автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Демографический фактор и общественные отношения

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ронжина, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Демографический фактор и общественные отношения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демографический фактор и общественные отношения"

[ГрфДАРС^ННШЙ тшш РОССИЙСКОЙ ФВДЕРАЩИ ПО ВЫСШЕМУ ОЫ^АЗОВАНЖ)

3 | fr-".

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ' ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМШИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. Ы. ГОРЬКОГО

На правех рукописи

РОНЙИНА Наталья Владимировна

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКТОР И ОЩЯЛБЭДЩЕ ОТНОШШИЯ

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискания ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург - 1993

Работа выполнена в Уральском государственном педагогическом институт^ на кафедре Философии.

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор философских наук, npOCfiPCCOp Г.М.ПОрОСТРЛеВ

доктор философских каук, профессор Пртраков A.A.

кандидат философских наук, доцент Савенков А.И.

Ьедутцее- учреждение

Свердловский гнженерно-педвгогический институт, кафедра йилософии

Защита состоится 1% Февраля 199&. в/^Я&асов на засрдании специализированного соврта Д 063.78.01 по зьщитр диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А. 1«.Горького (620083, г. Екатеринбург, 1С-33, пр. Ленина, 51,комната 248).

С диссертацией можно.ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Автореферат разослан /4 января 199%-.

Ученый секретарь специализированного

совета доктор Философских наукr^TTn /

профессор \ /Т^П.Орлов

Актуальность темы исследования. Социальные процессы второй половины XX векь в налей саране и во многих других странах мира диктуют необходимость усиления внимания к роли демографического фактора в развитии общества. Вце недавно (60-е г.г.) в нашей стране демографические проблемы интересовали лишь узкий'круг специалистов и не вызывали особой озабоченности в обществе. Но в последней трети нынешнего столетия демографические проблемы наряду с проблемами предотвращения термоядерной войны, экологической, энергетической и др. - приобрели всеобщий глобальный характер.

Глобальная проблема народонаселения состоит деже не столько в юсте населения планеты вообще, сколько в неравномерности роста шсленности населения в различных странах и регионах из-за особен-гостей демографических и социально-экономических процессов. При этом данная неравномерность к концу XX века все более усиливается, что юзкет привести и уже частично приводит к перераспределению наееле-шя по. регионам мира, а также внутри регионов между городами и го-юдскиы и сельским населением.

Поэтому особое значение в исследовании политических, экологи-геских и иных факторов приобретает, по нашему мнении, интерпретация 'демографического взрыва" как важнейшей причины создавшейся совре-!енной экономической и экологической ситуации в ряде развивающихся ¡тран.

Во многих странах современного мира рост населения продолжает щти более быстрыми темпами, чем экономическое развитие; этот прочее осложняется процессами урбанизации, увеличивавшими движение [збыточного населения. Главный прирост населения сегодня приходит-я на страны, экономически менее развитые. В большинстве развиваются стран реальный доход на душу населения сейчас стал ниже, чем ¡ыл в прошлом десятилетии. И данная тенденция продолжает развиваться.

Немаловажна роль демографического давления. Рост рождаемости юегда ведет к увеличению доли молодого поколения. Происходит изме-[ение половозрастной структуры народонаселения: доля детей до 15 лет [а протяжении последних трех десятилетий увеличилась во многих стра-18Х Азии, Африки и Латинской Америки до 40-50$ их населения. В ре-(ультате значительно возросла гак называемая нагрузка нетрудоспо-¡обного населения на трудоспособное, которая ныне в этих странах ¡очти в 1,5 раза превышает соответствующий показатель в развитых !врубежных странах.

Анализ демографического развития бывшего СССР в последние десятилетня вызывал много споров и разноречивых оценок как с шзи ций концепции детерминации демографических процессов, так и под у лом рассмотрения влияния происходивших перемен на перспективы вое производства населения.

В современной демографической и социологической литературе отмечается, что в 7С-80-е г.г. большая часть регионов бывшего Сою за вступила в завершающую стадии демографического перехода, начав шегося в России на рубеже Х1Х-ХХ в.в. ■

Наряду с этим различия в темпах демографического развития отдельных этнических групп, обусловленные доминирующими в данном регионе религией, традициями, обычаями и, как следствие, нормами детности, создали предпосылки для устойчивой территориальной дифференциации рождаемости.

