автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Здоровье в системе факторов адаптационного поведения студенческой молодёжи в социальном пространстве вуза

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Фадеева, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Здоровье в системе факторов адаптационного поведения студенческой молодёжи в социальном пространстве вуза'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здоровье в системе факторов адаптационного поведения студенческой молодёжи в социальном пространстве вуза"

На правах рукописи

ФАДЕЕВА Татьяна Васильевна

ЗДОРОВЬЕ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ АДАПТАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

22.00.04-Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 О НОЯ 2014

Пенза-2014

005555442

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Шиняева Ольга Викторовна

Иванова Татьяна Николаевна,

доктор социологических наук, доцент, заведующий кафедрой социологии Тольяттинского государственного университета, г. Тольятти

Власова Наталья Владимировна,

кандидат социологических наук, доцент кафедры политологии и социологии Ульяновского государственного университета, г. Ульяновск

Ведущая организация: ФГБУН «Институт социологии Российской

академии наук», г. Москва

Защита состоится «19» декабря 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

Диссертация размещена на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»:

http://science.pnzgu.ru/files/science. pnzgu.ru/science. pnzgu.ru/disseitaciya _fadeeva_t_.pdf

Автореферат разослан « /У » ноября 2014 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь Е. В. Щанина

диссертационного совета, f/WrCW

к. с. н„ доцент у <1 У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях изменений, происходящих в российском обществе, нестабильной экономики и роста структурной безработицы усложняются процессы адаптации различных групп населения, особенно молодёжи. Затянувшийся момент социального реформирования требует от молодых людей особых профессиональных и личностных качеств, а социальная адаптация к требованиям рынка труда и новым стандартам знаний принимает перманентный характер. В пристальном внимании нуждается студенческая молодёжь, занимающая в социальной структуре российского общества особые позиции и не всегда эффективно использующая свои ресурсы.

Массовый характер и внутренняя дифференциация российской системы высшего образования привели к увеличению численности студентов и неравномерному финансированию их обучения в вузах разных категорий. По сравнению с серединой 1990-х гг., количество студентов в России выросло в три раза; при этом существенно улучшилось материально-техническое обеспечение только вузов, занимающих особый статус - федеральных, национально-исследовательских университетов. Данная ситуация усиливает необходимость активизации физиологических, интеллектуальных, материальных ресурсов студентов, вступающих в социальное пространство высшего образования.

Отмена медицинских барьеров при поступлении на большинство специальностей и направлений высшей школы при одновременном расширении системы платного профессионального образования привела к тому, что в современных вузах обучаются студенты с разным умственным и физическим потенциалом. По данным Росстата, с начала 2000-х гг. заболеваемость подростков и юношества растет быстрее, чем в предшествующие периоды: к моменту поступления в профессиональные учебные заведения только треть молодых людей признаётся здоровой. Дифференциация студентов по их личностному потенциалу требует внимания к характеру поведения обучающихся и успешности их адаптации в социальном пространстве учебных заведений.

Современное сту денчество представляет собой срез всех социальных слоев российской молодёжи; в нем представлены молодые люди из бедных и состоятельных семей; выходцы из крупных, малых городов и сельской местности. Социологический подход позволит выявить и проанализировать важнейшие факторы, детерминирующие выбор стратегий адаптационного поведения студентами из разных экономических и демографических сегментов, определить среди них место ресурсов здоровья.

Социологическое изучение адаптационного поведения студенческой -молодёжи в социальном пространстве вуза позволит осмыслить значение внешних и внутренних факторов в выборе стратегий адаптации, а также рассмотреть здоровье студентов в качестве индикатора благополучия образовательной среды высших учебных заведений России.

Степень научной разработанности темы. Социологическое исследование темы ведётся в нескольких отраслях - социологии адаптации, социологии образования и социологии здоровья, в каждой из которых накоплен достаточный научный потенциал. Однако комплексное представление проблемы требует дальнейшей разработки.

Сформулированный аспект темы требует обращения к исследованиям механизма адаптации и адаптационного поведения. Основы теории социальной адаптации были заложены в трудах классиков социологии-М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Р. Парка, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Г. Тарда и др. Свой вклад в теорию адаптации внесли российские исследователи Л. А. Беляева, Т. И. Заславская, Т. А. Рассадина, М. И. Шабанова и др.

Анализ стратегий адаптационного поведения, их применения в разных социальных ситуациях связан с именами Дж. Берри, Д. Берто, П. Бурдье, П. Штомпки и др. Изучению адаптационных процессов и практик в современной России посвящены работы отечественных социологов: Е. М. Авраамовой, А. С. Готлиб, Г. Б. Кошарной, П. С. Кузнецова, О. В. Нечипоренко, В. В. Радаева и др. Ключевое значение для исследования проблемы имеет созданная Л. В. Корель матрица адаптационных моделей поведения, их функций и результатов.

4

Другой важной областью, имеющей принципиальное значение для осмысления адаптации студенческой молодёжи, является социология образования. Тенденции изменения системы высшего образования в России освещены в работах И. В. Абанкиной, С. А. Белякова, Е. Д. Вознесенской, О. В. Долженко, Д. Л. Константиновского, М. Л. Максимовой, Т. В. Панфиловой, Г. А. Чередниченко, Ф. Э. Шереги и др.

