автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Зарождение и становление периодической печати Палестины (1876-1948 гг. )

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Махмуд Нехад
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Зарождение и становление периодической печати Палестины (1876-1948 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение и становление периодической печати Палестины (1876-1948 гг. )"

аН

/РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К-063.52.05 по филологическим наукам

РГ6 од

.1 пе.',.; ] О .МЫ. К

На правах рукописи

МАХМУД НЕХАД

ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ПАЛЕСТИНЫ (1876-1948 ГГ.)

10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону 1996

Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета филологии и журналистики Ростовского государственного университета.

Научный руководитель- доктор филологических наук

профессор Е. А. КОРНИЛОВ. Официальные оппоненты - доктор филологических наук

профессор А. И. АКОПОВ, кандидат исторических наук, доцент А.Х.-Г. ИБРАГИМОВ.

Ведущая организация- Воронежский государственный университет.

Защита состоится "ft?" 1967V. в (0_ _ часов на

заседании специализированного совета по филологическим наукам К-063.52.05 на факультете филологии и журналистики РГУ: 3440066, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета / Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 199;

Ученый секретарь специализированного совета РГУ, кандидат филологических наук,

доцент У/, Е.А. ПОКРОВСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данной работы определяется значимостью палестинской проблемы, которая на протяжении десятков лет остается ключевой проблемой ближневосточного урегулирования. Исследование истории народа Палестины, его борьбы за национальные права и государственность, изучение его самобытной культуры, одним из важнейших элементов которой была и остается журналистика, призваны восстановить объективную историческую картину зарождения и развития освободительного движения палестинцев, подтвердить справедливость и законность их требований и целей.

Периодическая печать Палестины на разных этапах своего развития отражала национальную самобытность и патриотические устремления палестинских арабов, их желание создать на земле своей родины независимое государство, основанное на принципах национального и религиозного равенства, которое было бы домом для всех своих граждан - мусульман, христиан, иудеев.

Народ Палестины переживает в 1990-е годы новый переломный период, когда его многолетняя борьба за создание собственного независимого государства заставила политических оппонентов прибегнуть к уступкам и очередным политическим маневрам. Создание палестинской автономии не привело к коренному решению проблемы, ставшей на многие годы источником напряженности на Ближнем Востоке.

Сегодня, когда наступило время для подведения итогов предшествующих этапов развития прессы Палестины и намечаются основные направления ее деятельности в изменившейся обстанов-

ке, особенно важно изучить исторические уроки ее развития, дать более точную и верную оценку фактам и явлениям, относящимся к ее прошлому пути. Ведь "роль исторического знания резко возрастает в периоды радикальных общественно-политических перемен, которые заставляют пристальней вглядеться в прошлое, чтобы объяснить настоящее и представить будущее"1.

Данная работа посвящена изучению процессов становления и развития периодической печати Палестины в колониальный период, то есть в годы османского владычества и британской оккупации. Хронологические рамки данной работы охватывают период от формирования непосредственных предпосылок зарождения периодической печати в Палестине во второй половине XIX в. до трагических событий, связанных с сионистской оккупацией и расчленением Палестины в 1947-1948 гг. и приведших к изгнанию значительной части арабского населения с занимаемых им территорий, а также к разрушению сложившейся к этому времени системы периодических изданий.

На защиту выставляется тезис о том, что палестинская журналистика колониального периода являлась, с одной стороны, составной частью арабской журналистики, развивавшейся в странах восточно-средиземноморского региона (что нашло отражение в сходстве идейных, политических, общекультурных содержательных характеристик и формальных признаков палестинских изданий

1 Корнилов Е. А. Журналистика в современном мире. // Вестник МГУ. Журналистика. 1992. N 3, С. 59.

и органов прессы других арабских стран восточного Средиземноморья -Египта, Ливана, Сирии, проявилось в интенсивном обмене творческими работниками между редакциями периодических изданий Палестины и вышеупомянутых стран). С другой стороны, палестинская пресса представляла собой особое явление в контексте арабской журналистики данного региона, поскольку в силу конкретных исторических обстоятельств ее развитие происходило в условиях прямого и нарастающего воздействия фактора, отсутствующего в других арабских странах региона - а именно сионистской колонизации Палестины, осуществлявшейся в массовом порядке со второй половины XIX в.

