автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бодяк, Марина Германовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бодяк, Марина Германовна

3

Глава первая.ИТЕЛЬСТВО И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЗЕРЕНТУЙСКОЙ КАТОРЖНОЙ ТЮРЬМЫ 1879-1917 гг.

1.1. История сооружения Зерентуйской каторжной тюрьмы.

1.2. Формирование кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи.

1.3.Функционирование Зерентуйского детского приюта (1893-1917 гг.).

Глава вторая. ЧИСЛЕННОСТЬ, СОСТАВ И ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКЛЮЧЁННЫХ ЗЕРЕНТУЙСКОЙ КАТОРЖНОЙ ТЮРЬМЫ 1879-1917 гг.

11.1. Динамика численности и состав заключённых.

11.2. Порядок содержания заключённых, их правовое и материальное положение.

11.3. Особенности положения политических заключённых.

Глава третья. БОРЬБА ЗАКЛЮЧЁННЫХ ЗЕРЕНТУЙСКОЙ КАТОРЖНОЙ

ТЮРЬМЫ ПРОТИВ РЕЖИМА И ПРОИЗВОЛА

АДМИНИСТРАЦИИ 1879-1917 гг.

III. 1. Формирование коллектива политзаключённых и его деятельность.

111.2. Протесты заключённых против режима каторги.

111.3. Общественное мнение России и Европы в защиту заключённых.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Бодяк, Марина Германовна

На современном этапе развития российского общества ведущей тенденцией остаётся его движение в перспективе в направлении правового государства. Свобода человека, равенство всех граждан перед законом, как наивысшие ценности такого общества, не исключают осуществление государственного контроля над его исполнением, что предполагает, в частности, и сохранение государственных карательных институтов.

Тюрьма была и остается в некотором роде зеркалом, отражающим социально-политическую и экономическую действительность. Взаимоотношения, возникающие в местах заключения, сконцентрированные на сравнительно малом пространстве, наиболее наглядно моделируют взаимоотношения в обществе. Поэтому изучение быта, жизни, условий содержания заключенных в этом образчике политической системы, позволяют экстраполировать взаимоотношения общества и государства в целом. Обращение к истории отечественного тюремного дела, опыту пенитенциарной политики передовых держав мира, всестороннее изучение этих проблем, думается, позволяют сегодня избежать ошибок в реформировании и модернизации тюремной системы России, глубже понять прошлое и настоящее нашего Отечества.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Со второй четверти XIX в. Восточная Сибирь становится местом массовой каторги и ссылки для представителей разных групп населения, вступивших в конфликт с существовавшим законом. Особо опасных политических противников самодержавия и уголовных преступников ссылали в Нерчинскую каторгу, центром которой с 1891 г. являлась Зерентуйская каторжная тюрьма. Тюрьма выполняла функции инструмента, с помощью которого государство пыталось, если не перевоспитать преступников, то хотя бы изолировать их от общества.

Актуальным нам представляется изучение гражданской истории этой тюрьмы, включающей в себя историю ее строительства и функционирования, режима содержания заключенных, анализ их численности и состава, характера их преступлений. Анализ поведения уголовных и политических каторжан дает возможность проследить применяемую к ним систему дисциплинарных взысканий и сделать выводы о соответствии тюрьмы требованиям особо строгого каторжного режима.

Борьба политкаторжан с тюремным режимом, их связи с партийными товарищами на воле наиболее полно раскрывают зависимость положения заключенных от внимания общественности к проблемам политической каторги и ссылки, дополняют историю революционной борьбы в России. Изучение трудовой деятельности каторжан помогает понять, насколько Горно-Зерентуйская каторга в исследуемый период выполняла поставленную перед ней задачу удовлетворения фискальных интересов государства.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Поток публикаций, посвященных истории Нерчинской каторги очень широк, в них частично отражены проблемы Зерентуйской каторжной тюрьмы. Но предметом специального исследования история Зерентуйской каторжной тюрьмы до настоящего времени не являлась. Встречаются лишь отдельные работы с изучением некоторых аспектов данной темы. В предлагаемом исследовании анализ историографических источников производится с помощью применения хронологического метода, ставшего традиционным в исторической науке. Исходя из этого, источники разделены на периоды: дореволюционный, советский и постсоветский.

Ранние работы с описанием Нерчинской каторги и вопросов развития пенитенциарной системы в целом, появились в дореволюционный период, характерной чертой которого является отсутствие фундаментальных научных трудов по проблемам каторги. Их авторами были правоведы, практикующие юристы, чиновники, публицисты, общественные и политические деятели. Тема прозвучала в соответствии с классовыми позициями авторов.

Представители правительственного лагеря пытались осмыслить опыт ссылки в каторжные работы, разрабатывали и обсуждали проекты реформы каторги конца XIX - начала XX вв. Этот материал проанализирован на основе командировочных отчетов и заметок, помещенных в специальных изданиях тюремного ведомства или периодической печати1. Здесь была дана характеристика здания каменной тюрьмы, однако, авторы не располагали точными данными по срокам её строительства. Характеристика представителей тюремной администрации и чиновников, служивших при тюрьме, представлена очень слабо и ограничена описанием негативного отношения к службе чинов надзора.

Ярким представителем официального направления был чиновник особых поручений при Министерстве юстиции Д.А. Дриль. В своих «личных л наблюдениях» , сложившихся у него при посещении тюрем каторги в 1896 г., он подробно описал положение заключённых в Зерентуйской каторжной тюрьме, порядок их содержания, включая назначение на работы, питание, их физическое и нравственное состояние, слободку в Зерентуе, где помещались семьи ссыльнокаторжных. Юрист открыто замечает недостатки тюремного дела, выступает против телесных наказаний, как неэффективных при перевоспитании преступников.

С началом разработки и обсуждения тюремно-ссыльной реформы появился ряд работ, посвящённых историко-юридическому исследованию каторги и ссылки. Тогда авторами изучалась преимущественно уголовная

1 Галкин-Врасский М.Н. Записки начальника 11 У, тайного советника Галкина-Врасского по командировке его в Сибирь и на о. Сахалин в 1881-1882 гг. //Восточное обозрение. - 1882. - № 26; Саломон А.П. Ссылка в Сибирь. Очерк её истории и современного положения. - СПб., 1900; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - СПб., 1886.

2 Дриль Д. А. Ссылка и каторга в России: Из личных наблюдений во время путешествия в Приамурский край и Сибирь //Журнал Министерства Юстиции. - 1898. - № 4-5. каторга. Они, характеризуя тюремный режим, стремились смешать осуждённых за политическую деятельность с уголовными элементами, принизить численность политических осуждённых3. Критически исследовал новое Уголовное Уложение 1903 г. Г.Евангулов4, анализируя положения наказаний за преступления против государства. Общее впечатление о российских пенитенциарных учреждениях, о штате тюремных служащих, их функциональных обязанностях, о требованиях тюремного режима сформулировал член Иркутского Окружного суда Л.И. Марколля5.

Историко-юридические исследования каторги и ссылки, проводившиеся представителями либерального направления, посвящены комплексному анализу и изучению вопросов численности, состава и положения ссыльнокаторжных. В публикациях Исаева, Комкова и др.6 относительно подробно описаны порядок содержания заключённых в Зерентуйской каторжной тюрьме, включая вне тюремный разряд, их материальное положение, физическое и нравственное состояние.

3 Каторга в Сибири: Извлечение из отчета начальника ГТУ С.С. Хрулёва о служебной поездке в 1909 г. в Иркутскую губернию и Забайкальскую область //Тюремный вестник. - 1910. - № 8-9. Приложения; Каторга в Сибири. Извлечение из отчёта о служебной поездке начальника ГТУ П.К. Грана в Сибирь в 1913 г. - СПб., 1913; Лучинский Н. Извлечение из Отчёта по ГТУ за 1903 г. //Тюремный вестник. - 1905. - № 7; Он же. Тюрьма в России по последним официальным данным (По Отчёту по ГТУ за 1904 г.) //Там же. - 1906. - № 4; Он же. Наши тюрьмы, их устройство, управление и хозяйство (По отчёту ГТУ за 1906 г.) //Журнал Министерства юстиции. - 1908. - № 5; Полянский Н.Н. О государственных преступлениях по действующему русскому праву //Право. - 1908. - № 29; Чуйкевич Н. Преступление и наказание в России по последним официальным данным //Тюремный вестник. - 1908. -№ 1.

4 Евангулов Г. Новое Уголовное Уложение // Право. - 1903. - № 16 - 17.

5 Марколля Л.И Устав о ссыльных (по изданию 1909 г.) с разъяснениями Правительствующего Сената с алфавитным и предметным указателем и с приложением из правил о предоставлении льгот ссыльным. -Иркутск, 1911.

6 Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги. Обзор деятельности тюремного ведомства при новых законодательных учреждениях //Право. - 1911. - № 6; 1913. - № 7; Комков В. «Сухая гильотина» (Очерк современной политической ссылки в России) //Образование. - 1908. - № 8; Набоков В. Тюремные досуги //Право. - 1908. - № 36; Он же: Наши тюрьмы в официальном освещении (по данным отчета ГТУ за 1909 г.) //Там же. -1911.- № 48; Тахчогло Н. Об условиях отбывания наказания политзаключёнными //Право. - 1907. - № 20; Урысон И.С. Политические преступления в действующем русском уголовном праве //Там же. - 1909. - № 33; Ядринцсв H. Тюрьма и ссылка //Восточное обозрение. - 1890. -№ 28.

Исследователи-народники разоблачали карательную политику самодержавия, знакомили общественность страны с негативными явлениями на каторге, выступая в защиту жертв произвола тюремной администрации. При разветвлённой сети цензуры, газеты и журналы «фактически являлись единственной трибуной гласности и выражения общественных интересов» .

Одними из обличителей произвола тюремной администрации и защитниками его жертв были писатель-народник С.В. Максимов и чиновник особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири П.А. Кропоткин8. С.В. Максимов в первом томе своего труда «Сибирь и каторга», описывая рудники Нерчинского горного округа, охарактеризовал условия работы каторжан в Зерентуйском руднике.

Публицистические статьи В. Мякотина, Я. Пургина, помещенные на страницах центральных и местных газет и журналов: «Восточное обозрение», «Русское богатство», «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Сибирские вопросы», отличались критическим и обличительным подходом к освещению проблем каторги и ссылки9. Благодаря их работам обществу стали известны правдивые факты недостаточного финансирования каторги, произвола тюремной администрации, протестов каторжан, взаимоотношений уголовников с политическими заключёнными. Авторы акцентировали внимание на убыточность, дезорганизацию тюрем Нерчинской каторги, их несоответствие современным требованиям, предъявляемым к пенитенциарным заведениям, что умножало число противников сибирской ссылки.

Особенно значимо отстаивал право человеческой личности редактор журнала «Русское богатство» В.Г. Короленко. В своих статьях и выступлениях

7 Гольдфарб С. Газетное дело в Сибири: Первая половина XIX - начало XX в. - Иркутск, 2002. -С. 5.

8 Кропоткин П.А. Тюрьма, ссылка и каторга в России. - СПб., 1906 (публицистические статьи Кропоткина сложились на основе личных впечатлений в период его пребывания на службе в Забайкальском казачьем войске в 1862-1867 гг., они впервые были опубликованы в журнале «The 19th Century»); Максимов С.В. Сибирь и каторга. - СПб., 1907. Т. 1, 3.

9 Мякотин В. О современной тюрьме и ссылке //Русское богатство. - 1910. - № 9; Пургин Я. В царстве каторги //Сибирские вопросы. - 1912. -№ 5-6; -№ 7-8; -№ 9-10; -№ 13. он передавал представление о государстве, как об учреждении, «под покровом которого совершаются гнусные насилия в глухих казематах над беззащитными каторжанами»10. Важная информация содержится в воспоминаниях узника Карийской и Акатуйской тюрем Нерчинской каторги П.Ф. Якубовича (Л.Мельшина). Будучи на каторге в 1893 г., карандашом на листах папиросной бумаги он написал книгу «В мире отверженных». Мрачные картины жизни уголовной тюрьмы сменяются описанием внутреннего мира политических заключённых, их товарищеской солидарности, моральной твёрдости, непримиримости ко всем противозаконным действиям тюремного начальства. Во втором томе автор описал Зерентуй конца XIX в., положение ссыльнокаторжных, дал небольшое описание Зерентуйского детского приюта11.

Подвергнув анализу царские законы, регулирующие каторгу и ссылку, исследователи-народники пришли к выводу о переплетении в них гуманного стремления исправить преступников и одновременного сохранения в них жестоких пережитков в виде телесных наказаний. Однако реально существовавший в это время цензурный пресс вынуждал публицистов и писателей освещать положение узников каторжных тюрем в завуалированной форме.

В дореволюционный период появились материалы зарубежных исследователей Сибири, изучавших проблемы каторги и ссылки. Американский журналист Джордж Кеннан, при посещении нескольких тюрем Сибири в 1885-1886 гг., обратил внимание на произвол тюремной администрации, на личное её влияние на режим содержания арестантов12. Особенностью работы автора является упор на политическую часть русской каторги и ссылки. Изучив положение ссыльнокаторжных по официальным

10 Короленко В.Г. Бытовое явление (заметки публициста о смертной казни). - С.Пб., 1910. С. 40.

11 Якубович П.Ф. (Л. Мелыпин) В мире отверженных: Записки бывшего каторжанина. - С.Пб., - 1899. - Т. 1, 2; Дейч Л. Певец «поколенья, проклятого Богом» //Русское богатство. - 1912. -№ 3; История Сибири. Т. 3. - Л., 1968. г Кеннан Дж. Сибирь и ссылка: Очерки из жизни политических ссыльных / Перевод З.Н. Журавской. -С.Пб,-1906.-Т. 1. документам, прежде всего, по Уставу о ссыльных, Кеннан приходит к мнению, что целесообразнее было бы оставить только тюремное заключение в Европейской России, упразднив институт ссылки.

Малочисленность исследований сибирской каторги и ссылки, особенно политической, в конце XIX в. объясняется «закрытым» характером темы13. Цензурный запрет и политизированность темы вынуждали исследователей идти по официальному пути - в соответствии с законами Российской империи, либо по пути публицистики, где допускалась относительно вольная критика карательной системы российского самодержавия. Но в последнем случае авторам практически не обеспечивался доступ к официальным правительственным материалам и архивным документам.

В первые десятилетия после Октября 1917 г. активно публиковались воспоминания бывших политических узников каторжных тюрем. Созданное в марте 1921 г. Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев издавало историко-революционный журнал-альманах «Каторга и ссылка», не утративший и поныне своего историографического значения14. На его страницах публиковались мемуары социал-демократов, эсеров и анархистов. Общество вело широкую исследовательскую работу по изучению состава тюрьмы, влияния партийных группировок в тюрьме на взаимоотношения с администрацией с одной стороны, и с уголовными элементами с другой15.

Описанием названных проблем в Зерентуйской каторжной тюрьме занимались бывшие её узники Г.М. Крамаров, В.А. Плесков, Н.Н. Жуков, И.Н.

13 Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX — начала XX в. -Иркутск: Изд-во ИГУ, 2001. - С. 18. н Всего увидели свет 116 номеров журнала //Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных большевиков на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в Сибири (1907-1917 гг.): Автореф. Дис. .д-ра ист. наук. - Иркутск, 1987. С. 13.

15 Кантор P.M. Письма из тюрем: К характеристике царских тюрем периода революции //Каторга и ссылка. -1925. - № 6 (19); Алаторцева А.И., Удальцова М.И. Журнал «Каторга и ссылка» и его роль в изучении истории революционного движения в России //История СССР. - 1982. - № 4.

Брильон, А. Соболь и другие16. В ряде работ участников и свидетелей Зерентуйских событий дана характеристика некоторых начальников тюрьмы, раскрыт важнейший фактический материал о либеральном режиме, существовавшем в тюрьме до конца 1910 г., благодаря которому у коллектива сложились условия для учёбы, идеологической и культурно-просветительской работы среди заключённых. Авторы описали положение вольной команды, подробно раскрыли деятельность коллектива по организации побегов и подкопов. К научному изучению проблем каторги и ссылки привлекались известные специалисты-историки (М.В. Нечкина, Е.Д. Никитина, В.Н. Соколов), общественные деятели и даже бывшие тюремщики (Г.Н. Чемоданов). Исследователи использовали в качестве источников документы, извлечённые из архивов карательных учреждений царской России, материалы расследований событий 1910-1912 гг. в тюрьмах Нерчинской каторги, стенографических

17 отчётов заседаний III и IV Государственной Думы .

