автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие физической культуры и спорта на Ставрополье в первой половине XX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Агеев, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие физической культуры и спорта на Ставрополье в первой половине XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агеев, Алексей Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Рождение и становление физической культуры и спорта в Ставропольском крае как самостоятельной социокультурной сферы региона в первой четверти XX в.

1.1. Истоки формирования и специфика развития системы физи-^ ческой культуры в регионе в досоветское время.

1.2. Становление организационных основ советской физической культуры и спорта и массовое физкультурное движение на Ставрополье (1917 - 1925 гг.).

ГЛАВА 2. Физкультурно-спортивное движение как элемент советской социально-политической системы и опыт его развития в регионе (1926-1940 гг.).

2.1. Состояние физической культуры и спорта во второй половине двадцатых годов на Ставрополье.

2.2. Физкультурно-спортивное движение как важнейший фактор оборонно-массовой работы в предвоенный период (1930-1940 гг.).

ГЛАВА 3. Реорганизация и функционирование физкультурноспортивного движения (1941-1949гг.).

3.1. Физическая культура и спорт Ставрополья как важный компонент оборонно-массовой работы в период войны.

3.2. Организация и содержание спортивно-массовой работы в годы войны в Ставропольском крае. 3.3. Эволюция физкультурно-спортивного движения в послевоенный период.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Агеев, Алексей Викторович

Актуальность исследования. Физическая культура как составляющая общей культуры человечества представляет особый интерес в контексте такого важного научного направления как история культуры. Актуальность проблем отечественной истории культуры, к которым относятся и вопросы истории физкультуры и спорта, приобретает особое звучание применительно к дореволюционному периоду, а также различные стороны истории СССР требуют нового осмысления современной наукой. Кроме того, именно эта область советской культуры отечественной историографией изучена менее всего.

Научная актуальность темы предопределяется также тем, что физическая культура может быть рассмотрена как социальный феномен, отражающий исторически определенный уровень материальных, духовных, научно-теоретических и практических достижений социума, как процесс специфической деятельности людей в системе физического воспитания и спорта как автономной сфере социального и индивидуального творчества. Система физической культуры и спорта в данном случае представляется как исторически определенный тип социальной практики, и в этом случае история физкультуры и спорта представляет собой важный аспект социальной истории. Одновременно история физической культуры органично связана с историей системы образования как обязательный ее элемент на всех образовательных уровнях. В этом отношении одним из важнейших элементов, формирующих физическую культуру общества, являются знания по истории физической культуры и спорта.

Своевременность обращения к проблеме истории физкультуры и спорта (в исторической науке последних десятилетий) обусловлена кроме того особым вниманием к повседневной жизни, в которой выделяются вопросы досуга и психофизического здоровья людей в том или ином обществе. История физической культуры как раз и является составляющей этой стороны социальной жизни в ее развитии. Вместе с тем, как показали последние XXVIII Олимпийские игры, вопросы спорта и массовой физической культуры в современном мировом сообществе - важнейший аспект политического, духовного и даже экономического развития человечества. ^ Исторический опыт становления системы физической культуры и спорта в российском обществе первой половины XX в. позволяет не только увидеть сложную связь и преемственность процессов прошлого с современностью, но и извлекать важные уроки для успешного решения государственных задач укрепления здоровья современного российского общества, что также актуализирует данное исследование. Практическая значимость предлагаемой темы определяется следующим обстоятельством. В Ставропольском крае накоплен богатый опыт организации системы массовой физической культуры и развития ряда видов спорта, который необходимо учитывать при разработке программ здорового образа жизни, физкультуры и спорта в регионе. С другой стороны, эти исторические сведения могут стать важным компонентом учебников и учебных пособий по региональной истории.

Современная ситуация в историческои науке, связанная с изучением истории России, развитием направлений и содержания региональных исследований и, в частности, истории становления системы физической культуры и спорта, определила тему настоящего исследования.

Деятельность системы физической культуры воплощается в физическую культуру личности, являющуюся социально детерминированной областью об* щей культуры человека. Эта культурная сфера представляет собой качественное, системное, динамичное состояние человека, характеризующееся определенным уровнем его специальной образованности, физического совершенства, мотивационной ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье. <9 Важным аспектом развития общей культуры, таким образом, являются знания о развитии физической культуры и спорта. Особое место в их содержании должен занимать региональный компонент. «Каждый из нас, - писал выдающейся русский историк XIX века В.О. Ключевский,- должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».1

Историческое осмысление и использование накопленного опыта открывают возможность определять тенденции дальнейшего развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в целом и в отдельных её регионах в частности. Этот тезис приобретает особую значимость в отношении многонационального поликультурного пространства Ставрополья. Важность подобных исследований определяется также возрастающим интересом молодежи и государственной образовательной системы к истории физической культуры, спорта и Олимпийским играм.

Недооценка роли отечественной истории спортивно-физкультурного движения, специфики национальных и региональных компонентов физической культуры и спорта, соответствующих психологическому складу различных этносов многонациональной России, приводит к утрате социокультурных ценностей данной сферы, приобретенных в результате многовекового опыта народов. Между тем, как показывают исследования историков, этнографов, культурологов и специалистов в области физической культуры, у каждого из народов России есть свои национальные виды спорта и традиционные праздники, нисколько не уступающие по красоте и динамике зарубежным и отвечающие воле, духу и психологии родного народа.

В силу резкого изменения социально-политической, культурной и экономической ситуации в современной России советская государственная система физической культуры и спорта в целом и в частности на Ставрополье утратила свое прежнее значение. Бесконечное ее реформирование, начатое в середине 80-х годов XX века, привело к ликвидации профсоюзных добровольных спортивных обществ (ДСО), ведомственных спортивных клубов, ослабило территориальные государственные органы управления физкультурно-спортивным движением. Сократилось количество детско-юношеских спортивных школ, детских клубов по месту жительства, первичных коллективов физической культуры, разрушилась спортивная база, которая зачастую используется не по назначению. В конечном итоге резко снизилось число занимающихся физической культурой и спортом, придерживающихся здорового образа жизни. Такое положение стало одной из причин роста среди населения страны, особенно среди детей и молодежи, употребления алкоголя и наркотиков, а также преобладания в России смертности над рождаемостью. С этих позиций исследуемый нами период массового физкультурно-спортивного движения представляет социальный и научный интерес и может быть востребован в современных социально-экономических условиях, которые формируются в России.

Объектом исследования является процесс становления и развития массового физкультурно-спортивного движения в Ставропольском крае в первой половине XX в. как культурная и социальная составляющая региональной истории.

Предмет исследования - особенности организации государственной системы физической культуры и спорта в стране, исследуемые в сравнении с региональными особенностями на Ставрополье, и проявляющиеся в специфике различных форм спортивной и физкультурной работы в регионе; а также историческая эволюция системы физкультуры и спорта, развивающаяся под воздействием определенных социокультурных, политических и экономических факторов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по 1950 гг. Нижняя граница связана с истоками формирования физкультурно-спортивного движения в регионе в начале XX в., которые стали базой для становления советской системы физкультуры и спорта на Ставрополье. Верхняя хронологическая граница определена периодом, когда государственная система физкультуры и спорта была подчинена задачам укрепления обороноспособности страны. В 50-е годы начался новый этап истории развития физической культуры и спорта в нашей стране, связанный с иными социальнополитическими реалиями в условиях развертывания научно-технической революции.

Территориальные рамки исследования охватывают Ставропольский край в его современном территориально-административном определении. Ставропольский регион неоднократно изменял как свое название, так и границы,2 однако ядро этой территориальной общности оставалось неизменным -Центральное Предкавказье и сельские районы, тяготевшие как экономически, так и культурно к г. Ставрополю. Выбор географии изучения указанного объекта определяется отсутствием специальных исследований по истории физкультуры и спорта региона, являющегося составной частью советского государства, но обладающего вместе с тем значительными историческими и локальными особенностями.

Степень изученности проблемы. Историография физического воспитания и его роли в социальной жизни общества характеризуется своими особенностями, связанными с предметом исследования. С точки зрения рассматриваемых проблем ее можно подразделить на две группы. Во-первых, труды философской, культурологической, педагогической направленности, в которых определяется воспитательная и оздоровительная роль физической культуры, рассматривается связь физического здоровья с социальными и интеллектуальными функциями людей, выявляются различные стороны повышения эффективности физкультуры и спорта. Вторую группу представляют работы, освещающие историю физкультуры и спорта в разные периоды жизни страны, в разных локальных рамках. В пределах этих двух основных подразделений различные аспекты темы рассматриваются по общепринятым в исторической науке хронологическим периодам.

