автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Здоровье человека в экологической и демографической культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Валитов, Ильдар Октябревич
Введение
Глава 1. Философия и медицина как целостные явления человеческой культуры, их роль в обществе при самоопределении человека и его здоровья.
1.1 Человек как объект философского и медицинского познания, соотношение биологического и социального в жизнедеятельности человека.
1.2 Философское осмысление здоровья как процесса сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, трудоспособности и социальной активности человека.
1.3 Влияние факторов среды на здоровье человека в контексте идеи единства исторического и национального самосознания.
Глава 2. Мировоззренческие и культурные основания взаимоотношений человека и среды обитания
2.1 Самоопределение человека и его отношение к миру.
2.2 Самосознание как процесс и результат познания человеком себя, своего положения в мире и своих отношений к разнообразным явлениям.
2.3 Здоровье человека как ценностная категория.
Глава 3. Социально-философские идеи преодоления духовного кризиса
3.1 Экологические и демографические проблемы современного общества и роль права в преодолении духовного кризиса.
3.2 Мораль и культурные традиции и их роль в гармонизации взаимоотношений общества и окружающей среды.
3.3 Формирование гуманистической методологии медицины в разработке представлений о здоровой полноценно функционирующей человеческой общности.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Валитов, Ильдар Октябревич
Проблемность социального бытия определяет систему ориентиров человеческой деятельности. Однако активное взаимодействие с миром в плане познания и преобразования окружающей среды привело к увеличению масштабов его вмешательства в естественно сложившиеся связи природы, последствия которого часю наносят вред биосфере, нарушают баланс процессов, что в итоге проявляется в значительных изменениях и даже полном разрушении системных связей на макро - и микроуровнях.
Особого внимания требует проблема изменеиия системы биологических и надбиологических программ человеческой деятельности, поведения, выступающие условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех основных проявлениях.
По мнению аналитиков (C.B. Туровская, В.П. Визгин), современная культурная '' жизнь '^характеризуется неустойчивостью, быстрой 4 'сменой ■ 1 » î » ориентации, что отражается на мировоззрении людей и стереотипах их | ! | у . ; - . . , • •. s поведения. А на основе мировоззрения человек конструирует образ жизни, являющийся условием здоровья или нездоровья.
Актуальность исследования данрюй проблемы обусловлена, во-первых, потребностью общества в изучении социально-философских предпосылок экологической культуры современного человека, ее влияния на его здоровье и на демографические процессы любого государства, общества. Поскольку культура представляет собой специфический способ человеческой деятельности, охватывающий собой сложнейшую надбиологическую систему, благодаря которой эта деятельность стимулируется. Таким образом, для человеческой общности в условиях глобального экологического и этического кризиса необходимы объединенные цели и идеи. В связи с этим возникает потребность выработки единой общепланетарной программы развития и оптимального построения социумов прежде всего на базе гармонии с Природой, т.е. на базе нравственно-этических принципов отношения человечества к Природе как к 4
Личности. Такое отношение без духовного роста и преображения каждого отдельного человека нереально. Не подлежит сомнению чрезвычайная важность изучения данной проблемы для настоящего и будущего человечества. Среди глобальных проблем современности, затрагивающих основы цивилизации, можно назвать экологическую и демографическую проблемы, которые приоритетны и взаимосвязаны, они не признают государственные границы и нуждаются в непрерывных согласованных усилиях всех стран, во всемирном движении.
Каждая страна' должна внести свой вклад, который выступает свидетельством возможностей, заложеннь1х в типе государственности, жизнеспособности общества и, прежде всего, его экономики, культуры. Поэтому исследование экологической и демографической политики обновляющейся России - весьма актуальная задача.
Становление и развитие человеческого общества, человеческой культуры представляет собой процесс становления и развития многообразных форм человеческой деятельности. Деятельное отношение человека к внешнему миру, преобразованию им внешнего мира в соответствии с собственными целями отличает человека от животного, которое только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия. Естественно, что из признания определяющей роли труда, материального производства в общественном развитии человеческого общества вытекает важное методологическое требование: любое явление человеческой культуры необходимо рассматривать через призму конкретно-исторического характера деятельности людей.
Во-вторых, сегодня в условиях глобализации взаимоотношения человека, общества и природы носят сложный, изменчивый и противоречивый характер. С одной стороны, научно-технический прогресс в определяющей степени способствует росту благосостояния людей. Но с другой - он таит в себе огромные опасности, которые тем серьезней, чем выше насыщенность промышленности сложнейшей техникой и опасными технологиями. По вине 5 человека в обществе идет нарастающее загрязнение окружающей природной среды (воздушное, водное, ландшафтно-почвенное, радиационное, тепловое, шумовое и химикатное), грозящее превратить земную поверхность, включая Мировой океан, в сплошную «зону экологического бедствия», несовместимую с жизнью на Земле. Но, увеличивая свою власть над природой, люди попадают во все большую зависимость от нее. Эта зависимость значительно усиливается с развитием техногенной цивилизации, с переходом общества в состояние, когда технические и индустриальные потенции приобретают решающую роль, что пагубно отражается на здоровье людей и на жизни всего населения планеты.
Например, сегодня половина жителей России употребляет воду, не соответствующую гигиеническим требованиям, в 84 крупных городах загрязнение воздуха более чем в 10 раз превышает предельно допустимые концентрации. На загрязненных территориях уровень заболеваемости населения, особенно детей, выше средних по стране в 1,5-2 раза, болезнями крови и кровеносной системы — в 3,5 раза, мочевыделительной системы - в 2,8 раза, глаз -в 1,8 раза, болезнями кожи и подкожной клетчатки — в 1,5-3 раза, аллергическими болезнями и бронхиальной астмой - в 3-9 раз. Ежегодно в России рождается около 25 тысяч детей с пороком сердца, а в Башкортостане -400 детей. Перечисленное убеждает в том, что с фана переживает не естественный демографический переход, а демографическую деградацию. Причиной такого экологического кризиса выступает не разум человека, а его невежество, духовная бедность, отстраненность от нравственных установок на экологизацию мышления и поведения. Каждый человек, внося изменение в природу, заботился лишь о непосредственном эффекте своих действий, не задумываясь об отдельных отрицательных последствиях, которые могут обнаружиться спустя какое-то время в результате накопления изменений, или возникновения модификаций во взаимосвязанных процессах. Такой подход человека связан с его подходом к удовлетворению своей стратегии жизнедеятельности. Человек как бы уходит внутрь себя. Сначала с безразличием и апатией, а затем с усиливающейся агрессивностью начинает относиться к происходящим переменам.
В-третьих, сегодня в России вместо приумножения самого ценного человеческого капитала — здоровья, материального и духовного благополучия, нарастает эпидемия смертности. Шаг за шагом притупляется восприятие страшной картины хирения целых отраслей, территорий и городов, вымирания профессий, научных школ, трудовых династий.
Феномен российской депопуляции связан с большим числом факторов: низкий уровень жизни, рос г бедности, резкое имущественное расслоение, пьянство, наркомания и т.д. Но определяющее влияние на демографическую ситуацию оказывает ие экономика, не уровень жизни, а социально-психологическое неблагополучие большинства людей. Главной причиной опасной эпидемии является нравственно-эмоциональное нездоровье. Общество находится в тисках постоянно усиливающегося стресса, вызванного резкой деформацией исторически сложившегося уклада жизни. Все ломается, меняются представления о вековых ценностях, исторических преданиях, моральных устоях жизни и представлениях о социальном мире и справедливости. Благородное, бескорыстное служение для общего блага отодвигается на задний план. На первое место выходит личное обогащение, собственный материальный достаток, не сообразуясь с интересами большинства. Краткосрочные ориентиры текущей выгоды превалируют над долгосрочными целями возрождения и развития страны. Шоковая пересадка в души людей чуждых ценностей не могла не вызвать бурную реакцию отторжения. Следствием дистресса явилось резкое увеличение опасных для жизни заболеваний. Смертность стала значительно преобладать над рождаемостью.
В-четвертых, данное исследование делает определенный философский подход к поиску преодоления путей преодоления демографической и экологической катастрофы в условиях тотального кризиса и является ответом на наиболее актуальные задачи, возникающие перед российским обществом в начале XXI века. Сутью проблемы предстают трагические демографические 7 процессы: смертность, болезни, спад рождаемости, грозящие исходом в историческое небытие великого народа.
В условиях либеральных реформ государственные структуры, научные учреждения, политические партии и движения в России оказались несостоятельными в плане объяснения причин депопуляции, установления ее механизмов и нахождения способов преодоления неблагоприятной тенденции.
В Послании президента России Федеральному собранию в 2000 г. среди самых острых задач, стоящих перед страной, на первое место поставлена борьба с депопуляцией - вымиранием населения. «Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой, и через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек» (В.В. Путин).
За всю историю Руси никогда эта тема не звучала так трагично. Казалось, ресурсы людского потенциала неисчерпаемы и расходовать их можно без ограничений. Поэтому народ всегда был для верховной власти средством, а не целью. Даже когда декларировалось обратное.
О нуждах населения часто забывали коммунисты, поставив заботу о развитии производительных сил выше интересов людей. Не случайно в «Трех источниках и трех составных частях марксизма» не нашлось места самому главному источнику и части — науке о человеке. Соответственно главным критерием победы коммунизма было заявлено достижение более высокой производительности труда. Считалось, что это обязательно приведет общество к счастливой жизни.
Антикоммунисты пошли еще дальше. Они прямо заявили о необходимости игнорирования насущных потребностей населения при проведении либеральных преобразований. Многомесячные невыплаты заработной платы ради идеалов монетаризма убедительно доказывают презрение к «человеческому материалу» — «пушечному мясу» реформ. Сегодня демографическая ситуация одна из тревожных.
В-пятых, целесообразным является обращение внимания на экономические предпосылки высокой смертности. Да, они важны и необходимы. Но только в 8 тех пределах, когда власть своими действиями не угрожает целостности внутреннего мира человека, когда экономические реформы не идут вразрез с исторически сложившимися в сознании людей представлениями о социальной справедливости. Мы же в эйфории рыночных реформ переступили допустимую грань: духовное и живое подменили материальным и мертвым. И вот теперь пожинаем последствия этого. В обществе накапливаются признаки социальной апатии и разочарования, когда человек ставит вопрос - не для чего жить, а как выжить?
Одной из определяющих причин ускоряющейся смертности является отступление от нравственных, духовных принципов жизнедеятельности людей, накопленных как за годы советской власти, гак и, в "особенности, за годы так называемых рыночных реформ.
Чтобы побороть эту страшную беду, придется начинать не с материального, а духовного. Необходимо обратить, внимание на то, что основная масса населения считает проводимые реформы безнравственными. Безнравственными потому, что обогащение нынешней финансово-промышленной элиты, получившей теперь все властные полномочия, произошло не за счет их собственного вклада капитала в развитие производства, на свой, так сказать, страх и риск, а за счет бесконтрольного присвоения общественного дохода от природно-ресурсного потенциала страны, что не имеет и не может иметь оправдания ни с экономической, ни с нравственно-этической точек зрения.
В-шестых, к сожалению, современная наука и практическая медицина оказались не готовыми предложить эффективные меры преодоления депопуляции.
Выход из создавшейся ситуации не может основываться на традиционных подходах, выработанных человечеством за период его предыдущего развития. Необходим новый концептуальный подход. Он может быть найден в глубоком изучении закономерностей развития систем естественной среды. Природа сама выработала механизмы саморазвития в изменяющихся условиях существования биологических видов, и нам необходимо, познав их, неукоснительно применять 9 эти принципы и законы в дальнейших путях гармоничного с природой развития человеческой цивилизации. При этом работать над выявлением оптимальных комбинаций социально-экологических стратегий для демографической политики. При этом акцент следует сделать на следующих определяющих моментах: во-первых, на первоочередной необходимости реформирования власти; во-вторых, на обеспечении конституционного права каждому гражданину равного доступа к общественному богатству — природным ресурсам; в-третьих, на выборе гуманистических пиоритетов социально-экономического развития; в-четвертых, на механизме поддержки и развития справедливой предпринимательской конкуренции для всемерного роста эффективности производства.
В обществе наряду с экономическими законами действуют еще и законы нравственные, психологические, этические и другие. Только в системной совокупности владея ими, можно осуществлять эффективное реформирование современного общества. Какие профессии должны возглавить это движение? Те, что лучше других знают природу человека и механизмы его поведения. Прежде всего это философы, социологи, психологи, педагоги, демографы, культурологи, специалисты по популяционной медицине. Что касается юристов, экономистов, финансистов и хозяйственников, они должны перейти к первым в функциональное подчинение. Только тогда сможет осуществиться декларируемый всеми лозунг: «Не человек для экономики, а экономика для человека».
Соответственно в политическом словаре на первом месте окажутся не инфляция, приватизация, ВВП и профицит, а новые в политологии термины: продолжительность жизни, рождаемость, качество жизни и т.д., эти понятия должны войти в категорию целей, отодвинув предыдущих лидеров в разряд средств. Учитывая, что интересы национальной безопасности требуют проведения в стране комплекса лечебных и оздоровительных мероприятий, придется политикам усвоить и некоторые медицинские понятия: диагноз, факторы риска, групповая психотерапия, социальная профилактика и др.
10
Одним из оснований экологического и демографического кризиса выступает кризис субъектов развития России, их «жизненных миров». Это проявляется в отсутствии в духовной сфере государственной идеологии, отказ от национальных и культурно-исторических традиций на фоне массированного проникновения в общественное сознание шаблона западной «массовой культуры», а в социальной сфере — крайне низкий уровень жизни большинства населения. В стране супермонополизированная экономика, по сути своей нерыночная, высокая зависимость от импортозамещения продовольствия и товаров первой необходимости как угроза национальной безопасности страны. Россия сегодня столкнулась с угрозой разрушения ее своеобразной национальной цивилизации, гибели российского народа как суперэтноса. Здесь присутствует и провоцируется национализм, направленный на разобщение народов, разрушение генофонда, дезорганизация общества. Словом, происходит разрушение основных цивилизационных ценностей, которые на всем протяжении исторического развития России обеспечивали ее независимость, самобытность, уникальность, делали ее необходимым стабилизирующим балансом развития человечества — вот те существенные препятствия, которые мешают России утвердиться подлинным субъектом социального развития.
В-седьмых, остается и сохраняется актуальность проблемы здоровья человека в экологической и демографической культуре во всемирном масштабе, ибо здоровье среди важнейших жизненных ценностей является одним из базовых параметров, определяющих качество жизни. Большинство людей считает здоровье одной из приоритетных жизненных ценностей. Эта тема универсальна, ее актуальность никогда не может быть исчерпана.
Перечисленное ставит Россию перед дилеммой: смириться с неизбежностью оказаться в Красной книге истории или найти прорывные неэкономические технологии для выхода из безвыходной ситуации.
Отсюда необходимость и актуальность все новых и новых исследований проблемы здоровья человека.
