автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Женская пресса как фактор социализации личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жукова, Анна Вадимовна
Введение.
Гладж 1. Журналистика и процесс совдшшашщии личности
1Л .Социализация и СМИ: социально-психологический и филологический аспекты.
1.2. Социализация в системе функций журналистики. . . .,.
1.3. Социальные функции языка средств массовой информации.
Глава 2. Женская пресса и социализации личности
2.1. Женские периодические издания США как проводник потребительской социализации.
2.2. Женская пресса России, Журналы «Крестьянка» и «Работница» как средство социализации женской аудитории.
2.3. Контент-анализ текстов журналов «Крестьянка» и «Работница»:-мето' дика, результаты, комментарии:.,
Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Жукова, Анна Вадимовна
Актуальность исследования. В последнее время значительное внимание в теории журналистики уделяется вопросам социального функционирования средств массовой информации. Этот интерес вызван, с одной стороны, необходимостью критического переосмысления социального статуса журналистики, а с другой, - изучения взаимодействия СМИ с различными социальными структурами.
Сегодня наблюдается процесс быстрого развития средств массовой информации, нарастает интенсивность коммуникационных процессов. Масс медиа приобретают все большее значение в жизни человека и общества, они начинают активно влиять как на социальные процессы, так и на человека - субъекта и объекта социальной деятельности.
В данной работе рассматривается социальный и социально-психологический аспекты функционирования журналистики в целом, и в частности, женской прессы. Социально-психологический аспект включает в себя исследование взаимодействия СМИ и социальных структур на трех уровнях: общества, социальной группы и индивида. Автор уделяет внимание влиянию средств массовой информации на отдельного представителя аудитории, поскольку этот аспект наименее представлен в научной литературе.
Одной из важнейших социально-психологических функций журналистики, в том числе и женской прессы, является функция социализации, которая способствует процессу включения личности в жизнь общества.
Сегодня женская пресса представляет собой быстро развивающуюся систему специализированных периодических изданий, рассчитанных на женскую аудиторию. Диапазон различных типов женских изданий постоянно расширяется, охватывает различные группы населения (по возрастам, интересам, профессиональной принадлежности).
Объект исследования - женская пресса, женские периодические российские издания (традиционные журналы «Работница», «Крестьянка» и новые издания), американские женские журналы (Ladies' Home Journal, Cosmopolitan).
Предметом исследования в данной работе является функция социализации и социализирующая роль женской прессы.
Фактологическую основу работы составляют конкретные журналистские тексты и документы, характеризующие деятельность прессы.
Цель исследования - всесторонний анализ тенденций развития системы женской прессы (как отечественной, так и зарубежной) и выявление функций ее в процессе социализации в новом социально-историческом и культурном контексте.
В числе задач, которые предопределили создание, структуру, внутреннюю логику диссертационной работы, автор считает необходимым выделить следующие:
- определить совокупность концепций и подходов к понятию «социализация»;
- исследовать специфику социально-психологических функций СМИ, ориентированных на женскую аудиторию;
- изучить механизмы, виды, средства социализации личности, используемые средствами массовой информации;
- проанализировать эффекты социализации, вызванные воздействием масс медиа;
- изучить влияние масс медиа на процесс потребительской социализации;
- выявить текстовые и экстралингвистические факторы воздействия на женскую аудиторию;
- исследовать языковой фактор восприятия журналистских произведений, отражающих женскую тематику;
- дать сравнительный анализ женских американских и российских периодических изданий;
- выработать практические рекомендации, способствующие осуществлению успешной социализации личности посредством СМИ.
Степень разработанности темы, Изучение процесса социализации личности достаточно широко проводилось в области психологии, социологии, социальной психологии и антропологии.
Вопрос функционирования СМИ как важного фактора социализации личности рассматривался в рамках теории журналистики и социологии средств массовой коммуникации.
В области теории журналистики исследователи большое внимание уделяют изучению социально-психологических функций журналистики, в том числе, функции социализации. Хотя современные исследователи признают, что СМИ активно участвуют в процессе включения личности в социальную среду, по-прежнему остается недостаточно раскрытым вопрос о механизмах, способах и методах этого процесса.
Новизна положений заключается з следующих аспектах:
1. Новизна выражается в постановке проблемы. Впервые в. теории журналистики рассматривается женская пресса как фактор социализации. 2, Раскрывается понятие потребительская социализация к^рс один из хф-давкш факторов современной женской прессы. 3. Отличается''.новйзйЬй метод, при котором анализируется специфика -воздействий женских пёрйо-дических изданий на формирование потребностей, социальных ррдеи и норм поведения. ^.Предлагается классификация .наиболее 'нопулйрн^х современных женских изданий России и США.