16 Брильон И. На каторге (воспоминания революционера). - М-Л., 1927; Жуков Н.Н. «Режим клуба или возмутительное издевательство над законом» //Нерчинская каторга. Сборник Нсрчинского землячества. - М., 1933; Зильберштейн Я., Плесков В.А. Тюремные журналы //Учёба и культработа в тюрьме и на каторге: Сб. статей и воспоминаний. - М., 1932; Из литературного архива Горного Зерентуя //Каторга и ссылка. - 1923. - № 6; Из материалов Краковского Союза помощи политическим заключённым. Зерентуй //Там же. -1924.-№ 2; Ковальская Е.Н. В Горном Зерентуе 90-х годов //Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги: Сб. воспоминаний, документов и материалов. - М., 1927; Кормильцев Ф. Борьба с «Иванами» //Нерчинская каторга. Сб.- М., 1933.; Крамаров Г.М. Нерчинская каторга (1907-1910 гг.) //Каторга и ссылка. - 1922. - № 3; Он же: Большая и малая коммуны (из жизни Зерентуя 1907-1910 гг.) //Там же. - 1924. - № 1; Лагунов Б. В Горном Зерентуе / Чемоданов Г.Н. Тюремщик Высоцкий. - М., 1929; Он же: Покушение на Высоцкого / Чемоданов Г.Н. Нерчинская каторга. Воспоминания бывшего нач. конвойной команды. - М., 1930; Михлин Е. Театр в Горном Зерентуе //Каторга и ссылка. - 1928. -№ 1; Никитина Е.Д. Что читать о Нерчинской каторге: Список основной литературы //Нерчинская каторга. Сб. - М., 1933. ; Озеров И. Пройденный путь //Там же; Пирогов В. Смерть Е. А. Сазонова //Каторга и ссылка. - 1922. - № 3; Пирогова А. Конец Нерчинских палачей //Там же. - 1928. - № 7; Плесков В. Памятные дни //Там же. - 1922. - № 3; Он же: Из литературного архива Горного Зерентуя //Там же. -1923. - № 6; Он же: Вольная школа на каторге //Гам же. -1924. - № 3; Он же: Зерентуйскис побеги и подкопы //Там же.- 1924. - № 1; Он же: «Вольный университет» и культработа на каторге //Там же. - 1930. - № 10; Ростов Н. Зсрентуйская трагедия. - М., 1926.; Спиридонова М. Из жизни на Нерчинской каторге //Каторга и ссылка. -1925. - № 1-3; Стародубцев И. Горный Зерентуй последних лет //Нерчинская каторга. Сб. - М., 1933.

17 По подсчётам сибирских историков, в журнале «Каторга и ссылка» было опубликовано более ста работ по истории политической каторги Восточной Сибири //Васильева Н.Ф. Всесоюзное Общество бывших

Общество планировало издать историю политической тюрьмы, каторги и ссылки в 5-ти томах, Нерчинской каторге предполагалось отвести целую

1Я главу . В частности, планировалось подробное описание деятельности коллектива Зерентуя по организации внутритюремной жизни, Зерентуйской трагедии 1910 г. и последующих протестов политзаключённых. Однако работа была остановлена сталинскими репрессиями.

Нерчинским землячеством выпускались сборники, содержавшие и воспоминания, и статьи исследовательского характера19. Итогом многолетнего поискового труда Общества стало издание биографического справочника, являющегося и в настоящее время ценным для исследователей. В нём опубликовано 168 биографий революционеров, отбывавших в разные годы исследуемого периода сроки каторги в Зерентуйской каторжной тюрьме (среди

ЛЛ них 4 женщины) . Конечно, эти сведения не являются полными, т.к. не все каторжане по различным причинам вступили в него. политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 1990. С. 8.; Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1989. С. 14-16.; Щербаков Н.Н. Всесоюзное Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в разработке истории политической ссылки в эпоху империализма //Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 8. - Иркутск, 1983.; Политическая ссылка в Сибири. Нсрчинская каторга. Т.1. Вып. II. Предисловие. - Новосибирск, 1993.

18 История политической тюрьмы, каторги и ссылки и эмиграции эпохи царизма (с XVII в. до февраля 1917 г.) и политических репрессий и террора на территориях белых армий и интервентов эпохи гражданской войны (1917-1922 гг.). План издания. - М.,1934.

19 Девятый вал. К десятилетию освобождения из царской каторги и ссылки (1917-1927). - М., 1927; На волю. Падение самодержавия, освобождение из царских тюрем и каторги. Сб. воспоминаний к 10-летию Февральской революции 1917-1927 гг. - Л., 1927; Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги. Сб. воспоминаний, документов и материалов. - М., 1927.; На женской каторге. Сб. воспоминаний. - М., 1930; Царский флот под красным стягом (1905-1917 гг.). Документы и воспоминания об участии матросов в рев. движении. - М., 1931; Учёба и культработа в тюрьме и на каторге. Сб. статей и воспоминаний. - М., 1932.; Нерчинская каторга. Сборник Нерчинского землячества. - М, 1933.

20 Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Политическая каторга и ссылка. Биографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. - М., 1934.

Воспоминания дают возможность лучше понять атмосферу описываемых событий, авторы мемуаров обогатили ценнейшей информацией пробелы в историографии. Однако история Зерентуйской каторжной тюрьмы рассматривалась авторами фрагментарно на фоне политической каторги России. При изучении мемуаров необходимо учитывать их полноту и достоверность, использовать метод сопоставления субъективных сведений, содержащихся в воспоминаниях, с другими, прежде всего, архивными источниками. Многие издания Общества стали сегодня библиографической редкостью.

По мере накопления мемуарного и документального материала острой становилась необходимость его научного осмысления. Исследователи-марксисты сделали шаг от описания фактов к систематизации и научному анализу собранного материала21.

Краткая характеристика сибирских каторжных тюрем, изменение режима в них на протяжении 1907-1917 гг., численность и состав каторжан, роль политических коллективов, и другие проблемы были исследованы авторами четырёхтомника Сибирской советской энциклопедии, вышедшей в 1929-1932 гг. Так, бывший узник Зерентуйской каторжной тюрьмы В.Плесков свидетельствует, что в Зерентуе до конца 1910 г., благодаря крепко сколоченному коллективу, сохранялись сравнительно свободные условия режима23. М.М. Константинов выделил политическую каторгу в качестве составной части революционного движения страны и пришёл к выводу, что политическая каторга стала основным методом расправы царизма со своими политическими противниками24.

21 Черкунов А.Н. Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам (по материалам Иркутского губернского жандармского управления за 1912 г.) //Каторга и ссылка. - 1926. - № 5; Константинов М.М. Политическая каторга на страницах журнала «Каторга и ссылка» //Каторга и ссылка. - 1933. - № 4-5.

22 Нсрчинская каторга //Сибирская советская энциклопедия. Т. 3. - Новосибирск, 1932.

23 Плесков В.А. Горный Зерснтуй //Там же. Т. 1. - Новосибирск, 1930.

24 Константинов М. Каторга и ссылка в Сибири //Там же. Т. 2. - М., 1931.

Со второй половины 30-х гг. XX в. изучение истории сибирской каторги и ссылки принимает политизированный характер, в исторической науке возобладал принцип догматизма. Факты подгонялись под определённые стереотипы, история политической каторги и ссылки, по сути, превратилась в историю деятельности отдельных ссыльных большевиков. Под страхом обвинения в пропаганде «враждебных» идей, исследователи отошли от изучения роли представителей мелкобуржуазных партий в местах заключения. Исследования приобретали односторонний, упрощённый, схематичный характер. Резко ограничился доступ в архивы, в число запретных попали мемуары и исследования 1920-х - начала 1930-х гг. Ярким исключением

9 Я является труд Ф.А. Кудрявцева , положивший начало монографическому изучению истории отдельных тюрем, жизни и борьбы в них ссыльнокаторжан. Автору удалось комплексно изучить карательную систему царизма и подчеркнуть место сибирской политической каторги в ней.

В 1941-1948 гг. был опубликован фундаментальный пятитомный труд советского учёного-криминалиста М.Н. Гернета . Рассматривая российское тюремное законодательство и порядок его применения к ссыльнокаторжным, автор проследил эволюцию тюремной политики, её зависимость от революционных процессов, происходивших в стране; дал классификацию тюрем Нерчинской каторги. Автор использовал в качестве источника мемуарное наследие революционеров, архивные фонды, опубликованные отчёты сибирских губернаторов, законодательные акты Российской империи. Впервые дана целостная характеристика уголовного законодательства России конца XIX - начала XX вв. М.Н. Гернет подчеркнул, что статьи Устава о ссыльных не определяют конкретно режим сосланных на каторжные работы, как того требует этот тягчайший вид лишения свободы, что открывает простор усмотрению администрации, особенно в вопросах средств дисциплинарного во

25 Кудрявцев Ф.А. Александровский централ: Из истории сибирской каторги. - Иркутск, 1936.

26 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 1-5. М., - 1941-1948. здействия на заключённых. В работе приведены данные тюремной статистики, сведения о положении, быте каторжан, политической и общеобразовательной учёбе, организованной коллективами политкаторжан.

С конца 50-х гг. возросла активность в исследовании проблем истории Сибири, были созданы условия для развёртывания исторических исследований, подготовки кадров историков-специалистов. С 1957 по 1980 гг. было опубликовано более 200 трудов, посвящённых истории политической каторги и ссылки в Сибирь 1905-1917 гг., среди которых не менее 15 монографий и брошюр, 8 сборников научных статей27.

Обобщению и всестороннему исследованию проблем сибирской каторги и ссылки способствовало возникновение новых центров исторических исследований, в частности, филиалов Института истории, филологии и философии СО АН СССР, кафедр истории СССР Иркутского и Томского госуниверситетов, Красноярского, Кемеровского, Омского, Новосибирского пединститутов. Большое значение имело проведение 1-й Всесибирской конференции (1960 г.), на которой было принято решение о написании многотомной «Истории Сибири», вышедшей в 1968-1969 гг. под редакцией А.П. Окладникова. Это способствовало более глубокому исследованию различных аспектов истории региона, в разряд которых входила и сибирская каторга и ссылка28.

Разные стороны деятельности пролетарских революционеров на Нерчинской каторге были рассмотрены в монографических исследованиях Н.Е.

27 Хазиахметов Э.Ш. Советская историография сибирской политической ссылки 1905-1907 гг. //Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.) - Новосибирск, 1983; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в 1906-1917 гг. (советская историография проблемы) //Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 8. - Иркутск, 1983.

8 История Сибири с древнейших времён до наших дней: В 5-ти тт. Т. 3. «Сибирь в эпоху капитализма (1861 по 1917 гг.)»-Л., 1968.

Дворниченко и В.Н. Дворянова (1968-1971 гг.) . Авторы, используя широкий круг источников, проследив изменение режима по отношению к политическим заключённым в каторжных тюрьмах в сторону ужесточения, пришли к выводу, что сибирская каторга и ссылка являлась своеобразным барометром революционного движения, развивающегося в России.

Сибирские учёные Н.Н. Щербаков30, Э.Ш. Хазиахметов31 на основе богатейшего архивного материала и опубликованных источников (статейных списков, ведомостей ссыльных, их переписки, сводок агентурных сведений, рапортов и донесений чинов полиции, жандармерии и суда, периодической печати дооктябрьского периода, публицистических очерков, воспоминаний и работ, написанных самими участниками революционного движения) разработали методику подсчёта численности и анализа состава ссыльнокаторжан-революционеров, изучили представителей партий, входивших в левые блоки политкаторжан. Впервые авторы применили комплексный подход к изучению форм совместной борьбы пролетарских и мелкобуржуазных революционеров против полицейского режима ссылки и форм революционной взаимопомощи. В диссертации Н.Н. Щербакова дана развёрнутая характеристика связей политкаторжан с внешним миром, раскрыты многие аспекты деятельности коллектива политкаторжан на примере Зерентуйской тюрьмы.

В.М. Андреев, Л.П. Рощевская, Л.П. Сосновская, З.Т. Тагаров, и другие историки углублённо изучали вопросы положения и деятельности

29 Дворниченко Н.Е. Во глубине сибирских руд. - Иркутск, 1968.; Он же: Земля за Байкалом. - Иркутск, 1970; Дворянов В.Н. В Сибирской дальней стороне.: Очерки истории царской каторги и ссылки (60-е годы XVIII в. - 1917 г.). - Минск, 1971.

30 Щербаков Н.Н. Численность и состав политссыльных Сибири (1907-1917 гг.) //Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 1. - Иркутск, 1973.

31 Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг.: Облик, организация, революционные связи. - Томск, 1978.

32 Щербаков Н.Н. Большевики в Восточно-Сибирской ссылке (1907-1914 гг.): Авторсф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 1967. политических узников края33. В 1970-80-х гг. вышел ряд сборников, в которых содержались конкретно-исторические исследования проблем сибирской каторги и ссылки34. В указанных сборниках издавались и работы историографического, и источниковедческого характера. Особый интерес для изучения нашей темы представляют исследования J1.C. Клера, А.П. Мещерского, З.В. Мошкиной, З.Т. Тагарова, Э.Ш. Хазиахметова, Н.Н. Щербакова35. Исследователи применяли диалектический подход и

33 Андреев В.М. Революционеры-народники в Сибирской ссылке //Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 2. - Иркутск, 1974; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.). - Иркутск, 1984.

34 Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в.- февраль 1917 г.). Вып. 1-12. - Иркутск: ИГУ, 1973-1991; Сибирский исторический сборник. Соц.-экон. и полит, развитие Сибири. Вып. 1-3. - Иркутск, 1973-1975; Ссылка и каторга в Сибири. XVIII - начало XX в. - Новосибирск, 1975.; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). - Новосибирск, 1978; Политические ссыльные в Сибири (XVIII -начало XX в.). - Новосибирск, 1983; Политическая ссылка в Сибири XIX - начало XX в.: Историография и источники: Сб. ст. - Новосибирск, 1987; Политика самодержавия в Сибири XIX - начала XX века: Сб. науч. тр. - Иркутск, 1988; Политическая ссылка и революционное движение в России, конец XIX - начало XX в.: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1988; Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903 - февраль 1917 г.): Опыт, историография, источниковедение: Мсжвуз. темат. сб. науч. тр. - Омск, 1989.

35 Клер Л.С. Органы управления Нерчинской каторги (середина XIX в. - 1917 г.) //Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 11.- Иркутск, 1989; Мещерский А.П. Особенности, партийный состав политической ссылки в Сибирь в конце XIX - начале XX в. //Там же. Вып. 1. - Иркутск, 1973; Мошкина З.В. Положение политзаключённых и условия их содержания на Нерчинской каторге во второй половине XIX века //Там же. Вып. 11. - Иркутск, 1989; Тагаров З.Т. Побеги и подкопы политкаторжан Нерчинской каторги (1905-1914 гг.) //Там же. Вып. 12. - Иркутск, 1991; Он же: Политические узники Нерчинской каторги в 1903-1905 гг. //Там же. Вып. 4. - Иркутск, 1979; Он же: Протесты политических каторжан Зерентуйской, Алгачинской и Кутомарской тюрем в 1910-1912 гг. //Там же. Вып. 6. - Иркутск, 1981; Он же: Общеобразовательная учёба и культработа политзаключённых на Нерчинской каторге //Там же. Вып. 5. - Иркутск, 1980; Он же: Большевики-депутаты II Государственной Думы на Нерчинской каторге //Там же. Вып. 3. - Иркутск, 1979; Хазиахмстов Э.Ш. Положение политических ссыльных Сибири между революциями 1905 и Февраля 1917 гг. //Там же. Вып. 2. -Иркутск, 1974; Он же: Организация побегов политических ссыльных из Сибири в 1906-1917 гг. //Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - нач. XX вв. - Новосибирск, 1978; Щербаков Н.Н. Режим ссылки и положение политических ссыльных Сибири в начале XX века //Сибирский исторический сборник. Вып. 2. - Иркутск, 1974; Он же: Из истории суда и высылки в Сибирь членов большевистской партии (1906 -февраль 1917 г.) //Там же. Вып. 3. - Иркутск, 1975; Он же: Революционеры-медики в сибирской ссылке (19061917 гг.) //Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 4. - Иркутск, 1979; Он же: Обзор материалов по истории политической ссылки в Краковском воеводском архиве //Там же. Вып. 5. - Иркутск, 1980; Он же: Из истории карательной политики царизма в начале XX столетия //Там же. Вып. 3. - Иркутск, 1979; Он же: Влияние разрабатывали новые методики изучения проблем каторги и ссылки, расширялась проблематика и источниковая база исследований. Историки Сибири наряду с выявлением и описанием новых фактов, перешли к применению сравнительно-исторического и статистического методов исследования при изучении численности, социального и партийного состава политической каторги в Сибири.

Впервые развёрнутый анализ историографии и источников, посвящённых изучению деятельности большевиков в сибирских каторжных тюрьмах, был представлен в диссертации Д.И. Дмитриева36. Автор, проанализировав численность и состав большевиков, в частности, на Нерчинской каторге, дополнил и уточнил данные предшественников. Он уделил особое внимание изучению идейно-политической работы большевиков среди узников сибирских каторжных тюрем.

В 1990-х гг. продолжалось фундаментальное изучение проблем сибирской каторги и ссылки. Весьма примечателен коллективный труд сибирских историков JI.M. Горюшкина, В.А. Дьякова, Б.С. Интенберга, E.JI. Рудницкой, Н.Н. Щербакова37. Авторы выявили и прокомментировали документы центральных и местных архивов: материалы о составе, режиме и условиях каторги, правовом положении и морально-психологическом состоянии политкаторжан, об общественно-политической, хозяйственной и научно-просветительской деятельности, о формах борьбы каторжан против администрации.