Осознание значимости занятий физической культурой заложено еще в трудах мыслителей древности. Так в одном из трактатов поздней античной эпохи, толкующих «Диалоги» Платона, достижение богоподобия, которое предваряется «очищением от демонов» не только через занятия музыкой и точными науками, но и вниманием к своему физическому состоянию: «при этом мы должны следить за нашим телом и заниматься гимнастикой, которая закаляет тела как для войны, так и для мирных занятий».3 О значении физической за* калки для физического и духовного здоровья человека неоднократно писал знаменитый врач античности Гиппократ, который обращал внимание на необходимость занятий бегом или борьбой для сохранения здоровья.4

На закате эпохи Возрождения чешский философ-гуманист Я.А. Каменский в своих педагогических произведениях особое место в воспитании детей отводил физическим упражнениям. В одной из своих книг он показал, что фор' мирование человека требует совершенствования телесной стороны ребенка: «человека нужно постепенно учить и сидеть, и стоять, и ходить, и двигать руками для работы».5 В другом месте великий педагог показал, как «из каждой публичной школы следует создать общественную здравницу, в которой изначально будут прививаться навыки правильного образа жизни и сохранения здоровья».6 ял

Значение физического культуры как важного фактора общественного развития неоднократно отмечали просветители XVII-XVIII века, считавшие, что реформирование всего общественного устройства должно затронуть и систему воспитания. Идеи о естественном воспитании Жана-Жака Руссо включали методику и практические рекомендации по физической культуре и спорту. По его утверждению, «телесные упражнения» полезны «для укрепления темперамента

И ЗДОрОВЬЯ».7

Рассматривая основные этапы историографии физкультурно-спортивного движения в России, следует отметить, что в конце XIX - начале XX в. исторические сведения о физкультуре и спорте сосредоточивалась в основном в работах теоретиков и практиков развития физической культуры, военных деятелей и врачей. В работах великого русского хирурга Н.И. Пирогова Ф и ученого-физиолога И.М Сеченова уже содержались некоторые теоретические обоснования необходимости физического воспитания человека, например, влияние физических упражнений на строение человеческого тела или проблемы физиологии спортивных тренировок. В этом ряду следует отметить специальные труды российских медиков последней четверти XIX в. Е.А. Покровского и

Щ 8

Е.М. Дементьева. Эти авторы не только обосновали идеи физического воспитания детей и разрабатывали его практическую методику, но и затронули вопросы истории физической культуры в России.9

Во второй половине XIX в. появились первые издания по истории гимнастики в эпоху античности, а также развитие этого вида спорта в Европе в Средние века и Новое время.10 Однако в подобных очерках история спорта, не являясь самостоятельным объектом историографии, выступала в качестве вспомогательного средства для популяризации идей о необходимости заниматься гимнастикой в современном обществе. На рубеже XIX - XX вв. проблемы истории физического воспитания начинают все больше интересовать военных теоретиков и представителей армии. В частности, подчеркивая роль гимнастики в военной подготовке, Ф.В. Игнатьев обращается к опыту различных европейских 11 стран.

Основоположником научной системы физического воспитания и ее организатором в России был П.Ф. Лесгафт. Он разработал семь основных положений физического образования, критически переработав опыт физического воспитания в странах Западной Европы. Обратившись к истории шведской, немецкой и французской школ гимнастики, Лесгафт выявил слабые и сильные стороны этих систем в биологическом и педагогическом отношении.12

В начале XX в. впервые начинается целенаправленное изучение спортивной тематики: формируются соответствующие библиотеки. В частности, многочисленным собранием трудов о физкультуре и спорте владел зачинатель фигурного катания в России А.П. Лебедев.13 Первую попытку сводного библиографического описания всех российских изданий, посвященных спорту, предав* принял автор первого учебника по теории физической культуры Г.А. Дюппе-рон. Он сам, будучи секретарем Российского олимпийского комитета, собрал богатейшую библиотеку по вопросам физкультуры и спорта, которая находится ныне в институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.14

20-е гг. XX в. в советском государстве были отмечены переходным состоянием культуры, плюрализмом творческих подходов. Эта ситуация была характерна и для физической культуры. Сторонники педологии, медицинского направления, авангардисты в духе Пролеткульта предлагали свои подходы к развитию физкультуры и спорта. При всем многообразии высказанных ими идей общим лейтмотивом был отказ от всего буржуазного, поиск новых методик, содержащих особую пользу для трудящихся. Таким образом, плодотворное развитие научных методик по физическому развитию человека в исследовательских лабораториях соседствовало с отрицанием всего наработанного в этой области до 1917 г. Этим объясняется отсутствие в 20-х гг. сколько-нибудь значительных работ по истории физкультурно-спортивного движения. Лишь в начале 30-х годов появляются теоретические труды по физической культуре, а также первые учебники и учебные пособия по отдельным видам спорта. Но при этом история спорта и физической культуры не являясь специальным объектом изучения, она лишь предоставляла вспомогательный материал при разработке тех или иных теорий. К середине 30-х гг. исследования по теории и методики физкультуры и спорта сводятся в единую систему в контексте всей советской педагогики, на основе идеологии марксизма-ленинизма. Были репрессированы такие видные ученые как Г.А. Дюпперон, Н.А. Бернштейн. Главной идеей советской системы физического воспитания стало положение о доступности и массовости физической культуры, что явилось бесспорным достижением данного периода.

Опыт войны заставил переосмыслить роль спорта в жизни общества, о чем свидетельствовало постановление ЦК ВКП (б) от 27 декабря 1948 г., которое поставило задачу «повышение уровня спортивного мастерства и на этой основе завоевание всеми советскими спортсменами мирового первенства по ведущим видам спорта».15 В это время началась и более интенсивная разработка проблем истории физической культуры и спорта в отечественной историографии. С 1952 г. Советский Союз стал участником международного олимпийского движения, что явилось толчком к изучению истории олимпиад. Рассматривая советский период физкультурно-спортивного движения в стране, авторы изображали его как пирамиду, в основании которой лежала массовая физическая культура, а на вершине - спорт высших достижений. Соотношение между массовой физической культурой и спортом высших достижений выражали формулой «массовость - основа мастерства». В специальных работах описывались победы наших спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, что должно было свидетельствовать о благополучии физкультурно-массовой работы в СССР и преимуществах советской общественной системы.

С 60-70-х гг. наступил новый этап в формировании научных школ по наиболее важным направлениям в сфере физической культуры и спорта: медико-биологическом, теории физического воспитания и психологии спорта, теории и методике отдельных видов спорта, а также по истории физической культуры и спорта. Одновременно увеличивается число работ не только по истории мирового, но и советского спорта. Крупный вклад в развитие истории физической культуры и спорта внесли В.М. Выдрин, Г.С. Деметр, Н.И. Пономарев, Ф.И. Самоуков, Ю.П. Симаков, В.В. Столбов, И.Г. Чудинов. В 1964 г. появилась коллективная монография под редакцией Ф.И. Самоукова, посвященная истории мирового спорта и физкультуры. Авторами наиболее важных глав о советской системе физической культуры являлись Ф.И. Самоуков, И.Г. Чудинов, В.В. Столбов (ставший впоследствии автором собственного учебника).16

Работы Н.А. Макарцева,17 Н. Долгополова стали еще одним важным этапом формирования историографии советского спорта и физической культуры до 1966 г., несмотря на соответствующий идеологический контекст.

Среди обобщающих трудов по истории физической культуры и спорта следует отметить монографию большого авторского коллектива под редакцией Г.И. Кукушкина - «Советская система физического воспитания»,18 в которой раскрывались условия функционирования, основные принципы, цели и задачи советской системы физического воспитания. Не свободная от идеологических установок в духе своего времени, работа содержит основательную аргументацию значимости спорта в жизни социума, и периодизацию становления большого спорта в СССР.

В 80-е годы в историографии советской физкультуры и спорта появляются новые тенденции. Результаты основательного анализа, позволяющие выявить положительные и отрицательные стороны советской системы подготовки спортсменов за 70 лет советской власти, представили Г.С. Деметер и В.В. Горбунов.19 Особый интерес в этом отношении представляет книга Г.С. Деметра, в которой содержится попытка обобщить пути преодоления недостатков физ

20 культурно-спортивного движения в период перестройки. В это время появ | ляются справочные издания, а также целая серия учебников по истории физической культуры в нашей стране.22

В 70-е - 80-е гг. в советской исторической науке наблюдается массовое изучение истории КПСС по руководству той или иной отраслью жизни общества. Не избежала этого и физическая культура, о чем свидетельствует диссертация M.JI. Рубана. При всей идеологической тенденциозности эта работа отразила новое позитивное направление в историографии: изучение истории спорта и физкультуры в регионах. M.JI. Рубан собрал большой архивный материал по истории физкультуры и спорта на Ставрополье с 1945 г. Надо заметить, что этому способствовало возрождение краеведения в 60-е гг. Именно тогда начинается сбор материалов по истории физической культуры народов Северного Кавказа.24 Следует отметить, что краткая справка о развитии физкультурного движения содержится в «Очерках истории Ставропольского края».25

За последнее десятилетие отечественная историография пополнилась рядом новых исследований по региональной истории физической культуры и спорта. Следует отметить попытку авторов объективно оценить состояние советского спорта, не скрывая негативных фактов, но и не принижая достигнутого в то время. Наиболее значительным среди них является докторская диссертация В.И. Буракова, которая охватывает историю развития физкультуры и спорта в Сибири в 1960-1985 гг. Хотя работа не касается исследуемых нами территориальных границ и хронологического периода, она послужила примером научного подхода к избранной теме. Этот фундаментальный научный труд отличается целостным и многоплановым видением предмета исследования.

