автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Жанровое многообразие марийской исторической прозы 1970-1990 годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Федосеева, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Жанровое многообразие марийской исторической прозы 1970-1990 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федосеева, Надежда Александровна

Введение

Глава I. Основные особенности жанрово-стилевого развития марийской исторической прозы

Глава II. Жанровое своеобразие современной марийской хроникальной прозы

Глава III. Стилевые доминанты марийской мемуарной прозы

3аключение

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Федосеева, Надежда Александровна

Литературный процесс - сложное явление. Каждый период вносит в литературу свое новое. Этот процесс совершается не без опоры на прошедшее. Периоду 1970 - 1990-х годов в СССР предшествовала «хрущевская оттепель», которая дала новый толчок творческим поискам, продолжавшимся и дававшим свои плоды в последующие десятилетия.

1970-е годы привели к осмыслению культурного наследия прошлого. Историческая преемственность в культуре, разрушенная в 30-ые годы, начала постепенно восстанавливаться в период «оттепели».

В 1980-х годах вышли в свет художественно-публицистические произведения, нашедшие отклик в обществе. В литературе и искусстве непрерывно шел поиск нравственных ориентиров. В середине 1980-х в жизни общества начинается перестройка, демократизация, в связи с чем возрастает интерес к публицистике, к историческому прошлому, возвращаются незаслуженно забытые имена. В связи с новым этапом в общественно-политической жизни в корне меняются культура и искусство. Изменения, произошедшие в связи с перестройкой, демократизацией, принесли свободу слова. В связи с этим у писателей возрастает интерес к исторической теме, к переосмыслению, переоценке пройденного пути Россией. Произведения, созданные в этот период, представляют собой многогранное явление. По разнообразию используемых приемов и жанровых форм литература последних десятилетий заметно отличается от литературы 50 - 60-х годов. Появляются исторические романы, авторы которых обратились к вопросам государственности, роли исторической личности в переломный момент жизни общества. Перед авторами стояла задача изобразить народ, его национальные особенности, роль исторической личности в его судьбе. Интерес к исторической литературе в последние десятилетия заметно возрос в связи с потребностью человека оглянуться назад и осмыслить итоги прошлого: что же она принесла? Какова роль человека в истории народа, в обстоятельствах эпохи? Как он жил? Чем дышал? Все это находит отражение в литературе последних десятилетий. Очевидно, интерес к исторической прозе вызван еще стремлением осмыслить по-новому исторические процессы, происходящие в жизни.

Особенность исторической прозы состоит в том, что в основе ее содержания лежит исторический конфликт, являющийся для данной эпохи действительно значительным. Писатель стремится показать не одну какую-либо общественную группу, а жизнь всей нации, ее «верхи» и «низы» в их исторически сложившихся отношениях. Исторической прозе характерны смелые и резкие подробности в изображении жизни, психологизм, изображение событий и людских судеб в их противоречивой сложности, интерес к восстановлению имен и событий, незаслуженно оставшихся в тени, осознание всей меры утраты, причиненной народу.

Говоря о литературе народов России, нельзя не отметить, что каждая развивалась по своему пути. Марийская литература, по сравнению с другими, молодая: первые художественные произведения были созданы в конце XVIII века. Свое развитие она получила лишь в советский период. В последние десятилетия прослеживается заметный рост исторической прозы. Авторы затрагивают актуальные проблемы прошлого, связывая их с настоящим, доводя до читателя свою версию о прошлой жизни. В конце XX века писатели получили возможность глубже проникнуть в исторические корни прошлого своего народа.

Исторический роман в марийской литературе зародился в общественно-политической обстановке 30-х годов, бурных социально-экономических преобразований после Октябрьской революции в России, что позволило развитию нового идейно-эстетического содержания, правдивого изображения образа человека нового общества.

Жизнь требовала от литературы художественно убедительного изображения роли отдельного человека и целых народов в революционно-исторической деятельности. На современном этапе писатели стараются поднимать проблемы развития общества через осмысление исторического прошлого. Ими ставятся вопросы взаимоотношений не только личности и общества, народа и истории, но и власти и личности, власти и народа, религии и государства др.

