выступала органом, позволявшим сдерживать радикализм думской оппозиции, и превращала запрос в инструмент контроля законности тех или иных действий власти.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования.

Запросная деятельность являлась оперативной реакцией депутатов на те или иные события, при этом можно говорить о том, что у фракций существовали определенные зоны ответственности. Реализация запросной деятельности предполагала несколько сценариев. Один из них - намеренное использование интерпелляции для конфронтации с правительством. В действиях как центральных, так и местных властей намерено выискивались нарушения прав человека, запрос строился на сообщениях с мест, нередко с апелляцией к сообщениям печати, личным контактам депутатов. Зачастую, данный сценарий предполагал спешную подачу запроса, большое количество интерпелляций и выделение значительного времени на их обсуждение и принятие. Он характерен преимущественно для первого созыва.

Другой сценарий предполагал применение интерпелляции именно для контроля за деятельностью правительства, анализ различных издаваемых подзаконных актов, инструкций, действий конкретных министров и был связан с активной работой комиссии, скрупулезной проверкой на соответствие интерпелляции законодательству, что приводило к снижению общего количества запросов. Основы данного сценария начали складываться во втором созыве, однако окончательно он сформировался и полноценно применялся в третьем и, отчасти, четвертом думском созыве.

Какой сценарий был характерен для того или иного созыва фактически определяло думское большинство, которое на протяжении работы Думы контролировало количество и роль запросов. При этом каждая фракция, подавая интерпелляцию, могла придерживаться принципиально иного сценария, не-

жели общее собрание. Например, конфронтационного сценария придерживались во всех созывах социал-демократы и, отчасти, трудовики. Для эсдеков огромную роль играло упоминание в интерпелляции своих программных установок, запрос использовался, как способ занять думскую трибуну, решить какие-либо тактические задачи, привлечь общественное внимание к тем или иным проблемам. Не чуждался использовать интерпелляции в подобных целях и правый фланг Думы.

В этом случае сценарий большинства Думы предполагал намеренное сдерживание думским большинством любой радикальной запросной деятельности. Наиболее ярко подобная практика проявилась во время работы третьего созыва, когда октябристы намеренно блокировали запросы, как с левого, так и с правого фланга Думы, пытаясь сохранить центристскую позицию и не обострять отношения с правительством и персонально с П.А. Столыпиным.

Принципиально иной сценарий запросной деятельности был выработан Думой в годы Первой мировой войны, когда депутаты предпринимали попытки посредством интерпелляции получить оперативную информацию от правительства о происходящем в стране, однако министерская чехарда, нежелание чиновников идти на контакт с депутатами, приводят к ситуации, схожей с первым созывом: количество запросов вырастает максимально при минимуме реакции со стороны министров.

Запрос в полной мере является индикатором ситуации в стране и ее изменений в период с 1906 по 1917 г. Так, большое количество запросов, посвященных Прибалтийскому краю и Кавказу, иллюстрируют проблемы, которые возникали между властью и местным населением, межнациональные конфликты, экономическое и социальное устройство. Увеличение же количества интерпелляций свидетельствует о неблагоприятных взаимоотношениях между Думой и правительством, наличием кризисной ситуации в стране.

Таким образом, запросная деятельность являлась одной из основных форм парламентской активности, предоставляла фракциям дополнительную возможность выражать свои требования, отражала отношение Думы к тем или иным проблемам в обществе и государстве. Депутатам удалось посред-ствам запросов сформировать уникальную для Российской империи демократическую практику: в условиях существовавших ограничений парламентской деятельности установить контроль над исполнительной властью, привлечь ее внимание к конкретным территориям страны и состоянию системы государственного управления в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1. Рябухин, И.В. Депутатский запрос как форма парламентской активности в I—III созыве Государственной Думы Российской империи (1906-1912 гг.) / И.В. Рябухин // Власть. - 2009. № 8. - С. 137-140. (0,4 п.л.).

2. Рябухин, И.В. Депутатские запросы в Государственной думе Российской империи / И.В. Рябухин // Власть. - 2010. № 11. - С. 137-140. (0,4 пл.).

3. Кирьянов, И.К., Корниенко, С.И., Рябухин, И.В., Гагарина, Д.А. Информационный ресурс по парламентской истории России начала XX в / И.К. Кирьянов, С.И. Корниенко, И.В. Рябухин, Д.А. Гагарина // Власть. -2010. № 12. - С. 83-86. (авт. вкл. 0,1 пл.).