Эта особенность исторического развития Палестины во второй половине XIX- первой половине XX вв. наложила неизгладимый отпечаток на характер и содержательные приоритеты деятельности палестинской прессы, на весь проблемно-тематический комплекс ее публикаций. Сионистская колонизация, которая в течение длительного времени не воспринималась в других странах арабского мира как непосредственная угроза национальным интересам и человеческим правам арабов, являлась суровой реальностью для палестинцев, и борьба против нее стала в силу этого одним из важнейших направлений деятельности патриотической периодики Палестины, а в отдельные, особо напряжение периоды - главным направлением.

В данной работе предпринята попытка решить следующие исследовательские задачи:

-изучить социально-исторические условия и предпосылки зарождения периодической печати в Палестине;

-определить основные этапы развития палестинской периодической печати в период с момента появления первых периодических изданий на территории Палестины во второй половине XIX в. до массового изгнания арабского населения с территории Палестины, раздела и сионистской оккупации страны (то есть, до 1948 г.):

-изучить основные проблемно-тематические направления и специфику деятельности палестинской прессы на каждом из этапов ее развития в указанный период;

-изучить воздействие факторов колониальной политики османской Турции и европейских держав, рассматривавших Палестину как объект своей колониальной экспансии, на развитие палестинской периодической печати; отделить в процессе изучения собственно палестинскую прессу от изданий в Палестине, действовавших в интересах Османской империи, иностранных колониальных держав и зарубежных конфессиональных центров;

-определить место и роль палестинской прессы и журналистов в контексте развития арабской журналистики стран восточного Средиземноморья в период колониальной зависимости;

-изучить роль палестинской периодической печати в развитии национально-освободительного движения арабского народа Палестины, в частности, ее борьбы против различных проявлений колониальной экспансии - как со стороны османской Турции, Великобритании, так и сионистского движения, ставшего в изучаемый период организатором колонизации Палестины;

-изучить социально-политическую и типологическую дифференциацию периодической печати Палестины, в частности, формирование основных отрядов периодики по признакам социально-по-

литической и идейной ориентации, формирование системы периодической печати по типам изданий и ее развитие в зависимости от смены административных и политических условий функционирования палестинской прессы на различных исторических этапах.

Изученность темы. Вопросы истории палестинской прессы рассматриваемого в данной работе периода почти не отражены в трудах российских исследователей. В русскоязычной библиографии отсутствуют не только монографии, но и отдельные статьи российских авторов, посвященные непосредственному рассмотрению проблем истории палестинской журналистики.

Вопросы исторического развития периодики Палестины поднимались в ряде трудов арабских авторов, представленных тремя основными группами изданий:

-работы, посвященные непосредственно истории печати Палестины;

-труды, отражающие исторические процессы развития палестинской прессы в региональном или общеарабском историко-жур-налистском контексте;

-библиографические сборники по истории журналистики Палестины и арабских стран.

Работы арабских авторов, посвященные вопросам истории палестинской журналистики, не дают полной, исчерпывающей картины развития прессы Палестины. Они отражают исторические проблемы и явления на уровне описания деятельности различных изданий и журналистов. Так, в книге автора-палестинца Мухам-

меда Сулеймана1 даны краткие описания некоторых газет и журналов, доступных автору. Очень бегло и поверхностно характеризуется влияние законодательства колониального периода на печать Палестины.

Работа Мухаммеда Сулеймана представляет собой краткий очерк истории прессы в Палестине, не свободный от ошибочных оценок и суждений: автор датирует рождение палестинской журналистики 1876 годом, когда османской администрацией в Иерусалиме была создана первая на территории страны газета "Аль Коде Аль-Шариф" ("Священный Иерусалим"), игнорируя тот факт, что это официальное издание было печатным органом, обслуживающим информационные нужды османской бюрократии, и не отражало интересы и чаяния палестинского народа.

