автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Жанр газели в современной таджикской поэзии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр газели в современной таджикской поэзии"
На правах рукописи
005051)»""
ГАЗВЕХАЛИРЕЗА
ЖАНР ГАЗЕЛИ В СОВРЕМЕННОЙ ТАДЖИКСКОЙ ПОЭЗИИ
10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (таджикская литература).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ДУШАНБЕ - 2012
005050908
Работа выполнена на кафедре теории и новейшей таджикско-персидской литературы Таджикского национального университета
Научный руководитель:
член-корреспондент АН Республики Таджикистан, доктор филологических наук, профессор Имомов М.С.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Восиев К. доктор филологических наук, доцент Давронов А. У.
Ведущая организация:
Худжандский государственный университет им. академика Б. Гафурова.
Защита состоится «_»_2012г. в « » часов на
заседании диссертационного совета Д 737.004.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).
Автореферат разослан «_»_2011г.
Ученый секретарь диссертационного с доктор филологиче] профессор
Нагзибекова М. Б
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Газель - поэтическая жанровая форма, в течение почти десяти веков занимавшая одну из ключевых позиций в персоязычной поэзии, функционировала на обширной территории, которая не во все исторические времена составляла единое политическое пространство. И естественно, что исторический процесс, политические и социальные катаклизмы наложили свой отпечаток на духовную и культурную жизнь каждого региона персоязычной поэзии. Наиболее сильное воздействие на характер культурной жизни персоязычного ареала оказала политическая обстановка недавно прошедшего века, когда сложившиеся политические и идеологические условия как в Иране, так и в Советском Союзе препятствовали развернутым взаимодействиям на духовной и культурной почве, а часто осознанно или неосознанно искажали их. Выявление глобальных литературных процессов по тем же причинам до недавнего прошлого было или невозможно, или же весьма затруднительно. Поэтому общая картина литературных процессов за последние сто лет на территории бывшего Советского Союза с таджикским населением, а также в Иране остается далеко неясной. Изучение литературы этого периода в Иране находится в зачаточном состоянии. В то время, как история и поэтика жанра газели в поэзии классического периода изучены в достаточной мере, еще предстоит выявить её эволюцию на последнем вековом отрезке его. Осуществление этой задачи заложит основу для важных обобщений в теоретическом и практическом планах, подготовит почву для составления общей истории жанра газели, определения характера его эволюции. Это обстоятельство со всей очевидностью говорит об актуальности темы нашего исследования, отведенной изучению творческих образцов сорока четырех мастеров таджикской газели советского периода. Актуальность темы настоящего исследования заключается и в том, что для раскрытия характера литературной жизни эпохи, необходимо перейти от общих описаний к конкретному изучению отдельных литературных жанров и жанровых форм. В этом плане особый интерес вызывает газель - самая активная и действенная поэтическая жанровая форма периода социальных изменений в таджикском обществе XX века, в связи с чем всестороннее изучение жанра газели представляется совершенно необходимым.
Степень изученности темы. Как ведущая жанровая форма персоязычной литературы, газель с давних пор вызывает обоснованный интерес историков и теоретиков литературы. Особенно много исследований по истории и поэтике газели осуществлено на материале газели классического периода персоязычной поэзии. Современные творческие процессы в жанре газели ¿больше разработаны в литературоведении Ирана, нежели Афганистана и Таджикистана.
Следует отметить, что в различные периоды литературного процесса жанр
газели в таджикской поэзии функционировал неравномерно. Но и с учетом этого обстоятельства творения таджикских мастеров поэзии в жанре газели по объему достаточно внушительны. Поэтому диссертант убежден, что определение . сущности таджикской газели советского периода требует многолетних усилий ученых-исследователей. Наше же исследование основывается на газелях поэтов, вощедших в сборник, изданный таджикскими литературоведами М. Давлатовым и К. Восеъ (6), а также на материале из сборников стихов сорока четырех современных таджикских поэтов-представителей трех поколений творцов таджикской поэзии. Сборник М. Давлатова и К. Восеъ, состоящий из четырехсот газелей, специальному исследованию не подвергался, но отдельные образцы, вошедшие в него, в той или иной мере фигурировали в исследованиях или критических статьях таджикских литературоведов. Само издание такого внушительного по объему сборника газелей убеждает иранского исследователя в том, что газель, невзирая на всю неравномерность ее бытования в литературных процессах, продолжала оставаться одной из ведущих жанровых форм таджикской поэзии советского периода. Это обстоятельство дает нам полное основание посвятить ее истории и поэтике специальное исследование.
О газели как поэтическом жанре, масштабах ее распространения в персоязычной поэзии вообще и современной таджикской литературе в частности имеется ряд интересных исследований иранских и таджикских литературоведов. В числе исследований иранских ученых прежде всего следует упомянуть ценную работу Дариюша Сабура «Горизонты персидской поэзии» (1991). Это критическое исследование рассматривает историю эволюции жанра газели с начала ее зарождения и до наших дней. Проблеме генезису и эволюции жанра персидско-таджикской газели классического периода посвящен ряд работ современных исследователей России, Ирана и Таджикистана, таких как Рипка Ян, Мирзоев А., Рейснер М. Л., Шамисо С., в которых рассмотрена история возникновения и формирования персидско-таджикской газели как самостоятельной жанровой формы и этапы её развития в Х-ХУвв.
Отдельные аспекты истории формирования жанра газели и жанровых, идейно-тематических и художественно-эстетических особенностях газелей в творчестве определенных персидско-таджикских поэтов исследованы и в работах литературоведов и иранистов, среди которых важное место занимают труды Р. Хади-заде, А. Афсахзода, Р. Мусульманкулова, X. Шарифова, Е.Э. Бертельса, М. Н. Османова, И.С. Брагинского, К. Аминнура, П. Шакиба, М. Мохаккека, М. Хокуки и многих других.
Что касается состоянию изученности персидско-таджикской газели, то здесь дело обстоит намного иначе, чем исследования газели классического периода. Так как по настоящее время исследованием проблемы эволюции персидско-таджикской газели, исследованы недостаточно и в основном
иранскими учеными. Из числа работ иранских исследователей прежде всего следует отметить труды М. Ш. Кадкани, А. Иран-заде, П. Шакиба, М. Хокуки, в которых рассмотрены аспекты эволюции персидской газели в период революции Конституционализма, падения монархизма и исламской революции в Иране. Исследованию эволюции и формы содержания персидской газели XX века посвящены и работы таджикских иранистов Расулова А. Б. и Сафарова У. Р., рассматривающие особенности эволюции формы и содержания газели Ирана периода революции Конституционализма и последующие этапы его развития до второй половины XX века.
К сожалению, в таджикском литературоведении процесс эволюции содержания и формы газели в творчестве таджикских поэтов XX века, до сих пор не стал объектом специального, монографического исследования. Следует отметить, что в работах таджикских литературоведов , таких как X. Шарифова, А. Афсахзода, А. Хакима, А. Сатторзода, Ю. Акбарзода, и других были затронуты вопросы, относящиеся к современному состоянию газели в творчестве поэтов Таджикистана и особенности эволюции его формы и содержания, но они не дают возможность составить обобщающую картину эволюции жанра газели в таджикской поэзии XX века.