Немалый интерес представляет монография З.М. Кузнецовой, по историю физкультуры и спорта Татарстана с древнейших времен по 1991 г., ставшая основой докторской диссертации. Существенным достоинством этой книги стало использование полевого материала, обобщение практического опыта республики. Автор отмечает, что в целом состояние истории физической культуры и спорта в Российской Федерации, в том числе и на региональном уровне, пока еще изучено недостаточно, особенно в досоветский период. Особое внимание исследователь обратил на неудовлетворительное изучение социально-исторических проблем развития физической культуры и спорта.

В диссертации В.Г. Семенова рассматривается развитие физкультуры и спорта в Восточном Забайкалье в первой половине XX в. На основе впервые вводимых в оборот архивных данных автор проанализировал трудности и противоречия процесса становления физкультурно-спортивного движения, выделил те аспекты, которые имеют существенное значение для современной практики физического воспитания.

В последнее время появляются исследования, обобщающие исторический опыт российской физической культуры, в частности работа A.JT. Чистякова.29 Проанализировав возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в дореволюционной России, автор раскрыл типологию российских спортивных обществ, что дает возможность для проведения сравнительных параллелей. История физкультуры и спорта, написанная Б.Р. Голощапо-вым,30 представляет собой учебник нового поколения. Потомкам возвращены многие имена организаторов российского спорта, ученых педагогов, физиологов, биологов, чьи работы широко используются в теории и методиках мировой физической культуры и спорта.

В современной историографии физкультурного движения определенное место занимает литература об истории физической культуры народов Северного Кавказа.31 Наиболее продуктивно в этом направлении работает Мансуров И.И., 32 который создал хронику советской истории физической культуры и спорта Ставропольского края. В своем докторском исследовании он рассмотрел развитие и самобытность национальных видов спорта, которые глубокими корнями уходят в региональный и племенной уклад народов Северного Кавказа для того, чтобы выявить роль физической культуры в полиэтническом сообществе на современном этапе.

Среди работ, так или иначе затрагивающих историю физкультуры и спорта на Ставрополье, можно назвать современное обобщающее исследование ученых Ставропольского государственного университета.33 Важное значение для изучения представленной темы имеет работа Д.Л. Чегодаевой по истории общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных вод в 1864-1917 гг.34 В ней автор раскрывает деятельность Кавказского Горного Общества, сыгравшего большую роль в организации туристических экскурсий и научных исследований на Северном Кавказе. Определенный вклад в историографию физической культуры и спорта нашего региона внесли публицистические труды известных ставропольских спортсменов С.А. Шишова, В.А Криуно-ва,35 содержащие ценный материал ставропольцев-спортсменов в Великой Отечественной войне.

Обзор литературы по истории физической культуры и спорта показывает, что в последние годы возрос интерес к данной проблематике, стала более основательной научная разработка вопросов физкультуры и спорта в отечественной историографии. В целом, однако, эта тема не является приоритетной в отечественной исторической науке. Опыт изучения истории физкультурно-спортивного движения Ставрополья от истоков до периода расцвета во второй половине XX в. показывает необходимость обобщения и комплексного изучения этих вопросов на основе новых научных подходов.

Цель исследования состоит в комплексном изучении и обобщении исторического опыта становления массового физкультурно-спортивного движения в Ставропольском крае в его современных территориальных границах; определении основных тенденций государственной политики в процессе становления организационно-управленческих структур физкультурного движения; выявлении особенностей форм, средств и методов физического воспитания в регионе.

Задачи исследования:

- изучить социальные факторы зарождения системы физической культуры и спорта на Ставрополье в начале XX века;

- проанализировать содержание физкультурной работы и деятельности спортивных обществ региона в сравнении с состоянием физкультуры и спорта в целом в России 1900-1917 гг.;

- выявить основные принципы и элементы формирования массового физкультурно-спортивного движения в ранний период советской истории в Ставропольском крае;

- обобщить исторический опыт физкультурно-спортивной работы на Ставрополье в конце 20-х - 30- гг., раскрыв систему взаимодействия государственных, партийных и общественных структур в деле развития физкультурно

Ф> спортивного движения Ставропольского края;

- определить место физкультуры и спорта в военно-оборонной работе местных органов власти и общественных организаций в предвоенное время;

- рассмотреть систему развития подготовки физкультурных кадров в изучаемый период;

- установить значение и роль комплекса «Готов к труду и обороне СССР», ц «Единой всесоюзной спортивной квалификации» в развитии оборонномассовой и воспитательной работы среди молодежи Ставрополья;

- изучить специфику физкультурно-массовой работы в годы Великой Отечественной войны;

- описать особенности физкультурной и оздоровительной деятельности, развитие массового и национального спорта на Ставрополье.

Источниковая база. Основные источники, использованные для решения поставленных выше задач, можно подразделить на несколько групп. Важнейшей из них являются архивные документы. Автором использованы архивные материалы, в том числе в Государственном архиве Ставропольского края, Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края.

Они отражают, прежде всего, деятельность спортивных организаций. Это

- положения о спортивных соревнованиях, протоколы судейских коллегий, отчеты спортивных оргкомитетов. В архивах находятся также материалы органов местного управления физической культурой и спортом на территории Ставропольского края, материалы профсоюзов и местных советов о проведении праздников физической культуры. Важным источником стала отчетная документация, представленная в партийные органы. Сюда можно отнести планы, отчеты, справки о состоянии физкультурно-массовой и спортивной работы в городах и районах, в учебных заведениях, в колхозах и совхозах, годовые статистические отчеты, сведения о численности и распределении специалистов, отчеты о строительстве и состоянии спортивных сооружений, о работе ДЮСШ, о развитии отдельных видов спорта.

Вторая группа источников представлена опубликованными документами: материалы центральных и местных органов партии, советской власти, профсоюзов и комсомола. К этой группе относятся нормативно-правовые акты, определяющие деятельность всего физкультурно-спортивного движения того времени. Важные сведения о массовой физкультурной и спортивной работе содержатся в документах спортивных обществ и клубов.36

К третьей группе относится местная и центральная периодическая печать, отражающая хронику спортивных событий, сведения об официальной политике в области физкультуры и спорта. Особенно ценным в условиях архивных лакун представляются материалы дореволюционной прессы по истории

37 становления спортивного движения на Ставропольея в начале XX в.

Четвертая группа источников содержит публицистические труды, представленные в книгах известных спортсменов В.А. Криунова, С.А. Шишова, позволяющие воспроизвести социальные условия развития физкультуры и спор-та.38

Пятая группа источников - это полевой материал, собранный на основе интервью автора с ветеранами спорта: А.Ф. Горячкиной, С.А. Шишовым, Т.Н. Стартовой, позволяющий более полно представить процессы подготовки физкультурных кадров в том числе, разрядников и значкистов ГТО, а также деятельность профсоюзных добровольно-спортивных обществ.

Методологической основой исследования стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в развитии и взаимосвязи всех социальных факторов и условий. Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом реалий общественных и политических изменений в обществе. Целостная картина развития физической культуры и спорта во всей ее внутренней противоречивости воссоздается на основе системного подхода, дающего возможность выявить закономерные связи, учесть общие условия и специфику развития физкультуры и спорта в указанном регионе. В работе применялись историко-сравнительный и историко-генетический методы, позволяющие с высокой степенью достоверности определить специфику развития физкультуры и спорта в отдельном регионе, а также роль и значение этого фактора в общей панораме социальных отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе конкретно-исторического анализа расширены исторические представления об одном из важных периодов становления и развития физической культуры и спорта в Ставропольском крае. Впервые показан процесс поиска новых форм и методов организации спортивной работы в первичных коллективах физкультуры в период укрепления советской власти на Ставрополье, а также содержание оборонно-массовой работы, в частности, процесс внедрения комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) на территории Ставропольского края. Впервые предпринята попытка комплексного освещения развития системы подготовки физкультурных кадров в ее противоречии. Специфика функционирования добровольных спортивных обществ (ДСО) Ставропольского края впервые столь полно и глубоко освещается с научной точки зрения. Новым в диссертации является анализ взаимоотношений государственных и общественных организаций Ставрополья по вопросам физической культуры и спорта.

