автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Жанровое своеобразие песенно-музыкальных традиций татар Тюменской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сурметова, Луиза Раисовна
Введение.3
Глава I. Историко-этнографическая характеристика сибирских татар.
§ 1. Из истории сибирских татар.17
§ 2. Этнография сибирских татар.28
Глава II. Поэтические особенности и структура песенно-музыкальных произведений татар Тюменской области
§ 1. Из истории собирания и изучения татарских народных песен.44
§ 2. Общая характеристика песенно-музыкального творчества тюменских татар.
2.1. Жанровая классификация татарских народных песен.53
2.2. Главные особенности лирических песен тюменских татар.59
§ 3. Образная система песен тюменских татар.
3.1. Образы из животного мира.75
3.2. Образы из растительного мира.91
3.3. Образы, связанные с явлениями природы.99
Глава III. Интонационные особенности песен тюменских татар.115
§ 1. Ладово-интонационная организация напевов тюменских татар.117
§ 2. Структурно-мелодические особенности напевов тюменских татар.123
§ 3. Метроритмические особенности напевов тюменских татар.131
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Сурметова, Луиза Раисовна
За последние десятилетия произошел целый ряд изменений, коренным образом перестроивших традиционный уклад. Можно говорить о том, что в результате происходящих социокультурных процессов, связанных с модернизацией сибирской татарской деревни, специфические для данного региона формы жизни в известной степени нивелировались. В прошлое ушли многие обычаи, ремесла, забыты многие типичные для сибирских татар особенности жизненного уклада, быта. В татарских деревнях Тюменской области уже не встретить избы с традиционной для татар Сибири земляной крышей и окнами, выходящими только во двор, не в каждой татарской деревне сохранились избы с крутой лестницей без перил перед наружной дверью, заменяющей крыльцо (баскыч баш), редко в какой избе имеются нары (урынтык), служившие прежде местом для сна, отдыха, работы, принятия пищи, трудно найти дом, в котором можно увидеть казанлык -очаг, сложенный из поставленных «на ребро» кирпичей с вмазанным в него чугунным котлом для варки пищи. Многие особенности традиционной жизни сохранились лишь в памяти старожилов. Татарская сибирская деревня сегодня - обычная деревня «постсоветской» эпохи с легковыми машинами и мотоциклами, стоящими возле многих домов в гаражах, с домами, окна которых завешены шторами (чем богаче дом, тем более дорогие шторы стараются купить его хозяева; отметим, что раньше в избах сибирских татар окна не завешивались), а комнаты заставлены полированной мебелью. Перед лицом происшедших социокультурных процессов едва ли не наиболее устойчивой оказалось традиционная музыкально-поэтическая культура, до сегодняшнего дня, вопреки господству электронных средств массовой коммуникации, сохранившая многие самобытные черты.
Традиционная культура татар Сибири издавна привлекала внимание исследователей. Наиболее ранние сведения о культуре и быте сибирских татар можно найти в трудах знаменитых европейских путешественников XIII в. Жана Плано Карпини, Гильома Рубруквиса и Марко Поло. Уже в XVI
XVII вв. начинается исследование исторических преданий, дастанов, сказок, песен, байтов, пословиц и поговорок1. Отдельные памятники устного народного творчества сибирских татар включены в Есиповскую, Ремизовкую и Кунгурскую летописи. В них нашла отражение жизнь татар доханского периода и периода образования Ишимского, Тюменского и Сибирского
2 3 ханств . В 1885 г. выходит труд Г.Вамбери , в котором представлены сведения о тюрках, их языке, литературе, обрядах и поверьях. В книге содержатся сведения о сибирских татарах и около двух десятков их песен. В
XVIII в. появляются работы П.С.Палласа и И.Г.Георги, содержащие в себе сведения этнографического характера, труды В.Н.Татищева и И.Э.Фишера, посвященные истории Сибири.
В XIX в. В.В.Радлов издает капитальный 10-томный труд «Образцы народной литературы тюркских племен», являющийся своеобразным энциклопедическим словарем тюрко-татарского фольклора. Четвертый том его многотомного труда «Наречия барабинцев, тарских и тюменских татар» посвящен фольклору сибирских татар. Среди материалов В.В.Радлова представлены образцы эпических сказаний, сказок, песен с соблюдением диалектных особенностей языка в русской транскрипции4. Ряд преданий стал достоянием научной общественности благодаря трудам Н.Ф.Катанова5. Появляются работы историков Г.Ф.Миллера, В.К.Андриевича, этнографов Н.А.Кострова, Г.Н.Потанина, И.Юшкова, Н.М.Ядринцева, археолога С.М.Чугунова и др.
В 1930 годы среди ученых начинает подниматься вопрос о роли культурного наследия народов Сибири. М.Измайлов настаивает на
1 Скрынников Р.Г. Сибирская энциклопедия Ермака / Р.Г.Скрынников. - Новосибирск, 1982.
2 Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - М.-Л., 1937. -Т.1.
3 Vamberi G. Das Turkenvolk in seinen Ethnologischen und Etnographischen Beziehungen / G.Vamberi. - Leipzig , 1885.
4 Радлов B.B. Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в южной Сибири и Дзунгарской степи / В.В.Радлов. - СПб., 1872. - Ч. IV.
5 Катанов Н.Ф. Предания тобольских татар о Кучуме и Ермаке / Н.Ф.Катанов // Ежегодник Тобольского губернского музея. - СПб., 1894. - Вып. IV. - С. 53-55; Он же. Предания тобольских татар о прибытии в 1572г. мусульманских проповедников в г. Искер / Н.Ф.Катанов // Ежегодник Тобольского губернского музея. - 1897. - вып. VII. - С. 51-61. необходимости собирания фольклорного наследия сибирских татар6. Как мы знаем, до конца 1940-х годов сибирский фольклор изучался в основном как разновидность фольклора казанских татар. В результате экспедиций, организованных в 1940 по 1967 гг. в Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской областях сотрудниками ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова КФАН под руководством Х.Х.Ярми было собрано множество образцов местного творчества. Он же организовал издание «Свода татарского фольклора», три тома исследования редактировал Х.Ярми сам. Почти в каждом из 12 томов имеются образцы фольклора сибирских татар.
О результатах первой экспедиции отдела народного творчества ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова в Сибирь мы находим в статье М.Садри7. Спустя несколько лет выходит вторая статья, посвященная результатам сибирских о экспедиций . В 1964 году опять публикуется большая статья М.Садри в журнале «Совет эдэбияты» об экспедиции в Новосибирскую, Омскую и
Тюменскую области с участием Х.Ярми, С.Амирова В.Хазиева и М.Садри9. В
1968 году издаются в журнале «Казан утлары» песни сибирских татар, собранные М.Магдиевым10. В 1978 году выходит еще одна статья М.Садри о песнях и сказках сибирских татар11. Автор приводит 11 лирических протяжных песен и одну сказку. В 1979 году выходит на свет статья
10
И.Кадырова, где он рассказывает о музыке сибирских татар . В 1982 году
11 свою статью М.Садри полностью посвящает сказкам сибирских татар . Здесь мы находим четыре сказки: «Арпалып батыр», «Сукыр белэн чукрак», «Кетуче кыз» и «Бака кияве».
Учеником и продолжателем традиций Х.Ярми является Ф.В.Ахметова-Урманче. Продолжительный период научной работы она отдала самым
6 Измайлов М. Культура ечен керэшкендэ / М. Измайлов // Яцалиф. - 1931. - № 4. - С. 49-50.
7 Садри М. Первая экспедиция фольклорного отдела // Совет едебияты. - 1939,- №8,9.147-149 б.
8 Урманчеев Ф., Гайнанов Р. Халык един ул, шагыйрь ул фольклорчы блокнотыннан / Ф.Урманчеев, Р.Гайнанов // Социалистик Татарстан. - 1966.4 сентябрь.
9 Садри М. Себер истэлеклэре / М.Садри // Совет эдэбияты. - 1964. - № 9.127-142 б.
10 Магдиев М. Себер татарлары ижаты / М.Магдиев // Казан утлары. -1968. - № 10.129-132 б.
11 Садри М. Себер халык жырлары Ьэм экиятлвре / М.Садри // Казан утлары. - 1978. - № 9.118-127 б.
12 Кадыров И. Себер татарлары музыкасы / И. Кадыров // Казан утлары. 1973 - № 4.165-173 б.
13 Садри М. Себер халык жырлары Ьэм экиятлвре / М.Садри // Казан утлары. -1978. - № 9.118-127 б. объемным и сложным жанрам народного творчества - дастанам и байтам14.
Традиционная культура сибирских татар нашло свое отражение в таких фундаментальных работах, как: «Эпическое наследие народов Евразии» (Москва); «Фольклор народов Сибири» (Новосибирск) и др., выходивших в свет при активном участии Ф.В.Ахметовой-Урманче.
Значимыми в исследовании сибирско-татарского фольклора являются работы Ф.Т.Валеева и С.М.Исхаковой15; Н.А.Томилова16; Д.Г.Тумашевой17, зафиксированные ими по следам в.В.Радлова в 1960-70 годах записи представляют собой ценный материал по народному творчеству сибирских татар. Примечателен также историко-сопоставительный анализ преданий прихода Ислама в Сибирь, преданий о Кучуме и Сузге, проделанный
1Я
И.Гарифуллиным .
К сегодняшнему дню накоплен богатый и разнообразный материал, связанный с исследованием проблем этнического состава, языка, истории, этнографии сибирских татар; корпус существующих в данной области работ включает в себя исследования различной жанровой специфики, объема, научной направленности - от развернутых монографий до статей и докладов на специализированных конференциях. В настоящее время сбором и изучением устного народного творчества тюменских татар занимаются студенты и преподаватели отделений татарского языка и литературы Тюменского государственного университета и Тобольского педагогического института им. Д.Менделеева, а также Культурно-образовательный центр
14 Ахметова-Урманче Ф.В. Татарская версия «Алпамыш» / Ф.ВЛхметова-Урманче. - Улан-Удэ, 1973; К сравнению якутско-татарских эпических связей / Ф.В.Ахметова-Урманче. - Якутск, 1978; Джангар и эпос западносибирских татар / Ф.В.Ахметова-Урманче. - Элиста, 1978; Эпические параллели якутских эллейады и татарских дастанов / Ф.В.Ахметова-Урманче. - Омск, 1979; О сибирско-татарских вариантах дастана «Идегей». - Тобольск, 1998; Звучание дастанов В.В.Радлова / Ф.В.Ахметова-Урманче. - Тобольск-Омск, 2002 и др.
15 Валеев Ф.Т., Исхакова С.М. К вопросу о роли фольклора в историко-этнографическом изучении сибирских татар / Ф.Т.Валеев, С.М.Исхакова // Этнокультурные явления в Западной Сибири. - Томск, 1978. -С. 172-182.
16 Томилов Н.А. Сибирские татары / Н.А.Томилов // Семейная обрядность народов Сибири: Опыт сравнительного изучения. - М., 1980. - С.31-34.; Он же. Общественный быт и духовная культура томских татар / Н.А.Томилов // Духовная культура народов Сибири. - Томск, 1980.
17 Тумашева Д.Г. Образцы устного народного творчества тоболо-иртышских татар / Д.Г.Тумашева. -Тюмень, 1998.
18 Гарифуллин И.Б. Мухаммед, ислам в Сибири, Кучум и Сузге в народных преданиях / И.Б.Гарифуллин. -Тюмень, 1993. сибирских татар г. Тобольска и областной методический отдел татарской культуры г. Тюмени и др.
Изучение региональной версии песенно-музыкальной, духовной, материальной культуры принадлежит к числу важнейших задач современного этномузыкознания и современной этнологии. Особый интерес названное направление научных исследований приобретает по отношению к фольклорным традициям позднего формирования, сложившимся в результате «вторичной» локализации и взаимной адаптации разнородных элементов коренных песенно-музыкальных традиций России. Остроту решения проблемы составляет то, что «уходят» носители традиционной культуры. В результате чего облик традиционной культуры сибирских татар ломается и исчезает под натиском культуры современного общества.
Одним из решающих факторов исследования является ее неосвоенность музыкальной фольклористикой, слабая изученность этнологии. Не существует песенных сборников по музыкальному фольклору сибирских, в частности, тюменских татар.
О проблеме изучения традиционной культуры сибирских татар Л.Ш.Таштамирова рассуждает так: «Исследование предполагает научное изучение традиционной культуры, объединяющий два аспекта: взгляд изнутри культурной системы, отражающий представление о ней самих носителей культуры, и ее рассмотрение с позиций извне. Такая направленность исследования должна обеспечить формирование идеальной модели традиции как некоей целостности, в русле своей логики и своего круга понятий. Необходимо сформировать семантическое единство целостной фольклорно-этнографической системы, которое нашла бы выражение в фольклорных и этнографических текстах, а также в естественном языке»19.
