автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История Акатуйской тюрьмы Нерчинской каторги
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мясников, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УЧРЕЖДЕНИЕ АКАТУЙСКОЙ ТЮРЬМЫ.
1.1 Предпосылки и разработка общих принципов учреждения
Акатунекой тюрьмы.
1.2 Реализация проекта учреждения тюрьмы.
ГЛАВА 2. АКАТУЙСКАЯ ТЮРЬМА КАК ОБЪЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ КАТОРЖАН.
2.1 Функциональная деятельность тюрьмы.
2.2 Режим содержания заключенных в Акатуйской тюрьме.
ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ В АКАТУЙСКОЙ ТЮРЬМЕ.
3.1 Численность, состав и положение политических заключенных.
3.2 Противодействие политических заключенных режиму содержания
3.3 Культурно-просветительская деятельность политических заключенных.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мясников, Дмитрий Александрович
Борьба с преступностью и антисоциальным поведением является одной из важнейших функций государства. Поэтому карательная система -неотъемлемая часть любой страны. В Российской империи на протяжении нескольких веков значительную роль в этой деятельности государство отводило своей восточной окраине - Сибири. В XIX в. сюда были сосланы сотни тысяч неугодных обществу и государству людей. В регионе были размещены многочисленные тюрьмы для содержания наиболее опасных преступников. Одной из самых известных не только в Сибири, но и в стране, карательной структурой была Нерчинская каторга.
Нерчинская каторга служила местом заключения не только для уголовных арестантов, но и для политических. Число последних всегда было невелико, но местные власти и тюремная администрация уделяли им пристальное внимание. В массе своей это были развитые, образованные, активные, оппозиционно настроенные молодые люди, недовольные существующим государственным строем и боровшиеся с ним. Государство, в свою очередь, изолировало таких людей, высылая в отдаленные территории или заключая их в тюрьму.
В составе Нерчинской каторги были тюрьмы, специально предназначенные для содержания подобных преступников. Относительно немногочисленные, но спаянные и активные, государственные преступники требовали к себе особого отношения. Одной из наиболее известных политических тюрем Российской империи была Карийская тюрьма. В 187080-х гг. в ней на особом режиме содержалось несколько сотен государственных преступников. История этой тюрьмы достаточно подробно освещена в исторической литературе. В 1890 г. государственные преступники были переведены из Карийской тюрьмы в новую Акатуйскую, также предназначенную специально для данной категории заключенных. Именно с этого времени берет начало новый период истории этой тюрьмы. Однако в отличие от Карийской, история Акатуйской тюрьмы не получила должного освещения в отечественной историографии. После 1906 г. в связи с резким увеличением их количества центр политической каторги сместился в Горно-Зерентуйскую тюрьму. Но Акатуйская тюрьма по-прежнему оставалась важнейшим элементом Нерчинской каторги, где содержались сотни политических и уголовных заключенных.
Актуальность настоящего исследования заключается, прежде всего, в неизученности данной темы, т.к. история Акатуйской тюрьмы рассматривалась фрагментарно, в рамках более широких исследований. Актуальным представляется исследование политической каторги в Сибири конца XIX - начала XX в., функционирования специализированной политической тюрьмы, ее статуса, положения персонала, контингента заключенных. Анализ фактического состояния политической каторги позволил сделать вывод о степени эффективности подобного вида наказания для противников государственного режима. Кроме того, изучение истории Акатуйской тюрьмы позволило заполнить существующий в науке пробел и создать более целостную картину функционирования Нерчинской каторги.
Автор считает также весьма актуальной задачу обобщения и введения в научный оборот ранее не использованного и не опубликованного архивного материала по истории Акатуйской тюрьмы.
Степень разработанности темы. Интерес к истории каторги и ссылки в обществе присутствовал всегда, поэтому количество публикаций по данной теме в целом, и истории Нерчинской каторги, в частности, велико. В некоторых работах затрагиваются проблемы Акатуйской тюрьмы. В данном исследовании работы разделены на периоды: досоветский, советский и современный.
Исследования досоветского периода можно разделить на несколько групп: 1) работы чиновников и должностных лиц; 2) работы профессиональных юристов; 3) публицистика; 4) работы зарубежных авторов.
Публикации, связанные с функционированием Нерчинской каторги и пенитенциарной системы империи, в целом, стали появляться уже в XIX веке. В первую очередь, они были представлены статьями и исследованиями должностных лиц, в которых была отражена официальная точка зрения на проблемы каторги и ссылки. Эти авторы пытались осмыслить опыт применения данного вида наказания в стране, принимали участие в разработке и обсуждении проектов тюремной реформы. Данный материал представлен, прежде всего статьями, опубликованными в официальных изданиях тюремного ведомства и периодической печати1. Некоторая часть работ была опубликована в связи с планами реформирования системы каторги и ссылки2.
Работы должностных лиц, посвященные непосредственно политической л каторге, были немногочисленными . Например, Н. Николаевского побудила взяться за монографию книга Д. Кеннана «Сибирь и ссылка», сведения которой он хотел опровергнуть. Из таких же побуждений опубликовал статью Н. Беломестнов4, бывший офицер Акатуйской конвойной команды. Он пытался частично опровергнуть П.Ф. Якубовича (Л. Мелынина), по его мнению, давшего недостоверную картину каторги в очерках «В мире отверженных». Н. Беломестнов дает оценку положения в Акатуйской тюрьме 1890-х гг. с точки зрения представителя местной администрации. Он показывает моменты, в которых, по его мнению, П.Ф. Якубович намеренно
1 Галкин-Врасский М.Н. Записки начальника ГТУ, тайного советника Галкина-Врасского по командировке его в Сибирь и на о. Сахалин в 1881-1882 гг. // Восточное обозрение. - 1882. - 23 сентября; Каторга в Сибири: Извлечение из отчета начальника ГТУ С.С. Хрулева о служебной поездке в 1909 г. в Иркутскую губернию и Забайкальскую область // Тюремный вестник. - 1910. - №8-9. - С. 1-71; Каторга в Сибири. Извлечение из отчета о служебной поездке начальника ГТУ П.К. Грана в Сибирь в 1913 г. - СПб.: Типолитография С.-Петербургской одиночной тюрьмы, 1913. - 53 е.; Лучинский Н. Извлечение из Отчета по ГТУ за 1903 г. // Тюремный вестник. - 1905. - №7. - Стлб.503-527; Он же. Тюрьма в России по последним официальным данным (По Отчету по ГТУ за 1904 г.) // Там же. - 1906. - №4. - Стлб.274-292; Он же. Наши тюрьмы, их устройство, управление и хозяйство (По Отчету ГТУ за 1906 г.) // Журнал Министерства Юстиции. - 1908. - №5. - Стлб.203-233; Саломон А.П. Ссылка в Сибирь. Очерк ее истории и современного положения. - СПб., 1900. - 137 с.
2 Министерство юстиции за сто лет. 1802-1902: Исторический очерк. - СПб., 1902. - 360 е.; Саломон А.П. Ссылка в Сибирь. Очерк ее истории и современного положения. - СПб., 1900. - 137 с.
3 Николаевский Н. Тюрьма и ссылка: Очерки политической и религиозной ссылки. - М.: Университетская типография, 1898.-201 с.
4 Беломестнов Н. По поводу записок Мельшина (Якубовича) «В мире отверженных» // Тюремный вестник. -1914. -№5.-Стлб. 1332-1342. сгущает краски и выставляет в отрицательном свете режим Акатуйской тюрьмы и ее руководство.
В работах должностных лиц указывалось на отсутствие централизованного управления, ведомственную неразбериху, недостаточное финансирование и т.п. Для повышения эффективности ссылки авторы, как правило, предлагали ужесточить режим содержания, отменить привилегии политссыльным, сократить до минимума связи с внешним миром, запретить участие ссыльных в общественной деятельности и т.д.
К другой части досоветской историографии можно отнести работы правоведов, вузовской профессуры. Этих авторов интересовали проблемы эффективности ссылки и ее влияния на окраины, пути ее реформирования, преимущества тюремного заключения перед ссылкой и т.д.1 В их работах содержалась конструктивная критика системы каторги и ссылки, несовершенства ее правовой базы, отсутствия постоянного контроля за ссылкой, отмечалась необходимость отмены правопоражения ссыльных.
В целом, можно сказать, что в российском тюрьмоведении конца XIX -начала XX вв. отрасли, изучающей историю каторги и ссылки, как самостоятельного направления не существовало. Данная тема развивалась в контексте изучения проблем пенитенциарной системы в целом, выполняя в ней свои, ограниченные общими рамками, задачи2.
Значительная часть дореволюционных работ по истории каторги и ссылки представлена публицистикой. Их можно разделить на либеральные и радикальные, в зависимости от политической направленности.
1 Евангулов Г. Новое Уголовное Уложение. // Право. - 1903. - №16-23; Есипов В.В. Очерк русского уголовного права. Часть общая: Преступление и преступники. Наказание и наказуемые. - М., 1904. - 556 е.; Дриль Д.А. Ссылка и каторга в России: Из личных наблюдений во время путешествия в Приамурский край и Сибирь. - СПб., 1898. - 50 е.; Малиновский И.А. Ссылка в Сибирь: Публичные лекции, читанные в Томске в ноябре 1899. - Томск, 1900; Марколля Л.И. Устав о ссыльных (по изданию 1909 г.) с разъяснениями Правительствующего Сената с алфавитным и предметным указателем и с приложением из правил о предоставлении льгот ссыльным. - Иркутск: Паровая типолитография П. Макушина и В. Посохина, 1911.207 е.; Полянский H.H. О государственных преступлениях по действующему русскому праву // Право. -1908. - №29; Фойницкий И.Я. Ссылка на запад в ее историческом развитии и современном состоянии. -СПб., 1881.-342 с.
2 Иванов A.A. Иванов A.A. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX в. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2001. - С. 115;
Среди либеральных авторов в первую очередь, необходимо отметить C.B. Максимова1. Его «Сибирь и каторга» по сути стала первой работой по данной теме в России. Основываясь на богатом фактическом материале, C.B. Максимову удалось сделать ряд ценных выводов и наблюдений, обосновать необходимость научного изучения каторги и ссылки.
Основная часть либеральных работ публиковалась в легальных периодических изданиях. Среди них можно назвать «Восточное обозрение», «Право», «Русское богатство», «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Сибирские вопросы»2. Статьи В.Г. Короленко, Я. Пургина, A.B. Пешехонова3 и др. отличались критическим и обличительным подходом к освещению проблем каторги и ссылки. Во многом благодаря их публикациям общественность узнавала о существовавших проблемах в этой области, о протестах каторжан и ссыльных, взаимоотношениях разных категорий заключенных.
С резкими обличительными статьями в журнале «Русское богатство» выступал В. Мякотин4. Основываясь на материалах Акатуйской и других каторжных тюрем, автор показывал негативные стороны карательной системы страны - переполненность камер, антисанитарные условия содержания, недостаток питания, жесткие меры принуждения, применяемые к политическим заключенным. В. Мякотин видел в этом проявление «беспощадной войны, безжалостного истребления торжествующей силой реакции всех ее противников»5.
1 Максимов C.B. Сибирь и каторга. - В 3 тт. - СПб., 1907;
2 Асин Т.К. К статистике арестованных и ссыльных // Русское богатство. - 1906. - №10. - С. 1-37; Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги. Обзор деятельности тюремного ведомства при новых законодательных учреждениях // Право. - 1911. - №6; 1913. - №7; Каменногорский В. Якутская ссылка // Сибирские вопросы. - 1911. - №24-25. - С.4-46; Комков В. Сухая гильотина // Образование. - 1908. - №8. -С.34-52; Мякотин B.B. В современной тюрьме и ссылке // Русское богатство. - 1910. - №9. - С. 124-154; Он же. О современной тюрьме и ссылке // Там же. - 1912. - №3. - С.123-129; Петрищев А. Хроника внутренней жизни // Там же. - 1908. - №6. - С.103-119; С. По этапу // Русское богатство. -1911.- №12. - С.96-125; Тахчогло Н. Об условиях отбывания наказания политзаключенными // Право. - 1907. - №20;
3 Короленко В.Г. Бытовое явление: Заметки публициста о смертной казни. - СПб.: Русское богатство. -1910. - 84 е.; Пешехонов A.B. Очерки политической ссылки // Там же. - 1912. - №7-9. - С.50-67; Пургин Я. В царстве каторги // Сибирские вопросы. - 1912. - №5-6. - С.28-36; №7-8. - С.29-34; №9-10. - С.81-88; №13. - С.25-40;
4 Мякотин В. Наброски современности // Русское богатство. - 1908. - №8. - С. 108-125; Он же. О современной тюрьме и ссылке // Там же. - 1910. - №9. - С. 124-154
5 Мякотин В. Наброски современности. - С. 125
Среди либеральных авторов видное место принадлежит сибирским публицистам, в первую очередь, Н.М. Ядринцеву. В их работах проблемам каторги и ссылки в Сибирь уделялось значительное внимание1. По мнению сибиряков, ссылка в Сибирь, прежде всего, уголовная была самой главной проблемой края. Они отмечали ее отрицательное влияние на население и выступали за полную отмену этой меры наказания. л
Отдельно необходимо отметить произведения П.Ф. Якубовича. Писатель-народник Петр Филиппович Якубович, отбывая срок каторжных работ в Акатуйской тюрьме, написал известные очерки «В мире отверженных». В центре повествования внутренний мир каторжной тюрьмы, ее режим, взаимоотношения между заключенными и администрацией, каторжные работы. Произведение оказало значительное влияние на либеральную общественность страны. В дореволюционное и советское время было написано немало работ посвященных жизни и творчеству самого П.Ф. Якубовича. В каждой из них частично освещалось пребывание писателя в Акатуйской тюрьме и влияние этого фактора на его творчество3. В советское время творчество Якубовича исследовал целый ряд ученых - Б.Н. Двинянинов, Л.П. Медведева, Н.Г. Славнина и др.4
1 Потанин Г.Н. Нужды Сибири // Сибирь. Ее состояние и ее нужды. - СПб., 1908. - С.260-294; Щапов А.П. Собр. соч. Дополнительный том к изданию 1905-1908 гг. - Иркутск: Вост.-Сиб. обл. изд-во, 1937. - 330 е.; Ядринцев Н.М. Исправительное значение русской ссылки: Исторический очерк. - СПб., 1870. - 198 е.; Он же. Русская община в тюрьме и ссылке. - СПб., 1872; Он же. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - СПб., 1892. - 720 е.; Он же. Статистические материалы к истории ссылки в Сибирь. - Б.м. - Б.г. - 84 с.
2 Мельшин Л. Вместо Шлиссельбурга. Вести из политической каторги. - СПб, 1906; Якубович П.Ф. В мире отверженных. Записки бывшего каторжника. В 2-х тт. - СПб, 1896; Он же. Шлиссельбургские мученики. -СПб: Тип-ия A.A. Гольдберга, 1906.-32 с.
3 Беломестнов Н. По поводу записок Мельшина (Якубовича) «В мире отверженных» // Тюремный вестник. -1914. - №5. - Стлб. 1332-1342; Дейч Л. Певец поколенья, проклятого Богом // Русское богатство. - 1912. -№3. - С. 131-152; Мякотин В.В. Памяти П.Ф. Якубовича // Там же. - 1911. - №10. - С. 206-230; Пешехонов А. Памяти товарища: О Якубовиче // Там же. - 1912. -№10. - С. 56-75; Прибылева А. Из воспоминаний о П.Ф. Якубовиче // Там же. - 1912. - №10. - С. 56-75; Редько П.Я. И. Мельшин // Там же. - 1911. - №4. -С. 100-115; Из переписки П.Ф. Якубовича //Там же. - 1912. - №5. - С.40-56; Звезда. - №№14-15. - 1911.