Студенческая молодёжь и выпускники вузов как особые социальные группы и их адаптация в условиях рыночной экономики стали предметом исследований Н. А. Бурхановой, Д. А. Бутаковой, Ю. А. Зубок, Т. Н. Ивановой, Е. В. Красавиной, Р. А. Муртазина, С. В. Полутина, В. Ю. Старосотниковой, В. И. Филоненко, В. Н. Шубкина и др.

Анализ здоровья как социального феномена требует осмысления социальных факторов его динамики, характера отношения к здоровью самих носителей. В российской социологии эти вопросы представлены в трудах Е. А. Андрияновой, Е. В. Дмитриевой, И. В. Журавлёвой, И. С. Ларионовой, Н. А. Лебедевой-Несевря, И. Б. Назаровой, Е. П. Пчёлкиной, Р. Т. Раевского, А. В. Решетникова и др. Изменение системы ценностей молодых россиян, место в ней здоровья анализируются в работах А. А. Возъмителя, 3. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, Н. И. Лапина, С. В. Мареевой, Н. М. Римашевской, О. В. Шиняевой, О. И. Шкаратана, В. А. Ядова и др.

Исследованием организации здравоохранения и медицинской активности студенческой молодёжи занимаются такие ученые, как Р. К. Ахтямова, В. Ю. Батясов, Л. Ф. Валиуллина, М. В. Жукова, Э. М. Казин, А. А. Копанева, Н. Л. Русинова, Н. Ю. Трифонова и др.

При разработке методологии и методики исследования социальной адаптации, типологического анализа поведенческих моделей были использованы работы М. К. Горшкова, Г. Г. Татаровой, Ф. Э. Шереги, В. А. Ядова и др.

Несмотря на научную ценность перечисленных исследований, необходимо отметить, что существует потребность в комплексных социологических работах, направленных на исследование проблемы здоровья студенческой молодёжи как ресурса социальной адаптации.

5

Слабо изучено влияние здоровья на выбор студентами конкретной стратегии адаптационного поведения в социальном пространстве высшего образования; место здоровья среди других факторов освоения учебных норм и программ, профессиональных компетенций и требований на рынке труда. Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная изученность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования - адаптационное поведение студентов вузов.

Предмет исследования - здоровье в системе факторов адаптационного поведения студентов в социальном пространстве вуза.

Цель — выявление влияния здоровья на выбор студентами стратегий адаптационного поведения.

Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- на основе концепций социальной адаптации уточнить понятие «стратегия адаптационного поведения», определить структуру адаптационного поведения студентов в социальном пространстве вуза;

- проанализировать основные факторы, влияющие на выбор студентами стратегий адаптационного поведения;

- определить состояние здоровья студентов в объективных показателях и самооценках, выявить ценностные ориентации и поведенческие риски, характерные для студентов высших учебных заведений;

- рассмотреть особенности влияния здоровья на адаптационное поведение студентов в академической и профессиональной сферах, изучить стратегии адаптационного поведения студентов из разных демографических и социально-экономических сегментов;

- выделить типы стратегий адаптационного поведения студентов с учётом уровня здоровья, социально-экономического и социально-демографического статуса;

- разработать рекомендации вузам, органам регионального и федерального управления по совершенствованию академической и профессиональной адаптации, сохранению здоровья студентов в разных типологических группах.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют социологические теории адаптационного поведения и социальной сущности здоровья; концепции зарубежных и отечественных социологов М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Бурдье, Л. В. Корель, посвященные функциям и стратегиям адаптационных практик, критериям успешной академической и профессиональной адаптации. Использование идей структурного функционализма и понимающей социологии позволяет рассмотреть здоровье как многоаспектное явление, которое через целерациональные и ценностно-рациональные действия влияет на адаптационное поведение студентов в вузе. Особое внимание уделено концепции самосохранительного поведения и ценностного отношения к здоровью И. В. Журавлёвой.

Исследование базируется на принципах научности, комплексности и системности, позволяющих на основе собранных ранее научных результатов получить новые социологические знания о феномене адаптационного поведения студенческой молодёжи, на который оказывают воздействие факторы разного происхождения. Методология исследования базируется на структурно-функциональном, деятельностном и аксиологическом подходах, позволяющих выявить структуру адаптационного поведения и показатели его эффективности в системе высшего образования, особенности формирования ценности здоровья в студенческой среде и её влияния на выбор адаптационных стратегий.

Эмпирическая база включает:

— «Здоровье студентов высших учебных заведений» (2010 — 2011 гг., результаты анкетного опроса, проведённого с участием автора в рамках межрегионального исследования под руководством И. В. Журавлёвой, организованного сектором социальных проблем здоровья Института социологии РАН); анкетный опрос студентов проведён на базе вузов России и Белоруссии; выборка квотная - по профилю специальности, курс)', региону, п = 3580;

- «Академическая и профессиональная адаптация студенческой молодёжи» (2013 г.); авторский опрос студентов высших учебных

заведений Ульяновской и Пензенской областей; выборка квотная - квоты по профилю специальности и курсу обучения студентов, п = 800;

- «Здоровье как ресурс учебно-профессиональной деятельности студентов» (2013 г.); фокус-групповые дискуссии, проведённые автором со студентами высших учебных заведений; выборка региональная, квотная -квоты по профилю специальности студентов; 4 фокус-группы, п = 40;

-статистический анализ данных Федеральной службы государственной статистики, представленных в сборниках «Здравоохранение в России», «Молодёжь в России», «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник». «Регионы России. Социально-экономические показатели» (200! -2013 гг.);

- вторичный анализ результатов всероссийских исследований «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (НИУ ВШЭ; 2004 - 2014 гг.), «Организационно-экономические механизмы развития высшего профессионального образования в условиях становления инновационной экономики (сценарии развития)» (РАНХиГС; 2009 г.).

