автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Жанрово-стилевое своеобразие творчества А.Н. Майкова и проблемы фольклоризма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Косякова, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1. Литературно-эстетические взгляды А. Н. Майкова.
Глава 2. Традиции фольклора и древней русской литературы в цикле «Отзывы истории» А. Н. Майкова.
Глава 3. Жанрово-стилевые особенности переводов и переложений фольклора разных народов в творчестве А. Н. Майкова.
3.1. Художественное творчество западных и южных славян в переводах и переложениях А. Н. Майкова.
3.2. Белорусские песни в творчестве А. Н. Майкова.
3.3. Новогреческий фольклор в поэзии А. Н. Майкова.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Косякова, Елена Юрьевна
Настоящая диссертация посвящена исследованию особенностей жанро-во-стилевой системы творчества известного деятеля русской культуры и литературы II половины XIX века Аполлона Николаевича Майкова (18211897), а также изучению проблем фольклорного влияния на художественный мир поэта. Обращение к данной теме продиктовано все более углубляющимся интересом современного литературоведения к народно-национальным истокам творчества писателей.
Своих современников А. Н. Майков привлекал как поэт, прозаик, переводчик. Художник принадлежал к числу людей, опиравшихся в своих жизненных воззрениях на православную мораль и систему ценностей. По отзывам современников, это был человек, превыше всего ценивший в людях доброту, великодушие и милосердие. В своих взаимоотношениях с окружающими он также придерживался этих важнейших христианских добродетелей. О. Тубасов сказал 11 марта 1897 года, прощаясь с А. Н. Майковым: «Кто из русских грамотных и образованных не знает Майкова? Он наполнял нас звуками чистой высокой поэзии, он всю жизнь стремился к возвышенному, чистому и был носителем идеи правды и добра, которым служил, которые воспроизводил в своих прекрасных стихах. <.> И в своих трудах и в частной жизни покойный стремился всегда к свету, к добру» [54, с. 11].
А. Н. Майков прожил долгую, творческую и плодотворную жизнь. До самых последних мгновений земного бытия поэт продолжал работать над своими произведениями, исправляя и совершенствуя их1. Более пятидесяти лет продолжалась его литературная деятельность, началом которой мы вправе, вслед за писателем, назвать весну 1838 года. Именно тогда, почти одновременно в двух университетах, в Петербурге и Москве, известные представители русской словесности А. В. Никитенко и С. П. Шевырев обратили внимание своих студентов на появившиеся еще в рукописных списках стихотворения юного Аполлона Майкова. То были его поэтические произведения «Венера Медицейская» и стихотворение в антологическом роде «Сон».
1 Речь идет о стихотворении «20 октября 1894 года».
За время более чем полувекового творчества А. Н. Майков многое успел осуществить. Будучи многогранной личностью, он заявил о себе как талантливый поэт, прозаик, переводчик, тем самым надолго сохранив свое почетное место в памяти потомков.
Первые шаги в осмыслении своеобразия художественной индивидуальности А. Н. Майкова были предприняты критиками XIX столетия. Исследователи давали деятельности поэта самые неоднозначные оценки, называя его то «жрецом чистого искусства» [161, с. 264; 163], «певцом солнца» [171, с. 18], для которого характерна «защита красоты и чистых радостей» [118, с. 241; 159], то язычником [148], а то «поэтом Православия» [191, с. 1], учеником А. С. Пушкина [93; 120; 150; 203], его «достойным продолжателем» [162, с. XI], художником, черпающим «из жизни отечества <.> предметы для своих прекрасных произведений» [215, с. 9], поэтом, который «не оставался равнодушным и к явлениям, происходящим в окружающей действительности и оскорблявшим нравственное достоинство человека» [227, с. 485].
Такое разнообразие противоположных мнений о творчестве и личности А. Н. Майкова среди исследователей XIX, а затем и XX вв. зачастую было связано с их идеологическими позициями, а не с объективным анализом произведений поэта. Оценки таких критиков, как В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, М. Е. Салтыков-Щедрин и др. основываются на революционно-демократической эстетике, требующей от произведений искусства общественно-активной значимости.
В. Г. Белинский был одним из первых представителей русской словесности, обратившим внимание на творчество молодого поэта. В 1840 году в «Одесском альманахе» за подписью М. было опубликовано стихотворение А. Н. Майкова «Сон», на которое критик дал восторженный отзыв: «Одного такого стихотворения вполне достаточно, чтоб признать в авторе замечательное, выходящее за черту обыкновенности, дарование. У самого Пушкина это стихотворение было бы из лучших его антологических пьес» [65, с. 343]. А в специальной статье, посвященной обзору русской литературы за 1842 год, В. Г. Белинский вновь подтверждает, что «антологические стихотворения г. Майкова не только не уступают в достоинстве антологическим стихотворениям Пушкина, но еще едва ли и не превосходят их» [66, с. 207].
В то же время критик осудил уход поэта от действительности, отсутствие в его стихах чувства современности, т. к., по мнению рецензента, «без всякого живого, кровного сочувствия к современному миру, не может сделать великим или особенно замечательным поэта нашего времени» [там же]. Именно по этой причине В. Г. Белинский в своем критическом отзыве на сборник стихотворений А. Н. Майкова отмечает только, четыре его неантологических произведения, являющихся, с его точки зрения, «современными» и развивающими лермонтовские бунтарские мотивы: «Ангел и Демон», «Раздумье», «Зачем средь общего волнения и шума.», «Жизнь без тревог - прекрасный, светлый день.».
Деятельная гражданская позиция в искусстве была у В. Г. Белинского критерием оценки творчества современников и потому он, как яркий представитель критики революционно-демократического лагеря, через несколько лет после первых восторженных откликов о таланте молодого поэта, заявляет: «Все неантологические опыты г. Майкова почти ничтожны и не обещают в будущем особенного развития и особенных успехов со стороны поэта» [67, с. 24].
Однако в 1845 году, после выхода в свет поэмы А. Н. Майкова «Две судьбы», критик высказывает совершенно противоположную точку зрения: «Поэма г. Майкова «Две судьбы» доказала, что его талант не ограничен исключительно тесным кругом антологической поэзии и что ему предстоит в будущем богатое развитие» [68, с. 19]. О другой поэме А. Н. Майкова «Машенька» В. Г. Белинский также отозвался положительно, отмечая близость произведения к «натуральной школе» и выражая надежду на развитие поэтического дарования в этом направлении.
Другие представители революционно-демократической критики также уделяли большое внимание А. Н. Майкову. Их отзывы основывались на понимании ими той роли, которую должен играть поэт в общественно-политической жизни общества. Потому критики весьма одобрительно встретили произведения писателя, посвященные Крымской войне, заявляя: «Новое направление, одушевляющее лиру г. Майкова, - отголосок того чувства, которым ныне проникнуто сердце всякого русского патриота.» [170, с. 608]. А Н. А. Добролюбов называет одно из стихотворений цикла А. Н. Майкова «1854 год» «Клермонтский собор» «прекрасной вещью», имеющей «современный интерес» [103, с. 115].
А вот появление стихотворения «Нива», посвященного крестьянской реформе, вызывает бурю негативных высказываний. Н. А. Добролюбов восклицает: «Неужели не вредно для развития эстетического вкуса чтение плохо сделанного, дидактического стихотворения Г. Майкова «Нива»? Взгляд на работы поселян на ниве пробуждает в авторе мысль о том, чтобы созрела у нас жатва просвещения. И это - поэзия!» [101, с. 355]. В этом отзыве критик выступает прежде всего против представителей школы «чистого искусства», к которой был причислен и А. Н. Майков, за его, по мнению Н. А. Добролюбова, либерально-дидактические и официально-патриотические произведения. Примечательна в этом отношении пародия критического деятеля на указанное стихотворение «Нива», где в обобщенном образе Конрада Лилиеншвагера предстали славянофилы и поэты «чистого искусства»: «Этот поэт-мыслитель замечателен особенно тем, что природа со всеми своими красками для него, собственно говоря, не существует сама по себе, а лишь служит поводом к искусным приноровлениям и соображениям, почерпнутым из высшей жизни духа» [103, с. 339]. Автор пародии явно отрицательно относится к деятельности поэтов, которые берут сюжеты для своих произведений не из жизни народа с ее социальными, общественными проблемами, что доказывает, по Н. А. Добролюбову, идейную бедность поэзии «чистого искусства».
С еще более резкой критикой в адрес поэтов «искусства для искусства» выступал М. Е. Салтыков-Щедрин. В рецензии на «Новые стихотворения А. Н. Майкова» [208] критик причисляет творчество писателя к «плоду до-сужества», предназначенного «услаждать досуги досужих людей». По мнению М. Е. Салтыкова-Щедрина, отличительной чертой произведений
А. Н. Майкова является «тот чистенький, аристократический характер, который составляет необходимую принадлежность всякого рода успокоительных веяний и усладительных снов» [208, с. 424]. В своем отзыве автор столь же неодобрительно высказывается и об антологических стихотворениях А. Н. Майкова, считая их недостойными внимания читателей, т. к., с точки зрения критика, произведения поэта, подобно игрушкам, не способны пробуждать какую-нибудь мысль: «. после всех их остается как-то так гладко на душе, как будто ничего туда и не западало - все равно, что читал, что не читал.» [208, с. 429]. Подобная отрицательная оценка М. Е. Салтыкова-Щедрина в первую очередь связана с его революционно-демократической позицией, согласно которой литература рассматривается как трибуна общественной борьбы за права простого народа. Критик неоднократно декларирует требования к современному искусству: «. жизнь заявляет претензию стать исключительным предметом для искусства» и притом таким, который бы отражался «не праздничными, безмятежно-идиллическими и сладостными, но и будничными, горькими, режущими глаза сторонами» [208, с. 427].
Примечательно, что одно и то же произведение А. Н. Майкова могло вызвать противоположные оценки не только у представителей различных общественных лагерей, но даже у критиков одного лагеря. В качестве примера приведем отзывы на стихотворение «Дурочка» двух членов революционно-демократического лагеря Н. А. Некрасова и Н. А. Добролюбова. Первый писал о произведении следующее: «. Майков написал небольшую поэму «Дуня-дурочка», это решительно лучше всего, что он написал» [170, с. 199].
Н. А. Добролюбов рассматривает стихотворение иначе - как дань моде изображать жизнь простого народа: «. тогда-то принялись за изображение простого быта даже такие писатели, которые до того были насквозь пропитаны духом классической древности или полусветских салонов: так, г. Майков произвел тогда «Дурочку Дуню» [102, с. 50]. Несмотря на отрицательную оценку произведения А. Н. Майкова, важным является то, что критиком отмечено появление темы народа в творчестве молодого поэта.
Репутация поэта-антологиста утвердилась за А. Н. Майковым еще в самом начале его творческого пути и сопутствовала ему всю жизнь. Однако современники, признавая художника одним из лучших поэтов в антологическом роде поэзии, нередко давали различные оценки указанным произведениям. Так, А. А. Уманьский писал: «Все почти произведения Майкова, даже самые легкие по внешности, отмечены мыслью, являются плодом не столько чувства, сколько разума, почему нередко кажутся холодными» [232, с. 21].
Прямо противоположную оценку дали Н. И. Дюнькин и А. Н. Новиков: «Содержание антологических стихотворений в большинстве случаев то же, которое видим мы обыкновенно в подобного рода произведениях: молодость, любовь, наслаждение жизнью, красота, а главное - природа, — вот источники антологии Майкова. Он избегает слишком серьезных и глубоких тем; изредка только сквозь какую-нибудь изящную картинку мелькает глубокая мысль» [108, с. 15].
Столь же противоречивые предположения вызвал в критической литературе вопрос о том, почему А. Н. Майков начал свою литературную деятельность с антологической лирики. Современник поэта А. Нечаев объясняет это тем, что в «юношеские годы Майков долго и внимательно изучал греческих и римских поэтов. И эта поэзия, с ярким солнцем и светлыми песнями, с венками из лавров и роз, улыбками красавиц <. .> оставила глубокий след в душе поэта. Он понял прелесть земного счастья, почувствовал красоту ближайшей, окружающей жизни» [171, с. 8]. А. А. Уманьский приходит к выводу, что антологическая поэзия больше соответствовала темпераменту поэта. Думается, что в этом вопросе мы должны ориентироваться на мнение самого А. Н. Майкова, высказанное им в статье «Греческие стихотворения Н. Щербины» [160]. С точки зрения писателя, антологическая поэзия оказала определенную услугу европейской и русской литературам, поскольку постоянно служила противодействием «туманному, мечтательному и неопределенному стремлению многих поэтов». Антологическая поэзия напоминала читателям о красотах природы, которой были проникнуты мысли и чувства древних. Но поэты «второй руки» забыли об этом. Одни из них изолировались в сфере собственного «я», другие постоянно гнались за «выражением требований века». Таковыми, например, являлись романтики — «очарованные и разочарованные» [160, с. 65].
Большинство исследователей творчества А. Н. Майкова XIX века определяли его только как поэта «чистого искусства», не видя в литературном наследии писателя социальных мотивов. Так, А. А. Уманьский, анализируя творческий путь А. Н. Майкова, делает заключение, что «спокойное созерцательное настроение Майкова отдаляло его от политического движения, от общественных течений, сосредоточивая все внимание в области искусства» [232, с. 28]. А. А. Уманьскому вторит и автор некролога на кончину поэта: «Углубление в античный мир, проникновение в задачи языческого государственного строя оказали на Майкова решительное влияние. Его поэзия как бы слилась с античной жизнью, и только отсюда он и мог- почерпать свои яркие блестящие, краски» [161, с. 270].
