автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Защита национальных интересов как важный фактор развития государственности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Абдулхаков, Музаффар Мирзоевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Защита национальных интересов как важный фактор развития государственности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абдулхаков, Музаффар Мирзоевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ.

§1.Национальные интересы: понятие, сущность и особенности проявления.15

§2.Национальные интересы в условиях трансформации общества.45

Глава II.НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ТАДЖИКИСТАНА:

ОСОБЕННОСТИ И ФОРМИ ПРОЯВЛЕНИЯ.

§1.Национальные интересы Таджикистана и новая геополитическая парадигма. 67

§2.Проблемы национальных интересов и национальной безопасности Таджикистана.90

§3.Приоритеты развития национальных интересов Таджикистана и их воздействие на развитие новой государственности.128

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Абдулхаков, Музаффар Мирзоевич

Актуальность темы исследования. В условиях становления и развития политической независимости Республики Таджикистан объективно начался процесс поиска национальной идентичности. Объективный ход политического развития страны ставит много проблем, которые необходимо решать в условиях нашей действительности. К числу таких проблем относятся и вопросы защиты национальных интересов страны. Национальные интересы рассматриваются в качестве краеугольного камня деятельности любого государства. Именно национальные интересы определяют политику любого государства.

Все, что совершает человек, проходит через его сознание. Внутренними источниками его активности выступают потребности и интересы, вне их учета невозможно понять истинный смысл, намерения и конкретные шаги в политике государств, партий, социальных групп и конкретных личностей. Эта устойчивая связь отмечается многими учеными и политиками. Взгляд на историю убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их интересов, и лишь они играют главную роль.

В этой связи политические интересы представляют собой актуальную и достаточно сложную научно-теоретическую и практическую проблему, исследование которых позволяет понять логику деятельности различных политических сил, предвидеть развитие политических событий и процессов.

Как многолика политическая жизнь во всей совокупности взаимосвязанных между собой ее материальных образований, идеологических и прочих политических и социальных институтов, учреждений, а также государственных образований, так же многообразны и политические интересы.

В субординации интересов в условиях становления независимости и формирования нации как государства доминирующими становятся национальные интересы. При ближайшем рассмотрении напрашивается вывод, что роль интересов в преобразовании общества от одной цивилизации к другой огромна. Национальные интересы всегда выступали базовыми в развития государственности и межгосударственных отношений.

В политическом процессе, как правило, проявляется актуализация проблемы национальных интересов. Особенностью современного периода исторического развития является то, что сейчас проблема национальных интересов исследуется больше в политической, чем в других отраслях науки, и это совершенно правильно, если исходить из сложившейся практики, которая требует от общества решения проблем.

Национальный интерес - категория абстрактная и субъективная, поскольку ее параметры определяются картиной мира и ценностной системой, господствующей в данном обществе и государстве. Реальность национального интереса выявляется в процессе и по мере его осуществления, а это, в свою очередь, предполагает наличие волевого и деятельностного начала, а также средств для реализации поставленных целей. Поэтому политика является важным средством реализации национальных интересов.

Нация, в конечном счете, представляет государство, поэтому в политическом лексиконе, говоря о национальном интересе, имеют в виду государственный интерес и, наоборот, под государственным интересом подразумевают национальный интерес. Иногда используется понятие «национально - государственные интересы».

При разработке проблем национальных интересов и принятии на их основе тех или иных решений руководители государств учитывают объективные экономические, политические, географические и иные факторы, внутриполитические интересы, политические манёвры различных социально-политических сил, заинтересованных групп, организаций и т.д., учитываются также и возможные реакции на эти решения со стороны мирового сообщества, государств, которые так или иначе затрагивают их интересы.

Государство обеспечивает свои интересы всеми имеющимися в его распоряжении средствами: политическими, идеологическими, экономическими, дипломатическими, военными. Последним средством является угроза применения или реальное применение силы вплоть до объявления войны.

Изучение национальных интересов имеет не только теоретическое значение, но и обусловливается практическими потребностями политических систем и становящихся политико-пространственных реалий. Перспективы реализации политического процесса во многом определяются существующими формами интересов. Совпадение интересов субъектов политического процесса служит приоритетом развития интересов государственных образований. Типичная ситуация сложилась на постсоветском пространстве. После распада СССР, своими союзные республики превратились в суверенные государства со всеми специфическими социально-экономическими и политическими системами. Казалось, что осуществилась мечта наций: они получили независимость и свободу в построении суверенных государств. Но парадокс заключается в том, что под влиянием этой эйфории граждане новых независимых государств стали забывать о своих новых национальных задачах и государственных интересах. Подобная ситуация сложилась в 1992 г. в Таджикистане. Не осознание собственных интересов толкнуло население республики к конфликту и расколу общества, которые едва не привели к политической и региональной дезинтеграции. Чужие интересы люди воспринимали как часть собственных интересов. Происходящие изменения носили не только социально - пространственный, но и временной характер. С момента независимости как будто начался новый отчет времени. Политико-культурное бытие общества трансформировалось в качественно новое состояние. Политический облик общества получил новую аранжировку. Политическое мышление, политическая культура социума стали преобразовываться и адаптироваться к новым реалиям.

Отсюда вытекает необходимость изучения стратегии национальных интересов. В результате модернизации общества существующие ценностные ориентации (культурные, политические, мировоззренческие), потеряв политическую почву, не могут удовлетворять политические потребности и адекватно реагировать на эти процессы.

Одной из самых острых проблем в современном Таджикистане является определение и обоснование национальных интересов, стратегии и тактики их защиты. В постсоветском периоде развития образовалось такое состояние, которое породило множество проблем и вместе с тем множество возможностей, условий, а значит, и интересов для удовлетворения растущих потребностей дееспособных субъектов международных отношений, как традиционных, так и современных.

Возникшие трудности были результатом объективных и субъективных факторов развития страны. В Таджикистане не были развиты промышленность, сельское хозяйство и другие сферы хозяйствования. Таджикистан был в числе замыкающих республик огромной страны. Поэтому проблемы национальных интересов, прежде всего, затрагивают решение многих проблем внутренней политики. Вместе с тем национальные интересы охватывают такие проблемы, как место и роль страны в мировом сообществе.

Несомненно, основу международной безопасности составляет баланс интересов, что актуализирует необходимость их регулирования с целью придания им значения фактора стабильности, как способности системы воспроизвести функциональные дополнительные защитные свойства, обеспечивающие ей жизнь и целостность.

В настоящее время изучение форм и механизмов проявления национального интереса является актуальной и весьма настоятельной потребностью времени.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема национального интереса в нашей стране затрагивалась во многих работах, но в целом не была объектом специального исследования. За рубежом, в Западной Европе и США, напротив, образовались целые школы и направления, исследующие эту проблему. Специфическую оценку проблема национального интереса получила

1 л у французских исследователей: Арона Р. , Дебре Р., Ренувана П.,. , и др. В США проблема национальных интересов после второй мировой войны ставится в центре внимания. Вся последующая политика США будет обосновываться именно исходя из концепции «национальных интересов». Весомый вклад в разработку концепции национальных интересов внесли такие исследователи, как: 3. Бжезинский, Дж. Розенау, К. Уолтц, Ф. Фукуяма3. Основателем и классиком данной школы по праву считается Г. Моргентау4. Именно он теоретически обосновал известную парадигму, что содержание национального интереса в контексте внешней политики любого государства есть сила.

Именно пересмотр концепции национальных интересов определил перелом во внешней политике США, которые от позиции изоляционизма перешли к активному включению в мировые дела. Правильное построение концепции национального интереса, соответствующей сложившимся реалиям и потенциальным возможностям общества и государства, в США стало основанием эволюции национального государства в державу, а позже - в супердержаву. Концепция национального интереса в США по сей день считается главной проблемой политических наук, исследование которой ведется почти во всех институтах и стратегических центрах.

Отечественные ученые стали изучать проблему интересов в середине XX века. Именно в это время появляются первые научные статьи, рефераты, диссертации и монографии по этой проблеме. Все опубликованные исследования по проблеме выяснения сущности и природы интересов, их формированию до распада СССР условно можно подразделить на несколько групп: 1) работы, которые посвящены выяснению общественных и личных

1 См. :Aron R. Paix ct guerre cntrc natsion. Paris, 1962. См.: Гаджисв Г.С. Введение в геополитику. 2-е изд. -М: Логос, 2003.