Практическая значимость. Сформулированные в исследовании теоретические положения и выводы дают основу для выработки отдельных положений научно-обоснованной системы физической культуры населения на региональном и федеральном уровнях. Материал диссертации может быть положен в основу учебных курсов и учебников по истории и теории физической культуры, использован для составления программ физического воспитания населения, а также при написании трудов по местной истории. Конкретно-исторический материал и выводы могут применяться при организации оборонно-массовой и патриотической работы среди подростков и молодежи, а также при создании музеев спорта, экспозиций по физкультурно-спортивной тематике в музеях различного уровня.

Апробация работы Результаты исследования обсуждалась на ряде университетских научно-методических конференций «Университетская наука — региону». Выносимые на защиту положения нашли свое отражение в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Цель и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие физической культуры и спорта на Ставрополье в первой половине XX в."

Практические рекомендации

Работникам государственных органов управления физической культурой и спортом в новых социально-экономических условиях с учетом опыта исследования предлагаются следующие практические рекомендации. Организациям по управлению развитием физкультуры и спорта следует определить эффективно действующие и слабые звенья существующей системы, взяв на вооружение положительный опыт работы, накопленный за прошедший исторический период системой физической культуры и спорта. Это позволит наметить основные направления оптимизации управления развитием физической культуры и спорта с учетом следующих ориентиров: дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы отрасли в регионе; определение эффективных путей использования внебюджетных источников финансирования; усиление информационной структуры отрасли; совершенствование системы подготовки кадров и научно-методического обеспечения. Кроме того, следует разработать приоритетную целевую комплексную программу развития физической культуры и спорта в регионе. Результаты научного исследования могут быть использованы для создания специальных курсов в системе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в системе общего и высшего профессионального образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие физической культуры и спорта на Ставрополье в первой половине XX в."

На правах рукописи

Агеев Алексей Викторович

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА СТАВРОПОЛЬЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кудрявцев Александр Абакарович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кущетеров Руслан Магометович,

кандидат исторических наук, доцент Семенов Виктор Егорович

Ведущая организация: Ставропольский филиал

Краснодарской Академии МВД РФ

Защита состоится: «3» июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.03 по историческим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1 А, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан: « 3 » чЩхЛ. 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

основа И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность темы определяется тем, что физическая культура может быть рассмотрена как социальный феномен, отражающий исторически определенный уровень материальных, духовных, научно-теоретических и практических достижений социума, как процесс специфической деятельности людей в системе физического воспитания и спорта, образования и науки, интегрированных в культуру образа жизни и психофизическое здоровье общества.

Современная ситуация в исторической науке, связанная с развитием основных направлений и содержания региональных исследований, в частности, с изучением истории становления и развития системы физической культуры и спорта, определила тему настоящего исследования.

Историческое осмысление и использование накопленного опыта дают возможность определить тенденции дельнейшего развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в целом, и в отдельных её регионах в частности. Этот тезис приобретает особую значимость в отношении многонационального поликультурного пространства Ставрополья.

В силу резкого изменения социально-политической, культурной и экономической ситуации в современной России советская государственная система физической культуры и спорта, в том числе на Ставрополье утратила свое прежнее значение. Бесконечное ее реформирование, начатое в середине 80-х годов, привело к ликвидации профсоюзных добровольно-спортивных обществ (ДСО), ведомственных спортивных клубов, почти свело на нет значение территориальных государственных органов управления физкультурно-спортивным движением. С этих позиций исследуемый нами период массового физкультурно-спортивного движения представляет социальный и научный интерес, может быть востребован в современных социально-экономических условиях, формирующихся в России.

Объектом исследования является процесс становления и развития массового физкультурно-спортивного движения в Ставропольском крае в первой половине XX в. как культурная и социальная составляющая региональной истории.

Предмет исследования - особенности организации государственной системы физической культуры и спорта в стране, исследуемые в сравнении с региональными особенностями на Ставрополье, и проявляющиеся в специфике различных форм спортивной и физкультурной работы в регионе; а также историческая эволюция системы физкультуры и спорта,

развивающаяся под воздействием определенных социокультурных, политических и экономических факторов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по 1950 гг. Нижняя граница связана с истоками формирования физкультурно-спортив-ного движения в регионе в начале XX в., которые стали базой для становления советской системы физкультуры и спорта на Ставрополье. Верхняя хронологическая граница определена периодом, когда государственная система физкультуры и спорта была подчинена задачам укрепления обороноспособности страны. В 50-е годы начался новый этап истории развития физической культуры и спорта в нашей стране, связанный с иными социально-политическими реалиями в условиях развертывания научно-технической революции.

Территориальные границы исследования охватывают Ставропольский край в его современном территориально-административном определении. Ставропольский регион неоднократно изменял как свое название, так и границы,1 однако ядро этой территориальной общности оставалось неизменным - Центральное Предкавказье и сельские районы, тяготевшие как экономически, так и культурно к г. Ставрополю. Выбор географии изучения указанного объекта определяется отсутствием специальных исследований по истории физкультуры и спорта региона, являющегося составной частью советского государства, но обладающего вместе с тем значительными историческими и локальными особенностями.

Степень изученности проблемы. Историография физического воспитания и его роли в социальной жизни общества характеризуется своими особенностями, связанными со спецификой предмета исследования. С точки зрения рассматриваемых проблем ее можно подразделить на две группы. Во-первых, труды философской, культурологической, педагогической направленности, в которых определяется воспитательная и оздоровительная роль физической культуры, рассматривается связь физического здоровья с социальными и интеллектуальными функциями людей, выявляются различные стороны повышения эффективности физкультуры и спорта. Вторую группу представляют работы, освещающие историю физкультуры и спорта в разные периоды жизни страны, в разных локальных границах. В пределах этих двух основных подразделений различные аспекты темы рассматриваются по общепринятым в исторической науке хронологическим периодам.

1 Наш край: 1777-1917 гг.- Ставрополь, 1977. С.400-401; Край наш Ставрополье: Очерки истории. -Ставрополь. 1999. С.503-505.

Осознание значимости занятий физической культурой заложено еще в трудах мыслителей древности. Так в одном из трактатов поздней античной эпохи, толкующих «Диалоги» Платона, достижение богоподобия предполагает «очищение от демонов» не только благодаря занятиям музыкой и точными науками, но и вниманием к своему физическому состоянию: «При этом мы должны следить за нашим телом и заниматься гимнастикой, которая закаляет тела, как для войны, так и для мирных занятий».2 О значении физической закалки для телесного и духовного здоровья человека неоднократно писал знаменитый врач античности Гиппократ, который обращал внимание на необходимость занятий бегом или борьбой для со-

3

хранения здоровья.

На закате эпохи Возрождения чешский философ-гуманист Я А. Комен-ский в педагогических трактатах особое место в воспитании детей отводил физическим упражнениям. В одной из своих книг он показал, что процесс формирования человека требует совершенствования не только духовной, но и телесной природы ребенка: «Человека нужно постепенно учить и сидеть, и стоять, и ходить, и двигать руками для работы».4 Великий педагог учил тому, что «из каждой публичной школы следует создать общественную здравницу, в которой изначально будут прививаться навыки правильного образа жизни и сохранения здоровья».5

Значение физической культуры как важного фактора общественного развития неоднократно отмечали просветители XVII-XVIII вв., считавшие, что реформирование всего общественного устройства должно затронуть и систему воспитания. Идеи о естественном воспитании Жана-Жака Руссо включали методику и практические рекомендации по физической культуре и спорту. По его утверждению, «телесные упражнения полезны для укрепления темперамента и здоровья».6

Рассматривая основные этапы историографии физкультурно-спортивно-го движения в России, следует отметить, что в конце XIX - начале XX в. исторические сведения о физкультуре и спорте сосредотачивалась, в основном, в

2 Альбин А.В. Учебник платоновской философии. // Платон. Диалоги. - М., 1998. С. 466.

3 Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта. - М., 2002. С. 17-18.

4 Каменский ЯА Великаядидактика.// Каменский ЯА, ЛоккДж., Руссо Ж.-Ж. Педагогическое наследие. -М., 1989. С. 17.

5 Там же. С. 117-118.

6 Руссо Ж.-Ж. Эмиль или О воспитании. // Каменский Я А, ЛоккДж., Руссо Ж.-Ж. Педагогическое наследие. - М., 1989. С. 213.

