автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мамаева, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мамаева, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1. Народное образование в Курской губернии во второй половине XIX века

1.1. Земство и школьное дело в 1865-1894 гг.(политика, кадры, финансы).

1.2. Состояние народного образования в губернии 1865-1894 гг.

1.3. Социальная структура и уровень грамотности населения Курской губернии во второй половине XIX века

Глава 2. Курское губернское земство и школьное дело на рубеже XIX-XX вв. (1895-1907 гг.)

2.1. Народное образование в земской политике на рубеже XIX-XX вв.

2.2. Подготовка учительских кадров.

2.3. Система сельских начальных школ в губернии и роль курского земства в их создании и деятельности.

Глава 3. Политика Курского губернского земства по развитию народного образования в 1908-1917 гг.

3.1 .Изменения в школьной политике (финансы, кадры, система образования)

3.2. Школьное строительство в Курской губернии и состояние действующих сельских начальных школ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Мамаева, Татьяна Петровна

Актуальность темы. Появление и дальнейшее формирование системы земской школы в России во второй половине XIX - первой четверти XX века вызывает неослабевающий научный интерес у современных исследователей. Такое внимание к одному из важнейших элементов российского народного образования обусловлено, прежде всего, современным уровнем экономического, политического и культурного развития России. Земский опыт школьного строительства может помочь в решении некоторых современных проблем, в частности в поиске наиболее эффективных способов обновления современной системы народного образования.

Земская школа своим развитием полностью обязана инициативе местных органов самоуправления, появившихся в России по Положению о земских учреждениях 1864 г. Именно земская активность обусловила жизнестойкость и результативность работы начальных народных училищ, и все это произошло вопреки тому факту, что дело организации народного образования было отнесено к необязательным земским функциям. Созданная благодаря общественной инициативе и с материальной поддержкой земств, начальная народная школа впервые стала тем реально действующим образовательным институтом, эффективная деятельность которого способствовала появлению у крестьянского населения страны стремления к постоянному повышению своего культурного и общеобразовательного уровня. В конечном счете, стабильная работа земских начальных училищ привела к заметному росту количества грамотных людей в России, что являлось необходимым фактором прогрессивного развития страны в условиях происходивших изменений в экономической и политической сферах жизни российского общества.

Система земских школ в России определенным образом включала в себя не только общее количество начальных народных училищ, но и целый комплекс других образовательных структур, способствующих плодотворной работе начальных школ. В их число входили различные учебные заведения, занимающиеся непосредственно или косвенным образом подготовкой педагогических кадров для земских училищ, такие как специальные средние и высшие педагогические учебные заведения, а также обычные средние учебные заведения, выпускники которых работали учителями народных училищ (гимназии и прогимназии, городские и реальные училища, духовные и епархиальные училища). Именно по этой причине указанные учебные заведения постоянно находились в поле зрения местных органов самоуправления и получали от них значительную материальную поддержку. Кроме того, важным элементом системы земских школ являлись различные учреждения, занимающиеся внешкольным и послешкольным образованием народа: воскресные школы, повторительные курсы, народные чтения, народные библиотеки-читальни и другие.

Земский опыт стал ярким примером необходимости самого активного участия всего общества в создании действующей системы народного образования, способной решить все стоящие перед ней насущные образовательные вопросы, в первую очередь, проблему полного охвата населения учебными заведениями. В результате кропотливой работы земствам удалось создать новый тип школы. К февралю 1917 г. в России действовало около 65 тысяч земских начальных школ (всех начальных школ в стране имелось 124 тыс.). К 1 января 1915 г. в 43 земских губерниях в народных школах обучалось 4346 тысяч учащихся (для сравнения: в 49 неземских губерниях было 1596 тысяч учащихся), с которыми работали 107 328 учителей (в неземских губерниях -38704 человека). Громадное большинство школ имело собственные здания. В среднем в земских школах на одного учителя было 40,7 учеников при норме в 50 человек1. С 1890 по 1914 г. земские расходы на народное образование выросли в 15 раз - с 7 до 104 млн. рублей в год (государственные расходы - в 6-7 раз)2.

При глубоком изучении различных аспектов земской практики невозможно не заметить и определенные отрицательные явления, серьезно снизившие возможности земских учреждений и эффективность их деятельности, как в целом, так и в области народного образования в частности. По мнению ряда современных исследователей, главнейшими отрицательными факторами были следующие: прежде всего, недостаток средств, что в свою очередь было следствием «законодательно-ущемленного, классово-ориентированного характера земского самоуправления, при котором массы являлись объектом обложения и попечения, но не субъектом самоуправления» . К этому же выводу еще в начале XX в. пришел знаток земской жизни Б.Б.Веселовский: «Сорок лет земства работали, игнорируя отношение населения, его активно-сознательное участие в земской работе, и неудивительно, если теперь приходится констатировать тот факт, что о земстве в деревне существуют самые невероятные представления. Земство здесь пожинает лишь то, что оно посеяло. Конечно, и внешние причины оказали сильное влияние в данном отношении, разобщая элементы общества, - но все же виновато, прежде всего, земство, которое слишком долго оставалось «барским» в том смысле, что на население, на «народ» оно смотрело больше как на объект культурного и прочего воздействия, чем как на сотрудника в работе»4. Нам представляется важным отметить, что оценка Б.Б.Веселовского в целом верна, но она слишком односторонняя: земства далеко не игнорировали участие народа в местных делах, но в силу объективных причин земские деятели долгое время были вынуждены доказывать населению важность проводимой ими работы, а также поднимать культурный и общеобразовательный уровень крестьян с тем, чтобы в дальнейшем они сами смогли стать непосредственными участниками всех мероприятий, осуществляемых земскими органами самоуправления.) Конечно, интерес либеральных земцев к народной школе, был обусловлен «возможностью связи через нее с местным населением» а, следовательно, и «возможным влиянием на нее»5, и, тем не менее, такой интерес не мешал, а только способствовал просвещению крестьян в прогрессивном направлении.

Несмотря на указанные недостатки в работе земств, в результате их деятельности появилась доступная населению школа, распространялись новые технологии обучения, повышалась грамотность населения. Именно земства выдвинули всеобщее обучение в качестве ведущего лозунга всех общественно-педагогических начинаний на рубеже XIX-XX вв. Вплоть до Февральской революции достижение всеобщности и общедоступности обучения являлось основной просветительской задачей в земской работе по развитию народного образования. В результате земствами были созданы предпосылки для введения не только всеобщего, но обязательного обучения. Вот почему опыт просветительской работы российских органов местного самоуправления заслуживает самого подробного изучения.

Участие земских учреждений различных губерний в организации народной школы в России было неравнозначным, хотя земская просветительская деятельность в различных местностях имела схожие цели, задачи и направления. В Курской губернии земская работа в культурно-просветительской сфере занимала одно из главнейших мест среди других направлений земской деятельности. Земские учреждения были введены в Курской губернии в 1865 г., и практически с первых шагов своей деятельности курские земцы обращали самое пристальное внимание на проблемы начального народного образования в губернии в целом и в каждом из 15 уездов в отдельности.

Особенно продуктивной работа земств Курской губернии была в конце XIX - начале XX в., когда все мероприятия по развитию народного образования осуществлялись по инициативе и под руководством специальной Комиссии по народному образованию при Курской губернской земской управе, возглавляемой до 1902 г. князем Петром Дмитриевичем Долгоруковым. Курская комиссия была второй комиссией подобного рода после Московской, и именно с началом ее непрерывной работы и развернулась активная деятельность Курского губернского земства в области школьного и внешкольного образования народа. В просветительской сфере курское земство не раз было в числе первых среди земств других губерний, а иногда и опережало в своих начинаниях остальные земства России, например, в деле организации губернских общеобразовательных курсов для сельских учителей (90-е гг. XIX века). Передовые позиции занимала губерния и в основном вопросе, волнующем русскую прогрессивную общественность рубежа XIX-XX вв., -проблеме достижения всеобщего начального образования. Курское губернское земство в числе первых составило школьные сети, в соответствии с которыми планировалось осуществить школьное строительство в уездах губернии. Впервые именно курским земством была организована общеземская выставка по народному образованию (в 1902 г.), целью которой было не только выяснение качественной и количественной стороны дела народного образования в земских губерниях, но и ознакомление заинтересованных в этом лиц и учреждений со всеми учебно-вспомогательными средствами, которыми располагали народные школы того периода. Выставка предоставила также ее участникам возможность обменяться накопленным опытом, мыслями и планами школьной работы в земствах различных губерний.

К 1897 г. Курская губерния занимала четвертое место по уровню достаточно подготовленных учителей сельских начальных училищ, уступая только Московской, Орловской и Саратовской губерниям. К 1900 г. губерния вышла на второе место среди земских губерний по росту расходов на народное образование.

Таким образом, к началу XX вв. Курское губернское земство входило в число земств, лидирующих в школьном строительстве. Просветительская сфера всегда являлась наиглавнейшей заботой земских учреждений данного региона. Главным результатом образовательной деятельности курского земства можно считать создание такого количества школ, которые могли предоставить возможность обучения для 5 % населения губернии, то есть задачу достижения всеобщего образования в минимальном размере можно было считать выполненной. Земскими учреждениями этого региона в значительной степени была снята и острота проблемы обеспеченности народных училищ квалифицированными кадрами, но полностью решить этот вопрос курские земцы не смогли, в значительной степени из-за нежелания государства оказать этой губернии такую материальную поддержку, в которой она нуждалась и какую получало ограниченное количество земских губерний в первой четверти XX века.

Все достигнутое в процессе школьного строительства в Курской губернии стало реальностью только благодаря положительной энергии прогрессивных дворянских деятелей, использующих все свои знания и силы для развития земской школы и достижения всеобщего образования в данном регионе. И независимо оттого, что другую часть курских гласных часто ругали за «реакционную окраску»6, в целом все курские земские деятели стремились к скорейшему заполнению школьных сетей по губернии, а возникающие разногласия касались не вопроса, быть или не быть земской школе, а какой ей быть и чему она должна учить детей.

Историография. Степень изученности темы. В силу большой значимости и результативности земской работы по народному образованию эта сфера деятельности земских учреждений постоянно привлекает внимание ученых. Исследование культурно-просветительской работы земств и созданной ими народной школы как основного образовательного учреждения для крестьянского населения страны стало одним из ведущих направлений изучения земского опыта наряду с разработкой таких ключевых проблем как земское либеральное движение и взаимоотношения самодержавия и органов местного управления.

