автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанрово-стилевое своеобразие поэзии Сергея Васильевича Викулова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Васильева, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанрово-стилевое своеобразие поэзии Сергея Васильевича Викулова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1 Стилевое своеобразие поэзии С. В. Викулова.15

§ 1 Категория стиля в современном литературоведении . 15

§ 2 Философские, нравственные, социальные ориентиры творчества С. В. Викулова.19

§ 3 Стилевые доминанты поэзии С. В. Викулова.62

ГЛАВА 2 Жанровая система поэзии С. В. Викулова.85

§ 1 Категория жанра в современном литературоведении. 85

§ 2 Эпические и лиро-эпические жанры поэзии С. В.

Викулова.89

§ 3 Лирические жанры поэзии С. В.

Викулова.116

§ 4 Интегральные жанровые образования поэзии С. В.

Викулова.126

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Васильева, Ольга Юрьевна

В истории русской литературы 20 века Сергей Викулов занимает видное место: неоспоримы его заслуги в поэтическом осмыслении советской и постсоветской действительности, в развитии и сохранении лучших традиций классической литературы. Унаследовавший в своем творчестве лучшие традиции русской национальной культуры, он хорошо известен как поэт, писавший о Родине, родной природе, нравственных вопросах, истории и современности. Викулов в своих произведениях создал портреты тружеников деревни, сумел выразить мировоззрение и непреходящие идеалы русского крестьянина, в проникновенных картинах запечатлел повседневный деревенский труд, быт деревенских жителей. Став горожанином, а затем и столичным жителем, он не отошел от духовного уклада русской деревни: «Деревня, ее связанный с природой труд, ее радости и печали, будни и праздники, ее песни и сказки - а если выразить все это одним словом - ее душа стала для меня тем источником, из которого я пил всю жизнь»1, -подчеркивал писатель.

Литературный путь поэта совпал с переломными этапами истории России. Сергей Васильевич Викулов родился в сентябре 1922 года в деревне Емельяновское Белозерского района Вологодской области. В 1933 году семья Викуловых переехала в село Мегра, где С. Викулов закончил 4 класса и познакомился с Сергеем Орловым (будущим известным поэтом), окончил школу колхозной молодежи (ШКМ), в которой преподавала литературу мать Сергея Орлова - Екатерина Яковлевна, которая, по мнению поэтя2 и пробудила интерес у него к литературному творчеству и литературе в< де. В 1940 году Викулов окончил Белозерское педучилище, затем последовало распределение в школу, но в связи с достижением призывного возраста его направили в Севастопольское училище зенитной артиллерии (звание

1 Викулов С. В. Немного о себе// Избранное. М.: Советский писатель, 2000. С. 3.

2 Из бесед диссертанта с поэтом. лейтенанта он получил в августе 1941 года). Войну С. Викулов начал в составе Уральской дивизии при обороне Москвы. 341 дивизия освобождала такие город Калинин, поселок Селижарово, затем в составе 3-го Украинского фронта поэт принимал участие в освобождении Украины, а также Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. Командовал артиллерийским взводом, зенитной батареей, войну закончил в звании капитана. В 1946 году был демобилизован. В 1949 г. вышел первый сборник стихов С. Викулова «Завоеванное счастье», который сам автор сейчас называет «слабеньким»1, но он имел важное значение для начинающего поэта. По рекомендации А. Яшина одновременно с Валерием Дементьевым Викулов был принят в Союз писателей в 1950 г., в последующие годы редактировал альманах «Литературная Вологда», окончил Высшие литературные курсы (1959-1961 гг.). В 1961 году возглавил Областное отделение союза писателей Вологды. В 1967 году он становится заместителем главного редактора журнала «Молодая гвардия», а через полтора года был приглашен на должность главного редактора журнала «Наш современник». Более 20-ти лет он руководил этим литературно - художественным журналом: с 1968 по 1989 год. В 1989 году передал бразды правления журналом С. Ю. Куняеву. С. Викулов - лауреат Государственной премии РСФСР имени А. М. Горького, которой был удостоен в 1974 г. за книгу «Плуг и борозда». В настоящее время проживает в Москве, активно участвует в литературной работе не только как поэт, но и как критик и публицист.

