автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современная палестинская патриотическая печать: проблемы развития, опыт, практика

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Аль-Хатиб Набиль Абдульуахаб
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Современная палестинская патриотическая печать: проблемы развития, опыт, практика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная палестинская патриотическая печать: проблемы развития, опыт, практика"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ т. В.И. ЛЕНИНА

На правах рукописи Аль-Хатиб Набилъ Абдулъуахаб

СОВРЕМЕННАЯ ПАЛЕСТИНСКАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ: ПРОЕМЫ РАЗВИТИЯ, ОПЫТ, ПРШИСА

Специальность - IO.OI.IO - Журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой отвпвш кандидате фалологических наук

Минск-1991

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистика в литературы факультета журналистики Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Слука О.Г.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Гусев Ю.А.

кандидат филологических наук, доцент Чесанов A.A.

Ведущая организация - Ленинградское отделение института

Востоковедения АН СССР

Защита состоится " ЯО " гшм-сЛ^ 1991 г. в K0&ä часов на 88седэнии специализированного совета К.056.03.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Белорусском государственном университете им. В.И.Ленина.

Адрес: 220060, Минск-80, Ленинский проспект, 4, Б1У, главный корпус, К. 206.

0 диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина.

Автореферат разослан " " ^и^Л--- 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат фа дологических наук, доцент . * •

Воробьев B.I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рождение и становление палестинской . печати было вызвано рядом общественно-политических и экономических причин. Ее появление и развитие связаны с борьбой народных масс Палестины против турецкого ига, английских колонизаторов и их пособников из Всемирной сионистской организации, местных угнетателей, а также с революционными событиями, происходившими за рубежом.

Победа Октябрьской революции в России вдохновила парабо-щенные народы на активную борьбу за свободу. Изменение соотношения сил в мире привело к быстрому распаду колониальной системы, вызвало невиданный подъем национально-освободительного движения палестинского народа. Организация освобождения Палестины возглавляет эту борьбу и стремится достичь теснейшего единства со всеми прогрессивными силами в сопротивлении оккупантам. Успешно решив сложную задачу создания собственных печатных органов, ООП ориентирует прессу на агитацию в политическое просвещение масс, воспитание идеалов подлинного патриотизма, сохранения самобытности нации. Печать стала ее незаменимым помощником в выполнении програш минимум и максимум.

Однако деятельность патриотической периодики Палестины крайне осложнена следующими факторами: во-первых, печатные издания выходят либо в условиях колониальной оккупации, либо в изгнании; во-вторых, постоянные репрессии израильских властей сказываются на идейно-тематическом содержании газет и журналов, издамцихся на оккупированной Израилем территории; в-третьих, остро ощущается скудность материально-технической базы а нехватка квалифицированных журналистских кадров. Кроме того, до настоящего времени в оккупации действуют драконовские законы о печати, царит произвол цензуры. В результате палестинские издания находятся в кабальной зависимости от израильских средств массовой информации, а также от западных пресс-служб.

Несмотря на эти и многие'другие причины, затрудняющие функционирование органов печати Палестины в обществе, эффективность их воздействия на формирование общественного мнения непрерывно растет. Это наглядно подтверждается нынешним подъемом национально-освободительного движения, оформившегося в феномене Интифады - всенародного восстания, и происходящих под его влиянием поли-

тических процессов в ближневосточном регионе.

События, имеющие место на оккупированной Израилем территории Палестины, являются убедительным подтверждением того,- что без хорошо налаженного функционирования средств массовой информации невозможны организация и руководство борьбой, особенно в условиях Интифады. Патриотическая пресса защищает палестинский народ от интенсивной психологической войны, которая ведется израильскими СМИ.

В "Палестинской национальной хартии" - программном документе ООП - отмечается, что печать является неотъемлемой частью освободительной борьбы, мощным оружием постоянной мобилизации народных масс в деле освобождения Родины*.