Осмысление данной проблематики неразрывно связано с общим анализом развития отечественной школы второй половины XIX - начала XX века.

Вопросы истории начального образования рассматривались как в дореволюционной, так и в советской литературе. Авторами первых исследований по истории русской школы были непосредственные участники процесса ее становления и развития, и их политические воззрения оказали большое влияние на формирование научных направлений и определили многообразие подходов к оценке состояния народного образования в России.

Официальные взгляды на народную школу были изложены в работах представителей учебных и других государственных ведомств (В.В.Григорьев, п

С.И.Миропольский, С.В.Рождественский и др.) . В них рассмотрены, главным образом, законодательные инициативы Министерства народного просвещения и деятельность правительственных учебных заведений, а роль органов местного самоуправления практически не отмечена или сильно преуменьшена. По сути, в этих работах излагалась официальная позиция правительства по вопросам народного образования. Положительной чертой отмеченных работ было использование официальных документов и материалов, недоступных исследователям других направлений.

Либеральное направление в русской историографии представлено работами Е.А.Звягинцева, Г.А.Фальборка, В.И.Чарнолуского, Н.В.Чехова, о

П.Чижевского, В.Трутовского и других .

В этих исследованиях проблемы народного образования поставлены шире и многообразнее, чем в работах авторов официального направления. Рассмотрению подверглись различные аспекты народного образования, в том числе большое внимание уделено участию земств в развитии системы начального обучения. Использование широкого круга текущей школьной статистики - также одна из положительных сторон таких работ. Авторы подвергли критике позицию учебного ведомства в вопросах народного образования, они призывали к демократизации системы просвещения и расширению общественного влияния на содержание начального образования. Отдавая предпочтение инициативам органов земского самоуправления, авторы либерального направления зачастую переоценивали проведенные земствами мероприятия в образовательной сфере.

Немаловажны также статьи публицистического характера, опубликованные в периодических изданиях либерального направления и рассматривающие общие вопросы народного просвещения в России. Такие работы касаются различных сторон просветительской деятельности земств и раскрывают те спорные моменты, которые неизбежно возникали при обсуждении проблем развития российской системы народного образования в передовых общественных кругах. Публицистические статьи показывают всю многогранность взглядов либеральных деятелей на образовательную сферу земско-общественной работы и, в конечном счете, помогают сформировать целостный взгляд на процесс развития либеральных воззрений и представлений о характере народной школы в России и задачах элементарного образования русского народа.

Так, например, еще в конце XIX в. либеральными общественными деятелями обсуждался вопрос о взаимосвязи вопросов всеобщности и обязательности начального образования. Этому вопросу посвящена одна из статей А.Страннолюбского9, в которой он выражает наиболее распространенную в либеральной среде точку зрения на данную проблему. Автор, прежде всего, называет условия, без которых невозможно введение закона об обязательности обучения. Среди них самыми необходимыми он считает не только достаточное число школ и их доступность населению, но и достаточно развитое в нем «сознание пользы и необходимости образования», а также «известная степень благосостояния» народа10. Автор приводит большое количество фактов, свидетельствующих о низком уровне образования в России, и делает вывод, что сначала необходимо создать благоприятные условия обучения в народной школе с тем, чтобы крестьянское население полностью стало ее поддерживать и посылать туда своих детей. Более того, повышение образовательного уровня, по мнению Страннолюбского, невозможно без значительных изменений в экономическом развитии страны; и только при выполнении всех необходимых условий следует говорить о возможности обсуждения проблемы обязательности обучения, до этого более правильным было бы лишь постановка на первую очередь задачи достижения всеобщности обучения при полной добровольности в вопросе посещения школ детьми школьного возраста11. Практика показала, что именно этого принципа придерживались земские учреждения при ведении школьного строительства в своих регионах.

Выяснению общих целей и задач земских учреждений в области народного образования посвящена статья Н.Иорданского «О культурной работе земства»12. Автор напоминает читателю, что основной целью земской деятельности было освобождение народа от многочисленных пережитков и последствий крепостного права. Основным и наиболее целесообразным средством достижения этой цели Иорданский справедливо видит образование крестьянской массы и подъем ее культурного уровня13. В доказательство правильности своей идеи автор приводит данные о количестве грамотных новобранцев (в процентном выражении). Кроме того, основываясь на фактах из реальной крестьянской жизни, он утверждает, что «грамотность благодетельно отражается и в домашней повседневной жизни крестьянина., и в общественной, и, наконец, в хозяйстве, помогая лучше усвоить усовершенствованные приемы обработки земли»14 и скорее заводить всякого рода новые орудия труда и механизмы. В заключение автор делает вывод о невозможности отрицания положительных результатов земской работы в образовательной сфере, но вместе с тем он говорит о необходимости качественного подъема школьного образования и выражает надежду на подлинное включение всего населения в общественные дела, что поможет по настоящему воспитать каждого отдельного человека15.

Вслед за Н.Иорданским известный деятель народной школы Н.В. Чехов в статье «К вопросу о всеобщем обучении»16 доказывает большую результативность работы земской школы в отличие от школ духовного ведомства. Он считает, что только земская школа «имеет шансы на дальнейшее существование и развитие», чему способствует правильная постановка основных целей обучения в данном образовательном учреждении - «развивать умственные способности детей», а не воспитывать их в определенном, а значит тенденциозном направлении, к чему стремятся организаторы церковноприходской школы17. По мнению автора статьи, земская школа, находящаяся в руках более образованных руководителей, следует наиболее передовым направлениям в педагогике, поэтому ее результативность обусловлена, в первую очередь, объективными факторами, которые и в дальнейшем будут способствовать ее успешному совершенствованию и развитию.

К 1914 г. в связи с 50-летием российского земства возросло количество статей о задачах земских учреждений на новом этапе их деятельности. Ряд статей такого характера принадлежит Б.Б.Веселовскому. В работе «Очеред

1 о ные земские задачи» он пишет о некотором оживлении в хозяйственно-культурной работе земств в указанное время, что, по его мнению, обусловлено притоком значительных средств в виде казенных пособий на начальное образование. Но одновременно с этим автор видит и усиление зависимости земских учреждений от центральной и местной администрации. Поэтому для дальнейшей успешной земств Веселовский считает необходимым решение трех главных задач: проведение реформы земского представительства; ограждение самостоятельности земства и предоставление ему новых источников дохода; приток новых материальных средств19. Автор останавливается и на роли земских служащих в практических делах земства, отмечая при этом большую заслугу «третьего элемента» в правильной постановке земской работы. Публикуя свою работу накануне новой избирательной кампании в местные органы управления, Веселовский призывает к самому активному участию в ее проведении с тем, чтобы новый состав земских главных способствовал решению тех задач, которые поставлены перед земством самой жизнью.

В другой своей статье «Сущность земской работы» Б.Б.Веселовский подводит своеобразный итог земской просветительской деятельности и опре

20 деляет главные задачи дальнейшей земской работы . Автор приходит к выводу, что условия, в которые были поставлен земства, способствовали тому, что земским учреждениям приходилось «сосредотачиваться, главным образом, на удовлетворении самых насущных культурных нужд деревенского населения» и, в первую очередь, заботиться о «насаждении хотя бы простой грамотности»21. Основная просветительская задача, поставленная перед собой земством, определила и деятельность земских учреждений в данной сфере. Решение этой задачи было осложнено отсутствием государственной поддержки земств, как в материальном, так и в других отношениях, а также общим низким культурным уровнем крестьянского населения страны и полным отсутствием самодеятельности населения, поэтому земствам приходилось «обходиться своими местными, до крайности ограниченными средствами» и «насаждать» свою деятельность на протяжении долгого периода вре-22 мени . Обстановка изменилась только к 1914 г., когда «явственно обрисовались некоторые новые течения», среди которых главным в образовательной сфере стало появление запросов на школы высшего типа (необходимость в них была обусловлена усложнением всего уклада крестьянской жизни и обу щей экономической ситуацией в стране) . В силу указанных причин автор статьи делает вывод о том, что «земство должно считаться с многообразием выдвинутых жизнью культурных запросов и стараться их удовлетворить, но при условии, чтобы интересы целого, всего общественного союза при этом

24 не приносились в жертву отдельным группам или даже лицам» .

Таким образом, представленные в периодической печати того времени публицистические статьи значительно облегчают осмысление взглядов земских деятелей на цели и задачи своей работы в образовательной сфере. Изучение статей такого характера важно при выяснении самого широкого круга проблем, в том числе при изучении земской просветительской работы.

Работы Б.Б.Веселовского занимают особое место среди обширной литературы либерального направления, касающейся роли земских учреждений в организации начального обучения25. В большинстве из них собран большой фактический и статистический материал, не утративший значения и по настоящее время. А четырехтомная монография Веселовского по истории земства стала значительным шагом вперед по сравнению с трудами других авторов. В ней дан скрупулезный анализ финансовой, хозяйственной и культурной деятельности земства. Используемый автором фактический материал позволяет судить о действительном объеме земской работы. Кроме того, Б.Б.Веселовский рассмотрел деятельность земств через призму их социального состава и показал, что ее направляли в своих классовых интересах помещики, господствовавшие в земстве. Вместе с тем, автор придерживался либеральной идеи о прогрессивности земств и основные успехи в развитии страны в хозяйственной и культурной сферах связывал с достижениями земской практики, поэтому считал необходимым расширение земской компетенции и передачи органам местного самоуправления всех видов реальных налогов, а также школьное и медицинское дело.

Своей многогранностью труд Б.Б.Веселовского привлекает внимание не только исследователей, работающих над темой земского самоуправления, но и тех, кто занимается рассмотрением вопросов региональной и локальной земской истории. Для исследования проблем, связанных с развитием земской школы в Курской губернии и с участием органов местного самоуправления в организации ее эффективной работы, особое значение имеет представленный в монографии обзор деятельности земства этого региона.

Авторская характеристика основных этапов работы Курского земства отличается объективностью и логичностью, так как имеет под собой прочную фактологическую основу. Благодаря указанным положительным качествам труд Б.Б.Веселовского в определенном смысле может считаться важным источником для разработки и уточнения отдельных вопросов, в том числе касающихся вклада земских органов самоуправления Курской губернии в развитие системы народного просвещения.

