автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Жанр "фэнтези" в литературе Великобритании: проблема утопического мышления

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Приходько, Алексей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Жанр "фэнтези" в литературе Великобритании: проблема утопического мышления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Приходько, Алексей Михайлович

Введение.

Глава I Жанр «фэнтези» как жанр современной массовой беллетристики.

Глава II Проблематика утопического мышления в историческом контексте.

параграф 2.1. Античный утопизм.

параграф 2.2. Утопическое мышление в эпоху Средневековья.

параграф 2.3. Утопия в эпоху Возрождения и в Новое время.

параграф 2.4. Утопическое мышление в XX веке.

Глава III Проблема взаимосвязи утопического мышления и мифотворческого процесса в жанре «фэнтези».

параграф 3.1. Утопическое мышление и мифотворческий процесс в жанре «фэнтези».

параграф 3.2. Особенности жанра на примере романа «Властелин колец» и других образцов литературы «фэнтези».

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Приходько, Алексей Михайлович

глава I Жанра «фэнтези» как жанр современной массовой беллетристики.170

глава II Проблематика утопического мышления в историческом контексте.172

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанр "фэнтези" в литературе Великобритании: проблема утопического мышления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе шла речь о феномене утопического мышления и о его проявлениях в культуре XX века. В наше, подходящее к своему концу столетие, ознаменовавшееся глобальными катаклизмами и попытками переоценки прежних ценностей, еще до относительно недавнего времени регулирующих систему человеческой жизнедеятельности, утопическое мышление вновь заявило о себе как о явлении, которое еще рано списывать со счетов. События, развивающиеся на арене века, заставляют нас более внимательно и вдумчиво подойти к проблеме утопии как к одной из актуальнейших проблем современности. Действительно, трудно было бы представить еще в XIX веке, когда казалось, что человечество уже достигло высшей отметки цивилизованности, а рационалистический подход к миру и человеку вроде бы почти не оставил белых пятен ни в понимании человеческой природы, ни в понимании природы вообще, что через несколько десятков лет человечество будет уничтожать само себя в ужасных войнах. В середине прошлого столетия гениальный русский писатель Л.Н. Толстой писал: «Одно из двух: или война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать». В чем-то Толстой был, безусловно, прав. Открытия Ле Бона, Тар да, Сигеле, Фрейда, Юнга и др. подтвердили мысль о том, что человеческое «я» не исчерпывается только безусловной разумностью, но также вмещает в себя глубокий, если не глубочайший, бессознательный пласт, определяющий человеческое поведение в большей степени, чем даже это можно было себе представить. Открытия, сделанные психологией масс, позволили заявить о массе как об иррациональном явлении, позволили вплотную подойти к проблеме массового общества. В этом историческом контексте на сцену истории вновь вышло утопическое мышление, заявившее о своей дееспособности еще в эпоху средних веков, где оно управляло крестовыми походами и армиями искателей земного рая. Утопическое мышление заставило человека XX века добиваться установления идеального общественного устройства, во имя которого можно было бы пожертвовать собственной жизнью.

•В нашей работе мы показали, что утопическое мышление в той или иной форме присуще каждой культурно-исторической эпохе. В ходе экскурса в историю мы наблюдали две стороны утопизма. Утопическое мышление вообще присуще человеческому «я», являясь его неотъемлемой частью. Такой утопизм рождает мифы о прекрасных и далеких землях, обитатели которых не ведают обычных человеческих горестей, лишены страданий, а порой и смерти. Таковы Гиперборея древних греков, остров Аваллон и страна Кокейн в средневековой мифологии, Царство небесное христианских догматов. Природа такого утопизма заложена в произведениях Ф. Рабле, Т. Мора, Т. Компанеллы, Ф. Бэкона и др. В этих легендах, мифах, сказаниях, литературных произведениях находит свое отражение мечта человека о лучшей жизни, связанная с глубинной верой в возможность иного, более совершенного общественно-социального устройства. Но когда такие утопические тенденции переходят из области чаяний, из области мифов и литературы в сферу реальности, они попадают в разряд социальных феноменов, опасных и разрушительных. Становясь социальным явлением, утопизм теряет свои безобидные черты, облекаясь подчас в крайне непривлекательные формы. Все это и требует самого пристального внимания к проблеме утопии, требует внимательного изучения этого феномена.