История Нерчинской политической каторги в период пребывания там участников революционного движения второй половины XIX в. освещена в ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в 1906-1917 гг. (Советская историография проблемы) //Там же. Вып. 8. - Иркутск. 1983; Он же: Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907-1917 гг.) //Там же. Вып. 1. - Иркутск, 1973.

36 Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 1989.

37 Политическая ссылка в Сибири. Нерчинская каторга. История Сибири. Первоисточники. - Т. 1. Вып. II. -Новосибирск, 1993. монографии З.В. Мошкиной . Используя статистический материал, она исследует содержание карательной политики царизма, уделяя внимание социальному портрету политзаключённых.

Истории деятельности эсеров в каторжных тюрьмах Восточной Сибири в 1907-1917 гг. посвящена диссертация Н.Г. Шенмайер39. Автором на основе использования обширного круга источников произведён анализ правового и материального положения политзаключённых, динамики их численности и состава, активности эсеровского блока в коллективах и коммунах политкаторжан, даются приблизительные подсчёты побегов эсеров-каторжан. Н.Г. Шенмайер подчёркивает, что фракция социалистов-революционеров была одной из ведущих в лагере политкаторжан, в ряде случаев успешно влиявшая на формирование тюремного режима на Нерчинской каторге и в Зерентуйской каторжной тюрьме, в частности.

Во второй половине XX в. появились комплексные исследования по истории отдельных тюрем. К таковым можно отнести диссертацию Н.Н. Быковой40. Автор уделяет внимание исследованию гражданской истории тюрьмы, характеризует режим содержания каторжан, анализирует их правовое и материальное положение.

На современном этапе отечественной историографии растёт интерес исследователей к изучению истории пенитенциарной системы России, сибирскими историками вполне изучены отдельные аспекты истории Зерентуйской каторжной тюрьмы. Однако авторы исследуют преимущественно политическую каторгу, практически не уделяя внимания гражданской истории каторжной тюрьмы. Комплексного исследования истории Зерентуйской тюрьмы, центра Нерчинской каторги, до настоящего времени не произведено.

38 Мошкина З.В. Нерчинская политическая каторга. Вторая половина XIX века. - Чита, 1998.

39 Шенмайер Н.Г. Эсеры в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1917 гг.): Авторсф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 1997.

40 Быкова Н.А. История Александровского централа (1900 - февраль 1917 гг.): Авторсф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 1998.

Исходя из вышесказанного, автор ставит перед собой цель: исследовать конкретно-историческую картину сооружения и функционирования 4

Зерентуйской каторжной тюрьмы.

Достижение этой цели предполагает решение ряда научных задач:

- Установить степень изученности проблемы и определить круг источников по теме исследования;

- Обследовать сложный процесс сооружения тюремного здания, хозяйственных и жилых построек при тюрьме;

- Изучить порядок формирования кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи, рассмотреть круг их прав и обязанностей, материальное положение; определить общие и специфические черты положения врачей, фельдшеров, священников, служивших в Зерентуйском тюремном районе; дать краткую характеристику представителям администрации и служащих в тюрьме;

- Проследить историю создания и функционирования Зерентуйского приюта для детей ссыльнокаторжных; показать положение семей ссыльнокаторжных;

- Проанализировать динамику численности уголовных и политических заключённых, их состав, дать оценку их правового и материального положения; проследить их взаимоотношения между собой, с тюремной администрацией, надзирателями и конвойной стражей;

- Исследовать особенности положения политических заключённых;

- Рассмотреть борьбу заключённых Зерентуя против режима и произвола администрации; охарактеризовать деятельность коллектива политкаторжан;

- Выявить вклад и значение деятельности общественности, как в России, так и за рубежом, в организацию помощи узникам Зерентуя в их борьбе с произволом администрации.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является Зерентуйская каторжная тюрьма, как часть пенитенциарной системы страны и отражение карательной политики царского правительства.

ПРЕДМЕТОМ ИЗУЧЕНИЯ является сооружение, функционирование и ликвидация Зерентуйской каторжной тюрьмы. Что включает в себя комплексное изучение процесса формирования кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи, их материального положения, функциональных обязанностей, деловых и профессиональных качеств. А также количественного и качественного анализа численности и состава заключённых, их положения, трудовой деятельности и основных форм борьбы с произволом тюремщиков.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 1879 по 1917 гг. Начальная дата определена принятием и утверждением проекта и сметы на постройку нового каменного здания Зерентуйской каторжной тюрьмы в 1879 г. вместо пришедших в негодность тюремных бараков, построенных в 1825 г. при Зерентуйском серебро-свинцовом руднике. Начальная дата нашего исследования по времени совпала с началом реформирования каторги: в 1879 г. в составе МВД было создано ГТУ, перед которым ставилась задача по превращению каторги в пенитенциарную систему, призванную способствовать раскаянию и исправлению преступников. Конечная дата исследования связана с событиями Февральской революции 1917 г. в России, повлекшими за собой освобождение политических узников из каторжных тюрем и ликвидацию Нерчинской каторги. Данные обстоятельства позволили выделить предполагаемый этап для самостоятельного изучения.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ работы ограничены местом нахождения Зерентуйской каторжной тюрьмы в Нерчинском горном округе в Восточном Забайкалье, на территории, находившейся в непосредственном ведении военного губернатора Забайкальской области, входившей в состав Иркутской и Приамурской губерний.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.

Диссертация написана на основе формационной методологии, которая позволяет изучить историю возникновения и функционирования пенитенциарной системы; позволяет понять особенности взаимодействия представителей тюремной администрации и заключённых, и между самими заключёнными.

Поставленные задачи исследования и характер используемых источников потребовали сочетания различных принципов и методов изучения темы. В работе были использованы основополагающие принципы исторической науки: обще-методический принцип историзма, объективности и диалектики, который позволяет рассмотреть исторические явления и события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в становлении, взаимосвязи и развитии, он даёт возможность для объективного анализа и оценки фактов, относящихся к изучению истории Зерентуйской каторжной тюрьмы на протяжении 1879-1917 гг.

В процессе работы нами применялся метод статистического анализа, позволивший получить более достоверные выводы по численности и составу каторжан, содержавшихся все эти годы в Зерентуйской каторжной тюрьме, проследить численность и состав надзирателей и конвойных команд, выявить данные по Зерентуйскому приюту для детей ссыльнокаторжных.

Автором использовался проблемно-хронологический метод, помогающий определить качественные изменения в событийно-историческом описании, т.к. изучение проблемы «локальной истории» - истории тюрьмы - предполагает анализ и хронологически точное воссоздание реальных процессов и событий.

Использование метода сравнительно-исторического анализа позволило проследить отличия в порядке содержания заключённых в Зерентуе в период преобладания либеральных тенденций, и на этапе ужесточения режима, «завинчивания» тюрьмы с осени 1910 г. Базируясь на использовании указанных методов и подходов, исследование темы позволило автору составить новые сведения об уже известных фактах и событиях. Исследование построено на анализе разнохарактерных источников, что позволило глубже проникнуть в суть исторических событий, представить психологический настрой участников событий и шире учитывать субъективный фактор.

ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются как опубликованные документы, так и архивные материалы. На сегодняшний день накоплен весьма солидный по объёму материал по данной теме исследования. Проведённый историографический анализ позволил классифицировать совокупность используемых источников по теме исследования с учётом их происхождения и содержания в целом на семь групп: произведения видных политических и общественных деятелей; законодательные материалы и правовые акты; опубликованные документальные материалы; архивное делопроизводство; мемуарная и эпистолярная литература; периодическая печать; фотоматериалы.

Важную группу источников представляют произведения видных политических и общественных деятелей. Работы П.А. Кропоткина, В.И. Ленина, В.М. Чернова и многих других политиков, учёных, писателей содержат анализ общественной ситуации и значительно углубляют наше понимание политической атмосферы тех лет. В тюрьме содержались представители различных партий и партийных групп, они по нелегальным каналам получали статьи и работы своих политических лидеров. Это поднимало революционный дух осуждённых революционеров, позволяло им определиться в выборе более приемлемых и правильных с точки зрения партийной этики методов борьбы с каторжным режимом, позволяло каторжанам находиться в курсе событий, происходивших на воле. События же, имевшие место в каторжных тюрьмах, находили поддержку и отклик среди широкого круга общественных деятелей.

Законодательные материалы и правовые акты регламентировали каторгу и ссылку в Сибирь. Для исследования и составления характеристики тюремного режима нами было привлечено российское законодательство о ссылке (Устав о ссыльных, Устав о содержащихся под стражей, Уголовное Уложение различных изданий конца XIX-начала XX в.), включённое в Полное Собрание Законов Российской империи и в Свод Законов Российской империи. Эти законодательные акты вместе с циркулярными распоряжениями и инструкциями карательных учреждений Российской империи, позволяют проследить эволюцию тюремной политики правительства в зависимости от социально-политической ситуации в стране и расстановки революционных сил в обществе, выяснить причины не прекращавшихся волнений узников самодержавия в связи с усилением режима каторги. Ценными для исследователей являются комментарии к законодательным актам, помещённые в изданиях частного характера (Л.И. Марколля) или в ведомственных газетах и журналах (Г.Евангулов, Н.Лучинский, В.Набоков, Е.Тарновский, Н.Тахчогло и др)

Особую ценность представляют опубликованные документы. К этой группе источников относятся различные законодательно-правовые акты, например, о преобразовании Нерчинской каторги, об утверждении штатов Нерчинской каторги, Общая тюремная инструкция. Публикация вышеуказанных источников осуществлялась в специальных ведомственных газетах и журналах: «Тюремный вестник», «Право», «Журнал Министерства Юстиции», в сборниках документов (Сборник циркуляров ГТУ, учреждённых за период с 1879 по 1910 гг.) В стенографических отчётах заседаний III и IV Государственной Думы содержится ценный материал о событиях на каторге.

Ценным источником являются делопроизводственные материалы: опубликованные годовые отчёты высшего тюремного ведомства, рапорты чиновников о служебных поездках с целью ревизии тюрем Нерчинской каторги, приказы начальника каторги. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о субъективных и объективных факторах, влияющих на фактическое соблюдение режима в тюрьме.

Наиболее значимыми являются как опубликованные ранее, так и неопубликованные материалы архивного делопроизводства. Данное исследование опирается на архивные материалы четырёх фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО): ф. 25 - Канцелярии Иркутского генерал-губернатора; ф. 32 - Иркутского губернского управления; ф. 34 - Иркутской губернской тюремной инспекции; ф. 600 - Иркутского губернского жандармского Управления. Наиболее информативными для изучения нашей темы являются фонды Государственного архива Читинской области (ГАЧО): ф. 1 - Забайкальского областного управления, его строительного (с) и тюремного (т) отделений; ф. 14 - Военного губернатора Забайкальской области; ф. 13 - Особой канцелярии Военного губернатора Забайкальской области; ф. 28 - Управления Нерчинской каторги; ф. 50 -Прокурора Читинского областного суда; ф. 113 - Забайкальской областной тюремной инспекции; ф. 152 - Забайкальского областного попечительного Комитета о тюрьмах.

Некоторые документы этих архивов дополняют и дублируют друг друга. Архивные материалы судебно-следственных органов, центральных и местных карательных учреждений Российской империи, можно разделить на несколько групп: годовые отчёты ГТУ; делопроизводство центральных и местных государственных учреждений, в ведомстве которых находились тюрьмы Нерчинской каторги; документация, составленная Управлением Нерчинской каторги, включая отчёты начальников Зерентуйской тюрьмы. Эти документы позволяют определить численность, состав ссыльнокаторжных Зерентуя, их положение, некоторые факты биографий, а также статистические данные о семействах каторжан, добровольно прибывших на каторгу. Рапорты и переписка чинов каторги с областными и губернскими властями содержат уникальный материал о событиях в тюрьме и её состоянии, позволяют делать выводы о действительном режиме в тюрьме.

Часть архивных документов впервые вводится в научный оборот. Например, документы строительного отделения Забайкальского областного управления (касающиеся строительства собственно тюремного здания, контор и квартир для администрации тюрьмы и каторги, зданий для детского приюта при тюрьме, многочисленных хозяйственных помещений). Архивные материалы содержат важный фактический материал, раскрывающий вопросы функционирования приюта для детей ссыльнокаторжных при Зерентуйской тюрьме.

В работе использовались материалы личного архива профессора Н.Н. Щербакова, любезно предоставленные автору диссертации. В большинстве своём это материалы центральных архивов, благодаря которым удалось пополнить уже обнаруженные данные о формировании и деятельности Зерентуйского коллектива политзаключённых, о путях достижения его связей с волей и проследить деятельность общественных организаций помощи политическим каторжанам и ссыльнопоселенцам, созданных как в России, так и за рубежом.

Специфика исследуемой тематики предопределила использование источников личного происхождения, свидетельств бывших заключённых. Мемуарная и эпистолярная литература составляет очень ценную группу источников, по некоторым проблемам воспоминания бывших участников и свидетелей Зерентуйских событий являются единственным источником. Например, в работах бывших политкаторжан содержится богатый биографический материал, даётся подробное описание деятельности коллектива, особенно показана его роль в дни Зерентуйской трагедии осенью 1910 г. В нашем исследовании использовались и труды людей, находившихся по другую сторону баррикады - бывших представителей тюремной администрации (Г.Н. Чемоданов). Эти работы, по сравнению с воспоминаниями бывших узников тюрем, не носят ярко выраженный политизированный характер.

Мемуаров, посвященных конкретно теме нашего исследования достаточно много, среди них можно выделить воспоминания Н.Жуковского-Жука, Г.Крамарова, В.Плескова, А.Соболя, П.Фабричного. Сведения, содержащиеся в работах этих авторов о положении политзаключённых, о тюремном режиме, о методах тюремной администрации по осуществлению надзора, о разнообразной деятельности коллектива, дополняют архивные материалы.

Мемуары-исследования позволили нагляднее представить предмет исследования, увидеть все интересующие нас процессы как бы изнутри, передавая личное отношение авторов к происходившим событиям. Учитывая присущий для мемуарной литературы субъективизм и зачастую тенденционизм, следует сопоставлять факты и выводы, изложенные в воспоминаниях с архивными документами. К сожалению, многие источники личного характера на сегодняшний день стали библиографической редкостью.

Важным сосредоточением фактических сведений о состоянии тюрьмы, каторги и ссылки явилась периодическая печать. На страницах газет и журналов получили широкое освещение взгляды представителей различных направлений. Периодическая печать является своеобразным историческим источником и требует особого исследовательского подхода, поскольку чаще всего пресса отражала официальный правительственный курс. В конце XIX в. главной темой обсуждения на страницах как центральной, так и местной прессы являлась отмена уголовной ссылки в Сибирь. Авторов занимала проблема реформации пенитенциарной системы.

Либеральные газеты («Вестник Европы», «Право», «Русское богатство», «Сибирские вопросы») публиковали произведения, как профессиональных публицистов, так и корреспонденции от самих ссыльнокаторжан. Материалы о положении политзаключённых предавались широкой огласке не только в России, но и за рубежом. Часть газет, особенно радикального направления, издавались нелегально, чаще за рубежом («Социал-демократ», «Знамя труда»).

Ссыльнокаторжные получали их по отлаженным каналам, распространяли их рукописные варианты. Сегодня основная масса подобной литературы практически не доступна для исследователей. Несмотря на определённую степень субъективности, данные прессы представляют большой интерес для исследователя, так как позволяют понять дух ушедшего времени.

Не менее важным оказалось привлечение фотодокументов, которые хранятся в Читинском областном музее и в фондах ГАЧО. Фотографии оформлены в Приложениях и иллюстрируют различные события из истории сооружения и ликвидации Зерентуйской каторжной тюрьмы.

Заключая обзор источников, можно сделать вывод, что они составили достаточную базу для освещения многогранной и сложной истории Зерентуйской каторжной тюрьмы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что на основе использования расширенного круга источников, переоценки уже известных фактов, предпринята попытка комплексного исследования проблем функционирования Зерентуйской каторжной тюрьмы, центра Нерчинской каторги. До настоящего времени изучались лишь фрагменты данной темы.

Введение в научный оборот ряда новых исторических источников позволило автору более детально исследовать поставленные перед ним задачи. В частности, впервые определяется точная дата начала и окончания строительства тюрьмы, включаются сметные данные; произведён анализ динамики численности заключённых, их состав, рассмотрена их производственная занятость. В научный оборот вводятся данные о составах тюремной администрации на протяжении изучаемого периода; рассмотрен круг их прав и обязанностей, материальное положение; даётся характеристика их деловых и профессиональных качеств; проанализированы данные о количественном и качественном составе надзора и Зерентуйской конвойной команды. Произведена попытка систематизации данных о побегах каторжан.

Впервые комплексно изучен вопрос функционирования Зерентуйского приюта для детей ссыльнокаторжных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории региона. Материалы диссертации будут полезными при составлении многотомных исследований истории сибирской каторги и ссылки, при публикации её основных результатов в монографиях, учебных пособиях, касающихся истории карательной политики российского самодержавия.