Сам поэт говорит, что его можно назвать счастливым человеком2, что ему повезло в жизни, т.к. он не погиб на войне. Но вот свою писательскую судьбу удачливой назвать не может - слишком мало в ней располагало к творчеству. Главная причина - шесть долгих лет войны, поэтому только в 1949 году в Вологде вышел первый сборник стихотворений. «Мое начало

1 Викулов С. В. На русском направлении. М.: Издательско - полиграфический центр ФГУП «Медсервис» Минздрава России, 2002. С. 232.

2 Там же. С. 4. было и трудным, и долгим: лучшие годы прошли на войне. Там было не до стихов: я был командиром батареи.»1.

Творчество Сергея Викулова лежит в одном русле с творчеством А. Яшина, С. Орлова, Е. Исаева, А. Прокофьева и т.д. - «старшими братьями по перу»2, но оно не было оценено современными критиками в той же мере, хотя произведения свидетельствуют о том, что Викулов оригинальный поэт, который выработал свой стиль поэтического изображения жизни, свой метод ее исследования.

Наш современник» - самая главная, и самая значительная страница в моей биографии»3 - считает сам поэт. Подлинное значение журнал получил только с 1969 года, когда С. Викулов стал главным редактором, хотя первое периодическое издание с этим названием вышло в 1959 году. Сергей Викулов сумел сделать так, что в журнале в самые беспросветные времена нашли пристанище лучшие русские писатели: В. Астафьев, Ю. Казаков, К. Воробьев, В. Белов, В. Распутин, В. Солоухин, Е. Носов, С. Залыгин и др. Русская литература в 1970-1980 годов жила полной жизнью именно в «Нашем современнике». Каждый номер был своеобразным противостоянием развалу национального бытия, разрушению природы, распаду духовных ' устоев. Журнал не только противостоял, но и утверждал творчески мысли о стойкости человеческой души и воли, бесценности земли и целостной жизни народа. Именно «Наш современник» стал для многих писателей «стартовой площадкой»4. В нем были опубликованы составляющие гордость русской литературы произведения: «Белый Бим Черное ухо» Г. Троепольского; «Характеры», «Калина красная», «До третьих петухов» В. Шукшина; «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с матерой», «Пожар» В. Распутина; «Красное вино Победы», «Шопен, соната №2», «Усвятские шлемоносцы» Евг. Носова; «Пастух и пастушка», «Последний поклон»,

1 Из переписки диссертанта с поэтом. См. приложение. С. 16^.

2Шальнев Б. М. Указ. соч. СЛ.

3 См. приложение. С. 166.

Викулов С. В. На русском направлении. С. 171.

Царь-рыба» В. Астафьева; «Берег», «Выбор», «Игра» Ю. Бондарева; «Лад», «Все впереди» В. Белова; «Три мешка сорной пшеницы» В. Тендрякова; «Комиссия» С. Залыгина; «Чистые глаза», «Люблю тебя светло» В. Лихоносова; «Память» В. Чивилихина; «У последней черты», «Честь имею» В. Пикуля; «Это мы, господи» К. Воробьева; «Алька» и циклы рассказов Ф. Абрамова; «Долгие крики», «Во сне ты долго плакал» Ю. Казакова; «Драчуны» М. Алексеева; «Окружение» С. Крутилина; «Фригийские васильки» Г. Семенова; «Возвращение к земле», «Крестьянский сын», «Земляки» И. Васильева; «Морской скорпион» Ф. Искандера; «Письма из разных мест», «Прекрасная Адыгене» и рассказы Вл. Солоухина; рассказы Ю. Нагибина и др. Журнал, возглавляемый Викуловым, постоянно взывал к пробуждению русского национального самосознания. Именно тогда «Наш современник» стал наиболее последовательным выразителем дум и чаяний русского народа. Журнал С. Викулова с великой надеждой помогал обретать народу национальную память, воскрешать традиционные ценности - Добро и Любовь.