Историческая проза, ее жанровые особенности давно привлекали внимание литературоведов. Она нашла отражение в критических трудах классиков: Аристотеля, В.Белинского, Н.Добролюбова и др. В современный период эта проблема поднималась в исследованиях В.Д.Оскоцкого, Ю.И.Суровцева, Н.М.Сайгина и др. В марийском литературоведении - в научных работах К.Васина, Г.Сандакова, В.Васинкина, Н.Гореловой.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы демократического обновления общества, связанные с утверждением концепции общечеловеческих ценностей, позволили открытию новых возможностей для исследования национальных культур, созданию предпосылок для изучения проблем истории и теории литератур народов Российской Федерации, для воссоздания объективной картины их развития. Эти обстоятельства определяют актуальность изучения проблем формирования литератур России, в частности, литератур народов Поволжья и Приуралья. С этими процессами связана необходимость исследования и марийской литературы, изучения тех вопросов, которые до настоящего времени были предметом лишь частичного изучения. К одной из таких актуальных проблем исследования марийской литературы относится изучение жанрового многообразия марийской исторической прозы 1970 - 1990-х годов. Данный период характеризуется усилением интереса писателей к исторической теме. Это связано с потребностью общества в переоценке исторического пути, пройденного Россией. Авторы обратились к проблемам взаимоотношений личности и истории, личности и общества, народа и истории, нации и истории, к проблемам государственности, общечеловеческих ценностей, религиозной нравственности и др.

Марийская историческая проза 1970 - 1990-х годов представляет собой многогранное явление. Состояние ее жанров отличается расширением хронологических границ изображения - от седой древности до современности, пополнением системы жанровых разновидностей, упрочением связи с современностью. Актуальными стали исторические уроки относительно недавнего прошлого. Произведения, посвященные эпохе сталинского режима, вызвали заметный интерес в обществе. В марийской литературе это освещено в мемуарах, которые в стилевом отношении отличаются усилением лирико-субъективного, исповедального начала.

Актуальность работы состоит в том, что на примере исследования марийской исторической прозы продолжается научное изучение молодых литератур региона, формирование и художественный опыт которых представляет самобытную форму национального художественного сознания. Актуальность исследования обусловлена переменами, которые происходят в литературной жизни. Она продиктована современными требованиями развития общества. Современные литературоведы вырабатывают новую методологию анализа художественных произведений, разрабатывают новые критерии и оценки развития национальных литератур. В данной работе предпринимается попытка дать картину современного состояния марийской исторической прозы 1970 - 1990 годов, выявить ее жанровое и национальное своеобразие .

Исходя из этого поставлены ЦЕЛИ ДИССЕРТАЦИИ: определить периоды развития марийской исторической прозы, выявить особенности жанров, тенденции их развития, стилевое своеобразие, проанализировать сюжетно-композиционную структуру произведений исторической прозы; изучить особенности образной системы, способы художественного изображения человека, его психики, уяснить, насколько полно и правдиво воссоздается связь судьбы человека с судьбой народа в потоке исторических событий, установить основные вехи развития художественного историзма в марийской литературе.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ послужили труды М.М.Бахтина, Л.Я.Гинзбург, С.М.Петрова, Л.П.Александровой, Н.М.Щедриной и других литературоведов и критиков.

Тема развития исторической прозы в литературе XX века рассматривалась в ряде исследовательских работ народов Ура-ло-Поволжья, например, К.Васина, Г.Сандакова, Е.Жиндеевой, А.Ермолаева, Н.Гореловой и др.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются романы В.Петухова «Акрам», «Острая стрела, тугая тетива», хроникальные повествования В.Юксерна «Чарла», Ф.Майорова «М.Шкетан», мемуары В.Ошэла «Человек рождается жить», И.Осмина «Между небом и землей» и др.

Анализ этих произведений проводится в сопоставительном плане, для этого привлекаются произведения как русских, так и писателей народов России - Х.Уяра «Тенета», К.Абрамова «Пургаз», А.Куприна «Поединок», Н.Ильбека «Черный хлеб», В.Иванова-Паймена «Мост» и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА определяется в общей концепции диссертации, заключающейся в выявлении жанровых особенностей исторической прозы, которые не были предметом специального изучения. Проблемы стилевого своеобразия марийской мемуарной прозы в данной исследовательской работе освещены впервые . Исследованы методы художественного изображения человека, рассмотрены основные вехи развития историзма в марийской литературе. Сделана попытка представить художественно-эстетическое богатство и изобразительные возможности национальной литературы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что выявленные в диссертации наблюдения и выводы расширяют и углубляют представление о развитии исторической прозы в современной марийской литературе. Материалы исследования могут быть полезны в преподавании курса «История марийской литературы» в вузах, при подготовке учебников и учебных пособий для школ, училищ, колледжей, вузов Республики Марий Эл, народов Поволжья, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа выполнена на кафедре марийской литературы Марийского государственного университета. Диссертация обсуждалась на кафедре марийской литературы МарГУ, на заседании кафедры чувашской литературы Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Основные положения диссертации были представлены в докладах на Всероссийских Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола, 1997), Международном симпозиуме «Финно-угорский мир и XXI век» (Йошкар-Ола, 1998), круглом столе журнала «Ончыко» («Вперед», Йошкар-Ола, 1998), межвузовском конференции, посвященной 70-летию профессоров А.Е. Китикова и Н.И. Исан-баева (Йошкар-Ола, 1999), IV республиканской научно-практической конференции «Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе» (Йошкар-Ола, 2000), II Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Саранск, 2000), Научно-практической конференции преподавателей по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год (Йошкар-Ола, 2000) и отражены в публикациях:

1. «Акрам» да кызытсе марий прозо (Роман «Акрам» и современная марийская проза)//Ончыко.- 1997,.- № 11.- С. 152 -157 (0,34 п.л.).

