автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земства Европейского Севера России в 1917—1920 гг. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Осипов, Всеволод Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Земства Европейского Севера России в 1917—1920 гг. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земства Европейского Севера России в 1917—1920 гг. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний)"

На правах рукописи

РГб од

1 8 ДЕК 7ПРП

ОСИПОВ

Всеволод Владимирович

ЗЕМСТВА ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

В 1917—1920 гг. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Архангельск 2000

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор В.И. Голдин Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Г.А. Герасименко кандидат исторических наук, доцент Е.И. Овсянкин

Ведущая организация:

Вологодский государственный педагогический университет

Защита состоится « $ » Сь^^/Л 2000 г. в на заседа-

нии диссертационного совета К 113.58.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Оте чественная история в Поморском государственном университете им М.В.Ломоносова по адресу: 163006 Архангельск, пр. Ломоносова, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского го сударственного университета им. М.В.Ломоносова по адресу: 16300( Архангельск, пр. Ломоносова, 4

Автореферат разослан «. се^л^С? 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент / Ф.Х. Соколов;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России идея народного самоуправления вообще и земской его модели в частности всегда была актуальна и для общественного сознания, и для политико-философских учений. Но на практике авторитарные режимы как до 1917 года, так и после него всячески пытались ограничить реальную деятельность местного самоуправления, а то и полностью подмять его государственным аппаратом. Поэтому каждая возможность воплотить в жизнь стремление народа к самостоятельному управлению заслуживает самого внимательного изучения и осмысления. Это прежде всего относится к деятельности земских учреждений, созданных в ходе «великих реформ» 60-х годов XIX века.

В последнее десятилетие интерес к истории земского самоуправления неуклонно возрастает как в российской общественно-политической, так и в научной сфере. Это обусловлено и произошедшими в стране политическими изменениями, и повышенным вниманием ученых-историков к темам, ранее замалчивавшимся или имевшим односторонние трактовки. Одна из таких проблем — место земств в российской революции и гражданской войне 1917-1920 гг. При этом для получения объективной картины событий в масштабе всей страны очень важно проанализировать региональные аспекты общероссийских процессов с выделением важнейших особенностей.

Внимательное изучение деятельности земств в революционных событиях 1917-1918 гг. позволило бы четче представить все многообразие сил, вовлеченных в борьбу за власть на местах.

Особый интерес для исследователей представляет также вопрос о деятельности земских учреждений, восстановленных в 1918-1920 гг. антибольшевистскими властями в ряде регионов России, в т.ч. в Северной области. Они не только взяли на себя обеспечение жизнедеятельности большей части населения края в условиях гражданской войны, но и пытались отстаивать политические интересы определенных слоев общества. Антибольшевистские силы на Севере, как и везде в России, не были однородными по своему составу, и важно выяснить, какое место занимали представители земства в расстановке сил внутри этого лагеря.

Историография. Изучение земского самоуправления в отечественной исторической науке ведется давно и достаточно плодотворно. Но при этом из 43 губерний, имевших земские учреждения к февралю 1917 года, 25 не исследованы вообще, не говоря уже о земствах, появившихся в ходе реформ Временного правительства. Это относится и к северному земству. К тому же почти все существующие работы по-

священы различным аспектам земской истории до 1917 года А заключительный период существования земского самоуправления — 19171920 гг. — практически не исследован.

Традиции научного осмысления исторического опыта земства восходят к дореволюционной историографии и связаны, в первую очередь, с работами Б.Б. Веселовского — фундаментальным трудом «История земства за сорок лет», а также его книгами и статьями 1917 года — периода реформ местного самоуправления Временного правительства1 .

Но на протяжении 1920-30-х годов связь темы земства с гражданской войной и ее официальными оценками сделало ее почти закрытой. Примером идеологизированной характеристики земств может служить практически единственная работа того периода А.Л.Шефера2.

Серьезное изучение земства советскими учеными-историками началось в конце 1950-х-1960-е годы. В этот период появились работы В.В. Гармизы, Л.Г. Захаровой и др.3, посвященные земским реформам 1860-1890-х гг. Проводятся и первые исследования земств отдельных губерний конца XIX века. Появившаяся возможность заниматься историей земского самоуправления во многом была связана с происходившими политическими переменами в стране и в том числе с открытием архивов.

На протяжении 1970-х-середины 1980-х годов советские историки изучают политическую идеологию земского движения, отношение царского правительства к земству в начале XX века, появляются первые историографические исследования. Важнейшее место среди работ этого периода заняли труды Н.М. Пирумовой4.

В это время получают дальнейшее развитие и региональные исследования земских учреждений конца XIX — начала XX веков, воплотившиеся не в один десяток диссертационных работ. Большинство из них, как и на предыдущем этапе, посвящено «пореформенному периоду», т.е. 60-90-м годам XIX века. Но именно введение в научный оборот широкого круга материалов губернских и уездных земств позво-

1 Веселовский Б.Б. История земства. Т. 1-4. СПб., 1909-1911; Он же. Местное самоуправление. Пг., 1917; Он же. Земство и его новое устройство. Пг., 1917; Он же. Земство и земская реформа. Пг., 1918.

1 Шефер АЛ. Органы «самоуправления» царской России. Куйбышев, 1939.

3 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М.: Изд-во МГУ, 1957. 264 с.; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890-х гг. М.: Изд-во МГУ, 1968. 178 е.; и др.

4 Корнилов ES. Проблемы истории земства в советской исторической литературе. //Историографический сборник. Вып. 4. Саратов, 1978. С.51-71 ; Новикова Н.С. Региональные исследования истории земств. //Историография истории СССР: проблемы преподавания и изучения. Калинин, 1985. С.89-97; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX в. М .: Наука, 1977. 288 с.; Она же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в М.:Наука, 1986. 268с.;идр.

лило исследователям в дальнейшем выйти на более высокий уровень осмысления земского опыта в общероссийском масштабе.