Научная новизна диссертационного исследования определена его целью, задачами и заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «стратегия адаптационного поведения» применительно к студенческой молодёжи, определена структура адаптационного поведения студентов в социальном пространстве высших учебных заведений.

2. Выявлены факторы, детерминирующие выбор стратегий адаптационного поведения студентов в вузе, степень их зависимости от состояния системы высшего образования и здравоохранения, социально-экономических, физиологических и аксиологических характеристик-студентов.

3. Определено состояние здоровья студентов в объективных и субъективных показателях, выявлена ценность здоровья в представлениях студенческой молодёжи и поведенческие риски в его сохранении.

4. Разработаны модели академической и профессиональной адаптации студентов вузов; определены различия в стратегиях

8

адаптационного поведения, реализуемых студентами с разным уровнем здоровья, из различных демографических и социально-экономических сегментов.

5. Выделены распространенные типы стратегий адаптационного поведения студенческой молодёжи; установлена их сложная, нелинейная связь с показателями здоровья, а также иными факторами объективного и субъективного порядка.

6. Предложены направления совершенствования адаптационного поведения студентов, принадлежащих к разным типам; рекомендации по распространению у студентов здоровьесберегающего поведения и навыков управления адаптацией в социальном пространстве вуза.

Положения, выносимые на защиту

1. Стратегия адаптационного поведения представляет собой модель взаимодействия студентов со средой учебного учреждения, включая освоение ролей, ценностей, норм и практик образовательного процесса, в ходе которого происходит согласование социальных требований и личных ожиданий молодых людей. Стратегия не прорабатывается в деталях, а складывается в реальной ситуации за счёт использования физиологических, психических, интеллектуальных ресурсов. В структуре адаптационного поведения студенческой молодёжи выделяются следующие компоненты: мотивационные механизмы (ценности, интересы), объекты адаптации (учебные программы, требования, содержание профессии), результаты (академическая мобильность, профессиональная компетентность).

2. Среди факторов, влияющих на выбор студентами стратегий адаптационного поведения, лидируют условия функционирования высшей школы на мезоуровне: региональная инфраструктура высшего образования, материально-техническая база вузов, территориальные программы социальной поддержки молодёжи, медицинское и психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. В ходе исследования выявлены тенденции сокращения специалистов социально-психологического обеспечения учебного процесса, увеличения доли студентов, не соответствующих традиционным критериям обучения в вузе,

9

обособления высшего образования от рынка труда. Изменившаяся ситуация требует усиления роли субъективных факторов, действукнщгх на микроуроаие, позволяющих адаптантам проявить собственную ответственность и новаторство. Конкретный выбор стратегии определяется различиями в физиологическом, культурном, экономическом, символическом капиталах студентов, а также их способностью конвертировать свои ресурсы, обеспечивая совокупный капитал адаптации.

3. Медицинские показатели свидетельствуют о снижении уровня здоровья студентов по мере обучения в вузе; увеличении удельного веса заболеваний нервной системы, новообразований, болезней крови и системы кровообращения. Субъективные оценки здоровья в целом совпадают с медицинскими показателями, а также содержат попытку оценить возможности выполнения основных функций в вузе: более половины студентов (54%) ощущают отклонения разной степени и сомнения в полноценной адаптации в социальном пространстве вуза. Признавая ценность здоровья, большая часть студенческой молодёжи (81%) в реальной жизни не воспринимает его как ресурс профессиональной успешности и не обладает культурой самосохранения. Большинство студентов интересуется вопросами улучшения сексуального здоровья и правильного питания. Предотвращение стресса, сердечнососудистых заболеваний, борьба с вредными привычками интересны лишь пятой части студенческой молодёжи; две трети студентов крайне редко обращаются к врачам и лечатся самостоятельно.

4. Студенты с более высокими ресурсами здоровья выделяют в качестве приоритетных направлений адаптационного поведения получение смежных специальностей, реализацию в культурном творчестве, совмещение учёбы и работы; они активнее участвуют в художественных фестивалях и смотрах-конкурсах, в волонтёрских форумах и движениях (до 35%). Студенты с частыми заболеваниями сосредотачивают своё внимание на учебной и научной деятельности, изучении иностранных языков и приобретении новых статусов; активнее проявляют себя в научных конференциях (39%), чаще имеют награды за научную

10

деятельность (53% против 32% от общего числа). Студенты, подверженные заболеваниям, более лояльны своей профессии: более 60% из них планируют работать по специальности; среди студентов с высокими ресурсами здоровья намерены работать по специальности лишь около половины (47%). Студенты из неполных семей, малых городов и среднедоходных слоев используют такие же стратегии академического поведения, как и студенты с невысоким потенциалом здоровья: они сильнее проявляют личную активность в учёбе и науке, прохождении практики в местах реального производства. Студенты из обеспеченных городских семей ожидают быстрой отдачи от своей учебной и профессиональной адаптации; привлекая социальные связи родителей, они чаще используют вторичную занятость для приобретения опыта по специальности.