2. Становление исторической прозы в марийской литературе//П Вавиловские чтения. Диалог наук на рубеже XX - XXI веков и проблемы современного общественного развития (Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции).- 1997,- С.267 - 268 (0,1 п. л. ) .

3. Сылнымут садвече пылан пагыт кечын: Съезд гыч съезд марте: Писатель да жап (Литература и наше непростое время.

10

Беседа за «круглым столом»)//Ончыко.- 1998.- № 10.- С.51 -53 (0,1 п.л.).

4. «Халык тышман» («Враг народа»)// У сем.- 1998.- № 4.-С.124 - 130 (0,27 п.л.).

5. А.Апатеевын исторический темеш сирымы прозыжы (Проза А.Апатеева на историческую тему) // У сем.- № 3.- 1999.- С. 114 - 122 (0,5 п.л.).

6. Современная марийская проза о 30-х годах // Финноугроведение.- № 2 - 3.- С. 147 - 148 (0,1 п.л.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое многообразие марийской исторической прозы 1970-1990 годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, с уверенностью можно говорить о том, что в последние годы современная марийская историческая проза достигла значительных успехов. При своем многообразии она имеет свои отличительные черты, расширяет хронологические границы изображения - от седой древности до современности. Историзм произведений состоит в воспроизведении фактов, которые влияли уже на сам ход событий. На наш взгляд, изображенные события отражают реальные исторические факты, каждый из которых имеет свою социальную значимость.

В центре внимания авторов обычно находится судьба человека. Создавая образ личности, писатель тем самым одновременно воспроизводит историческую эпоху, в которой живет его герой. Кроме внимания к внутреннему миру, поступкам персонажа, фактам от романистов требовалась еще и работа над художественным вымыслом, чтобы он помог ярче и убедительнее показать картины истории. Эти картины изображают не только социально-политическую борьбу, но и дух, быт, уклад жизни той эпохи. Вымышленные герои играют объективную роль, живут своей жизнью, помогая автору в изображении исторических событий.

Произведения марийских писателей имеют большое значение: они показывают историю марийского народа в неразрывной связи с историей русского государства, соседствующих народов.

Нужно отметить, что всякое явление в литературе и искусстве тесно переплетается с жизненными процессами. Если еще до середины 1980-х годов в литературоведении преобладала идеологическая насыщенность, то уже с 1985 года начинается новое осмысление процессов литературы. Писатели по-новому стали изображать характеры, общество, события, с новой точки зрения обращаются к психологии героя, его философии, мировоззрению, связанным эпохой. Среди всего многообразия произведений современной марийской исторической прозы следует отметить разнообразие ее жанров и тем. Освещение истории Марийского края, революционного движения, биографии известных исторических личностей, воспоминаний позволяет говорить о том, что сегодня в марийской литературе можно отметить наличие следующей системы жанров: 1) историко-революционная проза; 2) историко-биографическая проза; 3) историческая проза; 4) хроникальная проза; 5) мемуарная проза.

Исходя из того, что деятельность личности направлена на преобразования жизни, где ведущая роль принадлежит власти, писатели пытаются осмыслить взаимодействие героя с существовавшей властью, положением в обществе.

В рассмотренных нами произведениях одни герои сами представляют власть (Чумблат, Ан-Насир, Всеволод Большое Гнездо в «Острой стреле, тугой тетиве В.Петухова; Акпарс, Ковяж в «Родине» А.Апатеева; Опаев, Домарчев, Баратынский и другие в «Чарле» В.Юксерна; Яков в «М.Шкетане» Ф.Майорова и др.), другие подчинены ей (Яшпай, Кыргорин Васли в «Акраме» В.Петухова,' Аскари в «Родине» А.Апатеева; лирические герои мемуаров, которые стали жертвами власти и времени).

В марийской исторической прозе большое место занимают и подлинные документы. Они помогают изобразить многие явления, происходящие в жизни, выразить авторскую концепцию.

Ретроспективное изображение событий, человека далекой эпохи, роли исторической личности, фактов повлияли на художественную форму произведений. Если до середины 80-х годов в марийской исторической прозе были лишь историко-революционные романы, то позже появляются хроники, мемуары. В основе их содержания лежат исторические события, конфликты, которые были значимы для новой эпохи. Писатели стремятся показать не одну социальную группу, а жизнь всего народа, разных социальных слоев обществ.