Очевидно, что журналистская наука призвана повысить эффективность прессы, углубить ее идеологическую и воспитательную роль. Однако исследований по проблемам печати Палестины практически не существует. Имеются лишь отдельные работы^, посвященные, главным образом, тяжелым условиям деятельности палестинских журналистов, осуществляющих свою деятельность под игом израильских оккупантов. Эти монографии лишены научного анализа, публикуемых в прессе материалов. В них отсутствуют изучение актуальных вопросов современной палестинской печэти и осмысление социально-классовых противоречий.

В то ate время в распоряжении Израиля и его пособников находится мощный и изощренный аппарат манипулирования общественным сознанием, при помощи которого иногда удается посеять раздор между палестинцами и их политическим авангардом - ООП. Это отвлекает нацию от освободительной борьбы.

Исследование проблемы, поставленной в диссертации, проводилось с учетом задач, направленных на решение актуальных проблем национально-освободительного движения Палестины, согласуется с программой ООП. В условиях Интифады, когда политическая жизнь в

Палестине активизирована, назрела необходимость многогранного оо-f ■■ ■

А Палестинская национальная хартия. - Бейрут, 1972. - С. 2.

(На араб. яз.).

^ Абуайяш Р. Печать оккупированной Родины. Иерусалим, 1987;

273 е., Халила А. Интифада и местная печать. Иерусалим,1989;

88 е., Идрис А. Арабская Восточно-Иерусалимская печать.

Иерусалим, 1988; 176 с. (На араб. яз.).

мысления дзятельности прессы. Совреманноа ее состояние, средства и методы эффективного воздействия на сознание людей требуют научного анализа,

В связи с тем, что данная работа является первой и единственной в своем роде, ее автор изучает тему комплексно, с точки зрения исторической, не упуская из виду особенности функционирования прессы на протяжений всего периода борьбы за национальную независимость Палестины. Изучив сложные проблемы,связанные с развитием и идейно-художественным становлением патриотической печати .диссертант, основываясь на конкретных примерах, осмысливает специфику роста эффективности печати изданий и их роль в условиях Интифады. В этом и состоит актуальность данной работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в журналистской науке пока еще нет научно-теоретических исследований, в которых бы изучались проблемы, поставлл»«ые автором.

Принципиально новый является и анализ особенностей воздействия антиоккупационной печати на сознание палестинцев и ее диалектической взаимосвязи с действительностью, поиск более интенсивных средств и методов формирования прогрессивного общественного мнения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Как уже отмечалось выше, проблема палестинской печати до настоящего времени оставалась на периферии интересов науки. Поэтому при определении идейной направленности патриотических периодических изданий, печатавшихся в разные периоды, при изучении их назначения в жизни общества, мы, прежде всего, опиралась на груда классиков марксизма-ленинизма о взаимосвязи прессы и социально-исторических процессов. Нэ остались в стороне в исследования прогрессивках ученых об идейно-художественных особенностях публицистического слова и специфических форм его влияния на человека. Ценными и полезными оказались для автора исследования советских^ и

^ Бережной А.Ф. Ленинская журналистика, некоторые вопросы теории и факты истории // Л. Лениздат, 1989; Коробейников B.C. Пресса и общественное мнение // М.: Наука, 1986; Прохоров Е.П. Введение в журналистику П М.: Высшая школа, 1988; ^рналастика развивающихся стран // Сб. науч. трудов (Отв. ред. Я.Н.Засурский) М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, IS86; Котов Н.П. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии // М.: Наука, 1988.

некоторых арабских* историков и теоретиков журналистики, ибо они либо имеют непосредственное отношение к рассматриваемой проблематике, либо сопряжены с ней.

Эмпирическая база диссертации. Осмысление актуальных проблем, стоящих перед печатью Палестины, стало возможным благодаря изучению политических документов, программ различных патриотических организаций и фронтов, действующих в ЦЦС. При этом особую ценность представляет документы,и решения подпольных ор»-ганизаций, непосредственно касанциеся деятельности различных печатных изданий, действующих в оккупации. Они впервые вводятся в научный оборот. Это обстоятельство способствовало фундаментальному исследованию обширной архивной литературы и существенно обогатило эмпирический материал исследования.