•Два аспекта утопизма: социологический и рассматриваемый как внутренне присущий человеку (находя свое отражение в мифологии и литературе, он позволяет с некоторой натяжкой говорить о себе как об эстетическом явлении) сосуществуют бок о бок. В различные эпохи и даже в различные временные отрезки в рамках самой исторической эпохи, что связано с целым рядом специфических условий, равновесие между ними может смещаться то в одну, то в другую сторону, т.е. то в сторону утопизма социального, то в сторону утопизма эстетического. Последствия таких смещений в первом случае являются предметом изучения истории и социологии, во втором, как правило, - истории искусства. К концу XX столетия происходит постепенное перемещение утопических элементов из социальной в эстетическую сферу. Этот процесс связан, на наш взгляд, прежде всего с тем, что человек нашего времени смог увидеть те последствия, к которым могут привести попытки воплощения в реальное бытие утопических проектов, смог наглядно лицезреть негативную сторону утопии. Отныне человек, до тех пор, пока жива еще память о событиях недавнего прошлого, будет с известной долей недоверия относиться к утопии, стараясь вытеснить ее из социальной сферы. Этому в немалой степени способствуют и тенденции демократизации общества, хотя и известно, что массы способны пожертвовать собственной свободой в пользу тоталитаризма. Тем не менее, если вести речь о Европе и, в первую очередь, о Северной Америке, то как раз именно здесь наиболее ярко проявляется процесс вытеснения утопии из социальной сферы. Мы не касаемся при этом исламского мира.

Наоборот, нам кажется, что утопия переживает там сейчас очередное рождение, чему подтверждением может являться религиозный экстремизм. К сожалению, последние события на Балканах показали, что и в Европе далеко еще нет того уровня стабильности, который явился бы известным гарантом от возникновения новых утопических чаяний со всеми вытекающими из них последствиями. Но исследование таких возможностей - сфера социологии. Тема же нашего исследования значительно уже, и если она и затрагивает некоторые социологические аспекты, то только в той мере, в какой нам это казалось необходимым для полного раскрытия своей мысли. На возможное почти полное исчезновение утопии с арены XX века указывал еще К. Манхейм, но, говоря об утопии, немецкий социолог, конечно же, имел в виду утопию как социальный феномен. Утопические элементы в силу их обязательной присущности миру нашего «я» не могут поддаться окончательному вытеснению из реальности и должны получить свою объективацию во внешнем мире. Речь может идти лишь о форме такой объективации. Где же искать в таком случае область проявления утопического мышления? Ответ напрашивается сам собой: в сфере искусства. Действительно, искусство уже само по себе, стремясь к завершению незавершенного в мире, к идеализации того, что заведомо не может быть идеальным, вбирает в себя утопические черты. И все-таки, есть области искусства, которые мы можем назвать более восприимчивыми к такому восприятию в себя утопических элементов, нежели другие. Безусловно, литература занимает здесь в силу своих специфических особенностей одно из лидирующих мест. Мало того, в рамках самой литературы есть жанры, которые в качестве своей приоритетной задачи ставят именно обеспечение человеческой потребности в утопическом мышлении. Эти жанры представляют собой своеобразную альтернативу социальной утопии и могут рассматриваться в качестве своеобразной попытки противостоять социальному аспекту утопизма, предлагая массовой аудитории, на которую они, собственно, и ориентированы, возможное русло, в которое должна направиться энергия, создающая, творящая утопические чаянья. Это то, что отечественный исследователь В.А. Лекторский назвал «выработкой альтернативной фабрики утопий». Одним из таких жанров как раз и является литературный жанр «фэнтези», на котором мы и сосредоточили свое внимание в ходе данного исследования.