АПРОБАЦИЯ ТЕМЫ. Результаты исследования сообщались автором на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 24 февраля - 2 марта 2001 г.: представлено два доклада; 25 февраля - 1 марта 2002 г.: два доклада); на региональной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию аспирантуры ИрГСХА (Иркутск, 27 января - 1 февраля 2003 г.). По теме исследования опубликовано 8 тезисов докладов и статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сибирь издавна являлась «краем изгнания», местом каторги и ссылки. Для царского правительства каторга и ссылка по уголовным делам была источником получения рабочей силы для казённых заводов и рудников. Другие цели царизм преследовал в отношении политической каторги и ссылки, для расправы со своими политическими противниками, стремясь изолировать их от основных очагов революционного движения. Каторжные тюрьмы превратились в места отбывания наказания в наиболее тяжёлых условиях, отличались от тюрем общего назначения более суровым режимом. Российская тюрьма конца XIX - начала XX вв., как пенитенциарная система, несмотря на внешние призывы к исправлению, не исправляла «заблудившихся», но служила средством избавления от инакомыслящих, мешающих государственной системе проводить свою политику.

По мере оформления Нерчинской каторги Забайкалье стало основным центром каторги и ссылки в стране, сюда направлялись представители революционного движения. Отдалённость каторжных учреждений от центральных районов империи и их изолированность, способствовали осуществлению карательных функций над ссыльнокаторжными. Каторга и ссылка стала барометром революционного движения, с усилением политической борьбы усиливался и репрессивно-карательный аппарат.

Центром Нерчинской каторги с 1891 г. становится Зерентуйская тюрьма, сюда, в Горный Зерентуй, было перенесено Управление каторги. К этому времени завершился длительный процесс сооружения каменного здания тюрьмы. В истории Зерентуйской каторжной тюрьмы 1879-1917 гг. можно выделить пять основных периодов.

Первый период - 1879-1891гг. - очерчивает рамки начала и окончания строительства тюремного здания. В 1879 г. были утверждены проект и смета на строительство нового каменного трёхэтажного здания на 300 человек вместо пришедших в негодность бараков, существовавших с 1825 г. при серебросвинцовом руднике. В 1889 г. недостроенное здание тюрьмы вынужденно заселили каторжанами по причине общего переполнения тюрем каторги, что сказалось на дальнейших темпах строительства, окончательно здание было сдано архитектором в 1891 г.

Второй период - 1891-1912 гг. - составляет время, когда Горный Зерентуй являлся административным центром Нерчинской каторги. В данный период происходило формирование кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи; ему характерно бесконечное продолжение строительно-ремонтных работ. Сооружение в 1893 г. приюта для детей ссыльнокаторжных позволило дать кров, воспитание и образование 20 % (с 1911 г. - 70 %) детей в возрасте от 3 до 14 лет, прибывших на каторгу со своими родителями. С учреждением должности тюремного инспектора, Управление каторги было упразднено.

Третий период - 1907-1910 гг. - характеризуется появлением в Зерентуе крупных партий политических каторжан, добившихся, благодаря сплочённости коллектива, ряда серьёзных уступок от тюремной администрации в соблюдении режима. Несмотря на то, что общее содержание заключённых Нерчинской каторги характеризовалось достаточно жёсткими условиями, политические заключённые пользовались некоторыми негласными привилегиями. Происходило это, скорее всего, потому, что эта часть населения, даже по признанию властных структур того времени, являлась носителем прогрессивного начала. Во имя отсутствия в тюрьме массовых беспорядков, начальники поступались многим в порядке содержания заключённых, особенно, политических. Политические вызывали уважение у тех, кто за ними должен был надзирать. Эти «свободы» позволяли политкаторжанам распространять знания не только политического характера, но и культурно-просветительского. Беспартийные коллективы, созданные политическими каторжанами для организации хозяйственно-бытовой и учебной деятельности, сохраняли физические силы заключённых и способствовали эффективному противостоянию их тюремщикам. Понимая прямую зависимость собственного положения от внимания общественности к проблемам каторги, коллективы по нелегальным каналам поддерживали связь с внешним миром.

Четвёртый период - 1910-1914 гг. - связан с переходом от довольно либерального каторжного режима содержания заключённых к «завинчиванию» тюрьмы. Переполнение тюремных помещений, отсутствие всяких санитарных норм, ужасные условия содержания (унижения заключённых, система изоляции и строгих одиночек наряду со смешением политических каторжан с уголовными элементами, суровые телесные наказания, массовое применение карцера), вели к высокой заболеваемости и смертности среди заключённых, толкали их на организацию протестов, вызвав Зерентуйскую трагедию.

Для пятого периода - 1914-1917 гг. - характерно постепенное ослабление режима, связанное с работой тюрем страны на оборону. Политкаторжане возобновили кружковые занятия, им удалось ставить свои театральные спектакли даже для местного населения, что они использовали для установления связей с волей. С марта 1917 г. в соответствии с указом Временного правительства о политической амнистии, началось освобождение политических заключённых из каторжных тюрем, однако, для зерентуйцев этот процесс растянулся до сентября. С переводом уголовных каторжан в Александровский централ и Читинскую тюрьму, Горно-Зерентуйская каторга была ликвидирована, здание бывшей тюрьмы перешло в ведение областного земства.

Тюрьма, рассчитанная на 300 человек, на протяжении практически всего исследуемого периода, была переполнена в несколько раз выше допустимой нормы. В двух верхних этажах были размещены заключённые, а подвальный этаж был занят карцерами и хозяйственными помещениями. В тюремном разряде содержалось 50-70 % ссыльнокаторжных, а с 1908 г. - 80-90 % от общего числа заключённых. Вольнокомандцы, используя свою относительную свободу, зачастую были посредниками для установления связей заключённых разных тюрем каторги друг с другом и с волей. Среди вольнокомандцев, особенно из числа политкаторжан, были люди, занимавшиеся обучением детей персонала тюремной администрации, местных жителей, детей, содержавшихся в приюте. Педагогическая работа давала им средства для существования. В период «мягкого климата» в тюрьме начальное образование в школе Р.Малецкого получили более 200 детей. Учителя использовали педагогическую деятельность и в качестве прикрытия для установления и расширения связей с волей.

Состав ссыльнокаторжных был неодинаков в конце XIX и в начале XX вв. Это было связано с изменением социально-политической ситуации в стране. Для Зерентуя было характерно преобладание мужского каторжного населения над женским, причём, в XX в. каторжанки содержались вне тюрьмы. Социальный состав заключённых был достаточно пёстрым. Здесь присутствовали представители и дворянства, и мещанства, и казачества, но преобладающим сословием все годы оставалось крестьянство. Большинство ссыльнокаторжных Зерентуя были осуждены за тягчайшие уголовные преступления и составляли I и II разряды. Характерным на протяжении 19061908 гг. был рост в Зерентуе числа заключённых, осуждённых на минимальные сроки каторжных работ (до 4-х лет) и числа бессрочных каторжан в 1909-1912 гг. В XX в. возраст каторжан резко изменился в сторону омоложения, что отразилось и на их семейном составе. Основная масса заключённых были признаны способными к каторжным работам.

Однако, с закрытием серебросвинцовых рудников и реорганизацией золотых промыслов, заключённые Зерентуя привлекались только к хозяйственным работам при тюрьме, а, следовательно, влачили «праздное существование». Отсутствие каторжных работ приводило к несоответствию каторжных тюрем требованиям пенитенциарной системы.

В условиях дефицита кадров, социальной не престижности профессий, связанных с тяжёлой тюремной службой, низких окладов содержания, тюрьма не была полностью укомплектована числом служащих, положенным по штатам. Это сказывалось на общем формировании профессиональных кадров и на качестве соблюдения законных требований тюремного режима. Так, надзиратели вступали в неуставные отношения с каторжанами, передавая и продавая в тюрьму запрещённые предметы. В Зерентуе с 1909 г. практически не было постоянного врача. Администрация была вынуждена позволять каторжанам - бывшим до осуждения медиками - не только раздавать лекарства заключённым, но и участвовать в их приготовлении в лазаретной аптеке. Каторжане, знакомые с делом обучения детей, привлекались в качестве учителей и мастеров в приютское училище. Каторжане вне тюремного разряда исполняли поручения администрации в тюремной конторе и канцелярии, поэтому, зачастую данные секретных документов каторги становились известными всем каторжанам. Также они выполняли поручения начальника тюрьмы в качестве рассыльных, что они использовали для установления связей каторжан, как между тюрьмами, так и с внешним миром.

Протесты каторжан имели общественно-политическое значение, они нашли отклики и поддержку среди политссыльных, находившихся в различных местах Сибири, и получили известность далеко за её пределами. Протесты являлись продолжением той борьбы против произвола и насилия, которая велась на воле. Протесты в тюрьмах всколыхнули всю демократическую общественность России и Европы. Реакция европейской общественности на факты произвола царизма по отношению к своим политическим противникам прослеживается на примерах процесса создания в 1910-1914 гг. заграничных комитетов и союзов помощи российским политическим заключённым, томящимся в каторжных тюрьмах. Часть заграничных обществ были созданы местными демократическими и либеральными организациями, многие из них появилось по инициативе русских политэмигрантов.

На протяжении нескольких столетий сибирская каторга была особым миром, наглухо отделённым от Европейской России. Для тысяч революционеров каторга явилась своеобразным университетом, предопределившим ход их жизни и умонастроение на десятилетие вперёд. И для уголовников каторга являлась настоящей «школой жизни», прочно связывавшей их судьбу с преступным миром России. Разные категории каторжан по-разному оказывали влияние на формирование социокультурной среды российской провинции, на социально-экономические сдвиги в развитии народов Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги"

На правахрукописи

БОДЯК МАРИНА ГЕРМАНОВНА

ИСТОРИЯ ЗЕРЕНТУИСКОИ ТЮРЬМЫ НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГИ (1879-1917 гг.)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и политологии Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Щербаков Н.Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Шостакович Б С.

Кандидат исторических наук, доцент Быкова Н.Н.

Ведущая организация:

Иркутский государственный лингвистический университет

Защита состоится » апреля 2004 г. в № ^час. На заседании Диссертационного совета Д.212.074.05 при Иркутском государственном Университете (664003, г. Иркутск, ул Карла Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24).

Автореферат разослан «_£_» марта 2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета,

доктор исторических наук, доцент

Иванов А.А.

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества ведущей тенденцией остаётся - его движение в перспективе в направлении правового государства. Свобода человека, равенство всех граждан перед законом, как наивысшие ценности такого общества, не исключают осуществление государственного контроля над его исполнением, что предполагает, в частности, и сохранение государственных карательных институтов.

Тюрьма была и остается в некотором роде зеркалом, отражающим социально-политическую и экономическую действительность. Взаимоотношения, возникающие в местах заключения,' сконцентрированные на сравнительно малом пространстве, наиболее наглядно моделируют взаимоотношения в обществе. Поэтому изучение быта, жизни,- условий содержания заключенных в этом образчике политической системы, позволяют экстраполировать взаимоотношения общества и государства в целом. Обращение к истории отечественного тюремного дела, опыту пенитенциарной - политики передовых держав мира, всестороннее изучение этих проблем, думается, позволяют сегодня избежать ошибок в реформировании и модернизации тюремной системы России, глубже понять прошлое и настоящее нашего Отечества.

Со второй четверти XIX в. Восточная Сибирь становится местом массовой каторги и ссылки для представителей разных групп населения, вступивших в конфликт с существовавшим законом. Особо опасных политических противников самодержавия и уголовных преступников ссылали в Нерчинскую каторгу, центром которой с 1891 г. являлась Зерентуйская каторжная тюрьма. Тюрьма выполняла функции инструмента, с помощью которого государство пыталось, если не перевоспитать преступников, то хотя бы изолировать их от общества.

Актуальным нам представляется изучение гражданской истории этой тюрьмы, включающей в себя историю ее строительства и функционирования, режима содержания заключенных, анализ их численности и состава, характера их преступлений. Анализ поведения уголовных и политических каторжан дает возможность проследить применяемую к ним систему дисциплинарных взысканий и сделать выводы о соответствии тюрьмы требованиям особо строгого каторжного режима.

Борьба политкаторжан с тюремным режимом, их связи с партийными товарищами на воле наиболее полно раскрывают зависимость положения заключенных от внимания общественности к проблемам политической каторги и ссылки, дополняют историю революционной борьбы в России. Изучение трудовой деятельности каторжан помогает понять, насколько Горно-Зерентуйская каторга в исследуемый период выполняла поставленную перед ней задачу удовлетворения фискальных интересов государства.

Степень разработанности, темы. Поток публикаций, посвященных истории Нерчинском каторги очень широк, в них частично отражены проблемы Зерентуйской каторжной тюрьмы. Но предметом специального исследования история Зерентуйской каторжной тюрьмы до настоящего времени не являлась. Встречаются лишь отдельные работы с изучением некоторых аспектов данной темы. В предлагаемом исследовании анализ историографических источников производится с помощью применения

традиционным в исторической науке. Исходя из этого, источники разделены на периоды: дореволюционный, советский и постсоветский.

Ранние работы с описанием Нерчинской каторги и вопросов развития пенитенциарной системы в целом, появились в дореволюционный период, характерной чертой которого является отсутствие фундаментальных научных трудов по проблемам каторги. Их авторами были правоведы, практикующие юристы, чиновники, публицисты, общественные и политические деятели. Тема прозвучала в соответствии с классовыми позициями авторов.

Представители правительственного лагеря пытались осмыслить опыт ссылки в каторжные работы, разрабатывали и обсуждали проекты реформы каторги конца XIX - начала XX вв. Этот материал проанализирован на основе командировочных отчетов и заметок, помещенных в специальных изданиях тюремного ведомства или периодической печати1. Здесь была дана характеристика здания каменной тюрьмы, однако, авторы не располагали точными данными по срокам её строительства. Характеристика представителей тюремной администрации и чиновников, служивших при тюрьме, представлена очень слабо и ограничена описанием негативного отношения к службе чинов надзора.

Ярким представителем официального направления был чиновник особых поручений при Министерстве юстиции Д.Л. Дриль. В своих «личных наблюдениях»2, сложившихся у него при посещении тюрем каторги в 1896 г., он подробно описал положение заключённых в Зерентуйской каторжной тюрьме, порядок их содержания, включая назначение на работы, питание, их физическое и нравственное состояние, слободку в Зерентуе, где помещались семьи ссыльнокаторжных. Юрист открыто замечает недостатки тюремного дела, выступает против телесных наказаний, как неэффективных при перевоспитании преступников.

С началом разработки и обсуждения тюремно-ссыльной реформы появился ряд работ, посвященных историко-юридическому исследованию каторги и ссылки. Тогда авторами изучалась преимущественно уголовная каторга. Они, характеризуя тюремный режим, стремились смешать осуждённых за политическую деятельность с уголовными элементами, принизить численность политических осуждённых3. Критически исследовал новое Уголовное Уложение 1903 г. Г.Евангулов4, анализируя положения наказаний за преступления против

1 Галкин-Врасский М Н. Записки начальника ГТУ, тайного советника Галкина-Врасского по командировке его в Сибирь и на о. Сахалин в 1881-1882 гг. //Посточное обозрение. - 1882. - JTs 26, Саломон А.П. Ссылка в Сибирь. Очерк её истории и современного положения. - СПб, 1900, Словцов П А. Историческое ободрение Сибири. - СПб., 1886

2 Дриль Д А. Ссылка н каторга в России* Из личных наблюдений во время путешествия в Приамурский край и Сибирь //Журнал Министерства Юстиции. - 1898. - № 4-5.

3 Каторга в Сибири' Извлечение из отчета начальника ГТУ С С. Хрулева о служебной поездке в 1909 г. в Иркутскую губернию и Забайкальскую область //Тюремный вестник. - 1910 - № 8-9. Приложения, Каторга в Сибири. Извлечение из отчёта о служебной поездке начальника ГТУ П К. Грана в Сибирь в 1913 г. - С Пи., 1913, Лучинский Н. Извлечение из Отчёта по ГТУ за 1903 г /Яюремный вестник. - 1905 - № 7, Он же. Тюрьма в России по последним официальным данным (По Отчёту по ГТУ за 1904 г) //Там же. - 1906. - № 4, Он же. Наши тюрьмы, их устройство, управление и хозяйство (По отчёту ГТУ за 1906 г.) //Журнал Министерства юстиции. - 1908 - К? 5; Полянский НИ О государственных преступлениях по действующему русскому праву //Право. - 1908. - № 29, Чуйкевич Н Преступление и наказание в России по последним официальным данным //Тюремный вестник. - 1908. -№ 1.

' ЕванЬкА4 ИЪ«сиМто.1вжые У.тоже1*е // Право. - 1903 -№ 16 - 17.

государства. Общее впечатление о российских пенитенциарных учреждениях, о штате тюремных служащих, их функциональных обязанностях, о требованиях тюремного режима сформулировал член Иркутского Окружного суда Л.И. Марколля5.

Историко-юридические исследования каторги и ссылки, проводившиеся представителями либерального направления, посвящены комплексному анализу и изучению вопросов численности, состава и положения ссыльнокаторжных. В публикациях Исаева, Комкова и др.6 относительно подробно описаны порядок содержания заключённых в Зерентуйской каторжной тюрьме, включая вне тюремный разряд, их материальное положение, физическое и нравственное состояние.

Исследователи-народники разоблачали карательную политику самодержавия, знакомили общественность страны с негативными явлениями на каторге, выступая в защиту жертв произвола тюремной администрации. При разветвлённой сети цензуры, газеты и журналы «фактически являлись единственной трибуной гласности и выражения общественных интересов»7.