Интересный фактический материал содержится в монографии Якуба Ягуши.2 Монография в целом с объективных позиций трактует развитие арабской палестинской прессы в ключевой период после свершения младотурецкой революции 1908 г. Ее автор оценивает исторические события как палестинский патриот, которому близки интересы палестинцев -мусульман, христиан, иудеев. Однако работа Ягуши свидетельствует о заблуждениях автора, отражающих влияние сионистской пропаганды на оценку историком

1 Мухаммед Сулейман. История палестинской журналистики с 1876 г. по 1976 г. Союз палестинских писателей и журналистов. 1987. (на араб. яз.)

г Якуб Ягуша. История арабской печати в Палестине в османский период (1908-1918 гг.) Иерусалим, 1974. (на араб. яз.)

некоторых явлений в палестинской журналистике (например, деятельности газеты "Аль-Кармаль" Наджиба Нассара).

Попытка рассмотрения исторического развития печати Палестины предпринята в книге Абдулькадера Ясина1, посвященной изучению политического процесса в стране в период с 1907 по 1948 г. и роли прессы в политической жизни. Однако поверхностный подход автора к этой сложной проблеме (он попытался раскрыть ее в книге-очерке объемом 90 стр.) не позволил ему успешно справиться с поставленной задачей.

Различные проблемы и явления истории печати Палестины нашли отражение в трудах, посвященных истории арабской журналистики в целом или прессы арабских стран Средиземноморья. В подготовленном еще в начале века многотомном труде Филиппа де Терази2 содержится богатый фактический материал, делающий его ценным источником изучения арабской журналистики, в основном ливанской и сирийской. Но работа де Терази отразила и ряд исторических фактов, способствующих выявлению специфики развития периодической печати в Палестине на этапах ее зарождения и становления. Следует отметить, что профранцузская позиция исследователя помешала ему объективно интерпретировать некоторые проблемы истории арабской журналистики.

В фундаментальном историко-журналистском исследовании

1 Абдулькадер Ясин. Печать и политическая жизнь в Палестине (1907-1948 гг.) Кипр, 1990. (на араб. яз.)

г Филипп де Терази. История арабской журналистики. Бейрут, 1967. (на араб. яз.)

Адиба Мруа1 рассматривались в основном процессы развития прессы в главных арабских центрах издательской деятельности XIX - начала XX вв.- Египте и Ливане, а также Сирии. Несмотря на то, что журналисты и издатели Палестины внесли важный вклад в развитие периодики региона, Адиб Мруа уделил мало внимания истории палестинской журналистики.

Исторический очерк Мухаммеда Ассада Аль-Витаби2, сопровождаемый библиографией исторических работ, ввиду присущих ему краткости и сугубо описательного характера не смог углубить проработку проблем зарождения и развития периодической печати в арабских странах, включая Палестину. То же относится и к ряду работ, посвященных истории сирийской периодики. Некоторые арабские авторы рассматривали Ливан и Палестину как территории, относящиеся к существовавшей в древности Великой Сирии, поэтому в их трудах история ливанской и палестинской прессы предстает как часть исторического прошлого сирийской журналистики. К числу таких работ принадлежит чисто описательная по характеру отражения исторических проблем монография Жузефа Эльяса3, некоторые другие труды сирийских авторов,

1 Адиб Мруа. Арабская журналистика, ее зарождение и развитие. Бейрут, 1961. (на араб.яз.)

2 Мухаммед Ассад Аль-Витаби. Арабская журналистика: исторический ракурс. Алеппо. 1960. (на араб, яз.)

3 Шузеф Эльяс. Развитие сирийской печати в османский период.. Дамаск, 1981. (на араб. яз.)

- И -

в которых приведены фрагментарные сведения о прошлом палестинской журналистики, об условиях функционирования периодики в условиях османского господства, в частности, монография Шамсутдина Рефаи1.