Анализ критики, посвященной литературной деятельности и творчеству Викулова, показал, что, несмотря на широкую известность, признание массовым читателем, глубокого и комплексного исследования поэтического наследия поэта до настоящего времени не существует. Идеологический подход исключал возможность объективного изучения наследия Викулова в полном объеме. Поэтому необходимо провести критический обзор всей имеющейся литературы о поэте, который до настоящего времени не предпринимался.

Критика не щедра к творчеству данного поэта. В шестидесятые-семидесятые годы в журналах и газетах «Нева», «Молодая гвардия», «Литературная Россия», «Литературная газета» появляется ряд статей в честь юбилеев Сергея Викулова, посвященные его личности и творчеству, но они представляют собою чаще всего лишь общую оценку его творчества, размышления по поводу того или иного произведения и их значимости1, содержат сравнительные параллели с творчеством классиков . Е. И. Озеров в книге статей «Познание России» (1974) говорит о ценности творчества С. Викулова, которое заключается в мастерстве поэта «. улавливать то, что живет в атмосфере времени, что соответствует современному народному характеру»3.

Лишь в восьмидесятые годы изучение поэзии С. Викулова приобретает научную направленность. Его творчеству отводятся главы в литературоведческих изданиях П. С. Выходцева4, В. А. Редькина5. В 80-е годы были опубликованы монографии В. В. Дементьева «Мир поэта: Личность. Творчество. Эпоха»6 о творчестве С. Викулова и В. И. Коробова «Сергей Викулов: Литературный портрет»7.

В. И. Коробов предлагает читателям именно «литературный портрет»: подробно излагается биография писателя, а параллельно с нею в хронологическом порядке даются сведения о сроках написания произведений и их краткий анализ. В заключение монографии автор отмечает, что его книга не претендует на значение научного исследования, а лишь стремится ознакомить читателя с личным мнением автора- «моими впечатлениями».

В. В. Дементьев, в отличие от Коробова, обращается непосредственно уже к творчеству поэта, анализирует стихотворения и поэмы и приходит к следующим выводам: достоинством поэзии С. Викулова являются «фактография и конкретность», стремление показать жизнь такой, какая она есть на самом деле; стремление жить так, чтобы «уходящие ценности и

1 Гвоздева А. Костер, что грел тебя // Молодая гвардия. 1978. № 8. С. 264.

2Решетников Ал. Предчувствие перемен //Нева. 1963. №3. С. 192-194.

3 Озеров Е. И. Познание России. Статьи. М., «Моск. рабочий», 1974. С. 113.

4 Выходцев П. С. Земля и люди. Очерки о русской советской поэзии 40-70 годов: Современник. М., 1984.

5 Редькин В. А. Эпическая поэма С. Викулова // Жанрово-стилевые проблемы сов. литературы: Межвуз. сборник. Калинин: КГУ, 1985.

6 Дементьев В. В. Мир поэта: Личность. Творчество. Эпоха. М.: Сов. Россия, 1980.

7 Коробов В. И. Сергей Викулов: Литературный портрет. М.: Сов. Россия, 1980. богатства в наши дни не обесценивались, не распылялись, а наоборот, приумножались и возрастали, уходили в будущее»1. Своеобразие поэзии С. Викулова заключается, по мнению критика, в «. его поэтически четкой, обстоятельной, а местами как бы замедленной или во всяком случае неторопливой манере повествования. »2, а значимость - в том, что творчество данного автора явилось началом и толчком того вида прозы, которая впоследствии получила название «деревенской».

В. В. Дементьев обращается к творчеству поэта и в книге статей «Исповедь земли» (1984), утверждая, что «В современной русской поэзии трудно назвать другое поэтическое имя, которое бы можно было сравнить с Сергеем Викуловым по силе гражданского темперамента, по глубине постижения актуальнейших. проблем Нечерноземья, по беззаветной преданности той литературе, которая эти проблемы ставит и разрешает»3. Автор обращает внимание читателя на то, что огромное влияние на ' начинающих, молодых авторов оказывала личность поэта, характер, а также творческие и организаторские способности, т.к. Вологодская писательская организация во многом обязана первому секретарю - С. В. Викулову4.