Одними из обличителей произвола тюремной администрации и защитниками его жертв были писатель-народник СВ. Максимов и чиновник особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири П.А- Кропоткин8. СВ. Максимов в первом томе своего труда «Сибирь и каторга», описывая рудники Нсрчинского горного округа, охарактеризовал условия работы каторжан в Зерентуйском руднике.

Публицистические статьи В. Мякотина, Я. Пургина, помещенные на страницах центральных и местных газет и журналов: «Восточное обозрение», «Русское богатство», «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Сибирские вопросы», отличались критическим и обличительным подходом к освещению проблем каторги и ссылки9. Благодаря их работам обществу стали известны правдивые факты недостаточного финансирования каторги, произвола тюремной администрации, протестов каторжан, взаимоотношений уголовников с политическими заключёнными. Авторы акцентировали внимание на убыточность, дезорганизацию тюрем Нерчинской каторги, их несоответствие современным требованиям, предъявляемым к пенитенциарным заведениям, что умножало число противников сибирской ссылки.

5 Марколля Л И. Устав о ссыльных (по изданию 1909 г.) с разъяснениями Правительствующего Сената с алфавитным и предметным указателем и с приложением на правил о предоставлении льгот ссыльным. - Иркутск, 1911.

6 Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги. Обзор деятельности тюремного ведомства при новых законодательных учреждениях //Право. - 1911. - Л® 6; 1913, - № 7; Комков В. «Сухая гильотина» (Очерк современной политической ссылки в России) //Образование. - 1908. - № 8; Набоков В. Тюремные досуги //Право. -1908. - Ks 36; Он же. Наши тюрьмы в официальном освещении (поданным отчета ГТУ за 1909 г.)//Там же. -1911.-,V> 48; Тахчогло Н. Об условиях отбывания наказания политзаключенными //Право. - 1907. - № 20, Урысон И.С. Политические преступления в действующем русском уголовном праве //Там же. - 1909. - № 33; Ядринцев H Тюрьма и ссылка //'Восточное обозрение. - 1890. - № 28.

Гольлфарб С. Газетное дело в Сибнри: Первая половина XIX - начало XX в. - Иркутск, 2002. -С. 5.

1 Кропоткин П.А Тюрьма, ссылка и каторга в России. - СПб., 1906 (публицистические статьи Кропоткина сложились на основе личных впечатлений в период его пребывания на службе в Забайкальском казачьем войскс в 1862-1867 гг., они впервые были опубликованы в журнале «The 19* Century»), Максимов C.B. Сибирь и каторга -СПб, 1907. Т. 1,3.

* Мякотин В О современной тюрьме и ссылке //Русское богатство. • 1910 - Ks 9, Пургин Я. В царстве каторги //Сибирские вопросы -1912.5-6;7-8,9-10; -№13

Особенно значимо отстаивал право человеческой личности редактор журнала «Русское богатство» В.Г. Короленко. В своих статьях и выступлениях он передавал представление о государстве, как об учреждении, «под покровом которого совершаются гнусные насилия в глухих казематах над беззащитными каторжанами»'0. Важная информация содержится в воспоминаниях узника Карийской и Лкатуйской тюрем Нерчинской каторги П.Ф. Якубовича (Л.Мельшина). Будучи на каторге в 1893 г., карандашом на листах папиросной бумаги он написал книгу «В мире отверженных». Мрачные картины жизни уголовной тюрьмы сменяются описанием внутреннего мира политических заключённых, их товарищеской солидарности, моральной твердости, непримиримости ко всем противозаконным действиям тюремного начальства. Во втором томе автор описал Зерентуй конца XIX в., положение ссыльнокаторжных, дал небольшое описание Зерентуйского детского приюта11.

Подвергнув анализу царские законы, регулирующие каторгу и ссылку, исследователи-народники пришли к выводу о переплетении в них гуманного стремления исправить преступников и одновременного сохранения в них жестоких пережитков в виде телесных наказаний. Однако реально существовавший в это время цензурный пресс вынуждал публицистов и писателей освещать положение узников каторжных тюрем в завуалированной форме.

В дореволюционный период появились материалы зарубежных исследователей Сибири, изучавших проблемы каторги и ссылки. Американский журналист Джордж Кеннан, при посещении нескольких тюрем Сибири в 18851886 гг., обратил внимание на произвол тюремной администрации, на личное её влияние на режим содержания арестантов12. Особенностью работы автора является упор на политическую часть русской каторги и ссылки. Изучив положение ссыльнокаторжных по официальным документам, прежде всего, по Уставу о ссыльных, Кеннан приходит к мнению, что целесообразнее было бы оставить только тюремное заключение в Европейской России, упразднив институт ссылки.

Малочисленность исследований сибирской каторги и ссылки, особенно политической, в конце XIX в. объясняется «закрытым» характером темы13. Цензурный запрет и политизированность темы вынуждали исследователей идти по официальному пути - в соответствии с законами Российской империи, либо по пути публицистики, где допускалась относительно вольная критика карательной системы российского самодержавия. Но в последнем случае авторам практически не обеспечивался доступ к официальным правительственным материалам и архивным документам.

В первые десятилетия после Октября 1917 г. активно публиковались воспоминания бывших политических узников каторжных тюрем. Созданное в марте 1921 г. Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев издавало

10 Короленко В Г. Бытовое явление (заметки публициста о смертной казни) - С Пб , 1910 С. 40,

" Якубович ПФ (Л Мслыиин) В мире отверженных Записки бывшего каторжанина - СПб,- 1899 -Т 1,2, ДейчЛ Певец «поколенья, проклятого Богом» //Русское богатство -1912 3, История Сибири Т.З -Л, 1968

12 Кеннан Дж Сибирь н ссылка Очерки из жизни политических ссыльных / Перевод 3 Н Журавской - С Лб -1906 -Т 1

13 Иванов А А. Историография попитической ссылки в Сибирь второй половины XIX - качала XX в — Иркутск Изд-во ИГУ, 2001 -С 18

историко-революционный журнал-альманах «Каторга и ссылка», не утративший и поныне своего историографического значения14. На его страницах публиковались мемуары социал-демократов, эсеров и анархистов. Общество вело широкую исследовательскую работу по изучению состава тюрьмы, влияния партийных группировок в тюрьме на взаимоотношения с администрацией с одной стороны, и с уголовными элементами с другой15.

Описанием названных проблем в Зерентуйской каторжной тюрьме занимались бывшие её узники Г.М. Крамаров, В.А. Плесков, Н.Н. Жуков, И.Н. Брильон, Л. Соболь и другие16. В ряде работ участников и свидетелей Зерентуйских событий дана характеристика некоторых начальников тюрьмы, раскрыт важнейший фактический материал о либеральном режиме, существовавшем в тюрьме до конца 1910 г., благодаря которому у коллектива сложились условия для учебы, идеологической и культурно-просветительской работы среди заключённых. Авторы описали положение вольной команды, подробно раскрыли деятельность коллектива по организации побегов и подкопов. К научному изучению проблем каторги и ссылки привлекались известные специалисты-историки (М.В. Нечкина, Е.Д. Никитина, В.Н. Соколов), общественные деятели и даже бывшие тюремщики (Г.Н. Чемоданов). Исследователи использовали в качестве источников документы, извлечённые из архивов карательных учреждений царской России, материалы расследований событий 1910-1912 гг. в тюрьмах Нерчинской каторги, стенографических отчетов заседаний III и IV Государственной Думы17.

14 Всего увидели свет 116 номеров журнала //Щербаков НИ Влияние ссыльных большевиков на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в Сибири (1907-1917 гг ) Автореф Дис д-ра ист наук. -Иркутск, 1957 С 13

15 Кантор Р М Письма из тюрем К характеристике царских тюрем периода революции //Каторга и ссылка. -1925 - N2 6 (19), Алаторцева А.И, Удальцом М И Журнал «Каторга и ссытка» и его роль в изучении истории революционного движения в России//История СССР - 1982 -X® 4

16 Брильон И На каторге (воспоминания революционера) - М-Л, 1927, Жуков НИ «Режим клуба или возмутительное юдсватстьство над законом» //Нерчинска* каторга Сборник Нсрчинсхого землячества. - М, 1933, Зильб ер штейн Я> Плесков В Л Тюремные журналы //Учеба и культработа в тюрьме к на каторге Сб статей и воспоминаний. - М, 1932, Из литературного архива Горного Зсрсктуя //Каторга и ссылка. - 1923 - X« б. Из материалов Краковского Союза помощи политическим заключённым Зсрентуй //Там же -1924 2, Ковальская ПИВ Горном Зеректуе 90-х годов //Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги Сб воспоминании, документов и материалов - М, 1927, Кормильцев Ф Борьба с «(Иванами» //Нерчинска* каторга Сб - М, 1933 , Крамаров Г М Нерчинска* каторга (1907-1919 гг ) //Каторга и ссылка. - 1922 - № 3, Он же Большая я малая коммуны (из жизни Зерентуя 1907-1910 гг) //Там же - 1924 - № 1, Лагунов Б В Горном Зерентуе / Чемоданов ГН Тюремщик Высоцкий - М, 1929, Он же Покушение на Высоцкого / Чемоданов Г И Нерчинска* каторга Воспоминания бывшего нач конвойной команды - М, 1930, Михлин Е Театр в Горном Зеректуе //Каторга и ссылка - 1928 - №

1, Никитина Е Д Что читать о Нерчинской каторге Список основной литературы //Нерчинска* каторга. Сб - М, 1933 ; Озеров И Пройденный путь /Яам же, Пирогов В. Смерть Е А. Сазонова //Каторга н ссьпка. - 1922 - № 3, Пнрогова А Конец Нерчинских палачей //Там же - 1928 - № 7, Плесков В Памятные дни//Там же - 1922 -№3, Он же Из литературного архива Горного Зерентуя //Гам же - 1923 • № 6, Он же Вольная школа на каторге //Там же -1924 • № 3, Он же Зе ренту некие побеги н подкопы //Гам же - 1924 - X» 1, Он же «Вочьный университет» и кучьтработа на каторге //Там же - 1930 • Кз 10, Ростов Н Зерснтуйская трагедия - М, 1926 ; Спиридонова М Из жизни на Нерчинском каторге//Каторга н ссылка -1925 * Кг 1-3, Стародубцев И Горный Зсрентуй последних лет //Нерчинска* каторга. Сб - М , 1933

' По подсчетам сибирских историков, в журнале «Каторга и ссылка» было опубликовано более ста работ по истории политической каторги Восточной Сибири //Васильева И Ф Всесоюзное Обшесгво бывших политкаторжан н ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг) Автореф дис канд ист наук • Иркутск, 1990 С 8, Дмитриев ДИ Ревотюционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг) Автореф дис канд ист наук. - Иркутск, 1989 С 14-16 , Щербаков Н Н Всесоюзное Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в разработке истории политической ссылки в эпоху империализма //Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в -февраль 1917 г) Вып 8 • Иркутск, 1983 , Политическая ссылка в Сибири Нерчинска* каторга Т1 Вып II Предисловие -Новосибирск, 1993

Общество планировало издать историю политической тюрьмы, каторги и ссылки в 5-ти томах, Нерчинской каторге предполагалось отвести целую главу18. В частности, планировалось подробное описание деятельности коллектива Зерснтуя по организации внутритюремной жизни, Зерентуйской трагедии 1910 г. и последующих протестов политзаключённых. Однако работа была остановлена сталинскими репрессиями.

1 Нерчинским землячеством выпускались сборники, содержавшие и воспоминания, и статьи исследовательского характера19. Итогом многолетнего поискового труда Общества стало издание биографического справочника, являющегося и в настоящее, время ценным для исследователей. В нём опубликовано 168 биографий революционеров, отбывавших в разные годы исследуемого периода сроки каторги в Зерентуйской каторжной тюрьме (среди них 4 женщины)20. Конечно, эти сведения не являются полными, т.к. не все каторжане по различным причинам вступили в него.

Воспоминания дают возможность лучше понять атмосферу описываемых событий, авторы мемуаров обогатили ценнейшей информацией пробелы в историографии. Однако история Зерентуйской каторжной тюрьмы рассматривалась авторами фрагментарно на фоне политической каторги России. При изучении мемуаров необходимо учитывать их полноту и достоверность, использовать метод сопоставления субъективных сведений, содержащихся в воспоминаниях, с другими, прежде всего, архивными источниками. Многие издания Общества стали сегодня библиографической редкостью.

По мере накопления мемуарного и документального материала острой становилась необходимость его научного осмысления. Исследователи-марксисты сделали шаг от описания фактов к систематизации и научному анализу собранного материала21.

Краткая характеристика сибирских каторжных тюрем, изменение режима в них на протяжении 1907-1917 гг., численность и состав каторжан, роль политических коллективов, и другие проблемы были исследованы авторами четырёхтомника Сибирской советской энциклопедии, вышедшей в 1929-1932 гг.22 Так, бывший узник Зерентуйской каторжной тюрьмы ВЛлесков свидетельствует, что в Зерентуе до конца 1910 г., благодаря крепко сколоченному коллективу, сохранялись сравнительно свободные условия режима23. М.М. Константинов выделил политическую каторгу в качестве составной части революционного

11 История политической тюрьмы, каторги и ссылки и эмиграции эпохи царизма (с XVII в. до февраля 1917 г.) и политических репрессий и террора на территориях белых армий и интервентов эпохи гражданской войны (19171922 гг.). План издания. - М.,1934.

" Девятый вал. К десятилетию освобождения из царской каторги и ссылки (1917-1927). - М., 1927; На волю. Падение самодержавия, освобождение из царских тюрем и каторги. Сб. воспоминании к ] 0-летию Февральской революции 1917-1927 гг. - Л., 1927; Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги. Сб. воспоминлний, документов и материалов. - М., 1927.; На женской каторге. Сб. воспоминаний. - М, 1930; Царским флот под красным стягом (1905-1917 гг.). Документы и воспоминания об участии матросов в рев. движении. - М., 1931; Учёба и культработа в тюрьме и на каторге. Сб. статей и воспоминаний. - М, 1932.; Нерчинская каторга Сборник Нерчинском» землячества. - М., 1933.

20 Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Политическая каторга и ссылка. Биографический справочник членов общества политкаторжан н ссыльнопоселенцев. • М., 1934.

21 Черкунов А.Н. Жизнь политической ссылки и тюрьмы «о перехваченным письмам (по материалам Иркутского губернского жандармского управления за 1912 г.) //Каторга и ссылке. - 1926. - N2 5; Константинов М М. Политическая каторга на страницах журнала «Каторга и ссылка» //Каторга и ссылка. - 1933. - № 4-5.

22 Нерчинская каторга /'Сибирская советская энциклопедия. Т. 3. - Новосибирск, 1932.

31 Плесков В А. ГорныйЗеректуй//Там же. Т. I. - Новосибирск, 1930.

движения страны и пришёл к выводу, что политическая каторга стала основным методом расправы царизма со своими политическими противниками24.

Со второй половины 30-х гг. XX в. изучение истории сибирской каторги и ссылки принимает политизированный характер, в исторической науке возобладал принцип догматизма. Факты подгонялись под определённые стереотипы, история политической каторги и ссылки, по сути, превратилась в историю деятельности отдельных ссыльных большевиков. Под страхом обвинения в пропаганде «враждебных» идей, исследователи отошли от изучения роли представителей мелкобуржуазных партий в местах заключения. Исследования приобретали односторонний, упрощённый, схематичный характер. Резко ограничился доступ в архивы, в число запретных попали мемуары и исследования 1920-х - начала 1930-х гг. Ярким исключением является труд Ф.А Кудрявцева25, положивший начало монографическому изучению истории отдельных тюрем, жизни и борьбы в них ссыльнокаторжан. Автору удалось комплексно изучить карательную систему царизма и подчеркнуть место сибирской политической каторги в ней.

В 1941-1948 гг. был опубликован фундаментальный пятитомный труд советского учёного-криминалиста М.Н. Гернета26. Рассматривая российское тюремное законодательство и порядок его применения к ссыльнокаторжным, автор проследил эволюцию тюремной политики, её зависимость от революционных процессов, происходивших в стране; дал классификацию тюрем Нерчинской каторги. Автор использовал в качестве источника мемуарное наследие революционеров, архивные фонды, опубликованные отчёты сибирских губернаторов, законодательные акты Российской империи. Впервые дана, целостная характеристика уголовного законодательства России конца XIX -начала XX вв. М.Н. Гернет подчеркнул, что статьи Устава о ссыльных не определяют конкретно режим сосланных на каторжные работы, как того требует этот тягчайший вид лишения свободы, что открывает простор усмотрению администрации, особенно в вопросах средств дисциплинарного воздействия на заключённых. В работе приведены данные тюремной статистики, сведения о положении, быте каторжан, политической и общеобразовательной учёбе, организованной коллективами политкаторжан.

С конца 50-х гг. возросла активность в исследовании проблем истории Сибири, были созданы условия для развёртывания исторических исследований, подготовки кадров историков-специалистов. С 1957 по 1980 гг. было опубликовано более 200 трудов, посвященных истории политической каторги и ссылки в Сибирь 1905-1917 гг., среди которых не менее 15 монографий и брошюр, 8 сборников научных статей27.