Интересный материал, относящийся к истории палестинской журналистики, содержится в работе Абдульрахмана Абу Аль-Хираг, освещающей политико-воспитательную роль прессы, ее вклад в развитие сознания народа, а также в работе Касруддина Нашаа-шиби3, который посвятил свою книгу истории борьбы революционной прессы и журналистов арабских стран, включая Палестину, против существовавших в регионе репрессивных режимов, за интересы народа.

Исследование Аватефа Абдурахмана4 представляет несомненную ценность как источник для уяснения условий деятельности палестинской прессы и ее борьбы против враждебной арабам пропаганды. Работа, посвященная еврейской печати в Египте и Палестине, охватывает период с 1897 г. по 1954 г. и имеет

1 Шамсутдин Рефаи. История сирийской печати. Каир.(б.г.) (на араб. яз.)

2 Абдурахман Абу Аль-Хир. Организация прессы и роль печати в развитии арабского общества. Каир. (б.г.)(на араб.яз)

3 Насруддин Нашаашиби. Очень черные чернила. История печати. государственной власти и революционеров на Ближнем Востоке. (б. г.) (на араб, яз.)

4 Аватеф Абдурахман. Сионистская печать в Египте (1897-1954 гг.) Каир, 1977. (на араб, яз.)

цель доказать, что Египет длительное время служил базой для пропаганды сионистов в арабском мире. Следует заметить, что данная автором характеристика всех издававшихся в Египте периодических изданий, принадлежавших египетским евреям до известных событий 1954 г., как сплошь сионистских органов прессы, возможно, не является достаточно обоснованной.

Фрагментарность, отсутствие системности в отражении исторических реалий развития периодической печати Палестины, свойственные работам большинства арабских авторов, свидетельствуют о необходимости создания исследовательского труда, в котором были бы представлены в комплексе, во взаимосвязи основные проблемы становления и развития палестинской периодики.

Описательный характер большинства вышеупомянутых исследований не позволил их авторам проникнуть в изучение глубинных процессов исторического развития палестинской прессы, что становится возможным при последовательном соблюдении принципа историзма: историзм предполагает, прежде всего, объективное и всесторокее рассмотрение изучаемого объекта, познание его сущности, частных и общих закономерностей, исследование всех его связей и опосредовании.

При изучении в рамках данной работы социально-политической, идейной дифференциации палестинских изданий, становления и развития системы прессы по типам изданий использовались

труды российских авторов, представляющих типологическое направление журналистских исследований и внесших вклад в развитие методологических и теоретических основ изучения типологии прессы: Б.И. Есина,1 Е.П. Прохорова,г А. Г. Бочарова,3 A.B. Западова и Е.П. Соколовой.4

Большое значение для выработки подхода к изучению периодики Палестины имели также работы исследователей, представляющих сформировавшая в Ростовском госуниверситете истори-ко-типологическую научную школу: Е.А. Корнилова5, в трудах которого представлены методологические аспекты исторического и типологического исследования в журналистике, дается прора-

1 Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России: задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981.

2 Прохоров Е.П. Типологический анализ в журналистской науке.//В кн.: Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984.

3 Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов.// Вестн. МГУ. Журналистика. 1973, N 3.

4 Западов А.В., Соколова Е.П. Тип издания как научная проблема и практическое понятие.// Вестн. МГУ. Журналистика. 1976, N 2.

5 Корнилов Е.А.( в соавторстве с А.И.Акоповым) Типология в современной науке о печати. // В кн.: Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1979. Он же: Типология периодической печати: основные понятия и категории. // В кн.: Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984, и др.

ботка основных понятий и категорий типологического изучения периодики в ее историческом становлении и развитии, а также труды А. И. Акопова1, внесшие вклад в разработку методологии и методики такого рода исследований, работа А.П. Короченско-го2, охарактеризовавшего принципиальные основы дифференциации прессы в колониальном обществе.

При изучении особенностей типологического развития прессы в условиях воздействия жестких,цензурных ограничений учитывались обобщающие результаты исследования влияния практики цензуры на формирование и развитие типов российских периодических изданий дореволюционного периода, проливающие свет на некоторые особенности типологического формирования систем печати, подвергающихся систематическому цензурному воздействию (к числу таких систем относилась и палестинская периодика колониального периода). Такие наблюдения изложены в

- 1 Акопов А.И.Типология советских научно-технических журналов: Автореф. канд. дисс. М., 1979. Он же: Методологические проблемы изучения специальных журналов.// В кн.: Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1984. Он же: Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985.Он же: Российские специальные журналы. Формирование типологической системы. Ростов-на-Дону, 1994 и др.