При написании диссертационной работы автор, главным образом, опирался на собранный в сложных условиях фактический материал, который хранится у частных лиц, а также на комплекты подпольных и легальных изданий разных лет: газеты, журналы, брошюры, листовки и т.д. Напечатанные в них статьи и репортажи об антипалестинской политике Израиля, а также информационные сообщения содержат материал, даодий представление о методах и средствах, которые использовались и используются печатью Палестины. Важной эмпирической базой для выполнения данного исследования явились комплекты газет из "стран изгнания". Эти и другие периодические издания, выходящие на оккупированной территории Палестины, собраны авторш самостоятельно.

При написании диссертации использовались материалы конгрессов Лиги арабских журналистов, проходивших в оккупации. Они помогли научному осмыслению и формированию соответствущих выводов о национальной специфике современной патриотической печати Палестины.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является научно-теоретический анализ актуальных проблем развития и Абуайяп Р. Печать оккупированной родины // Иерусалим, 1987; Аяь-Фахд Я. Плюсы и минусы арабской прессы )) Дамаск, 1986; Туыа Э, 60 лет палестинского национального движения // Бейрут,

Его ке.. Корни палестинского вопроса /] Бейрут, 19"®; ЯсвнА, Арабская печать в Палестине и патриотическое движение 1917-1948 гг. // Тунис, 1977. (На араб. яз.).

современного состояния патриотической палестинской печати, ее эффективного воздействия на формирование сознания людей, правильной социальной ориентации нации в борьбе против израильских ■ оккупантов.

Кроме того, автором поставлены следующие задачи: исследовать социально-исторические закономерности и экономические факторы, способствовавшие возникновению прессы в Палестине; определить типологические черты ее взаимосвязи с национально-освободительной борьбой народных масс и передовой интеллигенции за самоопределение и создание суверенного государства на родной земле. Особое внимание уделяется осмыслению печатными изданиями жизненной правды, социальных и классовых противоречий, пропаганде примеров героического сопротивления захватчикам палестинских патриотов. Автор стремится показать противоположность функций и назначения демократической палестинской печати и реакционной израильской прессы.

На основе анализа идейно-тематического содержания материалов из лучших палестинских печатных изданий диссертант предлагает научно-теоретические выводы и дает практические рекомендации, направленные на повышение эффективности воздействия журналистского слова.

Научно-практическое значение исследования. В связи с тем, что данное диссертационное исследование является первым в своем роде научным осмыслением актуальных проблем функционирования палестинской прессы и строится на практически неизученном материале, то его результаты и практические выводы могут быть широко использованы для дальнейшего изучения средств массовой информации и пропаганды арабских стран. Марксистско-ленинская методология диссертации, положенная в основу научно-теоретического обобщения фактического материала, использование трудов классиков марксизма-ленинизма и современных марксистских теоретиков в новом недогматическом его видении, в условиях обновления и развития общественной мысли, явится первым шагом на пути будущих исследований по проблемам СМИ всего Арабского Востока.

Именно это направление, на наш взгляд, должно быть магистральным, ибо оно отвечает требованиям, предъявляемым современной науке о средствах массовой информации.

Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке журналистских кадров, в том числе на отделениях палестинских

университетов, находящихся на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, при создании учебных пособий, предусмотренных программами палестинского Совета по высшим учебным за ведениям < Теоретические выводы и практические рекомендации также могут быть использованы цри разработке курсов, спецкурсов и спецсеминаров, читаемых в палестинских центрах подготовки функционеров НДС в изгнании, а также в советских учебных заведениях.

Апробация исследования. Выводы и рекомендации данной работы послужили основой доклада, с которым автор исследования выступал на научно-теоретической конференции, проходившей в университете Ан-Наджах в г.Наблусе (Западный берег реки Иордан). Кроме того, диссертантом организована и успешно проведена научно-практическая конференция "Интифада и прогрессивная печать" в г.Минске. Автор выступил на ней с основным докладом. Тезисы этого и других докладов изданы отдельной брошюрой-*-. Диссертант также принял участие в работе научно-практической конференции, приуроченной к 45-летию факультета журналистики Белгосуниверситета имени В.И. Ленина.