В науку о жизни и здоровье человека, его наследственности существенный вклад в XIX - XX веках внесли зарубежные ученые Жан Батист Ламарк, Чарльз Дарвин, Г. И. Мендель, Т. X. Морган, Август Вейсман, Джеймс Уильям. Ценные мысли о телесной организации человека и его социальной сущности оставили потомкам Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и Ф. Энгельс, о противоречивой психической природе человека - Зигмунд Фрейд, Э. Фромм, Ф. Ницше. Огромный вклад в науку о жизни и здоровье внесли российские ученые А. Д. Адо, Н. М. Амосов, В. А. Асеев, А. А. Богомолец, Н. И. Вавилов, И. В. Давыдовский, И. А. Гундаров, Н. П. Дубинин, А. М. Изуткин, О. В. Кербиков, А. А. Корольков, Н. К. Кольцов, А. Г. Мысливченко, И. В. Павлов, В. В. Подвысоцкий, В. П. Петленко,
A. Н. Северцев, В. Н. Сагатовский, В. Ф. Сержантов, Г. И. Царегородцев.
Широкий спектр проблем исследования взаимоотношения человека с природой и ее влияние на здоровье человека представлен в русской философии. В частности, идеи всеединства и взаимосвязи общества и природы представлены в философии русского космизма (В. С. Соловьев, Н. А. Умов, К. Э. Циолковский). Проблема бережного отношения к природе рассматривалась в работах П. А. Кропоткина, Л. Н. Толстого, П. А. Флоренского. Проявление регулятивного характера экологического знания по отношению к антропогенной деятельности получает обоснование в работах основателей теории ноосферы
B. И. Вернадского, Э. Леруа, П. Тейяр де Шардена и их современных последователей. Вопросы взаимоотношения общества с природной средой находят свое отражение в работах русских мыслителей Н. А. Бердяева, Н. Ф. Федорова, П. В. Флоренского, которые утверждают, что человек -составная часть природы, и их необходимо рассматривать в единстве.
Обоснование необходимости формирования экологического сознания как одной из важных форм общественного сознания изучалось в современной научно-исследовательской литературе. Наибольший интерес для нашей работы представляют труды В. В. Вальковской, Э. В. Гирусова, В. Г. Горшкова,
В. И. Данилова-Данильяна, М. С. Когана, К. С. Лосева, Н. Ф. Реймерса,
А. Д. Урсула, О. Н. Яницкого и других .авторов. В работах названных авторов
12 проанализирован широкий круг проблем исследования социально-экологических аспектов бытия в структуре общественного сознания.
В современных исследованиях активно разрабатываются гносеологический, аксиологический и практический аспекты экологического сознания. В содержании гносеологического аспекта экологического сознания выделяются следующие черты: эмпирические знания о природе, понимание органической связи человека, общества с природой, осознание закономерностей взаимодействия общества и природы (И. Д. Зверев, Т. И. Суравегина, В. Г. Платонов и др.); представления человека о себе самом как об одной из взаимодействующих сторон в отношениях с природой, осознание своего места в мире (А. А. Алдашева, В. И. Медведев, Н. Н. Моисеев, Ю. Г. Марков).
Значительное число авторов уделяет внимание проблеме экспансии техногенной цивилизации на остальной мир, что часто приводит к ее постоянному столкновению с традиционными обществами. Как традиционный, так и техногенный тип цивилизационного развития характеризуется соответствующей системой ценностей и мировоззренческих ориентиров. Они образуют, замечает B.C. Сгепин, «нечто вроде генома культуры, обеспечивающего воспроизводство и развитие социальной жизни на определенных основаниях». Изучение этих оснований предприняты в трудах J1.
A. Микешиной.
Воспроизводство социальной жизни связано с демографическими и экологическими, культурными и экономическими проблемами. В данном отношении большое значение имеют труды П. В. Алексеева, В. Е. Кемерова, Т. Мальтуса, С. Н. Булгакова, К. Маркса, Н. Н. Моисеева, А. С. Панарина, П. Б. Струве, А. Г. Спиркина, И. Т. Фролова.
При проведении данного исследования определенное влияние на нас оказали труды наших российских исследований. Это работы Н. А. Бердяева,
B. В. Вересаева, А. А. Возьмителя, Ф. М. Достоевского, Д. С. Львова, В. П. Куликова, С. П. Капицы, С. Г. Кара - Мурзы, Ю. П. Лисицына,
В. С. Соловьева, В. Франкла, Э. Фрома, В. Г. Федорова, Б. С. Хорева.
13
При проведении данного исследования определенное влияние на нас оказала монография «Демографическая модернизация России, 1900 - 2000», изданная в 2006 году, подготовленная коллективом исследователей под руководством крупнейшего российского демографа Анатолия Вишневского, которая представляет собой первый масштабный опыт осмысления противоречивой демографической истории России XX века. Авторы видят ее как историю демографической модернизации, в корне изменившей многие важнейшие стороны частной и публичной жизни россиян, но все еще остающейся незавершенной. Детальное исследование огромного статистического материала, представленного в книге в нескольких сотнях графиков и таблиц, позволяет показать, как и почему в течение последних ста лет менялось матримониальное, прокреативное, сексуальное, семейное и жизнеохранительное поведение жителей России, и в чем сегодня сказывается незавершенность этих перемен.
Серьезное влияние на диссертанта оказала монография академика РАЕН И.А. Гундарова «Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России», которая является ответом на наиболее актуальные задачи, возникшие перед российской нацией на исходе XX века. Сутыо проблемы предстают трагичные демографические процессы: сверхсмертность и спад рождаемости, грозящие исходом в историческое небытие великого народа. В ней отразились потребности российского общества, обеспокоенного продолжающимся вымиранием трудоспособного населения, знать истинные причины и пути преодоления беспрецедентной катастрофы.
В условиях, когда государственные структуры, научные учреждения, политические партии и движения оказались несостоятельными в плане объяснения причин депопуляции, установления ее механизмов и нахождения способов преодоления неблагоприятной тенденции, в России находятся ученые с высокой гражданской позицией, берущие на себя смелость небезопасного поиска истины и ответственности за судьбу Отечества. Представленные автором факты убедительны, логика доказательств безупречна. С одной стороны, они служат
14 укором политическим деятелям, принимающим важные государственные решения в ущерб интересам народа. С другой стороны, автор впервые в научной литературе обосновал эффективную модель социально-экономического развития, способную в условиях тотального кризиса обеспечить за короткий срок преодоление демографической катастрофы и выход России на траекторию опережающего Запад развития.
В публикациях последних лет выделяются труды А. А. Ивина «Современная философия науки», П. А. Алексеева «Социальная философия», где прослеживается постановка и решение проблемы человека в современных условиях. Рассмотрены «социологическое понимание человека» и «антропологическое понимание человека». Природная сторона в человеке занимает важное место.
Серьезное научно-практическое значение имеют работы Ю.М. Хрусталева и Г.И. Царегородцева, в широком плане исследовавших философию медицины и связи философией пауки.
М. Мартынова, в аспекте опыта постановки философской проблемы дала критический анализ методологии изучения и оценки здоровья человека. С. Я. Чикин создал солидную работу «Врачи-философы».
Проблемы теории патологии и медицины, философские аспекты медицины, детерминационную концепцию болезней человека, морфологические аспекты функции в теории медицины исследовали Ф. К. Комаров, В. П. Петленко, В. Ф. Сержантов, И. А. Шамов.
Социальную детерминированность биологии человека, целостный системный характер организма, проблемы антропологии изучали В. Г. Ерохин, Г. Селье, К. Е. Тарасов, Е. К. Черненко, О. П. Щепин и др.
В медицинском, биологическом и других аспектах опубликовано немало статей, книг о влиянии загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения, особенно детей, но недостаточно исследований философского, особенно социально-философского направлений. Из публикаций выделяются труды С. А. Авалиани, Э. Н. Ахмадеевой, В. М. Боева, Я. М. Грушко, Е. С. Гуревича, О. В. Пономаревой, Г. И. Сидоренко, Ю. А. Рахманина и др.
При изучении влияния экологии на здоровье человека автором исследования были использованы критерии медицинской науки, по которым рассматривалась болезнь.
Болезнь определялась как нарушение внутреннего равновесия в организме, нарушение гармонии частей; нарушение приспособительных механизмов организма или как особая форма приспособления; локальное нарушение и суммарное повреждение клеточных элементов; ответная реакция организма на болезнетворные раздражители; снижение приспособляемости при одновременной мобилизации защитных сил организма; нарушение или отклонение от нормы; поражение организма и его различных органов; нарушение внутренней регуляции процессов в организме; нарушение нервно-гуморальных, нервных, гуморальных, эндокринных, физико-химических или коллоидно-химических процессов в организме; нарушение генетико-конституциональных факторов организма; нарушение функций организма; состояние неустойчивого режима саморегуляции, аварийная регуляция, аварийно-приспособительная форма жизнедеятельности организма.
С точки зрения Ю. П. Лисицина, Н. В. Полунина, Е. В. Черносвитова методология медицины, как и всякая другая наука, имеет свои специфические вопросы, требующие углубленного понимания и установления соотношения между понятиями «медицина» и «здравоохранение».
Автор данного исследования считает, что отставание в развитии здравоохранения нельзя считать единственной причиной происшедшего повышения смертности населения России. Свою роль также сыграли: рост алкоголизации населения, повсеместное загрязнение окружающей среды, низкий уровень охраны труда и устаревшие технологии, ухудшение качества продуктов питания и обеднение потребительского рациона, а также постоянное пренебрежение ценностью человеческой жизни, как на общественном, так и на индивидуальном уровнях.
На современном этапе развития общества для решения вопросов экологической и демографической культуры человека требуется формирование нового мировосприятия, мировоззрения людей, их глубокого уважительного отношения к духовным потребностям, коренным вопросам человеческой жизни. Формирование такой формы общения позволит человечеству осознать себя как единое целое с природой и поменять потребительское отношение к ней на гуманное. Это позволит переориентировать общественное сознание на новую систему ценностей, где стержнем его будет являться бережное отношение к природе.
Проблема формирования экологического сознания у людей все больше обсуждается в научных кругах. Ио, несмотря на предпринятую обществом попытку рефлексии своей антиприродной деятельности, мировоззрение человека все еще деформировано, поведение в природе - экодевиантно, человек не готов к активной природосообразной деятельности.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью глубокого и всестороннего анализа имеющихся знаний по проблеме бережного отношения человека к окружающему миру и формированию экологического сознания в условиях социоприродного развития. Теоретическое исследование даст возможность создать целостную концепцию экологического сознания, выявив его сущность, функции и роль в освоении природы.
В современной научной литературе имеет место недостаточная изученность проблем ответственности людей за сохранение природных ресурсов. Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел, определив формы воспитания по формированию экологической культуры на уровне общества и на уровне личности.
Однако, несмотря на все идейное богатство и многообразие существующих подходов к исследованию понятия «экология», его функционального поля, в настоящее время еще нет интегративного исследования экологической культуры как единства телесного и духовного начал человека;
17 отсутствует понимание единства идей экологии и демографии как единства, способствующего формированию человеческого рода, нет также наиболее системного исследования социальных и духовных предпосылок самоопределения человека в единстве экологического и демографического аспектов.
Анализ философских, медико-биологических, социальных, экономических, правовых, моральных, нравственных и других аспектов исследований культуры человека в условиях экологического и демографического кризиса позволил определить степень изученности проблемы и наметить направление ее дальнейшего исследования, каковым мы выбрали степень интеграции знаний о культуре и состоянии здоровья человека, полученных в результате их дифференциации.
Объектом такого анализа является культура человека как социально-философская проблема.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ и осмысление различных аспектов взаимоотношений человека и природы, отражение их в культуре, в ежедневном отношении к окружающему миру имеют давнюю традицию в истории философской мысли. Некоторые аспекты проблемы в понимании здоровья человека в контексте добра и зла, хорошего и плохого исследовались в трудах древнегреческих и западных философов. О целостной биосоциальной природе и здоровье выразили свои мысли философы: Гиппократ (54 век до н.э.), Аристотель (384-322 до н.э.), Платон (427-347 до н.э.), Эмпедокл (5 век до н.э.), а также врач-философ средневекового Востока Абу Али ибн Сина (Авиценна). Например, врачебное искусство, согласно Платону, состоит в том, чтобы «угождать началу хорошему и здоровому». Среди «вожделений» тела необходимо различать «прекрасные и дурные». Но данное различие основано на той мысли, что необходимо умение «установить дружбу между самыми враждебными в теле началами и внушать им взаимную любовь». При этом заметим, что любовь, объединяющая начала, которые разделены «враждой», весьма характерны для учения Эмпедокла. Здоровье, следовательно, основано на созвучии, гармонии различных телесных и душевных сил в человеке.
Аристотель развивает эту мысль в том плане, что жизнь (живое), выступает как связь души и тела. Обладание «здоровьем (в таком случае) будет означать или общение, или связь, или соединение души и здоровья». Здоровый, а значит, живой человек характеризуется умом, способностью чувствовать красоту, гармонию, общаться и духовно возрастать.
Существенный вклад в развитие наших представлений о взаимодействии общества и природы внесли К. Маркс и Ф. Энгельс. Концепция единства человека и природы К. Маркса учитывает и воздействие человека на природу и воздействие природы на человека.
Вопросы о философских основаниях экологии как науки о человеческом «доме», о формировании экологической культуры интересовали и западноевропейских философов - Ф. Бэкона, Р. Декарта, Т. Мальтуса, И. Канта, Г. Гегеля и других. Они изучали вопросы необходимости регуляции преобразующей деятельности человека, о пределах роста производства, основанного на расширяющемся потреблении природных ресурсов, об этических последствиях экологического кризиса, о соотношении экологии и экономики, о политических и социальных последствиях кризиса.
Сторонником безграничного прогресса был И. Кант, который иронизировал над идеей «конца всего сущего». В «наукоучении»
И. Г. Фихте выражен оптимистичный взгляд на взаимоотношения природы и человека. Где человек действует, «пробуждается и природа; под его взглядом готовится она получить от него новое, более прекрасное создание».
Ф. В. Й. Шеллинг видел в этой мысли слабое место кантианства. В молодые годы он призывал исходить из природы, осваивать ее. В своих поздних сочинениях (особенно в «Философии откровения») он развивает мысль, что мы должны и приноравливаться к ней, т.е. привести кантовский мир в соответствие с природой. Эта программа, замечает А. В. Гулыга, «куда более разумна, чем гегелевское представление об абсолютной истине, самоуспокоении, которое
19 наука обретает в его философии». Экологическая наука сопряжена, прежде всего, с нравственностью. Именно эту мысль Шеллинг разрабатывает в своей «положительной» или позитивной философии.
В сочинениях зарубежных исследователей - Э. У. фон Вайцзеккера, К. М. Майера - Абиха, Ю. Хабермаса, В. Хёсле - разрабатываются проблемы соотношения экологии, цивилизации и ноосферы, человека, среды и общества, человека и ноосферы, этических оснований науки, обосновывается мысль о переходе к экологически чистым технологиям, об отказе от технократного отношения к природе и человеку.