Обобщению и всестороннему исследованию проблем сибирской каторги и ссылки способствовало возникновение новых центров исторических исследований, в частности, филиалов Института истории, филологии и философии СО АН СССР, кафедр истории СССР Иркутского и Томского

" Константинов М. Каторга и ссылка в Сибири /Лам же. Т. 2. - М„ 1931.

35 Кудрявцев Ф.А. Александровский централ: Из истории сибирской каторги. - Иркутск, 1936.

26 Гернет М Н. История царской тюрьмы Т. 1-5. М 1941-1948.

37 Хазиахметов ЭШ. Советская историография сибирской политической ссылки 1905-1907 гг. //Политические

ссыльные в Сибири (XV1U - начало XX в.) - Новосибирск, 1983; Щербаков H.H. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в 1906-1917 гг. (советская историография проблемы) //Ссыльные революционеры в Сибири... Вып. 8. - Иркутск, 1983.

госуниверситетов, Красноярского, Кемеровского, Омского, Новосибирского, пединститутов. Большое значение имело проведение 1-й Всесибирской, конференции (1960 г.), на которой было принято решение о написании многотомной «Истории Сибири», вышедшей в 1968-1969 гг. под редакцией Л.П. Окладникова. Это способствовало более глубокому исследованию различных

аспектов истории региона, в разряд которых входила и сибирская каторга и

28

ссылка .

Разные стороны деятельности пролетарских революционеров на Нерчинской каторге были рассмотрены в монографических исследованиях Н.Е. Дворниченко и В.Н. Дворянова (1968-1971 гг.)29. Авторы,, используя широкий круг источников, проследив изменение режима по отношению к политическим заключённым в каторжных тюрьмах в сторону ужесточения, пришли к выводу, что сибирская каторга и ссылка являлась своеобразным барометром революционного движения, развивающегося в России.

Сибирские учёные Н.Н. Щербаков30, Э.Ш. Хазиахметов31 на основе богатейшего архивного материала и опубликованных источников (статейных списков, ведомостей ссыльных, их переписки, сводок агентурных сведений, рапортов и донесений чинов полиции, жандармерии и суда, периодической печати дооктябрьского периода, публицистических очерков, воспоминаний и работ, написанных самими участниками революционного движения) разработали методику подсчёта численности и анализа состава ссыльнокаторжан-революционеров, изучили представителей партий, входивших в левые блоки политкаторжан. Впервые авторы применили комплексный подход к изучению форм совместной борьбы пролетарских и мелкобуржуазных революционеров против полицейского режима ссылки и форм революционной взаимопомощи. В диссертации Н.Н. Щербакова32 дана развёрнутая характеристика связей политкаторжан с внешним миром, раскрыты многие аспекты деятельности коллектива политкаторжан на примере Зерентуйской тюрьмы.

В.М. Андреев, Л.П. Рощевская, Л.П. Сосновская, З.Т. Тагаров, и другие историки углублённо изучали вопросы положепия и деятельности политических узников края33. В 1970-80-х гг. вышел ряд сборников, в которых содержались конкретно-исторические исследования проблем сибирской каторги и ссылки34. В

21 История Сибири с древнейших времён до наших дней: В 5-ти тт. Т. 3. «Сибирь в эпоху капитализма (1861 по 1917 гг.)»-Л., 1968.

39 Дворниченко Н Е. Во глубине сибирских руд. - Иркутск, 1968.; Он же: Земля за Байкалом. - Иркутск, 1970; Дворянов В.Н. В Сибирской дальней стороне ..: Очерки истории царской каторги и ссылки (60-с годы XVIII в. 1917 г.) - Минск, 197!.

30 Щербаков Н Н. Численность и состав лолитссыльных Сибири (1907-1917 гг.) //Ссыльные революционеры в Сибири... Вып. 1.-Иркутск, 1973.

31 Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг.: Облик, организация, революционные связи. -Томск, 1978.

32 Щербаков Н Н. Большевики в Восточно-Сибирской ссылке (1907-1914 гг.): Автореф. дис. ... кадз. ист. наук. -Иркутск, 1967.

33 Андреев В.М. Революционеры-народники в Сибирской ссылке //Ссыльные революционеры в Сибири..ч Вып. 2. - Иркутск, 1974; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.). - Иркутск, 1984.

34 Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в - февраль 1917 г.). Вып. 1-12. - Иркутск: ИГУ, 1973-1991; Сибирский исторический сборник. Соц.-экон. и полит, развитие Сибири. Вып. 1-3. - Иркутск, 1973-1975; Ссылка и каторга в Сибири. XVIII - начало XX в - Новосибирск, 1975; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в ). - Новосибирск, 1978, Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в). -Новосибирск. 1983; Политическая ссылка в Сибири XIX - начало XX в.* Историография и источники: Сб ст. -Новосибирск. 1987; Политика самодержавия в Сибири XIX - начала XX века: Сб. науч. тр. - Иркутск, 1988,

указанных сборниках издавались и работы историографического, и источниковедческого характера. Особый интерес для изучения нашей темы представляют исследования Л.С. Клера, А.П. Мещерского, З.В. Мошкиной, З.Т. Тагарова, Э.Ш. Хазиахметова, Н.Н. Щербакова35. Исследователи применяли диалектический подход и разрабатывали новые методики изучения проблем каторги и ссылки, расширялась проблематика и источниковая база исследований. Историки Сибири наряду с выявлением и описанием новых фактов, перешли к применению сравнительно-исторического и статистического методов исследования при изучении численности, социального и партийного состава политической каторги в Сибири.

Впервые развернутый анализ историографии и источников, посвященных изучению деятельности большевиков в сибирских каторжных тюрьмах, был представлен в диссертации Д.И. Дмитриева36. Автор, проанализировав численность и состав большевиков, в частности, на Нерчинском каторге, дополнил и уточнил данные предшественников. Он уделил особое внимание изучению идейно-политической работы большевиков среди узников сибирских каторжных тюрем.

В 1990-х гг. продолжалось фундаментальное изучение проблем сибирской каторги и ссылки. Весьма примечателен коллективный труд сибирских историков Л.М. Горюшкина, В.А. Дьякова, Б.С. Интенберга, Е.Л. Рудницкой, Н.Н. Щербакова3'. Авторы выявили и прокомментировали документы центральных и местных архивов: материалы о составе, режиме и условиях каторги, правовом положении и морально-психологическом состоянии политкаторжан, об общественно-политической, хозяйственной и научно-просветительской деятельности, о формах борьбы каторжан против администрации.

Политическая ссылка и революционное движение в России, конец XIX - начало XX в Со науч тр -Новосибирск, 1988, Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903 — февраль 1917 г) Опыт, историография,источниковедение Межвуз темат сб науч тр - Омск, 1989

" Клер Л С Органы управления Нерчинской каторгн (середина XIX в - 1917 г ) //Ссыльные революционеры в Сибири . Вып. 11 - Иркутск, 1989, Мещерский АП Особенности, партийный состав политической ссылки в Сибирь в конце XIX - начале XX в //Там же Вып 1 - Иркутск, 1973, Мошкина 3 В Положение политзаключённых и устовия их содержания на Нерчинской каторге во второй половине XIX века //Там же Вып 11 - Иркутск, 1989, Тагаров 3 Т Побеги и подкопы политкаторжан Нерчинской каторга (1903-19)4 гт) //Гам же Вып 12 - Иркутск. 1991, Он же Политические узники Нерчинской каторги в 1903-1905 гг. //Там же Вып. 4 -Иркутск, 1979, Он же Протесты политических каторжан Зерентуйской, Алгачинской и Кутомарской тюрем в 1910-1912 гг //Там же Вып. 6 - Иркутск, 1981, Он же Общеобразовательная учёба и культработа политзаключенных на Нерчинской каторге //Там же Вып. 5 - Иркутск, 1980, Он же Большевики-депутаты II Государственной Думы на Нерчинской каторге //Гам же Вып. 3 - Иркутск, 1979, Хазиахметов Э Ш Положение политических ссыльных Сибири между революциями 1905 и Февраля 1917 гг //Гам же Вып 2 - Иркутск, 1974, Он же Организация побегов политических ссыльных из Сибири в 1906-1917 гг //Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - нач XX вв - Новосибирск, 1978, Щербаков НИ Режим ссылки и положение политических ссыльных Сибири в начале XX века //Сибирский исторический сборник Выл 2 -Иркутск, 1974, Он же Из истории суда и высылки в Сибирь членов большевистской партии (1906 - февраль 1917 г) //Там же Вып 3 - Иркутск, 1975, Он же Ревоицоционсры-мсдики в сибирской ссылке (1906-1917 гг) //Ссыльные революционеры в Сибири Вып. 4 - Иркутск, 1979, Он же Обзор материалов по истории политической ссылки в Краковском воеводском архиве //Там же Вып. 5 - Иркутск, 1980, Он же Из истории карательной политики царизма в начале XX столетия ЛТам же Вып 3 - Иркутск, 1979, Он же Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в 1906-1917 гг (Советская историография проблемы) //Там же Вып 8 - Иркутск 1983, Он же Численность и состав политических ссыльных Сибири(1907-1917гг)//Там же Вып. 1 -Иркутск, 1973

* Дмитриев ДИ Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (19071914 гт) Автореф дис канд. ист наук-Иркутск, 1989.

'7 Политическая ссылка в Сибири Нсрчинская каторга. История Сибири Первоисточники - Т I Вып II -Новосибирск, 1993

История Нерчинском политической каторги в период пребывания там участников революционного движения второй половины XIX в. освещена в монографии З.В. Мошкиной38. Используя статистический материал, она исследует содержание карательной политики царизма, уделяя внимание социальному портрету политзаключенных.

Истории деятельности эсеров в каторжных тюрьмах Восточной Сибири в 1907-1917 гг. посвящена диссертация Н.Г. Шенмайср39. Автором на основе использования обширного круга источников произведён анализ правового и материального положения политзаключённых, динамики их численности и состава, активности эсеровского блока в коллективах и коммунах политкаторжан, даются приблизительные подсчёты побегов эсеров-каторжан. Н.Г. Шенмайер подчёркивает, что фракция социалистов-революционеров была одной из ведущих в лагере политкаторжан, в ряде случаев успешно влиявшая на формирование тюремного режима на Нерчинской каторге и в Зерентуйской каторжной тюрьме, в частности.

Во второй половине XX в. появились комплексные исследования по истории отдельных тюрем. К таковым можно отнести диссертацию Н.Н. Быковой40. Автор уделяет внимание исследованию гражданской истории тюрьмы, характеризует режим содержания каторжан, анализирует их правовое и материальное положение.

На современном этапе отечественной историографии растёт интерес исследователей к изучению истории пенитенциарной системы России, сибирскими историками вполне изучены отдельные аспекты истории Зерентуйской каторжной тюрьмы. Однако авторы исследуют преимущественно политическую каторгу, практически не уделяя внимания гражданской истории каторжной тюрьмы. Комплексного исследования истории Зерентуйской тюрьмы, центра Нерчинской каторги, до настоящего времени не произведено.

Исходя из вышесказанного, автор ставит перед собой цель: исследовать конкретно-историческую картину сооружения и функционирования Зерентуйской каторжной тюрьмы.

Достижение этой цели предполагает решение ряда научных задач:

- Обследовать сложный процесс сооружения тюремного здания, хозяйственных и жилых построек при тюрьме;

- Изучить порядок формирования кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи, рассмотреть круг их нрав и обязанностей, материальное положение; определить общие и специфические черты положения врачей, фельдшеров, священников, служивших в Зерентуйском тюремном районе; дать краткую характеристику представителям администрации и служащих в тюрьме;

- Проследить историю создания и функционирования Зерентуйского приюта для детей ссыльнокаторжных; показать положение семей ссыльнокаторжных;

11 Мошкина 3 В. Нерчинска« политическая каторга. Вторая половина XIX века. - Чита, 1998.

39 Шенмайер Н Г. Эсеры в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1917 гг)' Автореф дис. ...канд ист. наук -Иркутск, 1997.

40 Быкова Н А. История Александровского централа (1900 - февраль 1917 гг) Автореф. дис.. .канд. ист наук. -Иркутск, 1998

- Проанализировать динамику численности уголовных и политических заключённых, их состав, дать оценку их правового и материального положения; проследить их взаимоотношения между собой, с тюремной администрацией, надзирателями и конвойной стражей;

- Исследовать особенности положения политических заключённых;

- Рассмотреть борьбу заключённых Зерентуя против режима и произвола администрации; охарактеризовать деятельность коллектива политкаторжан;

- Выявить вклад и значение деятельности общественности, как в России, так и за рубежом, в организацию помощи узникам Зерентуя в их борьбе с произволом администрации.

Объектом исследования является Зерентуйская каторжная тюрьма, как часть пенитенциарной системы страны и отражение карательной политики царского правительства.

Предметом изучения является сооружение, функционирование и ликвидация Зерентуйской каторжной тюрьмы. Что включает в себя комплексное изучение процесса формирования кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи их материального положения, функциональных обязанностей, деловых и профессиональных качеств. Л также количественного и качественного анализа численности и состава заключённых, их положения, трудовой деятельности и основных форм борьбы с произволом тюремщиков.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1879 по 1917 гг. Начальная дата определена принятием и утверждением проекта и сметы на постройку нового каменного здания Зерентуйской каторжной тюрьмы в 1879 г. вместо пришедших в негодность тюремных бараков, построенных в 1825 г. при Зерентуйском серебро-свинцовом руднике. Начальная дата нашего исследования по времени совпала с началом реформирования каторги: в 1879 г. в составе МВД было создано ГТУ, перед которым ставилась задача по превращению каторги в пенитенциарную систему, призванную способствовать раскаянию и исправлению преступников. Конечная дата исследования связана с событиями Февральской революции 1917 г. в России, повлекшими за собой освобождение политических узников из каторжных тюрем и ликвидацию Нерчинской каторги. Данные обстоятельства позволили выделить предполагаемый этап для самостоятельного изучения.

Территориальные рамки работы ограничены местом нахождения Зерентуйской каторжной тюрьмы в Нерчинском горном округе в Восточном Забайкалье, на территории, находившейся в непосредственном ведении военного губернатора Забайкальской области, входившей в состав Иркутской и Приамурской губерний.

Методология и методы исторического познания.

Диссертация написана на основе формационной методологии, которая позволяет изучить историю возникновения и функционирования пенитенциарной системы; позволяет понять особенности взаимодействия представителей тюремной администрации и заключённых, и между самими заключёнными.

Поставленные задачи исследования и характер используемых источников потребовали сочетания различных принципов и методов изучения темы. В работе были использованы основополагающие принципы исторической науки: обше-

методический принцип историзма, объективности и диалектики, который позволяет рассмотреть исторические явления и события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в становлении, взаимосвязи и развитии, он даёт возможность для объективного анализа и оценки фактов, относящихся к изучению истории Зерентуйской каторжной тюрьмы на протяжении 1879-1917 гг.

В процессе работы нами применялся метод статистического анализа, позволивший получить более достоверные выводы по численности и составу каторжан, содержавшихся все эти годы в Зерентуйской каторжной тюрьме, проследить численность и состав надзирателей и конвойных команд, выявить данные по Зерентуйскому приюту для детей ссыльнокаторжных.

Автором использовался проблемно-хронологический метод, помогающий определить качественные изменения в событийно-историческом описании, т.к. изучение проблемы «локальной истории» - истории тюрьмы - предполагает анализ и хронологически точное воссоздание реальных процессов и событий.

Использование метода сравнительно-исторического анализа позволило проследить отличия в порядке содержания заключённых в Зерентуе в период преобладания либеральных тенденций, и на этапе ужесточения режима, «завинчивания» тюрьмы с осени 1910 г. Базируясь на использовании указанных методов и подходов, исследование темы позволило автору составить новые сведения об уже известных фактах и событиях. Исследование построено на анализе разнохарактерных источников, что позволило глубже проникнуть в суть исторических событий, представить психологический настрой участников событий и шире учитывать субъективный фактор.

Псточниковой базой исследования являются как опубликованные документы, так и архивные материалы. На сегодняшний день накоплен весьма солидный по объёму материал по данной теме исследования. Проведённый историографический анализ позволил классифицировать совокупность используемых источников по теме исследования с учетом их происхождения и содержания в целом на семь групп: произведения видных политических и общественных деятелей; законодательные материалы и правовые акты; опубликованные документальные материалы; архивное делопроизводство; мемуарная и эпистолярная литература; периодическая печать; фотоматериалы.

Важную группу источников представляют произведения видных политических и общественных деятелей. Работы П.А. Кропоткина, В.И. Ленина, В.М. Чернова и многих других политиков, учёных, писателей содержат анализ общественной ситуации и значительно углубляют наше понимание политической атмосферы тех лет. В тюрьме содержались представители различных партий и партийных групп, они по нелегальным каналам получали статьи и работы своих политических лидеров. Это поднимало революционный дух осуждённых революционеров, позволяло им определиться в выборе более приемлемых и правильных с точки зрения партийной этики методов борьбы с каторжным режимом, позволяло каторжанам находиться в курсе событий, происходивших на воле. События же, имевшие место в каторжных тюрьмах, находили поддержку и отклик среди широкого круга общественных деятелей.