работах теоретиков и практиков развития физической культуры, военных деятелей и врачей. В работах великого русского хирурга Н.И. Пирогова и ученого-физиолога И.М Сеченова уже содержались некоторые теоретические обоснования необходимости физического воспитания человека, например, вопросы влияния гимнастических упражнений на строение человеческого тела или проблемы физиологии спортивных тренировок. В этом ряду следует отметить специальные труды российских медиков последней четверти XIX в. ЕА Покровского и Е.М. Дементьева.7 Их авторы не только обосновали идеи физического воспитания детей, но и разработали соответствующие практические методики, а также затрагивали вопросы истории физической культуры в России.8

Во второй половине XIX века появились первые издания, рассматривающие историю гимнастики в эпоху античности, а также развитие этого вида спорта в Европе в Средние века и Новое время.9 Однако, в подобных очерках история спорта, не являясь самостоятельным объектом историографии, выступала в качестве вспомогательного средства для популяризации идей о необходимости заниматься гимнастикой в современном обществе. На рубеже XIX-XX вв. проблемы истории физического воспитания начинают все больше интересовать военных теоретиков и представителей армии. В частности, подчеркивая роль гимнастики в военной подготовке, Ф.В. Игнатьев обращается к опыту методик различных европейских стран.9 Основоположником научной системы физического воспитания и ее организатором в России был крупнейший теоретик П.Ф. Лесгафт. Он разработал семь основных положений физического воспитания, критически переработав опыт стран Западной Европы. Обратившись к истории шведской, немецкой и французской школ гимнастики, Лесгафт выявил слабые и сильные стороны этих систем в биологическом и педагогическом отношении.10 В начале XX в. впервые начинается целенаправленное изучение спортивной тематики: формируются соответствующие библиотеки. В частности, многочисленным собранием трудов о физкультуре и спорте владел зачинатель фигурного катания в России А.П. Лебедев." Первую попытку

7 Покровский Е.А. Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно России» - М., 1884; Дементьев Е.М. Английские игры на открытом воздухе. М., 1891.

® Покровский Е. А. Физическое воспитание детей у разных народов преимущественно России. - М., 1884; Детские игры, преимущественно русские. М., 1887.

9 Игнатьев Ф.В. Гигиена и история физических упражнений. - Спб., 1899. ■'

'"Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения. - М., 1988 :, • ■ ■ i •

11 Голощапов Б.Р. Указ. Соч. С. 139.

сводного библиографического описания всех российских изданий, посвященных спорту, предпринял автор первого учебника по теории физической культуры ГА. Дюпперон.12 Он сам, будучи секретарем Российского олимпийского комитета, собрал богатейшую библиотеку по вопросам физкультуры и спорта, которая находится ныне в институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

20-е гг. XX в. в советском государстве были отмечены переходным состоянием культуры, плюрализмом творческих подходов. Эта ситуация была характерна и для изучения физической культуры. Сторонники педологии, медицинского направления, авангардисты в духе Пролеткульта предлагали свои подходы к развитию физкультуры и спорта. При всем многообразии высказанных ими идей общим лейтмотивом был отказ от всего буржуазного, поиски новых методик, содержащих особую пользу для трудящихся. Таким образом, плодотворное развитие научных методик по физическому развитию человека в исследовательских лабораториях соседствовало с отрицанием всего, достигнутого в этой области до 1917 г. Этим объясняется отсутствие в 20-е гг. сколько-нибудь значительных работ по истории физкультурно-спортивного движения. Лишь в начале 30-х годов появляются теоретические труды по физической культуре, а также первые учебники и учебные пособия по отдельным видам спорта. Но при этом история спорта и физической культуры не являлась специальным объектом изучения, она лишь предоставляла вспомогательный материал при разработке тех или иных теорий. К середине 30-х гг. исследования по теории и методики физкультуры и спорта сводятся в единую систему в контексте всей советской педагогики на основе идеологии марксизма-ленинизма. Были репрессированы такие видные ученые как ГА. Дюпперон, Н.А. Бернш-тейн. Главной идеей советской системы физического воспитания стало положение о доступности и массовости физической культуры, что являлось бесспорным достижением данного периода.

Опыт войны заставил переосмыслить роль спорта в жизни общества, о чем свидетельствовало постановление ЦК ВКП (б) от 27 декабря 1948 г., которое поставило задачу «повышения уровня спортивного мастерства и на этой основе завоевания всеми советскими спортсменами мирового первенства по ведущим видам спорта».13 В это время началась и более

12 Дюпперон Г.А. Библиография спорта и физического развития. Систематическая роспись всех книг, брошюр, журналов, вышедших в России по 1913 год включительно. - СПб., 1915.

13 Основные постановления, приказы и инструкции советской физической культуры и спорта 1917-1957гг. - М., 1959.

интенсивная разработка проблем истории физической культуры и спорта в отечественной историографии. С 1952 г. Советский Союз стал участником международного олимпийского движения, что стало толчком к изучению истории олимпиад. Рассматривая физкультурно-спортивное движение в советское время, авторы изображали его как пирамиду, в основании которой лежала массовая физическая культура, а на вершине - спорт высших достижений. Соотношение между массовой физической культурой и спортом высших достижений выражали формулой «массовость - основа мастерства». В специальных работах описывались победы наших спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, что должно было свидетельствовать о благополучии физкультурно-массовой работы в СССР и преимуществах советской общественной системы.

С 60;70-х гг. наступил новый этап в формировании научных школ по наиболее важным направлениям в сфере физической культуры и спорта: медико-биологическом, теории физического воспитания и психологии спорта, теории и методики отдельных видов спорта, а также по истории физической культуры и спорта. Одновременно увеличивается число работ не только по истории мирового, но и советского спорта. Крупный вклад в изучение истории физической культуры и спорта внесли: В.М. Выдрин, ГС. Деметр, Н.И. Пономарев, Ф.И. Самоуков, Ю.П. Симаков, В.В. Столбов, И.Г. Чудинов. В 1964 г. появилась коллективная монография под редакцией Ф.И. Самоукова, посвященная истории мирового спорта и физкультуры. Авторами наиболее важных глав о советской системе физической культуры являлись Ф.И. Самоуков, И.Г. Чудинов, В.В. Столбов (ставший впоследствии автором собственного учебника).14

Работы Н.А. Макарцева и Н. Долгополова15 стали еще одним важным этапом формирования историографии советского спорта и физической культуры до 1966 г., несмотря на соответствующий идеологический контекст.

Среди обобщающих трудов по истории физической культуры и спорта следует отметить монографию большого авторского коллектива под редакцией ГИ. Кукушкина «Советская система физического воспитания»,16 в которой раскрывались условия функционирования, основные принципы, цели и задачи советской системы физического воспитания. Несвободная

14 История физической культуры. Учебное, пособие для ин-тов физкультуры / Под ред. Ф. И. Самоукова - М, 1964.

15Макарцев H.A. Страницы истории советского спорта. М., 1967; Долгополов Н. За годом год - вперед и вперед!// Спорт и личность: Ежегодник. М., 1979.С.З 5-41.

16 Советская система физического воспитания /Гл. ред. Г.И. Кукушкин. М., 1975.

от идеологических установок в духе своего времени, работа содержит основательную аргументацию значимости спорта в жизни социума и периодизацию становления большого спорта в СССР.

В 80-е годы в историографии'советской физкультуры и спорта появляются новые тенденции. Результаты основательного анализа, позволяющие выявить положительные и негативные стороны советской системы подготовки спортсменов за 70 лет советской власти, представили Г.С. Деметер и В.В. Горбунов.17 Особый интерес в этом отношении представляет книга Г.С. Деметра, в которой содержится попытка обобщить пути преодоления недостатков физкультурно-спортивного движения в период перестройки.18 В это время появляются справочные издания,19 а также целая серия учебников по истории физической культуры в нашей стране.20

В 70-е - 80-е гг. в советской исторической науке наблюдается массовое изучение истории КПСС по руководству той или иной отраслью жизни общества. Не избежала этого и физическая культура, о чем свидетельствует диссертация М.Л. Рубана.21 При всей идеологической тенденциозности эта работа отразила новое позитивное направление в историографии: изучение истории спорта и физкультуры в регионах. М.Л. Рубан собрал большой архивный материал по истории физкультуры и спорта на Ставрополье с 1945 г. Надо заметить, что этому способствовало возрождение исторического краеведения в 60-е гг. Именно тогда начинается сбор материалов по истории физической культуры народов Северного Кавказа.22 Следует отметить, что краткая справка о развитии физкультурного движения содержится в «Очерках истории Ставропольского края.23

17 Деметер Г.С.Физическая культура в социалистическом обществе: Исторический очерк. М.: Знание, 1987. С.72-74,, 78-76.

18 Деметер Г.С., Горбунов В.В. 70 лет советского спорта - люди, события, факты. М„ 1987.

" Физкультура и спорт: Малая энциклопедия. М., 1982.

20 Кулинко Н.Ф. История и организация физической культуры: Учебное пособие. М.: Просвещение, 1982; История физической культуры и спорта: Учебное пособие для ин-тов физ. культ. /Под ред. В.В. Столбова. М., 1983; Столбов В.В. История физической культуры. Учеб. для студентов пед. ин-тов.М., 1989.

21 Рубан М.Л. «Партийное руководство развитием массовой физической культуры и спорта в 1945 - 1970 годах (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев) Дисс. ...канд.ист.наук. Краснодар, 1985.

22 Апеков В.А. Физическая культура и спорт в Кабардино-Балкарской АССР,-Нальчик, 1967; Агапов Ф.А. Физическая культура и спорт у горских народов Северного Кавказа. - Махачкала, 1971.