Понятие традиционная культура сибирских татар достаточно сложное
19 Таштамирова Л.Ш. Проблемы изучения традиционной культуры сибирских татар / Л.Ш. Танггамирова // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения- 2005». -Тюмень, 2005.-С. 149-150. и многоуровневое явление. Ведутся изучения сибирско-татарского этноса по отдельным направлениям: история, этнография, язык, фольклор сибирских татар. Однако для изучения традиционной культуры необходим взгляд этномузыковеда. Так как большая часть народного творчества существует в музыкальных образцах.
В рассмотрении песенно-музыкальной традиции тюменских татар мы сталкиваемся с неизбежной проблемой взаимовлияния культур волжских и сибирских татар, а также культур соседних нам народов. Перед диссертантом стоит проблема при сравнении культур выявление типологических и исконно сибирских качеств традиционной культуры. Данная культура находится под сильным влиянием казанской культуры. Как показывают исследования, древние музыкальные образцы сибирских, в частности, тюменских татар сосуществуют с образцами профессионального композиторского творчества, либо с народными песнями татар Поволжья. Зачастую, эстрадные песни казанских татар 60-х, 70-х годов или произведения таких авторов, как Р.Яхин, М.Яруллин, Дж. Файзи существует в качестве фольклорных образцов сибирских татар. Выявление первоисточников, равно как и поиск аутентичности, а в конечной цели поиск национальной самобытности -является одной из неотложных задач этномузыковедения. Однако, кроме разрешения таких специфических задач как выявление жанровых особенностей, специфики музыкального мышления, перед диссертантом стоит более широкая задача. Она заключается в том, чтобы раскрыть песенно-музыкальные и обрядовые традиции как систему. В этом вопросе наиболее существенны следующие факторы: регулируемая традиционными представлениями семантика звучания тех или иных песен, социальная функция жанров; связь песен с символикой пола и возраста исполнителей песен, а также структурные и тембро-артикуляционные признаки местного фольклора.
Особое внимание в диссертационной работе уделено фиксации особенностей исполнительской традиции многокуплетных напевов.
Фиксация напева как целостной структуры дает возможность увидеть процесс развертывания его формы, проследить «судьбу» мелодических и ритмических интонаций, установить границы вариантной свободы, определяемую исполнителем. Такого рода фиксация по отношению к образцам татарской традиционной музыкальной культуры до сих пор предпринималась в единичных случаях . Обозначенный подход предоставляет материал для изучения проблемы варианта, которая до сих пор в татарской фольклористике не ставилась.
Поэтические тексты песен, как уже было отмечено, фиксируются без приведения к литературной норме, с сохранением фонетических и морфологических особенностей их произнесения и диалектной лексики. На территории Нижне-Тавдинского, Тобольского, Тюменского, Ялуторовского, Ярковского районов Тюменской области распространены тюменский и л 1 тобольский говоры тоболо-иртышского диалекта татарского языка . Особенности фонетического произнесения слов в песенных текстах в большинстве случаев связаны с озвончением согласных к//г, п//б, с//з в интервокальной позиции и оглушением этих звуков в определенных позициях, в частности, в начале слова. Озвончение данных согласных в записи обозначается «хвостиком», отсутствующим в современной татарской
20 См. сборник Сайдашевой 3., Ярми X. «Татарско-мшпарские песни» / З.Н.Сайдашева, Х.Ярми. - М., 1979.
21Среди исследователей, занимающихся изучением языка сибирских татар, единой точки зрения относительно его места в системе тюркских языков вообще и по отношению к татарскому языку в частности, на сегодняшний день не сложилось. Так, Д.Г.Тумашева, Л.3аляй, М.3.3акиев и др. рассматривают язык сибирских татар «как языковое подразделение низшего порядка, входящее в состав другой языковой единицы более высокого уровня членения» (См.: Тумашева Д. Г. Словарь диалектов сибирских татар / ДГ.Тумашева. - Казань, 1992. - С.5.) и считают его восточным диалектом литературного татарского языка. Ф.Т.Валеев, С.М.Исхакова, Х.Ч.Алишина утверждают, что язык сибирских татар имеет самостоятельное происхождение и представляет собой «Самостоятельный тюркский язык, в котором сохранилось много древнетюркских элементов, арабские, персидские, могольские заимствования, заимстовования из современных тюрских языков, а также русские заимствования» (См.: Валеев Ф.Т. Сибирские татары: Культура и быт / Ф.Т.Валеев. - Казань, 1993. - С. 42). Оставляя в стороне проблему статуса языка сибирских татар, в настоящей работе термин «диалект» употребляется в смысловом значение «языковой единицы, обслуживающей небольшие этнические группы или коллективы, объединенные [.] в одну историко-этническую общность, которая не имеет [.] единого общенародного языка. В этом значении диалект не является частью или «ответвлением» языка как языковой единицы более высокого ранга, напротив, совокупность близкородственных диалектов может составлять язык этнической общности. Поскольку диалект в таком понимании принадлежит не языку (как его часть), а тому или иному коллективу как единственная обслуживающая его языковая единица, постольку следует говорить не о диалектах языка, а о диалектах народности, этнической группы или другой общности людей» (См.: Тумашева Д. Г. Словарь диалектов сибирских татар / Д.Г.Тумашева. - Казань, 1992. - С.5.). орфографии (например, к, г), оглушенный звонкий согласный заменяется на парный глухой (например, «гомер» - «комер», «бара» - «пара», «боз» -«пос»). Фонетически модифицированные литературные татарские слова специальными знаками не выделяются. Диалектная лексика постранично выносится в сноски, где приводятся ее литературные эквиваленты. Знаки препинания расставлены по современным нормам публикации фольклорных текстов. Добавочные гласные (так называемые огласовки согласных) и вставные слоги отмечены круглыми скобками; слоги, не произносимые в пении, - квадратными скобками.
В основе деления материала по жанровому признаку лежит принятая в татарской фольклористике классификация, учитывающая не только содержание музыкально-поэтических образцов традиционной культуры, но и их функциональное бытовое назначение и характерные музыкально-стилистические черты. Лирические песни имеют дополнительную дифференциацию в соответствии со стиховыми закономерностями: песни, распеваемые на «длинный» стих («озын квй» по народной терминологии) отделяются от песен на так называемый «короткий» стих.
Надо сказать, что данная тема волнует нас со времен написания дипломной работы в Казанской консерватории . Если в дипломной работе мы исследовали татарские деревни двух районов: Ярковского и Тюменского, то при написании данной диссертации география исследования расширилась. Мы объездили все татарские селения, где компактно проживают сибирские татары, одним словом, весь юг Тюменской области.
Актуальность темы. Песенно-музыкальные традиции татар юга Тюменской области по сей день остаются малоизученной областью и поныне актуальны для татарской культуры. Народное творчество сибирских татар неоднократно становилось предметом исследовательского интереса. Однако современное состояние его научного изучения вряд ли можно назвать
22 Ильясова [Сурметова] JI.P. Песни тюменских татар: Дипломная работа / Казанская гос. консерватория. -Казань, 1999. - 449с., с нотным приложением и фотоиллюстрацией. благополучным. Так, преимущественное внимание до сих пор уделялось изучению словесного, главным образом - прозаического фольклора татар Сибири. В этнографических экспедициях Института языка, литературы и истории КФАН неоднократно направляемых в Сибирь начиная с 1940г. , собраны многие образцы фольклора сибирских татар. Однако обработка и публикация этого материала не имеет системного характера, тексты, имеющие татарско-сибирское происхождение, издаются совместно и вперемежку с традиционными поэтическими текстами устного творчества поволжских татар, в одних сборниках с ними24. Кроме того, образцы словесного фольклора сибирских татар помещаются в сборники в литературной обработке, т.е. на литературном татарском языке25. Тем самым словесный фольклор татар Сибири на собственно сибирско-татарском языке до сих пор не нашел отражения в печати. В результате такого подхода не сохраняются фонетические, лексические, грамматические особенности народно-разговорного языка, что в известной степени снижает научную ценность зафиксированного фольклорного материала.
Настоящая диссертационная работа представляет собой первый в татарской фольклористике опыт регионально специализированного исследования песенно-музыкального фольклора татар Тюменской области.
Что касается музыкального фольклора татар Сибири, то он до сих пор практически не изучен. Материалы, собранные сотрудниками ИЯЛИ и хранящиеся в фондах сектора фольклора института, не нотированы. Первая и фактически единственная весомая публикация образцов музыкального
23 В 1940 г. ИЯЛИ КФАН была организована экспедиция в Омскую, Новосибирискую и Тюменскую области, в которой принимали участие писатели М.Садри, С.Амиров, В. Хаджиев, доктор филологических наук ХХЯрмухаметов. В ходе этой экспедиции впервые был записан на фонограф музыкальный материал. После этого на протяжении более 20 лет работа по сбору фольклора сибирских татар не осуществлялась. С 1967 г. сотрудниками сектора фольклора ИЯЛИ был возобновлен процесс собирания и изучения фольклора этого края. До 1973 г. институт проводил регулярные экспедиции в Новосибирскую, Омскую, Томскую, Иркутскую, Тюменскую области в составе фольклористов-филологов Х.Х.Ярмухаметова, Ф.И.Урманчеева и музыковеда И.Ш.Кадырова. С 1973 г. работа по сбору образцов традиционной культуры татар Сибири фактически прекращена.
См., в частности, сборник татарских дастанов, изданный в серии «Татарское народное творчество» (Татар халык ижаты. Дастаннар. - Казан, 1984).
25Поскольку нет особой письменности, где можно было бы отразить особенности многочисленных говоров сибирских татар, все публикации осуществляются главным образом на татарском литературном языке. фольклора сибирских татар осуществлена А. Ключаревым в 1955 г.26. Другие же существующие на сегодняшний день музыкально-поэтические сборники татарского фольклора содержат лишь отдельные образцы сибирских напевов27.
Немногочисленность и разрозненность публикаций, отсутствие материалов, направленных на изучение региональных музыкально-этнографических традиций, препятствует теоретическому осмыслению особенностей татарско-сибирского «музыкального языка». Эта тема представлена лишь небольшими статьями И.Ш.Кадырова в Тезисах докладов научной сессии ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова за 1970, 1972, 1976 гг. и вступительной статьей в фольклорном сборнике, являющемся дипломной работой выпускницы Казанской государственной консерватории А.Н.Каримовой. Однако обобщающего теоретического труда, посвященного текстовому, поэтическому и музыкальному строю песен тюменских татар, в татарской фольклористике до сих пор не имеется. Указанная серьезная научная проблема нуждается в детальном монографическом исследовании.
Предмет исследования. В данной работе анализируются феномены, которые в татарской фольклористике обозначаются терминами: озын кей (импровизационные протяжные песни, поющиеся с 10-9 слоговым стихом), кыска квй (короткий напев), такмак (его часто сравнивают с русской частушкой), авыл кве (деревенский напев), уен кве (игровой напев). Все составляя ядро песенной культуры тюменских татар, образуют единую жанрово-стилевую сферу.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является системный фольклористический анализ песенно-музыкальных произведений татар Тюменской области. Для достижения данной цели автором ставятся
26 В сборник А.Кшочарева вошли 53 песни и 3 инструментальных наигрыша, собранные в ходе экспедиции 1940 г.
27 Определенные шаги в изучении традиционной музыкальной культуры татар Сибири предпринимались Казанской государственной консерваторией. Так, в 1982 г. под руководством кандидата искусствоведения, доцента З.Н.Сайдашевой была написана дипломная работа А.Н.Каримовой «Татарские народные песни Тюменской области» на основе 32-х записанных ею в четырех деревнях Тюменского района Тюменской области напевов (дер. Чикча, Якуши, Исеть, юрты Андреевские). К сожалению, данная работа оказалась единственной. следующие задачи:
- определить и охарактеризовать основные жанры и виды песенно-музыкальных произведений тюменских татар, дать краткую историю изучения вопроса;
- рассмотреть принципы классификации татарских народных песен, особенно - тюменских татар;
- изучить и описать особенности образной системы ;
-установить своеобразие исполнительской традиции многокуплетных напевов (закономерности формирования ритмических и мелодических структур).
Методологическая основа работы. Методология исследования охватывает комплекс подходов, сформировавшихся в культурологии, этнографии, этномузыкознании, этнолингвистике. Основные методы анализа - сравнительно-исторический, структурно-методический и описательный.
В данной диссертации предпринята попытка реализации системного подхода к изучению песенно-музыкальных произведений тюменских татар. Исследованием песенного фольклора русского, татарского и других народов занимались А.Н.Веселовский, Н.П.Колпакова, С.Г.Лазутин, Р.Г.Бикмухаметов, Н.Г.Юзиев, Т.Н.Галиуллин, М.С.Магдеев, Х.Х.Ярмухаметов, И.Н.Надиров, Ф.И.Урманчеев, М.Х.Бакиров, М.Н.Нигмедзянов, Р.А.Исхакова-Вамба, З.Н.Сайдашева, К.М.Миннуллин и другие ученые. Ритмико-мелодические закономерности напевов рассмотрены с позиций структурно-методологического метода - одного из ведущих подходов в литературоведении, этнографии и фольклористике (В.Я.Пропп, Е.В.Гиппиус, З.Эвальд, К.В.Квитка и др.). Посредством сравнительно-исторического метода (А.Н.Веселовский, В.Я.Пропп, Б.Н.Путилов, И.И.Земцовский) в работе выявлены типологические и региональные черты песенно-музыкальной культуры татар Тюменской области.