Нередко исследователи творчества поэта высказывали не только односторонние суждения, но и взаимоисключающие. Ярким тому примером служит статья Д. М. Абрамовича «Памяти Аполлона Николаевича Майкова» [43]. Размышляя об особенностях творчества современника, исследователь приходит, к выводу, что А. Н. Майков, отстранившись от партии в деле поэзии, «не только поставил свое призвание превыше всякой временной партии, но, так сказать, подчинил себе временное и преходящее, широко замыкая в своей песне лишь одно то, что вечно и всесторонне» [43, с. 7]. Однако, вслед за этим, Д. М. Абрамович высказывает совершенно противоположное суждение: «Будучи по преимуществу «жрецом чистого искусства», в известном смысле «парнасцем», Майков откликается по временам и на «злобу дня», но помнит при этом, что «злоба» «злобе» — рознь» [43, с. 15]. Для доказательства приводятся стихотворения «Картинка» и «Нива». Это еще раз подчеркивает сложность мировоззрения поэта и необходимость вновь и вновь обращаться к его рассмотрению.
Ряд современников А. Н. Майкова называют его продолжателем традиций А. С. Пушкина. Так, А. А. Голенищев-Кутузов, высоко оценивая общее значение творчества своего собрата по перу, отмечает: «Все пути, во всех направлениях, намеченные гением Пушкина, пройдены Майковым до конца» [93, с. 8]. И пояснят свою мысль: «Пушкин и Майков в наследии всем будущим русским поэтам оставили один общий, бессмертный завет: в творчестве - оставаться верным историческим основам русского, народного миросозерцания; в жизни - бодро и неустанно трудиться, имея перед собой единую цель - самоусовершенствование» [там же]. Действительно,. А. Н. Майков до конца своих дней стремился придерживаться этого «бессмертного завета».
Таким образом, критиками XIX века была поставлена проблема изучения литературного наследия А. Н. Майкова в контексте антологической поэзии, рассмотрены отдельные моменты биографии поэта. Все эти направления изучения творчества А. Н. Майкова будут развиты и в литературоведении XX века. Однако многие вопросы, касающиеся творчества и биографии поэта, не были затронуты критиками.
На протяжении XIX - начала XX веков появляется много разнообразных работ о творчестве А. Н. Майкова. Составляются биографии художника2, публикуются его письма3, воспоминания современников4, новые материалы, посвященные творчеству и биографии поэта5. Однако в 1916 году JI. Г. Фомин справедливо отмечает: «Майков почти не изучен. Между тем, как по величине своего дарования, так и по историко-литературному значению, он вполне заслуживает всестороннего научного изучения» [235, с. 66
2 Быков П. В. А. Н. Майков // А. Н. Майков Полное собрание сочинений. С критико-биографическим очерком и портретом автора : в 4 т. Т. 1. - СПб. : Издание товарищества А. Ф. Маркса, 1914, с. III-XLVII; Златковский M. Л. Аполлон Николаевич Майков. Биографический очерк. — Изд. 2-ое, доп. — СПб. : Типография П. П. Сойкина, 1898. - 122 е.; Языков Д. Д. Жизнь и труды А. Н. Майкова. Материалы для истории его литературной деятельности. - М.: Товарищество типо-литографии В. Чичерина, 1898. - 55 с.
3 Переписка Я. И. Бердникова с A. H. Майковым // Русский архив. - 1910. - № 4. - С. 566-567; Фомин А. Г. Новые материалы об A. H. Майкове и И. С. Никитине // Русский библиофил. - 1916. - № 7. -С. 66-68 (подробно см. библиографию наст, работы).
4 Барсуков Н. Воспоминания о H. И. Костомарове и A. H. Майкове. — СПб. : Типография М. М. Стасюлевича, 1898. — 31 е.; Уманец С. И. Из воспоминаний об A. H. Майкове // Исторический вестник. — 1897. — май. — С. 460-470; Чумиков А. Мои цензурные мытарства// Русская старина. - 1899. — № 9. — С. 617-627.
5 Аммон H. По поводу годовщины кончины A. H. Майкова // Журнал Министерства народного просвещения. - 1898. — № 4. - С. 249-268; Аполлон Николаевич Майков. Его жизнь и сочинения : сборник историко-литературных статей / сост. В. Покровский. - М. : Типография Г. Лисснера и А. Гешеля, 1904. -180 е.; Овсянников Н. H. A. H. Майков, как историк // Журнал Министерства народного просвещения. — 1898. - август. - С. 331-349; Сухомлинов М. И. Особенности поэтического творчества A. H. Майкова, объясненные им самим // Русская старина. - 1899. — № 3. - С. 481-498.
67]. Несколько раньше подобная мысль была высказана в работе П. В. Быкова: «Критика еще не раз вернется к славному имени поэта, к тайнам его творчества» [76, с. XIV].
Начало XX века в изучении творческой индивидуальности А. Н. Майкова ознаменовалось появлением довольно обширного критико-биографичес-кого очерка П. В. Быкова [76]. Здесь автор, наряду с фактами биографии известного писателя, попытался охарактеризовать его поэтическую деятель, ность, основные темы творчества. Исследователь не ставит целью изучение мировоззрения А. Н. Майкова, однако в очерке так или иначе обозначаются определяющие черты творчества поэта: отзывчивость музы великого писателя, виртуозность формы, лиризм, глубокая любовь к родине, истинная религиозность, стремление к самосовершенствованию, ответственность за звание поэта и др.
В 50-60 гг. XX века значительными исследованиями о А. Н. Майкове стали статьи Н. Степанова [223] и Н. Гайденко [83]. Первый ученый в своей работе уделил внимание мировоззрению поэта, но в характеристике взглядов А. Н. Майкова исходил из разделяемых им позиций советской идеологии. Потому Н. Степанова в большей степени интересует расхождение поэта с постулатами революционных демократов, а работа содержит крен в сторону господствующих в тот период умозаключений: «Мировоззрение Майкова имело во многом противоречивый характер. Идеалы отвлеченного гуманизма, оптимистическое, жизнеутверждающее начало сочетались в его творчестве с реакционной тенденцией, с отстаиванием феодально-дворянских традиций, с враждебностью к демократии. <.> Поэзия Майкова нередко слишком рассудочна, поверхностна, в особенности там, где он стремится передать свои реакционные взгляды, выйти на путь выражения жизни, общественных проблем. Здесь его стихи утрачивают всякую художественную выразительность» [223, с. 286, 298].
Н. Гайденко, как и Н. Степанов, стремится определить не только особенности творческой манеры А. Н. Майкова, но и миросозерцания поэта. Однако Н. Гайденко, на наш взгляд, так и не сумел выйти из сферы традиционно-общих для того времени оценок и много писал об эстетической ограниченности майковского художественного мира: «Отказ от передовых настроений и сближение с «молодой редакцией» «Москвитянина» <.> способствовали переходу Майкова к открытой защите Николаевского самодержавия, а позднее и к идеям официальной народности» [83, с. XV].
С 70-х годов в литературоведении наметилась тенденция более углубленного изучения творчества А. Н. Майкова, что отчетливо обозначилось в крупных работах Ф. Я. Приймы [193] и В. И. Коровина [137]. Это связано в первую очередь с потребностью более четкого определения места и роли поэта XIX века в истории нашей литературы. С другой стороны, в литературоведении наметился пересмотр довольно долго существовавшей точки зрения об эстетстве ряда таких поэтов, как А. А. Фет, Ф. И. Тютчев, в том числе и А. Н. Майков.
Исследования Ф. Я. Приймы и В. И. Коровина дают общий анализ деятельности А. Н. Майкова. Но важно то, что в обеих работах имеются отдельные наблюдения над жанрами лирики поэта. В. Коровин пишет об антологических стихах художника, о жанре серенады. Ф. Я. Прийма отмечает «безбрежное жанровое и тематическое разнообразие» поэтического наследия А. Н. Майкова. Особенно важным представляется суждение ученого о творческой деятельности А. Н. Майкова: «Утрата поэтом связи с передовой журналистикой, уход от злобы дня в сферу «вечных вопросов» и участившиеся обращения его к религиозной теме - все это не однажды давало критике конца века повод зачислять Майкова по ведомству «чистого искусства». Подобного рода взгляд нельзя назвать состоятельным. <.> В действительности таланту Майкова не было свойственно чувство снобизма и ощущение собственного превосходства над толпой» [193, с. 45].
Важный вклад в освещение личности А. Н. Майкова, его литературной судьбы внесли работы И. Г. Ямпольского [250—253]. Ученый опубликовал архивные материалы, письма поэта, в которых писатель предстает в сомнениях и раздумьях, во всей сложности своего мировоззрения. Также впервые увидели свет наброски и материалы А. Н. Майкова, отражающие его работу над циклом «Очерки Рима», поэмой «Машенька» и лирической драмой «Три смерти».
Значительными исследованиями творчества А. Н. Майкова в литературоведении советского периода являются работы А. А. Асояна, Е. Б. Каминской. В 1977 году Арамом Айковичем Асояном была написана диссертация «Поэмы 1840-1860-х гг. А. Н. Майкова» [58]; где высказывается мнение, что в своих исторических поэмах А. Н. Майков «стремился к изображению целых эпох, а не отдельных героев» [58, с. 7]. В то же время, исследователь в оценке историзма поэта, на наш взгляд, не смог подняться над традиционной для советского времени концепцией. Стремление А. Н. Майкова в картинах прошлого «воплотить идеалы настоящего» [58, с. 174] А. А. Асоян объясняет узостью мировоззрения поэта.
Художественному историзму А. Н. Майкова посвящена работа Е. Б. Каминской, которая трактует историзм творчества художника как «способность поэта осмысливать прошлое, настоящее и будущее в единстве и взаимосвязи» [127, с. 3]. Исследователь в своих выводах опирается на отдельные произведения писателя, однако немалая их часть осталась вне поля зрения Е. Б. Каминской. Все эти противоречивые мнения и оценки еще раз доказывают необходимость вновь обратиться к анализу произведений А. Н. Майкова с исторической проблематикой, рассмотреть их жанровые и стилевые особенности, выявить своеобразие историзма творчества поэта.
Весьма значительный вклад в разработку проблемы жанров в творчестве А. Н. Майкова внесло исследование Т. А. Гавриленко «Жанровое своеобразие лирики А. Н. Майкова» [82]. В своей работе автор стремится охарактеризовать основные «структурно-жанровые образования» А. Н. Майкова, обращаясь, в первую очередь, к лирической миниатюре в творчестве поэта: антологическому стихотворению, элегии, песне, «лиро-очерковым» и «лиро-новеллистическим формам». Важное место в концепции диссертации уделено изучению влияния реалистической прозы на лирику А. Н. Майкова, на эволюцию лирических жанров поэта. В конечном итоге Т. А. Гавриленко приходит к выводу: «Лирические жанры Майкова, видоизменяясь соответственно с ростом поэта <.> постоянно вбирали в себя, обогащаясь, разнообразные традиции русской поэзии» [82, с. 169]. Особенно примечательным в аспекте изучения фольклоризма А. Н. Майкова является высказанное исследователем утверждение, что в песнях писателя «отчетливо обнаруживается тяготение . к фольклорным способам передачи содержания» [82, с. 166]. Как видим, даже в работах, не посвященным специальной теме изучения фольклоризма А. Н. Майкова, вопрос об обращении поэта к фольклору поставлен.
Новое направление изучения литературного наследия поэта — в контексте православной традиции - было задано в работе начала XXI века В. Ю. Троицкого «Духовный и художественный мир А. Н. Майкова» [259]. Ученый справедливо указал, что отличительным качеством творчества поэта является «духовность в противовес бездуховности, высота мысли и возвышенность взгляда в противовес слепой заземленности натуры» [259, с. 306].
Религиозно-нравственный аспект творчества А. Н. Майкова заинтересовал современного исследователя Д. В. Абашеву. В статье «Духовный хлеб» поэзии А. Н. Майкова» [42], посвященной особенностям творчества писателя, подчеркивается глубинная основа поэзии, которую нельзя понять вне Евангельского контекста. По мнению исследователя, все внешние описания А. Н. Майкова «питаются сердечными духовными чувствами, которые он черпал в православии и выразил в своих стихотворениях» [42, с. 53].
Большой интерес в изучении поэтической деятельности А. Н. Майкова, его жизни представляет собой книга Н. В. Володиной «Майковы» (Серия «Преданья русского семейства») [79]. Здесь А. Н. Майков предстает не только как известный поэт своего времени, но и как член большой семьи, «фамилии талантов», по меткому выражении П. А. Плетнева. В работе исследователя вводятся в научный оборот малоизученные факты жизни семьи Майковых. Труд Н. В. Володиной расширяет представления о творческой биографии поэта.
В XX веке начинается интенсивное изучение переводческой деятельности А. Н. Майкова. Исследователи Ф. Я. Прийма, Н. JI. Степанов в своих работах отмечают обращение поэта к творчеству других народов. Однако критики останавливаются только на тех переводах А. Н. Майкова, в которых раскрываются мотивы национально-освободительной борьбы, протест против социальной несправедливости (сербские юнацкие песни: «Сабля царя Вукашина», «Радойца», белорусская песня «Петрусь», новогреческие песни).