3 См.: Rcsonau J. Turbulcncc in word Politics. L„ 1990; Waltz R. Theory of word Politics IV Reding (Mass) 1979; Бзежинский Зв. Великая шахматная доска.- М. Международные отношения. 1998.

4 См.: Morgentliau Nails. J. Politics Among Nations Struggle for power and Peace. N. Y., 1948. интересов;1 2) работы, в которых вопрос о сущности интересов поднимается в конкретном, содержательном плане - в связи с исследованием интересов конкретных классов, групп населения и закономерностей развития общества;2. 3) работы, специально посвященные разработке понятия «интерес»;3 4) работы, которые специально посвящались исследованию проблемы национальных л интересов . Характерной особенностью исследований является то, что они строго придерживались марксистско-ленинского мировоззрения. Эти исследования носили больше идеологический характер, нежели научный. Они отражали интересы не просто государства, а социалистического государства, интересы не просто народа, а трудящегося, интересы мирового рабочего и коммунистического движения.

После распада Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблемы национальных интересов. Процесс преобразования во вновь образованных суверенных государствах требует определения концепции национальных интересов. В разработке и анализе проблемы национальных интересов Таджикистана большое методологическое и политико-практическое значение имеют труды Президента Республики Э.Ш. Рахмонова5, Исследованию данной проблемы посвящаются многие научные

1 См: Ануфриев А.Е. Сочетание общественных и личных интересов в процессе строительства социализма. Автореф. дисс. канд. филос. наук, 1958; Гак Г.М. Общественные и личные интересы и их сочетание при социализме.//Вопросы Философии. -1955. -№4; Мазин Э.И. Общественные и личные интересы при переходе от социализма к коммунизму. Автореф. дисс. канд. филос. наук. -Алма-Ата, 1968; Целикова О.П. Сочетание личных и общественных интересов при социализме. -М.: Изд-во АН СССР, 1957 и др.

2 См.: Глезсрман Г.Е. Исторический материализм и развития социалистического общества. Изд. 2-е.доп. -М.: Политиздат, 1973; Лаврснко В.Н. Проблема социальных интересов в ленинизме. -М.,1978; Чесноков Д.И. Общественный интерес и механизм действия социальных законов.// Вопросы Философии. -1966. -№9 и др.

3 См.: Арефьева Г.С. Социальная активность. -М: Политиздат. 1974; Бсрнацкий В.О. Интерес: познавательное и практическая функции. -Томск: Изд-во Том. Ун-та. 1984; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Политиздат, 1986; Ханипов A.T. Интересы как форма общественных отношений. -Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние,1988 и др.

4 См.: Ахмедов А.Н. Соотношение классовых и национальных интересов при социализме. -М: Знание. 1969; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. -Алма-Ата: Казахстан, 1990; Макинян Г.А. Современные проблемы национальных и интернациональных интересов народов СССР. Автореф. дисс. док. филос. наук,- Ереван, 1990; Садиков М.С. Единство интернациональных и национальных интересов в советском многонациональном государстве. -Казань: Изд-во Казан.ун-та.1975;. Филатов В.Н. Национальные интересы и интересы общественного прогресса. Нация и национальные отношение. -Фрунзе, 1966; и др.

5 См.: Рахмонов Э.Ш. Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 4-х томах.-Душанбе: Ирфон. 2002. труды1. Отдавая должное научной и практической значимости перечисленных работ, отмечается, что механизм их формирования и даже формально -логическое содержание данного понятия остаются дискуссионными.

Становление нации-государства имеет свою специфику. Поэтому анализ проблемы защиты национальных интересов как важного фактора развития государственности проводится на примере Таджикистана. Нам представляется, что данное исследование является одной из первых работ в области политических науках, посвященных этой проблеме, в локальном и в региональном отношениях. Вышеперечисленные исследования, как зарубежные, так и отечественные, вне поля зрения оставили такие важные вопросы, как политологическое определение понятия «национальный интерес», сущность и особенности содержания и места национальных интересов в деле развития государственности, а также их роль в условиях новой геополитической парадигмы формирования национальной безопасности и, наконец, выявление приоритетных национальных интересов Таджикистана. Все эти вопросы стали предметом анализа и обобщения в диссертационной работе.

Цель н задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являются изучение проблемы национального интереса как определяющего фактора развития государственности, определение условий складывания национальных интересов Таджикистана и методов их защиты. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных научных задач, связанных с необходимостью:

1 См.:Абд}рахмонов Ф. Проблемы национальных интересов в условиях независимости Реет блики Узбекистан. Автореф.дисс. док.филос.наук. -Ташкент, 1995; Боготуров А., Кошокин М. Плешаков К.В., Национальные интерес в российской политике. //Свободная мысль. -1992.- №5; ГаджиевК.С. Введение в геополитику. - М.: Логос. 2003; Гиссв К. Национальные интересы. - Душанбе: Санадвора. 1999; Загладин H.B. Национальные, национально-государственные интересы в системе международных отношсний.//Некоторыс вопросы теории международных отношений. Сборн. Вып.1.-М„ 1995; Зокиров Г.Н. Национальные интересы Таджикистана // Гули Мурод.- Душанбе. -1997.4-6(2); Косач Г.Г. Таджикистан: национальные интересы и внешняя иолитика.//Свободная мысль.-1997. -№5; Плешаков К.В. Наши национальные интересы в переходный период.// Международная жизнь, -1991. -№4; Поздняков Э.А. Понятие национального интереса.// Национальные интересы: теория и практика -М.:1994; Поздняков Э.А Философия политики. -М„ 1994; Национальные интересы России и реальные приоритеты государственной политики за полтора века. «Круглый стол» // Отечественная история,-1996. -№6.-С. 110-139; Троицкий Е.С. Национальные интересы русского народа и демографическая ситуация в Россию. -М.,1997; Фукуяма Ф. Неясность национального интереса.// Независимая газета. -1992. -16 окт; Файз М. Интересы и безопасность.//Тамаддун. -2002. -№3,4.

- исследовать генезис и эволюцию понятия «национальные интересы» в системе современной политической теории;

- изучить сущность, закономерности, особенности и формы проявления национальных интересов, показать основные положения и конкретизировать национальные интересы с учетом новых реалий общественного развития Таджикистана;

- всесторонне изучить и обобщить особенности и основные тенденции развития национальных интересов как фактор укрепления и развития государственности Таджикистана;

- выявить экономические, социальные, культурные и, прежде всего, политические условия формирования национальных интересов, объективные и субъективные факторы, влияющие на государствообразующие национальные интересы Республики Таджикистан;

- показать процесс защиты национальных интересов как определяющий фактор развития государственности, выявить основные её параметры;

- исследовать место и роль национально-государственных интересов Таджикистана в системе международных отношений в условиях формирования нового мирового порядка.

Теоретико-методологическая н источниковедческая база диссертации. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужило учение о защите национальных интересов в условиях становления независимого государства. Оно в диссертационной работе рассматривается на примере Таджикистана. При написании работы автор опирался на общенаучные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, на принципы структурно-функционального анализа, научной объективности, системности, принципа историзма, с учетом выводов политической науки о принципах формирования национальных интересов. Автор опирается на исследования ведущих ученых, особенно политологов, известных представителей как отечественной, так и зарубежной науки.

Постановка и анализ в диссертации ряда новых теоретических проблем и разработка методологии, методика их исследования открывают дополнительные возможности для изучения вопроса выработки национальных интересов государства и способов их защиты в современной обстановке. Настоящее исследование позволяет сформировать единую методику учета и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния государственности Таджикистана. Был проведен анализ политической практики, учитывались данные смежных отраслей знаний. При анализе проблем исследования важным источником явились данные статистических сборников, материалы печати.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:

- предпринимается попытка на основе комплексного анализа процесса становления и развития государственной независимости дать характеристику формирования и защиты национальных интересов Таджикистан. При этом исследуются условия, при которых определяются приоритеты развития государства и выявляется эффективность принимаемых руководством страны решений;

- сделана попытка спрогнозировать появление новых параметров и особенностей национальных интересов с учетом возможных изменений как внутри государства, так и в мировом сообществе;

- представленная диссертация является специальной работой в современной политической науке, посвященной исследованию проблем защиты национальных интересов как фактор развития государственности Таджикистана;

- освещается широкий круг вопросов, касающихся политической независимости и суверенитета народа и обеспечения национальной безопасности;

- даны целостная характеристика формирования приоритетов развития государства и определение жизненно важных целей на пути к созданию развитого общества;

- выявлены вероятные политические аспекты проявления угроз национальной безопасности Таджикистана, которые препятствовали или могут создавать барьеры на пути укрепления национального суверенитета и благополучия народов, проживающих в республике;

- раскрыты сущность, закономерности, особенности и формы выбора стратегии, тактики и методов защиты национальных интересов государств с учетом новых реалий современного мира.