Материалы исследования. В основу работы лег материал, записанный автором в 1992, 1995-2003 годах в деревнях Вагайского, Нижне
Тавдинского, Тобольского, Тюменского, Ялуторовского и Ярковского районов Тюменской области. Всего в ходе экспедиций было обследовано 60 населенных пунктов. За это время было предпринято 20 экспедиций. Результаты полевой работы - напевы различных жанров, зафиксированных от 430 исполнителей - образуют фонд, который сегодня является крупнейшим собранием музыкально-этнографических материалов по Тюменской области. Настоящая работа включает в себя лишь небольшой объем собранного материала, она является частью фундаментального исследования, которое ждет своего продолжения.
В качестве текстового материала использованы также песенные сборники сводного типа из 12-томного академического издания «Татарское народное творчество».
Для анализа собственно музыки использованы практически все опубликованные сборники песен. Наиболее часто автор обращался к нотным изданиям А.Ключарева, Д.Файзи, М.Нигмедзянова, Р.Исхаковой-Вамба. В качестве дополнительных источников привлекались собрания песен С.Рыбакова, В.Мошкова, М.Музаффарова и др.
Кроме того, привлекался широкий круг исторической, этнографической, фольклористической, лингвистической литературы.
Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и привлекаемым материалом. Впервые объектом изучения становятся песенно-музыкальные произведения татар Тюменской области, определившие многие качественные особенности художественной музыкально-поэтической культуры региона.
1. В настоящей диссертации впервые предпринята попытка обобщенного и углубленного монографического исследования жанровых признаков и художественных особенностей песен Тюменской области;
2. Определены историко-культурные предпосылки формирования жанра песни тюменских татар, место песенных текстов в поэзии, выделены основные виды песенных традиций;
3. Изучена проблема преемственности и взаимосвязи поэтики фольклорной песни. Сравнительно-сопоставительный анализ позволил выявить сходство и различия между жанровыми характеристиками песенно-музыкальных традиции тюменских татар и татарской народной песни в целом;
4. Рассмотрена тематика, поэтика и образная система песен тюменских татар;
5. Уделено серьезное внимание малоизученной проблеме интонационной особенности напевов тюменских татар.
Практическая ценность. Являясь первой в татарской фольклористике диссертацией, посвященной песенно-музыкальным традициям указанного региона, которые рассматриваются в единстве тематики, поэтики и мелодики, она вносит определенный вклад в разработку этой малоизученной темы. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы для более углубленного изучения жанровой структуры, поэтических и мелодических особенностей, а также при разработке общих и специальных курсов по фольклору, истории татарской музыкальной культуры, сопоставительному анализу песенно-музыкальных произведений тюменских и других этнических групп татар. Работа может послужить и как пособие по народному творчеству для преподавателей общеобразовательных и музыкальных школ, педагогических и музыкальных училищ, вузов.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 статей, в которых нашли отражение ее основные положения. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела народного творчества ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ. Результаты исследования апробированы в виде докладов на Итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ (1998, 1999, 2000), на Межреспубликанской научно-практической конференции «Фольклор народов Башкортостана и Татарстана» (Уфа, 1998), в I и V сибирском симпозиуме: «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск,
1998; 2002), на региональной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» (Тюмень, 2000; 2001; 2002; 2003; 2004; 2005), «Традиции музыкальной культуры Урало-Сибирского региона» (Тюмень, 2002) и в ряде других. Основные положения и методы исследования легли в основу специальных курсов, читаемых диссертантом по татарскому фольклору и песенно-музыкальному творчеству сибирских татар в ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое своеобразие песенно-музыкальных традиций татар Тюменской области"
Заключение
В своей работе мы опирались на богатейший материал (проанализировано более 900 песен). Комплексное изучение явлений песенно-музыкальной традиции тюменских татар позволило выявить ряд существенных закономерностей, определяющих специфику песенно-музыкальных традиций тюменских татар.
Первая глава настоящей диссертации обращена проблеме изучения истории и этнографии тюменских, шире сибирских татар. Особое внимание уделяется истории деревни Чечкино Ярковского района Тюменской области, судьба которой является типичной для многих татарских деревень Сибири. Для воссоздания истории деревни были использованы архивные материалы из Тюменского государственного архива. При рассмотрении этногенеза сибирских татар в силу направленности работы освещается вопрос этногенеза этнических групп татар, живущих в Тюменской области.
Вторая глава посвящена поэтическим особенностям песенно-музыкальных традиций татар юга Тюменской области. В первом параграфе раскрывается вопрос об истории собирания и изучения татарских народных песен.
Во втором параграфе второй главы дается общая характеристика песенно-музыкального творчества тюменских татар. В первом разделе мы даем жанровую классификацию татарской народной песни. Надо отметить, что диссертант придерживается той классификации, которая дана М.Нигмедзяновым и А.Абдуллиным.
Во втором разделе дается анализ жанра лирической песни согласно тематической классификации по фундаментальному сборнику татарских
138 исторических и лирических песен, составленному И.Надировым .
В отличие от протяжных песен казанских татар протяжным песням сибирских татар свойственна сюжетность, в чем они схожи с протяжными
138 Татар халык ижаты. Тарихи Ьам лирик жырлар / Тез. И.Н.Надиров. - Казан: Тат.кит нешр., 1988. - 4886.
139 песнями татар-мишарей Мордовской республики, например, к таким сюжетным лирическим протяжным песням мы относим «Солы бэете» -«Песня про овес», «Сэйнэп бэете» - «Песня о Зайнап», «Кэшэмир чаршау» -«Кашемировое полотно» и т.д.
Самую большую часть песенного творчества тюменских татар занимает тема любви и тоски по родной стране, родному краю, родным и близким людям. Тоска по родине описывается в разной степени: лирический герой плачет, его лицо пожелтело от тоски, он готов на крыльях прилететь на родину, отдать все за то, чтобы хотя бы краешком глаза увидеть родные места.
Как противоположность, в песнях изображается тяжелая жизнь за пределами родной земли в нужде, одиночестве, печали. Чужбина никогда не будет близкой сердцу лирического героя, если даже там царит изобилие и богатство.
Особое место в песнях тюменских татар занимает тема сиротства и сироты. Лишенный родного очага, родных людей, сирота - самый несчастный человек.
В песнях «о социальной жизни и горестной судьбе» содержатся раздумья татарского народа о богатстве и бедности. По мнению предков татар, единственный Ходай пишет судьбу на лбу человека в день его рождения.
Помимо Судьбы, в песнях тюменских татар активно используется образ нужды, доли, так называемые «нужа», «ризык», «мал», напоминающие
1 ТО
Злую Долю (недолю, горе, беда) из славянской мифологии . Каждый человек при рождении биологически одинаков, но не одинакова его доля.
Группу «песен искателей счастья в чужих краях» объединяет предыдущие две темы тоски по родине и поиска своего места в жизни. Счастье - «бэхет» - антипод недоброй Доли, оно также зависит от воли
139 Потебня А.А. О некоторых символах в славянской народной поэзии. О доле сродних с нею существах / А.А.Потебня-Харьков: изд.М.В.Потебня, 1914.-2 изд-е.-243с.
Ходая, определяющего счастье каждого человека отдельно. Спасение от сознания врожденной и неизбежной «неудачливости» татарский народ находит в философском решении вопроса - просьбе у всевышнего терпения.
В песнях «О течение и цене человеческой жизни» отражены глубокие философские мысли и раздумья татарского народа о смысле и ценностях бытия. Жизнь представлялась одушевленным существом, божеством, неумолимо исполняющим свои функции.
Отдельную группу «Судьба женщины» составляет полное драматизма музыкальное творчество женщин. Эти песни - крик души девушек, выданных замуж родителями за неравного по возрасту, нелюбимого, не «своего» человека, польстившимися на материальные блага этого мира, тем самым обрекая ее на несчастливую жизнь и сводя к бессмысленному существованию.
Самое большое количество произведений включает группа песен о любви. Согласно текстам, важным критерием при выборе спутника жизни является его внешняя красота. Однако народ призывает ценить внуреннюю красоту человека больше, нежели внешнюю.
В репертуаре тюменских татар есть песни с названиями городов, деревень. Часто упоминаются такие города, как Уфа, Казань, Москва, Ленинград, Омск, Ялуторовск; деревни: Тархан, Бурбар (деревни в Ярковском районе) и т.д. Обычно топонимы и гидронимы в песнях указывают место проживания народа. Они звучат как голос родины, оживляют в памяти картины родного края и близких людей. Именно в связи с этим такие образы особенно часто встречаются в песнях искателей счастья.
Шутка, юмор, зарисовка комической сцены, высмеивание человеческих недостатков - таково содержание такмаков, игровых и плясовых песен.
Поэтические тексты вышеназванных жанров имеют различную степень распространенности и фиксации в поэтических и музыкально-поэтических фольклорных изданиях. Среди такмаков впервые зафиксированными являются тексты напевов «Ударница и прогулчы» - "Ударница и прогульщик", «Пейе, бейе остарак» - "Танцуй,танцуй по-лучше", «Паш естэге куккэ читэ» - «Достают до небес над головой». Подобно байтам данного региона, эти тексты были созданы жителями местных деревень.
Образная система песенной традиции тюменских татар, представленной в третьем параграфе второй главы, делится на три группы: 1) образы из животного мира; 2) образы из растительного мира и 3) образы, связанные с явлениями природы. На связь образов природы в жанре песни с этими представлениями указывают теперь лишь их «человеческие» действия. Ветром, птицей хотят взлететь люди - этот образ нужен песне - для передачи напряженного желания героев скорее встретиться друг с другом; с ветром, с птицами они посылают друг другу вести о себе - этим подчеркивается их нетерпение; зверем, птицей, рыбою оборачиваются сестры, разыскивая брата, - эти зооморфные образы нужны для подчеркивания тщательности поисков, которые проводятся, таким образом, не только на земле, но и в воде, и в воздухе. Общее горе при проводах рекрутов заставляет шуметь реку; рыбы трепещут, черви извиваются, настолько сильна печаль (или позор) человека; деревья шумят и бранят молодца, настолько он виноват; море волнуется и возмущается, настолько человек несчастен; бессловесное создание, конь резвится и скачет под счастливым седоком, настолько велико счастье всадника. В песне, где сюжета зачастую нет, все перечисленные выше поэтические приемы - только средства углубления художественного образа, которые должны поддержать, подкрепить выражаемое в песне эмоциональное настроение, переживание, мысль.
Животный мир в песенной поэзии тюменских татар представлен крайне неравномерно. Частотность использования его представителей дана по-разному, например, образы птиц занимают большую часть, из животных самый распространенный образ - это конь, а образы мелких животных не использованы вообще.
Наибольшее внимание в образной системе песен тюменских татар уделено образам птиц. Они являются атрибутом родного края, но в то же время и связующим звеном между отдаленной родиной и чужбиной. Из мира птиц особо выделяется образ соловья. Эта птица отличается своей звонкой переливчатой песней. Образ соловья в песенной поэзии тюменских татар выступает в разных символических значениях. Также можно выделить образ ласточки, голубя и лебедя, которые после соловья занимают второе место по частотности использования. Достаточно редко встречаются образы жаворонка и ястреба. Широко представлены в песенной традиции образы двух птиц, одинокой птицы и осиротевшего птенца. С образами птиц, а именно с их пением, количеством связаны как тягостные переживания, трагедия героя, так и его счастье. Выступая в качестве предсказателей и вестников, птицы играли судьбоносную роль в жизни человека. Уподобление, сравнение птиц с человеком берет начало с эпохи воззрений о них.
Исходя из вышесказанного, мы можем сделать такой вывод, что образы птиц могут употребляться и в персонифицированном значении и символизировать понятия красоты, любви, благополучия. Однако, как точно подметил Ф.И.Урманчеев, «в татарских народных песнях присутствие образа какой-либо птицы или ее пение в обязательном порядке соседствует с несчастьем, трагедией»140. Эту закономерность, параллель образов птиц и несчастья автор связывает с известным древним верованием о том, что после смерти душа человека отделяется от тела и улетает. То есть основным мотивом песен является печаль, тоска, горе и разлука.
Наряду с образами птиц используются образы коня и зайца. Практически не унаследованы сибирско-татарской песенной поэзией такие образы, как олень, рысь, тигр, лев, медведь, волк, лисица, змея.
Образ коня представлен почти во всех лирических и лиро-эпических песенных жанрах фольклора и выступает как традиционный персонаж, олицетворяющий умного и надежного друга, который выполнит любые положительные функции.
140 Урманчеев Ф.И. Дастаннарга лаек замана /Ф.И.Урманчеев. - Казань, 1990. - С. 180,182,211.