И как бы подводя итог всего советского периода в изучении земств, в 1990 г. вышла монография Г.А. Герасименко «Земское самоуправление в России», где основное внимание уделено судьбе земств в 1917 — начале 1918 гг5.

Современный этап изучения истории земского самоуправления связан с переломной эпохой в нашей стране в начале 1990-х годов. Уход от идеологического единообразия позволил исследователям увеличить круг изучаемых проблем, привлечь ранее недоступные источники, существенно расширить методологическую базу. Кроме того, заметно усилилась практическая значимость исследований земских учреждений, что связано с произошедшими изменениями всей политической системы российского государства, и в том числе в организации местного самоуправления.

Открывает этот этап специальное юридическое исследование Л.Е. Лаптевой по проблемам организации и функционирования земских учреждений в 1864-1917 гг6.

Осмысление роли земств в революционную эпоху сделано в монографии Н.Г. Королевой, которая исследует деятельность земств накануне и во время революции 1905-1907 гг., причины и степень земской оппозиционности7.

Одной из задач современного этапа изучения истории земств стало обобщение всего предшествующего опыта исследований в этой области. В связи с этим заметным событием стала монография В.А. Гор-нова8, в которой автор попытался подвести итоги развития советской историографии земства на каждом этапе и в целом, а также показать специфику современного (постсоветского) этапа в развитии отечественной историографии земства.

Во второй половине 1990-х годов появилось еще несколько работ обобщающего характера, авторы которых обосновывают важность изучения накопленного опыта российского самоуправления и его практическую значимость. Среди них особо можно выделить монографию и ряд статей В.Ф. Абрамова, ведущего активную деятельность по популяризации идей земского самоуправления'. Так же можно

5 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М.: Наука, 1990. 264 с.

6 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М.: ИГиП РАН, 1993. 133с.

7 Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М.: Наука, 1995. 236 с.

8 Горнов В.А. Историография истории земства России: отечественные исследования второй половины 1940-х — начала 1990-хгодов. Рязань: Горизонт, 1997. 124с.

9 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М.: Ника, 1996. 560 е.; Он же. Местное самоуправление: идея и опыт. //Социс. 1997, № I. С. 120-126; Он же. Теория местного самоуправления на отечественной почве. //Полис. 1998, № 4. С. 152-155; и др.; Еремин В В., Федоров М.В. Местное самоуправление в России (XII- начало XX вв.). М.: Изд-воРУДН, 1999. 295 е.; Жукова Л. А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество. 1864—1917 гг. М: Хронограф, 1998. 179с.;идр.

подчеркнуть стремление некоторых политиков в сотрудничестве с учеными разрабатывать теоретические проблемы российского самоуправления, опираясь на его исторический опыт'".

Новый толчок к развитию получили на современном этапе и исследования истории земств отдельных регионов, что воплотилось более чем в десяти диссертационных работах. Их отличительной особенностью, по сравнению с предшествующими периодами, стало повышенное внимание к деятельности земских учреждений в начале XX века.

В связи с темой настоящей диссертации особый интерес представляют региональные исследования, посвященные малоизученному периоду деятельности земств — 1917-1918 гг. Это работы М.Н. Матвеева, И.В. Семенченко и H.A. Яковлевой. В них в масштабах довольно крупных регионов, причем соседствующих между собой (Поволжье, Южный Урал и Алтай), рассматривается деятельность земских учреждений на протяжении 1917 г., а также во второй половине 1918 г., после их восстановления в рамках антибольшевистских режимов в условиях гражданской войны" .

В разных регионах это происходило со своими особенностями, что было обусловлено самим ходом гражданской войны. Но были и общие для всех областей черты, выявленные в указанных исследованиях. Они могут быть воплощены в такой характеристике деятельности земских учреждений, руководимых социалистами, как попытка реализации «третьего пути» в революции и, соответственно, сложность существования земств при установлении режимов военной диктатуры.

К указанным работам примыкает диссертация В.Е. Остроухова, посвященная исследованию системы местных органов власти и управления в марте 1917 — марте 1918 гг. на материалах Тульской губернии12.

Изучение земств Севера России началось только в 1990-е годы. Наиболее значительными стали исследования земских учреждений на

w Аяцков Д.Ф. Становление местного самоуправления в Российской Федерации в 90-х годах XX в. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1997; Емельянов H.A. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. М.-Тула: ТИГИМУС, 1997.340 е.; и др.

11 Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 гг. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Самара, 1995; Семенченко И.В. Земское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1995; Яковлева H.A. Февральская революция и сибирское земство.//Грани. 1994. № 171. С. 200—221.

12 Остроухое В.Е. Местные органы власти и управления России, и их деятельность в марте 1917-марте 1918 гг. (на материалах Тульской губернии). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1995.

территории Республики Коми (бывшие Усть-Сысольский и Яренский уезды Вологодской и Печорский уезд Архангельской губернии), проведенные C.B. Вайровской, и диссертация В.Г. Баданова, сделавшего попытку охватить весь период (1867-1920 гг.) существования земства на Европейском Севере России, т.е. в масштабах Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерний13. К сожалению, столь большой временной отрезок и широкие территориальные рамки последней работы привели к тому, что не все аспекты исследования получили одинаково подробное и глубокое освещение. На наш взгляд, эта проблема может стать предметом не одной диссертационной работы или монографии.

Важную роль в настоящем исследовании сыграли также работы, посвященные событиям Февральской и Октябрьской революции и гражданской войны на Севере. Известно, что до последнего десятилетия изучение этой темы в нашей стране находилось под мощнейшим идеологическим прессом и страдало односторонностью оценок. Первые из таких работ, зачастую написанные непосредственными участниками событий, появились уже в конце 1920-х — начале 1930-х годов14.

Наиболее значимые работы — монографии М.И. Шумилова и Е.И. Овсянкина, диссертация В.А. Саблина — появились уже в 19701980-е годы15. Но деятельность губернских и уездных земств, к сожалению, получила совсем небольшое освещение только в связи с их «контрреволюционностью», неизбежным противостоянием с Советами и роспуском в начале 1918 г.