4 Двинянинов Б.Н. Меч и лира: очерк жизни и творчества П.Ф. Якубовича. - М.: Наука, 1969. - 172 е.; Он же. Творческие переклички: М. Горький и П. Якубович // М. Горький и его современники. - Л.: Наука, 1968. - С. 7-20; Дворниченко Н.Е. Поэт-каторжанин. 110 лет со дня рождения Петра Филипповича Якубовича (Мельшина) (1860-1911) // Календарь знаменательных и памятных дат Читинской области на 1970 г. - Чита, 1969. - С.93-95; Медведева Л.П. Ранняя лирика П.Ф. Якубовича II Ученые записки Саратовского государственного университета. Т. 56. - Саратов, 1957. - С. 418-431; Попов И.И. Петр Филиппович Якубович. - М.: Изд-во ВОПиС, 1930. - 165 стр; Славнина Н.Г. П.Ф. Якубович на царской каторге (по неопубликованным архивным документам) // Труды Иркутского государственного университета. Т.62. Серия литературоведение и критика. Вып. 6. - Иркутск, 1969. - С. 49-92; Он же. П.Ф. Якубович в сибирской
Анализируя законодательство страны, либеральные авторы пришли к выводу о переплетении в нем гуманного стремления исправить преступников и жестоких пережитков в виде телесных наказаний. В целом, авторы либерального направления уделяли основное внимание проблемам внутреннего мира сибирской политической ссылки.
Значительную часть дореволюционной публицистики составляют работы радикальной направленности. Как правило, они принадлежали авторам, придерживавшимся революционных взглядов и публиковались в нелегальных изданиях1. Политизированность темы предопределила значительную часть выводов и положений в этих работах, сократила рамки исследовательских интересов. Но эти работы - важная составляющая часть историографии каторги и ссылки.
Для радикальных авторов государство было главным противником и источником классового неравенства. Поэтому каторгу и ссылку они рассматривали как наглядное проявление антинародной сущности государства. В научном плане они исследовали влияние политической ссылки на социально-экономические процессы в Сибири, подробно освещали жизнь поселений и колоний ссыльных, дали характеристику социальным группам ссыльных, обосновали их роль в организации учебы, культурной работе и взаимопомощи.
К числу подобных авторов следует отнести В.А. Вейнштока2. В середине 90-х гг. XIX в. В.А. Вейншток отбывал наказание в Акатуйской тюрьме в качестве государственного преступника. После освобождения он опубликовал несколько статей, одна из которых вышла под псевдонимом «В. прессе // Там же. - С. 136-148; Он же. Узник Акатуя (по неопубликованным архивным документам) // Сибирь. - 1971. - №5. - С. 76-89; Он же. П.Ф. Якубович // Литературная Сибирь: критико-биобиблиографический словарь писателей Восточной Сибири. Т.1. - Иркутск, 1986. - С. 166-170; Якубович Д. Пять писем П.Ф. Якубовича // Каторга и ссылка. - 1928. - №12. - С.135-145; Якубович И.Д. П.Ф. Якубович. - Л.: Лениздат, 1967. - 46 е.; Якубович П.Ф. Стихотворения. - М.: Советский писатель, 1960. -220 с.
1 Кропоткин П.А. Тюрьма, ссылка и каторга в России. - СПб., 1906. - 40 е.; Степняк-Кравчинский С.М. Россия под властью царей. - М.: Мысль, 1965. - 408 е.;
2 Александров В. Каторга и ссылка (из воспоминаний) // Современник. - 1912. - №2. - С. 189-206; №3. -С.177-205; Вейншток В.А. Акатуйский рудник // Вестник знания. - 1908. - №7-8. - Стлб.933-949; №12. -Стлб.1391-1406; Он же. Арестантская республика // Русская мысль. - 1904. - №9. - С.14-20
Александров». Его работы отличаются крайним субъективизмом, он негативно отзывается не только о персонале тюрьмы, организации работ, тюремном режиме, но и о взаимоотношениях между политическими заключенными. Естественной для В. Вейнштока, например, выглядит характеристика всех забайкальских казаков «настолько же жестокими, насколько и трусливыми».' Такие категоричные утверждения снижают ценность работы. В то же время В. Вейншток идеализирует уголовных заключенных, в которых видит образец подлинно общинной организации жизни.
Анализируя досоветскую историографию каторги и ссылки необходимо также рассмотреть работы зарубежных авторов. В отличие от отечественной историографии, где политическая ссылка и каторга рассматривалась, в основном, в контексте изучения уголовной, зарубежные исследователи чаще интересовались непосредственно государственными преступниками. Среди этих авторов были Дж. Кеннан, Ю. Прайс, Г. де Виндт и др.2
Зарубежные авторы отмечали, например, недостатки в системе управления, отсутствие централизованного руководства ссылкой. Вместе с тем, их удивляло излишне либеральное отношение к заключенным в сибирских тюрьмах, что не соответствовало целям перевоспитания преступников. По сравнению с европейской или американской карательной системами российская тюремная практика выглядела более мягкой. Причиной этого явления, как правило, они считали недобросовестность и попустительство местных властей, отсутствие стремления к надлежащему исполнению своих служебных обязанностей. Едва ли не единственным исключением был Дж. Кеннан, который оценивал положение политической каторги и ссылки в России как крайне тяжелое. Он обвинял российское
1 Вейншток В.А. Акатуйский рудник // Вестник знания. - 1908. - №7-8. - Стлб.935;
2 Кейзерлинг Р. Сибирь: Из путевых заметок графа Р. Кейзерлинга. - М., 1900. - 250 е.; Кеннан Дж. Сибирь и ссылка (Очерки из жизни политических ссыльных). В 2-х тт. - СПб., 1906; De Windt Н. The new Siberia. Being an account of a visit to the penal island of Sakhalin, and political prison and mines of the Trans-Baikal district, Eastern Siberia. - London: Chapman & Hall, 1896. - P.324; Govard B.-D. Prisoners of Russia: A Personal Study of Convict Life in Sakhalin and Siberia. - NY, 1900.; Price J. From the Arctic ocean to the yellow sea: Hie narrative of a journey in 1890 and 1891 across Siberia, Mongolia, the Gobi desert and North China. Julius M. Price, special artist of the «Illustrated London News». - London, 1892. - P.384. правительство в намеренной жестокости по отношению к этой категории преступников. «Они (правительство страны - авт.) поступали бы более человечно, если бы открыто приказывали застрелить, нежели мучить их (государственных преступников - авт.) до смерти невыносимым заточением»1. Благодаря такой позиции автора, работа Дж. Кеннана высоко ценилась в отечественной дореволюционной и советской историографии, тогда как работы других зарубежных авторов не исследовались. Подобное отношение, в целом, сохраняется и в настоящее время2, хотя появляются и критические отзывы о работах Дж. Кеннана3.
Английский путешественник Г. де Виндт также изучал карательную систему Российской империи. Летом 1894 г. он посетил Акатуйскую каторжную тюрьму и встретился с политическими заключенными. Впечатления от тюрьмы, ее режима и организации каторжных работ Г. де Виндт вынес вполне положительные. Он не увидел особых притеснений для политических и самым тяжелым для них посчитал совместное содержание с уголовниками. В силу такой оценки в советские годы работа Г. де Виндта характеризовалась как мелкобуржуазная и не рассматривалась отечественными историками4.
В целом, малочисленность дореволюционных работ о политической каторге и ссылке объяснялась цензурными запретами и политизированностью вопроса. Выступать с критикой системы каторги и ссылки разрешалось в периодической печати, но в этом случае авторы могли пользоваться в основном субъективными данными, так как доступ к официальным материалам был ограниченным. К тому же, публицистический характер многих работ снижает их научную ценность. Профессиональные
1 Кеннан Дж. Указ. соч. - Т. I. - С.82
2 См.: Меламед Е.И. «Сибирь и ссылка» Джорджа Кеннана и ее источниковедческая основа // Сибирская ссылка: Сб. научных статей. - Иркутск: Оттиск, 2000. - Вып.1 (13). - С.56-67;
3 Иванов A.A. «Чудовищная» и «либеральная»: иностранные журналисты о сибирской политической ссылке конца XIX века // Сибирская ссылка: Сб. научных статей. - Иркутск: Оттиск, 2006. - С.67-82;
4 Горюшкин Л.М., Дергачев А.Ю. Современные буржуазные англо-американские историки о политической ссылке в Сибири в XIX - начале XX в. // Политическая ссылка в Сибири. XIX - начало XX в.: Историография и источники. - Новосибирск: Наука, 1987. - С.75; юристы рассматривали историю политической каторги и ссылки в контексте изучения уголовной преступности.
Изучение политической каторги и ссылки резко активизировалось с началом советского периода. В первые десятилетия данная тема разрабатывалась в рамках деятельности созданного в марте 1921 г. Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Общество вело обширную работу по публикации мемуаров бывших политических заключенных и ссыльных, исследованию состава каторги и ссылки, взаимоотношений заключенных и администрации, работы партийных группировок, просветительской деятельности политзаключенных. Значительное внимание в этой работе уделялось тюрьмам Нерчинской каторги, в том числе, Акатуйской1. Исследователи основывались на широкой источниковой базе -они имели доступ к архивным документам карательных учреждений Российской империи, материалам расследований инцидентов и ревизий Нерчинской каторги, привлекали стенографические отчеты Государственной Думы2.
В рамках издательской деятельности Общества вышли в свет несколько тематических сборников и биографических словарей политических ссыльных
1 Виккер О. Побеги романовцев // Каторга и ссылка. - 1929. - №3. - С.74-85; Виленский-Сибиряков В. Роль политической каторги и ссылки в русской революции // Там же. - 1923. - №5. - C.5-I6; Он же. Нерчинская каторга времен Чернышевского//Там же. - 1933. -№9. -C.86-I05; Жуков Н. Н. Из недр архива: Материалы к истории Нерчинской каторги // Нерчинская каторга: Сб. Нерчинского землячества. — М.: Изд-во ВОПиС, 1933. — С. 7-81; Жуков H.H. «Режим клуба или возмутительное издевательство над законом» // Там же. -С.120-129; Жуковский-Жук И. Мартиролог Нерчинской каторги // Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги: Сб. воспоминаний, документов и материалов. - М.: Изд-во ВОПиС, 1927. - С.227-303; Закс Е. Побеги русских революционеров. - М.: Изд-во ВОПиС, 1925. - 48 е.; Зильберштейн Я., Плесков В.А. Тюремные журналы // Учеба и культработа в тюрьме и на каторге: Сб. статей и воспоминаний. - М.: Изд-во ВОПиС, 1932. - С.174-20Г, Кормильцев Ф. Борьба с «Иванами» // Нерчинская каторга. - С.130-134; Крамаров Г.М. Нерчинская каторга (1907-1910 гг.) // Каторга и ссылка. - 1922. - №3. - С.57-70; Никитина Е.Д. Матросы-революционеры на каторге // Царский флот под красным стягом. - М.: Изд-во ВОПиС, 1931. -С. 183-208; Пирогова А. КонецНерчинских палачей // Каторга и ссылка. - 1928. - №7. - С. 164-168; Плесков
B. Вольная школа на каторге // Там же. - 1924. - №1. - С.73-76; Он же. «Вольный университет» и культработа на каторге // Там же. - 1930. - №10. - С.164-176; Сазонов Е.С. Письма Егора Сазонова родным. 1895-1910 гг. - М.: Изд-во ВОПиС, 1925. - 383 е.; Ульянинский. Учеба на каторге 1907-1917 // Каторга и ссылка. - 1929. - №5. - С.27-31; Фабричный П. Грамота и книга на каторге // Там же. - 1922. - №3. - С.189-205; Фомин А. Нерчинская каторга последних десятилетий // Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги.
C. 15-40;
2 Васильева Н.Ф. Всесоюзное Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.): Автореф. канд. ист. наук. - Иркутск, 1990. - С.8; Щербаков H.H. Всесоюзное Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в разработке истории политической ссылки эпохи империализма // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.): Сб. научных статей. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1983. - Вып.8. - С.26-49; и заключенных1. В библиографическом словаре членов общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев2 были даны сведения о 121 бывшем заключенном Акатуйской тюрьмы. Эти данные были использованы при составлении списка политических заключенных в данном исследовании. В тематических сборниках были опубликованы воспоминания многих бывших заключенных Акатуйской тюрьмы3. В указанных работах дана характеристика режима содержания в Акатуйской тюрьме в различные периоды ее истории, описаны начальники тюрьмы, ее персонал, положение политических заключенных, их взаимоотношения между собой и отношения с уголовной каторгой. Авторы показали положение вольной команды, организацию каторжных работ, устройство побегов и подкопов. Они дают оценку не только конкретным событиям, но и системе наказания в целом. Значительный интерес, например, представляет работа М.А. Спиридоновой,
1 Девятый вал. К десятилетию освобождения из царской каторги и ссылки (1917-1927 гг.) / Под ред. В. Виленского-Сибирякова, Ф.Я. Кона и др. - М.: Изд-во ВОПиС, 1927. - 184 е.; Деятели революционного движения в России: Био-библиографический словарь - от предшественников декабристов до падения царизма / Б.П. Козьмина, Ф.Я. Кона, В.И. Невского и др. - М.: Изд-во ВОПиС, 1933-1934.'- T.3; 1935. - T.5; Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги: Сб. воспоминаний, документов и материалов / Под ред А. Якимовой-Диковской и В. Плесков. - М.: Изд-во ВОПиС, 1927. - 304 е.; На женской каторге: Сб. воспоминаний / Под ред. М. Константинова - М.: Изд-во ВОПиС, 1932 . — 224 е.; Нерчинская каторга: Сб. Нерчинского землячества / Под ред М.А. Брагнинского. - М.: Изд-во ВОПиС, 1933. - 266 е.; Царский флот под красным стягом (1905-1917 гг.): Документы и воспоминания об участии матросов в революционном движении / Под ред. В.А. Плескова, Н.С. Чужака. - М.: Изд-во ВОПиС, 1931. - 253 е.; Участники русского революционного движения эпохи борьбы с царизмом: Биографический указатель членов Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. - М.: Изд-во ВОПиС, 1927. - 288 е.; Учеба и культработа в тюрьме и на каторге. - М.: Изд-во ВОПиС, 1932. - 280 с.
