автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Земское и сословное городское самоуправление в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.
Текст диссертации на тему "Земское и сословное городское самоуправление в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв."
61 12-7/294
КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДОЛЖЕНКОВ Игорь Александрович
ЗЕМСКОЕ И СОСЛОВНОЕ ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.А. Терещенко
КУРСК 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................3
Глава I. Земское самоуправление в российской провинции в 18611904 гг.....................................................................................................................22
1. Особенности формирования органов земского самоуправления в Курской губернии.........................................................................................................22
2. Финансовое положение земств........................................................50
3. Деятельность органов земского самоуправления.................................96
Глава II. Сословное городское самоуправление в городах Курской гу-
бернии во второй половине XIX - начале XX века.....................................142
1. Эволюция структуры городского сословного самоуправления........142
2. Мещанское самоуправление.................................................................147
3. Ремесленное общественное управление..............................................213
4. Купеческое самоуправление в российской провинции......................235
Заключение.........................................................................244
Источники и литература........................................................252
Приложения...............................................................................................265
Введение
Актуальность темы исследования. Общественное управление - необходимый элемент любого демократического социума, является надежным механизмом самообслуживания и самообеспечения объединившихся людей и превосходным дополнением к государственной власти.
Сейчас наша страна завершает достаточно сложный этап своего развития, одной из центральных задач которого является создание хорошо развитой системы самоуправления, существование которой, вне всякого сомнения, является признаком современного демократического государства.
Важнейшим фактором для нормального функционирования институтов самоуправления являются сбалансированные взаимоотношения с органами государственной власти. Актуальность изучения данной тематики особенно возросла в последние годы в связи с реформированием системы центрального и местного управления в России (создание федеральных округов, изменение порядка выборов губернаторов и т.д.), дальнейшим развитием демократического общества.
На современном этапе развития Российского государства происходит радикальная и достаточно болезненная ломка всех сфер жизни общества, переоценка важнейших исторических событий. На крутых поворотах общественного развития людям свойственно обращаться за советом к прошлому, к своей истории. Актуальность работы заключается в необходимости изучения исторического опыта органов самоуправления.
Особое значение работе придает учет местных особенностей самоуправления, поскольку в каждом отдельном регионе своя специфика формирования, развития и функционирования органов самоуправления.
Географические границы исследования охватывают территорию Курской губернии, со сложившимся административно-территориальным делением в составе 15 уездов, включая города уездного и заштатного значения. Процес-
сы, происходившие в данном регионе, были типичны для страны, но в тоже время отличались определенным своеобразием.
Хронологические рамки работы ограничены 1861-1904 годами. Начальная дата исследования связана с отменой крепостного права, положившего начало процессу демократизации российского общества, осуществлению земской и городской реформ самоуправления. Конечная дата связана с началом революционных событий, прервавших эволюционное развитие в организации органов самоуправления российской провинции и последовавших вслед за этим изменением места и роли органов местного управления.
Объектом исследования является структура и компетенция органов земского и сословного городского общественного управления, количественные и качественные изменения в их составе и численности.
Предмет исследования включает в себя основные направления деятельности органов земского и сословного городского самоуправления.
Историография проблемы. Историография исследуемой проблемы включает три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.
В первый период институты местного самоуправления по-разному привлекали исследователей. Итогом научно-исследовательской работы по изучению одних лишь земских учреждений за период 1864-1904 гг. стало издание свыше 100 монографий и 900 научно-популярных очерков, статей, проектов, докладов, записок, рецензий, публицистических и художественных произведений, диссертаций. В тоже время весьма изучению самоуправления городских сословных организаций было посвящено немного работ.
Особое внимание к самоуправлению стало проявляться с середины XIX века в связи с проведением реформ 60-70-х гг. В этот период определились основные теоретические и практические проблемы, потребовавшие своего осмысления. Однако этому этапу характерна нечеткость понятия «самоуправление», его функций. Так, в работе A.B. Лохвицкого «Губерния и ее земские и
правительственные учреждения» термин «самоуправление» почти не употреблялся, а заменялся понятием «децентрализация»1.
Большое влияние на исследователей оказала общественная теория, в которой обосновывалась полная самостоятельность общины, в том числе и в социальной сфере. Предполагалось сведение правительственного надзора над местным самоуправлением к минимуму. Подобной точки зрения придерживался и
князь А.И. Васильчиков, доказывавшие особую самостоятельность прав само-
2
управления, отличную от права государственного, гражданского и частного .
Позднее эту теорию вытеснила государственная теория, согласно которой социальной сферой должно было заниматься государство, используя органы местного управления. Различные трактовки самоуправления были представле-
"Я 4 5
ны в работах В.П. Безобразова , М.М. Ковалевского , С.А. Муромцева .
Важное место в историографии проблемы этого периода занимают труды профессора А.Д. Градовского6. Он первым из русских ученых разграничил понятие «самоуправления» от понятий «централизация и децентрализация».
1 Лохвицкий A.B. Губерния и ее земские и правительственные учреждения. - СПб.,
1864.
2 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и правительственных учреждений. - СПб., 1872.
3 Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть (статьи) - СПб., 1882; Он же. Сборник государственных знаний: в 8 т. - СПб., 1874— 1880.
4 Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии: в 5 т. - СПб., 1895 (В пятитомном капитальном сочинении Ковалевский поставил задачу выяснить развитие демократических теорий в связи с историей общественного и политического уклада Западной Европы со времен французской революции - И.Д.).
5 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. - М., 1878; Он же. Основы гражданского права. Человек и общество. - М., 1908 и др.
6 Градовский А.Д. Начала русского государственного права // А.Д. Градовский. Собр. соч. Т. 9.-СПб., 1904.
Позже эту позицию развили сторонники теории «самоуправляющихся единиц, как юридических лиц». Так, М.И. Свешников особый акцент делал на более четкое разграничение функций управленческого аппарата самоуправления. Он считал, что в этом одним из важных направлений была социальная сфера.
Некоторые исследователи акцентировали внимание на влиянии буржуазных реформ второй половины XIX века на судьбу сословий, в т.ч. «благородного сословия»8.
Функционирование различных типов общественного управления нашло отражение в книге С.А. Приклонского «Очерки самоуправления: земского, городского и сельского»9. В ней содержится обилие интересных фактов касательно земских выборов, сословного состава гласных и т.п.
Крупным трудом по истории земств стало исследование Б.Б. Веселовско-го «История земств за 40 лет»10. Это четырехтомное издание заложило историографическую традицию по изучению земского самоуправления.
Введя в оборот большое количество источников, ученый основное внимание уделил вопросам деятельности земств. Подробно рассмотрев их работу в области медицины, ветеринарии, сельскохозяйственных мероприятиях, дорожном строительстве, образовании, общественном призрении, автор многотомного труда обращает особое внимание на финансовую сторону деятельности земских органов. Значительное место в его сочинении отведено анализу работы
7 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления: Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. - СПб., 1892.
8 Пазухин А. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886; План-сон A.A. Послание к дворянам Центральной России. СПб., 1897; Он же. Сословия в современной России, их положения и нужды. - СПб., 1899.
9 Приклонский С.А. Очерки самоуправления: земского, городского и сельского. -СПб., 1886.
10 Веселовский Б.Б.. История земств за 40 лет: в 4 т. Т. I—II. - СПб., 1909; Т. III-IV. -СПб., 1911.
губернских и уездных земских управ, в т.ч. истории Курского земства. Однако за рамками исследования остались проблемы взаимодействия государственных и земских структур, отношение населения к земским учреждениям.
Широкое освещение проблемы городского самоуправления, получили в книге И.И. Дитятина «Статьи по истории русского права» п. В своей работе исследователь дал подробную характеристику правовому положению различных городских слоев - мещанству, купечеству, дворянству, дал анализ городским реформам 1870 и 1892 гг., их последствиям в становлении городского самоуправления. Ученый дает характеристику структуры и компетенции органов местного государственного управления - губернатора, губернского правления, губернских присутствий и т.д.
В первый период интерес исследователей к проблемам городской жизни проявился в связи с обсуждением и принятием городских положений 1870 и 1892 гг. Так, в работах М.П. Щепкина, В.В. Демидова, Гр. Джаншиева, К.А.Пажитнова, Г.И. трейдера, А.Г. Михайловского, С.М. Василевского12 главное внимание уделялось разбору этих законодательных актов, анализу их достоинств и недостатков, высказывались предложения по их совершенствованию, а также рассматривались некоторые аспекты управления городским хозяйством.
11 Дитятин. И.И. Статьи по истории русского права. - СПб., 1895.
12 Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 12. - М., 1882-1884; Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. - СПб., 1884; Джаншиев Гр. Эпоха великих реформ: Исторические справки. - М., 1896; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление // Великие реформы шестидесятых годов в их прошлом и настоящем. - СПб., 1913; Шрейдер Г.И. Город и Горо-довое положение 1870 г. // История России в XIX в. Т. 4. - СПб., б. г. - С. 1-28; Михайловский А.Т. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908; Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. Вып. 27-39. - СПб., 1906.
