автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Отечественные женские журналы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боннер-Смеюха, Виктория Вячеславовна
Введение
Глава 1. Возникновение и развитие женской йрессы в дореволюционной России (1779 - 1917 гг.). И
1.1 .Российские женские журналы от зарождения до середины XIX
1.2. Женская пресса России в середине XIX - начале XX вв.
9 1.3. Женские журналы с начала XX в. до октябрьской революции . . . '. :.
Глава 2. Отечественные женские журйалы в советский период (1917 - 1991 гг.)
2.1. Формирование новых типов женских журналов в первые годы советской власти (1917 -1928 гг.).
2.2. Становление системы женской прессы в СССР в 1928 -1945 гг.
2.3. Типология, структура и проблематика женских журналов в СССР в 1945 - 1991 гг.
Глава 3. Женские журналы России в 1991 - 1 999 гг. Типология,
Ь трансформация и создание новой системы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Боннер-Смеюха, Виктория Вячеславовна
На протяжении всей истории своего существования журналистика активно развивается как элемент социальной структуры. В качестве ее полноправного участника она взаимодействует с различными формами общественного сознания. Степень сотрудничества и взаимовлияния СМИ с политикой, правом, моралью, искусством, философией и религией регулируется исторически складывающимися производственными и идеологическими факторами, которые могут определять различные коммуникативные формы связи между ними, както: полное подчинение и зависимость от определенных частей социального организма, кон* троль и регулирование ряда его сторон, либо совместное участие и обмен информацией, обеспечивающие их дальнейшее оптимальное функционирование и совершенствование методов, программ деятельности.
В процессе политического, экономического и культурного преобразования происходит обновление концептуальных знаний, носителем которых выступает пресса. Удовлетворяя потребности субъектов общественных отношений в получении информации, она, помимо информирования, выполняет ряд других функций: социальное управление, интеграция, формирование общественного мнения, идейное воспитание и т.д. Каждый из ее компонентов содержит в себе определенную долю социального знания.
Женские журналы принадлежат к одному из самых массовых типов периодики. В последнее время на информационном рынке наблюдается рост прессы для женщин и ее структурно-типологическая модификация. При этом происходит заимствование традиций у западной прессы и поиск собственных новых форм вследствие коренного преобразования российского общества.
Отечественный опыт издателей журналов для женщин, насчитывающий более двухсот лет, нуждается в систематизации, разработке на его основе типологических характеристик, форм и методов деятельности редакций, что позволило бы не только выявить их особенности на различных исторических этапах, но и изучить эффективность воздействия данного типа прессы на аудиторию, его возможности во взаимодействии с различными социальными институтами. Предлагаемое исследование позволяет проследить возможные варианты * моделирования женских журналов и принципы их функционирования.
Актуальность диссертационной работы состоит в том, что она, исследуя типологические особенности женской периодики в разные периоды развития общества, изучая механизм функционирования журналов для женщин, позволяет выделить преобладающие формы их деятельности и тенденции развитщ на основании чего выявить связь между переходными социально-экономическими и культурными этапами развития общества и путями реорганизации структуры женской прессы, установить возможности удовлетворения читательского спроса при содействии гармоничному личностному формированию потребителя и совершенствованию типологических форм периодических изданий для женщин.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить условия и факторы зарождения и развития отечественных женских журналов в процессе изменения общества на основе анализа модификации типоформирующих и иных типологических признаков, представить типологическую структуру женской прессы, рассмотреть возможные тенденции существования отечественной периодики для женщин.
Задачи исследования состоят в следующем:
- рассмотреть предпосылки возникновения и основные этапы развития отечественных женских журналов, дать периодизацию развития отечественной женской прессы;
- выявить экономические, политические, социальные факторы, имеющие первостепенное значение для типологического реформирования женской периодики на различных ступенях ее развития;
- определить основные типоформирующие и типологические особенности прессы для женщин в ходе ее исторического развития и в современный период;
- изучить особенности влияния журналов на женскую аудиторию, формы общения редакции с читательскими группами в процессе обеспечения информационных потребностей читательских групп при учете отношения властных и общественных структур к женскому вопросу;
-составить типологическую характеристику современных женских журналов.
Объект данного исследования- женские журналы в условиях эволюции российского общества. В тексте диссертации используются также многочисленные термины - "женские периодические издания", "женская периодика", "женская пресса", "женская печать".
Предмет исследования диссертации - формы типологических структур прессы для женщин, ее историческое реформирование, современное состояние и тенденции развития, функции женской периодики, ее роль, типологические особенности.