При проведении данного исследования определенное влияние на нас оказали труды как наших отечественных, так и зарубежных исследователей. Это работы Н. А. Бердяева, А. А. Валькова, У. С. Вильданова,
Б.С. Галимова, О. М. Ивановой, В. А. Кайдалова, А. В. Лукьянова, Н. В. Мотрошиловой, Д. А. Нуриева, С. М. Поздяевой, 3. Я. Рахматуллиной, И. В. Фроловой, В. С. Хазиева, В. А. Яковлева.
Однако, несмотря на все идейное богатство и многообразие существующих подходов к исследованию понятия «экология», его функционального поля, в настоящее время еще нет интегративного исследования экологической культуры как единства телесного и духовного начал человека; отсутствует понимание единства идей экологии и демографии как единства, способствующего формированию человеческого рода, нет также наиболее системного исследования социальных и духовных предпосылок самоопределения человека в единстве экологического и демографического аспектов.
Наша рабочая гипотеза состоит в том, чтобы показать, что экологические и демографические проблемы связаны между собой органичным образом. Экология как наука «о доме» связана с медицинской и духовной активностью человека. Она предполагает «очищение» не только внешней среды, но самих наших мыслей, что предполагает развитие и демографии как науки о гармоничном развитии человека в эпоху ноосферы.
20
В настоящее время «ноосфера» в стадии интенсивного воплощения соперничает с «чистой» биосферой. Возникла угроза существования природы в качестве самостоятельной целостности. Между тем отношение к ноосфере продолжает быть восторженным, как будто ее формирование не находится ни в какой связи с кризисом современной цивилизации, с экологическим кризисом.
По мнению В.И. Вернадского, ноосфера есть «гармоническое соединение природы и общества, это торжество разума и гуманизма, это слитая воедино наука, общественное развитие и государственная политика на благо человека, это мир без оружия, войн и экологических проблем, это мечта, цель, стоящая перед людьми доброй воли, это вера в великую миссию науки и человечества, вооруженного наукой».
По мнению Э. В. Гирусова, существует закон необходимости оптимального соответствия характера социального развития и состояния природной среды. Э. В. Гирусов акцентирует внимание на основных законах совместимости общества и природы. Практически речь идет о новой группе социоприродных законов (цикличность в применении веществ Земли, возобновляемость в использовании энергии, комплексный подход в овладении информационным пространством). Данный исследователь делает акцент на актуальности анализа основных этапов развития взаимодействия общества и природы, причем анализ осуществляется в соответствии с идеей возрастания количества техногенных звеньев. Эти звенья актуализируют роль социального пространства в качестве дискретно дифференцированного при помощи аксиологически определяющих точек. Идея техносферы предполагает в этом смысле отказ от презумпции наличия выделенных точек пространственной и семантической среды. Техносфера предполагает новое исчисление «центра» существования человека. Идея «центра» связана с константами человеческого бытия - «эйдосом», «архэ», «телесом», «совестью», «трансцендентальностыо» и т.д. Мы пытаемся отыскать эту точку, этот «центр» в страхе, что такового нет.
Данная точка остается пустой, хотя человек пытается наполнить ее сущностями.
Именно здесь, в данной сфере субъективации, человек становится хозяином
21 своих возможностей. Техносфера делает, таким образом, предметы социальной среды подвижными и все это осуществляется в децентрированном пространстве. Многие вещи технического космоса утрачивают сегодня значение центра бытия. Вещи уже перестают тяготеть к «центральной вещи». Эпоха техники децентрирует пространство вещей. И в данном пространстве утрачивается избранность любых пространственных точек. Нет больше стульев, на которых сидят, появляются лишь функциональные сиденья, достаточно вольным образом синтезирующие всевозможные позы (а тем самым, если говорить строго, всевозможные отношения между лицами).
Однако идея экологического развития не получит достаточного развития, если отсутствует осмысление эвристического потенциала идеи взаимосвязи экологии и демографии, если сама философия не будет пониматься как рефлексия над категориями (универсалиями) экологической, нравственной культуры.
Преодоление экологического и демографического кризиса возможно путем увеличения рефлексивной составляющей культуры. Рефлексия может рассматриваться как форма активности субъекта, как механизм регуляции его деятельности на основе осознания себя в целом, своих нравственных и коммуникативных позиций. Кроме того, рефлексивные процессы включают в себя и осмысление иных «Я». Они позволяют консолидировать духовные, нравственные устремления многих субъектов, выстраивая эти устремления в направлении формирования единой «духовной жизни», обладающей потенцией самоопределения общественного субъекта.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает здоровье человека в современном обществе.
Предмет исследования — здоровье человека в экологическом и демографическом аспектах.
Цель исследования заключается в социально-философском анализе здоровья человека в экологической и демографической культуре. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач: •
- отталкиваясь от идеи взаимовлияния экологической и демографической культур, дать анализ здоровья человека как целостного феномена;
- исследовать процесс формирования мышления как сущностной характеристики самоопределения экологической культуры человека и его здоровья; рассмотреть идею единства исторического и национального самосознания в контексте осмысления экологического и демографического кризиса;
- показать, что основой воспроизводства и самоопределения духовного и нравственного здоровья человека выступает гуманистический дух;
- исследовать культурную традицию и ее роль в гармонизации духовного и природного начал, в становлении социального и духовного иммунитета человека;
- дать анализ экологической и медицинской активности как основы (предпосылки) самоопределения здоровья и здорового образа жизни людей;
- основываясь на отношении к здоровью как фундаментальной ценности, выявить мировоззренческие предпосылки гармоничного взаимоотношения человека и окружающей среды; на данной основе исследовать современный процесс глобализации общества, социальные, культурные, духовные и философские последствия данной глобализации в контексте самой проблемы преодоления экологического кризиса и формирования здоровья человека; рассмотреть влияние экологии на демографический рост народонаселения, причем соотнося при этом универсалию «здоровья» с экологией в ценностном аспекте.
Методологическая основа диссертационного исследования Человечество всё в большей степени окружает себя техносферой или искусственной средой, которая значительным образом сужает творческие возможности человека, поскольку эрозии подвергается сам чувственный, эмпирический мир. Становление ноосферы как постчеловеческой реальности связано с усилением экологического и демографического кризиса, который разрушает чувственность человека, его телесный, душевный и духовный миры. Экологический кризис при этом сопровождается разрушением индивидуального и общественного здоровья, размыванием критериев социального и духовного здоровья, исчезновением индивидуального смысла жизни, социальных, этических, психологических и медицинских составляющих смысла существования человека.
В диссертационном исследовании разрабатывается системный подход. Если исходить из того понимания, что экология связана прежде всего с обеспечением «нравственной чистоты мышления», т.е. с освобождением его от схематизма и технократизма, то становится возможным подход к экологической культуре как к такой форме активности, которая направлена на воспроизводство социальной, исторической и нравственной памяти, на воспроизводство гуманитарной культуры и духа человечности.
Выход из экологического и демографического кризиса возможен путем развития представлений о добре и справедливости, преодоления признаков социальной апатии и разочарования в жизни, духовного и нравственного одиночества человека. Сегодня методологически продуктивным является не вопрос «как выжить», а вопрос «для чего жить?»
Общественные преобразования должны начаться не с материальных, а с духовных предпосылок осмысления духовного развития. Основная масса населения считает реформы безнравственными. Безнравственным и потому, что обогащение представителей финансово-промышленной элиты, получившей теперь все властные полномочия, произошло не за счет их собственного вклада капитала в развитие производства, а за счет бесконтрольного присвоения
24 общественного дохода от природно-ресурсного потенциала страны, что нее имеет и не может иметь оправдания ни с экономической, ни с нравственно-эткгческой точек зрения. Природные богатства не являются делом рук человеческие. этом состоит суть главного противоречия. Противоречия между духовным и материальным, основным и второстепенным. В диссертации изучается идея, связанная с поиском социально-философских оснований развития экологии и демографии.
В основе данной работы лежит диалектическая концепция самодвижения, самоопределения нравственной, духовной субстанции самосознание. Идея «духовной жизии» позволяет преодолеть главное противоречие техногенной цивилизации, связанное с духовными ресурсами человека, их ростом и одновременно, с их истощением. Экспансия этого типа цивилизации приводит к ее столкновению с традиционными обществами. Философский анализ экологической и демографической ситуации не должен сводиться только к пожеланиям объединить ценности одной культуры с ценностями: другой. Необходимо учитывать тот момент, что сама современная социальная наука осуществляет поворот к новым стратегиям, причем не только под влиянием социальных обстоятельств, но и в силу особенностей предметной сферы современного исследования, т.е. в силу рефлексивного компонента, самого социального исследования.
В настоящей диссертации использованы фундаментальные философские принципы всеобщей связи и развития, историзма, принципы системности и целостности, самоопределения личности. Автор опирается на принципы объективности и всесторонности рассмотрения социальных, культурных и духовных явлений.
Научная новизна диссертации заключается в создании гуманитарной концепции здоровья человека, что связано с поиском социальных и культурных оснований будущего экологического и демографического развития России. Эта новизна может быть конкретизирована, по мнению автора, в виде следующих положений: на основе анализа мировоззренческих оснований взаимоотношения человека и окружающей среды (идея гармонизации отношений человека и природы, человека и человека, человека и социума, идея равновесного сосуществования человека и общества, идея этической ответственности), выявлено, что экологическая и демографическая культура, как самосознание ноосферы, призвана преодолевать отрыв мысли от экзистенции, сам факт запаздывания гуманитарной мысли по отношению к процессу развертывания технического потенциала человека и заключается в способности конструировать искусственную реальность;
- доказано, что здоровье человека, взятое в аспектах его экологической и демографической культуры, связано с освоением творческого пласта внутреннего мира личности; в связи с этим обнаружено, что исследованием социальных, культурных и духовных оснований экологического кризиса далеко не исчерпывается сущность человека. Эти предпосылки, которые чаще всего выглядят как ценности, на самом деле являются ценностными ориентациями, рефлексией над ценностями. Сущность нравственного, духовного кризиса современности состоит в разрушении фундаментальных, базисных ценностей культуры, носящих универсальный характер (это нравственная, историческая - и социальная память, любовь как видение духовной перспективы в Другом «Я», стремление к социальной справедливости как боязни не навредить другому Лицу, как страх утратить то, что позитивное, положительное никогда не явится);
В данном отношении диссертантом высказана та мысль, что духовное «Я» в экологии чаще всего «запаздывает» по отношению к духовному бытию, которое ориентирует человека прежде всего на ценности всего человеческого рода в целом, а не на волю сделать достаточно приятной, здоровой и эмпирически полезной современную жизнь;
- обосновано влияние экологической культуры на демографический рост народонаселения. Необходимо подумать сегодня не столько о росте населения, сколько о том, что человеческий род, став «планетарной силой», вынужден нравственно регулировать свою активность, «сберегать» себя, так что в настоящее время возникает потребность единения нравственной и духовной жизни;
- выявлено, что преодоление экологического и демографического кризиса возможно лишь на путях возрождения исторического и национального самосознания. Так, историческое самосознание направлено на достижение динамичного социального равновесия рационального и иррационального начал. Это равновесие позволяет «снять» духовную напряженность оппозиционных ценностей, устраняя тем самым угрозу духовного и культурного раскола и кризиса; обнаружено, что формирование экологического мышления, экологической культуры возможно в социальном пространстве, которое представляет собой континуум, где рождается диалог «эпох» и «культур», диалог культуры и жизни, трансформирующий формы общения, формы деятельности в более высокую форму самодеятельности и самодостаточности; выявлено, что человечность, как раскрытие полноты человеческой природы, как раскрытие творческой природы человека, позволяет сделать экологическую и демографическую культуру немыслимой вне постановки проблемы формирования человеческого здоровья, исследования социальных и духовных его предпосылок, особенно предпосылок, связанных с процессом его самоопределения. Здоровье человека есть целостный, интегративный феномен, внутренний источник бытия, некая сила бытия в социокультурном бытии, но здоровье немыслимо вне ориентации человека и общества на дух человечности, как духовную и социальную ценность. Вне решения проблемы повышения уровня физического и духовного здоровья становятся неразрешимыми и проблемы, связанные с демографической политикой, тесно соприкасающейся с нравственными, духовными и социокультурными формами бытия;
- обнаружено, что только принцип гуманизма может составить мировоззренческий и методологический базис воспроизводства здоровья человека, его подлинного «Я», которое способствует самоопределению духовных и социальных основ его жизни, а также преодолению демографического кризиса. В настоящее время невозможно построение какой-либо модели общества, активизирующей социальную мысль, если в основу данной модели не положить идею поиска адекватного, современной нам эпохе, здоровья, которое бы включало в себя идею целостности самоопределяющейся духовной личности;
- обнаружено, что искусство самовыражения сущностных сил человека, его самоопределение связано с защитой народных традиций, которые обеспечивают гармонизацию человека и природы. Последнее обстоятельство способствует формированию социального и духовного иммунитета, который создает невосприимчивость общества к чуждому влиянию, предотвращает децентрацию сущностных сил, так что социальный иммунитет обеспечивает «тяготение» материальных и духовных вещей к культурному и смысловому центру. Народная традиция в этом плане оппозиционна эпохе техники; она обращена к «жизненному миру» людей, но данная традиция не имеет перед собой перспективы, если при этом игнорируются изначальные духовные установки и ценности народа;
- обнаружено, что целостность экологических и демографических процессов означает формирование неких устойчивых циклов, в которых достигает своего объединения природное и социальное, биосферное и техносферное, материальное и духовное бытие. В этом плане социально-онтологические аспекты ноосферы и техносферы следует рассматривать в пределах наук «ноосферного класса». Последние представляют собой комплекс естественных, гуманитарных наук и имеют своим объектом «ноосферные системы», формирование которых постепенно приводит к достаточно устойчивому взаимодействию «неживого и живого вещества» с интеллектом, высокой духовностью;
- выявлено, что наиболее приоритетным направлением современной государственной политики выступает формирование экологической и медицинской активности; последняя связана не только с достижением физиологического здоровья человека, но и с тем, чтобы общественный субъект
28 воспроизводится, самоопределяется не только как биологический, но и как социальный, духовный, ноосферный субъект. Здоровье человека формируется лишь в тот момент, когда сам человек осуществляет цели всего человеческого рода, когда преодолевает интересы, связанные с эмпирическим существованием. Это и выступает, в конечном счете, потенцией его самоопределения, самоорганизации.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что положения и выводы диссертации направлены на дальнейшее развитие экологической этики, на развитие процесса экологизации высшего медицинского образования, на формирование экологической системы ценностей. Важнейшими аспектами такого исследования выступают: достижение целостности всех окружающих человека процессов, онтологизация сознания, формирование культурной информации, выявление устойчивых и оптимальных элементов ноосферы, установление природной и духовной взаимосвязи судеб отдельного человека, всего человеческого рода в целом.