Вопросам развития городского самоуправления посвящены исследования В. Григорьева, А.Г. Михайловского, Г.И. трейдера13. Анализируя законодательную базу в различные периоды истории, авторы публикаций уделяли особое внимание определению понятия «город», а состояние городского сословного самоуправления детально не рассматривали.
Много интересных сведений о руководстве общественным хозяйством органов самоуправления, финансовой стороне деятельности сословных городских объединений содержится в ряде изданий М.П. Щепкина»14 - публициста и выдающегося общественного деятеля московского городского общественного управления, всегда являющегося горячим защитником интересов самоуправления и знатоком городского хозяйства.
Редкий материал по истории Московского купеческого общества, в том числе его сословного управления, приводит в своих мемуарах известный купец П.А. Бурышкин15. Он делает важный вывод об упадке купеческой управы и об общем кризисе купеческого общества в конце XIX века, говоря, что «насколько в Биржевом комитете ключом била жизнь, настолько в управе была мертвечина».
О роли органов местного управления в развитии городского хозяйства писал в своей работе И. Дитятин16. Автор сделал вывод о логичности проведения городской реформы, которая давала возможность заметно улучшить усло-
13 Григорьев В. Реформа местного управления при Екатерине II. - М., 1910; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908; Шрейдер Г.И. Городская контрреформа 11 июня 1892 г. // История России в XIX в. Т. 5. - СПб., 1909. -С. 181-228.
14 См., например: Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. - СПб., 1884; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1-2. - М., 1882-1884; Он же. Бюджеты трех Московских сословий: купеческого, мещанского и ремесленного. - М., 1865.
15 Бурышкин П.А. Москва купеческая: мемуары. -М., 1991.
16 Дитятин И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. -СПб., 1895.
вия жизни горожан. Исторический очерк развития самоуправления в 1862-1892 гг., где дается сравнительный анализ «Городового положения» 1870 и 1892 гг.,
17
представлен в работе Д.Д. Семенова .
В вышедшей в начале XX века монографии И. Блинова «Губернаторы: историко-юридический очерк»18 освещается история губернаторского института власти от его возникновения при Петре I и до начала XX века. Значительное место в данном исследовании уделено вопросам взаимоотношения губернаторов и органов самоуправления.
В советское время ученые практически несколько десятилетий не занимались проблемами истории дореволюционного самоуправления, так как в своих исследованиях основное внимание уделяли анализу деятельности новых органов - Советов, при изучении социальной деятельности которых преимущественное внимание обращалось на место и роль в них пролетарских слоев горожан и крестьян.
Основы собственно советской историографии городов были заложены в 1920-е гг., когда появились первые обобщающие работы по истории России -небольшие брошюры, имевшие скорее статистическую, чем аналитическую информацию19.
Необходимость восстановления разрушенного гражданской войной городского хозяйства заставила большевистское правительство организовывать обучение новых управленческих кадров. Для этой цели был привлечен «старый спец», профессор Л.А. Велихов, создавший весьма ценный, фундаментальный труд, рассматривающий пути решения хозяйственных и управленческих про-
17 Семенов Д.Д. Городское самоуправление: Очерки и опыты. - СПб., 1901.
18 Блинов И. Губернаторы: историко-юридический очерк. - СПб., 1905.
19 Данилов H.A. Влияние великой мировой войны на экономическое положение России. - Пг., 1922; Чунтулов В.Т. Народное хозяйство России во время первой мировой войны и Февральской революции 1917 г.: Материалы к лекциям по истории народного хозяйства СССР. - Киев, 1926; Покровский М.Н. Царская Россия и война. - М., 1929,
блем городских центров советской России20. В связи с чем, начало второго периода историографии следует датировать второй половиной 1920-х гг.
Круг изучаемых городоведческих вопросов несколько расширился только после Великой Отечественной войны. Так, благодаря работе большого коллектива историков, были созданы шеститомная «История Москвы» и «Очерки истории Ленинграда». В этих изданиях подводятся статистические итоги развития столиц во второй половине XIX - начале XX в. И первый и второй труд дают достаточно полное представление о состоянии городского самоуправления столичных городов21. Однако имеющиеся недостатки в области самоуправления объясняют не ограниченностью финансовых возможностей, а «нежеланием отцов города» заботиться о благоустройстве.
Повышенный интерес к самоуправлению стал проявляться с середины XX века. Так, в работе П.А. Зайончковского « Российское самодержавие в конце XIX в.», представлен материал о проведении реформы городского управления в 1892 г.22
В работах Л.Г. Захаровой, В.Г, Чернухи, Н.П. Ерошкина23 рассматривалась история реформ государственного и общественного управления в России, организационное устройство и основные направления деятельности.
Фундаментальным трудом по истории городского самоуправления в России во второй половине XIX века являются исследования В.А. Нардовой «Го-
20 Велихов JI.A. Основы городского хозяйства: Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М.-Л., 1928.
21 Шаров С.И. Городское хозяйство // История Москвы: в 4 т. Т. 4. - М.,1954; Петров H.H. Городское управление и городское хозяйство Петербурга // Очерки истории Ленинграда.-М.-Л., 1956.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земское и сословное городское самоуправление в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Долженков Игорь Александрович
ЗЕМСКОЕ И СОСЛОВНОЕ ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
005013722
Курск 2012
005013722
Диссертация выполнена на кафедре истории России Курского государственного университета
Научный руководитель: Терещенко Анатолий Андреевич
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: Белоножко Елена Петровна
доктор исторических наук, профессор
Сидоров Алексей Дмитриевич кандидат исторических наук
Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова
Защита состоится 24 февраля 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.
Автореферат разослан 23 января 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Постников Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общественное управление - необходимый элемент любого демократического социума, является надежным механизмом самообслуживания и самообеспечения объединившихся людей и превосходным дополнением к государственной власти.
Сейчас наша страна завершает достаточно сложный этап своего развития, одной из центральных задач которого является создание хорошо развитой системы самоуправления, существование которой, вне всякого сомнения, является признаком современного демократического государства.
Важнейшим фактором для нормального функционирования институтов самоуправления являются сбалансированные взаимоотношения с органами государственной власти. Актуальность изучения данной тематики особенно возросла в последние годы в связи с реформированием системы центрального и местного управления в России (создание федеральных округов, изменение порядка выборов губернаторов и т.д.), дальнейшим развитием демократического общества.
На современном этапе развития Российского государства происходит радикальная и достаточно болезненная ломка всех сфер жизни общества, переоценка важнейших исторических событий. На крутых поворотах общественного развития людям свойственно обращаться за советом к прошлому, к своей истории. Актуальность работы заключается в необходимости изучения исторического опыта органов самоуправления.
Особое значение работе придает учет местных особенностей самоуправления, поскольку в каждом отдельном регионе своя специфика формирования, развития и функционирования органов самоуправления.
Географические границы исследования охватывают территорию Курской губернии, со сложившимся административно-территориальным делением в составе 15 уездов, включая города уездного и заштатного подчинения. Процессы, происходившие в данном регионе, были типичны для страны, но в тоже время отличались определенным своеобразием.
Хронологические рамки работы ограничены 1861-1904 годами. Начальная дата исследования связана с отменой крепостного права, положившего начало процессу демократизации российского общества, осуществлению земской и городской реформ самоуправления. Конечная дата связана с началом революционных событий, прервавших эволюционное развитие в организации органов самоуправления российской провинции и последовавших вслед за этим изменением места и роли органов местного управления.
Объектом исследования является структура и компетенция органов земского и сословного городского общественного управления, количественные и качественные изменения в их составе и численности.
Предмет исследования включает в себя основные направления деятельности органов земского и сословного городского самоуправления.
Историография проблемы. Историография исследуемой проблемы включает три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.
В первый период институты местного самоуправления по-разному привлекали исследователей. Итогом научно-исследовательской работы по изучению одних лишь земских учреждений за период 1864-1904 гг. стало издание свыше 100 монографий и 900 научно-популярных очерков, статей, проектов, докладов, записок, рецензий, публицистических и художественных произведений, диссертаций. В тоже время весьма изучению самоуправления городских сословных организаций было посвящено немного работ.
Особое внимание к самоуправлению стало проявляться с середины XIX века в связи с проведением реформ 60-70-х гг. В этот период определились основные теоретические и практические проблемы, потребовавшие своего осмысления. Однако этому этапу характерна нечеткость понятия «самоуправление», его функций. Так, в работе A.B. Лохвицкого «Губерния и ее земские и правительственные учреждения» термин «самоуправление» почти не употреблялся, а заменялся понятием «децентрализация»1.
Большое влияние на исследователей оказала общественная теория, в которой обосновывалась полная самостоятельность общины, в том числе и в социальной сфере. Предполагалось сведение правительственного надзора над местным самоуправлением к минимуму. Подобной точки зрения придерживался и князь А.И. Васильчиков, доказывавшие особую самостоятельность нрав самоуправления, отличную от права государственного, гражданского и частного2.