2 Политическая каторга и ссылка: Биографический справочник членов об-ва политкаторжан и ссыльнопоселенцев. — М.: Изд-во ВОПиС, 1934. — 879 е.;
3 Биценко A.A. О настроениях в женской каторге // На женской каторге: Сб. воспоминаний. - М.: Изд-во ВОПиС, 1932. - С.95-117; Бычков А.И. Автобиография // Пути революции. - 1925. - №2. - С.14-22; Васильченко С. По падям Забайкалья // Каторга и ссылка. - 1921. - №2. - С.55-64; Гуревич-Мартыновская Ц.С. В Акатуе // Кандальный звон: Историко-революционный сборник. - Одесса, 1925. - Вып.1. - С.20-33; Ивановская П. Письма о прошлом (Из жизни Акатуя в 1890 г.) // Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги. -С.138-141; Измайлович А. Из прошлого // Каторга и ссылка. - 1924. - №1. -С.143-174; Кларк А. Борис Павлович Кларк // Пути революции. - 1925. - №2. - С.209-212; Кудрин H. М.В. Лурье // Там же. -1927. - №7. - С. 165-169; Мелков Н. Путь на каторгу II Нерчинская каторга. - C.82-I00; Окунцов И. Мой побег с каторги // Каторга и ссылка. - 1933. - №12. - С.146-153; Орестова Л.П. Акатуйская вольная команда // На женской каторге. - С.205-221; Орлов М.П. Об Акатуе времен Мельшина // Каторга и ссылка. - 1928. -№11. - С. 106-117; Пирогова А.Я. На женской каторге // На женской каторге. - С.175-205; Спиридонова М.А. Из жизни на Нерчинской каторге//Каторга и ссылка. - 1924. -№1.- С. 185-204; №2.-С. 165-181; 1925.
- №3. - С.115-133; Она же. Из воспоминаний о Нерчинской каторге. - М.: Изд-во ВОПиС, 1926. - 88 е.; Терешкович К. A.C. Гуревич // Якутская трагедия 22 марта (3 апреля) 1889: Сб. воспоминаний и материалов.
- М.: Изд-во ВОПиС, 1925. - С.154-166: Фрейфельд Л.В. Из прошлого // Каторга и ссылка. - 1928. - №4. -С.70-81; №5. - С.88-111; Он же. В горах Акатуя. - М.: Изд-во ВОПиС, 1930. - 61 с; Чуйко В. Год в Акатуе: Из воспоминаний карийца// Нерчинская каторга. - С. 101-119; которая, основываясь на материалах Акатуйской тюрьмы, дала развернутый анализ положения политических заключенных Нерчинской каторги в 1906 г.
Кроме того, отдельные воспоминания публиковались независимо от деятельности Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев1. Воспоминания дают возможность лучше понять атмосферу описываемых событий. Но необходимо учитывать их субъективность, сопоставлять с другими, прежде всего, архивными, данными. Примером здесь может служить упомянутая работа М.А. Спиридоновой, в которой она идеализировала рядовых участников . революционного движения и многих своих партийных товарищей, видела только положительные их черты2.
Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев намеревалось издать фундаментальное исследование истории политических репрессий в Российской империи в 5-ти томах. Нерчинской каторге планировалось отвести отдельный том. В том числе планировалось осветить деятельность коллектива политических заключенных Акатуйской тюрьмы3.
В рамках подготовки данного издания велась работа по систематизации имевшихся на тот момент публикаций. Ведущую роль в этом сыграла Е.Д. Никитина. Ею была составлена обширная библиография по отдельным местам заключения, в первую очередь, Нерчинской каторге4. При этом она сделала систематизацию публикаций по отдельным тюрьмам каторги, в том числе, и Акатуйской. Практически каждая выявленная Е.Д. Никитиной публикация была снабжена краткой, но емкой оценкой, отражающей суть работы, что уже было отмечено Н.Ф. Васильевой5.
1 Гершуни Г. Мой побег. - Псков: Псковская жизнь, 1917.-32 е.;
2 Спиридонова М.А. Из воспоминаний. - С.15-40;
3 История политической тюрьмы, каторги, ссылки и эмиграции эпохи царизма (с XVII века до Февраля 1917 года) и политических репрессий и террора на территориях белых армий интервентов эпохи Гражданской войны (1917-1922 гг.). - В 5-ти тт.: План издания. - М.: Изд-во ВОПиС, 1934. - 156 с.
4 Никитина Е.Д. Что читать о Нерчинской каторге: Список основной литературы // Нерчинская каторга. -С.252-266; Она же. Библиографический справочник по истории Нерчинской каторги // Кара и другие тюрьмы. - С. 213-226;
5 Васильева Н.Ф. Роль Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев в создании библиографии истории сибирской каторги и ссылки (по материалам сборников о сибирской каторге и
История сибирских каторжных тюрем, изменение режима в них на протяжении 1907-1917 гг., численность и состав каторжан, роль политических коллективов и другие проблемы были исследованы авторами Сибирской советской энциклопедии, вышедшей в 1929-32 гг.1 В частности, ими отмечено, что Акатуй считался «образцовой» тюрьмой, в которой с 1906 г. применялся жесткий «бородулинский» режим. Были перечислены побеги политических заключенных и различные инциденты с их участием, что иллюстрировало борьбу коллектива с администрацией2.
Во второй половине 30-х гг., в связи с изменением политической ситуации в стране, изучение политической каторги и ссылки ограничивается. В этот период возобладал односторонний подход к изучению данной темы, трактовка событий подгонялась под определенные стереотипы. История каторги и ссылки рассматривалась только в рамках пребывания на каторге большевиков. Под давлением идеологических штампов историки отошли от изучения представителей других партий в тюрьме и ссылке. Исследования приобрели односторонний, упрощенный, схематичный характер. Резко ограничился доступ в архивы, в число запрещенных попали отдельные мемуары 1920-х-начала 1930-х годов.
Тем не менее, в небольших масштабах, изучение темы продолжалось. В л
1936 г. появилась монография Ф.А. Кудрявцева, посвященная Александровскому централу. Эта работа положила начало изучению истории отдельных тюрем Сибири и деятельности политических заключенных в них. Автор комплексно рассмотрел карательную систему империи и выделил место сибирской каторги.
В 1941-1948 гг. было опубликовано фундаментальное исследование ученого-криминалиста М.Н. Гернета4. Основываясь на мемуарном наследии ссылке Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев) // Сибирская ссылка: Сб. науч. статей. -Иркутск: Оттиск,2006,-Вып.3 (15).-С.39-67;
1 Нерчинская каторга//Сибирская советская энциклопедия.-Т.З.-Новосибирск, 1932.-С.79-83
2 Попов А.И. Акатуйская тюрьма //Там же.-Т. 1.-Новосибирск, 1932. -С.39-40
3 Кудрявцев Ф. А. Александровский Централ: Из истории сибирской каторги. - Иркутск: Вост.-Сиб. краевое изд-во, 1936. —99 с.
4 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5-ти тт. - М.: Юридическая литература, 1960-1963; бывших заключенных, архивных материалах, отчетах властей, законодательстве Российской империи, автор проследил эволюцию карательной политики, ее зависимость от социально-экономических и политических изменений в стране, подробно рассмотрел функционирование Карийской политической каторги и причины ее ликвидации. М.Н. Гернет считал, что статьи Устава о ссыльных намеренно подробно не расписывали каторжный режим, что провоцировало произвол в отношении заключенных. Причину перевода политических заключенных в Акатуйскую тюрьму на общий режим исследователь видел в стремлении правительства физически уничтожить своих противников, что было проще сделать в уголовной среде.1 Работа М.Н. Гернета несет отпечаток времени, резко отрицательно характеризует тюремную политику дореволюционной России. Однако и на данный момент она остается наиболее полным и исчерпывающим исследованием по истории пенитенциарной системы Российской империи.
Активное изучение истории каторги и ссылки возобновилось в 1950-х гг. в связи с либерализацией политической системы в стране. Были созваны условия для общего развития исторической науки и подготовки кадров специалистов-историков. Обобщению и всестороннему исследованию проблем сибирской каторги и ссылки способствовало возникновение новых центров исторических исследований, в частности, филиалов Института истории, филологии и философии СО АН СССР, кафедр истории СССР Иркутского и Томского госуниверситетов, Красноярского, Кемеровского, Омского, Новосибирского пединститутов. Большое значение имело проведение 1-й Всесибирской конференции (1960 г.), на которой было принято решение о написании многотомной «Истории Сибири», вышедшей в 1968-1969 гг. под редакцией академика А.П. Окладникова. Это способствовало более глубокому исследованию различных аспектов истории региона, в разряд которых входила и
1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. - Т.З (1870-1900). -М.: Юридическая литература, 1961.-С. 328; сибирская каторга и ссылка1. За два десятилетия с 1957 по 1980 гг. было опубликовано более 200 работ, посвященных проблемам политической каторги и ссылки в Сибирь .
Лидерами в разработке данной темы в 1970-80-е гг. стали сибирские л ученые Э.Ш. Хазиахметов и H.H. Щербаков . Ими была применена новая методика персонального учета ссыльных и заключенных революционеров, которая позволила более подробно изучить их численность и состав. В качестве источников учеными привлекался широкий круг архивных и опубликованных материалов - архивные материалы, отчеты властей, статистические сведения, статейные списки заключенных, агентурные донесения сотрудников жандармерии, мемуары революционеров, материалы периодической печати, публицистические очерки и т.д. В соответствии с требованиями времени, Э.Ш. Хазиахметов и H.H. Щербаков основное внимание уделяли пролетарской ссылке и каторге, ее связям с В.И. Лениным4. В монографии H.H. Щербакова показаны связи политзаключенных с внешним миром, деятельность коллективов в тюрьмах Нерчинской каторги5.
1 Бодяк М.Г. История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.): Автореф. канд, Ист. наук. - Иркутск, 2003. - С.9-10;
2 Хазиахметов Э.Ш. Советская историография сибирской политической ссылки 1905-07 гг. // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.). - Новосибирск: Наука, 1983. - С. 37^19; Щербаков H.H. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в 1906-1917 гг. (Советская историография проблемы) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. -февраль 1917 г.). - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1983. - Вып.8,- С. 3-26.
3 Хазиахметов Э.Ш. Указ. соч.; Он же. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг.: Облик, организация, революционные связи. - Томск: Изд-во ТГУ, 1978. - 183 е.; Он же. Массовые источники по истории сибирской политической ссылки 1905-1907 гг. // Политическая ссылка в Сибири. XIX - начало XX в.: Историография и источники,- Новосибирск, 1987. - С. 150-162.; Он же. Дореволюционная историография сибирской политической ссылки 1905-1917 гг. // Вопросы методологии истории и историографии. — Вып.2. - Томск, 1974. - С. 31-35.; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917). - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1984. - 244 е.; Он же. Обзор источников по истории политической ссылки в Восточную Сибирь (1907-1917 гг.) // Вопросы истории Сибири. - Вып.9. - Томск, 1976.-С. 318-323.;
4 Хазиахметов Э.Ш. В. И. Ленин о политической ссылке в России // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. - Вып.6. - Томск: Изд-во Томского ун-та, - 1970. - С. 3-31; Он же. Ленин и ссыльные большевики Сибири. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1971. - 160 е.; Он же. Связи В. И. Ленина с политическими ссыльными Сибири в 1907-1917 гг.: Историография проблемы // Большевики Сибири в трех революциях. - Омск, 1981. - С. 129-134; Щербаков H.H. В. И. Ленин и политическая ссылка в Сибири (конец XIX в. - 1917 год). - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1973. - 175 е.; Он же. Связи В. И. Ленина с колониями политических ссыльных Сибири (обзорная статья) // Сибирские страницы об Ильиче: Документы, воспоминания, статьи. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1970. - С. 126-133;
5 Щербаков H.H. Большевики в Восточно-Сибирской ссылке (1907-1914 гг.): Автореф. канд. ист. наук. -Иркутск, 1967.-30 с;
В 1970-80-х гг. вышел ряд тематических сборников1 с конкретно-историческими, историографическими и источниковедческими исследованиями по проблемам каторги и ссылки. Для нашей темы наибольший интерес представляют работы В.М. Андреева, ЮА. Бедарева, J1.C. Клера, С. Кодана, А.Д. Марголиса, А.П. Мещерского, З.В. Мошкиной, л
З.Т. Тагарова, Э.Ш. Хазиахметова, Б.С. Шостаковича, H.H. Щербакова и др. Исследования этих ученых охватили значительную часть вопросов,
1 Политика самодержавия в Сибири XIX - начала XX века: Сб. научных трудов. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1988. - 148 е.; Политическая ссылка в Сибири XIX - начало XX вв.: Историография и источники: Сб. статей.
- Новосибирск: Наука, 1987. - 225 е.; Политическая ссылка и революционное движение в России, конец XIX
- начало XX в.: Сб. научных трудов. - Новосибирск: Наука, 1988. - 222 е.; Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX вв.). - Новосибирск: Наука, 1983. - 237 е.; Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903 - февраль 1917 гг.): Опыт, историография, источниковедение: Межвуз. темат. сб. науч. трудов. - Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 1989. - 124 е.; Сибирский исторический сборник: Социально-экономическое и политическое развитие Сибири. - Иркутск, 1973-1975. - Вып.1-3; Ссылка и каторга в Сибири. XVIII - начало XX вв. - Новосибирск: Наука, 1975. - 304 е.; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX вв.). - Новосибирск: Наука, 1978.-332 е.; Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1973-1991.-Вып.1-12;
2 Андреев В.М. Революционеры-медики в восточно-сибирской ссылке (70-е - первая пол. 90-х гг. XIX в.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1981. - Вып.6. -С.35-53; Он же. Педагогическая деятельность ссыльных народников в Сибири // Там же. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1983. - Вып.7. - С.94-114; Бедарев Ю.А. M.B. Лурье в сибирской ссылке (1903-1906 гг.) // Там же. -Иркутск: Изд-во ИГУ, 1981. - Вып.6. - С.54-60; Он же В.К. Курнатовский в иркутской ссылке // Там же. -Иркутск: Изд-во ИГУ, 1987. - Вып.Ю. - С.122-137; Василевский В.И. Свержение самодержавия и ликвидация Нерчинской каторги // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири: Сб. научных трудов. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1982. - С.63-71; Дмитриев Д.И. К вопросу о тактике левого блока большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1991. - Вып.12. - С.130-146; Клер Л.С. Карийская каторга: Ее место и роль в карательной системе самодержавия // Там же. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1985. - Вып.9. - С.217-232; Он же. Органы управления Нерчинской каторги (середина XIX в. - 1917 г.) // Там же. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1988. -Вып.11,- С. 139-158; Марголис А.Д. О численности и размещении ссыльных в Сибири в конце XIX в. // Ссылка и каторга в Сибири: Сб. статей. - Новосибирск: Наука, 1975. - С.223-237; Мещерский А.П. Особенности, партийный состав политической ссылки в Сибирь в конце XIX - начале XX в. // Ссыльные революционеры в Сибири. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1973. - Вып.1. - С.125-143; Мошкина З.В. Положение политзаключенных и условия их содержания на Нерчинской каторге во второй половине XIX века// Там же.
- Иркутск: Изд-во ИГУ, 1989. - Вып.11. - С,19-30; Она же. Карательная система самодержавия на Нерчинской политической каторге // Проблемы краеведения. - Чита, 1983. - С.23-25; Николаева Г.А. Нерчинская каторга в воспоминаниях политических узников // Забайкальский краеведческий ежегодник. -Чита, 1969. - C.152-I56; Тагаров З.Т. Большевики-депутаты II Государственной Думы на Нерчинской каторге //Ссыльные революционеры в Сибири. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1979. - Вып.З. - С. 125-139; Он же. Общеобразовательная учеба и культработа политзаключенных на Нерчинской каторге // Там же - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1980. - Вып.5. - С.71-84; Он же. Побеги и подкопы политкаторжан Нерчинской каторги (19051914 гг.) // Там же. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1991. - Вып.12. - С. 122-132; Он же. Политические узники Нерчинской каторги в 1903-1905 гг. // Там же. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1979. - Вып.4. - С.86-93; Хазиахметов Э.Ш. Положение политических ссыльных между революциями 1905 и Февраля 1917 гг. // Там же. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1974. - Вып.2. - С.175-193; Он же. Организация побегов политических ссыльных из Сибири в 1906-1917 гг. // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - нач. XX в.: Сб. статей. - Новосибирск: Наука, 1978. - С.54-91; Щербаков H.H. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907-1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1973. -Вып.1. - С.199-242; Обзор материалов по истории политической ссылки в Краковском воеводском архиве II Там же. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1980. - Вып.5.- С. 144-178; Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в 1906-1917 гг. (Советская историография проблемы) // Там же. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1983. - Вып.8. - С.3-26. связанных с историей сибирской каторги и ссылки, расширили проблематику и источниковую базу изысканий. Авторы, наряду с выявлением и описанием новых фактов, продолжили изучение численности, социального и партийного состава политической каторги и ссылки. Во многих работах рассматриваются отдельные аспекты функционирования Акатуйской тюрьмы.