Законодательные материалы и правовые акты регламентировали каторгу и ссылку в Сибирь. Для исследования и составления характеристики тюремного режима нами было привлечено российское законодательство о ссылке

(Устав о ссыльных, Устав о содержащихся под стражей, Уголовное Уложение различных изданий конца Х1Х-начала XX в.), включённое в Полное Собрание Законов Российской империи и в Свод Законов Российской империи. Эти законодательные акты вместе с циркулярными распоряжениями и инструкциями карательных учреждений Российской империи, позволяют проследить эволюцию тюремной политики правительства в зависимости от социально-политической ситуации в стране и расстановки революционных сил в обществе, выяснить причины не прекращавшихся волнений узников самодержавия в связи с усилением режима каторги. Ценными для исследователей являются комментарии к законодательным актам, помещённые в изданиях частного характера (Л.И. Марколля) или в ведомственных газетах и журналах (Г.Евангулов, НЛучинский, В.Набоков, Е.Тарновский, Н.Тахчогло и др.)

Особую ценность представляют опубликованные документы. К этой группе источников относятся различные законодательно-правовые акты, например, о преобразовании Нерчинской каторги, об утверждении штатов Нерчинской каторги, Общая тюремная инструкция. Публикация вышеуказанных источников осуществлялась в специальных ведомственных газетах и журналах: «Тюремный вестник», «Право», «Журнал Министерства Юстиции», в сборниках документов (Сборник циркуляров ГТУ, учреждённых за период с 1879 по 1910 гг.) В стенографических отчётах заседаний III и IV Государственной Думы содержится ценный материал о событиях на каторге.

Ценным источником являются делопроизводственные материалы: опубликованные годовые отчеты высшего тюремного ведомства, рапорты чиновников о служебных поездках с целью ревизии тюрем Нерчинской каторги, приказы начальника каторги. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о субъективных и объективных факторах, влияющих на фактическое соблюдение режима в тюрьме.

Наиболее значимыми являются как опубликованные ранее, так и неопубликованные материалы архивного делопроизводства. Данное исследование опирается на архивные материалы четырёх фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО): ф. 25 - Канцелярии Иркутского генерал-губернатора; ф. 32 - Иркутского губернского управления; ф. 34 - Иркутской губернской тюремной инспекции; ф. 600 - Иркутского губернского жандармского Управления. Наиболее информативными для изучения нашей темы являются фонды Государственного архива Читинской области (ГАЧО): ф. 1 - Забайкальского областного управления, его строительного (с) и тюремного (т) отделений; ф. 14 - Военного губернатора Забайкальской области; ф. 13 - Особой канцелярии Военного губернатора Забайкальской области; ф. 28 -Управления Нерчинской каторги; ф. 50 - Прокурора Читинского областного суда; ф. 113 - Забайкальской областной тюремной инспекции; ф. 152 - Забайкальского областного попечительного Комитета о тюрьмах.

Некоторые документы этих архивов дополняют и дублируют друг друга. Архивные материалы судебно-следственяых органов, центральных и местных карательных учреждений Российской империи, можно разделить на несколько групп: годовые отчёты ГТУ; делопроизводство центральных и местных государственных учреждений, в ведомстве которых находились тюрьмы Нерчинской каторги; документация, составленная Управлением Нерчинской

каторги, включая отчёты начальников Зерентуйской тюрьмы. Эти документы позволяют определить численность, состав ссыльнокаторжных Зерентуя, их положение, некоторые факты биографий, а также статистические данные- о семействах каторжан, добровольно прибывших на каторгу. Рапорты и переписка чинов каторги с областными и губернскими властями содержат уникальный материал о событиях в тюрьме и её состоянии, позволяют делать выводы о действительном режиме в тюрьме.

Часть архивных документов впервые вводится в научный оборот. Например, документы строительного отделения Забайкальскою областного управления (касающиеся строительства собственно тюремного здания, контор и квартир для администрации тюрьмы и каторги, зданий для детского приюта при тюрьме, многочисленных хозяйственных помещений). Архивные материалы-содержат важный, фактический материал, раскрывающий вопросы функционирования приюта для детей ссыльнокаторжных при Зерентуйской тюрьме.

В работе использовались материалы личного архива профессора Н.Н. Щербакова. В большинстве своем это материалы центральных архивов, благодаря которым удалось пополнить уже обнаруженные данные о формировании и деятельности Зерентуйского коллектива политзаключённых, о путях достижения его связей с волей и проследить деятельность общественных организаций помощи политическим каторжанам и ссыльнопоселенцам, созданных как в России, так и за рубежом.

Специфика исследуемой тематики предопределила использование источников личного происхождения, свидетельств бывших заключённых. Мемуарная н эпистолярная литература составляет очень ценную группу источников, по некоторым проблемам воспоминания бывших участников и свидетелей Зерентуйских событий являются единственным источником. Например, в работах бывших политкаторжан содержится богатый биографический материал, даётся подробное описание деятельности коллектива, особенно показана его роль в дни Зерентуйской трагедии осенью 1910 г. В нашем исследовании использовались и труды людей, находившихся по другую сторону баррикады — бывших представителей тюремной администрации (Г.Н. Чемоданов). Эти работы, по сравнению с воспоминаниями бывших узников тюрем, не носят ярко выраженный политизированный характер.

Мемуаров, посвященных конкретно теме нашего исследования достаточно много, среди них можно выделить воспоминания Н.Жуковского-Жука, Г.Крамарова, В.Плескова, А.Соболя, П.Фабричного. Сведения, содержащиеся в работах этих авторов о положении политзаключённых, о тюремном режиме, о методах тюремной администрации по осуществлению надзора, о разнообразной деятельности коллектива, дополняют архивные материалы.

Мемуары-исследования позволили нагляднее представить предмет исследования, увидеть все интересующие нас процессы как бы изнутри, передавая личное отношение авторов к происходившим событиям. Учитывая присущий для мемуарной литературы субъективизм и зачастую тенденционизм, следует сопоставлять факты и выводы, изложенные в воспоминаниях с архивными документами. К сожалению, многие источники личного характера на сегодняшний день стали библиографической редкостью.

Важным сосредоточением фактических сведений о состоянии тюрьмы, каторги и ссылки явилась периодическая печать. На страницах газет и журналов получили широкое освещение взгляды представителей различных направлений. Периодическая печать является своеобразным историческим источником и требует особого исследовательского подхода, поскольку чаще всего пресса отражала официальный правительственный курс. В конце XIX в. главной темой обсуждения на страницах как центральной, так и местной прессы являлась отмена уголовной ссылки в Сибирь. Авторов занимала проблема реформации пенитенциарной системы.

Либеральные газеты («Вестник Европы», «Право», «Русское богатство», «Сибирские вопросы») публиковали произведения, как профессиональных публицистов, так и корреспонденции от самих ссылыюкаторжан. Материалы о положении политзаключённых предавались широкой огласке не только в России,-но и за рубежом. Часть газет, особенно радикального направления, издавались нелегально, чаще за рубежом («Социал-демократ», «Знамя труда»). Ссыльнокаторжные получали их по отлаженным каналам, распространяли их рукописные варианты. Сегодня основная масса подобной литературы практически не доступна для исследователей. Несмотря на определённую степень субъективности, данные прессы представляют большой интерес для исследователя, так как позволяют понять дух ушедшего времени.

Не менее важным оказалось привлечение фотодокументов, которые хранятся в Читинском областном музее и в фондах ГАЧО. Фотографии оформлены в Приложениях и иллюстрируют различные события из истории сооружения и ликвидации Зерентуйской каторжной тюрьмы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе использования расширенного круга источников, переоценки уже известных фактов, предпринята попытка комплексного исследования проблем функционирования Зерентуйской каторжной тюрьмы, центра Нерчинской каторги. До настоящего времени изучались лишь фрагменты данной темы.

Введение в научный оборот ряда новых исторических источников позволило автору более детально исследовать поставленные перед ним задачи. В частности, впервые определяется точная дата начала и окончания строительства тюрьмы, включаются сметные данные; произведён анализ динамики численности заключённых, их состав, рассмотрена их производственная занятость. В научный оборот вводятся данные о составах тюремной администрации на протяжении изучаемого периода; рассмотрен круг их прав и обязанностей, материальное положение; даётся характеристика их деловых и профессиональных качеств; проанализированы данные о количественном и качественном составе надзора и Зерентуйской конвойной команды. Произведена попытка систематизации данных о побегах каторжан. Впервые комплексно изучен вопрос функционирования Зерентуйского приюта для детей ссыльнокаторжных.

Практическая, значимость диссертации. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории региона. Материалы диссертации будут полезными при составлении многотомных исследований истории сибирской каторги и ссылки, при публикации её основных результатов в монографиях,

учебных пособиях, касающихся истории карательной политики российского самодержавия.

Апробация темы. Результаты исследования сообщались автором на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 24 февраля - 2 марта 2001 г.: представлено два доклада; 25 февраля - 1 марта 2002 г.: два доклада); на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (Иркутск, 27 января - 1 февраля 2003 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляется степень её изученности, определяются цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, дастся характеристика источниковой базы исследования, показывается научная новизна и практическая значимость изучаемой темы.

Первая глава «Строительство и функционирование Зерентуйской каторжной тюрьмы» посвящена рассмотрению основных проблем сооружения, становления тюрьмы, формирования и деятельности кадрового состава её администрации, надзора и конвоя. В первом параграфе исследуется сложный, трудоемкий и, практически, постоянный процесс строительства и ремонта тюремного здания. Сооружение нового каменного трёхэтажного здания тюрьмы началось с 1880 г. Оно производилось хозяйственным способом, силами мастеров-ссыльнокаторжных, что сокращало расходы. Тюрьма была вынужденно занята заключёнными в 1889 г., ещё до окончания сё строительства, в связи с общим переполнением тюрем Нерчинской каторги. В 1891 г., когда здание тюрьмы было полностью сдано архитектором, в Горный Зерентуй было переведено управление Нерчинской каторги, что вызвало необходимость строительства служебных и жилых помещений для его чиновников. При тюрьме одновременно строились помещения для каторжан вне тюремного разряда, казармы для конвойной команды, квартиры и службы для администрации тюрьмы, приют для детей ссыльнокаторжных, лазарет, баня и другие хозяйственные сооружения.

Тюремные помещения не выдерживали перегрузки при постоянном переполнении заключёнными, а требуемый ремонт производился несвоевременно и не всегда качественно. Однако, с завершением работ по сооружению пристройки для одиночных камер в 1908 г., по оборудованию мастерских и карцеров в подвальном этаже тюрьмы в 1913 г., Зерентуйская каторжная тюрьма соответствовала требованиям, предъявляемым к пенитенциарным учреждениям.

Здесь же показана работа ликвидационной комиссии Нерчинской каторги в 1917 г. по вопросу решения дальнейшей судьбы тюремного здания. Оно, вместе с многочисленными постройками (более 30 домов) было передано в ведение Забайкальских областных организаций.

Во втором параграфе подробно рассматриваются функции, права и положение администрации тюрьмы, чинов надзора и конвойной стражи, даётся критический анализ их профессиональных и деловых качеств. Штатами Нерчинской каторги, учреждёнными в 1895 г., определялся кадровый состав администрации и тюремных служащих и оклады их содержания. Жалование

начальника тюрьмы существенно отличалось от материального вознаграждения остальных служащих. Начальник тюрьмы имел широкий круг обязанностей, вел огромную канцелярскую работу, отвечал за соблюдение режима содержания ссыльнокаторжных, заведовал всеми отраслями управления и хозяйства тюрьмы, от него требовалось обладание деловыми и профессиональными качествами.

Ряд начальников Зерентуйской тюрьмы не являлись кадровыми служащими тюремного ведомства, использовали своё положение для личных целей (карьерного роста, выслуги пенсии, а порой для личной наживы) или для возможности оправдаться за совершенные ранее неблаговидные поступки. Состав помощников начальника тюрьмы часто менялся в связи с переводом из одной тюрьмы каторги в другую, с повышением или понижением в должности. Думается, в этом заключались не только интересы каторги, но и своеобразное порицание этих людей за не всегда добросовестное отношение к делам службы (встречались случаи воровства ими казённого имущества). Некоторые помощники начальника тюрьмы не имели чина.

Священник являлся важным звеном тюремной администрации, оклад его содержания превышал жалование помощника начальника тюрьмы. Кроме проповедей в тюремной церкви, духовно-нравственных бесед для ссыльнокаторжных и детей приюта и преподавания уроков Закона Божия в тюремной школе, священник заведовал тюремной библиотекой.

Оклад тюремного врача был тоже достаточно высоким. Однако, с 1908 г., после увольнения доктора Н.В. Рогалева, тюрьма фактически оставалась без врача. Администрация каторги вынуждена была привлекать на совмещение должности тюремного врача уездных лекарей, фельдшеров, а в годы мировой войны медицинскую помощь ссыльнокаторжным оказывал санитар-каторжанин. Фельдшера же зачастую небрежно исполняли свои обязанности по причине очень низкого оклада содержания и не всегда соответствовали требованиям в отношении профессионализма.

Количество надзирателей в тюрьмах каторги штатами не было определено. При постоянном переполнении тюрьмы надзирателей в Зерентуе не хватало, они вынуждены были дежурить посуточно. Тяжёлое материальное положение семьи принуждало этих малограмотных, не обладавших нравственными и человеческими качествами людей, наниматься на тюремную службу. Большинство надзирателей Зерентуйской тюрьмы являлись бывшими военными, казаками - местными жителями, занимавшимися своим хозяйством. При низком материальном вознаграждении надзирательского труда найти подходящих людей для несения тяжелой службы по призванию было очень сложно. Поэтому к надзирательским обязанностям привлекались нижние чины конвойных команд, командированные из полевых войск. Наличный состав Зерентуйской конвойной команды не был укомплектован полностью по числу ефрейторов и рядовых. На протяжении 1906-1911 гг. к Зерентуйской тюрьме для несения караульной и конвойной службы были прикомандированы роты Сибирских Стрелковых полков.

Особое место в главе уделяется Зерентуйскому приюту для детей ссыльнокаторжных. Материал об их содержании, обучении, воспитании и призрении содержится в третьем параграфе. Приют, школа, больница, мастерская, были основаны и функционировали за счет частных пожертвований.

Частично о его содержании заботилось Общество попечения о семьях ссыльнокаторжных, часть средств отпускалось от казны по тюремной смете. На протяжении исследуемого периода в приюте содержалось от 70 до 104 детей в возрасте от 3 до 14 лет. Здесь продолжается поиск имён врачей, фельдшеров, священников, служивших в Зерентуйской тюрьме, даётся описание их функций по отношению к приюту и характеристика администрации приюта. С 1904 г. в качестве учителей в приютское училище и мастерские привлекались ссыльнокаторжные, т.к. и без того мизерное жалование учителям перестало поступать от министерства народного просвещения.

Вторая глава «Численность, состав и положение заключённых Зерентуйской каторжной тюрьмы» посвящена положению ссыльнокаторжных. В первом параграфе произведён анализ динамики численности и состава заключённых. Количество заключённых, их состав и фактический режим содержания находились в прямой зависимости от внутри- и внешнеполитической, социально-экономической ситуации в стране. В тюрьме, рассчитанной на 300 человек, на протяжении всего изучаемого периода наблюдалось превышение этой нормы в два и более раз. Следовательно, говорить о соблюдении норм санитарного состояния в тюрьме не приходится, заключённые спали под нарами и у порогов в камеры. «Вольная команда» Зерентуйской тюрьмы в среднем составляла 30-45 % от общего числа ссыльнокаторжных.

Основная масса ссыльнокаторжных, содержавшихся в Зерентуйской тюрьме, относилась к I и II разрядам, хотя в период 1906-1908 гг. наблюдался рост числа каторжан III разряда, осуждённых на минимальные сроки каторжных работ. В XX в. возрастной состав заключённых изменился в сторону омоложения, основную массу заключённых составляли 20-30-лстние мужчины (женщины составляли всего 8-10 % от общего числа каторжан и содержались, в основном, во вне тюремном разряде). Большинство каторжан были осуждены по уголовным статьям (убийства, грабежи, разбои, кражи) и представляли крестьянское сословие. В период революционной активности народных масс (1905-1907, 1910 гг.) в тюрьме наблюдался рост числа лиц военного звания, представителей казачества и иностранцев. В тюрьме содержались представители различных национальностей и вероисповеданий, но большинство заключённых составляли православные. Количество слабосилых и неспособных к работам каторжан возросло в 1908-1909 гг. благодаря помощи тюремного врача Н.В. Рогалева, он воспользовался «забытыми» статьями Устава о ссыльных, приписывая каторжанам (по договору с политическим коллективом) фиктивные диагнозы.

Семейное положение ссыльнокаторжных Зерентуя не было стабильным. В конце XIX в. 67 % заключённых имели семьи, четвертая часть которых добровольно последовали за ними на каторгу (из них 40 % привезли с собой детей). В начале XX в. в тюрьме преобладали молодые преступники, не успевшие обзавестись семьями, а из семейных каторжан только около 10 % (с 1912 г. - 3 %) имели семьи при себе.