Исследование демографических проблем общества осуществляете представителями разных наук - собственно демографии как науки о законах воспроизводства населения, его социально-экономической обусловленности, генетики населения, экономических наук, географи населения и другие, т.е. это междисциплинарные исследования. Уже сама мездисциплинарность представляет определенный интерес для фи софского исследования, ¡¿«жду тем в этих исследованиях есть место для социальной философии. Прежде всего это проблема воздействия демографических процессов (о которых речь уже шла- выше) на функционирование к развитие других областей общества (его подсистем) человеческого общества в целом. Это проблема роли демографическог фактора детерминации исторического процесса, что относится к проб тике философии истории (в диссертации она рассматривается как час ... социальной философии).

Степень разработанности проблемы. Проблема роли демографиче кого фактора общественного развития не является принципиально нов - в философской и социологической литературе. О демографическом фан ре (фахторе населения) писали А.Кондорсз, Т.Мальтус, О.Конт, Г.Сг сер, К.Маркс, б.Энгельс, А.Кост и другие представители демографической школы конца Х1Х-начала XX в.в., Ы.М.Ковалевский, Н.К.Бухарин, К.Каутский и др. В современной отечественной философской лип ратуре имеется лишь одно исследование специально посвященное про« ые демографического фактора - это кандидатская диссертация А.И.Са новой "Демографический фактор общественного развития" (1974).

В ней уже был поставлен вопрос о структуре демографического фактора, дана справка об истории проблемы демографического фактора и высказаны мысли о рода демографической политики в обществе. Однако анализ демографического фактора как системы, уровней и элементов ее дан не был; к тому же его действие было ограничено лишь производством материальных благ. В работах отечественных демографов и экономистов Д.И.Валентея, Р.С.Ротовой и др. внимание также обращается лишь на экономические следствия демографического фактора. Искажением являются работы Н.Г.Зверевой (1991), в которых затрагивается проблема политических следствий демографических изменений.

В 80-е - начале 90-х г.г. появился ряд работ, в которых были поставлены важные философско-деыографические проблемы: о демографической системе (А.Г.Вишневский, Г.М.Норостелев, О.В.Лармин и др.), ее отдельных элементах: демографической деятельности (А.А.Петраков), демографическом производстве человека (Н.Г.Бухарцева, Г.М.Норостелев), демографически отношениях (А.Г.Вишневский, В.П.Писку-нов, В.С.Стешенко), демографическом сознании (А.Г.Шевцов, М. А.Осколков), демографическом поведении (А.П.1Иендерецка), демографических ценностях (В.П.Анщенко, А.И.Антонов).

Однако, до настоящего времени еще не было работ, специально посвященных проблеме воздействия демографического фактора на общественные отношения. Между тем эта проблема становится все более актуальной. Бе анализ имеет как теоретически, так и практическую значимость.

Целью представленной диссертационной работы является исследование воздействия демографического фактора на функционирование и развитие как отдельных видов общественных отношений, так и их системы в целом. Зга цель достигается в результате решения следующих

задач:

- раскрыть структуру демографического фактора, опираясь на новые исследования структуры демопроцессов;

- исследовать место и роль демографического фактора в системе социальных детерминант исторического процесса;

- уточнить структуру общественных отношений в связи с введением в нее демографических отношений;

- исследовать механизм влияния демографического фактора на функционирование и развитие общественных отношений.

При выполнении этих задач мы опирались на труды отечественных и зарубежных исследователей, представлявших интерес для затронута* в диссертации проблем. Они могут быть разделены на три блока.

Первый блок работ посвящен проблеме детерминации исторического процесса: в диссертации сделана попытка учесть те достижения, кото рые были сделаны философами-" детерминистами" в последние десятилетия в разработке категориального аппарата принципа детерминизма. Мы имеем в виду группу работ, посвященных всеобщим отношениям детерминации в обществе. Это работы В.С.Барулина, А.П.Бутекко, В.Г.Е ноградова, С.Н.Гончаруна, Б.Ж.Келле, М,Я.Ковальзона, Ю.К.ДлетникоЕ П.А.Рачкова, В.С.Семенова, Г.Л.Смирнова, А.К.Уледова и др.