5. Современная студенческая молодёжь концентрирует свои действия в социальном пространстве вуза в рамках трёх стратегий: активной (19%, успешное освоение учебных практик, стремление к личному и профессиональному самосовершенствованию, творческое выполнение заданий); конформистской (55%, оправдание своих действий с позиций традиционных норм, использование готовых алгоритмов); регрессивной (26%, разрушающая деятельность, приводящая к ухудшению здоровья и деградации). Здоровье становится ресурсом, более востребованным в процессе социальной адаптации, когда ослаблены или отсутствуют другие ресурсы — социальные связи родителей, экономическая обеспеченность. Студенты из неполных семей, малодоходных слоев и сельской местности, как и студенты, ограниченные в ресурсах здоровья, чаше мотивированы на компенсацию недостатка ресурсов за счёт учебно-профессиональной активности, научного творчества.

6. Необходимы меры государственной, региональной и корпоративной политик, способствующие преодолению пассивности студенческой молодёжи в области сохранения здоровья: разработка показателей эффективности федеральных. региональных целевых программ поддержания здоровья молодёжи; усиление в федеральных

11

округах научно-методической роли национальных исследовательских университетов в решении проблем мониторинга здоровья и учебной нагрузки студентов; составление паспортов «Психофизиологической готовности будущих специалистов»; поддержка органами регионального управления студентов с высокой успеваемостью посредством частичного погашения оплаты за обучение, поощрения абонементами в спортзалы; активизация деятельности волонтёрских движений «Здоровое поколение», «Действуй ради жизни».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в теоретическом развитии концепции социальной адаптации студентов высших учебных заведений; раскрытии содержания адаптационного поведения современной студенческой молодёжи и распространенных стратегий адаптации; уточнении научных знаний о системе факторов адаптации студентов в социальном пространстве вуза, выявлении степени влияния здоровья студентов на их адаптационное поведение; выделении стратегий адаптационного поведения в академической и профессиональной сферах.

На практике результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования образовательных программ, призванных содействовать результативной адаптации молодого поколения, и разработки законопроектов на федеральном и региональном уровнях. Обобщённые результаты могут быть использованы в преподавании курса «Социология», спецкурсов «Социология адаптации», «Социология здоровья» и др.

Апробация диссертационного исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования представлены в докладах на конгрессах и форумах, организованных при участии Института социологии Российской академии наук: IV Всероссийский социологический конгресс (Уфа, 2012): всероссийская конференция «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Молодёжь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011), «Интеллигенция и гражданское общество»

12

(Ульяновск, 2013), «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань, 2013), «Патриотизм в социальном пространстве» (Ульяновск, 2013), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2014), «Формирование солидарного общества в регионе: проблемы, инициативы, решения» (Ульяновск, 2014).

Основные положения диссертационной работы использованы при подготовке лекций и практических занятий по спецкурсу «Проблемы адаптации в пространстве вуза» для студентов Ульяновского государственного технического университета, а также рекомендаций для «Центра развития образования» при Правительстве Ульяновской области в сфере формирования культуры здоровья студентов (имеются акты внедрения).

Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методолопгческие основы диссертации, обосновываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования адаптационного поведения студенческой молодёжи» носит теоретико-методолопгческий характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Формирование адаптационного поведения студенческой молодёжи как социологическая проблема» на основе анализа зарубежных и отечественных концепций адаптации определяется

область социологического анализа адаптационного поведения студенческой молодёжи, выделяются показатели и направления, в которых студенты реализуют стратегии адаптационного поведения в высшем учебном заведении.

Автор диссертации отмечает, что потребность в изучении процессов адаптации индивида и социальных групп в обществе возникла практически одновременно с появлением социологической науки. Г. Спенсер исследовал адаптацию как непрерывное достижение равновесия индивида с социальной средой, где выживают наиболее приспособленные к внешним условиям.

По мнению соискателя, для исследования моделей адаптационного поведения молодёжи существенное методологическое значение имеют положения Э. Дюрктейма о существовании аномических периодов, неблагоприятных для адаптации различных социальных групп, в том числе и молодёжи. В это время коллективное сознание ослабевает, активизируются особые стратегии адаптационного поведения -«сепаратизм», «маргинальность», «мятеж». Обращение к концепции М. Вебера позволило соискателю выделить показатели успешности стратегий адаптации - общая величина затраченных усилий, объём используемых ресурсов, временной отрезок достижения целей. Идеи учёного позволили соискателю установить зависимость между ценностно-рациональными мотивами поведения молодёжи и успешностью адаптационных практик в социальном пространстве вуза.

Согласно представлениям Р. Парка, адаптация перестаёт иметь сугубо витальный характер, превращаясь в действия по достижению нового экономического статуса и освоению социальных ролей. Автор привлёк идеи Т. Парсонса для анализа процесса адаптации через формирование устойчивых моделей взаимодействия субъектов образовательного процесса. Адаптация в этом контексте рассматривается как результат достижения согласия студентов, преподавателей, руководителей вузов на основе действующих норм и ролей.