2 Короченский А. П. Дифференциация периодической печати в колониальном обществе (к характеристике зарождения и становления журналистики в странах Азии, Африки и Латинской Америки) .В кн.: Типологическое развитие журналистики. Ростов-на-Дону, 1993.

работах В.Г. Березиной и А.й. Станько.)1

Ценный материал, способствующий уяснению проблем исторического развития палестинской журналистики, почерпнут из работ российских исследователей зарубежной прессы и востоковедов: А. X.-Г. Ибрагимова, А.Н. Котлова, Ю.А. Петросяна, 3.А. Левша, А. Д. Желтякова, в которых содержится обстоятельный анализ развития национально-освободительного движения, его идеологии в арабских странах в целом и в Палестине в частности, участия прессы и публицистов в борьбе против колониализма.

Рассмотрение изученности истории периодики Палестины в сравнении с печатью соседних арабских стран- Египта, Ливана, Сирии позволяет сделать вывод о том, что периодика Палестины изучена в гораздо меньшей степени, и что перспективные направления ее исследования должны быть неразрывно связаны с углублением теоретических исследовательских аспектов.

Научная новизна данной работы заключается в определении места и роли палестинской прессы в общем процессе развития арабской журналистики второй половины XIX- первой половины XX вв., в выявлении специфики условий деятельности и содержания периодических изданий Палестины в указанный период. Впервые палестинская периодика становится объектом историко- журна-

1Березина В.Г. Типология периодических изданий и цензура.// В кн.: Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984; Станько А.И. Истоки типологического изучения русской журналистики.//Там же.

листского исследования с элементами типологического анализа и классификации. Также впервые вводятся в научный оборот разнообразные материалы, отражающие проблемно-тематический спектр публикаций палестинских органов прессы изучаемого периода.

Эмпирическая база исследования. При изучении заявленной темы были переведены на русский язык и подвергнуты анализу полные тексты законов о печати и относящихся к ней распоряжений периода османского владычества и британской оккупации Палестины. Переведенные и опубликованные автором диссертации1, эти документы создали базу для более глубокого изучения не только истории палестинской периодики, но и журналистики на территории османских владений в других арабских странах и на Балканах, печати Иордании в период британской оккупации (так как законы и распоряжения английских колониальных властей, касающиеся прессы, распространяли свое действие на всю подмандатную зону, контролируемую Великобританией и включающую как палестинские, так и иорданские земли).

В работе использованы уникальные материалы, полученные автором в ходе разысканий в архивах Сирии. Ливана, Иордании, в частности, публикации, помещенные в изучаемый период в следующих периодических изданиях Палестины: "Аль-Кармаль", "Аль-Кодс", "Филастын", "Аль-Ярмук". "Аль-Нафаис Аль-Асрийя", "Михрат аш-Шарк", "Бейт Лахм", " Ар-Рабита", "Ракиб Сиун",

1 Основные османские и британские законы о печати и издательской деятельности, а также комментарии к ним содержатся в издании: Нехад Махмуд. Система колониального контроля над прессой Палестины. Ростов-на-Дону. 1996. 2,2 п.л.

"Аль-Манхаль", "Аль-Дифаа" и других.

Разыскания проводились в фондах следующих архивов:

1. Американского университета в Бейруте;

2. Библиотеки Асада в Дамаске;

3. Центра палестинских исследований в Бейруте;

4. Восточной библиотеки (Восточный Бейрут);

5. Ливанского университета (Бейрут);

6. Редакции журнала "ФАТХ";

7. центра палестинских исследований в Дамаске;

8. Библиотеки Союза палестинских журналистов и писателей (Дамаск);

Научно-практическое значение работы определяется наличием в ней исследовательских материалов, необходимых при составлении курса истории арабской журналистики или специального курса по истории периодической печати Палестины, других исто-рико-журналистских дисциплин для студентов специализации "международная журналистика".

