автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Деятельность российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Паньков, Вадим Тимофеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Деятельность российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Паньков, Вадим Тимофеевич

Введение.

Глава 1. Начальные опыты еврейского поселенчества в Палестине.

Раздел № 1. Развитие сионистской идеологии в XIX веке.

Раздел № 2. Возникновение палестинофильского движения в России и начало эмиграции российских евреев в Палестину.

Раздел № 3. Первые поселения российских евреев в Палестине.

Ришон ле-Цион.

Петах-Тиква.

Иесуд ха-Маала.

Экрон.

Раздел № 4. Общество «Билу» и основание колонии Гедера.

Гедера.

Глава 2. Становление российского палестинофильского движения.

Раздел № 1. Развитие организационных форм движения

Хиббат-Цион» в России.

Раздел № 2. Создание официально признанной организации российских палестинофилов.

Раздел № 3. Предпосылки подъема активности поселенческой деятельности на рубеже 80-90-х гг. XIX в.

Раздел № 4. Новые поселения российских евреев в Палестине в начале 90-х гг. XIX в.

Реховот.

Хадера.

Седжера.

Эйн-Зейтим.

Мишмар ха-Йарден.

Раздел № 5. Деятельность Общества вспомоществования евреям -земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине в 90-е годы XIX в.

Кастиния.

Глава 3. Российский сионизм и расширение еврейского заселения

Палестины.

Раздел № 1. Борьба российских сионистов за приоритет практической деятельности в Палестине.

Появление Всемирной сионистской организации.

Российские палестинофилы и ВСО.

Противостояние «политиков» и «практиков».

Кризис «политического сионизма».

Курс на «синтетический сионизм».

Политическое дробление сионистских организаций.

Раздел № 2. Деятельность Общества вспомоществования евреям -земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине с 1900 по 1914 г.

Период организационной перестройки.

Активизация поселенческой деятельности.

Беэр-Яаков.

Эйн-Ганим.

Развитие социальных институтов в Палестине.

Раздел № 3. Вторая алия и новые формы поселенческой деятельности

Социальная база и пути Второй алии.

Завоевание труда».

Еврейские рабочие организации в Палестине.

Деятельность ВСО по развитию поселений в Палестине.

Раввин А.И.Кук: религиозная идея и ее секулярное исполнение

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Паньков, Вадим Тимофеевич

Еврейское национальное движение, которое нашло свое наиболее концентрированное выражение в сионизме, начало набирать силу на рубеже XIX-XX вв. Относительно концепции и трактовки сионизма существовало и существует до сих пор огромное количество мнений и толкований. Эта тема вызывает массу вопросов и споров в научных кругах, и к ней по-прежнему сохраняется устойчивый интерес общественности.

Сионистское движение имело в основе религиозную по сути и сохраненную еврейской общественной мыслью идею о возрождении еврейского национального центра в Святой Земле. Термин «сионизм» происходит от названия горы Сион в Иерусалиме, где, по преданию, похоронен царь Давид. В книгах библейских пророков это название использовалось для обозначения Иерусалима как духовного центра иудаизма. После разрушения римлянами Второго иерусалимского храма в 70 г. н.э. и изгнания евреев из городов Иудеи история еврейского народа в основном продолжалась в диаспоре. На протяжении почти двух тысячелетий для евреев, разбросанных по всему миру, Сион оставался одним из символов утраченной родины и надежды на возвращение.

Во второй половине XIX в. возникли условия, при которых духовные стремления евреев к Сиону начали приобретать конкретные формы воплощения. Палестина привлекла не только взоры сотен тысяч европейских евреев, которые искали спасение от антисемитизма, но и внимание отдельных представителей общественно-политической элиты европейских государств, увидевших в перспективе переселения евреев на Ближний Восток способ решения «еврейского вопроса».

В немалой степени началу осуществления сионистской идеи способствовала отсталость Османской империи, которая к концу XIX в. превратилась, по образному выражению современников, в «больного человека Европы» и все более подвергалась давлению со стороны ведущих европейских государств. Палестина, входившая в состав Османской империи с 1517 г.1, оказалась в центре соперничества великих держав за гегемонию над святыми местами христианства, ставшего ключевым фактором обострения т.н. «восточного вопроса».

Одним из рычагов влияния в этом конфликте было предоставление покровительства проживающим в Палестине евреям - подданным султана и европейских стран. Еврейская община в Святой Земле, составлявшая незначительное религиозное меньшинство на протяжении всего периода после потери евреями государственности, время от времени пополнялась за счет иммиграции отдельных представителей еврейских религиозных кругов и паломников из стран Центральной и Восточной Европы.

К 1880 г. в Палестине проживало порядка 20-25 тыс. евреев; в то время как общая численность ее населения достигала 450 тыс.чел. Около 2/3 всего еврейского населения было сосредоточено в Иерусалиме, где они составляли половину всех жителей. Евреи также жили в трех других «святых городах» - Цфате (4 тыс.), Тверии (2,5 тыс.) и Хевроне (800), а также в Яффе (1 тыс.) и Хайфе (300). Более старую часть еврейского населения Палестины составляла сефардская община, в которую влились иммигранты из Северной Африки, Бухары, Ирана и других стран. Ашкеназская3 община состояла главным образом из восточноевропейских евреев, которые делились на хасидов4 и их противников. Хотя еврейская община признавалась османскими властями, а главный сефардский раввин Иерусалима, носивший турецкий титул хахам-баши5, пользовался официальным статусом, социальное положение евреев в стране было низким.

Еврейская община существовала в основном за счет пожертвований из-за границы (халукш6). Уровень халукки достигал 100 тыс.фунтов стерлингов в год. Среди сефардов средства распределялись руководителями общины; главными получателями были ученые талмудисты, вдовы и сироты. Среди ашкеназов распределением средств заведовали благотворительные организации типа землячеств. Многочисленные ремесленники, неквалифицированные рабочие и мелкие торговцы жили в нищете.

Подавляющее большинство евреев Палестины придерживалось строгой ортодоксии и подчинялось авторитету раввинов, противившихся любым новым веяниям. Они охотно принимали помощь еврейских филантропов из-за границы, пока это не требовало каких-либо изменений в традиционном образе жизни. Строились бесплатные жилища для талмудистов и бедняков, больницы и учебные заведения, однако любые попытки создания современных школ или обучения евреев сельскохозяйственному или ремесленному труду сталкивались с упорным сопротивлением руководителей режима халукки.

В последние десятилетия своего существования (1880-1917 гг.) Османская империя сопротивлялась растущему политическому и экономическому влиянию европейских стран. Султан Абдул-Хамид II (1876-1908) пытался сохранить власть путем увеличения полицейско-бюрократического аппарата, поощрения иммиграции мусульман (например, черкесов).

Однако великие державы, продолжая укреплять свои позиции в Святой Земле, добивались от слабеющей Порты расширения иммунитетных прав для своих подданных — т.н. «капитуляций»7, а также проводили активную деятельность по приобретению земельной собственности в Палестине и других арабских владениях. Многие евреи, особенно из числа ашкеназов, искали защиты иностранных консулов, которые с готовностью предоставляли ее, стремясь увеличить свое влияние. Османское правительство вынуждено было следить за соблюдением порядка и законности на подчиненных ему территориях, чтобы не давать иностранным державам повода вмешиваться во внутренние дела империи.

Эти факторы способствовали тому, что на фоне глубочайшего кризиса османские власти не могли серьезно воспрепятствовать волне еврейской иммиграции из России, начавшейся в 80-х гг. XIX в.

Развитие сионистского движения в России в конце XIX в. было обусловлено двумя главными факторами: стремлением еврейства к национальному самовыражению и наличием антисемитизма в среде проживания. Правовое положение евреев в Российской империи длительное время было предметом рассмотрения царского правительства. Власть, с одной стороны, пыталась интегрировать евреев в русское общество, а с другой стороны, открыто дискриминировала их, ограничивая территорию проживания и возможности получения образования, запрещая приобретать землю, заниматься целым рядом профессий и т.д.

Разделы Польши в конце XVIII в., значительно увеличившие еврейское население Российское империи, привели к необходимости четко определить статус евреев. Со вступлением на престол Александра I была назначена особая комиссия для выяснения этого вопроса. В обсуждениях комиссии высказывались два противоположных мнения, подобные тем, которые имели хождения на Западе, одни считали, что евреев следует сначала «исправить», т.е. изменить их уклад жизни, и лишь затем дать им возможность включиться в общественный строй государства. Другие утверждали, что именно предоставление евреям гражданских прав послужит средством их «исправления».

Уложение 1804 г., составленное под явным влиянием законодательства о евреях в германских странах, отражало первую точку зрения. По мнению составителей уложения, евреи причиняли вред крестьянам, продавая им алкогольные напитки и эксплуатируя их в арендованных поместьях. В этой связи было предписано выселить евреев из деревень и содействовать устройству их собственных сельскохозяйственных поселений. Уложение определило границы «черты оседлости», за пределами которой евреям запрещалось проживать. К территории, отторгнутой от Польши, были добавлены некоторые области южной Украины и черноморского побережья, в заселении которых государство было тогда заинтересовано.

Особая комиссия, назначенная в 1809 г. для расследования вопроса о жительстве евреев в сельских местностях, высказалась против утверждения о вреде, якобы, приносимым евреями деревне, и указала на их пользу в качестве торговых посредников между городом и деревней. Отчет этой комиссии не был утвержден царем. В период реакции, наступивший в конце царствования Александра I, притеснительные законы о евреях были возобновлены. Николай I, вступивший на престол в 1825 г., принял более энергичные меры, чтобы «исправить» евреев и приобщить их к христианству. В 1827 г. был издан указ об отмене денежного налога, который евреи были обязаны платить взамен воинской повинности — обязанности поставлять рекрутов русской армии. Русское правительство потребовало от еврейских общин отдавать детей в школы кантонистов, надеясь с помощью отрыва от еврейской среды привести их к крещению и создать, тем самым, среди евреев круг людей - христиан по вероисповеданию и русских по воспитанию, которые станут примером для еврейских масс. Однако жесткое проведение в жизнь этого указа не оправдало надежд правительства.

Политика по отношению к евреям была заново сформулирована в законодательстве 1835 г., в котором не было статьи о выселении евреев из деревень. Там же было подтверждены льготы евреям ремесленникам и земледельцам. Несколько тысяч еврейских семейств, по плану правительства, были отправлены в южные районы России для развития сельскохозяйственных поселений.

В конце 1840 г. был учрежден особый комитет «для определения мер коренного преобразования евреев в России». Рекомендации этого комитета носили выраженный антиеврейский характер. Власти пытались принудить евреев к отказу от традиционного образа жизни, одежды и религиозного образования. Предусматривалось разделение евреев на пять категорий в зависимости от их «полезности», с тем чтобы подвергнуть «бесполезных» евреев разным мерам ограничения, в том числе рекрутскому набору, увеличенному втрое по сравнению с «полезными». Царь приказал увеличить рекрутскую норму в пять раз.

Другой мерой «исправления» евреев было вмешательство властей в их религиозную и культурную жизнь. В 1844 г. был издан указ об упразднении кагала, т.е. о лишении еврейской общины статуса юридического лица. Надзор над еврейскими учреждениями и взыскание налогов были переданы в ведение городских дум и полиции. Вместе с тем правительство не намеревалось уравнять евреев в правах с другими подданными империи.

Предпринятые царским правительством попытки добиться насильственной ассимиляции евреев в русской среде не увенчались успехом. Они вызвали сильное сопротивление еврейства. Только либеральные тенденции политики Александра II повлекли за собой перемену отношения некоторых слоев еврейского общества к властям и готовность добровольно приобщиться к русской жизни и культуре.