Некоторые итоги земской работы в различных сферах были отражены в вышедшем к 50-летию земской деятельности «Юбилейном земском сборнике»26. Немало статей сборника посвящены анализу земской работы в области народного образования; среди авторов можно найти таких известных общественных деятелей как П.Звягинцев, Б.Веселовский, В.Чарнолуский и Б.Вологдин. В периодических изданиях того времени появился ряд статей, посвященных конкретным результатам работы земских учреждений по развитию системы начального образования в стране. Среди них особо можно выделить публикации Н.Братчикова об учебно-воспитательной части в начальной школе и В.Акимова о подготовке народных учителей земствами. Ценность указанных статей в том, что авторами на основе статистических данных проводится анализ малоизученных в земской литературе вопросов, касающихся изучения практической деятельности земств и работы народных школ в России27.

В целом дореволюционные исследователи рассматривали проблемы начального образования в отрыве от условий социально-экономического развития пореформенной России. В силу этого ими не всегда правильно определялись причины отставания в развитии начального обучения, а отдельные аспекты народного образования остались малоизученными (политика Министерства народного просвещения по подбору «благонадежных» учителей для начальных школ, социальный состав учащихся народных училищ и др.). Однако либеральная историография накопила богатый фактический материал, внесла определенный вклад в изучение истории начального образования и явилась закономерным этапом в развитии исторических знаний.

С радикальных позиций в оценке состояния народного образования в России выступали авторы-марксисты. Они негативно оценивали как правительственные реформы в области образования, так и перспективы буржуазно-либерального развития России. В.И.Ленину принадлежит классическая оценка земской реформы как одной из уступок правительства под влиянием революционного натиска и общественного возбуждения. В своих работах он предупреждал против либеральных иллюзий насчет возможности серьезного расширения этой уступки и считал, что успешное функционирование демократического местного самоуправления невозможно без полного свержения помещичьей власти и уничтожения помещичьего землевладения. Им же сделан обобщающий вывод, что решение насущных социальных проблем, в том числе ликвидация безграмотности и создание единой образовательной системы, возможно лишь после победы пролетариата. Вместе с тем, В.И.Ленин отмечал высокий уровень профессиональной работы земских наемных спе

28 циалистов, так называемого «третьего элемента» , и указывал на известное положительное значение практической деятельности земств, осуществлявшейся земской демократической интеллигенцией29, но сугубо классовый подход марксистско-ленинской историографии затруднял разработку данного вопроса. Повседневная земская деятельность находилась на периферии исследовательских интересов; главное внимание отводилось революционным процессам и социально-экономическим темам.

На рубеже XIX-XX вв. было положено начало изучению состояния и развития школьного дела в Курской губернии. Первым всесторонним исследованием дела народного образования в губернии стала работа статистика И.П.Белоконского «Народное начальное образование в Курской губернии» (Курск, 1897). Автор обобщил сведения, почерпнутые им в многочисленных документальных и статистических источниках, касающихся состояния начального образования в Курской губернии в первый период работы земских учреждений губернии. Среди использованных материалов первостепенное значение имеют полученные путем опроса сельских учителей данные о состоянии сельских школ по уездам. Главной целью своего исследования автор видел в выяснении положительных и отрицательных сторон процесса постановки школьного дела в губернии для дальнейшего использования сделанных им выводов при выработке нормальной (по терминологии тех лет) школьной сети. Подробный анализ земской образовательной деятельности автор предваряет кратким описанием состояния начального народного образования в доземский период, используя при этом в качестве источника документальные сведения с мест о количестве училищ, их состоянии и методах обучения в них к моменту введения в губернии земских учреждений.

Основной анализ состояния губернских начальных школ автор начал с их количественной характеристики, выясняя одновременно с этим зависимость количественного роста школ от степени участия земства в школьном строительстве и от общеполитической обстановки в стране в тот или иной период времени.

Приводя данные о расходах различных учреждений, ведомств и лиц на нужды народной школы, И.П.Белоконский приходит к выводу о постоянном преобладании земских расходов над расходами любых других учреждений.

Большое внимание автор уделил характеристике качественной стороны образовательного процесса, для чего привел сведения о половозрастном составе учащихся и о процентном отношении окончивших полный курс обучения в начальных училищах к общему числу обучавшихся в них. Не менее интересны и сведения об отношении местного населения к народной школе: оно было в целом уважительным, стало заметным и возросшее по сравнению с серединой века стремление обучать своих детей грамоте, кроме того, начали высказываться пожелания крестьян об увеличении количества самих школ, а также продолжительности курса обучения в них.

Отдельная глава посвящена вычислению количества детей школьного возраста, остающихся вне школы, при этом автор производит подсчет количества школьных помещений, требующихся для полного охвата детского населения губернии начальным образованием. Для облегчения процесса строительства недостающих школ в уездах, данные приводятся отдельно по каждому из них. Имеются также и сведения о расходах, которые пришлось бы затратить земству для заполнения школьных сетей. При этом автором предлагаются способы сокращения расходов на некоторые другие сферы с целью их использования на образовательные нужды.

Значительное место в работе уделено и характеристике учительского персонала губернии, его образовательного ценза, сословной принадлежности, сроке службы, семейном и материальном положении. Подводя итоги своему исследованию, автор предлагает определенные меры по улучшению профессиональной подготовки и материального положения школьных учителей, считая «особенно желательной и неотложной» объединяющую роль губернского земства в этом направлении земской деятельности30.

Представляют определенный интерес и имеющиеся в труде данные о профессиях лиц, окончивших народные училища, о составе попечителей земских школ, о школьных и народных библиотеках губернии и некоторые другие.

Положительным моментом исследования можно считать и имеющуюся в нем сравнительную характеристику состояния начального образования Курской губернии и ряда других губерний, что позволяет определить место Курского земства среди других российских земств и дает возможность составить более полную картину по интересующему нас вопросу. Проведя скрупулезный анализ состояния начальных народных школ губернии, И.П.Белоконский пришел к выводу о срединном положении Курской губернии с точки зрения постановки дела народного образования. Автор предложил также конкретные меры по улучшению школьного дела и в качестве главной ближайшей задачи земства он назвал «строительство надлежащего количества школ»31.

Таким образом, в исследовании представлен широкий спектр данных, необходимых для более точного составления школьных сетей, требующихся для полного охвата населения начальной школой. В то же время указанный труд является ценным источником для выяснения положения народного образования Курской губернии к концу XIX в., равно как и для характеристики роли земских учреждений в осуществлении процесса школьного строительства с целью достижения всеобщности обучения в губернии.

Следующее исследование, посвященное состоянию начальных школ Курской губернии, было подготовлено губернским земством на основе подробных данных школьной статистики за 5-летний период (1895/96 - 1900/01 уч.гг.)32. Достоинством этой работы являются имеющиеся в ней подробные материалы о динамике численности начальных школ губернии всех ведомств (земских школ, министерских училищ, школ духовного ведомства) и учащихся в них, о количественных и качественных изменениях в составе педагогического персонала, о размере материальной помощи школам со стороны земских учреждений и сельских обществ и многие другие.

В данном труде, также как и в упомянутом исследовании И.П.Белоконского, производится сопоставление Курской губернии с другими земскими губерниями по уровню постановки дела народного образования. В работе отмечается, что курское земство входило в число наиболее передовых земств по количеству сельских начальных школ и учителей в них, по количеству квадратных верст на одну школу, но при этом отставало от двадцати других земств по числу жителей и детей школьного возраста (на одну сельскую школу).

Впервые значительное место в работе уделено вопросу о проведении вечерне-повторительных занятий в земских школах Курской губернии. Автором отмечена их важная роль как средства предотвращения рецидивов безграмотности, а также повышения уже имеющегося уровня знаний. В исследовании имеются сведения о мерах губернского и уездных земств по обеспечению начальных школ наглядными пособиями (новом виде земской работы в образовательной сфере), об открытии в Курской губернии музея наглядных пособий и его деятельности. Отдельная глава посвящена характеристике народных библиотек-читален. В целом данный коллективный труд, несомненно, представляет большую научную ценность, однако ограниченность упомянутого издания узкими временными рамками позволяет использовать его только в совокупности с другими исследованиями, касающимися данной темы.

Вопросы народного просвещения затронуты и в юбилейном историческом очерке Курского губернского земства, посвященном 35-летнему юби

33 лею деятельности земских учреждений губернии (Курск, 1902) . В работе имеются документальные данные об участии губернского земства не только в организации начального образования, но и о материальной помощи средним и высшим учебным заведениям за 35-летний период. Большинство же аспектов просветительской работы земства освещаются не очень подробно, так как в очерке рассматриваются и многие другие направления земско-общественной деятельности.

Попытку рассмотреть работу Курского земства в образовательной сфере за длительный период времени предпринял в своей статье «Деятельность Курского земства по народному образованию» В.Акимов 34. Изучая состояние начального народного образования в Курской губернии во второй половине XIX в., автор показывает, что его развитие, как и в других местностях европейской России, началось с момента учреждения земских органов самоуправления. В.Акимовым отмечено, что до 90-х годов XIX в. школьное строительство в губернии было почти исключительно обязанностью уездных земских учреждений, и только к концу века началось более заметное оживление в школьном деле, когда определилась руководящая роль губернского земства в развитии этой сферы деятельности и была создана специальная комиссия по народному образованию35.

Первая часть статьи почти полностью посвящена характеристике порядка заведования делом народного образования в губернии и роли отдельных учреждений в осуществлении контроля за учебной и хозяйственной частью народных училищ. Прежде всего, автором рассмотрены функции Курского губернского училищного совета, который, по мнению В.Акимова, проявлял в начале XX в. определенную бездеятельность и безынициативность. Среди отрицательных моментов отмечено также и недостаточное количество инспекторов народных училищ, в ведении каждого из которых находилось до 100 школ, расположенных на расстоянии более 5000 кв. верст. Предпринятые ходатайства со стороны губернского земства об увеличении числа инспекторов не нашли должного отклика у администрации учебного округа.

Автором особо отмечена роль Курской губернской комиссии по народному образованию, которая занимала первенствующее положение в образовательной деятельности Курского земства, как губернского, так и уездных. В статье рассмотрены порядок формирования комиссии и основные направления ее работы.

Во второй части работы В.Акимов освещает участие губернского земства в решении вопроса о достижении всеобщего обучения, подробно останавливаясь на решениях отдельных губернских собраний по данной проблеме и на практических мероприятиях по их осуществлению. Третья часть исследования посвящена характеристике состояния губернских начальных училищ, а также положению учительского персонала в них. К сожалению, автор ограничился в основном статистическими сведениями за 1903/04 уч.г.36 Именно за этот период приводятся наиболее подробные и разнообразные данные, но зачастую в работе отсутствует фактологическое сравнение состояния народного образования в различные периоды существования земских учреждений в Курской губернии. В то же время статья не лишена общих сведений о системе работы начальных училищ губернии, таких как продолжительность учебного года и курса обучения, количество и виды школьных предметов, обязанности народных учителей, снабжение школ учебниками, школьными принадлежностями и наглядными пособиями. Представлена также и краткая характеристика системы проведения вечерне-повторительных занятий.

