автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильев, Александр Александрович
Введение С. 3.
Глава I. Формирование классово-ориентированного международного спортивного движения
§ 1. Большевистская власть и проблемы развития физической культуры и спорта С. 31.
§ 2. Создание и деятельность Красного спортивного интернационала (КСИ) С. 63.
§ 3. Взаимоотношения КСИ и Люцернского спортивного интернационала (ЛСИ) С. 89.
Глава П. Практика советского спортивного сотрудничества
§ 1. Международные связи с «рабочим» спортом С. 123.
§ 2. Встречи советских и «буржуазных» спортсменов С. 165.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Васильев, Александр Александрович
Современный спорт - противоречивое, многофакторное и многофункциональное явление. Его зачатки, отдельные элементы мы находим ещё у племен, находившихся на стадии родоплеменных отношений. Наиболее же ярко истоки спорта, спортивных состязаний проявились в античности. Заметную роль в жизни человеческого общества спорт, спортивные упражнения и состязания играли и в более поздние времена - в средневековье, в эпоху Возрождения, в новое время. В знакомые же нам формы спортивное движение вылилось только на рубеже Х1Х-ХХ веков.
Несмотря на преемственность между, например, античным, и современным спортом, исследователи разделяют эти явления по целому ряду признаков - например, по причинам их возникновения. Так, если истоки античного спорта лежали в потребностях физического совершенствования свободных граждан полисов и в традиционных формах праздников, то рождение современного спортивного движения было связано с развитием городской культуры нового времени, с появлением новых возможностей развлечения и проведения досуга. На спортивные мероприятия первоначально смотрели как на новую форму зрелища, на их исход заключались пари. Как справедливо отметил М. Я. Сараф: «.Современный спорт с его правилами возникал, увы, не на гуманистической основе, не как реализация прекраснодушных идеалов Просвещения и утопизма, а на основе коммерческой сделки, пари, ставки. Спортивные сообщения тогдашней Англии почти сплошь состоят из публикаций о денежных удачах, выигрышах, вознаграждениях. Поэтому на возникающие виды спорта так легко переносились правила скачек и ипподромов. Здесь ярко проявила себя чисто коммерческая сторона .современного спорта, которая с тех пор жила в нем и никогда его не покидала. .Спорт нового времени был рожден.скукой и азартом»\ Однако параллельно формировался и другой взгляд на спорт, который стали рассматривать как приятное и полезное времяпрепровождение, отмечая т.о. его оздоровительные функции.
Сегодня, в начале XXI в., мы вынуждены признать, что коммерциализация спорта как зрелища за прошедшее столетие приобрела невиданные до этого формы. Современные спортивные состязания привлекают к себе внимание миллиардов людей на планете Земля. Средства массовой информации сделали возможным одновременное наблюдение за спортивными состязаниями, соучастие в них в любой точке земного шара. Вместе с тем, спорт на современном этапе - это не только зрелище, сфера развлечений, шоу-бизнес. Он средство поддержания и укрепления здоровья не только отдельных групп людей, но и целых народов, что документально закрепляется в законодательных актах различных государств. Занятия спортом для современного человека стали нормой, элементом его жизни.
Спорт оказался настолько многогранным явлением, что до сих пор на него не установилось единого взгляда. Связано это было и с тем, что его сущность и главные функции трансформировались на протяжении всего XX века. Спорт рассматривался то как часть общечеловеческой культурыЛ, как творение рук человека, а то ссылались на заимствование данного явления у приро-дыЛ. Его то рассматривали в качестве «посланника мира», нормализующего отношения между людьми и отдельными народами, то как аналог войне, как одно из проявлений агрессивного столкновения между народами и государствами. Так советская историография традиционно рассматривала спорт в
Сараф М. Я. Спорт в культуре XX века (становление и тенденции развития) // Теория и практика физической культуры. 1997. № 7. С. 5-6. л См.: Лоу Б. Красота спорта. М., 1984. С. 9.
Здесь хотелось бы отметить работу Самусенко Э. Г. Природа и спорт: Неожиданные, подчас парадоксальные аналогии и параллели. Минск, 1980. В этом исследовании автор показал, как человек и спорт теснейшим образом связаны с природой (косвенно и напрямую). Для автора спорт - это «закономерные потребности человеческого организма в различных видах физической и психологической нагрузки, которые так же органичны, как. потребности организма в пище, воздухе, сне.». С. 5. качестве «посланника мира». Этот древний олимпийский принцип был весьма подходящим в борьбе против главного соперника - капиталистического мира во главе с США. А потому активно использовался в эпоху «холодной войны». Это связывалось, в частности, с проблемой постколониального развития независимых государств (неоколониализма). Советские исследователи пытались доказать, что распространение спорта в странах так называемого «третьего мира» с помощью ведущих капиталистических стран было превращено в один из каналов колониального порабощения \ И что в противовес этому международные контакты советских спортивных организаций должны демонстрировать преимущества социалистического образа жизниЛ.
Вместе с тем советские исследователи признавали, что спорт в эпоху противоборства двух общественно-политических систем должен стать одним из тех инструментов, с помощью которого можно продемонстрировать сопернику и всему миру свое превосходство. Вот что писал по этому поводу Ю. А. Талалаев: «.Спортивные отношения социалистических стран с капиталистическими следует рассматривать, во-первых, как один из путей реализации, конкретизации, обогащения принципа мирного сосуществования, а во-вторых, как проявление все усиливающейся социальной функции спорта -служения миру и дружбе между народами»Л. Аналогичную точку зрения высказал профессор Н. Н Бугров: «Спорт в условиях исторического противоборства капитализма и социализма стал заметным элементом образа жизни; международные спортивные связи служат важным социальным средством показа особенностей определенного образа жизни»'л.
Теория о мирной, созидающей роли спорта развивалась в противовес другой теории, получившей основное распространение на Западе как раз в годы «холодной войны». Суть ее заключалась в том, что она не делала никаких л См.: Талалаев Ю. А. Спорт - фактор мира и дружбы между народами. М., 1976. С. 69.
См.: Бугров Н. Н. Спорт и международный авторитет социалистического образа жизни // Теория и практика физической культуры. 1985. № 8.С. 57. л Талалаев Ю. А. Спорт - фактор мира. С. 25. л Бугров Н. Н. Спорт и международный авторитет. С. 57. серьезных и существенных различий между спортом и войной. Целый ряд западных исследователей (Б. Бенет, И. Гуицинга, Л. Дайс, Д. Дален, К. Дим, Б. Жиллет, С. Макклой, Е. Митчел, Дж. Сантаяна и др.) настойчиво искали сходства между спортом, игрой, состязанием и войной. В стремлении человека к соревнованию они видели так называемый элемент «биологического регулирования человеческих отношений», а спорт называли «моральным эквивалентом войне» \ И до сегодняшнего дня, по прошествии более ста лет со времени проведения первых олимпийских игр современности, не установилось единого взгляда на такое явление как спорт.
Международный спорт как социокультурный феномен современности также весьма противоречив. С одной стороны, он выполнял и выполняет важные культурные функции в межгосударственных отношениях. Спорт утвердился в сознании людей как «посол мира», помогающий перебросить мост взаимопонимания и сотрудничества, а также установить дружественные отношения между странами и народами и т.д. На протяжении XX в. возрастала роль и значение спорта в межгосударственных отношениях. Все большее место он стал занимать в контактах между людьми, живущими в разных странах, придерживающимися часто противоположных политических взглядов, принадлежащими к разным конфессиям.