В 1990-е годы Е.И. Овсянкин более глубоко начал изучать общественно-политическую деятельность архангельских крестьян, в т.ч. и в связи с работой земств, опубликовав ряд статей и книгу по этому вопросу16.

" Вайровская С.В, Земство Коми края (1869-1890 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1992; Она же. Земства и Советы в 1917-1918 гг. (по материалам Коми края). Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 1994. 32 е., и др.; Баданов В.Г. Земства на Европейском Севере России (1867-1920 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Петрозаводск, 1996.

14 Ветошкин М.К. Революция и гражданская война на Севере. Вологда, 1927. 214 е.; Кедров М.С. За Советский Север. Л.: Прибой, 1927. 202 е.; Корнатовский H.A. Северная контрреволюция. М.: Молодая гвардия, 1930. 174 с.; Мшщ И. И. Английская интервенция и северная контрреволюция. М.-Л.: Гос. соц.-эк. нзд-во, 1931. 256 е.; и др.

15 Овсянкин E.H. Архангельск: годы революции и военной интервенции. 1917-1920. Ар-

хангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1987. 240 е.; Саблин В.А. Социально-экономическое развитие северной деревни. (1917-1920). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1987; Шуми-

лов М П. Октябрьская революция на Севере России. Петрозаводск: «Карелия», 1973. 338 с.

Овсянкин Е.И. Леванидовы изПадепьги. //ПравдаСевера. 1993, 12 октября. С.4; Он же. «...Работать для пользы и службы родному краю...». Архангельское земство.//Слово о людях и земле Поморской. Вып. 2. Архангельск: Изд-во ПМПУ, 1995. С.182-194; Он же. Огненная межа. Архангельск: Изд-во Архконсалт, 1997. 205 е.; и др.

В настоящее время события гражданской войны на Севере наиболее детально и объективно, с привлечением ранее недоступных источников (иностранные исследования, мемуары представителей белого движения) исследованы в монографии В.И. Голдина17.

В последнее десятилетие антибольшевистское движение стало предметом специального интенсивного исследования российских историков, результат которого — десятки монографий и диссертаций18. И среди изучаемых вопросов важное место занимают те модели государственного устройства, которые разрабатывали и пытались реализовать на подконтрольной территории руководители белого лагеря. Среди этих работ особо отметим обобщающую монографию В.Д. Зиминой, посвященную анализу государственного строительства в различных антибольшевистских режимах1'.

Из иностранных работ последних лет, посвященных событиям интервенции и гражданской войны на Русском Севере, заслуживает внимания диссертация американского исследователя Т.В. Карасика20. Она выполнена с использованием как англо-американских, так и российских источников и посвящена анализу политической и экономической ситуации в Архангельске в годы революции и гражданской войны.

Заслуживает внимания и такой важный аспект историографии как отношение политических партий, действовавших в северных губерниях, к земству. Отдельные сюжеты, посвященные деятельности различных «непролетарских» партий на Севере, нашли отражение в обобщающих трудах Х.М. Астрахана, В.В. Гармизы, К.В. Гусева, Л.М. Спирина и др., вышедших в 1970-е годы2'. Из работ последних лет можно отметить диссертацию Т.Г. Прокофьевой о проблемах местного самоуправления в программах политических партий России в начале XXвека22.

" Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение па Русском Севере. 19181920. М.: Изд-во МГУ, 1993. 200 с.

" Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х — 90-е годы). Архангельск, 2000. 280 с.

15 Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны. Волгоград: Изд-во ВАГС, 1997. 485 с.

20 Karasik, T.W. Revolution and Civil War in Arkhangelsk, 1917-1920. University of California, 1999.

21 Acmpaxau X. M. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л.: Лениз-дат, 1973. 456 с.; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М.: Мысль, 1970. 294 е.; Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М.: Мысль, 1975.383 е.; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. — 1920 г.). М.: Мысль, 1977. 366 е.; и др.

" Прокофьева Т.Г. Проблема местного самоуправления в программах политических партий России. 1901-1917. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1994.

С 1970-х годов наминаются и специальные исследования истории политических партий на Севере и Северо-Западе России23. В 1980-е годы появились работы, в которых рассматривалась деятельность отдельных партий: эсеров — C.B. Безбережьевым и А.П. Шпрыговым, кадетов — А.Н.Егоровым. Достаточно подробный историографический обзор работ по этой теме и дан в статье двух последних авторов24.

Проведенный историографический анализ показывает, что вопросы истории северного земства лишь отчасти затрагивались в работах, посвященных революции и гражданской войне, а также в связи с деятельностью политических партий. Предметом специальных исследований северное земство становится только в последние годы.

Предмет настоящего исследования — земские учреждения северных губерний России (Архангельской и Вологодской) в эпоху Русской революции и Гражданской войны 1917-1920 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают две губернии Европейского Севера России — Вологодскую и Архангельскую (по административному делению 1917 года), близкие по социальному составу населения и природно-климатическим и экономическим условиям. Эти губернии являют собой примеры двух достаточно типичных губерний дореволюционной России — земской и неземской соответственно. В Вологодской губернии земство было учреждено в 1870 году, и к 1917 году были накоплены богатые земские традиции. А Архангельская губерния до 1917 года официальной системы земских учреждений не имела, но усиленно боролась за их введение. Это различие имеет принципиальное значение для данного исследования. Кроме того, после упразднения Советской властью весной 1918 года и вологодского, и архангельского земства, последнее было восстановлено на территории Северной области в августе 1918 года и просуществовало до марта 1920 года.

В настоящее время — это территория пяти субъектов Российской Федерации: Архангельской, Вологодской и Мурманской областей, а также частично Республик Карелия и Коми.

Хронологические рамки исследования — от Февральской революции 1917 года до окончания гражданской войны на Севере в марте 1920 года, что является органически цельным периодом в истории Русского Севера.

25 Сокольников О Ф. Борьба большевиков против мелкобуржуазных партий за политическое укрепление Советов. Октябрь 1917-1918 гг. (на материалах Северной области). Лвтореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1972.