Знакомство с исследованиями, посвященными изучению истории и поэтики персидской газели, со всем очевидностью показывает, что жанровые и поэтические параметры таджикской газели последнего столетия на сей день изучены гораздо меньше, чем иранской и афганской. Таким образом, литературоведческое изучение творческих процессов может способствовать прослеживанию исторических судеб персоязычной поэзии и важнейших очагов ее возникновения. Это обстоятельство, в свою очередь, поможет осуществлению сравнигелыюго изучения истории поэзии и ее жанров на всей территории активного функционирования этой поэзии. Это обстоятельство и побудило нас определить темой настоящей диссертации изучение состояния газели в таджикской поэзии на современном этапе ее многовекового функционирования.
Объект и источники исследования. Объектом своего исследования мы выбрали творчество трех поколений признанных мастеров таджикской поэзии в жанре газели. Основным источником и базой исследования определено творчество сорока четырех поэтов - лириков. Самый старший из них родился в 1878г., а самый молодой - в 1979г. При этом мы оставляем открытыми границы исследования для исторических экскурсов, сравнений и хронологических граней проблемы, связывая их с творческими процессами в других регионах персоязычной поэзии.
Цель н задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить характерные особенности эволюции жанра газели в таджикской поэзии новейшего периода и тем самым способствовать в
какой —то мере развитию иранского литературоведения и иранистики в целом. Для осуществления этой цели перед диссертантом стоят следующие задачи.
- определение этапов развития газели в современной таджикской поэзии;
- выявление жанровых особенностей газели в таджикской поэзии XX века;
- рассмотрение характерных изменений в поэтике газели ведущих мастеров
первого поколения неоклассической поэзии;
- прослеживание стилистических и лексических особенностей газели
исследуемого периода;
- определение эволюции тематики и содержания газели в новой таджикской
поэзии;
Научная новизна. Настоящее исследование является первой работой в том аспекте, в котором оно задумано. В ней впервые в таджикском литературоведении воссоздаётся обобщающая картина эволюции формы и содержания газели в таджикской поэзии XX века, определяются жанровые, идейно-тематические и художественно-эстетические особенности газели в творчестве трех поколений современных таджикских поэтов. В работе также впервые осуществлена периодизация этапов развития жанра газели в таджикской поэзии XX века и выявлены особенности каждого этапа истории эволюции исследуемого жанра.
Методология исследования основана на комплексном историко-филологическом подходе, описательного, биографического, филологического И литературоведческого анализа и
сравнительно-исторического принципа изучения явлений литературы. В исследовании также опирается на научные достижения и опыт работы выдающихся литературоведов и иранистов России, Таджикистана, Ирана и западных стран, таких как Э. Браун, А. Арберри, Ян Рипка, Е.Э. Бертельс, И. С. Брагинский, М. Л. Рейснер, Ш. Кадкани, 3. Сафо, С. Шамисо, А. Мирзоев, А. Афсахзод, X. Шарифов и др.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть полезны при изучении вопросов истории формирования и эволюции жанров таджикской литературы, особенно истории эволюции газели в таджикской поэзии XX века. Результаты исследования в определенной мере восполнят пробелы, существующие, по сей день в общей для Ирана, Таджикистана и Афганистана литературы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании истории жанров
персидско-таджикской литературы, учебников и учебных пособий, а также при чтении общего курса истории поэзии и проведении спецкурсов по проблеме лирических жанров поэзии.
На защиту вынесены следующие положения:
- социально-политические изменения, происходившие в Таджикистане в
начале XX века и их влияние на процесс развития поэтических жанров, в том числе на газели;
- продолжение традиций классической газели в творчестве первого поколения таджикских поэтов;
- влияние социально-политических условий советского общества на изменение тематики и содержания газелей двух поколений таджикских поэтов XX века;
- перемены, произошедшие в восьмидесятых годов XX века в бывшем СССР и в Таджикистане, такие как горбачевская перестройка, гласность, демократия, расширение культурных связей Таджикистана с Ираном и Афганистаном и их влияние на форму и содержание газелыюго творчества третьего поколения таджикских поэтов.
Апробация работы. Основные результате исследования были обсуждены на Международных конференциях «В мире персоязычной поэзии» (Лондон,2001), «Иранская поэзия в Сирии» (Дамаск, 2001), «Взгляд на персоязычную поэзию» (Тегеран, 2004), и в 9 публикациях автора, список которых прилагается в конце автореферата.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры теории и новейшей таджикско- персидской литературы Таджикского национального университета (протокол №6 от 30 сентября 2011г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении излагается суть проблемы, обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, устанавливается степень научной разработанности, научная новизна, практическая значимость работы, определяются цель и задачи исследования. Его теоретическая и методологическая основы.
Первая глава диссертации - «Коротко о сущности газели и ее новых проявлениях в современной таджикской поэзии» - состоит из двух разделов.
В первом разделе главы - «О понятии газели н ее содержании» -диссертант рассматривает значение поэтического термина « «газель» и ее жанровую специфику в историческом ракурсе.
«Газель» в арабоязычной поэтической традиции, как утверждает Шамс Кайс Рази, «означает воспевание женщин, любезничание с ними и выражение страстной любви к ним» (12,6). Это обстоятельство связано с историей зарождения рассматриваемого поэтического феномена. В начале функционирования непременным атрибутом газели воспринималась ее мелодичность. В персоязычной поэтической традиции это свойство определяло
основную сущность понятия газель. Сохранившиеся отрывки начального периода персидской поэзии со всей очевидностью показывают, что понятия «творец газели» и «певец» в то время были неразделимы. Еще зачинатель персидской поэзии Абу Абдуллах Рудаки писал:
Рудаки чанг баргирифту навохт, Бода андоз к-у суруд андохт.(9,48) Рудаки взял в руки лиру и заиграл, Ты наливай вина, он песню запел.
Известно, что поэты нанимали людей с отменными вокальными и дикционными способностями, чтобы читали и, возможно, пели их лирические творения на собраниях. Эта культурная категория людей называлась рави. О своем рави по имени Мадж, в частности, упоминает тот же патриарх персидской поэзии (7,184).
Таким образом, заложенное в арабоязычной поэзии сущностное начало в персидской поэзии уступает место лиризму, напевности. Это свойство является непременным критерием изначальной персоязычной газели. Нам нет необходимости доказывать, что мелодичность достигается искусством расстановки слов в стихе, достигшем невообразимых высот именно в персидском классическом стихе. Поэтому существует мнение, что в арабской поэзии такой поэтической формы, как газель, не существовало, что газель является изобретением персоязычной поэзии (12,7). Тем не менее, на начальном этапе зарождения персидской поэзии законченную жанровую форму газели, привычную для нас, обнаружить не удалось. Современная наука говорит о том, что на начальной стадии своего зарождения газель еще не отпочковалась от касыды и составляла ее лирическое вступление (ташбиб) и лирическое отступление или воспевание женщины (насиб). Но немногие остатки наследия зачинателей поэзии на фарси дают основание полагать, что эти составные части касыды функционировали и самостоятельно. В диссертации приводится образцы из тагаззулов, как тогда они назывались, Шахида Балхи и Абу Абдаллаха Рудаки соответственно с вступительными бейтами. Шахид Балхи: Маро ба чопи ту савганду сахт савганде, Ки харгиз аз ту нагардам, на бишнавам панде.(3, 35)
Клянусь твоей жизнью, и очень крепко клянусь, Что никогда я не отвернусь от тебя и не послушаю
никаких назиданий.