В связи с переводами А. Н. Майкова Н. JL Степанов делает вывод: «. нередко отношение Майкова к фольклору сводилось к стилизации народных мотивов и фольклорной поэтики, без глубокого проникновения в дух народного творчества. Таковы, например, его «Новогреческие песни»» [223, с. 293]. Трудно согласиться с этим утверждением, поскольку есть свидетельство Г. С. Дестуниса, которому А. Н. Майков обязан знакомством с языком и миром Новой Греции, что русский писатель в новогреческих песнях сохранил местный колорит и общий поэтический строй народной поэзии греков.
Таким образом, учеными ставится вопрос о переводческой деятельности А. Н. Майкова. Однако, отмечая влияние фольклора на эту сторону творчества поэта, указывается только на стилизацию им народных мотивов. На наш взгляд, необходимо вновь обратиться к этому аспекту литературного наследия художника.
Историография литературной деятельности А. Н. Майкова довольно обширна. Многие стороны его художественной индивидуальности привлекали внимание ученых разных эпох. Тем не менее возникает необходимость в более глубоком постижении литературной деятельности поэта в рамках историко-культурного процесса второй половины XIX века. А проблема взаимодействия творчества А. Н. Майкова с фольклором хотя и была поставлена, но монографически не изучалась. Этой открытостью вопроса, несомненной его важностью и объясняется наш исследовательский интерес.
В настоящей работе мы изучаем влияния фольклорной и древнерусской традиций на жанрово-стилевое своеобразие произведений А. Н. Майкова, даем характеристику основным жанрово-стилевым особенностям творчества поэта, рассматривая их развитие в тесной взаимосвязи с проблемой традиции и эстетическими исканиями А. Н. Майкова, эволюцией его мировоззрения.
М. М. Бахтин в книге «Проблемы поэтики Достоевского» верно определяет жанр как «представителя творческой памяти в процессе литературного развития» [63, с. 142]. Под этим подразумевается, что жанр обладает двумя группами признаков: устойчивыми (постоянными) и переменчивыми. Устойчивые признаки, зарождаясь, проходят затем через все стадии исторического развития литературы, а переменчивость признаков жанра определяется и ролью творческой индивидуальности писателя, его оригинальностью и - уже в более поздние времена - принадлежностью его к определенному литературному направлению. Несомненно, жанр связан и со стилем, поскольку в «перечень» признаков жанра входят и элементы художественной формы: композиционно-сюжетные, стилистические, включая объем. Последний зависит, как отмечает В. В. Кожинов, от двух основных моментов — рода и эстетической «тональности» [131, с. 107]. Следовательно, речь идет о понятиях, определяющих суть словесного искусства, его «живую плоть», они и выбраны для решения основной проблемы настоящей диссертации. Это тем более важно, что объектами предпринимаемого исследования являются произведения, жанровые формы эпох зарождения художественной словесности (фольклор и древняя русская литература), когда начали «кристаллизоваться» жанрово-стилевые системы, воспринятые, творчески продолженные, развитые на последующих этапах историко-литературного процесса. И здесь уже велика роль каждого писателя, формирование и развитие которого во многом определяется художественными традициями6.
В нашей работе мы исходим из традиционного представления о жанре как о родо-видовой специфике художественной литературы. И считаем уместными следующие определения жанра и стиля: «жанр - есть конкретное единство особенных свойств формы в ее основных моментах — своеобразной
6 В нашей работе под традицией мы будем понимать «культурно-художественный опыт прошлых эпох, воспринятый и освоенный писателями в качестве актуального и непреходяще ценного, ставший для них творческим ориентиром» (Мозолева И. Л., Хализев В. Е. Традиция и новаторство // Литературный энциклопедический словарь ; под общ. ред. В. М. Кожевникова. - М.: Сов. энциклопедия, 1987. - С. 434-444). См. также: Аверьянов В. В. Традиция как преемственность и служение // Человек. — 2000. — № 2. — С. 38-51; Борев Ю. Б. Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь. - М.: Астрель ; ACT, 2003. - 575 е.; Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. и сост. А. Н. Николюкии. - М., 2001. композиции, образности, речи, ритма» [131, с. 107], «стиль - это эстетическая целостность содержательной формы, системное единство общеэстетических принципов и формальных компонентов или носителей» [240, с. 421].
Актуальность исследования определена недостаточной изученностью творческой деятельности А. Н. Майкова, а также приоритетами современного литературоведения, обращающегося к духовным истокам отечественной литературы. Она заключается в исследовании жанрово-стилевого своеобразия творчества А. Н. Майкова, раскрывающего особенности художественных традиций, историко-культурных истоков литературного наследия писателя в контексте взаимодействия с национальной духовной культурой.
Научная новизна работы заключается в исследовании влияний фольклора и древнерусской литературы на жанрово-стилевое своеобразие произведений А. Н. Майкова и формирование его фольклоризма в контексте фольклорной, древнерусской традиций и православной культуры. Как органически е элементы эстетики А. Н. Майкова, эти аспекты творчества поэта до сих пор не рассматривались учеными.
Объектом исследования является наследие А. Н. Майкова: художественные произведения, письма, материалы архивных фондов, хранящиеся в ИР ЛИ (Пушкинский дом). Исследуется мемуарная литература, критические статьи, посвященные жизни и творчеству поэта.
Предмет исследования — конкретные проявления влияний художественных систем фольклора и древнерусской литературы на жанрово-стилевые особенности произведений А. Н. Майкова (циклы стихотворений «Отзывы истории», «Из славянского мира», «Новогреческие песни», белорусские песни).
Цель диссертации состоит в исследовании влияний фольклорной и древнерусской традиций на жанрово-стилевое своеобразие произведений А. Н. Майкова и формирование его фольклоризма в контексте литературно-эстетических взглядов поэта и в рамках культурно-исторического процесса второй половины XIX века.
Целью работы определяются следующие задачи:
- изучить своеобразие литературно-эстетических взглядов А. Н. Майкова и выявить роль фольклора и древнерусской литературы в художественном творчестве поэта;
- рассмотреть жанрово-стилевые особенности художественных произведений, переводов и переложений А. Н. Майкова (циклы стихотворений «Отзывы истории», «Из славянского мира», «Новогреческие песни», белорусские песни) и проявление фольклоризма в них;
- выявить специфику подхода А. Н. Майкова к устному народному творчеству, особенности использования им поэтики фольклора;
- раскрыть творческую трансформацию фольклора и древнерусской литературы в цикле стихотворений «Отзывы истории», а также особенности художественного историзма поэта, обусловленные православными традициями русской литературы и религиозной спецификой авторского миросозерцания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ писем художника раскрывает новые аспекты эстетической позиции А. Н. Майкова, его духовный мир, в котором присутствует и осознание смысла его собственной поэтической деятельности, ее специфики и эмоциональной направленности в творческом диалоге с читателем. Понимание А. Н. Майковым «чистого искусства» своеобразно. Это то, что не написано с «чужого голоса» или «под влиянием страсти». Именно противопоставление страстности, которая вносит в душу поэта-творца сумятицу, заставляет впадать в грех и искусства спокойного, бесстрастного, а значит и безгреховного, делает творчество «чистым». «Чистое искусство» для А. Н. Майкова - это не самолюбование поэта своей творческой индивидуальностью, историей, гармоничностью формы, а следование православным ценностям, уход от греховности в мир спокойствия, бесстрастности, что влечет за собой внушение этой же чистоты и возвышенности читателям. Писатель ответственен за тот диалог, который он ведет с собеседником, за пробуждение в своих слушателях или греховных страстей, или высоких, нравственных чувств. Для постижения литературно-эстетических взглядов А. Н. Майкова важно исследовать не только поэтические произведения и критические статьи писателя, но и письма, написанные художником в разные периоды его жизни.
2. Специфика лиризма А. Н. Майкова в его сдержанности. Способность за «спокойным и живописным стихом» скрыть личные впечатления и чувства придавала лирике поэта особую эпичность, объективировала личные чувства, впечатления, положения. Волнение и слезы, спрятанные за «спокойным и живописным стихом» лирического героя, часто не были поняты критиками.
3. Изучение эпистолярного наследия А. Н. Майкова разрушает сложившиеся представления о самоуспокоенности поэта. Внутренний психологизм -ведущий принцип эстетики А. Н. Майкова. Правда психологическая существенна для поэта, с этой точки зрения он оценивает не только свое творчество, но и сочинения современников. Простота и верность природе, психологизм являются, по мнению А. Н. Майкова, критериями оценки литературного произведения. Проблема понимания для писателя важна и в жизни, и в искусстве.
4. Основополагающими для эстетики А. Н. Майкова-христианина были понятия «целомудрия», «стыда» и «святой исповеди любви». Поэт приходит к мысли о необходимости сочетания в художественном образе «божественности» с «огнем души» создателя. Божественные начала должны главенствовать в душе творца, только в таком случае их проявление в художественном творчестве будет органичным и достойным. А. Н. Майков признает исключительные духовные возможности поэзии при условии чистоты внутреннего мира поэта, его устремленности к Божеству.
5. Миросозерцание А. Н. Майкова отвечало христианским, православным, народным представлениям о мире, соответствовало его психологии, его натуре, что стало основой его интереса — уже как поэта — к фольклору и древней русской литературе. Фольклорное начало коренилось в «природе» внутреннего мира А. Н. Майкова, что позволяет исследовать художественную практику поэта в этом методологическом ключе.
6. Концепция исторических воззрений поэта, «устой мысли», на коем он стоит — «полная независимость и свобода мысли от посторонних влияний». А. Н. Майков, по собственному признанию, был решительным врагом литературных партий. Он не раз утверждал независимость поэта от общественного мнения и от сиюминутной выгоды. Произведения А. Н. Майкова являются отражением его исторических взглядов. История, по мнению поэта, движима «подъемами и падениями человеческого духа», именно их, а также следование или отступление от «евангельской правды» он и будет воплощать в образах исторических деятелей, которые станут героями его произведений. Внутренние переживания души человеческой и история народа связываются, по А. Н. Майкову, неразрывными нитями и поясняют друг друга, показывают подъемы и падения и духа человеческого, и исторического пути народа.
7. Сравнение произведений А. Н. Майкова с летописными источниками раскрывает особенности творческого подхода поэта к созданию стихотворений цикла «Отзывы истории». В «Отзывах истории» синтезируются жанровые особенности былин, летописей, исторических песен в жанрах сказания, послания, лирического рассказа. Анализ произведений цикла выявил их органическую связь с художественными системами фольклора, древнерусской литературы. Писатель разделяет те же принципы стилистического оформления, которые были присущи сочинениям древней русской литературы: простота изложения, лаконизм, насыщенность текста афористическими изречениями.
8. Исследование переводов и переложений А. Н. Майкова и сопоставление их с фольклорными источниками раскрыло особенности творческого подхода поэта к переводу. А. Н. Майков воплощает и передает особенности национального характера и образов, запечатленных в сербском, белорусском, греческом фольклоре. Принципиальное отличие произведений поэта от фольклорных образцов заключается в следовании индивидуально-авторскому восприятию жизни и одновременное отражение и общенародного сознания. А. Н. Майков создает народно-поэтический колорит, передает композиционные и стилевые особенности произведений славянских, греческих народов, ориентируясь на поэтику русского фольклора. Это определило в значительной мере жанрово-стилевое своеобразие переложений писателя. Вместе с этим национальная специфика подлинника учитывается поэтом в полной мере.
Методология исследования основывается на разработанном отечественной фольклористикой и современным литературоведением понимании проблем взаимоотношения литературы и устного народного творчества в наследии того или иного художника, на конкретных достижениях в области изучения творчества А. Н. Майкова. В анализе деятельности писателя мы опираемся на культурологический, сравнительно-сопоставительный, истори-ко-генетический, функционально-типологический научные методы. В работе предполагается осуществить синтез эстетического, литературоведческого и фольклористического подходов. Методика исследования опирается на текстологический анализ переписки, литературного наследия А. Н. Майкова в сопоставлении с фольклорными, древнерусскими источниками.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- труды выдающихся русских ученых XIX—XX веков, исследовавших национальную духовную культуру: А. Н. Афанасьева, Ф. И. Буслаева, А. Н. Веселовского, В. И. Даля, А. Н. Пыпина;
- исследования крупнейших отечественных литературоведов и фольклористов XX века: М. К. Азадовского, В. П. Аникина, М. М. Бахтина, П. Г. Богатырева, В. М. Жирмунского, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Е. М. Мелетинского, Э. В. Померанцевой, В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, Ю. Н. Тынянова и др.;
- труды в области метода, жанра, стиля, поэтики, лирики: Н. К. Гея, Л. Я. Гинзбург, В. В. Кожинова, Г. Н. Поспелова, В. Е. Хализева, М. Б. Храпченко, Л. В. Чернец;
- исследования, посвященные изучению творчества А. Н. Майкова: А. А. Асояна, Н. В. Володиной, Ф. Я. Приймы, В. Ю. Троицкого, И. Г. Ям-польского и др.;
- работы и монографии Д. В. Абашевой, С. Н. Азбелева, П. С. Выходце-ва, А. А. Горелова, С. А. Джанумова, JL И. Емельянова, В. П. Зверева, Т. В. Зуевой, В. Н. Касаткиной, Б. П. Кирдана, Ю. Г. Круглова, С. Г. Лазутина, Л. В. Овчинниковой, В. А. Поздеева, И. Н. Райковой, Н. И. Савушкиной, Е. А. Самоделовой, прослеживающие формирование новых методологических принципов в области изучения взаимовлияния литературы и фольклора, новых творческих подходов к решению этой проблемы.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанрово-стилевое своеобразие творчества А.Н. Майкова и проблемы фольклоризма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что творческая деятельность А. Н. Майкова, представляющая собой неоднородное явление, органично связана с устной народной поэзией и древнерусской традицией. Связь эта проявляется в следовании писателя фольклорным образцам, трактовке тем, использовании мотивов, способах создания образов в духе народнопоэтической словесности, во всем жанрово-стилевом своеобразии его произведений. На мировоззренческом уровне А. Н. Майков воспринял фольклорную аксиологическую систему, чему способствовала важнейшая составляющая народного мышления — христианская вера, являющаяся в жизни и творчестве поэта доминирующим началом. Поэт в своей творческой деятельности оставался патриотом, православным человеком, для которого культурные традиции русского народа представляли незыблемую духовную ценность.