^ Егоров АН., Шпрыгов А П. Борьба политических партий на Европейском Севере России в 1917 году (историографический обзор). //Проблемы историографии и источниковедения истории Европейского Севера. Вологда: ВГПИ, 1992. С.127-135.

Цель настоящего исследования — выяснить роль земских учреждений Архангельской и Вологодской губерний в событиях 1917-1920 гг., значение деятельности земств в эту переломную эпоху; а также оценить актуальность опыта земского самоуправления на Севере России, возможности его использования в современных условиях.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

— определить место и роль земства, реформируемого одновременно Временным правительством и народными движениями, в региональных политических процессах марта-октября 1917 года;

— рассмотреть возникновение земских учреждений в Архангельской губернии в ходе земских реформ Временного правительства в 1917 года;

— проанализировать особенности социального и партийного состава северных земств, отношения между ними и политическими партиями;

— рассмотреть взаимоотношения земских учреждений с другими органами местной власти и управления в регионе, особенно с Советами, на протяжении 1917 и в первые месяцы 1918 года;

— выявить причины кризиса земского самоуправления на Севере в 1917 года и процесс их упразднения Советской властью в феврале-мае 1918 года;

— выяснить место земских органов в системе управления Северной области в 1918-1920 гг., значение их деятельности в условиях гражданской войны;

— персонифицировать деятельность земских властей Архангельской и Вологодской губерний в 1917-1920 гг.

Методология исследования. Для реализации поставленных задач при работе с источниками были использованы методы: текстологического анализа, статистический и сравнительный, что позволило произвести отбор достоверного материала. При его обработке, выводах и обобщениях привлекались методы: историко-аналитический, институциональный, сравнительно-исторический и функциональный.

Вместе с тем важен не только социально-политический анализ проблемы, но и социально-психологический, чтобы взглянуть на события исследуемой эпохи «изнутри». Это достигается прежде всего через критическое использование мемуаров и других неофициальных материалов, а также персонификацию исторического процесса.

Источниковая база исследования включает в себя как архивные, так и опубликованные материалы. Главную роль в данной работе играет первичное изучение архивных источников, так как в научном обращении практически отсутствуют обработанные данные по северному земству в 1917-1920 гг. Выходившие в 1950-1960-х годах сборники документов периода революции и гражданской войны носят 10

односторонний характер, так как в них включены главным образом материалы по деятельности Советов. Документы, касающиеся земств, в этих сборниках помещались только в связи с их роспуском25.

Основной массив документов по истории архангельского земства находится в Государственном архиве Архангельской области (ГААО). Они объединены в фонд 1865 — «Архангельская губернская земская управа (1917-1920 гг.)», который включает, почти полторы тысячи дел. Сюда входят протоколы сессий губернского земского собрания, журналы заседаний и постановления губернской земской управы, списки гласных и служащих управы, сметы земских расходов и доходов, документация различных отделов земских управ, вспомогательные материалы, а также постановления и циркуляры Верховного управления и Временного правительства Северной области, относящиеся к деятельности земских учреждений.

Еще девять фондов ГААО содержат документы уездных земских управ. К периоду 1917-1920 гг. в этих фондах относится около полутора тысяч дел, в основном включающих в себя документы, которые отражают хозяйственную деятельность уездных земств. Большой интерес представляют также отдельные документы волостных земств.

Подобные материалы по истории вологодского земства сосредоточены преимущественно в Государственном архиве Вологодской области (ГABO): фонд 33 — «Вологодское губернское земское собрание (1870-1917 гг.)»; фонд 34 — «Вологодская губернская земская управа (1917-1918 гг.)», а также фонд 788 — «Вологодский губернский временный комитет (1917 г.)».

Еще пять фондов содержат документы уездных земских управ Вологодской губернии, а по некоторым уездам сохранились опубликованные журналы заседаний земских собраний за 1917-1918 гг26.

Для более объективного рассмотрения взаимоотношений земских учреждений с Советской властью привлекались архивные документы о деятельности губернских и уездных Советов рабочих и крестьян-

25 Хроника революционных событий в Вологодской губернии (1917-1919 гг.). /Сост. Л. И. Дружинина, A.M. Пластшшна. Вологда: Облгиз, 1957. 145е.; Борьба за власть Советов в Вологодской губернии (1917-1919 гг.). Сб. документов. /Под ред. П.К. Перепечен-ко. Вологда: Облгиз, 1957. 280 е.; Борьба за установление и упрочение Советской власти на Севере (март 1917-июль 1918 гг.). Сб. документов. /Сост. Г.Е. Мымрин, И.О. Полуянов, Т.Д. Кудинова, и др. Архангельск: Кн. изд., 1959. 304 е.; Борьба за торжество Советской власти на Севере (1918-1920 гг.). Сб. документов. /Под ред. Г.Е.Мымрина. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1967. 179 с.

26 Журналы Вологодского очередного уездного земского собрания сессии 1917 г. Вологда, 1918; Журнал Яренского чрезвычайного уездного земского собрания 30 сентября 1917г. Яренск, 1917; Журналы Яренского очередного уездного земского собрания сессии 1917 г. Яренск, 1918;идр.

1 I

ских депутатов Архангельской и Вологодской губерний за 19171918 гг. в связи с их политикой по отношению к земствам.

В общей сложности автором просмотрено и проанализировано свыше двухсот архивных дел более чем из двадцати фондов.

К опубликованным источникам по теме исследования относятс; мемуары представителей северного белого движения, а также воспоминания участников иностранной интервенции на Севере России".

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати, содержащие статьи о земстве, сообщения о различных событиях земской жизни — губернских и уездных собраниях, выборах гласных и т.п. Прежде всего это газеты губернского масштаба, выходивши« в Архангельске и Вологде в 1917 — начале 1918 гг., и те из них, издание которых было возобновлено в Северной области в 1918-1920 гг28.

Достаточно много внимания уделялось деятельности земств в таких крупных региональных изданиях как «Известия Архангельскогс общества изучения Русского Севера» и журнал Вологодского общества сельского хозяйства «Северный хозяин».

