автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Приятелев, Вячеслав Викторович
Введение.
Глава I. Вологодское губернское земское самоуправление и кооперативное движение в Вологодской губернии в 1870-1917 гг.
1.1. Основные периоды во взаимоотношениях между Вологодским губернским земством и кооперативными организациями Вологодской губернии.
1.2. Формирование организационной структуры по взаимодействию земских органов с сельскими кооперативами Вологодской губернии.
1.3. Организационно-правовая помощь земства в становлении кооперативов Вологодской губернии.
Глава II. Административные и экономические методы в политике органов земского самоуправления Вологодской губернии по развитию сельских кооперативов.
2.1. Мероприятия Вологодского губернского земства по развитию кооперативной и агрономической культуры населения Вологодской губернии.
2.2. Мероприятия Вологодского губернского земства по формированию системы доступного мелкого кредита как составная часть земской кооперативной политики.
2.3. Кредитование производственной деятельности как механизм развития маслодельных кооперативов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Приятелев, Вячеслав Викторович
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что должным образом организованное самоуправленческое начало в современном мире выступает в качестве одной из основ демократического общества. Необходимость создания унифицированной и научно-обоснованной системы местного самоуправления понимается и политиками, и обществом. Право граждан на участие в решении вопросов местного значения признано всеми государствами - членами Европейского Совета, принявшего 15 октября 1985 г. Европейскую Хартию местного самоуправления.1 Не осталась в стороне от движения по пути демократизации и Россия. В 1990-е гг. российское общество пережило немало серьезных социально-политических и экономических потрясений. Упразднение старого механизма управления и отставание темпов создания новой системы управления от стремительно происходивших общественных изменений вызвали напряженность во всех социальных структурах. В связи с этим в стране большую значимость приобрела проблема реформирования местной власти.
Принятие в 1995 г. впервые в современной России Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2 законодательно закрепило в нашей стране институт местного самоуправления. Начало реформы стало причиной активного интереса к истории земского самоуправления в России. Именно изучение истории отечественного земского движения могло в значительной мере помочь в разработке нового законодательства о местном самоуправлении. Опыт Запада
1 Европейская Хартия местного самоуправления. Совет Европы. Принято в Страсбурге 15 октября 1985 года // Местное самоуправление: Сборник нормативных актов. - М., 2001. -С. 3-6.
2 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ // Местное самоуправление: Сборник нормативных актов. - М., 2001. - С. 16-43. не вполне применим на «ментальном поле» постсоветского общества. Как отмечает профессор А.А.Ярцев, «хотя в сознании жителей России постепенно преодолеваются стереотипы, созданные коммунистической пропагандой, однако русский менталитет и без идеологических догм сохраняет и, вероятно, еще долгое время будет сохранять свою значительную специфику. Поэтому опыт предков, даже осуществленный в далеком прошлом, в иных цивилизационных условиях, оказывается не менее значимым для сегодняшних реформ в России, чем современный пример преуспевающих, «образцовых» стран Европы и Америки».3
Процесс институционализации местного самоуправления в нашей стране вызвал в первую очередь интерес к вопросам, касающимся политико-правового аспекта функционирования земского самоуправления, к изучению законодательства о самоуправлении, отношений местного самоуправления с различными уровнями государственной власти, участия земцев в социальных и общественно-политических движениях. Этим вопросам и были посвящены исторические исследования 1990-х гг.
Продолжение реформы местного самоуправления ознаменовалось принятием в 2003 г. федерального закона о местном самоуправлении в новой редакции.4 Краеугольным камнем реформы является вопрос о разграничении полномочий и предметов ведения между различными уровнями власти, а также практическая деятельность местного самоуправления по поддержанию системы жизнеобеспечения населения на отдельной территории и ее поступательного социально-экономического развития.
Новые задачи актуализировали новый круг вопросов из истории земского движения, и в поле зрения исследователей попала социально-экономическая политика и хозяйственная деятельность земских органов
3 Ярцев, А.А. Государственная власть и земские учреждения. 1864-1890. - СПб., 2003. -С.З.
4 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 6.10.2003 г. № 131-ФЭ // Российская газета. - 2003. - 8 октября. самоуправления, связанная с решением «вопросов местного значения»: содержание дорог, земская агрономия, земская ветеринария, коммунальное хозяйство и т. д. В решении задачи поступательного социально-экономического развития отдельных территорий существенная роль отводится развитию и поддержке малого бизнеса. Формы и методы реализации политики в отношении малого предпринимательства исходят в основном из мер, предпринимаемых на государственном уровне, однако они должны также определяться спецификой и задачами развития каждого конкретного региона. В этом ключе важная роль отводится региональной власти, в том числе органам местного самоуправления.
Принимая во внимание тот факт, что именно органы земского самоуправления оказали существенное влияние на становление и развитие отечественной дореволюционной кооперации, изучение, обобщение и практическое применение опыта российского земства по взаимодействию с кооперативными организациями может помочь грамотно и содержательно определить современные подходы, формы и методы поддержки среднего и малого бизнеса в России. За более чем 50 лет своего существования земские учреждения накопили значительный практический опыт данной работы, который было бы справедливо и необходимо учесть при формировании современной практики государственного и муниципального управления, в том числе в таком приоритетном направлении, как развитие, поддержка и регулирование малого и среднего бизнеса.
Это еще более актуально в связи с тем, что все усилия государства, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства на протяжении всего пореформенного этапа в современной России не достигли сколько-нибудь значительного результата. Использование земского опыта при формировании основных принципов и подходов современной политики поддержки предпринимательства, на наш взгляд, помогло бы избежать многих ее недостатков, ошибок и заимствовать те практические формы работы, которые в условиях российской ментальности могут быть достаточно эффективными.
Нам представляется, что особенно актуальным данное исследование является для формирования государственной региональной и муниципальной политики по развитию кооперативных форм организации производства в таких традиционно важных секторах экономики, как сельское хозяйство, переработка и пищевая промышленность, то есть в тех отраслях, в развитии которых малый и средний бизнес мог бы играть важнейшее значение.
Тем более интересен опыт Вологодского земства, так как в некоторых уездах Вологодской губернии кооперация среди населения приобрела к 1917 г. массовый характер. В связи с этим, диссертант и обратился к исследованию конкретно-исторического материала, а именно к проблеме деятельности Вологодского губернского земства по развитию кооперации на материалах Вологодской губернии в 1870-1917 гг.
Актуальность работы обусловлена и недостаточной изученностью темы, особенно вопросов взаимодействия земского самоуправления с кооперативными организациями, деятельности земских органов по созданию, становлению и развитию кооперативов.
Историография исследуемого вопроса обширна и многогранна. Она тематически и территориально охватывает весь спектр сюжетов и проблем, начиная от фундаментальных работ, в которых накоплен серьезный багаж теоретических и исторических обобщений, и заканчивая не менее значимыми конкретно-историческими исследованиями отдельных регионов. В этих условиях, учитывая значительный объем научного наследия, представляется целесообразным остановиться на работах, которые, на наш взгляд, имеют принципиально важное теоретическое и практическое значение для решения поставленных в исследовании задач. Все многообразие историографического наследия применительно к данному вопросу можно объединить вокруг нескольких тем.
Первым и ключевым является исследование истории земского движения и деятельности земских учреждений в России. Как отмечает А.Н.Верещагин в своей книге «Земский вопрос в России», «литература о земстве старше, чем само земство. Этому содействовал тот факт, что подготовка земской реформы длилась несколько лет. Но даже еще раньше, чем она началась, вопросы местного управления заняли заметное место в историко-политической литературе».5 А.А.Ярцев также подчеркивает, что «земская тема оказалась, возможно, самой популярной в дореволюционной историографии и публицистике XIX - начала XX вв.».6 Такая актуальность объяснялась рядом причин. Во-первых, земское самоуправление в жизни большинства населения достаточно быстро заняло видное место. Во-вторых, земство было молодым, быстро развивающимся, в чем-то претенциозным органом, который не успел закостенеть в стандартах, шаблонах и традициях, поэтому ежедневно привлекал к себе внимание широкой публики. В-третьих, интерес к этим хозяйственно-экономическим органам самоуправления п постоянно подогревался особой политической ситуацией в России.
Традиции исследования истории земского самоуправления в России закладывались известными историками и социологами конца XIX - начала XX вв.: представителем государственной школы, профессором И.И.Дитятиным,8 профессором Б.Б.Веселовским,9 крупнейшим представителем либерального направления в российской исторической науке
5 Верещагин, А.Н. Земский вопрос в России: Политико-правовые отношения. - М., 2002. -С. 42.
6 Ярцев, А.А. Государственная власть и земские учреждения. 1864-1890. - С. 5.
7 Там же.
8 Дитятин, И.И. Устройство и управление городов России. - В 2 т. - СПб., Ярославль, 1875, 1877.
9 Веселовский, Б.Б. Земство и земская реформа. - Пг., 1918; Он же. История земства за 40 лет. - В 4 т. - СПб., 1909-1911; Он же. Какое местное самоуправление нужно народу? -СПб., 1906. академиком В.О.Ключевским,10 академиком С.Ф.Платоновым,11
11 экономистом, земским деятелем князем А.И.Васильчиковым и др.
А.Н.Верещагин выделяет в дореволюционной историографии земского вопроса четыре самостоятельных периода.13
1-й период (1860-е гг.) - время, когда данный вопрос впервые получает широкую разработку в ряде трудов А.И.Васильчикова,14 Б.Н.Чичерина,15
A.В.Лохвицкого16 и др. Второй период заканчивается примерно 1878 г. На этом этапе одобрительное отношение к земству сменяет критический взгляд, либеральная мысль занята поисками выхода из нелегкого положения, в котором оказалось земство. В ходе этих поисков складывается новая концепция земства как государственного института, развитая в трудах
B.П.Безобразова17 и А.Д.Градовского.18 3-й период - с 1879 по 1890 год. Его особенностью являются попытки применения на практике тех принципов, которые были сформулированы в либеральной мысли к тому времени. В эти годы теория была как никогда близка к соприкосновению с действительностью. Наконец, содержание 4-го периода (с 1891 по 1904 год) составляет постепенный переход либеральной мысли под впечатлением от
10 Ключевский, В.О. Курс русской истории // Под ред. В.Л.Янина. - Соч. в 9 т. - М., 1987-1990; Он же. История сословий в России // Под ред. В.Л.Янина. - Соч. в 9 т. - М., 1989.
11 Платонов, С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. - Пг., 1917.
12 Васильчиков, А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - В 3 т. - СПб., 1870-1871.
13 Верещагин, А.Н. Земский вопрос в России. - С. 9-10.
14 См.: Васильчиков, А.И. Указ. соч. b Чичерин, Б.Н. О народном представительстве. - М., 1866; Он же. Несколько современных вопросов-М., 1862.
16 Лохвицкий, А.В. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. - СПб., 1864; Он же. Материалы по земскому общественному устройству. - В 2 т. - СПб., 1885-1886.
17 Безобразов, В.П. Государство и общество: управление, самоуправление и судебная власть. - СПб., 1882.