Предрасположенность А. Н. Майкова к органичному усвоению фольклорной традиции коренилась в самой «природе» его художественной индивидуальности, в своеобразии литературно-эстетических позиций поэта. В первую очередь, в понимании того, что в основе произведения должны быть личные чувства и впечатления, но объективированные; не явное проявление эмоций, а внутренний психологизм. Все это характерно и для народной лирики.
В понятие «чистого искусства» А. Н. Майков вносил свои представления. Это то, что не написано с «чужого голоса» или «под влиянием страсти». Поэт понимает «чистое искусство» как высокодуховный диалог автора с читателем, когда в художественном образе соединяются «божественное» («дуновение Духа Божья») и «огонь души» создателя. Главный художник на земле — это Господь, а поэт — «глашатай» его «бессмертного духа». Для этого автор должен освободиться от страстей, греха, что и сделает его искусство «чистым».
Мысль и слово поэта, по мнению А. Н. Майкова, принадлежат всему народу, «ближним», поэтому и душа поэта должна хранить и сберегать чистоту и святость. Писатель несет в мир божественные идеалы, хранит святые тайны Книги Жизни, ищет Вечное. А. Н. Майков открывает исключительные духовные возможности поэзии при условии чистоты духовного мира автора. Главная составляющая поэтического творчества — дуновение Духа Божья.
Жанрово-стилевые поиски А. Н. Майкова связаны, с одной стороны, с пониманием слова поэта как выражения Духа Божья, а с другой стороны, с принадлежностью слова всему народу. Это понимание поэзии с наибольшей полнотой отразилось в цикле стихотворений «Отзывы истории», где выражение «духа народного» объединило представления А. Н. Майкова и народную точку зрения на историческую миссию России.
Поэт воспринимает Россию «в ее прошлом и настоящем и идеал ее в будущем». Главное - это духовный подход писателя к русской истории, а потому историзм А. Н. Майкова не может быть оценен и осмыслен без опоры на Евангелие, являющееся, в свою очередь, фундаментом и древнерусской литературы, ее историзма. Произведения А. Н. Майкова из отечественной истории являются поэтическим выражением исторических взглядов поэта, отражением самобытного исторического мышления. История, по мнению А. Н. Майкова, движима «подъемами и падениями человеческого духа», именно их, а также следование или отступление от «евангельской правды» он и будет воплощать в образах исторических деятелей, которые станут героями его произведений.
Историзм А. Н. Майкова как специфическое свойство художественного освоения мира, включает как предмет изображения и национальную, и мировую историю, исходя из принципов древнерусской традиции, учитывающей значимость явления не в светском, а в религиозном восприятии.
Историзм А. Н. Майкова развивается во взаимодействии с фольклорной и древнерусской традициями миропонимания и поэтики, обнаруживая стремление к художественному синтезу с открытиями русской литературы XIX века.
Анализ произведений цикла А. Н. Майкова «Отзывы истории» выявил их органическую связь с художественными системами фольклора, древнерусской литературы. «Отзывы истории» — своеобразный литературный «ансамбль», в котором синтезировались традиции самых различных жанров: былин, летописей, исторических песен в жанрах сказания, послания, лирического рассказа. Все эти разножанровые произведения связаны единством подхода к исторической теме, расположены друг за другом в исторической последовательности, а главное - передают духовную атмосферу эпохи, «евангельскую правду», «отз'ывы» которой необходимы и для современности.
Всю жизнь поэт активно проявлял интерес к другим народам и культурам. Исследование переводов и переложений А. Н. Майкова и сопоставление их с фольклорными источниками раскрыло особенности творческого подхода поэта к переводу. А. Н. Майков воплощает и передает особенности национального характера и образов, запечатленных в сербском, белорусском, греческом фольклоре. Принципиальное отличие произведений поэта от фольклорных образцов заключается в следовании индивидуально-авторскому восприятию жизни и одновременное отражение и общенародного сознания. А. Н. Майков создает народно-поэтический колорит, передает композиционные и стилевые особенности произведений славянских, греческих народов, ориентируясь на общефольклорные поэтические приемы и конкретные жанры русского фольклора. Это определило в значительной мере жанрово-стилевое своеобразие переложений писателя. Вместе с этим национальная специфика подлинника учитывается поэтом в полной мере. Фольклоризм А. Н. Майкова развивался на основе подлинной народной традиции славянского фольклора.
Фольклоризм А. Н. Майкова связан со всей системой его представлений о народе, национальных истоках русской литературы. Его произведения, впитав нравственный мир народного творчества и поэтические элементы фольклора, древнерусской литературы, представляют собой синтез разнохарактерных элементов поэтики песни, былины, баллады, сказания, воинской повести, житийной литературы.
Фольклорная система во многих аспектах была понята и воспринята писателем и нашла отражение в его авторском сознании наряду со многими другими взглядами, присущими А. Н. Майкову как представителю русской интеллигенции XIX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанрово-стилевое своеобразие творчества А.Н. Майкова и проблемы фольклоризма"
ч
I '
На правах рукописи
(¡[осл--
Косякова Елена Юрьевна
ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТВОРЧЕСТВА А. Н. МАЙКОВА И ПРОБЛЕМЫ ФОЛЬКЛОРИЗМА
Специальности: 10.01.01 - русская литература 10.01.09 - фольклористика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 з ЯНВ 2010
Москва-2010
003491390
Работа выполнена на кафедре литературы Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. .Яковлева
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Абашева Диана Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Шевцова Лариса Ивановна
кандидат филологических наук, доцент Райкова Ирина Николаевна
Ведущая организация
Марийский государственный университет
Защита состоится 17 февраля 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.01 по филологическим наукам при Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М. А. Шолохова по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
Автореферат разослан _ _2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
С. Ф. Барышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая диссертация посвящена исследованию особенностей жанрово-стилевой системы творчества известного деятеля русской культуры и литературы II половины XIX века Аполлона Николаевича Майкова (1821-1897), а также изучению проблем фольклорного влияния на художественный мир поэта. Обращение к данной теме продиктовано все более углубляющимся интересом современного литературоведения к народно-национальным истокам творчества писателей.
Своих современников А. Н. Майков привлекал как поэт, прозаик, переводчик. Творческая деятельность поэта вызывала среди критиков, историков словесности самые разнообразные оценки1. Исследователями XIX века была поставлена проблема изучения творчества А. Н. Майкова в контексте антологической поэзии, рассмотрены отдельные моменты его биографии, предприняты попытки характеристики литературно-эстетических взглядов поэта2, его произведений, посвященных русской истории3. Все эти направления изучения творчества А. Н. Майкова будут развиты в дальнейшем.
В XX веке усиливается тенденция восприятия А. Н. Майкова преимущественно как поэта «чистого искусства». Однако, несмотря на преобладание социологического подхода, исследователи советского периода4 добились значительных успехов в изучении литературного наследия А. Н. Майкова. В литературоведении начинает усиленно разрабатываться вопрос жанрового своеобразия поэзии А. Н. Майкова, что отчетливо обозначилось в крупных работах Ф. Я. Приймы5 и В. И. Коровина6. Значительный вклад в изучение проблемы жанров в творчестве А. Н. Майкова внесло исследование Т. А. Гавриленко7.
1 Аполлон Николаевич Майков. Его жизнь и сочинения : сборник историко-литературных статей / сост.
B. Покровский. - М.: Типография Г. Лисснера и А. Гешеля, 1904. - 180 е.; А. Н. Майков. (Некролог) // Исторический вестник. - 1897. - апрель. - С. 262-272; А. Н. Майков Галерея русских деятелей на поприще литературы, науки, искусства, государственной и общественной жизни // Колосья. - 1891, - № 5. - С. 1-XIV; Голенищев-Кутузов А. А. Аполлон Николаевич Майков. - СПб. : Типография В. С. Балашева и К., 1897. - 8 е.; Зелинский Ф. Древний мир в поэзии А. Н. Майкова // Русский вестник. - 1899. - июль. - С. 230-251; Ляцкий Е. А. Н. Майков и его поэзия. - М.: Типография И. Г. Чуксина, 1898. - 30 е.; Нечаев А. Поэзия А. Н. Майкова. Критический очерк. - СПб. : Типография П. П. Сойкина, 1898. - 20 е.; Семевский М. Аполлон Николаевич Майков. К полувековому юбилею его литературной деятельности. - СПб.: Типография В. С. Балашева, 1888. -11с.
2 Златковский М. Л. Аполлон Николаевич Майков. Биографический очерк. - Изд. 2-ое, доп. - СПб. : Типография П. П. Сойкина, 1898. - 122 е.; Сухомлинов М. И. Особенности поэтического творчества A. H. Майкова, объясненные им самим // Русская старина. -1899. -№ 3. - С. 481-498.
3 Краснов П. Н. Поэтическое наследие Майкова // Книжки недели. - 1897. - № 4. - С. 257-271; Овсянников Н. Н. А. Н. Майков, как историк // Журнал Министерства народного просвещения. - 1898. - август. -
C. 331-349; Поселянин Е. Поэзия веры и А. Н. Майков, как поэт православия и России. - М.: Университетская типография, 1898.-10 е.; Рождественский С. А. Н. Майков.-М.: Типография А. А. Левенсона, 1897.-25 с.
4 Асоян А. А. Поэмы 1840-1860-х гг. А. Н. Майкова : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. - Л., 1977. -190 е.; Каминская Е. Б. А. Н. Майков и древнерусская литература (художественный историзм): дис. ... филол. наук : 10.01.01. - Ростов н/Д., 1983. - 195 е.; Степанов Н. Л. Аполлон Майков Н История русской литературы (Литература 60-х годов). - М.; Л.: Академия наук СССР, 1956. - Т. 8 (Ч. 2). - С. 284-301; Ямпольский И. Г. А. Н. Майков. Письма II Ежегодник рукописного отдела Пушкинского дома на 1975 год. - Л. : Наука, 1977. -С. 72-121; его же А. Н. Майков. Письма // Ежегодник рукописного отдела Пушкинского дома на 1978 год. - Л.: Наука, 1980.-С. 163-208.
5 Прийма Ф. Я. Поэзия А. Н. Майкова // А. Н. Майков Сочинения : в 2 т. ; сост. и подгот. текста Л. С. Гейро; под общ. ред. Ф. Я. Приймы. - М.: Правда, 1984. - С. 3-40.
С начала XXI века ученые все чаще стали обращаться к изучению духовных основ творчества А. Н. Майкова. Исследование литературного наследия поэта в контексте православной традиции предприняли В. Ю. Троицкий8, М. М. Дунаев9. Религиозно-нравственный аспект творческих опытов А. Н. Майкова заинтересовал современных исследователей Д. В. Абашеву10, Л.Г.Петрову11.
Историография литературной деятельности А. Н. Майкова довольно обширна. Многие стороны его художественной индивидуальности привлекали внимание ученых разных эпох. Тем не менее возникает необходимость в более глубоком постижении литературной деятельности поэта в рамках историко-культурного процесса второй половины XIX века. А проблема взаимодействия творчества А. Н. Майкова с фольклором хотя и была поставлена, но монографически не изучалась. Этой открытостью вопроса, несомненной его важностью и объясняется наш исследовательский интерес.
В настоящей работе мы изучаем влияния фольклорной и древнерусской традиций на жанрово-стилевое своеобразие произведений А. Н. Майкова, даем характеристику основным жанрово-стилевым особенностям творчества поэта, рассматривая их развитие в тесной взаимосвязи с проблемой традиции и эстетическими исканиями А. Н. Майкова, эволюцией его мировоззрения. М. М. Бахтин в книге «Проблемы поэтики Достоевского» верно определяет жанр как «представителя творческой памяти в процессе литературного развития»12. Под этим подразумевается, что жанр обладает двумя группами признаков: устойчивыми (постоянными) и переменчивыми. Устойчивые признаки, зарождаясь, проходят затем через все стадии исторического развития литературы, а переменчивость признаков жанра определяется и ролью творческой индивидуальности писателя, его оригинальностью и - уже в более поздние времена -принадлежностью его к определенному литературному направлению. Несомненно, жанр связан и со стилем, поскольку в «перечень» признаков жанра входят и элементы художественной формы: композиционно-сюжетные, стилистические, включая объем. Последний зависит, как отмечает В. В. Кожинов, от двух основных моментов - рода и эстетической «тональности»13. Следовательно, речь идет о понятиях, определяющих суть словесного искусства, его «жи-
6 Коровин В. И. Поэт Аполлон Майков // А. Майков Стихотворения ; вступ. ст. В. И. Коровина ; сост. и примеч. В. И. Ивашнева. - М. : Сов. Россия, 1980. - С. 5-22; его же Русская поэзия XIX века. - М.: Знание, 1983,- 128 с.