Кроме того, в исследовании были использованы материалы общероссийских земских журналов «Земское дело», «Волостное земство» к «Земский работник» за 1917-1918 гг. Помимо информации о земства? Архангельской и Вологодской губерний, периодически попадавшее на страницы этих изданий, большое значение имеют материалы обзорного и аналитического характера, дающие возможность соотнести процессы, протекавшие вокруг и внутри северного земства, с общероссийскими.

В общей сложности на основе сплошного просмотра автором использованы материалы двенадцати центральных и региональны* периодических изданий.

Многообразные источники обеспечивают необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, позволяют решить поставленные диссертантом задачи через их комплексное и критическое использование.

Научная новизна диссертации состоит в том, что раскрывается практически неизученная проблема регионального масштаба — дея-

27 Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. В 2-х тт. /Сост. В.И. Голдин Архангельск: Правда Севера, 1993; Заброшенные в небытие. Интервенция на Русское Севере (1918-1919) глазами ее участников. /Сост. В.И.Голдин. Архангельск: Правда Севера, 1997. 505 с.

28 Архангельск (1917-1920 гг.); Возрождение Севера (1918-1920 гг.); Воля Севера (19171920 гг.); Северное утро/Северный день (1917-1920 гг.); Вестник Верховного управления, Временного правительства Северной области (1918-1920 гг.); Вольный голос Севера (19171918гг.); Северное эхо (1917-1918 гг.); и др.

тельность северного земства в 1917-1920 гг. Ее осмысление позволяет глубже понять события русской революции и гражданской войны на Севере.

Сравнивая земства двух губерний Севера России между собой и с другими регионами, выявлены общее и особенное в функционировании земских учреждений, значение их деятельности для региона.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в возможности использования исторического опыта земства в сфере общественной политики в современных условиях. Глубокое, всестороннее изучение и осмысление деятельности земских учреждений, особенно в переломную эпоху 1917-1920 гг., имеющей немало сходства с днем сегодняшним, существенно обогатило бы современную политическую практику в регионах, способствовало бы восстановлению исторической преемственности в системе местного самоуправления.

Результаты исследования вносят определенный вклад в понимание общероссийских процессов той эпохи и могут быть использованы при написании целостной истории земства в общем контексте истории России в эпоху Смуты начала XX века.

Также материалы исследования могут быть использованы в преподавании отдельных тем и спецкурсов по отечественной истории, теории и истории местного самоуправления на региональном уровне.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора, а также изложены в докладах и выступлениях автора на международной научной конференции «Local Democracy In Eastern Europe» (Харштад, Норвегия, 1996 г.), международной научно-практической конференции «История парламентаризма в России» (Санкт-Петербург, 1996 г.), научной конференции «Гражданская война в России и на Русском Севере» (Архангельск, 1999 г.) и ряде других научных мероприятий в Поморском государственном университете в 1997-2000 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определен предмет исследования, его цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, дан историографический обзор и анализ источников по теме работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Глава I «Северное земство в региональных процессах демократизации (февраль-октябрь 1917 г.)» — разделена на два параграфа по территориальному признаку.

В первом параграфе показаны процессы реформирования вологодского земства с первых дней Февральской революции до осени 1917 г. Здесь, как и в других губерниях России, столкнулись два реформаторских течения: «сверху» — на основе распоряжений Временного правительства и «снизу» — по инициативе влиятельных местных организаций, партий, движений и отдельных деятелей. И на протяжении всей весны и лета 1917 г. эти течения развивались параллельно.

Своей надежнейшей опорой на местах Временное правительство видело земские учреждения и земские кадры. Правительственными комиссарами без какой-либо дополнительной процедуры оформления нового состояния назначались председатели губернских и уездных земских управ с передачей в их руки всей полноты власти на местах.

Но во многих местах население, недовольное работой старого, цензового земства, было несогласно с такими назначениями. Из десяти уездов Вологодской губернии лишь в двух председатели земских управ остались в должности правительственных комиссаров. Порой дело доходило до смещения всего состава старых земских управ, включая председателя, и последующих всесословных выборов.

И правительство, чтобы сохранить за собой контроль над региональными властями, должно было незамедлительно провести свою реформу существующей системы самоуправления. Для ее разработки в марте 1917 г. было создано особое правительственное совещание, итогом работы которого стали 46 законопроектов, из них наиболее важные были утверждены Временным правительством в мае-июне 1917 г.

Пожалуй, самым долгожданным на местах был «Закон о волостном земском управлении», и все деятели и организации, имеющие отношение к земским проблемам, встретили его появление с большим воодушевлением. Борьба за введение «мелкой земской единицы» велась с самого появления земства и наконец эта цель была достигнута.

Волостное земское самоуправление представлялось идеологам земства фундаментом нового, демократического государственного устройства. Они считали, что теперь вместе с реформированным уездным и губернским земством будет создан «сплоченный земский союз», который послужит надежной гарантией демократии.

На протяжении весны-лета 1917 г. земская идея была достаточно популярной в широких массах российского, в т.ч. и северного, крестьянства, которые возлагали надежды на изменение земств в сторону их подлинной народности. Кроме того, предстоявшие в августе выборы в волостные и уездные земства должны были стать важным этапом подготовки к выборам в Учредительное собрание. Именно поэтому все основные политические партии и организации придавали большое значение земской работе в целом и земским выборам в частности. 14

В Архангельской и Вологодской губерниях, как и в большинстве других по России, лучше других в этом деле преуспели эсеры. Им удалось завоевать значительное количество руководящих мест в земствах обоих губерний.

Это произошло еще и потому, что по своему социальному составу новое земство оказалось в большинстве случаев преимущественно крестьянским, как и ранее созданные временные комитеты (например, в волостных комитетах Вологодской губернии крестьян было 76 %), которые обычно избирались крестьянским населением волости на сельских сходах.