В. А. Оботуров в книге «Страницы жизни, страницы творчества»5, вышедшей в 1983 году, так же предлагает читателям подробную биографию писателя, разделяя ее на два периода: «В Вологде», «В Москве», соглашается с выводами, сделанными В. И. Коробовым и В. В. Дементьевым, но при этом отмечает еще одну немаловажную черту творчества поэта: «Рисуя в разных жанрах сельский мир и его людей, С. Викулов не остался поэтом исключительно крестьянским. Говоря о деревне, Викулов ставит такие

1 Дементьев В. В. Там же. С. 414.

2 Дементьев В. В. Мир поэта. С. 3.

3 Дементьев В. В. Исповедь земли: Слово о российской поэзии. М.: Сов. Россия, 1984. С. 293.

4 Там же. С. 298.

5 Оботуров В. А. Страницы жизни, страницы творчества. М.: Современник, 1983. вопросы, которые волнуют все общество.»1, подчеркивая тем самым общезначимость и всеохваченность творчества С. Викулова.

B. А. Редькин в своих статьях обращается преимущественно к поэмам автора, анализируя жанрово-стилевые особенности произведений в целом. Он отмечает при этом следующее качество, характеризующее поэмы С. Викулова - эпичность, которая заключается в «важности и глубине поднимаемых проблем, в том, что судьба героя - это судьба народа, Родины»2, утверждает, что эпические поэмы автора порою «выходят на философский уровень решения основных проблем и конфликтов эпохи.»3.

К поэзии С. Викулова обращается и П. С. Выходцев, называя его «наиболее «деревенским» поэтом 50-60годов»4, рассматривает традиции Некрасова и Твардовского в творчестве данного автора.

C. Педенко5 в статье, посвященной двухтомнику, единственному полному изданию поэта, соглашается с тем, что Викулова называют «деревенским», но отмечает и то, что поэт не идеализирует сельский мир, хотя и стремится выявить в нем лучшее.

Критик выделяет основные темы творчества Викулова: природы и единства ее с человеком; темы деревни и критику теории неперспективных деревень.

А. Северьянов6, анализируя поэму «В метель», стихотворения «Перед дорогой», «Мать и дочь», приходит к выводу, что в творчестве Викулова впервые в литературе появилась тема долга человека перед деревней, которая позднее стала называться темой «закрепления кадров на земле».

Ю. Иванов особенностью поэзии Викулова считает публицистичность, которая заключается в провозглашении непримиримости автора по

1 Оботуров В. А. Страницы жизни. С. 228 - 229.

2 Редькин В. А. Эпическая поэма С. Викулова // Жанрово-стилевые проблемы сов. литературы: Межвуз. Сборник. Калинин: КГУ, 1985. С. 119 -133.

3 Там же. С. 128.

4 Выходцев П. С. Земля и люди. Очерки о русской советской поэзии 40 - 70 годов. М., 1984. С. 99.

5 Педенко С. И радость моя и боль // Октябрь. 1983. №8. С. 203 - 204.

6 Северьянов А. Земное притяжение //Москва. 1986. №2 С. 194 -199. отношению к следующим чертам современного человека и общества: невежеству, аморальности, отсутствию чувств патриотизма и гражданственности: «Викулов - публицист не может пройти мимо многих бьющих в лицо примет псевдокультуры»1.

B. В. Коробов в статье «Мнение народное» обращает внимание на национальный характер творчества данного поэта: «Именно само национальное сознание народа стремится нам передать поэт - такова его высшая цель и задача, а не только какие-либо отдельные качества русского крестьянства»2.

Какими бы разнообразными не были мнения критиков, но все они едины в одном: поэзия Викулова подкупает отсутствием вычурности, надуманности; ее лейтмотивом является судьба Родины, для нее характерна публицистичность, патриотизм и гражданственность. Т. Иванова справедливо считает, что читать поэзию С. Викулова - «Как идти по земле родной: все понятно и близко»3.