Позднее эту теорию вытеснила государственная теория, согласно которой социальной сферой должно было заниматься государство, используя органы местного управления. Различные трактовки самоуправления бы ж представлены в работах В.П. Безобразова3, М.М. Ковалевского4, С.А. Муромцева5.
Важное место в историографии проблемы этого периода занимают труды профессора А.Д. Градовского6. Он первым из русских ученых разграничил понятие «самоуправления» от понятий «централизация и децентрализация».
Позже эту позицию развили сторонники теории «самоуправляющихся единиц, как юридических лиц». Так, М.И. Свешников7 особый акцент делал на
1 Лохвицкий A.B. Губерния и ее земские и правительственные учреждения. - СПб.,
1864.
2 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и правительственных учреждений. - СПб., 1872.
3 Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть (статьи) СПб., 1882; Он же. Сборник государственных знаний: в 8 т. - СПб., 18741880.
4 Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии: в 5 т. - СПб., 1895 (В пятитомном капитальном сочинении Ковалевский поставил задачу выяснить развитие демократических теорий в связи с историей общественного и политического уклада Западной Европы со времен французской революции -И.Д.).
5 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. - М., 1878; Он же. Основы гражданского права. Человек и общество. -М., 1908 и др.
6 Градовский А.Д. Начала русского государственного права // А.Д. Градовский. Собр. соч. Т. 9.-СПб., 1904.
более четкое разграничение функций управленческого аппарата самоуправления. Он считал, что в этом одним из важных направлений была социальная сфера.
Некоторые исследователи акцентировали внимание на влиянии буржуазных реформ второй половины XIX века на судьбу сословий, в т.ч. «благородного сословия»8.
Функционирование различных типов общественного управления нашло отражение в книге С.А. Приклонского «Очерки самоуправления: земского, городского и сельского»9. В ней содержится обилие интересных фактов касательно земских выборов, сословного состава гласных и т.п.
Крупным трудом по истории земств стало исследование Б.Б. Веселовско-го «История земств за 40 лет»10. Это четырехтомное издание заложило историографическую традицию по изучению земского самоуправления.
Введя в оборот большое количество источников, ученый основное внимание уделил вопросам деятельности земств. Подробно рассмотрев их работу в области медицины, ветеринарии, сельскохозяйственных мероприятиях, дорожном строительстве, образовании, общественном призрении, автор многотомного труда обращает особое внимание на финансовую сторону деятельности земских органов. Значительное место в его сочинении отведено анализу работы губернских и уездных земских управ, в т.ч. истории Курского земства. Однако за рамками исследования остались проблемы взаимодействия государственных и земских структур, отношение населения к земским учреждениям.
Широкое освещение проблемы городского самоуправления, получили в книге И.И. Дитятина «Статьи по истории русского права» и. В своей работе исследователь дал подробную характеристику правовому положению различных городских слоев - мещанству, купечеству, дворянству, дал анализ городским реформам 1870 и 1892 гг., их последствиям в становлении городского самоуправления. Ученый дает характеристику структуры и компетенции органов местного государственного управления - губернатора, губернского правления, губернских присутствий и т.д.
В первый период интерес исследователей к проблемам городской жизни проявился в связи с обсуждением и принятием городских положений 1870 и 1892 гг. Так, в работах М.П. Щепкина, В.В. Демидова, Гр. Джаншиева,
7 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления: Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. - СПб., 1892.
Пазухии А. Современное состояние России и сословный вопрос. - М., 1886; Плансон A.A. Послание к дворянам Цетр&тыюй России. - СПб., 1897; Он же. Сословия в современной России, их положения и нужды. - СПб., 1899.
9 Приклонский С.А. Очерки самоуправления: земского, городского и сельского. -СПб., 1886.
10 Вессловский Б.Б.. История земств за 40 лет: в 4 т. Т. 1-И. - СПб., 1909; Т. III—IV. -СПб., 1911.
1' Дитятин. И.И. Статьи по истории русского права. - СП(б), 1895.
К.А. Пажитнова, Г.И. Шрейдера, А.Г. Михайловского, С.М. Василевского12 главное внимание уделялось разбору этих законодательных актов, анализу их достоинств и недостатков, высказывались предложения по их совершенствованию, а также рассматривались некоторые аспекты управления городским хозяйством.
Вопросам развития городского самоуправления посвящены исследования В. Григорьева, А.Г. Михайловского, Г.И. Шрейдера13. Анализируя законодательную базу в различные периоды истории, авторы публикаций уделяли особое внимание определению понятия «город», а состояние городского сословного самоуправления детально не рассматривали.
Много интересных сведений о руководстве общественным хозяйством органов самоуправления, финансовой стороне деятельности сословных городских объединений содержится в ряде изданий М.П. Щепкина»14 - публициста и выдающегося общественного деятеля московского городского общественного управления, всегда являющегося горячим защитником интересов самоуправления и знатоком городского хозяйства.
Редкий материал по истории Московского купеческого общества, в том числе его сословного управления, приводит в своих мемуарах известный купец ГТ.А. Бурышкин15. Он делает важный вывод об упадке купеческой управы и об общем кризисе купеческого общества в конце XIX века, говоря, что «насколько в Биржевом комитете ключом била жизнь, настолько в управе была мертвечина».
О роли органов местного управления в развитии городского хозяйства писал в своей работе И. Дитятин16. Автор сделал вывод о логичности проведения городской реформы, которая давала возможность заметно улучшить условия жизни горожан. Исторический очерк развития самоуправления в 1862-
2 Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 12. - М., 1882-1884; Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. - СПб., 1884; Джаншиев Гр. Эпоха великих реформ: Исторические справки,- М., 1896; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление // Великие реформы шестидесятых годов в их прошлом и настоящем. - СПб., 1913; Шрейдер Г.И. Город и Горо-довое положение 1870 г. // История России в XIX в. Т. 4. - СПб., б. г. - С. 1-28; Михайловский А.Т. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908; Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. Вып. 27-39. -СПб., 1906.
13 Григорьев В. Реформа местного управления при Екатерине И. - М„ 1910; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908; Шрейдер Г.И. Городская кошрреформа 11 июня 1892 г.//История России в XIX в. Т. 5.-СПб., 1909. С. 181— 228.
Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. - СПб., 1884; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1-2. - М., 1882-1884; Он же. Бюджеты трех Московских сословий: купеческого, мещанского и ремесленного. - М., 1865.
15 Бурышкин П.А. Москва купеческая: мемуары. -М., 1991.
Дитятин И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. -СПб, 1895.
1892 гг., где дается сравнительный анализ «Городового положения» 1870 и 1892 гг., представлен в работе Д.Д. Семенова17.
В вышедшей в начале XX века монографии И. Блинова «Губернаторы: историко-юридический очерк»18 освещается история губернаторского института власти от его возникновения при Петре I и до начала XX века. Значительное место в данном исследовании уделено вопросам взаимоотношения губернаторов и органов самоуправления.
В советское время ученые практически несколько десятилетий не занимались проблемами истории дореволюционного самоуправления, так как в своих исследованиях основное внимание уделяли анализу деятельности новых органов - Советов, при изучении социальной деятельности которых преимущественное внимание обращалось на место и роль в них пролетарских слоев горожан и крестьян.
Основы собственно советской историографии городов были заложены в 1920-е гг., когда появились первые обобщающие работы по истории России -небольшие брошюры, имевшие скорее статистическую, чем аналитическую информацию19.
Необходимость восстановления разрушенного гражданской войной городского хозяйства заставила большевистское правительство организовывать обучение новых управленческих кадров. Для этой цели был привлечен «старый спец», профессор Л.А. Велихов, создавший весьма ценный, фундаментальный труд, рассматривающий пути решения хозяйственных и управленческих проблем городских центров советской России20. В связи с чем, начало второго периода историографии следует датировать второй половиной 1920-х гг.
Круг изучаемых городоведческих вопросов несколько расширился только после Великой Отечественной войны. Так, благодаря работе большого коллектива историков, были созданы шеститомная «История Москвы» и «Очерки истории Ленинграда». В этих изданиях подводятся статистические итоги развития столиц во второй половине XIX - начале XX в. И первый и второй труд дают достаточно полное представление о состоянии городского самоуправления столичных городов21. Однако имеющиеся недостатки в области самоуправления объясняют не ограниченностью финансовых возможностей, а «нежеланием отцов города» заботиться о благоустройстве.
17 Семенов Д.Д. Городское самоуправление: Очерки и опыты. - СПб., 1901.
18 Блинов И. Губернаторы: историко-юридический очерк. - СПб., 1905.
19 Данилов H.A. Влияние великой мировой войны на экономическое положение России. - Пг., 1922; Чуитулов В.Т. Народное хозяйство России во время первой мировой войны и Февральской революции 1917 г.: Материалы к лекциям по истории народного хозяйства СССР. - Киев, 1926; Покровский М.Н. Царская Россия и война. - М., 1929.
20 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства: Общее учеиие о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М-Л., 1928.