I ft
Градовский, А.Д. Политика, история и администрация. - СПб., 1871; Он же. История местного управления в России // Собрание сочинений. - Т. II. - СПб., 1899; Он же. Всесословная мелкая едииица // Голос. - 1882. - № 115// Собрание сочинений, Т. VIII. -СПб., 1903. земской контрреформы и дальнейшей политики правительства к проблемам политического устройства, а в области земской она с этих пор довольствуется уже накопленным запасом идей и аргументов.19
Вклад дореволюционных историков в изучение темы диссертационного исследования был связан, прежде всего, с изучением хозяйственной, экономической практики российского земства. Не случайно многие работы представляют собой сводные обзоры статистических данных. Наиболее полные и масштабные труды по истории российского земства появляются в дореволюционной России после празднования 40- и 50-летнего юбилеев введения земских органов в Российской империи. Для нашего исследования они интересны тем, что содержат обзор по многим направлениям деятельности земских учреждений за почти полувековую историю их существования: земское народное образование, медицина, ветеринария, статистика, продовольственная помощь и др.
В первую очередь к подобным работам относятся труды
ЛЛ
Б.Б.Веселовского, Г.Е.Львова и Т.П.Полнера, М.Слобожанина. В них максимально представлены наиболее типичные формы земских мероприятий, акценты и приоритеты в земской деятельности в динамике на протяжении почти всего периода существования земства в России. Четырехтомная «История земства» Б.Б.Веселовского издавалась дважды и представляет особый интерес, так как последние два тома содержат обзор в разрезе деятельности губернских земств, в том числе представлены материалы и по деятельности Вологодского губернского земства.
Экономической деятельности земства, в том числе деятельности по развитию земской агрономии и ветеринарии, посвящены работы
19 Верещагин, А.Н. Земский вопрос в России. - С. 9-10.
Веселовский, Б.Б. История земства за 40 лет. - В 4 т. - СПб., 1909-1911; Львов, Г.Е., Полиер, Т.П. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914; Слобожанин, М. Из истории и опыта земских учреждений в России. Очерки. - СПб, 1913. - 563 с. - (К 50-летию земских учреждений).
В.К.Трутовского21 и С.Л.Маслова.22 С.Л.Маслов также рассматривает экономическую деятельность земства на примере мероприятий по развитию кооперативного движения.23
В целом дореволюционные авторы ввели в научный оборот колоссальный фактический материал, сделали первые выводы и обобщения, касающиеся роли и значения земского движения в социально-экономической и политической жизни страны.
В России после установления советской власти в основу принятой на государственном уровне советской теории местного «самоуправления» была положена марксистско-ленинская концепция, интерпретированная в том виде, в котором она устраивала находившихся у власти. Конечно, земство не рассматривалось большевиками в числе первостепенных зол самодержавного режима. Тем не менее деятельность земства не вписывалась в политическую схему переустройства общества по рецепту большевиков.24 Политические события 1917-1918 гг. привели не только к ликвидации земских учреждений, но и к прекращению изучения их деятельности.
Первая советская монография о земстве и земской реформе 1864 г. (автор - В.В.Гармиза) появилась в 1957 г., в 1968 г. - монография Л.Г.Захаровой о земской контрреформе 1890 г.26
В последующем в советской и современной постсоветской отечественной исторической науке историография земского вопроса представлена достаточно широко. Авторами наиболее весомых трудов по историографии земских учреждений в России являются В.В.Гармиза,27
21 Трутовский, В.К. Современное земство. - Пг., 1914.
22 Маслов, C.J1. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования, 1864-1914. -М, 1914.
23 Маслов, СЛ. Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. - М., 1919.
24 Ярцев, А.А. Государственная власть и земские учреждения. 1864 - 1890. - С. 11.
25 Гармиза, В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. - М., 1957.
26 Захарова, Л.Г. Земская контрреформа 1890-х гг. - М., 1968.
27 Гармиза, В.В. Указ. соч.
Н.М.Пирумова,28 А.Н.Верещагин,29 А.А.Ярцев,30 Е.Г.Корнилов,31 В.А.Горнов32 и др.
Общественно-политическому аспекту в деятельности земства посвящены монографии Н.М.Пирумовой,33 Г.А.Герасименко,34 А.А.Ярцева,35 Г.П.Аннина,36 Л.Г.Захаровой,37 В.В.Куликова,38 А.А.Савельева39 и др. Правовой аспект функционирования земского самоуправления исследован Л.Е.Лаптевой,40 А.Н.Верещагиным,41 О.А.Саловым,42 И.А.Чичеровой43 и др. Необходимо отметить, что лишь некоторые из работ посвящены деятельности земских органов в экономической сфере (социально-экономическое развитие
28 Пирумова, Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. - М.: Наука, 1986; Она же. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М.: Наука, 1977.
29 Верещагин, А.Н. Указ. соч.
30 Ярцев, А.А. Государственная власть и земские учреждения. 1864-1890.
31 Корнилов, Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе // Историографический сборник. Вып. 4. - Саратов, 1978. - С. 51-71.
32 Горнов, В.А. История земства России второй половины XIX - начала XX вв. и ее отражение в отечественной исторической науке. (1946-1995): Автореф. дис. на соискание ученой степени к.ист.н. - М., 1996.
33 Пирумова, Н.М. Указ. соч.
34 Герасименко, Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Он же. История земского самоуправления. - Саратов, 2003.
35 Ярцев, А.А. Государственная власть и земские учреждения.; Он же. Земство и губернская администрация на Северо-Западе (1864-1904) // Северо-Запад в аграрной истории России. - Калининград, 1991. - С. 85-95; Он же. Земские управы Северо-Запада в 1865-1904 гг.: состав, деятельность, бюрократизация // Проблемы эволюции сельского хозяйства и крестьянского движения на северо-западе России. - Псков, 1992. - С. 43^46.
36 Аннин, Г.П. История земств и Советов России: (Вторая половина XIX в. - 1917 г.) / Под ред. Г.П.Аннина. - Владимир, 1999.
7 Захарова, Л.Г. Земская контрреформа.
38 Куликов, В.В. Земские учреждения и правительственный контроль (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 2001.
39 Савельев, А.А. Земство и власть: Из истории местного самоуправления в России (1848-1916).-Арзамас, 1995.
40 Лаптева, Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993; Лаптева, Л.Е., Шутов, А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. - М., 1999.
41 Верещагин, А.Н. Указ. соч.
42 Салов, О.А. Земство: Первый реальный институт местного самоуправления в России. -М., 2004. региона и отдельных территорий, развитие кустарных промыслов, кооперации и пр.).
В постсоветской отечественной исторической науке направление, связанное с изучением особенностей деятельности земства на местах, развивается активно. Так, скажем, политико-правовому аспекту функционирования и деятельности земств Центральной России посвящены работы Е.М.Петровичевой.44 Статус, структура, социальный и классовый состав земских органов, отношения с государственной властью различных уровней на примере земств Северо-Запада (Санкт-Петербургская, Новгородская и Псковская губернии) детально изучены А.А.Ярцевым.45 Нельзя не упомянуть работы В.Ф.Абрамова,46 которым детально изучалась организационная и культурно-хозяйственная деятельность земств на примере организации земского страхования. Необходимо отметить и исследование сельскохозяйственной политики Костромского губернского земства Н.М.Александровым.47 Различные вопросы в деятельности земских
43 Чичерова, И.А. Земское и городское самоуправление в России второй половины XIX в. (Историко-правовой анализ): Автореф. дис. на соискание ученой степени к.го.н. - М., 1995.
А»
Петровичева, Е.М. Земства Центральной России в период Думской монархии (1906 -первая половина 1914 гг.). - М., 2001; Она же. Земское самоуправление центральной России в 1906-1918 гг.: эволюция на последних этапах деятельности // Наука и школа. -2003. - № 2. - С. 26-35; Она же. Земское самоуправление в начале XX века // Преподавание истории в школе. - 2003. - № 3. - С. 11-19.
45 Ярцев, А.А. Указ. соч.
46 Абрамов, В Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996; Он же. Земства в России (1905 - февраль 1917 г.): (Опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности): Автореф. дис. на соискание ученой степени д.ист.н. - М., 1998; Он же. Земское страхование продовольственных запасов // Страховое дело. - 1998. -№ 8. - С. 53-56; Он же. Земское страхование крестьянского хлеба // Страховое дело. -1998.-№3,-С. 61-64.
47 Александров, Н.М. Мероприятия земства и частных лиц по развитию сельского хозяйства в Костромской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Крестьянство и власть па Европейском Севере России: Материалы научной конференции (г. Вологда, 6-7 февраля 2003 г.). - Вологда, 2003. учреждений губерний Европейского Севера изучались В.Г.Бадановым48 (по материалам Архангельской и Олонецкой губерний), В.В.Осиповым49 (на материалах Архангельской и Вологодской губерний). Отдельные эпизоды из истории земских учреждений Вологодской губернии описаны в работах вологодских историков Ф.Я.Коновалова,50 Н.И.Голиковой,51 период ликвидации земства и становления советов в Вологодской губернии - в работах В.А.Саблина.52
Второй комплекс исторических работ, изучавшихся нами при подготовке диссертации, составляют исследования по истории кооперации и кооперативного движения в России и в Вологодской губернии в конце XIX -начале XX вв. К числу родоначальников теории и практики отечественного кооперативного движения можно отнести братьев С.Ф. и В.Ф.Лугининых, со
А.И.Васильчикова, А.В.Яковлева, Н.П.Колюпанова, П.А.Соколовского и др. Вопросам теории и практики сельскохозяйственной кооперации и агрономии посвящепы научные сочинения А.В.Чаянова,54 С.Л.Маслова,55 М.И.Туган
48 Баданов, В.Г. Земства на Европейском Севере России (1867-1920 гг.): Автореф. дис. на соискание ученой степени к.ист.и. - Петрозаводск, 1996.
49 Осипов, В.В. Земства Европейского Севера России в 1917-1920 гг. (На материалах Архангельской и Вологодской губерний): Автореф. дис. на соискание ученой степени к.ист.н. - Архангельск, 2000.
50 Коновалов, Ф.Я. Вологодское земство: выборы и органы управления. // Земство в Вологодской губернии и этапы развития народовластия в Вологодской области (по материалам «круглого стола» 23 марта 2000 г.) - Вологда, 2000. - С. 8-11.
51 Голикова, Н.И. Из истории Вологодского земства. // Земство в Вологодской губернии и этапы развития народовластия в Вологодской области (по материалам «круглого стола» 23 марта 2000 г.) - Вологда, 2000. - С. 22-26.
52 Саблин, В.А. Органы самоуправления в Вологодской губернии в 1917-1918 гг. // Земство в Вологодской губернии и этапы развития народовластия в Вологодской области (по материалам «круглого стола» 23 марта 2000 г.) - Вологда, 2000. - С. 12-21; Он же. Развитие системы земского и городского самоуправления на Вологодском Севере // Политическая жизнь региона глазами ученых, политических партий и избирателей. - Вып. 2.-Вологда, 2004.-С. 4-15.
53 Кооперация. Страницы истории. - В 3 т. - Т. 1. - М, 1999. - С. 11.
54 Например: Чаянов, А.В. Краткий курс кооперации. - М., 1915; Он же. Очерки по теории трудового хозяйства. - В 2 ч.-М., 1912-1913.
Барановского.56 Среди ярких теоретиков и историков отечественного дореволюционного кооперативного движения начала XX в. Я.И.Чижов, С.В.Бородаевский,58 С.П.Прокопович,59 В.Ф.Тотомианц,60 А.И.Швецов61 и др. Будучи не только теоретиками и учеными, но в первую очередь участниками кооперативного движения в России в начале XX в., эти авторы в своих работах раскрывают структуру, социальный состав, причины возникновения и развития кооперативов, описывают экономические и социально-политические факторы, влиявшие на развитие кооперации в России в изучаемый период.