В конце 1980-гг. появляется ряд исследований, обобщивших имеющиеся материалы о деятельности большевиков в сибирской ссылке и на каторге1. Особый интерес для нас представляет работа Д.И. Дмитриева. В своей диссертации автор подробно рассматривает пребывание ссыльных большевиков в каторжных тюрьмах, в том числе и в Акатуе. Д.И. Дмитриев отдельно останавливается на роли большевиков в коллективе политзаключенных Акатуйской тюрьмы и их тактике в борьбе с администрацией.
В конце 1980-х гг. исследователи приступили к изучению деятельности представителей всех революционных партий. Прежде всего, более широко была исследована деятельность социал-демократов . Началось изучение деятельности представителей других революционных партий3. Было уделено внимание женской части политической каторги4. Произошел пересмотр многих оценочных суждений, прежде всего, роли большевиков в ссылке и на
1 Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (19071914 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1989. - 21 е.; Щербаков H.H. Влияние ссыльных большевиков на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в Сибири (1907-17 гг.): Автореф. дисс. д-ра ист. наук. - Иркутск, 1987. - 58 е.;
2 Васильева Н. Ф. Всесоюзное Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.). - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1990. - 20 е.; Иванов A.A. Влияние ссыльных социал-демократов на рабочее движение в Восточной Сибири (1910-февраль 1917 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1990. - 301 е.;
3 Кудряшов В.В. Меньшевики в восточносибирской ссылке (1907 - февраль 1917 гг.): Автореф дисс. канд. Ист. наук. - Иркутск, 2004. - 30 е.; Путилова И. В. Ссыльные социалисты-революционеры в Восточной Сибири (1907-1914 гг.). - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1996. - 24 е.; Чувашова Е.И. Ссыльные анархисты в Восточной Сибири (1907 - февраль 1917гг.): Дисс. канд. Ист, наук. - Иркутск, 1995.-241 е.; Шенмайер Н. Г. Эсеры в каторжных тюрьмах Восточной Сибири 1907-1917 гг. - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1997. - 26 е.; Она же. Эсеры-каторжане Восточной Сибири (1907-1917 гг.). - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 1999.- 188 е.;
4 Кондакова О.Н. Женщины-революционерки и их пребывание в сибирской ссылке: Автореф. канд. ист. наук. - М., 2002. - 25 е.; Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири (1907-1917 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 2003.-206 с. каторге. Началось изучение деятельности отдельных руководителей карательной системы Российской империи1.
Продолжалась работа и по отдельным вопросам данной темы2. Вышли в свет несколько номеров обновленного сборника «Сибирская ссылка» («Ссыльные революционеры в Сибири»), причем хронологические рамки исследований расширились - в них рассматривается и советская карательная система3.
Степень изученности нашей темы во многом отразил вышедший в 1993 г. коллективный труд J1.M. Горюшкина, В.А. Дьякова, Б.С. Итенберга, E.J1. Рудницкой, H.H. Щербакова и др.4 В данной работе были собраны и прокомментированы несколько сотен архивных документов о составе и режиме каторги, положении и морально-психологическом состоянии заключенных, их общественно-политической, культурной и хозяйственной деятельности, противостоянии администрации.
Заметный вклад в изучение истории каторги и ссылки внесла З.В. Мошкина. В частности, ею рассмотрена история Нерчинской политической каторги второй половины XIX в., проанализирован состав государственных преступников, их материальное и правовое положение, органы управления.
1 Зубов C.B. М.Н. Галкин-Враской - начальник Главного тюремного управления Российской империи (18791896 гг.). - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 2000. - 52 е.;
2 Бардакова В.В. Из истории Акатуевской тюрьмы // Забайкалье: некоторые аспекты истории края. - Чита, 1993. - С. 109-116; Мошкина З.В. Состав заключенных Нерчинской каторги во второй половине XIX в. // Там же. - С.20-29; Она же. Участники революции 1905-1907 гг. на Нерчинской каторге // Забайкалье: судьба провинции. К 100-летию областного краеведческого музея. - Чита, 1996. - С.56-58; Симатов A.A. Режим содержания политических заключенных в Горно-Зерентуйской тюрьме Нерчинской каторги (1905-1910 гг.) // Там же. - С.58-65; Харина М.Н. К истории освобождения матросов из Акатуя // Забайкалье: судьба провинции: Сб. статей. - Чита, 2001. - Вып.З.-С.50-53;
3 Аникеев H.H., Гусарова Т.О. Производственная деятельность Отдела исправительно-трудовых колоний Министерства юстиции Бурят-Монгольской АССР в 1953 г. // Сибирская ссылка: Сб. научных статей. -Иркутск: Оттиск, 2003. Вып.2 (14). - С.283-287; Афанасов О.В. Документы об истории Озерного лагеря в Иркутской области (1948-1963 гг.) // Там же. -С.63-82; Занданова Л.В. Сибирская ссылка сталинской эпохи: спецпереселение 1930-1950-х гг. // Там же. - Иркутск: Оттиск, 2006. - Вып.З (15). - С.130-142; Казарин В.Н. Председатели Иркутского областного суда: пять портретов советской юстиции // Там же. - С. 142-166; Курас JI.B., СушС.П. «Десять лет без права переписки»//Там же.-С. 198-212.
4 Политическая ссылка в Сибири. Нерчинская каторга (XIX в. - февраль 1917 г.): История Сибири. Первоисточники. - Т.1. - Вып.Н. - Новосибирск, 1993. - 292 е.;
Этим же автором был исследован социально-психологический аспект политической каторги1.
Глубокая проработка отдельных аспектов истории каторги и ссылки и объем имеющегося источникового материала позволили перейти к изучению истории отдельных мест заключения Восточной Сибири2. В исследованиях М.Г. Бодяк и H.H. Быковой показана история крупнейших тюрем Сибири -Горно-Зерентуйской и Александровского централа. Они изучили возникновение и функционирование этих тюрем, правовое и материальное положение политических заключенных, их взаимоотношения с администрацией, осветили наиболее значимые события. Наряду с политической каторгой в этих исследованиях была рассмотрена и уголовная, - ее состав, положение, принудительные работы и т.д.
Таким образом, сибирскими историками рассмотрены отдельные сюжеты, связанные с функционированием Акатуйской каторжной тюрьмы. Однако вопросы, связанные с предпосылками и обстоятельствами ее учреждения в 1890 г., постройкой тюремных зданий, спецификой статуса данной тюрьмы, особенностями положения государственных преступников, их культурно-просветительской и хозяйственной деятельностью, противостоянием коллектива политзаключенных тюремной администрации, составом политической каторги на рубеже XIX-XX вв. до настоящего времени не изучены.
Исходя из вышесказанного, автор ставит перед собой цель: учитывая достижения отечественной историографии, исследовать историю Акатуйской тюрьмы для политических заключенных с момента ее учреждения в 1890 г. и до ликвидации в 1917 г.
1 Мошкина З.В. Нерчинская политическая каторга. Вторая половина XIX в. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1998. -112 е.; Она же. Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан: Дисс. д-ра ист. наук. - М., 1999. - 270 е.;
2 Бодяк М.Г. История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.): Автореф. канд. ист. наук. - Иркутск, 2003. - 26 е.; Быкова Н. Н. История Александровского централа (1900 - февраль 1917 гг.). -Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1998. - 24 е.;
Достижение этой цели предполагает решение следующих научных задач:
- Установить степень изученности проблемы и определить круг источников по теме исследования;
- Изучить причины и условия учреждения тюрьмы, специфику ее режима;
- Определить место Акатуйской каторжной тюрьмы в карательной политике государства;
- Рассмотреть условия функционирования - материальную часть, руководство, личный состав, снабжение, конвойную службу, организацию принудительных работ;
- Рассмотреть численность и состав политической каторги, соблюдение тюремного режима, наиболее яркие моменты истории тюрьмы;
- Рассмотреть историю противостояния политических заключённых Акатуя с тюремной администрацией; охарактеризовать деятельность коллектива политкаторжан;
- Изучить культурно-педагогическую деятельность политических заключенных.
Объектом исследования является пенитенциарная система Российской империи и Акатуйская каторжная тюрьма как часть этой системы.
Предметом изучения является история сооружения, функционирования и ликвидации Акатуйской каторжной тюрьмы, что включает в себя предысторию ее учреждения, особенности положения заключенных и кадрового состава тюрьмы, выполнение функций политической тюрьмы, деятельность политических заключенных в тюрьме, применение к ним законоположений о каторге и ссылке.
История Акатуйской каторжной тюрьмы делится на два этапа. Впервые она была построена в 1832 г. при одноименном серебросвинцовом руднике и рассчитана на содержание нескольких десятков заключенных. В середине
XIX столетия в Акатуе отбывали наказание многие участники польского национально-освободительного движения, однако в 1860-х гг. горные работы в Нерчинских рудниках были прекращены, а Акатуйская тюрьма закрыта. В 1883 г. генерал-губернатором Восточной Сибири был внесен в МВД проект «Комендантского управления и тюремного надзора при ссыльнокаторжных государственных преступниках в Акатуйском руднике», что свидетельствовало о намерении правительства воссоздать в Акатуе тюрьму с целью содержания в ней политических преступников. Поэтому 1883 г. является нижней границей хронологических рамок данного исследования. Конечная дата исследования связана с событиями Февральской революции 1917 г., повлекшей за собой освобождение политических заключенных и ликвидацию Нерчинской каторги.
Территориальные рамки исследования ограничены местом нахождения Акатуйской каторжной тюрьмы в Нерчинском горном округе в Восточном Забайкалье, на территории, находившейся в непосредственном ведении военного губернатора Забайкальской области, входившей в состав Приамурского и Иркутского генерал-губернаторств.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, которые позволяют определить место и роль Акатуйской каторжной тюрьмы в системе пенитенциарной политики Российского государства, показать историю Нерчинской каторги конца XIX -начала XX в.
В процессе работы применялись различные методы. Например, метод статистического анализа, позволивший проследить численность и состав политических заключенных, содержавшихся в Акатуйской каторжной тюрьме, сделать вывод о соответствии этих данных общероссийской картине. Результатом использования статистического метода стала таблица, дающая наглядное представление о составе политических заключенных Акатуйской тюрьмы.
Автором использовался проблемно-хронологический метод, с помощью которого определены качественные изменения в событийно-историческом описании, так как изучение событий «локальной истории» - истории конкретной тюрьмы, предполагает анализ и хронологически точное воссоздание реальных процессов и событий.
Использование метода сравнительно-исторического анализа дало возможность проследить отличия в порядке содержания заключенных в разные периоды, а также в разных тюрьмах Нерчинской каторги. Основываясь на указанных методах и подходах, автор по-новому оценил некоторые, уже известные события и факты.
Кроме того, был использован метод ретроспективного анализа, который позволяет исследователю реконструировать события прошлого, информация о которых не отложилась в фондах архивов. В этой ситуации воображение исследователя, основывающееся на знании конкретного материала -своеобразная связующая нить для создания целостной картины событий.
Исследование построено на использовании разноплановых источников, что позволило глубже проникнуть в суть исторических событий, представить психологический настрой их участников, учесть субъективный фактор. Источниковой базой исследования являются опубликованные и неопубликованные документы, источники личного происхождения, периодическая печать.
В первую очередь, это документы официального характера. Законодательные и подзаконные акты регламентировали каторгу и ссылку в Сибирь. Для исследования и характеристики тюремного режима нами было привлечено российское законодательство о ссылке (Устав о ссыльных, Устав о содержащихся под стражей, Уголовное Уложение, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных), включенное в Полное Собрание Законов Российской империи, а также постановления Государственного Совета. Эти законодательные акты вместе с циркулярными распоряжениями и специальной инструкцией Акатуйской каторжной тюрьмы позволяют проследить эволюцию тюремной политики правительства и выявить специфику режима Акатуйской тюрьмы.
К этой же группе источников относятся отдельные распоряжения правительства, касавшиеся некоторых сторон деятельности тюремной системы. Например, указы о преобразовании Нерчинской каторги, об утверждении штатов Нерчинской каторги и Акатуйской тюрьмы, Общая тюремная инструкция и т.д. Публикация вышеуказанных источников осуществлялась в специальных ведомственных изданиях: «Тюремный вестник», «Право», «Журнал Министерства Юстиции», а также в сборниках документов, стенографических отчетах о заседаниях Государственной Думы и т.д.
Ценными источниками являются делопроизводственные материалы: годовые отчеты Главного тюремного управления, рапорты чиновников о ревизии тюрем Нерчинской каторги, приказы руководства каторги. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о субъективных и объективных факторах, влиявших на формирование тюремного режима.
Значительная часть официальных и делопроизводственных документов не опубликована и сосредоточена в архивных фондах. Данное исследование опирается на архивные материалы пяти фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО): Ф.25 - Канцелярия Иркутского генерал-губернатора, Ф.29 - Канцелярия Приамурского генерал-губернатора, Ф.245 -Иркутская судебная палата, Ф.246 - Прокурор Иркутской судебной палаты, Ф.600 - Иркутское губернское жандармское управление; двух фондов Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО): Ф.148 - Восточносибирское краевое Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, Ф.300 - История партии; и четырех фондов Государственного архива Читинской области (ГАЧО): Ф.1 - Забайкальское областное правление, его тюремное (т) и политическое (п) отделения, Ф.28 -Управление Нерчинской каторги, Ф.113 - Забайкальская областная тюремная инспекция, Ф.Р-587 - Комиссия по ликвидации тюрем Нерчинской каторги.
Всего было просмотрено 356 архивных дел, материалы 150 из них использованы в данном исследовании.
Некоторые архивные документы дополняют и дублируют друг друга. Материалы судебно-следственных органов, центральных и местных карательных учреждений Российской империи, можно разделить на несколько групп: годовые отчеты ГТУ, делопроизводство центральных и местных государственных учреждений, в ведении которых находились тюрьмы Нерчинской каторги, документация Управления Нерчинской каторги. Эти документы позволяют определить состав, численность политических заключенных Акатуя, их положение, факты биографий, статистические данные. Рапорты и переписка чиновников каторги с областными и губернскими властями содержит уникальный материал о событиях в тюрьме и ее состоянии, позволяют сделать выводы о фактическом режиме содержания заключенных.
Значительная часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот. Например, обширная переписка по вопросу изменения режима содержания политических заключенных в 1880-х гг. отражает эволюцию взглядов правительства страны на эту категорию преступников. Весьма информативен отчет о расследовании покушения государственного преступника Н. Санковского на начальника тюрьмы и его последующей смерти, который также ранее не вводился в научный оборот.