23 Очерки истории Ставропольского края. - Ставрополь, 1986. Т. 2. С. 366.

За последнее десятилетие отечественная историография пополнилась рядом новых исследований по региональной истории физической культуры и спорта. Следует отметить попытку авторов объективно оценить состояние советского спорта, не скрывая негативных факторов, но и не принижая успехов, достигнутых в то время. Наиболее значительным среди них является докторская диссертация В.И. Буракова,24 которая охватывает историю развития физкультуры и спорта в Сибири в 1960-1985 гг. Хотя работа не касается исследуемых нами территориальных границ и хронологического периода, она послужила примером научного подхода к избранной теме. Этот фундаментальный научный труд отличается целостным и многоплановым видением предмета исследования. Немалый интерес представляет монография З.М. Кузнецовой по истории физкультуры и спорта в Татарстане с древнейших времен до 1991 г.,25 ставшая основой докторской диссертации. Существенным достоинством этой книги стало использование полевого материала и глубокое обобщение практического опыта республики. Особое внимание исследователь обратил на неудовлетворительное изучение социально-исторических проблем развития физической культуры и спорта.

В диссертации В.Г. Семенова26 рассматривается развитие физкультуры и спорта в Восточном Забайкалье в первой половине XX в. На основе впервые вводимых в оборот архивных данных автор проанализировал трудности и противоречия процесса становления физкультурно-спортив-ного движения, выделил те аспекты, которые имеют существенное значение для современной практики физического воспитания. В последнее время появились исследования, обобщающие исторический опыт российской физической культуры, в частности, работа А.Л. Чистякова,27 в которой проанализированы возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в дореволюционной России, раскрыта типология российских спортивных обществ, что дает возможность для проведения сравнительных параллелей. История физкультуры и спорта, написанная

24 Бураков В.И., Развитие физической культуры в Сибири, 1960-1985 гг.: Дисс...д-ра ист. наук. Барнаул, 1997.

25 Кузнецова З.М. История физической культуры и спорта в Республике Татарстан. Набережные Челны, 1999.

24 Семенов В.Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье, 1900-1941 гг.: Дисс. канд... пед. наук. - Улан-Удэ, 1999.

27 Чистяков А.Л., Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской Империи (социально-педагогический аспект): Дисс... канд. пед. наук, Малаховка, 1999.

Б.Р. Голощаповым,28 представляет собой учебник нового поколения. Потомкам возвращены многие имена организаторов российского спорта, ученых-педагогов, физиологов, биологов, чьи работы широко используются в теории и методиках мировой физической культуры и спорта.

В современной историографии физкультурного движения определенное место занимает литература об истории физической культуры народов Северного Кавказа.29 Наиболее продуктивно в этом направлении работает Мансуров И.И.30 В своем докторском исследовании он рассмотрел развитие и самобытность национальных видов спорта, которые глубокими корнями уходят в региональный и племенной уклад народов Северного Кавказа, для того, чтобы выявить роль физической культуры в полиэтническом сообществе на современном этапе как позитивно-сплачивающего фактора.

Среди работ, так или иначе затрагивающих, историю физкультуры и спорта на Ставрополье, можно назвать современное обобщающее исследование ученых Ставропольского государственного университета.31 Важное значение для изучения представленной темы имеет работа Д.Л. Чегодаевой по истории общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод в 1864-1917 гг.32 В ней автор раскрывает деятельность Кавказского Горного Общества, сыгравшего большую роль в организации туристических экскурсий и научных исследований на Северном Кавказе. Определенный вклад в историографию физической культуры и спорта нашего региона внесли публицистические труды известных ставропольских спортсменов С.А. Шишова, В.А. Криунова,33 содержащие ценный материал об участии ставропольцев-спортсменов в Великой Отечественной войне.

28 Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. - М., 2002.

29 Чермит К.Д. и др. Физические упражнения и игры адыгов. Майкоп, 1990; Шинбулатов В.М. Профессиональное физкультурное образование в Дагестане: прошлое, настоящее, будущее/Леория и практика физической культуры. 1997,№ 1.

30 Мансуров И.И. Физкультура и спорт Ставропрлья. - Ставрополь, 1990; Его же. Физическая культура и спорт на Северном Кавказе. - Карачаевск, 1996; Его же. Физическая культура полиэтнического общества: На примере Северного Кавказа: Дисс. ...д-рапед. наук. Карачаевск, 2001.

31 Край наш Ставроплье. Очерки истории. - Ставрополь, 1999.С.230.

32 Чегодаева Д.Л. Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Миниральных вод (1863-1917 гг.), Автореферат дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Пятигорск, 2002.

33 Шишов С.А. Спортсмены Ставрополья в боях за Родину. - Ставрополь, 1997; Манин В.П., Шишов С.А. Ветераны спорта - золотой фонд Ставрополья. -Ставрополь, 2000; Криунов В.А., Шишов С.А. XX век в спортивной истории Ставрополья. - Ставрополь, 2001.

Обзор литературы по истории физической культуры и спорта показывает, что в последние годы возрос интерес к данной проблематике, стала более основательной научная разработка вопросов физкультуры и спорта в отечественной историографии. В целом, однако, эта тема не является приоритетной в отечественной исторической науке. Опыт изучения истории физкуль-турно-спортивного движения Ставрополья от истоков до периода расцвета во второй половине XX в. показывает необходимость обобщения и комплексного изучения этих вопросов на основе новых научных подходов.

Цель исследования состоит в комплексном изучении и обобщении исторического опыта становления массового физкультурно-спортивного движения в Ставропольском крае в его современных территориальных границах; определении основных тенденций государственной политики в процессе становления организационно-управленческих структур физкультурного движения; выявлении особенностей форм, средств и методов физического воспитания в регионе.

Задачи исследования: изучить социальные факторы и условия зарождения системы физической культуры и спорта на Ставрополье в начале XX века; проанализировать содержание физкультурной работы и деятельности спортивных обществ региона в сравнении с состоянием физкультуры и спорта в целом в России 1900-1917 гг.; выявить основные принципы и элементы формирования массового физкультурно-спортивного движения в ранний период советской истории в Ставропольском крае; обобщить исторический опыт физкультурно-спортивной работы на Ставрополье в конце 20 - 30-х гг. на основе анализа системы взаимодействия государственных, партийных и общественных структур в деле развития физкультурно-спортивного движения; определить место физкультуры и спорта в военно-оборонной работе местных органов власти и общественных организаций в предвоенное время; рассмотреть систему развития подготовки физкультурных кадров в изучаемый период; установить значение и роль комплекса «Готов к труду и обороне СССР», «Единой всесоюзной спортивной квалификации» в развитии оборонно-массовой и воспитательной работы среди молодежи Ставрополья; изучить специфику физкультурно-массовой работы в годы Великой Отечественной войны; описать особенности физкультурной и оздоровительной деятельности, развитие массового и национального спорта на Ставрополье.

Источниковая база. Основные источники, использованные для решения поставленных выше задач, можно подразделить на несколько групп. Важнейшей из них являются архивные документы. Автором использованы архивные материалы, в том числе в Государственном архиве Ставропольского

края, Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края. Они отражают, прежде всего, деятельность спортивных организаций, работу органов местного управления физической культурой и спортом, планы и отчеты профсоюзов и местных советов о проведении праздников физической культуры. Важными документами являются отчеты местных структур перед партийными органами, справки о состоянии физкультурно-массовой и спортивной работы в городах, районах, учебных заведениях, колхозах и совхозах, годовые статистические отчеты, сведения о работе ДЮСШ и развитии отдельных видов спорта.

Вторая группа источников представлена опубликованными документами: материалы центральных и местных органов партии, советской власти, профсоюзов и комсомола. К этой группе относятся нормативно-правовые акты, определяющие деятельность всего физкультурно-спортивного движения того времени. Важные сведения о массовой физкультурной и спортивной работе содержатся в документах спортивных обществ и клубов.34

К третьей группе относится местная и центральная периодическая печать, отражающая хронику спортивных событий, сведения об официальной политике в области физкультуры и спорта. Особенно ценными в условиях архивных лакун представляются материалы дореволюционной прессы по истории становления спортивного движения на Ставрополье в начале XX в.35

Четвертая группа источников содержит публицистические труды, представленные в книгах известных спортсменов ВА Криунова, СА Шишова, позволяющие воспроизвести социальные условия развития физкультуры и спорта.36

Пятая группа источников - это полевой материал, собранный на основе интервью автора с ветеранами спорта А.Ф. Горячкиной, С.А. Шишо-вым, Т.И. Старшовой, позволяющий более полно представить процессы подготовки физкультурных кадров, в том числе, разрядников и значкистов П О, а также деятельность профсоюзных добровольно-спортивных обществ.

34 Основные постановления, приказы и инструкции советской физической культуры и спорта 1917-1957гг. / Сост. И.Г Чудинов.-М.,1959; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК,Ч. 11 .М. :Госполитиздат, 1954.