В промышленно развитых странах Запада и одновременно у нас в стране отношение к спорту начало существенно изменяться в 1920-е гг. Это нашло своё выражение в появлении государственной политики в области физической культуры и спорта. Объясняется это тем, что спортивные успехи становились составной частью национального престижа. Победы на спортивных аренах стали рассматриваться как выдающиеся проявления национального характера, как показатель мощи и духовной силы того или иного государства. Сегодня даже небольшая по территории страна в спор
A CM.: Macloy C. H. Philosophical Bases for Physical Education. N.-Y., 1940. P. 123; Van Da-len D. B., Mitchell E. D., Bennet B. L. World History ofPhisycal Education. N.-Y., 1953. P. 5-6 H pp. те может оказаться сильнее самой крупной державы. И это, безусловно, способствует укреплению национального духа, порождает приливы национальной гордости (достаточно вспомнить торжества французов в связи с победой их национальной сборной на чемпионатах мира и Европы по футболу в 1998 и 2000 гг.). И главную роль в этом принципиальном изменении статуса спорта сыграли получившие невиданное развитие средства массовой информации. Они придали спорту ту популярность, которая поставила его героев в один ряд со звездами кино, ведущими политическими деятелями, что обернулось и материальными выгодами, и высокой социальной престижностью выдающихся спортсменов. Если атлетам древности покровительствовали боги и сами атлеты, как считалось, приближались к богам своим совершенством, то великие спортсмены современности обожествляются своими поклонниками. Спортивная победа и ее творец стали восприниматься в качестве национальных символов. В массовом сознании, ориентированном на спорт, они стали воплощением нравственных ценностей, патриотизма, верности долгу и чести в наиболее чистом виде.
Но вместе с тем международному спорту присущи и отрицательные тенденции. Он может порождать национализм, расизм и шовинизм, выступать как фактор конфронтации в межгосударственных отношениях, не столько объединять, сколько разъединять различные страны и народы, противопоставлять их друг другу. И возможны очень негативные последствия, если такая политика возводится в ранг государственной. Наиболее ярко это проявилось в ЮАР при проведении политики апартеида, когда в этой стране небелым было категорически запрещено участвовать в соревнованиях с белыми, посещать их спортивные комплексы, тренироваться с ними, входить в состав национальных команд страны для выступления на мировой арене. Принципу интеграции в спорте власти ЮАР противопоставили принцип «дифференциации». В сентябре 1980 г. новая правительственная установка провозгласила, что «автономия спорта предусматривает право дифференцированного подхода к таким факторам, как раса, религия, культура, язык и т.д.»'.
С сожалением приходится признать, что и наша страна периодически поддерживала развитие этих отрицательных тенденций. Так было в разгар «холодной войны», когда СССР, в ответ на бойкот Соединёнными Штатами Америки Московской Олимпиады 1980 г, проигнорировал олимпийские игры 1984 г. в Лос-Анджелесе, внеся тем самым раскол в олимпийское движение. Проявлялось это и в более ранние периоды отечественной истории, в том числе и в 1920-е гг.
Итак, мы выяснили, что международному спортивному движению в равной степени присущи как положительные, так и отрицательные черты. Практическая же реализация потенциала международного спорта, его реальная ценность зависят от целого ряда объективных и субъективных факторов. И прежде всего, это касается характера самого спорта и той системы социально-политических, экономических и культурных отношений различных стран, в которую он включен.
В развитие спорта и международных спортивных связей в XX веке значительный вклад внесла наша страна. Произошло это большей частью в советскую эпоху. Советское спортивное движение прошло большой путь: от первых малочисленных военизированных кружков и клубов времен гражданской войны до занятий физкультурой миллионов людей в 1970-80-е гг., от полной изоляции от мирового спорта к роли ведущей силы международного олимпийского движения. В 1920-е гг. ситуация в спортивном движении была особенно сложной и противоречивой. В гораздо большей, чем прежде, степени она стала определяться политическими целями и интересами. Это послужило основанием для того, чтобы государство стало все больше и больше осуще
РатнерА., РоссошикЛ. Грубая ретушь на социальном портрете // Подлог: Сб. М.,1985. С. 135. ствлять патронат над физической культурой и спортом и даже превращать его институты в часть своего аппарата.
Отношение новой власти к спорту было весьма неоднозначным. На заре становления первого социалистического государства спорт рассматривался как пережиток старого «буржуазного» общества. Считалось, что спортивные соревнования способствовали формированию индивидуализма в противовес коллективизму - основе нового коммунистического общества'. Над спортом нависла реальная угроза запрета. Однако очевидная польза от присущей ему двигательной активности, высокая физическая подготовленность занимавшихся, их хорошее самочувствие, эмоциональная насыщенность тренировок и соревнований, положительный перенос всего этого на другие виды деятельности спасли положение. Спорту определили роль одного из элементов физического воспитания трудящихся и молодежи, отдав приоритет массовым занятиям физическими упражнениями как основному средству осуществления этого важного делаЛ. В дальнейшем в теории была закреплена вспомогательная роль спорта, который был определен в качестве одного из средств физического воспитания.
Вместе с тем, в СССР в 1920-е гг. развитие физической культуры и спорта стало рассматриваться и как одно из направлений «культурной революции». Свидетельством тому служат государственные программы всеобщего физического воспитания, поддержки физкультурных и спортивных организаций, включение физкультурно-спортивных объектов в планы гражданского строительства, которые позволили в первое десятилетие советской власти значительно поднять общий уровень физической культуры в стране и сделать спорт заметным явлением культурной и общественной жизни. В сферу занятий физической культурой и спортом были вовлечены различные группы на' См.: Тер-Ованесян А. А. Развитие научно-методических положений спортивной тренировки: Автореферат докторской диссертации. Львов, 1972. л См.: Ермак Н. Р., Пилоян Р. А. Культурно-исторические истоки спорта в контексте объяснения его многообразия и противоречивости его развития // Теория и практика физической культуры. 1997. № 7. селения, и даже целые народы, которые до этого не имели никакого представления о самих этих понятиях. Кроме того, занятия спортом в СССР в 1920-е гг. стали преврапдаться из удела немногих в массовое явление, охватившие десятки и сотни тысяч людей.
Несмотря на отстранение (отчасти добровольное) от мирового спорта (прежде всего, олимпийского), именно в 1920-е гг. советские спортсмены провели свои первые международные встречи, одержали свои первые победы и потерпели первые поражения. В те годы появились национальные и республиканские сборные команды по различным видам спорта. И можно утверждать, что именно в этот период была заложена основа всех будущих успехов советского спорта.
История советского спортивного движения, и в особенности его международных связей, до сих пор изучена явно недостаточно, хотя отдельные сюжеты получили более-менее удовлетворительное освещение в литературе. Спортивные сюжеты не часто становятся предметом исследования историков, а профессиональные спортсмены и тренеры в своём большинстве не обладают навыками исторического анализа. Если обратимся к учебникам и учебным пособиям для школ, техникумов, вузов по отечественной истории, то мы фактически ни в одном из них не найдем даже упоминания о такой важной сфере человеческой жизни, о таком существенном элементе культуры как спорт. Его как будто не существует. Крайне мало опубликовано обобщающих работ по истории российского и советского спорта в целом и отдельных его видов, да и они во многих случаях не носят аналитического характера, заполнены чаще всего простым перечислением отдельных фактов спортивной жизни, имен спортсменов и тренеров. Эти недостатки особенно бросаются в глаза, когда сравниваешь с положением в зарубежной историографии, где существуют уже много десятилетий традиции серьезного научного изучения истории спорта. В ФРГ, США, Венгрии и ряде других стран выпущены многотомные истории мирового и национального спорта, многочисленные спортивные энциклопедии и справочники'.