Что касается анализа учительского персонала, то В.Акимов опять использует в основном данные 1904 г., и лишь по отдельным параметрам (соотношение мужчин и женщин среди народных учителей и вознаграждение педагогического персонала) имеется факт сравнения с 1895 годом. Такое ограниченное использование документов не позволяет автору выявить общие тенденции в изменении уровня профессиональной подготовки педагогических кадров губернских земских школ. Вместе с тем в статье затронуты общие вопросы участия земских учреждений в подготовке учительских кадров и повышении оплаты труда педагогов, в связи с этим значительное место отведено Курской учительской семинарии и педагогическим курсам губернского земства.

В последней части В.Акимов рассмотрел основные направления земской деятельности в области развития внешкольного образования: устройство школьных, учительских и народных библиотек, организация работы книжного склада, проведение народных чтений и организация первой выставки по народному образованию в Курске (1902 г.). И хотя автор не сделал в заключение статьи никаких выводов, данная работа может быть использована при исследовании различных сторон земской деятельности по развитию народного образования в Курской губернии в начале XX века.

В советской историографии к вопросам истории начального образования обращалось немало исследователей, но в основном педагогов, а не историков. Первые обобщающие труды по истории различных звеньев народного образования появились только в 50-х годах (работы В.З.Смирнова, Н.А.Константинова, В.Я.Струминского и др.) . Авторы этих работ стремились всесторонне рассмотреть систему начального просвещения, не делая исключения земской школе.

Работы, появившиеся в 70-е годы, рассматривают более широкий круг проблем и отличаются большей аналитичностью (Это работы Н.Н.Кузьмина, А.В.Ососкова, Ф.Г.Паначина и др.)38. В то же время в этих исследованиях господствующими являлись вопросы, связанные с методикой преподавания учебных предметов, программами учебных курсов, деятельностью видных педагогов прошлого столетия, а основные законодательные мероприятия в области начального образования освещались очень кратко.

Система образования пореформенной России была подробно рассмотрена в коллективной монографии «Очерки истории школы и педагогической

39 мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.», вышедшей в свет в 1976 г. В этом труде нашли отражение правительственная политика в области начального и среднего образования, эволюция школьного законодательства, формы общественно-педагогического движения, динамика изменений структуры народного образования, земская деятельность по начальному образованию и многие другие вопросы. Однако авторский коллектив не отказался от традиционных оценок бесперспективности образовательной системы в условиях капитализма. Региональные особенности школьного дела даны фрагментарно.

Из историков к проблемам начального образования обращались А.Г.Рашин, В.Р.Лейкина-Свирская, И.В.Оржеховский.

Заслуга А.Г.Рашина40 состоит в систематизации основных статистических данных (за 1890-1914 гг.) о развитии начального образования в дореволюционной России. Автор уделил внимание не только важнейшим количественным показателям динамики развития народного образования, но и качественной его характеристике, а также проанализировал основные показатели о грамотности населения России с 60-х годов XIX в. до 1913 г.

В монографии В.Р.Лейкиной-Свирской «Интеллигенция в России во второй половине XIX в.»41 затронут вопрос и об учителях для начальных школ. В данной работе приведены краткие статистические данные о росте кадров народных учителей с 1880 по 1899 г. и о некоторых положительных изменениях в уровне их подготовленности в период с 1880 г. до конца 80-х годов; имеются также сведения о сословном составе учителей народных училищ, относящиеся к 1880 г. и к концу 90-х гг. XIX в. Кроме того, автором особенно выделен факт правового неравенства сельских учителей по сравнению с чиновниками, занимающими одинаковое положение на служебной лестнице, но имеющими гораздо меньше реальных прав.

Исследование И.В.Оржеховского42 можно считать первой попыткой в исторической литературе рассмотреть деятельность Министерства народного просвещения по начальному образованию в общей связи с внутренней политикой правительства. Но так как данная проблема освещена в исследовании очень кратко, то многие аспекты правительственной политики в области народного просвещения не были затронуты.

Проблемы формирования земской интеллигенции в России исследованы в монографии Н.М.Пирумовой «Земская интеллигенция и ее роль в общественно-политической борьбе до начала XX в.» (М.,1986). Особое место в своей работе автор уделил самому многочисленному отряду земской интеллигенции - земским учителям. Пирумова отметила, что земским учреждениям принадлежала ведущая роль в создании этой части российской интеллигенции, хотя вместе с тем выделила факт наличия нескольких тысяч учителей к моменту проведения земской реформы. Н.М.Пирумова объяснила причину большой заинтересованности земств в подготовке своих кадров для начальных народных училищ: «Свой местный учитель нужен был земству потому, что он лучше приживался в условиях деревни, лучше мог быть обеспечен материально, к тому же обязанный земству своим образованием учитель. мог стать проводником их идей в крестьянской среде»43. Автор подробно остановился на истории возникновения земских учительских семинарий, а также на рассмотрении различных этапов организации педагогических курсов для служащих сельских школ, подкрепив свои основные положения конкретными примерами из деятельности отдельных губернских земств. Пирумова исследовала также социальное происхождение, образовательный уровень и материальное положение земского учительства. Интересные сведения имеются об учителях различных губерний, включая и Курскую. Особое внимание автор уделил рассмотрению вопроса о всеобщем народном образовании, в связи с чем получили освещение работа Комитета Грамотности и Вольного экономического общества. Данное исследование является первым комплексным исследованием различных аспектов жизнедеятельности российской земской интеллигенции второй половины XIX - начала XX века. Основные положения автора подтверждены статистическим и фактическим материалом и могут быть использованы при изучении различных направлений земской деятельности, в том числе в области просвещения в отдельных регионах.

В целом для советской историографии 50-х - 80-х годов характерен партийно-классовый подход к оценке исторических событий. Исследование проблем практической деятельности органов местного самоуправления не носили систематического характера. Историки не уделяли внимание выявлению общих тенденций в развитии социокультурных процессов, в основном преобладал иллюстративно-описательный метод.

В последнее десятилетие с исторической науке ведется поиск новых подходов к оценке прошлого, в том числе и к комплексному анализу правительственной политики и земской деятельности по развитию народного просвещения44.

В 90-е годы появилось несколько интересных исследований, рассматривающих проблемы влияния деятельности органов местного самоуправления на развитие общественно-политических структур и отдельные стороны хозяйственной и культурной жизни страны (среди них работы Г.А.Герасименко, Л.Д.Гошуляк, В.Ф.Абрамова и др.) 45.

Вопросы народного просвещения также стали предметом более пристального внимания современных историков и педагогов. Появился ряд диссертационных работ, посвященных проблемам участия земств различных губерний в создании системы начального образования в России. Среди исследований такого плана следует назвать работы М.К.Елисафенко, О.В.Тургановой и другие46.

Представляет несомненный интерес и основательный труд Ю.В.Пыльнева и С.А.Рогачева «История школы и народного просвещения Воронежского края XVIII - начала XX века" (Воронеж, 1999), в котором одна из глав посвящена характеристике губернских школ (в том числе земских) последней трети XIX века.

Деятельности воронежского земства по развитию начального образования посвящена и статья И.В.Фомичева47. В ней рассмотрены темпы школьного строительства в губернии в различные периоды земской активности и произошедшие изменения в уровне грамотности населения данного региона. Фомичев исследовал также основные направления работы местных органов самоуправления по повышению культурного уровня населения Воронежской губернии, в том числе участие земства в школьном строительстве и подготовке педагогических кадров для сельских школ. Определенное место в работе занимают вопросы общего характера, например, автором дана краткая сравнительная характеристика учебных планов начальных училищ 1874 и 1897 гг.

Ряд вопросов, касающихся культурного развития Воронежской губернии во второй половине XIX в., проанализирован И.Г.Табацкой в ее исследо

48 вании . Автор посвятил начальному школьному образованию в регионе отдельную главу, в которой особое внимание уделил источникам финансирования народного образования в Воронежской губернии и показателям уровня образованности педагогов начальных училищ.

Появление таких работ объективно является свидетельством своевременности проведения научных исследований по региональной специфике развития народного образования в различных губерниях на рубеже XIX-XX веков. Опыт изучения процессов, происходивших в соседней с Курской Воронежской губернии, со всей очевидностью показывает необходимость появления исследований по обозначенной проблематике. Кроме того, существующие работы по истории воронежского земства и его просветительской деятельности могут помочь в определении основных целей и задач исследования других губерний центрально-черноземного региона.

История земской начальной школы на территории Курской губернии за весь период ее работы, а также вклад земских учреждений в становление системы народного образования, до сих пор не получили полного отражения в исторических исследованиях. Труды дореволюционных авторов в основном ограничиваются периодом до 1905-1907 гг. В современной исторической литературе также нет цельного исследования положения народного образования в регионе за весь период земской деятельности. Положительным моментом в изучении региональной истории Курского края стало недавнее появление двух диссертационных исследований, посвященных анализу общественно-политической деятельности провинциальной интеллигенции Курской губернии на рубеже XIX-XX вв. (работы А.Д.Афанасьева и И.Т.Шатохина)49. Интересна также работа И.Г.Косихиной, рассматривающая деятельность общественно-культурных организаций в губернии в тот же период 50.

Таким образом, вопросы народного образования второй половины XIX - первой четверти XX в. на территории Курской губернии все еще остаются малоисследованными и нуждаются в глубоком анализе. Среди проблем, которые требуют подробного изучения, можно отметить следующие: результаты школьного строительства к концу деятельности земства данной губернии; состояние земских и других начальных школ губернии на протяжении всех этапов работы земских учреждений региона; анализ положительных и отрицательных явлений в деятельности сельских народных школ; вклад курского земства в создание системы народного просвещения на территории своей губернии; взаимоотношения курского земства с местными и центральными властными учреждениями; факторы, способствующие успешной работе земских учреждений губернии или, наоборот, препятствующие достижению наилучших показателей по отдельным звеньям народного образования. Научная разработка обозначенных проблем может дать много полезных сведений для понимания характера образовательных процессов в России во второй половине XIX - первой четверти XX века. Выявление региональной специфики в осуществлении буржуазных реформ, в том числе в сфере народного образования, позволит решить задачу создания обобщающего труда по истории российского земства, необходимость появления которого уже давно назрела.