Другая группа публикаций включает монографические работы и ста

тьи, посвященные объектно-субъектному срезу социальной детерминаг ции: потребностям и интересам, целям и средствам, диалектике объективного и субъективного, необходимости и свободы, механизма использования законов (Г.С,.Арефьева, В.В.Байлук, Л.П.Буева, А.Г.ЗдрЕ вомыслов, E.H. Лысманнин, Б.М.Межуев, В.Ф.Парнин, Н.В. Пилипенхо, Ю,К.Плетников, В.И.Толстых, Л„И.Чинакова и др.).

Особое внимание в исследовании „уделено анализу работ, раскрывавших содержание категорий "условие","фактор", "причина", которые являются одними из центральных в рассмотрении принципа социального детерминизма. Это работы Л.М.Александровой, А.Й.Смирновой, Л.И.Чичаговой и др.

Второй блок работ включает в себя теоретические исследования проблем демографии и социологии народонаселения. Исследование этих проблем, в частности, роли демографического фактора, осуществлялось в отечественной литературе уже в 20-30-х г.г. ХХстолетия (С.АДомилин, Д.Паперный, М.В.Птуха, Б.Я.Смулевич, Б.Ц.Урланис).

В диссертации были использованы труды современных отечественных и зарубежных авторов, в которых разрабатывались философско-социологические проблемы демографии и других наук о народонаселенк Это работы Э.А.Араб-Оглы, С.Бугле, Д.И.Валентея, А.Г.Вишневского,

К.Двдни, Г.Зимона, А.Я.Кваши, Г.М.Коростелева, А. Ко ста, О.В.Ларми

на, С.Лема, П,Михайловой, З.Павлика, А.А.Петракова, Я.И.Рубина, Г.А.Слесарева, А.П.Судоплатова, О.С.вайзуллина, Я.Щепаньского и да

Третий блок - это работы, посвященные проблеме теории общвст-венных отношений. Б работе рассмотрены труды таких видных философов, как Д.П.Горский, И.И.Новинский, А.Я.Райбекас, В.И.Свидерский, В.П.Тугаринов, А.И.Уёмов, А.П.Шептулин и др. В работах данных авторов представлен исторический и научно-методический аспект проблемы категорий "связь" и "отношение". Одними из первых четко сформулировали различие между природными и социальными связями А.В.Дроздов, В.И.Песенко, Г.Л.Смирнов,- Значительный вклад в разработку содержательной стороны общественных отношений внесли: Ю.П.Андреев, В.В.Байлук, В.Е. Хемеров, Г.В.Мокроносов, А.М.Мосоров, М.Н.Перфильев и др.

Проблрма классификации общественных отношений отражена в работах М.А.Араповой, О.В.Лермина, М.Н.Перфильева, В.П.Рожина и др.

Теоретической и методологической основой диссертации являются такие социально-философские; принципы, как социальный детерминизм, принцип системности, историзма и структурного функционализма; основные идеи материалистического понимания истории и выводы конкретных наук' (демографии, этнографии, географич-населения, политических наук и религиоведения), а также труды российских и зарубежных исследователей философских проблем общественных наук (в том числе наук о народонаселении).

Научная новизна диссертации заключается:

- в социально-философском анализе структуры демографического фактора и его места в системе социальной детерминации;.

- в выделении в структуре демографического фактора функциональной подсистемы;

- в уточнении структуры общественных отношений в связи с введением в нее демографических отношений; в раскрытии особенностей мелсобщностнък отношений;

- в выявлении характера и механизма влияния демографического фактора на функционирование и развитие общественных (на примере общностннх) отношений. -

Результаты проведенного исследования позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

В обществе существует демографическая подсистема, изменения в которой называются демографическими процессами. Эта подсистема включает в себя субъектов деятельности (мужское и женское населе-

ние), демографические отношения, демографическое сознание и демографические учреждения. Она взаимодействует с другими социальными подсистемат и поэтому может рассматриваться как фактор (активное условие) детерминации исторического процесса. Каждый из ее суб-элеыентов может считаться, в свою очередь самостоятельным фактором. Демографический фактор лежит в основе исторического процесса наряду с материально-экономическими факторами,

В систему общественных отношений следует включать демографические отношения как особый вид ыежобщностных отношений. Изменения в них рассматриваться как один из демографических факторов.

Воздействие демографического фактора на общественные отношения может быть опосредованным (в основном, через экономику) и непосредственным. Автор диссертации считает, что это воздействие осуществляется не столько на деятельностью отношения (экономические, педагогические, бытовые и др.), сколько на межобщностные (национальные, религиозные, политические, демографические) отношения. Ииенно это воздействие и анализируется в данной диссертации.