Великие реформы в царствование Александра II коснулись и евреев. В 1856 г. царь приказал пересмотреть все существующее законодательство о евреях в целях содействия их скорейшему слиянию с «коренными жителями». Летом 1856 г. было отменено положение о кантонистах, и в воинской повинности евреи были уравнены с другими подданными Российской империи. Правительство Александра II ставило перед собой цель ускорить темп преобразования еврейского общества путем предоставления ряда льгот некоторым привилегированным группам евреев. Предложение об отмене «черты оседлости» было отклонено комитетом по еврейским делам, который рекомендовал обусловить предоставление равноправия евреям распространением среди них просвещения и переменами в их образе жизни и занятиях. В 60-х гг. XIX в. различные группы евреев были в той или иной мере освобождены от действия антиеврейского ограничительного законодательства. Главные из этих льгот: разрешение проживать вне «черты оседлости» купцам первой гильдии, платившим самый высокий налог в своем сословии, обладателям ученых званий, ремесленникам, солдатам-кантонистам и их потомкам. В Царстве Польском евреям было разрешено приобретать недвижимое имущество и селиться во всех без исключения городах и местечках.

Однако эти облегчения не могли разрешить проблемы скученности в «черте оседлости» широких масс еврейства, лишенных источников пропитания. В 1862 г. группа еврейских нотаблей обратилась к правительству с петицией, в которой выражалась надежда на постепенную отмену ограничений для всех евреев, а не только отдельных групп. В 70-х гг. XIX в. государственная политика обратилась против инородцев, в первую очередь против евреев. По инициативе славянофильских кругов была развернута антиеврейская агитация, в которой евреи рассматривались как вредный элемент, стремящийся эксплуатировать население страны. В 1871 г. в Одессе произошел еврейский погром. В 1878 г. на евреев Кутаиси было возведено ложное обвинение в ритуальном убийстве.

Рост антисемитизма в России в тот период явился отражением негативного отношения правящих кругов к успешно развивавшейся экономической деятельности евреев и росту числа еврейских учащихся в средних и высших учебных заведениях, что стало следствием либеральных реформ Александра II.

С приходом к власти Александра III антиеврейские тенденции усилились. Сразу после убийства народовольцами царя-реформатора Александра II в марте 1881 г. по югу России прокатилась волна погромов, которые продолжались и в 1882 г.

В мае 1882 г. были изданы т.н. «Временные правила», согласно которым евреям запрещалось вновь селиться в деревнях, приобретать недвижимое имущество вне городов и арендовать земельные угодья даже в «черте оседлости»; открывать торговые заведения по воскресным дням и христианским праздникам. В 1883 г. правительство отклонило рекомендации «Верховной комиссии по пересмотру законов о евреях» под председательством графа Палена, в которых предлагалось расширить гражданские экономические права евреев. В 1886 г. началось введение ограничений для еврейских учащихся средних и высших учебных заведений, а в июле 1887 г. для них была установлена жесткая процентная норма (10% общего числа учеников в городах «черты оседлости», 5% — в городах вне черты оседлости и 3% - в Петербурге и Москве). Был введен ряд ограничений, в том числе, запрещение приема евреев на государственную службу, запрещение евреям заниматься адвокатской практикой без особого разрешения министра юстиции, а также установлена процентная норма для еврейских военных врачей.

От стремления приобщить евреев к культурной жизни страны и ассимилировать их власти Российской империи перешли к политике ограничений. Еврейская молодежь, стремившаяся к образованию, покидала Россию, чтобы учиться в университетах Западной Европы. Указы о праве жительства вне «черты оседлости» постоянно изменялись, что влекло за собой выселение евреев из ряда городов и областей Российской империи. Все эти ограничения способствовали радикализации еврейской интеллигенции, распространению в еврейской среде революционных идей.

Такая непоследовательность политики царского правительства по отношению к евреям и усиление антисемитских настроений вели к обострению «еврейского вопроса» в России. Положение евреев осложнялось тяжелой демографической ситуацией в «черте оседлости», т.к. территория их проживания практически не была расширена, несмотря на то, что численность еврейского населения Российской империи увеличилась с 1 млн. чел. в начале XIX в. до 5 млн. чел. в последние годы XIX в.

Погромы 1881-82 гг. стали толчком для мощного эмиграционного движения евреев из России. Тогда же впервые смогли найти отклик призывы активной части националистически настроенной еврейской интеллигенции к возрождению Святой Земли — Палестины - как исторической родины еврейского народа.

Первые потоки еврейской эмиграции из Российской империи в Палестину инициировали создание целого ряда эмиграционных, колонизационных, филантропических и других союзов и кружков, которых объединяло общее стремление развивать экономическую, социальную и культурную жизнь в Палестине силами евреев-переселенцев. Среди этих еврейских обществ, созданных как в Западной, так и в Восточной Европе (а позже и по всему миру), организациям российских сторонников еврейского национального движения за возрождение древней родины на земле Палестины принадлежит особое место.

Предметом настоящего исследования является деятельность российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине в период с 1881 по 1914 г. Автор сконцентрировал свое внимание на вопросах практического участия организаций российских сторонников палестинофильского, а затем и собственно сионистского движения в непосредственной работе по осуществлению целей сионизма — переселению евреев в Палестину и созданию там еврейского национального центра, что выражалось, в первую очередь, в приобретении земельных участков и строительстве на них еврейских земледельческих поселений.

Актуальность темы диссертации определяется несколькими факторами. Анализ деятельности российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине в конце XIX - начале XX в. позволяет прояснить динамику формирования экономических и социальных основ еврейского национального анклава и выстроить историческую преемственность практики сионистского движения, результатом которой стало создание Государства Израиль в 1948 г. Исследование малоизученных в российской историографии проблем заселения Палестины евреями-выходцами из России и стран Восточной Европы имеет существенное значение для понимания эволюции социально-политических процессов в Израиле и служит материалом для осмысления источников современных ближневосточных проблем. Актуальность также обусловливается необходимостью преодоления закрепленных в советский период стереотипных представлений, идеологических штампов и псевдонаучных толкований, которые долго мешали отечественному востоковедению объективно оценить феномен сионизма.

В России существовал и существует неподдельный интерес к проблемам возникновения Государства Израиль, поскольку имеются прочные многоуровневые связи между народами двух стран. Проблема еврейской эмиграции остается актуальной и в современной России. В настоящее время в Израиле проживает более миллиона наших соотечественников, для которых русский язык и русская культура являются атрибутами самоидентификации.

Историческая актуальность темы возрастает в связи с нормализацией и поступательным развитием межгосударственных отношений между Россией и Израилем. В последние 15 лет Израиль занял свое особое место в сфере политических, дипломатических, экономических, общественных и * культурных интересов России. Для дальнейшего сближения существует настоятельная необходимость в углублении взаимопонимания и доверия между нашими странами.

Основной целью диссертационной работы является исследование на основе первоисточников проблем создания евреями-выходцами из Российской империи первых сельскохозяйственных колоний в Палестине в конце XIX - начале XX в. и проведение комплексного анализа экономической и общественной деятельности целого ряда российских сионистских организаций по освоению приобретенных евреями земель и поддержке русско-еврейских иммигрантов в Палестине.

В работе поставлены следующие задачи: выявить причины, условия, ход и динамику еврейской эмиграции из России в Палестину, определить специфику каждого этапа и социальный состав переселенцев; охарактеризовать основные типы палестинофильских и сионистских организаций в России, их программные установки, социальную базу, идейные различия, направления деятельности, принципы функционирования и источники финансирования; проанализировать процесс эволюции российского сионизма на фоне меняющейся общественно-политической ситуации в Российской империи, установить характер взаимоотношений сионистских организаций и правящего режима в лице как центральной власти, так и местных правоохранительных органов; рассмотреть способы реализации целей и практические методы работы различных российских сионистских организаций по созданию и развитию еврейских сельскохозяйственных поселений, содействию в благоустройстве переселенцев, формированию еврейских общественных учреждений в Палестине; провести сравнительный анализ форм организации и жизнедеятельности первых земледельческих колоний, созданных в Палестине русско-еврейскими иммигрантами; исследовать практический опыт и результаты деятельности российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине; раскрыть механизм взаимоотношений различных групп и течений внутри сионистского движения в контексте практической деятельности в Палестине; осветить роль российского сионизма во всемирном сионистском движении, а также в процессе расширения еврейского присутствия в Палестине.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех связанных с рассматриваемой проблематикой специальных вопросов и смежных тем. Некоторые направления требуют более глубокой проработки, осуществление которой во многом зависит от получения доступа к источникам информации, оказавшимся вне досягаемости автора. Это, в частности, касается подробного анализа проблем зарождения еврейских политических партий в Палестине в начале XX в.

Научная новизна и оригинальность диссертации состоят в том, что она представляет собой первое в отечественной историографии обобщающее исследование деятельности организаций российских сионистов конца XIX — начала XX в. по реализации основной цели сионизма - по созданию в Палестине еврейского национального центра.

Проблематика сионизма, безусловно, поднималась в западной и отечественной историографии, однако, как представляется, исследования прошлых лет зачастую носили тенденциозный характер. Если для западной и, в особенности, израильской исторической науки была характерна идеализация халуцианского начала (т.е. основанного исключительно на самоотверженности и энтузиазме первопроходцев) в сионистском движении, то в советской историографии вопросы, имеющие отношение к самому понятию «сионизм», находились на острие идеологической борьбы с инакомыслием. В годы холодной войны и отсутствия дипломатических отношений между СССР и Израилем отечественные историки не могли объективно исследовать историю сионизма. Источники и литература, содержащие соответствующую информацию, были недоступны для широкого круга читателей, а исследователи, допущенные к работе с ними, фактически выполняли идеологический заказ советского политического истэблишмента. С наступлением периода гласности и открытия доступа к информации о политических и национальных движениях в дореволюционной России появилась возможность воссоздать реальную картину исторического прошлого российского сионизма. В научных публикациях последних лет обозначились попытки анализа отдельных моментов истории сионизма в России, однако проблемы, исследуемые в настоящей диссертации, пока еще не нашли достаточного освещения.

Новизна диссертации заключена также в использовании автором широкого круга источников, немалая часть которых впервые вводится в научный оборот, или же они слабо изучены в отечественной исторической науке.

Практическая значимость работы заключается в том, что фактический и документальный материал, содержащийся в диссертации, может найти применение при написании общих работ по истории создания Государства Израиль, а также может быть использован при разработке учебных курсов, программ и пособий для изучающих соответствующий период истории Ближнего Востока. Тематика данной диссертации вызывает повышенный интерес среди дипломатов и специалистов МИД Российской Федерации.

Настоящее исследование охватывает период с 1881 по 1914 г., что определяется рядом обстоятельств. Во-первых, этот период полностью включает в себя две первые волны еврейской эмиграции в Палестину, называемые в израильской историографии Первая и Вторая алия. Во-вторых, данный исторический отрезок соответствует начальному этапу формирования еврейского национального центра в Палестине. В-третьих, в эти годы происходило создание и последовательное развитие организационных форм российского палестинофильского, а затем сионистского движения.

Нижняя дата является отправной точкой истории палестинофильского движения в России и началом еврейского заселения Палестины в новое время. Еврейские погромы 1881-1882 гг., начавшиеся после убийства русского царя-реформатора Александра II, вызвали беспрецедентный рост еврейской эмиграции из Российской империи. Начиная с 1881 г. во многих городах России, где проживали евреи, стали спонтанно появляться кружки и общества, поставившие целью переселение в Палестину. К началу 1882 г. в Палестине наблюдался заметный прилив еврейских иммигрантов, и вслед за этим начали формироваться группы по покупке земельных участков и основанию сельскохозяйственных колоний.