C. Викулов выступает в различных родах и видах литературы, но неоспоримо одно: поэзия занимает основное место в творчестве этого автора. Большинство его книг - поэтические сборники, стихотворения и поэмы, которые вдохновенны и глубоки по мысли, публицистичны.

К художественному наследию поэта обращался Б. М. Шальнев. В 1982 году он защитил кандидатскую диссертацию «Поэзия С. Викулова: Нравственно - эстетические искания, традиции, новаторство». Автор исследует творчество поэта с точки зрения традиций русской классики (А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, С. Есенина, В. Маяковского, А. Твардовского); обосновывает новаторский характер поэзии, прослеживает с социальной, эстетической, нравственной точек зрения связь поэта с читательской аудиторией: предпринимает попытку соотнести научные

1 Иванов Ю. Убежденность: Поэзия С. Викулова //Молодая гвардия. 1980. С.307.

2Коробов В. В. Мнение народное: О творчестве С. Викулова //Волга. 1980. №1. С. 174.

3 Иванова Т. Стихи, как хлеб: Штрихи к портрету С. Викулова //Литературная газета. 1983. 23 ноября. С. 5. выводы о поэзии С. Викулова с мнением не только профессиональной, но и читательской критики. При этом Б. М. Шальнев анализирует не только поэзию, но и публичные выступления С. Викулова, что позволяет, по его мнению, «проследить, как в конкретных художественных формах материализуются понятия традиций, новаторства, критерии народности и партийности литературы»1. В данное время необходимо исследовать творчество С. Викулова без идеологической тенденциозности, присущей данной работе, как и большинству других.

Предлагаемая диссертация является первым опытом монографического исследования жанрово-стилевого своеобразия поэзии С. В. Викулова.

В работе предпринята попытка всесторонне охарактеризовать художественный мир поэта, проанализировать темы, мотивы, образы его поэтического творчества. При исследовании жанрово-стилевого своеобразия его поэзии, учитываются очерки и статьи писателя, которые имеют прямую связь с поэзией, а зачастую помогают выявить замысел того или иного произведения. Для составления объективной картины духовной и творческой эволюции поэта большое значение имеет вовлечение в процесс исследования архивных материалов, переписка диссертанта с поэтом и интервью.

Актуальность избранной темы определяется, во-первых, недостаточной изученностью творчества поэта в целом; во-вторых, необходимостью пересмотра односторонней трактовки его мировоззрения, основанной на идеологии советского времени; в-третьих, задачей изучения жанрово-стилевого своеобразия поэзии С. Викулова; в-четвертых, необходимостью более точно выявить роль поэта в русской литературе.

Исходя из изложенного, в диссертации ставятся следующие цели: -исследование мировоззренческих (философских, нравственных, социальных) основ поэзии С. Викулова;

- анализ стилевых особенностей творчества;

1 Шальнев Б. М. Поэзия Сергея Викулова: Нравственно-эстетические искания, традиции, новаторство//Автореферат д-ис. к. ф. н. М. ,1982. С. 4.

- построение жанровой системы;

- выявление характерных черт творческой индивидуальности автора;

- определение места и роли поэта в русской литературе 20 века.

В литературоведческом аспекте диссертант опирается на идеи представителей академических школ русского литературоведения: В. В. Виноградова, М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Л. И. Тимофеева и др. Большое значение для нас имеют положения работ П. С. Выходцева, В. А. Зайцева, Л.Я. Гинзбург, В. Я. Проппа, С.Г. Лазутина, У. Б. Далгат, Л. В. Чернец, Г. Н. Поспелова, Ю. Н. Тынянова, В. В. Кожинова, В. А. Редькина и других, которые исследовали проблемы жанрово - стилевой системы, развитие русской поэзии, фольклора, а также статьи и монографии, посвященные конкретно творчеству С. В. Викулова.