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определяется поставленными задачами, а также особенностями предмета исследования. Во введении определяются предмет и задачи исследования, хронологические рамки изучаемого периода.

Первая глава "Периодическая печать Палестины в условиях османского владычества" посвящена изучению процессов зарождения периодической печати в Палестине, включая типологическое развитие периодики, содержит характеристику турецкого законо-

дательства о печати и его при менения по отношению к палестинской периодике, а также характеристику профессиональных аспектов деятельности журналистов палестинских изданий.

Рассмотрение группы газет, издававшихся в Палестине в период османского владычества, с точки зрения их социально-политической ориентации, позволяет прийти к следующим выводам:

- организация газетной периодики Палестины отражала социально-политические реалии данного периода, главным образом, влияние таких мощных факторов, как: а)интересы различных зарубежных государств^ политических сил конфессий, рассматривавших Палестину как объект своего влияния или колониальной экспансии, б)растущее национальное самосознание палестинских арабов.

- воздействие факторов первой группы привело к образованию газет, обеспечивающих влияние на палестинскую арабскую аудиторию некоторых зарубежных государств ("Аль-Наджах"- османской Турции, "Аль-йнсаф"- царской России), греческой православной церкви ("Башир Фалястын"), сионистского движения ("Аль-Нафир", "Саут");

- рост национального самосознания арабов Палестины привел к появлению патриотических изданий, выдающуюся роль среди которых играла первая антисионистская газета "Аль-Кар-маль" Наджиба Нассара, разоблачавшая планы сионистской колонизации страны и отражавшая проявления народного протеста против продажи палестинских земель;

- усиление социально-модерннзаторских тенденций в арабском обществе в рассматриваемый период способствовало проявле-

ком обществе в рассматриваемый период способствовало проявлению просветительских тенденций в деятельности периодических изданий.

Л.Н. Котлов отмечал, что в период после свершения младо-турецкой революции в арабских провинциях "многие крупные газеты превратились в организационно-идеологические центры противоборствующих группировок".1 В условиях Палестины газеты послужили центрами объединения и выражения позиций как сторонников официального османизма, насаждаемого Турцией ("Аль-Наджах"), сионистских кругов и их союзников внутри Палестины ("Аль-Нафир"), так и представителей нарождавшегося патриотического движения ("Аль-Кармаль"), религиозно-реформаторского течения ("Аль-Мунади").

По своей тематической направленности палестинские газеты изучаемого периода при всем их разнообразии сводились к двум основным типам изданий : общественно-литературных и политико-литературных, хотя в системе периодики присутствовали научно-информационные, сатирические и др. Выявлено, что на этапе зарождения как газеты, так и журналы Палестины находились . в процессе типологического формирования, поэтому типы изданий и свойственные органам печати типологические характеристики - были очень подвижными, иногда -неопределенными, двойственными по причине поиска изданиями своего облика, индивидуальных черт, своего места в формирующейся системе периодики.

1 Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии. С.51.

В группе журнальных изданий османского периода были представлены издания социально-модернизаторского направления ("Аль-Таракки", "Аль-Асмаий". "Аль-Нафаис Аль-Асрийя", "Аль-Манхаль"), которые использовались в целях пропаганды просветительских идей, способствующих обновлению общества, росту национального самосознания палестинцев. Российский исследователь А. X.-Г. Ибрагимов назвал восточное просветительство "своеобразной формой освободительного движения",1 поскольку воздействие просветителей на общество с использованием возможностей прессы в целях пробуждения интереса к истории своей страны, к национальной культуре, ускоряло формирование массовой базы национально-освободительной борьбы.

На стадии своего зарождения и развития палестинская пресса отставала по своему профессиональному уровню от периодических изданий ведущих арабских издательских центров того времени - Египта, Ливана и Сирии. Ограниченные возможности развития периодики, связанные с недостаточным распространением грамотности в палестинском обществе, отсутствие необходимых материальных и финансовых ресурсов, соответствующей информационной инфраструктуры, позволяющей использовать материалы телеграфных служб новостей, создавать сеть корреспондентов,' а также жесткие ограничения и контроль со стороны турецких властей, определили невысокий в целом профессиональный уровень палестинской прессы.