Объект исследования и его предмет. Объектом исследования является система начального образования, включавшая как школы, так и различные формы внешкольного обучения, находившиеся на попечении органов местного самоуправления, развитие сети начальных народных училищ, укрепление их материальной базы, становление нового для России типа земской школы с учетом региональной специфики Курского края. Предметом исследования является деятельность земских учреждений в области начального образования, их взаимодействие с центральной и местной администрацией, разработка и реализация образовательных программ.

Территориальные и хронологические рамки. Территориальные рамки исследования определены границами Курской губернии, которая в пореформенный период включала в себя территорию современных Курской и Белгородской областей, двух районов Орловской и одного района Сумской области. В рассматриваемый период времени Курская губерния представляла собой один из крупнейших аграрных регионов средней полосы России, особенностью которого была сельскохозяйственная специализация, слабое развитие промышленности и городов, преимущественно земледельческое население, русско-украинское по этническому составу. Учебные заведения данной губернии входили в состав Харьковского учебного округа.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1865 по

1917 г., то есть временем создания и успешного функционирования земской школы на территории Курской губернии. В этот период происходили большие изменения в социально-экономическом и политическом развитии России, в школьной политике правительства, активизировалась деятельность органов местного самоуправления в решении образовательных проблем. Реформы 60-х годов XIX в. положили начало систематическому развитию начального образования и дали правовую основу для формирования земской начальной школы. За верхнюю границу принят 1917 г., так как уже в начале

1918 г. деятельность земских учреждений на территории России, в том числе и в Курской губернии, была прекращена, и начался новый этап в развитии начального образования в стране.

Цели и задачи работы. Цель исследования состоит в комплексном анализе деятельности органов местного самоуправления по развитию начального образования в Курской губернии и обеспечению права населения на образование. Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:

- охарактеризовать состояние земских начальных школ губернии на протяжении всех трех этапов школьного строительства на данной территории;

- провести сравнительный анализ состояния земских школ и начальных училищ других ведомств и учреждений на территории данной губернии с целью выяснения наилучших условий для обучения крестьянского населения региона;

- выявить основные тенденции в изменении культурного и общеобразовательного уровня населения губернии;

- показать особенности деятельности Курского губернского земства, опираясь на характеристику его организации и социального состава и сравнивая его активность с работой соседних земств - воронежского и харьковского;

- дать оценку основных этапов и направлений деятельности Курского губернского земства в области начального образования;

- определить степень влияния внутренней политики и школьного законодательства на активность земского самоуправления.

Основную свою цель автор видит в выяснении исторических условий формирования и последовательного развития курской начальной народной школы как одного из элементов целостной системы российского народного образования. Педагогическая же сторона учебно-воспитательного процесса в земских школах подробному анализу не подвергается.

Методы исследования. В данной диссертации при решении поставленных исследовательских задач, автор придерживался принципов объективности, историзма и системности. В качестве конкретных методов работы можно назвать такие исторические методы исследования, как аналитический, сравнительный, типологический и проблемно-хронологический.

Аналитический метод использован при анализе обширного числа документальных источников, касающихся различных сторон деятельности Курского губернского земства и системы начального народного образования в исследуемом регионе.

Сравнительный метод использован автором работы при составлении количественной и качественной характеристики земских и других типов начальных училищ (министерских, частных и школ духовного ведомства). Он же использован при сопоставлении уровня профессиональной подготовки учительских кадров училищ различных ведомств. Не менее важным было и использование этого метода при сравнении просветительской работы Курского земства с земствами других губерний, в первую очередь соседних Воронежской и Харьковской.

Типологический метод позволил выявить общие черты деятельности российских земств и выделить из всех составляющих те элементы, которые являлись определяющими именно для курского земства.

Использование проблемно-хронологического метода дало возможность проанализировать состояние губернского народного образования в различные периоды времени, выявить присущие ему особенности долговременного характера, равно как и проследить динамику изменений различных количественных показателей в рамках всего периода работы земских учреждений Курской губернии (в том числе таких данных как величина общих и образовательных расходов уездного и губернского земств, количество школ, учителей и учащихся в них, рост материального благосостояния педагогических кадров и т.п.). Этот же метод лег в основу освещения основных мероприятий губернского земства в области народного просвещения, что не исключило возможности одновременного использования с ним и других методов научного исследования.

Анализ сформированных в ходе работы над темой комплекса источников и материалов осуществлен с использованием различных статистических методов (метод группировок, средних величин, выборочный метод и др.), что позволило выявить динамику, тенденции и направления процесса формирования системы начального образования Курской губернии.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы, которые распадаются на несколько больших групп.

I. Законодательные акты верховной власти: указы, положения, правила, высочайше утвержденные программы начальных учебных заведений, которые регулировали деятельность всех административных и общественных органов, участвовавших в развитии образовательной системы.

Основополагающим законом для развития всей системы местных учреждений России второй половины XIX в. стало «Положение о земских учреждениях 1 января 1864 года», а также новое «Положение» 1890 г., касающееся работы земских учреждений в российских губерниях. Эти и другие законодательные акты правительства, в частности относящиеся к школьному образованию, опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи» (2-е и 3-е собрания) и в «Своде законов Российской империи». Немало постановлений издавалось ежегодно и по Министерству народного просвещения; они объединены в «Сборнике постановлений по Министерству народного просвещения» (Тт. 1-17, СПб., 1864-1904). Большую помощь оказали систематические своды законов, распоряжений, правил, инструкций, уставов, справочных сведений, составленные Г.Фальборком и В.Чарнолуским и сгруппированные ими по нескольким разделам системы народного образования: 1) народные училища по Положению 25 мая 1874 г. (СПб., 1903); 2) учительские семинарии и школы (СПб., 1901); 3) библиотеки и книжная торговля (СПб., 1905). Ими же было составлено обобщающее издание - 4-х томное пособие для земских и городских общественных учреждений «Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и прочее по школьному и внешкольному образованию народа» (СПб., 1899-1911). Большинство законов, циркуляров и справочных сведений по вопросам внешкольного образования содержатся также в «Настольной книге по внешкольному образованию», составленной В.Чарнолуским (СПб., 1913).

При рассмотрении вопроса о введении всеобщего образования в России кроме основных законов об ассигновании государственных средств на школьное строительство и содержание педагогического персонала в народных училищах (законы 3 мая 1908 г. и 10 июня 1909 года; закон о создании при МНП школьно-строительного фонда от 22 июня 1909 г.) автором использована официальная «Записка по вопросу о всеобщем начальном обучении с приложением сведений о начальном образовании в России за 1903 г.» (СПб., 1906).

Большинство законодательных актов по народному образованию опубликовано в официальных периодических изданиях, в первую очередь в «Журнале Министерства народного просвещения» (1867-1917 гг.). Все перечисленные документы позволяют судить об изменениях в школьной политике и условиях функционирования общественно-политических институтов, но не передают региональной специфики реализации законов.

II. Материалы делопроизводства государственных и земских учреждений. Деятельность центральной и местной администрации нашла отражение в циркулярах, инструкциях, правилах МНП, отдельных его подразделений, попечителя Харьковского учебного округа, отчетах, донесениях и особых мнениях Курских губернаторов, текущем делопроизводстве, школьной документации. Часть документов делопроизводства являются архивными материалами, хранящимися в Российском государственном историческом архиве в фондах Департамента народного просвещения (Ф.733), Комитета Министров (Ф.1263), Совета Министра Внутренних дел (Ф.1276, 1281), Департамента общих дел МВД (Ф.1284), Канцелярии Синода (Ф.796). Из имеющихся многочисленных документов автором были подробно исследованы отчеты губернаторов Курской губернии за 1865-1914 гг., в которых содержатся официальные данные о количестве и видах начальных и средних школ губернии в соответствующем году и другие материалы по народному образованию в губернии, в том числе сведения по заполнению школьных сетей в уездах (1908-1913 гг.), о жаловании учительского персонала, общем числе учащихся в начальных училищах губернии, учительских и ученических библиотеках, расходах на содержание училищ, о воскресных школах, обеспеченности училищ зданиями и т.п.

Дополнительную информацию о количестве народных училищ в Курской губернии дают также архивные материалы фонда Департамента народного просвещения. Например, ввиду отсутствия выпусков школьной статистики за 1915 г. неоспоримую помощь в изучении состояния народного образования губернии оказали «Списки начальных народных училищ ведомства МНП по уездам Курской губернии Харьковского учебного округа» с данными о количестве школ, учителей и учащихся в них, числе выбывших и окончивших курс весной 1915 г. и количестве отказов в приеме детей в училища с указанием основных причин таких отказов.

Представляет определенный интерес группа документов, являющихся официальными ответами, чаще всего отрицательными, на ходатайства Курского губернского земского собрания перед МНП по различным вопросам народного образования (ф.1263), в том числе об отклонении следующих ходатайств: об увеличении числа членов от земства в училищных советах (от 6 октября 1898 г и от 29 октября 1902 г.); об обязательном участии одного из земских врачей в учительском совете в качестве постоянного члена по выбору земского собрания (от 2 ноября 1899 г.), о допущении земских представителей к участию в пересмотре положения о начальных народных училищах (от 10 декабря 1902 г.), об организации Всероссийского съезда из представителей всех учреждений, ведающих народным образованием (от 4 марта 1903 года) и другие.

При изучении процесса разработки и осуществления школьного строительства с целью заполнения школьных сетей по уездам неоценимую помощь оказали карты школьных сетей 15 уездов Курской губернии, хранящиеся в фонде Департамента народного просвещения РГИА, а также материалы делопроизводства о введении всеобщего обучения в губернии по отдельным уездам.

В фондах Департамента народного просвещения РГИА имеются также сведения о преподавателях Курской дирекции народных училищ за 18761896 гг.

Большое количество материалов делопроизводства содержат дела 11051106 фонда Департамента народного просвещения за 1897-1903 гг., в том числе сведения о введении в Курской губернии всеобщего народного обучения, «Проект правил о выдаче ссуд на постройку школьных зданий из капитала Е.М.Жданова», об образовании Коронационного фонда и назначении пособий и ссуд из него на постройку школ, о временных педагогических курсах в Курске (1897 г.), о расширении Курской учительской семинарии и многие другие.