Результаты, полученные в процессе исследования, помогают преодолеть дуализм прекрасного и естественного, природного и искусственного бытия. Развитие экологической и демографической культуры позволяет духовно преодолевать «мертвые» знания, технологии, устоявшиеся стандарты действия и поведения.
Материалы диссертации найдут свое применение в процессе дальнейших исследований духовного и культурного измерений идей экологической и демографической культур, что позволяет глубже проникнуть в суть многих общественных и духовных явлений, выявить законы - тенденции, свойственные современному обществу и личности.
Результаты диссертационного исследования найдут применение в преподавании общего курса философии (темы: «Общество и природа», «Экологическая проблема», «Культура и цивилизация», «Современные проблемы философии человека»).
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в процессе преподавания курсов права и философии в Нефтекамском филиале БашГУ, использованы в разработке курса лекций «Экология и здоровье детей», «Здоровье новорожденных в городах с развитой химической и нефтехимической промышленностью», «Экологические проблемы автомобильного транспорта», «Укрепление института семьи - основа решения демографических проблем», опубликованных на страницах газеты «Истоки» (Уфа, 2006-2008 гг.).
Основные идеи и положения диссертации были изложены на международной, всероссийской и региональной научно-практических конференциях: «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества» (Уфа, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» (Нефтекамск, 2005), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы философии» (Уфа, 2009), на'российской конференции «Синергетика морально-нравственных и правовых отношений и их роль в построении гражданского общества» (Нефтекамск, 2009), на российской научно-практической конференции «Модернизация политической и правовой системы России» (Нефтекамск, 2010), а также в 19 публикациях общим объемом 37 печатных листов, в том числе 2 монографиях и 10 работах, находящихся в списке ВАК РФ.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии с правоведением, курсом истории и основ экономики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 386 наименований. Общий объем диссертации составляет 363 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Здоровье человека в экологической и демографической культуре"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В наш динамичный век наряду с восхищением успехами человека, познаниями и «покорением» природы во всем мире растет озабоченность людей состоянием окружающей среды. В последние два десятилетия*эта озабоченность вызывает серьезные беспокойства. Это связано с ухудшением качества окружающей человека природной среды в результате развития науки и техники, урбанизации его образа жизни, истощения традиционных (относительно легкодоступных) энергетических и сырьевых ресурсов, постепенного возрастания демографической «нагрузки» на природу и человека, нарушения естественных экологических балансов, «хозяйственного» уничтожения отдельных видов животных и растений, отрицательных генетических последствий загрязнения природы отходами производственной деятельности человека, включая опасность генетического перерождения самого человека.'' Если человеком не будут предприняты меры по предотвращению загрязнения окружающей среды, то существующий экологический и демографический кризис может перерасти в экологическую катастрофу.
Единственная альтернатива выживания для человека, мирового! сообщества в условиях этого процесса - коллективные усилия по спасению Природы и формирование новой Культуры социума. Именно это осознаваемое противоречие должно возбудить процессы координации и кооперации усилий мирового сообщества, что позволит сформулировать глобальные цели, приемлемые для социума в целом, и обеспечит выработку коллективного поведения по выходу из зоны экологических катастроф и социальных бифуркаций.
Таким образом, без постижения фундаментальных механизмов общечеловеческой культуры мы не сможем предотвратить экологическую катастрофу. Поскольку культура представляет собой специфический способ человеческой деятельности, охватывающей собой сложнейшую надбиологическую систему, благодаря которым эта деятельность стимулируется.
325
Для человеческой общности в условиях глобального экологического и этического кризиса необходимы объединительные цели и идеи. В связи с этим возникает необходимость выработки единой общероссийской программы развития и оптимального построения социумов, прежде всего, на базе гармонии с Природой, т.е. на базе нравственно-этических принципов отношения человечества к Природе как к Личности. Такое отношение без духовного роста и преображения каждого отдельного человека нереально. Для этого государству для собственной безопасности необходимо поддерживать развитие духовной культуры, включающей в себя науку и искусство, которые могут самостоятельно эволюционировать, не имеют ограничений в росте по сравнению с материальной культурой и, что чрезвычайно важно, способствуют самоорганизации общества. Однако разрушение социальной памяти, механизма социального наследования, заключающегося в широком распространении, сохранении и передачи социальной памяти из поколения в поколение, сведение к минимуму финансовой и организационной поддержки этих социальных институтов со стороны государства и общества оказывает на них крайне негативное влияние. Это, в конечном итоге, ухудшает психическое и духовное - здоровье населения и снижает потенциал социальной-терапии под воздействием искусства.,
Какие параметры должны быть определены для проживания человека в окружающей среде обитания? Мы полностью этих параметров не знаем. Сегодня человек является экологически беззащитным. Он может работать и жить в местах, где радиация, загазованность в сотни и тысячи раз превышают нормы, не зная об этом. Он может употреблять пищу с содержанием нитратов и тяжелых металлов, опасных для жизни, не зная об этом. Это сложная проблема.
В то же время хорошо известно, что именно в условиях экологического и демографического кризиса культура является тем важнейшим генетическим ядром общества, которое и определяет ее жизнеспособность в современном быстро изменяющемся мире, создает духовную общность народа и дает людям уверенность в своем будущем. Именно поэтому диссертант в своей работе культуру человека в кризисной - ситуации рассматривает в качестве одного из важнейших объектов национальной безопасности страны.
Культура- призвана способствовать,, в конечном счете, созданию гуманных условий жизни, преодолению чисто потребительского отношения общества и человека к природе, преодолению узко-прагматического духа. Работа по контролю за состоянием среды обитания не требует капитальных вложений, необходима только культура поведения, ответственность, слаженная работа экологической службы.
Ведь в природе существуют экологическая обусловленность, взаимосвязь. При этом экологизация мышления возможна лишь в обществе, в котором принцип антропоцентризма (человек - «центр» и высшая цель мироздания) оказывается дополнительным принципу эксцентризма* (глобальная взаимосвязь всего живого). Чтобы улучшить, среду обитания человека, необходимо разработать и постоянно реализовывать практическими мерами программу «Экология и здоровье человека». При этом нужна государственная поддержка общественного экологического движения. Никакие государственные, региональные экологические программы не могут быть реализованы без широкой поддержки общественности (правда, государственные экологические структуры не поддерживают такие программы в своей практической деятельности, объясняя это тем, что они якобы только мешают). На наш взгляд, подобное мнение ошибочно.
В ходе диссертационного исследования нами были получены следующие результаты: экологическая культура связана с оптимальными комбинациями сознательно-экономических стратегий для демографической политики. Пока не устраним дух, порождающий кризисные ситуации в экологии, то мы не добьёмся успеха ни в демографии, ни в экономике. Экономическая наука не обладает и никогда не будет обладать рецептами построения справедливого общества на иных основаниях, нежели как на началах нравственного, духовного прогресса, здорового образа жизни. Сегодня, как никогда раньше, нам важно
327 осознать себя как единую нацию, осознать свое великое, духовное предназначение. При этом акцент следует сделать на следующих определяющих моментах: во-первых, - на первоочередной необходимости духовного реформирования власти; во-вторых, - на обеспечении конституционного права каждому гражданину равного доступа к общественному богатству - природным ресурсам; в третьих, — на выборе гуманистических приоритетов социально-экономического развития; в - четвертых, на механизме поддержки и развития (справедливой предпринимательской конкуренции для всемерного роста эффективности производства);
- развитие экологии, как науки о «человеческом доме» вносит определенные изменения в культуру, здоровья и здорового образа жизни, включая сюда и культуру демографическую. При этом социально-философский анализ здоровья человека в контексте демографического феномена предстает как способность общества и человека к самовоспроизводству, самоопределению на основе нравственных, исторических и социальных факторов; отношение общества к проблеме духовного воспроизводства есть инвариант, остающийся неизмененным в различных культурных формах, исторических эпохах. Именно данный инвариант и указывает на идею самоопределения культуры. Убыль населения есть разрушение данного инварианта, связанного с уничтожением идеальных, самодостаточных основ духовной и нравственной культуры личности; экологическая культура как человеческое, общественное чувство, чувство самосознания ноосферы, направлена на дальнейшее преодоление отрыва социальной мысли от экзистенции, что вполне можно охарактеризовать как факт «запаздывания» гуманитарной мысли в отношении процесса развертывания технических потенций общественного субъекта, человека, в частности, его способности или силы конструировать, «измышлять» искусственную среду своего обитания;
- духовное, нравственное начало в экологии как науке о доме чаще всего запаздывает по отношению к её трансцендентному, абсолютному элементу,
328 который заключается в том, что для человека важна прежде всего ориентация на ценность всего человеческого рода в целом, а не на отдельное желание сделать комфортнее современную жизнь; при этом отдельные формы экономической, социальной и культурной (цивилизационной) форм жизни зависят от степени' коммуникативности субъектов;
- прошлое и будущее общества — не столько пребывает в «подземном царстве»: сохранение прошлого и воплощение будущего есть итог наших трудов и страданий. В настоящее время необходимо подумать не столько о росте населения, сколько о том, что бы человеческий род, став «общепланетарной силой», оказался способным нравственно регулировать свою духовную и телесную активность, сберегая при этом свои сущностные силы и тем самым приобретать потенцию самоопределения, так что в настоящее время усиливается потребность единения этики и естественных наук; именно гуманитарная культура посредством своих высших духовных ценностей воздействует на всю социальную и духовную жизнь людей, придает ей осмысленный и благородный характер; преодоление экологического и демографического кризиса возможно только путем возрождения исторического и национального самосознания. Это самосознание усиливает возможность самоопределения «Я». Историческое самосознание направлено, в конечном счете, на достижение динамического социального и культурного равновесия рационального и иррационального начал общественной и культурной жизни;
- формирование здоровья в контексте экологического мышления возможно в социокультурном пространстве - времени, которое некий есть континуум, где рождается диалог эпох и культур, диалог культуры и жизни, трансформирующий формы общения, деятельности в более высокую форму самодеятельности;
- экологические и демографические проблемы должны рассматриваться в контексте проблемы формирования, воспроизводства и самоопределения духовного здоровья человека. Здоровье есть целостный, интегративный феномен, внутренний источник социокультурного бытия, часто
329 превышающий» само это бытие в том плане, что в телесном и духовном плане здоровая личность призвана служить человеческому роду в целом. В здоровье как социальной и духовной ценности мы приобретаем момент, связанный с сопротивлением внешней природе; а это дает нам как раз силу выйти на уровень самоопределения личности, активизируя её духовный, нравственный потенциал;
- вне решения проблемы повышения уровня физического и духовного здоровья становятся неразрешимыми и проблемы, связанные с демографической политикой, органичным образом связанной с нравственными и социальными вопросами;
- принципы гуманизма, историзма и объективности рассмотрения социальных явлений составляют мировоззренческий и методологический базис идеи воспроизводства, самоопределения здоровья человека, а также преодоления демографического и интеллектуального кризиса;
- невозможно выстроить какую-либо адекватную эпохе модель общества, если в её основу не положить идею поиска интегративной концепции здоровья, вбирающей в себя понятие целостности человеческой личности. В личности действует множество «Я», каждое из которых направлено на достижение гармонии человека и общества; искусство самовыражения сущностных сил общественного субъекта связано с защитой народных традиций, которые гармонизируют взаимоотношения человека и природы. Данный принцип составляет методологическое основание формирования социального и духовного иммунитета, который не просто создает невосприимчивость общества к чуждым влияниям, но и децентрирует сущностные силы; этот децентрирующий момент состоит в том, что материальные и духовные вещи перестают «тяготеть» к культурно-смысловому центру, а тем самым перестают быть основой тоталитарного, технократического духа;
- народная и национальная традиции чаще всего оппозиционны эпохе техники; они обращены к «жизненному миру» человека и не имеют перед собой перспективы, если при этом игнорируются изначальные духовные установки и ценности народа, идея его самобытного духовного «Я». Национальные традиции и национальная культура становятся сегодня средством психологической защиты народов России от активно навязываемо й -им извне чужеродной системы ценностей, общественных идеалов и стереотипов поведения, используемых в качестве инструментов для достижения целей международной экономической' конкуренции; наиболее приоритетным направлением государственной политики выступает формирование экологической и медицинской духовной активности, которая связана не только с достижением физиологического здоровья человека, но и с тем, чтобы последний воспроизводился не только как биологический, но и прежде всего как социальный, духовный субъект;
ОН ч ■ духовное воспроизводство человека чаще всего связано с непродуктивными формами расходования творческой энергии, которая с точки зрения экономики представляет собой утрату и. может, в конечном счете, сделать возможной институциализациго суверенитета человека.- Поэтому необходимо переходить к новой модели реформ; ориентированных прежде всего на человека,
М» , ч ' на обеспечение «комфортности» жизни, не противоречащих ее нравственному духу, чтобы каждый житель России ощущал себя в своей стране как у себя дома, чтобы чувствовал себя уютно, а не одиноко.
Основным перспективным направлением разработки предложенной нами концепции целостного рассмотрения предпосылок формирования здоровья человека в контексте экологического и демографического развития выступает I исследование экологической культуры в контексте идеи ноосферной политики, направленной на преодоление понимания ноосферы как реальности, которая подавляет биологическое, природное бытие. На наш взгляд, ноосфера, напротив, гармонизирует разум и культурную экзистенцию человека, тем самым её формирование способствует развитию универсальных, сущностных сил, чувств человека, составляющих основу телесной и духовной его активности.
В России государство должно выступать в роли менеджера по отношению к экономике и в свою очередь к сохранению здоровья человека. К сожалению,
331 оно устранилось в 1990- годы от этой роли, т.е. человеческий фактор во всех его -' ипостасях в планированной экономике не был принят во внимание, что привело к коррумпированности, массовой моральной депрессии и демографическому кризису. Становится очевидным, что идеи макроэкономики с их моделью рационального человека, не оправдали ожиданий. Требуется новый подход, исходным пунктом которого была бы максима «человек и окружающая его природа - мера всех вещей».
Одновременное формирование личностно-ориентированного общества, социально-ориентированной экономики и правового демократического государства может быть успешным только в том случае, когда диады «человек-экономика», «человек-общество», «человек-государство» будут рассматриваться как взаимодействие феноменов, находящихся в неустойчивом равновесии и направленных на формирование социальной реальности, обеспечивающей развертывание разнообразных свойств венца природы и, тем самым, содействующей самой себе.в развитии и процветании.
В социальном знании в настоящее время разрабатывается- понимание здоровья, что необходимо для развития и теоретического- осмысления гуманитарных наук. Вместе с тем необходимо учесть, что в истории социально-гуманитарных наук накоплен богатый опыт разработки данной универсалии.