Рудаки:
Зих, й фузуда чамоли ту зебу ороро
Шикаста сунбули зулфи ту мушки сороро.(9,35)
О, как вознесла тебя красота, прелесть, и красу, Завиток твоих кудрей поразил чистый мускус.
За свою многовековую историю тагаззул (ташбиб, насиб) проделал большой путь: из придатка другой стихотворной формы развился до ведущей жанровой формы, способной выражать не только лирические и романтические настроения своего творца, но и всю гамму его чувств и мыслей. Поэтому истинные достижения творцов современной газели Таджикистана воспринимаются не как какое-нибудь поэтическое чудо, а как творческая удача, ибо имеют глубокие традиции, уходящие в века. Но это палка о двух концах. Богатые традиции могут окрылять полет фантазии, а могут и опутывать крылья фантазии, что тоже закономерно. В современной таджикской поэзии без особого труда можно найти газель, порожденную многовековой эволюцией ташбиба, как и ташбибоподобную газель, если учесть критерии содержания. Дело в том, что газель может быть и любовной, и свободной. Таджикская поэзия сегодняшнего дня способна на творчество свободной газели. Такая газель, по сути дела, в ней встречается, но она еще не оборвала традиционные связи с ташбибовской газелью.
Продолжение краткого обзора излагается во втором разделе главы, названном «Длинные п циклические метры-новый опыт в современной газели Таджикистана».
Предположительно, никто из поэтов прошлого так не увлекался длинными и циклическими поэтическими размерами, как Мирза Абдалкадыр Бедил Дехлави. Можно напомнить, что еще в ХШ в. Джалаладдин Руми довольно часто обращался к циклическим метрам, но в индийском стиле эти метры удлинялись. В таких стихах количество слогов, которые поэт использовал в одном полустишии, становилось больше обычного.
Многие знатоки классической персидской поэзии придерживаются мнения, что причина воздержания великих мастеров поэзии Саади, Хафиз, Сайиб, Джалаладдин Руми от длинных метров кроется в том, что они недостаточно ритмичны и мелодичны, чтобы способствовать их быстрому запоминанию, освоению. Но среди современных иранских поэтов ближайших двух десятилетий появились такие удачливые мастера слова, как Мухаммад Али Бахмани, Хусейн Монзави, Симин Бехбахани, а в последнее время - более молодые поэты, которые создали много газелей в удлиненной метрике, что можно считать новым явлением в поэтической жизни. Нововведениям этой плеяды стихотворцев найти аналог в традициях предшественников невозможно.
В диссертации дается техническая характеристика подобного рода размеров, с приведением достаточного количества стихотворных примеров. Но следует заметить, что стопы циклических метров переменчивы, поэтому многие
из упомянутых стихов нельзя категорически относить к циклическим метрам, так же как нельзя отрицать обратное. Приведем два образца из новых стихов представителей двух современных поколений стихотворцев, которые дают возможность судить о особенностях подобного новаторства.
Мухаммад Али Бахмани, поэт зрелого возраста, в метре фаилатун мафаилун фаалун-фаилатун мафаилун фаалун:
Ранги соли гузаштаро дорад хамаи лахзахои имсолам,
Сесаду шасту панч хасратро хамчунон мекашам ба дунболам.(4,97)
Одного цвета с прошлым годом все миги этого года моего, Триста шестьдесят пять сожалений таки тяну за собой.
Молодой поэт Сайид Бийабанаки в метре мафаилун, фаилатун, фаъ, мафаилун, фаилатун фаъ:
Шаб асту панчарах,о баста, шабасту кучаи танх,ой Биё, биё, ки тамошоест сукути ин шаби руъёй. (11, 131)
Ночь, заперты все окна; ночь и улица одиночества, Приди, приди! Такое зрелище безмолвие этой ночи грез!
В диссертации приведены и другие поэтические образцы с применением длинных и циклических размеров аруза.
О том, кто является конкретным зачинателем этого нового творческого стиля в газели, идут споры между литературными критиками и поэтами. Так, поэт Хосейн Монзави сам претендует на это место, но он не прочь уступить его устаду Шахрияру. Некоторые таковым считают Мухаммада Али Бахмани, другие же - Симина Бехбахани. Но следует признать, что более серьезные достижения в этом направлении имеет госпожа Симин Бехбахани.
Вполне понятно, что рассмотрением метрических изменений нельзя считать исчерпанными споры вокруг новой газели. При более обстоятельном разбирательстве новой газели никак нельзя обойти молчанием заслуги таких выдающихся мастеров поэзии, как-Хошанга Эбтехадж (Сайе), Минучехра Нейистани, которые внесли в обновлении лексики и формы газели вклад, ничуть не меньший, чем Симин Бехбахани, Монзави и Бахмани. Нельзя забывать и о том, что первые шаги по пути возрождения были сделаны Хошангом Эбтехаджом, Шахрияром, Минучехром Нейистани, тем более - великим Нема Юшиджем.
Если в поэзии Ирана подобного рода газелей достаточно много, то в новой поэзии Таджикистана положение выглядит иначе. Эволюция в таджикской поэзии больше коснулась содержания газели, нежели ее структуры,
формы. Но и здесь заметна тенденция к структуральным изменениям. Некоторые творцы газели уже достигли заметных успехов в этом направлении. В их творчестве встречаются примеры, аналогичные иранской и отчасти афганской газели в длинных метрах. Например, следующий бейт Рустама Ваххабнийа в метре мафаилауи мафаилатун мафаилатун или мафаилун фаъ мафаилун фаъ мафаилун фаъ:
Фидои онон ки бехтар аз ман сухансароянду бесадоянд, Фидои онон ки нойи ишканду синачокони бенавоянд.(10,78)
Да буду я жертвой за тех, кто лучше меня сочиняет стихи и безмолвствует, За тех, кто, являясь флейтой любви, разорванной грудью, сдерживают
песнь свою.
Подобные стихи мы обнаружили среди газелей Салима Зарафшани Гулназара Келди, Давлата Рахманийан, Мухаммадали Аджами, образцы которых приведены в диссертации.
Длинная метрика гораздо активнее, чем в таджикской поэзии, применяется в новой газели поэтов Афганистана. Много их встречается среди газелей Мухаммадшарифа Саиди, Абдулсамиа Хамида, Сайидриза Мухаммади, Махбуби Ибрахими. В нижеследующем стихе Мухаммади использован метр, который мы видели в изложенном выше стихе иранского поэта Бахмани:
Давра шуд умр, ёр дигару ман вах,,, ки хис мекунам, дигар шудаам,
Сесаду шасту пан 4 бор имруз аз парерсол пиртар шудаам.(11,103)
Еще один круг проделала жизнь, ах, я чувствую, чего изменился.