В фонде Хозяйственного департамента РГИА автором почерпнуты данные о пособиях на развитие народного образования от губернского земства земствам Курской губернии за 1897 г.; там же содержатся материале о новом уставе Курской земской эмеритальной кассы, утвержденном 3 октября 1896 г.

В целом следует отметить, что материалы делопроизводства государственных учреждений отличаются систематичностью сбора информации, однако не лишены тенденциозности, характерной для официальных источников.

Среди опубликованных источников следует особо отметить официальное издание о расходах губернских земств и МНП на строительство и содержание начальных училищ в уездах «Подготовительные работы по введению всеобщего обучения в России» (выпуски 1-7; СПб.,1907-1912). В данном издании представлены сведения о существующих и предположенных к открытию школах в уездах земских губерний, в том числе Курской (1907-1911 гг.), а также данные о суммах, отпущенных отдельным уездам со стороны МНП, равно как и сведения о величине земских расходов на народные училища в губерниях в абсолютном и процентном выражении (1905-1907 гг.). Более подробные фактические материалы имеются в основном только по Староос-кольскому уезду, так как Старооскольское земство первым среди земств Курской губернии возбудило ходатайство об ассигновании средств в виде безвозвратных пособий для строительства школьных зданий и жалованья учителям и, соответственно, первым стало получать запрашиваемые казенные пособия.

Разнообразные архивные данные, освещающие деятельность земских учреждений Курской губернии, собраны в фондах государственного архива Курской области (ГАКО). Автором использованы, прежде всего, материалы по истории земской учительской семинарии (ф.193., оп.1,2), которые дают представление о характере данного учебного заведения, о ее учащихся и педагогическом персонале и помогают составить полную картину учебного процесса в конкретном учебном заведении. Интересная информация почерпнута автором работы и в обзорах Курской губернии, представленных как в виде архивных материалов, так и в опубликованном виде.

В фондах ГАКО хранятся и обширные материалы о работе Курского губернского земского собрания за 1865-1917 гг. (ф.1. Канцелярия Курского губернатора), но так как они имеются в виде опубликованных «Журналов заседаний» очередных сессий Курского губернского земского собрания, то более целесообразным стало их использование в печатном виде. Упомянутые материалы является наиболее полным и подробным источником о разнообразных сторонах земской деятельности, они дают представление не только о характере принятых решений, но и о процессе их разработки, о столкновениях мнений, персональных позициях земских гласных по различным вопросам народного образования. Кроме «Журналов заседаний» земством были изданы многочисленные материалы, в том числе «Сборники (своды) постановлений Курского губернского земского собрания» (за 1865-1891 гг., Курск, 1892; за 1892-1901 гг., Курск,1902), доклады земских управ, материалы заседаний комиссии по народному образованию и другие документы, большая численность которых объясняется стремлением местных учреждений к гласности. Такое количество печатных земских изданий явилось важным положительным моментом при разработке проблем, затрагиваемых в данном диссертационном исследовании.

III. Статистические материалы о состоянии школьного дела: статистические сборники, данные переписей, памятные книжки и другие. В данном исследовании автором использованы результаты исследования состояния начального образования, проведенного Вольным экономическим обществом (данные за 1893/94 учебный год), статистические сведения по начальному образованию в Российской империи за 1904 г. (Одесса, 1907), материалы Всероссийской переписи 1897 г. и однодневной переписи начальных школ Российской империи 18 января 1911 года, касающиеся состояния начального народного образования в Курской губернии и содержащие разнообразные данные для сравнительной характеристики этой губернии с другими земскими губерниями.

Все перечисленные издания представляют собой своды разносторонних статистических данных и являются своеобразными последовательными этапами процесса всестороннего обследования состояния народного образования в стране и уровня грамотности населения Российской империи на протяжении длительного периода времени - с конца XIX до первой четверти XX века. Упомянутые издания содержат основные данные о результатах статистических исследований, произведенных на территории всей страны (или ее европейской части), и являются прочной источниковой базой для изучения процессов, происходящих как по всей стране, так и в рамках конкретных территориальных образований, учебных округов, губерний, уездов и т.п.

Проблемы развития школьного дела в Курской губернии могут быть всесторонне изучены только с привлечением всего комплекса статистических источников, который включает в себя кроме центральных статистических исследований, и регулярные выпуски «Текущей школьной статистики Курского губернского земства». Гласные Курского губернского земского собрания еще в конце XIX в. одобрили проведение ежегодных обследований состояния начального народного образования в губернии по специально составленным программам, которые легли в основу сбора статистического материала с мест. Первый выпуск текущей статистики вышел в свет в 1898 году и включал в себя сведения за 1896/97 уч. год. Всего было подготовлено и издано 17 выпусков школьной статистики (выпуски за 6-й и 10-й годы вышли в 2-х частях).

Наиболее подробными являются первые одиннадцать выпусков (то есть вышедшие в тот период времени, 1896-1907 гг., когда деятельность губернского земства напрямую руководилась созданной при губернской земской управе специальной Комиссии по народному образованию). Указанные выпуски отличаются большой информативностью и обычно имеют основные и вспомогательные разделы, характер и тематика последних менялась от выпуска к выпуску.

Сборники текущей школьной статистики содержат, прежде всего, разносторонний материал о школах разного типа (земских, министерских, частных и церковного ведомства) и учащихся в них: об изменении числа школ, о возрасте учащихся, о составе обучающихся в начальных училищах по отделениям, о школьных помещениях, об отношении выпускников начальных училищ ко всем учащимся с указанием количества выбывших до окончания курса (с указанием причин отсева учащихся), о числе отказов в приеме детей в школу и причинах невозможности приема всех желающих обучаться. При изучении вопросов о педагогическом персонале большой интерес представляют сведения о социальном происхождении учителей, уровне их профессиональной подготовки, сроке службы в земских школах, семейном и материальном положении. Отдельный раздел в каждом выпуске обычно посвящен расходам губернского и уездных земств на нужды народного образования с подробным анализом размера материальной помощи школам со стороны сельских обществ и земских учреждений губернии. Имеются фактические данные и о народных библиотеках, школах духовного ведомства.

Дополнительные разделы посвящены насущным вопросам школьного дела в определенном учебном году: наглядности обучения, четвертому году обучения, составлению и заполнению школьных сетей в уездах, повышенному типу начальных училищ, педагогическим курсам и съездам и другим.

Последним выпускам текущей школьной статистики присуща большая краткость и фрагментарность имеющихся сведений. В таких выпусках имеются только самые основные фактические данные о количестве школ, учащихся и учителей в них.

Таким образом, выпуски «Текущей школьной статистики Курского губернского земства» являются основополагающим статистическим источником, составленным по строго определенному плану.

В целом статистические источники губернского земства отличаются тщательностью изложения материала, конкретностью, объективностью и большим количеством информации, необходимой для разработки широкого круга вопросов по рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематике.

Все перечисленные статистические материалы (центральных и губернских органов) представляют собой целый пласт ценных исторических источников, но их использование зачастую осложнено отсутствием единой программы статистического учета и строгой классификации начальных учебных заведений. Поэтому логика изложения материалов в изданиях губернского земства облегчает их группировку и дальнейший анализ, при котором источники местного происхождения могут быть хорошо дополнены выборкой из источников центрального происхождения (например, сведениями из Всеобщей переписи населения 1897 г.). Иными словами, многообразие статистических источников, характеризующих состояние земской школы Курской губернии, позволяет исследовать проблему глубоко, разносторонне и достаточно объективно. И лишь отсутствие полных статистических сведений за 1915— 1917 гг. является отрицательным моментом, который присущ данной группе источников.

IV. Материалы периодической печати, опубликованные как в официальном издании учебного ведомства «Журнале Министерства народного просвещения», так и в научных, публицистических, отраслевых журналах -«Русская школа» (1899-1917), «Образование» (1892-1909), «Учитель и школа» (1914-1915), «Современник» (1913-1915), «Земское дело» (1914-1915), а также в периодических изданиях Курской губернии - «Курская быль» (1906— 1916) и «Вестник Курского земства» (1907-1916).

Постоянными корреспондентами указанных изданий были общественные деятели, передовые педагоги и представители школьной администрации, чьи статьи содержали большой фактический и статистический материал о развитии школьного дела не только в стране, но и в Курской губернии.

Из перечисленных периодических изданий особый интерес представляют материалы о результатах образовательной работы российских земств в журнале «Русская школа»: ежемесячные обзоры деятельности земств по народному образованию И.П.Белоконского, «Хроника народного образования в России» Я.Абрамова, Н.В.Чехова, Н.П.Малиновского и статьи раздела «Заметки из текущей жизни». Здесь также можно найти немало публикаций по отдельным проблемам народного образования: земским расходам (статья Н.Сырнева, 1901, № XII), учебно-воспитательной части в народных училищах (статья Н.Братчикова, 1901, № 1-3), министерским и думским проектам подготовки народных учителей (статья М.Ветошкина, 1909, № 12), государственным расходам на школьное строительство (статья П.Бычкова, 1909, № 12).

Региональные периодические издания (в первую очередь "Вестник Курского земства"), к сожалению, начали выходить в свет в период господства консервативного большинства гласных в губернском земском собрании. В силу этого те немногие статьи, которые появлялись в указанной газете и затрагивали образовательные проблемы, имели тенденциозный характер и не освещали вопросов подробно, а чаще всего давали краткую информацию о iVt t , • [ fl i rocv^r,

41 BllbJlU. текущих событиях. Большая часть публикаций "Вестника" посвящена другим сферам деятельности Курского земства, в основном хозяйственным и агрономическим вопросам.

Из других периодических изданий чаще всего автором данной работы использовались материалы, опубликованные в журналах «Образование», «Журнал Министерства народного просвещения», а также «Саратовской земской недели» (1902-1905) и ряда современных периодических изданий: «Вопросы истории» (1995-2001), «Посев» (1994), «Земство» (Пенза, 1995), «Самарский земский сборник» (Самара, 1995), «Родина» (1995-1996).

В целом источниковая база данного диссертационного исследования достаточно обширна и включает многообразные по глубине и количеству информации источники различного характера и происхождения. Обобщение и критическое сопоставление сведений, содержащихся в широком круге источников и освещающих деятельность государственных инстанций, земских органов и образовательных учреждений, позволили составить комплексную картину процесса становления и развития системы начального образования в Курской губернии и выявить роль земских учреждений в просвещении населения губернии и повышении его культурного и образовательного уровня.