35 Большевистская смена. 1928; Власть Советов. 1920 -1923,1925,1935; Горские ведомости. 1912; Кавказская здравница. 1960,1965,1972,1979,1983; Кавказский край. 1916; Коммунар. 1931-1933;Молодойленинец.1935,1937,1941; Ставропольская правда. 1947 - 1948,1964, 1985.

36 Щишов С.А. Спортсмены Ставрополья в боях за Родину. - Ставрополь, 1997; Манин В.П., Шишов С.А. Ветераны спорта - золотой фонд Ставрополья. -Ставрополь, 2000; Криунов В.А., Шишов С.А. XX век в спортивной истории Ставрополья. - Ставрополь, 2001.

Методологической основой исследования стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в развитии и взаимосвязи всех социальных факторов и условий. Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом реалий общественных и политических изменений в обществе. Целостная картина развития физической культуры и спорта во всей ее внутренней противоречивости воссоздается на основе системного подхода, дающего возможность выявить закономерные связи, учесть общие условия и специфику развития физкультуры и спорта в указанном регионе. В работе применялись историко-сравнительный и историко-генетический методы, позволяющие с высокой степенью достоверности определить специфику развития физкультуры и спорта в отдельном регионе, а также роль и значение этого фактора в общей панораме социальных отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе конкретно-исторического анализа расширены исторические представления об одном из важных периодов становления и развития физической культуры и спорта в Ставропольском крае. Впервые показан процесс поиска новых форм и методов организации спортивной работы в первичных коллективах физкультуры в период укрепления советской власти на Ставрополье, а также содержание оборонно-массовой работы, в частности, процесс внедрения комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) на территории Ставропольского края. Впервые предпринята попытка комплексного освещения развития системы подготовки физкультурных кадров в ее противоречии. Специфика функционирования добровольных спортивных обществ (ДСО) Ставропольского края впервые столь полно и глубоко освещается с научной точки зрения. Новым в диссертации является анализ взаимоотношений государственных и общественных организаций Ставрополья по вопросам физической культуры и спорта.

Практическая значимость. Сформулированные в исследовании теоретические положения и выводы дают основу для выработки отдельных положений научно-обоснованной системы физической культуры населения на региональном и федеральном уровнях. Материал диссертации может быть положен в основу учебных курсов и учебников по истории и теории физической культуры, использован для составления программ физического воспитания населения, а также при написании трудов по местной истории. Конкретно-исторический материал и выводы могут применяться при организации оборонно-массовой и патриотической работы среди подростков и молодежи, а также при создании музеев спорта, экспозиций по физкультурно-спортивной тематике в музеях различного уровня.

Апробация работы Результаты исследования обсуждалась на ряде университетских научно-методических конференций «Университетская наука-региону». Выносимые на защиту положения нашли свое отражение в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Цель и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна, научная и практическая значимость, выделяются объект и предмет исследования, методологическая база, хронологические рамки и территориальные границы, формулируются цели и задачи исследования, дается анализ историографии и источников.

В первой главе «Рождение и становление физической культуры и спорта в Ставропольском крае как самостоятельной социокультурной сферы региона в первой четверти XX века» рассматриваются истоки зарождения физической культуры; становление теорий физического воспитания; достижения отечественной мысли, отражающей историю физической культуры и спорта; анализируется состояние физкультурно-спортив-ной работы в России и на Ставрополье в дореволюционный период.

В первом параграфе показано формирование системы физической культуры в регионе в досоветское время, которое характеризовалось практически полным отсутствием государственной поддержки. Физическое воспитание существовало и совершенствовалось лишь благодаря энтузиазму и меценатству прогрессивных слоев общества.

С учетом исторического периода социальные формы физической культуры и спорта на Северном Кавказе группируются следующим образом: этно-национальные виды физической культуры и спорта, военно-физическая подготовка, физическое воспитание в учебных заведениях, любительский спорт.

Второй параграф раскрывает поиск новых форм и методов организации физкультурно-спортивной работы, формирование механизма управления массовым физкультурным движением, создание кружков физической культуры, организацию и проведение спортивно-массовых мероприятий среди широких слоев населения Ставрополья. В основу этой деятельности легли материалы постановлений партии, советского правительства и

местных органов власти. В параграфе освещается роль Уездвоенкома по организации физкультурно-спортивной работы, отделений спорта и допризывной подготовки. Существенное значение имело создание органов государственного руководства и новых общественных физкультурных организаций на заводах, фабриках, учреждениях и в сельской местности.

В параграфе раскрывается роль совещания руководства Ставропольской губернии по вопросу организации Губернского совета физической культуры из представителей Всевобуча, здравотдела, народного образования и комсомола в июне 1921 г. Для практического разрешения поставленных задач при совете были организованы секции: учетно-административ-ная, пропаганды и популяризации идей физического развития и допризывной подготовки; физическое воспитание школьников; научных исследований результатов физического развития. В 1923 г. был создан Окружной совет физической культуры (СФК).

Подробно рассматривается физическое воспитание в воинских частях как плановое, так и в форме внешкольной работы, проводимой в спортивных кружках, а также создание 27 апреля 1925 г. военной секции согласно циркулярному письму КСФК от 8 апреля 1925 г. № 830 в гарнизоне при ОСФК.

Подчеркивается инновационный характер деятельности по организации массовой физической культуры в данный исторический период, а также сложность в реализации намеченных планов, в силу отсутствия практического опыта вовлечения максимального количества населения в массовые занятия физической культурой и спортом. Для проведения агитационной и организационной работ при всех физкульткружках вводились так называемые «тройки» из наиболее активных физкультурников.

В главе освещаются основные направления физкультурной работы в селах региона, определяются формы работы в деревенских кружках и аулах Ставропольского округа на основе резолюции расширенного пленума ВСФК. Основной организационной единицей для проведения физкультурной работы становится базовый кружок при районной избе читальне.

Во второй главе «Физкультурно-спортивное движение как элемент советской социально-политической системы и опыт его развития в регионе (1926 -1940 гг.)» раскрывается роль и значение физкультурного движения в процессе его эволюции.

В первом параграфе анализируются проблемы реорганизации в работе физкультурных коллективов в свете решений XV-й партийной конференции и ""П-го Всесоюзного съезда профсоюзов 1926 г. Отмечается, что в рассматриваемом регионе ведущей формой организации спортивной работы

становятся секционные занятия с правом добровольного выбора вида спорта каждым. Соревновательный метод получает широкий размах с определением победителей и соответствующими поощрениями.

Праздник физической культуры и спорта краевых команд (1927 г.) и первая Всесоюзная Спартакиада (1928 г.) послужили толчком к дальнейшему развитию данной сферы социальной деятельности, помогли выявить существенные недостатки в спортивно-массовой работе края. Спартакиадой было положено начало традиции проведения комплексных соревнований по различным видам спорта.

Улучшение в постановке физического воспитания в образовательных учА реждениях происходит в 1927-1929 гг., в связи с введением новых школьных программ по физическому воспитанию как самостоятельному предмету.

Во втором параграфе показаны пути развития материально-технического и финансового обеспечения. Отражены правовые, методические, программно-нормативные и организационные основы, пути развития оборонно-массовых и спортивно-технических видов спорта, раскрывается поиск форм организации подготовки и переподготовки кадров.

Знаменательным событием явилось проведение в октябре 1934 г. первой • совхозно-колхозной спартакиады Северо-Кавказского края, чему предшествовала большая подготовительная работа физкультурных и других организаций, в том числе и через посредство источников массовой информации.

Создание коллективов физической культуры по производственному принципу и объединение их в добровольные спортивные общества профсоюзов и ведомств имело положительное значение для укрепления и развития государственного и общественного руководства физкультурным движением.

В 1935 г. создается в стране, в том числе и на Ставрополье, Всесоюзное спортивное общество промкооперации «Спартак». В мае 1936 г. на Ставрополье был создан ряд обществ: «Учитель», «Медик», «Пищевик», которые приняли уставы, ввели членские билеты, знамена, значки. Это дало возможность улучшить учебно-тренировочную и воспитательную работу среди широких слоев молодежи, укрепить дисциплину и организовать спортсменов.

К началу 40-х гг. физкультурное движение начинает ориентироваться в сферу оборонно-массовой работы на основе большого опыта оздоровительно-профилактической и спортивной работы в первичных коллективах физкультуры предприятий и учреждений, воинских подразделений. Приобретаются навыки организации и проведения массовых соревнований, турниров, конных переходов, велосипедных и легкоатлетических пробегов, эстафет.

В третьей главе «Реорганизация и функционирование физкультурно -спортивного движения (1941-1949гг)» рассматривается специфика военно-физической и спортивной работы в годы Великой Отечественной войны, прослеживается эволюция физкультурно-спортивного движения в послевоенный период.