Если обратиться к международным связям советского спорта в 1920-е гг., то станет очевидным ограниченность числа исследований, хотя бы в какой-то степени затрагивавших эту проблему'Л, с одной стороны, и их явную тенденциозность в показе истории советского спорта и его взаимоотношений со спортивными движениями в других странах - с другой. Эта тенденциозность проявлялась в попытках: во-первых, изобразить развитие советского спорта как непрерывную цепь успехов и побед; во-вторых, представить советское спортивное движение как передовой отряд мирового спорта, действовавший только в интересах трудящихся; в-третьих, противопоставить Красный спортивный интернационал (КСИ), в который входили советские спортсмены, олимпийскому движению, называвшемуся «буржуазным», и Люцернскому спортивному интернационалу (ЛСИ), стоявшему на позициях, близких к социал-демократии, убедить, что только КСИ занимал правильную позицию в международном спортивном движении, выражал подлинные интересы пролетариата; в-четвертых, изобразить поведение КСИ и советских спортивных организаций, стремившихся, следуя инструкциям Коминтерна и компартий, фактически расколоть международное рабочее спортивное движение и целиком подчинить его себе, как последовательное отстаивание линии на единство рабочего спорта. В то же время имеющаяся отечественная литература содержит значительное количество фактического материала, который может быть использован в научных исследованиях по истории советского спорта и его международных связей. См. Кун Л. Всеобщая история физической культуры. М., 1982; ОливоваВ. Люди и игры: У истоков современного спорта. М., 1985; Diem С. Weltgeschichte des Sports und der Leibeserzihung. Stuttgart, 1960; Geschichte der Leibesubungen. Berlin, Munchen, Frankfurt, 1972-1977. B.1-6; Krammer R. Arbeitsport in Osterreich. Wien, 1981 и др. л См.: Бугров Н. Н. Международные связи советских спортсменов. М.,1954; Его же. Физическая культура и спорт в СССР и зарубежных странах. М.,1979; Кравченко Ю. В. У истоков спортивных связей России и Франции // Теория и практика физической культуры. 1985, №11, С.56-58; Романов А. О. Международное спортивное движение. М.,1973 и др.
Не произошло серьезных перемен в изучении истории отечественного спорта и за последнее десятилетие. В отличие от многих других исторических сюжетов, исследование которых стало более углубленным и всесторонним, что в значительной степени связано с публикацией новых пластов источников, нам неизвестны серьезные документальные сборники, содержащие новые материалы по истории спорта в СССР, и вышедшие в конце 1980-х -1990-е гг. В многочисленных Хрестоматиях и сборниках документов по истории России, отдельных субъектов Российской Федерации материалы о спорте носят единичный характер, а в большинстве они совершенно отсутствуют. Поэтому исследователь истории советского спорта должен, в первую очередь, озаботиться поиском источников, уделить много времени работе в архивах, скрупулезно проанализировать прессу изучаемого периода.
Среди тем, получивших достаточно полное освещение в отечественной историографии, были вопросы развития физкультуры и спорта в стране после Октябрьской революции и вопросы, связанные с международным рабочим и олимпийским спортивными движениями. Исследования первой темы развивалось по нескольким направлениям: а) определение роли и значения личности первого руководителя Советской России В. И. Ленина в становлении советского физкультурного движения; б) физкультурно-спортивное движение на национальных окраинах и на периферии СССР; в) первые руководители советской физкультуры; г) история развития отдельных видов спорта.
Первое направление закономерно оказалось в центре внимания советских исследователей, которые стремились показать главенствующую роль ленинского руководства в зарождении советского физкультурного движения. К разработке этого вопроса исследователи приступили уже в первой половине 1920-х годов (ряд работ вышел ещё при жизни Ленина). Тогда впервые на страницах периодической печати стали появляться статьи, доказывавшие, что «Владимир Ильич .был вдохновителем идей в области физической культуры»'. Значительный вклад в это внес председатель Высшего совета физической культуры (ВСФК), народный комиссар здравоохранения и близкий соратник Ленина Николай Александрович СемашкоА.
В начале 1930-х годов был выпущен сборник фрагментов писем Ленина и воспоминаний о нем, раскрывавших ленинское отношение к физическому развитиюА. Как подчеркивал в предисловии составитель Б. Добин, любовь Ленина к занятиям физическими упражнениями, которая отразилась в записях десятков очевидцев, объяснялась «необыкновенной напряженностью его работы, его изумительной работоспособностью,.Офомной энергией.»'*. Публикация сборника положила начало составлению в 1932 г. фундаментальной картотеки высказываний основоположников научного коммунизма по вопросам физического развития и воспитанияА.
Первый период разработки проблемы был завершен к концу 1930-х годов. Его главными итогами были: а) постановка вопроса о роли Ленина и его идей в развитии советской физкультуры; б) обоснование тезиса о серьезном значении в жизни Ленина занятий физическими упражнениями; в) осознание политической и идеологической важности пропаганды ленинского отношения к физкультуреА.
Большой интерес у исследователей в 1920-1930 гг. вызывала тема рабочего спортивного движения и всего, что с ним связано - создание, деятельность и взаимоотношения Красного и Люцернского рабочих спортивных интернационалов и другие проблемы, связанные с рабочим спортом. Чаще всего к
• Знамя рабфаковцев. 1924. №1-2. С. 200. а См.: Семашко Н. А. О Ленине как человеке. М., 1923; Его же. Владимир Ильич и дети // Правда. 1924. № 34. 12 февраля; Его же. Владимир Ильич и Наркомздрав // Медицинский работник. 1924. № 3. 26 января; Его же. Как работал Владимир Ильич // Время 1924. № 6; Его же. Ленин и Наркомздрав // Бюллетень Наркомздрава. 1924. № 2-3. С. 1-2; Его же. Об изучении Ленина // Каторга и ссылка. 1924. С. 5-11; Его же. Ленин и наука // Научный работник. 1925. № 1; Его же. Ленин об охране здоровья населения // Известия ЦИК. 1925. № 18. 22 января и др. статьи.
См.: Ильич и физкультура. М.-Л., 1931.
Там же. С. 7. а См.: Милеев С. Физкультура и социалистическое строительство. 1932. № 10-11. С. 38. а См.: Физкультура. Казань, 1930. №4. С. 11. ней обращались функционеры КСИ и ВСФК - И. Жолдак, Б. Кальпус, Е. Каплан, М. Кедров, П. Павлов, Н. Подвойский, Ф. Рейснер'. Работы этого периода не являлись исследованиями как таковыми. Их авторы отнюдь не стремились изучить сущность явления, выявить подлинные причины противостояния коммунистических и социал-демократических сил внутри рабочего спорта, показать истинную роль КСИ и ЛСИ в расколе рабочего спорта. Это были агитационно-пропагандистские работы, которые должны были способствовать победе над оппонентами на идеологическом фронте.