Теоретической и методологической базой для диссертации послужили труды исследователей истории отечественной журналистики А.И.Акопова, А.Ф.Бережного,
В.Г.Березиной, П.Н.Беркова, Б.И.Есина, А.В.Западова, Е.А.Корнилова, Р.Г.Овсепяна, А.И.Станько;1 теоретические работы по проблемам типологии печати, методам исследования журналистики, организации и функционирования системы СМИ А.И.Акопова,
A.И.Алексеева, Е.В.Ахмадулина, А.Г.Бочарова, В.М.Горохова, Б.И.Есина, Я.Н.Засурского, Е.А.Корнилова, Е.П.Прохорова, А.И.Станько, М.С.Черепахова, М.В.Шкондина2. Важное значение для настоящего исследования имели труды, посвященные женским периодическим изданиям, М.Клевенского, В.Покровского, П.С.Рейфмана, Т.Ф.Пирожковой,
B.П.Семенникова, Р.М.Ямпольской и др., а также научная литература по женскому вопросу[63, 95, 137, 150,155]. Перечень журналов для диссертационного изучения был составлен на основании библиографических указателей Н.М.Лисовского, Н.М.Беляевой, М.К.ЗиновьевойгМ.М.Никифорова, сборника «Периодическая печать СССР. 1917-1949», «Летописей периодических изданий СССР» с 1950г. по 1998г., справочника «Российская пресса 99» [11, 78, 79, 116].
Методы исследования темы включают в себя историко-теоретическое системное изучение изданий, в ходе которого журналы подверглись анализу с точки зрения их возникновения и становления на фоне социально-исторического развития общества, что предоставило возможность определить их основные типологические характеристики, рассмотреть развитие и трансформацию типов, роль данной прессы, факторы экономического, политического и
Акопов А.И. Отечественные специальные журналы 1765—1917. -Р/д, 1986. - 128с- Бережной А.Ф. История партийной советской печати. Дооктябрьский период. ~М., 1987. - 255 с. Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX века. -JL, 1969. -112с. Берков П.Н. История русской журналистики XVIII в. ~М., Л., 1952. -572с. Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. -М.,-1989.-227с. Русскуя журналистика 70-80-х годов XIX века. —М., 1963.--191с. Западов A.B. Русская журналистика XVIII века.- -М., 1964. -224с. Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий.-Р/д, 1999.-224с. Овсепян Р.Г. История Новейшей отечественной журналистики. Февраль -1917-начало 90-х годов. ~М., 1996. Станько А.И. Русская периодическая печать XVIII века. -Р/д, 1979.-127с.
2 Акопов А.И. Типология советских научно-технических журналов. Дис. на соиск. уч. ст. канд. филол. наук.~ М., 1979. Методика типологического исследования периодических изданий. -Иркутск, 1985.- 95с. Специальные журналы. Методология. История. Типология. Дис. на соиск. уч. ст. д-ра филол. наук. -Киев, 1991.- 354 с. Горохов В. М. Слагаемые мастерства. — М. 1982. Основные понятия теории журналистики. Новые подходы к проблеме/ Под ред. Я.Н.Засурского. —М., 1993.-208с. Прохоров Е.П. Введение в журналистику.-М., 1988.-278с. Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики.~М., 1971.-191с. Этой проблематики посвящены статьи: Акопов А.И. К вопросу о журнале как типе периодического издания// Типология журналистики.-Р/д., 1987.-С.61-77. Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии// Вест. Моск.ун-та. Сер. Ю.журналистика,—1998,-№3.-С. 14-13. Ахмадулин Е.В. Типологическое моделирование печати // Типология периодических изданий. -Р/д, -1984.-С.31-39. Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных журналов // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. —1973. -№3. -С.25-38. Есин Б.И. Журналистика и читатель // Методы исследования журналистики. -Р/д. -1981.-С.85-94. Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. Р/д, 1984.-С.7-28. Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати // Методы исследования журналистики -Р/д, 1979.-С.60-72. Прохоров Е.П. Системный подход к изучению средств массовой информации // Методы исследования журналистики. -Р/д, 1981.-С. 14-29. Станько А.И. На подходе к теоретическому изучению журналистики в России и специальная терминология // Методы исследования журналистики. -Р/д, 1987.-С.66-73. культурного характера, имеющие для функционирования женской прессы первостепенное значение, и представить процесс модификации женской периодической печати как явление социального характера. При анализе современной прессы используется теоретико-типологический метод, на основании чего были охарактеризованы группы изданий, представлена общая классификационная структура, проведено прогнозирование возникновения новых моделей и типологических изменений в уже существующих журналах. Сравнительно-исторический метод в результате проведенного сопоставления особенностей журналов, касающихся их типологии, функции, позволяет определить преобладающие характеристики прессы для женщин. В работе используются конкретно-социологические процедуры: наблюдение, анализ документов, вторичный анализ данных, полученный в результате исследования других авторов.