4. Кирьянов, И.К., Корниенко, С.И., Рябухин, И.В., Гагарина, Д.А. Ресурсы по парламентской истории позднеимперской России в пространстве Рунета / И.К. Кирьянов, С.И. Корниенко, И.В. Рябухин, Д.А. Гагарина// Власть,-2011.№ 12.-С. 159-163. (авт. вкл. 0,2 пл.).

5. Рябухин, И. В. Запросная деятельность в Государственной Думы Российской империи (аспекты применения компьютеризированного контент-анализа) [Электронный ресурс] / И.В. Рябухин // Электронный научно-образовательный журнал «История». - М., 2012. - Выпуск 7(15). - Режим доступа: http://mes.igh.rU/issue.2012.3.ll.7-15-/s207987840000194-2-l. (0,4 пл.).

Статьи и тезисы:

6. Рябухин, И.В. Роль депутатских запросов в работе I Государственной Думы / И.В. Рябухин // Государственная Дума Российской империи: традиции прошлого и настоящее. - Пенза: Информационно-издательский центр ПензГУ, 2006. - С. 34-40. (0,5 пл.).

7. Рябухин, И.В.Отражение деятельности правительства в депутатских запросах I и III Государственных Дум Российской империи / И.В. Рябухин // Шаг в историческую науку. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2007. — Вып. 7. — С. 285-289. (0,3 пл.).

8. Рябухин, И.В. Депутатские запросы в деятельности I Государственной думы (некоторые аспекты количественного анализа) / И.В. Рябухин // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - Москва: МАКС Пресс, 2007. - С. 456458. (0,2 пл.).

9. Рябухин, И.В. База данных как средство комплексного анализа запросов в I-JII Государственной думе Российской империи / И.В. Рябухин // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - Москва: МАКС Пресс, 2008. — С. 345347. (0,2 пл.).

Ю.Кирьянов, И.К., Корниенко, С.И., Рябухин, И.В., Сметанин, A.B. Информационная система «Стенографические отчеты Государственной Думы, 1906-1917» / И.К. Кирьянов, С.И. Корниенко, И.В. Рябухин, A.B. Сметанин // Инф. бюл. Ассоц. «История и компьютер». - № 35: Материалы XI конференции АИК. Декабрь 2008 г. - Москва, Барнаул: Изд-во МГУ, 2008. -С. 131-133. (авт. вкл. 0,05 пл.).

П.Кирьянов, И.К., Корниенко, С.И., Рябухин, И.В. Информационная система «Стенографические отчеты Государственной Думы, 1906-1917»: ис-точнико-ориентированный ресурс по парламентской истории России /

И.К. Кирьянов, С.И. Корниенко, И.В. Рябухин // Историко-культурное наследие и информационно-коммуникационные технологии: сохранение и исследование: материалы науч. конф. (Пермь, 13-14 нояб. 2009 г.). - Пермь: Изд-во ПГУ, 2009. - С. 69-74. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

12.Рябухин, И.В. Методика анализа запросной деятельности в Государственной Думе Российской империи (некоторые аспекты применения информационных технологий) / И.В. Рябухин // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010». - Москва : МАКС Пресс, 2010. - Режим доступа: Ьир://1отопозоу-msu.ru/archive/Lomonosov_2010/History/index.htm (0,2 п.л.).

13.Кирьянов, И.К., Корниенко, С.И., Рябухин, И.В., Гагарина, Д.А. История парламентаризма в России: источнико-ориентированный информационный комплекс / И.К. Кирьянов, С.И. Корниенко, И.В. Рябухин, Д.А. Гагарина // Инф. бюл. Ассоц. «История и компьютер». — № 36 : Материалы XII конференции Ассоциации «История и компьютер». Октябрь 2010 г. — Москва: Изд-во МГУ, 2010. - С. 43—44. (авт. вкл. 0,25 п.л.).

14.Рябухин, И.В. Контент-анализ запросной деятельности в Государственной Думе российской империи, 1906-1912 гг. / И.В. Рябухин // Инф. бюл. Ассоц. «История и компьютер». — № 36 : Материалы XII конференции Ассоциации «История и компьютер». Октябрь 2010 г. — Москва: Изд-во МГУ, 2010.-С. 118-119.(0,1 п.л.).

15.Рябухин, И.В. Контент-анализ объяснений П.А. Столыпина по запросам в третьем созыве Государственной Думы Российской империи. / И.В. Рябухин // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ—2011». - Москва : МАКС Пресс, 2011. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1251722281_f873.pdf (0,2

П.Л.).

Подписано в печать 11.11.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 823.

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19, тел./факс (342) 224-47-47