7 Гавриленко Т. А. Жанровое своеобразие лирики А. Н. Майкова : дне. ... канд. филол. наук : 10.01.01. -М, 1984.-189 с.
8 Троицкий В. Ю. Духовный и художественный мир А. Н. Майкова // Словесность в школе: Кн. для пре-подават. русской филологии. - М.: ВЛАДОС, 2000. - С. 294-308.
5 Дунаев М. М. Православие и русская литература : в 5 ч. 4.1-2. -М.: Христианская литература, 2001. -
736 с.
,0Абашева Д. В. «Духовный хлеб» поэзии А. Н. Майкова // Русское литературоведение на современном этале. Материалы VI Международной конференции : в 2 т. - М.: РИЦ МГТУ им. М. А. Шолохова, 2007. - Т. 1. -С. 50-53.
" Петрова Л. Г. Весенний цикл в поэзии Ф. И. Тютчева и А. Н. Майкова (проблема преемственности пасхальных настроений): автореф. дис.... канд. филол. наук: 10.01.01.-М., 2007. - 30 с.
12 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. -М.: Сов. писатель, 1963. - С. 142.
13 Кожинов В. В. Жанр // Литературный энциклопедический словарь; под общ. ред. В. М. Кожевникова. - М.: Сов. энциклопедия, 1987. - С. 107.
вую плоть», они и выбраны для решения основной проблемы настоящей диссертации. Это тем более важно, что объектами предпринимаемого исследования являются произведения, жанровые формы эпох зарождения художественной словесности (фольклор и древняя русская литература), когда начали «кристаллизоваться» жанрово-стилевые системы, воспринятые, творчески продолженные, развитые на последующих этапах историко-литературного процесса: И здесь уже велика роль каждого писателя, формирование и развитие которого во многом определяется художественными традициями'4.
В нашей работе мы исходим из традиционного представления о жанре как о родо-видовой специфике художественной литературы. И считаем уместным следующие определения жанра и стиля: «жанр - есть конкретное единство особенных свойств формы в ее основных моментах — своеобразной композиции, образности, речи, ритма»15, «стиль - это эстетическая целостность содержательной формы, системное единство общеэстетических принципов и формальных компонентов или носителей»16.
Актуальность исследования определена недостаточной изученностью творческой деятельности А. Н. Майкова, а также приоритетами современного литературоведения, обращающегося к духовным истокам отечественной литературы. Она заключается в исследовании жанрово-стилевого своеобразия творчества А. Н. Майкова, раскрывающего особенности художественных традиций, историко-культурных истоков литературного наследия писателя в контексте взаимодействия с национальной духовной культурой.
Объектом исследования является наследие А. Н. Майкова: художественные произведения, письма, материалы архивных фондов, хранящиеся в ИР ЛИ (Пушкинский дом). Исследуется мемуарная литература, критические статьи, посвященные жизни и творчеству поэта.
Предмет исследования - конкретные проявления влияний художественных систем фольклора и древнерусской литературы на жанрово-стилевые особенности произведений А. Н. Майкова (циклы стихотворений «Отзывы истории», «Из славянского мира», «Новогреческие песни», белорусские песни).
Научная новизна работы заключается в исследовании влияний фольклора и древнерусской литературы на жанрово-стилевое своеобразие произведений А. Н. Майкова и формирование его фольклоризма в контексте фольклорной, древнерусской традиций и православной культуры. Как органические элементы
м В нашей работе под традицией мы будем понимать «культурно-художественный опыт прошлых эпох, воспринятый и освоенный писателями в качестве актуального и непреходяще ценного, ставший для них творческим ориентиром» (Мозолева И. А., Хализев В. Е. Традиция и новаторство // Литературный энциклопедический словарь ; под общ. ред. В. M. Кожевникова. - М. : Сов. энциклопедия, 1987. - С. 434—444). См. также: Аверьянов В. В. Традиция как преемственность и служение // Человек. - 2000. - № 2. - С. 38-51; Борев Ю. Б. Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь. - М. : Астрель ; ACT, 2003. - 575 е.; Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. и сост. A. H. Николюкин. - М., 2001.
15 Кожинов В. В. Жанр // Литературный энциклопедический словарь ; под общ. ред. В. М. Кожевникова. - М. : Сов. энциклопедия, 1987. - С. 107. См. также: Борев Ю. Б. Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь. - М. : Астрель ; ACT, 2003. - С. 126-127.
16 Черных И. Б. Стиль // Литературный энциклопедический словарь ; под общ. ред. В. М. Кожевникова. -М. : Сов. энциклопедия, 1987. - С. 421. См. также: Борев Ю. Б. Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь. - M. : Астрель ; ACT, 2003. - С. 429-433.
эстетики А. Н. Майкова, эти аспекты творчества поэта до сих пор не рассматривались учеными.
Цель диссертации состоит в исследовании влияний фольклорной и древнерусской традиций на жанрово-стилевое своеобразие произведений А. Н. Майкова и формирование его фолышоризма в контексте литературно-эстетических взглядов поэта и в рамках культурно-исторического процесса второй половины XIX века.
Для достижения поставленной цели были решены следующие конкретные задачи:
- изучено своеобразие литературно-эстетических взглядов А. Н. Майкова и выявлена роль фольклора и древнерусской литературы в художественном творчестве поэта;
- рассмотрены жанрово-стилевые особенности художественных произведений, переводов и переложений А. Н. Майкова (циклы стихотворений «Отзывы истории», «Из славянского мира», «Новогреческие песни», белорусские песни) и проявление фольклоризма в них;
- выявлены особенности использования А. Н. Майковым поэтики фольклора, специфика подхода поэта к устному народному творчеству;
- раскрыта творческая трансформация фольклора и древнерусской литературы в цикле стихотворений «Отзывы истории», а также особенности художественного историзма поэта, обусловленные православными традициями русской литературы и спецификой авторского миросозерцания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ писем художника раскрывает новые аспекты эстетической позиции А. Н. Майкова, его духовный мир, в котором присутствует и осознание смысла его собственной поэтической деятельности, ее специфики и эмоциональной направленности в творческом диалоге с читателем. Понимание А. Н. Майковым «чистого искусства» своеобразно. Это то, что не написано с «чужого голоса» или «под влиянием страсти». Именно противопоставление страстности, которая вносит в душу поэта-творца сумятицу, заставляет впадать в грех и искусства спокойного, бесстрастного, а значит и безгреховного, делает творчество «чистым». «Чистое искусство» для А. Н. Майкова - это не самолюбование поэта своей творческой индивидуальностью, историей, гармоничностью формы, а следование православным ценностям, уход от греховности в мир спокойствия, бесстрастности, что влечет за собой внушение этой же чистоты и возвышенности читателям. Писатель ответственен за тот диалог, который он ведет с собеседником, за пробуждение в своих слушателях или греховных страстей, или высоких, нравственных чувств. Для постижения литературно-эстетических взглядов А. Н. Майкова важно исследовать не только поэтические произведения и критические статьи писателя, но и письма, написанные художником в разные периоды его жизни.
2. Специфика лиризма А. Н. Майкова в его сдержанности. Способность за «спокойным и живописным стихом» скрыть личные впечатления и чувства придавала лирике поэта особую эпичность, объективировала личные чувства,
впечатления, положения. Волнение и слезы, спрятанные за «спокойным и живописным стихом» лирического героя, часто не были поняты критиками.
3. Изучение эпистолярного наследия А. Н. Майкова разрушает сложившиеся представления о самоуспокоенности поэта. Внутренний психологизм -ведущий принцип эстетики А. Н. Майкова. Правда психологическая существенна для поэта, с этой точки зрения он оценивает не только свое творчество, но и сочинения современников. Простота и верность природе, психологизм являются, по мнению А. Н. Майкова, критериями оценки литературного произведения. Проблема понимания для писателя важна и в жизни, и в искусстве.
4. Основополагающими для эстетики А. Н. Майкова-христианина были понятия «целомудрия», «стыда» и «святой исповеди любви». Поэт приходит к мысли о необходимости сочетания в художественном образе «божественности» с «огнем души» создателя. Божественные начала должны главенствовать в душе творца, только в таком случае их проявление в художественном творчестве будет органичным и достойным. А. Н. Майков признает исключительные духовные возможности поэзии при условии чистоты внутреннего мира поэта, его устремленности к Божеству.
5. Миросозерцание А. Н. Майкова отвечало христианским, православным, народным представлениям о мире, соответствовало его психологии, его натуре, что стало основой его интереса - уже как поэта - к фольклору и древней русской литературе. Фольклорное начало коренилось в «природе» внутреннего мира А. Н. Майкова, что позволяет исследовать художественную практику поэта в этом методологическом ключе.
6. Концепция исторических воззрений поэта, «устой мысли», на коем он стоит - «полная независимость и свобода мысли от посторонних влияний». А. Н. Майков, по собственному признанию, был решительным врагом литературных партий. Он не раз утверждал независимость поэта от общественного мнения и от сиюминутной выгоды. Произведения А. Н. Майкова являются отражением его исторических взглядов. История, по мнению поэта, движима «подъемами и падениями человеческого духа», именно их, а также следование или отступление от «евангельской правды» он и будет воплощать в образах исторических деятелей, которые станут героями его сочинений. Внутренние переживания души человеческой и история народа связываются, по А. Н. Майкову, неразрывными нитями и поясняют друг друга, показывают подъемы и падения и духа человеческого, и исторического пути народа.
7. Сравнение произведений А. Н. Майкова с летописными источниками раскрывает особенности творческого подхода поэта к созданию стихотворений цикла «Отзывы истории». В «Отзывах истории» синтезируются жанровые особенности былин, летописей, исторических песен в жанрах сказания, послания, лирического рассказа. Анализ произведений цикла выявил их органическую связь с художественными системами фольклора, древнерусской литературы. Писатель разделяет те же принципы стилистического оформления, которые были присущи сочинениям древней русской литературы: простота изложения, лаконизм, насыщенность текста афористическими изречениями.
8. Исследование переводов и переложений А. Н. Майкова и сопоставление их с фольклорными источниками раскрыло особенности творческого подхода поэта к переводу. А. Н. Майков воплощает и передает особенности национального характера и образов, запечатленных в сербском, белорусском, греческом фольклоре. Принципиальное отличие произведений поэта от фольклорных образцов заключается в следовании индивидуально-авторскому восприятию жизни и одновременное отражение и общенародного сознания. А. Н. Майков создает народно-поэтический колорит, передает композиционные и стилевые особенности произведений славянских, греческих народов, ориентируясь на поэтику русского фольклора. Это определило в значительной мере жанрово-стилевое своеобразие переложений писателя. Вместе с этим национальная специфика подлинника учитывается А. Н. Майковым в полной мере.
Методология исследования основывается на разработанном отечественной фольклористикой и современным литературоведением понимании проблем взаимоотношения литературы и устного народного творчества в наследии того или иного художника, на конкретных достижениях в области изучения творчества А. Н. Майкова. В анализе деятельности писателя мы опираемся на культурологический, сравнительно-сопоставительный, историко-генетический, функционально-типологический научные методы. В работе осуществляется синтез эстетического, литературоведческого и фольклористического подходов. Методика исследования опирается на текстологический анализ переписки, литературного наследия А. Н. Майкова в сопоставлении с фольклорными, древнерусскими источниками.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- труды выдающихся русских ученых Х1Х-ХХ веков, исследовавших национальную духовную культуру: А. Н. Афанасьева, Ф. И. Буслаева, А. Н. Веселовского, В. И. Даля, А. Н. Пыпина;
- исследования крупнейших отечественных литературоведов и фольклористов XX века: М. К. Азадовского, В. II Аникина, М. М. Бахтина, П. Г. Богатырева, В. М. Жирмунского, Д. С. Лихачева, . Ю. М. Лотмана, Е. М. Мелетинского, Э.В.Померанцевой, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова, Ю. Н. Тынянова и др.;
- труды в области метода, жанра, стиля, поэтики, лирики: Н. К. Гея, Л. Я. Гинзбург, В. В. Кожинова, Г. Н. Поспелова, В. Е. Хализева, М. Б. Храпченко, Л. В. Чернец;
- исследования, посвященные изучению творчества А. Н. Майкова: А. А. Асояна, Н. В. Володиной, Ф. Я. Приймы, В. Ю. Троицкого, И. Г. Ямполь-ского и др.;
- работы и монографии Д. В. Абашевой, С. Н. Азбелева, П. С. Выходцева,
A. А. Горелова, С. А. Джанумова, Л. И. Емельянова, В. П. Зверева, Т. В. Зуевой,
B. Н. Касаткиной, Б. П. Кирдана, Ю. Г. Круглова, С. Г. Лазутина, Л. В. Овчинниковой, И. Н. Райковой, В. А. Поздеева, Н. И. Савушкиной, Е. А. Самоделовой, прослеживающие формирование новых методологических принципов в области изучения взаимовлияния литературы и фольклора, новых творческих подходов к решению этой проблемы.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 267 наименований и приложения.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании курса устного народного творчества, истории русской литературы XIX века, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам взаимодействия литературы, фольклора и древнерусской литературы, по творчеству А. Н. Майкова. Работа может быть полезной и для школьного преподавания литературы, проведения цикла уроков, посвященных проблемам литературы XIX века.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в докладах соискателя на Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (г. Москва, МГГУ им. М. А. Шолохова, 20-22 марта 2007 г.; 8-10 апреля 2008 г.; 31марта-2 апреля 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (г. Чебоксары, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 19-20 октября 2006 г.); на Международной научной конференции «Художественный текст и культура» (г. Владимир, ВГПУ, 4-6 октября 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет» (г. Чебоксары, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 16 ноября 2007 г.); на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов в секции «Гуманитарные дисциплины» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2007-2009 гг.); на заседаниях кафедры литературы ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обозначается цель исследования, обосновываются актуальность поставленной научной проблемы, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется предмет, объект диссертационной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Литературно-эстетические взгляды А. Н. Майкова» -изучаются взгляды поэта на литературу и представления о назначении искусства.