Методологической основой диссертаШош^ргоуиссШ^ованш послужили фундаментальные принципы и подходы совр®]фнньщ наук - филосо* фии, социологии, психологии, теории массовой' квммуникацйр и журнал»г стики. В своей работе автор опирался: на общенаучные методы;, сравнительно-исторический, функциональный, структурно-типологический,
В работе используются конкретно-социологические процедуры: контент-анализ, наблюдение, вторичный анализ дашшх, полученный; в результате исследований других авторов.
Теоретико-методологические основы работы. Важное значение для настоящего исследования имели труды по психологии и социальной психологии Б.Ананьева, Г.Андреевой, В.Бехтерева, А.Бодалева,
Л.Выготского, В.Зинченко, А.Леонтьева, Б.Ломова, Б.Парыгина, Б.Поршнева, С.Рубинштейна, Д.Узнадзе, А.Уледова, З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона1. Эти работы содержат методологические принципы психологии, в которых рассматривается во взаимосвязи общение, речь, мышление и деятельность как основа психологии личности, и поэтому являются для нас основополагающими в концептуальном плане. Также были широко использованы труды по социологии и социологии личности А.Здравомыслова, И.Кона, Н.Смелзера, Г.Тарда, Е.Шестопал, в которых рассматривается вопрос взаимодействия личности и социальной среды.2
Кроме этого автор опирался на труды, посвященные различным аспектам функционирования массовой коммуникации, затрагивающие социологический (БХрушин, Е.Катц, П.Лазарсфельд, Б.Фирсов)3, психоло
1 Бехтерев В.М. Избранные труды по социальной психологии. М.,1994; Выготский Л.С. Проблемы развития психики//Собрание сочинений. Т.З. М.,1983; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность М.,1975. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М.,1989; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. М.,1985; Фромм Э. Бегство от свободы,. М.,1989; Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. М.,1989; Эриксон Э, Кризис идентичности. М.,1995 и др.
2 Здравомыслов АХ. Потребности, интересы, ценности. М.,1986; Кон Й.С. НТР и проблемы социализации молодежи. М.,1988; Смелзер Н.Дж. Социология. М.,1994; Хард Г. Общественное мнение и толпа. М.,1902. Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. М.,1988.
3Массовая информация в советском промышленном городе. Опыт комплексного социологического исследования/Под. ред. Б.А.Грушина и
Л.А.Оникова. М.,1980; Katz Е., Lazarsfeid P. The Part Played by People in the - Flow of Mass Communications. Illinois, 1955; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. Социологические наблюдения. Л.,1977. шческий (Н.Богомолова, Л.Войтасик, С.Рощин, Ю.Шерковин)1 и культурологический аспекты (Ю.Борев, А.Коваленко)2, а также работы, непосредственно касающиеся социального функционирования СМИ (Е.Блажнов, С.Гуревич, Я.Засурский, С.Корконосенко, Е.Пронин, Е.Прохоров, Л.Свитич, В.Ученова, М.Черепахов, И.Фомичева, А.Ширяева, М.Шкондин).3
Концептуальное значение для нашего исследования имеет монография Дж.Мошиса4, в которой подробно раскрывается процесс потребительской социализации, а также работы о российской и американской женской прессе (О.Кирьянова, Р.Ямпольская)5.
Для выяснения специфики современного языка средств массовой информации, его роли в процессе социализации личности автор привлекал
1 Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, и телевидения. М.,1991; Войтасик JI. Психология политической пропаганды. М.,1981; Ро-щин С.К. Психология и журналистика. М.,1989; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М.,1973.
2 Борев Ю.В., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. М.,1986.
3 Блажнов Е.А. Социальная практика и журналистский текст. М.,1990. Основные понятия теории журналистики. Новые подходы к проблеме /Под ред. Я.Н. Засурского. М.,1993; Корконосенко С.Г. Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М.,1995; Журналистика и социология /Под ред. И.Д.Фомичевой. МД995, Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. М., 1971; Ширяева А.А. Журналист: Социологические и социально-психологические исследования. М., 1994; и др. i
4 Moschis G.P. Consumer Socialization. Toronto,1987. i
5 Кирьянова О.Г. Американская женщина Bjrepa и сегодня. М.,1988; Ямпольская P.M. Женская пресса//Типология периодической печати. М.,1995. работы, касающиеся проблемы восприятия и интерпретации текста (Р.Барт, М.Бахтин, Т.Дридзе В.Костомаров, Ю.Левин, Ю.Лотман, А.Потебня, Д.Розенталь, Ф.де Соссюр)1. Эмпирический материал, содержащийся в этих трудах, представляет богатую базу для выдвижения новых гипотез.
Основные положения диссертации.