Верхняя хронологическая рамка совпадает с началом Первой мировой войны, которая прервала эмиграционный поток евреев из Российской империи. Вступление в войну Турции на стороне Германии поставило российские сионистские организации в Палестине вне закона. Вследствие этого поселенческая деятельность была фактически прекращена, и многие сионистские лидеры были вынуждены покинуть пределы Палестины.

Многоплановость и малоизученность избранной проблематики потребовали обращения к широкому кругу источников, которые подразделяются на несколько категорий.

Первую категорию источников составляют организационные документы и уставы российских палестинофильских и сионистских обществ и союзов, материалы съездов и общих собраний, программы, резолюции, циркуляры и воззвания сионистских организаций в России и в Палестине. Среди них выделяются отчеты Комитета Общества вспомоществования евреям - земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине, протоколы сионистских конгрессов и всероссийских сионистских съездов.

Важнейшими источниками по теме диссертации являются архивные материалы. Автор использовал документы Государственного архива Российской Федерации и Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации. Среди материалов из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, бывший ЦГАОР) значительный интерес представляют официальные документы центральной и местной администрации о сионистском движении, циркуляры и распоряжения, документы, освещающие внутренние экономические и социальные процессы, которые протекали в еврейском обществе в России; рабочая переписка Департамента полиции МВД с местными губернскими жандармскими управлениями и градоначальниками по наблюдению за еврейским эмиграционным движением, организациями «Друзей Сиона», сионистскими и другими еврейскими национальными партиями и обществами. Кроме того, фонды ГАРФа содержат ценные донесения агентов сыскной полиции, протоколы допросов, а также информацию, полученную путем перлюстрации почтовых сообщений. Надо отметить серию «Записок о сионистском движении», которые были подготовлены по поручению руководства МВД в последние годы XIX — самом начале XX в., когда российское правительство проявляло наиболее пристальное внимание к сионистским организациям.

В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) автор обнаружил ранее не анализировавшуюся информацию, которая дает достаточно цельное представление об отношении российского правительства и внешнеполитического ведомства к идеям, целям и практике сионистского движения, а также характеризует ряд лидеров российского сионизма. Кроме того, хранящиеся в АВПРИ донесения и отчеты вице-консулов в Яффе и генеральных консулов в Иерусалиме содержат сведения о ходе еврейской колонизации Палестины, о реакции на нее властей Османской империи, о проблемах еврейских иммигрантов, многие из которых оставались российскими подданными.

К следующей группе источников относятся материалы прессы. На рубеже XIX-XX вв. в России издавалось множество еврейских газет и журналов, на страницах которых активно обсуждались вопросы еврейской эмиграции в Палестину и создания сельскохозяйственных колоний. Следует выделить периодические издания на русском языке «Восход», «Русский еврей», «Рассвет», «Еврейская старина», а также ивритоязычные газеты и журналы «Ха-Маггид» («Проповедник»), «Ха-Мелиц» («Рекомендующий»), «Ха-Шахар» («Заря»), К концу первого десятилетия XX в. в Палестине выходил ряд созданных сионистскими партиями периодических изданий, например «Ха-Поэль ха-цаир» («Молодой рабочий»), которые отражали происходившие в Палестине события с позиций рабочего движения.

Отдельную категорию источников составляют произведения идеологов сионизма Ц.Г.Калишера, И.Алкалая, М.Гесса, Л.Пинскера, М.Л.Лилиенблюма, Т.Герцля, И.Я.Рейнеса, Ахад ха-Ама, А.И.Кука, Ш.Могилевера, А.Д.Гордона, Б.Борохова, Н.Сыркина и др. Эти произведения, проникнутые духом еврейского национального возрождения, отражают всю гамму подходов к осуществлению идеи сионизма.

Наиболее разнообразной и обширной категорией источников являются литературно-публицистические произведения непосредственных участников рассматриваемых в диссертации событий - как руководителей российского сионизма, так и представителей палестинских колоний. Книги Евгения (Хаима) Хисина «Из дневника палестинского эмигранта», «Обетованная земля» и «Заиорданье» стали первыми произведениями, достаточно объективно и подробно повествующими о первых годах еврейской колонизации Палестины и деятельности российских организаций палестинофилов. В работах М.Мееровича, В.Темкина, Д.Шуба, М.Спектора отражены различные аспекты становления самых ранних сельскохозяйственных поселений в Палестине. К этой же группе источников относятся труды мемуарного характера, такие как письма и воспоминания М.Смилянского, З.Д.Левонтина, И.М.Пинеса, М.Дискина и др. В них авторы откровенно рассказывают о трудовых буднях и психологическом состоянии еврейских колонистов в Святой Земле, о пережитых ими трудностях, разочарованиях, об их проблемах и первых успехах.

По периоду Второй алии (1904-1914 гг.) внимание диссертанта привлекли книги М.Усышкина, З.Соскина, Б.Гольдберга, А.Руппина, Ф.Оппенгеймера, которые содержат важный материал о процессе расширения еврейского поселенчества и создания новых организационных форм палестинских колоний. Из многочисленных статей и брошюр, отражавших разногласия между различными сионистскими фракциями и течениями, необходимо выделить произведения Е.В.Членова, И.Л.Клаузнера, М.С.Лурье, а также воспоминания Х.Вейцмана, Ш.Цемаха, И.Бен-Цви, И.Шохата и других деятелей сионизма.

В первой четверти XX в. в России наблюдался подъем творческой активности еврейских авторов, начавших изучение проблем сионистского движения и еврейской колонизации Палестины. К этому периоду относятся работы И.Б.Сапира, М.М.Марголина, Ю.Д.Бруцкуса, А.Д.Идельсона, Д.С.Пасманика и др. Однако после того, как в середине 20-х гг. XX в. в Советском Союзе сионизм был объявлен вредным буржуазно-националистическим течением, отечественная историческая наука на протяжении нескольких десятилетий фактически игнорировала данную проблематику. Только с наступлением периода гласности стали появляться статьи и исследования о сионистском движении, в основном в контексте истории евреев в России. Среди российских авторов следует отметить А.Локшина, обратившегося к вопросам эволюции политики царской администрации по отношению к сионистскому движению; С.Гасратян, которая в работе о религиозных партиях Израиля уделила внимание процессу формирования религиозного направления сионизма в России; А.Симонову, которая осуществила серьезное научное исследование проблем взаимоотношения Советской власти и российских сионистов в первое десятилетие после Октябрьской революции.

Характеризуя современную отечественную историографию по исследуемой проблематике, необходимо отметить материалы международной научной конференции «Российский сионизм: история и культура», состоявшейся в Москве в 2001 г., которая стала определенным этапом в изучении всего комплекса проблем сионистского движения в России. Автор диссертации обнаружил полезные сведения в докладах российских исследователей М.Членова, А.Клемперта, Г.Элиасберг, А.Синельникова, историков из стран СНГ И.Герасимовой, К.Жигня, Д.Шевелева, а также в выступлениях израильских специалистов А.Эпштейна, Л.Прайсмана, М.Вайскопфа.

Наиболее ценная информация, связанная с проблематикой диссертации, содержится в трудах израильских историков. Именно в Израиле собраны и классифицированы основные материалы по начальному этапу еврейской колонизации Палестины. Хранящиеся в Центральном сионистском архиве и Архиве российского сионизма в Израиле документы позволяют израильским ученым более детально и глубоко исследовать различные процессы и явления, характеризующие деятельность сионистских организаций в Палестине в конце XIX - начале XX в. К сожалению, эти материалы оказались вне досягаемости автора настоящего исследования.

Среди исследований старшего поколения израильских историков необходимо выделить книгу И.Маора «Сионистское движение в России» (1977 г.). Отразив общий ход развития сионизма в России, он уделил основное внимание взаимоотношениям российских сионистов с властями Российской империи, со Всемирной сионистской организацией, дискуссиям и межфракционной борьбе на сионистских конгрессах. Между тем такие вопросы, как еврейская эмиграция в Палестину, создание еврейских колоний и практические мероприятия сионистских организаций в Палестине, были освещены И.Маором лишь фрагментарно, а период Первой алии практически оставлен им без внимания.

В книге И.Слуцкого «Хагана - еврейская боевая организация в Эрец-Исраэль» (1978 г.). достаточно подробно рассматриваются проблемы охраны первых еврейских сельскохозяйственных поселений в Палестине с момента их возникновения в 80-х гг. XIX в., а также взаимоотношения еврейских переселенцев с местным арабским населением. Однако, периоду до 1914 г. посвящено сравнительно немного места.

Большой интерес представляют работы израильских исследователей о жизни и деятельности лидеров сионистских организаций, в том числе труд М.Бар-Зохара «Давид Бен-Гурион» (1980 г.).

К исследованиям, отражающим новые подходы в израильской исторической науке, следует отнести содержательную и свободную от идеологических штампов работу Э.Луза «Пересекающиеся параллели» (1991 г.). В этой книге дается глубокий анализ взаимоотношений религиозных и секулярных сионистов в первые периоды развития сионистского движения, а также разъясняется, каким образом борьба между различными идейными течениями внутри движения отражалась на их практической деятельности в Палестине.

В сборнике «Сэфер ха-алия ха-ришона» («Книга Первой алии», 1981 г.), посвященном столетию начала массовой еврейской иммиграции в Палестину, рассмотрены проблемы становления первых колоний и учреждения общественных институтов в Палестине. Основное внимание авторы сборника уделяют взаимоотношениям поселенцев и администрации барона Э.Ротшильда.

Глубокой проработкой и разносторонними подходами отличаются исследования западных историков. Особо следует отметить книги Дж.Франкеля «Пророчество и политика: социализм, национализм и русские евреи» (1981 г.), которая содержит детальный анализ деятельности еврейских политических организаций в Палестине, созданных российскими сионистами-социалистами, в сравнении с подобными и альтернативными рабочими партиями в России.

Серьезным научным исследованием по вопросам технического развития первых еврейских сельскохозяйственных поселений, внедрения новых достижений в сельское хозяйство и промышленность Палестины является работа Д.Пенслара «Сионизм и технократия» (1991 г.).

Следует также отметить объемный труд У.Лакера «История сионизма» (1976 г.), в котором автор основное внимание уделяет политическому сионизму Т.Герцля и арабо-еврейским отношениям в данный период.

Большая заслуга в развитии знаний о сионизме принадлежит крупнейшему американскому историку и общественному деятелю А.Херцбергу. Его сборник «Сионизм в контексте истории» (1993 г.), в который вошли произведения идеологов и лидеров сионизма, а также авторское исследование по трансформации сионистской идеологии, стал классическим пособием по данной проблематике.

Структура диссертации определяется избранной автором периодизацией. В израильской историографии обычно принято рассматривать историю еврейского заселения Палестины, исходя из принципов ее разделения на крупные волны иммиграции: период Первой алии (1882-1903 гг.), период Второй алии (1904-1914 гг.), период Третьей алии (1919-1923 гг.) и т.д. Однако, диссертант счел необходимым и более рациональным рассмотреть деятельность российских сионистских организаций по освоению Палестины, основываясь на иной периодизации. С точки зрения автора, первый период активного еврейского переселения из России в Палестину и, соответственно, участия российских организаций палестинофилов в деле колонизации начался в конце 1881 г. и закончился во второй половине 80-х гг. XIX в. Второй период продолжался с 1890 г. до конца XIX в. Третий период деятельности российских сионистских организаций в Палестине фактически отсчитывается с 1904 г., когда началась Вторая алия. Однако здесь автор также рассматривает важный отрезок времени с 1897 г., когда была создана Всемирная сионистская организация, до 1904 г. В эти годы произошли серьезные изменения в сионистском движении в целом, а также в организационных формах и методах деятельности российских сионистов, что подготовило почву для качественно нового этапа поселенческой активности в Палестине. Концом третьего периода является 1914 г. Таким образом, в соответствии с этой периодизацией автор предложил структурное деление диссертации на три главы, каждая из которых содержит несколько разделов.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность сотрудникам кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ за полезные рекомендации и критические замечания, высказанные в процессе работы над диссертацией. Огромную благодарность я выражаю профессору Ф.М.Ацамба, которая поддерживала меня на протяжении всего периода исследования и оказала мне неоценимую помощь в подготовке окончательного варианта текста. Я пользуюсь случаем, чтобы выразить свою особую признательность и уважение профессору М.С.Мейеру, чьи неустанная поддержка и доброжелательное внимание сопровождали меня на всех этапах работы над диссертацией. Слова благодарности я обращаю к профессору С.А.Кириллиной за ее позитивную энергетику и ценные рекомендации, которые укрепляли мою творческую активность. Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю А.В.Крылову за его терпение, доброжелательное отношение и мудрое наставничество. Я глубоко признателен Л.А.Слуцкер, которая с самого начала исследовательской работы неизменно помогала мне внимательным отношением и важными советами. Также я благодарю руководство Центра «Сэфер» в лице Р.М.Капланова и В.В.Мочаловой за поддержку, сотрудничество и понимание. Хочу поблагодарить всех тех, кто взял на себя труд ознакомиться с моей диссертацией и оказал помощь в подготовке ее к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и обобщения.