В песенной поэзии тюменских татар конь самый распространенный и наиболее полно разработанный образ. При анализе песенных текстов с образами коня нами зафиксировано более 15 названий его мастей, видов и пород: гнедой, рыжий, темно-сивый, бело-сивый, скакун, рысак и т.д.
Мотив дружбы, единства коня и мужчины - это основной мотив песен с образами коня. По этому поводу исследователь татарской народной лирики И.Надиров говорит: «Конь и джигит - неотделимы. Они вместе путешествуют в поисках счастья, вместе идут на войну, вместе преодолевают (жизненные - Л.С.) препятствия. Они в совокупности и по отдельности символизируют мужество, трудолюбие, верность, выносливость»141.
В народной поэзии образ зайца играет исключительно положительную роль и используется только с определением белый. В песнях заяц всегда убегает, прячется, во второй части строфы содержатся надежды героя о встрече с любимой, сожаления о разлуке.
В качестве символов выступают и предметы растительного мира. Как образы животного мира, они представлены не так широко. Образы растительного мира: деревья, цветы и растения в целом также выступают в качестве символов жизни - вечной или мимолетной, изобилия и плодородия, связаны с родным или потустронним миром.
Наиболее широко функционирующий образ в песенной поэзии данного региона - это яблоко и яблоня, тогда как в татарских народных песнях Урало-Волжского региона большее внимание уделяется образу березы, в их профессиональных же песнях предпочтение отдается образу ивы.
В образной системе растительного мира не рассматриваются образы дуба, липы и сосны. После образа яблони на втором месте по частотности употребления стоит образ ивы и березы, а также образ сросших и парных деревьев: куштирэк, кушаусак, кушкаен. В меньшей степени представлены образы черемухи и рябины.
141 Надиров И.Н. Традиционные образы татарской народной лирики / И.Н.Надиров // Развитие гуманитарных наук в Татарии. - Казань, 1977. - С. 134.
Образ яблока выступает символом красоты, изящества молодой девушки. Несмотря на свою активность, значение поэтического символа эти образы приобретают не так уж часто. «Одной из причин, - пишет К.Миннуллин, - является отсутствие смыслового единства во многих строфах, где есть образы яблони и яблока. В них нет сопоставления стрежневых образов и их признаков, что считается одним из основных форм поэтического символа»142.
Еще одним широко распространенным образом песенной поэзии тюменских татар, который активно приобретает значение символа, является образ цветка. Функционируют разные цветы: садовые, реже комнатные.
Во многих песнях татар юга Тюменской области возлюбленный или близкий человек, а также их красота, молодость сопоставляется с цветком. Определенные признаки и действия цветов выражают то или иное настроение, психологическое состояние лирического героя. Например, цветение цветов является символом радости, любви, счастья, а их увядание, осыпание или же поникший, сломанный цветок означает грусть, печаль, разлуку, кратковременность молодой, также всей земной жизни.
Из множества цветов в песенной лирике данного региона наиболее популярным является обобщенный образ цветка («чэчэк»), что означает «полевые и садовые цветы» или «цветы деревьев» и «комнатные цветы» («гел»). Реже представлен образ розы, сирени. Цветы мака, подснежника, ромашки, а также названия трав, кустарников и различных ягод в образной системе песен тюменских татар вообще не нашли отражения.
В текстах песен активно употребляются образы звезды, луны и солнца. Они часто привлекаются для описания природы в качестве поэтического рисунка, также способствуют углубленному выражению мотивов тоски, печали, передаче душевного состояния человека, употребляются также при описании счастливой жизни лирического героя.
142 Миннуллин К. Общая символика в песенной поэзии народов Поволжья и Приуралья / К.М.Миннуллин // Типология татарского фольклора. К., 1999. - С.39.
В своем поэтическом воображении человек общается и с ветром. В песнях ветер часто оказывается другом и помощником человека. Он обычно служит посланником между разлученными влюбленными, передает в родной дом тоску отдаленного от него лирического героя.
В песнях тюменских татар, как и в песенной поэзии татар в целом, большое место занимают образы, связанные с водой: образы реки, родника, моря и т.д.
Самый распространенный из них - образ самой воды. Он очень часто уносит с собой печаль и грусть лирического героя. В песнях данного региона воспевается холодная, чистая, быстротекущая и талая воды.
В поэзии наряду с обобщенным образом воды выступает образ реки Агидель (букв. Река Белая) - самый распространенный образ в песенной поэзии тюменских татар. По широте поэтического ареала, степени распространенности в песнях река Агидель может сравниться с образом соловья. Кроме названий Агидель, в песнях используются такие названия рек, как Сарман, Ашказар, в одинарном случае Идель. Надо отметить и употребление названий рек, которые протекают в Западной Сибири, это -Иртыш, Тобол, Тура и многие другие.
Третья глава исследования посвящена анализу музыкально-поэтических особенностей песен тюменских татар. Особое внимание уделяется выявлению тех ладовых, мелодико-интонационных, ритмических характеристик напевов, которые являются специфичными для музыкально-поэтической традиционной культуры тюменских татар. Выявление интонационной специфики напевов тюменских татар осуществляется на основе сравнительного анализа с соответствующими параметрами организации песен, записанных в Волжско-Камском регионе. Для сравнительного анализа различных компонентов песен использовалось сопоставление регионально отличающихся друг от друга вариантов одного и того же напева.
Традиционный музыкальный материал, бытующий в Тюменской области, различен. Достаточно часто встречаются образцы хорошо известные, популярные в среде татар Волго-Камья (длительные историко-культурные контакты татар Сибири с поволжскими татарами не могли не обусловить моменты взаимодействия их фольклорных традиций.) Как правило, такого рода напевы в жанровом отношении представляют собой лирические протяжные песни - см., например, представленные в настоящей работе «Зилэйлук» - «Зилейлюк», «Тэфтилэу» - «Тафтилеу», «Кара урман» -«Дремучий лес», «Сарман» - «Сарман».
Зафиксированные в Тюменской области образцы протяжных песен достаточно многочисленны, их исполнение отличает высокая культура: напевы поются на широком дыхании, богато орнаментируются, исполняются с большим количеством строф, зачастую превышая количество строф в их опубликованных вариантах. Поются протяжные песни не только людьми старшего поколения, как это обычно бывает, но и людьми среднего возраста. Все это дает возможность сделать вывод о высокой степени сохранности традиции исполнения озын кой среди татар Сибири. Помимо протяжных лирических песен, популярных среди татар различных этнических групп, в Тюменской области распространены и общеизвестные напевы других жанров - короткие лирические («Кубэлэк» - «Бабочка»), байты («Сак-Сок» - «Сак-Сок», «Гайшэ бэете» - «Байт о Гайше», «Ямщик бэете» - «Байт ямщика») и др. Но, безусловно, музыкальная традиция тюменских татар не ограничивается образцами, являющимися результатом культурных контактов с татарами Волго-Камья. В Тюменской области бытуют и напевы оригинальные, коренные, специфичные именно для данного региона, и такого рода напевы, безусловно, преобладают - см., например, мунаджаты «Тенья, тенья тимэгес» - «Не говорите о свет, этот свет», «Тэскирэ» -«Таскира», лирические песни «Сэлам хат» - «Приветственное письмо», «Яшем кенэ йетте, ай йетмешлэргэ» - «Дошли года мои до семидесяти» и т.д.
Одновременно следует отметить, что предложенные аспекты анализа открывают дальнейшие перспективы изучения песенно-музыкальной традиции тюменских татар как единую систему. В настоящей диссертации впервые песни тюменских татар рассматриваются как с филологической, так и с музыковедческой точки зрения, поэтому намечены направления дальнейшего развития проблем, поставленных в диссертации. Во-первых, освоить до конца имеющиеся потенции традиционного фольклора тюменских татар, в частности своеобразие эпоса у сибирских татар; особенности других видов музыки устной традиции (байтов и мунаджатов, свадебной поэзии, детского фольклора, инструментальной музыки); нотация коранических напевов. Во-вторых, изучение музыкального творчества тюменских татар должно идти по линии сопоставительного исследования с музыкальной культурой соседних народов и других этнических групп татар.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие песенно-музыкальных традиций татар Тюменской области"
На правах рукописи
Сурметова Луиза Раисовна 0030637Т 1
ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПЕСЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ ТАТАР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
10 01 09 - Фольклористика 17 00 02 - Музыкальное искусство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
0 7 ГЮН 2№7
Казань - 2007
003063771
Работа выполнена в отделе народного творчества Института языка, литературы и искусства им Г Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан
Научный руководитель доктор филологических наук,
профессор
Урманчеев Фатых Ибрагимович
Официальные оппоненты доктор филологических наук,
профессор
Рогачев Владимир Ильич
кандидат филологических наук Гафиуллина Кадрия Накиповна
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет»
Защита диссертации состоится «29» мая 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 022 001.01 в Институте языка, литературы и искусства им Г Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу 420111, г Казань, ул Лобачевского, 2/31
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра РАН (г. Казань, ул Лобачевского, 2/31)
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ИЯЛИ им Г Ибрагимова АН РТ « 28 » апреля 2007 г Режим доступа http //www ljli antat ru/dissertacil html
Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат филологических наук
Саберова Г Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Песенно-музыкальные традиции татар юга Тюменской области по сей день остаются малоизученной областью и поныне актуальна для татарской культуры Народное творчество сибирских татар неоднократно становился предметом исследовательского интереса Однако современное состояние его научного изучения вряд ли можно назвать благополучным Так, преимущественное внимание до сих пор уделялось изучению словесного, главным образом прозаического фольклора татар Сибири В этнографических экспедициях Института языка, литературы и истории КФАН неоднократно направляемых в Сибирь начиная с 1940 г собраны многие образцы фольклора сибирских татар Однако обработка и публикация этого материала не имеет системного характера, тексты, имеющие татарско-сибирское происхождение, издаются совместно и вперемежку с традиционными поэтическими текстами устного творчества поволжских татар, в одних сборниках с ними2 Кроме того, образцы словесного фольклора сибирских татар помещаются в сборники в литературной обработке, т е на литературном татарском языке3 Тем самым словесный фольклор татар Сибири на собственно сибирско-татарском языке до сих пор не нашел отражения в печати В результате такого подхода не сохраняются фонетические, лексические, грамматические особенности народно-разговорного языка, что в известной степени снижает научную ценность зафиксированного фольклорного материала
Настоящая диссертационная работа представляет собой первый в татарской фольклористике опыт регионально специализированного
1 В 1940 г ИЯЛИ КФАН была организована экспедиция в Омскую, Новосибирскую и Тюменскую области, в которой принимали участие писатели М Садри, С Амиров, В Хаджиев, доктор филологических наук X X Ярмухаметов В ходе этой экспедиции впервые был записан на фонограф музыкальный материал После этого на протяжении более 20 лет работа по сбору фольктора сибирских татар не осуществлялась С 1967 г сотрудниками сектора фольклора ИЯЛИ был возобновлен процесс собирания и изучения фольклора этого края До 1973 г институт проводит регулярные экспедиции в Новосибирскую, Омскую, Томскую, Иркутскую, Тюменскую области в составе фольклористов-филологов X X Ярмухаметова, Ф И Урман-чеева и музыковеда И Ш Кадырова С 1973 г работа по сбору образцов традиционной культуры татар Сибири фактически прекращена
2 См , в частности, сборник татарских дастанов, изданный в серии «Татарское народное творчество» (Татар халык ижаты Дастаннар - Казан, 1984)
1 Поскольку нет особой письменности, где можно было бы отразить особенности многочисленных говоров сибирских татар, все публикации осуществляются главным образом на татарском литературном языке
исследования песенно-музыкального фольклора татар юга Тюменской области
Что касается музыкального фольклора татар Сибири, то он до сих пор практически не изучен Материалы, собранные сотрудниками ИЯЛИ и хранящиеся в фондах сектора фольклора института, не нотированы Первая и фактически единственная весомая публикация образцов музыкального фольклора сибирских татар осуществлена А. Клгочаревым в 1955 г4 Другие же существующие на сегодняшний день музыкально-поэтические сборники татарского фольклора содержат лишь отдельные образцы напевов сибирских татар5
Немногочисленность и разрозненность публикаций, отсутствие материалов, направленных на изучение региональных музыкально-этнографических традиций, препятствует теоретическому осмыслению особенностей татарско-сибирского «музыкального языка» Эта тема представлена лишь небольшими статьями И Ш Кадырова в Тезисах докладов научной сессии ИЯЛИ им. Г Ибрагимова за 1970, 1972, 1976 гт и вступительной статьей в фольклорном сборнике, являющемся дипломной работой выпускницы Казанской государственной консерватории АНКаримовой Однако обобщающего теоретического труда, посвященного текстовому, поэтическому и музыкальному строю песен тюменских татар, в татарской фольклористике до сих пор не имеется Указанная серьезная научная проблема нуждается в детальном монографическом исследовании
Предмет исследования