Воздействие демографического фактора на данные отношения может быть и главной причиной их изменений (например, переселение народов), хотя, как правило, демографический фактор действует вкупе с другими факторами, выступая как элемент системы.

Научно-практическая значимость работы обусловлена самой постановкой проблемы и тем подходом к роли демографического фактора в развитии общественных отношений, который задан в данном диссертационной исследовании.

Проведенный анализ позволяет прояснить некоторые гфичины возникновения проблем современной жизни в рамках политических, национальных и религиозных общественных отношений.

. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения механизма действия демографического фактора на различные подсистемы общества и общество в целом.

Междисциплинарное исследование феномена демографического фактора, его воздействие на систему общественных отношений имеет важное значение в преподавании базового курса философии, а также курса, социальной философии, спецкурсов.

Апробадия работа. Содержание работы нашло отражение в ~ • .: трех публикациях автора. Основные выводы и положения работы легли

в основу выступлений на научно-практических конференциях "Некоторые социальные, национальные и демографические проблемы России" (Рыбинск, 1991), "Проблема возрождения России (региональный аспект)" (Екатеринбург, 1992), "Культура и религия"(Екатеринбург, 1993), а также в депонированной статье в ШИОН РАН в 1993?.

Структура и объем -работа. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая их которых включает в себя два параграфа), заключения и списка литературы. Содержание диссертационного исследования изложено на страницах, список литературы содержит £ УЦ наименований.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, показывается уровень ее научной разработанности, формулируйся цели и задачи диссертационной работы,' указываются элементы научной новизны, содержащиеся в исследовании, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава "Демографические процессы в системе детерминации человеческой истории" посвящена исследованию основных детерминант исторического процесса.

В первом параграфе "Детерминация исторического процесса" речь идет о том, что одним из основных принципов познания социальной реальности выступает принцип социального детерминизма (наряду с системностью, историзмом).

В работе, показано, что понятие социальной причинности является одним из центральных в раскрытии сущности социальной детерминации, а также рассмотрены особенности этого вида причинности. Они заключаются в следующем: I. причинные связи в обществе реализуются только через деятельность людей; 2. они всегда выступают как субъектно-объектные или субъектно-субъектные отношения, поскольку сам процесс деятельности - это взаимодействие, стороной которого выступает субъект или субъекты этой деятельности; они включают в себя такие звенья, каких нет в природе, а именно, социальные потребности, интересы, цели и средства и т.д.; 3. причинные связи в обществе носят более многообразный характер, нежели в природе.

На базе определения специфики социальной причинности, автор выделяет твкяе специфические для социального детерминизма категории, Ими являются "условие", "фактор", "движущая сила". Кроме этого анализируется взаимосвязь указанных категорий с категориями социальной причинности (в частности, речь идет о категории "причина"). Отмечается, что, в первую-очередь, данные категории различаются по объему: "причина* и "условие" шире, чем "фактор" и "движущая сила". Исходя из -того, что данное разделение является формальным, далер в работе обращается внимание на содержательную характеристику данных категорий.

Под условием автор погашает то, что создает среду, может оказывать влияние, способствовать (или препятствовать) проявлению какого-либо качества или состояния системы.

Под причиной понимаются конкретные обстоятельства, непосредственно вызвавшие данное явление к жизни, т.е. знание того, отчего произошло то или иное явление или событие.

Фактов трактуется автором как активное условие, выступающее в качестве действующего в детерминацнонной цепи развития явлений общественной жизни. Понятие "фактор" означает делающий, производящий, т.е. несущий в себе активное начало (Л.М.Александрова).

Исходя из приведенных определений, автор предлагает следующую логику рассуждения. Условия можно делить на необходимые (пассивные), без наличия которых невозможно существование системы, а также достаточные (активные), которые придают системе целостность и которые сами начинают изменяться и изменять другую систему, на которую может быть направлено данное воздействие. В этом случае условие и понимается автором работы как фактор. Но факторы могут быть разного характера: причинные и непричинные. Примером непричинного фактора могут служить связи необходимости и случайности. А причинный фактор как раз и является (или выступает) причиной (чаще частью совокупной причины) изменения материальной системы (в ГСМ числе, общества и различных его подсистем).