Сионизм является уникальным историческим феноменом. Развитие сионистской идеологии происходило на волне общего подъема в Европе в середине XIX в. националистических тенденций, в том числе национально-освободительных движений народов, входивших в состав многонациональных империй, за создание собственных национально-территориальных единиц. Сионистское движение, ставшее выражением стремления еврейского народа к самоопределению, имеет от них несколько принципиальных отличий.

Главное отличие заключается в том, что цель сионизма — создание еврейского национального образования - была направлена не в сторону какой-либо территории, где более или менее компактно проживала основная масса мирового еврейства, а конкретно указывала место для переселения еврейского народа, которое было удалено на тысячи километров от стран проживания. Само понятие «сионизм» определяло направление действия — «к Сиону». Название еврейского национального движения досионистского периода тоже содержало в себе эту географическую точку — «Хиббат-Цион» («Почитание Сиона»). Особенность сионизма заключается в поразительной преданности и в тесной духовной (религиозной и идейной) связи еврейского народа со своей древней родиной — Палестиной, или как ее называли «Святой Землей», «Эрец-Исраэль» («Страной Израиля»), «Землей Обетованной» (т.е. с той землей, которую, согласно религиозной традиции иудаизма, евреям «даровал Господь Бог»). Эта связь сохранялась на протяжении многих веков с момента утраты государственности и почти двухтысячелетнего существования евреев в диаспоре. В конце XIX в. чисто духовная «сионистская» идея превратилась во вполне конкретную программу действий - массовое переселение евреев в Палестину и создание там независимого в той или иной степени национального образования.

Другим отличием сионизма было то, что для проведения в жизнь целей движения требовалось комплексное сочетание определенных условий и усилий. Одной исторической связи с древней родиной было явно недостаточно, чтобы доказать свои права на Палестину, которая в продолжение нескольких веков входила в состав суверенного государства - Османской империи. Реализации сионистских стремлений во многом способствовала слабость Османской империи, которая подвергалась возрастающему давлению со стороны ведущих европейских государств и экономика которой требовала постоянных инвестиций. Новые еврейские иммигранты, получавшие финансовую помощь из Европы от ряда еврейских магнатов и благотворительных обществ, рассматривались в качестве одного из элементов, за счет которого можно было поправить свое материальное положение. Это относилось не только и не столько к Высокой Порте, которая очень скоро, испугавшись наплыва иностранных подданных в Святую Землю, стала воздвигать им препятствия, сколько к непосредственным хозяевам, землевладельцам и местным чиновникам, в чьем распоряжении находились юридические и экономические рычаги. Благодаря этим факторам сионистские организации получили возможность приобретать в собственность земельные участки в Палестине.

Начало непосредственной реализации программы сионизма главным образом было связано с ростом антисемитских тенденций в странах проживания евреев и бесправным положением подавляющего большинства еврейского населения Восточной Европы, среди которого основную массу составляли российские евреи. История сионистского движения, как движения общественно-политического, проистекала в контексте событий, имевших место в России во второй половине XIX в. В состав Российской империи в тот период входили такие густозаселенные евреями территории, как Белоруссия, Западная и Южная Украина, Литва и большая часть Польши, которые как раз и составляли пресловутую «черту еврейской оседлости». Еврейское население этого края достигало к концу XIX в. 5 млн. человек. Высокая плотность населения и сложные экономические условия существования большинства евреев Российской империи поставили так называемый «еврейский вопрос» на одно из первых мест среди проблем царского режима. Российское законодательство, открыто дискриминировавшее лиц иудейского вероисповедания и жестко регламентировавшее правила проживания в стране, а также антиеврейские акции со стороны представителей «коренного большинства» толкали значительную часть еврейского населения на поиск эффективных путей выхода из создавшегося положения. Одним из таких путей стала массовая эмиграция, другим — активное участие евреев в революционной борьбе против самодержавного правительства России. Между тем, именно сионизм явился для небольшой по численности, но последовательной в своих целях национально ориентированной части еврейского народа способом, а на заре возникновения движения лишь попыткой «нового национального существования».

Российская империя стала ведущим центром развития сионистской идеологии и основным поставщиком национальных кадров для реализации целей сионизма. Здесь возникли первые организации, которые не просто ставили своей задачей проведение сионистской агитации среди еврейских общин, как это зачастую было в странах Запада и США, но и приступили к практическому осуществлению сионистской идеи — переселению в Палестину, «выкупу земли» и приобщению евреев к земледелию и продуктивной деятельности.

В диссертации значительное место отведено детальному анализу деятельности таких российских палестинофильских и сионистских организаций, как «Билу», Одесский Комитет, «Бней-Моше»,

Поалей Цион», «Ха-Поэль ха-цаир», «Ха-Шомер». Эти организации, наряду с выработкой специфических особенностей, долгое время сохраняли чисто российский колорит, присущий политическим и общественным движениям в России. Так, палестинская партия «Ха-Поэль ха-цаир» по своим программным положениям была близка к организациям русских народников; а палестинская партия «Поалей Цион» во многом заимствовала принципы организации и идейную направленность у российских социал-демократов.

Несмотря на различия в идеологии, тактике, методах и формах работы, организации российских сионистов имели одну важнейшую общую черту — приоритет непосредственно поселенческой деятельности в Палестине, не взирая на все трудности и противодействия, перед другими задачами сионизма.

Ведущей организацией российских сионистов, на протяжении 25 лет целенаправленно занимавшейся развитием еврейского поселенчества в Палестине, было Общество вспомоществования евреям — земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине (Одесский Комитет). Это Общество прошло трудный путь от слабых попыток субсидирования отдельных колоний до эффективного функционирования в различных областях (участие в приобретении земельных участков, основание самостоятельных поселений, стимулирование еврейских поселенцев путем земельного и денежного кредитования, решение проблем сбыта продукции палестинских сельскохозяйственных колоний, формирование социальных институтов и пр.).

Медленное, но упорное расширение экономических завоеваний в Святой Земле позволило сделать сионистское движение достаточно заметной политической силой на мировой арене. Российским сионистам принадлежит главная заслуга в том, что Всемирная сионистская организация приняла на себя центральную роль в еврейской колонизации Палестины. К концу первого десятилетия XX в. работа в Палестине стала главной формой деятельности ВСО, а ее непосредственными исполнителями были группы и организации российских сионистов, переселившихся со Второй алией. На основе опыта деятельности российских палестинофильских и сионистских организаций были созданы различные формы сельскохозяйственных поселений: общественная (типа группы З.Д.Левонтина в Ришон ле-Ционе и «Билу» в Гедере), филантропическая (барон Э. де Ротшильд и ЕКО), капиталистическая (общества «Менуха ве-Нахла» и «Дорше-Цион») и кооперативная (система Ф.Оппенгеймера), а также коллективная форма, получившая название «киббуц» (коммуна в Дгании).

Изучение источников дает ясное представление о том, что процесс освоения земель в Палестине российскими сионистскими организациями в эти годы сопровождался многочисленными проблемами как практического, так и психологического плана. Периоды поселенческой активности часто прерывались глубокими депрессиями. Значительная часть первых иммигрантов покинула Палестину, не выдержав испытаний на прочность. Тем не менее, первые еврейские переселенцы из России стали ядром для дальнейшего расширения еврейского присутствия в Палестине. Еврейское население Палестины увеличилось с 24 тыс. в 1880 г. до 85 тыс. человек в 1914 г. К началу Первой мировой войны был сформирован еврейский сектор экономики Палестины.

Результатами практической деятельности российских сионистских организаций в рассматриваемый период стало создание около 20 еврейских сельскохозяйственных поселений и рабочих поселков, среди них наиболее крупными были Ришон ле-Цион, Петах-Тиква, Хадера, Реховот, Нес-Циона, которые со временем превратились в города, а в настоящее время являются экономическими, общественными и культурными центрами Израиля. При активном участии российских сионистов был основан и начал развиваться первый «чисто еврейский город» [нового времени] — Тель-Авив. Большой вклад российские сионистские организации внесли в формирование экономической и социальной инфраструктуры нового еврейского анклава в Палестине: создание предприятий по переработке и сбыту продукции, открытие больниц и школ, развитие многообразных форм общественной активности населения. Важные изменения произошли в области образования и культуры. Язык иврит и основанная на нем культура прочно укоренились в стране. Иврит превращался в разговорный язык непрерывно растущего числа людей — рабочих, учителей и учащейся молодежи. К 1914 г. в Палестине появилось несколько школ с преподаванием на иврите, в которых обучались 3 200 учеников. Начали выходить периодические издания на иврите. Были созданы первые политические партии и профессиональные объединения.

Рассматриваемый в диссертации исторический отрезок с 1881 по 1914 г. явился начальным этапом еврейского заселения Палестины в новое время. Итогом сионистской поселенческой деятельности в исследуемый период стало формирование в Палестине экономических и социальных основ еврейского национального центра, что позволило добиться принятия правительством Великобритании в 1917 г. Декларации Бальфура о признании права еврейского народа на создание национального очага.

Оценивая роль и место российских сионистских организаций в еврейском национальном движении, следует признать, что последовательная линия российских сионистов, упорно отстаивавших приоритет поселенческой деятельности в Палестине вопреки политическим и экономическим трудностям, оказалась наиболее верной. Тактика «контрабандного просачивания» в Палестину, не дожидаясь ни официального разрешения со стороны Османской империи, ни международного признания права евреев на собственную территорию, себя полностью оправдала. История доказала, что еврейский «национальный очаг» был создан во многом благодаря практической работе — приобретению земельных участков, созданию поселений, развитию сельскохозяйственного и ремесленного производства, стимулированию частной инициативы, поощрению экономической самостоятельности, учреждению общественных институтов и т.д.