В данной работе анализируются произведения, которые в татарской фольклористике обозначаются терминами озын квй (импровизационные протяжные песни, поющиеся с 10-9 слоговым стихом), кыска квй (короткий напев), такмак (его часто сравнивают с русской частушкой), авыл кве (деревенский напев), уен кве (игровой напев) Все они, составляя ядро песенной культуры тюменских татар, образуют единую жанрово-стилевую сферу
4 В сборник А Ключарева вошли 53 песни и 3 инструментальных наигрыша, собранные в ходе экспедиции 1940 г
Определенные шаги в изучении традиционной музыкальной культуры татар Сибири предпринимались Казанской государственной консерваторией Так, в 1982 г под руководством кандидата искусствоведения, доцента 3 Н Сайдашевой была написана дипломная работа А Н Каримовой «Татарские народные песни Тюменской области» на основе 32-х записанных ею в четырех деревнях Ялуторовского района Тюменской области напевов (дер Чикча Якуши, Исеть, юрты Андреевские) К сожалению, данная работа оказалась
РПИПг-гимшли 1
Цел» и задачи исследования
Целью настоящей работы является системный фольклористический анализ песенно-музыкальных произведений татар юга Тюменской области Для достижения данной цели автором ставятся следующие задачи
- определить и охарактеризовать основные жанры и виды песенно-музыкальных произведений тюменских татар, дать краткую историю изучения вопроса,
- рассмотреть принципы классификации татарских народных песен, особенно - тюменских татар,
- изучить и описать особенности их образной системы,
- установить своеобразие исполнительской традиции многокуплетных напевов (закономерности формирования ритмических и мелодических структур)
Методологическая основа работы
Методология исследования охватывает комплекс подходов, сформировавшихся в культурологии, этнографии, этномузыкознании, этнолингвистике Основные методы анализа — сравнительно-исторический, структурно-методический и описательный
В данной диссертации предпринята попытка реализации системного подхода к изучению песенно-музыкальных произведений тюменских татар Исследованием песенного фольклора русского, татарского и других народов занимались и А.Н Веселовский, Н П Колпакова, С Г Лазутин, Р Г Бикмухаметов, Н Г Юзиев, Т Н Галиуллин, М С Магдеев, X X Ярмухаметов, И Н Надиров, Ф И Урманчеев, М X Бакиров, М Н Нигмедзянов, Р А Исхакова-Вамба, 3 Н Сайдашева, К М Миннуллин и другие ученые Ритмико-мелодические закономерности напевов рассмотрены с позиций структурно-стилистического анализа - одного из ведущих подходов в литературоведении, этнографии и фольклористике (В Я Пропп, Е В Гиппиус, 3 Эвальд, К В Квитка и др ) Посредством сравнительно-исторического метода (А Н Веселовский, В Я Пропп, Б Н Путилов, И И Земцовский) в работе выявлены типологические и региональные черты песенно-музыкалыюй культуры татар Тюменской области
Материалы исследования
В основу работы лег материал, записанный автором в 1992, 19952003 годах в деревнях Вагайского, Нижне-Тавдинского, Тобольского, Тюменского, Ялуторовского и Ярковского районов Тюменской
области Всего в ходе экспедиций было обследовано 60 населенных пунктов За это время было предпринято 20 экспедиций Результаты полевой работы - напевы различных жанров, зафиксированных от 430 исполнителей - образуют фонд, который сегодня является крупнейшим собранием музыкально-этнографических материалов по Тюменской области Настоящая работа включает в себя лишь небольшой объем собранного материала, она является частью фундаментального исследования, которое ждет своего продолжения
В качестве текстового материала использованы также песенные сборники сводного типа из 12-томного академического издания «Татарское народное творчество»
Для анализа собственно музыки использованы практически все опубликованные сборники песен Наиболее часто автор обращался к нотным изданиям А Ключарева, Д Файзи, М Нигмедзянова, Р Исхаковой-Вамба В качестве дополнительных источников привлекались собрания песен С Рыбакова, В Мошкова, М Музаф-фарова и др
Кроме того, привлекался широкий круг исторической, этнографической, фольклористической, лингвистической литературы
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и привлекаемым материалом Впервые объектом изучения становятся песенно-музыкальные произведения татар Тюменской области, определившие многие качественные особенности художественной музыкально-поэтической культуры региона
1 В настоящей диссертации впервые предпринята попытка обобщенного и углубленного монографического исследования жанровых признаков и художественных особенностей песен Тюменской области
2 Определены историко-культурные предпосылки формирования жанров песен тюменских татар, место песенных текстов в поэзии, выделены основные виды песенных традиций,
3 Изучена проблема преемственности и взаимосвязи поэтики фольклорной песни Сравнительно-сопоставительный анализ позволил выявить сходство и различия между жанровыми характеристиками песенно-музыкальной традиции тюменских татар и татарской народной песни в целом,
4 Рассмотрена тематика, поэтика и образная система песен тюменских татар,
5 Уделено серьезное внимание малоизученной проблеме интонационной особенности напевов тюменских татар.
Практическая ценность
Являясь первой в татарской фольклористике диссертацией, посвященной песенно-музыкальным традициям указанного региона, которые рассматриваются в единстве тематики, поэтики и мелодики, она вносит определенный вклад в разработку этой малоизученной темы Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы для более углубленного изучения жанровой структуры, поэтических и мелодических особенностей, а также при разработке общих и специальных курсов по фольклору, истории татарской музыкальной культуры, сопоставительному анализу песенно-музыкальных произведений тюменских и других этнических групп татар Работа может послужить и как пособие по народному творчеству для преподавателей общеобразовательных и музыкальных школ, педагогических и музыкальных училищ, вузов
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 16 статей, в которых нашли отражение ее основные положения Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела народного творчества Института языка, литературы и искусства им Г Ибрагимова АН РТ Результаты исследования апробированы в виде докладов на Итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им Г Ибрагимова АН РТ (1998, 1999, 2000), на Межреспубликанской научно-практической конференции «Фольклор народов Башкортостана и Татарстана» (Уфа, 1998), в I и VI сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 1998, 2002), на региональной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» (Тюмень, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), «Традиции музыкальной культуры Урало-Сибирского региона» (Тюмень, 2002) и в ряде других Основные положения и методы исследования легли в основу специальных курсов, читаемых диссертантом по татарскому фольклору и песенно-музыкальному творчеству сибирских татар в ГОУ ВПО « Тюменский государственный университет»
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, дан краткий обзор литературы, сформулированы цели и задачи, определены методологические подходы к изучаемому материалу
Первая глава «Историко-этнографическая характеристика тюменских татар» состоит из двух параграфов, в которых освещаются основные моменты истории и этногенеза сибирских татар
Первый параграф первой главы «Из истории сибирских татар» посвящен изучению истории сибирских татар Особое внимание уделяется истории деревни Чечкино Ярковского района Тюменской области, судьба которой является типичной для многих татарских деревень Сибири Для воссоздания истории деревни были использованы архивные материалы из Тюменского государственного архива
История татар Сибири богата событиями мир тюркских кочевников от Волги до Иртыша никогда не знал покоя, политические объединения здесь появлялись и быстро исчезали В VI в был создан Великий Тюркский каганат; лесостепи Западной Сибири не входили в его состав, тем не менее его влияние на западе распространялось до Причерноморских, Поволжских, Приуральских степей В VII в Великий Тюркский каганат распадается на Западный и Восточный , с 745 г они прекращают свое существование Власть в степи переходит из рук в руки в 746-845 гг существовал Уйгурский Каганат, в 846-950 гг - Кыргызский Каганат, затем вплоть до XII в складывались разные формы кимако-кыпчакских и кыпчакских политических объединений Следующий период существования Сибирского государства связан с воцарением в степи монгольской орды В XIII в лесостепи по Тоболу и Иртышу были включены в состав Золотой Орды (улус Джучи, после смерти его правителя улус отошел Батыю), в XIV-XV вв в нижнем течении Ишима (центр Кызыл-тура) складывается Ишимское, а в междуречье Туры и Тавды (центр Чимги-тура) - Тюменское ханство В конце XV в, после появления Сибирского ханства, Тюменское ханство значительно ослабевает и в летописях больше не упоминается В 1563 г престол Сибирского ханства занимает Кучум, сумевший объединить татарские улусы, его владения находились в треугольнике между Иртышом, Тоболом и Турой В 1582 г из строгановских вотчин в Сибирь направляется отряд казаков во главе с атаманом Ермаком, после двухмесячного похода 26 октября 1582 г
Ермак занял столицу Сибирского ханства Кашлык, или Искер6 Разгром дружиной Ермака Сибирского ханства положил начало освоению Сибири русскими
После похода казачьей дружины Ермака московское правительство переходит к планомерному укреплению своих позиций в Сибири С этой целью в 1586 г по маршруту Ермака был направлен новый отряд в 300 человек под командованием воевод Василия Сукина и Ивана Мясного Получив приказ закрепиться на Туре, отряд подошел к покинутой жителями древней татарской столице Чимге-Туре и летом 1586 г начал строительство острога, который положил начало Тюмени - старейшему из ныне существующих русских городов Сибири Расположение новой крепости позволяло контролировать обширные районы по Туре, Исети, Пышме и Среднему Тоболу, татарские улусы которых стали ясачными данниками московского князя К тому же Тюмень находилась на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье. Понятен поэтому быстрый рост города в последующие десятилетия
При рассмотрении второго параграфа первой главы «Этнография сибирских татар» в силу направленности работы освещается вопрос этногенеза этнических татар, живущих в Тюменской области
По свидетельству Н А Томилова, в настоящее время в Сибири проживает более 500 тысяч татар7 Собственно сибирских татар до прихода Ермака насчитывалось около 200 тыс человек Коренные сибирские татары расселены в сельских населенных пунктах и городах семи областей Российской Федерации Они живут в бассейне Иртыша, Средней Оби и их притоков Эта территория, по подсчетам этнографа ЗП Соколовой, составляет примерно 10% всей площади Западной Сибири8 Протекающие тут реки - равнинные Иртыш, Обь, Тура, Тобол, Ишим, Вагай, Тавда, Пышма, Агитка
Изучение этнического состава татар Западной Сибири показало, что остальные татары Сибири являются выходцами из районов Поволжья и Приуралья Это прежде всего казанские татары, мишари, кряшены и
6 В Сибирской летописи говорится, что в районе будущего Ярково татарами или манси был похищен струг из флотичии Ермака, который казаки вскоре отбили После того, как Ермак завладел столицей Сибирского ханства Искером, Кучум укрепился именно здесь, около будущего Ярково, на озерном мысу Это укрепление получило название Ярково городище Отсюда в первое время после поражения на Чуванском мысу Кучум руководил боевыми действиями против Ермака
1 Томнлов Н А Вопросы этнического развития сибирских татар в дореволюционной и советской литературе // Этнокультурные явления в Западной Сибири Гомск, 1978 С 23
8 Соколова ЗП Путешествие в Югру М Мысль 1982 С 139
9
др , астраханских и крымских татар в Сибирском регионе проживает немного
Сибирские татары состоят из трех этнических групп, отличающихся друг от друга некоторыми особенностями в народно-разговорном языке, в сферах материальной и духовной культуры, а также в хозяйственной деятельности, обусловленными естественными географическими условиями Это - томские, барабинские, тоболо-иртышские татары9 Они, в свою очередь, также делятся на группы Томская группа состоит из калмаков, чатов и эуштинцев, живущих в Томском районе Томской области (эуштинцы, чаты), Колыванском районе Новосибирской области (чаты) и Юргинском районе Кемеровской области (калмаки). Основная масса барабинских татар проживает в Барабинском, Чановском и Куйбышевском районах Новосибирской области Отдельные аулы разбросаны и по другим районам области В этническом, языковом отношении барабинские татары составляют компактную группу Селения тоболо-иртышских татар располагаются по берегам рек, относящихся к системе Иртыша и Тобола По современному административному делению эта территория входит в состав Тюменской, Омской областей На Западе к ним примыкает два-три населенных пункта Свердловской области, на севере по Иртышу татарские селения тянутся почти до 59 градусов северной широты, южная граница проходит неподалеку от города Ялуторовска Самые восточные юрты сибирских татар расположены в нижнем течении реки Туры, а в ее верхнем течении находятся аулы барабинских татар Тоболо-иртышских татар по этнолингвистическим признакам можно разделить на пять групп тюменские, тобольские, заболотные (или ясколбинские), тевризские (или курдакско-саргатские) и тарские
Вторая глава «Поэтические особенности и структура песен татар юга Тюменской области» состоит из трех параграфов, в которых освещаются основные моменты истории собирания и изучения татарского песенного фольклора и фольклора тюменских татар, определяются и характеризуются жанры татарской народной песни, анализируются основные элементы поэтической структуры песен тюменских татар - ее образной системы
Принятые в литературе данные названия групп сибирских татар связаны с местом их постоянного проживания Как указывает Ф Валеев, сами себя сибирские татары также называют, сохраняя территориальные названия тубуллык (тобольские), тарыллык (тарские) бараба (барабинские), томэнлек (тюменские) и т л
Первый параграф «Из истории собирания и изучения татарских народных песен н песен тюменских татар».