Автор работы подчёркивает значимость положения П. Бурдье о выстраивании индивидом адаптивных стратегий в разных социальных

14

полях: экономическом, политическом и социокультурном, в каждом из которых человек выстраивает свои стратегии и достигает определённых позиций. Автор особо подчёркивает значимость идей Бурдье, их развитие в трудах В. В. Радаева, выдвинувшего положение о возможности конвертации одного капитала в другой с целью повышения уровня адаптированное™, что особенно важно в изучении практик студентов с разным уровнем здоровья.

Особое внимание соискатель уделил анализу стратегий адаптационного поведения, выделенных классиками социологической мысли и современными исследователями - Р. Мертоном, Дж. Берри, Л. В. Корель, М. И. Шабановой, О. В. Нечипоренко. Проанализировав теории, диссертант выделил три основных типа стратегий адаптаг^юнного поведения студенческой молодёжи в социальном пространстве вуза: активную, конформистскую и регрессивную. Обращение к трудам исследователей социальной адаптации позволило диссертанту также выявить главные критерии успешности адаптационных стратегий студентов: соответствие учебным и профессиональным стандартам в условиях меняющихся рынка труда и системы высшего образования при обязательном сохранении приоритета ведущей миссии. Для студентов такой миссией является овладение профессией на уровне современных стандартов и формирование познавательной культуры.

На основе анализа работ В. Н. Шубкина, Ю. А. Зубок, Р. А. Муртазина, В. И. Филоненко, посвящённых условиям, в которых происходит социализация и адаптация российской студенческой молодёжи, автор пришёл к выводу о разбалансированности выполнения молодёжью основных общественных функций (воспроизводственной, профессиональной, продуктивной), что выразилось в снижении социальной потребности в заботе о здоровье. Соискатель подчеркивает, что риск стал объективным условием жизнедеятельности молодого поколения; он обусловлен нестабильностью динамики развития современного общества. В сложившихся условиях повышается роль культурного фактора, позволяющего молодым людям быть активными в наиболее значимом сегменте социального пространства — образовании.

15

При разработке структурной модели объекта исследования диссертант опирался на положения Л. А. Беляевой об адаптации как процессе и результате приспособления человека к эконо\пгческим и организационным изменениям; о преимуществах социальных групп, которые могут преодолеть стадию «шока» и за счёт мобилизации ресурсов произвести замену привычных практик новыми стратегиями поведения.

В параграфе проанализированы функции адаптации, выделенные Л. В. Корель, которые важны для студенческой молодёжи: рост приспособленности адаптантов к среде через совершенствование внутренних ресурсов; повышение эффективности функционирования в меняющейся образовательной среде через обновление практик; устранение несоответствий между социокультурными образцами жизни и условиями образования; преодоление возникшего в новых условиях у молодого поколения состояния отчуждения, утраты идентичности; перевод ситуационного поведения адаптантов в разряд устойчивых практик.

В результате операционализации основных понятий автор приходит к выводу, что адаптированность студентов представляет собой результат осуществления стратегий адаптационного поведения. Стратегии реализуются в социальном пространстве высших учебных заведений, представляющем собой ценности, нормы, роли, отношения между основными субъектами, а также реальные коллективы, в которых происходит академическая и профессиональная деятельность студентов.

Автор выделяет показатели академической адаптированности (уровень познавательной культуры, успеваемость, успешность учебно-научного творчества) и профессиональной адаптации (уровень лояльности профессии, умение применить знания на практике). Анализ теоретических концепций зарубежных и отечественных авторов позволил диссертанту определить адаптационное поведение студентов в социальном пространстве высшего учебного заведения как симбиоз отдельных действий и поведенческих стратегий, характер которых зависит от влияния факторов разного происхождения.

Во втором параграфе «Факторы адаптационного поведения студентов в социальном пространстве вуза» выделяются объективные и

16

субъективные факторы, влияющие на формирование стратегий адаптационного поведения студенческой молодёжи; определяется место здоровья в системе детерминант адаптационного поведения студентов.

Выстраивая факторную модель, соискатель приходит к выводу, что степень и характер воздействия факторов различаются применительно к конкретным сегментам студенческой молодёжи. На формирование отношения студентов к собственному будущему влияет экономическое неравенство, выступающее важной детерминантом адаптационного поведения. Каждый второй студент из бедных и малообеспеченных семей испытывает неуверенность в собственном будущем. Студенты из среднего и обеспеченного слоев настроены более оптимистично: лишь пятая часть опасается неуспешности в будущем.

Автор подчёркивает, что семья и семейные отношения непосредственно влияют на установки и цели адаптации студенческой молодёжи. В семьях, где студенты оценивают взаимоотношения как «хорошие», 74% молодых людей имеют надёжное здоровье и продуманную стратегию построения профессиональной карьеры; в семьях с конфликтными отношениями две трети студентов имеют проблемы со здоровьем, и только треть представляет, чего хочет в жизни.

В диссертации отмечается, что в современных условиях система высшего профессионального образования является одним из решающих факторов социальной адаптации населения. С конца XX века установки российского общества на получение высшего образования способствовали превращению этого социального института в важнейший элемент механизма отбора и распределения молодёжи по разным уровням социального пространства. Однако положение молодых россиян в обществе сегодня во многом определяется не столько наличием диплома вуза, сколько качеством полученного образования и престижем учебного заведения.