Динамика развития сионистского движения в конце XIX - начале XX в. была стремительной. Оставив заметный след в истории национально-освободительной борьбы народов Российской империи, российские сионистские организации активно включились в осуществление уникального эксперимента современности по возрождению еврейской государственности в Палестине. За тридцать с небольшим лет еврейские переселенцы, вдохновленные сионистской идеей, сумели заложить фундамент нового еврейского анклава на «исторической родине», а еще через тридцать с небольшим лет добились создания независимого еврейского государства. Лидеры российского сионизма, прошедшие все тяготы и лишения первого этапа, впоследствии заняли руководящие посты в Государстве Израиль.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

ПАНЬКОВ ВАДИМ ТИМОФЕЕВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ СИОНИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОСВОЕНИЮ ЗЕМЕЛЬ В ПАЛЕСТИНЕ (1881-1914 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент A.B. Крылов (Московский государственный институт международных отношений-Университет Министерства иностранных дел Российской Федерации)

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А.М. Родригес-Фернандес (Московский педагогический государственный университет)

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник А.Е. Локшин

(Институт востоковедения Российской академии наук)

Ведущая организация: Институт этнографии

Российской академии наук

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д. 053.05.23 Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 103911, г. Москва, ул. Моховая, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

Е.В. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы. Сионистское движение, оформившееся как политическое течение в последние годы XIX в., имело в основе религиозную по сути и сохраненную еврейской общественной мыслью идею о возрождении еврейского национального центра в Святой Земле. Термин «сионизм» происходит от названия горы Сион в Иерусалиме, где по преданию похоронен царь Давид. В книгах библейских пророков это название использовалось для обозначения Иерусалима как духовного центра иудаизма. После разрушения римлянами Второго иерусалимского храма в 70 г. н.э. и изгнания евреев из городов Иудеи история еврейского народа в основном продолжалась в диаспоре. На протяжении почти двух тысячелетий для евреев, разбросанных по всему миру, Сион оставался одним из символов утраченной родины и надежды на возвращение.

Во второй половине XIX в. возникли условия, при которых духовные стремления евреев к Сиону начали приобретать конкретные формы воплощения. Палестина привлекла не только взоры сотен тысяч европейских евреев, которые искали спасение от антисемитизма, но и внимание отдельных представителей общественно-политической элиты европейских государств, увидевших в перспективе переселения евреев на Ближний Восток способ решения «еврейского вопроса».

В немалой степени началу осуществления сионистской идеи способствовало то, что Османская империя, в состав которой Палестина входила на протяжении нескольких столетий, к концу XIX в. превратилась, по образному выражению современников, в «больного человека Европы» и все более подвергалась давлению со стороны ведущих европейских государств. Великие державы, стремясь расширить свое политическое влияние на священные места христианства, смогли добиться от слабеющей Порты значительных иммунитет-ных прав для своих подданных, находившихся на территории Османской империи, а также проводили активную деятельность по приобретению земельной собственности в Палестине и других арабских владениях Порты. На фоне глубочай-

шего кризиса османские власти уже не могли серьезно воспрепятствовать еврейской иммиграции, несшей с собой финансовые вливания и потенциальное экономическое развитие Палестины.

Начавшееся на рубеже XIX-XX вв. переселение евреев в Палестину стимулировалось ростом антисемитизма в Европе. В Российской империи, где еврейское население к тому времени составляло около пяти миллионов человек, антиеврейские акции - погромы и гонения - достигли наибольшего масштаба. Следствием обострения «еврейского вопроса» в России явилось то, что российские евреи, с одной стороны, активно включились в революционную борьбу против существующего строя, а с другой стороны, стали участниками мощного эмиграционного движения. На фоне многотысячной еврейской эмиграции в Новый Свет поток переселенцев в Палестину был едва заметен, однако именно это направление, наиболее четко и последовательно отражавшее тенденцию к национальному самоопределению еврейского народа, способствовало появлению такого политического движения нового времени, как сионизм.

Положив начало активному еврейскому заселению Палестины, первые потоки еврейской эмиграции из Российской империи и некоторых восточноевропейских стран инициировали создание целого ряда эмиграционных, колонизационных, филантропических и других союзов и кружков, которых объединяло общее стремление развивать экономическую, социальную и культурную жизнь в Палестине силами евреев-переселенцев. Среди этих еврейских обществ, созданных как в Западной, так и в Восточной Европе (а позже и по всему миру), организациям российских сторонников еврейского национального движения за возрождение древней родины на земле Палестины принадлежит особое место.

Предметом исследования является деятельность российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине в период с 1881 по 1914 г. Автор сконцентрировал свое внимание на вопросах практического участия организаций российских сторонников палестинофильского, а затем и собственно сионистского движения в непосредственной работе по осуществлению целей сионизма - переселению евреев в

Палестину и созданию там еврейского национального центра, что выражалось, в первую очередь, в приобретении земельных участков и строительстве на них еврейских земледельческих поселений.

Научная актуальность темы диссертации определяется несколькими факторами. Анализ деятельности российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине в конце XIX - начале XX в. позволяет прояснить динамику формирования экономических и социальных основ еврейского национального анклава и выстроить историческую преемственность практики сионистского движения, результатом которой стало создание Государства Израиль в 1948 г. Исследование малоизученных в российской историографии проблем заселения Палестины евреями-выходцами из России и стран Восточной Европы имеет существенное значение для понимания эволюции социально-политических процессов в Израиле, а также служит материалом для осмысления источников современных ближневосточных проблем.

Актуальность также обусловливается необходимостью преодоления закрепленных в советский период стереотипных представлений, идеологических штампов и псевдонаучных толкований, которые долго мешали отечественному востоковедению объективно оценить феномен сионизма.

История сионистского движения теснейшим образом соприкасается с российской историей. Тематика настоящего исследования непосредственно связана с общественно-политическими процессами, происходившими в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. Сионизм, в сущности, был одной из форм еврейского национально-освободительного движения в Российской империи, ответом на антисемитизм и притеснения со стороны правящего режима.

В России существовал и существует неподдельный интерес к проблемам возникновения Государства Израиль, поскольку имеются прочные многоуровневые связи между народами двух стран. Проблема еврейской эмиграции остается актуальной и в современной России. В настоящее время в Израиле проживает более миллиона наших соотечественников, для которых русский язык и русская культура являются атрибутами самоидентификации.

Историческая актуальность темы возрастает в связи с нормализацией и поступательным развитием межгосударственных отношений между Россией и Израилем. В последние 15 лет Израиль занял свое особое место в сфере политических, дипломатических, экономических, общественных и культурных интересов России. Для дальнейшего сближения существует настоятельная необходимость в углублении взаимопонимания и доверия между нашими странами.

Хронологические рамки. Настоящее исследование охватывает период с 1881 по 1914 г., что определяется рядом обстоятельств. Во-первых, этот период полностью включает в себя две первые волны еврейской эмиграции в Палестину, называемые в израильской историографии Первая и Вторая алия. Во-вторых, данный исторический отрезок соответствует начальному этапу формирования еврейского национального центра в Палестине. В-третьих, в эти годы происходило создание и последовательное развитие организационных форм российского палестинофильского, а затем сионистского движения.

Нижняя дата является отправной точкой истории палестинофильского движения в России и началом еврейского заселения Палестины в новое время. Еврейские погромы 1881-1882 гг, начавшиеся после убийства русского царя-реформатора Александра II, вызвали беспрецедентный рост еврейской эмиграции из Российской империи. Начиная с 1881 г. во многих городах России, где проживали евреи, стали спонтанно появляться кружки и общества, поставившие целью переселение в Палестину. К началу 1882 г. в Палестине наблюдался заметный прилив еврейских иммигрантов, и вслед за этим начали формироваться группы по покупке земельных участков и основанию сельскохозяйственных колоний.

Верхняя хронологическая рамка совпадает с началом Первой мировой войны, которая прервала эмиграционный поток евреев из Российской империи. Вступление в войну Турции на стороне Германии поставило российские сионистские организации в Палестине вне закона. Вследствие этого поселенческая деятельность была фактически прекращена, и многие сионистские лидеры были вынуждены покинуть пределы Палестины. К1914 г. при непосредственном участии российс-

ких сионистов были заложены основы экономики и социальной организации нового еврейского населения Палестины, что позволило добиться политического признания права еврейского народа на создание «национального очага», которое было закреплено в ноябре 1917 г. Декларацией Бальфура.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе первоисточников исследовать проблемы создания евреями-выходцами из Российской империи первых сельскохозяйственных колоний в Палестине в конце XIX - начале XX в. и провести комплексный анализ экономической и общественной деятельности целого ряда российских сионистских организаций по освоению приобретенных евреями земель и поддержке русско-еврейских иммигрантов в Палестине. Цель диссертации конкретизируется в следующих задачах:

• выявить причины, условия, ход и динамику еврейской эмиграции из России в Палестину, определить специфику каждого этапа и социальный состав переселенцев;

• охарактеризовать основные типы палестинофильских и сионистских организаций в России, их программные установки, социальную базу, идейные различия, направления деятельности, принципы функционирования и источники финансирования;

• проанализировать процесс эволюции российского сионизма на фоне меняющейся общественно-политической ситуации в Российской империи, установить характер взаимоотношений сионистских организаций и правящего режима в лице как центральной власти, так и местных правоохранительных органов;

• рассмотреть способы реализации целей и практические методы работы различных российских сионистских организаций по созданию и развитию еврейских сельскохозяйственных поселений, содействию в благоустройстве переселенцев, формированию еврейских общественных учреждений в Палестине;

• провести сравнительный анализ форм организации и жизнедеятельности первых земледельческих колоний, созданных в Палестине русско-еврейскими иммигрантами;

• исследовать практический опыт и результаты деятельности российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине;

• раскрыть механизм взаимоотношений различных групп и течений внутри сионистского движения в контексте практической деятельности в Палестине;

• осветить роль российского сионизма во всемирном сионистском движении, а также в процессе расширения еврейского присутствия в Палестине.

В связи с тем, что проблемы истории сионизма и зарождения современного еврейского государства являются малоизученными в отечественной историографии, автор счел необходимым уделить внимание изучению процесса формирования различных направлений сионистской идеологии и описанию общего хода колонизации Палестины.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех связанных с рассматриваемой проблематикой специальных вопросов и смежных тем. Некоторые направления требуют более глубокой проработки, осуществление которой во многом зависит от получения доступа к источникам информации, оказавшимся вне досягаемости автора. Это, в частности, касается подробного анализа проблем зарождения еврейских политических партий в Палестине в начале XX в.

Научная новизна и оригинальность диссертации состоят в том, что она представляет собой первое в отечественной историографии обобщающее исследование деятельности организаций российских сионистов конца XIX - начала XX в. по реализации основной цели сионизма - по созданию в Палестине еврейского национального центра. В зарубежной историографии также не имеется или не было доступно автору научных работ, специально рассматривавших данную тему.

Проблематика сионизма, безусловно, поднималась в западной и отечественной историографии, однако, как представляется, исследования прошлых лет зачастую носили тенденциозный характер. Если для западной и, в особенности, израильской исторической науки была характерна идеализация халуцианского начала (т.е. основанного исключительно на самоотверженности и энтузиазме первопроходцев) в сионистском движении, то в советской историографии вопросы, имеющие отношение к самому понятию «сионизм», находились на острие идеологической борьбы с инакомыслием. В годы холодной войны и отсутствия дипломатических отноше-

ний между СССР и Израилем отечественные историки не могли объективно исследовать историю сионизма. Источники и литература, содержащие соответствующую информацию, были недоступны для широкого круга читателей, а исследователи, допущенные к работе с ними, фактически выполняли идеологический заказ советского политического истэблишмента. С наступлением периода гласности и открытия доступа к информации о политических и национальных движениях в дореволюционной России появилась возможность воссоздать реальную картину исторического прошлого российского сионизма. В научных публикациях последних лет обозначились попытки анализа отдельных моментов истории сионизма в России, однако проблемы, исследуемые в настоящей диссертации, пока еще не нашли достаточного освещения.

Новизна диссертации заключена также в использовании автором широкого круга источников, немалая часть которых впервые вводится в научный оборот, или же они слабо изучены в отечественной исторической науке.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней оценки и выводы могут быть привлечены для дальнейших исследований проблем развития еврейского национального центра в Палестине, а также исторической эволюции сионистского движения в России. В то же время фактический и документальный материал, содержащийся в диссертации, может найти применение при написании общих работ по истории создания Государства Израиль, а некоторые разделы могут представлять интерес для специалистов, занимающихся изучением национальных отношений, политических и религиозных течений современности. Материалы диссертации также могут быть использованы при разработке учебных курсов, программ и пособий для изучающих соответствующий период истории Ближнего Востока.