Профессиональное собирание, запись и научное изучение татарской народной песни имеет почти двухвековую историю, которую можно разделить на несколько этапов Первый из них охватывает почти все XX столетие, когда усилиями ученых-востоковедов и татарских просветителей появились первые опыты целенаправленных поисков, собирания, научного анализа и пропаганды народного песенного искусства
В 1816-1818 гг известный любитель искусств, музыкант и педагог И Добровольский, издававший в Астрахани «Азиатский музыкальный журнал», опубликовал в 3 и 5 его номерах несколько текстов татарских народных песен с нотами Примечательно, что записал их известный просветитель, ученый И Хальфин По утверждению краеведа JT Г Залкинда, находки И Хальфина переслал в Астрахань коллега татарского просветителя по Казанскому университету доктор медицины, профессор И Эрдман, который впоследствии опубликовал их в Лейпциге10
В становлении татарской музыкальной фольклористики большую роль сыграли русские и зарубежные ученые В работах А Риттиха «Материалы для этнографии России- Казанская губерния» (1870), В Витебского «Сказки, загадки и песни нагайбеков Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии» (1891), С Рыбакова «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта» (1897), Н Катанова «Материалы к изучению казанско-татарского наречия» (1898), «Исторические песни казанских татар» (1899) татарская народная песня становится объектом профессионального изучения Венгерский ученый Г Балинт, осуществивший в 1870 году несколько экспедиций к крещеным татарам Казанской губернии, на основе собранного им материала опубликовал в 1875-1876 гт в Будапеште двухтомное научное исследование, в котором поместил 64 песенных текста Аналогичную научную работу проводили немецкий ученый Г Вамбери, финский лингвист X Паасонен и др
Первый самостоятельный сборник татарских песен был подготовлен казанским педагогом и языковедом Г А Вагаповым В его песеннике было опубликовано более 300 четверостиший из числа наиболее популярных бытовых песен и любовной лирики татар
Изучение татарских народных песен являлось одной из важных вех
10 Залкиид Г К истории изучения татарской народной музыки и песни // Страницы истории татарской музыкальной культуры -Казань, 1991 -С 126-127
в творчестве выдающегося просветителя К Насыри Он опубликовал в своих произведениях «Кырык бакча» («Сорок садов», 1880) и «ФэвакиЬел жолвса» («Плоды для собеседников», 1884) 117 текстов народных песен-четверостиший В 1896 году К Насыри в «Известиях общества археологии, истории и этнографии» (т XIII, вып 5) опубликовал на русском языке свой труд «Образцы народной литературы казанских татар», поместив в нем 145 песен
Новый этап становления профессиональной татарской фольклористики начинается в конце XIX - начале XX вв . Молодая, активная интеллектуальная элита в лице Г Тукая, Ф Амирхана, Г.Камала, Г Губайдуллина, Ф Агиева, Г Кариева, Г Карама, Г Исхаки, С Рамеева, В Апанаева, X Ямашева, Ф Амирхана, С Габяши, Г Рахима, Г. Губайдуллина, 3 Башири, Дж Валиди и др, особое внимание уделяла изучению татарского песенного фольклора
Здесь необходимо отметить, что в начале XX столетия, а особенно после 1905 г, началось массовое многотиражное издание текстов татарских народных песен Появились целые серии песенников «Менэ сезгэ шэп жырлар» («Вот вам отличные песни»), «Менэ кая шэп жырлар» («Вот где отличные песни») и др - более 90 сборников
Новый этап в развитии татарской филологической и музыкальной фольклористики наступил после 1917 года Создание в 1926 году в Казани Академического центра активизировало работу по целенаправленному собиранию и систематизации произведений устного народного творчества Большую роль в этом процессе сыграл учрежденный в 1937 году в Казани Кабинет музыкального фольклора По результатам проведенных экспедиций был составлен и издан в 1941 году серьезный научный сборник «Татарские народные мелодии» под редакцией АКлючарева Многое в этот период сделал для собирания и публикации песенного наследия писатель А Шамов -составитель сборников «Совет жырлары» («Советские песни», 1934), «Дырлар» («Песни», 1936), «Халык жырлары» («Народные песни», 1939, 1948, совместно с X Ярми) В 1936 году поэт А Ерикей выпустил на русском языке сборник «Татарские народные песни»
Итогом многолетней работы нескольких поколений фольклористов стал выход в 1965 году сборника И Надирова «Татар халык жырлары» («Татарские народные песни») Появление в 1976-1988 гг 12-ти томного коллективного издания «Татар халык ижаты» («Татарское народное творчество») обозначало начало нового этапа в развитии татарской фольклористики Изданные в этот период интереснейшие работы ознаменовали собой решительный поворот от оценок
классовых к общечеловеческим и национальным при изучении народного песенного искусства
Второй параграф первой главы «Общая характеристика песенно-музыкального творчества сибирских татар» состоит из двух разделов, посвященных жанровой классификации татарских народных песен, главным особенностям лирических песен тюменских татар.
Первый раздел второго параграфа назван «Жанровая классификация татарских народных песен». Проблему жанровой классификации татарского народного песенного творчества впервые поднял Г Рахим Проанализировав композицию многих характерных образцов национального фольклора, исследователь распределил их по двум большим группам - протяжным и коротким песням Причем последняя группа у него подразделялась на «деревенские» и «городские» Кроме того, Г Рахим обратил внимание на существование обрядовой песенной поэзии и высказал дискуссионное предположение об отсутствии у татар исторических песен
Вопросом жанровой классификации песен занимались и фольклористы-филологи X Ярми, И Н Надиров, Ф И Урманчеев, А Г Яхин и др Среди них выделяется работа И Н Надирова «К вопросу классификации и жанровых особенностей татарской народной песни» В ней исследователь впервые подошел к проблеме классификации с учетом целого комплекса позиций исторических, этнографических, поэтических, музыкальных, исполнительских и разделил татарское песенное творчество на четыре жанра 1) обрядовые песни, 2) игровые и плясовые песни, 3) лирические короткие песни, 4) лирические протяжные песни11. В данную классификацию в дальнейшем внес дополнение Ф Урманчеев, который посчитал необходимым внести в эту классификацию отдельно жанр исторических песен В итоге появился филологический вариант классификации а) обрядовые, б) игровые, в) исторические, г) лирические, д) короткие 12 Исследователь М Бакиров предложил объединить два последних жанра в единый жанр «лирические песни»13
11 Надиров ИНК вопросу классификации и жанровых особенностей татарской народной песни // Итоговая научная сессия Казанского ИЯЛИ АН СССР за 1964 год - Казань, 1964 -С 34
12 Урманчеев Ф И Вопросы изучения татарских народных песен // Вопросы татарского языка илитературы - Кн 4 -Казань, 1969 -С 101
11 БакировМХ Лирик жырлар/МX Бакиров//Мирас -1998 -№8 -Б 74-82
Большая работа была проделана и музыковедами М Нигмедзяновым, Р А Исхаковой-Вамба14 и 3 Н Сайдашевой, которые целенаправленно изучали народную музыку В работе М Нигмедзянова «Народная музыка» традиционный фольклор разделен на «I 1) обрядовые и бытовые песни (календарные, трудовые, свадебные, гостевые, старинные хороводные), 2) внеобрядовые песни а) байты, исторические песни, б) песенная лирика протяжного склада и деревенские песни, в) социально-бытовые песни; д) такмаки и плясовые наигрыши. II Городской фольклор рубежа XIX и XX вв III Революционный пролетарский фольклор» и т.д Учитывая тематическое богатство и разнообразие татарского музыкального фольклора, подобная классификация свидетельствует о смешении критериев при классификации песен, когда принцип приуроченности (первые два класса) заменяется средой бытования песни (городская, революционная) В своих последующих работах М Нигмедзянов отходит от подробного обозначения тематики жанров и анализирует только типы напевов (байты, протяжная песня с ее разновидностями, короткая песня, такмак, деревенские напевы)
Учитывая общие теоретические положения и работы исследователей татарского фольклора - как филологов, так музыковедов, мы придерживаемся той классификации, которая была предложена М Нигмедзяновым и И Н Надировым, потому что эти авторы целенаправленно разрабатывали вопросы классификации песенного творчества народа
Во втором разделе второго параграфа «Главные поэтические особенности лирических песен тюменских татар» дается анализ жанра лирической песни тюменских татар согласно тематической классификации по фундаментальному сборнику татарских исторических и лирических песен, составленному И Н Надировым15
Основное место в народной лирике тюменских татар занимает группа песен о родной стране, родном крае, родных и близких людях Песни о тоске по Родине, по родному дому - творчество, главным образом, людей, по тем или иным причинам вынужденных покинуть свои родные места Главный мотив в них - сильная тоска по родным землям, по близким и родным, любимым, которые остались там (песни «Очар идем - канат юк » - «Улетела бы - крыльев нет », «Суга тошкэч кенэ пелтем .» - «Узнала только когда в воду окунулась »,
14 Исхакова-Вамба Р А Татарское народное музыкальное творчество /РА Исхакова-Вамба -К, 1997
15 Татар халык ижаты Тарихи Ьэм лирик жырлар / Тоз И Н Надиров - Казан Тат кит нэшр, 1988 — 488 б '
«Кара урманнарныц уртасында » - «В чаще дремучего леса »)
Особое место в песенной поэзии тюменских татар занимает тема сиротства и сироты Сирота в песнях - самый несчастный человек, потому что он лишен родного очага, родных людей (песни «Каршы йезеп булмый икэн » - «Невозможно плыть против течения », «Бойлим сугэм, бэйлим сугэм » - «Вяжу развязываю, вяжу развязываю »)
В следующей тематической группе - о социальной жизни и горестной судьбе содержатся раздумья татарского народа о богатстве и бедности Как и многие народы мира, предки татар думали, что судьба каждого человека «начертана» на лбу человека в день его рождения Садекова А X считает, что «предначертанность - главный постулат в народном творчестве татар»16
Судьба непознаваема, неотвратима («Аргы якта уск9Н> ай тонбоек » - «Выросшая на той стороне кувшинка » или «Санду-гачлар булалмадым » - «Не смогла я стать соловьем »)
В песнях татар юга Тюменской области активно используется образ нужды, доли - так называемые «нужа», «ризык», «мал», напоминающий злую Долю (недолю, лихо, горе, беда, нуж(д)у, кручину) из славянской мифологии17 Она является причиной тяжелой судьбы как отдельного человека, так и социальной группы - бедняков (песня «Эй нужалар, нужалар » - «Эх нужда, нужда »)
В песнях искателей счастья в чужих краях соединены две темы -тоска по родине и поиска своего места в жизни (песня «Кош баласы канат белэн туа » - «Птенчик рождается с крыльями ..»)