В работе использовались материалы личного архива профессора H.H. Щербакова. В большинстве своем это выписки из фондов центральных архивов страны, благодаря которым удалось пополнить уже обнаруженные данные о некоторых событиях истории Акатуйской тюрьмы. Например, об освобождении матросов-революционеров в 1905 г., их статейных списках.
Специфика данного исследования предопределила использование источников личного происхоадения, свидетельств бывших заключенных и сотрудников администрации. Мемуарная и эпистолярная литература составляет ценную группу источников, так как по некоторым вопросам истории каторги воспоминания бывших заключенных являются единственными источниками. Мемуаров, относящихся непосредственно к теме нашего исследования достаточно много, среди них можно выделить воспоминания Г.А. Васильева, Г.А. Гершуни, М.П. Орлова, М.А. Спиридоновой, Л.В. Фрейфельда и др. В них содержатся сведения о начальном этапе функционирования Акатуйской тюрьмы, установлении нового для политических преступников режима содержания, тюремном режиме и деятельности коллектива политических заключенных в 1906 г. и т.д. Кроме того, в нашем исследовании использованы и работы представителей тюремной администрации - офицера конвойной команды Н. Беломестнова и чиновника для особых поручений Приамурского генерал-губернатора А. Кейзерлинга. Их работы менее политизированы, лишь отражают конкретные факты истории Акатуйской тюрьмы.
Сведения этих авторов о положении политической каторги, о тюремном режиме, о методах тюремной администрации по осуществлению надзора, о деятельности коллектива, в значительной степени дополняют архивные материалы.
Важным источником сведений о фактическом состоянии тюрьмы, каторги и ссылки явилась периодическая печать. Этот вид исторических источников является весьма своеобразным и требует особого исследовательского подхода, поскольку чаще всего именно пресса формирует общественное мнение. В конце XIX в. значительное место на страницах центральной и местной прессы уделялось вопросам отмены уголовной ссылки в Сибирь. Широкую общественность интересовала проблема реформы пенитенциарной системы.
Либеральные издания - «Право», «Русское богатство» и др., публиковали работы как профессиональных публицистов и журналистов, так и корреспонденцию ссыльных и заключенных. Часть газет радикального направления издавалась за границей - «Искра», «Пролетарий», «Социал-демократ», «Знамя труда», «Революционная Россия». Ссыльнокаторжные получали их по отлаженным каналам, распространяли их рукописные варианты. Несмотря на значительную степень субъективности, материалы периодических изданий представляют интерес для исследователя, так как позволяют лучше понять атмосферу времени.
Не менее важным оказалось использование фотодокументов, основная часть которых хранится в фондах ГАРФ, ГАИО, ГАЧО, музеях Иркутской и Читинской областей. Фотографии оформлены в Приложениях и служат наглядной иллюстрацией отдельных сторон жизни Акатуйской каторжной тюрьмы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
1) Впервые комплексно изучена история Акатуйской тюрьмы в 1883-1917 гг.;
2) Выявлены имена нескольких сотен политических заключенных Акатуйской тюрьмы разных периодов, в том числе последней на Нерчинской каторге группы польских сепаратистов;
3) в научный оборот впервые введен ряд исторических источников, что позволило, в частности, изучить предпосылки реорганизации политической каторги в Сибири, рассмотреть отдельные аспекты ее подготовки, показать отличия в положении политической каторги в разные периоды, специфику тюремного режима Акатуя, восстановить историю строительства и функционирования тюрьмы.
Впервые дана объективная оценка деятельности некоторых начальников тюрьмы, показано влияние политических заключенных не только на своих уголовных товарищей, но и на представителей администрации тюрьмы. Сделаны выводы о соответствии фактического тюремного режима для политической каторги требованиям закона.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что решена конкретная историческая проблема. Материалы диссертации могут быть использованы при создании исследования истории сибирской каторги и ссылки, при публикации ее основных результатов в монографиях, учебных пособиях, касающихся истории карательной политики Российской империи. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории региона, организации краеведческой работы.
Апробация темы. Основное содержание диссертации апробировано на региональной научно-практической конференции «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность»; социально-гуманитарных чтениях ИГУ в апреле 2007 г.; на страницах сборника молодых исследователей Бурятии, в сборнике «Сибирская ссылка», в «Иркутском историко-экономическом ежегоднике» за 2006 г., а также в «Вестнике ИрГТУ» за 2007 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История Акатуйской тюрьмы Нерчинской каторги"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1870-80-е гг. в России ознаменовались бурным ростом революционного движения. В борьбе против революционных партий правительство активно использовало карательные меры. Многие сотни недовольных государственным строем людей были отправлены в ссылку. Наиболее опасных государственных преступников приговаривали к каторжным работам. Основная часть из них отбывала наказание на Нерчинской каторге.
История Акатуйской каторжной тюрьмы неразрывно связана с историей Карийской тюрьмы. Карийская политическая тюрьма, являясь важным элементом Нерчинской каторги и тюремной системы страны, имела ряд существенных недостатков в системе управления и организации надзора. Тюрьма находилась в ведении двух структур МВД - Департамента полиции и Главного тюремного управления. Вопросы, связанные с функционированием тюрьмы в целом, а также хозяйственные вопросы находились в компетенции ГТУ, тогда как заключенные тюрьмы находились в ведении Департамента полиции. Такое распределение полномочий вело к неорганизованности и запутанности в делах. Двойное подчинение увеличивало объем переписки между различными инстанциями и затягивало решение конкретных проблем.
Правовое положение и режим заключения государственных преступников были неопределенными. Указаниями центральных и местных властей, т.е. в административном порядке, государственные преступники были отделены от уголовных заключенных и фактически изъяты из-под действия Устава о ссыльных - главного нормативного документа, регламентировавшего ссылку в каторжные работы. Порядок и условия содержания в Карийской тюрьме определялись различными, зачастую не согласованными друг с другом и противоречивыми документами. В сочетании со специфичными местными условиями - удаленностью каторги от центральных органов управления и труднодоступностью для контроля, низкими профессиональными качествами местной администрации, отношением к государственным преступникам как к представителям привилегированных слоев общества, сплоченностью коллектива политических заключенных перед лицом администрации, это привело к установлению исключительно либерального режима содержания политических преступников.
Можно сказать, что каторжного режима для государственных преступников в Карийской тюрьме не было. В первую очередь, это определяется отсутствием не то что тяжелых, а вообще каких-либо принудительных работ. Политические были заняты лишь обслуживанием своих бытовых проблем. Режим, который сложился на Каре нельзя назвать даже тюремным. Полная самостоятельность государственных преступников внутри стен тюрьмы, «самоуправляющаяся республика» - все это трудно назвать тюрьмой. Положение, в котором находились государственные преступники, было чем-то средним между ссылкой на поселение и тюремным заключением. От ссылки его отличало то, что преступники все-таки находились в стенах тюрьмы, а от тюрьмы тем, что внутри этих стен они пользовались полной самостоятельностью. Исправить настоящее положение и была призвана вновь создаваемая Акатуйская каторжная тюрьма.
Инициатором ее организации выступило правительство. Обсуждение данной проблемы шло в течение всех 1880-х гг. Конкретные положения, на основе которых планировалось осуществить перевод государственных преступников из Карийской тюрьмы в Акатуйскую были разработаны МВД в 1888-1890 гг. Одновременно с переводом предполагались значительные изменения в условиях содержания данной категории преступников:
1) Устранялось двойное подчинение - теперь политические заключенные полностью находились в ведении Главного тюремного управления. Департамент полиции лишь получал статистические сведения о них;
2) Государственные преступники подчинялись действию общих законов, регламентирующих каторгу и ссылку, в первую очередь, Уставу о ссыльных.
Данное мероприятие стало следствием стремления правительства в покончить с исключительным положением ссыльнокаторжных государственных преступников и уравнять их в правах с уголовными заключенными. Подобный опыт уже имелся на Сахалине и теперь должен был быть повторен на Нерчинской каторге. Проводя подобную политику правительство рассчитывало, что на общем режиме у государственных преступников не будет ощущения собственной исключительности и важности. К тому же уголовная, т.е. простонародная, среда, по мысли МВД, могла повлиять на мировоззрение некоторых государственных преступников и заставить их отойти от революционных убеждений.
После перевода на общий режим государственные преступники должны были содержаться в камерах совместно с уголовными заключенными. Кроме того, они должны были вместе работать и получать одинаковое довольствие. Однако некоторые льготы, хоть и с определенными условиями, для политических заключенных были оставлены. Например, возможность письменных занятий, использования личных денег и др.
Местные высшие государственные чиновники имели свою точку зрения на реорганизацию политической каторги. Например, барон А.Н. Корф считал нецелесообразным провоцировать государственных преступников резким ужесточением режима. Более эффективным, по его мнению, был бы перевод на общий режим лишь провинившихся государственных преступников, т.е. он предлагал использовать подобные меры в качестве взыскания.
В связи с планами правительства реорганизовать политическую каторгу и перевести государственных преступников на общий режим в Акатуйскую тюрьму, была проведена значительная подготовительная работа. Были построены здания, разработаны и утверждены инструкция и штаты новой тюрьмы, правила отчетности, определены источники финансирования, набран личный состав и т.д. Региональные власти постарались уделить значительное внимание профессиональному уровню персонала тюрьмы. Каждый сотрудник администрации обязан был знать все законодательные нормы, касающиеся выполнения своего круга обязанностей. Ко всем без исключения заключенным, в том числе и уголовным, полагалось обращаться ровно, не выходя за рамки закона.
Перевод государственных преступников в Акатуйскую тюрьму проводился в два этапа. Сначала были переведены ссыльнокаторжные государственные преступники тюремного разряда, в количестве тринадцать человек. Они прибыли к новому месту заключения 25 сентября 1890 г. В Карийской тюрьме остались женщины и вольная команда. После перевода выявились отдельные недоработки руководства Нерчинской каторги. В частности, заключенным не хватало одежды, некоторых вещей, было недостаточно надзирателей.
Перевод остальных государственных преступников в Акатуйскую тюрьму произошел несколько позднее - в 1898 г., после того, как власти удостоверились, что содержание данной категории заключенных на общем режиме оправдывает себя.
К моменту своего воссоздания в 1890 г. Акатуйская каторжная тюрьма уже имела длительную историю. Она была создана в 1832 г. и приурочена к разработке Акатуйского серебросвинцового месторождения. После прекращения рудничных работ на Нерчинской каторге тюрьма была закрыта. При возобновлении этих работ Акатуйская тюрьма была в числе запланированных к восстановлению тюрем. В связи с реорганизацией политической каторги в ней было решено совместно разместить политических и уголовных ссыльнокаторжных. В тюрьме был построен ряд новых зданий и реконструированы старые. Главный корпус тюрьмы представлял собой деревянное одноэтажное здание, обнесенное каменной оградой. Построенных зданий не хватало для нормального функционирования тюрьмы, и строительные работы шли постоянно. Со временем постройки ветшали и требовали ежегодного ремонта.
Главным отличием каторжной тюрьмы являлись принудительные работы. В первое десятилетие ссыльнокаторжные работали на Акатуйском руднике на добыче руды. Кроме того, они привлекались к выполнению строительных и земляных работ, участвовали в постройке железных дорог, добывали золото на приисках. В 1904 г. добыча серебряной руды в Нерчинском горном округе была прекращена из-за своей убыточности и основная масса заключенных осталась без работы. Мастерских было недостаточно, железнодорожное строительство почти прекратилось, и заключенные использовались лишь на внутритюремных хозяйственных работах.
При учреждении Акатуйской тюрьмы ее персонал был поставлен в более выгодные условия службы, чем персонал других тюрем каторги. В первую очередь, это касалось размеров содержания. Личному составу тюрьмы были определены усиленные оклады с целью привлечения на службу лучших кадров. Такое положение сохранялось до 1895 г., когда были введены новые штаты управления Нерчинской каторги. Согласно этим штатам оклады служащих Акатуя соответствовали окладам тюрьмы I разряда. Несмотря на это личный состав тюрьмы не отличался высокими деловыми качествами, что объяснялось общей нехваткой подходящих кадров в тюремном ведомстве. Наиболее соответствующими своей должности были начальники тюрьмы И.М. Архангельский и В.Р. Шматченко. Им обоим пришлось действовать в сложной обстановке. Они пытались подчинить политических заключенных режиму, опасаясь негативного общественного мнения, которое было на стороне последних. В мемуарной литературе наибольшее количество отрицательных отзывов осталось в отношении именно этих двух руководителей.
После 1890 г. Акатуйская тюрьма, наряду со Шлиссельбургской крепостью, стала одним из двух мест заключения государственных преступников, приговоренных к каторжным работам. В отличие от Шлиссельбурга, где заключенные находились в одиночных камерах, в Акатуе они размещались совместно с уголовниками, на общем режиме. Подобная роль Акатуйской тюрьмы сохранялась до 1906 г., когда в связи с революционным движением в стране политические заключенные появились практически в каждой тюрьме империи.
В истории Акатуйской тюрьмы в рассматриваемых хронологических рамках можно выделить четыре периода:
В первый период - 1890-1895 гг., в Акатуе содержались последние представители народовольческого движения. Часть из них была переведена из Карийской тюрьмы и отбывала здесь оставшееся время заключения. Частью это были участники Якутского протеста 1889 г., которые также были народовольцами.
Во второй период - 1895-1905 гг., в Акатуе содержались политические преступники из числа поляков. Это были члены националистической организации «Союз польского народа», несколько человек, осужденных за шпионаж в пользу Австро-Венгрии и члены Польской партии социалистов. Государственными преступниками из них являлись только члены ППС, но по документам они все проходили как политические заключенные.
Третий период - 1905-1911 гг., период массовой политической каторги. В это время в Акатуе оказались сотни участников революции 1905-1907 гг. Часть из них была осуждена по ошибке, многие раскаивались в своем участии в революции. Это был период жесткого противостояния коллектива политзаключенных и администрации тюрьмы и каторги по поводу соблюдения тюремного режима. В тюрьме происходило сближение осужденных солдат и матросов с профессиональными революционерами, они вовлекались в революционное движение.
Четвертый период - 1911-1917 гг. В это время Акатуй преобразован в женскую каторжную тюрьму. Контингент политзаключенных опять становится немногочисленным. В условиях невмешательства администрации в их внутреннюю жизнь женщины-политкаторжанки относительно спокойно находились в тюрьме до революции 1917 г. и политической амнистии.
Количество и состав политических заключенных Акатуйской тюрьмы напрямую зависел от состояния революционного движения в стране. В конце XIX века, когда это движение было на спаде, число политзаключенных измерялось десятками человек, а их доля от общего количества заключенных была незначительной. В период 1895-1900 гг. революционеров в тюрьме практически не было - их место заняли польские сепаратисты и шпионы. Численность политических заключенных вновь начинает расти в первые годы XX века и достигает максимума после революционных выступлений 1905-1907 гг. - несколько сотен человек. В тюрьме они были в подавляющем большинстве - до 70%, теперь уже доля уголовных заключенных была незначительной. Такое положение сохранялось до 1911 г., когда заключенные-мужчины были переведены в другие тюрьмы, а Акатуйская преобразована в женскую тюрьму. Наибольшая численность женщин-политзаключенных была после их перевода из Мальцевской тюрьмы - 28 человек. К 1913 г. их количество сократилось до 10 и оставалось неизменным до Февральской революции.