Литературно-эстетические позиции А. Н. Майкова в их эволюции наиболее полно проявляются в исследовании переписки и художественного творчества в их совокупности. Взаимодействие различных идейно-художественных систем отразилось в творческом сознании поэта. Однако главным принципом его жизни и творчества стало убеждение в необходимости постоянного самообразования и саморазвития не только писателя, но и любого интеллигентного человека. Из требования А. Н. Майкова обширности знаний вытекало его особое отношение к основным принципам создания произведений: предельное внимание к единству содержания и художественной формы, которые должны соответство-
вать и духовным особенностям изображаемого лица и его эпохе, при этом самому автору необходимо сохранить независимость и духовную свободу.
Изучение переписки поэта разрушает сложившийся в литературоведении миф о самоуспокоенности и удовлетворенности А. Н. Майкова жизнью. Эпистолярное наследие писателя насыщено интересными автобиографическими признаниями, высказываниями о собственном творчестве, об искусстве вообще. Автор делится с адресатами творческими планами и замыслами, дает литературно-эстетические оценки писателям-современникам. Главное же то, что перед нами предстает личность, исследующая свою душу, стремящаяся жить и творить согласно христианским, общечеловеческим категориям добра, любви, понимания, прощения.
Проблема понимания внутреннего психологизма - ключевая для А. Н. Майкова в оценке художественного творчества. В основе произведения должны быть личные чувства и впечатления, но объективированные; не явное проявление эмоций, а внутренний психологизм. Все это характерно для народной лирики. Традиции фольклора и древней русской литературы имеют определяющее значение в литературном наследии А. Н. Майкова, в его эстетической системе. Интерес поэта к устному народному творчеству и древнерусской литературе коренится в самой «природе» души А. Н. Майкова, в его патриотической настроенности и православной специфике миросозерцания.
Сущность лиризма - важнейшая проблема эстетики и творчества А. Н. Майкова. Поэтические откровения должны быть целомудренными, а чувства - священными — только так можно сохранить душу поэта-христианина и не нанести вреда читателям. В одном из ранних стихотворений А. Н. Майкова мы встречаем программное заявление поэта: «Не обнаружу перед светом // Святую исповедь любви. // Я не могу в ней лицемерить, // Я чувство пылкое храню, // Подобно Вестину огню»'7. Забота о высокой духовности диалога автора с читателем характерна для литературных взглядов А. Н. Майкова.
В понятие «чистого искусства» А. Н. Майков вносил свои представления. Сочетание в художественном образе «божественного» с «огнем души» творца -непременное условие творчества. Главный художник на земле - это Господь, а поэт «глашатай» его «бессмертного духа». Для этого автор должен освободиться от страстей, греха, что и сделает его искусство «чистым»: «Он - жил в самом себе; писал лишь для себя // Без всяких помыслов для славы в настоящем, // Для славы в будущем... Лишь Красоту любя, // Искал лишь Вечное в явленье преходящем»18.
Мысль и слово поэта, по мнению А. Н. Майкова, принадлежат всему народу, поэтому и душа поэта должна хранить и сберегать чистоту и святость. Художник не раз заявлял: «Я сам все снесу, но за звание литератора, которое, с гордой уверенностью, на Страшном Суде, скажу, что никогда не ронял, постою, ибо знаю, что в художнике мысли и слова - мысль и слово целого народа, и со-
17 Ямпольский И. Г. А. Н. Майков. Письма // Ежегодник рукописного отдела Пушкинского дома на 1975 год.-Л.: Наука, 1977.-С. 74.
" Майков А. Н. Сочинения : в 2 т. Т. 1 / сост. и лодгот. текста Л. С. Гейро ; под общ. ред. Ф. Я. Приймы. -М.: Правда, 1984.-С. 259.
суд, где она живет, то есть душа моя, должен быть чист и свят, и другие его обижать не смей»19. Писатель несет в мир божественные идеалы, хранит святые тайны Книги Жизни, ищет Вечное. А. Н. Майков открывает исключительные духовные возможности поэзии при условии чистоты духовного мира автора. Главная составляющая поэтического творчества - дуновенье Духа Божья. А. Н. Майков подчеркивает, что «мысль поэтическая» может стать искусством при условии божественного озарения, «призыва свыше», которые даны художнику: «Мысль поэтическая - нет! - // В душе мелькнув, не угасает! // Ждет вдохновенья много лет// И, вспыхнув вдруг, как бы в ответ // Призыву свыше -воскресает...»20.
Во второй главе - «Традиции фольклора и древней русской литературы в цикле «Отзывы истории» А. Н. Майкова» - исследуется вопрос о связях литературного наследия поэта с художественными системами фольклора, древнерусской литературы и изучается историзм творчества писателя, наиболее полно проявившиеся в цикле А. Н. Майкова «Отзывы истории».
Размышлениями о прошлом, настоящем и будущем России проникнуто все творчество А. Н. Майкова. Закономерным итогом глубокого изучения родной истории стали многие замечательные произведения поэта: цикл стихотворений «Отзывы истории», перевод «Слова о полку Игореве». Этой же теме подчинены стихотворения из циклов «Юбилеи», «Страны и народы», «Века и народы», «Дома», перевод «Из Апокалипсиса», рассказы для детей о русской истории и многое другое.
Совет «напитаться» историей Руси, «той Руси, которую нам создала ее история, <...> Руси самодержавной, Руси христианской» А. Н. Майков получил от В. А. Жуковского еще в 1851 г. через П. А. Плетнева21. И на протяжении всего творческого пути А. Н. Майков оставался верен завету именитого деятеля русской словесности, что и отметил в «Записной книжке»: «Древняя Русь, - она сила. <...> Эта Русь с христианским идеалом»22. Художественный образ такой Руси и воссоздает А. Н. Майков в произведениях с исторической проблематикой.
Трагические события Крымской войны заставили А. Н. Майкова внимательно отнестись к историческому прошлому страны, русского народа. Концепция исторических воззрений поэта, «устой мысли», на коем он стоит -«полная независимость и свобода мысли от посторонних влияний». Писатель старался выработать свой, независимый подход к оценкам исторических событий и к их воспроизведению в художественном творчестве. Понять этот «устой» позволяет анализ поэтического наследия А. Н. Майкова, в первую очередь, цикла стихотворений «Отзывы истории». Главной константой для А. Н. Майко-
" Сухомлинов М. И. Особенности поэтического творчества А. Н. Майкова, объясненные им самим // Русская старина. - 1899. - № 3. - С. 492.
20 Майков А. Н. Сочинения : в 2 т. Т. 1 / сост. и подгот. текста Л. С. Гейро ; под общ. ред. Ф. Я. Приймы. -М.: Правда, 1984.-С. 255.
21 Языков Д. Д. Жизнь и труды А. Н. Майкова. Материалы для истории его литературной деятельности. -М.: Товарищество типо-литографии В. Чичерина, 1898. - С. 47.
22 Майков А. Н. Записная книжка // РО ИРЛИ (Пушкинский дом), ф. 168 (архив А. Н. Майкова), № 17.306/С1Х6П, л. 13, об. 1.
ва в воспроизведении мироустройства была «нравственная евангельская правда <...> плюс некоторые фамильные предания»23. «Евангельская правда» не вызывала сомнений ни в один из периодов нравственных исканий поэта, она была основой основ его исторических взглядов.
Историческое время определяется, с позиции А. Н. Майкова, не внешними, социальными законами, а Божественной искрой, которая живет в человеческом духе. Поэт ставит задачу понять и прошедшее, и современное время, исходя из исторического опыта «удивительных аналогий явлений». История, по мнению А. Н. Майкова, движима «подъемами и падениями человеческого духа», именно их, а также следование или отступление от «евангельской правды» он и воплотит в образах исторических деятелей, которые стали героями его произведений.
История осмысливается поэтом как неразрывная нить, связующая прошлое и настоящее. Это становится темой одного из обширных циклов в творчестве А. Н. Майкова - цикла24 «Отзывы истории». Само название цикла заставляет задуматься над аналогиями: какое влияние оказывают события давнего времени на современность и будущее, как отзывается прошлое в настоящем и будущем. Поэт пытается найти свои ответы в историческом прошлом на вопросы, поставленные еще древнерусскими летописцами: «откуда есть пошла Русская земля», увидеть роль России в современном мире и предугадать пути ее развития. Ведь «отз'ов или отз'ыв, 'отзыв, отз'ывка» происходят, по В. И. Далю, от слов «от-з'ыв, ответ». Толкуется «отзываться» как «быть отзываему, откликаться, отвечать криком; аукать; отвечать словесно или письменно, давать ответ»25. «Далекие минувшие эпохи» «отзываются» в современности и представляют, по А. Н. Майкову, «внимательному взору» ответы на современные вопросы.
Цикл «Отзывы истории» включает тридцать одно произведение: «Емшан», «В Городце в 1263 году», «У гроба Грозного», «Стрелецкое сказание о царевне Софье Алексеевне», «Кто он?», «Сказание о Петре Великом», «Ломоносов», «Сказание о 1812 годе», «Завет старины», «Суд предков» и т. д. Уже заглавия стихотворений свидетельствуют о многотемности цикла, который построен таким образом, что раскрывает разные исторические эпохи: от нашествия половецких племен до современных автору событий. А. Н. Майков создает цикл, опираясь на композицию летописных повествований, соблюдая хронологию событий. Это вносит эпическое осмысление действительности в лирические произведения. Идеей преемственности поколений, последовательности исторической жизни объединены стихотворения цикла в единое законченное целое, где каждое произведение - отдельная поэтическая картина и вместе с тем оно связано с другими патриотическим пафосом и стремлением изложить не столь-
23 Златковский М. Л. Аполлон Николаевич Майков. Биографический очерк. - СПб.: Издание А. Ф. Маркса, 1888. - С. 41-42.
24 В нашей работе под циклом мы понимаем «группу произведений, сознательно объединенных автором по жанровому, тематическому, идейному принципу или общностью персонажей» (Сапогов В. А. Цикл // Краткая литературная энциклопедия : в 9 т. Т. 8 ; под ред. А. А. Суркова. - М.: Сов. энциклопедия, 1975. - С. 399). См. также работы Л. Е. Ляпиной, И. В. Фоменко, H.H. Старыгиной и др.
25 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 2. - М.: Русский язык, 1989. -С. 726.
ко фактическую историю (хотя и сила факта важна для А. Н. Майкова), сколько передать эмоциональный настрой, «нравственную евангельскую правду», заповедь, завет, духовную атмосферу эпохи в ее непреходящих ценностях. Историческое бытие человеческой личности (половецких ханов Отрока и Сырчана, Александра Невского, Ивана Грозного, Петра I, М. В. Ломоносова и многих др.) осмысливается поэтом в ее взаимосвязях с судьбой всего народа и государства. Это позволяет включиться в процесс самопознания и лирическому герою. В итоге перед нами предстает лиро-эпическое произведение, в котором художественно поведана история России через «подъемы и падения человеческого духа», через аксиологические представления лирического героя.
Цикл «Отзывы истории» открывается лиро-эпическим стихотворением «Емшан» (1874), фабула которого представляет собой поэтическую обработку взятого из Галицко-Волынской летописи предания о половецких ханах Отроке и Сырчане. Важно отметить, что многие произведения цикла имеют документальную основу. Обработка А. Н. Майковым текста летописи, включение его в систему размышлений поэта привели к созданию нового - уже собственно май-ковского произведения. Перерабатывая исходный текст, поэт выявляет скрытые в нем возможности эмоционального воздействия, в итоге документальный материал приобретает свойства художественного сочинения. Произведению А. Н. Майкова присущ глубокий психологизм, а внутреннее состояние героя раскрывается через его переживания, эмоции. Только «пучок травы степной» (емшан), привезенный из родных мест, смог пробудить в хане Отроке тоску по Родине и желание вернуться домой: «И смотрит хан и, сам не свой, // Как бы почуя в сердце рану, // За грудь схватился... // Пучок травы целуя, плачет!»26. В стихотворении происходит обобщение частного случая, который приобретает философское звучание. Конкретное летописное повествование дает возможность писателю высказать главную мысль произведения: жизнь без Родины для человека невозможна. «Смерть в краю родном // Милей, чем слава на чужбине!»27, - восклицает Отрок, а с ним и автор. Хотя героями стихотворения являются половецкие ханы, исконные исторические враги Руси, однако для поэта главное - чувство глубокой любви к Родине, органически присущее, по мнению А. Н. Майкова, любому человеку. Писателю в данном случае не важно, кто наделен этим высоким чувством: русский человек или половец.