Основные положения, выносимые на защиту, связаны с поставленной целью и решением задач исследования. При исследовании проблемы защиты национальных интересов как фактора развития государственности Таджикистана эти положения формируются следующим образом:

1. Национальными интересами является совокупность политических, экономических, социальных и духовно- нравственных потребностей нации-государства, имеющих приоритетное значение для её существования, развития и воспроизводства. Однако до сих пор нет единой концепции и общего взгляда на понятие «национальный интерес». Это говорит о сложности и многогранности данной проблемы.

2. Страны осуществляют свою политику во всех сферах своей жизнедеятельности, прикрываясь идеей защиты национальных интересов. Концепции национальной безопасности и военные доктрины почти всех государств содержат обязательные ссылки на «национальные интересы», как основу и исходный принцип выявления главных угроз суверенитету и территориальной целостности, определения приоритетов внешней политики, выработки оборонительной стратегии и экономического процветания.

3. Национальные интересы как аналитическое орудие, инструмент политического действия и основ политического поведения продолжают быть предметом разногласий и споров, главным источником которых является несовпадение позиций по вопросам содержания и использования этого феномена.

4. Вырабатывать национальные интересы способны только независимые государства. В этом контексте независимые субъекты международных отношений преследуют защиту интересов в первую очередь своей страны, но это не означает, что защита национальных интересов не может предполагать интеграции. Более того, история человечества приводит немало примеров, когда в целях защиты национальных интересов даже великие державы объединялись, чтобы их национальные интересы не подпадали под агрессивное влияние внешних сил. Вместе с тем, в силу независимости, интересы каждого конкретного государства не могут быть беспредельными. Они не должны нарушать интересы других стран, кроме того, каждое государство, добиваясь охраны и осуществления своих интересов, должно нести по отношению других стран-партнеров соответствующие обязанности.

5. Национальный интерес кардинально отличается от «общественного интереса». Если первый существует в условиях анархической международной среды, то второй связан с системой законов, регулирующих внутригосударственную политику. Иначе говоря, в отличие от «общественного интереса», понятие «национальный интерес» относится к сфере внешней политики государства. Отождествление национального интереса с общественным интересом столь же неправомерно, как и их противопоставление.

6. Национальный интерес не может быть обеспечен без таких условий существования государства, как внутренняя стабильность, экономическое благополучие, моральный тонус общества, престиж и авторитет на международной арене.

Теоретическое значение и практическая ценность диссертации.

Теоретический и практический материал, научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут стать основой, для правильного понимания сущности, особенностей и формы защиты национальных интересов для совершенствования и укрепления национальной независимости и развития государственности Таджикистана. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе органов государственной власти, а также при разработке и реализации Концепций национальной и информационной безопасности страны, выработке социальной политики и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Полученные результаты могут применяться в процессе преподавания соответствующих предметов и спецкурсов по политическим и другим гуманитарным наукам.

Выводы диссертации могут быть также использованы в процессе воспитательной работы по формированию и развитию политической культуры населения.

Апробация работы. Диссертационные исследования выполнены на кафедре политологии Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора, докладывались на научных конференциях, а также используются в построенном на проблемной основе лекционном курсе «Практическая политология» и спецкурсе «Национальные интересы Таджикистан», которые в настоящее время читаются студентам отделения политологии философского факультета ТГНУ.

Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры политологии Таджикского государственного национального университета и кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Ш. Джураева.

Структура диссертации определена главной целью и основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Защита национальных интересов как важный фактор развития государственности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая проблемы национального интереса, как определяющего фактора развития государственности, мы пришли к следующим основным выводам:

1. В политической науке до сих пор не разработана категория «национальные интересы». Некоторые политологи отрицают объективность национальных интересов, другие считают их малопродуктивной категорией, третьи полагают, что национальные интересы - отражение лишь определенной, достаточно высокой стадии развития национального самосознания. Однако большинство специалистов в области политических наук все же признают плодотворность данной категории для исследования, как внутриполитических процессов, так и международных отношений, и в особенности проблем национальной безопасности.

-важнейшими компонентами национальными интересами являются защита суверенитета и территориальной целостности государства, охрана исторически сложившихся связей внутри государства и защита обусловленного традицией национального уклада и культурных ценностей;

- национальные интересы включают в себя потребность в существовании устойчивого конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности сформированного нацией государства. Неукоснительное следование национальным интересам является главным показателем жизненной силы государства как внутри страны, так и за ее пределами;

- внутренние национальные интересы выражаются в стремлении нации защищать свой общественный строй и правопорядок, создавать основу для эффективного экономического развития и обеспечения социального прогресса общества, повышать культурно-духовный, нравственно-патриотический и научно-технический потенциал государства;

- внешние национальные интересы направлены на обеспечение внешней безопасности государства, достижение им выгодных позиций в вопросах международного экономического, экологического, культурного сотрудничества. Выражаются комплексом его дипломатических, политических, экономических, военных, информационных устремлений и усилий.

Наконец, мы исходили из того, что правильно понятые национальные интересы предполагают синтетическое видение внутреннего развития и внешней среды. Ведь внешняя политика всегда является лишь продолжением внутреннего политического курса государства. Удовлетворение тех или иных национальных потребностей в огромной мере зависит от того, насколько логично они "вписаны" в состояние международных отношений, учитывают тенденции развития региональных и мировых экономических и политических структур. Конечно, всякое государство, отстаивая свои интересы, тем самым влияет и на формирование международного климата. Но при этом национальный эгоизм, пренебрежение интересами других приносят больше потерь, чем приобретений. Соизмерять свои интересы с интересами других стран, возвести в ранг государственной политики заповедь и императив Канта "Не делай другим того, чего не желаешь себе" становится особенно необходимым в условиях глобализации всех сторон общественной жизни.

2. Для Таджикистана одним из важнейших национальных интересов является консолидация нации, преодоление регионализма в отношениях между гражданами. Создание общей идеи для всего народа страны - вот тот краеугольный камень, который гарантирует единение народа страны для решения наиглавнейших задач. В сложившихся условиях в Таджикистане именно концепция национальных интересов могла бы выполнить функцию консолидации общества вокруг базовых ценностей, которые разделяло бы подавляющее большинство граждан, невзирая на имеющиеся между ними идейные, социальные, национальные и конфессиональные различия.

3. Приоритетное значение среди этих целей имеет обеспечение безопасности государства, как непременное условие - conditio sine qua поп -выживания страны, без чего невозможно достижение любых других целей.

Иначе говоря, безопасность может быть определена как наиболее важный, первозначный национальный интерес.

Мы исходим из того, что предметом первостепенной заботы с точки зрения безопасности должны быть:

- политическая стабильность, т.е. управляемость, поддержание порядка, необходимого для нормального функционирования всех общественных и государственных институтов, защита конституционной законности, прав и свобод граждан;

- целостность государства, т.е. такая его структура и политический режим, которые исключают угрозу распада под воздействием внутренних противоречий; оборона, т.е. защита независимости и территориальной неприкосновенности страны от вооруженной агрессии извне;

- экономическая безопасность, т.е. обеспечение экономической самостоятельности страны как условия выживания и развития народа; внешнеполитические приоритеты, способствующие созданию максимально благоприятной для Таджикистана международной среды.

В обычное время на "панели" государственного управления не мигают красные лампочки. В сегодняшних кризисных условиях они не гаснут. Но положение не безнадежное. Таджикистан с его природными ресурсами и интеллектуальным потенциалом вполне способен справиться с угрозами. Вопрос в том, как скоро и какой ценой это будет достигнуто. Условие оптимального исхода - общественный консенсус в понимании национальных интересов страны и средств обеспечения ее безопасности.

4. Под национальными интересами следует понимать потребность страны занимать то место в мире, в мировом сообществе, которое позволяет наиболее полно реализовывать имеющиеся национальные ресурсы и которое в максимальной степени соответствует ее культурно-историческим и духовным традициям. При этом, вряд ли национальные интересы ограничиваются потребностью нации в выживании, самосохранении, обеспечении своей безопасности. Сама постановка столь примитивной цели - выжить ведет не к сохранению, а к разрушению нации. Не выживание, а динамичное развитие национальной общности обеспечивает ее национальную безопасность.