В первом параграфе физическая культура Ставрополья отражена как важный компонент оборонной работы в период войны, выявлены формы работы по военно-физической подготовке на пунктах Всеобуча. При активном участии физкультурных организаций края налаживалось повышение квалификации инструкторов-общественников и тренировка командного состава учебных пунктов Всевобуча по видам военно-физической подготовки. На первый план выдвигалась массовая политическая агитация молодежи средствами печати, бесед, докладов, лекций, митингов.

Одной из главных задач физкультурных организаций края в после - оккупационный период стало выполнение постановления Совета Народных Комиссаров СССР о военно-физической, начальной допризывной подготовке учащихся. С этой целью издается приказ № 1 Ставропольским краевым комитетом по делам физической культуры и спорта от 23 февраля 1943 г. Непосредственное проведение военно-физической, начальной и допризывной подготовки учащихся было возложено на военруков и преподавателей физического воспитания, общее руководство осуществлялось Наркоматом обороны и его органами на местах. Однако эта работа имела существенные недостатки в своей организации по причине большой текучести кадров военруков, подавляющее большинство которых не имело специальной подготовки по вопросам теории и методики физического воспитания.

В годы Великой Отечественной войны большое распространение получила лечебная физическая культура в военных госпиталях, руководство которой осуществлялось курортным управлением в городах Кавказских Минеральных Вод. В дальнейшем опыт работы в области ЛФК был обобщен и рекомендован для обычных лечебных учреждений, при которых стали создаваться кабинеты ЛФК, специальные врачебно-физкультурные диспансеры.

Второй параграф раскрывает содержание спортивно-массовой работы в годы войны, которая привела к значительному сокращению спортивной работы, но не остановила ее. Наиболее крупными мероприятиями физкультурных организаций явились зимние и летние профсоюзно-ком-сомольские кроссы. Спортивно-массовая работа полностью была прекращена лишь во время оккупации Ставрпольского края. Отсутствие хорошо налаженной физкультурно-спортивной деятельности в коллективах являлось

результатом организационных недостатков, некомпетентности и бессистемности работы физкультурных работников, состав которых постоянно менялся.

В деле подготовки общественных инструкторов физкультуры в 1943 г. следует отметить отсутствие курсов подготовки председателей советов физкультуры, инструкторов по отдельным видам спорта и спортивных судей. В результате нехватка общественных тренеров и судей по разным видам спорта ослабляло спортивно-секционную работу, ухудшало результаты спортивных соревнований. Надо отметить и определенные достижения: возникновение в 1943 г. добровольно спортивных обществ учащейся молодежи «Смена» и «Трудовые резервы», хотя отсутствие инвентаря и тренерских кадров в спортивных обществах понижало уровень организации спортивно-секционной работы. Основные задачи краевых советов ДСО включали создание и укрепление кустовых, городских и районных советов, работу по комплексу ГТО и проведение спортивно-массовых соревнований в соответствии с календарем краевого комитета по делам физической культуры и спорта. К 1945 г. действовали десять советов ДСО: «Динамо», «Спартак», «Трудовые резервы», «Учитель», «КИММ», «Медик», Локомотив Юга», Буревестник», «Коммунар», «Смена». Работой центральных спортивных секций руководил, как правило, тренерский состав из числа имеющих среднее или высшее образование: всего 43 человека, из них 17 по гимнастике, 10 по легкой атлетике, 5 по спортивным играм, 3 по лыжам, 1 по фехтованию, 3 по боксу, 4 по борьбе. Наибольшая доля тренеров находилась в таких городах, как Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск (37 человек).

В третьем параграфе показаны процессы перестройки физкультурной работы в соответствии с условиями мирного времени. В данный период улучшается физическое воспитание в учебных заведениях в целом, развертывается сеть детских спортивных школ. В 1947 г. в Ставропольском государственном педагогическом институте был открыт факультет по подготовке квалифицированных учителей физической культуры, что значительно улучшило обеспечение физического воспитания ставропольцев; Отмечается значительный рост физкультурного движения в сельской местности, были установлены новые краевые, республиканские и союзные рекорды в различных видах спорта, улучшена организация коллективов физической культуры и добровольно - спортивных обществ, а также учебно-тренировочной и спортивно-массовой работы.

В свете решения ЦК ВКП (б) от 27 декабря 1948 г. и приказа Всероссийского комитета за №33 краевой комитет по делам физической культуры и спорта издал свой приказ №11 от второго февраля 1949 г., который явился

программой для всех подведомственных комитетов и физкультурных организаций края. Это знаменовало новый этап развития советской системы физического воспитания.

• В заключении подведены итоги исследования.

В первой четверти XX века физкультурное движение находилось в тесной взаимосвязи с экономическим развитием общества и общей культуры населения России и региона, а также политическими событиями, происходившими на их территории.

Развитие физической культуры и спорта на Ставрополье на дореволюционном этапе практически не имело государственной поддержки и носило в основном характер частной инициативы.

Кардинальной проблемой являлось становление организационных основ управления физической культурой и спортом, происходящее путем проб и ошибок, поскольку отсутствовали организационно-практический опыт работы по внедрению массовой физической культуры в быт населения, правовая основа, инструментальная база (залы, площадки, стадионы, инвентарь, программное и учебно-методическое обеспечение), специально обученные кадры и система их подготовки.

Небольшой положительный опыт, который накопился в дореволюционный период, не был использован, а наоборот запрещался в Советской России. «Старые» спортивные общества считались классово враждебными, буржуазными, им чинились всякого рода препятствия, а затем они вовсе были запрещены и распущены, что привело к значительному замедлению темпов развития и становления всей системы физического воспитания. Наблюдалось крайне низкое финансирование зарождающейся системы физического воспитания. Только с октября 1924 г. в связи с принятием на местный бюджет сметы Совета физической культуры начинается оживление в его работе.

Создание государственных организационных структур управления и контроля внедрения в массы физической культуры и спорта обеспечивало более быстрое развитие данной отрасли во всей стране. Этому активно способствовали создаваемые добровольно-спортивные общества ведомственного характера и развертывание системы подготовки и переподготовки кадров.

Физкультурно-спортивное движение в Ставропольском крае активизировалось за счет внедрения Всесоюзного комплекса ГТО, введения единой спортивной классификации, а также идеологизации физической культуры и спорта во внутренней и внешней политике государства.

Великая Отечественная война существенно замедлила мирный ход развития систем физического воспитания на Ставрополье, придала ему военизированный характер, но не смогла его остановить. Содержание программ по физической культуре учебных заведений, комплекса ГТО, «Единой Всесоюзной классификации, деятельность всех физкультурно-спортивных организаций служили решению задач всеобщего военного обучения населения. В военных госпиталях получила свое развитие лечебная физическая культура.

Приоритетное значение после Великой Отечественной войны придавалось спорту высших достижений. Тенденции развития физической культуры и спорта на Ставрополье в послевоенный период определили предпосылки и направления дальнейшего совершенствования спортивной деятельности.

Практические рекомендации

Работникам государственных органов управления физической культурой и спортом в новых социально-экономических условиях с учетом опыта исследования предлагаются следующие практические рекомендации. Организациям по управлению развитием физкультуры и спорта следует определить эффективно действующие и слабые звенья существующей системы, взяв на вооружение положительный опыт работы, накопленный за прошедший исторический период системой физической культуры и спорта. Это позволит наметить основные направления оптимизации управления развитием физической культуры и спорта с учетом следующих • ориентиров: дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы отрасли в регионе, определение эффективных путей использования внебюджетных источников финансирования, усиление информационной структуры отрасли, совершенствование системы подготовки кадров и научно-методического обеспечения. Кроме того, следует разработать приоритетную целевую комплексную программу развития физической культуры и спорта в регионе. Результаты научного исследования могут быть использованы для создания специальных курсов в системе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в системе общего и высшего профессионального образования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

1. Агеев А. В. Основные вехи в истории зарождения педагогических кадров по физической культуре и спорту в России и на Ставрополье. // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону», Ставрополь: СГУ, 2004.С. 17-20.

2. Агеев А.В. Военно-физическая подготовка на Ставрополье до середины XX столетия.// Из истории народов Северного Кавказа: Сборник научных статей. - Вып. 6. Ставрополь, 2004.С. 177-181.

3. Агеев А.В. Физическая культура и спорт Ставрополья в период с 1917 по 1940 1г.// Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях. Сборник научно-методических работ. - Воронеж: ВГАУ, 2003.С.12-14.

4. Агеев А.В. Зарождение традиционных видов спорта на Ставрополье.// Физическая культура и спорт: Интеграция науки и практики. Материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь,2004. С. 339-342.

5. Агеев А.В. Некоторые исторические и социальные аспекты физического воспитания. // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке: Сборник научных трудов. - Вып.2. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. С.6-9.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001

Подписано в печать 3.05.2005 Уч.-изд.л. 1,1 Заказ 137

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

Усл.печ.л. 1,28 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

15!;;ош5

г I