Относительно понятия "движущие силы развития общества" автор диссертации придерживается позиции ряда отечественных философов

(Л.И.Чинахова), согласно которой понятие фактора является более широким по объему, чем понятие "движущие силы". Дзбые движущие силы могут быть охарактеризованы как фактор, но не всякий фактор может быть назван движущей силой. -

-Ю-

Понятие движущих сил связано с понятием прогрессивных изменений, понятие же фактора - с понятием социального изменения.

Далее, в ходе историко-философского анализа прослеживается логика формирования теории факторного подхода, выделяются ее продуктивные итоги.

Второй параграф "Демографический бакто-р. его спрциймка" посвящен исследованию одного из центральных понятий райоты - демографического фактора.

Автор рассматривает демографический фактор как двухуровневую систему, выделяя кроме традиционного уровня, который включает в себя рост или убыль населения, плотность населения, рождаемость,смертность и т.д. - "первичного" фактора., также функциональную подсистему (нижний уровень) - демографическую деятельность, демографические отношения и учреждения, демографическое сознание,- которая непосредственно связана с социальной средой и определяет развитие "верхнего" уровня.

Исследование факторов демографических изменений в народонаселении, проведенное в середине и второй половине XX века в CUA, Франции, а с начала 60-х г.г. и в СССР - объективно вело к переходу от одного уровня развития демографии (который называет демографической статистикой) к другому, когда демография становится самостоятельной общественной наукой. И немаловажную роль здесь сыграло обращение к проблеме человека, гуманизация демографии. Произошло дальнейшее углубление социально-философской проблематики в демо-грайми. Неслучайным поэтому явилось вычленение идеи демограгЬичес-кой системы. Данная идея впервые стала развиваться в работах А.Г.Вишневского и киевских демографов (В.П.Пискунов, В.С.Стешенко). Работ обобщающего характера по демографической системе пока нет. Вместе с трм, ряд отечественных ученых обращается к исследованию отдельных компонентов этой системы (А.Г.Вишнрвский, У.И.Мересте, М.А.Осколков и др.).

Длительное время демографические отношения не выделялись в качестве особого вида общественных отношений. Между тем, эти отношения имеют свою специфику, позволяющую вычленить их из системы семейных связей (ведь в рамках семьи есть хозяйственные, нравственные, эстетические, религиозные и другие отношения).

По мнению автора диссертации, в состав демографических отношений надо включать не только отношения между полами по детопро-

изводству '-(г.е. брачные отношения), но и родственные отношения, связанные с детьми. Н ним относятся такие отношения между поколениями в семье, как отношения между бабушками-дедушками - с одной стороны и родителями и детьми - с другой; отношения между братьями и сестрами и т.д. Это - ядро демографических отношений. Кроме этого к демографическим отношениям следует отнести отношения, связанные с сохранением здоровья (А.И.Антонов), а также традиции и обычаи, регулирующие демографическое поведение.

Демографическое сознание понимается автором работы также как многоуровневое образование. В нем отчетливо просматривается эмпирическое знание и теоретическое сознание. Так, регуляция демографического поведения осуществляется при помощи выработанных человеческих норы (демографических корм). Этими нормами регулируются отношения между полами (например, половые табу), демографические отношения (традиции, стереотипы). На теоретическом уровне - это демографические знания, которые являются продуктом научного исследования. С другой стороны, демографическое ссзнание кроме знаний рационального осознания бытия, знаний о процессах естественного воспроизводства включает и результат чувственного осознания - эмоции, переживания, настроения и т.д. Воздействуя на комплекс чувств рациональное знание становится сознанием.

Отсюда следует, что демографическое сознание, как форма общественного сознания, отражает социально-биологические отношения между людьми по поводу естественного воспроизводства с целью их

регулирования для удовлетворения материальных и духовных потребное тей (Ы.А.Осколков).

Помимо названных элементов, автор предлагает ввести в демографическую систем такой элемент, как совокупность учреждений, социальных институтов, занимающихся преимущественно демографическс деятельностью. К ним можно отнести родильные дома, женские и детские консультации. Сюда же с определенной долей условности можно включить и те социальные институты, которые выполняют (наряду с П£ чими) и демографические функции (в частности, к таковым можно отнести и государство в целом как социальный институт). Ввделенные компоненты демографической системы сами могут рассматриваться как демографические факторы, считает автор диссертации.