21 Шаров С.И. Городское хозяйство // История Москвы: в 4 т. Т. 4. - М.,1954; Петров H.H. Городское управление и городское хозяйство Петербурга И Очерки истории Ленинграда.-М.-Л., 1956.
Повышенный интерес к самоуправлению стал проявляться с середины XX века. Так, в работе П.А. Зайончковского « Российское самодержавие в конце XIX в.», представлен материал о проведении реформы городского управления в 1892 г.22
В работах Л.Г. Захаровой, В.Г, Чернухи, Н.П. Ерошкина23 рассматривалась история реформ государственного и общественного управления в России, организационное устройство и основные направления деятельности.
Фундаментальным трудом по истории городского самоуправления в России во второй половине XIX века являются исследования В.А. Нардовой «Городское самоуправление в России, в 60 - начале 90 гг. XIX в.»24 и «Самодержавие и городские думы в России в конце XIX-XX вв.»25. В монографиях Валентины Антониновны проанализирована подготовка и проведение городских реформ 1870 г. и 1892 г., вскрыты причины и предпосылки реформ, их реализация в различных городах России. Особенно важно отметить наличие в исследовании материала о социальном составе некоторых городских дум, эволюции сословий в пореформенные десятилетия.
Важным исследованием по проблеме управления и самоуправления в Российской империи стал известный труд отечественного ученого-историка A.A. Корнилова «Курс истории России XIX в.»26.
С началом реформирования российского общества в 90-е годы XX века, связанным с упразднением системы Советов, принятием новой демократической Конституции РФ 1993 года, проблематика самоуправления приобрела качественно иной, новый смысл. Появляются работы ученых по истории и теории самоуправления, выполненные с опорой на возможности методологического плюрализма27.
Комплексным исследованием по истории местного управления стала работа Г.А. Герасименко, базирующаяся на солидной архивной основе и значительном статистическом материале28. В монографии ученого основное внима-
22 Зайончковский П.Л. Российское самодержавие, в конце XIX в. -М., 1970.
23 Захарова Л.Г. Великие реформы в России. 1856-1874. Сб. статей российских и американских историков. - М., 1992; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983.; Чернуха В.Г. Власть и реформы. - СПб., 1996.
24 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 - начале 90 гг. XIX в. - Л.,
1984.
25 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России, в коше Х1Х-ХХ вв. -СПб., 1994.
26 Корнилов А. А. История России в ХГХ-ХХ веке. - М., 2004.
27 Земское самоуправление и самодержавие в конце XIX - начале XX века // Земское самоуправление в России, 1864-1918: Рос. акад наук, ин-т российской истории. В 2-х кн. / Отв. ред. Н.Г. Королева / Кн. 1: 1864-1904. - М., 2005. - С. 234-293; Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. Приложения рос. акад. гос. службы при Президенте Российской Федерации. Академический правовой ун-т при ин-те государства и права Рос. акад. Наук. - М., 1999; Региональное и местное управление в России: (Вторая половина XIX века) / Отв. ред. серии М.М. Славин. - М., 1998.
28 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.
ние уделено короткому, но чрезвычайно богатому событиями периоду в истории земства между двумя революциями 1917 г.
В 1996 г. в свет выходит книга В.Ф. Абрамова «Российское земство: экономика, финансы и культура», в которой содержится анализ социально-экономических и социокультурных аспектов в деятельности земств29. При этом исследование ученого не содержит никаких сведений об избирательных земских системах.
В конце 90-х годов историография по проблеме самоуправления пополнилась новым исследованием - работой JI.E. Лаптевой «Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в.)»30.
Первое в мировой истории фундаментальным обобщающим исследованием социальной структуры Российского общества стала двухтомная монография профессора Санкт-Петербургского университета Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства». В своем труде ученый осветил вопросы функционирования сословных обществ в пореформенный период, показал характерные признаки кризиса корпоративных объединений к концу XIX - началу XX века31.
В 2005 г. вышел из печати коллективный труд в двух книгах «Земское самоуправление в России, 1864-1918», посвященный историческому опыту развития самоуправления в России32. Авторы сочинения рассмотрели основные этапы становления и деятельности земского общественного самоуправления, его национально-исторические особенности. На большом фактическом материале прослежена история формирования концепции земской реформы. Авторы уделили внимание выяснению вопроса о взаимоотношении властных структур и земских учреждений, рассмотрели деятельность земств в социально-экономической области, отметили их место и роль в государственной системе России во второй половине XIX века.
Некоторые сведения по истории земского, общего и сословного городского самоуправления содержатся в коллективном труде, посвященном истории Курского края в XIX веке, составителями которого являются A.A. Терещенко, JI.M. Рянский и P.JI. Рянский33.
25 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. -М., 1996.
30 Лаптева JI.E. Региональное и местное управление в России (вторая половила XIX в.).-М., 1998.
31 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. - СПб., 1999.
j2 Земское самоуправление в России, 1864-1918: в 2 кн. // Под ред. А. Корелина, Н. Королевой, Л. Писарьковой. - М., 2005.
33 Терещенко A.A., Рянский Л.М., Рянский P.M. Курский край в XIX веке: Т. VIII. // Курский край: в 20 т. - Курск, 2003.
Отдельные аспекты структуры и функционирования органов сословного купеческого самоуправления рассмотрел в своем научном издании профессор В.В. Захаров34.
Современное исследование профессора A.A. Терещенко по социально-экономической истории городов Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века содержит богатый материал о сословной структуре населения городских центров региона и ее динамике35.
Заметным явлением в современном изучении края стала книга В.Б. Степанова «Наместники и губернаторы Курского края». В работе описывается жизнь и деятельность всех наместников и губернаторов Курского края и их взаимоотношения с представителями самоуправления со времени образования губернии до революций 1917 г.36.
В конце XX - начале XXI века ситуация с изучением самоуправления в Курской губернии изменилась. В центре внимания научной общественности оказались различные аспекты истории местного управления: значительно расширилась тематика исследований, обогатилась источниковая база за счет публикации новых документов и материалов, введения в научный оборот ранее недоступных архивных источников.
Среди работ, посвященных истории самоуправления провинции, следует отметить исследования ученых белгородской и курской научных школ. В работах дана типология поселений, характеристика их экономики, финансов и торговли, определены основные тенденции развития социальной работы в России, представлен анализ демографических процессов в крае, рассмотрен процесс деятельности органов общего городского самоуправления в конце XIX - начале XX века37. Однако, в целом, становление и развитие сословного городского и, особенно, земского самоуправления в российской провинции учеными рассмотрено не было.
А Захаров В.В. Люди дела. Из истории курского купечества. - Курск, 2004.
35 Терещенко A.A. Города Центрального Черноземья и их население во второй половине XIX - начале XX века. - Курск, 2009.
36 Степанов В.Б. Наместники и губернаторы Курского края, 1779-1917 гг. - Курск,
2005.
л Белоножко Е.П. Социальное призрение в России (X - начало XX века). - М., 1998; Она же. Краткий исторический очерк социальной работы в России (X - начало XX века). -Белгород, 1999; Она же. Охрана материнства и детства в Российской империи: Вторая половина XIX - XX века - М., 2000; Гавриков Ф.А. Города российской провинции в условиях первой мировой войны (на примере Курской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Курск, 2006; Семенов А.К. Эволюция городского самоуправления в российской провинции в последней трети XIX века (на материалах Тамбовской губернии): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Тамбов 2001; Сергиенко М.А. Городское самоуправление провинциальной России в конце XIX - начале XX вв.: на примере Курской губернии: Автореф. дис.... канд. ист. наук. -Белгород, 2008.
Определенное значение для нашего исследования имеет литература краеведческого характера. В последнее 10-легие выполнено несколько диссертационных работ, посвященных отдельным проблемам местного управления38.
К истории российских городов обратились и зарубежные исследователи39. Наибольший интерес представляет монография американского ученого Д.Р. Броуэра «Русский город между традицией и современностью, 1850П1900», в которой изложение событий доводится до революции 1905 года40. Исследователь изучил состояние городских центров с числом жителей не менее 20 тыс. чел. За рамками монографии осталось подавляющее число российских городов.
Несмотря на высокий исследовательский уровень работ зарубежных авторов, их сочинения страдают известной долей односторонности. Они отдают преимущество исследованию столичных и других крупных городов. Кроме того, выводы иностранных ученых порой имеют направленный политологический характер.
Из историографического обзора видно, что, несмотря на наличие отдельных работ, освещающих деятельность самоуправления, в целом, по истории земского и городского сословного общественного управления Курской 1убер-нии не появилось комплексных обобщающих исследований.
Таким образом, приведенный анализ историографии проблемы исследования позволяет сделать вывод о недостаточной изученности земского и городского сословного общественного самоуправления в российской провинции в большинстве регионов, включая Курскую губернию.