Группу этих трудов объединяет еще и ряд общих положений и установок: 1) Выявление главной сущности рабочего спорта. В противовес функционерам Люцернского спортинтерна авторы пытались доказать, что рабочий спорт несамостоятелен, что для рабочего спорт - не самоцель, что при всей важности и необходимости укреплять здоровье пролетариата через занятия спортом нельзя забывать, что спортивные организации являлись центрами подготовки сил пролетариата к классовым боям. Авторы настойчиво утверждали, что спорт тесно взаимосвязан с политикой. Это подтверждала и практика устроения спортивных мероприятий. Вот что писал по этому поводу И. Жолдак: «В ходе подготовки и проведения Спартакиады главное не спортивные соревнования, а их политическое значение, пропаганда успехов пяти-летки»Л. Как отмечал в предисловии к своей работе Р. Краммер, «Ф. Адлер в 1931 г. говорил, что спорт, прежде всего, имеет задачу сделать рабочий класс физически готовым к борьбе»л. Хотя и внутри того же КСИ этот вопрос не был решен однозначно. Так, например, в приветственной речи Базилевича III См.: Жолдак И. Борьба за массы в международном спортивном движении. 1930; Кальпус Б., Рейснер Ф. Материалы о Красном Спортинтерне. М., 1924; Каплан Е. Международное рабочее спортивное движение. М., 1928; Кедров М. С. Раскольническая деятельность социал-демократов в рабочем спорте. М., 1929; Его же. Боевые задачи КСИ. 1930; KedrowM. 10 Jahre Sportintem. Pokrovsk, 1931; Павлов П. Международное рабочее спортивное движение. 1927; Подвойский Н. И. Международное Красное спортивно-гимнастическое движение и его основные задачи. Л., 1925 и др. Л Жолдак И. Мировая Спартакиада - праздник пятилетки. л Krammer R. Arbeitersport in Osterreich. Wien, 1984. S. VII.
Конгрессу КСИ (октябрь 1924 г.) от лица войск Московского Военного Округа была высказана мысль о схожести лозунгов «Армия вне политики» и «Спорт вне политики»'.
2) Все работы отличает резко негативное отношения авторов к ЛСИ, а точнее к его лидерам. ЛСИ обвинялся во всех грехах - в расколе международного рабочего спортивного движенияЛ; в изоляции советского спортивного движенияЛ; в «пособничестве буржуазии»"* и др. Характерно, что эти яростные наскоки на лидеров ЛСИ не были аргументированы и их тон не менялся не только в годы ухудшения отношений между КСИ и ЛСИ, но и во времена, когда предпринимались попытки нормализовать отношения между ними.
Вместе с тем, эти работы страдали скудностью фактического материала, а приводимые в них данные призваны были формировать односторонний взгляд на те или иные процессы и события. Публикации не давали ясного представления о рабочем спортивном движении тех лет, о его истории, о причинах возникновения КСИ и ЛСИ. Авторы не отвечали на вопрос об истинных причинах раскола в международном рабочем спортивном движении, затушевывали роль КСИ в этом процессе.
В январе 1940 года публикацией статьи Николая Ильича Подвойского «Ленин и физическое воспитание» был дан новый импульс разработке так называемой «физкультурной Ленинианы». Автор, подытоживая совместную работу с председателем СНК РСФСР и СССР, показал его влияние на деятельность Всевобуча. Основной вывод статьи был традиционен: «Ленин является отцом советской физкультуры», поскольку «он определил ее высокие См.: Российский государственный архив социально-политической истории (РГАС-ПИ). Ф. 537. Оп. 1. Д. 4. Л. 26-27. л См.: Каплан Е. Указ. соч. С. 15; Кедров М. С. Раскольническая деятельность. С. 8-9;KedrowM. Op. cit. S. 7-8. л См.: Дёмин И. За Красное спортивное единство. М., 1934. С. 40-41; Алекс. Мировая спартакиада. М., 1932. л См.: Дёмин И. Указ. соч. С. 1-36, 40-41; Каплан Е. Указ. соч. С. 10; Кедров M. С. Раскольническая деятельность. С. 8-9. цели, указал задачи, пути развития»'. Работа Подвойского открыла второй этап в разработке темы, продлившийся до середины 1950-х годов. Он характеризовался преобладанием описательности, а основным содержанием стало выявление фактов активного участия Ленина в организации советского физкультурного движения. Среди работ этого периода можно выделить труды И. Г. Чудинова «Физическая культура в годы гражданской войны» и А. Д. Новикова «Ленин и физическая культура» . Первый автор сумел избежать описательности, свойственной его современникам. Второй - обратил внимание на новые грани в деятельности Ленина - его предложение ввести уроки физкультуры в реформируемой школе и выступление на III съезде комсомола с критикой предложений отвергнуть физкультуру как таковуюА.
Если работы первых fffiyx периодов представляли собой своеобразный сплав воспоминаний и исследовательской интерпретации фактов, то с середины 1950-х годов можно говорить о переходе к исследовательско-аналитическому этапу в изучении проблемы. Большой вклад в этот процесс внёс Г. С. Деметер. Еш;е в 1957 г. вышла его первая брошюра «В. И. Ленин и физическая культура», в которой он обобш;ил материал, введенный в оборот его предшественниками". В 1960 г. в книге «Ленин об охране здоровья трудящихся и физической культуре» автор привел новые свидетельства ленинского внимания к физкультуреА. Это была одна из наиболее удачных работ Деметера - она пережила четыре издания у нас в стране (последнее - в 1981 г.), а также была переведена и опубликована в ряде социалистических стран. В 1977 г. Г. С. Деметер защитил докторскую диссертацию «Физическая культура в свете ленинских идей об охране здоровья трудящихся и ком
Подвойский Н. И. Ленин и физическое воспитание // Красный спорт. 21 апреля 1940. а См.: Чудинов И. Г. Физическая культура в годы гражданской войны // Очерки по истории физической культуры. М., 1948; Новиков А. Д. Ленин и физическая культура // Красный спорт. 21 апреля 1940. а Чудинов И. Г. Указ. соч. С. 28-31, 34-35; 53; 68; Новиков А. Д. Указ. соч.
См.: Деметер Г. С. В. И. Ленин и физическая культура. М.,1957. а Деметер Г. С. Ленин об охране здоровья трудящихся и физической культуре. М., 1960. мунистическом воспитании», а также написал несколько статей и докладов по этой теме'.
В массе исследований этого вопроса необходимо выделить работы Н. М. Богатырева, В. М. Выдрина, Г. П. Липина, Н. И. Пономарева, Б. М. Потулова, 3. А. Старовойтовой .
Концепции работ этого периода можно свести к следующим положениям:
1) ленинские взгляды на физкультуру были частью марксистской идеи о физическом воспитании как действенном средстве формирования всесторонне развитой личности;
2) вопросы развития физкультуры Ленин рассматривал в связи с вопросами культурного строительства в целом, коммунистического воспитания и развития здравоохранения;
3) Ленин определил первые организационные формы советского физкультурного движения;
4) занятия физкультурой ифали большую роль в жизни Ленина;
5) Владимир Ильич подчеркивал значение физической подготовки для воспитания человека коммунистической формации.
Развитие «физкультурной Ленинианы» прекратилось само собой с распадом СССР и отказом от марксистско-ленинской идеологии. Ее положительными чертами была, в частности, стимуляция изучения истории советского физкультурного движения в послеоктябрьский период. Но были и негативные моменты, среди которых нужно отметить чрезмерное превознесение роли Ленина в решении вопросов развития физкультуры и спорта, что не соответствовало действительности.