В курсе "История зарубежной журналистики развивающихся стран" нами прочитаны леквди по истории и проблемам развития прессы стран Арабского Востока на факультете журналистики Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина.

Диссертавдя обсуждалась на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы Белорусского университета им. В.И.Ленина и кафедры зарубежной журналистики Ленинградского государственного университета, где была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 147 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются методы и принципы анализа, констатируется степень изученности проблемы, характеризуется методологическая основа и материал исследования, новизна, цели и задачи, степень апробации и научно-практическое значение работы.

1 Интифада и прогрессивная печать, тезисы докладов научно-практической конференции. - Мн., 1989.

В I главе "Пресса Палестины: становление, тенденции развития я основные направления психологической войны международной реакции против справедливого решения арабо-израильского конфликта", которая носит исторический характер, автор останавливается на анализе продолжительного периода в истории Палестины, исследует роли печати в борьбе народа за достижение государственного суверенитета.

Возникновение и развитие прессы Палестины было вызвано рядом экономических, социально-политических и культурных причин. Они рассматриваются в первом параграфе I главы - "Основные социально-исторические предпосылки возникновения и становления палестинской печати". Диссертант анализирует проблему периодизации в истории печати, в ее зависимости от развития националь-яо-освободательного движения Палестины. Это приводит к выделе-*ию четырех этапов:

I. Печать в период выхода первой газеты на арабском языке 'Аль-Кудс Аль-Шариф" ("Благородный Иерусалим") в 1876 г. до окончания Первой мировой войны.

Своеобразие данного периода выражено в возникновении анти->сманских политико-просветительских ойцеств, действовавших не-гегзльно и боровшихся за возрождение арабской культуры и осво-5ождение стран Большой Сирии (Сирия, Ливан, Иордания и Палости-1а) от османского ига. Дан анализ патриотических периодических -|зданий данного периода, выпускавшихся видными представителями [росветитольских обществ и демократической интеллигенцией. Пред-игается характеристика ряда газет и журналов: "Аль-Кудс Аль-¡эриф"("Благородный Иерусалим"), "Аль-Кармель" (Название рзйона I г.Хайфе), изданием которого обозначается начало создания ис-инно патриотической палестинской печати; "Ан-Нафаис Аль-Асрия" "Современные ценности") и ряда других.

П. Второй период характеризуется введением мандатного прэв-:ения Великобританией (1920-1948 гг.). В это время политическая итуация обостряется в результате увеличения еврейской эмиграции Палестину, что таило огромную опасность для судьбы нации. В фяциальном заявлении в начале июля 1920 года первый представи-ель английского правительства в Палестине Герберт Самуэль от-ровенно заявил, что "необходимо сделать все для гарантии поста-енного создания национального'очага евреев в Палестине"-^. Такая У мэр Абу Ан-Насер. Борьба арабской Палестины. Яффо,- С.61-63.

(Но араб.яз.). 9

политика Англии вызвала укрепление патриотических традиций в палестинской печати этого периода, зарождение первых коммунистических изданий на арабском языке, сыгравших важную роль в разоблачении экспансионистских планов колониалистов.

Ш. Этот период длился с 1948 г. и до оккупации остальной части Палестины в 1967 г.

Прессу, функционировавшую в это время, можно условно разделить на "печать в изгнании" и "печать Западного берега реки Иордан и сектора Газа", т.е. территории Палестины, находившейся под управлением Иордании и Египта. Последняя существовала нелегально, легально в полулегально. Диссертант анализирует особенности этих изданий, стремившихся пробудить в палестинцах идею сопротивления захватчикам. В прогрессивной прессе угого периода можно выделить такие издания, как "Ас-Сар" ("Месть") и "Фелис-.тынуна" ("Наша Палестина"). Они выходили в изгнании и играли важную роль в создании Палестинского Движения Сопротивления и много сделали для революционизирования политики Организации Освобождения, Палестины.

IУ. Четвертый период в истории становления и развития печати Палестины начался в 1967 г. и продолжается до настоящего времени, потому что пресса играет все возрастающую роль в углубле- . нии национально-освободительного движения.