Целью диссертации является изучение становления, развития и функционирования земского и сословного городского общественного управления в
38 Блудов A.M. Городское самоуправление в России на рубеже XIX-XX вв. (на материалах Тамбовской губернии). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Тамбов 2003; Горлова Т.В. Эволюция местного самоуправления в Курской губернии (1890 - октябрь 1917 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2010; Краснобородько К.А. Становление и развитие земской медицины в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2010; Кузнецова Л.А. Финансовые учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2002; Новосёлов И.А. Развитие городского хозяйства и роль органов местного управления уездного города Мурома в XIX веке: Автореф.... дисс. канд. ист. наук. -Нижний Новгород, 1999; Сидоров А.Д. Городское хозяйство российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2009; Чернышев А.И. Деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования во второй половине XIX - начале XX веков: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2010.
39 Bradley J. Moscow from Big Village to Metropolis // The City in Late Imperial Russia / M.F. Hamm. - Indiana ed. University Press, 1986; Hanchelt V. Tsarist Statutory Regulation of Municipal Government in the Nineteenth Century // «The City in Russian History» / M.F. Hamm. ed. -The University Press of Kentucky, 1976; Person T.S. Russian Offtsialdom in Crisis Autocracy and Local Self Government, 1861 □ 1900. - Cambridge, 1989; Bradley J. Muzhik and Muscovite Urbanisation in Imperial Russia. - Universiti of California Press, 1985.
40 Brower Daniel R. The Russian City Between Tradition and Modernity, 1850П1900. -Berkeley, Los Angeles, Oxford, 1990. - P. 226,230 and over.
российской провинции в 1861-1904 гг. на примере Курской губернии. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- выявить особенности формирования органов земского и сословного городского самоуправления в Курской губернии;
- рассмотреть характер и основные направления деятельности органов земского и сословного городского самоуправления;
- проанализировать изменение их структуры и функций;
- показать их роль в хозяйственной и социокультурной жизни разных сословных групп, социальной защите населения Курской губернии;
- отметить значимость исторического опыта деятельности земского и сословного городского самоуправления для современного российского общественного управления.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и архивные материалы.
Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая впервые вводится в научный оборот. Главным образом это источники Государственного архива Курской области (ГАКО), представленные документами 10 его фондов.
Так, источники канцелярии Курского губернатора (Ф. 1) содержат сведения о формировании в губернии отдельных органов сословного самоуправления, выборах гласных в земские собрания, сословном составе гласных и т.д.
Важное значение при выполнении исследования оказали материалы Курского губернского статистического комитета (Ф. 4). Информация о динамике численности сословий, сведения о численности ремесленников в начале и конце изучаемого периода, полученные из материалов фонда, представляет особую ценность, т.к. позволяет лучше понять специфику сословного самоуправления в Курской губернии.
Из сохранившихся документов Курского губернского правления (Ф. 33) были получены сведения о доходах и расходах мещанских управ, ревизиях мещанских управлений, размерах жалованья мещанским старостам и другим должностным лицам мещанских обществ. Кроме того, в материалах фонда имеются сведения о процедуре выборов на должности мещанского управления, жалобы горожан на нарушения в ходе выборов и т.п. Анализ этих данных позволил нам сделать вывод о характере взаимоотношений государственной власти и органов самоуправления, в частности, при формировании мещанского самоуправления.
Большой комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные аспекты функционирования органов земского самоуправления в Курской губернии отложился в фондах 39 и 54 губернской земской управы и губернского по земским и городским делам присутствия.
Важным источником для написания диссертации послужили материалы фонда Курского городского депутатского собрания (Ф. 95). Из материалов книги для записи городских обывателей получили сведения о численности купече-
ского населения в середине XIX века. Документы мещанской управы г. Обояни (Ф. 234), позволили пролить свет на характер деятельности мещанского самоуправления, сделать вывод о его финансовом положении и о роли сословия в повседневной жизни городов. Документы фонда содержат богатый материал о деятельности мещанских старост и иных должностных лиц корпоративного управления.
Представленные в Курском губернском распорядительном комитете, Курской казенной палате и Курском губернском по городским делам присутствии (Ф. 157, 184, 1589) материалы дали возможность провести глубокий анализ различных аспектов работы органов общественного управления. Источники позволили определить роль отдельных выборных представителей в хозяйственной и социокультурной деятельности, социальной защите населения, показать характер взаимоотношений органов государственной власти и самоуправления.
Вторую группу источников составляют опубликованные документы, которые можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся документы, представленные в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде законов Российской империи», содержащие характеристику законодательной базы о правовом положении сословий в изучаемую эпоху, организации и функционировании органов сословного (мещанского, ремесленного и купеческого) городского самоуправления.
Вторая группа источников также представлена статистическими сборниками и справочными изданиями. Огромную роль при написании диссертации сыграли «Журналы заседаний земских собраний», в первую очередь Курского губернского земского собрания. Они содержат богатейший фактический материал, освещающий практически все направления деятельности земств - в области образования, медицины, строительстве путей сообщения, общественном призрении и др.
Вышеуказанные источники дополняют местные статистические и справочные издания: Памятные книжки, труды Курского губернского статистического комитета, справочники-календари и т.п. В частности, разнообразный материал взят из Памятных книжек Курской губернии41, адрес-календарей'12, содержащих сведения по истории губернии в целом, а также отражающие динамику развития городов. В данных изданиях Курского губернского статистического комитета сосредоточены сведения о сословном составе городского населения, списки должностных лиц местного управления и т.д.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности земского и сословного городского самоуправления в различных типах поселений Курской губернии.
Выполнен качественный и количественный анализ проводимых мероприятий в ходе выборов в состав сословных городских корпоративных общественных органов земств, мещан, ремесленников и купцов - голов, старост, кан-
41 Памятная книжка Курской губернии на 1860 год. - Курск, 1860; Памятная ишжка Курской губернии па 1892 год. - Курск, 1892.
42 Курский адрес-календарь на 1916 год. - Курск, 1916.
дидатов на замещаемые должности в органах сословного самоуправления, членов управ и гласных в избирательных компаниях второй половины XIX - начала XX века в Курской губернии.
Установлены функциональные обязанности должностных лиц земского и сословного городского самоуправления, основные формы взаимоотношений государственного аппарата и местного самоуправления, деятельность земских и сословных городских управ в области продовольственного обеспечения населения, образовании, медицине, ветеринарии, оказании социальной помощи населению.
Подвергнуты системному изучению принципы и источники формирования бюджетов земств и сословных городских органов самоуправления. Осуществлен анализ бюджетных возможностей земских, мещанских, ремесленных и купеческих управ, установлены направления, формы и методы их реализации.
Определены рекомендации по использованию опыта деятельности земского и сословного городского самоуправления в Курской губернии для современного российского общественного управления.
Введены в научный оборот новые, ранее не использовавшиеся источники, позволившие всесторонне раскрыть деятельность земских, мещанских, ремесленных и купеческих обществ.
Методологической основой диссертации стал комплексный подход к освещению событий, который позволил выявить особенности в деятельности органов общественного управления и в развитии социальной сферы, поддержании жизненного уровня основных слоев населения.
В ходе исследования применялись как общенаучные, так и специальные исторические методы, такие как: историко-правовой, позволивший охарактеризовать нормативно-правовую базу самоуправления; сравнительно-исторический и системный, с помощью которых деятельность органов самоуправления представлена целостно и в исторической перспективе; а также - генетический, типологический и статистический методы, использованные в ходе детального анализа документов и материалов исследования. В диссертации использованы проблемно-исторический и проблемно-хронологический методы, позволившие проследить динамику исследуемых явлений.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации можно использовать при написании обобщающих трудов по истории самоуправления в регионе, при подготовке и проведении в учебных заведениях лекций спецкурсов и практических занятий, в работе Курского областного научного краеведческого музея при подготовке экспозиций, посвященных истории губернии. Выявленные в ходе исследования фактические данные могут быть использованы современными теоретиками и практиками в области самоуправления в качестве исторического опыта населения края по организации местного управления.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории России Курского государственного университета и отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,2 п.л. и 376 КБ, в т.ч. в журналах «Научные ведомости БелГУ» и «Ученые записки КурскГУ»,
определенных перечнем ВАК РФ. Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Белгородский диалог - 2009» и «Белгородский диалог -2010», Всероссийских научно-практических конференций в Курске (2008-2011 гг.), Харькове (2009), Сумах (2010), Нижневартовске (2009-2010).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются территориальные и хронологические рамки работы, анализируется историография проблемы, ставится цель и формулируются основные задачи исследования, характеризуется источниковая база диссертационного исследования.
Первая глава «Земское самоуправление в российской провинции в 1861-1904 гг.», состоящая из трех параграфов «Особенности формирования органов земского самоуправления в Курской губернии», «Финансовое положение земств» и «Деятельность органов земского самоуправления», посвящена становлению земских учреждений в Курской губернии.
Курская губерния принадлежала к числу 19 первых губерний, где было введено земское самоуправление. Создание земских учреждений Курской губернии происходило в течение нескольких месяцев и завершилось созывом 26 августа - 5 сентября 1865 г. первого губернского земского собрания и выборами в уездные земские собрания.