В связи с тем, что двусторонние отношения между Россией и Израилем становятся одним из приоритетных направлений во внешней политике России, тематика данной диссертации вызывает повышенный интерес среди дипломатов и специалистов МИД Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основе методологии данной работы лежит принцип системности научного познания и диалектический метод изучения предмета в его движении и развитии. Теоретической

основой диссертации стали работы российских и зарубежных историков по исследуемой проблематике. Для подтверждения положений и выводов используется фактический материал, сгруппированный по отдельным направлениям исследования. Информационную основу диссертации составляют материалы архивов, периодических изданий, отчеты о деятельности и воспоминания непосредственных участников рассматриваемых исторических событий.

Источники. Многоплановость и малоизученность избранной проблематики потребовали обращения к широкому кругу источников, которые подразделяются на несколько категорий.

Первую категорию источников составляют организационные документы и уставы российских палестинофильских и сионистских обществ и союзов, материалы съездов и общих собраний, программы, резолюции, циркуляры и воззвания сионистских организаций в России и в Палестине. Среди них выделяются отчеты Комитета Общества вспомоществования евреям-земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине, «Отчеты по обревизованию еврейских колоний в Палестине, проведенному О.И.Гинцбергом и А.А.Зусманом», протоколы сионистских конгрессов и всероссийских сионистских съездов.

Важнейшими источниками по теме диссертации являются архивные материалы. Автор использовал документы Государственного архива Российской Федерации и Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации. Среди материалов из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, бывший ЦГАОР) значительный интерес представляют официальные документы центральной и местной администрации о сионистском движении, циркуляры и распоряжения, документы, освещающие внутренние экономические и социальные процессы, которые протекали в еврейском обществе в России; рабочая переписка Департамента полиции МВД с местными губернскими жандармскими управлениями и градоначальниками по наблюдению за еврейским эмиграционным движением, организациями «Друзей Сиона», сионистскими и другими еврейскими национальными партиями и обществами. Кроме того, фонды ГАРФа содержат ценные донесения агентов сыскной полиции, протоколы допросов, а также информацию, полу-

ценную путем перлюстрации почтовых сообщений. Надо отметить серию «Записок о сионистском движении», которые были подготовлены по поручению руководства МВД в последние годы XIX - самом начале XX в., когда российское правительство проявляло наиболее пристальное внимание к сионистским организациям.

В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) автор обнаружил ранее не анализировавшуюся информацию, которая дает достаточно цельное представление об отношении российского правительства и внешнеполитического ведомства к идеям, целям и практике сионистского движения, а также характеризует ряд лидеров российского сионизма. Кроме того, хранящиеся в АВПРИ донесения и отчеты вице-консулов в Яффе и генеральных консулов в Иерусалиме содержат сведения о ходе еврейской колонизации Палестины, о реакции на нее властей Османской империи, о проблемах еврейских иммигрантов, многие из которых оставались российскими подданными.

К следующей группе источников относятся материалы прессы. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в России издавалось множество еврейских газет и журналов, на страницах которых активно обсуждались вопросы еврейской эмиграции в Палестину и создания сельскохозяйственных колоний. Следует выделить периодические издания на русском языке «Восход», «Русский еврей», «Рассвет», «Еврейская старина», а также ивритоя-зычные газеты и журналы «Ха-Маггид» («Проповедник»), «Ха-Мелиц» («Рекомендующий»), «Ха-Шахар» («Заря»). К концу первого десятилетия XX в. в Палестине выходил ряд созданных сионистскими партиями периодических изданий, например «Ха-Поэль ха-цаир» («Молодой рабочий»), которые отражали происходившие в Палестине события с позиций рабочего движения.

Отдельную категорию источников составляют произведения идеологов сионизма. К ней относятся работы «Дришат Цион» («Стремление к Сиону») Ц.Г.Калишера, «Третье избавление» И.Алкалая, «Рим и Иерусалим» М.Гесса, «Автоэмансипация» Л.Пинскера, «О возрождении еврейского народа на Святой Земле его древних отцов» М.Л.Лилиенблюма, «Еврейское государство» Т.Герцля, «Ор хадаш ал-Цион» («Новый свет о Сионе») И.Я.Рейнеса, статьи Ахад ха-Ама, А.И.Кука, Ш.Моги-

левера, А.Д.Гордона, Б.Борохова, Н.Сыркина и др. Эти произведения, проникнутые духом еврейского национального возрождения, отражают всю гамму подходов к осуществлению идеи сионизма.

Наиболее разнообразной и обширной категорией источников являются литературно-публицистические произведения непосредственных участников рассматриваемых в диссертации событий - как руководителей российского сионизма, так и представителей палестинских колоний. Прежде всего, следует выделить книги Евгения (Хаима) Хисина «Из дневника палестинского эмигранта», «Обетованная земля» и «Заиор-данье», которые стали первыми произведениями, достаточно объективно и подробно повествующими о первых годах еврейской колонизации Палестины и деятельности российских организаций палестинофилов. Ценные сведения по периоду Первой алии (1882-1903 гг.) содержат работы М.М.Усышкина «По Палестине» и «Школьное дело в Палестине», М.Мееро-вича «Бимей Билу» («Во времена Билу»), В.Темкина «Палестина и ее еврейские колонии», Д.Шуба «Толдот ха-ахузот ба-Галиль ха-эльон» («История колоний в Верхней Галилее») и «Решита шел Иесуд ха-Маала» («Начало колонии Иесуд ха-Маала»), М.Спектора «Отот у-мофтим» («Цифры и доказательства»). В указанных произведениях отражены различные аспекты становления самых ранних сельскохозяйственных поселений в Палестине. К этой же группе источников относятся труды мемуарного характера, такие как письма и воспоминания М.Смилянского, З.Д.Левонтина, И.М.Пинеса, М.Дискина и др., содержащихся в сборниках «Сэфер ха-алия ха-ришона» («Книга Первой алии»), «Зихронот Эрец-Исраэль» («Воспоминания о Стране Израиля»), «При ха-Арец» («Плод Земли»). В них авторы откровенно рассказывают о трудовых буднях и психологическом состоянии еврейских колонистов в Святой Земле, о пережитых ими трудностях, разочарованиях, об их проблемах и первых успехах.

По периоду Второй алии (1904-1914 гг.) внимание диссертанта привлекли такие книги, как «Успехи еврейской колонизации в Палестине за последние 25 лет» М.Усышкина, ««Большая» и «малая» колонизация» З.Соскина, «О реальной работе в Палестине» Б.Гольдберга, «Наша колонизационная политика» А.Руппина, «Моя поездка в Палестину» Ф.Оппенгейме-

ра, которые содержат важный материал о процессе расширения еврейского поселенчества и создания новых организационных форм палестинских колоний. Из многочисленных статей и брошюр, отражавших разногласия между различными сионистскими фракциями и течениями, необходимо выделить произведения Е.В.Членова, И.Л.Кпаузнера, М.С.Лурье, а также воспоминания Х.Вейцмана, Ш.Цемаха, И.Бен-Цви, И.Шохата и других деятелей сионизма.

Историография. В первой четверти XX в. в России наблюдался подъем творческой активности еврейских авторов, начавших изучение проблем сионистского движения и еврейской колонизации Палестины. К этому периоду относятся работы И.Б.Сапира, М.М.Марголина, Ю.Д.Бруцкуса, А.Д.Идель-сона, Д.С.Пасманика и др. Однако после того, как в середине 20-х гг. XX в. в Советском Союзе сионизм был объявлен вредным буржуазно-националистическим течением, отечественная историческая наука на протяжении нескольких десятилетий фактически игнорировала данную проблематику. Только с наступлением периода гласности стали появляться статьи и исследования о сионистском движении, в основном в контексте истории евреев в России. Среди российских авторов следует отметить А.Локшина, обратившегося к вопросам эволюции политики царской администрации по отношению к сионистскому движению; С.Гасратян, которая в работе о религиозных партиях Израиля уделила внимание процессу формирования религиозного направления сионизма в России; А.Симонову, которая осуществила серьезное научное исследование проблем взаимоотношения Советской власти и российских сионистов в первое десятилетие после Октябрьской революции.

Характеризуя современную отечественную историографию по исследуемой проблематике, необходимо отметить материалы международной научной конференции «Российский сионизм: история и культура», состоявшейся в Москве в сентябре 2001 г., которая стала определенным этапом в изучении всего комплекса проблем сионистского движения в России. Автор диссертации обнаружил полезные сведения в докладах российских исследователей М.Членова, А.Кпемпер-та, Г.Элиасберг, А.Синельникова, историков из стран СНГ И.Ге-

расимовой, К.Жигня, Д.Шевелева, а также в выступлениях израильских специалистов А.Эпштейна, Л.Прайсмана, М.Вайс-копфа.

Наиболее ценная информация, связанная с проблематикой диссертации, содержится в трудах израильских историков. Именно в Израиле собраны и классифицированы основные материалы по начальному этапу еврейской колонизации Палестины. Хранящиеся в Центральном сионистском архиве и Архиве российского сионизма в Израиле документы позволяют израильским ученым более детально и глубоко исследовать различные процессы и явления, характеризующие деятельность сионистских организаций в Палестине в конце XIX - начале XX в. К сожалению, эти материалы оказались вне досягаемости автора настоящего исследования.

Среди исследований старшего поколения израильских историков необходимо выделить книгу И.Маора «Сионистское движение в России» (1977 г.). Отразив общий ход развития сионизма в России, он уделил основное внимание взаимоотношениям российских сионистов с властями Российской империи, со Всемирной сионистской организацией, дискуссиям и межфракционной борьбе на сионистских конгрессах. Между тем такие вопросы, как еврейская эмиграция в Палестину создание еврейских колоний и практические мероприятия сионистских организаций в Палестине, были освещены И.Ма-ором лишь фрагментарно, а период Первой алии практически оставлен им без внимания.

Определенные сведения были почерпнуты автором из работы видного израильского историка И.Слуцкого «Хагана -еврейская боевая организация в Эрец-Исраэль» (1978 г.). В этой книге достаточно подробно рассматриваются проблемы охраны первых еврейских сельскохозяйственных поселений в Палестине с момента их возникновения в 80-х гг. XIX в., а также взаимоотношения еврейских переселенцев с местным арабским населением. Однако, периоду до 1914 г. посвящено сравнительно немного места.

Большой интерес представляют работы израильских исследователей о жизни и деятельности лидеров сионистских организаций, в том числе труд М.Бар-Зохара «Давид Бен-Гу-рион» (1980 г.).

К исследованиям, отражающим новые подходы в израильской исторической науке, следует отнести содержательную и свободную от идеологических штампов работу Э.Луза «Пересекающиеся параллели» (1991 г.). В этой книге дается глубокий анализ взаимоотношений религиозных и секулярных сионистов в первые периоды развития сионистского движения, а также разъясняется, каким образом борьба между различными идейными течениями внутри движения отражалась на их практической деятельности в Палестине.

По общей проблематике процесса еврейского заселения Палестины автором были использованы ивритоязычные книги, содержащие, помимо источниковедческого материала, статьи исследовательского характера. Так, в сборнике «Сэ-фер ха-алия ха-ришона» («Книга Первой алии», 1981 г.), посвященном столетию начала массовой еврейской иммиграции в Палестину, рассмотрены проблемы становления первых колоний и учреждения общественных институтов в Палестине. Вместе с тем основное внимание авторы сборника уделяют взаимоотношениям поселенцев и администрации барона Э.Ротшильда.