Деметер Г. С. В. И. Ленин о роли физической культуры в нравственном воспитании советских людей // Теория и практика физической культуры. 1968. № 4. С. 2-4. л ЛипинГ. П. В.И.Ленин о физическом воспитании. Саратов, 1975; Потулов Б. М. Великий Октябрь, Ленин, здравоохранение. М., 1987; Его же. В. И. Ленин и охрана здоровья советского народа. М., 1980; Его же. Ленинская забота о здоровье трудящихся. М., 1985; Старовойтова 3. О чём рассказывают архивы Н. И. Подвойского // Теория и практика физической культуры. 1968. № 4. С. 5-7 и др.
После гражданской войны, в 1920-е гг. спорт из центральных городов -общероссийских центров культуры - пришел и на периферию, что вызвало обращение исследователей к данной проблеме.
Более исследованной оказалась тема проникновения физкультуры и спорта в национальные республики Средней Азии'. Был выработан подход, при котором исследование велось по схеме: слабое распространение физкультуры в национальных республиках до революции и в первые годы советской власти и изменение ситуации после постановления ЦК РКП (б) от 13 июня 1925 года. Однако такой подход не отражал истинного положения дел, поскольку постановление не решило проблему в одночасье (да и не могло решить), так как оно лишь наметило основные направления распространения физкультуры в регионе. Исследователи истории физкультуры и спорта в Средней Азии акцентировали свое внимание только на внутренних вопросах, совершенно упустив из вида такой важный факт, как выход спортсменов региона на международную арену. А ведь именно в 1920-е гг. были проведены первые международные встречи спортсменов республик Средней Азии и Закавказья со спортивными организациями Ирана, Турции и других стран. Это в большой степени способствовало популяризации занятий спортом. Международные контакты советских спортсменов отмечаются в исследованиях по истории спорта в Белоруссии и на УкраинеЛ.
В отечественной литературе в своё время было уделено достаточно внимания первым руководителям советского физкультурного движения - Николаю Ильичу Подвойскому, возглавлявшему Всевобуч и ВСФК с 1919 по л См.: Ибрагимов Ю. И., Скляр Ю. А. Истоки физической культуры Ферганы // Теория и практика физической культуры. 1988. № 1; ШоломицкийЮ. С. Физическая культура и спорт в советском Узбекистане // Очерки по истории физической культуры. М., 1964; Яг-шыев С. Важный источник исследования социалистической физической культуры республик Средней Азии // Теория и практика физической культуры. 1989, № 8; Его же. Братская помощь - важнейшее условие развития физической культуры в среднеазиатских республиках (1925-1937 гг.) // Теория и практика физической культуры. 1990, № 3 и др. л См. КулинковичК. Развитие физической культуры и спорта в БССР. Минск, 1969; Теппер Ю. И. Развитие физкультурного движения в Украинской ССР // Очерки по истории физической культуры. М., 1967 и др.
1923 гг., и Николаю Александровичу Семашко, стоявшему во главе ВСФК с 1923 по 1930 гг. Их деятельности на этих постах посвяш;ены десятки работ, которые объединяет ряд особенностей.
1) Все эти публикации в большинстве своём вышли в свет в 1950-1970-е гг., написаны на узкой источниковой основе, включавшей, в основном, мемуарные очерки самих героев, отчасти их теоретические труды и скудную периодику, почти полностью исключая архивные материалы,
2) И Подвойский, и Семашко занимали посты руководителей советской физкультуры параллельно с другими должностями, которые и были их основной работой. Так, Н. И. Подвойский, помимо руководяш;их постов во Всевобуче, ВСФК и КСИ, являлся видным военным деятелем. Н. А. Семашко работу в руководстве ВСФК совмещал с должностью Народного комиссара здравоохранения до 1930 г. И их основной деятельности (в Красной Армии и в Наркомздраве) исследователями естественно уделялось больше внимании, чем работе в области физкультуры и спорта. Примечательно, что последняя предстает в этих работах не просто конспективно, но через призму главной деятельности. Так физкультурное движение при Подвойском - это, прежде всего, подготовка резервов для Красной Армии, при Семашко - помощь в разрешении насущных проблем здравоохранения'.
3) Исследователями был положительно оценен вклад обоих в дело создания органов управления физкультурой и соответствовавшей инфраструктуры, распространения физической культуры на национальные окраины и отдельные группы населения, развития материально-технической базы. Т.е. См.: Гейзер И. М. Николай Александрович Семашко. (1874-1949). М., 1950; Гор-фин Д. В. Н. А. Семашко. М., 1965; Крячко И. А. Вклад деятелей медицины в становление и развитие советской физической культуры (1917-1927 гг.) // Советское здравоохранение. 1962. № 6; Его же. Семашко и физическая культура // Советское здравоохранение. 1965, № 1; Мильштейн О. А. Физическая культура и спорт на службе охраны и укрепления здоровья советского народа в период строительства и победы социализма (1917-1937 гг.) // Очерки по истории физической культуры. М., 1967; Мирский М. Б. Главный доктор республики. [Н. А. Семашко]. М., 1964; Степанов Н. Т. Подвойский. М., 1989; Тарасов Е. П. Николай Ильич Подвойский. (Очерк военной деятельности). М., 1964 и др. прежде всего, были разработаны вопросы, связанные с историей становления и развития советского физкультурного движения. При этом менее изученной оказалась их роль в разрешении проблемы установления взаимоотношений с международными спортивными организациями и налаживании первых международных контактов. Это непонятно как в отношении Подвойского, предложившего и активно участвовавшего в создании международной коммунистической спортивной организации - Красного спортивного интернационала, так и в отношении Семашко, способствовавшего расширению контактов советских спортсменов не только с рабочими, но и с «буржуазными» спортсменами.
Несмотря на то, что Н. А. Семашко сменил Н. И. Подвойского на посту руководителя советской физкультуры, в историографии нет работ, сопоставляющих и сравнивающих этих двоих деятелей и их взгляды. Между тем у них, с одной стороны, было много общего: а) и тот, и другой - большевики с дореволюционным стажем; б) оба считали себя ленинцами (близкими к Ленину людьми) и связывали многие вопросы движения с именем Ленина; в) физкультурное движение они пытались направить на решение задач основных своих ведомств - Красной Армии и Наркомздрава; г) оба на личном примере пропагандировали занятия физкультурой и спортом; д) и тот, и другой стояли у истоков отечественной науки о физкультуре и спорте; е) несмотря на большую занятость, они оставили большое литературное наследие в области теоретической разработки вопросов основ советского физкультурного движения. С другой же, Н. И. Подвойский и Н. А. Семашко остались в истории советского спортивного движения противниками, которые боролись между собой и в ВСФК, и в КСИ.
Публикации по истории отдельных видов спорта - это, прежде всего, труды выдающихся спортсменов, функционеров советских спортивных организаций, а также журналистов, специализировавшихся на освещении событий в области советского спортивного движения, и статистиков спорта'. Они содержат богатый фактический материал, который представляет большую ценность. В частности, они дают информацию об отдельных поездках и встречах советских спортсменов с иностранными, передают атмосферу тех лет, позволяют выявить взгляды спортсменов на происходившее. В то же время, их характеризует описательность, отсутствие анализа событий.