5. Таджикистану в период становления государственной независимости пришлось столкнуться с проблемой выживания. Неумелое руководство страной старой политической элитой привело к трагическим ошибкам - гражданской войне, десяткам тысяч человеческих жертв, отъезду из страны квалифицированных кадров, не только научных, но и специалистов рабочих профессий. Таджики - как нация оказались на грани гибели. Однако, исторические и политические процессы определили право на жизнь нации и ее динамичное развитие.

6. национальные интересы всегда существуют в общественном сознании, но остаются мечтой до тех пор, пока социально-экономические, исторические и политические условия не сформируют национально ориентированную элиту, которая будет отстаивать потребности нации. То есть актуальная задача -поставить власть на службу национальным интересам. Эта формула очень хорошо знакома таджикистанцам.

7. Очень трудно определит и измерит место и роль национально-государственных интересов Таджикистана в системе международных отношенный. Поскольку хороших мест мало, неизбежны состязательность наций, противоречия между ними, несовпадение национальных интересов. В связи с этим возникает вопрос об угрозах национальным интересам. Известно, что пропорции всегда труднее определяются, чем диспропорции. Но, в конечном счете, становится очевидным, какая политика была разумной, а какая - негодной. Если та или иная политика привела к тому, что у государства прочные позиции на международной арене, граждане тоже не жалуются на жизнь - значит, политика отвечала национальным интересам. Если же нет - то в стране царит общественное брожение и недовольство политическим курсом страны.

8. Внимательный взгляд на современную историю говорит о том, что успеха добиваются те нации, которые терпеливо приспосабливают мировые прогрессивные тенденции к местным условиям — природным, хозяйственным, социокультурным. У Таджикистана действительно свой особый путь развития, обусловленный ее историей и географией. Волею судьбы таджикский народ оказался разделенным. Таджики сегодня живут и составляют едва ли не ведущую этническую общность в Узбекистане и Афганистане. Современные международные каноны вряд ли позволят им в ближайшие десятилетия объединиться. Впрочем, эта задача уже не стоит. Слишком большой промежуток времени они живут отдельно. К тому же у каждой из этих групп некогда единой нации свое видение будущего, свои традиции и потребности, на удовлетворение которых в составе единого государства уйдет очень много времени. Перед народом Таджикистана стоит другая задача определить свои национальные интересы и неукоснительно блюсти их.

9. В настоящее время на одном полюсе глобальной структуры -преуспевающий Запад с его эффективной экономикой, а на другом - все более отстающая периферия, характеризующаяся деиндустриализацией и деградацией. Странам-аутсайдерам, а также странам, находящимся между названными экономическими полюсами, чрезвычайно трудно подняться на вершину мировой экономики, места на которой ревниво охраняются. Даже выработана теория «золотого миллиарда», согласно которой пользоваться всеми благами человеческого развития может лишь миллиардное население преуспевающих стран, жителям же других государств уготована участь сырьевого придатка и поставщика дешевой рабочей силы. Сформировавшийся общепланетарный рыночный механизм не стимулирует, а уничтожает хозяйство отсталых государств. Дело в том, что целью конкуренции является победа над конкурентом, а вовсе не поддержание конкурентной среды. Именно поэтому экономический авангард планеты не сентиментален с потенциальными конкурентами. Перед Таджикистаном сейчас стоит задача определить свое место в глобализирующемся обществе, нужно выявить с чем, с какими товарами или же сырьем республика сможет запрыгнуть на последнюю ступеньку уходящего от страны поезда глобализации. Фактически л экономическая система мира будет основана на принципах специализации и поэтому Таджикистану следует поспешить, чтобы занять определенное место во всемирном рынке.

Надо особо подчеркнуть, что это - экономически адекватная реакция, нельзя ни упрекать, ни хвалить за нее - другой быть не может. Неравенство стартовых условий в глобальной гонке неминуемо втягивает страны с переходной экономикой в мир не преуспевающего не - Запада. Поэтому единственный шанс на выживание, возрождение и модернизацию для стран, не определившихся пока между двумя полюсами, — защита своих национальных интересов в глобализирующемся мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Защита национальных интересов как важный фактор развития государственности"

На правах рукописи

АБДУЛХАКОВ МУЗАФФАР МИРЗОЕВИЧ

ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ДУШАНБЕ - 2006

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного национального университета

Научный руководитель - доктор политических наук Зокиров Г.Н.

Официальные оппоненты - доктор политических наук Шарипов С.И.

кандидат политических наук Атоев С.К.

Ведущая организация - Таджикский технический университет им. акад.

М.С. Осими, кафедры философии и политологии

Защита состоится «-?» 2006 г. в 10.00 на заседании

регионального Диссертационного совета КМ.737.001.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности: 23.00.02. - политические институты, этнополитическая конфликтология, политические процессы и технологии в Таджикском государственном педагогическом университете им. К. Джураева по адресу: г. Душанбе, пр. Рудаки 121, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева.

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук

М.Г. Гулахмедов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления и развития политической независимости Республики Таджикистан объективно начался процесс поиска национальной идентичности. Объективный ход политического развития страны ставит много проблем, которые необходимо решать в условиях нашей действительности. К числу таких проблем относятся и вопросы защиты национальных интересов страны. Национальные интересы рассматриваются в качестве краеугольного камня деятельности любого государства. Именно национальные интересы определяют политику любого государства.

Все, что совершает человек, проходит через его сознание. Внутренними источниками его активности выступают потребности и интересы, вне их учета невозможно понять истинный смысл, намерения и конкретные шаги в политике государств, партий, социальных групп и конкретных личностей. Эта устойчивая связь отмечается многими учеными и политиками. Взгляд на историю убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их интересов, и лишь они играют главную роль.

В этой связи политические интересы представляют собой актуальную и достаточно сложную научно-теоретическую и практическую проблему, исследование которых позволяет понять логику деятельности различных политических сил, предвидеть развитие политических событий и процессов.

Как многолика политическая жизнь во всей совокупности взаимосвязанных между собой ее материальных образований, идеологических и прочих политических и социальных институтов, учреждений, а также государственных образований, так же многообразны и политические интересы.

В субординации интересов в условиях становления независимости и формирования нации как государства доминирующими становятся национальные интересы. При ближайшем рассмотрении напрашивается вывод, что роль интересов в преобразовании общества от одной цивилизации к другой огромна. Национальные интересы всегда выступали базовыми в развития государственности и межгосударственных отношений.

В политическом процессе, как правило, проявляется актуализация проблемы национальных интересов. Особенностью современного периода исторического развития является то, что сейчас проблема национальных интересов исследуется больше в политической, чем в других отраслях науки, и это совершенно правильно, если исходить из сложившейся практики, которая требует от общества решения проблем.

Национальный интерес — категория абстрактная и субъективная, поскольку ее параметры определяются картиной мира и ценностной системой, господствующей в данном обществе и государстве. Реальность национального интереса выявляется в процессе и по мере его осуществления, а это, в свою очередь, предполагает наличие волевого и деятельностного

начала, а также средств для реализации поставленных целей. Поэтому политика является важным средством реализации национальных интересов.

Нация, в конечном счете, представляет государство, поэтому в политическом лексиконе, говоря о национальном интересе, имеют в виду государственный интерес и, наоборот, под государственным интересом подразумевают национальный интерес. Иногда используется понятие «национально - государственные интересы».

При разработке проблем национальных интересов и принятии на их основе тех или иных решений руководители государств учитывают объективные экономические, политические, географические и иные факторы, внутриполитические интересы, политические манёвры различных социально-политических сил, заинтересованных групп, организаций и т.д., учитываются также и возможные реакции на эти решения со стороны мирового сообщества, государств, которые так или иначе затрагивают их интересы.

Государство обеспечивает свои интересы всеми имеющимися в его распоряжении средствами: политическими, идеологическими, экономическими, дипломатическими, военными. Последним средством является угроза применения или реальное применение силы вплоть до объявления войны.