Избирательная кампания включала три этапа: 1) выборы уездных земских гласных; 2) открытие уездных земских собраний, на которых выбрали председателей и членов уездных земских управ, «убернских земских гласных; 3) проведение первого губернского земского собрания, где избрали председателя и членов губернской земской управы. По итогам выборов от 29 августа 1865 г. первым председателем Курской губернской земской управы стал титулярный советник князь Н.С. Кавказидцев43. В тоже время 31 августа 1865 г. были избраны и остальные шесть членов губернской управы: подпоручик И.В. Малаш-нинов; коллежский асессор H.A. Малышев; почетный гражданин A.B. Тихонов; надворный советник И.И. Каличицкий; титулярный советник А.Н. Антропов и надворный советник М.П. Арцыбушев44.
Нами установлено, что на момент выборов в уездные земские собрания в 1871 г. избирательными правами в Курской губернии владели 15538 чел.45 Из них 9670 чел., или 62,2 % представляли сельских жителей. Значительно мень-
43 Государственный архив Курской области (далее ГАКО - И.Д.). - Ф. 39. — Оп. 1. -Д. 1 (а).-Л. 2-15.
44 Там же.
45 Подсчитано по: [ГАКО. -Ф. 1. -Оп. 1. - Д. 2163. - Л. 2-45].
ше - 4499 чел., или 28,8 % были избирателями от землевладельцев. И, наконец, 2003 чел., или 12,8 %46 были зарегистрированы от горожан.
Анализ земских избирательных списков показывает, что они отражали реальную расстановку электората в Курской губернии - традиционную для аграрного края высокую численность крестьянства, невысокое число городского населения. Относительно большее число избирателей-землевладельцев по сравнению с горожанами обусловлено земельным цензом, т.е. зависимостью избирательного права от наличия у избирателя земли.
Сословный состав уездных земских собраний в 1871-1876 гг. изменялся. Во-первых, увеличивалось представительство дворян в составе городской курии, что было связано с ростом численности дворян в составе городских центров края, а также свидетельствовало «о бюрократизации управления, повышении роли государственных учреждений в жизни городов, так как значительная часть данных сословных групп составляло чиновничество всех рангов»47.
Во-вторых, к концу первого десятилетия наметилась тенденция к сокращению представительства крестьянских обществ среди землевладельческой и сельской курий. Данный процесс, очевидно, связан с двумя факторами: 1) оттоком крестьянского населения в города и 2) снижением интереса крестьян к участию в деятельности земских учреждений ввиду роста установленных земствами поземельных налогов, падавших в основном на крестьянское сословие.
В течение первого десятилетия функционирования земских учреждений, на земских выборах лидировали две курии - землевладельческая и сельская, в тоже время как представители городов находилась в явном меньшинстве, что свидетельствует об аграрном характере экономического развития Курской губернии - значительном развитии дворянского землевладения, большого количества крестьян собственников.
Нами установлено, что в первое десятилетие одной из причин слабой популярности у горожан выборов в земские органы управления была не совсем продуманная налоговая политика земств, ориентированная, в первую очередь, на значительное обложение городской недвижимости, что больно ударило по купеческому сословию - главным потенциальным выборщикам.
На протяжении всего изучаемого периода, наибольшим был удельный вес налогов с земельной собственности, их колебания были незначительны. Постепенно возрастали налоги с городской недвижимой собственности, фабрик и заводов (с 8 % в 1868 г. до 17 % в 1901 г.)48. Данный рост, несомненно, связан с общим подъемом промышленности в губернии. Нами установлено, что после кратковременного налогового повышения в 1868-1871 гг. наблюдалось посте-
46 Подсчитано по: [ГАКО. -Ф. 1. -Оп. 1. - Д. 2163. - Л. 2-45].
47 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. -М., 1978.-С. 221.
48 Подсчитано по: [Веселовский Б.Б. История земств за 40 лет. - СПб., 1909. - С. 640644].
пенное снижение доли налогов с торговых и промысловых свидетельств (с 12 % в 1871 г. до 5 % в 1901 г.)49.
Земские расходы делились на т.н. «обязательные» и «чрезвычайные». В первую группу включались мероприятия обременительные для бюрократии (содержание местного управления, путей сообщения и т.п.), их охотно перекладывали на плечи самоуправления. Расходы постоянно увеличивались. Так, если в 1868 г. общая сумма обязательных расходов губернского земства составляла 87853 руб., то в 1876 г. она значительно увеличилась до 126545 руб., а в 1882 г.-до 142823 руб.50
Мы выяснили, что тенденция к увеличению обязательных земских расходов сохранялась на всем протяжении рассматриваемого периода. Особенно активно они росли в конце XIX - начале XX века. Так, к примеру, в 1892 г. губернским земством планировалось потратить 241517 руб., а в 1901 г. - 382456 руб.51 Наибольшие суммы выделялись на финансирование учреждений министерства путей сообщения. Доля средств, выделяемая на другие отрасли, значительно отставала.
К чрезвычайным (необязательным) расходам относилось планирование средств на оказание врачебной помощи населению, организацию народного образования (наем помещений для школ, их отопление и освещение, обеспечение учебниками и материалами, содержание учителей), созданию ветеринарной службы, содействие развитию сельского хозяйству, устройство проселочных дорог, почт, даже содержание земских управ.
Наиболее динамично росли земские затраты на образование. Если в 1868 г. они составляли относительно малую сумму в 1395 руб., то в 1901 г. выросли более чем в 100 раз - до 143189 руб. Тенденция к их увеличению отмечается в течение всего исследуемого периода. Так, в 1876 г. на образование выделялось 22837 руб. в 1882 г. - 59446 руб., в 1891 г. - 19080 руб. и, наконец, в 1901 г. - 143189 руб.52 Некоторое сокращение образовательных расходов имело место только в 1891 г. и было связано с голодом и необходимостью увеличения расходов на финансирование медицины и учреждений общественного призрения в связи с высокой смертностью населения. Колоссальный скачок в расходах на образование в начале XX века обусловлен возрастающей потребностью в хорошо подготовленных профессиональных кадрах для различных сфер развивающего капигатистического общества, в осознании обществом необходимости и важности распространения образования.
49 Подсчитано по: [Веселовский Б.Б. История земств за 40 лет. - СПб., 1909. - С. 640644].
50 Подсчитано по: [Журналы заседаний Курского губернского земского собрания 1868 г.-Курск, 1869.-С. 181-183; Там же за 1876 г. - Курск 1877. - С. 800-804; Там же за 1881 г. - Курск, 1882. - С 123; Там же за 1891 г. - Курск, 1892. - С. 1112-1114; Там же за 1901 г.-Курск, 1902.-С. 535-540].
51 Подсчитано по: [Там же].
52 Подсчитано по: [Там же].
Неуклонно росли расходы Курского губернского земства и на развитие медицины. Если в 1868 г. они составили 4754 руб., то в 1901 г. финансирование земством губернского здравоохранения увеличилось в 5,7 раза- до 26941 руб.53
Не осталось в стороне от общего увеличения чрезвычайных расходов и общественное призрение. Выделив на указанные цели в 1876 г. 36688 руб., Курское губернское земство в дальнейшем увеличивало их финансирование. Так, в 1891 г. расходы на указанные нужды составили уже сумму в 78125 руб., а в 1901 г. были увеличены более чем в два раза - до 157625 руб.54
В результате исследования нами установлено, что наиболее важными направлениями деятельности Курского земства были медицина, образование, продовольственная помощь населению, содержание путей сообщения и земское страхование.
В диссертации показано, что, несмотря на все препятствия и сложные условия функционирования органы земского самоуправления Курской губернии в исследуемый период создали сеть народных школ, медицинских учреждений, организовали земское страхование. Была проделана колоссальная работа по подъему жизненного уровня населения, распространению всеобщей грамотности, развитию медицины. Высокой оценки заслуживает земская деятельность по улучшению качества жизни сельского населения, в т.ч. в отдаленных населенных пунктах.
Разграничение обязанностей между органами местного земского управления и государственной властью были определены недостаточно четко. Так, распорядительные функции по значительной части вопросов местного управления были предоставлены земствам; но, в тоже время, эти функции по-прежнему осуществлялись и государственной властью. Материальные средства управления были переданы пользующимся правом самообложения земствам, однако исполнительная власть, необходимая для осуществления правительственных мероприятий, всецело была оставлена в руках администрации. В результате земства должны были управлять «без власти», а администрация - «без средств».
Во второй главе «Сословное городское самоуправление в городах Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века», включающей четыре параграфа: «Эволюция структуры городского сословного самоуправления», «Мещанское самоуправление», «Ремесленное общественное управление» и «Купеческое самоуправление в российской провинции», рассмотрена специфика функционирования в городах российской провинции сословного корпоративного управления, выявлены основные аспекты его взаимодействия с государственной властью.