В 1960-1980-е гг. произошел новый всплеск исследовательского интереса к теме международного рабочего спортивного движенияЛ. Долгий перерыв в разработке данной тематики имел объективные причины. Во-первых, в нашей стране изменились взгляды на рабочий спорт - он перестал быть доминирующим при установлении международных связей, поскольку СССР в послевоенные годы взял курс на интеграцию, в частности, в Олимпийское движение. Во-вторых, прекратили своё существование КСИ и ЛСИ (САСИ) -два некогда противостоявших, а впоследствии примирившихся центра международного рабочего спорта. Всё это, а также отдалённость событий во времени позволило исследователям новой волны избежать недоработок своих предшественников, более объективно взглянуть на происходившее. В отличие от работ предыдущего периода, исследования 1960-1980 гг. содержат большой фактический материал, извлеченный из архивов (центральных и местных), периодической печати, мемуарной литературы. Это позволило авторам не быть голословными в своих выводах по многим вопросам. Более См.: Аниканов И. Я. Когда победы были большими. М., 1976; Ботвинник М. М. Аналитические и критические работы 1928-1986: Статьи, воспоминания М., 1987; Гранат-кин В. А. Международные встречи советских футболистов. М., 1957; Его же. Футбол. М., 1956; Есенин К. С. Московский футбол. М., 1974; Его же. Футбол: Сборная СССР. М., 1983; ПерельА. С. 25 международных встреч советских футболистов. 1922-1947. М., 1948; Его же. Отечественному футболу 60 лет (1898-1958). М.,1958 и др. л См.: Бугров Н. Н. К вопросу о взаимоотношениях спортивных интернационалов // Теория и практика физической культуры. 1988. № 12; Данилов С. Д. Красный спортивный Интернационал как классовая организация рабочего класса. Л., 1988; КозьминаВ. П. Международное рабочее спортивное движение после Великой Октябрьской социалистической революции (1917-1928 гг.) // Очерки по истории физической культуры. М., 1967; Мельников Е. А. В едином строю интернационалистов. Из истории советских секций международных организаций рабочего класса (1919-1939 гг.). Л., 1982 и др. взвешенной и умеренной стала оценка деятельности руководства ЛСИ, а сам социал-демократический спортинтерн перестал рассматриваться как исключительно враждебный. Были вскрыты механизмы взаимодействия КСИ с международными коммунистическими организациями (в частности, с Коминтерном)'. Еш,ё одним положительным моментом, на наш взгляд, стало то, что история рабочего спорта заполнилась персоналиями (персонифицировалась) . Человеческий фактор заметно «оживил» и саму историю рабочего спортивного движения. Вместе с тем, осталась непоколебимой мысль об исключительно правильных, справедливых и разумных позициях, занимаемых руководством КСИ в периоды конфронтации с ЛСИ.
Особое место в отечественной историографии всегда занимала «олимпийская» страничка, которой посвящены сотни работ как советского, так и постсоветского периодал Такое внимание было вызвано двумя причинами:
1) Олимпийская проблематика, в частности ее историко-философские, социологические, культурологические аспекты, представляет собой необозримое поле для научных изысканий. Многообразные методологические подходы к теме, обогащая и дополняя друг друга, способствовали продвижению по пути более углубленного изучения и осмысления сложной, многоаспектной олимпийской проблематики.
2) Интерес к олимпийской теме объяснялся тем высоким положением, которого достигло советское спортивное движение в олимпийском. Советские спортсмены десятилетиями были бессменными победителями зимних и летних олимпиад, что обеспечивало Советскому Союзу лидерство в олимпий' См.: Привалов В. В., Мельников Е. А. Коминтерн и массовые организации рабочего класса. Л., 1978. л См.: Герои единого фронта. М., 1975 и М., 1985. л См.: АгеевецВ.У., ХодоровА.М. Пять колец: идеи и мораль.Л., 1985; Новосколь-цев В. А. Пьшающая эстафета. М., 1979; Платонов В. Н., Гуськов С. И. Олимпийский спорт. Кн. I. Киев, 1994; Суник А. Б. О периодизации истории современного олимпийского движения // Теория и практика физической культуры. 1983. № 9; Его же. Олимпийская триада: концепция периодизации // Олимпийское и международное спортивное движение: история, теория, практика. Межвузовский сборник научных материалов, посвященных 90-летию выступления российских спортсменов в Олимпийских играх. Воронеж, 1998. С. 17-24 и др. ском движении. Изучать такую историю было полезно и приятно. Кроме того, это была одна из немногих областей, где СССР на равных соперничал с США. Олимпийские игры были превращены в сферу противостояния двух систем в период «холодной войны», а олимпийская история стала полем их идеологической борьбы. Исследования по олимпийской проблематике объединяет одна особенность: историю взаимоотношений Советского Союза с Международным Олимпийским Комитетом (МОК) они ведут со второй половины XX в., с момента когда СССР влился в олимпийское движение. При этом игнорировался период с 1917г., когда взаимоотношения советских спортивных организаций с МОК были сложными.
Проведённый историографический анализ позволяет сделать вывод о фактической не разработанности проблемы выхода советского спорта на международную арену в 1920-е гг. Несмотря на то, что существуют работы, косвенно затрагивающие отдельные вопросы данной проблемы, до сих пор нет её комплексного исследования. Не раскрытой остаётся сущность того физкультурного движения, создание которого началось в СССР в 1920-е гг, его специфические взаимоотношения с интернациональными и национальными спортивными движениями.
Целью настоящей работы было показать развитие международных контактов советского спорта в 1920-е гг., для чего необходимо было решить несколько задач:
- рассмотреть процесс формирования новой системы физической культуры и спорта в Советской России - СССР;
- выявить основные тенденции в международном рабочем спортивном движении, приведшие к созданию Красного спортивного интернационала (КСИ);
- определить степень самостоятельности КСИ, действовавшего в качестве вспомогательной организации Коммунистического Интернационала;
- проанализировать взаимоотношения двух рабочих спортивных интернационалов - КСИ и леи - на протяжении 1920-х гг., вызвавшие усиление раскола рабочего спортивного движения;
- изучить формы и содержание контактов советских и зарубежных спортсменов в 1920-е гг., определив основные приоритеты при их установлении;
- определить место и роль советского спорта в мировом спортивном движении 1920-х гг.;
- оценить значение подготовки и проведения зимней и летней спартакиад 1928 г. в расширении международных контактов советских спортсменов.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1920-х гг. Это объясняется целым рядом причин. Двадцатые годы в отечественной истории были сложным и противоречивым периодом. Это было время, когда первое социалистическое государство находилось во враждебном ему «капиталистическом окружении», было исключено из созданной странами-победительницами в I мировой войне Версальской системы. И одновременно - это время юридических признаний советской власти правительствами этих самых капиталистических стран. Это период активного создания коммунистических партий в странах Запада и отчасти Востока и их организационного оформления в мировом масштабе во главе с Коммунистическим интернационалом. Время, когда коммунисты с надеждой ожидали начала мировой пролетарской революции, а вместе с тем враждовали с социал-демократическим лагерем, представлявшим и отстаивавшим интересы значительной части рабочего класса.
Противоречивость времени сказалась и в спорте. Советский спорт, с одной стороны, был отсечён от «буржуазного» спортивного движения (прежде всего - олимпийского), проводил создание собственного (КСИ). Но в то же время спортивные федерации, входивших в «буржуазное» спортивное движение стремились к совместным соревнованиям. И эти стремления находили поддержку и в самом СССР. Лидеры Красного спортивного интернационала заявляли о своём стремлении к единству рабочего спорта, но в тоже время проводимая ими политика свидетельствовала об обратном.