В мировоззренческом аспекте диссертация основывается на трудах русских философов: В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, С. Н. Булгакова.

В основу диссертации положены сравнительно-исторический, типологический, проблемно-тематический, системный методы. Подобный подход предоставляет возможность широко изучить творчество поэта.

Научная новизна работы заключена в том, что в ней поэзия Сергея Викулова впервые исследуется в качестве целостного и оригинального литературного явления, во взаимосвязи с идейными исканиями эпохи, мировоззренческими установками русского крестьянина в контексте политических и социальных изменений в жизни России 2 половины 20 века.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что исследование дает возможность изменить, уточнить существующие трактовки творчества С. Викулова, определить жанровое и стилевое своеобразие его поэзии, роль и место последней в русской литературе.

Практическая значимость работы заключается в перспективном использовании ее результатов при разработке курса «История русской литературы 20 века», при подготовке учебных программ и учебнометодических пособий, в лекционных курсах и на семинарах соответствующей тематики.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период творческой деятельности С. Викулова с 1944 года до наших дней. Учитывая предыдущие исследования, посвященные раннему творчеству поэта, и пожелания самого писателя («Заранее хочу сказать вот что: не сосредотачивайтесь на моих ранних работах. Это была пора ученичества и нет необходимости тратить на нее и силы, и время»1), акцент в работе сделан на изучении последних произведений поэта, которые до настоящего времени не исследовались литературоведами, например, поэм, написанных после 1990 года.

Эмпирической базой диссертации послужило двухтомное собрание сочинений С. Викулова (1944 - 1981 гг.), статьи, стихотворения и поэмы, опубликованные в периодических изданиях с 1981 по 2003 год; сборник статей «На русском направлении» 2002 г.

Основные положения диссертации и полученные результаты < отражены в статьях и выступлениях автора на ежегодных конференциях «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» в Твери (апрель 2000 -2003 годов); на международной научной конференции ТГУ «Мир романтизма (10 Гуляевских чтений)», которая проходила 14-16 сентября 2002 года; на международной научной конференции Московского государственного областного университета «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы 20 века» - 24-25 июня 2003 года. См. приложение. С. 164.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1.«Художественное время и пространство в поэме С. Викулова «Письма из деревни» // Русская литература 20 века: На перекрестке жанров, стилей и писательских судеб: Сб. Науч. Трудов. Тверь: ТГУ., 2001. С. 103 - 109.

2.«Романтические традиции в творчестве С. Викулова» // Мир романтизма: Материалы международной научной конференции «Мир романтизма». Тверь: ТГУ., 2002. - Вып. 7(31). С. 276 - 283.

3.«Фольклорные традиции в творчестве С. Викулова» // Жанрово - стилевые проблемы русской литературы 20 века: Сборник статей: Тверь., 2003. 0.116 -124.

4.«Творчество Сергея Викулова» - в печати;

5.«Национальный мир поэзии С. Викулова» - в печати.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 215 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанрово-стилевое своеобразие поэзии Сергея Васильевича Викулова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Значимость поэзии Сергея Васильевича Викулова, его место и роль в русской литературе основывается на единстве его мировоззрения, эстетического идеала, стилевых и жанровых особенностей произведений. Его убеждения складывались на основе народного мировоззрения. Детство, юность, проведенные в деревне, нашли отражение в творчестве этого автора. Поэт - носитель крестьянского самосознания, поэтому в его поэзии наблюдается явная связь с представителями «почвенничества», утверждающими первостепенность темы земли, крестьянина, жизни русской деревни. Но стоит отметить, что данные темы не выступают как краеугольные у Викулова, т.к. они расширяются и выходят на философский уровень, затрагивая общие проблемы, возникшие в 20 веке, и конкретно традиционные философские вопросы.