•В настоящей работе мы рассмотрели феномен мифа и роль последнего в культуре и, в частности, литературе XX века. При этом мы поставили целью определить связь между тем интересом к мифу, что характеризует культуру нашего столетия, и таким явлением, как утопическое мышление. Связь эта заключается, как видится нам, в следующем: истоки интереса к феномену мифа, а также интерес к эпохе Средневековья стоит искать в кризисе рационализма и последовавшей реакции на данный кризис. Действительно, к концу XIX века все настойчивее начинают звучать голоса, возвещающие о необходимости пересмотреть всю систему ценностей, сформированную рационалистическим мышлением XVIII - XIX столетий. Авторы антирационалистических высказываний усматривают в культе рационального научного мышления тенденции, ведущие прежде всего к снижению значения отдельной личности, утрате последней своей значимости, ценности. По их мнению, рационализм, делающий ставку на достижения научно-технического прогресса, приводит к тому, что личность становится лишь частью огромной машины, в которой проблема соотношения больших и малых величин неизменно решается отнюдь не в пользу отдельного индивида. К числу таких мыслителей в русле русской культуры, безусловно, можно отнести Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, В л. Соловьева, Н.А. Бердяева и др. На Западе в связи с этим контекстом в первую очередь хочется назвать имена А. Шопенгауэра и Ф. Ницше. В это же самое время, в качестве реакции на рационализм пробуждается интерес к мифу, который привлекает к себе внимание именно присущей ему иррациональностью. Стоит уточнить, что, несмотря на тот факт, что мифу в определенной степени свойственен и аспект рациональности, в глазах человека указанного времени, соотносящего миф с сегодняшним днем, он видится абсолютно иррациональным явлением. Можно в качестве примера вспомнить, сколько внимания уделил тот же Ницше разработке идеи дионисийства, которая напрямую, по его мнению, связана все с той же иррациональностью, будучи антагонистична рациональному (по античным меркам) аполлонизму. Обращение к мифу, характерное еще для романтиков, становится по-настоящему популярным. Миф начинает рассматриваться в это время в качестве феномена, заложенного в основах европейской культуры. Именно таким образом рассматривал миф немецкий композитор Рихард Вагнер, заслугой которого считается популяризация мифа. Все это активизирует внимание и к эпохе средних веков - хранительнице мифологического наследия варварских народов. Немало способствует поддержанию интереса к мифу открытия, сделанные психоанализом и, в частности, лично 3. Фрейдом и К.Г. Юнгом. Психоанализ выдвинул тезис о том, что на бессознательном уровне сложная структура человеческой личности может вбирать в себя мифологические элементы. Иными словами, психоаналитики заявили, что миф играет в жизни человека весьма существенную роль. К середине XX века, хотя развертывание данного процесса можно было наблюдать и ранее, миф становится неотъемлемой частью культур европейского тоталитаризма. Утопические тенденции начинают сближаться с мифологическим мышлением тогда, когда в тесно связанных с мифом эпохах, одной из которых мыслится эпоха раннего, дохристианского средневековья, начинают усматривать некий «золотой век» культуры. Пускай этот золотой век не совсем отвечает понятию гуманности, но зато ему приписывается антирационалистическая направленность, на что, кстати, умело сделали ставку лидеры немецкого фашизма, предложив немецкой нации образ героя средневековых мифов, находящего справедливость лишь в собственной воле. Каким образом идея «белокурой бестии», наслоившаяся на представления о германском героическом прошлом, завладела массовым сознанием, а воля к смерти, присущая германо-скандинавской мифологии, стала частью идеологии Третьего Рейха - это остается открытым вопросом для социологии и, возможно, для психологии масс. Мы же хотим обратить внимание на тот факт, что произошло своеобразное ретроспектирование идеала в средневековое мифологическое прошлое с последующим проектированием его в качестве идеала утопического в непосредственно ближайшее будущее. На наш взгляд, причиной всему этому явился кризис рационализма.