Условно данные факторы мы назвали функциональными, в отличие от структурно-социальных (социальные общности), структурно-биологических (половозрастной состав, уровни рождаемости и смертности) факторов. При этом, с точки зрения диссертанта, функциональные

демографические фактора являются более подвижными: они выступают основой и причиной изменений в уровнях рождаемости и смертности, половозрастной структуры, т.е. структурно-биологических компонентов народонаселения ках системной совокупности. Это можно показать на примере изменения демографического поведения под воздействием изменений в демографическом сознании (например, разрушение стереотипов норм детности), что ведет к снижению рождаемости и изменению возрастной структуры населения.

Дальнейшая логика рассуждения привела автора к рассмотрению проблемы механизма действия демографического фактора. Традиционный взгляд на эту проблему сводится к тому, что демографические изменения в народонаселении (в первую очередь, в его численности) влияют на развитие экономики общества. Диссертант стоит на точке зрения тех авторов, кто признает влияние демографического фактора на другие сферы жизни общества (политическую, духовную), притом иногда непосредственно.

Следующим шагом в раскрытии механизма действия демографического фактора можно считать определение путей этого воздействия на социальный процесс.

1. Поскольку субъектами социальных процессов являются люди, то и анализ воздействия демографического фактора необходимо начинать с человека, который выступает как носитель всех общественных отношений.

2. Другой путь воздействия демографического фактора - это воздействие на потребности человека. Феномен потребностей человека понимается как предпосылка любого поведения, в том числе демографического. Потребности оказывают влияние на демографическое поведение только по достижении ими определенного уровня своего развития, которое вызывает, например, необходимость распространения внутрисемейного регулирования.

Вторая глава "Общественные отношения как объект демографического фактора" посвящена анализу механизма воздействия демографического фактора на общественные отношения.______

В первом параграфе "Общественные отношения в системе социальных связей" проводится анализ соотношения категорий "связь" и "отношение", определение их специфики. Разделяя мнение ряда.отечественных авторов о том, что категория "связь" по своему содержанию шире категории " отношение", и что связи объективно цементируют совокупность вещей и явлений, превращая их в систему; автор исследования в то же время полагает, что отношениями могут быть лишь непосредственные связи и что отношения всегда предполагают субъекта деятельности.

И если Гегель писал о соотношении сторон отношения, то он имел в виду, что данное соотношение является тогда истинным, когда "оно реализовало себя через свое движение" (Гегель Г.В.8. Наука логики.-М.,1937.-С.614). А осуществление всякого движения, ках известно из учения Гегеля, предполагает определенный субъект активности ("абсолютный дух" и т.д.).

Вышесказанное полностью относится и к связям и отношениям в обществе. В самом деле, связи в обществе пронизывают всю систему "общество", но не все из них иожно назвать отношениями (например, транспорт). Также нельзя назвать отношениями связи между такими об щественными явлениями, как, например, промышленной революцией и искусством. К тому же отношения могут быть и со знаком "минус", т.е. они могут не цементировать общественную систему, а, наоборот, разрушать ее (борьба классов). Это связано с теми целями, которые ставит перед собой субъект деятельности.

Далее- в работе рассматривается специфика связей и отношений в обществе.

Поддерживая позицию (В.В.Байлук), согласно которой , отношения в обществе выступают ках диалектическое единство связей и со циаяьной обусловленности, диссертант считает, что для общественых связей присущи такие характеристики, как; I. отношение человека к деятельности субъекта; 2. момент регулирования этих связей со стороны субъекта деятельности; 3. сознание (целенаправленность, выбо^ сррдств и путей воздействия на социальные процессы и т.д.). Еомимс указанных собственно социальных связей в обществе существуют природные связи (генетические, расовые), но они оказываются включенными в систему общественных связей в обществе. Поэтому вряд ли моя но говорить о подсистеме природных связей в обществе.

Общественные связи включают в себя собственно социальный и природный аспекты, и это проявляется почти во всех сферах жизни общества. Именно поэтому и становится возможным говорить о социально-биологической проблеме в социальной экологии, демографии, медицине, этнографии, педагогике и психологии к ряде, других общественных наук.

Автор диссертации исходит из единства природного и социального как принципа социального познания общественных отношений. Искусственно отсекая природное как субстрат в общественных связях, можно получить собственно социальное в них. Наличие элемента субъективного в общественных связях позволяет выделить внутри них общественные отношения.