Несмотря на то, что новое земство было провозглашено всесословным (что открывало доступ в него различным группам сельского населения — торговцам, хуторянам, священникам, служащим старого земства и т.п.), и Временное правительство, стремясь опереться именно на зажиточную часть крестьянства, попыталось внедрить в избирательную систему пропорциональный принцип выборов земских гласных, крестьянам-общинникам удалось удержать под контролем сельских сходов выдвижение кандидатов и результаты голосования, т.е. фактически сделать выборы сословными. В северных губерниях в большинстве случаев выборы проходили по мажоритарной системе и 76 % избранных гласных волостных земств по роду занятий были земледельцами29.

В таких старых земских губерниях, как Вологодская, правительственная реформа земства не удовлетворила крестьянство, а в условиях углубляющегося экономического и политического кризиса и усиливающейся поляризации общества значительная часть населения вообще охладела к земской идее. Это выразилось и в массовом абсентеизме при проведении выборов в новое земство, и в неуплате земских сборов.

Во втором параграфе — «Становление Архангельского земства» — исследуется, как появилось земское самоуправление в Архангельской губернии. Попытки добиться его введения неоднократно повторялись на протяжении 1864-1914 гг. И одним из наиболее значимых последствий Февральской революции для Архангельска стала возможность решения давно назревшего вопроса об учреждении земства в крае.

Поскольку в Архангельской губернии не существовало таких давних земских традиций, как на Вологодчине, создание демократической системы местного самоуправления здесь начиналось практически «с нуля». И своеобразие становления земства в губернии проявилось

* Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. М.: Наука, 1990. С. 144-145.

15

в том, что основой (и организационной, и финансовой), на которой в короткие сроки смогла появиться новая организация местного самоуправления, стала северная кооперация.

Возникновение земского самоуправления в губернии, началось, таким образом, «снизу», из недр крестьянства, а не по указке каких-либо правительственных органов или политических организаций «сверху». Им оставалось лишь поддержать инициативу населения по созданию «временного земства» в волостях и уездах и завершить дело образованием временного же земства на губернском уровне. А постановление Временного правительства о введении земских учреждений в Архангельской губернии, вышедшее в июне 1917 г., фактически узаконило и привело к единому стандарту уже начавшую работать местную систему самоуправления.

В Архангельской губернии, много лет добивавшейся введения земства, оно поддерживалось населением с большим энтузиазмом даже осенью 1917 г. Хотя с первых же шагов молодые архангельские земства столкнулись с немалыми трудностями, одной из которых было отсутствие средств для реализации намеченных мероприятий. Общий экономический кризис, усугублявшийся военным временем, не вселял оптимизма по поводу собираемости земских налогов, а на кредиты от государства рассчитывать тем более не приходилось. Кроме того, серьезно осложняло работу крайнее обострение политической ситуации в стране и на местах, особенно разгоревшееся противостояние с Советами после Октябрьской революции.

Эта проблема специально исследована в главе II «Северное земство и Советская власть (ноябрь 1917 — июнь 1918 гг.)».

Советы, особенно крестьянские, возникали в северных губерниях, также, как и по всей России, весной-летом 1917 г. параллельно с созданием нового и демократическим реформированием уже существующего земства. Они даже поначалу не сильно отличались друг от друга, поскольку и в земствах, и в Советах преобладали крестьяне-земледельцы, и в тех, и в других было велико влияние эсеров. Но Советы чаще всего создавались под влиянием более политизированных, вернувшихся с фронта солдат, стремившихся силой добиться своих прав — на землю, на власть, взять под контроль уже существующие органы управления с целью «представительства и защиты интересов крестьянства».

Руководство Советами постепенно переходило к большевикам (в союзе с левыми эсерами), которые именно в них видели новую систему организации местного самоуправления на основе широкого представительства всех трудящихся классов, а земства считали атрибутом буржуазной демократии, подлежащим ликвидации вследствие «оторванности от народа» и «контрреволюционности». 16

Сначала Советское правительство решило установить свой контроль над органами земского и городского самоуправления, которые еще не были распущены в ходе революции за явно контрреволюционную деятельность. Для этого декретом Совнаркома в декабре 1917 г. по настоянию левых эсеров в составе двухпартийного правительства был учрежден Наркомат по местному самоуправлению. Но по мере перехода власти в местных Советах к большевикам и их укрепления земства становились все более ненужными для новой власти, и III Всероссийский съезд Советов в январе 1918 г. объявил Россию «Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» и вынес решение о повсеместной ликвидации земств.

В целом по России эти процессы длились более полугода — с декабря 1917 г. по июнь 1918 г., причем их кульминация приходится на февраль. А до ликвидации северного земства дело дошло только весной 1918 г. — на спаде общероссийского процесса. Как показано в настоящем исследовании, архангельское губернское земское собрание было разогнано в марте, а земство в Вологодской губернии формально прекратило свое существование вообще одним из последних в России — уже в июне 1918 г. Такая запоздалая ликвидация земств вообще была характерна для окраинных областей России, например, Сибири.

Решение Советской власти о ликвидации земств после Октябрьской революции в связи с их несовместимостью с Советами подкреплялось еще несколькими существенными факторами, оказавшими влияние на процессы упразднению земств.

Во-первых, Советское правительство, последовательно проводя политику национализации, отменило право северных губерний на обложение земскими налогами государственных лесов и земель и тем самым отрезало большую часть финансовой базы архангельского земства.

Во-вторых, земства, до революции находившиеся в оппозиции к государственной власти, на протяжении 1917 года стали проводниками политики буржуазного Временного правительства, что снижало их популярность у населения. Об этом свидетельствуют низкий уровень участия крестьянства в земских выборах и отказ от уплаты земских сборов.

Кроме того, Советы для крестьян в начале 1918 г. казались более выгодными, более «дешевыми», т.к. они не вводили никаких налогов для обеспечения своих мероприятий и собственного существования, а получали необходимые средства из вышестоящих инстанций.

И в-третьих, претворение в жизнь решения III Всероссийского съезда Советов о судьбе земств ускорил последовавший в марте 1918 года разрыв между большевиками и левыми эсерами, выход последних из состава двухпартийного советского правительства и соответственно

ликвидация созданного по настоянию эсеров наркомата по местному самоуправлению.