В триста шестьдесят пять раз больше я постарел, чем в минувшем
году.
Еще один пример из творчества М. Ибрахими в метре фаилатун мафаилун фаъалун - фаилатун мафаилун фаъалун:
Одамиро бихишт кофй буд, одам аз буи себ метарсид:
На ба самти дарахт\о мерафт, на чизе зи шохах,о мечид.(11,237)
Человеку было достаточно рая, Адам боялся запаха яблок:
Он ни к деревьям не подходил, ни с веток ничего не срывал.
Наш краткий обзор состояния новой газели в различных регионах персоязычной поззиіі дает основание отметить, что в поэзии Таджикистана
намечается тенденция к поискам нового, что создает почву для эволюции газели в этом регионе. Новое поколение творцов поэзии, в отличие от двух предшествовавших, больше приглядывается к опыту и достижениям своих собратьев по перу в Иране и Афганистане, что несомненно окажет благотворное влияние на творческий процесс в Таджикистане.
Вторая глава диссертации - «Зачинатели первого поколения современной газели Таджикистана» - посвящена анализу творческих процессов в жанре газели таджикской литературы, начиная с Садриддина Айни и завершая самым молодым представителем первого поколения творцов газели - Мумином Канаатом.
В этой главе мы коснулись творчества одиннадцати поэтов Таджикистана последнего столетия персоязычной поэзии. Конечно, число поэтов этого поколения не ограничивается именами этих одиннадцати лиц, из коих здравствует лишь один Мумин Канаат. Но в своем исследовании мы не можем охватить более широкий круг творческих биографий.
Начиная наше исследование, мы рассчитывали на то, что творчество этой плеяды мастеров слова даст нам больше надежного материала для обобщений. Это поколение своим неизмеримо ценным опытом подготовило почву для появления устойчивой социальной газели. Но, обладая более богатой лексической основой, газели поэтов этого поколения лишены экспрессии, динамики, свойственных творчеству последующих поколений мастеров поэзии. Эту плеяду поэтов в двух словах можно назвать поколением трех поэтов. Особенную известность среди поэтов первого поколения завоевали Садриддин Айни, Абулкасим Лахути и Мирзо Турсун- заде.
Садриддин Сайидмурод-заде Айни (родился в 1878г. в Бухаре, умер в 1954г. в Душанбе) в литературных и научных кругах признан как основоположник современной таджикской литературы. Его перу принадлежат многочисленные художественные, научные, публицистические произведения. Наиболее значительное из них - «Воспоминания» (Ёддоштх,о), - которое по инициативе Саиди Сирджани издано и в Иране. В культурных кругах Ирана произведение было встречено весьма благожелательно. В то же время иранский образованный читатель заметил в произведении некоторую вольность в использовании лексического материала, что в корне чуждо поэзии этого мастера. В своем поэтическом творчестве, в том числе и в газелях, устод Айни хранит верность стилистике и лексике классической персоязычной поэзии. Если сопоставить, к примеру, такие его стихи, как эти,
Д У стон арзи умедам бар нигори ман баред, Рах,мате бар хотири умедвори ман баред.
Еба ман аз хоки пояш сурмаворе оваред,
Емаро дар рах,гузори шахсавори ман баред.(1,81)
О друзья! Сообщите моему кумиру, что я надежду храню,
Донесите просьбу о милости к памяти, не теряющей надежды.
Или принесите прах с его ног, чтоб я глаза насурьмил,
Или доставьте меня к проезду моего царственного всадника
с современными газелями иранской поэзии, газелями приверженцев революции Нема Юшиджа и таких ее последователей, как Таваллоли, Сайе, Шахрияр, Монзави,Бахмани, Симин Бехбахани, то они не могут соревноваться с ними. Но могут быть сравнимы с поэтическими образцами периода литературного возврата. По убеждению диссертанта, язык газелей устода Айни в определенной мере сравним с языком газелей поэтов периода Конституционализма (Машруте), такими, как Фаррохи Йезди, Ареф Казвини, Мирзаде Эшги. И не следует забывать, что Абулкасым Лахути тоже относил себя к числу удачливых представителей этого поэтического стиля.
2. Абулкасым Илхами Лахути ( родился в 1887 г. в Керманшахе, умер в 1957г. в Москве) относится к числу признанных поэтов Ирана, значительная часть жизни которого прошла в Советском Союзе, особенно в Таджикистане, где он не только творил, но и занимался активной социально - политической деятельностью.
Литературоведы выделяют в творчестве Лахути два направления -любовную лирику и социально - политические стихи. Любовной лирикой поэт увлекался главным образом в юности. Но в бурное время социально -политических катаклизмов Лахути большей частью создавал стихи социально-политического содержания. Но, следует признать, Лахути прежде всего ярко выраженный мастер любовной газели.
Литературоведы также отмечают большой вклад Лахути в обновление поэтических форм и в этом качестве считают его предтечей Нема Юшиджа.
Невзирая на то, что в дальнейшем поэзия Лахути получила классовую, пролетарскую окраску, она в принципе остается иранской поэзией, перекочевавшей в Таджикистан, ибо в ней отсутствует влияние таджикской языковой стихии, насаждаемой идеей упрощенчества и тем же характером творческой среды. Но влияние и заслуги Лахути в возрождении таджикской персоязычной поэзии очевидны и общепризнанны.
3. Ахмад Мир Амин-заде Махви. Уроженец горного Масчаха, он родился в 1879г. и умер в 1955 г. Махви является порождением досоветского образа жизни и мысли. Он увлекался назидательными и религиозными газелями, при сочинении которых вдохновлялся духом классической персидской поэзии.
4. Атаджан Солеймани (поэтический псевдоним - Пейроу) родился в 1899г. в Бухаре и умер в 1934г. в Самарканде. Пейроу относится к числу наиболее образованных лиц. Он получил не только традиционное образование, но и тайком посещал русско - туземную школу. Пейроу писал зрелые в стилистическом и лексическом отношении стихи, в создании которых опирался на традиции классической поэзии. Но в то же время он отвергает таких великих поэтов, как Хафиз, Сайиб, Бедил.
5.Мухаммаджан Рахими (родился в 1901г.в Бухаре, умер в 1968г. в Душанбе) также относится к поколению таджикских поэтов постклассического направления . Он прошел хорошую поэтическую школу и сочинял добротные газели, в которых отсутствуют технические погрешности. В плане стилистического и лексического совершенства его газели можно поставить после газелей Айни и Лахути. В творческом же отношении он не уступает Айни, Солеймани, Дехати, Арефи и Шукухи.
6.Абдуссалам Дехати (родился в 1911г.в Самарканде, умер в 1962г.в Душанбе) относится к числу тех поэтов постклассического направления, которые чувствовали себя в своих отношениях с просодией аруза и использовались рифмой совершенно свободно. Они еще не порвали связи с традиционными языком и графикой, грамотность их не была искажена социально - культурным примитивизмам. Поэтому данная категория поэтов, в том числе и Дехати, в отношении стиля и лексики были на уровне поэтов Ирана и Афганистана.