Среди современных отечественных исследователей изучение кооперации вызывает значительный интерес. Тем не менее можно отметить, что большинство исследователей изучают кооперацию как явление экономическое. В то же время можно выделить ряд исследований по истории кооперации в России, которые дают общие представления по истории зарождения, становления и развития кооперации в дореволюционной России. К их числу, например, относятся монографии Ю.А.Ильина,62 И.Н.Коновалова,63 В.В.Кабанова,64 Л.Е.Файн65 и др.
55 Например: Маслов, C.JI. Крестьянское хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. -Пг., 1919; Он же. Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. - М., 1919.
56 Например: Туган-Барановский, М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1916.
57 Например: Чижов, Я.И. Артельное маслоделие и артельные лавки. - М., 1915.
58 Например: Бородаевский, С.В. Кооперации / Особое Совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности. - СПб., 1904.
59 Прокопович, С.П. Кооперативное движение в России: его теория и практика. - М., 1913.; Он же. Кооперативное движение в России: его теория и практика. - М., 1918.
60 Например: Тотомианц, В.Ф. Кооперация в русской деревне. - М., 1912.
61 Например: Швецов, А.И. Десять лет на кооперативной работе. - Вологда, 1918.
62 Ильин, Ю.А. Отечественная кооперация: Библиографический указатель литературы за 1925-1992 гт. - Иваново, 1994.
63 Коновалов, И.Н. Крестьянская кооперация в России (1900-1917). - Саратов, 1998; Он же. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX вв.: (на материалах губерний Северного, Приуральского и Поволжского районов): Автореф. дис. на соискание ученой степени д.ист.н. - Саратов, 1999.
64 Кабанов, В.В. Кооперация, революция, социализм. - М., 1996.
Важными для нашего исследования явились работы, посвященные развитию кооперации в Вологодской губернии. Основная их часть относится к дореволюционному периоду и принадлежит таким известным кооперативным деятелям, как С.Л.Маслов,66 А.И.Швецов,67 А.И.Чижов68 и др. В работах указанных авторов содержатся сведения (часто отрывочные) о структуре кооперативного движения в Вологодской губернии, ее особенностях, организационно-правовой форме кооперативов, численности кооперативов и их участников, относящиеся к исследуемому периоду. Ряд работ посвящен отдельным отраслям кооперации.69
Вологодское маслоделие как самостоятельное явление остается предметом занятий многих современных ученых: активно изучаются его технология, экономическая составляющая и, конечно, история.70
Среди современных авторов, изучающих развитие
71 дореволюционной кооперации в северных губерниях, - С.В.Вайровская, Е.В.Дианова.72 И.Н.Коноваловым на примере сельскохозяйственной кооперации сделан обзор и сравнительный анализ развития
63 Файн, Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк, 1861-1930.
Иваново, 2002.
66 Маслов, C.J1. Вопросы кооперации на Вологодском агрономическом съезде 1914 года //
Северный хозяин. - 1914. - № 8 - С. 8-11.
67 Швецов, А.И. Десять лет на кооперативной работе. - Вологда, 1918; Он же. Основы артельного маслоделия: (Беседы с начинающими кооперативами). - Вологда, 1916.
6 Чижов, Я.И. Артельные маслодельные заводы и артельные лавки: (Как их устраивать и вести в них дело). - Вологда, 1909; Он же. Артельное маслоделие и артельные лавки. - М., 1915; Он же. Счетоводство маслодельных артелей и артельных лавок. - Вологда, 1922.
69 Богданов, Б., Боровский, В. Маслодельные артели Вологодской губернии (по данным анкеты ВОСХ): Материалы по изучению кооперации Северного края. - Вологда, 1915.
70 Вологодское маслоделие: история развития: Монография / Г.В.Твердохлеб [и др.] -СПб., 2002.
71 Вайровская, С.В. Развитие кооперации на Европейском Севере в последней трети XIX -начале XX вв. - Сыктывкар, 1998.
72 Диаиова, Е.В. Кооперативное движение на Европейском Севере в 1917-1928 гг.: Автореф. дис. на соискание ученой степени к.ист.н. - Петрозаводск, 1996. кооперативного движения в губерниях Северного, Приуральского и Поволжского районов.73
В совокупности дореволюционные и современные исследования по истории кооперации позволяют достаточно полно и достоверно представить масштабы развития кооперативного движения в Вологодской губернии, его значение для местного населения и социально-экономического развития региона.
Специальных исторических исследований, рассматривающих круг вопросов, связанных собственно с темой нашей работы - взаимодействием земских организаций с кооперативами и кооперативным движением -немного. Среди таких работ дореволюционных авторов - юбилейная книга
74
С.Л.Маслова, в которой встречается обзор основных направлений экономической политики земства, брошюра А.И.Швецова, изданная в
7 S
Вологде в 1918 г., которая больше носит популярный характер. Следует назвать также статьи Н.Бойкова76 в журнале «Северный хозяин», В.В.Хижнякова77 в «Юбилейном земском сборнике», в которых авторы схематично рассматривают вопрос взаимоотношений земских учреждений и кооперативов в масштабах России и делают попытку доказать, что именно земство сыграло ключевую роль в зарождении кооперативного движения, возникновении первых кооперативов.
В советской и постсоветской историографии данная проблематика также не стала предметом самостоятельных исследований и затрагивается лишь косвенно в общих трудах уже упомянутых нами авторов по истории
73 Коновалов, И.Н. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX вв.: (на материалах губерний Северного, Приуральского и Поволжского районов): Автореф. дис. на соискание ученой степени д.ист.н. - Саратов, 1999.
74 Маслов, C.J1. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования, 1864-1914. -М., 1914.
75 Швецов, А.И. Земство и кооперация. - Вологда, - 1918.
76 Бойков, Н. Кооперация и земство // Северный хозяин. - 1911. - № 22. - С. 11-15.
77 Хижняков, В.В. Земство и кооперация // Юбилейный земский сборник. 1864-1914. / Под ред. Б.Б.Веселовского и З.Г.Френкеля. - СПб., 1914. земства в России, по истории кооперации в России, по истории Европейского Севера России. Некоторые исследователи, изучая сельскохозяйственную политику государственных органов, параллельно касаются и деятельности земств в этом направлении, упоминая об их участии в кооперативном
78 движении.
В целом отечественные историки поставили многие интересные вопросы, представляющиеся весьма актуальными и плодотворными для изучения сегодня. Привлеченные нами материалы позволяют говорить о поставленной теме более подробно и комплексно, чем ранее.
Источниковую базу диссертации, включающую как опубликованные, так и неопубликованные материалы, можно подразделить на несколько основных групп.
Первую группу источников, представленную наиболее полно и широко, составляют документы губернских и уездных земских организаций. Для земских учреждений Вологодской губернии свойственна была регулярная публикация (по итогам каждой сессии) журналов Вологодского губернского земского собрания. Первые журналы были изданы уже по итогам первой
79 сессии губернского земского собрания первого созыва. Журналы содержат повестку дня, протоколы заседаний и принятые решения. Как правило, журналы губернского земского собрания содержат доклады (отчеты) губернской управы за межсессионный период. Все опубликованные с 1870 г. журналы изданы отдельными брошюрами, находятся в Государственном архиве Вологодской области в фонде губернской земской управы (ГАВО, ф. 34) и в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В.Бабушкина. Рукописи протоколов заседаний губернского земского
78 Просвирииа, Г.И. Деятельность различных государственных учреждений России в области сельского хозяйства в конце XIX - начале XX вв. (По материалам Вологодской губернии). // Социально-правовое положение северного крестьянства (досоветский период). - Вологда, 1981. - С. 45-49. собрания хранятся в фонде губернского земского собрания (ГАВО, ф. 33).
Сюда же относятся журналы заседаний экономического совета при губернской управе. Часть из них опубликована, но значительная часть представлена рукописями, хранящимися в фонде 34 ГАВО. Эти материалы являются наиболее важными для изучения деятельности Вологодского губернского земства в целом, а также отдельных направлений его работы.
Эти источники дополняют журналы уездных земских собраний и отчеты о деятельности земских управ центральных уездов Вологодской губернии (Вологодского, Кадниковского, Грязовецкого), где кооперативные организации были развиты значительно. Они находятся на хранении в пяти фондах Государственного архива Вологодской области80 и фондах областной научной библиотеки. Не менее интересны документы уездных земств, удаленных от губернского центра: Великоустюгского, Тотемского,
Никольского уездов. Опубликованные журналы уездных земских собраний частично находятся в фондах областной универсальной научной библиотеки, частично - в архивных учреждениях. Документы Тотемского уездного
81 земства хранятся в Государственном архиве Вологодской области, Великоустюгского и Никольского уездов - в фондах Великоустюгского центрального архива.82 Материалы этих фондов существенно дополняют опубликованные исторические очерки деятельности уездных земств.
Для губернского земства характерна хорошая сохранность отчетности, системная и полная статистика. Эта группа источников широко представлена
79 Журналы Вологодского Губернского Земского Собрания первого созыва. 3-12 марта 1870 года. - Вологда, 1870. ол
ГАВО, ф. 39 «Грязовецкое уездное земское собрание», ф. 40 «Кадниковское уездное земское собрание», ф. 46 «Вологодская уездная земская управа», ф. 49 «Грязовецкая уездная зсмская управа», ф. 50 «Кадниковская уездная земская управа».
1 ГАВО, ф. 43 «Тотемское уездное земское собрание», ф. 150 «Тотемская уездная земская управа».
2 Великоустюгский центральный архив, ф. 6 «Великоустюгская уездная земская управа», ф. 283 «Никольская уездная земская управа», ф. 588 «Великоустюгское уездное земское собрание», ф. 605 «Никольское уездное земское собрание». опубликованными материалами. Нами изучены отчеты губернской земской управы по вопросам экономической политики губернского земства, содействия Вологодского земства сельскому хозяйству губернии, в том числе развитию кооперации; отчеты о деятельности губернских земских учреждений, в том числе о деятельности губернской земской кассы мелкого кредита, о деятельности губернского земского сельскохозяйственного склада и т.п.
Особо следует упомянуть отчеты о проделанной работе ведущих государственных и земских специалистов. Например, отчеты старшего
83 специалиста по молочному хозяйству Северной области К.Х.Риффесталя и отчеты главного земского агронома Вологодской губернии М.А.Кушныренко-Кушнырева.84
К этой же группе источников относятся опубликованные труды агрономических съездов, которые содержат повестки дня, стенограммы заседаний и протоколы агрономических съездов; алфавитные указатели и систематические сборники постановлений губернского и ряда уездных земских собраний, типовые нормативные акты, разработанные земскими учреждениями для кооперативов (уставы, договоры пайщиков и т.п.). Среди неопубликованных источников - материалы документооборота: переписка губернской земской управы с уездными управами и отдельными кооперативными организациями по вопросам открытия кооперативов, выдачи
83 Отчет инструктора молочного хозяйства К.Х.Риффесталь Ярославскому Губернскому Земству по организации артельных маслоделен и в частности артелей Вологодской губернии. - Ярославль, 1902; Риффесталь, К.Х. Отчет инструктора молочного хозяйства для северных губерний. - Вологда, 1902-1903; Он же. Отчет о положении производства молочных продуктов в Вологодской губернии. - Вологда, 1899; Он же. Отчет районного специалиста по молочному хозяйству К.Х.Риффесталь Вологодскому Губернскому Земскому Собранию за время с 1-го октября 1912 г. по 31-е марта 1913 г. - Вологда, 1913; Он же. Об организации артельных маслоделен и в частности артелей Вологодской губернии: Отчет Ярославскому губернскому земству. - Ярославль, 1902.