В поэтическом переложении А. Н. Майкова «Емшан» синтезирует жанровые особенности былины (композиционное построение, общие места, прием ретардации) и летописи.
В следующем стихотворении «В Городце в 1263 году» (1875) А. Н. Майков обращается к образу великого русского князя Александра Невского. Поэт избирает эпизод из заключительной части древнерусского произведения XIII века «Повесть о житии Александра Невского», повествующей о болезни и кончине великого князя. Это дает возможность показать историю Руси того времени,
26 Майков А. Н. Полное собрание сочинений. С критико-биографическим очерком и портретом автора: в 4 т. Т. 2 / под ред. П. В. Быкова. - 9-е изд., исправл. и доп. - СПб.: Издание товарищества А. Ф. Маркса, 1914. -С. 162.
27 Там же.
роль князя Александра в ней через «правду психологическую». Описание последних минут жизни героя позволило автору более полно раскрыть силу любви Александра Невского к Родине, к своему народу, показать его внутренний мир. Воспоминания и раздумья князя в последние минуты жизни позволяют А. Н. Майкову одухотворить ту далекую эпоху, а сам Александр Невский, страдающий о судьбе своего народа, раскрывается в глубине и величии характера. Прикасаясь к болевым точкам русской истории, поэт акцентирует не столько достоверные исторические детали прошлого, сколько стремиться проникнуть в духовную сущность исторической личности, осознающей свое предназначение в истории.
Произведение имеет интересную композицию: реальность и видения героя чередуются. Повторяющийся рефрен «Тихо лампада пред образом Спаса горит... // Князь неподвижно во тьму, в беспредельность глядит...» объединяет картины воспоминаний, в'идений Александра Невского в единое целое и помогает воссозданию широчайшей картины исторической жизни Руси через образ Александра - святого воина, готового принять смерть ради Родины и народа. Перед нами возникает образ идеального героя, идеального князя. Именно в такой личности, по мнению поэта, сосредоточена суть истории русского народа. Писатель воплощает в стихотворении основную сущность житийной литературы. Обращение А. Н. Майкова к традициям жанров в'идения, жития и воинской повести определяет жанровое своеобразие произведения поэта «В Городце в 1263 году».
Для художественного сознания А. Н. Майкова характерно линейное понимание истории, которое выразилось в цикле через хронологически изображенные образы правителей Руси. Так, следующая важная фигура в цикле «Отзывы истории» - это фигура первого русского царя Ивана IV, которой посвящено стихотворение «У гроба Грозного» (1887). Обращение поэта к эпохе Ивана Грозного отражает постоянный интерес А. Н. Майкова к переломным, героическим событиям в жизни русского народа и родной страны.
А. Н. Майков-художник оценивает деяния Ивана IV, опираясь на традиционную для христианства форму исповеди. Поэт дает возможность говорить самому Ивану Грозному, чтобы тот смог объяснить свои поступки. Раскрывая внутренний мир героя, А. Н. Майков утверждает, что противоречия в характере и деятельности царя прямо зависят от той эпохи, в которой он жил. Образу русского царя присущ глубокий психологизм. С одной стороны, перед нами мудрый правитель и военачальник, страшный своим внутренним и внешним врагам, способный превратить Русское государство в сильную державу. Иван Грозный противопоставлен трусливым и жадным боярам, он очистил Московское царство, вывел боярскую измену, установил порядок. Но А. Н. Майков видел и отрицательные черты царя: жестокость, вспыльчивость, неразборчивость в средствах наказания людей и проч. В художественном изображении А. Н. Майкова Грозный предстает как человек глубоко страдающий, терзающийся, стремящийся объяснить свои действия, направленные, прежде всего, на пользу государства. Сравнение с фольклорными произведениями показало, что А. Н. Майков в трактовке образа Ивана IV следует за народной традицией.
События древней, средневековой Руси подготавливают, с точки зрения А. Н. Майкова, преобразования Петровской эпохи. К образу Петра I поэт обращается в произведении «Сказание о Петре Великом в преданиях Северного края». Оно представляет собой поэтическое переложение «Рассказа VII» из опубликованных фольклористом Е. В. Барсовым записей «Петр Великий в народных преданиях Северного края»28. В «Сказании...» А. Н. Майков синтезирует жанровые особенности исторических песен, былин, и в нем важное место занимает сюжет, развивающийся по принципу ступенчатого сужения образов. С исторической песней «Сказание...» сближает и военно-патриотическая тема, связанная с внешней политикой Петра I, с его борьбой за укрепление могущества русского государства, за выход в Балтийское море.
Мотив победы русского царя над врагом с помощью природных стихий традиционен для русского фольклора29. В стихотворении А. Н. Майкова, как и в записанном рассказе Е. В. Барсова, народное отношение к личности Петра I, его политике проявляется в самом образе царя, повелевающего природой: «Царь взял в руки золотой рожок, // Протрубил на все четыре стороны... // Разносился голос по темным водам - // Становилася вдруг темень Божия, // Собирались ветры в тучу густую, // Расходились воды ярые»30.
Стихотворения, входящие в цикл «Отзывы истории», ни по форме, ни по выбору художественных средств не похожи одно на другое. Поэт использует различные жанры: сказание, послание, лирический рассказ и др. Весь цикл представляет собой своего рода летопись, ведущую повествование от времен Древней Руси до современных автору событий. Так же как древнерусская литература (например, летописи, три произведения Владимира Мономаха, «Сказание о Борисе и Глебе» и т. д.) носила ансамблевый характер, так и цикл А. Н. Майкова «Отзывы истории» - своеобразный литературный «ансамбль», в котором синтезировались традиции самых различных жанров. Все эти разножанровые произведения связаны единством подхода к исторической теме, расположены друг за другом в исторической последовательности, а главное - передают духовную атмосферу эпохи, «евангельскую правду», «отз'ывы» которой необходимы и для современности.
А. Н. Майков, не отступая от исторических фактов, которые всегда определяли основу произведения, вкладывал в него свое понимание истории, роли в ней той или иной личности, вводил в произведение элемент художественного вымысла («Емшан», «У гроба Грозного» и т. д.).
Историзм А. Н. Майкова развивается во взаимодействии с фольклорной и древнерусской традициями миропонимания и поэтики и не может быть понят без опоры на Евангелие.
г% Петр Великий в народных преданиях Северного края, собранных Е. В. Барсовым. - М. : Типография А. И. Мамонтова и К., 1872. - 17 с.
29 См.: Петр I: предания, легенды, сказки и анекдоты: сборник / составитель И. H. Райкова. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1993. - 219 с.; ил.
30 Майков А. Н. Полное собрание сочинений. С крйтико-биографичесхим очерком и портретом автора : в 4 т. Т. 2 / под ред. П. В. Быкова. - 9-е изд., исправл. и доп. - СПб.: Издание товарищества А. Ф. Маркса, 1914. -С. 181.
Жанрово-стилевое своеобразие произведений цикла «Отзывы истории» А. Н. Майкова определяется связью с художественной системой фольклора, синтезом традиций различных жанров: былин, сказаний, лирических, исторических песен. Так, связь произведений с былиной, проявилась не только в тематическом плане, в пронизывающем цикл чувстве патриотизма. Эта связь нашла выражение и на композиционном и образном уровнях: в наличии общих мест (например, описание пира в стане половцев в стихотворении «Емшан»). Взаимодействие произведений с народной песенной традицией проявилось, прежде всего, в использовании А. Н. Майковым характерных для поэтики традиционной крестьянской лирики средств: психологического параллелизма, ступенчатого сужения образов, синтаксического параллелизма, изобразительно-выразительных эпитетов и т. д.
Поэт в своем творчестве усвоил основополагающие принципы поэтики не только фольклора, но и древнерусской литературы. Он обращается к летописным сказаниям, боннским повестям, житийной литературе. Это способствовало проявлению таких свойств стиля А. Н. Майкова, как простота изложения, лаконизм, афористичность изречений.
В третьей главе диссертационного исследования - «Жанрово-стилевые особенности переводов и переложений фольклора разных народов в творчестве А. Н. Майкова» - прослеживается влияние русского устного народного творчества на жанрово-стилевые особенности стихотворных переложений А. Н. Майкова из фольклора разных народов.
Первый параграф - «Художественное творчество западных и южных славян в переводах и переложениях А. Н. Майкова» - посвящен рассмотрению воздействия русского фольклора на поэтическое осмысление поэтом художественного творчества западных и южных славян.
Развитие русской фольклористики и славянской науки о фольклоре происходило в тесной взаимосвязи. Славянские ученые и видные деятели культуры поддерживали дружеские, близкие отношения со своими русскими собратьями, пристально наблюдали за политическими, культурными процессами, происходившими в России. В свою очередь еще в работах русских писателей XVIII века М. В. Ломоносова, В. К. Тредиаковского можно отметить обращение к поэтическому наследию славян. .
Расцвет славяно-русских взаимоотношений приходится на XIX век. Знакомство русских читателей с трудами Вячеслава Ганки, Вука Караджича делает славянскую тему одной из основных в творчестве литераторов тех лет. Как следствие, к собранию Вука Караджича обращаются многие поэты и видные деятели своего времени: А. X. Востоков, А. С. Пушкин, П. В. Киреевский, Н. В. Берг, Д. П. Ознобишин, М. П. Петровский, в том числе и А. Н. Майков.
Примечательно, что еще будучи студентом Московского университета, поэт заинтересовался славянством, его историей. Результатом знакомства А. Н. Майкова со славянским миром стала его диссертация на степень кандидата юридических наук «О первоначальном характере законов по источникам славянского права», которая стала первой работой в этом направлении и открыла собою ряд дальнейших университетских исследований по славянской ис-
тории и праву. Это диссертационное исследование А. Н. Майкова наглядно показывает внимание художника к славянской жизни и культуре.
В 40-е годы интерес поэта к изучению славянского мира, художественному творчеству славянских народов усиливается, что в первую очередь было связано с его заграничным путешествием и посещением Праги. В 1850-1880 годы в творчестве А. Н. Майкова тема славянства достигает наивысшего развития, что обусловлено новым этапом борьбы славян за свое освобождение. Поэт, откликаясь на события Крымской войны, видел историческую роль России в объединении всех славянских народов, в первую очередь - в освобождении славян из-под турецкого владычества. Пафосом этого направления творчества А. Н. Майкова и стало прославление писателем освободительной миссии России всеми доступными средствами.
Н. В. Володина в своей книге «Майковы» справедливо отмечает: «Для Аполлона Николаевича судьба славянских народов имела не только политическое, национальное, но и религиозное содержание. Это была судьба христианства, особенно если речь шла о славянах православного вероисповедания»3'. Действительно, судьба христианства и судьба славянских народов стали основной темой цикла стихотворений А. Н. Майкова «Из славянского мира». В цикл вошли такие прекрасные образцы славянского фольклора, как «Сербская церковь» (сербское предание), «Сабля царя Вукашина», «Радойца» (сербские народные песни) и т. д., а также отдельные произведения славянских поэтов Халупки, Вячеслава Ганки: «Никогда!», «Любуша и Премысл». А. Н. Майков сознательно объединяет в цикл произведения славянского фольклора, которые отражают народное мировосприятие. Интересно расположение текстов внутри цикла. Поэта привлекают не только события из жизни славянских народов, имеющие общенациональное значение, но и индивидуально-личностные взаимоотношения внутри семьи. Авторское миросозерцание способствует объединению разнохарактерных произведений в единый цикл, отражающий ценностные ориентиры предков: глубокую веру в Бога, трудолюбие, свободолюбие, гостеприимство, почитание традиций и т. д. Славянский мир, по мнению А. Н. Майкова, силен именно этими нравственными основами. Поэт обращается к старине, дабы вынести уроки для современности. А. Н. Майкову важно воспроизвести этические представления славян, например, присущие славянскому сознанию «отзывчивая всечеловечность», уважительность к другим народам, культурам, религиям.
Связь произведений в цикле «Из славянского мира» обусловлена единой идейно-тематической направленностью - защита славянской земли от посягательств иноплеменных, общностью персонажей - герои, стоящие на защите родных пределов, а также жанровыми особенностями произведений, корнями уходящими в фольклор. Основной идеей всего цикла является отстаивание самобытности славянского мира, прославление борьбы за независимость и сохра-
31 Володина Н. В. Майковы. - СПб.: Наука, 2003. - С. 277.
нение национальной целостности. Сквозным образом, организующим единство цикла, является образ славянства как христианского мира.
А. Н. Майков проник в идейное, жанровое содержание народного творчества сербов, чехов, отразил его специфику в каждом конкретном переводе. Поэт вводит мотивы русского фольклора при переложении им народного творчества славян. Так, например, в сербском произведении «Недогадливый» (1860) А. Н. Майков создает портреты героев, опираясь на традиции русских народных песен: «Вукоман пригожий был детина, // А жена его еще пригожей: // Пляшет, скажешь, пава выступает, // Говорит, что голубка воркует, // Засмеется, что солнцем осветит»32.
При создании своих переводов, переложений А. Н. Майков опирается на традиции различных жанров: эпической песни, предания, лирической, исторической песни, баллады. Писатель использует общеславянскую фольклорную поэтику: композиционное построение эпических народных песен, антитезу, ступенчатое сужение образов, гиперболу, психологический параллелизм, еди-ноначатие, постоянные эпитеты, сравнения, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, лирические обращения, специфическую народную лексику и т. д., тем самым возникают произведения, передающие колорит подлинника и близкие духовным потребностям русского читателя.