Возрастной, социальный, национальный состав политических заключенных Акатуйской каторжной тюрьмы эволюционировал вслед за изменениями политической обстановки в империи. Социальные изменения, увеличение численности и роли рабочих и крестьян, вовлечение их в освободительную деятельность отображалось в составе политической каторги. Если в конце XIX в. в Акатуйской тюрьме были в основном выходцы из привилегированных слоев общества, дети дворян, купцов и чиновников, с высоким уровнем образования,, то в XX в. подавляющая часть политических заключенных - выходцы из крестьян и рабочих.
Одной из важнейших сторон деятельности политических заключенных в Акатуйской тюрьме была борьба с режимом заключения. Она продолжалась на протяжении всех 27 лет существования тюрьмы. Политкаторжане требовали, в первую очередь, уважительного отношения к себе со стороны представителей администрации. Кроме того, они активно добивались всевозможных льгот, отмены некоторых ограничений, положенных по закону. Эта борьба отнимала у политических заключенных много нервов и сил, а иногда и жизни. Но она позволяла им не потерять чувство собственного достоинства в тех непростых условиях, в которых они оказались. К тому же акции протеста заставляли руководство тюрьмы, по крайней мере, соблюдать требования закона и не позволяли допускать произвола в отношении заключенных. В целом, можно сказать, что режим содержания политических заключенных в Акатуйской тюрьме отличался от положенного, был более либеральным, чем того требовал закон. Как только отдельные руководители тюрьмы пытались ввести положенный режим, они встречали сопротивление арестантов.
Другой важнейшей стороной жизни политических заключенных в Акатуйской тюрьме была культурно-просветительская деятельность. Педагогическая работа в тюрьме была вызвана самими условиями заключения: необходимостью реализации своего интеллектуального потенциала, массой свободного времени, наличием большого количества учеников и благосклонным отношением администрации. В период революционного подъема 1905-07 гг. к этим факторам добавилось стремление подготовить за время тюремного заключения новые кадры, которые после освобождения включились бы в революционную деятельность. Все это приводило к тому, что культурно-просветительское и нравственное воздействие политических арестантов на основную массу каторжан было гораздо шире и эффективнее, чем со стороны тюремной администрации.
Таким образом, история Акатуйской тюрьмы тесно вплетена в историю русского революционного движения конца XIX - начала XX в. и всей страны. Через ее стены прошли сотни политических заключенных, борцов с существующим режимом. Здесь отбывали наказание народники, первые марксисты, польские сепаратисты и шпионы, анархисты, социалисты всех оттенков и др. Их активная и принципиальная деятельность в тюрьме наглядно демонстрировала силу их характеров и убеждений.
С формальной стороны реорганизация политической каторги и перевод государственных преступников на общий режим была осуществлена на достаточно высоком уровне и в полном объеме. Однако более серьезных целей - смешивания государственных преступников с уголовной средой правительству добиться не удалось. Очевидно, сама идея уравнения уголовных и политических заключенных была недостижимой. Разница в социальном происхождении, образовании, уровне развития, мотивах и видах преступлений не позволяла сблизиться этим категориям каторжан.
Сплоченным чувством корпоративности, во многом фанатичным революционерам противостояли представители местной тюремной администрации. Чиновники были не в состоянии подчинить политических заключенных тюремному режиму и требованиям закона. Результатом этого становились многочисленные, не положенные по закону, льготы и послабления для политических ссыльнокаторжных. Пока количество политических заключенных было небольшим их удавалось держать в подчинении, давая им незначительные льготы, о которых не знало вышестоящее руководство. Но как только количество революционеров увеличивалось, они брали под контроль ситуацию в тюрьме.
Неспособность тюремной администрации подчинить политическую каторгу требованиям действующего законодательства являлась наглядным проявлением общей слабости государственного аппарата на местах. Уровень оппозиционных настроений в обществе был чрезвычайно высок и это постоянно чувствовалось на каторге. Любой инцидент истолковывался в пользу заключенных и в обществе разгоралась кампания против сотрудников тюремного ведомства. Руководство тюрьмы и каторги находилось между двух огней. Правительство постоянно требовало применения к политическим преступникам тюремного режима в полном объеме. Такая мера, как правило, вызывала негативную реакцию коллективов, инцидент получал публичную огласку, и заканчивался поражением администрации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Акатуйской тюрьмы Нерчинской каторги"
На правах рукописи
Мясников Дмитрий Александрович
ИСТОРИЯ АКАТУЙСКОЙ ТЮРЬМЫ НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГИ (1883-1917 ГГ.)
Специальность 07 00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск-2007
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и политологии Иркутского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Иванов Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Курас Леонид Владимирович
кандидат исторических наук, доцент Бодяк Марина Германовна
Ведущая организация.
Байкальский государственный университет экономики и права
Защита состоится 22 ноября 2007 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г Иркутск, ул. К Маркса, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б Гагарина, 24)
Автореферат разослан «19» октября 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент ^х/^е^-Р- Логунова Г.В.
Борьба с преступностью и антисоциальным поведением является одной из важнейших функций государства Поэтому карательная система — неотъемлемая часть любой страны В Российской империи на протяжении нескольких веков значительную роль в этой деятельности государство отводило своей восточной окраине - Сибири В XIX в сюда были сосланы сотни тысяч неугодных обществу и государству людей В регионе были размещены многочисленные тюрьмы для содержания наиболее опасных преступников Одной из самых известных не только в Сибири, но и в стране, карательной структурой была Нерчинская каторга
Нерчинская каторга служила местом заключения не только для уголовных арестантов, но и для политических Число последних всегда было невелико, но местные власти и тюремная администрация уделяли им пристальное внимание В массе своей это были развитые, образованные, активные, оппозиционно настроенные молодые люди, недовольные существующим государственным строем и боровшиеся с ним Государство, в свою очередь, изолировало таких людей, высылая в отдаленные территории или заключая их в тюрьму
В составе Нерчинской каторги были тюрьмы, специально предназначенные для содержания подобных преступников Относительно немногочисленные, но спаянные и активные, государственные преступники требовали к себе особого отношения Одной из наиболее известных политических тюрем Российской империи была Карийская тюрьма В 1870-80-х гг в ней на особом режиме содержалось несколько сотен государственных преступников История этой тюрьмы достаточно подробно освещена в исторической и мемуарной литературе В 1890 г государственные преступники были переведены из Карийской тюрьмы в новую Акатуйскую, также предназначенную специально для данной категории заключенных Именно с этого времени берет начало новый период истории этой тюрьмы Однако в отличие от Карийской, история Акатуйской тюрьмы не получила должного освещения в отечественной историографии Причиной этого была малочисленность контингента политических заключенных на рубеже веков После 1906 г в связи с резким увеличением их количества центр политической каторги сместился в Гор-но-Зерентуйскую тюрьму Но Акатуйская тюрьма по-прежнему оставалась важнейшим элементом Нерчинской каторги, где содержались сотни политических и уголовных заключенных
Актуальность настоящего исследования заключается, прежде всего, в неизученности данной темы, т к история Акатуйской тюрьмы рассматривалась фрагментарно, в рамках более широких исследований Актуальным представляется исследование политической каторги в Сибири конца XIX - начала XX в , функционирования специализированной политической тюрьмы, ее статуса, положения персонала, контингента заключенных Анализ фактического состояния политической каторги позволил сделать вывод о степени эффективности подобного вида наказания для противников государственного режима Кроме того, изучение истории Акатуйской тюрьмы позволило заполнить существующий в науке пробел и создать более целостную картину функционирования Нерчинской каторги
Автор считает также весьма актуальной задачу обобщения и введения в научный оборот ранее не использованного и не опубликованного архивного материала по истории Акатуйской тюрьмы
Степень разработанности темы. Интерес к истории каторги и ссылки в обществе присутствовал всегда, поэтому поток публикаций по данной теме в целом, и истории Нерчинской каторги, в частности, довольно широк В некоторых работах затрагиваются проблемы Акатуйской тюрьмы. Все работы в данном исследовании анализируются по периодам досоветский, советский и современный
Работы досоветского периода можно разделить на несколько групп 1) работы чиновников соответствующих ведомств и министерств, 2) работы профессиональных юристов, 3) публицистика, 4) работы зарубежных авторов
Публикации, связанные с функционированием Нерчинской каторги и пенитенциарной системы империи, в целом, стали появляться во второй половине XIX века В первую очередь, они были представлены статьями и исследованиями должностных лиц, в которых была отражена официальная точка зрения на проблему Эти авторы пытались осмыслить опыт применения ссылки и каторги в стране, принимали участие в разработке и обсуждении проектов реформы каторги и ссылки конца XIX - начала XX вв Данный материал представлен, прежде всего, командировочными и ежегодными отчетами, а также статьями, опубликованными в официальных изданиях тюремного ведомства и периодической печати1 Некоторая часть работ
1 Каторга в Сибири Извлечение из отчета начальника ГТУ С С Хрулева о служеб-
ной поездке в 1909 г в Иркутскую губернию и Забайкальскую область // Тюремный
вестник - 1910 -№8-9 - С 1-71,
4
была опубликована в связи с планами реформирования системы каторги и ссылки2
К другой части досоветской историографии можно отнести работы правоведов, вузовской профессуры Этих авторов интересовали проблемы эффективности ссылки и ее влияния на окраины, пути ее реформирования, преимущества тюремного заключения перед ссылкой и т д3 В их работах содержалась конструктивная критика системы каторги и ссылки, несовершенства ее правовой базы, отсутствия постоянного контроля за ссылкой, отмечалась необходимость отмены правопоражения ссыльных
В целом, можно сказать, что в российском тюрьмоведении конца XIX - начала XX вв отрасли, изучающей историю каторги и ссылки, как самостоятельного направления не существовало Данная тема развивалась в контексте изучения проблем пенитенциарной системы в целом, выполняя в ней свои, ограниченные общими рамками, задачи4
Значительная часть дореволюционных работ по истории каторги и ссылки представлена публицистикой Причем эти работы можно разделить на либеральные и радикальные, в соответствии с политической принадлежностью их авторов
Среди либеральных авторов в первую очередь, необходимо отметить С В Максимова5 Его «Сибирь и каторга» по сути, стала первой работой по данной тематике в России Основываясь на богатом фактическом материале, С В Максимову удалось сделать ряд ценных выводов и наблюдений, обосновать необходимость научного изучения каторги и ссылки
Основная часть либеральных работ публиковалась на станицах легальных периодических изданий Статьи В Г Короленко, Я Пур-гина, А В Пешехонова6 и др отличались критическим и обличительным подходом к освещению проблем каторги и ссылки Во многом благодаря их публикациям общественность узнавала о сущест-
2 Министерство юстиции за сто лет 1802-1902 Исторический очерк - СПб, 1902 -360 с,
3 Евангулов Г Новое Уголовное Уложение //Право - 1903 -№16-23,
4 Иванов А А Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX в - Иркутск Изд-во ИГУ, 2001 - С 115,
5 Максимов С В Сибирь и кагорга - В 3 тт - СПб , 1907,
6 Короленко В Г Бытовое явление Заметки публициста о смертной казни - СПб Русское богатство - 1910 - 84 с ,
вставших проблемах в этой области, о протестах каторжан и ссыльных, взаимоотношениях разных категорий заключенных
Среди либеральных авторов видное место принадлежит сибирским публицистам, в первую очередь, Н М Ядринцеву В их работах проблемам каторги и ссылки в Сибирь уделялось значительное внимание7 По мнению сибиряков, ссылка в Сибирь, прежде всего, уголовная была самой главной проблемой края Они отмечали ее отрицательное влияние на население и выступали за полную отмену этой меры наказания
Значительную часть дореволюционной публицистики составляют работы радикального характера Как правило, они принадлежат авторам-революционерам и зачастую публиковались в нелегальных изданиях8 Политизированность темы предопределила значительную часть выводов и положений в этих работах, сократила рамки исследовательских интересов Но эти работы - важная составляющая часть историографии каторги и ссылки
Анализируя досоветскую историографию каторги и ссылки необходимо также рассмотреть исследования зарубежных авторов В отличие от отечественной историографии, где политическая ссылка и каторга рассматривалась, в основном, в контексте изучения уголовной, зарубежные исследователи чаще интересовались непосредственно государственными преступниками Среди этих авторов были Дж Кеннан, 10 Прайс, Г де Виндт и др.9
В целом, в досоветской историографии можно отметить относительную малочисленность работ, посвященных политической каторге и ссылке Такая ситуация объяснялась цензурными запретами и политизированностью вопроса Выступать с критикой системы каторги и ссылки разрешалось в периодической печати, но в этом случае авторы могли пользоваться в основном субъективными данными, так как доступ к официальным материалам был ограниченным К тому же, публицистический характер многих работ снижает их научную ценность Профессиональные юристы рассматривали исто-
7 Потанин Г Н Нужды Сибири // Сибирь Ее состояние и ее нужды - СПб , 1908 -С 260-294,
s Кропоткин П А Тюрьма, ссылка и каторга в России - СПб , 1906 - 40 с ,