На мировоззрение Викулова оказали влияние мысли русских философов: И. А. Ильина, Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, Н. В. Федорова и других. В традиции русской классической философии Россия воспринимается поэтом как могучая держава с грандиозным прошлым и блестящим будущим, как страна, у которой свой путь развития, несхожий с другими государствами. Занимаемая им позиция русского крестьянина ведет к отрицанию разрушений народных моральных устоев и национальных традиций, а также уничтожению православной веры. Со строк своих произведений Викулов обличает ту правительственную верхушку, которая с приходом советской власти все сделала для того, чтобы искоренить русский народ, чтобы вытравить в нем чувство национальной принадлежности, пропагандируя идеи интернационализма, ведущего к забвению национальных традиций. Поэтому ни в коей мере нельзя отнести данного автора к тем советским писателям, которые безоговорочно утверждали идеи «марксизма - ленинизма». Викулов «не укладывается в рамки» социалистического реализма, т. к. делает акцент не на идеологии советского государства, а на национальных приоритетах.

Викулов философски осмысливает действительность, но во взаимодействии с гражданско - патриотическим и публицистическим началом, утверждая эти качества как основополагающие для любого литературного произведения.

В мировоззрении поэта патриотизм, гордость за Родину неотделимы от гражданского пафоса. Свои гражданские идеалы поэт окончательно сформулировал в книге «На русском направлении», в которой говорится, что сущность чувств патриотичности и гражданственности берет основу в духовной связи с устоями, обычаями, мировоззрением русского народа и судьбы России в целом. Главной качественной характеристикой современной литературы, по мнению Викулова, должна стать возможность воспитать у нового поколения именно этих чувств. Автор следует этому условию, представляя читателям ряд героев - настоящих патриотов и граждан России: Ивана Малоземова, Ивана Шилова, Валерия Бочарова и др. Представление поэта о русском национальном характере основывается на этих образах.

На мировоззрение поэта оказала влияние и Великая Отечественная война, участником которой он был, поэтому поэзия Викулова схожа с творчеством писателей военного поколения.

Воздействие на поэзию Викулова оказала не только русская культура в целом, но и конкретно устное народное творчество. В фольклоре с большой силой сказалась особая черта склада народа, когда люди объединяются не благодаря каким-то установленным законам, а чувствам. Эта связь общества через чувство вызвана историей народа, поэтому в народной поэзии отразился особый дух - дух близких друг другу людей, соединяющихся братским чувством. Прикоснувшись к истоку народной поэзии, народному чувству, Викулов в своей поэзии раскрывает глубину народного духа и русской души.

Стилевые особенности поэзии данного автора основываются на фольклорных традициях, образах, мотивах, которые в сочетании с употреблением самобытной народной речи позволяют решить главную проблему - воссоздание национального пространства и постижение национального характера. Особенности в использовании фольклоризмов данным автором заключаются в том, что он воссоздает на их основе не далекий мир прошлого, не сказочный волшебный мир, полный нереальности и фантастичности, а мир сегодняшней деревни, жизни русского крестьянина, его насущных проблем и реальных возможностей. Именно фольклорные мотивы являются своеобразным способом создания образов героев, изображения в художественных произведениях картин народной жизни и выражения национального героя. Фольклоризм поэзии Викулова кроется не в подражании, не только в стилизации форм народного творчества, а в способе изображения и отображения мировоззренческих идеалов русского народа, его морально-нравственных устоев.

В целом основа творчества сочетает в себе реальные описания с сопровождающими их оценками жизненных проблем и ситуаций. Нравственным мерилом которых, согласно национальным традициям, является труд, который не противопоставляется как деревенский и городской, хотя первый из них считается у Викулова первичным, а поэтому наиболее значимым.

Стилеобразующие факторы позволяют отнести произведения Сергея Викулова к конкретно- реалистическому типу творчества, в которых «на первый план выступает реалистическая простота, конкретность и достоверность»1. Характерная черта стиля поэзии - достоверность изображения: для Викулова основа творчества - реальная жизнь, реальные события, реальные люди, поэтому С. Орлов в статье «Беспрерывность поиска»2 и сравнивает поэзию С. Викулова с очерками В. Овечкина. О

1 Зайцев В. А. Русская советская поэзия. 1960-1970г. М., 1984. С. 30-31.