Изучение национальных интересов имеет не только теоретическое значение, но и обусловливается практическими потребностями политических систем и становящихся политико-пространственных реалий. Перспективы реализации политического процесса во многом определяются существующими формами интересов. Совпадение интересов субъектов политического процесса служит приоритетом развития интересов государственных образований. Типичная ситуация сложилась на постсоветском пространстве. После распада СССР, своими союзные республики превратились в суверенные государства со всеми специфическими социально-экономическими и политическими системами. Казалось, что осуществилась мечта наций: они получили независимость и свободу в построении суверенных государств. Но парадокс заключается в том, что под влиянием этой эйфории граждане новых независимых государств стали забывать о своих новых национальных задачах и государственных интересах. Подобная ситуация сложилась в 1992 г. в Таджикистане. Не осознание собственных интересов толкнуло население республики к конфликту и расколу общества, которые едва не привели к политической и региональной дезинтеграции. Чужие интересы люди воспринимали как часть собственных интересов. Происходящие изменения носили не только социально — пространственный, но и временной характер. С момента независимости как будто начался новый отчет времени. Политико-культурное бытие общества трансформировалось в качественно новое состояние. Политический облик существа получил новую аранжировку. Политическое мышление, политическая культура социума стали преобразовываться и адаптироваться к новым реалиям. Отсюда вытекает необходимость изучения стратегии национальных интересов. В результате модернизации общества существующие ценностные ориентации

(культурные, политические, мировоззренческие), потеряв политическую почву, не могут удовлетворять политические потребности и адекватно реагировать на эти процессы.

Одной из самых острых проблем в современном Таджикистане является определение и обоснование национальных интересов, стратегии и тактики их защиты. В постсоветском периоде развития образовалось такое состояние, которое породило множество проблем и вместе с тем множество возможностей, условий, а значит, и интересов для удовлетворения растущих потребностей дееспособных субъектов международных отношений, как традиционных, так и современных.

Возникшие трудности были результатом объективных и субъективных факторов развития страны. В Таджикистане не были развиты промышленность, сельское хозяйство и другие сферы хозяйствования. Таджикистан был в числе замыкающих республик огромной страны. Поэтому проблемы национальных интересов, прежде всего, затрагивают решение многих проблем внутренней политики. Вместе с тем национальные интересы охватывают такие проблемы, как место и роль страны в мировом сообществе.

Несомненно, основу международной безопасности составляет баланс интересов, что актуализирует необходимость их регулирования с целью придания им значения фактора стабильности, как способности системы воспроизвести функциональные дополнительные защитные свойства, обеспечивающие ей жизнь и целостность.

В настоящее время изучение форм и механизмов проявления национального интереса является актуальной и весьма настоятельной потребностью времени.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема национального интереса в нашей стране затрагивалась во многих работах, но в целом не была объектом специального исследования. За рубежом, в Западной Европе и США, напротив, образовались целые школы и направления, исследующие эту проблему. Специфическую оценку проблема национального интереса получила у французских исследователей: Арона Р. Дебре Р., Ренувана П.,.2, и др. В США проблема национальных интересов после второй мировой войны ставится в центре внимания. Вся последующая политика США будет обосновываться именно исходя из концепции «национальных интересов». Весомый вклад в разработку концепции национальных интересов внесли такие исследователи, как: 3. Бжезинский, Дж. Розенау, К. Уолтц, Ф. Фукуяма3. Основателем и классиком данной школы по праву считается Г. Моргентау4. Именно он теоретически обосновал

1 См. :Aron R. Paix et guerre entre natsion. Paris, 1962.

2 См.: Гаджиев Г.С. Введение в геополитику. 2-е изд. -М.: Логос, 2003.

3 См.: Resonau J. Turbulence in word Politics. L., 1990; Waltz R. Theory of word Politics IV Reding (Mass) 1979; Бзежинский Зв. Великая шахматная доска,- М.:Международные отношения,1998.

4

См.: Morgenthau Nails. J. Politics Among Nations Struggle for power and Peace. N. Y., 1948.

известную парадигму, что содержание национального интереса в контексте внешней политики любого государства есть сила.

Именно пересмотр концепции национальных интересов определил перелом во внешней политике США, которые от позиции изоляционизма перешли к активному включению в мировые дела. Правильное построение концепции национального интереса, соответствующей сложившимся реалиям и потенциальным возможностям общества и государства, в США стало основанием эволюции национального государства в державу, а позже — в супердержаву. Концепция национального интереса в США по сей день считается главной проблемой политических наук, исследование которой ведется почти во всех институтах и стратегических центрах.

Отечественные ученые стали изучать проблему интересов в середине XX века. Именно в это время появляются первые научные статьи, рефераты, диссертации и монографии по этой проблеме. Все опубликованные исследования по проблеме выяснения сущности и природы интересов, их формированию до распада СССР условно можно подразделить на несколько групп: 1) работы, которые посвящены выяснению общественных и личных интересов;1 2) работы, в которых вопрос о сущности интересов поднимается в конкретном, содержательном плане — в связи с исследованием интересов конкретных классов, групп населения и закономерностей развития общества;2. 3) работы, специально посвященные разработке понятия «интерес»;3 4) работы, которые специально посвящались исследованию проблемы национальных интересов4. Характерной особенностью исследований является то, что они строго придерживались марксистско-ленинского мировоззрения.

1 См: Ануфриев А.Е. Сочетание общественных и личных интересов в процессе строительства социализма. Автореф. дисс... канд. филос. наук, 1958; Гак Г.М. Общественные и личные интересы и их сочетание при социализмеУ/Вопросы Философии. -1955. -№4; Мазин Э.И. Общественные и личные интересы при переходе от социализма к коммунизму. Автореф. дисс... канд. филос. наук. -Алма-Ата, 1968; Целикова О.П. Сочетание личных и общественных интересов при социализме. -М.: Изд-во АН СССР, 1957 и др.

2 См.: Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развития социалистического общества. Изд. 2-едоп. -М.: Политиздат, 1973; Лавренко В.Н. Проблема социальных интересов в ленинизме. -М.,1978; Чесноков Д.И. Общественный интерес и механизм действия социальных законов.// Вопросы Философии. -1966. -№9 и др.

3 См.: Арефьева Г.С. Социальная активность. -М.: Политиздат, 1974; Бернацкий В.О. Интерес: познавательное и практическая функции. -Томск: Изд-во Том. Ун-та,1984; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Политиздат, 1986; Ханипов А.Т. Интересы как форма общественных отношений. -Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние,1988 и ДР.

См.: Ахмедов А.Н. Соотношение классовых и национальных интересов при социализме. -М.: Знание, 1969; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. -Алма-Ата: Казахстан,! 990; Макинян ГА. Современные проблемы национальных и интернациональных интересов народов СССР. Автореф. дисс... док. филос. наук.- Ереван, 1990; Садиков М.С. Единство интернациональных и национальных интересов в советском многонациональном государстве. -Казань: Изд-во Казан.ун-та,1975;. Филатов В.Н. Национальные интересы и интересы общественного прогресса. Нация и национальные отношение. -Фрунзе, 1966; и др.

Эти исследования носили больше идеологический характер, нежели научный. Они отражали интересы не просто государства, а социалистического государства, интересы не просто народа, а трудящегося, интересы мирового рабочего и коммунистического движения.

После распада Советского Союза начинается новый Этап в исследовании проблемы национальных интересов. Процесс преобразования во вновь образованных суверенных государствах требует определения концепции национальных интересов. В разработке и анализе проблемы национальных интересов Таджикистана большое методологическое и политико-практическое значение имеют труды Президента Республики Э.Ш. Рахмонова1. Исследованию данной проблемы посвящаются многие научные труды2. Отдавая должное научной и практической значимости перечисленных работ, отмечается, что механизм их формирования и даже формально — логическое содержание данного понятия остаются дискуссионными.

Становление нации-государства имеет свою специфику. Поэтому анализ проблемы защиты национальных интересов как важного фактора развития государственности проводится на примере Таджикистана. Нам представляется, что данное исследование является одной из первых работ в области политических науках, посвященных этой проблеме, в локальном и в региональном отношениях. Вышеперечисленные исследования, как зарубежные, так и отечественные, вне поля зрения оставили такие важные вопросы, как политологическое определение понятия «национальный интерес», сущность и особенности содержания и места национальных интересов в деле развития государственности, а также их роль в условиях новой геополитической парадигмы формирования национальной безопасности и, наконец, выявление приоритетных национальных интересов

1 См.: Рахмонов Э.Ш. Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 4-х томах.-Душанбе: Ирфон, 2002.