1 .Социальный аспект функционирования СМИ подразумевает исследование массово-коммуникационных процессов в обществе. Средства массовой информации служат установлению взаимодействия между различными элементами социальной системы /интеграция/ и информированию о деятельности социальных субъектов /самопознание/. Эти социальные функции прессы - интеграция и самопознание способствуют становлению средств массовой информации как источника социализации. 2.Пресса, радио и телевидение выступают в роли социализирующего агента или проводника социализации, посредством которого индивид воспринимает, усваивает социальный опыт, а затем преобразует его в собственные ценности, установки, ориентации.
3.Знание механизмов социализации, эффектов социализации и использование их на практике позволит содействовать успешной социализации индивида. СМИ обладают возможностью эффективной адаптации человека к обществу, саморазвитию индивида, самодетерминации и активному взаимодействию с обществом при условии учета механизмов социализации.
1 Волошинов В.Н. [Бахтин М.М.] Марксизм и философия языка. М.,1994; КостомаровВ.Г. Языковой вкус эпохи: Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. М.,1994; Левин Ю.И. Избранные труды. Поэтика. Семиотика. М.,1998; Язык и стиль средств массовой информации и пропа» ганды: Печать, радио, телевидение, документальное кино/Под ред. Д.Э.Розенталя; Соссюр Ф. Заметки по общей лингвистике. М.,1990. и др.
Апробация темы. Содержание работы, кроме статьи «Роль периодических женских изданий в процессе социализации» (Невский наблюдатель. 1997. №2), нашло отражение в научных публикациях, в выступлениях на аспирантских, научно-практических семинарах и конференциях: «Журналистика и массовая культура» (С.-Петербург, 26-27 апреля, 1994), «Социологическое обеспечение деятельности СМИ» (С.-Петербург, 28 декабря, 1995), «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (С.-Петербург, 25 марта, 1997) и др.
Структура работы. Структура диссертации определяется задачами и особенностями предмета исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В главе I исследуется вопрос взаимодействия журналистики и процесса социализации личности. В главе II анализируется женская прессы России и США как фактор социализации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женская пресса как фактор социализации личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы рассмотрели вопрос, связанный с функционированием женской прессы как фактора социализации. Автором была определена совокупность концепций и подходов к понятию «социализация», а также были рассмотрены различные взгляды на изучение процесса социализации с философской, психологической, социально-психологической, антропологической и филологической точек зрения.
Особое внимание мы уделили содержанию социализации, которое включает в себя процесс становления личности в трех сферах жизнедеятельности человека: деятельности, общения и самопознания, а также формирование образа «Я» и локуса контроля личности.
Значительным аспектом в исследовании процесса социализации является изучение ее механизмов как негативных, так и позитивных (мазохизм, садизм, деструкция, конформизм, имитация, идентификация, руководство), а также ее эффекты и виды (политическая и потребительская).
Наиболее важным моментом является выделение стадий/этапов, через которые проходит индивид в процессе усвоения социального опыта. Эти стадии, в свою очередь, непосредственно связаны с функционированием различных институтов социализации.
В целом процесс социализации представляет собой процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни.
Социализация была подробно рассмотрена в системе функций журналистики. Мы обратились к структуре и способу функционирования журналистики как социального института, деятельность которого имеет упорядоченный характер и включает систему определенных правил, норм, ценностей, предлагаемых личности.
Особое внимание в данной работе было уделено специфическим социальным и социально-психологическим функциям, присущим средствам массовой информации, в которых отражается социальная природа журналистики.
Были проанализированы исследования, проведенные как отечественными, так и западными учеными в области влияния СМИ на аудиторию, которые говорят о двух основных тенденциях: созидательного и деструктивного воздействия на личность. С одной стороны, журналистика способствует социализации личности, усвоению ее социальных норм, ценностей, знаний, а с другой, создает иллюзорный, ирреальный мир.
Автором был раскрыт вопрос социального функционирования языка средств массовой информации. Язык СМИ выполняет такие социальные функции, как объединительную (интеграции) и символическую (идентификации). Язык является мощным фактором социализации, способствует актуализации человеческой деятельности. Кроме того, язык представляет собой способ знакового закрепления социально-культурных представлений.
Специфика употребления речевых средств зависит от читательской аудитории. Женская аудитория является целевой, она охватывает большую устойчивую группу, занимающую определенное место в системе общественных отношений. Женские периодические издания, с одной стороны, ориентируются на употребление специфического языка этой социальной группы, а с другой, - формируют новые нормы речевой деятельности.
В целом язык массовой коммуникации является средством идеологического и эстетического воздействия, играет значительную роль в формировании общественного мнения. Можно выделить основные функции языка средств массовой информации: информационную, эмоционально-экспрессивную, моделирующую и мифотворческую функции. Таким образом, структурирование социальной действительности в существенной степени строится и определяется языком.