9 De Windt Н The new Siberia Being an account of a visit to the penal island of Sakhalin, and political prison and mines of the Trans-Baikal district, Eastern Siberia - London Chapman & Hall, 1896 -P 324, 6
рию политической каторги и ссылки в контексте изучения уголовной преступности
Изучение политической каторги и ссылки резко активизировалось с началом советского периода В первые десятилетия этот вопрос разрабатывался в рамках деятельности Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев В рамках издательской деятельности Общества вышли в свет несколько тематических сборников и биографических словарей политических ссыльных и заключенных10 В тематических сборниках были опубликованы воспоминания многих бывших заключенных Акатуйской тюрьмы" В этих работах дана характеристика режима Акатуйской тюрьмы в различные периоды ее истории, описаны начальники тюрьмы, представители персонала, положение политических заключенных, их взаимоотношения между собой и отношения с уголовной каторгой и т д
История сибирских каторжных тюрем, изменение режима в них на протяжении 1907-1917 гг, численность и состав каторжан, роль политических коллективов и другие проблемы были исследованы авторами Сибирской советской энциклопедии, вышедшей в 19291932 гг 12 В частности, ими отмечено, что Акатуй считался «образцовой» тюрьмой, в которой с 1906 г применялся жестокий «бороду-линский» режим. Были перечислены побеги политических заключенных и различные инциденты с их участием, что иллюстрировало борьбу коллектива с администрацией13
В 1930-х гт масштабы изучения темы резко сократились Из работ этого периода необхбдимо отметить монографию Ф А Кудрявцева14, посвященную Александровскому централу Данная работа положила начало изучению истории отдельных тюрем Сибири и деятельности политических заключенных в них
10 Участники русского революционного движения эпохи борьбы с царизмом Биографический указатель членов Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев - М Изд-во ВОПиС, 1927 - 288 с ,
" Ивановская П Письма о прошлом (Из жизни Акатуя в 1890 г ) // Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги - С 138-141, Орестова ЛП Акатуйская вочьная команда // На женской каторге - С 205-221, Орлов М П Об Акатуе времен Мель-шина//Каторга и ссылка - 1928 -№11 -С 106-117,
12 Нерчинская каторга // Сибирская советская энциклопедия - Т 3 - Новосибирск, 1932 - С 79-83
13 Попов А И Акатуйская тюрьма//Там же -Т1 - Новосибирск, 1932 - С 39-40
14 Кудрявцев Ф А Александровский Централ Из истории сибирской каторги -
Иркутск Вост-Сиб краевое изд-во, 1936 —99 с
В 1941-1948 гг было опубликовано фундаментальное исследование ученого-криминалиста М Н Гернета15 Основываясь на широком источниковом материале, автор проследил эволюцию карательной политики Российской империи, ее зависимость от социально-экономических и политических изменений в стране, подробно рассмотрел функционирование Карийской политической каторги и причины ее ликвидации Причину перевода политических заключенных в Акатуйскую тюрьму на общий режим исследователь видел в стремлении правительства физически уничтожить своих противников, что было проще сделать в уголовной среде16 Работа М Н Гернета несет отпечаток времени, резко отрицательно характеризует тюремную политику дореволюционной России Однако и на сегодняшний день она остается наиболее полным и исчерпывающим исследованием по истории пенитенциарной системы Российской империи
Активное изучение истории каторги и ссылки возобновилось в 1950-х гг в связи с либерализацией политической системы в стране. За два десятилетия с 1957 по 1980 гг было опубликовано более 200 работ, посвященных проблемам политической каторги и ссылки в Сибирь17
Лидерами в разработке данной темы в 1970-80-е гг стали сибирские ученые Э Ш Хазиахметов и Н Н Щербаков18 Ими была применена оригинальная методика персонального учета ссыльных и заключенных революционеров, которая позволила более подробно изучить их численность и состав В соответствии с требованиями времени, Э Ш Хазиахметов и Н Н Щербаков основное внимание уделяли пролетарской ссылке и кагорге, ее связям с В И. Лениным19
'^ГернетМН История царской тюрт мы В 5-ти тт -М Юридическая литература, 1960-1963,
Гернет М Н История царской тюрьмы -Т 3 (1870-1900) -М Юридическая литература, 1961 -С 328,
17 Хазиахметов ЭШ Советская историография сибирской политической ссылки 1905-07 гг // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в) - Новосибирск Наука, 1983 -С 37-49,
1,1 Хазиахметов Э Ш Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг Облик, организация, революционные связи - Томск Изд-во ТГУ, 1978 - 183 с , Щербаков НН Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917) - Иркутск Изд-во ИГУ, 1984 -244 с,
19 Хазиахметов Э Ш В И Ленин о политической ссылке в России // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке - Вып 6 - Томск Изд-во Томского ун-та,
В диссертации Н Н Щербакова показаны связи политзаключенных с внешним миром, деятельность коллективов в тюрьмах Нерчинской каторги, в том числе в Акатуе20
В 1970-80-х гг вышел ряд тематических сборников21 с конкретно-историческими, историографическими и источниковедческими исследованиями по проблемам каторги и ссылки Для нашей темы наибольший интерес представляют работы В М Андреева, Ю А Бе-дарева, Л С Клера, А Д Марголиса, А П Мещерского, 3 В Мошки-ной, 3 Т Тагарова, Э Ш Хазиахметова, Б С Шостаковича, Н Н Щербакова и др 22 Исследования этих ученых охватили значительную часть вопросов, связанных с историей сибирской каторги и ссылки, расширили проблематику и источниковую базу изысканий Авторы, наряду с выявлением и описанием новых фактов, применяя сравнительно-исторический и статистический методы, продолжили изучение численности, социального и партийного состава политической каторги и ссылки Во многих их работах рассматриваются отдельные аспекты функционирования Акатуйской тюрьмы
В связи с отменой идеологических ограничений в конце 1980-х гг исследователи приступили к изучению деятельности на каторге представителей всех революционных партий Прежде всего, более широко была исследована деятельность социал-демократов, а также эсеров, анархистов и т д23 Было уделено внимание женской каторге24 Эти исследования значительно пополнили знания о предмете
- 1970 - С 3-31, Щербаков Н Н В И Ленин и политическая ссылка в Сибири (конец XIX в -1917 год) -Иркутск Вост-Сиб кн изд-во, 1973 - 175 с,
20 Щербаков Н Н Большевики в Восточно-Сибирской ссылке (1907-1914 гг ) Авто-реф канд ист наук - Иркутск, 1967 - 30 с,
Ссылка и каторга в Сибири XVIII - начало XX вв - Новосибирск Наука, 1975 -304 с , Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в - февраль 1917 г ) - Иркутск Изд-во ИГУ, 1973-1991 - Вып 1-12,
22 Мошкина 3 В Положение политзаключенных и условия их содержания на Нерчинской каторге во второй половине XIX века // Там же - Иркутск Изд-во ИГУ, 1989 - Вып 11 - С 19-30, Щербаков НН Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907-1917 гг) // Ссыльные революционеры в Сибири - Иркутск Изд-во ИГУ, 1973 -Вып 1 -С 199-242,
23 Иванов А А Влияние ссыльных социал-демократов на рабочее движение в Восточной Сибири (1910 - февраль 1917 гг) Дисс канд ист наук - Иркутск, 1990 -301 с,
24 Максимова В Н Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири (1907-1917 гг) Дисс канд ист наук - Иркутск, 2003 -206 с
Произошел пересмотр многих оценочных суждений, прежде всего, роли большевиков в ссылке и на каторге. Началось изучение деятельности отдельных руководителей карательной системы Российской империи25
Продолжилась работа и по отдельным вопросам данной темы26 Вышли в свет несколько номеров обновленного сборника «Сибирская ссылка» («Ссыльные революционеры в Сибири»), причем хронологические рамки исследований расширились - в них рассматривается и советская карательная система27
Степень изученности данной темы во многом отразил вышедший в 1993 г коллективный труд JIM Горюшкина, В А Дьякова, Б С Итенберга, Е Л Рудницкой, Н Н Щербакова и др 28 В данной работе были собраны и прокомментированы несколько сотен архивных документов о составе и режиме каторги, положении и морально-психологическом состоянии заключенных, их общественно-политической, культурной и хозяйственной деятельности, противостоянии администрации
Проработка отдельных аспектов истории каторги и ссылки и объем имеющегося источникового материала позволили перейти к изучению истории отдельных мест заключения Восточной Сибири29 В исследованиях М Г Бодяк и Н Н Быковой показана история крупнейших тюрем Сибири - Горно-Зерентуйской и Александровского централа Они изучили возникновение и функционирование этих тюрем, правовое и материальное положение политических заключенных, их взаимоотношения с администрацией и между собой, осветили наиболее значимые события Вместе с политической ка-
25 Зубов С В М Н Галкин-Враской - начальник Главного тюремного управления Российской империи (1879-1896 гг) - Саратов Изд-во Саратов ун-та, 2000 -52с, "6 Бардакова В В Из истории Акатуевской тюрьмы // Забайкалье некоторые аспекты истории края - Чита, 1993 - С 109-116, Мошкина ЗВ Состав заключенных Нерчинской каторги во второй половине XIX в // Там же - С 20-29,
21 Занданова JI В Сибирская ссылка сталинской эпохи спецпереселение 1930-1950-X гг // Там же - Иркутск Оттиск, 2006 - Вып 3(15) - С 130-142, Курас Л В , Суш С П «Десять лет без права переписки» // Там же - С 198-212
Почитическая ссылка в Сибири Нерчинская каторга (XIX в - февраль 1917 г) История Сибири Первоисточники -Т1 -Вып II - Новосибирск, 1993 -292 с, :9 Бодяк М Г История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг) Автореф канд ист наук - Иркутск, 2003 - 26 с , Быкова Н Н История Александровского централа (1900 - февраль 1917 гг ) - Автореф дисс канд ист наук - Иркутск, 1998 - 24 с , 10
торгой в этих исследованиях была рассмотрена и уголовная, - ее состав, положение, принудительные работы и т д
Таким образом, сибирскими историками рассмотрены отдельные сюжеты, связанные с функционированием Акатуйской каторжной тюрьмы на рубеже Х1Х-ХХ вв Однако вопросы, связанные с предпосылками и обстоятельствами ее учреждения в 1890 г, постройкой тюремных зданий, спецификой статуса данной тюрьмы, особенностями положения государственных преступников, их культурно-просветительской и хозяйственной деятельностью, противостоянием коллектива политзаключенных тюремной администрации, составом политической каторги до настоящего времени не изучены
Исходя из вышесказанного, автор ставит перед собой цель: учитывая достижения отечественной историографии, исследовать историю Акатуйской тюрьмы для политических заключенных с момента ее учреждения в 1890 г и до ликвидации в 1917 г
Достижение этой цели предполагает решение следующих научных задач:
Установить степень изученности проблемы и определить круг источников по теме исследования,
Изучить причины и условия учреждения тюрьмы, специфику ее режима,
- Определить место Акатуйской каторжной тюрьмы в карательной политике государства,
Рассмотреть условия ее функционирования - материальную часть, руководство, личный состав, снабжение, конвойную службу, организацию принудительных работ,
Рассмотреть численность и состав политической каторги, соблюдение тюремного режима, наиболее яркие моменты ее истории,
Рассмотреть историю противостояния политических заключенных Акатуя с тюремной администрацией, охарактеризовать деятельность коллектива политкаторжан,
Изучить отдельные аспекты культурной жизни политических заключенных
Объектом исследования является пенитенциарная система Российской империи и Акатуйская каторжная тюрьма как часть этой системы
Предметом изучения является история сооружения, функционирования и ликвидации Акатуйской каторжной тюрьмы, что
11
включает в себя предысторию ее учреждения, особенности положения заключенных и кадрового состава тюрьмы, выполнение функций политической тюрьмы, деятельность политических заключенных в тюрьме, применение к ним законоположений о каторге и ссылке
Акатуйская каторжная тюрьма была построена еще в 1832 г. при одноименном серебросвинцовом руднике и была рассчитана на содержание нескольких десятков заключенных Однако в 1860-х гг. горные работы в Нерчинских рудниках были прекращены, а Акатуйская тюрьма закрыта В 1883 г генерал-губернатором Восточной Сибири был внесен в МВД проект «Комендантского управления и тюремного надзора при ссыльнокаторжных государственных преступниках в Акатуйском руднике», что свидетельствовало о намерении правительства воссоздать в Акатуе тюрьму с целью содержания в ней политических преступников Поэтому 1883 г является нижней границей хронологических рамок данного исследования Конечная дата исследования связана с событиями Февральской революции 1917 г, повлекшей за собой освобождение политических заключенных и ликвидацию Нерчинской каторги
Территориальные рамки исследования ограничены местом нахождения Акатуйской каторжной тюрьмы в Нерчинском горном округе в Восточном Забайкалье, на территории, находившейся в непосредственном ведении военного губернатора Забайкальской области, входившей в состав Приамурского и Иркутского генерал-губернаторств
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, которые позволяют определить место и роль Акатуйской каторжной тюрьмы в системе пенитенциарной политики Российского государства, показать историю Нерчинской каторги конца XIX - начала XX в
В процессе работы применялись различные методы Например, метод статистического анализа, позволивший проследить численность и состав политических заключенных, содержавшихся в Акатуйской каторжной тюрьме, сделать вывод о соответствии этих данных общероссийской картине Результатом использования статистического метода стала сводная таблица, дающая наглядное представление о составе политических заключенных Акатуйской тюрьмы
Автором использовался проблемно-хронологический метод, с помощью которою определены качественные изменения в функцио-12
нировании Акатуйской тюрьмы, режиме содержания политических и уголовных заключенных, сделаны выводы о зависимости численности, а также социального и партийного состава арестантов от событий в европейской России и Сибири
Использование метода сравнительно-исторического анализа дало возможность проследить отличия в порядке содержания заключенных в разные периоды, а также в разных тюрьмах Нерчинской каторги. Основываясь на указанных методах и подходах, автор по-новому оценил некоторые уже известные события и факты
Источниковой базой исследования являются опубликованные и неопубликованные документы, источники личного происхождения, периодическая печать.