53 Подсчитано по: [Журналы заседаний Курского губернского земского собрания 1868 г. - Курск, 1869. - С. 181-183; Там же за 1876 г. - Курск 1877. - С. 800-804; Там же за 1881 г. - Курск, 1882. -С 123; Там же за 1891 г. - Курск, 1892. - С. 1112-1114; Там же за 1901 г. - Курск, 1902. - С. 535-540].
54 Подсчитано по: Там же.
В диссертации освещается правовое положение городских сословий, дается характеристика органов сословного самоуправления, существовавших до реформы 1870 г. Проанализирована законодательно-правовая база, устанавливающая основы и принципы функционирования органов сословного самоуправления, их деятельности по поддержке беднейших слоев городского населения. Выявлены особенности организации и проведения выборов органов мещанского, ремесленного и купеческого самоуправления, установлена роль провинциальной администрации по работе с должностными лицами корпоративного самоуправления и т.п.
В процессе исследования мы выяснили, что окончательно структура управления мещанской корпорации сложилась лишь в пореформенный период. Всеми повседневными делами занимались мещанские старосты. Они избирались на 1 год, а с 3 апреля 1889 г. на 3 года, общим собранием всех мещан данного города, имевших право голоса. Это были лица старше 21 года, имеющие доход более 100 руб., приписанные к данному городу более 2 лет, имевшие недвижимость в данном городе и не имевшие недоимок по денежным повинностям. Жешцины, имевшие право голоса, могли передать его своему мужу, сыну, зятю и т.д.55.
На практике, учитывая довольно низкий уровень жизни подавляющего большинства членов мещанских обществ, мало кто из потенциальных избирателей мог рассчитывать на соответствие указанным выше требованиям. В частности, на основе анализа источников установлено, что в рассматриваемый период в городах Курской губернии число мещан владевших недвижимой собственностью составляло лишь небольшой процент - 21,2 %56 от общего количества мещанского сословия. Поэтому мещанское самоуправление находилось в руках немногочисленной зажиточной верхушки горожан, а большая часть рядовых членов сословия были отстранены от общественных дел, исполняя роль статистов.
В диссертации указано, что помимо мещанских собраний и старост после 1870 г. появились новые органы мещанского самоуправления - мещанские управы, создаваемые в городах, в которых было введено в действие Городовое положение 1870 г. Это нововведение было связано, в первую очередь, с увеличением численности мещан, и призвано было улучшить управление делами сословия. «Мещанские управы учреждались с разрешения губернатора по желанию самого мещанского общества»57. Так, Курская мещанская управа была образована 11 апреля 1871 г.58 В связи с чем, постоянные органы мещанского самоуправления имели неодинаковую структуру в разных городских поселениях. В зависимости от величины поселения, мещанское управление составляли: или один мещанский староста; или староста с помощниками; или мещанская управа с несколькими членами и мещанским старостой, как предсе-
53 Свод законов Российской империи. Т. IX. - СПб., 1876. - Ст. 668.
56 Подсчитано по: [ГАКО.-Ф. 1.-Оп. 1.-Д. 1863.-Л. 618].
57 Свод Законов Российской империи. Т. IX. - СПб., 1876. - Ст. 667.
58 ГАКО.-Ф. 1,-Ол. 1.-Д. 1894.-Л. 144-146.
дателем. Так было в городах, где действовало полное городское общественное управление.
В ходе исследования было выявлено, что численный состав органов мещанского самоуправления не был единым во всех городах Курской губернии, а варьировался в зависимости от специфических условий каждого конкретного городского центра. Мы установили, что мещане г. Курска были членами мещанского общества с выборным органом управления - мещанской управой, состоящей из председателя (мещанского старосты) и нескольких членов. В городах с упрощенным городским управлением (Богатом, Грайвороне, Мирополье, Тиму, Льгове) обязанности мещанского старосты или мещанской управы лежали на городском старосте59.
Нами установлено, что общественная сознательность мещан была не на высоте и препятствовала нормальному функционированию органов мещанского самоуправления. Кроме того, интерес к общественным делам снижал начавшийся кризис мещанских обществ, связанный с объективными социально -экономическими процессами в обществе (мещане из мелких собственников превращались в наемных рабочих и нуждались в иных общественных организациях, чем мещанское общество - И.Д.).
Следует отметить, что провинциальная администрация играла важную роль в ходе мещанских выборов, являясь арбитром при разрешении всех спорных вопросов и утверждая всех должностных лиц мещанского самоуправления. Так, к примеру, Курский губернатор А.Д. Милютин 20 марта 1902 г. отказал в утверждении избранному на должность мещанского старосты г. Суджи М.П. Ященкову потому, что по имевшимся у него сведениям «поведение его было неодобрительным» и назначил новые выборы60.
Точное распределение дел между различными органами мещанского управления отсутствовало. В компетенцию мещанских старост и возглавляемых ими управ входили многочисленные мероприятия, такие как: выдача увольнительных приговоров и прием новых членов в мещанское сословие; выдача документов мещанам на проживание в других населенных пунктах (паспорта и билеты); распределение всех податей и платежей среди членов мещанского сословия, в соответствии с их имущественным положением; ведение списков мещан; опись имений умерших мещан; выдача справок на открытие различных заведений и рассматривание недоимок мещан за лечение в земских больницах и т.д. Все эти вопросы обязательно подвергались обсуждению на мещанских собраниях. Общества могли утвердить или отклонить решение мещанского старосты. Окончательный вердикт по решению выносил губернатор, на утверждение которого подавались все без исключения постановления мещанских собраний.
Приведенные в диссертации данные свидетельствуют, что мещанский староста являлся своего рода связующим звеном между мещанским обществом
59 Сборник статей, издаваемых Курским губернским статистическим комитетом. -Курск, 1877.-С. 3-6.
60 ГАКО. -Ф. 33. -Оп. 2. - Д. 9429. - Л. 178.
и властными вышестоящими инстанциями. Однако его общественный статус был невысок: на него можно было налагать штрафы за упущения по должности и злоупотребления, функции старосты в первую очередь были направлены на организацию выполнения государственных обязанностей сословия (выплаты податей и исполнения повинностей). Их исполнение требовало постоянного пребывания на служебном месте и отвлекало старосту от собственных занятий торговлей или ремеслом.
Нами установлено, что финансы мещанских корпораций Курской губернии находились под двойным прессом. С одной стороны, необходимо было платить налоги в государственную казну, с другой - финансировать органы и мероприятия собственного самоуправления. Мещанские организации часто прибегали к введению т.н. «добровольных взносов». При этом стоит отметить, что налогообложению подлежали все лица мещанского сословия, достигшие 18-летнего возраста, кроме состоящих на военной службе, уволенных в запас в течение года после своего увольнения и некоторых других категорий.
Размер неуплаченных налогов часто достигал значительных масштабов и зависел от уровня благосостояния жителей каждого конкретного города. Естественно, что у многих мещан возникало желание избежать столь разорительных выплат. Мы установили, что некоторые мещане-горожане, чтобы не платить налоги, числились в одном городе, а сами переезжали на жительство в другие населенные пункты, открывали там свое дело и т.д. Были зафиксированы случаи, когда мещане переселялись даже в другие губернии, лишь бы уклониться от уплаты податей. Хроническая неуплата налогов мещанами, заставляла местные сословные управления предпринимать некоторые дополнительные меры по их взиманию.
Мещанские общества оказывали помощь своим членам, в основном, в виде выдачи им единовременных или постоянных пособий, а также субсидировали иногда те из учреждений, благотворительной деятельностью которых пользовались и лица мещанского сословия (богадельни, больницы, учебные заведения), возмещали расходы на лечение членов сословия в указанных законом случаях.
Нами сделан вывод, что финансовая база деятельности органов мещанского корпоративного управления Курской губернии была относительно слабой. Она зиждилась на весьма ограниченных налоговых поступлениях беднейшей части городского населения. Существовала огромная диспропорция между финансированием самого мещанского управления и расходами на общественные нужды членов мещанского сословия. Безусловно, недостаток финансов для поддержания достойного уровня жизни населения серьезно затруднял деятельность органов мещанского сословного управления.
В диссертации показано, что позитивная роль власти заключалась в защите рядовых граждан от злоупотреблений должностных лиц мещанского управления, в контроле деятельности мещанских управлений и фиксации нарушений с их стороны. В начале XX в. растущий кризис мещанских обществ Курской губернии привел к самоликвидации некоторых из них. В частности, в 1909 г.
прекратила существование Дмитриевская мещанская управа, передав свои функции общему городскому самоуправлению61.
Деятельность органов ремесленного самоуправления в провинциальных российских городах характеризовалась относительно слабой активностью, чем мещанских. Это было связано с гораздо меньшей численностью ремесленников, число которых в рассматриваемый период уменьшалось, а также с постепенным распадом цеховой организации, так и не сложившейся ко второй половине XIX века. Данное явление вызывало несколько других факторов — конкуренция со стороны динамично развивающейся фабрично-заводской промышленности; повышенная смертность городского населения от инфекционных заболеваний; миграция горожан и крестьян; и т.д.