Стремление осмыслить здоровье человека в социокультурном значении есть необходимость отыскать новые формы рациональности, не сводимые к духу механистического естествознания. Здоровье в нашем понимании сопряжено с идеей мировоззренческого синтеза современности, с осмыслением его духовного, нравственного измерения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здоровье человека в экологической и демографической культуре"
На правах рукописи
ВАЛИТОВ ИЛЬДАР ОКТЯБРЕВИЧ
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Специальность 09,00.11 -социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
2 7 ЯНЭ 2011
Уфа - 2010
4843532
Работа выполнена на кафедре философии с правоведением, курсом истории и основ экономики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»
Научный консультант:
доктор философских наук, профессор Азаматов Дамнр Мустафеевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Акчурин Басыр Гайфуллович
доктор философских наук, профессор Файзуллин Фаниль Саитович
доктор философских наук, профессор Калиев Юрий Алексеевич
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Защита состоится « 24 » декабря 2010 года в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3 Валиди, 32, гл. корпус, ауд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
СМ. Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств:
1. Генезис общества предполагает процесс возникновения и развития многообразных форм человеческой деятельности. Деятельное отношение человека к миру, преобразование его в соответствии с собственными интересами и потребностями отличает человека от животного, для которого природа является средой обитания. Прежний подход, согласно которому природа является объектом подчинения человеком, в настоящее время исчерпал себя. Как показывает опыт, увеличивая свою власть над природой, люди попадают во все большую зависимость от нее. Результатом бездумного отношения к природе стали экологическая и демографическая проблемы, получившие в современном мире статус глобальных. Отсюда возникает потребность разработки программы развития человека и общества в гармонии с природной средой.
2. В условиях глобализации взаимоотношения человека, общества и природы имеют противоречивый характер. С одной стороны, научно-технический прогресс способствует росту благосостояния людей, а с другой - заключает в себе серьезные опасности, и прежде всего техногенные катастрофы. По вине людей в современном обществе идет нарастающее загрязнение природной среды (воздушное, водное, ландшафтно-почвенное, радиационное, тепловое, шумовое и др.), грозящее превратить территорию Земли в «мертвую зону». Эта зависимость, в конечном итоге, пагубно отражается на здоровье населения, и прежде всего - детей и молодежи.
3. Как полагает большинство ученых, тенденция к депопуляции в современном российском обществе связана с целым рядом факторов, среди которых называют: низкий уровень жизни, рост бедности, имущественное расслоение, пьянство, наркомания и др. Однако определяющее влияние на неблагоприятную демографическую ситуацию оказывает социально-психологическое состояние большинства семей. Общество находится в тисках постоянного стресса, вызванного резкой деформацией исторически сложившегося жизненного уклада: все привычное рушится, меняется, модернизируется. Прежние представления о ценностях уходят в прошлое, а на их место выходит новые - личное обогащение, собственный материальный достаток, индивидуализм. Краткосрочные ориентиры текущей выгоды превалируют над долгосрочными целями возрождения и развития страны. Следствием такого стресса явилось резкое увеличение опасных для жизни заболеваний. Смертность стала значительно преобладать над рождаемостью. В условиях либеральных реформ политическая элита, государственные структуры, политические партии и движения в России
оказались не в состоянии остановить высокие темпы сокращения населения и найти способы преодоления неблагоприятной ситуации.
4. Одним из последствий, ведущих Россию к социальной катастрофе, является отсутствие четкой государственной идеологии, а также отказ от собственных культурно-исторических традиций на фоне массированного проникновения в общественное сознание стандартов западной массовой культуры. Страна напрямую столкнулась с угрозой разрушения ее национальной идентичности, гибелью российского народа как суперэтноса. В целом, произошло разрушение системы ценностей, которые на протяжении исторического развития обеспечивали России ее независимость, самобытность, уникальность. Это ставит Россию перед историческим выбором: смириться с неизбежностью исчезновения с цивилизационнной карты современности или найти творческие потенции для выхода из сложившийся ситуации. Отсюда необходимость поиска новых теоретических оснований, позволяющих обеспечить нынешнему и грядущим поколениям россиян не только физическое, но и духовное здоровье в контексте экологической и демографической культуры общества в целом.
Тем самым настоящее диссертационное исследование актуализирует социально-философский анализ причин катастрофического положения со здоровьем населения России в современных условиях. Авторские рассуждения о необходимости воспитания экологической и демографической культуры будут ответом на эти и другие сложные вопросы, возникающие перед российским обществом в начале XXI века.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ и осмысление различных аспектов взаимоотношений человека и природы, отражение их в культуре, в ежедневном отношении к окружающему миру имеют давнюю традицию в истории философской мысли.
Некоторые аспекты проблемы в понимании здоровья человека в контексте добра и зла, хорошего и плохого исследовались в трудах античных и средневековых философов: Гиппократа, Аристотеля, Платона, Эмпедокла, ибн Сины (Авиценны). Врачебное искусство, согласно Платону, состоит в том, чтобы «угождать началу хорошему и здоровому». Среди «вожделений» тела необходимо различать прекрасные и дурные. Но данное различие основано на той мысли, что необходимо умение «установить дружбу между самыми враждебными в теле началами и внушать им взаимную любовь». При этом заметим, что любовь, объединяет начала, которые разделены «враждой», что весьма характерно для Эмпедокла. Следовательно, здоровье основано на созвучии гармонии, различных телесных и душевных сил в человеке.
Существенный вклад в развитие наших представлений о взаимодействии общества и природы внесли К. Маркс и Ф. Энгельс.
Концепция единства человека и природы К. Маркса учитывает и воздействие человека на природу, и воздействие природы на человека.
Вопросы о философских началах будущей науки о человеческом «доме» - позже ее назвали экологией, а также о необходимости формирования экологической культуры интересовали таких философов, как Ф. Бэкон, Р. Декарт, Т. Мальтус, И. Кант, Г. Гегель и др. Они изучали вопросы регуляции преобразующей деятельности человека, пределы роста производства, основанного на расширяющемся потреблении природных ресурсов, последствия экологического кризиса, о соотношении экологии и экономики.
Сторонником безграничного прогресса был И. Кант, который иронизировал над идеей «конца всего сущего». В «наукоучении» И. Г. Фихте выражен оптимистичный взгляд на взаимоотношения природы и человека: где человек действует, пробуждается и природа; под его взглядом готовится она получить от него новое, более прекрасное создание,
Ф. В. Й. Шеллинг видел в этой мысли слабое место кантианства. В молодые годы он призывал исходить из природы, осваивать ее. В своих поздних сочинениях (особенно в «Философии откровения») он развивает мысль, что мы должны и приноравливаться к ней, т.е. привести кантовский мир в соответствие с природой. Эта программа, замечает А. В. Гулыга, «куда более разумна, чем гегелевское представление об абсолютной истине, самоуспокоении, которое наука обретает в его философии». Экологическая наука сопряжена, прежде всего, с нравственностью.
В сочинениях зарубежных исследователей - Э. У. фон Вайцзеккера, К. М. Майера-Абиха, Ю. Хабермаса, В. Хёсле - разрабатываются проблемы соотношения экологии, цивилизации и ноосферы, человека, среды и общества, человека и ноосферы, этических оснований науки, обосновывается мысль о переходе к экологически чистым технологиям, об отказе от технократического отношения к природе и человеку.
При проведении данного исследования определенное влияние на нас оказали труды как наших отечественных, так и зарубежных исследователей. Отметим работы Д.М. Азаматова, Н. А. Бердяева, A.A. Валькова, У.С. Вильданова, Б.С.Галимова, О.М. Ивановой, В.А. Кайдалова, А.В.Лукьянова, Н. В. Мотрошиловой, Д. А. Нуриева, С. М. Поздяевой, 3. Я. Рахматуллиной, И. В. Фроловой, В. С. Хазиева, В. А. Яковлева.
Однако, несмотря на богатство и многообразие существующих подходов к исследованию понятия «экология», его функционального поля, в настоящее время еще нет интегративного исследования экологической культуры как единства телесного и духовного начал человека; отсутствует понимание единства идей экологии и демографии как единства, способствующего формированию человеческого рода, нет также наиболее системного исследования социальных и духовных предпосылок
самоопределения человека в единстве экологического и демографического аспектов.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, чтобы показать, что экологические и демографические проблемы связаны между собой органичным образом. Экология как наука «о доме» связана с медицинской и духовной активностью человека. Она предполагает «очищение» не только внешней среды, но самих наших мыслей, что предполагает развитие и демографии как науки о гармоничном развитии человека в эпоху ноосферы.
В настоящее время «ноосфера» в стадии интенсивного воплощения соперничает с «чистой» биосферой. Возникла угроза существования природы в качестве самостоятельной целостности. Между тем отношение к ноосфере продолжает быть восторженным, как будто ее формирование не находится ни в какой связи с кризисом современной цивилизации.
По мнению В.И. Вернадского, ноосфера есть гармоническое соединение природы и общества, это торжество разума и гуманизма, это слитая воедино наука, общественное развитие и государственная политика на благо человека, это мир без оружия, войн и экологических проблем, это мечта, цель, стоящая перед людьми доброй воли, это вера в великую миссию науки и человечества, вооруженного наукой.
На взгляд Э.В. Гирусова, существует закон необходимости оптимального соответствия характера социального развития и состояния природной среды. В центре внимания - основные законы совместимости общества и природы. Практически речь идет о новой группе социоприродных законов (цикличность в применении веществ Земли, возобновляемость в использовании энергии, комплексный подход в овладении информационным пространством). Целесообразным видится анализ основных этапов развития взаимодействия общества и природы в соответствии с идеей возрастания количества техногенных звеньев. Эти звенья актуализируют роль социального пространства в качестве дискретно дифференцированного при помощи аксиологически определяющих точек. Идея техносферы предполагает в этом смысле отказ от презумпции наличия выделенных точек пространственной и семантической среды. Техносфера предполагает новое исчисление «центра» существования человека. Идея «центра» связана с константами человеческого бытия - «эйдосом», «архэ», «телесом», «совестью», «трансцендентальностью» и т.д. Именно здесь, в данной сфере субъективации, человек становится хозяином своих возможностей. Техносфера делает, таким образом, предметы социальной среды подвижными, и все это осуществляется в децентрированном пространстве. Многие вещи технического космоса утрачивают сегодня значение центра бытия.
Идея экологического развития не получит достаточного развития, если отсутствует осмысление эвристического потенциала идеи взаимосвязи
экологии и демографии, если сама философия не будет пониматься как рефлексия над категориями (универсалиями) экологической, нравственной культуры.
Преодоление экологического и демографического кризиса возможно путем увеличения рефлексивной составляющей культуры. Рефлексия может рассматриваться как форма активности субъекта, как механизм регуляции его деятельности на основе осознания себя в целом, своих нравственных и коммуникативных позиций.
Объектом диссертационного исследования выступает здоровье человека в современном обществе.
Предмет исследования - здоровье человека в экологическом и демографическом аспектах.
Цель исследования заключается в социально-философском анализе здоровья человека в экологической и демографической культуре.
Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:
отталкиваясь от идеи взаимовлияния экологической и демографической культур, дать анализ здоровья человека как целостного феномена;
- исследовать процесс формирования мышления как сущностной характеристики самоопределения экологической культуры человека и его здоровья;
- рассмотреть идею единства исторического и национального самосознания в контексте осмысления экологического и демографического кризиса;
- показать, что основой воспроизводства и самоопределения духовного и нравственного здоровья человека выступает гуманистический дух;
- исследовать культурную традицию и ее роль в гармонизации духовного и природного начал, в становлении социального и духовного иммунитета человека;
- дать анализ экологической и медицинской активности как основы (предпосылки) самоопределения здоровья и здорового образа жизни людей;
основываясь на отношении к здоровью как фундаментальной ценности, выявить мировоззренческие предпосылки гармоничного взаимоотношения человека и окружающей среды;
- на данной основе исследовать современный процесс глобализации общества, социальные, культурные, духовные и философские последствия данной глобализации в контексте самой проблемы преодоления экологического кризиса и формирования здоровья человека;
рассмотреть влияние экологии на демографический рост народонаселения, соотнося при этом универсалию «здоровье» с экологией в ценностном аспекте.
Методологическая основа диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании разрабатывается системный подход. Если исходить из того, что экология связана прежде всего с обеспечением «нравственной чистоты мышления», т.е. с освобождением его от схематизма и технократизма, то становится возможным подход к экологической культуре как к такой форме активности, которая направлена на воспроизводство социальной, исторической и нравственной памяти, на воспроизводство гуманитарной культуры.
Философский анализ экологической и демографической ситуации не должен сводиться только к пожеланиям объединить ценности одной культуры с ценностями другой. Необходимо учитывать тот момент, что сама современная социальная наука осуществляет поворот к новым стратегиям, причем не только под влиянием социальных обстоятельств, но и в силу особенностей предметной сферы современного исследования.
В настоящей диссертации использованы фундаментальные философские принципы всеобщей связи и развития, историзма, принципы системности и целостности, самоопределения личности. Автор опирается на принципы объективности и всесторонности рассмотрения социальных, культурных и духовных явлений.