Тем более, что и на местах в земских учреждениях, появившихся в результате реформы Временного правительства, влияние эсеров было наибольшим (по сравнению с другими политическими партиями). А в северных губерниях — Архангельской и Вологодской это было особенно заметно и не могло не вызывать отрицательного отношения со стороны большевистского руководства местных Советов.

Глава III «Северное земство в условиях гражданской войны: попытка реализации «третьего пути» (август 1918 — февраль 1920 гг.)» — состоит из двух параграфов, выделенных по хронологическому признаку.

В первом параграфе — «Земство в период становления и укрепления Северной области (август 1918 — июнь 1919 гг.)» — анализируется деятельность земских учреждений, восстановленных после антисоветского переворота в Архангельске 2 августа 1918 г. Характерной особенностью этого периода стало то, что он прошел под знаком присутствия союзнических войск, на которых в значительной степени и опирались антибольшевистские силы.

Начальный этап существования Северной области (август-сентябрь 1918 г.) связан с созданием и деятельностью Верховного управления Северной области (ВУСО), в составе которого преобладали эсеры. Политику ВУСО можно охарактеризовать как стремление к демократическому «третьему пути» в революции, «средней линии» между радикализмом большевиков и диктаторскими идеями «твердой руки» белого офицерства. Земства, возглавляемые умеренными социалистами, занимали такую же позицию.

Но произошедший 5-6 сентября 1918 г. военный переворот в Архангельске ознаменовал глубокий кризис власти в Северной области. Социалистический состав и некоторые мероприятия ВУСО вызывали резкую критику и недоверие со стороны правого политического лагеря — офицерских и торгово-промышленных кругов Северной области, опасавшихся возможного повторения провалившейся однажды «керенщины». В результате на смену ВУСО пришло сформированное из представителей этих сил Временное правительство Северной области (ВПСО). Таким образом, уже в самом начале своего существования в северном антибольшевистском движении произошел раскол между демократическими социалистическими кругами, которые только и могли заручиться поддержкой широких слоев населения, и офицерами-государственниками, сторонниками «сильной руки», без которых невозможно было бы создать действительно сильную армию.

Становление самих земских учреждений в условиях военного времени и при острой внутриполитической борьбе проходило с немалы-18

ми проблемами. В архангельском земстве значительным было влияние эсеров и правые силы в правительстве постоянно высказывали недоверие к «демократическим» органам земского самоуправления. Тем более что восстановление органов местного самоуправления, в т.ч. земств, происходило на основе реанимации соответствующих законов Временного правительства.

Противоречивая политика правительства по отношению к земству, когда формально его провозглашали основой возрождения России и в то же время с подозрением смотрели не только как на «законную оппозицию», но даже и как на «прямых предателей, с которыми можно и должно разговаривать только в порядке военно-полевого суда»3", на местах зачастую воплощалась в угрозы, аресты и даже расстрелы членов волостных и уездных земских управ, производимые союзными и русскими офицерами, уездными правительственными комиссарами и судебными органами, о чем имеется немало свидетельств в документах земства различных уездов.

Кроме того, отношение крестьянства к новым органам местной власти, в т.ч. к земствам, было весьма пассивным, равнодушным, а иногда и явно отрицательным. Это выражалось в уклонении от уплаты земских сборов и выполнения различных повинностей, усугублявшихся военным положением, а также в довольно многочисленных фактах абсентеизма при проведении выборов в волостное и уездное земство осенью-зимой 1918/19 гг.

Но несмотря на многочисленные трудности, земства пытались наладить конструктивную работу как в сфере образования и здравоохранения, так и хозяйственных вопросах. И одной из острейших экономических проблем Архангельской губернии, в решении которой земство стремилось активно участвовать, был, конечно, земельный вопрос.

Земельной комиссией при губернской земской управе были выработаны и затем приняты Временным правительством Северной области основные земельные законы — «О расчистках» (постановление ВПСО от 13 января 1919 г.) и «О казенных и бывших удельных оброчных статьях» (постановление ВПСО от 19 февраля). Несколько позже, в апреле 1919 г., был принят третий земельный закон Северной области — о монастырских, архиерейских и церковно-причтовых землях, также передаваемых в ведение земства (постановление ВПСО от 4 апреля).

В целом эти земельные законы были направлены на создание крепких крестьянских хозяйств, на завоевание поддержки правительства в среде крестьянства. С одной стороны, они отвечали интересам боль-

30 Добровольский С. Ц. Борьба за возрождение России в Северной области. //Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. В 2-х тт. Архангельск: Правда Севера, 1993. Т.2. С.121.

шей части крестьянства. Но неизбежно было и возвращение части уже переделенных земель прежним владельцам, что обостряло и без того сложную ситуацию в деревне. Земским управам приходилось разбирать многочисленные споры и конфликты между старыми и новыми владельцами земель.

Процесс реализации законов также осложнялся тем, что правительство затягивало принятие соответствующих инструкций, разработанных земцами. Кроме того, подчеркивался временный характер этих законов — до разрешения всего комплекса земельных вопросов во всероссийском масштабе.

В итоге аграрная реформа ВПСО не принесла ожидаемых результатов, т.к. деятельность земских органов по решению земельного вопроса наталкивалась на противодействие консервативных кругов в правительстве.

Окончательный переход политической инициативы к правым кругам, которые стремились к установлению военной диктатуры в области, произошел в результате правительственного кризиса в феврале-марте 1919 г. Но для того, чтобы продемонстрировать сохранение «демократических тенденций» и заручиться поддержкой как можно большей части населения для продолжения борьбы с большевиками, ВПСО решило собрать на совещание представителей земских и городских самоуправлений.