Цикл стихотворений «Из славянского мира» наиболее полно характеризует мировоззрение А. Н. Майкова. Поэт считал, что искусство должно постигать национальное самосознание и в первую очередь - историческую память народа. Поэтому судьба славян стала предметом постоянных раздумий поэта.
Во втором параграфе третьей главы - «Белорусские песни в творчестве А, Н. Майкова» - исследовано воздействие русского фольклора на переводы ^ А. Н. Майковым песен белорусского народа.
А. Н. Майков проявлял большой интерес к фольклору белорусов. В 1870 году в журнале «Заря» появляются его переводы двух белорусских песен «Пет-русь» и «Ой, сынки мои, соколы мои...». Также А. Н. Майков перевел из «Сборника памятников народного творчества в северо-западном крае» 3 песни: «На Руси был черный бог...», «Ой, коли б, коли...», «Ой, катилася заря...», «При дороге, при широкой...» и «Не секи ты, батюшка...».
Поэт в своих переводах белорусских песен пользуется опытом освоения поэтики песенной лирики русского народа. Творческая задача писателя заключается в создании переводов максимально приближенных русскому читателю, его духовным потребностям. При этом А. Н. Майков стремится сохранить ориентацию на текст подлинника. В своих переложениях писатель воспроизводит жанрово-стилевые особенности баллады, лирической песни. Например: «Не секи та, батюшка, // При дороге березки; // Не коси ты, братинька, // Травоньки шелковой; // <.. > При дороге березка - // Я сама младенька; // Травонька шел-
32 Майков А. Н. Полное собрание сочинений. С критико-биографическим очерком и портретом автора: в 4 т. Т. 2 / А. Н. Майков ; под ред. П. В. Быкова. - 9-е изд., исправл. и доп. - СПб. : Издание товарищества А. Ф. Маркса, 1914. - С. 68-69.
3} Сборник памятников народного творчества в северо-западном крае ; под ред. П. Гильтебрандта. -Вильно: Типография Р. М. Ромма. -1866. - 300 с. (Выпуск I).
кова - // Мои русы косы»34. Поэт опирается на общеславянскую фольклорную поэтику для создания переводов близких русскому человеку и использует психологический параллелизм, антитезу, единоначатие, постоянные эпитеты, сравнения, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, лирические обращения, специфическую народную лексику и т. д. Как видим, фольклоризм А. Н. Майкова развивался на основе подлинной народной традиции славянского фольклора.
Третий параграф - «Новогреческий фольклор в поэзии А. Н. Майкова»
- посвящен рассмотрению связей русского фольклора с переводами новогреческих песен, сделанных А. Н. Майковым.
В Европе интерес к греческой народной песне возник в начале XIX века и объяснялся героической борьбой свободолюбивого, отважного греческого народа против турецких завоевателей.
В России одним из первых увлекся новогреческой песней знаменитый переводчик «Илиады» Н. И. Гнедич, который в альманахе «Северные цветы» за 1825 год опубликовал три греческие простонародные песни. Это событие вызвало большой резонанс в критической литературе. Можно с уверенностью предположить, что А. Н. Майков был хорошо знаком с трудами Клода Фориэля и Н. И. Гнедича, творчеством современников и его привлекала тематика новогреческих песен, которые воспевают народных героев Греции, отстаивавших свою веру, независимость в национально-освободительной борьбе. Думается, эти песни не могли оставить А. Н. Майкова равнодушным еще и потому, что поэт слышал их на новогреческом языке, который он специально выучил. В 1858 г. по инициативе великого князя Константина Николаевича писатель был приглашен для участия в морской экспедиции на Архипелаг на корвете «Баян», чтобы интересные путешествия Морского Министерства «не проходили даром для литературы». Участниками этой поездки стали также многие прославленные представители русской словесности: И. А. Гончаров, Д. В. Григорович, С. В. Максимов, А. Ф. Писемский и др. Литературными плодами этого путешествия (1858-1859 гг.) для А. Н. Майкова явились его циклы стихотворений «Новогреческие песни», «Неаполитанский альбом».
Большая часть произведений, позже объединенных в цикл стихотворений «Новогреческие песни», впервые увидела свет в «Русском вестнике» за 1861 год, № 1 и имела общее заглавие «Мотивы из народной поэзии нынешних греков»35. Важнейшие события, происходящие в жизни человека (от лично-семейных до общественно-исторических), стали связующей нитью, основой цикла «Новогреческие песни». Сквозными мотивами «Новогреческих песен» являются: любовный («Я б тебя поцеловала...», «Поцелуй» и т. д.), семейный («Старый муж», «Молодая жена» и т. д.), борьба за независимость («Олимп и
3" Майков А. Н. Полное собрание сочинений. С критико-биографическим очерком и портретом автора: в 4 т. Т. 1 / А. Н. Майков ; под ред. П. В. Быкова. - 9-е изд., исправл. и доп. - СПб. : Издание товарищества А.Ф. Маркса, 1914.-С. 216-217.
35 Майков А. Н. Мотивы из народной поэзии нынешних греков // Русский вестник. - 1861. - № 1. -С. 463-477.
Киссав», «Пленник», «Деспо» и т. д.), смерти («Борьба со смертью», «Ад» и т. д.), воскрешения («Христос Воскресе»). Каждое произведение собрания А. Н. Майкова предстает как зарисовка, штрих греческой действительности эпохи национально-освободительной борьбы, а в целом как философское осмысление круговорота, цикличности человеческой жизни от рождения до смерти и воскрешения. Этой идее подчинено расположение текстов внутри цикла.
В новогреческом фольклоре А. Н. Майкова заинтересовала фигура клефта, в образе которого поэт увидел воплощение народного героического характера. Борьба за национальную независимость, возглавляемая клефтами, изображалась самоотверженным, благородным подвигом («Олимп и Киссав», «Завещание» и др.). А. Н. Майков в переложениях новогреческих песен воссоздает дух и стиль греческой народной поэзии, опираясь на традиции русского устного народного творчества. Так, например, в стихотворении «Завещание» поэт использует характерные для русского фольклора поэтические средства: эпитеты («брови черные»), олицетворение, обращение, единоначатие. Писатель применяет разнообразные повторы: падилогию («И усы мои, и брови, // Брови черные мои»), синонимические повторы («честные», «святые» раны).
Сохраняя сюжеты, исторические реалии, образный колорит произведений славянских, греческих народов, писатель создает народно-поэтическую основу своих переложений, ориентируясь на общефольклорные поэтические приемы и конкретные жанры русского фольклора. Это определило жанрово-стилевое своеобразие переложений писателя. Интерпретируя сюжеты, писатель не удаляется от фольклорной основы подлинника: центральные проблемы и герои повествования сохраняют особенности героев сербского, чешского, белорусского, греческого фольклора. Принципиальное отличие произведений А. Н. Майкова от фольклорных образцов заключается в следовании индивидуально-авторскому восприятию жизни и одновременное отражение и общенародного сознания. В собственных переводах А. Н. Майков стремится, основываясь на русском фольклоре, передать композиционные и стилевые особенности произведений славянских, греческих народов. В творчестве поэта нашло яркое отражение понимание им диалектической природы перевода и переложения, когда автор ориентируется на текст подлинника и на восприятие своего читателя, а своей задачей считает передать поэтический характер фольклора других народов.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Проведенное исследование показало, что творческая деятельность А. Н. Майкова, представляющая собой неоднородное явление, органично связана с устной народной поэзией и древнерусской традицией. Связь эта проявляется в следовании писателя фольклорным образцам, трактовке тем, использовании мотивов, способах создания образов в духе народно-поэтической словесности, во всем жанрово-стилевом своеобразии его произведений. На мировоззренческом уровне А. Н. Майков воспринял фольклорную аксиологическую систему, чему способствовала важнейшая составляющая народного мышления - христианская вера, являющаяся в жизни и творчестве поэта доминирующим началом. Предрасположенность А. Н. Майкова к органичному усвоению
фольклорной традиции коренилась в самой «природе» его художественной индивидуальности, в своеобразии литературно-эстетических позиций поэта. В первую очередь, в понимании того, что в основе произведения должны быть личные чувства и впечатления, но объективированные; не явное проявление эмоций, а внутренний психологизм. Поэт в своей творческой деятельности оставался патриотом, православным человеком, для которого культурные традиции русского народа представляли незыблемую духовную ценность.
Жанрово-стилевые поиски А. Н. Майкова связаны, с одной стороны, с пониманием слова поэта как выражения Духа Божья, а с другой стороны, с принадлежностью слова всему народу. Это понимание поэзии с наибольшей полнотой отразилось в цикле стихотворений «Отзывы истории», где выражение «духа народного» объединило представления А. Н. Майкова и народную точку зрения на историческую миссию России.
Поэт воспринимает Россию «в ее прошлом и настоящем и идеал ее в будущем». Главное - это духовный подход писателя к русской истории, а потому историзм А. Н. Майкова не может быть оценен и осмыслен без опоры на Евангелие, являющееся, в свою очередь, фундаментом и древнерусской литературы, ее историзма. Произведения А. Н. Майкова из отечественной истории являются поэтическим выражением исторических взглядов поэта, отражением самобытного исторического мышления.
Историзм А. Н. Майкова как специфическое свойство художественного освоения мира, включает как предмет изображения и национальную, и мировую историю исходя из принципов древнерусской традиции, учитывающей значимость явления не в светском, а в религиозном восприятии.
Всю жизнь поэт активно проявлял интерес к другим народам и культурам. Анализ произведений А. Н. Майкова показал его сознательное ориентирование на русский фольклор в переложениях произведений славянских народов, а также новогреческих песен, что определило жанрово-стилевое своеобразие переводов писателя. Он стремился, основываясь на русском фольклоре, передать композиционные и стилевые особенности произведений славянских, греческих народов. Поэт опирался на общеславянскую фольклорную поэтику для создания переводов близких русскому читателю.
Фольклоризм А. Н. Майкова связан со всей системой его представлений о народе, национальных истоках русской литературы. Его произведения, впитав нравственный мир народного творчества и поэтические элементы фольклора, древнерусской литературы, представляют собой синтез разнохарактерных элементов поэтики песни, былины, баллады, сказания, воинской повести, житийной литературы.
Фольклорная система во многих аспектах была понята и воспринята писателем и нашла отражение в его авторском сознании наряду со многими другими взглядами, присущими А. Н. Майкову как представителю русской интеллигенции XIX века.
В приложении приводятся тексты, послужившие основой для переводов и переложений А. Н. Майкова и ставшие библиографической редкостью.
Содержание диссертации и ее основные положения представлены в следующих публикациях:
1. Косякова, Е. Ю. Отражение славянского вопроса в цикле стихотворений А. Н. Майкова «Из славянского мира» / Е. Ю. Косякова // Вестник Чувашского государственного университета. - 2008. - № 1. - С. 292-295 (0,3 н.л.).
2. Косякова, Е. Ю. Мотив греха и покаяния в поэме А. Н. Майкова «Странник» I Е. Ю. Косякова // Вестник Чувашского государственного университета. - 2009. - № 3. - С. 303-306 (0,3 н.л.).
3. Косякова, Е. Ю. Судьба славян в поэзии А. Б. Майкова 50-80-х годов (поэма «Клермонтский собор», цикл стихотворений «Из славянского мира») / Б. Ю. Косякова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2007. — № 1 (Т. 1). - С. 66-69 (0,3 п.л.).
4. Косякова, Е. Ю. А. Н. Майков в оценке В. Г. Белинского / Е. Ю. Косякова И Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические : сб. науч. ст. : в 3 ч. - Чебоксары : Чувашгоспе-дуниверситет им. И. Я. Яковлева. - 2007. - Ч. 3. - С. 76-79 (0,3 пл.).
5. Косякова, Е. Ю. Поэтическое осмысление судьбы славян в зрелой лирике А. Н. Майкова / Е. Ю. Косякова // Вестник Чуваш, гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. - 2007. - № 3 (Т. 1). - С. 199-202 (0,з'п.л.).
6. Косякова, Е. Ю. Славянство в цикле стихотворений А. Н. Майкова «Из славянского мира» / Е. Ю. Косякова // Русское литературоведение на современном этапе. Материалы VI Международной конференции : в 2 т. - М. : РИЦ МГГУ им. М. А. Шолохова, 2007. - Т. 1. - С. 84-87 (0,4 п.л.).
7. Косякова, Е. Ю. Мотив любви в элегиях А. Н. Майкова / Е. Ю. Косякова // Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет. Материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 3 ч. - Чебоксары : ЧГПУ, 2008. -Ч. 2. - С. 133-136 (0,3 п.л).
8. Косякова, Е. Ю. История славянских народов в лирике А. Н. Майкова 50-80-х годов / Е. Ю. Косякова // Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры : сб. стат. регион, науч. конф. - Чебоксары : Изд-во Чуваш. университета, 2008. - С. 173-178 (0,5 п.л.).
9. Косякова, Е. Ю. Религиозное содержание поэзии А. Н. Майкова / Е. Ю. Косякова // Античность и христианство в литературах России и Запада. Материалы международной научной конференции. - Владимир : Владимирский государственный гуманитарный университет, 2008. - С. 58-62 (0,4 п.л.).
10. Косякова, Е. Ю. Преступление и наказание в трактовке А. Н. Майкова (в печати)
Подписано в печать 14.01.01. Бумага писчая. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №й2Я.
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.