•Жанр «фэнтези», первые произведения которого принято датировать самым началом нашего века, обрел свою эстетическую программу в работе - эссе английского прозаика Дж. P.P. Толкиена «О волшебных сказках». В этой работе писатель, роман - эпопея которого «Властелин колец» и возвестила о начале массовой популярности литературы «фэнтези», утверждает, что в основе подобного рода произведений должен быть заложен принцип эскапизма, т.е. бегства от действительности. Мир наличной реальности, и здесь Толкиен желает говорить от лица всего человечества XX столетия, воспринимается человеком как пугающий. Альтернативой такому миру должен стать, по мнению Толкиена, мир реальности эстетической, реальности литературного текста. Свою концепцию Толкиен пытается обосновать с позиции христианства, находя аналогии волшебной сказке - именно так он называет произведения жанра «фэнтези» - в евангельском тексте, который, как считает писатель, сумел превратиться из сказочного повествования в самую настоящую реальность. Отсюда следует, что для автора мир художественный имеет не меньше оснований претендовать на право называться реальным, нежели сама наличная реальность. Таким образом, сам принцип эскапизма оказывается тесно связанным с феноменом утопического мышления, заключая в себе, при этом, определенного рода религиозную функцию. Изолировать читателя от пугающего мира реальности, предложив ему взамен идеальный мир реальности эстетической, - это, по сути, функция религиозно - утопическая. Конечно же, такое стало возможным именно в XX столетии после открытий психоаналитиков и модернистов, заявивших о внутреннем мире человека как о единственно истинной реальности. Можно вспомнить в этой связи философию А. Бергсона и теорию относительности А. Эйнштейна -эти настоящие мифы XX века, которые оказали колоссальное влияние на становление самосознания человека нашего времени.

•Исходя из вышеизложенного, нам кажется правомерным рассматривать мифотворческий процесс, отражением которого как раз и является литература «фэнтези», как процесс, находящийся в самой тесной связи с процессом утопического мышления. Принцип эскапизма уводит читателя в мир, организованный по мифологическим законам. Все авторы литературы «фэнтези» будут творить миф, апеллируя при этом как к уже известным, традиционным мифологическим системам, так и разрабатывая свою собственную оригинальную мифологическую концепцию мира. Существенным признаком такого рода литературы становится при этом квазифеодальный фон, на котором разворачивается сюжетная линия произведения. О сближении в нашем столетии утопического и мифологического мышлений уже шла речь выше. Основной наш тезис можно сформулировать так: мифотворческий процесс и утопическое мышление обретают в рамках литературы «фэнтези» самую тесную связь.

•Мы считаем, что литературный жанр «фэнтези» по своей сути может быть назван утопическим жанром. Попытаемся еще раз акцентировать внимание на этом утверждении.

1. Утопия предлагает образец идеального общественно-государственного устройства, модель идеального государства. Все это так, но бесспорно и то, что, начиная со времени Томаса Мора, говоря об утопии, мы говорим о некоем рациональном описании государственной системы. Такого описания мы в литературе «фэнтези» в чистом виде не найдем. Но, как уже было заявлено, само появление жанра можно рассматривать как следствие волны реакции на рационализм, которая возникает в русле XIX века. Не рационализм, а иррационализм, присущий, по мнению авторов «фэнтези», эпохе средних веков, и должен стать определяющим признаком такого рода литературы. В этом смысле стоит утверждать, что квазифеодальный средневековый фон, сознательно противопоставленный рациональному описанию общественного уклада, обычаев и нравов, принятых в идеальном государстве, и должен заменить последние в произведении, являясь носителем, по сути той же функции.

2. Будь то эстетическая утопия или же социальная, но, так или иначе, она направлена на то, чтобы быть воплощенной в реальности. Любые чаянья о лучшей жизни имеют конечной целью свое осуществление. Мир реальности эстетической, мыслимой не менее реальной, нежели сама наличная реальность, - это и есть полное самоосуществление утопии, которую предлагает нам жанр «фэнтези». Мир художественного текста - это и есть мир, в котором сбываются все утопические чаянья. Литература «фэнтези» не ставит своей задачей предоставить читателю образец, во имя достижения которого читатель должен направить свою волю на изменение окружающей его наличной реальности. Литература данного жанра производит своеобразную «подмену» реальности, по-иному расставляет акценты. Взамен одной реальности предлагается другая, в которой уже осуществилась утопия. И в данном случае «фэнтези» точно выполняет завет своего духовного наставника, Толкиена, -несет людям радость, радость обретения идеала. Именно здесь и нарушается временной принцип, лежащий в основе градации утопий. Рассматриваемой нами утопической модели мы предложили имя «параллельной утопии», где слово «параллельная» означает «сосуществующая одновременно».

В заключение хочется добавить, что нами рассмотрен лишь один аспект утопической проблемы, в то время как сама проблема еще очень далека до своего окончательного разрешения и требует дальнейшей разработки.