7. Баки Рахим-заде (родился в 1910г. в Гарме, умер в 1982г. в Душанбе) относится к плеяде поэтов — воспитанников школы устада Айни и мало кто из его современников внес столько новшеств в форму традиционной газели, сколько он. В этом отношении его имя можно поставить рядом с именем такого смелого новатора, как М.Турсун-заде. В диссертации по этому случаю приведено большое количество примеров. По зрелости формы и содержания стихи Баки Рахим- заде не уступают образцам поэтического стиля классического периода. Многие из газелей поэта вписываются в иракский стиль
я Мирзо Турсун-заде (родился в 1911г. в Гисаре, умер в 1977г. в Душанбе) пользуется несомненной славой выдающегося мастера поэзии Таджикистана и видного общественного деятеля бывшего Советского Союза, сделавшего очень многое на стезе дружбы народов. В творчестве М Турсун-заде можно встретить достаточно много совершенных по своим поэтическим параметрам стихов, которые восполнят сокровищницу персоязычной поэзии. Но неумолимое время породило другие имена, которые вознеслись на поэтическом небосклоне, опираясь на творения и М. Турсун-заде. Эта закономерность и делает поэзию изначально бесконечной. Если б, скажем, Лайик Ширали, Фарзане Ходжанди не пошли дальше своих предшественников, можно было бы правомерно говорить о
застое в поэтическом творчестве. Турсун-заде же в персоязычную поэзию внес новое восприятие женщины. В его газели «Женщина» лирически объект, породивший древнейшую поэтическую форму, выступает не предметом чувственного вожделения, а символом святости. Женщина в ней - вечная хранительница человеческого очага, творец человеческого разума и чести.
9. Ашур Сафар (родился в 1930г. в Даштиджуме Хатлонской области, умер в 199бг в Кулябе) - творец народных песен. В его творчестве главное место занимает газель, но он известен и как создатель сатирических стихов. В сборнике стихов Ашура Сафара, опубликованного по инициативе издательства «Алхода» (1998) в Тегеране, образцы его сатирических стихов отсутствуют, что дает основание предположить, что в иранских культурных кругах такие стихи за высокую поэзию не принимались. В большей части своих стихов Ашур Сафар широко пользуется диалектизмами, разговорными словами, которые без разъяснения посторонний читатель понять не может. Часто позт в своем стремлении разнообразить лексику, обогатить ее диалектными средствами отходит от истинных достижений многовековой письменной литературы. Чему в диссертации уделено большое внимание.
ю.Мавжуда Хакимова (родилась в 1932 г. и умерла в 1993 г . в Ходжанде), творческая активность которой приходится на 70 - 80 - е годы прошлого века, писала стихи для детей и взрослых. Творчество этой представительницы женщин в поэзии Таджикистана важно в значении непрерывности традиции равноправия мужчин и женщин в художественном творчестве, в исключении момента случайности в толковании жизненной мудрости.
л. Мумин Канаат (родился в 1932 г . в Бадахшанском Дарвазе) пережил три славных десятилетия творческой активности. Устад Мумин Канаат прежде всего является мастером философской и социальной касыды, поэтическое искусство в создании которой опирается на основу высокой словесной культуры. Это обстоятельство рассмотрено в диссертации на примере касыды, посвященной борцу за свободу и достоинство человека, герою Афганистана-Ахмадшаху Масуду. Но и газель в его творчестве занимает соответствующее его таланту место. Его газели звучат вестниками любви, дружбы, и доброжелательности. Ряд стихов поэта отзывается болыо за разрыв многовековых связей, более того, единой этнокультурной жизни иранцев вообще и персоязычных иранцев в частности.
Устад проявляет себя в газели последователем гуманистической пантеистической философии Абу Али ибн Сины, также мечтавшего видеть мир людей и всех существ единым организмом. Этому мировоззрению он следует и в ирфаническом (мистическом) плане, что является особенностью газелей его творчества.
Третья глава диссертации - « Второе поколение творцов таджикской газели н особенности их газелей» — посвящена творчеству семнадцати поэтов - лириков, родившихся после 1932 г. Самый молодой представитель этой группы родился в 1958 г. Принцип отбора представителей основывается на зрелости поэзии, профессиональном мастерстве поэтов.
Большую известность завоевали Лайик Ширали, Бозор Собир, Гулрухсор. А Гедаморад Сармад и Молла Аджик себя особо не проявили. Некоторые поэты этого поколения в последние годы достигли заметных успехов в оттачивании стиля, лексики и содержания своих газелей. В числе таких поэтов прежде всего следует назвать Мухаммадали Аджами и Низама Касыма.
Представители данного поколения превосходят последующее за ними поколение гораздо более высоким уровнем мышления," хотя то поколение и претендует на превосходство в стилистике, лексике, а также поисках нового. Ниже мы изложили творческие данные о поэтах в том объеме, который позволяют рамки автореферата.
і.Салимшах Халимшах (родился в 1934 г. в Шугнане Бадахшана). Творческое лицо поэта определяют его касыды, выдержанные в хорасанском стиле. В своих касыдах Салимшах гордится величием древнего Ирана и его духовными достижениями. Поэт с развитым творческим сознанием и широким кругозором Салимшах мог бы завоевать большую известность, если б писал больше газелей, которые, несомненно, ему под силу, но их у него мало.
з.Мастан Ширали ( родился в 1935 г. в Пенджикенте, умер в 1988 г. в Душанбе) три десятилетия (50 - 80 гг. XX в.) сиял на небосклоне таджикской поэзии и показал себя искусным мастером дубейти (четверостиший). Его газели по совершенству уступают четверостишиям. В этом жанре он близок индийскому стилю и сочинял, главным образом, любовные и патриотические стихи. В диссертации приведены и рассмотрены образцы и дубейти, и газелей поэта.
з.Абдуллах Кадери, пишущий под псевдонимом Момтаз (родился в 1936 г. в Душанбе), относится к числу наиболее опытных творцов газели. Момтаз является мастером назире (подражание определенному образцу), тяготеет в своём творчестве к индийскому стилю классической поэзии. В диссертации его творчество рассмотрено более обстоятельно.
4 Бозор Собир (родился в 1938 г. в Файзабадском районе) - поэт протеста. Устод Бозор Собир любовных газелей пишет мало, и поэтому у нас нет повода хвалить его любовную лирику. Причина того, что поэт не достиг большого успеха в жанре газели, может быть, кроется в его пренебрежительном отношении к газели. Среди его газелей не найти такого образца, который бы свидетельствовал об обратном. Поэт, который способен так ярко и живо
воспевать капли дождя, как в нижеследующем примере, просто не может не создать ярких, оригинальных газелей.
ЗангУлазанон гузашт борон, Чобуку чавон гузашт борон, Бо силсилахо гузашт борон, Бо шилшилахо гузашт борон (5,79)
С бубенцами дождик прошел, Резво и молодо дождик прошел. Занавесью мимо он уходил, Бахромой мимо он уходил.