2 См.:Абдурахмонов Ф. Проблемы национальных интересов в условиях независимости Республики Узбекистан. Автореф.дисс... докт.филос.наук. -Ташкент,1995; Боготуров А., Кошокин М., Плешаков К.В., Национальные интерес в российской политике. //Свободная мысль. -1992.- №5; ГаджиевК.С. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2003; Гиёев К. Национальные интересы. - Душанбе: Санадвора, 1999; Загладин Н.В. Национальные, национально-государственные интересы в системе международных отношенийУ/Некоторые вопросы теории международных отношений. Сборн. Вып.1.-М., 1995; Зокиров Г.Н. Национальные интересы Таджикистана // Гули Мурод.- Душанбе, -1997.4-6(2); Косач Г.Г. Таджикистан: национальные интересы и внешняя политика.//Свободная мысль.-1997. -№5; Плешаков К.В. Наши национальные интересы в переходный периоду/ Международная жизнь, -1991. -№4; Поздняков Э.А. Понятие национального интереса.// Национальные интересы: теория и практика -М.:1994; Поздняков Э.А Философия политики. -М., 1994; Национальные интересы России и реальные приоритеты государственной политики за полтора века. «Круглый стол» // Отечественная история.-1996. -№б.-С. 110-139; Троицкий Е.С. Национальные интересы русского народа и демографическая ситуация в Россию. -М.,1997; Фукуяма Ф. Неясность национального интереса.// Независимая газета. -1992. -16 окт; Файз М. Интересы и безопасностьУ/Тамаддун. -2002. -№3,4.

Таджикистана. Все эти вопросы стали предметом анализа и обобщения в диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являются изучение проблемы национального интереса как определяющего фактора развития государственности, определение условий складывания национальных интересов Таджикистана и методов их защиты. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных научных задач, связанных с необходимостью:

- исследовать генезис и эволюцию понятия «национальные интересы» в системе современной политической теории;

- изучить сущность, закономерности, особенности и формы проявления национальных интересов, показать основные положения и конкретизировать национальные интересы с учетом новых реалий общественного развития Таджикистана;

- всесторонне изучить и обобщить особенности и основные тенденции развития национальных интересов как фактор укрепления и развития государственности Таджикистана;

- выявить экономические, социальные, культурные и, прежде всего, политические условия формирования национальных интересов, объективные и субъективные факторы, влияющие на государствообразующие национальные интересы Республики Таджикистан;

показать процесс защиты национальных интересов как определяющий фактор развития государственности, выявить основные её параметры;

- исследовать место и роль национально-государственных интересов Таджикистана в системе международных отношений в условиях формирования нового мирового порядка.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база диссертации. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужило учение о защите национальных интересов в условиях становления независимого государства. Оно в диссертационной работе рассматривается на примере Таджикистана. При написании работы автор опирался на общенаучные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, на принципы структурно-функционального анализа, научной объективности, системности, принципа историзма, с учетом выводов политической науки о принципах формирования национальных интересов. Автор опирается на исследования ведущих ученых, особенно политологов, известных представителей как отечественной, так и зарубежной науки.

Постановка и анализ в диссертации ряда новых теоретических проблем и разработка методологии, методика их исследования открывают дополнительные возможности для изучения вопроса выработки национальных интересов государства и способов их защиты в современной обстановке. Настоящее исследование позволяет сформировать единую

методику учета и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния государственности Таджикистана. Был проведен анализ политической практики, учитывались данные смежных отраслей знаний. При анализе проблем исследования важным источником явились данные статистических сборников, материалы печати.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:

- предпринимается попытка на основе комплексного анализа процесса становления и развития государственной независимости дать характеристику формирования и защиты национальных интересов Таджикистан. При этом исследуются условия, при которых определяются приоритеты развития государства и выявляется эффективность принимаемых руководством страны решений;

- сделана попытка спрогнозировать появление новых параметров и особенностей национальных интересов с учетом возможных изменений как внутри государства, так и в мировом сообществе;

- представленная диссертация является специальной работой в современной политической науке, посвященной исследованию проблем защиты национальных интересов как фактор развития государственности Таджикистана;

- освещается широкий круг вопросов, касающихся политической независимости и суверенитета народа и обеспечения национальной безопасности;

- даны целостная характеристика формирования приоритетов развития государства и определение жизненно важных целей на пути к созданию развитого общества;

- выявлены вероятные политические аспекты проявления угроз национальной безопасности Таджикистана, которые препятствовали или могут создавать барьеры на пути укрепления национального суверенитета и благополучия народов, проживающих в республике;

- раскрыты сущность, закономерности, особенности и формы выбора стратегии, тактики и методов защиты национальных интересов государств с учетом новых реалий современного мира.

Основные положения, выносимые на защиту, связаны с поставленной целью и решением задач исследования. При исследовании проблемы защиты национальных интересов как фактора развития государственности Таджикистана эти положения формируются следующим образом:

1. Национальными интересами является совокупность политических, экономических, социальных и духовно- нравственных потребностей нации-государства, имеющих приоритетное значение для её существования, развития и воспроизводства. Однако до сих пор нет единой концепции и общего взгляда на понятие «национальный интерес». Это говорит о сложности и многогранности данной проблемы.

2. Страны осуществляют свою политику во всех сферах своей жизнедеятельности, прикрываясь идеей защиты национальных интересов. Концепции национальной безопасности и военные доктрины почти всех государств содержат обязательные ссылки на «национальные интересы», как основу и исходный принцип выявления главных угроз суверенитету и территориальной целостности, определения приоритетов внешней политики, выработки оборонительной стратегии и экономического процветания.

3. Национальные интересы как аналитическое орудие, инструмент политического действия и основ политического поведения продолжают быть предметом разногласий и споров, главным источником которых является несовпадение позиций по вопросам содержания и использования этого феномена.

4. Вырабатывать национальные интересы способны только независимые государства. В этом контексте независимые субъекты международных отношений преследуют защиту интересов в первую очередь своей страны, но это не означает, что защита национальных интересов не может предполагать интеграции. Более того, история человечества приводит немало примеров, когда в целях защиты национальных интересов даже великие державы объединялись, чтобы их национальные интересы не подпадали под агрессивное влияние внешних сил. Вместе с тем, в силу независимости, интересы каждого конкретного государства не могут быть беспредельными. Они не должны нарушать интересы других стран, кроме того, каждое государство, добиваясь охраны и осуществления своих интересов, должно нести по отношению других стран-партнеров соответствующие обязанности.

5. Национальный интерес кардинально отличается от «общественного интереса». Если первый существует в условиях анархической международной среды, то второй связан с системой законов, регулирующих внутригосударственную политику. Иначе говоря, в отличие от «общественного интереса», понятие «национальный интерес» относится к сфере внешней политики государства. Отождествление национального интереса с общественным интересом столь же неправомерно, как и их противопоставление.

6. Национальный интерес не может быть обеспечен без таких условий существования государства, как внутренняя стабильность, экономическое благополучие, моральный тонус общества, престиж и авторитет на международной арене.

Теоретическое значение и практическая ценность диссертации.

Теоретический и практический материал, научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут стать основой, для правильного понимания сущности, особенностей и формы защиты национальных интересов для совершенствования и укрепления национальной независимости и развития государственности Таджикистана. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе

органов государственной власти, а также при разработке и реализации Концепций национальной и информационной безопасности страны, выработке социальной политики и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Полученные результаты могут применяться в процессе преподавания соответствующих предметов и спецкурсов по политическим и другим гуманитарным наукам.

Выводы диссертации могут быть также использованы в процессе воспитательной работы по формированию и развитию политической культуры населения.

Апробация работы. Диссертационные исследования выполнены на кафедре политологии Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора, докладывались на научных конференциях, а также используются в построенном на проблемной основе лекционном курсе «Практическая политология» и спецкурсе «Национальные интересы Таджикистан», которые в настоящее время читаются студентам отделения политологии философского факультета ТГНУ.

Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры политологии Таджикского государственного национального университета и кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Ш. Джураева.

Структура диссертации определена главной целью и основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ставится проблема, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются основная цель и задачи исследования, теоретико-методологическая и источниковедческая основа исследования, формируется научная новизна, обосновывается теоретическое значение и практическая ценность диссертации.

Первая глава - «Теоретические и методологические проблемы национальных интересов» - начинается с рассмотрения понятия и сущности национальных интересов, как научной проблемы. Такой подход позволяет проанализировать эволюцию вопроса и определить позиции различных школ.