В конце этого параграфа автор дает характеристику различных концепций классификации общественных отношений и приходит к выводу, что в современной отечественной литературе выделяются традиционно три основных подхода: философский, социально-философский (деятельностный) и социологический.

Наиболее значимым для данного исследования предстает деление-общественных отношений по субъекту, носителям общественных отношений. Среди этих отношений выделяются, во-первых, отношения между индивидом и социальной общности), во-вторых, отношения между индивидами в некой социальной общности, в-третьих, это отношения между социальными общностями. В диссертации автор обращает особое внимание на специфику третьего вида отношений. Отмечается роль самосознания - особого социального чувства принадлежности индивидов к определенной социальной общности. Оно накладывает отпечаток на все конкретные виды отношений между социальными общностями.

Анализ воздействия демографического фактора на отношения между социальными общностями осуществляется во втором параграфе данной главы "Демографическая детерминация . развития общественных.

отношений. _

В начале данного параграфа анализируется воздействие демографических изменений на экологические отношения. Автор исходит из того, что существуют территориальные общности,- аспектом деятельности которых являются экологические отношения. Эти отношения складываются в системе "общество- природная среда", они возникают в ходе человеческой дрятп-^ьности (производственной, рекреационной, политической и т.д.), связанной с воздействием на окружающую сре-

-15-

ду. Демографический фактор воздействует на эти отношения через демографическое давление на территорию. Так, естественный прирост населения в первобытную эпоху усиливал это давление и способствовал расселению человечества го различным континентам планеты (в toi числе, в Америке). В дальнейшем этот процесс еще более усиливался и в настоящее время, по сути дела, создалась кризисная ситуация в экологии большинства стран мира. Именно такое состояние можно считать абсолютным керенадрлеккем. Признаком этого состояния является не только деградация живой (и деже неживой) природы на данных территориях, но и резкое ухудшение состояния здоровья самого человека.

Второй канал - это урбанизация - рост числа городов и населр-ния в них. Замена живой природы на искусственную среду ("вторую природу"), включение индивида в демографическую массу людей приводит к обострению противоречий между вещественным и личностным компс нентами общества, а, в конечном счете, к угнетению психики человека, обособленности, замкнутости. На данную проблему в свое время обратили внимание западные деиографы и социологи С.Бутле, А.Холли, Д.Ноугил, 5,Нотеигр.йн.

Третья проблема - это усиленное развитие миграционных процессов (в том числе, "временной миграции"). Особенно наглядно это сегодня на примере республик бывшего СССР; многотысячные миграционные потоки вследствие междуусобньвс войн ставят под угрозу всю систему общественные отношений в денных государствах. Следовательно, можно говорить о демоэкологической проблеме как противоречии в отношениях между человеком и пространством его обитания.

Далее автор рассматривает воздействие демографического фактора на традиционно выделяемые общности и отнонения (национальные,

религиозные и политические). При этом обращается внимание не только на процесс его действия на функционирование и развитие данной целостности, но и на межобщностные отношения. Это означает признание воздействия демографического фактора на всю систему общественных отношений. Причем, в первую очередь, это относится к национальным и межнациональным общностям. Анализируя указанный механизм, диссертант учитывает концепции развитая этносов, выдвинутые итальянским демографом К.Дкини и известным отечественным ученым Л. Н.Гумилевым.

Общее между их концепциями заключается в том, что они исходили из примата биологических факторов (биологической энергии), обусловливающих эволюцию этносов (наций, по терминологии К.Дкини). Спецификой взглядов последнего является попытка анализа влияния демографического фактора на эту эволюцию. Однако этот анализ оказался недостаточно полным.

В диссертации делается попытка вскрыть этот механизм, опираясь на сущностные признаки этноса: языковую общность, территориальный признак, этническую психологию (в том числе, самосознание). При этом отмечается необходимость обращения к базисным процессам функционирования и развития общественных отношений. В работе сосредотачивается внимание на действии первичного демографического фактора (количественных и структурных изменениях), тем более что приходится обращаться к миграционным процессам.

Этносы относятся к системным образованиям. Каждая живая сис-< тема(в том числе этносы) стремится к самосохранению. В то же время, этносы - открытая система. Это проявляется, в частности,- в существовании межнациональных браков: абсолютно чистых этносов практически сегодня нет (имеются в виду развитые этносы). Кстати, это является определенной гарантией от вырождения этносов.