1 Ибрагимов А. X.-Г. Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки. М., 1988, С. 40-41.

Стиль публикаций, в особенности передовых статей, зачастую отличался архаичностью, цветистостью. Имея образцом более развитую египетскую, ливанскую и сирийскую прессу, палестинские журналисты, стремясь восполнить недостаток профессионального опыта, и в стилевом отношении стремились подражать зарубежным арабским авторам. Однако в этот период отчетливо видны признаки нарождавшегося собственного стиля палестинской прессы.

Обращение палестинских журналистов к зарубежным образцам, наличие иноязычных элеменов в лексике периодических изданий страны дало основания некоторым историкам журналистики для заключения о палестинской прессе как "печати без национальной специфики". Но это мнение опровергается тем фактом, что в содержании палестинских изданий изучаемого периода отчетливо проявилось специфическое проблемно-тематическое направление, отсутствовавшее в прессе других арабских стран, а именно- публикации, посвященные разоблачению планов сионистской колонизации Палестины и борьбе против вытеснения арабов-земледельцев с их исконных земель.

Палестинская пресса в данный период действительно отставала от лучших арабских образцов журналистики. Однако отставание прессы Палестины было относительным, так как в изучаемый период за пределами основных арабских издательских центров периодическая печать находилась либо в зачаточном состоя-ии, либо отсутствовала вообще. Уже в османский период в Палестине появилась группа журналистов и руководителей прессы, получивших признание как среди палестинских читателей, так и

в других арабских странах, сформировались издания международного распространения (так, просветительский антимилитаристский журнал "Аль-Нафаис Аль-Асрийя" распространялся не только в арабском мире, но и в Турции, в государствах Северной и Южной Америки).

Систематические контакты палестинских журналистов и редакторов с редакциями египетских, ливанских, сирийских изданий, возросший ввоз периодики из этих стран в Палестину, постоянный обмен творческими силами, чему способствовала эмиграция арабских работников прессы, переезжавших из страны в страну в надежде избежать репрессий властей и отыскать более благоприятные условия для своей деятельности, способствовали постепенному повышению профессионального уровня прессы Палестины.

Во второй главе "Периодика Палестины в годы британской оккупации (1919-1948 гг.)" рассмотрены процессы возрождения палестинской прессы в период после первой мировой войны, развитие периодики по типам изданий в 1920-1940-е г., характеризуются участие патриотической печати в борьбе против английского колониализма и сионизма, изучена система британского колониального контроля над прессой. Изучаются международные связи палестинских журналистов и периодических изданий в арабском мире.

По окончании первой мировой войны вместо ожидавшейся национальной независимости население Великой Сирии получило от европейских держав новые колониальные режимы- на этот раз английский и французский. Наряду с нараставшей еврейской ко-

лонизацией Палестины это вызывало недовольство населения и вело к политизации общества и радикализации арабского освободительного движения в регионе. Палестинская пресса отразила в своей деятельности растущую политизацию общества и сама способствовала увеличению политической активности арабов.

Политика британской администрации в отношении прессы Палестины являлась составной частью колониального политического и экономического курса, осуществляемого Великобританией на подвластных ей территориях. Она имела целью ограничить и поставить под контроль деятельность периодических изданий, чему служили ограничительно-запретительные законы о прессе, во многом сходные с репрессивным законодательством османского периода. Однако отмена предварительной цензуры благоприятствовала подъему периодики.