В российской провинции существовало, два варианта ремесленного самоуправления - упрощенное и полное. Должность ремесленного головы существовала лишь в городах с полным управлением, в городах же с упрощенным управлением делами ремесленников заведовали только цеховые старшины.
В Курской губернии ремесленное сословие было отделено от остального городского населения только в Курске и потому полноценное ремесленное самоуправление существовало лишь в одном губернском центре62.
Основными органами общегородского ремесленного самоуправления являлись: 1) Ремесленное собрание, объединявшее всех цеховых мастеров города, которое созывалось ремесленным головой. 2) Ремесленная управа, в состав которой входили ремесленный голова и старшины цехов, представляла высший орган управления городским ремесленным обществом. 3) Ремесленный голова избиравшийся на ремесленном собрании и контролировавший деятельность органов ремесленного самоуправления63.
На низовом уровне функционировали частные управления цехов, включающие в себя следующие органы власти: 1) Цеховые собрания, объединяющие всех ремесленников каждого конкретного цеха. 2) Цеховые управы, состоящие из цехового старшины и его помощников, руководили всей внутренней жизнью цеховых организаций64.
В результате исследования было выявлено, что ремесленные организации были не только профессиональными объединениями лиц, занимавшихся ремеслом, но и особыми сословными корпорациями, члены которых были обособленной группой в составе городского населения. Однако в рассматриваемый период, ремесленные общества постепенно приходили в упадок, что было связано с развитием капиталистического уклада в провинциальных городах, а также с внутренним кризисом в самих ремесленных корпорациях.
Тем не менее, сословные объединения ремесленников сыграли важную позитивную роль в социально-экономическом развитии городов российской провинции. С одной стороны, они способствовали развитию ремесел и как
61 ГАКО. - Ф. 54. - Оп. 1. - Д. 1567. - Л. 10.
62 Там же.-Ф. 1.-Оп. 1.-Д. 1863.-Л. 618.
63 Свод законов Российской империи: в 15 т. Т. IX. - СПб., 1876. - С. 89.
64 Там же. -Т. XI. Ч. II. - Ст. 335-355.
следствие - торговли и предпринимательской деятельности. С другой стороны, послужили важнейшим фактором образования единого сословия ремесленников, дожившего до 1917 г. Ремесленные корпорации, также как и органы мещанского сословного самоуправления, находились под тесной опекой провинциальной местной администрации.
В диссертации показано, что в городах Курской губернии распорядительным органом купеческого самоуправления являлось собрание купцов. Возглавлял данную корпоративную организацию купеческий староста, для помощи ему избирали помощников. Их количество зависело от уровня социально-экономического развития городского центра и численности купечества. В некоторых городах Курской губернии создавались купеческие управы65.
Структура органов купеческого самоуправления также зависела от введения в 1870-е гг. полного или упрощенного общего городского самоуправления. В городах первого типа избирали купеческие управы, в городах с упрощенным управлением - только старост и их помощников.
Исследование показало, что набольшее значение в работе сословного купеческого самоуправления имела их деятельность но поддержке членов своего сословия. Особенно активной была в этой области купеческая корпорация в г. Курске. К примеру, Курский купеческий староста 27 марта предложил учредить в г. Курске общество взаимного кредита. Купеческое собрание одобрило эту идею и поручило старосте заняться сбором капитала будущего общества66. Органы корпоративного управления, оказывая помощь нуждающимся членам своего сословия, способствовали сохранению своей замкнутой корпорации. Однако сведение функций купеческих обществ почти исключительно к благотворительности привело к тому, что они стали представлять интерес только для обедневшей или разорившейся части сословия. Энергичные и процветающие лица не имели стимула состоять членами сообщества. Внимание деловых людей привлекали другие организации, пребывание в которых даваю полезные связи и помогало профессиональной или политической деятельности.
В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, предложены рекомендации по улучшению работы органов власти и самоуправления.
Проведенное исследование показало, что Курская губерния была одной из первых, где были введены новые земские учреждения. Изучение деятельности городских сословных самоуправляемых органов в Курском крае позволило установить, что в ведении своих дел они не обладали реальной самостоятельностью. Данные структуры были в большей степени частью местного государственного аппарата, чем действительным общественным управлением. Слишком тесная опека государственной власти тормозила реализацию многих программ земского и сословного городского самоуправления, не давала возможности мобильно распоряжаться финансовыми средствами.
63 ГАКО. - Ф. 1. - Оп. 1. - Д. 1863. - Л. 246.
66 Там же. - Ф. 54. - Оп. 1.-Д. 1568.-Л.31.
На эффективность деятельности органов местного управления отрицательно повлияли: 1) запоздалая разработка законодательной базы местного управления; 2) недостаточно четкое разграничение компетенций между органами государственной власти и самоуправления; 3) низкий образовательный и правовой уровень населения; 4) недостаток практического опыта по решению экономических и социокультурных проблем населения и территорий; 5) отсутствие в выборных органах самоуправления достаточного количества профессионально подготовленных кадров.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Долженков И.А. Сословные органы самоуправления и власть в городах российской провинции во второй половине XIX - начале XX века // Научные ведомости БелГУ. Сер. «История. Политология. Экономика». Вып. 15. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - № 13(84). - С. 168-173 (0,7 пл.).
2. Долженков И.А. Государственная власть и общественное управление в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века // Ученые записки: электронный научный журнал Курского гос. ун-та. - Курск, 2011. -№2(18). ШЬ^Пр^/яЫепйАс-ж^.ги/рсМО^-ООд.рс^. № государственной регистрации-0421100068/0844,- 191 КБ.
3. Долженков И.А. Финансовое положение органов мещанского сословного управления в городах российской провинции во второй половине XIX -начале XX века (на примере Курской губернии) // Ученые записки: электронный научный журнал Курского гос. ун-та. - Курск, 2011. - № 3(19). инЬ:1Шр://5с1еп11Ас-по!ея.ги/рсШ021-020.pdf. № государственной регистрации -0421100068/0124.- 185 КБ.
Прочие публикации:
4. Долженков И.А. Мещанские общества Курского края во второй половине XIX - начале XX вв. // Актуальные проблемы научного творчества ученых кафедры истории России: Научный журнал. № 5. - Курск: Изд-во КурскГУ, 2009.-С. 76-81.(0,45 пл.).
5. Долженков. И.А. Формирование органов земского самоуправления в Курской губернии во второй половине XIX века // 1стория та географ1я: Зб^рник наукових праць. Вып. 35. - Харьков: Изд-во Планета-Пршт, 2009. - С. 60-61. (0, 3 пл.).
6. Долженков И.А. Деятельность органов земского самоуправления в российской провинции во второй половине XIX века (на примере Курской губернии) // Белгородский диалог - 2009: проблемы российской и всеобщей истории: Сборник трудов I Международной научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - С. 25-28. (0, 3 пл.).
7. Долженков И.А. Финансовое положение органов земского самоуправления в российской провинции во второй половине XIX века (на примере Курской губернии) // Россия в прошлом и настоящем: проблемы, поиски, решения.
Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского госуд. гуманит. ун-та, 2009. - С. 67-70. (0, 3 п.л.).
8. Долженков И.А. Ремесленное самоуправление и местная государственная власть в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии) // Курский край. Научно-исторический журнал. - 2010. - № 1-2. - С. 3-7. (0, 3 п.л.).
9. Долженков И.А. Корпоративные органы самоуправления в городах Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века // Держава I право: проблеми становления I стратепя розвитку. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Сумы: Изд-во ФОП Л.Г. Ляпо-шенко, 2010.-С. 84-87. (0,2 п.л.).
10. Долженков. И.А. Формирование органов мещанского самоуправления и провинциальная администрация в городах российской провинции во второй половине XIX - начале XX века (на примере Курской губернии) // Белгородский диалог - 2010: проблемы российской и всеобщей истории. Сборник научных трудов международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - С. 199-204. (0,3 п.л.).
11. Долженков И.А. Корпоративные органы управления купеческого сословия в городах российской провинции во второй половине XIX - начале XX века (на примере Курской губернии) // События и люди в документах курских архивов. Сборник статей. Вып. 8. - Курск: Изд-во МУ «Издательский центр ЮМЭКС», 2010. - С. 38-42. (0, 25 п.л.).
12. Долженков И.А. Ремесленные цехи в городах Российской провинции во второй половине XIX начале XX века (на примере Курской губернии) // Научный дебют. Матер, межвуз. студенч. науч. кругл, стола. - Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2010. - С. 11-17. (0, 5 п.л.).
13. Долженков И.А. Роль сословного мещанского управления в социальной поддержке населения городских центров Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века // Малый бизнес России: состояние, тенденции развития, реализуемость: Матер, науч.-практ. конфер. - Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2011. - С. 460-466 (0,5 п.л.).
Долженков Игорь Александрович
ЗЕМСКОЕ И СОСЛОВНОЕ ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Сдано в набор 20.01.2012 г. Подписано в печать 20.01.2012 г. Формат 60x84 '/¡6- Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1229.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. (ОГРН 304463202600213)