Бозор Собир больше тяготеет к социально - политической поэзии. В этом направлении он ярок и убедителен. Социальный, политический протест определяет тематику и мотивы его поэзии. Он переживает несправедливость, беззаконие, тиранию, борется за достоинство личности, возмущается примитивно, а может быть, и цинично устроенной действительностью. В диссертации дан более обстоятельный анализ поэзии устода Бозора Собира.
5.Лайик Ширали (1941-2001) — великий мастер малых поэтических жанров. В создании четверостиший и дубейти его, несомненно, можно поставить в один ряд с избранными поэтами, писавшими на фарси. Его стихи современны по форме и содержанию, народны по своей природе. Газели устада Лайика Ширали прежде всего отличаются раскрепощенностью содержания. Поэт смело выплескивает то, что наболело в его душе, не оглядывается, ожидая чего-либо окрика. Устад Лайик относится к категории тех поэтов, которые постоянно совершенствовали язык и стиль своей поэзии, развивали культуру творчества. Творчество Лайика Ширали живо откликается на происходящие в жизни социальные, культурные и нравственные процессы. В диссертации рассмотрен целый ряд образцов газелей этого выдающего мастера
6.Гулназар Келди относится к числу весьма образованных, более того, любознательных и широко информированных мастеров поэзии. Он хорошо осведомлен о литературной жизни Ирана Его знают в Иране все почитатели поэтического слова Книга его стихов издана в Иране в красивом оформлении. Гулназар пишет газели без радифа, в стиле Саади Ширази и уже достиг заметных успехов, но избранный им путь не имеет перспективы.
Следует заметить и то, что Гулназар с успехом создает газели нимайиского стиля.
7.Аскар Хаким. Блеск этого поэта обеспечивают его газели, особенно те газели, которые вышли в его последней книге под названием «Солнце вернется». Здесь попадаются и газели, которые застают читателя врасплох. Поэт, способный создать стих, подобный этому бейту:
На ма^оли зуд рафтан на тавони дер мондан,
Ба ки бори тан гузорам, ба ки накди чон супорам.(2,134)
Нет ни возможности быстро уйти, нет и сил задерживаться: Кому оставить тела груз? Кому поручить наличность души? -
способен повторить сей успех. Другие ярко выраженные особенности газелей Аскара Хакима рассмотрены в диссертации.
8. Гулрухсор Сафиева (родилась в 1947 г.), пожалуй, - самая знаменитая женщина в мире поэзии Таджикистана. В ее творчестве газель занимает важное место. Стихи последних лет свидетельствуют о том, что она изжила недостатки, характерные для газелей первой половины ее творческой жизни, особенно -недостатки лексического плана, а также содержания. В настоящее время в ее творчестве мы имеет дело с газелями, достигшими порога зрелости. Ее творчество твердо опирается на традиции классической литературы. Творческое воображение у этого поэта очень живое и в соответствии с ее переживаниями оно знает космические взлеты и земные падения. В диссертации ее творчество характеризуется более обстоятельно, с анализом стихотворных образцов.
9. Гедамурад Сармад не имеет громкого имени в таджикской поэзии, но и звестные нам образцы его творений в жанре газели говорят о том, что мы имеем дело с взволнованным поэтом, очарованным поэзией Маулана Руми. Его газели в какой-то мере напоминают газели взволнованного, страстно влюбленного иранского поэта (ныне покойного) Ягма Хештмала Нишабури.
10. Камал Насруллох. Сборник стихов поэта в 272 страницы, выпущенный издательством «Адиб», дал диссертанту основание назвать его «поэтом назидания». Данный сборник содержит 135 газелей, что тоже говорит о том, что Камал мастер газели. Его газель образно можно сравнить с прозрачной рекой, бесшумно несущей свои воды в знойную долину. О боли он спрашивает, стиснув зубы и сопереживая чужой боли.
В диссертации приведены многочисленные образцы его творчества, подтверждающие эту образную характеристику его творчества.
11. Рахмат Назри - поэт с тридцатилетним творческим опытом, сегодня занимает место среди признанных мастеров поэзии Таджикистана. У Рахмата Назри развито образное мышление, подкрепленное творческим опытом. Газели поэта, зрелые и поэтикой формы, и поэтикой содержания, свидетельствуют о верности нашей концепции. Но следует заметить, поэт чрезмерно увлекается диалектизмами. Это увлечение идет во вред, естественно, не поэзии вообще, а творчеству самого поэта, ибо ограничивает пространство его действия. Эта тенденция, в конце концов, идет во вред всей персоязычной поэзии, делает чуждым, непонятным творение одного творческого региона другому. Здесь, на
наш взгляд, следует искать полезную сторону и соблюдать меру. В диссертации дана относительно развернутая характеристика творчества поэта.
12. Мулла Аджик (родился в 1951г. в Дангаринском р-не Хатлона. умер в 1994 г.). Имя этого поэта не завоевало известности. Образцы творчества поэта говорят о том, что он воспринимал окружающую действительность с позиции мистика, что он глубоко озабочен 'беспечностью рода человеческого в познании своей сущностил В стилистическом отношении его стиль близок к индийскому стилю.
13 . Мухаммад Гайиб. В творчестве поэта преобладает патриотическая газель. Патриотизм Мухаммада Гайиба по своей нравственной, духовной сути, призывает к бережному, почтительному отношению к родине, стремиться к добру. В стилистическом плане поэт склонен к индийскому стилю, вдохновляется философской газелью Бедиля.
14. Мухаммадали Аджами - поэт- новатор, газели которого за последнее десятилетие претерпели серьезные изменения. Здесь уместно отметить, что Аджами весьма основательно осведомлен о творческих процессах, которые протекали и протекают в поэзии Ирана В диссертации дана самая развернутая характеристика (обычно краткая для поэзии большинства других поэтов) творчества Аджами, подкрепленная ценным предисловием устада Али Моалллим Дамгани к недавно вышедшему сборнику поэта под названием «Рай, Адам и пшеница».
Стих Аджами очень плавен и выразителен, покоряет свежестью и притягательностью. Газели поэта берут свои истоки в действительности, а не в отстраненной мистике. Культурная почва и профессиональный подход в творчестве Аджами образовали тот сплав, который является квинтэссенцией высокой поэзии. Поэтическую личность Алжами коротко можно оценить как ищущего творца, который избегает шаблонов и видит все «по - другому».
15. Искандар Хатлани, рано ушедший из жизни, относится к тем поэтам, которые оставили после себя добротные стихи во всех функционировавших в их время поэтических формах. То же можно сказать о газели, хотя его поэтическое амплуа следовало бы искать в «белых стихах» немайиского направления. О совершенстве его газелей говорит то, что созданная им газель, под названием «Тысяча Хорасана», вошла в школьный учебник Ирана.
16. Зулфия Атайи (1954 г. рождения) в своих газелях пытается возродить духовную красоту женщины, порядком помятую несуразными, ложными теориями скороспелых мудрецов. Зулфия борется за возрождение, возвращение попранных жизнью достоинств женщины, воспевает чистую человеческую любовь. Нередко в ее стихах звучат и мистические мотивы, которые в национальных духовных традициях всегда присутствовали в процессе сотворения духовно богатого индивида, идеальной личности.