84 Доклад-отчет агронома Вологодской Губернской Земской Управы М.А.Кушныренко-Кушнырева за 1.10.1904 по 1.10.1905 г. - Вологда, 1905; Кушныренко-Кушнырев, М.А. Кооперативные организации в Вологодской губернии к концу 1910 года. - Вологда, 1910; ссуд, отчетности, проведения образовательных курсов и т.п. (ГАВО, ф. 34).
Еще одна группа источников - документы отдельных кооперативных организаций и кооперативных союзов, в первую очередь крупнейшего кооперативного объединения - Вологодского общества сельского хозяйства. Сюда же необходимо отнести материалы областных кооперативных съездов, а также экономические и статистические сведения по кооперации Вологодской губернии, изданные кооперативными организациями. В частности, бюро кооперативной статистики Вологодского общества сельского хозяйства опубликовало несколько книг под общей серией «Материалы по изучению кооперации Северного края».85 Отдельную, к сожалению, небольшую часть источников этой группы составляют неопубликованные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Вологодской области в фондах губернского земства (ГАВО, ф. 33, 34), фонде губернского предводителя дворянства (ГАВО, ф. 31. оп. 11. д. 561). Это годовые отчеты кооперативов, переписка совета ВОСХ с кооперативами и губернской земской управой.
Важная для темы исследования информация содержится в периодической печати, в публикациях земских и кооперативных деятелей в газетах, журналах, начиная с рубежа XIX - XX вв. Наиболее значительными среди источников данной группы являются журналы «Северный хозяин», издававшийся Вологодским обществом сельского хозяйства и «Сельскохозяйственно-экономический листок», издававшийся Вологодским губернским земством.
Он же. Крестьянские зерновые хлеба Вологодской губернии. - Вологда, 1909.
85 Кооперация Вологодской и Северо-Двинской губерний к началу 1919 года: Материалы по изучению кооперации Северного края. - Вологда, 1919.; Потребительские общества Вологодской губернии. 1913-1917 гг.: Материалы по изучению кооперации Северного края. - Вологда, 1919. и др.
Опубликованные источники и архивные материалы позволяют подробно исследовать поставленные вопросы и сделать обоснованные выводы о взаимодействии земства и кооперации в Вологодской губернии.
Целыо исследования является определение роли и значения деятельности Вологодского губернского земства в развитии кооперативного движения в Вологодской губернии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Изучить экономическую политику губернского земства, её место в деятельности органов земского самоуправления Вологодской губернии;
2. Исследовать и классифицировать основные формы и направления земской работы по развитию кооперативов в Вологодской губернии;
3. Определить основные этапы в земской кооперативной политике, их содержание и характерные особенности;
4. Оценить масштабы и результативность деятельности органов земского самоуправления по развитию кооперативных организаций и кооперативного движения в губернии.
В качестве объекта исследования выступают органы земского самоуправления (Вологодское губернское земство, уездные земства и иные земские учреждения губернии), кооперативные организации Вологодской губернии.
Предметом исследования является деятельность Вологодского губернского земства по созданию и развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 по 1917 год. В указанный период Вологодская губерния существовала в административных границах, утвержденных Указом императора Павла I о о/ новом разделении государства на губернии от 12 декабря 1796 г.
Административным центром губернии являлся город Вологда. Губерния находилась на Европейском Севере Российской империи, простиралась с юго-запада на северо-восток и включала в себя девять уездов:
Великоустюгский, Вельский, Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский,
Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский.
Нижней датой исследования выбран 1870 г., т.е. год, когда в
Вологодской губернии начал действовать институт земского самоуправления.
Вологодское губернское земское собрание первого созыва собралось на свою первую сессию с 3 по 12 марта 1870 г. На первом заседании присутствовали губернский предводитель дворянства Михаил Алексеевич Дружинин, 25 гласных, а также по одному члену от ведомств государственных имуществ и удельного. Секретарем собрания первого созыва был избран коллежский асессор Алексей Андреевич Попов - гласный от Кадниковского уездного земства.87 Исполнительным постоянно действующим органом губернского земства являлась губернская земская управа, которая состояла из 5 человек. В качестве председателя управы министром внутренних дел был утвержден губернский предводитель дворянства М.А.Дружинин. В первом составе
88 управа начала действовать со 2 апреля 1870 г.
В качестве верхней границы исследования нами выбран 1917 г., когда вследствие революционных событий в корне изменилось государственное и общественное устройство страны, когда сама внутриполитическая ситуация и решения Временного правительства (в том числе начатая земская реформа) изменили статус, приоритеты и содержание деятельности земских учреждений Вологодской губернии.
86 Полный свод законов Российской империи (ПСЗРИ). - В 2 т. - Т. 1. - Кн. XXIV. - № 17634.-СПб., 1911.-С. 229.
87 Журналы Вологодского Губернского Земского Собрания первого созыва. 3-12 марта 1870 года. - Вологда, 1870. - С. 3-4.
88 ГАВО, ф. 34. оп. 1.д. 12. л. 1.
Методологическая основа исследования строится на принципах историзма, объективности и научности. В соответствии с ними объект исследования рассматривается во временной динамике на характерном историческом фоне и в связи с общими процессами, происходившими в стране. В ходе исследования использовалась совокупность как общенаучных методов, так и традиционных методов исторической науки: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и др. Основанный на этих методах комплексный, системный подход позволил рассмотреть поставленные проблемы, реконструировать деятельность Вологодского губернского земства не только в контексте реально складывающейся в стране общественно-политической ситуации, но также с учетом региональных особенностей, характерных как для социально-экономического развития региона, так и для деятельности земских учреждений конкретной губернии.
В качестве гипотезы исследования можно выдвинуть предположение о том, что деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций и кооперативного движения в целом носила ограниченный характер и по своему содержанию и масштабам не соответствовала реально сложившимся в обществе потребностям в данных мероприятиях, что, в конечном итоге, предопределило характер сложившихся между земством и кооперативами отношений, а в дальнейшем - изоляцию земских учреждений от кооперативных организаций и разочарование в земстве со стороны кооперативных и части земских деятелей.
Научная новизна работы. В диссертации впервые в отечественной историографии комплексно и детально разработаны вопросы, связанные с деятельностью земства по развитию и становлению кооперации и кооперативного движения, взаимодействию земских учреждений с кооперативными организациями в одной из крупнейших и весьма характерной в социально-экономическом плане для всего Севера России Вологодской губернии.
В диссертации впервые использованы и введены в научный оборот многие новые архивные и опубликованные источники, отражающие основное содержание деятельности Вологодского губернского земства по социально-экономическому развитию региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в педагогических целях для преподавания общих и специальных учебных курсов, проведения семинарских и практических занятий, написания учебных и методических пособий в высшей школе при изучении отечественной истории и истории государственного управления и местного самоуправления в России. Результаты исследования могут быть полезны при разработке содержания общегосударственной и региональной политики по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, а также в практической деятельности органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Северо-Западной академии государственной службы, на кафедре истории России Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В.Верещагина. Отдельные ее положения излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, включая международные, в том числе посвященных социально-экономическому развитию Вологодской области, проходивших в Правительстве Вологодской области, департаменте сельского хозяйства Вологодской области, Вологодском филиале Северо-Западной академии государственной службы. Материалы диссертации нашли применение в рамках образовательных программ повышения квалификации для руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Вологодской области. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс законодательного оформления и институционализации местного самоуправления в нашей стране вызвал интерес к истории земского самоуправления России, в том числе к вопросам, касающимся социально-экономической политики и хозяйственной деятельности земств, связанной с решением «вопросов местного значения».
Опыт вологодского земства в этом отношении интересен и показателен, поскольку в некоторых уездах Вологодской губернии кооперация среди населения к 1917 г. приобрела массовый характер.
В рамках проведенной работы комплексно исследована деятельность Вологодского губернского земства, направленная на содействие развитию кооперативов с целью изучения экономической политики Вологодского губернского земства, её места в деятельности органов земского самоуправления губернии, изучения и классификации основных форм и направлений земской работы по развитию кооперативов в Вологодской губернии, определения основных этапов в земской кооперативной политике, их содержания и характерных особенностей, оценки масштабов и результативности деятельности органов земского самоуправления по развитию кооперативов и кооперативного движения в губернии в 1870-1917 гг. Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие основные выводы.
Земства Вологодской губернии на протяжении всей истории своего существования в своей хозяйственной деятельности были тесно связаны с развитием кооперации в губернии и в первую очередь с появлением маслодельных артелей и ссудосберегательных товариществ. Вопросы, связанные с развитием кооперации, попали в сферу деятельности Вологодского губернского земства буквально с первых лет его существования. Первые кооперативы в Вологодской губернии, как и в целом в России, создавались не по инициативе крестьян, а по инициативе земских деятелей и земской интеллигенции.
Исходя из основных принципов, форм и масштабов проводимой земством работы во взаимоотношениях земских учреждений с кооперацией можно выделить два основных периода: с 1870 по 1905 год и с 1905 по 1917 год.
На протяжении всего первого периода агрономические мероприятия губернского и уездных земств носили эпизодический характер. Вопросы содействия кооперативам рассматривались на заседаниях земских собраний крайне редко, причем многие из принятых решений оставались не выполненными. У земства отсутствовала какая-либо программа действий по оказанию помощи кооперативам, не было опыта, во многих вопросах земствам приходилось действовать в значительной мере «наугад».
Процесс кооперирования в этот период не был естественным и устойчивым. Фактически принудительное по своему характеру кооперирование населения по инициативе земских деятелей входило в противоречие с неподготовленностью самого населения к самоорганизации и в связи с этим заранее было обречено на неудачное завершение. Нам не удалось обнаружить ни одного кооператива, созданного в 70-80-е гг. XIX в., который просуществовал бы долее 10 лет. Механизмы содействия кооперативам не были четко определены. По этой причине первые опыты кредитования кооперативов оказались неудачными. Следует отметить, что многие крестьяне объединялись в кооперативы не с целью совместно вести хозяйственную деятельность, а только для того, чтобы получить ссуду от земства. Разочарованное первыми результатами и неудачами своей ссудной деятельности губернское земство к концу 90-х гг. XIX в. свернуло кредитование кооперативов. В губернском земстве оформилась позиция, заключавшаяся в том, чтобы поддерживать только единичные кооперативы, служащие образцом для обучения населения правильным приемам ведения хозяйства.
В губернском земстве в этот период отсутствовала какая-либо организационная структура по взаимодействию с кооперативами. Эти функции выполняла непосредственно сама губернская управа. Все попытки учреждения земских должностей, круг обязанностей которых был бы сосредоточен на работе с кооперативными организациями, закончились в XIX в. неудачей.
Подчеркнем, что в 1870-1905 гг. губернское земство приобрело первоначальный опыт деятельности и определило начальные формы содействия кооперации (ссуды, организация мелкого кредита, распространение сельскохозяйственных орудий и семян через сельскохозяйственный склад). Земские деятели пришли к мысли, что без сильной агрономической организации невозможно решить сложную задачу создания сети кооперативов в губернии.