Соискатель подчёркивает, что в последнее десятилетие выполнение вузами мировоззренческой, регулятивной функций осложнено новыми тенденциями. В новых контрактах с преподавателями воспитательная работа и социализация молодёжи недооцениваются; студенты вузов

должны опираться на свои внутренние ресурсы в преодолении трудностей адаптации и личностного становления.

Важным фактором, влияющим на адаптацию студентов в з^чебной и профессиональной сферах, по мнению автора, является обособление вузов от рынка труда. Соискатель отмечает, что меры по решению проблемы снижения качества подготовки студентов в вузах предусмотрены на официальном уровне в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы; тем самым, обозначен факт слабой учебной адаптации устойчивой доли студентов - до трети от общего состава. Обобщая анализ показателей развития высшего образования в России за последние десять лет, автор приходит к выводу, что образование является фактором, а не гарантией адаптации; оно действует наряду с социально-экономическими, социокультурными, физиологическими ресурсами студенческой молодёжи.

Опираясь на концепцию самосохранительного поведения И. В. Журавлёвой, диссертант определяет, что не только наличие здоровья, но и выбор молодыми людьми стратегий поведения, позволяющих поддерживать внутренние ресурсы, использовать навыки самосохранения и самоорганизации, является весомым фактором успешной адаптации в вузе. Проанализировав статистические данные, диссертант отмечает, что за период обучения в вузе здоровье молодых людей не только не стабилизируется, напротив, происходит его ухудшение. Основной причиной выступает несоответствие физиологических, интеллектуальных ресурсов современных студентов учебной нагрузке и требованиям к профессиональной компетентности.

Обобщая результаты теоретико-методологического анализа, соискатель в качестве факторов адаптационного поведения студенческой молодёжи выделяет: состояние современных систем высшего образования и здравоохранения, социально-экономические условия и образ жизни, характеристики личности и здоровья студентов, состояние ближайшей среды, в которой они социализируются. Здоровье студенческой молодёжи автор работы рассматривает как систему физических, психических и духовных состоянии молодых людей, нацеленных на успешную адаптацию

18

в социальной среде и профессиональную успешность за счёт внутреннего и внешнего равновесия.

Вторая глава «Особенности адаптационного поведения студентов с разным уровнем здоровья: эмпирический анализ» посвящена анализу эмпирического материала, собранного автором, и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Самооценка и ценность здоровья как ресурса поведенческой активности студенческой молодёжи» анализируется состояние здоровья студентов в их самооценках и отношение молодых людей к своему здоровью.

Автор использовал комплекс количественных и качественных методик для сбора и обобщения информации. Для определения состояния здоровья исследуемой социальной группы были соотнесены показатели самооценки здоровья студентов с данными медицинской статистики. Диссертант проанализировал следующие показатели: наличие или отсутствие заболеваний, характер недомоганий; психическое самочувствие, стрессоустойчивость; наличие вредных привычек, восприятие здоровья как ценности.

Полученные результаты позволили соискателю выявить следующие тенденции. Самооценки здоровья среди студентов соответствуют среднестатистическим медицинским показателям большинства регионов России: меньше половины оценивают состояние собственного здоровья как «хорошее» (46%); почти столько же считают его «удовлетворительным» - с временными расстройствами (42%), «плохим» считают своё здоровье 12% студентов российских вузов.

Исследование показало, что среди факторов заботы о здоровье современных студентов лидируют причины физиологического и психологического характера — «ухудшение самочувствия», «желание быть сильнее, не отставать от других» (61%). Роль социокультурных факторов снижена - «воспитание в семье», «пример окружающих людей», «медицинская информация» (в совокупности - 39%). При этом автор констатирует, что чем выше уровень доходов семьи, тем сильнее действие социокультурных факторов, особенно воспитания. Чем меньше доходы

19

родительском семьи, тем чаще забота о здоровье связана с его реальным ухудшением. Наблюдается зависимость частоты заболеваемости студентов от уровня жизни их семей: чем ниже уровень жизни, тем выше частота заболеваемости; в малообеспеченных семьях часто болеющие студенты составляют третью часть (32%), в состоятельных — менее пятой части (18%).

Студенты высших учебных заведений в достижении жизненного успеха опираются, прежде всего, на собственные способности и образование, в меньшей степени - на материальный достаток; они больше доверяют своим личностным качествам. Здоровье в системе факторов успеха является ведущим жизненным ресурсом для половины студентов, а в обшей иерархии ценностей занимает четвертое место.

Результаты исследования показали, что каждый второй студент интересуется вопросами правильного питания, психологии общения и здорового образа жизни. Среди настораживающих моментов - отсутствие у студентов интереса к вопросам профилактики стресса и сердечнососудистых заболеваний. Не заинтересованы студенты в борьбе с вредными привычками и освоении способов укрепления организма; лишь пятая часть студентов (20%) проявляет интерес к подобной информации.

Отдельное внимание в параграфе уделено наличию у студентов вредных привычек. Диссертант установил, что курят табак чаще молодые люди из обеспеченных семей и со средним доходом (36%). Курение - не только медицинская, но и социальная проблема. Студенты пытаются таким образом разнообразить свой досуг, снять стресс: «У меня есть вредные привычки - это курение. Временами бросаю, но кто бы, что не говорил -курение успокаивает и наталкивает па новые мысли» (фокус-групповое интервью). Более 60% студентов периодически употребляют вино, более двух третей - пиво, 40% - крепкие напитки. Юноши активнее употребляют крепкие напитки и пиво.