Научная новизна работы состоит в том, что процесс формирования и развития системы народного начального образования в Курской губернии, а также земская деятельность в просветительской сфере впервые рассмотрены в полном объеме. Подвергнуты всестороннему анализу динамика численности начальных учебных заведений губернии в тесной взаимосвязи с политическими процессами, происходящими в Курском земстве и стране в целом с 1865 по 1917 г. Автором прослежены также этапы развития общественной инициативы по распространению грамотности, определены итоги деятельности органов местного самоуправления по развитию начального образования в Курской губернии.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общего курса по отечественной истории, специальных курсов по истории русского либерализма. Истории культуры. В педагогических вузах результаты исследования могут стать основой для специального или основного курса по истории народного образования. Предмет и выводы исследования могут найти применение в краеведческой работе преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений Курской и Белгородской областей, при составлении справочных книг.

Структура диссертационного исследования. Задачи, поставленные перед исследованием, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников и литературы и приложения. Разделение на главы произведено в соответствии с тремя этапами школьного строительства в Курской губернии. Первая глава посвящена анализу состояния народного образования в Курской губернии с момента введения земских учреждений в регионе (1865 г.) до появления при Курском земстве специальной комиссии по народному образованию. Во второй главе исследуется развитие земской школы на втором этапе формирования системы народных начальных школ в губернии. В третьей главе рассматриваются основные результаты школьного строительства на завершающем этапе работы земских учреждений в Курской губернии (1908 -1917 гг.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XIX-XX вв. в деле народного образования в России происходят существенные сдвиги, обусловленные общим направлением социально-экономического развития страны. Экономические, политические и социальные перемены в жизни российского общества определили изменения и в общественном сознании. Школа как общественный институт должна была способствовать повышению культурного уровня трудоспособного населения и помогать молодому поколению приспосабливаться к изменившимся условиям жизни. Новые требования, предъявленные к русской школе, обусловили, в конечном счете, общее направление и характер ее развития. На первый план была выдвинута задача введения всеобщего начального обучения. На реализацию поставленных целей были направлены совместные усилия общественных и государственных органов. О взаимодействии государственной и земской политики в области народного образования свидетельствует начавшееся в этот период усиленное выделение государственных средств на нужды начальной школы.

Расширение источников финансирования начальной школы способствовало дальнейшей реализации земско-общественных планов в образовательной сфере. Вклад каждого земства в дело народного образования многогранен и по-своему бесценен. Большинство земских учреждений повсеместно пыталось расширять и совершенствовать земские школы, стремясь к достижению их общедоступности. Курское губернское земство было среди тех общественных учреждений, которые уделяли развитию начального образования первостепенное внимание. Именно поэтому уже в 90-е годы, когда всеобщее образование оставалось еще весьма отдаленной целью, Курское губернское земство в числе немногих земств начало вести энергичную работу в этом направлении. Участие же земских учреждений губернии в развитии народного образования проявилось с самых первых лет существования земских органов самоуправления на территории губернии.

В результате исследования различных аспектов практического участия Курского губернского земства в сфере народного образования, автор данной работы пришел к выводу, что деятельность в этом направлении прошла три больших этапа:

I. 1865 - 1894 гг.;

II. 1895 - 1907 гг.;

III. 1908- 1917 г.

На протяжении первого этапа своей деятельности губернское земство основное внимание сосредоточило на субсидировании средних учебных заведений и подготовке учительского персонала для земских начальных школ, а заботы по их строительству и содержанию возложило на уездные земства и сельские общества. Но так как данный этап был довольно продолжительным, то в зависимости от степени финансирования различных сфер народного образования со стороны губернского земства в его рамках можно выделить несколько периодов подъема и спада земской деятельности.

В первые годы существования земских учреждений шло накопление материальных средств и опыта практической работы по налаживанию местного хозяйства, вместе с тем постепенно расширялись и земские возможности. Ввиду этого первые губернские ассигнования на начальное образование стали возможны только с 1869 г. и составили в указанном году 3 % от всех образовательных расходов. Постепенно они начали расти и в 1875 г. затраты на начальное образование достигли 44,7 % от общей суммы расходов на народное образование. Долгое время основные денежные средства предназначались среднему образованию. Самым весомым результатом первого периода работы органов местного самоуправления Курской губернии было открытие в 1873 г. земской учительской школы, которая стала основным учебным заведением, ведущим подготовку педагогического персонала для открываемых в губернии земских начальных училищ.

Значительное увеличение размера ассигнованных средств на нужды начальной школы замечается в период с 1875 по 1890 г. (57,4 % от всех образовательных расходов). В указанное время заметно возросли и общие расходы на народное образование по отношению ко всему земскому бюджету: если в первое десятилетие они составляли всего 8,3 %, то теперь - 13,9 % (см. таблицу XIV Приложения).

Говоря об участии губернского земства в деле создания начальной общеобразовательной школы, нельзя забывать, что долгое время под таким участием понималось, прежде всего, обеспечение начальных училищ квалифицированными кадрами учителей, поэтому основная масса денежных пособий предназначалась земской учительской школе. Но так как в 1890 г. происходит передача школы в ведение МНП, то по этой статье наблюдается значительное сокращение расходов. Ввиду указанной причины большее количество средств направляется на развитие среднего образования.

К концу 1894 г. меняется в положительную сторону состав губернского земского собрания. В число гласных были избраны прогрессивные дворянские деятели (А.Н.фон-Рутцен, П.Д.Долгоруков, А.В.Евреинов, В.Е.Якушкин, Н.А.Полянский и др.), которые являлись сторонниками тесного сближения «второго» и «третьего» элементов в ходе земской работы. Результатом смены состава гласных земского собрания стало постепенное увеличение губернских ассигнований сфере начального образования, что свидетельствовало о начале нового, второго этапа земской работы.

В целом второй этап выделяется более плодотворной деятельностью губернского земства по подготовке и осуществлению школьного строительства в губернии, конечной целью которого было достижение всеобщности народного образования. Первоочередное внимание вновь стало уделяться развитию начальной школы (ассигнования на начальное народное образование составляли 73,5 % от всех образовательных затрат).

Инициатором и руководителем всех важнейших мероприятий губернского земства в области школьного и внешкольного просвещения народа была специальная Комиссия по народному образованию при губернской земской управе, начавшая свою деятельность с 1894 г. Долгое время во главе Комиссии стоял П.Д.Долгоруков, сторонник активного привлечения специалистов по различным областям к работе в комиссиях губернского земства. Среди наиболее значительных мероприятий, предпринятых губернским земством в течение рассматриваемого этапа, следует отметить выделение из специально созданных фондов ссуд и пособий на школьное строительство (с 1895 г.), учреждение библиотек при земских школах (с 1895 г.), регулярное ведение школьной статистики (с 1896 г.), создание справочно-педагогического бюро (1897 г.), составление двух вариантов школьной сети по губернии (1896 и 1906 гг.), открытие музея наглядных пособий (1901 г.) и учреждение при нем мастерской по изготовлению таких пособий (1902 г.), проведение губернских учительских курсов (1897-1903 гг.), организация первой Общеземской выставки по народному образованию (1902 г.).

Второй этап работы Курского губернского земства также не был одинаково эффективным на протяжении всех 13 лет. Отмеченный выше подъем земской деятельности был прерван вмешательством правительства в дела Курского земства. Основной причиной такого давления стала излишняя (с точки зрения высшей бюрократии) активность курских гласных, приведшая в организации в 1902 г. в Курске тайного земского «слета» с участием видных представителей Курского, Тверского, Рязанского, Псковского и Черниговского земств1. Результатом упомянутых событий стало, как отмечалось ранее, отстранение от всех занимаемых должностей в земских учреждениях оппозиционных деятелей, в частности П.Д.Долгорукова. Впоследствии консервативное большинство курских гласных приняло решение об ограничении прав вспомогательных комиссий губернского земства (в число которых входила и Комиссия по народному образованию). Кроме того, было запрещено допускать к обсуждению в комиссиях лиц, не являющихся губернскими гласными, а потому объявленных элементом «чуждым интересам земли»2. Под влиянием пренебрежительного отношения к земским служащим, как со стороны гласных, так и со стороны Курского губернатора, с 1904 г. началось вытеснение из земских структур прогрессивных и наиболее деятельных элементов.

Впоследствии в своей деятельности по народному образованию земство уделяло больше внимания количественной, а не качественной стороне дела, поэтому даже после нападок на прогрессивных земцев и представителей «третьего элемента» материальные расходы на начальное образование не стали меньше, а по прежнему неуклонно возрастали. Это было обусловлено общим курсом на введение в стране всеобщего начального образования (только с началом первой мировой войны они немного уменьшились в связи с бременем военного времени).

На последнем этапе деятельности земских учреждений Курской губернии состав гласных губернского собрания по-прежнему оставался консервативным, и современники причисляли курское земство к числу земств с «однородной реакционной окраской», которые образовывали так называемую «марковскую вотчину», куда обычно входили земства Псковской, Саратовской, Екатеринославской и Херсонской губерний (сочетание «марковская вотчина» произошло, видимо, от фамилии дворянского земского деятеля Е.Л.Маркова, являвшегося ярким представителем реакционных земских элементов в Курском губернском земстве в 70-е - 80-е гг. XIX в.) В целом консервативное земство этого периода не изменило своей основной цели в деле развития народного образования, цели достижения всеобщего начального образования в губернии, поэтому не прекращало выделять значительные денежные суммы, предназначенные для заполнения школьных сетей в уездах.

В рассматриваемый период времени расходы на начальную школу составляли около двух третей всех ассигнуемых средств на образовательные нужды (см. таблицу XV Приложения). Однако в последние годы Курское земство уже не смогло выделиться на фоне других земств такими яркими событиями в образовательной сфере как губернские педагогические курсы или Общеземская выставка по народному образованию. Именно консервативное большинство в губернском земском собрании выступило против участия в I Общеземском съезде по народному образованию (Москва, 1911 г.).

Несмотря на отмеченные отрицательные моменты, следует подчеркнуть, что именно с конца XIX века Курское губернское земство в своей практической деятельности первостепенное внимание уделяло мероприятиям по обеспечению населения доступной, эффективной, хорошо организованной и оснащенной школой. Развитие сети земских начальных училищ с одновременным укреплением их материальной базы и обеспечением необходимыми педагогическими кадрами стало приоритетным направлением земской работы в образовательной сфере. Само же губернское земство играло в этом процессе роль объединяющего центра.