I 7. Низам Касым проявляет себя поэтом раздумий и грусти. Его стихи этому подтверждение.
Рафт ними умр дар озурдани мому падар
Ними дигар дар гами фарзандхо бигзашту рафт(5,201)
Полжизни ушла в огорченьях, доставленных матери и отцу, Другая половина - в заботах о своем потомстве.
Творец этого бейта - не праздный поэт, а личность, озабоченная смыслом жизни, человек, задумавшийся над своим существом и выразивший свои переживания в философски осмысленном заключении. Таким мыслителем Низам Касым проявляет себя во многих газелях. Стихи Низама Касыма - это рассказ современного человека, который при всем своем могуществе, своих возможностях стоит лицом к лицу с неизбежными заботами и огорчениями.
Философствование в поэзии почти всегда ввергает персоязычного поэта в мистические отступления. В таких случаях поэт должен быть хорошо знаком с мистической поэтической культурой, чтобы не попасть впросак, как это видно в некоторых газелях Низама Касыма, более подробно об этом сказано в диссертации.
Язык газелей Низама Касыма плавен и в какой-то мере неповторим. Зрелость поэтического слога и грусть, которой дышат его газели, напоминают газели его великого предшественника Саади Ширази.
Четвертая глава диссертации - «Третье поколение поэтов Таджикистана и место газели в их творчестве» - отведена обзору газели в творчестве (шестнадцати представителей молодого поколения поэтов Таджикистана, самому старшему из которых немногих более сорока лет. В обстановке, в которой протекают творческие процессы с участием этого поколения, заметна озабоченность поисками путей проникновения в тайны социального опыта, любви, философского, мистического, религиозного осмысления бытия, обновления, совершенствования лексики и стиля поэзии. Конечно, по численности это поколение превосходит своих предшественников, что дает им какие-то преимущества в перспективе.
В этой группе особо серьезными успехами на поэтической стезе могут похвастаться Сиявуш и Фарзоне из Ходжанда и Рустам Ваххабнийа. Среди более молодых надежды подают Хейрандеш. Абдуллах Хакими и некоторые другие. Заметной тенденцией в творческой жизни этого поколения следует считать обращение к творческому опыту иранских и афганских поэтов - лириков, использование в газели возможностей других жанровых форм.
1. Рустам Ваххабнийа относится к числу наиболее ярких фигур в современной таджикской поэзии. Ему удаются такие отдельные бейты, которые
напоминают тем, кто не верит в существование в таджикской поэзии ярких талантов, что в ней есть подобные совершенное' образцы чудо. В диссертации мы привели образцы стихов и попытались обосновать свое восприятие таланта этого поэта.
2. Салим Хатлани - творец сложных стихов в индийском стиле. Странность ситуации в том, что Салим способен создавать «белые» немаисткне стихи, вполне доступные читателю как по лексике, так и по поэтической символике.
Следует заметить, что «бедилевский стиль», или же осложненный индийский стиль, более присущ южнотаджикскому поэтическому региону, Хатланземину. Вероятно, это связано, с одной стороны, с диалектическими особенностями говора южан (во всяком случае, Мухаммад Гайиб, Сиявуш, Рустам Ваххабнийа и многие другие, в чьем творчестве в той или иной степени присутствует индийский поэтический феномен, являются уроженцами юга), с другой стороны, с созданием подобных стихов.
3. Мухаммад Джонейди (Сиявуш) является искусным мастером газели в современной таджикской поэзии. В его газелях иногда встречаются языковые погрешности, которые искупаются изяшестзом поэтического слога.
Необходимо заметить, что поэзия Сиявуша, по сравнению со стихами других таджикских поэтов, звучит несколько пессимистично. Можно считать, что это — специфика его поэзии.
4. Адине Рахман (родился в 1962 г. в Кулябе) творит газели в индийском стиле и следует газелям Маулана, особенно его шамсовым стихам. Обладая несомненным творческим даром, Адине Рахман иногда допускает языковые оплошности. Чтобы достичь поэтической зрелости, ему необходимо или творить в простом стиле, или. оттачивать свое мастерство в индийском.
5. Ата Мирходжа - певец любви (родился в 1963 г. в Бадахшанском Шугнане). Ата не входит в плеяду ведущих мастеров современной газели, но его тяга к любовной газели достаточно отчетлива. В 2003 г. издательство «Надер», выпустило сборник его стихов под названием «Любовь и слезы» (Ишк, ва ашк), в_котором наряду с другими жанровыми формами нашла свое место и газель. Но, сказать по справедливости, газели Ата не всегда могут удовлетворять запросам читателя с высокими требованиями. Среди 30 газелей этого сборника едва ли можно выделить пять высоко художественных газелей. Но в его газелях встречаются бейты с истинно художественными качествами. В диссертации многие из таких образцов подвергнуты строгой критике.
6. Толиб Карим - Азерахш ( родился в 1963 г. в Айнинскам районе, состоит в супружестве с Фарзане - бану) тяготеет к любовной газели. В его газелях звучат мотивы и музыка газелей Маулана Руми.
7. Салим Зарафшанфар (родился в 1963 г. в Пенджикенте) является
литературным критиком и журналистом. Поэзия же для него является увлечением. Поэтому трудно определить его творческое амплуа. Свои переживания и возмущения несовершенством окружающей его обстановки он оформляет в поэтический протест, принимающий в зависимости от отображаемого им явления оттенки критики, сатиры, сарказма, памфлета, шутки. Отсюда в его стихах обильно встречаются диалектизмы, которые порой отличаются большей меткостью, чем литературные выражения. В диссертации эти свойства стихов рассмотрены на образцах его творчества.
8. Фарзане Ходжанди. Фарзане Ходженди (родилась в 1964 г. в Ходжанде) является, по видимому, самой популярной поэтической фигурой последнего поколения. Но не всегда самые знаменитые являются самыми истинными. В данном же случае популярность соответствует своей сути. Газели Фарзане отличаются изяществом, притягательностью и свежестью. Взволнованность газели Фарзане берет свое начало в неистовой поэзии Маулана, в газели Шамса. Этому весьма важному качеству газели поэта в диссертации уделено особое внимание. Но здесь отметим, что Фарзане не повторяет великие достижения классического поэтического наследия, а вдохновляется ими, продолжает их в современном оригинальном творении свободно парящего поэтического воображения. Конечно, нельзя отрицать, что в творчестве Фарзане отсутствуют подражательные стихи. Но это свойственно лишь начальному этапу ее творчества. Это закономерно для всякого творчества. Традиции послужили Фарзане той почвой, на которой родилась творческая личность.
Газели Фарзане отличает глубина поэтического видения. Сочетание трех слагаемых - поэтического дара, творческого освоения традиции и общей культуры, породили ее чарующую поэзию.