Среди поведенческих рисков в образе жизни студентов автор проанализировал совмещение учёбы с работой. За время проведения исследований доля работающих студентов - постоянно или временно - в среднем по России выросла с 31 до 46%, особенно в мегаполисах.

20

Наблюдается прямая зависимость частоты совмещения учёбы с работой от возраста: чем ближе к окончанию учёбы, тем большее число студентов пытается приобрести практические навыки и опыт работы (рисунок 1).

Каждый 10-й студент указал, что часть заработанных средств идет на оплату учёбы. Две трети работающих студентов испытывают после работы усталость средней степени; для трети таких студентов работа выступает фактором сильной физической и психологической нагрузки.

В вопросах медицинской активности, отмечает автор, студенты не проявляют особых инициатив: большинство студентов не обращается к врачам и пытается лечиться самостоятельно; только в случае тяжелой болезни (39%) или, когда самолечение не помогает (38%), студенты прибегают к медицинской помощи. Девушки чаше обращаются к врачу, юноши — только в случае тяжелой болезни.

Проведённое социолопгческое исследование позволило установить следующую зависимость: чем ниже уровень жизни семей, тем ниже уровень культуры здоровья самих студентов. Высокая информированность о последствиях употребления алкоголя, табака, наркотиков не сказываются на личном отношении студентов к вредным привычкам. По мнению автора, факторами антириска для здоровья студентов являются: устойчивый интерес к составляющим здорового образа жизни; принадлежность семьи к среднему классу; обращение за профилактической помощью в медучреждения, регулярное поддержание физической формы и комфортное социальное самочувствие. В усилении

40 -Число 30 -работающих 20 -студентов 10 ""

0

1-2 курс 3-4 курс 5-6 курс

Рисунок 1 - Совмещение студентами учёбы н работы (в % от числа опрошенных, 2010 - 2011 г., л = 3580)

роли этих факторов важна роль вуза как источника формирования валеологической грамотности студентов.

Во втором параграфе «Академические и профессиональные практики студентов с разным уровнем здоровья» проанализированы стратегии адаптационного поведения студентов; выявлены типы студентов в зависимости от выбранной стратегии поведения.

Автор отмечает, что для успешной адаптации студента в новых условиях необходимо осознание себя как источника преобразований собственной жизни. Около половины студентов считают собственную активность важнейшим фактором успеха. Выше этот показатель у студентов из семей со средним доходом, а также у молодых людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья: две трети от числа этих групп.

Предпочтения студентов по видам деятельности, расширяющим их адаптационные возможности, концентрируются вокруг следующих практик: изучение иностранных языков, научная работа, вторичная занятость, дополнительное образование. Реально не все предпочтения реализуются в социальном пространстве вуза (рисунок 2).

изучаю иностранный тык совмещаю работу с учёбой буду получать 2-е высшее обр. занимаюсь научной работой

30

■ 12

участвую в худож. творчестве — 10

занимаюсь обществ, работой 3

учусь аоп-но на курсах }

получаю 2 разные специальности ттшт }

буду поступать в аспирантуру

участник обществ, организации ■■■ 7

выезжал за рубеж для учёбы

О 10 20 30 40 50

Рисунок 2 - Виды реальных практик адаптации студентов в социальном пространстве вуза (в % от числа опрошенных, 2013 г., п = 800)

Поведенческие практики в вузе являются ведущим признаком, на основе которого диссертантом осуществлён типологический анализ студентов по характеру их отношения к учёбе и профессии. Результативность адаптированности в социальном пространстве вуза, выраженная в характере стратегий овладения учебными знаниями и профессиональными навыками, определена автором как целевой типообразующий критерий, на основе которого выделены три типа студентов: активные (19%); конформисты (55%); разрушающие (регрессивная стратегия; 26%).

Студенты, обладающие хорошим потенциалом здоровья, чаще реализуют конформистскую стратегию адаптационного поведения в учебной деятельности, для которой характерно выстраивание своих действий с позиций традиционных норм. Эта стратегия выражается в активном изучении иностранного языка в вузе и на дополнительных курсах, стремлении к получению второго высшего образования.

Студенты с невысоким потенциалом здоровья чаще реализуют активную стратегию адаптации: у них средние показатели успеваемости, но они находят нестандартные решения в учебных заданиях, изучают литературу по специальности, учатся на курсах дополнительного образования, занимаются научными исследованиями, активно участвуют в творческой деятельности. Аналогичные адаптационные стратегии используют студенты из неполных семей, малых городов и среднедоходных слоев, которых, как и студентов с ослабленным здоровьем, можно отнести в сфере высшего образования к группам риска.

Регрессивная стратегия адаптационного поведения чаще встречается среди выходцев из сельских районов, неполных семей с доходом ниже среднего, преимущественно студентов технического профиля обучения. Это студенты, отклонения в здоровье которых чаще связаны с эмоциональными сбоями и недооценкой себя. Они мало заинтересованы в учебно-научном творчестве, но для них характерна высокая активность в совмещении учёбы с работой, чаще не по специальности: демонстрируют среднюю лояльность профессии.