2 Орлов С. Беспрерывность поиска // Литературная Россия. 1972. 22 сентября. сближении прозы с поэзией в творчестве данного автора говорит и Д. Ковалев1, анализируя «Письма из деревни». Особенность метода С. Викулова заключается в том, что его произведения реалистичны, но стремление возвысить образы Родины, женщины, деревни несет с собою романтическую настроенность. Несомненно, реалистическая действительность подвергается и социальному, и моральному суду, обличению, но и из этой действительности поэт берет все прекрасное, заслуживающее восхищения и преклонения. Его поэзия отразила конфликты современной социальной жизни, но нельзя отрицать в ней наличие романтических тенденций, которые переплелись с реалистическим способом изображения действительности.

Достоверность изображения достигается не только путем передачи реальных картин действительности, но и путем введения в текст разговорной лексики в сочетании с просторечиями и оформлением произведений в форме сказа или задушевной беседы, располагающей к себе читателя. Как особенность стиля у Викулова выступает следующее свойство, присущее герою - самоирония, способность взглянуть на себя со стороны, отметить свои собственные преимущества и недостатки.

Жанровая система Викулова также опирается на фольклорные жанры. Частушки, лирические песни, сказки, баллады, легенды - все нашло отражение в творчестве, позволяя поэту не только масштабно, широко, разносторонне показать окружающую действительность, но и передать всю палитру чувств, эмоций по поводу той или иной проблемы. Дарование Сергея Викулова на редкость разносторонне в данном отношении. Жанровая система его творчества настолько многообразна, что в ней можно определить и межжанровые модификации и интегральные образования.

Поэмы - сосредоточие мировоззренческих установок поэта, т.к. Сергей Викулов - поэт эпического склада. Вот что говорит сам автор об этом: «Не буду вспоминать, в какие годы и при каких обстоятельствах написались. поэмы, хотя поэм написано у меня больше десяти. Критики про таких поэтов

1 Ковалев Д. Деревенские письма // Литературная Россия. 1976. 5 ноября. говорят: у него эпический склад дарования. Наверное, есть в природе таланта и это: склад дарования (выделено С. В. Викуловым). Но мое пристрастие к поэме и даже к повести в стихах, думаю, не только из-за присущего мне «склада дарования», а еще и от образа жизни, который сложился в соответствии с моим характером»1. Свою обращенность к поэме Викулов объясняет интересом к «загадке деревни», к «тайне ее души», которую невозможно познать без широкого, масштабного, т. е. эпического взгляда.

Таким образом, творчество Сергея Васильевича Викулова имеет не только региональное значение, но занимает особое место в русской литературе и историческо - культурном процессе в целом. Отличительные приметы его поэзии - необыкновенная прямота, отсутствие недоговоренности. Это объясняется просто: к читателям - друзьям - можно идти только с открытой душой, даже противника надо встречать лицом к лицу, напрямую высказывая свое мнение. Поэтому в любом стихотворении сразу же узнаешь автора с его сочувствием к современности, с прямодушным характером, стойким в своих убеждениях и непримиримым в антипатиях. В произведениях Викулова нет сомнений, колебаний и нерешительности, они характеризуются определенностью выражения мысли, сильными, волевыми характерами. Особенностью поэзии этого автора являются прямота и искренность, непримиримость, увлеченность, которую он сохранил до сих пор. У Викулова нет «расхожего стиха» - «безликих строф», «который составлен, именно составлен, как дети составляют картинку из кубиков, из штампованных слов и штампованных ритмов.»2.

Но не только прямота составляют душевную красоту его произведений, но и сама речь, которая питается источником настоящего русского слова -народного говора. Все это: и черты его натуры, и родословная поэзии - из

1 Лауреаты России: Автобиографии российских писателей / Сост. Н. Попов. М.: Современник, 1987. С. 23.

2Макаров А. Н. Идущим вослед. М.: Советский писатель, 1969. С. 313. вологодской сторонки, где прошли детство и юность, где живут родственники и друзья, где находится самое главное в жизни любого человека - Родина.