Демографический рост (или убыль) населения может влиять на национальное самосознание и в целом на национальную психологию, которая в российском обществе находится все больше под влияниям реальной угрозы дрпопуляции (в особенности, русской нации). Увеличение или уменьшение доли некореннного населения в определенных социально-политических условиях может вызвать обострение межнациональных противоречий (примером служат Латвия и Эстония).

В этом параграфе также анализируется воздействие демографического фактора на религиозные и политические отношения. Что касается первых, то в известной автору литературе эта проблема вообще не ставилась.

.Мы считаем, что демографический фактор может непосредственно влиять на развитие религиозных отношений. Так, в первую очередь, встает проблема значимости для религиозных организаций возрастного состава верующих. Всякая конфессия обречена на естественную смерть, если в нее входят только люди старшего поколения. .Отсюда очевидна борьба конфессий за молодежь (как в традиционных религиях ислама, христианства и буддизма, тан (и особенно!) в нетрадиционных религиях Востока и Запада. Церковь субсидирует работу воскресных школ по изучению религии, радио- и телепередачи и т.д.

-17-

Немаловажную роль играет проблема голового состава верующих. Церковь заинтересована в привлечении а свое лоно представителей обоих полов людей, т.к. легче воздействовать в последствии через семью на подрастающее поколение, обеспечивая тем самым естественное воспроизводство членов религиозной организации.

Сохранение контингента верующих в рамках данной конфессии, общая численность верующих в различных странах мира не могут не волновать иерархов церкви. Именно этим, в первую очередь, а не просто из воображаемой чистоты морали, заповедей объясняется политика осуждения ими абортов и разводов.

Завершается данный параграф анализом воздействия демографического фактора на систему политических отношений.

Влияние демографических процессов на политическую жизнь может быть непосредственным и опосредованным. Последнее в нашей литературе признается охотно. Автор же данного исследования останавливает свое внимание на действии демографических изменений как непосредственном факторе политических процессов.

Поскольку центральным субъектом политической деятельности является государство, то надо отметить, что демографические процессы оказывают непосредственное воздействие на социальную политику государства, составной частью которой является демографическая политика.

Демографические процессы влияют и на активность политических субърктов. Наиболее революционной силой в обществе является молодежь. Об этом свидетельствуют хотя бы такие социальные явления, как сврршение русских резолюций 1917года и события августа 1991 года в России. Можно твкже вспомнить, какие следствия для нашей страны имела геронтократия 70-х - начала 80-х г.г.

Демографические процессы - важный фактор развития и социаль-но-политичрских отношений. Противоречия между социальными субъектами (народами, государствами) могут возникать из-за территории, на которую претендуют становящиеся многочисленными народы. Противоречия данного плана могут воздействовать и на отношения по поводу распределения власти. Всем известные примеры с Ливаном и Северной Ирлаадией, где быстрый рост численности мусульман или католиков (во втором случае) породил политические конфликты.

В диссертации также отмечается, что особой политико-демографической проблемой является проблема геноцида.

Рассматривая перспективы дальнейшего развития общества, по мнению автора диссертации, следует иметь в виду возрастание роли демографического фактора во всех сферах общественной жизни, в том числе и в сфере политики. К сожалению, во многих прогнозах на будущее это учитывается недостаточно, а иногда просто игнорируется.

В заключении работы подводятся основные итоги исследования.

Основные идеи и положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Демографические процессы как фактор развития общественных отношений // Некоторые социальные, национальные и демографические проблемы России. Тез.докл. Рыбинск, 1591. С.98-99.(в соавторстве).

2. Демографический аспект национальных проблем // проблема возрождения России (региональный аспект). Тез.докл. Екатеринбург, 1992. С.27-29.

3. Религиозные и демографические ценности: их взаимодействие // Культура и религия. Тез.докл. ^атрринбург, 1993.

подписано в печать 05.12.93. Формат 60x84/16. Бумага офсетная, печать ротапринтная. ^'сл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1153. Бесплатно.

Уральский государственный педагогический институт, лаборатория множительных аппаратов. Адррс института и лаборатории множительных аппаратов: 520219 Екатеринбург, ГСП-135, пр.Космонавтов, 26.