Рассмотрение группы газет Палестины изучаемого периода позволяет прийти к следующим выводам:

-типологическое развитие периодики Палестины в двадцатые годы проявило усиливающуюся тенденцию к политизации газетной прессы. На смену распространенным в османский период смешанным типам политико-литературной или общественно-литературной газеты пришел тип политической газеты, отразивший возросший интерес общественности к проблемам политики. Всего в этот период появилось 18 газет этого типа. Впервые в Палестине появились издания, являвшиеся органами политической партии- в частности, "Хайфа" и "йля Аль-Имам", выпускавшиеся коммунистической партией. Их появление знаменовало начало развития партийной прессы в стране;

-также впервые в истории журналистики Палестины были

созданы ежедневные газеты, отсутствовавшие в системе периодики в османский период;

-наблюдалось дальнейшее расширение группы религиозных газет, что было связано с усилением деятельности миссионеров на территории Палестины;

-значительно сократилось количество изданий, представлявших тип сатирической газеты, который был распространен в османский период.

Развитие журнальной периодики в двадцатые годы характеризовалось внедрением новых типов изданий, возникновение которых явилось следствием изменения общественных информационных потребностей и дальнейшей специализации изданий в рамках системы палестинской периодики. В частности, в этот период появились:

-педагогические журналы, образовавшие довольно многочисленную подгруппу журнальной периодики (ее представлял каждый третий из издававшихся в двадцатые годы журналов), -получили развитие отраслевые журналы, -впервые в истории палестинской журналистики было создано издание, адресованное молодежной аудитории.

Типологическое-развитие- газетной периодики Палестины в десятилетие перед второй мировой войной характеризовалось следующими особенностями:

- продолжалось формирование группы ежедневных политических газет. Наряду с "Филастын" выпускались еще девять ежедневных политических газет;

ло сравнению с ежедневниками более стабильным было существование группы созданных в двадцатые годы политических

газет с меньшей периодичностью.

- на фоне расцвета политической газетной прессы слабо представлены газеты иных тематических направлений, например, литературные, религиозные. Усиливавшаяся политизация общественной жизни привела к чрезвычайно высокому уровню политизации газетной прессы. В указанный период развивалась газетная периодика основных палестинских политических партий. Она внесла существенный вклад в консолидацию патриотических сил в период Великой революции (1936-1939 гг.)- общенационального восстания палестинцев против колониального режима и сионистской экспансии.

В сороковые годы развитие системы палестинской периодики по типам изданий имело ряд существенных особенностей:

-сократился рост группы ежедневных газет, одновременно происходило увеличение группы политических еженедельников: 57 процентов палестинской периодики сороковых годов представляли еженедельные издания;

-в силу временного ослабления революционного движения наблюдалось относительное усиление позиций религиозных изданий в системе палестинской периодики, повысился удельный вес изданий социальной направленности, отраслевых, спортивных.

Раздел страны и изгнание значительной части арабского населения с ее территории привели в 1948 г. к разрушению сложившейся системы палестинской периодики. Пресса Палестины, достигшая к тому времени высокого уровня профессионализма и признанная в качестве одного из ведущих отрядов арабской журналистики, вступила в новый, гораздо более сложный этап своего развития.

Диссертация включает заключение, подводящее итоги работы. Палестинская пресса колониального периода сыграла неоценимую роль в развитии патриотического самосознания народа, в борьбе против османских и британских колонизаторов, против сионистской экпансии. Эволюция периодики по типам изданий выявила растущую роль прессы как компонента национальной культуры палестинцев.

Апробация работы. Основные положения данной работы были представлены на обсуждение на научных конференциях и семинарах, в том числе на международной конференции по журналистике (РГУ, 1995), в ходе работы Международной школы-семинара "Фундаментальные и специальные курсы в системе многоуровневой подготовки журналистов" (Лиманчик, 1994), на научных семинарах в Университете Дамаска.

Результаты проведенной исследовательской работы были изложены в трех публикациях по теме диссертационной работы:

1. Палестинская журналистика в период английского колониализма (1918-1948 гг.) // Журналистика в 1995 г. Тезисы научно-практической конференции. МГУ. М., 1996, с. 72-74.

2. Процессы зарождения арабской журналистики в османскую эпоху.// Филология. Кубанский государственный университет. 1995, N 4, с. 63-64.

3. Система колониального контроля над прессой Палестины (период османского владычества и британской оккупации). Ростов-на-Дону, 1996. 2,2 п. л..