Научная новизна диссертации заключается в создании гуманитарной концепции здоровья человека, что связано с поиском социальных и культурных оснований будущего экологического и демографического развития России. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений:
- на основе анализа мировоззренческих оснований взаимоотношения человека и окружающей среды (идея гармонизации отношений человека и природы, человека и человека, человека и социума, идея равновесного сосуществования человека и общества, идея этической ответственности), выявлено, что экологическая и демографическая культура, как самосознание ноосферы, призвана преодолевать отрыв мысли от экзистенции, сам факт запаздывания гуманитарной мысли по отношению к процессу развертывания технического потенциала человека и заключается в способности конструировать искусственную реальность;
здоровье человека, взятое в аспектах его экологической и демографической культуры, связано с освоением творческого пласта внутреннего мира личности; в связи с этим обнаружено, что исследованием социальных, культурных и духовных оснований экологического кризиса далеко не исчерпывается сущность человека. Эти предпосылки, которые чаще всего выглядят как ценности, на самом деле являются ценностными ориентациями, рефлексией над ценностями. Сущность нравственного, духовного кризиса современности состоит в разрушении фундаментальных, базисных ценностей культуры, носящих универсальный характер (это
нравственная, историческая и социальная память, любовь как видение духовной перспективы в Другом «Я», стремление к социальной справедливости как боязни не навредить другому Лицу, как страх, что позитивное, положительное никогда не явится);
- обосновано влияние экологической культуры на демографический рост народонаселения. Необходимо подумать сегодня не столько о росте населения, сколько о том, что человеческий род, став «планетарной силой», вынужден нравственно регулировать свою активность, «сберегать» себя, так что в настоящее время возникает потребность единения нравственной и духовной жизни;
выявлено, что преодоление экологического и демографического кризиса возможно лишь на путях возрождения исторического и национального самосознания, которое направлено на достижение динамичного социального равновесия рационального и иррационального начал. Это равновесие позволяет «снять» духовную напряженность оппозиционных ценностей, устраняя тем самым угрозу духовного и культурного раскола и кризиса;
доказано, что формирование экологического мышления, экологической культуры возможно в социальном пространстве, которое представляет собой континуум, где рождается диалог «эпох» и «культур», диалог культуры и жизни, трансформирующий формы общения, формы деятельности в более высокую форму самодеятельности и сам одостаточности;
- выявлено, что человечность, как раскрытие полноты человеческой природы, как раскрытие творческой природы человека, позволяет сделать экологическую и демографическую культуру немыслимой вне постановки проблемы формирования человеческого здоровья, исследования социальных и духовных его предпосылок, особенно предпосылок, связанных с процессом его самоопределения. Здоровье человека есть целостный, интегративный феномен, внутренний источник, некая сила бытия в социокультурном бытии, но здоровье немыслимо вне ориентации человека и общества на дух человечности, как духовную и социальную ценность. Вне решения проблемы повышения уровня физического и духовного здоровья становятся неразрешимыми и проблемы, связанные с демографической политикой, тесно соприкасающейся с нравственными, духовными и социокультурными формами бытия;
- доказано, что только принцип гуманизма может составить мировоззренческий и методологический базис воспроизводства здоровья человека, его подлинного «Я», которое способствует самоопределению духовных и социальных основ его жизни, а также преодолению демографического кризиса. В настоящее время невозможно построение какой-либо модели общества, активизирующей социальную мысль, если в
основу данной модели не положить идею поиска адекватного, современной нам эпохе, здоровья, которое бы включало в себя идею целостности самоопределяющейся духовной личности;
- выявлено, что искусство самовыражения сущностных сил человека, его самоопределение связано с защитой народных традиций, которые обеспечивают гармонизацию человека и природы. Последнее обстоятельство способствует формированию социального и духовного иммунитета, который создает невосприимчивость общества к чуждому влиянию, предотвращает децеитрацию сущностных сил, так что социальный иммунитет обеспечивает «тяготение» материальных и духовных вещей к культурному и смысловому центру. Народная традиция в этом плане оппозиционна эпохе техники; она обращена к «жизненному миру» людей, но данная традиция не имеет перед собой перспективы, если при этом игнорируются изначальные духовные установки и ценности народа;
- доказано, что целостность экологических и демографических процессов означает формирование неких устойчивых циклов, в которых достигает своего объединения природное и социальное, биосферное и техносферное, материальное и духовное бытие. В этом плане социально-онтологические аспекты ноосферы и техносферы следует рассматривать в пределах наук «ноосферного класса». Последние представляют собой комплекс естественных, гуманитарных наук и имеют своим объектом «ноосферные системы», формирование которых постепенно приводит к достаточно устойчивому взаимодействию «неживого и живого вещества» с интеллектом, высокой духовностью;
- выявлено, что наиболее приоритетным направлением современной государственной политики выступает формирование экологической и медицинской активности; последняя связана не только с достижением физиологического здоровья человека, но и с тем, чтобы общественный субъект воспроизводится, самоопределяется не только как биологический, но и как социальный, духовный, ноосферный субъект. Здоровье человека формируется лишь в тот момент, когда сам человек осуществляет цели всего человеческого рода, когда преодолевает интересы, связанные с эмпирическим существованием. Это и выступает, в конечном счете, потенцией его самоопределения, самоорганизации.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что положения и выводы диссертации направлены на дальнейшее развитие экологической этики, на развитие процесса экологизации высшего, в том числе медицинского, образования, на формирование экологической системы ценностей. Теоретические выводы диссертации найдут свое применение в процессе
дальнейших исследований экологической и демографической культуры, что позволит глубже проникнуть в суть данных общественных явлений.
Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты диссертационного исследования найдут применение в преподавании общего курса философии (темы: «Общество и природа», «Экологическая проблема», «Культура и цивилизация», «Современные проблемы философии человека»), а также в ряде спецкурсов по указанной проблематике.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества» (Уфа, 2004), на Всероссийской конференции «Наука и образование - 2005» (Нефтекамск, 2005), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы философии» (Уфа, 2009), на российской конференции «Синергетика морально-нравственных и правовых отношений и их роль в построении гражданского общества» (Нефтекамск, 2009), на российской научно-практической конференции «Модернизация политической и правовой системы России» (Нефтекамск, 2010), а также в 19 научных публикациях общим объемом 37 п.л., в том числе 2- монографиях и 10 работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Идеи диссертации апробированы в процессе преподавания курсов права и философии в Нефтекамском филиале БашГУ, использованы при разработке лекций «Экология и здоровье детей», «Здоровье новорожденных в городах с развитой химической и нефтехимической промышленностью», «Экологические проблемы автомобильного транспорта», «Укрепление института семьи - основа решения демографических проблем».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии с правоведением, курсом истории и основ экономики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, включающего 386 наименований. Общий объем диссертации составляет 363 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается обоснование проблемы исследования, раскрывается ее актуальность, степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, выявляются методологическая основа диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации.
В первой главе «Философия и медицина как целостные явления человеческой культуры, их роль в обществе при самоопределении человека н его здоровья» исследуется человек как объект философского и медицинского познания, анализируется соотношение биологического и социального в жизнедеятельности человека; дан анализ осмысления здоровья как процесса сохранения и формирования биологических, физиологических, социально-психологических функций, трудоспособности и социокультурной активности человека. Выявлено влияние факторов среды на здоровье человека в широком мировоззренческом контексте (в том числе и с точки зрения идеи единства исторического и национального самосознания).
В первом параграфе «Человек как объект философского и медицинского познания, соотношение биологического и социального в жизнедеятельности человека» автор исходит из того, что здоровье оказывается глубоко связанным с культурными потенциями нации и национальной жизни. Если сохраняется, постоянно воспроизводится сам «исток» здоровья народа, связанный с социальными, культурными и духовными ценностями, то численность нации не уменьшается, а, напротив, увеличивается. Если постоянно поддерживается «дух» народа, обеспечивается сохранение и воспроизводство его «нравственной субстанции», то и экологическая проблема становится вполне решаемой.
Эта проблема начинает выглядеть как стремление к духовному сохранению и поддержанию духовного здоровья народа, всей нации.
Автор приходит к следующим выводам:
Подход к экологии и демографии с точки зрения идеи самоопределения состоит в том, что всякая болезнь связана с диспропорцией между бытием «организма» и его «самостью». Болезнь возникает в тот момент, когда «организм» отрывается от целостных реалий со стороны социальной и культурной жизни.
Здоровье, как социальная и духовая ценность, выше всякой полезности. Здоровье человека есть ценность, но данная ценность приобретает смысл, когда здоровье становится немыслимым вне творческой деятельности общественного субъекта.
Демографическая проблема разрешается, если в обществе усиливается подход к здоровью как целостному, культурно-интегративному феномену, который обладает потенцией самоопределения.
Второй параграф «Философское осмысление здоровья как процесса сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, трудоспособности и социальной активности человека» посвящен выявлению социокультурных предпосылок здоровья в связи с глобальным кризисом, главным образом, сознания человека.
В связи с этим дан анализ понятия простой социокультурной формы как определенного пространственно-временного континуума «бытие-сознание» человеческой деятельности. Человек только тогда человек, когда обращается к «вечным», непреходящим ценностям, которые не исчерпываются пространственно-временной структурой. Этот континуум и есть континуум подлинно экологической мысли. Процесс рождения новой общественной жизни характеризуется диалогом эпох и культур, но главное, диалогом культуры и жизни, который проявляется в интенсификации жизни общественного сознания. В процессе данного диалога происходит трансформация форм общения, деятельности, сознания в более высокую форму самодеятельности1.
В диссертации подчеркивается, что экологическое сознание, экологическое мышление непосредственно вплетено в материальную деятельность и материальное общение людей. Размышляя над проблемами генезиса, функционирования экологического мышления, нельзя думать по схеме: «что первично, а что вторично». Очевидно, что когда мы говорим о континууме «бытие-сознание», как о континууме определенной творческой мощности, то бытие оказывается первичным. Однако духовная мощность «континуума» все же обеспечивается сознанием, мышлением. Эта духовная мощь проявляется как раз в экологическом мышлении, которое не может формироваться вне межличностных пространств, т.е. вне социального пространства и времени. Вместе с тем процесс самоопределения, культура человека сопряжены с трансцендентальной этикой, которая обращена к так называемым «вечным», непреходящим ценностям. Эти ценности, как правило, далеко не ограничиваются «пространством» и «временем» культуры.
Экологическое мышление, как социокультурное пространство духа, возможно только между нравственными людьми. Такое пространство можно назвать межличностным пространством. Это пространство требует специального исследования, т.е. прежде всего, как ценность духовного единения и духовного творчества.
В третьем параграфе «Влияние факторов среды на здоровье человека в контексте идеи единства исторического и национального самосознания» диссертант исследует саму проблему исторического и национального самосознания в контексте осмысления экологического и демографического кризиса, идея становления экологического мышления и мозаичной духовной культуры в социальном и духовном пространстве, социальные и духовные предпосылки формирования концепции трансцендентального человеческого здоровья в тесном социокультурном контексте проблем экологии и
' Перетятькин Г.Ф. Формы духовной жизни в их исторических метаморфозах (духи и время). -Ростов-на-Дону: Изд-во СКПЦ ВШ, 2002. - С. 220.
13
демографии являются актуальными на современном этапе развития науки. На наш взгляд, нравственный подвиг духовных личностей (например, декабристов) придает дополнительные силы для того, чтобы сегодня выстоять, сохранить нравственное достоинство и экологическую приверженность настоящему. Историческое самосознание при этом направлено на выявление «ядра» социокультурной преемственности, на создание и воссоздание нового способа воспреемствования культуры. При этом экологическое мышление, как «пространство духа», возможно только между обладающими высокой духовностью людьми, вступающими во взаимодействие, которое предполагает отношение к личности как к непреходящей ценности.
Причины отступления граждан России от нравственных, духовных принципов жизнедеятельности можно определить при изучении влияния факторов среды на здоровье человека в контексте идеи единства исторического и национального самосознания.
Россия является евразийской страной, и поэтому как для традиционных культур населяющих ее народов, так и для всей российской национальной культуры, более характерными являются духовные ценности Востока, чем эгоцентрические мировоззренческие установки Запада. Общинный дух, уважение к старшему поколению, женщине-матери, приоритет общественных интересов над личными, соблюдение семейных традиций, патриотизм, сострадание к слабым и обездоленным, великодушие к побежденным и терпимость к инакомыслящим - все эти отличительные черты российской национальной культуры давно и хорошо известны. Сегодня экспансия западной идеологии представляет собой самую большую опасность для будущего цивилизации и России.
Необходимо безотлагательно прекратить безудержную пропаганду потребительского образа жизни, насилия и жестокости, культа силы, сексуальной раскрепощенности, которая сегодня обрушивается на наше общество с экранов телевидения. И для достижения этой цели государству необходимо взять большую часть средств массовой информации под особый контроль.
Историческое и национальное самосознание выполняют в обществе различные функции. Важнейшая из них - мировоззренческая. Именно историческое самосознание помогает выявить преемственность в развитии общества, роль субъекта в социальном творчестве. При этом необходимо подчеркнуть, что самосознание человека (и с этим связан критический трансцендентальный подход к теме настоящего исследования) связано не столько с «сохранением образов прошлого», сколько с их творческой реконструкцией и «построением», что, безусловно, связано с развитием сущностных сил человека. Но анализ прошлого (особенно нереализованных возможностей) позволяет выявить социальные и
духовные механизмы реализации социокультурной преемственности в развитии общества и личности (привычка народа к духовному труду, разные формы и виды памяти). Историческое самосознание направлено на выявление «ядра» социокультурной преемственности. Это «ядро» представлено, на наш взгляд, идеей динамического равновесия, аполлонического и днонисийского начал. Это равновесие позволяет «снять» напряжённость оппозиционных ценностей и тем самым устранить угрозу общественного и культурного раскола, порождающего дисгармонию в здоровье человека.
Историческое и национальное самосознание направлено на создание нового общественного способа воспреемствования культуры, посредством опережающего характера интеллектуального и духовного развития. Чтобы общество успешно развивалось, оно нуждается в интеллектуальном и рациональном элементе. Именно данный рациональный компонент и становится центральным в процессе исследования идеи исторического и национального самосознания. Именно в этом, на наш взгляд, и заключается социальное измерение экологической и демографической культур, которые гармонизируют человеческое и общественное здоровье.
Сегодня настает время рассмотреть семью как исключительно важный социальный институт, обеспечивающий начальную физическую, интеллектуальную, нравственную и духовную подготовку творческого социального существа к жизни и, тем самым, гарантирует внутреннюю безопасность страны. Естественно, необходимы изменения на государственном, общественном, экономическом, образовательном и других уровнях отношения к женщине как хранительнице очага, что непременно должно привести к оживлению процесса решения демографических проблем.
Вторая глава диссертации «Мировоззренческие и культурные основания взаимоотношений человека и среды обитання» посвящена исследованию процесса самоопределения человека, анализу его отношений к миру; в разделе рассматривается самосознание как процесс и результат познания человеком самого себя, своего положения в мире и своих отношений к разнообразным духовным и социальным явлениям. В настоящем разделе диссертации исследуется здоровье человека как ценностная категория.
В первом параграфе «Самоопределение человека и его отношение к миру» подчеркивается, что мировоззренческие основания взаимоотношения человека и окружающей среды, социальные, культурные и духовные последствия в контексте проблемы экологического кризиса, влияние экологической культуры на демографический рост народонаселения помогают понять мировоззренческие и социокультурные
проблемы. Основой экологической культуры в аспекте её самоопределения выступает метафизический страх людей, что хорошее, позитивное не явится. Отсюда человек призван быть духовно обеспокоенным за судьбы всей нашей отечественной культуры и цивилизации. Сама Вселенная перестает быть правомерной, если из нее исключается сам человек. Мысль, как социальная сущность человека, отрывается от его экзистенции, если происходит отчуждение его сущностных сил от социальной деятельности, далеко не всегда отвечающей силам подлинно общественного развития. Духовное спасение России в сбережении «нравственной субстанции» народа.
Экологические проблемы, как и проблемы демографические, не решаются только с помощью принципов индивидуальной этики, как и не решаются при опоре исключительно на экономические меры. Экологический кризис есть, прежде всего, кризис системный, преодоление которого связано с самоопределением человека. Речь идет о кризисе ценностей и универсалиях (категориях), без корректировки и исследования которых нам не удастся приступить к радикальным изменениям в сфере самого мышления.
Прежде всего, само понятие природы здесь должно стать центральным. Отношение человека к природе следует понимать несколько иначе, чем это делалось в большинстве философских теорий Нового времени. Эти теории оперировали природой как с пассивным объектом. Эта мировоззренческая позиция постепенно привела к тому практическому результату, что природа оказалась к концу XX века на грани своего исчезновения.
На фоне отказа от принципа геоцентризма сегодня нарастает критическое отношение к антропоцентризму как мировоззренческому основанию современного мышления человека. Пафос нарастающей критики - его несовместимость с задачами сохранения природной среды.
Человек на всем протяжении истории часто не сдерживал своего эгоистического духа. Теперь же ради собственного блага человек призван перестать считать себя привилегированным существом. Сегодня природоцентризм представляется уже нереальным: он противоречит прогрессу, который «не остановишь». Поэтому «антропокосмизм» есть последнее слово философии техники и технического образа жизни.