В первую очередь, это документы официального характера Законодательные и подзаконные акты регламентировали каторгу и ссылку в Сибирь Для исследования и характеристики тюремного режима нами было привлечено российское законодательство о ссылке (Устав о ссыльных, Устав о содержащихся под стражей, Уголовное Уложение, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных), включенное в Полное Собрание Законов Российской империи, а также постановления Государственного Совета Эти законодательные акты вместе с циркулярными распоряжениями и специальной инструкцией Акатуйской каторжной тюрьмы позволяют проследить эволюцию тюремной политики правительства и выявить специфику режима в Акатуе
Ценными источниками являются делопроизводственные материалы годовые отчеты Главного тюремного управления, рапорты чиновников о ревизии тюрем Нерчинской каторги, приказы руководства каторги Анализ этих документов позволяет сделать вывод о субъективных и объективных факторах, влиявших на формирование тюремного режима
Значительная часть официальных и делопроизводственных документов не опубликована и сосредоточена в архивных фондах Данное исследование опирается на архивные материалы пяти фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО), двух фондов Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) и четырех фондов Государственного архива Читинской области (ГАЧО). Всего было просмотрено около 400 архивных дел, материалы 150 из них использованы в данном исследовании
Значительная часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот Например, обширная переписка по вопросу изменения режима содержания политических заключенных в 1880-х гг отражает эволюцию взглядов правительства страны на эту категорию преступников Весьма информативен отчет о расследовании покушения государственного преступника Н Санковского на начальника тюрьмы и его последующей смерти, который также ранее не вводился в научный оборот
В работе использовались материалы личного архива профессора Н Н Щербакова В большинстве своем это выписки из фондов центральных архивов страны, благодаря которым удалось пополнить уже обнаруженные данные о некоторых событиях истории Акатуй-ской тюрьмы
Специфика данного исследования предопределила использование источников личного происхождения, свидетельств бывших заключенных и сотрудников администрации Мемуарная и эпистолярная литература составляет ценную группу источников, так как по некоторым вопросам истории каторги воспоминания бывших заключенных являются единственными источниками Мемуаров, относящихся непосредственно к теме нашего исследования достаточно много, среди них можно выделить воспоминания Г А Васильева, Г А Гершуни, М П Орлова, М А Спиридоновой, Л В Фрейфельда и др Кроме того, в нашем исследовании использованы и работы представителей тюремной администрации - офицера конвойной команды Н Беломестнова и чиновника для особых поручений Приамурского генерал-губернатора А Кейзерлинга Их работы менее политизированы, лишь отражают конкретные факты истории Акатуйской тюрьмы
Важным источником сведений о фактическом состоянии тюрьмы, каторги и ссылки явилась периодическая печать На страницах газет и журналов получили широкое освещение взгляды представителей различных направлений В конце XIX в значительное место на страницах центральной и местной прессы уделялось вопросам отмены уголовной ссылки в Сибирь Широкую общественность интересовала проблема реформы пенитенциарной системы
Не менее важным оказалось использование фотодокументов, основная часть которых хранится в фондах ГАРФ, ГАИО, ГАЧО, музеях Иркутской и Читинской областей Фотографии оформлены в Приложениях и служат иллюстрацией отдельных сторон жизни Акатуйской каторжной тюрьмы 14
Научная новизна диссертации состоит в том, что
1) Впервые комплексно изучена история Акатуйской тюрьмы в 1883-1917 гг,
2) Выявлены имена нескольких сотен политических заключенных Акатуйской тюрьмы разных периодов, в том числе последней на Нерчинской каторге группы польских сепаратистов,
3) В научный оборот впервые введен ряд исторических источников, что позволило, в частности, изучить предпосылки реорганизации политической каторги в Сибири, рассмотреть отдельные аспекты ее подготовки, показать отличия в положении политической каторги в разные периоды, специфику тюремного режима Акатуя, восстановить историю строительства и функционирования тюрьмы
Впервые дана объективная оценка деятельности некоторых начальников тюрьмы, показано влияние политических заключенных не только на своих уголовных товарищей, но и на представителей администрации Сделаны выводы о соответствии фактического тюремного режима требованиям закона
Практическая значимость диссертации заключается в том, что решена конкретная историческая проблема Материалы диссертации могут быть использованы при создании исследования истории сибирской каторги и ссылки, ее результаты могут быть опубликованы в монографиях, учебных пособиях, касающихся истории карательной политики Российской империи Фактический материал исследования может быть использован при чтении общих и специальных курсов по истории региона, организации краеведческой работы
Апробация темы Основное содержание диссертации апробировано на региональной научно-практической конференции «Сибирь в изменяющемся мире История и современность», социально-гуманитарных чтениях ИГУ в апреле 2007 г , на страницах сборника молодых исследователей Бурятии, в сборнике «Сибирская ссылка», в «Иркутском историко-экономическом ежегоднике» за 2006 г , а также в реферируемом журнале «Вестник ИрГТУ» за 2007 г
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений, списка источников и литературы
Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляется степень ее изученности, определяются цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, дается характеристика ис-
точниковой базы, выявляются научная новизна и практическая значимость рассматриваемой темы
Первая глава исследования - «Учреждение Акатуйской тюрьмы», посвящена возникновению тюрьмы в 1890 г В первом параграфе рассмотрены предпосылки создания нового места заключения для политических преступников Главной причиной для этого стало недовольство чиновников ГТУ исключительно либеральным режимом содержания заключенных в Карийской политической тюрьме, а также запутанная система управления данной категорией заключенных и стремление правительства подчинить их общему законодательству о каторге и ссылке, т е уравнять их в правах с уголовными заключенными Подобный опыт уже имелся на Сахалине и теперь должен был быть повторен на Нерчинской каторге
В 1888-1890 гг МВД были разработаны основные положения, на основе которых планировалось осуществить перевод государственных преступников из Карийской тюрьмы в Акатуйскую Одновременно с переводом предполагались значительные изменения в режиме содержания и порядке управления политических заключенных Прежде всего, устранялось двойное подчинение - теперь государственные преступники находились в ведении Главного тюремного управления Департамент полиции лишь получал статистические сведения о данных заключенных
Наиболее значительные изменения, по замыслу правительства, планировалось произвести в режиме содержания политических заключенных Теперь они должны были находиться в камерах совместно с уголовными заключенными На них распространялись все требования закона в полном объеме Уголовные и политические заключенные должны были вместе работать на руднике и получать одинаковое довольствие Однако некоторые льготы, хоть и с определенными условиями, для политических заключенных были оставлены Например, возможность письменных занятий, использования личных денег и др
Не все местные власти полностью разделяли планы правительства Например, Приамурский генерал-губернатор барон А Н Корф считал нецелесообразным провоцировать государственных преступников резким ужесточением режима Более эффективным, по его мнению, был бы перевод на общий режим лишь провинившихся государственных преступников Кроме того, он предложил упразднить «вольную команду» Вместо пребывания во внетюремном разряде 16
А Н Корф планировал направлять заключенных к местам поселения Таким образом, на примере организации Акатуйской каторжной тюрьмы можно проследить не только стремление правительства к ужесточению режима содержания государственных преступников, но и некоторую самостоятельность местной администрации в принятии решений
Во втором параграфе показана подготовительная работа, проведенная руководством региона и Нерчинской каторги для реализации проекта Были построены здания, разработаны и утверждены инструкция и штаты новой тюрьмы, правила отчетности для нее, определены источники финансирования, набран личный состав и т д Региональные власти постарались уделить внимание повышению профессионального уровня персонала тюрьмы Каждый сотрудник администрации обязан был знать все законодательные нормы, касающиеся выполнения его круга обязанностей
Непосредственный перевод состоялся 25 сентября 1890 г На новое место заключения были переведены 13 ссыльнокаторжных государственных преступников тюремного разряда Уже после перевода выяснились отдельные недоработки руководства Нерчинской каторги В частности, для заключенных не хватало одежды, некоторых вещей, было недостаточно надзирателей
Во второй главе «Акатуйская тюрьма как объект функционирования и содержания каторжан» рассмотрены вопросы, связанные с различными аспектами деятельности Акатуйской тюрьмы В первом параграфе кратко изложена ее история 1832-1864 гг В связи с капитальной реконструкцией, в 1880-х гг в Акатуе был построен ряд новых зданий и отремонтированы старые Главный корпус тюрьмы представлял собой деревянное одноэтажное здание, обнесенное каменной оградой Построенных помещений не хватало для нормального функционирования тюрьмы, и строительные работы шли постоянно Со временем постройки ветшали и требовали ежегодного ремонта
Кроме того, в данном параграфе показан особый статус Акатуйской тюрьмы, положение конвойной команды, порядок снабжения заключенных одеждой и продовольствием и т д
В параграфе подробно анализируется положение чинов Акатуйской тюремной администрации При учреждении тюрьмы ее персонал был поставлен в более выгодные условия службы, чем персонал других тюрем каторги В первую очередь, это касалось размеров со-
17
держания Личному составу Акатуйской тюрьмы были определены усиленные оклады с целью привлечения на службу лучших кадров Такое положение сохранялось до 1895 г, когда были введены новые штаты управления Нерчинской каторги Согласно этим штатам, оклады служащих Акатуя соответствовали окладам тюрьмы I разряда Однако личный состав тюрьмы не отличался высокими деловыми и -¡профессиональными качествами, что объяснялось нехваткой подходящих кандидатур в тюремном ведомстве
Во втором параграфе показан режим содержания заключенных в Акатуйской тюрьме Он основывался на положениях Устава о ссыльных В отличие от Карийской тюрьмы, все заключенные Акатуя были подчинены общим требованиям и нормам, вне зависимости от рода преступления Именно в этом и заключалась цель перевода государственных преступников в Акатуйскую тюрьму.
Важнейшей частью тюремного режима в Акатуе являлись принудительные работы В первое десятилетие ссыльнокаторжные тюрьмы работали в руднике на добыче серебросвинцовой руды Кроме того, они привлекались к выполнению строительных и земляных работ, участвовали в постройке железных дорог, добывали золото на приисках В 1904 г добыча серебряной руды в Нерчинском горном округе была прекращена из-за своей убыточности и основная масса заключенных осталась без работы Мастерских было недостаточно, масштабы железнодорожного строительства уменьшились, а заключенные использовались лишь на внутритюремных хозяйственных работах
Третья глава исследования - «Политические заключенные в Акатуйской тюрьме» посвящена политическим преступникам и их деятельности в заключении В первом параграфе названы имена политических заключенных разных лет, проанализирован их социальный, партийный, возрастной состав, показано материальное и правовое положение заключенных, освещены наиболее яркие моменты истории тюрьмы
В истории Акатуйской тюрьмы в заявленных хронологических рамках можно выделить четыре периода
Первый период - 1890-1895 гг, в Акатуе содержались последние представители народовольческого движения Часть из них была переведена из Карийской тюрьмы и отбывала здесь оставшееся время заключения Частью это были участники Якутского протеста 1889 г,
которые также были народовольцами Режим содержания для политических заключенных в данный период был достаточно строгим
Во второй период - 1895-1905 гг, в Акатуе содержались политические преступники из числа поляков Это были члены националистической организации «Союз польского народа», несколько человек, осужденных за шпионаж в пользу Австро-Венгрии и члены Польской партии социалистов Государственными преступниками из них являлись только члены ППС, но по документам они все проходили как политические заключенные
Третий период - 1905-1911 гг, период массовой политической каторги В это время в Акатуе оказались сотни участников революции 1905-1907 гг Часть из них была осуждена по ошибке, многие раскаивались в своем участии в революции Это был период жесткого противостояния коллектива политзаключенных и администрации тюрьмы и каторги по поводу соблюдения тюремного режима В тюрьме происходило сближение осужденных солдат и матросов с профессиональными революционерами, они вовлекались в революционное движение
Четвертый период -1911-1917гг В это время Акатуй был преобразован в женскую каторжную тюрьму Контингент политзаключенных вновь становится немногочисленным В условиях невмешательства администрации в их внутреннюю жизнь женщины-политкаторжанки относительно спокойно находились в тюрьме до революции 1917г и политической амнистии
Количество и состав политических заключенных Акатуйской тюрьмы напрямую зависел от состояния революционного движения в стране В конце XIX века, когда это движение было на спаде, число политзаключенных измерялось десятками человек Численность политических заключенных начинает расти в первые годы XX века и достигает максимума после революционных выступлений 1905-1907 гг - нескольких сотен человек В тюрьме они были в подавляющем большинстве - до 70% от общего количества заключенных В 1911 г Акатуйская тюрьма была преобразована в женскую Из Мальцевскон тюрьмы сюда были переведены 28 женщин-политкаторжанок К 1913 г их количество сократилось до 10 и оставалось неизменным до Февральской революции
Возрастной, социальный, национальный состав политических заключенных Акатуйской каторжной тюрьмы эволюционировал вслед за изменениями политической обстановки в империи Соци-
19
альные изменения, увеличение численности и роли рабочих и крестьян, вовлечение их в освободительную деятельность отражалось на составе политической каторги Если в конце XIX в в Акатуйской тюрьме были в основном выходцы из привилегированных слоев общества, дети дворян, купцов и чиновников, с высоким уровнем образования, то в XX в подавляющая часть политических заключенных -выходцы из крестьян и рабочих
Второй параграф посвящен противодействию политических заключенных режиму содержания в тюрьме и тюремной администрации Это была одна из важнейших сторон деятельности политических преступников в заключении Политкаторжане требовали, в первую очередь, уважительного отношения к себе Кроме того, они активно добивались всевозможных льгот, отмены некоторых ограничений, положенных по закону Эта борьба отнимала у политических заключенных много сил, а иногда и жизни Но она позволяла им не потерять чувство собственного достоинства в условиях тюремного заключения К тому же акции протеста заставляли руководство тюрьмы, по крайней мере, соблюдать требования закона и не позволяли допускать произвола в отношении заключенных В целом, можно сказать, что режим содержания политических заключенных в Акатуйской тюрьме отличался от положенного в сторону облегчения Как только отдельные руководители тюрьмы пытались ввести законный режим, они встречали сопротивление арестантов Фактически, из-за активного противодействия политических заключенных, тюремной администрации не удалось создать для них режим, который бы полностью соответствовал нормам закона и инструкций
В третьем параграфе показана культурная жизнь политических заключенных, и в первую очередь, просветительская деятельность Подобная деятельность была вызвана самими условиями заключения необходимостью реализации своего интеллектуального потенциала, массой свободного времени, наличием большого количества учеников и благосклонным отношением администрации В период революционного подъема 1905-1907 гг к этим факторам добавилось стремление подготовить за время тюремного заключения новые кадры, которые после освобождения включились бы в революционную деятельность Все это приводило к тому, что культурно-просветительское и нравственное воздействие политических арестантов на основную массу кагоржан было гораздо шире и эффективнее, чем со стороны тюремной администрации 20
Общеобразовательные занятия политических преступников с уголовными заключенными начались практически сразу после открытия Акатуйской тюрьмы Одним из инициаторов выступил П Ф Якубович, известный писатель и публицист, отбывавший наказание за антиправительственную деятельность Значительную роль в этом сыграла тюремная библиотека, пополнявшаяся политическими заключенными и находившаяся в их ведении Многие издания в этой библиотеке были нелегальными и хранились под обложками разрешенных цензурой книг С их помощью политические знакомили уголовных заключенных с революционными идеями и привлекали их на свою сторону
Таким образом, история Акатуйской тюрьмы тесно вплетена в историю русского революционного движения конца XIX - начала XX в и всей страны Через ее стены прошли сотни политических заключенных, борцов с существующим режимом Здесь отбывали наказание народники, первые марксисты, польские сепаратисты, анархисты, социалисты всех оттенков и др Их активная и принципиальная деятельность в тюрьме наглядно демонстрировала силу их характеров и убеждений
С формальной стороны реорганизация политической каторги и перевод государственных преступников на общий режим были осуществлены на достаточно высоком уровне и в полном объеме Однако более серьезных целей - смешивания государственных преступников с уголовной средой правительству добиться не удалось Очевидно, сама идея уравнения уголовных и политических заключенных была недостижимой Разница в социальном происхождении, образовании, уровне развития, мотивах и видах преступлений не позволяла сблизиться этим категориям каторжан
Сплоченным чувством солидарности, убежденным в своей правоте революционерам противостояли представители местной 1 гаремной администрации Чиновники были не в состоянии подчинить политических заключенных тюремному режиму и требованиям закона Результатом этого становились многочисленные, не положенные по закону, льготы и послабления для политических ссыльнокаторжных Пока количество политических заключенных было небольшим, их удавалось держать в подчинении, давая им незначительные льготы, о которых не знало вышестоящее руководство Но как только количество революционеров увеличивалось, они брали под контроль ситуацию в тюрьме
Неспособность тюремной администрации подчинить политическую каторгу требованиям действующего законодательства являлась наглядным проявлением общей слабости государственного аппарата на местах Уровень оппозиционных настроений в обществе был чрезвычайно высок и это постоянно чувствовалось на каторге Любой инцидент истолковывался в пользу заключенных и в обществе разгоралась кампания против сотрудников тюремного ведомства Руководство тюрьмы и каторги находилось между двух огней Правительство постоянно требовало применения к политическим преступникам тюремного режима в полном объеме Такая мера, как правило, вызывала негативную реакцию коллективов, инцидент получал публичную огласку, и заканчивался поражением администрации
Публикации по теме исследования
1) Мясников Д А Реорганизация режима содержания политических заключенных Нерчинской каторги в 1890 г / Д А Мясников // Иркутский историко-экономический ежегодник- 2006 - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 181-185,
2) Мясников Д А Борьба политических арестантов с режимом содержания в Акатуйской тюрьме Нерчинской каторги /ДА Мясников // Сибирская ссылка сб научных статей - Иркутск Оттиск, 2006 -Вып 3(15) - С 212-222,
3) Мясников Д А Воспоминания графа А Кейзерлинга как источник для изучения истории каторги и ссылки в Сибирь конца XIX в / Д А Мясников // Исследования молодых ученых межвузовский сб статей Выпуск X / науч ред Л В Курас - Улан-Удэ Изд -полиграф центр ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007 - С 22-32,
4) Мясников Д А К вопросу о творчестве писателя-народника Петра Филипповича Якубовича /ДА Мясников // Сибирь в изменяющемся мире История и современность мат-лы всерос науч -теорет конф , поев памяти проф В И Дулова - Иркутск Изд-во ИГПУ, 2007 -Кн 2 - С 44-48,
5) Мясников Д А Культурно-просветительская деятельность политических заключенных в Акатуйской тюрьме Нерчинской каторги (1890-1917 гг) / Д А Мясников // Вестник ИрГТУ - 2007 -№1 -С 184-186,
6) Мясников Д А Последние народовольцы Нерчинской каторги в 1890-1895 гг / ДА Мясников // Материалы социально-гуманитарных чтений Иркутского государственного университета март-апрель 2007 -Иркутск Иркут ун-т, 2007 - С 131-136
22
Подписано в печать 18 1007 Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Уел печ.л. 1,3 Тираж 100 экз Заказ 88
ИЗДАТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36, тел (3952) 24-14-36