Созыв совещания первоначально был назначен на май, но затем отложен, и лишь осложнение ситуации в Северной области в связи с происходившим уходом союзных войск заставило правительство вернуться к идее совещания с представителями земств и городов. В итоге оно было созвано 12 августа 1919 г. Это событие явилось своеобразным рубежом в истории Северной области. И дальнейший ход событий анализируется во втором параграфе — «Земство и попытки реконструкции политического режима Северной области (июль 1919 — февраль 1920 гг.».

Предполагалось, что созыв земско-городского совещания должен «связать народ и власть узами доверия и понимания». В своем критическом выступлении председатель губернской земской управы П.П. Скоморохова главной причиной тяжелого положения Области назвал недоверие населения к правительству из-за его репрессивной и недемократической политики, более всего проявлявшейся в действиях военного командования. В связи с этим был поставлен вопрос о безотлагательной амнистии осужденным по политическим делам. Об этом же говорили и другие земские деятели, прибывшие на Совещание из уездов. Но сама идея продолжения борьбы с большевиками и необходимости единства разнородных течений в обществе и правительстве была ими поддержана без малейших колебаний. 20

По итогам своей работы совещание выступило с обращением к населению Северной области, в котором призвало сплотиться вокруг армии, поддержать усилия Правительства, действующего рука об руку с народными представителями, и сделать все возможное для обороны края. По согласованию с земско-городским совещанием в новый состав правительства вошли земцы П.П. Скоморохов и Е.В. Едовин.

Казалось бы, земско-городское совещание достигло своей цели и идея «единого антибольшевистского фронта» начала воплощаться в жизнь. Но, как оказалось, ненадолго. Очень скоро земцы в правительстве убедились, что оно является лишь «совещанием при Главнокомандующем» и вышли из его состава. Но отказавшись от участия в правительстве, демократия не отказалась от поддержки фронта.

Эту цель — поддержать фронт, спасти Северную область — преследовала последняя попытка левых сил демократизировать власть. К концу января 1920 г. область оказалась на грани катастрофы. Открывшаяся 3 февраля V чрезвычайная сессия губернского земского собрания после бурного обсуждения сложившегося положения и возможных путей выхода из него приняла резолюцию о фактической передачи власти губернскому земскому собранию и образуемому им новому правительству.

Несколько дней ушло на согласование кандидатур и 14 февраля на заседании губернского земского собрания был объявлен состав «Правительства Спасения». Но просуществовало это правительство всего четыре дня и крушение фронта привело к бегству остатков антибольшевистских сил из Архангельска. А 20 февраля 1920 г. в Архангельск вошли части Красной Армии, и спустя несколько дней земское самоуправление в губернии было окончательно ликвидировано.

В заключении подводятся итоги исследования.

В 1917 году северное земство, будучи едва ли не единственной легитимной властью на местах, стремилось как можно более полно обеспечить экономические и политические интересы населения своих губерний. И, казалось бы, к этому были все предпосылки. Но в ходе революции ситуация менялась в худшую сторону столь стремительно, что многие, в том числе и Временное правительство с его земской реформой, не успевали за ходом событий. И крестьянство отвернулось от земства.

Это может быть объяснено еще и тем, что правительство выступало за переход к западной модели местного самоуправления с представительной демократией. Но для этого в России отсутствовали необходимые условия: традиции гражданского общества и парламентаризма и мощный слой частных собственников в деревне. И для крестьянства и недавно вышедшего из деревни пролетариата гораздо ближе были

общинные ценности и общинная демократия, а буржуазный путь развития был органически чужд.

Тем не менее антибольшевистским режимом Северной области земские учреждения были восстановлены и провозглашены основой возрождения России. Руководимое социалистами, северное земство, как и земства Поволжья, Урала, Сибири, возрождавшиеся в 1918-1919 гг., придерживалось идеи о демократическом характере власти. В результате продолжительной борьбы им, казалось бы, удалось добиться того, чтобы военные власти считались с земством. Но это произошло уже в момент катастрофы Северной области и демократическое антибольшевистское правительство не успело доказать свою жизнеспособность.

Мы считаем, что земство в России — по своей сути сугубо национальное явление, отражавшее специфику устройства местного самоуправления и его взаимоотношений с государственной бюрократической властью. Именно земства принесли с собой небольшой, но весьма важный элемент конституционализма, парламентаризма и способствовали началу формирования многопартийной системы в России.

Подчеркнем, что отличительными чертами социально-экономического развития Русского Севера (и Архангельской области в частности) во все времена являлись: удаленность от центра страны и в то же время тесные контакты с соседними странами. К этому надо добавить малую плотность населения и такие его характеристики, как коллективизм, трудолюбие и самостоятельность, без которых нельзя было выжить в суровых природных условиях Севера. Все эти факторы способствовали достаточно высокому уровню развития самоорганизации населения Архангельского края. И сегодня мы говорим о том, что возрождение земских традиций в нашей области не только необходимо, но и возможно.

Критически осмысливая сегодня опыт земского самоуправления, мы обнаруживаем в нем немало действительно актуальных аспектов. Они должны быть использованы при формировании новой системы местного самоуправления, которая в первую очередь базировалась бы на российских традициях и в то же время была бы сопоставима с общемировыми демократическими критериями.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Архангельское земство в 1917 г. //Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции, посвященной 90-летию открытия I Государственной Думы России. (Санкт-Петербург, 25-26 апреля 1996 г.). Санкт-Петербург: СПб научное общество историков и архивистов, 1996. (0,2 п.л.).

2. К вопросу об учреждении земств в Архангельской губернии. //Тезисы докладов III международной конференции «Поморье в Баренц-регионе: экология, экономика, социальные проблемы, культура» (Архангельск, 24-29 июня 1997 г.). Архангельск: ЭЛПА, 1997. (0,1 п.л.).

3. Революционные события 1917-1918 гг. в Архангельской губернии и земство. //Россия, 1917: взгляд сквозь годы. Архангельск: СОЛ-ТИ, 1998. (0,2 п.л.).

4. Архангельское земство в политической системе Северной области (август 1918-февраль 1920 гг.). //Гражданская война в России и на Русском Севере: проблемы истории и историографии. Архангельск: СОЛТИ, 1999. (0,3 п.л.).