С одной стороны, язык является мощным фактором социализации, однако, с другой стороны, использование механизмов мифологизации речевых средств в языке прессы может привести к мифологизации сознания отдельного человека и целого поколения людей.
Особое внимание в диссертационном исследование было уделено женской прессе и социализации. Нами были изучены женские периодические издания США как источник потребительской социализации. Автор акцентировал внимание на функционировании американских женских периодических изданий в историческом контексте. Это обусловлено тем, что появление определенных женских периодических изданий, их деятельность непосредственно связаны с изменением массовых социальных процессов и движений.
В ходе исследования женских журналов США рассматриваются механизмы потребительской социализации, формирования потребительских предпочтений, вкусов, образа жизни. Понимание механизмов потребительской социализации важно для изучения функционирования массовых женских изданий. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, основными покупателями товаров массового потребления, как правило, являются женщины. С другой стороны, женские периодические издания представляют собой мощный проводник рекламы.
Автор предложил типологию, представляющую собою системную картину женских периодических изданий США. Подобная классификация позволяет сегментировать аудиторию женских журналов по возрастным, профессиональным, социальным и др. характеристикам, выявить интересы и читательские предпочтения, на которые ориентируются современные женские издания, а также определить сферы жизни, в которые активно вовлекаются современные женщины.
Автором также была рассмотрена специфика женской прессы России и на примере журналов «Работница» и «Крестьянка» проанализировано участие СМИ в процессе социализации женской аудитории.
Женская аудитория характеризуется уникальными свойствами, так как она является достаточно широкой по охвату потребителей информации и представляет собой целевую аудиторию.
В соответствии с предложенными типообразующими факторами автором была составлена классификация наиболее популярных современных женских изданий, распространяющихся в России.
На страницах современной женской прессы происходит изменение роли женщины, а также ее активное включение в социальную деятельность отражается на появлении новых журналов, которые затрагивают на своих страницах различные аспекты жизни современных женщин.
Среди женских журналов доминируют издания, страницы которых посвящены рецептам, рукоделью, моде, красоте. Тематика большинства журналов касается в основном «женских» вопросов: брак, семья, дом, здоровье. Можно отметить, что женские издания сейчас направлены на то, чтобы оказать влияние на формирование у представительниц слабого пола чл новых взглядов на семью, брак, воспитание детей, на участие женщины в производственной и других сферах жизнедеятельности.
Этот процесс включает в себя также формирование новых профессиональных, интеллектуальных и др. потребностей, вкусов, интересов, отвечающих духу времени.
Каков механизм влияния средств массовой информации на женскую аудиторию, мы рассмотрели на примере функционирования журналов «Крестьянка» и «Работница», которые на протяжении длительного периода несомненно являлись одними из лидеров советской прессы по массовости, доступности и популярности среди читателей.
Автором был проведен содержательный анализ текста сообщений женских периодических изданий «Крестьянка» и «Работница» для выявления основных направлений и целеообразующих факторов социализации.
А также проблемно-тематический анализа журналов «Работница» и «Крестьянка», на основании которого делает вывод о том, что на протяжении советского периода женская пресса активно участвовала в процессе формирования идеологических и политических ценностей, способствовала усвоению женщиной норм советского общества, т.е. служила проводником ее политической социализации.
На основе данных исследования журналов «Работница» «Крестьянка», мы можем заключить, что вовлечение женщин в ту или иную сферу деятельности происходит в зависимости от сложившейся в стране социально-экономической и политической ситуации. Это также зависит от тех задач, которые преследует на данный момент женская пресса.
Женские периодические издания отражают ролевые особенности женщины в жизни общества, ее поведение в зависимости от социального статуса, ее социальные связи и действия, межличностное взаимодействие, а также групповую динамику поведения женщины.
В целом современная женская пресса отражает изменение роли женщины, ее активное включение в социальную деятельность, ее стремление раскрыть свой внутренний потенциал, реализовать себя как личность в семье, в профессиональной карьере.
Женщина в журналистских произведениях выглядит более активным субъектом, в социальном плане более мобильным и адаптированным к условиям жизни, более защищенным от фрустраций. Это отвечает реалиям современной жизни. Важно помнить, что мнение женщин об их роли в обществе зависит во многом от того, каким создается их образ в прессе.
Современная женская пресса отражает изменение роли женщины, ее активное включение в социальную деятельность, ее стремление раскрыть свой внутренний потенциал, реализовать себя как личность в семье, в профессиональной карьере. Женские периодические издания являются проводником знаний, ценностей, социальных норм, ролей, которые предлагает современное общество.