Промежуточной, переходной ступенью к антропокосмизму можно считать превращение человека в «человеческий фактор», когда он берется как элемент более сложной организационно-деятельностной системы. Переставая быть в центре природы и выросшей на ней теллурической культуры, он становится одним из компонентов человеко-машинного взаимодействия. Возникает так называемый «технологический человек». Не обязательно в космосе, хотя космонавты - наиболее яркие его предста-
вители, а на Земле, и не в далеком будущем, а сейчас. Одна из последних Всесоюзных конференций, проходившая в 1991 году в Новосибирске, называлась «Проблемы эффективного включения человеческого фактора в интеллектуальные системы». Здесь, действительно, заподозрить антропоцентризм просто невозможно. В аналогичном контексте ведется речь о преодолении антропоморфизма, а нередко и биологизма в ...биологии (о ее превращении в теорию, эволюции знаковых систем, в биосемиотику), психологизма в... психологии (о ее превращении в когнитивистику) и вообще о деантропологизации... творчества'. Таков новый, «постмодернистский» образ науки.
Тем самым автор приходит к формулировке следующих выводов:
От того, насколько нравственно, духовно сформировался человек во многом зависит и осознание «экологического императива», как составной части категорического императива. Экологическое сознание, экологическая культура связана со страхом - боязнью. Отсюда деятельность людей должна быть направлена на утверждение их сущностных сил (любви, доверия, надежды на более справедливый социальный мир и т.д.).
Анализ мировоззренческих оснований отношения человека к природе сопряжен с идеей несовпадения «общества» и «культуры». Культура - это некий «горизонт» универсальных ценностей, выступающих ориентирами личного и общественного поведения.
Хотя в настоящее время, при разработке различных программ развития культуры, человек творящий играет как будто большую роль, нежели человек наблюдающий, создаваемые им модели развития космоса зависят от самого уровня развития общества как такового, от накопленной информации и средств ее обработки.
В настоящее время вопрос заключается в том, как сама Вселенная перестает быть правомерной в тот момент, когда из Вселенной исключается сам человек, его мир печалей и радостей. Конец естествознания совпадает с концом теллурического периода развития человеческого рода, с открытием техногенной «постприродной» и «постчеловеческой» реальности -космосферы. Предметно понятая ноосфера есть космосфера2, точнее сказать, техносфера как сфера искусного применения принципов разума. Строго говоря, идея «техносферы» связана в конечном счете с отрывом мысли от экзистенции. Человек мыслит о новом мире, но этот мир чаще всего не отвечает его сущностным силам. В результате мысль как бы запаздывает по отношению к самому процессу развертывания технического потенциала человека.
' Кудряшов А.Ф. Онтология. Методология. Негеоцентризм. - СПб.: Петрополис, 1993.-26 с. г Кутыреп В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. - С. 49.
17
Конструирование мыслительной реальности «опережает» саму творческую способность человека создавать, воспроизводить искусственную реальность, так что сама по себе мыследеятельность выступает как потенция самоопределения «духовной» и социальной жизни.
Второй параграф «Самосознание как процесс и результат познания человеком себя, своего положения в мире и своих отношений к разнообразным явлениям» связан с рассмотрением нравственного долга человека. Человек связан с осознанием своего духовного предназначения: совершенствовать мир в специфически человеческом смысле, т.е. преображать стихийно-хаотический мир в человеческий, одухотворять его, стремиться реализовать цель человеческой жизни - счастье. Будущее человека в цивилизации зависит не только от тех или иных законов истории, но и от состояния наших собственных мыслей, сознания и интеллекта, от духовной зрелости личности. Другими словами, человек, если он хочет состояться именно в качестве человека, не должен смириться с объективным ходом вещей. Индивидуум не обречен на смирение перед «слепыми стихиями» природы и социальности. И тогда, прилагая постоянное творческое усилие для видоизменения мира часто вопреки ему самому, но согласно моральному закону, единственно обязательному для человека, он, выполняя человеческий, нравственный долг и приобретает надежду на такое будущее, где обретет свою судьбу, какой духовно достоин.
В частности, для живущих сейчас поколений это практически означает, что человечество - прежде всего в лице своих наиболее духовно продвинутых представителей уже создавших «открытое общество», -должно, не только всячески оберегать и совершенствовать его, но и употребить все свои силы, чтобы предпосылки, необходимые для его одухотворения были созданы повсеместно, даже там, где нет условий для его возникновения1.
Проблема человека в космосе никогда не может быть связана с окончательным определением его границ. Весь Космос есть, ценностно-смысловой универсум что, предусматривает динамику как основу его существования во всех доступных определениях.
В современную эпоху человеческая активность, направленная на укрепление здоровья, перестает быть целенаправленной. Предпонимание результата далеко не ощущается непосредственно. Человек в связи с этим все чаще определяется как индивид, а не как тот субъект, который формирует Личность. Человек уже не опирается «ногами» на твердую почву исключительно на личных потребностях. Человек сегодня становится неким «промежуточным» звеном в длинной цепочке человеческого
' Померанц Г. Катастрофы подталкивают человека к осознанию // Московские новости. - 2001. - 11 февраля.
родовоспроизведения. Вопрос «кто я» часто не выходит за границы идентификационных барьеров, созданных подчас механизмами динамического, но все же ограниченного, подчас «одномерного» общества. Глобализация открывает достаточно широкие возможности для «самополагания» и «самотрансцендирования» личности. Сущностная характеристика здоровья человека не может выражаться только в деятельностных процессах, суть которых состоит в возможности формировать цели, создавать средства, необходимые для достижения адекватных результатов.
Человек, достигнув беспрецедентных масштабов влияния на природный и социальный миры, постепенно утрачивает желание и способность самостоятельным образом формировать цели. Определяя здоровье, как возможность достичь желаемого совпадения целей и результатов, люди чаще всего впадают в ситуацию, при которой само стремление сохранить здоровый образ жизни влечет за собой усиление социальной нестабильности; при этом разрушается сам процесс деятельности, сопровождающийся утратой смысложизненных ориентиров. Поэтому единственной целью формирования здорового образа жизни в эпоху глобализации становится борьба с силами смерти.
Второй фактор проявляется в том удивительном и беспрецедентном по своей глубине и масштабам безразличии к дальнейшей судьбе российской культуры, которое в последние годы проявляется со стороны руководящих органов страны, занятых, в основном, экономическими и политическими проблемами, региональными конфликтами, а в последнее время - еще и проблемами борьбы с терроризмом.
В то же время хорошо известно, что именно национальная духовная культура является тем важнейшим «генетическим ядром» нации, которое и определяет её жизнеспособность в современном быстро изменяющемся мире, создает духовную общность народа и дает людям уверенность в своем будущем. Именно по этой причине российская культура должна сегодня рассматриваться в качестве одного из важнейших объектов национальной безопасности страны.
Глобализация общества органичным образом сопряжена с формированием наиболее одаренных представителей интеллигенции, которые освободились от своей односторонности и стали, в конечном счете, заниматься духовными вопросами.
Таким образом, процесс глобализации сопряжен с процессом сочетания субъекта с его существованием. Это, в свою очередь, предполагает, что существование изначально не связано с существующим. Оно безлично и представляет собой пустое понятие «имеется». Если существование не принадлежит сущему «исходно», то это означает, что сущее не является, а становится субъектом, владеющим существованием. В основе переживания
субъектом владения существованием оказывается опыт невладения самим собой. На почве субъекта отношения «самости» и ее образа строятся лишь вокруг проблемы самоутверждения, оставляющей субъекта одиноким, не видящим другого. Ответ на недоверие возможен не на основе незыблемости позиции субъекта, которая расшатана множеством «снижающих образов» (Маркс, Ницше, Фрейд), а на основе духовного обновления себя и овладения собой посредством гипостазиса, исходящего из опыта невладения собой, обогащающего сущее встречей с другим. Из этого же сочетания сущего и бытия произрастает творческий и поэтический импульс, питающий и восстановление самости через повествование о ней.
Техногенные аварии и экологические катастрофы во многом задаются снижением нравственного духа, господством механического
мировоззрения. Человек, однако, не «царь» природы, а культура, не только адаптация человека к природной и социальной среде. Необходимая культура, способствующая преодолению экологического кризиса, направленная на формирование многоукладное™ форм жизни (в том числе и многоукладности собственности).
Выход России из системного кризиса возможен, если Россия столкнется с преодолением системного кризиса, с преодолением низкого уровня жизни большинства населения, несмотря на все трудности, препятствия и риски, найдет модель своего развития.
Экологический кризис связан преодолением блокировки рефлексии, с навязыванием либерального императива «невмешательства» государства в социальное строительство. Формирование личностно-ориентированного общества может быть успешным лишь в том случае, если диады «человек-экономика», «человек-общество» будут рассматриваться как взаимодействие феноменов, находящихся в неустойчивом равновесии и направленных на формирование социальной реальности, обеспечивающей развертывание разнообразных свойств природы.
В третьем параграфе «Здоровье человека как ценностная категория» отмечается, что для оценки состояния населения страны в плане демографо-медицинского показателя здоровья социальная гигиена использует такие критерии, как рождаемость, заболеваемость, смертность, инвалидность, трудопотери, предстоящая продолжительность жизни, уровень физического развития. Интегрального количественного показателя здоровья, как и болезни, еще не существует. Их оценка часто приводится по отдельным показателям, набор которых еще нуждается в уточнении (Л.Е. Поляков, Д.М. Малинский). Это обстоятельство, хотя и затрудняет, но не исключает ценностного подхода к здоровью1.
1 Поляков Л.Е, Малинский Д.М. Количественные критерии нормы. - Л.: Изд-во ВМА,1974.
20
Духовный континуум здоровья, как замечает Г.В.Ф. Гегель, «есть пропорциональность между самостью организма и его наличным бытием, есть такое состояние, когда все органы являются текучими во всеобщем»1. Из этого вытекает мысль, что здоровье определяется как объективными, так и субъективными факторами; кроме того, здоровье, по мнению Гегеля, есть состояние социального организма, связанное с возвышением ко всеобщему, т.е. духовному бытию. Когда в обществе складывается благоприятная духовная атмосфера, то и возрастает здоровье его членов, людей, всегда духовно обеспокоенных состоянием социальных и нравственных проблем. Вместе с тем Гегель специально подчеркивает, что здоровье «состоит в равномерном отношении органического к неорганическому, когда для организма нет ничего неорганического, чего бы он не мог преодолеть»2.
В заключении параграфа автором делаются следующие выводы:
Речь, по сути дела, должна идти о «человекосбережении» в широчайшем плане. В связи с этим следует выяснить общие принципы деления людей на здоровых и больных. Исходным методологическим принципом для этого является точное определение здоровья и болезни. В медицине под болезнью принято понимать нарушение жизнедеятельности организма, возникающее в ответ на действие внешних и внутренних раздражителей. Под здоровьем понимается «нормальное состояние организма».
Подход к экологии и демографии с точки зрения идеи самоопределения состоит в том, что всякая болезнь связана с диспропорцией между бытием «организма» и его «самостью». Болезнь возникает в тот момент, когда «организм» отрывается от целостных реалий со стороны социальной и культурной жизни.
Здоровье, как социальная и духовая ценность, выше всякой полезности. Здоровье человека есть ценность, но данная ценность приобретает смысл, когда здоровье становится немыслимым вне творческой деятельности общественного субъекта. На здоровье людей влияет прежде всего экологическая обстановка, а также производственные и бытовые условия, питание, медицинская помощь, обеспечение населения лекарствами, характер профессии. Определение понятий «здоровье» и «болезнь» имеет большое значение для прогнозирования развития здравоохранения, его планирования, выработки эффективных нормативов медицинской помощи.
Демографическая проблема разрешается, если в обществе усиливается подход к здоровью как целостному, культурно-интегративному феномену,
' Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. В 3-х т. - Философия природы. - М.: Мысль, 1975.-Т.2,- С. 558.
2 Там же.
который обладает потенцией самоопределения. В решении социальных факторов имеет большое значение забота о благе и здоровье людей - это первейший показатель гуманизма любого общества.
Следует отметить, что государство еще полностью не сознает свою роль социального менеджера по отношению к сохранению здоровья человека. Можно утверждать, что оно устранилось в 1990-е годы от этой роли. По сути дела, человеческий фактор во всех его ипостасях не был принят во внимание, что привело к коррумпированности, массовой моральной депрессии и демографическому кризису. Становится очевидным, что идеи макроэкономики с их моделью рационального человека не оправдали ожиданий. Требуется разработка нового подхода, исходным пунктом которого была бы максима «человек и окружающая природа -мера всех вещей».
Формирование личностно-ориентированного общества, социально-ориентированной рыночной экономики и правового демократического государства может быть успешным только в том случае, когда диады «человек-экономика», «человек-общество», «человек-государство» будут рассматриваться как взаимодействие феноменов, находящихся в неустойчивом равновесии и направленных на формирование социальной реальности, обеспечивающих развертывание разнообразных свойств венца природы и, тем самым, содействующих самой себе в развитии и процветании;
Необходимо осознать актуальность и стратегическую важность проблемы сохранения традиционной и национальной культуры России и многонационального народа. Сегодня эта проблема не только культурологическая. Эта проблема выживания российской науки, ее национальной безопасности.
Решающее преимущество России - это достаточно высокий уровень образования, науки и культуры, пока еще остающийся мощным интеллектуальный потенциал. Чтобы выжить в XXI веке и развиваться дальше, важно его не растратить. Надо помнить слова Ф.М. Достоевского, который говорил, что спасение Руси заключено в формировании нравственной субстанции народа. Но спасти и уберечь народ равносильно
сбережению его «сердца», его нравственной, духовной субстанции.
Третья глава диссертации «Социально-философские идеи преодоления духовного кризиса» появящена рассмотрению экологических и демографических проблем современного общества, а также роли права в преодолении системного кризиса. В разделе рассматриваются мораль и культурные традиции в гармонизации взаимоотношений общества и окружающей среды. В диссертации дан анализ проблемы формирования гуманистической методологии медицины в деле разработки представлений о
здоровой и полноценным образом функционирующей человеческой общности.
В первом параграфе «Экологические и демографические проблемы современного общества и роль права в преодолении духовного кризиса» отмечается, что основным богатством общества должно стать всестороннее развитие личности, расцвет ее способностей и талантов, устройство окружающего мира должно осуществляться так, «чтобы человек в нем познавал и усваивал истинно человеческое, чтобы он познавал себя как человек»'. Это важнейший принцип гуманизма.
Таким образом, необходимость формирования личностно-ориентированного, нравственного гражданина общества становится очевидной.
Думается, что в своих демографических исследованиях мы призваны стремиться к тому, чтобы человек не был сведён просто к «деторождающему инструменту», чтобы не исчезла высоко духовная личность.