Этот период считается современным этапом развития СМИ, которая существует в двух формах: в изгнании и в оккупации.

Все печатные издания, функвдонирукщие на этом этапе, являлись и являются органами, отражающими и выражаицими политический курс той или иной палестинской партии или организации, входящей в состав ООП и ВДС.

Во втором параграфе I главы, озаглавленной "Психологическая война международной реакции против справедливого решения палестинской проблемы", осмысливается проблема ожесточенной идеологической схватки средств массовой информации по палестинскому вопросу. Это дает возможность глубже понять типологические черты I социальное назначение подпольной и полулегальной печати в оккупации, а также легальных изданий в изгнании.

Диссертант анализирует состояние идеологического противобо; ствэ в современных условиях, когда новое политическое мышление'" пробивает себе путь в международных отношениях, помогает исклю-

чить "катастрофическую конфронтацию, при которой оружие критика могло бы перейти в критику оружием, итогом чего ныне явится лишь нулевой результат на самоубийственном для "сторон" уровне Однако Ближний и Средний Восток остаются до настоящего времени ареной ожесточенной борьбы.

Рассматривается деятельность палестинской прессы на оккупированных Израилем территориях в условиях жесточайшей цензуры и растущей психологической войны вокруг Палестины,

П глава - "Проблемы развития печати Палестинского Движения Сопротивления на оккупированных территориях" - посвящена исследованию роли печати в условиях оккупации, а также системе, фун-кционирупцей в последние годы на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, оккупированных Израилем с июня 1967 года.

Автор анализирует информационную политику Израиля в этих регионах. Она сводится к пропаганде "палки и моркови"^, т.е. первая подавляет сопротивление палестинцев, а приятный вкус моркови привлекает на сторону оккупации либерально настроенных арабов. Следуя этой тактике, израильскими властями был издан указ, в котором объявлялось о праве палестинцев на издание национальных периодических изданий в рамках законов о печати, действующих в Израиле.

В первом параграфе П главы - "Роль печати в мобилизации масс на борьбу с израильскими оккупантами и пропаганде политики -ООП" - осмысливается деятельность прессы в уникальных условиях. С одной стороны, жесточайшая военная цензура израильских властей, а с другой - насущная необходимость использовать хот;я бн минимальную "демократическую" полосу для укрепления связей политических организаций с народом. Автором дается характеристика основных легальных и нелегальных органов печати, осмысливаются основные типологические особенности в деятельности прессы, агитирующей народные массы подцензурные словом я нелегальными листовками.

В этом параграфе также изучается разъяснительная и организаторская роль патриотической печати, пропагандирующей создание

Ч---

Ковал Б.И. и др. Маркойзм-л9шшнем 0 реалии конца № столетия. - П., 1988. - С. 323-324.

р

Газет Ш. Израильское правление на Западном берегу. 1-й ко сил: Изд. "Бнсэн", 1987. - С. 37. '(На араб. яз.).

единого национального фронта, который объединил бы большинство отрядов палестинского Движения сопротивления и противостоял бы капитулянтским настроениям. В решении этих сложных задач особенно проявили себя газеты "Аль-Феджер" ("£аря") и "ат-Талка" ("Авангард"), а также такие подпольные периодические издания "Рает аш-Шзаб" ("Знамя народа") и "Аль-Взтан" ("Родина").

В современных условиях перед прогрессивной печатью стоят огромные задачи, диктуемые многосторонними преобразованиями в мировой политике. В этой связи диссертант акцентирует внимание на политическом и профессиональном обновлении СМИ, поскольку имеют место перемены на уровне политического курса ООП, назрела не только необходимость уничтожения структуры оккупационного режима, но и потребность в поиске новых эффективных методов пропаганды, способных опровергнуть клевету на ООП. Это особо важно в условиях Интифады, которая выявила недостатка патриотической периодики и поставила вопрос о необходимости выхода эффективной подцензурной печати из кризиса. По .мнению автора, ситуацию можно улучшить путем более широкого распространения и укрепления нелегальной печати, а также привлечения в издания более квалифицированных журналистских кадров, публицистов и литераторов.