Начало 1920-х гг. - это время окончания гражданской войны и перехода к мирной жизни. Именно в этих условиях советские спортсмены впервые за годы советской власти получили возможность принимать участие в международных соревнованиях. Этому же способствовало и создание в 1921 г. Красного спортивного интернационала, одной из задач в деятельности которого было формирование международного коммунистического спортивного движения с советским спортом во главе. Конец 1920-х гг. - это время завершения организационного и идейного оформления этого нового мирового движения, ставшего альтернативным созданным до того «буржуазным» и рабочим спортивным движениям. Одним из свидетельств окончания данного процесса служит проведение спартакиад 1928 г., которые подвели итоги международных встреч советских спортсменов в 1920-е гг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании всех действовавших механизмов выхода советского спорта на международную арену в 1920-е гг. В диссертационной работе рассмотрено и учтено влияние ряда факторов (как отдельно, так и в их взаимосвязи) на установление, расширение или же свёртывание спортивных связей Советской России - Советского Союза в тот период.
В диссертации были уточнены, расширены, углублены, конкретизированы и обобщены отдельные сюжеты: становление физкультурного движения в стране в 1920-е гг., взаимоотношения советских и международных рабочих спортивных организаций, проведения советскими спортсменами интернациональных встреч и др. В частности, по-новому, с привлечением новых документов и материалов, интерпретирована история взаимоотношений Красного и Люцернского спортивных интернационалов.
Постановка отдельных вопросов диссертационного исследования является по сути новой для отечественной истории физической культуры и спорта.
Сюда, прежде всего, относится история взаимоотношений советских и «буржуазных» спортивных организаций, а конкретнее - проведение совместных соревнований наших спортсменов с зарубежными профессионалами. Прежде этот сюжет либо отрицался отечественными исследователями, либо замалчивался, что, конечно же, не способствовало его разработке.
Собранные в диссертационном исследовании материалы и сделанные в работе выводы могут быть использованы как в научных исследованиях (при написании трудов по истории отечественного и международного спортивного движений), так и в учебном процессе (при чтении специальных курсов по истории Отечества и курсов по истории физкультуры и спорта).
Диссертант стремился с возможной объективностью показать исследуемые процессы спортивной жизни в Советском Союзе в 1920-е гг. С этой целью использовались основные принципы исторической науки - принцип историзма, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и взаимосвязи, с учётом конкретно-исторической обстановки, и принцип объективности, связанный с принятием во внимание всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, беспристрастным освещением и анализом отобранных фактов. Учитывая принцип историзма, развитие международных связей советского спорта рассмотрено в работе на широком историческом фоне, с учётом предшествовавшего этапа развития российского спорта и последующих периодов истории международных связей советского спорта. Для достижения наибольшей объективности при анализе и выводах в диссертации был использован широкий круг разнообразных источников, сопоставлены различные точки зрения.
В работе применялись и специальные исторические методы исследования - фронтального обследования архивных и других источников, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический и др. Это дало возможность изучать исторические явления и факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. В работе использовался и определённый набор общенаучных методов исследования - анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация и др.
Все перечисленные методы использовались не сами по себе, а в совокупности, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.
Историческое исследование процесса выхода советского спортивного движения на международную арену и его взаимоотношения с мировыми (и национальными) спортивными организациями предполагает использование серьезной источниковой базы. Все источники можно разделить на следующие группы: опубликованные документы, архивные материалы, периодическая печать, мемуарная литература.
К первой группе источников относятся постановления ЦК ВКП (б), СНК и ЦИК СССР, Исполнительных комитетов Коминтерна и Красного спортивного интернационала, резолюции конгрессов КСИ и съездов коммунистической партии, пленумов ЦК ВКП (б), ИККИ, ИК КСИ. Сюда же относятся выступления советских партийных и государственных деятелей, руководящих работников спортивных организаций и учреждений (прежде всего КСИ и ВСФК) - Н. И. Подвойского, И. А. Семашко, А. В. Луначарского, М. С. Кедрова, В. В. Гориневского, Б. А. Кальпуса, Ф. Рейснера, И. Каплана, Р. Меринга и др. В этих документах и выступлениях прослеживается официальная линия руководства страны и коммунистических спортивных организаций по вопросам развития международного спортивного движения. В диссертационном исследовании использовались сборники документов: «Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта 1917-1957 гг.», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986)», «Документы внешней политики» и др. Многие выступления партийных, государственных и спортивных функционеров, а также решения конгрессов КСИ и постановления исполнительных органов Красного спортинтерна и ВСФК были опубликованы в официальных печатных органах: Высшего совета физической культуры (Бюллетене физической культуры), Народного комиссариата здравоохранения и ВСФК (Теория и практика физической культуры).
С сожалением приходится констатировать, что на сегодняшний день опубликована лишь крайне незначительная часть документов по вопросам физической культуры и спорта. А те материалы, что были напечатаны, уже не отвечают требованиям исследователей. В частности, подавляюпдая часть из них затрагивает лишь вопросы внутреннего развития спортивного движения в СССР. Сюда следует отнести труды государственных и партийных деятелей - Луначарского А. В., Крыленко Н. В., Подвойского Н. И., Семашко Н. А. и др., а также постановления руководяш;их государственных, партийных, спортивных органов. Они помогают увидеть, как формировалась официальная линия в отношении спорта, какие задачи ставились перед советским спортом внутри страны и на международной арене.
Важную категорию источников при проведении диссертационного исследования составили документы и материалы центральных российских архивов. Для решения поставленных задач диссертантом использовались документы и материалы, находяш;иеся в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Часть используемых в диссертации архивных документов вводится в научный оборот впервые.
В ГАРФ были изучены материалы фондов Ф. 7710 (Бюро физической культуры ВЦСПС) и Ф. 7576 (Комитета по физической культуре и спорту). В них сосредоточено большое количество справок и отчетов руководяш;их спортивных органов и организаций, существовавших в СССР в 1920-е гг., о проделанной ими работе на местах, о проведении соревнований с зарубежными спортсменами, о программах пребывания советских спортсменов за рубежом и иностранных - в СССР. Весь этот материал позволяет представить картину состояния советского спорта и его международных связей в рассматриваемый период.
В РГАСПИ особое внимание было обращено на фонды 146 (Н. И. Подвойского) и 537 (Красного спортивного интернационала). В них хранятся документы КСИ: стенограммы конференций Красного спортинтер-на, переписка Исполнительного комитета КСИ со своими низовыми организациями (секциями), с партийными и государственными органами Советской России - СССР (ЦК ВКП (б), В ЦИК, НКИД и др.), с международными организациями (Коммунистическим Интернационалом, Люцернским спортинтер-ном), отчёты секций о проделанной работе, проведенных и планируемых соревнованиях, материалы зарубежной прессы (прежде всего, коммунистической) о пребывании советских спортсменов за границей. В совокупности весь этот материал дал возможность уяснить политическую линию Коминтерна и компартий, в том числе и РКП (б) - ВКП (б), в отношении спорта и международных спортивных связей, политику КСИ по отношению к ЛСИ, оценить состояние рабочего спорта в разных странах и т.п.
Одним из важных источников информации явилась периодика 1920-х гг., когда в СССР и за рубежом выходило значительное количество специальных рабочих спортивных газет и журналов, а в коммунистической и социал-демократической прессе помещались колонки и даже целые страницы информации о состоянии рабочего спорта. В основном были проработаны периодические издания, выходившие в СССР - журналы «Бюллетень Высшего совета физической культуры при ВЦИК», «В помощь физкультактивисту», «Известия физической культуры», «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура в научно-практическом освещении», «Физкуль-тактивист», «Физкультура и спорт», газета «Красный спорт». Кроме того, удалось ознакомиться с отдельными номерами международной спортивной газеты «Proletarier Sport», издававшейся КСИ в Германии в 1923-1927 гг. (вышло всего 34 номера).