Счастье - «бехет» - антипод недоброй Доли, которое также зависело от воли Ходая Татары верили в предопределение счастья каждого отдельно взятого человека Из текстов песен тюменских татар видно, что счастье может повернуться и лицом к человеку на каком-нибудь этапе его жизни (удача), отвернуться (обычно это касается девушек, до замужества живших в отчем доме, не зная забот), это счастье нельзя купить, а куда не иди - везде счастье нужно (песня «Урал гына тауы, ай, сур пулмай » - «Уральские горы не бывают большими »)
В песнях о течении и цене человеческой жизни особо воспеваются молодые годы - время, которое приходится на начальный этап человеческой жизни Акцент делается на быстротечности и
16 Садекова АХ Идеология ислама и татарское народное творчество / АХ Садекова -Казань Фикер,2001 -С 14
17 Потебня А А О некоторых символах в славянской народной поэзии О доле и сродних с нею существах -2изд -Харьков, 1914
безвозвратности молодых лет Герой народных песен с горечью признает, что человеческая жизнь дается только раз Она проходит независимо от него, неизбежно приближаясь к концу (песни «Тал богелсен» - «Пусть ива изгибается», «Ara сулар» - «Текут воды»)
Тема трудной участи женщин составляет основное содержание песен, объединенных под общим названием судьба женщины Участь девушки в том, что достигнув определенного возраста, она вынуждена покинуть отчий дом Авторы песен считали, что такое несчастье предопределено с самого рождения (песня «Иртэ тордым, ирта дий » - «Рано встала, раненько »)
Следующая рассматриваемая нами группа - это песни о любви, которая занимает центральное место в песенно-народном творчестве тюменских татар (песни «Исле геллэр чэчэк ата» - «Ароматные цветы цветут», «Ьаваларда оча ике аккош» - « Летают на небе два лебедя») В песнях о любви присутствуют образ письма (песни «Хатлар язам естэлдэ ле. » — «Письма пишу за столом », «Тустым, сица хатлар ясам » - «Друг мой, я пишу тебе письмо. »)
В сибирско-татарском песенном фольклоре есть группа образов, созданных на основе названий городов и сел Казан, Уфа, Москва, Сарман, Омск, -Ялуторовск («Касан ерак » - «Казань далеко », «Уфа юллары ачылса » - «Когда откроются дороги Уфы », «Уфаларга баргач жыр чыгардым » - «Сочинил я песню, когда приехал в Уфу . », «Омскидан чыккан чакта » - «Когда выходили из Омска . », «Пес Ялутыр яклары ла » - «Мы из стороны Ялуторовска ») Географические названия сами по себе очень поэтичны, они украшают и оживляют песню В то же время они, навевая тоску, рождают стремление вернуться в родные края Необходимо отметить, что эти названия почти все широко распространены как в Татарстане, так и у татар юга Тюменской области Вероятно, большинство из них взяты из репертуара казанских татар
Представленные в диссертационной работе образцы песен достаточно разнообразны по содержанию и более или менее полно отражают поэтику татарской народной лирики в целом
Третий параграф второй главы - «Образная система песен тюменских татар» состоит из трех разделов, посвященных определению роли традиционных художественных образов в организации поэтики песен тюменских татар Образная система народной лирики анализируется на основе классификации, предложенной К М Миннуллиным, в которой выделяются три
основные группы 1) образы из животного мира, 2) образы из растительного мира, 3) образы, связанные с явлениями природы18
Первый раздел третьего параграфа второй главы «Образы из животного мира» посвящен роли указанной группы образов в организации поэтики песен тюменских татар, связанных с миром птиц и животных На ранней стадии развития человечества животные, птицы и люди представлялись как единая, неделимая часть природы вплоть до происхождения людей от животных и наоборот19 Животный мир широко представлен в поэтическом творчестве тюменских татар Это птицы, домашние и дикие животные Н П Колпакова обратила внимание на то, что птицы в народной поэзии по сравнению с животными представляются «более отзывчивыми и близкими»20 По мнению К Н Гафиуллиной, частотность использования представителей мира животных зависит от их расположения в соответствии с вертикальной моделью мира, птицы, крупные и мелкие животные, насекомые21
Анализ поэтических текстов показал, что в песенной поэзии тюменских татар преобладают образы птиц Слово «кош» (птица) широко используется в песнях татар данного региона как образ соловья или обобщенный образ пернатых Мелодичный, тоскующий голос соловья используется в песнях и в качестве сравнения при характеристике голоса определенного человека (певца) («Сантугачтин ким сайрамам » - «Буду петь не хуже, чем соловей»)
Занимающее прочное место в татарских народных песнях образ кукушки в сибирско-татарском песенном фольклоре не встречается Не столь активно представлены также образы голубя, жаворонка и ласточки В песнях региона образ голубя в основном соседствует с горестями и печалями людей (песни «Ишек алдыма кугэрчен, Килеп качаннар кунар » - «Когда же голубь во двор, Прилетит и сядет .», «Кук кугорчен уйнатам » - «Играю я с синем голубем ») Образ жаворонка со своим душевным, пронзительным пением стал в некоторой степени соперником образу соловья Главной функцией образа жаворонка и ястреба в песнях является передача эмоциональных состояний - тоски и печали Образ ласточки
18 Мицнуллип К М hap чорнын уз жыры - Б 149-233
19 Соколова ЗП Культ животных в религиях / 3 П Соколова -М Наука, 1972 -214 с
20 Колпакова Н П Русская народная бытовая песня / Н П Колпакова - М Изд-во АН СССР, 1962 -С 197
21 Гафиуллина КII Национально-мифологические основы поэтики татарской народной песни автореферат дис канд филоч наук / К Н Гафиуллина, Ин-т яз, лит и иск-ва им Г Ибрагимова АН РТ -Казань, 2005 -19 с
прочитывается как символ семьи, семейного благополучия (песни «Биек тауньщ башларында . » - «На вершине высокой горой», «Кара карлыгач кочарсьщ » - «Ласточку черную обнимешь», «Ьаватагы очкан карлыгачнын » - «У ласточки, что летает на небе»)
Для татар данного региона наиболее общим также являются образы перелетных птиц, к примеру, журавля, диких гусей Эти птицы выступают или символы разлуки и тоски или бега времени, или кратковременности молодой жизни (песни «Торналар киткэн чакта» -«Когда улетают журавли», «Кыр казлары йезеп киле » - «Плывут дикие гуси»)
Анализ песенных текстов показывает, что основное символическое значение образов птиц - это печаль, тоска, грусть и разлука Также эти образы могут быть использованы и как символы красоты, любви, а также изобилия и благополучия
В сибирско-татарских народных песен, наряду с образами птиц, используются образы коня, зайца и ряда других животных Практически не унаследованы сибирско-татарской песенной поэзией такие образы, как болан (олень), селэусен (рысь), юлбарыс (тигр), арыслан (лев), толке (лисица), елан (змея), передающие красоту природы, характеризующие поэтическую наблюдательность народа
Одним из главных героев песенной поэзии тюменских татар является конь, потому что он по частотности использования превышает все остальные виды животных Конь всегда изображается как верный и надежный спутник, близкий друг человека, спасающий его то всяких зол (песня «Ат курсэн атланырсыц .» - «Если увидишь коня. .», «Карурманда кар тирен .» - «В темном лесу глубокий снег », «Сикереп менам атларга . » - «Сажусь я на кони вспрыгивая. », «Атларымныц иярлэрен » - «Седла моих коней »), Конь и всадник во многих случаях проходят через дремучий лес, либо идут в этот лес (песни «Каруманга керган чакта » - «Когда заходили в дремучий лес », «Ятлар мактамас инде » - «Чужие уж не похвалят ») Известно, что образ дремучего леса в лирических песнях чаще всего употребляется как поэтический символ тяжкой, беспросветной жизни, через которую «пройти» очень трудно При помощи этого образа в песнях можно передать горе, переживания, страдания человека, раздумья о его прожитой и будущей жизни
В сибирско-татарской песенной лирике можно встретить различные описания коней по породе, масти, внешнему виду акбузат - бело-сизый конь (песни «Жанкай-жаным китте хэй, сунарга » - «Милый-миленок ушел, хэй, на охоту », «Акбусатларыныц йакшысы » -
«Хорошие Акбузаты », «Акбузатым булса икэн » - «Был бы у меня Акбузат », «Атларым-йеганнэрем » - «Кони мои, мои уздечки »), алмачуар - серый в яблоках, крапчатый («Синен атьщ алмачуар иде . » - «У тебя конь был крапчатым »), кук атлар - «кони голубой масти» (песня «Кук атлар, кук атлар » - «Кони голубые, кони голубые. .»), сары ат - конь желтой масти («Агыйделнец арьягында, Сузылып чаба бер сар[ы]ат » - «На том берегу Агидели, Бежит желтый конь .»)
Для песенного творчества тюменских татар столь тщательная проработка образа коня не характерна, как присуща эта татарским народным песням
Во втором разделе третьего параграфа «Образы из растительного мира» анализу подвергаются образы растений, несущие определенную символическую нагрузку Здесь чаще используется образ яблони, тогда как в татарских народных песнях Урало-Волжского региона большее внимание уделяется образу березы, в их профессиональных же песнях предпочтение отдается образу ивы Образ яблони чаще всего выступает в роли символа, означая при этом любимого, близкого человека, а также употребляется в форме обращения к ним (песня «Алмалар бирим алсац » - «Если возьмешь, дам яблоки...») Яблоко, ставшее символом греха и фальши, внешне красивое, внутри сладкое как мед, сорвешь и будешь обманутым как всегда («Алма алырсьщ - алтанырсыц » — «Возьмешь яблоко - обманешься », «Алма ал була микэн » - «Бывает ли яблоко алым ») Яблоко, как плод познания Добра и Зла, нашел отражение и в наших песнях (песни «Алма берле, алма берле, Алма бер гена торле » - «Яблоня в цвету, яблоня в цвету Яблоня однообразна », «Алмагачны утырталар, Алмасы булмаса да » -«Яблоню сажают, Хоть яблок не бывает », «Алма булгач шундый булсын » - «Если есть яблоко, пускай оно будет таким »)
Образ ивы выступает как символ надежности, на что можно опереться, отдохнуть Кстати, песни с таким содержанием в народно-песенном творчестве татар исследуемого региона встречаются часто (песни «Кулымтагы йезегемнец, Исемнэре Искандер » - «Кольцо на моей руки, Носит имя Искандар .», «Ат курсэц атланырсыц » -«Если увидишь коня, то сядешь на него ») Напротив, в народной лирике татар Поволжья ива считается символом ненадежности, -пишет К Гафиуллина, и это объясняется гибкостью ее веток О гибкости, о ее устойчивости свидетельствует и наши примеры («Сандугачлар кунар инде, Таллар богелер инде » - «Сядут теперь
соловьи, Ивы прогнутся .», «Тибрэтем тал» - «Раскачиваю я иву»)
Говоря об образах деревьев в песенной поэзии тюменских татар,
нельзя не упомянуть о белоствольной березе Береза для татар -
символ жизни человека от рождения (колыбели) до смерти (сажают на
кладбищах), символ печали Ее название используется в терминах
родства по линии мужа «каенана» - «свекровь», «каената» - «свекрь»,
«каенэне» - «деверь», «каенсецел» - «золовка» Д Рамазанова относит
22
это явление ко всем тюркским народам В связи с этим березу можно считать родовым деревом
Береза символизирует красоту, чистоту, брак молодых девушек и парня23 Слово «кайгы» — «печаль» часто сопровождает березу, используется при описании явлений, связанных с ней и даже созвучно ее названию на татарском языке «каен» Печаль объясняется одиночеством героя, оставшегося сиротой и его непростой жизнью без близких людей В этом случае используется образ одинокой березы (песня «Ялгыс каен» - «Одинокая береза», «Ике каен» - «Две березы»)
В песенной традиции тюменских татар часто говорится о двойных деревьях - сросшихся березах, осинах, тополях («куш каен», «куш аусак», «куш тирак») Есть еще спаренные деревья - «пар каен», «пар аусак» («Ишек алдыкаем, ай, куш тирэк ..» - «Во дворе у меня пара тополей »)
Самое большое место среди образов, связанных с растительным миром, занимают образы цветов Образ цветка «тел» и «чэчэк» является атрибутом родины Их цветение означает счастье -возвращение с победой любимого, героя-бойца за родину Связь образа цветка со счастьем обнаруживается в многочисленных образцах песен тюменских татар Распускание цветков олицетворение дружной , счастливой жизни, любви
Активно используется в песнях образ сломанного цветка, образно передающий неоправданные надежды героя, несчастье, разлуку
К увяданию и осыпанию цветов придаются значения грусти, печали, разлуки и кратковременности молодости (песни «Бакчалардай матур геллер усе » - «В саду цветы красивые растут », «Пес ускэндэй ускэн итек » - «Мы росли подобно цветку», «Сэгрэлортэ ускэн чэчкэлэр тэ » - «И цветы, выросшие на лугах ») Необходимо отметить, что образ сосны, дуба, тополя, рябины,
22 Рамазанова Д Термины родства и свойства в татарском языке В 2 кн / Д Рамазанова, отв
ред МЗЗакиев - Казань Татар кн изд-во, 1991 -Кн 2 -С 101 -3 Мшшуллин К М Шигьрият Ьэм жыр / К М Мшшуллин - Казан, 199В - Б 69
цветов подснежника, ромашки и мака в растительном мире сибирско-татарского песенного фольклора практически не встречаются
Анализ текстов песенной поэзии тюменских татар показывает, что образы из растительного мира в качестве поэтического приема выполняют в них активную роль
В третьем разделе третьего параграфа «Образы, связанные с явлениями природы» речь идет о символике популярных образов Луны, звезд и ветра
В песенной лирике тюменских татар, также как и в татарских народных песнях в целом, образы луны и звезды чаще всего способствуют углубленному выражению мотивов тоски и печали, передаче душевного состояния людей, особенно влюбленных, а также красочному описанию светлой и радостной жизни (песни «Ай яктысы» - «Свет луны», «Ай яктысын якты тейеп » - «Считая свет луны ярким .»)