Второй период в отношениях между вологодским земством и кооперацией (1905-1917 гг.) характеризуется тем, что постепенно набирает силу новая волна создания кооперативов, инициаторами создания которых всё чаще становились сами крестьяне. По данным 1915 г. из всех обследованных в губернии маслодельных артелей 85,2% были созданы по инициативе крестьян и только 11,1% - по инициативе земских и государственных специалистов.
В этот период изменились приоритеты в деятельности земства, все больший удельный вес занимали агрономические мероприятия, спектр которых значительно расширился: земская агрономия, распространение улучшенных сельскохозяйственных орудий труда и машин, опытные депо, борьба с сельскохозяйственными вредителями и пр. Среди этих мероприятий содействие кооперации заняло важное место, заметно выросли ассигнования на агрономические мероприятия в кооперативах.
Вологодское губернское собрание определило для земств губернии три основных направления работы с кооперативами: распространение и разъяснение идей и задач кооперации; инструктирование кооперативов; деятельность по обеспечению кооперативов кредитом.
Меняются и принципы содействия кооперативам. Земство отказалось от форм деятельности, построенных на принципах благотворительности. Содействие кооперации стало приобретать черты большей планомерности и направленности. Вопросы содействия кооперативам рассматривались ежегодно на сессиях губернского земского собрания.
Создается и развивается агрономическая организация губернского и уездных земств. Окончательно устоялись формы содействия кооперативам, расширился их спектр. На первое место выходит не материальная, а организационная помощь. Помимо четырех традиционных видов кооперации в поле зрения земства попадают и другие нарождающиеся виды, например, льноводческая и смолокуренная кооперации.
В целом, второй период взаимодействия земства и кооперативов был гораздо интенсивнее и насыщеннее первого. Однако сохранявшийся низкий культурный уровень населения, отсутствие навыков общественного взаимодействия, управления и счетоводства, недостаточное понимание задач и принципов кооперации сдерживали устойчивое развитие кооперативов. Поэтому при значительно возросшей востребованности кооперации со стороны крестьянского населения как формы ведения совместного хозяйства, потребность в услугах со стороны земства по содействию становлению и развитию кооперативов стала еще более актуальной.
В то же время губернское земство оказалось не вполне готовым к масштабной организационной работе с населением, у которого потребность к объединению в кооперативы после 1905-1907 гг. стремительно росла. Осознание важности и масштабов этой работы у губернского земства наступило слишком поздно. Несмотря на то, что динамика земской кооперативной работы была положительной по всем показателям, земские учреждения так и не смогли удовлетворить всё возрастающие потребности крестьянства в этих услугах.
Характер взаимоотношений земства и кооперативов в различные периоды наложил отпечаток и на масштабы земской агрономической организации. На первом этапе, когда губернское земство ещё не имело штата собственных специалистов, оно поддерживало деятельность немногочисленных (в основном - только по молочному хозяйству) государственных специалистов.
Устойчиво эффективной деятельность земских учреждений в том направлении стала с начала XX в., когда появился свой штат земских специалистов. Увеличение земских расходов на поддержку кооперативов требовало создания адекватной инфраструктуры, позволявшей обеспечить целенаправленное и эффективное расходование земских средств: впервые в 1903 г. в Вологодской губернии была учреждена должность губернского земского агронома. Примерно в это же время должности земских агрономов были учреждены в ряде уездов губернии. Далее строительство агрономической организации шло по пути её расширения и приближения к населению. В начале XX в. были созданы губернский земский сельскохозяйственный склад, губернская земская касса мелкого кредита, опытные фермы и огороды и т.д. С 1913 г. губернское земство начало строительство системы земской участковой агрономии.
Несмотря на положительную динамику и развитие земской агрономической организации в губернии, отсутствие кадровых и, как следствие, организационных ресурсов сдерживало активность земства в распространении идей кооперации. Политика губернского земства не работала на опережение, а скорее наоборот, зачастую осуществлялась вынужденно, когда становилось далее невозможно игнорировать те процессы, которые происходили в социально-экономическом развитии губернии и те потребности, которые назревали в обществе.
Окончательно оформились в это время несколько самостоятельных направлений в деятельности Вологодского губернского земства по содействию развитию кооперативных организаций: организационно-правовая помощь населению и кооперативам, культурно-просветительская работа по развитию кооперативной и агрономической культуры населения, создание системы доступного мелкого кредита.
Организационную помощь населению губернское и уездные земства рассматривали в качестве одной из важнейших своих миссий в деле развития кооперации. Во-первых, населению, у которого сформировалась потребность в объединении в кооперативную организацию на этапе создания и оформления (регистрации) кооператива. Во-вторых, населению уже объединившемуся в кооператив на этапе становления и развития его деятельности. В этой связи деятельность земских инструкторов сводилась к двум основным направлениям: объезд и изучение работы существующих кооперативов; деятельность по созданию новых кооперативов.
Инструкторы-кооператоры осуществляли контроль над ходом строительства артельных заводов, за соблюдением всех технических норм и расходом земских средств, за соблюдением кооперативных начал в деятельности, выполнением норм и требований уставов и пр. Такой тщательный контроль над деятельностью кооперативов нередко порождал ситуацию, когда кооператив становился зависимым от земства. Поэтому губернское земское собрание сессии 1915 г. приняло решение командировать в кооператив инструктора только по приглашению исполнительного органа кооператива.
В начале XX в. в деятельности Вологодского губернского земства сложились основные формы правовой помощи кооперативам. Губернским земством были разработаны, утверждены и опубликованы типовые уставы для маслодельных и сельскохозяйственных кооперативов. Губернская управа оказывала содействие кооперативам в прохождении государственной регистрации. По заказу губернского земства специалистами по молочному хозяйству были разработаны типовые проекты устройства маслодельного завода для крупных и средних артелей, разработаны и утверждены Правила об устройстве и содержании маслодельных заводов и их отделений в Вологодской губернии и многие другие правовые документы.
Штатом земских инструкторов-счетоводов и кооператоров проводилась большая текущая работа по инструктированию существующих и организации новых кооперативов. К сожалению, реальные возможности и имеющиеся ресурсы земств не соответствовали потребностям в объемах и качестве оказываемых кооперативам услуг. Поэтому в целом эффективность данной работы всего земства можно оценить как невысокую. Земские органы, призванные в первую очередь осуществлять управление в интересах местного населения и решать вопросы местного значения, недостаточно гибко реагировали на стоящие перед ними задачи. Примером этого служит ситуация с разработкой и утверждением типовых уставов для кооперативов. Несмотря на то, что первый типовой устав, принятый в 1909 г., сразу вызвал большое количество нареканий на его несовершенство, как со стороны кооператоров, так и со стороны самих земских деятелей, задача разработки новой редакции устава бала поставлена только через четыре года. Но даже с момента принятия новой редакции «нормального» устава в 1913 г. должен был пройти год до момента его официального опубликования. Такая волокита на фоне быстрого роста числа кооперативов выглядит по меньшей мере неоправданной.
Широкое распространение в деятельности губернского и уездных земств получила культурно-просветительская деятельность, включавшая в себя мероприятия по распространению среди населения губернии передовых агротехнических и агрономических знаний и достижений. Это направление в деятельности земства достаточно быстро получило широкое распространение, отличалось значительным многообразием форм.
Основным экономическим механизмом земской кооперативной политики была система доступного мелкого кредита. Кредитование земством кооперативов велось по двум основным направлениям: создание и кредитование ссудосберегательных товариществ через губернскую земскую кассу мелкого кредита из средств, полученных в Государственном Банке; кредитование крестьянских маслодельных артелей губернской управой из мелиоративных ссуд, полученных в Министерстве земледелия и государственных имуществ.
Первые попытки организовать доступное льготное кредитование крестьянских кооперативов (до начала XX в.) закончились неудачно: кооперативы разорились, ссуды безвозвратно пропали. После 1905-1907 гг. эта деятельность земств приобрела серьезные масштабы и положительную динамику. Контроль со стороны земства за расходованием средств, выданных в ссуду, положительно влиял на стабильность существования и успешность деятельности кооперативов.
Таким образом, деятельность земских учреждений в значительной степени определила развитие кооперативного движения в Вологодской губернии в конце XIX - начале XX вв. Тем не менее, масштабы и результаты её были далеки от потребностей.
Деятельность земства действительно способствовала повышению агрономической культуры населения и формировала потребность в объединении в кооперативы, однако на решающем этапе развития роста кооперативов в губернии намного опережали финансовые, организационные и кадровые возможности земских органов. Организационная структура губернского и уездных земств на протяжении всей истории взаимодействия с кооперативными организациями по своему качеству и объёму не соответствовала масштабам существовавшего в губернии кооперативного движения.
На фоне разрушения крестьянской общины вновь создаваемый институт сельскохозяйственных обществ, которые не только выполняли значительную часть функций крестьянской общины, но и решали принципиально новые задачи, действительно становился первичной низовой ячейкой общественной организации в сельской местности. Дальнейшая институционализация сельскохозяйственных обществ привела к возрастанию их экономического и общественного значения в сельских уездах. Это в конечном итоге позволило добиться значительной автономии кооперативов по отношению к земским органам, что в условиях ограниченности земской политики часто становилось причиной противостояния.
Несмотря на бесспорные позитивные результаты в применении экономических методов содействия кооперативам, в целом деятельность губернского земства и в этом направлении носила ограниченный характер. В известной мере это было связано с позицией самого земства, которое осторожно относилось к открытию кооперативов и нередко искусственно сдерживало даже собственную инициативу в этом вопросе.
Не способствовала развитию кооперативной инициативы и мелочная бюрократическая опека со стороны земства над кооперативами. Часто неоправданный, чрезмерный контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью кооперативов при явно недостаточной организационной, правовой и методической помощи не способствовал развитию взаимодействия, подталкивал кооперативы к поиску, например, начального капитала не в земских источниках.
В целом, начиная с 1910-1912 гг. усилия, предпринимаемые земскими органами Вологодской губернии в деле содействия кооперативам, по своему содержанию и масштабам перестают удовлетворять потребностям бурно развивающегося в губернии кооперативного движения и все более отстают от них. Масштабы кооперативного движения позволяют кооперативам с 1912 г. выступать в качестве самодостаточной и автономной социальноэкономической силы. В конечном итоге этот фактор предопределил характер складывающихся отношений между земством и кооперативами, а в дальнейшем - даже изоляцию земских учреждений от кооперативных организаций и разочарование в земстве со стороны кооперативных и части земских деятелей, выразившееся в позиции представителей кооперативного движения на областном кооперативном съезде в Вологде в 1915 г.: «Земство косно, народ уходит вперед и бросает его по дороге».319
Л | Л
Труды областного Кооперативного съезда в г. Вологда 26-31 августа 1915 года. -Вологда, 1915.-С. 6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии"
на правах рукописи
ПРИЯТЕЛЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛОГОДСКОГО ГУБЕРНСКОГО ЗЕМСТВА ПО РАЗВИТИЮ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ (1870-1917 гг.)
Специальность 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре истории Северо-Западной академии государственной службы.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор A.C. Тургаев
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор С.Г. Кащенко кандидат исторических наук, доцент O.A. Патрикеева
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.
Защита состоится « в часов па заседании
диссертационного совета Д 502.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Средний пр., В.О., д. 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗАГС (8-я линия В.О.,
д. 61)
Автореферат разослан « » ¿TOjß-pj 200 ¿г.
диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент
Учёный секретарь
Л.И. Комиссарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование местного самоуправления в нашей стране стало в последние годы одной из причин оживления исследовательского интереса к истории земского самоуправления в России. Новые задачи особенно актуализировали интерес к тем вопросам из истории земского движения, которые касаются социально-экономической политики и хозяйственной деятельности земств, связанной с решением вопросов местного значения. В частности, изучение опыта российского земства по взаимодействию с кооперативными организациями может помочь грамотно и содержательно определить наиболее действенные подходы, формы и методы поддержки среднего и малого бизнеса в России при формировании современной практики государственного и муниципального управления.
Исследование поднятых в диссертации вопросов актуально также для формирования государственной региональной и муниципальной политики по развитию кооперативных форм организации производства в традиционно важных секторах экономики, в развитии которых малый и средний бизнес играет важную роль. В этом смысле изучение опыта вологодского земства весьма показательно, так как в Вологодской губернии к 1917 году кооперация приобрела серьезный размах.
Актуальность работы обусловлена и недостаточной изученностью темы, особенно вопросов взаимодействия земского самоуправления с кооперативными организациями, деятельности земских органов по созданию, становлению и развитию кооперативов.
Историография вопроса. Все многообразие историографического наследия применительно к данной теме можно объединить вокруг нескольких тем. Первой и ключевой является исследование истории земского движения и деятельности земских учреждений в России. Вклад дореволюционных историков в изучение этой темы был связан, прежде всего, с изучением хозяйственной,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ1 БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
оэ
экономической практики российского земства. Неслучайно многие работы представляют собой сводные обзоры статистических данных. Наиболее полные и масштабные труды по истории российского земства появляются после празднования 40- и 50-летнего юбилеев земства в России. К ним относятся труды Б.Б.Веселовского, Г.Е.Львова и Т.П.Полнера, М.Слобожанина.' Экономической деятельности земства, в том числе деятельности по развитию земской агрономии и ветеринарии, посвящены работы В.К.Трутовского2 и СЛ.Маслова3. Дореволюционные авторы ввели в научный оборот колоссальный фактический материал, сделали первые выводы и обобщения, касающиеся роли и значения земского движения в социально-экономической и политической жизни страны. В советской исторической науке их подробный анализ явился предметом особого исследования. Историография земского вопроса представлена достаточно широко, заметим только, что лишь некоторые из работ посвящены деятельности земских органов в экономической сфере (социально-экономическое развитие региона и отдельных территорий, развитие сельского хозяйства, кустарных промыслов, кооперации и пр.).
В постсоветской отечественной исторической науке направление, связанное с изучением особенностей деятельности земства на местах, развивается активно. Нельзя не упомянуть работы В.Ф.Абрамова,4 которым детально изучалась организационная и культурно-хозяйственная деятельность земств на примере
1 Веселовский, Б.Б. История земства за 40 лет. - В 4 т. - СПб., 1909-1911.; Львов, Г.Е., Полнер, Т.П. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914.; Слобожанин, М. Из истории и опыта земских учреждений в России. Очерки. - СПб, 1913. - 563 с. - (К 50-летгао земских
учреждений). Трутовский, В.К. Современное земство. - Пг., 1914.
3 Маслов, С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования, 1864-1914. -М., 1914.
4 Абрамов, В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М„ 1996.; Он же. Земства в России (1905 - февраль 1917 г.): (Опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности): Автореф. дис. на соискание ученой степени д.ист.н. - М., 1998.; Он же. Земское страхование продовольственных запасов // Страховое дело. - 1998. - N 8. - С. 53-56.; Он же. Земское страхование крестьянского хлеба // Страховое дело. - 1998. - N 3. - С. 61-64.
организации земского страхования. Необходимо отметить и исследование сельскохозяйственной политики Костромского губернского земства Н.М.Александровым.5 Заслуживают внимания в контексте поднятых нами проблем еще ряд региональных исследований. Различные вопросы в деятельности земских учреждений губерний Европейского Севера изучались В.Г.Бадановым 6 (по материалам Архангельской и Олонецкой губерний), В.В.Осиповым7 (на материалах Архангельской и Вологодской губерний). Отдельные эпизоды из истории земских учреждений Вологодской губернии описаны в работах вологодских историков Ф.Я.Коновалова,8 Н.И.Голиковой,9 период ликвидации земства и становления советов в Вологодской губернии - в работах ВЛ.Саблина.10
Второй комплекс исторических работ, изучавшийся нами при подготовке диссертации, составляют исследования по истории кооперации и кооперативного движения в России и в Вологодской губернии в конце XIX - начале XX вв. К числу родоначальников теории и практики отечественного кооперативного движения можно отнести братьев С.Ф. и В.Ф. Лугининых, А.И.Васильчикова,
5 Например: Александров, Н.М. Мероприятия земства и частных лиц по развитию сельского хозяйства в Костромской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Крестьянство и власть на Европейском Севере России: Материалы научной конференции (г. Вологда, 6-7 февраля 2003 г.).-Вологда, 2003.
6 Баданов, В.Г. Земства на Европейском Севере России (1867-1920 гг.): Автореф. дис. на соискание ученой степени к.ист.н. - Петрозаводск, 1996.
7 Осипов, В.В. Земства Европейского Севера России в 1917-1920 гг. (На материалах Архангельской и. Вологодской губерний.): Автореф. дис. на соискание ученой степени к.ист.н. - Архангельск, 2000.
8 Коновалов, ФЛ. Вологодское земство: выборы и органы управления. // Земство в Вологодской губернии и этапы развития народовластия в Вологодской области (по материалам «круглого стола» 23 марта 2000 г.). - Вологда, 2000. - С. 8-11.
9 Голикова, Н.И. Из истории Вологодского земства. // Земство в Вологодской губернии и этапы развития народовластия в Вологодской области (по материалам «круглого стола» 23 марта 2000 г.). - Вологда, 2000. - С. 22-26.
10 Саблин, В.А. Органы самоуправления в Вологодской губернии в 1917-1918 гг. // Земство в Вологодской губернии и этапы развития народовластия в Вологодской области (по материалам «круглого стола» 23 марта 2000 г.). - Вологда, 2000. - С. 12-21.; Он же. Развитие системы земского и городского самоуправления на Вологодском Севере // Политическая жизнь региона глазами ученых, политических партий и избирателей. - Вып. 2. - Вологда, 2004. - С. 4-15.
А.В.Яковлева, Н.П.Колюпанова, П.А.Соколовского и др." Вопросам теории и практики сельскохозяйственной кооперации и агрономии посвящены научные сочинения А.В.Чаянова,12 СЛМаслова,13 М.И.Туган-Барановского.14 Будучи не только теоретиками и учеными, но в первую очередь участниками кооперативного движения, эти авторы в своих работах раскрывают причины возникновения и развития кооперативов, описывают экономические и социально-политические факторы, влиявшие на развитие кооперации в России в изучаемый период.
Среди современных отечественных исследователей изучение кооперации вызывает значительный интерес. Большинство исследователей изучают кооперацию как явление экономическое, многие сосредотачиваются на истории зарождения, становления и развития кооперации в дореволюционной России, появились уже и историографические и библиографические труды.15
Важными для нашего исследования явились работы, посвященные развитию кооперации в Вологодской губернии. Основная их часть относится к дореволюционному периоду и принадлежит таким известным кооперативным деятелям как С.Л.Маслов,16 А.И.Швецов,17 А.И.Чижов18 и др.
11 Кооперация. Страницы истории. - В 3 т. - Т. 1. - М, 1999. - С. 11.
12 Чаянов, A.B. Краткий курс кооперации. - М., 1915.; Он же. Очерки по теории трудового хозяйства. - В 2 ч. - М., 1912-1913.
13 Маслов, СЛ. Крестьянское хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. - Пг., 1919.; Он же. Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. - М., 1919.
14 Туган-Барановский, М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1916.
15 Ильин, 10.А. Отечественная кооперация: Библиографический указатель литературы за 19251992 гг. - Иваново, 1994.; Коновалов, И.Н. Крестьянская кооперация в России (1900-1917). -Саратов, 1998.; Он же. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX вв.: (на материалах губерний Северного, Приуральского и Поволжского районов): Автореф. дис. на соискание ученой степени д.ист.н. - Саратов, 1999.; Файн, JI.E. Российская кооперация: историко-теоретический очерк, 1861-1930. - Иваново, 2002.; Кабанов, В.В. Кооперация, революция, социализм. - М., 1996.
Маслов, C.JI. Вопросы кооперации на Вологодском агрономическом съезде 1914 года II Северный хозяин. - 1914. - №8 - С. 8-11.
В работах указанных авторов содержатся сведения (часто отрывочные) о
структуре кооперативного движения в Вологодской губернии, её
особенностях, организационно-правовой форме кооперативов, численности
кооперативов и их участников, относящиеся к исследуемому периоду. Ряд
работ посвящен отдельным отраслям кооперации.19
Вологодское маслоделие как самостоятельное явление остается
предметом занятий многих современных ученых: активно изучаются его
20
технология, экономическая составляющая и, конечно, история.
Среди современных авторов, изучающих развитие дореволюционной кооперации в северных губерниях, - С.В.Вайровская,21 Е.В.Дианова.22 И.Н.Коноваловым на примере сельскохозяйственной кооперации сделан обзор и сравнительный анализ развития кооперативного движения в губерниях Северного, Приуральского и Поволжского районов.23
Специальных исторических исследований, рассматривающих круг вопросов, связанных собственно с темой нашей работы - взаимодействием земских организаций с кооперативами и кооперативным движением - немного. Среди таких работ дореволюционных авторов - юбилейная книга С.Л.Маслова,24
17 Швецов, А.И. Десять лет на кооперативной работе. - Вологда, 1918.; Он же. Основы артельного маслоделия: (Беседы с начинающими кооперативами). - Вологда, 1916.
Чижов, Я.И. Артельные маслодельные заводы и артельные лавки: (Как их устраивать и вести в них дело). - Вологда, 1909.; Он же. Счетоводство маслодельных артелей и артельных лавок. -Вологда, 1922.
19 Богданов, Б., Воровский, В. Маслодельные артели Вологодской губернии (по данным анкеты ВОСХ): Материалы по изучению кооперации Северного края. - Вологда, 1915.
20 Вологодское маслоделие: История развития: Монография / Г.В.Твердохлеб [и др.] - СПб., 2002.
21 Вайровская, C.B. Развитие кооперации на европейском Севере в последней трети XIX -начале XX вв. - Сыктывкар, 1998.
22 Дианова, Е.В. Кооперативное движение на Европейском Севере в 1917-1928 гг.: Автореф. дис. на соискание ученой степени к.иет.н. - Петрозаводск, 1996.
23 Коновалов, И.Н. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX в.: (на материалах губерний Северного, Приуральского и Поволжского районов): Автореф. дис. на соискание ученой степени д.ист.н. - Саратов, 1999.
24 Маслов, C.JI. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования, 1864-1914. -М„ 1914.
в которой встречается обзор основных направлений экономической политики земства, брошюра А.И.Швецова, изданная в Вологде в 1918 г.,25 которая больше носит популярный характер. Следует назвать также статьи Н.Бойкова26 в журнале «Северный хозяин», В.В.Хижнякова27 в «Юбилейном земском сборнике», в которых авторы схематично рассматривают вопрос взаимоотношений земских учреждений и кооперативов в масштабах России и делают попытку доказать, что именно земство сыграло ключевую роль в зарождении кооперативного движения, возникновении первых кооперативов.