Глубокой проработкой и разносторонними подходами отличаются исследования западных историков. Особо следует отметить книгу Дж.Френкеля «Пророчество и политика: социализм, национализм и русские евреи» (1981 г.), которая содержит детальный анализ деятельности еврейских политических организаций в Палестине, созданных российскими сионистами-социалистами, в сравнении с подобными и альтернативными рабочими партиями в России.

Серьезным научным исследованием по вопросам технического развития первых еврейских сельскохозяйственных поселений, внедрения новых достижений в сельское хозяйство и промышленность Палестины является работа Д.Пенс-лара «Сионизм и технократия» (1991 г.).

Следует также отметить объемный труд У.Лакера «История сионизма» (1976 г.), в котором автор основное внимание уделяет политическому сионизму Т.Герцля и арабо-еврейс-ким отношениям в данный период.

К числу крупных исследований американских специалистов по истории российских евреев, в которых отражены со-

бытия, связанные с массовой еврейской эмиграцией и развитием сионистского движения в России, относится труд корифея историографии еврейского народа С.У. Барона «Еврей под царями и Советами» (1976 г.). Кроме того, для понимания идейных процессов, происходивших внутри еврейского общества в России, интерес представляют работы С.Ципперштейна «Евреи Одессы» (1995 г.) и «Ахад ха-Ам как политический деятель» (1992 г.), последняя из которых по-новому рассматривает роль Ахад ха-Ама в российском сионизме и, в частности, в обществе «Бней-Моше». В статье Дж.Гольдштейна «Отношения еврейской и русской интеллигенции к сионизму в период его становления» (1986 г.) проводится анализ формирования сионистского движения и его влияния на еврейство России.

Большая заслуга в развитии знаний о сионизме принадлежит крупнейшему американскому историку и общественному деятелю А.Херцбергу. Его сборник «Сионизм в контексте истории» (1993 г.), в который вошли произведения идеологов и лидеров сионизма, а также авторское исследование по трансформации сионистской идеологии, стал классическим пособием по данной проблематике.

Апробация работы. Разделы и отдельные направления исследования были апробированы автором в научных статьях, опубликованных в «Вестнике Московского университета» и других изданиях, а также в работе, депонированной в ИНИОН РАН (список публикаций см. в конце автореферата). Основные положения и выводы диссертации были отражены в докладах автора на международных научных конференциях по иудаике (1996,1997 и 1998 гг.), международных молодежных научных конференциях по иудаике (1996, 1997 гг.), на ежегодных общеуниверситетских научных конференциях «Ломоносовские чтения» (1997 и 1998 гг.) и «Снесаревские чтения» (1996 г.).

Апробация диссертации была проведена автором также в ходе учебного процесса - при чтении общих и специальных курсов по еврейской общественной мысли и еврейской истории для студентов ИСАА при МГУ, а также в серии лекций по истории сионизма и современной еврейской истории, прочитанных в еврейских культурных и учебных центрах и в воскресных школах.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ 14 марта 2005 г.

*

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка источников и исследований.

Структура диссертации определяется избранной автором периодизацией. В израильской историографии обычно принято рассматривать историю еврейского заселения Палестины, исходя из принципов ее разделения на крупные волны иммиграции: период Первой алии (1882-1903 гг.), период Второй алии (1904-1914 гг.), период Третьей алии (1919-1923 гг.) и т.д. Однако, диссертант счел необходимым и более рациональным рассмотреть деятельность российских сионистских организаций по освоению Палестины, основываясь на иной периодизации. С точки зрения автора, первый период активного еврейского переселения из России в Палестину и, соответственно, участия российских организаций палестинофи-лов в деле колонизации начался в конце 1881 г. и закончился во второй половине 80-х гг. XIX в. Второй период продолжался с 1890 г. до конца XIX в. Третий период деятельности российских сионистских организаций в Палестине фактически отсчитывается с 1904 г., когда началась Вторая алия. Однако здесь автор также рассматривает важный отрезок времени с 1897 г., когда была создана Всемирная сионистская организация, до 1904 г. В эти годы произошли серьезные изменения в сионистском движении в целом, а также в организационных формах и методах деятельности российских сионистов, что подготовило почву для качественно нового этапа поселенческой активности в Палестине. Концом третьего периода является 1914 г. Таким образом, в соответствии с этой периодизацией автор предложил структурное деление диссертации на три главы, каждая из которых содержит несколько разделов.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, формулируются основная цель и конкретные задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, задаются хронологические рамки изысканий, дается обзор источников, отечественной и зарубежной историографии. Также во введении автор счел необходимым привести общие сведения о положении еврейс-

кого населения Российской империи во второй половине XIX в. и краткие характеристики Палестины как части Османской империи накануне первых волн русско-еврейской иммиграции.

Первая глава («Начальные опыты еврейского поселенчества в Палестине») состоит из четырех разделов. В первом разделе дается обзор развития сионистской идеологии в XIX в. Под влиянием национально-освободительной борьбы народов Центральной и Восточной Европы предтечи сионистского движения возродили древнюю идею о необходимости «собирания евреев всего мира в Земле Обетованной». В 40-60-е гг. XIX в. были сформулированы два базовых направления сионистской мысли - религиозное и светское, которые и в XXI в. остаются определяющими факторами внутриполитического и социального противостояния в Государстве Израиль.

Определенное влияние на развитие сионистской идеологии в XIX в. оказали попытки английского магната Моисея Монтефиоре и парижского Всемирного еврейского союза («Альянса») привлечь к продуктивной экономической деятельности еврейское население Палестины и создать там центр агрономического обучения.

В тот же период некоторые представители общественно-политической элиты стран Западной Европы проявляли повышенный интерес к идее национального возрождения евреев на древней родине в Палестине. Их внимание привлекла возможность решения «еврейского вопроса» в Европе путем предоставления еврейскому народу собственной территории и превращения евреев в «нормальную нацию». Яркой иллюстрацией активных действий филосемитов послужила попытка англичанина Лоренса Олифанта содействовать еврейскому заселению Святой Земли. После посещения Палестины в конце 70-х гг. XIX в. он несколько раз обращался к правительству Великобритании с проектом создания в Палестине еврейских сельскохозяйственных колоний и переселении туда в качестве рабочих малоимущих евреев из Восточной Европы.

Второй раздел первой главы посвящен проблемам возникновения палестинофильского движения в России. Течение жизни евреев Российской империи в конце XIX в. было нарушено сильными потрясениями, вызванными еврейскими погромами 1881-1882 гг. Именно тогда началась эпоха массо-

вой еврейской эмиграции из России и стран Восточной Европы на Запад. Из многотысячного эмиграционного потока выделилась сравнительно небольшая часть еврейских переселенцев в Палестину. В городах и местечках, расположенных в черте еврейской оседлости, стали стихийно возникать союзы и кружки, целью которых было немедленное переселение в Палестину. На этой волне некоторые лидеры еврейского национального движения в России, приняв на вооружение сионистскую идею, попытались направить эмиграцию евреев в Палестину в организованное русло. Это движение стало называться палестинофильским или движением «Хиббат-Цион» («Почитание Сиона»), а его сторонники -Ховевей-Цион (Почитатели Сиона).

В третьем и четвертом разделах первой главы рассматриваются вопросы создания первых сельскохозяйственных колоний русских евреев в Палестине. Первый период поселенческой активности российских палесшнофильских организаций (80-е гг. XX в.) отмечен высокой мотивацией русско-еврейских эмигрантов. В надежде найти быстрое решение социальных и экономических проблем в новой стране и реализовать свои идейные устремления они не могли представить, с какими трудностями им придется столкнуться и сколько сил и времени потребуется, чтобы занять достойное место в социальной жизни нового еврейского населения Палестины. Это, в первую очередь, относилось к группе «Билу», ставшей символом первой волны эмиграции. Ее члены - амбициозные еврейские студенты российских университетов - прошли все «круги ада» абсорбции в Палестине. Их опыт впоследствии стал наглядным примером для сионистской молодежи в России.

В первый период эмиграционной активности (1881-1884 гг.) российскими палестинофилами были созданы четыре новых сельскохозяйственных поселения: Ришон ле-Цион, Экрон, Иесуд ха-Маала и Гедера, а также была возрождена оставленная группой иерусалимских евреев Петах-Тиква. Основными отраслями хозяйства в поселениях были хлебопашество, виноградарство и садоводство.

Практические трудности, нехватка финансовых средств, антииммиграционные меры турецкой администрации, болезни и тяжелые климатические условия привели во второй по-

ловине 80-х гг. XIX в. к приостановлению поселенческой деятельности российских палестинофильских организаций. Большинство еврейских колоний перешло под патронаж администрации барона Э.Ротшильда. Под покровительством российских палестинофилов остались только три поселения -Петах-Тиква, Гедера и Иесуд ха-Маала.

Во второй главе («Становление российского палестино-фильского движения») исследуется комплекс вопросов, связанных с организационной перестройкой движения «Хиббат-Цион» в России и новым подъемом поселенческой активности в Палестине в начале 90-х гг. XIX в.

Создание первых еврейских сельскохозяйственных колоний в Святой Земле дало толчок расширению деятельности палестинофильских обществ в самой России. Важным показателем развития стало приобщение к движению «Хиббат-Цион» молодого поколения, в первую очередь еврейской студенческой молодежи, занявшей впоследствии ведущие позиции в организациях российских сионистов.

К концу 80-х гг. XIX в. лидеры организаций Ховевей-Цион сконцентрировали свою энергию на решении таких важных задач, как необходимость поиска стабильных и более масштабных финансовых ресурсов, создание централизованной системы взаимодействия разрозненных палестинофильских союзов и кружков и легализация их деятельности на территории России.

Проблема легализации палестинофильских организаций стояла на повестке дня с момента возникновения движения. Отношение к движению «Хиббат-Цион» со стороны правительственных учреждений Российской империи и местных административных и правоохранительных органов было весьма неоднозначным. С одной стороны, организации Ховевей действовали достаточно открыто и публиковали в прессе воззвания, информационные бюллетени и сведения о собранных пожертвованиях на поселенческую деятельность в Палестине. С другой стороны, полиция время от времени проводила обыски, конфискации и даже аресты активистов кружков, обвиняя их в противозаконной деятельности по содействию эмиграции из Российской империи. Однако общий настрой центральной власти по отношению к палестинофильскому

движению был позитивен, так как российское правительство рассчитывало с помощью эмиграции значительной части еврейского населения ослабить накал «еврейского вопроса» в России.

На протяжении ряда лет руководство движения «Хиббат-Цион» добивалось признания властями Российской империи организаций палестинофилов. В феврале 1890 г. было официально зарегистрировано Общество вспомоществования евреям-земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине, ставшее единственной на территории Российской империи организацией, которая имела право осуществлять денежные сборы в пользу палестинских колоний и оказывать содействие еврейским иммигрантам в Палестине.

В начале 90-х гг. XIX столетия вновь начал набирать силу поток еврейской эмиграции из России в Палестину. Стимулирующим фактором послужило принятие серии антиеврейских законов. Правительство ввело новые ограничения на проживание евреев в ряде районов Российской империи, а в 1891-1892 гг. состоялось выселение евреев из Москвы.

В отличие от предыдущего периода значительную массу эмигрантов новой волны составляли представители средних слоев российского еврейства, окончательно разуверившиеся в возможности улучшении своего положения в России. Они более серьезно и планомерно готовились к переезду и имели необходимые начальные капиталы для обустройства.

Весной 1890 г. начался второй период поселенческой деятельности российских палестинофильских организаций. Он сопровождался сильным ажиотажем вокруг приобретения земельных участков в Палестине. Отдельные союзы российских палестинофилов и частные лица стремились выгодно вложить деньги, надеясь в дальнейшем получать стабильную прибыль от продажи сельскохозяйственной продукции палестинских колоний. Земельный бум привел в 1893 г. к обострению отношений с османской администрацией и, как следствие -к очередному кризису поселенческой деятельности.