Позиция исследователей марксистов, несмотря на неоднозначность, приводящую порой к острым дискуссиям, со всей очевидностью очерчивает такой подход к проблеме народонаселения и его регулирования, который органично соединяет в себе научные и гуманистические аспекты. Только в слитности научного и гуманистического подходов вопрос о регулировании роста народонаселения может быть переведен в плоскость конкретной демографической политики2. Это в равной мере относится и к регулированию процессов взаимодействия и роста всей интересующей нас целостности: человек - природа - род человеческий. Выявление путей гармонизации взаимодействия и роста этой целостности есть важная задача науки и социальной практики. Здесь также необходим комплексный подход, позволяющий свести воедино правовые аспекты экологической и демографической проблем, исходя из той динамики, которую они приобретают в ходе исторического развития и в связи с перспективами человека.
Духовное здоровье человека лишь в том случае является жизнеспособным, если отталкивается от идей, связанных с правом, добром, красотой, свободой и справедливостью. При этом совесть, любовь, смысл жизни, составляющие рефлексивный, смысложизненные аспекты человеческого существования, имеют социально-гуманитарный интерес. Философия права занимается поисками и установлением истины о праве
' Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-ое, Т. 2. - С. 145.
2 Необходимость ценностных (качественных) подходов к определению целей демографической политики подчеркивается в кн.: Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее. - М.: Финансы и статистика, 1982. См. также его статьи в журнале «Коммунист». - 1986. -№ 17; 1988. 6.
человека, истинного знания о праве как специфической форме бытия людей и особом типе социальной регуляции.
Второй параграф «Мораль и культурные традиции и их роль в гармонизации взаимоотношений обгцества и окружающей среды» посвящен обоснованию тезиса о том, что мораль сегодня оказывается напрямую связанной с глобальными проблемами современности. В заключении параграфа автором сделаны следующие выводы:
Ограниченность человеческих возможностей проистекает, по мнению автора, из того, что наблюдение природы осуществляется людьми, находящимися внутри нее. Человеку-наблюдателю поэтому неизвестно, где проходит та грань, которая отделяет доступное для познания от недоступного.
Возвращение к духовным истокам, возрождение моральных, культурных и духовных традиций и осмысление их позитивного потенциала для решения наболевших вопросов в сфере высокой морали, нравственности и культуры, гармонизации взаимоотношений человека и природы, роста социального и духовного иммунитета - составная часть проблемы формирования культуры и, в конечном счете, возрождения нации и национальной жизни. Человек, не имеющий социальной памяти, лишенный исторического самосознания, морали оказывается вне перспективы, он способен жить лишь сегодняшним днем, что чревато возникновением депрессии, разрушением здоровья народа и нации.
Подлинная традиция - это всегда форма общения различных поколений людей; это способ накопления, передачи социального и духовного опыта, морали развития человеческой культуры. Но традиция, как форма существования экологической жизни, не бывает старой или новой. Она - сама жизнь народа, способная пробудить в человеке и обществе творческо-созидательные потенции. В настоящее время над молодым поколением нависли такие беды, как экологическое неблагополучие, социально-психологический дискомфорт и моральное отчуждение, духовный разброд и утрата ценностных ориентации. В этом плане опора на эвристический потенциал народной традиции открывает перед людьми ещё незадействованные возможности. И здесь следует особо подчеркнуть мысль, что формирование социального и духовного «иммунитета» народа, человека органичным образом оказывается сопряженным с приверженностью к ценностям семьи и Родины. Человек только тогда человек, если он заботится о своих родителях, причем на всем протяжении их жизни. Ведь любовь, обитающая в культурной традиции, осуществляет не только внутрипространственное, но и межвременное общение, т.е. общение весьма разных поколений субъектов социального и
духовного становления1. Но при этом важно понимать, что пространство и время в одинаковой мере губительны для любви.
В этом плане народная традиция не имеет перед собой перспективы, если при этом игнорируются изначальные духовные установки и нравственные ценности народа, а именно - свобода, поставленная выше всякого другого блага, стремление к справедливости, как стремление человека к самореализации без ущерба для других пространственно-временных форм и природы.
В третьем параграфе «Формирование гуманистической методологии медицины в разработке представлений о здоровой полноценно функционирующей человеческой общности» обоснована та мысль, что сама по себе идея необходимости тесного взаимодействия медицины с философией созрела в общественном сознании очень давно. «Отец медицины» Гиппократ (\ЧУ вв. до н. э.) говорил: «Медицина столь же мало может обходиться без общих истин философии, сколь последняя - без доставляемых ей, медициной, фактов»2.
В настоящее время научно-технический прогресс способствует росту благосостояния людей. Люди в целом стали жить лучше, комфортнее, но вместе с тем не стали счастливее. Прогресс таит в себе опасности, которые тем серьезнее, чем выше степень насыщения промышленности техникой и опасными технологиями. Увеличивается вероятность неполадок в процессе эксплуатации технических новшеств. Разрушительный потенциал крупных техногенных катастроф уже оказался соизмеримым с результатами войн3.
Техника может повысить степень ощущения счастья человека, если сам человек концентрирует свое внимание на изучении взаимовлияний экосистем, а не только на том, что через «экосистему» протекает «энергия» по всем ее живым и негативным компонентам. Экосистемы (а медицинская активность как раз связана с ними) обладают способностью к саморегуляции, т.е. в конечном счете, сами могут устранять нарушенное равновесие человека и природы, вызванное различными внутренними и внешними воздействиями. Экосистемы предстают как некое единое целое, и необходимо изучение целостности экосистемы, именуемое биосферой. Но последняя развивается в силу своего взаимодействия, перерастания в ноосферу и техносферу.
«Ноосфера» же связана с осознанием здоровья и здорового образа жизни как основополагающей социальной и духовной ценности. При этом духовность ценности возрастает, когда усиливается рефлексивный
' Даминдарова Ф.В. Роль народных традиций в нравственном формировании личности (социально-философский аспект); автореф. дне. ... канд. филос. наук. - Уфа, 2000. - С. 9. 2 Гиппократ. Избр. книги: перевод с греч. - М.: Биомедгиз, 1936. - С. 736.
1 Новиков В.Н. Экология, урбанизация, жизнь. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2002. - С.
6.
компонент культуры, включающий в себя и сферу социального. Говоря о ценностях, необходимо изучить, во-первых, информационное восприятие, оценить внешнюю среду; во-вторых, осознать, что социально-рефлексивная компонента связана с информационным восприятием и оценкой духовных, внутренних состояний самого субъекта, с оценкой собственных интересов, потребностей и возможностей их удовлетворения; в-третьих, исследователи здоровья человека призваны к тому, чтобы привести внутренние, ценностные состояния с гуманистическими ценностями1.
Актуальность проблемы о здоровой, полноценной функциональной человеческой общности не вызывает сомнений. Но мало еще найдется областей деятельности, где бы эта проблема стояла столь остро, как в медицине. И это понятно: ведь выполнение медиками своего профессионального долга связано с тем, что они имеют дело с высшей ценностью, не соизмеримой ни с какими материальными ценностями, -здоровьем и счастьем человека. «Обращение» с ней накладывает особую нравственную ответственность на каждого работника здравоохранения, а вместе с тем определяет сущность и значение социально-нравственной функции медицины.
Из всех богатств на Земле самым главным являются люди, их жизнь и здоровье. Непосредственно направленной на сохранение жизни и здоровья человека, а вместе с тем на осуществление извечного идеала гуманизма всегда оставалась медицинская деятельность, врачевание, отличаясь этим от всего многообразия видов человеческой деятельности.
Центральной социальной функцией медицины является охрана здоровья, спасение жизни людей. Тем самым медицина способствует нормальному развитию общественного прогресса, производства, накоплению и сохранению культурных богатств, ускорению общественного прогресса. Кроме того, медицина в обществе является тем самым видом деятельности, которая благодаря своей специфике выполняет кроме утилитарной, высокую нравственную функцию - воплощение, осуществление, распространение гуманистических идеалов.
Человек получает здоровье как своеобразный дар природы. Приумножение и сохранение его - дело здравоохранения. Все возрастные категории людей - от новорожденных до стариков - постоянно, прямо или определенно, испытывают на себе его воздействие. А оно в определенной мере детерминирует утверждение чувства социального оптимизма, активную жизненную позицию личности.
1 Файзуллин Ф.С. Гносеологический анализ ценностей н ценностью ориемтацнй / Ф.С. Файзуллин, У С. Вильданов, Х.С. Вильданов; ИСЭИ УНЦ РАН; отд. соц. и гуманит. наук АН РБ.-М.: Наука,2008.-С. 19(.
В жизни взрослого человека врач играет большую социально-нравственную роль. Он причастен к выработке высших нравственных ценностей, в том числе и такой, как «смысл жизни». Забота медицины о сохранении и приумножении духовного и нравственного потенциалов личности наполняет это понятие реальным содержанием, придает ему конкретный характер.
Воздействие врача на нравственный климат общества и поведение отдельной личности можно определить по двум направлениям. Уровень и характер медицинского обслуживания оказывает значительное влияние на нравственные компоненты образа жизни. Так, резкое сокращение смертности, особенно детской, увеличение средней продолжительности жизни в условиях экологического кризиса связаны с внедрением широкомасштабного комплекса профилактических, лечебных, санитарно-гигиенических и других мероприятий, которые имеют не только непосредственные, но и косвенные социально- нравственные результаты.
Однако, дух оптимизма, чувство наполненности бытия, радость, как состояние гармонии духовных и физических потенций человека — таковы немаловажные последствия развития медицинского обслуживания почти для каждого члена российского общества. Речь, безусловно, должна идти при этом об улучшении нравственного, духовного климата в стране, в трудовых и производственных коллективах, в учебных заведениях, которые призваны к совершенствованию образа жизни в целом.
В Заключении диссертации в сжатой форме сформулированы основные идеи, обоснованию которых посвящено данное исследование; обозначены перспективные направления дальнейшей разработки указанной проблематики.
Основные перспективные направления, которые, по мнению автора, следует развивать, заключается в анализе диалектики границы и пограничное™ свободы, что в свою очередь открывает новые перспективы в деле обоснования здоровья человека в экологической и демографической культуре. Здоровье есть нравственная и культурная ценность, но духовное воспроизводство человека связано с непродуктивными формами расходования творческой энергии, которая с точки зрения экономики представляет собой утрату и может, в конечном счете, сделать возможной институциализацию суверенитета человека. Поэтому необходимо переходить к новой модели реформ, ориентированных прежде всего на человека, на обеспечение «комфортности» жизни, не противоречащих ее нравственному духу, чтобы каждый житель России ощущал себя в своей стране как у себя дома, чтобы чувствовал себя уютно, а не одиноко.
Основным перспективным направлением разработки предложенной автором концепции целостного рассмотрения предпосылок формирования здоровья человека в контексте экологического и демографического развития
выступает исследование экологической культуры в контексте идеи ноосферной политики, направленной на преодоление понимания ноосферы как социокультурной реальности, которая подавляет биологическое, природное бытие. По мнению автора, ноосфера, напротив, гармонизирует разум и культурную экзистенцию человека, а тем самым её формирование способствует развитию универсальных, сущностных сил, чувств человека, составляющих основу телесной и духовной его активности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ:
1. Валитов, И.О. Национальная культура в условиях глобализации общества и проблемы обеспечения национальной безопасности // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13. № 2. - С. 404 -407.
2. Валитов, И.О. Формирование экологической и медицинской активности как приоритетное направление государственной политики // Вестник Башкирского университета. - 2009. - Т. 14. № 4. - С. 1514 - 1517.
3. Валитов, И.О. Мировоззренческие основания взаимоотношения человека и окружающей среды // Этносоциум и межнациональная культура. - 2009. -№ 6 (22). - С. 117 - 125.
4. Валитов, И.О. Осмысление духовного компонента развития федеративных отношений в условиях глобальных вызовов// Этносоциум и межнациональная культура. -2009. - № 6 (22). - С. 108 - 116.
5. Валитов, И.О. Мировоззренческие основания взаимоотношения человека и окружающей среды // Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. - 2009. - № 10. -С. 346 - 356.
6. Валитов, И.О. Человеческое здоровье в контексте взаимовлияния экологической и демографической культур // Вестник Башкирского университета.-2010.- Т. 15. № 2,-С. 444-450.
7. Валитов И.О. Проблемы здоровья современной личности в контексте взаимовлияния окружающей среды и демографической культуры // Этносоциум и межнациональная культура. - 2010. - № 4 (28). - С. 143 -156.
8. Валитов И.О. Человеческое здоровье в контексте взаимовлияния экологической и демографической культур И Этносоциум и межнациональная культура.-2010. - №2 (26).-С. 156- 165.
9. Валитов И.О. Морально-этические аспекты природоиспользования // Вестник Челябинского университета. — 2010. -№ 16 (197). - С. 41-45.
10. Валитов И.О. Некоторые проблемы заботы о сохранении самой природы человека И Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. -2010.-№ 10.-С. 122-129.
Другие публикации:
11. Валитов И.О. Социально-философский анализ экологии и демографии: Монография. - Уфа: РИД БашГУ, 2009. - 252 с.
12. Валитов И.О. Понятие здоровья и его критерии (эколого-демографический анализ): Монография. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010,- 166 с.
13. Валитов И.О. Некоторые проблемы экологии, этноса и культуры в Башкортостане // Наука и образование - 2005: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию со дня принятия декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан (г. Нефтекамск, 24-25 октября 2005г.). - Уфа, РИЦ БашГУ, 2005.-С. 173-181.
14. Валитов И.О. Девальвация духовных ценностей в современном обществе // Наука и образование - 2005: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию со дня принятия декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан (г. Нефтекамск, 24-25 октября 2005г.). - Уфа, РИЦ БашГУ, 2005. - С. 181198.
15. Валитов, И.О. Правовая культура в обеспечении информационной безопасности России // Повышение правовой культуры - задача первостепенной важности: Материалы Республиканской научно-практической конференции (г. Нефтекамск, 22 февраля 2008г.). - Уфа, РИЦ БашГУ, 2008. - С. 81 - 92.
16. Валитов, И.О. Цивилизационное ... закабаление (Какая власть в России угодна Западу?) // Актуальные проблемы становления гражданского общества: Материалы Международной научно-практической конференции (г. Нефтекамск, 2-3 октября 2008г.), Вып.З. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2008.-С.6- 17.
17. Валитов, И.О. Мировоззренческие основания экологического кризиса // Синергетика морально-нравственных и правовых отношений и их роль в построении гражданского общества: Материалы международной научно-практической конференции (г. Нефтекамск, 23 октября 2009г.). -Уфа, РИЦ БашГУ, 2009. - С. 61 - 69.
18. Валитов И.О. Укрепление института семьи - основа решения демографических проблем // Актуальные проблемы философии: Межвузовский научный сборник, посвященный 10-летию факультета философии и социологии БашГУ. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2010. - С.217-228.
Вапитов И.О. Право на благоприятную окружающую среду и право на экологическую безопасность // Актуальные проблемы философии: Межвузовский научный сборник, посвященный 10-летию факультета философии и социологии БашГУ. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2010. - С.233-241.
ВАЛИТОВ Ильдар Октябревич
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 17.11.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,84. Уч.-изд. л. 1,92. Тираж 120 экз. Заказ 831.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32