Изображая те или иные явления, авторы определенным образом их оценивают, не оставляя в стороне действия и поступки своих героев, исторических личностей, составляя целую систему художественных ценностей, оценок, отрицаний, утверждений и т.д. Это помогло дальнейшему углублению реализма, установлению историзма в марийской литературе. Были разрушены недостоверные представления о событиях минувших эпох, впервые правдиво были изображены подлинные творцы и герои истории без лишних прикрас и умолчаний. Мемуары дали достоверные картины общественной жизни, сведения и факты о чудовищных преступлениях сталинского руководства, которые были скрыты от глаз общественности в течение десятилетий. Нам представлен подлинный облик наших сел и деревень, которые и сейчас находятся на грани разорения и обнищания.

Современные писатели глубже стараются осмыслить вопросы исторического, философского, нравственного сознания, поднимая при этом проблему национального самосознания. Предметом изображения стала подлинная история марийского народа. Авторы обращаются к судьбе народа в решающий момент жизни. Но основным объектом художественного произведения становится не просто человек определенной социальной среды и эпохи , а его душа, его внутренний мир. Читатель с помощью этого героя переосмысливает всю историю, по-новому воспринимает истину бытия, по-новому осознает суть произошедших фактов в жизни народа. В этом состоит значение исторической прозы: она воспитывает, формирует нового человека современного общества.

В рассмотренных нами произведениях в центре стоят конкретные исторические факты, имеющие социальную значимость. События взаимосвязаны друг с другом. Как обычно, развитию действия помогают отдельные персонажи, но в наиболее напряженных моментах появляется образ народных масс, толпы. В одном случае она знает, за что борется (романы В.Петухова «Акрам», «Острая стрела, тугая тетива»), в другом случае ее терпению приходит конец, и она, не разобравшись, сметает все на своем пути (повествование Ф.Майорова «М.Шкетан»), в третьем - сама становится жертвой (воспоминания марийских писателей).

Характеры героев раскрываются как с психологической точки зрения, так и социальном ракурсе, вместе с тем дается объяснение причины поступков. Писатели создают характеры героев, вовлеченных в исторические события, с которыми связана их жизнь. При этом авторы с успехом применяют художественные средства. Необходимо отметить, что один из распространенных приемов - сравнение. В большинстве случаев это предметные сравнения, которые можно объединить в три группы по системе Н.Глуховой (1998):

I. Сравнения, характеризующие человека (его внешность, качества характера, состояние, части тела и т.д.): а) человек - животное, птица; б) человек - растение; в) человек - природное явление; г) человек - предмет; д) человек - состояние человека; е) человек - библейский персонаж, мифическое существо.

II. Сравнения, характеризующие окружающую среду (явления природы, растения, предметы обихода, продукты питания) : а) растения - человек; б) растение - явление природы; в) явление природы - животное; г) явление природы -предмет; д) предмет - предмет.

III. Сравнения, характеризующие животных, птиц, насекомых: а) животное - животное; б) животное - явление природы; в) животное - предмет.

Реже встречаются эпитеты и метафоры. Интересны случаи использования метафор-олицетворений. Они иногда одновременно выступают при оценке социальной среды, окружающей обстановки или героев.

Умелым подбором фразеологических оборотов, пословиц и поговорок писатели добились глубокой социальной и психологической характеристики своих героев. В марийской исторической прозе это ярко выражено в романе-хронике «Чарла» В.Юксерна.

Надо отметить, что писатели в современной марийской исторической прозе открыли нового героя с его переживаниями, мучениями. Прежде всего при изображении человека определенной исторической эпохи авторы сумели выполнить основные условия: 1) человек и его «я»; 2) связи человека с «другими», со «средой», «обществом», 3) человек и природа, природное и социальное в человеке; 4) человек и поток истории, Человек и Время (Суровцев 1985:288). Через судьбу этого человека и окружающих его людей мы узнаем судьбу народа в определенный исторический момент его существования. Но самым драматичным для народов России стал XX век. Револю

152 ция, гражданская война, тоталитаризм Сталина, массовые репрессии, вторая мировая война принесли многочисленные жертвы. Трагическая жестокость картин прошлого, изображенная в мемуарах марийских писателей, говорит о том, что это не должно повториться в истории.

Значение рассмотренных нами произведений, восстанавливающих правду о событиях прошлого, велико. В них широко выражается тема исторической памяти, связь между прошлым и настоящим, связь со своей землей.

Подводя итоги нашей работы, с уверенностью можно говорить о том, что марийские писатели, работающие в жанре исторической прозы сделали еще один шаг вперед. Поэтика этих произведений отличается эпичностью, всеохватностью, глубиной мысли, многообразием художественного конфликта, глубокой психологической оценкой характера героя.