Тем не менее, в эти годы значительно расширилось еврейское землевладение в Палестине. На карте появились новые еврейские колонии, основанные выходцами из России: Реховот, Нес-Циона, Хадера, Седжера, Эйн-Зейтим, Мишмар ха-Йарден.

В последнее десятилетие XIX в. Общество вспомоществования евреям-земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине, известное также под названием Одесский Комитет, переживало период становления и поиска более эффективных способов еврейской колонизации Палестины. Руководство Общества было озабочено, главным образом, привлечением к движению состоятельных евреев и сбором пожертвований в еврейских общинах Российской империи. Неудовлетворенность темпами и результатами практической работы в Палестине была постоянным раздражителем в отношениях внутри руководства российских палестинофилов. Один из лидеров движения Ахад ха-Ам открыто выступил против филантропического характера деятельности Одесского Комитета и выдвинул в качестве альтернативы концепцию «духовного сионизма», объединив своих последователей в организацию масонского типа «Бней-Моше».

Самым заметным результатом деятельности Одесского Комитета в этот период стало создание и разносторонняя поддержка сельскохозяйственной колонии Кастиния. Приняв во внимание печальные уроки первых еврейских поселений в Палестине, Общество вспомоществования отобрало для Кастинии опытных поселенцев и заранее подготовило хозяйственную инфраструктуру колонии. Действуя через открытое в Яффе Палестинское Управление, Одесский Комитет продолжал оказывать материальную помощь колонистам Петах-Тиквы, Хадеры, Реховота, Вади-Ханина, Мишмар ха-Йарде-на, особая забота была проявлена по отношению к колонии Гедера, в которой трудились члены группы «Билу».

Комиссия Общества, поводившая в Палестине в 1900-1902 гг. обследование экономического положения подопечных еврейских колоний констатировала, что они имеют тенденцию стабильного роста.

Третья глава («Российский сионизм и расширение еврейского заселения Палестины») посвящена проблемам создания и функционирования собственно российских сионистских организаций, их многоплановой деятельности по развитию новых методов колонизации Палестины.

Создание в 1897 г. Всемирной сионистской организации (ВСО) и появление на арене еврейского национального дви-

жения фигуры «вождя политического сионизма» Т.Герцля дало импульс для пробуждения национального самосознания у различных слоев еврейства во всем мире. Наиболее ощутимо это выразилось в Российской империи, где наблюдался стремительный рост числа сторонников нового движения. Понятие «российский сионизм» объединило несколько десятков различных по политической, социальной и религиозной окраске направлений. К числу российских сионистских организаций относились партия религиозных ортодоксов «Мизрахи» («Духовный центр»), Демократическая фракция, движение «Поалей Цион» («Рабочие Сиона»), Сионистская социалистическая рабочая партия, Еврейская социал-демократическая рабочая партия Поалей Цион, группы «Цеирей Цион» («Молодежь Сиона») и «Новая Билу», Союз сионистской учащейся молодежи, палестинские рабочие партии «Поалей Цион» и «Ха-Поэль ха-цаир» («Молодой рабочий»), организация общих сионистов и пр.

Став преемником движения «Хиббат-Цион», российский сионизм с самого начала своего существования занял особое место в системе ВСО. Отличительной чертой большинства российских сионистских организаций было последовательное отстаивание необходимости расширения еврейского присутствия в Палестине в противовес «политическим» сионистам, которые безуспешно пытались получить признанный ведущими державами «чартер» на Палестину с целью переселения туда еврейской бедноты из России и Восточной Европы. Борьба российских сионистов в ВСО за приоритет практической работы в Палестине, продолжавшаяся с 1897 по 1913 гг., привела их к решительной победе и получению ключевых постов в руководящих органах сионистских и поселенческих организаций.

Серия еврейских погромов в России, начавшаяся в Кишиневе в 1903 г., стала толчком для роста эмиграции сторонников сионистского движения в Палестину. Новая эмиграционная волна (Вторая алия) продолжалась с 1904 по 1914 г.

Олицетворением и главной движущей силой Второй алии стала русско-еврейская молодежь, которая принадлежала к движению сионистов-социалистов «Поалей Цион» и принимала участие в создании отрядов еврейской самообороны во

время еврейских погромов и в событиях Первой русской революции 1905-1907 гг. Пройдя школу классовой борьбы в России, молодые сионисты решили построить на древней родине новое еврейское общество на основе принципов социальной справедливости и национального единства. Активисты Второй алии за короткое время создали в Палестине две рабочие партии, военную организацию, профессиональные объединения рабочих, открыли несколько печатных изданий, а также определили новую стратегию еврейской колонизации, получившую название «киббуцного движения».

В первое десятилетие XX в. Общество вспомоществования евреям-земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине вышло на качественно новый уровень развития. В структуре Одесского Комитета произошли серьезные кадровые перестановки. Ведущие позиции заняли представители молодого поколения, успевшие поработать в палестинофильс-ких организациях и непосредственно познакомиться с ходом еврейской колонизации Палестины, и в то же время игравшие активную роль в сионистском движении.

Общество вспомоществования по-прежнему оставалось единственной организацией на территории Российской империи, деятельность которой юридически признавалась царским правительством, в то время как все сионистские кружки и объединения фактически находились на нелегальном положении. В этой связи средства сионистских касс должны были переводиться на счета Общества. С целью облегчения условий эмиграции евреев в Палестину Одесский Комитет заключил соглашение с Русским Обществом Пароходства и Торговли о льготном проезде его клиентов на пароходах из Одессы в ближневосточные порты.

Общество вспомоществования продолжало играть одну из главных ролей в поселенческой деятельности в Палестине. Им были основаны новые колонии Беэр-Яаков и Эйн-Ганим. Приняв на вооружение методы стимулирования экономической самостоятельности переселенцев, Одесский Комитет начал использовать практику выдачи ипотечных кредитов на приобретение недвижимости и оказывал содействие в строительстве домов для еврейских рабочих Палестины. Общество прикладывало значительные усилия для поддержки и разви-

тия общественных институтов в еврейских колониях в Палестине - школ, больниц, касс взаимопомощи и пр.

Палестинское Управление Общества вспомоществования получило большую самостоятельность и дополнительные полномочия в вопросах взаимодействия с органами самоуправления в колониях и городах Палестины. Под эгидой Палестинского Управления было создано товарищество «Геула» («Избавление»), ставшее участником основных земельных приобретений российских сионистов в Палестине, в том числе инициатором строительства первых кварталов Тель-Авива.

Первая мировая война прервала поступательное развитие нового еврейского анклава в Палестине, оказавшегося оторванным от финансовых источников в Европе. Со вступлением в войну Турции как союзника Германии положение еврейского населения Палестины стало крайне тяжелым. Многие еврейские поселенцы, сохранявшие российское подданство, были высланы из страны.

В заключении содержатся выводы и обобщения, сделанные в процессе работы над диссертацией.

Анализ деятельности российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине в 1881-1914 гг. показывает, что реализация целей сионизма могла быть успешной только при комплексном сочетании объективных и субъективных факторов. К субъективным факторам относятся развитие идеологии еврейского национального возрождения на древней родине и возвращения евреев из изгнания, а также высокая мотивация наиболее активной части переселенцев, искренне веривших в возможность построения в Палестине социально справедливого общества. Среди объективных факторов, способствовавших осуществлению сионистских идей, следует отметить рост антисемитизма; связанный с этим подъем общественно-политической активности русского еврейства; достаточно терпимое отношение царской власти к сионистскому движению в надежде решить «еврейский вопрос» в Российской империи с помощью эмиграции; слабость Османской империи, которая не могла или не хотела поставить надежный заслон проникновению еврейских иммигрантов в Палестину; финансовое содействие со стороны еврейских магнатов Западной Европы.

Изучение источников дает ясное представление о том, что процесс освоения земель в Палестине российскими сионистскими организациями в эти годы сопровождался многочисленными проблемами как практического, так и психологического плана. Периоды поселенческой активности часто прерывались глубокими депрессиями. Значительная часть первых иммигрантов покинула Палестину, не выдержав испытаний на прочность.

Оценивая роль и место российских сионистских организаций в еврейском национальном движении за возрождение государственности в Святой Земле, следует признать, что последовательная линия российских сионистов, упорно отстаивавших приоритет поселенческой деятельности в Палестине вопреки политическим и экономическим трудностям, оказалась наиболее верной. Тактика «контрабандного просачивания» в Палестину, не дожидаясь ни официального разрешения со стороны Османской империи, ни международного признания права евреев на собственную территорию, себя полностью оправдала. История доказала, что еврейский «национальный очаг» был создан во многом благодаря практической работе - выкупу земли, созданию поселений, развитию сельскохозяйственного и ремесленного производства, стимулированию частной инициативы, поощрению экономической самостоятельности, учреждению общественных институтов и т.д.

Рассматриваемый в диссертации исторический отрезок с 1881 по 1914 г. явился начальным этапом еврейского заселения Палестины в новое время. Итогом сионистской поселенческой деятельности в исследуемый период стало формирование в Палестине экономических и социальных основ еврейского национального центра, что позволило добиться принятия правительством Великобритании в 1917 г. Декларации Бальфура о признании права еврейского народа на создание национального очага.

Динамика развития сионистского движения в конце XIX -начале XX в. была стремительной. Оставив заметный след в истории национально-освободительной борьбы народов Российской империи, российские сионистские организации активно включились в осуществление уникального эксперимента

современности. Не имея признанной и исторически закрепленной за евреями территории компактного проживания, которая, в соответствии с классическими определениями, должна была служить важнейшим признаком нации, сионисты начали строительство «национального дома» на земле древней родины еврейского народа в Палестине, с которой его связывали лишь духовные узы. Несмотря на то, что на протяжении почти двух тысячелетий история еврейского народа протекала в диаспоре, а Палестина в тот период входила в состав суверенного государства - Османской империи, за тридцать с небольшим лет еврейские переселенцы, вдохновленные сионистской идеей, сумели заложить фундамент нового еврейского анклава на «исторической родине», а еще через тридцать с небольшим лет добились создания независимого еврейского государства. Лидеры российского сионизма, прошедшие все тяготы и лишения первого этапа, впоследствии заняли руководящие посты в Государстве Израиль.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Паньков В.Т. Становление российского сионизма // Корни. Вестник народного университета еврейской культуры в Центральной России и Поволжье, Саратов - Нижний Новгород, 1995, № 3-4 (0,7 п.л.).

2. Паньков В.Т., Раввин А.И. Кук: попытка религиозного обоснования секулярного сионизма // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение, 1997, № 4 (0,7 п.л.).

3. Паньков В.Т. Сионистская идея и религиозно-философская концепция раввина А.И. Кука. - М., 1997. Деп. в ИНИОН-РАН № 52760 от 25.06.97 (0,6 п.л.).

4. Паньков В.Т. Общество вспомоществования евреям-земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине: опыт создания самостоятельных еврейских поселений в Святой Земле (90-е гг. XIX в.) // Научная конференция «Ломоносовские чтения». Апрель 1997. Религии стран Азии и Африки: история и современность. Тезисы докладов. - М., 1998 (0,3 п.л.).

5. Паньков В.Т. Российский сионизм и его политическая практика в годы Второй алии // Корни. Вестник народного университета еврейской культуры в Центральной России и Поволжье, Саратов - Нижний Новгород, 1999, № 12 (0,8 п.л.).

6. Паньков В.Т. Российский сионизм в годы Первой мировой войны // Корни. Вестник народного университета еврейской культуры в Центральной России и Поволжье, Саратов - Нижний Новгород, 2000, № 13 (0,6 п.л.).

ДЛЯ ЗАМЕТОК

У

I

I

РНБ Русский фонд

2007-4 5846