Порядок размещения, содержания заключённых, их правовое и материальное положение, рассмотрен автором во втором параграфе этой главы. В нём анализируются основные законоположения, касающиеся пенитенциарной системы, в частности: Устав о ссыльных, Устав о содержащихся под стражей, отдельные циркуляры, положения и разъяснения ГТУ. Ссыльнокаторжные

лишались всех прав состояния; их заковывали в кандалы. По истечении кандального срока в случае отсутствия замечаний, с них снимали оковы и переводили в разряд исправляющихся (по завершении этого срока они могли быть назначены во вне тюремный разряд, т.е. жить вне тюрьмы). Каторжные в тюрьме полностью обеспечивались всем необходимым за счёт казны. Пища и одежда изготовлялась самими заключёнными. Улучшенное питание полагалось работающим на промыслах и больным каторжанам. Горячая пища полагалась два раза в сутки, и 2-3 раза в определённое время выдавался кипяток. Дополнительно на усиление пищи разрешалось расходовать не более 10 копеек в день из причитающейся каторжанам доли заработка. Тюремный паёк был крайне неудовлетворителен как по количеству продуктов, так и по качеству его приготовления. Казённая одежда не выдерживала установленных сроков её носки и не соответствовала назначению в условиях сурового климата Забайкалья. Всё это приводило к тяжёлым хроническим заболеваниям заключённых.

В параграфе анализируются условия и порядок привлечения каторжных к работам, а также дисциплинарные взыскания, налагаемые на них в случае неисполнения ими требований тюремного режима. На внешние работы в XX в. назначали только срочных каторжан (исключая женщин, евреев, рецидивистов и политзаключённых), отличавшихся хорошим поведением и не склонных к побегу. Средний ежедневный заработок одного заключённого составлял в среднем около 20-29 копеек, из которых 10 % поступало в пользу каторжного, остальные деньги распределялись на соответствующие доли, в пользу казны и тюрьмы. После закрытия в 1906 г. серебросвинцовых рудников и реорганизации в 1908 г. золотых промыслов, заключённые остались практически без внешних работ. Поэтому начальники тюрьмы стали расширять платные работы в тюремных мастерских. Часть заключённых работали в кирпичном заводе при тюрьме, на огородах, сенокосных участках, мастеровые привлекались к ремонту тюремных построек и квартир для служащих тюрьмы и каторги.

За неповиновение ссыльнокаторжных могли подвергнуть телесному наказанию или бросить в карцер. Применялись и не предусмотренные законом меры - издевательства и избиения заключённых (стрельба по окнам тюрьмы, умышленное понижение температуры воздуха в карцере, сокращение продолжительности прогулок, натравливание уголовников и надзирателей на политкаторжан). Параграф содержит данные о положении семейств, добровольно прибывших на каторгу за своими осуждёнными родными. На каждого малолетнего члена семьи с 1901 г. выдавались казенные пособия или пайки, с 1906 г. кормовые деньги получали только дети, зачисленные в тюрьму при родителях.

В третьем параграфе исследуются особенности содержания политических заключённых в Зерентуйской каторжной тюрьме. Закон допускал различия в содержании политических и уголовных заключённых в каторжных тюрьмах, однако, в 1903 г. был изменён порядок содержания политических заключённых: предписывалось содержать их совместно с уголовными, запрещалась собственная одежда и обувь, ограничилось право чтения книг (кроме книг религиозного содержания) и т.д. Первая крупная партия политзаключённых была переведена в Зереитуйскую каторжную тюрьму в 1907 г. из Лкатуя. Организованные в

сплочённый коллектив, они добились от администрации тюрьмы серьёзных уступок в отношении тюремного режима.

Побеги и подкопы, организованные политическими каторжанами не без помощи с воли, заставили руководство каторги смешать политических и уголовных в общих камерах, а агитаторов и террористов отделить в недавно построенные одиночки. С ростом революционного движения в стране, и особенно, в связи с правительственной реакцией, каторжные тюрьмы стали «завинчивать». Относительный либерализм в порядке содержания политических заключённых сменился на особо жёсткий режим.

Третья глава «Борьба заключённых Зерентуйской каторжной тюрьмы против режима и произвола администрации» раскрывает формы протестов каторжан, процесс формирования коллектива политкаторжан и его деятельность. В первом параграфе исследуется роль коллектива в организации учёбы и культурно-просветительной работы среди заключённых, показаны основные пути установления связей с волей. Неоценимую помощь в этом ему оказывали родственники каторжан, местные жители, с сочувствием к ним относились некоторые представители администрации и надзора тюрьмы. Беспартийные объединения каторжан существовали по принципу равного распределения поступавших с воли денежных средств и продуктов питания и сохраняли их физические силы. Политкаторжане получали материальную поддержку, помощь в организации побегов и корреспонденцию от российских и зарубежных политических и общественных организаций. В годы либерального режима коллектив Зсрснтуя снабжал Троицкосавскую партийную организацию полученной из-за границы литературой. В годы ужесточения режима в тюрьме коллективу, благодаря его сплочённости, удавалось проявлять упорство и настойчивость в борьбе с администрацией.

Второй параграф посвящен анализу протестов заключённых против режима каторги, подробно рассматриваются побеги и подкопы, методы «усмирения» тюремным начальством непокорных заключённых. При этом подчёркивается, что массовые протесты каторжан по времени совпали с революционным подъёмом и политикой правительственной реакции в стране. Борьба каторжан против режима и произвола администрации выражалась в различных формах, применение которых зависело от строгости режима. Самым распространённым видом протестов являлись побеги каторжан. Без помощи извне убежать из Зерентуйской тюрьмы было невозможно. Более удачными оказывались побеги каторжан вне тюремного разряда с внешних работ.

Планы побегов тщательно разрабатывались, у коллектива политкаторжан имелся специальный денежный фонд, предназначенный для побегов. Удачно был совершён побег матроса Г.Зоренко весной 1908 г. из тюремной церкви; эсера А.Штильмана и большевика Б.Цвинлинга в 1913 г. с внешних работ. В 1908 г. в Зерентуйской тюрьме было раскрыто несколько подкопов, рассчитанных на массовый побег заключённых.

Ещё одной действенной формой протестов являлась апелляция к общественному мнению: запросы в Государственную Думу, передача разоблачительной корреспонденции в органы печати. С назначением начальником Зерентуйской тюрьмы ставленника ГТУ И.И. Высотского здесь начались жестокие репрессии, вызвавшие отчаянные протесты политзаключённых

(массовая голодовка, попытки самоубийств), приведшие к Зерентуйской трагедии. Эти события стали достоянием широкой общественности, как в России, так и за её предел ами.

В целях упорядочения всех отраслей тюремного дела в Забайкальской области в 1912 г. была учреждена должность тюремного инспектора, подчиняющегося военному губернатору Забайкальской области. Управление Нерчинской каторги было упразднено. Падение самодержавия в феврале 1917 г. привело к политической амнистии и ликвидации Нерчинской каторги.

О формировании общественного мнения России и Европы в защиту заключённых освещается в третьем параграфе. Здесь показана роль общественных организаций в осуществлении ими моральной поддержки и материальной помощи узникам каторжных тюрем. Протестуя - против насилия тюремщиков, депутаты левых фракций Государственной Думы через запросы требовали от министров юстиции и внутренних дел принять меры против применения телесных расправ с политическими каторжанами. В защиту узников каторжных тюрем выступали известные общественные деятели, политические лидеры, писатели, учёные. Либерально-демократическая пресса широко освещала показания каторжан - участников и свидетелей трагических событий, происходивших в тюрьмах. Письма каторжан передавались и в заграничные издания, зарубежная пресса обличала произвол тюремной администрации, печагала листовки и воззвания с призывами поддержать политкаторжан. Российский пролетариат и студенчество первыми откликались забастовками и сходками на творимый в тюрьмах произвол.

Сибирской Боевой группой ПСР было организовано покушение на начальника Зерентуйской каторжной тюрьмы И.И. Высотского в 1911 г. В 19101914 гг. в России и за границей создавались (чаще бывшими политссыльными и политэмигрантами) комитеты и союзы помощи политзаключённым, томящимся в царских тюрьмах. Эти организации выпускали брошюры, журналы, обращения, резолюции о положении каторжан, занимались сбором и рассылкой денежных средств, книг, газет в Россию.

В заключении подводятся общие итоги исследования:

Сибирь издавна являлась «краем изгнания», местом каторги и ссылки. Для царского правительства каторга и ссылка по уголовным делам была источником получения рабочей силы для казённых заводов и рудников. Другие цели царизм преследовал в отношении политической каторги и ссылки, для расправы со своими политическими противниками, стремясь изолировать их от основных очагов революционного движения. Каторжные тюрьмы превратились в места отбывания наказания в наиболее тяжёлых условиях, отличались от тюрем общего назначения более суровым режимом. Российская тюрьма конца XIX - начала XX вв., как пенитенциарная система, несмотря на внешние призывы к исправлению, не исправляла «заблудившихся», но служила средством избавления от инакомыслящих, мешающих государственной системе проводить свою политику.

По мере оформления Нерчинской каторги Забайкалье стало основным центром каторги и ссылки в стране, сюда направлялись представители революционного движения. Отдалённость каторжных учреждений от центральных районов империи и их изолированность, способствовали осуществлению карательных функций над ссыльнокаторжными. Каторга и ссылка

стала барометром революционного движения, с усилением политической борьбы усиливался и репрессивно-карательный аппарат.

Центром Нерчинской каторга с 1891 г. становится Зерентуйская тюрьма, сюда, в Горный Зерентуй, было перенесено Управление каторги. К этому времени завершился длительный процесс сооружения каменного здания тюрьмы. В истории Зерентуйской каторжной тюрьмы 1879-1917 гг. можно выделить пять основных периодов.

Первый период - 1879-1891гг. - очерчивает рамки начала и окончания строительства тюремного здания. В 1879 г. были утверждены проект и смета на строительство новою каменного трёхэтажного здания на 300 человек вместо пришедших в негодность бараков, существовавших с 1825 г. при серебро-свинцовом руднике. В 1889 г. недостроенное здание тюрьмы вынужденно заселили каторжанами по причине общего переполнения тюрем каторги.

Второй период - 1891-1912 гг. - составляет время, когда Горный Зерентуй являлся административным центром Нерчинской каторги. В данный период происходило формирование кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи; ему характерно бесконечное продолжение строительно-ремонтных работ. С учреждением здесь должности тюремного инспектора, Управление каторги было упразднено.

Третий период - 1907-1910 гг. - характеризуется появлением в Зерентуе крупных партий политических каторжан, добившихся, благодаря сплочённости коллектива, ряда серьёзных уступок от тюремной администрации в соблюдении режима. Несмотря на то, что общее содержание заключённых Нерчинской каторги характеризовалось достаточно жёсткими условиями, политические заключённые пользовались некоторыми негласными привилегиями. Происходило это, скорее всего, потому, что эта часть населения, даже по признанию властных структур того времени, являлась носителем прогрессивного начала. Политические вызывали уважение у тех, кто за ними должен был надзирать. Эти «свободы» позволяли политкаторжанам распространять знания не только политического характера, но и культурно-просветительского. Беспартийные коллективы, созданные политическими каторжанами для организации хозяйственно-бытовой и учебной деятельности, сохраняли физические силы заключённых и способствовали эффективному противостоянию их тюремщикам.

Четвёртый период - 1910-1914 гг. - связан с переходом от довольно либерального каторжного режима содержания заключённых к «завинчиванию» тюрьмы. Переполнение тюремных помещений, отсутствие всяких санитарных норм, ужасные условия содержания (унижения заключённых, система изоляции и строгих одиночек наряду со смешением политических каторжан с уголовными элементами, суровые телесные наказания, массовое применение карцера), вели к высокой заболеваемости и смертности среди заключённых, толкали их на организацию протестов, вызвав Зерентуйскую трагедию.

Для пятого периода - 1914-1917 гг. - характерно постепенное ослабление режима, связанное с работой тюрем страны на оборону. С марта 1917 г. в соответствии с указом Временного правительства о политической амнистии, началось освобождение политических заключённых из каторжных тюрем, однако, для зерентуйцев этот процесс растянулся до сентября. С переводом уголовных каторжан в Александровский централ и Читинскую тюрьму, Горно-Зерентуйская

каторга была ликвидирована, здание бывшей тюрьмы перешло в ведение областного земства.

Тюрьма, рассчитанная на 300 человек, на протяжении практически всего исследуемого периода, была переполнена в несколько раз выше допустимой нормы. Состав ссыльнокаторжных был неодинаков в конце XIX и в начале XX вв. Это было связано с изменением социально-политической ситуации в стране. Для Зерентуя было характерно преобладание мужского каторжного населения над женским, причём, в XX в. каторжанки содержались вне тюрьмы. Социальный состав заключённых был достаточно пёстрым. Здесь присутствовали представители и дворянства, и мещанства, и казачества, но преобладающим сословием все годы оставалось крестьянство. Большинство ссыльнокаторжных Зереитуя были осуждены за тягчайшие уголовные преступления и составляли I и II разряды. В XX в. возраст каторжан резко изменился в сторону омоложения, что отразилось и на их семейном составе. Основная масса заключённых были признаны способными к каторжным работам.

Однако, с закрытием серебросвинцовых рудников и реорганизацией золотых промыслов, заключённые Зерентуя привлекались только к хозяйственным работам при тюрьме, а, следовательно, влачили «праздное существование». Отсутствие каторжных работ приводило к несоответствию каторжных тюрем требованиям пенитенциарной системы.

В условиях дефицита кадров, социальной не престижности профессий, связанных с тяжёлой тюремной службой, низких окладов содержания, тюрьма не была полностью укомплектована числом служащих, положенным по штатам. Это сказывалось на общем формировании профессиональных кадров и на качестве соблюдения законных требований тюремного режима.

Протесты каторжан имели общественно-политическое значение. Они нашли отклики и поддержку среди политссыльных, находившихся в различных местах Сибири, и получили известность далеко за её пределами. Протесты в тюрьмах являлись продолжением той борьбы против произвола и насилия, которая велась на воле. Они всколыхнули всю демократическую общественность России и Европы.

На протяжении нескольких столетий сибирская каторга была особым миром, наглухо отделённым от Европейской России. Для тысяч революционеров каторга явилась своеобразным университетом, предопределившим ход их жизни и умонастроение на десятилетие вперёд. И для уголовников каторга являлась настоящей «школой жизни», прочно связывавшей их судьбу с преступным миром России. Разные категории каторжан по-разному оказывали влияние на формирование социокультурной среды российской провинции, на социально-экономические сдвиги в развитии народов Сибири.

Таким образом, изучение истории Зерентуйской каторжной тюрьмы является актуальным, ибо основные события, происходившие в этом учреждении, ярко отражали социально-политическую действительность России того времени и определённым образом влияли на эту действительность.

В приложениях содержатся документы, позволяющие сделать вышеназванные выводы о ходе сооружения Зерентуйской каторжной тюрьмы и о её функционировании. Здесь представлены таблицы, характеризующие в динамике за весь исследуемый период численность и состав уголовных и

политических заключённых; стоимость их содержания; раскладки пищевого и вещевого довольствия ссыльнокаторжных; данные о побегах и подкопах; сведения о Зерентуйском детском приюте; число надзирателей, наличный состав конвойной команды и др. Приложения оснащены фотографиями здания тюрьмы, любезно предоставленных автору сотрудниками Читинского областного краеведческого музея и ГАЧО.

Публикации по теме исследования.

1. Бодяк М.Г. Из истории сибирской каторги и ссылки //Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ЛПК» 24 февраля - 2 марта 2001 г. - Иркутск: ИрГСХА, 2001. С. 6-8.

2. Бодяк М.Г. Нерчинская каторга как звено системы карательной политики Российского самодержавия //Там же. С. 8-10.

3. Бодяк М.Г. Зерентуйская каторжная тюрьма в 1906-1910 годах (по воспоминаниям бывших политических узников) //Материалы регион&чьной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» 25 февраля - 1 марта 2002 г. - Иркутск: ИрГСХА, 2002. С. 83-84.

4. Бодяк М.Г. Зерентуйская каторжная тюрьма в 1910-1917 гг. (по воспоминаниям бывших политкаторжан) //Там же, С. 81-82.

5. Бодяк М.Г. Зерентуйский детский приют (1893-1917) - светлое явление на Нерчинской каторге //Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА. 27 января - 1 февраля 2003 г. - Иркутск: ИрГСХА, 2003. С. 61-62.

6. Бодяк М.Г. Зерентуйская каторжная тюрьма (1825-1917 гг.). //Энциклопедия Забайкалья: Читинская область в 4 т. Т. II А-3. Гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. -Новосибирск: Наука, 2003. С. 403.

7. Бодяк М.Г. Зерентуйский заговор И И. Сухинова 1828 г. //Там же. С.

405.

8. Бодяк М.Г. Зерентуйская трагедия 1910 г. //Там же. С. 405.

Лицензия ЛР № 070444 от 11.03.98 г.

Подписано к печати 27.02.04. Сдано в набор 02.03.04. Формат 60x84. Тираж 100 экз. Заказ 891

Отпечатано на ризографе ИрГСХА 664038, Иркутск, п. Молодёжный.

11 - 500 5