Имеющийся фактический материал свидетельствует как об успехах, так и о противоречивости процесса школьного строительства. Уже первое десятилетие характеризуется значительным ежегодным ростом начальных народных училищ, что являлось следствием усиленного внимания земства губернии к школьным проблемам в первые годы своей практической деятельности. В дальнейшем (с середины 70-х до конца 80-х гг.) идет небольшое замедление темпов школьного строительства, связанное с общей политикой царского самодержавия в отношении начального образования, когда приоритет был отдан церковно-приходским школам.

Наибольшая интенсивность открытия земских школ наблюдается в течение последнего этапа деятельности Курского земства губернии (см. таблицу XVI Приложения), что объясняется стремлением земцев строго придерживаться выбранного ими курса на скорейшее введение всеобщего начального образования в губернии, а также в определенной степени материальной помощью со стороны государства. Следует отметить, что с 1895/96 уч.г. стабильно увеличивалось не только число школ, но и число комплектов, так как около 20 % училищ были многокомплектными (в основном имели два комплекта). Поэтому количественный рост школ можно определить только с учетом числа школьных комплектов. На втором этапе деятельности число комплектов возросло с 637 до 1359, так как из имеющихся в 1906/07 уч.г. 997 начальных училищ 2-х комплектных насчитывалось 284 (28,5 %), 3-х комплектных - 36 (3,6 %), а 4-х комплектных - только 2 (0,2 %). В последующее время число многокомплектных училищ продолжало увеличиваться, и к концу 1913/14 уч.г. они составляли 36,3 процентов в общей массе начальных школ. В целом в 1510 земских училищах фактическое число комплектов достигло 2185.

Указанное количество школьных комплектов свидетельствовало о хорошо налаженном процессе школьного строительства в губернии в первой четверти XX века и было очень близко к тому минимальному числу, которое по подсчетам курского земства предполагалось построить в губернии для заполнения школьной сети и достижения всеобщности обучения (при 5 % учащихся ко всему населению). При этом в одном из уездов губернии, в Фатеж-ском, школьная сеть была закончена уже к 1913 г.

Что касается дальнейшего роста земских начальных школ, то отсутствие полных статистических сведений за 1914-1917 гг. не позволяет сделать окончательного вывода о точном количестве общественных школ и школьных комплектов к концу деятельности земских учреждений Курской губернии.

В то же время земские школы были составляющей частью целостной системы народного образования, поэтому картина развития начального образования в исследуемом регионе будет неполной, если не привести общие данные о начальных училищах Курской губернии всех ведомств. Для сравнительной характеристики взяты 1894 и 1911 годы, по которым имеются полные и достоверные данные3. Итак, основные показатели состояния начального образования в Курской губернии на рубеже XIX-XX вв. можно представить в следующем виде: число училищ увеличилось с 1341 до 2244; количество учащихся с 70 156 до 149 843; процент учащихся девочек возрос с 18,5 до 30,1; один учащийся в 1894 г. приходился на 37,2 жителей, в 1911 г. на 20,5 человек; одно училище располагалось на территории с населением 1948 человек в 1894 г. и 1370 человек в 1914 г.

Таким образом, за 16-летний период начальные школы возросли в 1,7 раза; а количество учащихся в них - более чем в 2 раза. Существенно сократилось и пространство «образовательной пустыни» вокруг школы, т.е. то количество квадратных верст, которое приходилось на одно училище: в 1911 году каждая начальная школа обслуживала территорию площадью в 18,2 кв. верст, тогда как в 1894 г. это расстояние было намного больше (30,4 кв. верст).

Однако, несмотря на относительно быстрый рост начальных училищ, губерния все еще испытывала определенный недостаток в них. Хотя в 1911 г. заметно вырос так называемый показатель образования (процент учащихся к общему числу населения), до полного охвата населения губернии элементарным образованием было еще далеко: данный показатель поднялся с 2,7 % до 4,87 % и являлся свидетельством того, что начальное образование стало доступным лишь в минимальном размере, т.к. число учащихся во всех начальных школах губернии приближалось лишь к 5 % населения, тогда как при составлении школьных сетей в основу вычислений был заложен четырехгодичный курс обучения, при котором количество детей должно было составлять не менее 10 % по отношению ко всему населению. Но такое положение было характерно и для всей территории европейской части России, где аналогичный показатель в указанный период времени изменился с 3 до 4,5 %4, и Курская губерния на этом фоне выглядела довольно неплохо.

Еще один важный показатель, характеризующий состояние начального народного образования, - это процент девочек среди учащихся, потому что он свидетельствовал об укреплении среди крестьян доверия к начальной школе и о постепенном осознании ими необходимости обучения детей (грамотность девочек не была связана с ближайшей практической пользой, тогда как в отношении юношей такая польза виделась в существующей до 1907 г. льготе по отбыванию воинской повинности). В отношении Курской губернии можно отметить, что с 1874 по 1913 г. заметно значительное увеличение числа учащихся девочек, как в количественном, так и в процентном выражении: только в общественных начальных училищах за 40 лет деятельности земства количество обучающихся девочек возросло с 1149 до 28208 человек, т.е. почти в 25 раз, а увеличение их удельного веса в общей массе учащихся составило 22,6 % (см. таблицу XVII Приложения). Количественные изменения среди женской части учащихся явно опережали рост численности обучающихся мальчиков: за указанный период их число возросло с 16536 до 69005 человек, т.е. только в 4,2 раза.

Представленный статистический материал свидетельствует о поступательном развитии начального образования в Курской губернии. Земские школы, составляющие половину общей массы начальных училищ, постепенно превратились в основной тип сельской начальной школы, оставив позади себя школы министерские и церковноприходские. Стабильный рост числа посещающих общественные школы, равно как и их переполненность, могут служить подтверждением большей популярности этого типа школ среди местного населения: например, в 1903/04 уч.г. в 836 земских школах обучалось 60993 человека, а в 978 школах духовного ведомства - 43572 учащихся3. Но отсутствие необходимого количества помещений стало одним из главных препятствий, мешающих принимать в школу всех желающих учиться: в 1896

-1905 гг. приходилось отказывать в 16-22 % всех случаев, при этом теснота помещений была основной причиной отказов - от 64 до 79 % .

Еще одной отрицательной стороной всех начальных школ был небольшой процент учащихся, оканчивающих полный курс обучения. С такой проблемой столкнулись и земские школы Курской губернии, так как она была вызвана общей бедностью крестьян и востребованостью детей школьного возраста при проведении сельскохозяйственных работ и в домашнем хозяйстве.

По указанным причинам наибольшее число учащихся было сосредоточено в двух первых отделениях, а в IV отделении обучалась очень незначительная часть детей - от 0,4 до 3,1 % учащихся. В 1896-1905 гг. процент оканчивающих земские школы губернии не сильно увеличился - с 10,3 до 13,8 % (среди мальчиков он возрос с 10,4 до 14,4; среди девочек - с 8,8 до 11,3 %). Этот показатель был невысоким и в целом по России: в 1904 г. число окончивших одноклассные сельские училища составляло 9,9 %; двухклассные-8,1 %6.

Иными словами, наряду с достижением определенных успехов, начальная школа так и не смогла решить ряд проблем, так как они были тесно связаны с общей экономической ситуацией в стране. Однако именно земским учреждениям принадлежит заслуга в том, что они помогали преодолевать указанные проблемы, учитывая как крестьянские, так и общегосударственные интересы.

Увеличение числа земских школ и обучающихся в них оказывало положительное воздействие на уровень грамотности населения. Уже к концу XIX в. были заметны существенные сдвиги: к 1897 г. среди населения Курской губернии грамотные составляли 16,3 %, тогда как в начале 1880-х гг. их

-у было всего 7,8 % . При этом среди категории лиц в возрасте от 10 до 29 лет процент грамотных был наибольшим (около 40 %). Такое выделение грамотной молодежи среди других поколений подчеркивает роль народной школы в подъеме культурного уровня народа. Особенно заметно влияние общественной школы на примере данных о грамотности среди новобранцев Курской губернии: если с 1875 по 1895 г. количество грамотных среди принятых на службу возросло с 13,4 до 37,5 %, то к 1904 г. грамотных новобранцев было уже 56 %8.

Достигнутые успехи в расширении сети народных школ и повышении уровня грамотности населения свидетельствовали о том, что курское земство за весь период своей деятельности от отдельных мероприятий по финансированию образовательных учреждений перешло к систематической и целенаправленной работе по развитию народного образования. С целью создания благоприятных условий для превращения начальной школы в общедоступную губернское земство увеличивало ассигнования на разнообразные формы начального обучения, активизировало деятельность по подготовке и повышению квалификации педагогов, предпринимало меры по расширению курса обучения в начальной народной школе. В результате были разработаны и частично реализованы планы введения всеобщего начального обучения, были заложены основы массового народного образования.

Таким образом, вклад органов местного самоуправления Курской губернии в развитие системы начального образования можно определить следующим образом:

1. Создание и расширение сети начальных народных училищ, количество которых увеличилось с 40 в 1865 г. до 1510 в 1913/14 уч.г.

2. Постановка задачи введения всеобщего начального обучения и начало ее практической реализации.

3. Финансирование образовательных учреждений различных сфер народного образования за счет земского бюджета.

4. Активное участие в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров для народных школ, разработка системы мер по повышению материального и правового положения учителей.

5. Разработка структуры общественного управления школой.

6. Создание системы внешкольного обучения взрослого населения в виде вечерне-повторительных занятий, воскресных школ, народных библиотек читален и других учреждений.

Благодаря усилиям российских земских учреждений, в том числе и курского земства, в начале XX в. земская школа стала основным негосудар-ственнным образовательным учреждением, выражающим интересы крестьянского населения края. Деятельность земства оказала положительное влияние на содержание и организацию учебного процесса, способствовала внедрению новых приемов и методов обучения и тем самым создала условия для ускоренного развития всей системы народного образования. Однако рассре-доточенность функций управления, контроля и финансирования начальной школы между различными государственными и общественными органами не позволили завершить эволюцию сословно-элитарной школы в общедоступную.

Впереди предстояло развернуть еще более широкий фронт работы. Общая модернизация всех сторон жизни страны, в том числе и в культурно-просветительной сфере, требовала от государственных и местных структур управления проведения активной, целенаправленной деятельности в области народного образования. Земскими учреждениями уже были сформированы основные направления этой деятельности, принципы, формы и методы образования детей и взрослых, определены сроки и источники финансирования. Имеющиеся факты свидетельствуют о том, что в годы, предшествующие Октябрьской революции, была начата активная реализация всех этих планов. Дальнейшая их судьба зависела от государственной, земской и городской политики по распространению грамотности и расширению народного образования.