9. Хайриддин Хейрандиш. В творчестве поэта на сей день определяющее место занимает любовная газель. Но он строго не ограничивает рамки своего творчества этой темой. В ряде его стихов выражены переживания поэта о прошлом и настоящем истории и культуры своего народа, при этом он не ограничивается только современным Таджикистаном. Меккой поэтического воображения Хейрандиша, например, выступает Шираз, потому что это родина Саади, Хафиза - его пророков. Особое впечатление на поэта оставило посещение Ирана, приведшее к написанию цикла его стихов.
Хейрандиш пишет не ровно. Порой он увлекается диалектизмами в ущерб литературному языку. В диссертации дана относительно развернутая характеристика его творчества.
10. Давлат Рахманийан (родился в 1965 г.). Вышло три сборника его стихов : 1 «Растахиз» (Возрождение) - Душанбе, 1995: 2. «Нейистан» (Тростниковые заросли) — Душанбе, 1996; 3. «Марзе неейан» (Предел забвения)
- Душанбе,2002. В общей сложности, половину содержания этих сборников составляют газели, среди которых встречаются и зрелые образцы, свидетельствующие о творческом потенциале поэта.
В диссертации дана краткая характеристика творчества Назакат Сафар (1966 р.), Назруллаху Азизийану (1967 г. р.), Абдуллаху Хакиму Рахнемо (1971 г.р.), Шахмансуру Шахмирза (1971 г. р.), Мухаммадшарифу Раббани (1974г. р.), Шахназе Назировой (1979 г. р.), стоящих на различных ступенях творческого формирования и роста, и сделаны соответствующие теоретические ввыводы по их газельному творчеству.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны некоторые выводы, которые сводятся к нижеследующим:
1. В творчестве подавляющего большинства таджикских поэтов последнего столетия газель занимает ведущее место. В развитии газели указанного периода до последнего десятилетия шли эволюционные процессы. Проведенный в работе анализ подтверждает этот вывод.
2. Постепенное обновление формы и содержания газели под влиянием господствовавших социально - политических условий способствовало тому, что поэзия Таджикистана до последних десятилетий переживала некоторое отставание в развитии по сравнению с другими центрами персоязычной поэзии.
3. Изолированное функционирование таджикской поэзии вело к неоправданному увлечению многих поэтов диалектизмами, обеднению литературного языка, к тому, что стихи таджикских поэтов стали малопонятными и невостребованными в других персоязычных странах. Это явление способствовало архаизации и примитивизации поэзии Таджикистана, земли, на которой родилась и расцвела великая персидская поэзия.
4. В творчестве первых двух поколений поэтов Таджикистана наблюдаются отдельные изменения в использовании длинных размеров, но не бедилевского, а исфаханского направления.
5. На внутреннюю динамику и ритмику современной таджикской газели оказало заметное влияние поэзия Маулана Джалападдина Руми. Поэзия Маулана породила и увлечение в среде таджикской поэтической молодежи ирфанийской или мистической поэзией.
6. В последние 10-15 лет творческие процессы в таджикской литературе заметно оживились. Причины этого явления, на наш взгляд, следует искать в том, что постепенно поэты Таджикистана выходят из творческой изоляции, становятся соучастниками общих творческих процессов, происходящих во всех регионах персоязычной поэзии
7. Оживление творческих связей способствует более быстрому развитию художественно-эстетического сознания и вкусов таджикской
поэтической молодежи. Распад изоляции и укрепление международных связей способствует тому, что романтические грезы таджикской творческой молодежи об общей истории, этносе, культуре иранских народов, особенно персоязычных, воплощаются в стихи, способствуя сближению стран и духовно-культурному воссоединению иранцев.
8. Издание поэтических сборников таджикских поэтов в Иране способствует ознакомлению иранцев с поэтами Таджикистана, двухсторонним культурным контактам. В результате этого некоторые поэты среднего и молодого поколения поэтов Таджикистана признаны в Иране и Афганистане мастерами современной персидской поэзии.
9. В газелях молодого поколения таджиких поэтов наблюдается озабоченность поисками путей проникновения в тайны социального опыта, любви, философского, мистического, религиозного осмысления бытия, обновления и совершенствования лексики и стиля поэзии. В них заметной тенденцией следует считать обращение к творческому опыту иранских и афганских поэтов - лириков, использоваваших в газели возможностей других жанровых форм.
Цитированная литература:
1. ЛйиП С. Ашъори мунтахаб. - Сталинобод, 1958.
2. Аскар Х,аким. Боз мерасад хуршед. (мачмуаи шеърхо) - Душанбе, 2002.
3. Ашъори хдмасрони Рудакй. Дар тахти назари А. Мирзоев. -Сталинобод, 1958.
4. Бахманй Мух.аммадалй. Го\е дилам барои худам танг мешавад. -Техрон, 1369 Х-
5. Бозор Собир. Бо чамидан, бо чашидан (мачмуаи шеърхо). -Душанбе, 1987.
6. Газалхо. Мураттибон М. Давлатов ва К- Восеъ - Душанбе, 1984.
7. Мирзоев А. Абуабдулло Рудакй. Мухаррири масъул М. Турсунзода. - Сталинобод, 1958.
8. Низом Крсим. КаламхоГі. (Мачмуаи шеърхо). - Душанбе, 1998.
9. Осори Рудакй. Дар тахти тахрири А. Мирзоев - Сталинобод, 1998.
10. Рустами Ваххоб. Шахри хуршед. (Мачмуаи шеърхо). - Душанбе, 2008.
11. Сухайлии Махдй. Ганчи газал. Ч- 4. - Техрон, 1375 х.
12. Шамси Кдйси Розй. Алмуъчам фи маъойири ашъори-л-Ачам. -Техрон, 1388х,.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Долгие и цикловые метры в современном газеле Таджикистана. //Ч,устучУх.ои адабй (Сб. статей). - Душанбе, 2004. - С. 127-131. - (на тадж. яз.)
2. Современная иранская газел.- Тегеран., 1375. - С.7-12. - (на перс, яз.)
3. Затерянные солнца. - Тегеран, 1376. - С. 3-46. - (на перс, яз.)
4. Взгляд на газели таджикского поэта - Камола Насрулло. // Сура. (Журнал) - Тегеран, 1383. - №8. - С.52-53. - (на перс, яз.)
5. О некоторых особенностях газелей Абдулло Кодири. // Падидаи хаёл (журнал). - Душанбе, 2004 - №9. - С. 12-13. - (на тадж. яз.)
6. Разновидности метров газели. //Забон рукни тоат. (Сб. статей) -Душанбе, 2004. - С. 140-145,- (на тадж. яз.)
7. Рифма и редиф в современном газеле Таджикистана //Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. - Душанбе, 2004. -№4,- С.81-83. - (на тадж. яз.)
8. Новые ирфанические мотивы в современной таджикской поэзии. Вестник Худжандского университета. Серия обществоведения. - 2011. -№2. -С.3-12. - (на тадж. яз.)
9. О газелях Мухаммадали Аджами. // Вестник ТНУ. Сер. Гуманитарных и общественных наук. - 2011. - №2. - С.88-92. - (на тадж. яз.)
Сдано в набор 06.11.2011 г. Подписано в печать 07.11.2011г. Заказ № 052. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Российско-Таджикского (славянского) университета. 734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, ул. М.Турсунзаде, 30