В первом параграфе - «Национальный интерес: понятие, сущность и особенности проявления» - рассматривается «национальный интерес» с позиции политических наук, анализируются взгляды исследователей и разных научных школ о природе и особенностях национальных интересов и их роль в развитии государственности. Ученые разных стран пытаются найти общий взгляд на понятие «национальный интерес». Они предлагают свои трактовки и по возможности концепции этого явления. Однако до сих пор это

понятие вызывает немало дискуссий. Значение понятия «национальный интерес» как аналитического орудия и инструмента политического действия продолжает быть предметом разногласий и споров, главным источником которых является несовпадение позиций по вопросам содержания и использования данного понятия.

В соответствии с современными реалиями исследователи политической жизни связывают национальные интересы с образованием, а развитием национальных государств в Европе. Они рассматривают национальный государственный интерес как тождественные понятия, исходящие из соотношения нации и государства. Национальные интересы охватывают интересы одной национальной единицы. Это интересы всех национально- этнических общностей, проживающих на территории данного государства. В западной политической науке в понятие «национальный интерес» никогда не вкладывалось этническое содержание. Таким образом, в политологическом значении понятие «национальные интересы» - это осознанные потребности и интересы государства, определяемые экономическим и геополитическим положением этого государства в данную эпоху, культурно- историческими традициями, необходимостью обеспечения безопасности, защиты населения от внешней угрозы и внутренних беспорядков, экономических катастроф, а также перспективные задачи развития государства.

Второй параграф - «Национальные интересы в условиях трансформации общества» - посвящен вопросам практического применения национального интереса в развитии общественной жизни, в частности развитии государственности. В условиях глобализации, когда постепенно размываются государственные границы, создается единое информационное пространство, выявлять и защищать национальные интересы конкретного государства, и тем более, использовать их как фактор развития политических институтов становится достаточно сложно.

Существуют различные интерпретации и понимание понятия «национальные интересы». Нам кажется, что удачным является такое понимание этого явления национальные интересы - это совокупность духовно-нравственных, политических, социальных, экономических, других потребностей нации — государства, имеющих приоритетное значение для ее существования, развития и воспроизводства. Национальные интересы формируются в соответствии с геополитическими параметрами и ресурсными возможностями государства. На их формирование огромное влияние оказывают уровень развития страны, её место в мировом сообществе.

Важнейшими компонентами национальных интересов являются защита суверенитета и территориальной целостности государства, охрана исторически сложившихся связей внутри государства и защита обусловленного традицией национального уклада и культурных ценностей.

Национальные интересы включают в себя потребность в существовании устойчивого конституционного строя, суверенитета и

территориальной целостности сформированного нацией государства. Неукоснительное следование национальным интересам является главным показателем жизненной силы государства как внутри страны, так и за ее пределами.

Все научные школы различают внутренние и внешние национальные интересы. Внутренние национальные интересы выражаются в стремлении социальных общностей и политических сил защищать свой общественный строй и правопорядок, создавать основу для эффективного экономического развития и обеспечения социального прогресса общества, повышать культурно-духовный, нравственно-патриотический и научно-технический потенциал государства.

Внешние национальные интересы направлены на обеспечение внешней безопасности государства, достижение им выгодных позиций в вопросах международного экономического, экологического, культурного сотрудничества и выражаются комплексом его дипломатических, политических, экономических, военных, информационных устремлений и усилий.

Сфера внешних национальных интересов может быть: глобальной, т.е. распространяться на весь мир или большую его часть, и региональной, связанной с укреплением политических, экономических и военных позиций государства, его влияния на отдельные, прежде всего, сопредельные, регионы мира.

На формирование и развитие национальных интересов непосредственно влияют такие факторы, как экономика производства, а также идеология национализма. Национализм формирует сознание в нужном направлении, и мобилизует волю людей на решение задач. Идеология национализма формируется, исходя из национальных интересов.

Во второй главе - «Национальные интересы Таджикистана: особенности и формы проявления» - осуществляется попытка определить и охарактеризовать национальные интересы их роль в развитии государственности Таджикистана, при этом рассматриваются факторы, влияющие на складывание важнейших потребностей государства, осуществляющего первые шаги к достижению подлинного суверенитета.

В первом параграфе - «Национальные интересы Таджикистана и новая геополитическая парадигма» - рассматривается тенденция формирования и развития национальной идеи и интересов. В разделе выявляются проблемы, с которыми Таджикистан столкнулся после обретения независимости в 1991 году. Таджикскому народу, привыкшему за последнее тысячелетие к нахождению в составе других государств, пришлось осваиваться в новых условиях. Перед страной встал вопрос выживания в обстановке независимости. Неподготовленная к суверенному правлению политическая элита допустила уже в первые годы немало ошибок, горьким результатом которых стала гражданская война. Головокружение от независимости и политические амбиции освободившихся от московской

опеки лидеров привели к горю и бедствиям десятков тысяч граждан страны. Неспособные контролировать ситуацию политики советской волны были вынуждены уйти в небытие. На смену им пришли политики с новыми взглядами и методами управления. В ходе долгих и упорных поисков путей развития государства им удалось выработать приоритеты, пусть не на долгосрочной основе. Это были тактические задачи вывода страны из тупиковой ситуации, восстановления экономики и политической стабильности в обществе. Именно эти потребности легли в основу национальных интересов на заре развития новой таджикской государственности.

Для защиты национальных интересов и развития новой государственности руководство Республики Таджикистан стремится к экономическому и геополитическому развитию, ищет новых партнёров на международной арене. Прежде, чем осознать свои национально -стратегические интересы, Республика Таджикистан должна познать себя и определить свой статус в мировой политике.

Таджикистан постепенно определяется в выборе стратегических партнёров. В Центральной Азии разворачивается новая «большая игра», участниками которой стали не только глобальные «центры силы», но и государства регионального уровня - Китай, Индия, Иран, Пакистан.

Значение Таджикистана, как и других Центральпоазиатских стран в современном геополитическом мире настолько заметно, что политические процессы в этих странах непосредственно затрагивают интересы крупнейших мировых держав, различных геополитических формирований. Любое государство учитывает это обстоятельство и стремится извлечь для себя выгоду.

Среди государств, оказывающих существенное воздействие на формирование геополитической ситуации в Центральной Азии особо выделяются Российская Федерация, США, Китай, Турция, Иран, Пакистан, Индия и государства Европейского Союза. Указанные страны придерживаются определенных принципов, среди которых выделяется принцип геополитического регионализма. Это позволит рассматривать регион как единое геополитическое пространство. В настоящее время в регионе формируются центры политического, социально - этнического и культурного направления, в которых Таджикистану принадлежит основная роль.

Одной из влиятельных стран, имеющих, геополитические интересы в Таджикистане, является Россия. Интересы России в данный период исторического развития не противоречат высшим национальном интересам Таджикистана. Россия постарается в ближайшем будущем реализовать ряд экономических проектов. Она разрабатывает горнорудные отрасли промышленности Таджикистана и завершает строительство гидроэлектр останций.

В настоящее время США стали рассматривать государства Центральной Азии, в частности Таджикистан как важный стратегически

регион, имеющий растущие экономический и прочие потенциалы. Перспективное значение региона США видят в том, что ряд входящих в него государств обладают большими запасами нефти, газа и значительными водными ресурсами. США стараются усилить рыночную экономику через торговлю и инвестиции в страны региона. Поэтому различные американские фирмы стараются вложить весомые капиталы в Таджикистан и в будущем намерены превратить Центральную Азию в удобную зону своего политического и экономического влияния.

Одной из важнейших стран влияющих, на развитие Республики Таджикистан, является Китай. Китай расширил связи со всеми странами региона, решил проблемы, связанные с границей, укрепил торговые связи, увеличил объем инвестиции. В Таджикистане Китай профинансировал ряд народнохозяйственных объектов. Китай проявляет интерес, особенно к транспортным проектам. Подобные действия со стороны великого соседа отвечают и национальным интересам Таджикистана. Китай в недалеком будущем составит серьёзную конкуренцию России, США, Ирану и Турции.

Иран также претендует на роль регионального лидера и пытается усилить свое экономическое, политическое и культурное влияние в Центральной Азии.