Образ звезды в сибирско-татарских песнях используется, как правило, для описания любимого человека Во многих случаях со звездами сравниваются красивые девушки
Очень редко встречается в фольклоре исследуемого региона образ ветра Он часто оказывается воображаемым другом и помощником человека В этом образе также воплощаются чувства печали и тоски, передается движение жизни (песня «Исэ жиллер» - «Дуют ветры») Чаще всего он - вестник из родного края или посредник между влюбленными, доставляющий им сердечные приветы друг от друга (песня «Кил эле урам буйлап » - «Иди по улице »)
В сибирско-татарском песенном фольклоре, как и в татарских народных песнях в целом, встречаются образы, связанные с водой образы моря, реки, родника и т.д Самый распространенный из них -образ самой воды Иногда к их названию добавляется пояснение «су» - «вода» Агыйдел су, Идел су, тем самым акцентируя внимание на свойствах воды («Агыйделнец суы салкын » - «Воды Агидели холодные », «Агыйтелкэй алкын, суы салкын» - «Агидель полноводен, вода холодная »)
Река Агидель (букв Река Белая) - самый распространенный образ в песенной поэзии тюменских татар Почти все образы, которые сопровождают реку Агидель, употребляются с эпитетом «белый» Ф Гарипова пишет о том, что тюркские народы считали реку Агидель началом Идели24
24 Гарипова Ф Елгалар доньясына саяхэт / Ф Г Гарипова 60
- Казан Тат кит нэшр , 1992 - Б
С символом вечной жизни - «агым су» - «проточная вода» связаны размышления героя о течении жизни, ее сложностях, безвозвратно ушедших молодых годах Однако в отличие от «агым су», воды жизни человека никогда не повернуть вспять - они текут вниз JI Ф Зама-лиева отмечает, что образ воды в песнях татар, башкир и чувашей в первую очередь символизирует течение жизни2
Большое количество песен тюменских татар начинается словами «Агыйделнец аръягында», а далее следуют краткие сведения об этом пространстве («Агыйделнен арьягында Землемерлар жирне булэ » -«На той стороне Агидели Землемеры землю делят ») «Агыйделнен яръягында Кем байларньщ атлары? » - «На том берегу Агиделя, Чьих богатых лошади9 », «Агыйделнен яръягында Мэдинэкей баскычы » - «На том берегу Агиделя Лестница Мадинакай ») Часто в песнях говорится о том, что трудно переплыть реку или плыть по реке с большой глубиной
Образ реки Идел в песнях татар юга Тюменской области встречается редко («Су буйлап» - «По воде», «Ителнец суы бигрэк тэмле » -«Воды Иделя очень приятные »)
У татар юга Тюменской области, помимо обобщенных образов Идели (Волга) и Агыйдели (Белая), можно встретить примеры, связанные с образами рек Иртыш, Тобол, Тура, где по их берегам расселены тоболо-иртышские татары (песни о реке Иртыш «Иртеш суын болгандыра» - «Воды Иртыша волнуют . », «Ямьле Иртеш буйларында » - «Прекрасны берега Иртыша », о реке Тобол в игровой песне «Уралыб ara, уралыб ara», в такмаке «Ямьле Табулныц бослары » - «Прекрасные льды Тобола », о реке Туре песен немного («Тура суын кичеп чыккач » - «Когда переплыл воды Туры»)
Гиперболизованы образы, созданные в песнях тюменских татар с участием слова «дэрья» («широкая река», «море», «океан) (песни «Твфтилау» - «Тафтилэу», «Гол ала алам синец ©цен гене » -«Цветы собираю только ради тебя », «Ирто томан, кич то томан » -«И утром туман, и вечером туман »)
Таким образом, как показали наши исследования, татарская песня содержит множество различных образов, формируемых по ассоциации с явлениями природы, земли, воды и других природных объектов
Жамалиева Л Ф Татар, башкорт, чуаш халык жырларынын тематикасы Ьам сурэт системасындагы генетик Ьэч типологик уртаклыклар фил фон канд дис 22 11 04 23 12 04 якл / Л Ф Замалиева, ТР ФА Тел, здзбият Нем сэнгать ин-ты - Казан 2004 - Б 134
22
Третья глава «Интонационные особенности песен тюменских татар» посвящена анализу музыкально-поэтических особенностей образцов, зафиксированных в татарских деревнях Тюменской области Особое внимание уделяется выявлению тех ладовых, мелодико-интонационных, ритмических характеристик напевов, которые являются специфичными для музыкально-поэтической традиционной культуры тюменских татар Выявление интонационной специфики напевов тюменских татар осуществляется на основе сравнительного анализа с соответствующими параметрами организации мелодий, записанных в Волжско-Камском регионе В качестве одного из компонентов сравнительного анализа использовалось сопоставление регионально различных вариантов одного и того же напева
Традиционный музыкальный материал, бытующий в Тюменской области, различен по жанровому составу В настоящую работу (объем которого - 24 примера) вошли байты, мунаджаты, лирические песни, такмаки, игровые песни Лирические песни дифференцируются в соответствии со стиховыми закономерностями (песни, распеваемые на «длинный» стих - «озын жыр» по народной терминологии, отделяются от песен на так называемый стих «короткий» - «кыска дыр»)
В музыкально-стилистическом отношении представленные в настоящей работе напевы отличает высокая степень своеобразия Независимо от того, является ли напев коренным сибирским или представляет собой общекультурное для татарской традиционной музыки явление, он, как правило, несет на себе отпечаток татарско-сибирского «музыкального диалекта». Предпринятый в работе анализ направлен на раскрытие особенностей последнего, не претендуя на полноту решения проблемы, он представляет собой лишь начальный шаг на пути к теоретическому осмыслению музыкально-стилистических особенностей напевов сибирских татар
Особенности татарско-сибирского музыкального диалекта формируются на основе взаимодействия целого ряда параметров музыкальной организации напева - ладового, структурно-мелодического и метро-ритмического Рассмотрим указанные параметры последовательно
Одной из самых ярких особенностей интонационного строя напевов тюменских татар является гемитонная ладовая основа Нехарактерная для мелодики татар Поволжья и свойственная казахскому, алтайскому и русскому мелосу (мелосу народов, издавна живущих с сибирскими татарами в тесном соседстве), диатоническая ладовая организация
придает напевам сибирских татар неповторимое своеобразие Конкретные гемитонные ладовые структуры и формы их мелодической реализации достаточно разнообразны Гемитонные звукосопряжения могут образовывать тетрахорды (верхние и нижние) неполного диатонического лада, семиступенные диатонические лады (ионийский, эолийский, миксолидийский и др) Они являются элементами остова напева или возникают как вкрапления в пентатонную по общему интонационному строю мелодию, их выявляют различные по мелодическим особенностям попевки Примером диатонического сибирского татарского напева может служить такмак «Паш остэге куккэ жита » («Достигая до небес над головой»), мунаджат «Тенья, тенья тимэгес » («Не говорите, о свет, этот свет. ») и др
Специфическими чертами обладают не только диатонические, но и пентатонные напевы тюменских татар Если для мелодики напевов, распространенных в Волжско-Камском регионе, в целом характерна поступенность, то в напевах, записанных в Сибири, обращают на себя внимание непоступенные мелодические ходы Идея непоступенного движения реализуется по-разному специфичными оказываются ходы на кварту, на более широкие интервалы - квинту, сексту, ход, в которых мелодическое движение очерчивает трезвучия, секстаккорды, квартсекстаккорды Показательным в данном отношении является байт «Мецтэ тугыс йестэ » («В тысяча девятисотом »)
Композиционное положение перечисленных мелодических оборотов различно - в одних случаях образующие их тоны являются элементами остова напева - каждый из них интонируется в момент произнесения слога поэтического текста В других случаях они являются опорной интонацией внутрислогового распева Показательно, что движение по звукам трезвучий и их обращений, ходы на широкие интервалы в напевах тюменских татар функционируют как универсальная интонация, способная появляться в любых разделах строфической композиции и в зонах мелодических инцииитов, и в процессе развертывания мелострофы, и в мелодических кадансах
Особенностью напевов тюменских татар является и диапазон мелодических попевок Последний нередко достигает октавы, децимы Такой «размашистости» мелодика поволжских татар не знает широкий диапазон в ней набирается постепенно, за счет суммирования более узких по объему мелодических оборотов Своеобразие напевов тюменских татар определяется не только
звуковысотными особенностями В образцах, вошедших в настоящую работу, можно встретить метрические формы, являющиеся достаточно редкими для музыкально-поэтической традиции татар Волго-Камья и, напротив, типичные для сибирской традиции Среди них, например, встречающиеся в байтах и мунаджатах метрические формулы, определяемые пропорцией 1 1 1 2 и 1 2 Есть уникальные метрические формы Например, напев «Яшем кенэ йетте, ай йетмешларгв » («Дошли года мои до семидесяти ») представляет собой пример исконно сибирской метрической организации
Изложенные наблюдения относительно ладовых, мелодических, ритмических особенностей напевов тюменских татар не могут претендовать на исчерпывающее решение проблемы интонационной специфики музыкально-поэтической традиции татар Сибири Не исчерпывает всех возможных подходов к анализу традиционной музыкально-поэтической культуры сибирских татар и круг вопросов, затрагиваемых в настоящей работе Представляется, что предлагаемый анализ представит достаточный материал для дальнейших исследований
В заключение диссертации подводятся основные итоги, намечаются дальнейшие пути исследования данной проблемы
В дальнейшем предстоит проверить и подкрепить сделанные выводы на большем статистическом материале Предложенные аспекты анализа открывают перспективы изучения песенно-музыкальной традиции тюменских татар как единую систему В настоящей диссертации впервые песни тюменских татар рассматриваются как с филологической, так и с музыковедческой точки зрения, поэтому намечены направления дальнейшего развития изучения проблем, поставленных в диссертации Во-первых, освоить до конца имеющиеся потенции традиционного фольклора тюменских татар, в частности своеобразие эпоса у сибирских татар, особенности других видов музыки устной традиции (байтов и мунаджатов, свадебной поэзии, детского фольклора, инструментальной музыки), нотация коранических напевов Во-вторых, изучение музыкального творчества тюменских татар должно идти по линии сопоставительного исследования с музыкальной культурой соседних народов и других этнических групп татар Данные направления не только дополнят и уточнят полученные результаты о типологических и региональных признаках песенного творчества сибирских, в частности тюменских татар, но и прольют свет на татарский фольклор как жанрово-стилевое целое
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Сурметова Л Р Специфика текстов свадебных песен сибирских татар / Л Р Сурметова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана - Казань, 2006 -Том 187 - С 539-545
2 Ильясова [Она же - Сурметова] Л Р К изучению музыкального фольклора татар Тюменский области / Л Р Ильясова // Культурное наследие народов Западной Сибири Сибирские татары Материалы I сибирского симпозиума - Тобольск-Омск, 1998 - С 135
3 Смирнова Е М, Ильясова [Сурметова] Л Р Музыкальный фольклор Тюменской области / ЕМ Смирнова, Л Р Ильясова // Фольклор народов Башкортостана и Татарстана Проблемы и задачи Материалы межреспубликанской научно-практической конференции -Уфа, 1999 -С. 22-23
4 Ильясова [Сурметова] Л Р Дырлыйк Темэн кейлэренэ / Л Р Ильясова//Казанутлары -2001 -№2 -Б 159-164
5 Ильясова [Сурметова] Л Р Байты и мунаджаты татар юга Тюменской области / Л Р Ильясова // «Сулеймановские чтения-2000» Материалы III межрегиональной научно-практической конференции -Тюмень, 2001 -С 34-36
6 Ильясова [Сурметова] Л Р О некоторых интонационных особенностях напевов тюменских татар / Л Р Ильясова // Традиции музыкальной культуры Урало-Сибирского региона Научно-практическая конференция тез докл - Тюмень, 2002 - С 23-24
7 Ильясова [Сурметова] Л Р Музыкальный фольклор татар Вагайского района Тюменской области / Л Р Ильясова // Культурное наследие народов Западной Сибири Тюркские народы Материалы V сибирского симпозиума — Тобольск-Омск, 2002 — С 353-354
8 Ильясова [Сурметова] Л Р Темэн татарларыныц музыкаль фольклорынын бугенге кендэге торышы / Л Р Ильясова // «Сулеймановские чтения-2001» Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции -Тюмень, 2002 -Б 9-10
9. Сурметова Л Р Сибирскотатарский фольклор / Л Р Сурметова, В И Хайруллина // Большая тюменская энциклопедия Т 1 - Р-Я -Тюмень, 2004 - С 105-106
10 Ильясова [Сурметова] ЛР Темэн татарлары такмакларыньщ поэтикасы турында / Л Р Ильясова // Материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения-2002» -Тюмень, 2003 -Б 33-35
11 Ильясова [Сурметова] JIР Томэн татарлары фольклорыныц поэтик текстларыньщ эчтэлеге Ьэм таралышы / JI Р Ильясова // Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения-2003» - Тюмень, 2004 - Б 36-37
12 Сурметова JI Р Макам в творчестве татар Тюменской области / JI Р Сурметова // «Сулеймановские чтения-2004» Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции - Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2004 - С 61-62
13 Сурметова JIP Свадебная поэзия сибирских татар / JI Р Сурметова // «Сулеймановские чтения-2005» Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции / Под ред Сайфуллиной Ф С , Яркова А П - Тюмень ИПЦ центр «Экспресс», 2005 -С 143-144.
14 Сурметова JIP Тематика и содержание лирических протяжных песен тюменских татар / JI Р Сурметова // Восток в исторических судьбах народов России V Всероссийский съезд востоковедов тез докл Кн 2 - Уфа, Вилли Окслер -2006 - С 127-129
15 Сурметова JI Р Главные поэтические особенности лирических протяжных песен тюменских татар / Л Р Сурметова // Гуманитарные проблемы миграции социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области Материалы II международной научно-практической конференции Часть III - Тюмень Изд-во «Вектор Бук», 2006 - С 256-259
16 Сурметова Л Р Свадебные песни тюменских татар / Л Р Сурметова // Вестник Казахского национального университета им Аль-Фараби - Алма-Ата, 2006 - Серия «Филологическая» - № 6 - С 4749
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60x84 '/,б Тираж 100 экз Уел печ л 1,75 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68, 292-84-82