Студенты с ограниченными ресурсами здоровья и экономическими возможностями демонстрируют более высокий уровень профессиональной интеграции: они нацелены на глубокое освоение получаемой профессии и самореализацию в ней, выбор активных стратегий поведения. Признание здоровья в качестве важного показателя успешного специалиста возрастает среди студентов с его ограниченными ресурсами: половина (48%) студентов, подверженных частым заболеваниям, подчёркивает важность хорошего здоровья и самочувствия для профессионального роста; это почти в 3 раза выше, чем среди здоровых студентов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Качества успешного специалиста в оценках студентов с разным уровнем )доровь>1 (в % от числа опрошенных, 2013 г., п = 800)

Результаты обобщения собранной информации позволили автору сформулировать рекомендации по совершенствованию академической и профессиональной адаптации студентов, сохранению и развитию их здоровья. На уровне государственного управления необходимо при реализации федеральных целевых программ разрабатывать показатели их эффективности, выражающиеся в улучшении здоровья населения; повышать качество работы медицинских пунктов на территории вузов и осуществления диспансеризации студентов; реализовывать федеральные проекты по сохранению и развитию кадрового потенциала, снижению

молодёжной безработицы. На региональном уровне принципиальное значение имеет развитие спортивной инфраструктуры учебных заведений; организация сезонных специализированных бирж труда для студентов с предоставлением работы по специальности; поддержка талантливых студентов, с высокой успеваемостью, предприятий, реализующих программы профессиональной адаптации молодых специалистов. На уровне высшего учебного заведения предлагается активизировать работу по мотивированию студенческой молодёжи к развитию самосохранительного поведения; охватить группу студентов, для которой характерно разрушительное поведение, уделяя им особое внимание и вовлекая в научную, творческую деятельность; центрам трудоустройства вузов наладить тесные связи с работодателями.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются научные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Фадеева, Т. В. Образ жизни студентов высших учебных заведений как фактор реального и потенциального здоровья / Т. В. Фадеева /7 Аспирантский Вестник Поволжья. - 2012. - №3-4. - С. 158 - 163.

2. Фадеева, Т. В. Поведенческие стратегии студентов вузов в сфере академической и профессиональной мобильности / Т. В. Фадеева /У Образование и общество.-2013. -Л'»1 (78). - С.73 -79.

3. Фадеева, Т. В. Здоровье как ресурс адаптационного поведения студенческой молодёжи / Т. В. Фадеева, О. В. Шиняева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2014. -№2.-С. 165-177.

Публикации в других изданиях

4. Фадеева, Т.В. Здоровье студенческой молодежи как фактор модернизации региона / Т. В. Фадеева // Молодежь как ресурс регионального развития: сб. науч. трудов. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. -С. 455-458.

5. Фадеева, Т. В. Социология здоровья: поведенческие риски студентов высших учебных заведений / Т. В. Фадеева // Социология

региона: успехи, проблемы, перспективы. - Ульяновск: издатель ИП Васплькпна М. Н.. 2012. -С. 208 -214.

6. Фадеева, Т. В. Здоровье как фактор социальной успешности молодого поколения / Т. В. Фадеева // Социология в системе научного управления обществом [Электр, ресурс]: материалы IV Всероссийского социологического конгресса. - М.: ИС РАН, 2012. - 1 CD ROM.

7. Фадеева. Т. В. Здоровье студенческой молодёжи как ресурс формирования гражданского общества / Т. В. Фадеева /У Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы: сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2012. - С. 283-290.

8. Фадеева, Т. В. Социальная мобильность студенческой молодежи в провинции: факторы риска и антириска / Т. В. Фадеева // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]. - М.: РОС. 2012. - 1 CD ROM. - ISBN 978-5904804-06-0.

9. Фадеева, Т. В. Сохранение здоровья студенческой молодёжи -вклад в интеллектуальный ресурс России /' Т. В. Фадеева //' Интеллигенция и гражданское общество: сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2013. - С. 178 - 182.

10. Фадеева, Т. В. Здоровье в системе ценностей современных студентов /' Т. В. Фадеева // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2013.-С.196- 197.

11. Фадеева, Т. В. Здоровье в системе факторов социальной мобильности студенческой молодёжи / Т. В. Фадеева //' Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития [Электронный ресурс]. - М„ РОС, 2013. - 1 CD ROM. - ISBN е978-5-904804-11-4.

12. Фадеева, Т. В. Развитие ценности здоровья в среде студенческой молодёжи как основы национального возрождения / Т. В. Фадеева // Патриотизм в социальном пространстве [Электронный ресурс]. - Ульяновск: УлГУ, 2014. - 1 CD ROM. - ISBN 978-5-88866-515-2.

13. Фадеева, Т. В. Практики академической мобильности студенческой молодёжи российской провинции / Т. В. Фадеева // «Ломоносов 2014» [Электронный ресурс]: сборник материалов XXI Международной конференции. - М.: МАКС Пресс, 2014.

14. Фадеева, Т. В. Региональная молодёжная политика как условие эффективной реализации ресурсов молодёжи / Т. В. Фадеева // Формирование солидарного общества в регионе: проблемы, инициативы, решения: сб. науч. трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2014. - С. 92-98.

Научное издание

Фалеева Татьяна Васильевна Специальность 22.00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы Подписано в печать 24.10 2014. Формат 60*84/16 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз. Заказ 1156 ИПК «Венец» УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.