В настоящее время взаимоотношения Таджикистана с Узбекистаном и Кыргызстаном имеют важное значение. Каждая из этих стран только в отношения с соседним государства может ценить и защищать свои интересы. Во взаимоотношениях этих стран немало нерешенных проблем. Нужны меры, прежде всего, по совершенствованию правовых основ взаимоотношений и их дальнейшего расширения и укрепления.

Сейчас в основы защиты национальных интересов Таджикистана находятся стратегия развития государства, обеспечение национального согласия, политическая стабильность, защита прав граждан, расширение экономического и культурного сотрудничества с другими заинтересованности государств и обеспечение национальной безопасности страны.

Во втором параграфе - «Проблемы национальных интересов и национальной безопасности Таджикистана» - рассматриваются вопросы защиты потребностей государства в условиях обеспечения национальной безопасности, поскольку суть национальных интересов состоит в противодействии любым деструктивным действиям внутри общества или за его пределами, препятствующим жизнедеятельности и развитию личности в целом. Национальная безопасность - это научная и практическая проблема, характеризующаяся состоянием политических институтов, обеспечивающих эффективную деятельность по поддерживанию оптимальных условий существования и развития личности и общества.

Республика Таджикистан, как и другие новые государства, с момента обретения независимости столкнулась с фундаментальной задачей построения нового государства, проведения адекватной современным требованиям внутренней и внешней политики и обеспечения безопасности

государства. Эти задачи требуют определения сущности, содержания национальной безопасности, в том числе в контексте глобальных геополитических процессов. Одной из самых важных проблем стало внимательного отношения к анализу национальной безопасности в геополитическом измерении заключается в том, что связи с окончанием «холодной войны» и разрушением биполярной системы проблема адекватности национальных интересов в государственной политике становится одним из главных факторов безопасности и стабильности.

Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Обеспечение безопасности каждого государства и общества состоит из системы взаимосвязанных факторов. Система в той или иной степени может отразиться на жизни общества и привести к негативным явлениям социального и экономического характера. По своему значению и масштабам безопасность может быть глобальной, региональной и национальной. Однако, признавая наличие данных компонентов, не следует противопоставлять их, поскольку безопасность в современном мире неделима. Безопасность - это непрерывное состояние, она не имеет границ. Более того, вопросы глобальной, региональной и национальной безопасности тесно взаимосвязаны и нарушение баланса в любой из них отражается на состоянии другой. Любая угроза региональной безопасности влияет на состояние национальной безопасности отдельного государства, расположенного в данном регионе, и она же может представлять угрозу международной безопасности. Например, проблема Афганистана представляет угрозу безопасности отдельных государств всего региона, и даже мира.

Поскольку национальные интересы находятся в плоскости обеспечения национальной безопасности, то в начале XXI столетия перед страной стояли конкретные жизненно важные задачи искоренения нищеты, обеспечение населения страны возможностями реализации человеческого потенциала, защита безопасности государственных границ, достижение энергетической и продовольственной независимости. Одна из важных проблем национальных интересов и национальной безопасности - это борьба с любыми формами проявления экстремизма и особенно с терроризмом. Для успешной борьбы с экстремизмом и терроризмом необходимо принять меры, направленные на выявление экстремистских идеологий и политики, предупреждение и пресечение использования терроризма для достижения своих интересов.

В целом, говоря о национальных интересах Таджикистана в широком понимании слова, можно указать, что ключевое значение в его структуре принадлежит проблемам национальной безопасности. К примеру, в условиях гражданской войны ключевым вопросом перед Таджикистаном стояла проблема национальной безопасности, когда же начался процесс постконфликтного восстановления, стали выдвигаться задачи развития экономики и социальной сферы. Национальная безопасность включает в себя внутреннюю политическую стабильность, территориальную целостность,

независимость и суверенность государства. Развитие же включает экономический рост, самостоятельную эксплуатацию природных ресурсов страны, которые, возможно, являются единственным источником для надежного проведения модернизации экономики, и позволят добиться участия Таджикистана в международном разделении труда при включении его в международную торговлю. Все это требует определенных благоприятных внешних условий, обеспечить которые, и призвана внешняя политика Таджикистана.

В третьем параграфе - «Приоритеты развития национальных интересов Таджикистана и их воздействие на развитие новой государственности» - на основе анализа ситуации в Таджикистане и в Центральной Азии рассматриваются основные проблемы, которые стоят перед развивающимся государством. При этом экскурс в историю позволяет выявить изменение приоритетов. Так, если в годы гражданской войны (19921997 гг.) у руководства Республики Таджикистан не было другого приоритета, кроме поиска путей выхода из конфликтного состояния, то после подписания Общего соглашения о мире и национальном согласии приоритеты развития страны стали другими. Это восстановление экономики, сохранение и укрепление мира, доверительные взаимоотношения между нациями, развитие здравоохранения, народного образования и других компонентов социальной сферы. Развитие экономики, преодоление бедности, повышение уровня жизни населения и решение проблемы занятости остаются насущными задачами для страны. Таджикистана относится к числу тех государств, социально -экономическое развитие которых во многом зависит и от избранного международным сообществом общего комплексного подхода к вопросам преодоления бедности, финансирования развития, устранения экономических угроз, решения демографических проблем. Следует отметить, что приоритеты, если они окажутся привлекательными, могут обеспечить Таджикистану успехи и на международной арене, в частности заинтересовать потенциальных инвесторов вкладывать средства в различные экономические проекты. В этом случае результаты уже налицо. Если общий объем зарубежных инвестиций в 1993 году едва превышал 50 миллионов долларов, то в 2005 году они уже достигли отметки миллиарда. В числе приоритетных потребностей Таджикистана - ликвидация бедности через развитие образования и создание рабочих мест, обеспечение энергетической безопасности путем строительства гидроэлектростанций, выход республики из транспортного тупика посредством строительства автодорог не только в направлении стран Европы, но также Южной и Восточной Азии. Важным приоритетом, безусловно, является дальнейшее укрепление мира, стабильности и национального согласия в стране.

В заключение диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации и предложения,

направленные на совершенствование защиты национальных интересов современного Таджикистана.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Национальные интересы Таджикистана. // Мат. юб. науч.- теор. конф., посвящ. 50-летию ТГНУ. - Душанбе: Сино, 1998,- С.135.

2. Защита национальных интересов. // Мат. респ. науч.- практ. конф. «Гражданское воспитание студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности». - Душанбе: Сино, 1999. - С.77.

3.Вопросы безопасности национальных интересов.// Мат. респ. науч,-теор. конф., поев. 1100-летию, госуд. Саманидов. - Душанбе: Сино, 2000. -С.121.

4. Национальный интерес: политические понятия и процесс.// Мат. респ. науч.- теор. конф. «День науки». - Душанбе: Сино, 2000.-С.95.

5. Проблемы национальных интересов и национальная безопасность Таджикистана. И Мат. респ. науч.- теор.- конф. «День науки». -Душанбе, 2001.-С.116.

6. Столкновение национальных интересов США и России в Таджикистане. // Мат. науч. конф. «Молодые ученые и современная наука».-Вып. 2.- Душанбе: Хумо, 2002. -С.246-250.

7. Защита национальных интересов в деятельности общественных институтов. // Мат. респ. науч.-теор. конф. -Душанбе, 2002.- С. 113.

8. Национальные интересы России в Таджикистане. //Мат. науч. - теор. конф., посвящ. международ, году пресной воды «Человек и вода: история развития настоящее и будущее». - Душанбе, 2003.- С .79.

9. Таджикистан и США: геополитические процессы и национальные интересы. // Таджикская журналистика и новые проблемы мирового порядка. — Душанбе: Деваштич, 2004.-С.61-65.

10. Центральноазиатский регион - центр геополитических интересов. // Мат. науч.-теор. Конф., посвящ. 80-летию города Душанбе «Душанбе -символ мира, науки и просвещения». - Душанбе: ТГНУ,2004.-С.З.

11. Политические интересы как важный фактор общественных отношений. //Мат. науч. - практ. конф. молодых ученых Республики Таджикистан. - Душанбе: Ирфон, 2005. -С.25-30.

12. Приоритет национальных интересов во внешней политике Таджикистан. //Мат. науч. респ. Конф. «Место Таджикистана в мй^овой политике». - Душанбе: Деваштич, 2005. -С.89-97. // //

Сдано в набор 2.09.2006. Подписано в печать 4.09.2006. Формат 60x84 1/1<5. Усл. печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд Лахути, 6