В советской и постсоветской историографии данная проблематика также не стала предметом самостоятельных исследований и затрагивается лишь косвенно в общих трудах уже упомянутых нами авторов по истории земства в России, по истории кооперации в России, по истории Европейского Севера России. Некоторые исследователи, изучая сельскохозяйственную политику
государственных органов, параллельно касаются и деятельности земств в этом
— 28 направлении, упоминая об их участии в кооперативном движении.
В целом отечественные историки поставили многие интересные вопросы,
представляющиеся весьма актуальными и плодотворными для изучения сегодня.
Привлеченные нами материалы позволяют говорить о поставленной теме более
подробно и комплексно, чем ранее.
Источниковую базу диссертации, включающую как опубликованные, так и
неопубликованные материалы, можно подразделить на несколько основных
групп.
Первую группу источников, представленную наиболее полно и широко,
25 Швецов, А.И. Земство и кооперация. - Вологда, 1918.
26 Бойков, Н. Кооперация и земство // Северный хозяин. - 1911. - № 22. - С. 11-15.
27 Хижняков, В.В. Земство и кооперация // Юбилейный земский сборник. 1864 - 1914. / Под ред. Б.Б.Всссловского и З.Г.Френкеля.-СПб., 1914.
Просвирина, Г.И. Деятельность различных государственных учреждений России в области сельского хозяйства в конце XIX - начале XX века. (По материалам Вологодской губернии). // Социально-правовое положение северного крестьянства (досоветский период). - Вологда, 1981. - С. 45-49.
составляют документы губернских и уездных земских организаций. Для земских учреждений Вологодской губернии свойственна была регулярная публикация (по итогам каждой сессии) журналов Вологодского губернского земского собрания. Первые журналы были изданы уже по итогам первой сессии губернского земского собрания первого созыва.29 Журналы содержат повестку дня, протоколы заседаний и принятые решения. Как правило, журналы губернского земского собрания содержат доклады (отчеты) губернской управы за межсессионный период. Все опубликованные с 1870 г. журналы изданы отдельными брошюрами, находятся в Государственном архиве Вологодской области в фонде губернской земской управы (ГАВО, Ф. 34) и в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В.Бабушкина. Рукописи протоколов заседаний губернского земского собрания хранятся в фонде губернского земского собрания (ГАВО, Ф. 33). Сюда же относятся журналы заседаний экономического совета при губернской управе. Часть из них опубликована, но значительная часть представлена рукописями, хранящимися в фонде 34 ГАВО. Эти материалы являются наиболее важными для изучения деятельности Вологодского губернского земства в целом, а также отдельных направлений его работы.
Эти источники дополняют журналы уездных земских собраний и отчеты о деятельности земских управ центральных уездов Вологодской губернии (Вологодского, Кадниковского, Грязовецкого), где кооперативные организации были развиты значительно. Они находятся на хранении в пяти фондах Государственного архива Вологодской области30 и фондах областной научной библиотеки. Не менее интересны документы уездных земств, удаленных от губернского центра: Великоустюгского, Тотемского, Никольского уездов. Опубликованные журналы уездных земских собраний частично находятся в
29 Журналы Вологодского Губернского Земского Собрания первого созыва. 3-12 марта 1870 года. - Вологда, 1870.
30 ГАВО, ф. 39 «Грязовецкое уездное земское собрание», ф. 40 «Кадниковское уездное земское собрание», ф. 46 «Вологодская уездная земская управа», ф. 49 «Грязовецкая уездная земская управа», ф. 50 «Кадниковская уездная земская управа».
фондах областной универсальной научной библиотеки, частично - в архивных учреждениях. Документы Тотемского уездного земства хранятся в Государственном архиве Вологодской области,31 Великоустюгского и Никольского уездов - в фондах Великоустюгского центрального архива.32 Материалы этих фондов существенно дополняют опубликованные исторические очерки деятельности уездных земств.
Для губернского земства характерна хорошая сохранность отчетности, системная и полная статистика. Эта группа источников широко представлена опубликованными материалами. Нами изучены отчеты губернской земской управы по вопросам экономической политики губернского земства, содействия вологодского земства сельскому хозяйству губернии, в том числе развитию кооперации; отчеты о деятельности губернских земских учреждений, в том числе о деятельности губернской земской кассы мелкого кредита, о деятельности губернского земского сельскохозяйственного склада и т.п.
Особо следует упомянуть отчеты о проделанной работе ведущих государственных и земских специалистов. Например, отчеты старшего специалиста по молочному хозяйству Северной области К.Х.Риффесталя33 и отчеты главного земского агронома Вологодской губернии М.А.Кушныренко-
31 ГАВО, ф. 43 «Тотемское уездное земское собрание», ф. 150 «Тотсмская уездная земская управа».
Великоуспогский центральный архив, ф. 6 «Великоустюгская уездная земская управа», ф. 283 «Никольская уездная земская управа», ф. 588 «Великоустюгское уездное земское собрание», ф. 605 «Никольское уездное земское собрание».
33 Отчет инструктора молочного хозяйства К.Х.Риффестапь Ярославскому Губернскому Земству по организации артельных маслоделен и в частности артелей Вологодской губернии. -Ярославль, 1902.; Риффесталь, К.Х. Отчет инструктора молочного хозяйства для северных губерний. - Вологда, 1902-1903.; Он же. Отчет о положении производства молочных продуктов в Вологодской губернии. - Вологда, 1899.; Он же. Отчет районного специалиста по молочному хозяйству К.Х.Риффесталь Вологодскому Губернскому Земскому Собранию за время с 1-го октября 1912 г. по 31-е марта 1913 г. - Вологда, 1913.; Он же. Об организации артельных маслоделен и в частности артелей Вологодской губернии: Отчет Ярославскому губернскому земству. - Ярославль, 1902.
Кушнырева.34
К этой же группе источников относятся опубликованные труды агрономических съездов, которые содержат повестки дня, стенограммы заседаний и протоколы агрономических съездов; алфавитные указатели и систематические сборники постановлений губернского и ряда уездных земских собраний, типовые нормативные акты, разработанные земскими учреждениями для кооперативов (уставы, договоры пайщиков и т.п.). Среди неопубликованных источников -материалы документооборота: переписка губернской земской управы с уездными управами и отдельными кооперативными организациями по вопросам открытия кооперативов, выдачи ссуд, отчетности, проведения образовательных курсов и т.п. (ГАВО, Ф. 34).
Еще одна группа источников - документы отдельных кооперативных организаций и кооперативных союзов, в первую очередь крупнейшего кооперативного объединения - Вологодского общества сельского хозяйства. Сюда же необходимо отнести материалы областных кооперативных съездов, а также экономические и статистические сведения по кооперации Вологодской губернии, изданные кооперативными организациями. В частности, бюро кооперативной статистики Вологодского общества сельского хозяйства опубликовало несколько книг под общей серией «Материалы по изучению кооперации Северного края».35 Отдельную, к сожалению, небольшую часть источников этой группы составляют неопубликованные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Вологодской области в фондах губернского земства (ГАВО, Ф. 33, 34), фонде губернского предводителя дворянства (ГАВО, Ф. 31.
34 Доклад-отчет агронома Вологодской Губернской Земской Управы М.А.Кушныренко-Кушнырева за 1.10.1904 по 1.10.1905 г. - Вологда, 1905.; Кушныренко-Кушнырев, М.А. Кооперативные организации в Вологодской губернии к концу 1910 года. - Вологда, 1910.; Он же. Крестьянские зерновые хлеба Вологодской губернии... - Вологда, 1909.
35 Кооперация Вологодской и Северо-Двинской губерний к началу 1919 года: Материалы по изучению кооперации Северного края. - Вологда, 1919.; Потребительские общества Вологодской губернии. 1913-1917 гг.: Материалы по изучению кооперации Северного края. -Вологда, 1919. и др.
Оп. И. Д. 561). Это годовые отчеты кооперативов, переписка совета ВОСХ с кооперативами и губернской земской управой.
Важная для темы исследования информация содержится в периодической печати, в публикациях земских и кооперативных деятелей в газетах, журналах начиная с рубежа XIX - XX вв. Наиболее значительными среди источников данной группы являются журналы «Северный хозяин», издававшийся Вологодским обществом сельского хозяйства и «Сельско-хозяйственно-экономический листок», издававшийся Вологодским губернским земством.
Опубликованные источники и архивные материалы позволяют подробно исследовать поставленные вопросы и сделать обоснованные выводы о взаимодействии земства и кооперации в Вологодской губернии.
Целью исследования является определение роли и значения Вологодского губернского земства в развитии кооперативного движения в Вологодской губернии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
изучить экономическую политику губернского земства, её место в деятельности органов земского самоуправления Вологодской губернии; исследовать и классифицировать основные формы и направления земской работы по развитию кооперативов в Вологодской губернии; определить основные этапы в земской кооперативной политике, их содержание и характерные особенности;
оценить масштабы и результативность деятельности органов земского самоуправления по развитию кооперативных организаций и кооперативного движения в губернии.
В качестве объекта исследования выступают органы земского самоуправления (Вологодское губернское земство, уездные земства и иные земские учреждения губернии), кооперативные организации Вологодской
губернии.
Предметом исследования является деятельность Вологодского губернского земства по созданию и развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 по 1917 гг., т.е. время с момента, когда в Вологодской губернии начал действовать институт земского самоуправления до революционных событий, когда внутриполитическая ситуация в стране и земская реформа Временного Правительства изменили приоритеты и содержание деятельности земских учреждений Вологодской губернии.
Методологическая основа исследования строится на принципах историзма, объективности и научности. В соответствии с ними объект исследования рассматривается во временной динамике на характерном историческом фоне и в связи с общими процессами, происходившими в стране. В ходе исследования использовалась совокупность, как общенаучных методов, так и традиционных методов исторической науки: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и др. Основанный на этих методах комплексный, системный подход позволил рассмотреть поставленные проблемы, реконструировать деятельность Вологодского губернского земства не только в контексте реально складывающейся в стране общественно-политической ситуации, но также с учетом региональных особенностей, характерных как для социально-экономического развития региона, так и для деятельности земских учреждений конкретной губернии.
Научная новизна работы. В диссертации впервые в отечественной историографии комплексно и детально разработаны вопросы, связанные с деятельностью земства по развитию и становлению кооперации и кооперативного движения, взаимодействию земских учреждений с кооперативными
организациями в одной из крупнейших и весьма характерной в социально-экономическом плане для всего Севера России Вологодской губернии.
В диссертации впервые использованы и введены в научный оборот многие новые архивные и опубликованные источники, отражающие основное содержание деятельности Вологодского губернского земства по социально-экономическому развитию региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в педагогических целях для преподавания общих и специальных учебных курсов, проведения семинарских и практических занятий, написания учебных и методических пособий в высшей школе при изучении отечественной истории и истории государственного управления и местного самоуправления в России. Результаты исследования могут быть полезны при разработке содержания общегосударственной и региональной политики по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, а также в практической деятельности органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Северо-Западной академии государственной службы, на кафедре истории России Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В.Верещагина. Отдельные её положения излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, включая международные, в том числе - посвященных социально-экономическому развитию Вологодской области, проходивших в Правительстве Вологодской области, департаменте сельского хозяйства Вологодской области, Вологодском филиале СевероЗападной академии государственной службы. Материалы диссертации нашли применение в рамках образовательных программ повышения квалификации для руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Вологодской области. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи работы, характеризуется научная новизна, научная и практическая значимость и методологическая основа исследования, анализируются источники, оценивается степень изученности проблемы в отечественной науке.