Современная печать Палестины призвана интенсивнее отражать происходящие политические перемены, освобождая народные массы от устаревших стереотипов, поднимая на высокий уровень их поли^ тическую сознательность.

Второй параграф П главы - "Печать оккупированной Палестины и Интифада". В конкретно—исторической ситуации патриотическая печать не смогла сыграть роль искры революционных событий, вспыхнувших три года назад. Однако трудно представить себе, по какому пути пошла бы Интифада без прессы, в особенности подпольной, сыгравшей первую скрипку в организации борьбы масс, повседневной агитации и обеспечении продолжительности восстановления.

Автор высоко оценивает опыт издания подпольных листовок -"Резолюций" Объединенного Руководства Восстанием. Они помогли народу продолжить справедливую борьбу.

В результате анализа деятельности палестинских легальных и полулегальных оргвнов печати в оккупации автор выделяет новые тенденции в работе этих изданий в сложных условиях Интифады и-

ужесточения оккупационной политики Израиля.

Особо отмечено изменение в оценке и стиле газет, в использовании журналистами "дипломатических" лексических и стилистических приемов выражения мысли. Это было обусловлено двумя независимыми друг от друга причинами: во-первых, усугублением необычайно жестоких карательных действий израильской военной цензуры, которая запретила применение принятой во всем мире политической лексики об Интифаде, вынуждая журналистов "изобретать" свой особый журналистский словарь; во-вторых, стратегический фактор - всенародный размах Интифады, влияющий на два основных, магистральных направления в функционировании печати. .

В связи с создавшимся положением перед печатью Палестины стоят две основные задачи: первая - разоблачение экспансионистской политики захвата чужих земель, опровержение израильской фальсификации действительности, лживых утверждений о "либеральной" оккупации с помощью статистических данных и материалов об условиях жизни коренного населения в оккупации. Вторая - пропаганда идей всеобъемлющего мира, гарэнтируюцего национальные и политические права палестинцам, в том числе право на самоопределение суверенного государства на родной земле.

Ш глава посвящена анализу состояния печати Палестинского Движения Сопротивления в странах изгнания. В ней автор рассматривает деятельность печати в арабских странах, где проживает па- -ластинские беженцы, и предлагает периодизацию, согласно которой палестинская легальная пресса в изгнании также прошла четыре этапа развития. Первый период становления (1965 - 1969 гг.),- когда печать в странах изгнания только формировалась, а существенным препятствием для ее успешного развития в Иордании явилось стремление лишь к вооруженным -действиям. Отряды ПДС и их печатные издания находились в стране, где демократические традиции фактически отсутствовали.

Второй период - самоутверждение (1969 - 1974 гг.). После 1еребазирования Палестинского ДС в Бейрут печать получает больной импульс в развитии. Появляются профессионально зрелые политические журналы - органы различных организаций ПДС. Журнал "Аль-Хадаф" ("Цель") представлял Народный Фронт Освобождения Палестины. В этот период также выходили еженедельники "Фелистын

~"ас-Саура" ("Революционная Палестина") - орган ООП и "Аль-Хуррия" ("Свобода") - орган Демократического фронта. Так закладывалась основа для успешного функционирования журналистики последних лет.

В третий период "застоя" (1974 - 1982 гг.) издавалось множество литературно-художественных, теоретических и политических "толстых" ежемесячных журналов. Эти годы отличаются укреплением левых и марксистских настроений в низовых организациях ПДС, что нашло свое активное отражение в печати. Однако бюрократизм органов ООП широко проник и в органы печати, которые начали умалчивать насущные проблемы освободительной борьбы, отказались от критического подхода, тем самым отмежевавшись от народных масс.

С 1982 по 1987 гг. ООП переживала период кризиса, вызванного спорной политикой правого уклона в руководстве Организации. Кризисное состояние Палестинского Движения Сопротивления вызвало и размежевание печатных изданий. Одни газеты рьяно поддерживали непоследовательную политику руководства ООП, в других проявилась растерянность и отсутствие четкой позиции, а третьи проповедовали ультраэкстремистский курс. Передовой журналистике этого периода принадлежит большая .заслуга в сдерживании руководства ООП от ошибочных решений,' а достижении единства в национальном движении. Особо эффективной была роль журналов "Аль-Хадаф" и "Аль-Хуррия".