Анализ прессы позволил выявить повседневное состояние пролетарского спорта за рубежом, дал обширный материал о спортивном движении в СССР. Публикуемые на страницах спортивной периодики официальные документы руководяш;их органов КСИ и ВСФК, выступления их лидеров, дают возможность проследить, в частности, как велась борьба против ЛСИ.
Наряду с опубликованными материалами, документами, храняш,имися в архивах, периодической печатью, нами использовалась и мемуарная литература (также незначительная по количеству) спортсменов, спортивных функционеров. Это работы М. Бутусова, Н. Соколова, Н. П. и А. П. Старостиных и других'. В ней отражены интересующие нас вопросы, и она дает возможность уточнить некоторые факты, выявить детали, посмотреть на происходившие спортивные события глазами их очевидцев.
Обширный и разнообразный круг источников позволил решить основные исследовательские задачи, поставленные в диссертации. а Бутусов М. П. Футбол в СССР. Л., 1961; Соколов Н. Е. Первый вратарь сборной. М., 1968; Старостин А. П. Повесть о футболе. М., 1973; Старостин Н. П. Звёзды большого футбола. М., 1969 и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг."
Заключение.
Советское спортивное движение за более чем 70-летний период своего существования прошло большой путь. Он был ознаменован временами триумфа и разочарований, впечатляющих успехов и серьезных неудач. Оно внесло существенный вклад в развитие мирового спорта, способствовало его превращению в массовый, в одну из важнейших примет жизни человечества в XX веке.
Советский спорт, без сомнения, был одним из немногих факторов, который формировал у других государств уважительное отношение к нашей стране. Советские спортсмены из года в год на турнирах самого разного ранга зарабатывали международный авторитет нашей страны, формировали за рубежом её положительный облик. СССР приобрёл значительный вес в международных спортивных организациях и федерациях (МОК, ФИФА, ФИДЕ, УЕФА и др.). Но этот успех пришел не сразу, хотя и были попытки начинать мировую историю советского спорта с 1950-х гг. - с момента вступления СССР в международные спортивные организации.
A u и
А начинался советский спорт в тяжелых условиях восстановления мирной жизни страны после гражданской войны, после голода и разрухи, в обстановке международной изоляции. Советскому Союзу удалось тогда выстоять, добиться признания в мире. Немалую роль в завоевании международного авторитета страны сыграл советский спорт. Нельзя оценивать факты сотрудничества, достигнутые в спорте, такой же мерой, что и успехи внешней политики, поскольку круг вопросов, которые охватывает политика, много шире.
В 1920-е гг. установились и развивались международные связи советских спортсменов, они приобрели достаточно массовый характер, способствовали развитию физкультуры и спорта в тех советских республиках и регионах, где они в начале XX в. совершенно отсутствовали. За сравнительно короткий срок миллионы людей приобщились к регулярным занятиям физической культурой, сотни тысяч из них стали спортсменами, участвовали регулярно в соревнованиях. Все это позволило добиться серьезных спортивных успехов, устанавливать высокие спортивные достижения.
Современный спорт требует постоянного проведения встреч и соревнований на международном уровне. Советские спортивные организации уже в 1920-е гг. стремились наладить международные связи. Правда, политико-идеологический подход к спорту мешал решению этой проблемы, ограничивал контакты с зарубежными спортсменами. Сделанный в те годы упор на сотрудничество только с рабочим спортом препятствовал росту спортивных показателей, ибо мировой рабочий любительский спорт не отличался высокими достижениями. Подчинение советского спорта в целом и его международных контактов, в частности, политическим задачам, выдвигавшимся Коминтерном и ЦК ВКП (б), в значительной степени негативно влияло на выступления советских спортсменов на международной арене.
Искусственность тесной привязки спорта к политике, невозможность удержать его в узких классовых рамках видны на практических делах: шахматисты соревновались с так называемыми «буржуазными» гроссмейстерами и мастерами, конькобежцы выступали на первенствах мира и Европы, проводившихся Международной федерацией конькобежного спорта, куда советские организации не входили, футболисты играли со сборной Турции - членом ФИФА и т.д. И надо отметить, что в тех видах спорта, где контакты выходили за рамки связей только с рабочими любительскими организациями, были достигнуты наивысшие результаты.
Советский спорт начинался как любительский, на первых порах даже отрицалась необходимость проведения личных соревнований. Но уже в 1920-е гг. стало ясно, что чистого любительства на спортивных вершинах быть не может, нужны спортсмены-профессионалы, чтобы добиваться высоких результатов, ставить мировые рекорды. Этот вывод был сделан и советскими спортивными руководителями, хотя многие десятилетия официально отрицался профессионализм в советском спорте, его провозглашали чисто любительским.
В 1920-е гг. рабочий спорт, как и международное рабочее движение в целом, оказался расколотым, возникло два спортивных интернационала: леи и КСИ, находившихся под идейным и организационным влиянием Социалистического и Коммунистического интернационалов. Проходившая в течение всего этого времени борьба двух интернационалов за влияние в рабочем спорте, как видно из приведенного в работе фактического материала, дала негативные результаты, сказалась на постепенном сокращении, а затем и фактическом прекращении контактов советских спортсменов с национальными секциями ЛСИ. Рядовые спортсмены, как в СССР, так и за рубежом, часто не понимали причин этой борьбы, считали ее ненужной, стремились к расширению спортивных связей. Но это оказалось невозможным: политические интересы взяли верх над спортивными. В конце 1920-х - первой половине 1930-х гг. фактически все спортивные контакты между КСИ и ЛСИ и их секциями были прерваны, и только в середине 1930-х гг. началось их восстановление.
Полностью в международное спортивное движение Советский Союз вступил лишь после второй мировой войны, когда советские спортивные организации стали членами Международных федераций по отдельным видам спорта и влились в Олимпийское движение. С этого времени международные контакты советских спортсменов принимают поистине всемирный характер, их спортивные результаты стремительно растут, СССР превращается в ведущую спортивную державу мира. Но заидеологизирован-ность советского спорта, официальное отрицание профессионализма в нем, противопоставление его «буржуазному» спорту, к сожалению, сохранялись и в последующие десятилетия.
История советского спорта в 1920-е гг. наглядно продемонстрировала нам, как пагубно может повлиять на спортивное движение бесцеремонное
192 вмешательство не относящихся к нему сил ( в данном случае, политических) и насколько опасным для нормального спортивного развития страны может оказаться подчинение её физкультуры и спорта решению каких-либо иных, не спортивных задач. Не менее вредоносными оказывались и требования достижения спортивных побед любой ценой. Однако, тенденции политизации спортивного движения, свойственные XX веку, постепенно уступили место не менее вредному явлению, способному погубить мировой спорт в том виде, в каком он был возрождён в конце XIX века. Сегодня, в начале XXI века, всевозрастающая волна коммерциализации стала одной из главных проблем мирового спорта. Спорт превращается отдельными индивидуумами в сферу бизнеса, где делаются баснословные прибыли. При этом на карту ставится здоровье спортсмена (а иногда и его жизнь), интересы болельщиков, которых предают при продажах спортивных состязаний и т.д.
Спорт, безусловно, не способен существовать без помощи политических сил, государства, с одной стороны, и деловых кругов, бизнеса, с другой. Однако, как нам кажется, для нормального развития спорта требуется осуществление этой помощи бескорыстно, предоставление решение вопросов развития спорта лицам, непосредственно связанным с ним.