В первой главе - «Вологодское губернское земское самоуправление и кооперативное движение в Вологодской губернии в 1870-1917 гг.» - предпринята попытка комплексно описать наиболее общие вопросы, характеризующие деятельность Вологодского губернского земства, направленную на содействие развитию кооперативов.
Первый параграф первой главы диссертации - «Основные периоды во взаимоотношениях между Вологодским губернским земством и кооперативными организациями Вологодской губернии» - посвящен вопросам, определяющим содержание взаимоотношений Вологодского губернского земства с кооперативными организациями Вологодской губернии. Исследована экономическая политика Вологодского губернского земства, её место в деятельности органов земского самоуправления по развитию кооперативных организаций губернии. Определены основные этапы земской кооперативной политики, их содержание и характерные особенности.
Исходя из основных принципов, форм и масштабов проводимой земством работы во взаимоотношениях земских учреждений с кооперацией можно выделить два крупных периода. Первый период определяется временными рамками с 1870 по 1905 гг. В конце XIX в. основное место в деятельности земств занимали обязательные повинности. Содействие сельскому хозяйству находилось
на задворках земской деятельности. Только с середины 1890-х гг. губернское земство стало расширять агрономические мероприятия, хотя они продолжали носить эпизодический характер.
Временные рамки второго периода в отношениях между вологодским земством и кооперацией можно определить 1905 - 1917 гг. На этом этапе изменились приоритеты в деятельности земства, принципы содействия кооперативам. В то же время, ориентированное на культурно-просветительскую работу с кооперативами губернское земство оказалось не готовым к масштабной организационной работе с населением. Осознание важности этой работы у губернского земства наступило слишком поздно. Несмотря на то, что динамика земской кооперативной работы во второй период была положительной по всем показателям, земские учреждения так и не смогли удовлетворить всё возрастающие потребности крестьянства в этих услугах.
Во втором параграфе первой главы - «Формирование организационной структуры по взаимодействию земских органов с сельскими кооперативами Вологодской губернии» - рассматривается проблема формирования организационной структуры земских органов местного самоуправления по взаимодействию с кооперативными организациями Вологодской губернии.
Характер взаимоотношений земства и кооперативов в различные периоды времени наложил отпечаток на масштабы земской агрономической работы. Первый период характеризуется практически полным отсутствием какой-либо земской агрономической организации. Губернская управа как исполнительный орган земского самоуправления непосредственно сама занималась взаимодействием с кооперативами.
Устойчиво эффективной деятельность земских учреждений стала только начиная с начала XX в., когда этим вопросам органы земского самоуправления стали придавать особое значение и появился штат земских служащих, решающих задачи содействия кооперативному строительству. Увеличение земских расходов
на поддержку кооперативов требовало создания адекватной инфраструктуры. В то же время политика губернского земства не работала на опережение, а скорее наоборот - осуществлялась вынужденно, когда становилось далее невозможно игнорировать те процессы, которые происходили в социально-экономическом развитии губернии и те потребности, которые назревали в обществе.
В третьем параграфе первой главы - «Организационно-правовая помощь земства в становлении кооперативов Вологодской губернии» - раскрываются содержание, масштабы и значение организационно-правовых мероприятий губернского земства по содействию развитию кооперативам в Вологодской губернии.
Губернское и уездные земства рассматривали в качестве одной из важнейших своих миссий в деле развития кооперации организационно-правовую помощь населению. Во-первых, той части населения, у которой сформировалась потребность в объединении в кооперативную организацию (на этапе создания и оформления (регистрации) кооператива). Во-вторых, той части населения, которая уже объединилась в кооперативы (на этапе становления и развития их деятельности).
Особенно эта задача актуализировалась в начале XX в., когда инициаторами создания кооперативов все чаще становились сами крестьяне. В начале XX в. в практике деятельности вологодского губернского земства сложились основные формы правовой помощи кооперативам, которая стала неотъемлемой частью кооперативной земской политики.
К сожалению, реальные возможности и имеющиеся ресурсы Вологодского губернского и уездных земств ни в коей мере не соответствовали потребностям в объемах и качестве оказываемых кооперативам услуг, Поэтому в целом эффективность этой работы земства можно оценить как невысокую, недостаточную.
Во второй главе диссертации - «Административные и экономические
методы в политике органов земского самоуправления Вологодской губернии по развитию сельских кооперативов» - раскрываются содержание, масштабы основных мероприятий административного и экономического характера, дается оценка их результативности.
В первом параграфе второй главы - «Мероприятия Вологодского губернского земства по развитию кооперативной и агрономической культуры населения Вологодской губернии» - раскрываются содержание и основные направления земской кооперативной политики, связанные с организационно-просветительской деятельностью губернского и уездных земств.
Просветительская деятельность, которая заняла значительное место в политике земских учреждений губернии, включала в себя мероприятия по распространению среди населения губернии передовых агротехнических и агрономических знаний и достижений. Это направление в деятельности земства достаточно быстро получило широкое распространение, в первую очередь, в силу не столь значительных финансовых затрат на проведение подобных мероприятий. Оно отличалось многообразием форм, к которым относится проведение курсов, создание опытных полей и ферм, проведение демонстрационных выставок и т.п. Особую роль в этом направлении работы стоит отвести деятельности губернского земского сельскохозяйственного склада, который не только выполнял важную функцию пропаганды и распространения в сельском хозяйстве новых агротехнологий, орудий труда и удобрений, но и обеспечивал решение задачи повышения доступности сельскохозяйственных машин и орудий для крестьянского населения.
Тем не менее, вряд ли возможно достигнутые результаты характеризовать как высокие. Просветительская деятельность земства была «палкой о двух концах». С одной стороны, она действительно способствовала повышению агрономической культуры среди населения и формировала потребность в объединении в кооперативы. С другой - бурный рост кооперативов в губернии
намного опережал финансовые, организационные и кадровые возможности земских органов местного самоуправления.
Во втором параграфе второй главы - «Мероприятия Вологодского губернского земства по формированию системы доступного мелкого кредита как составная часть земской кооперативной политики» - описывается сформировавшаяся в губернии земская система доступного мелкого кредита, ориентированная на кооперативные организации Вологодской губернии.
Основным экономическим механизмом земской кооперативной политики была система доступного мелкого кредита. Кредитование земством кооперативов велось через создание и кредитование ссудо-сберегательных товариществ из губернской земской кассы мелкого кредита из средств, полученных в Государственном Банке.
Первая попытка организовать доступное льготное кредитование крестьянских кооперативов относится к середине 1870-х гг., затем повторяется в конце 1880-х - начале 1890-х гг. Обе эти разновременные попытки закончились неудачно: кооперативы разорились, прекратили свое существование, ссуды безвозвратно пропали.
Начало новой волны кредитования крестьянских кооперативов относится к 1910 г. Эта деятельность земств приобрела более значительный масштаб и имела положительную динамику. Вологодская губернская управа разработала, а земское собрание утвердило Правила о выдаче губернской земской управой ссуд из специального кредита на сельскохозяйственные улучшения, открытого главным управлением землеустройства и земледелия из мелиоративного фонда. Правила устанавливали порядок и условия выдачи и возврата ссуд.
Несмотря на бесспорные позитивные результаты в применении экономических методов содействия кооперативам, в целом деятельность губернского земства носила более чем ограниченный характер. Земство по-прежнему очень осторожно относилось к открытию кооперативов и искусственно
сдерживало свою инициативу в этом вопросе. Серьезным недостатком всех ссудных операций земства была длина самой ссудной цепочки, в которой земство только выступало посредником между государством и кооперативами
В третьем параграфе второй главы — «Кредитование производственной деятельности как механизм развития маслодельных кооперативов» — изучена политика губернского земства, связанная с выдачей кредитов на развитие производственной деятельности маслодельных артелей, описываются условия, порядок, механизмы кредитования кооперативов. Кредитование крестьянских маслодельных артелей губернской управой производилось из мелиоративных ссуд, полученных в главном управлении землеустройства и земледелия министерства земледелия и государственных имуществ.
При помощи ссуд земство старалось повлиять на организационное устройство артелей. Для получения кредита артель должна была зарегистрировать свой устав. Разработка и издание образцового устава значительно ускорили процесс регистрации и получения ссуды. Таким способом земство добивалось организационной прочности кооператива. Кроме этого ссуда выдавалась только на строительство завода по утвержденному земством проекту, что должно было способствовать соблюдению санитарных и технологических норм.
Контроль со стороны земства за расходованием средств, выданных в ссуду, влиял на стабильность существования и деятельность кооперативов. К сожалению, весьма распространенная мелочная бюрократическая опека со стороны земства над кооперативами, получившими ссуду, не способствовала развитию кооперативной инициативы.
В заключении обобщены выводы диссертационного исследования. Земства Вологодской губернии в своей хозяйственной деятельности были тесно связаны с развитием кооперации и, в первую очередь, с появлением маслодельных артелей и ссудо-сберегательных товариществ. Первые кооперативы в губернии появились
при непосредственном участии губернского и уездных земств, представителей земской интеллигенции.
Земские учреждения в значительной мере определили развитие кооперативного движения в Вологодской губернии во 2-ой половине XIX -начале XX вв. Деятельность их в этом направлении прошла несколько этапов, различающихся по содержанию, формам и результативности работы, однако в целом отставала от потребностей развивающегося кооперативного движения. Это привело в дальнейшем к изоляции земских учреждений от кооперативных организаций и разочарованию в земстве как со стороны кооперативных, так и со стороны части самих земских деятелей.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,9 пл.:
I. Публикации в изданиях, включенных в «Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации».
1. Приятелев, В.В. Вологодское земство и сельские кооперативы губернии в конце XIX - начале XX вв.: вопросы взаимодействия / В.В.Приятелев // ЛКО. - Т. 8. - Спец. вып. 1-2 (33). - С. 118-122. - 0,3 п.л.
II. Материалы научных конференций.
1. Приятелев, В.В. К вопросу о периодизации в отношениях Вологодского губернского земства и кооперативных организаций Вологодской губернии / В.В.Приятелев // Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика. Материалы научной конференции (г. Вологда, 14-15 апреля 2005 г.). - Вологда: Легия, 2005. - С. 151-163. - 0,8 п.л.
2. Приятелев, В.В. Формирование организационной структуры по взаимодействию с сельскими кооперативами в органах земского самоуправления Вологодской губернии в конце XIX - начале XX вв. / В.В.Приятелев // Актуальные проблемы управления и экономики: теория и практика. Материалы
научной конференции (г. Вологда, 31 марта - 1 апреля 2006 г.). — Вологда: Легия, 2006.-С. 187-197.-0,7 пл.
3. Приятелев, В.В. Вологодское земство и сельские кооперативы губернии в конце XIX - начале XX вв.: вопросы взаимодействия / В.В.Приятелев // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы IV Международного научного форума. - Т. 3. / Под общей ред. A.C. Горшкова, В.А. Волкова. - СПб: Изд-во СЗАГС, 2006. - С. 100— 108. - 0,6 п.л.
4. Приятелев, В.В. Ш межрегиональная научно-практическая конференция «Местное самоуправление в условиях реализации нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» / В.В.Приятелев // Управленческое консультирование. - СПб: Изд. дом «Виктория плюс». - 2006. - № 1 (21). - С. 228-230. - 0,5 п.л.
öS 4
Q 230 8 4