Период Интифады (с 1987 г.) принес с собой' "свежий ветер" после кризисного состояния. В новых условиях редакционные коллективы печатных изданий видели свою основную задачу в разъяснении новой политики Организации Освобождения Палестины, одобренной Х1Х'сессией Национального Совета Палестины, НСП, широким народный массам, и, особенно, палестинским беженцам.

Оценка печати Палестинского Движения Сопротивления вселяет оптимизм и уверенность в том, что преодолевая трудности, она движется вперед, с честью выполняя поставленную задачу.

В заключении подводятся итоги исследования. Пресса Палестинского Движения Сопротивления накопила богатые традиции и опыт, сложившиеся в период борьбы за национальное освобождение. История становления и развития патриотической печати Палестины носит сложный, своеобразный и многогранный характер. Ей нельзя

сравнить с деятельностью печати развиваицихся или развитых стран, ибо она существует в двух взаимодополняыцих по содержанию и вза-имоисключакщих по форме.условиях. В соответствии с этим происходит разделение нашей национальной журналистики на подцензурную (в оккупации) и легальную (в странах изгнания). От антиосманской прессы 10-х годов нашего столетия печати,борнцейоя против сионистской эмиграции за демократическое решение палестинской проблемы в 20-40 гг., затем агитационной прессы 50-60-х, демократических антиоккупационных партийных изданий 70-80-х до печати Интифады и реалистического подхода к современной полатической ситуации - такова -история становления печзти Палестины,

Недостатки проанализированных изданий связаны, по-преимуще-ству, со спецификой их функционирования в условиях колониальной оккупации и обусловлены, в первую очередь, состоянием политической обстановки в странах пребывания палестинских беженцев^. Недостатки также имели место в связи с субъективными причинами, отражающими уровень политической сознательности редакционных коллективов и их профессиональной квалификации.

В целях усовершенствования патриотической прессы Палестины автор высказывает ряд научно-обоснованных рекомендаций. В легальной и полулегальной печати в оккупации нужно усалить суще-ствунадую материальную базу подпольных газет с целью обеспечения постоянной оперативной связи с широкими массами, создать широкую сеть типографий в различных городах, что позволит избежать преследование властей. Необходимо сотрудничество с выходящими легально изданиями в изгнании, повышение профессионального уровня журналистских кадров, увеличение количества и повышение качества информационных материалов, издание специализированных . кур-налов, учитывающих интересы различных категорий читателей. Нужно усовершенствовать отделы литературы и искусства, привлечь писательский актив и видных публицистов, литераторов в поэтов.

Происходящие в Палестине события показывают, что в случав справедливого решения палестинской проблемы и дальнейшей демократизации общественной жизни, пресса получат большой импульс в своем развитии на пути к наиболее объективному освещению насущных проблем и будет способствовать повышению уровня сознания з культуры нации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Аль-Хатиб Набиль, Современная печать оккупированной территории Палестины. Сб. Интифада и прогрессивная печать, (Тезисы докладов городской научно-практической конференции, отпечатаны на ротапринте.типографии БУГ им. В.И.Ленина). -Минск, 1989.

2. Аль-Хатиб Набиль, Освещение Интифады в Западных СМИ. (Тезисы докладов городской научно-практической конференции отпечатаны на ротапринте типографии Б1У им. В.И.Ленина).-Минск, 1989.

3. Аль-Хатиб Набиль, Роль прогрессивной печати Палестины в руководстве борьбой народных масс. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - газета Журналист,

I января 1969 г.

Подписано к печати '¿г .05 . Заказ №

Тира* 100 экз. Формат 60хЬ4 / 16. Объем 1,0 п.п. Отпечатано на ротапринте БГУ имени ¿.И.Ленина <2200^0 г.Минск, ул.Ьобруиская-7 .