Эмпирическая база исследования - женские журналы России периода с 1779 по 1999 гг., а так же материалы оценочного характера: научные статьи, монографии. Основным источником данного исследования явились сами журналы, изучаемые «de visu». В зависимости от значения изданий для всего типа женской прессы, длительности периода их выхода был использован различный уровень анализа - от общего просмотра отдельных номеров журналов до исследования журнальных подшивок за многолетний период издания. В процессе изучения данного типа прессы было проанализировано около ста наименований изданий, этим не ограничивается перечень отечественной женской прессы. Для исследования были выбраны журналы, типологические особенности которых позволили выделить основные группы периодики, не включая в них всех его представителей.
Степень разработанности темы. Историко-типологическое системное изучение отечественных журналов XVII-XX вв. предпринимается впервые. Деятельность отдельных жено ских изданий становилась предметом исследования ряда ученых : так, В.П.Семенников опубликовал в 1913 г. в «Русской библиографии» рецензию на первый российский журнал «Модное ежемесячное издание» (С.32-54), этому же периодическому органу посвящена работа нашей современницы Т.Ф.Пирожковой «Журнал для «прекрасного» пола», помещенная в «Вестнике Московского университета. Сер.10. Журналистика» (1994, №6.-С.26-34),
3 Клевенский М. Журнал "Женский вестник" 1866-1868 // Русская журналистика. 1. Шестидесятые годы. —М., Л., 1930.-С.107-129. Покровский В. Журнал для милых. 1804-1905. ~М., 1905. Пирожкова Т.Ф. Журнал для «прекрасного пола» // Вест. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика--1994.-№6.-С.26-37. Рейфман П.С. Журнал "Женский вестник" // Уч. зап. Тартус. ун-та. XVIII. Литературоведение,- Вып. 266. -1971.-С.105-134. Семенников В.П. «Модное ежемесячное издание», журнал 1779 г. // Русский библиограф.—1913. - №6.-С.32-54. Всегда с вами. Сборник, посвященный 50 -летию журнала «Работница».- М., 1964. - 542 с.
В.Покровский дал анализ «Журналу для милых» («Журнал для милых».1804-1905.М.,1905), М.Клевенскому в сборнике «Русская журналистика. 1. Шестидесятые годы» принадлежит статья о «Женском вестнике» (С. 107-129), публикация об этом же журнале автора П.С.Рейфмана была помещена в «Ученых записках Тартусского университета. XVII. Литературоведение» (Вып. 266.1971.-С.105-134). В 1964 г. вышел сборник, посвященный 50-летию журнала «Работница», «Всегда с вами». Большинство из названных трудов носит описательный характер, авторы ограничиваются проблемно-тематическим изучением женской прессы, что исключает возможность выведения общих типологических закономерностей. Кроме того, крайне ограниченное количество отдельно исследуемых журналов не может полностью отразить историко-типологический процесс развития женской периодики, представить его этапы и показать историческое формирование типов прессы для женщины.
Среди современных- исследователей женской периодической печати следует выделить кандидата филологических наук Р.М.Ямпольскую4. Ею была опубликована серия статей в «Вестнике Московского университета. Сер. 10. Журналистика»: «Женская пресса. Ее типологические особенности» (1995, №1.-С. 15-25), «Тенденции типологической структуры женской прессы» (1995, №6.-С.3-12), «Женская пресса: основные проблемно-тематические направления» (1997, №4.-С.3-15), подготовлен раздел «Типологические особенности изданий для женщин» в учебном пособии для студентов факультетов и отделений журналистики (М.,1996.-С.1-21), разработаны программы спецкурсов «Тематика современных изданий для женщин» и «Журналистика для женщин». Объект исследования Р.М.Ямпольской - отечественная современная женская периодика, в своих публикациях посредством теоретико-типологического анализа и метода наблюдения она представляет проблемно-тематические и функционально-целевые характеристики женских изданий 90-х гг., особенности их оформления и стилистики, новые направления в развитии прессы, касающиеся местной печати, русифицированных журналов, кроме того, данным авторам разработано несколько классификаций женской прессы по различным параметрам. Тема исторической эволюции здесь затрагивается лишь с целью показа длительности периода существования женских журналов.
4 Ямпольская Р. М. Женская пресса. Ее типологические особенности. // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. —1995. -№1.-С. 15-25 Женская пресса: основные проблемно-тематические направления. //Вест . Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -1995. -№6.-С. 3-12. Типологические особенности изданий для женщин. // В кн.: Руденко И.А. Детская пресса России на современном этапе. Ямпольская Р. М. Типологические особенности изданий для женщин. ~М., 1996.-С.1-21.
В 1998 г. исследователем российской и китайской женской периодики Jly Мими была защищена диссертация на тему "Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества"5. В работе путем социологического опроса и типологического анализа определяются функции, цели, тематика, характер аудитории современной прессы для женщин, рассматриваются условия и факторы ее реформирования.
В 1999 г. состоялась защита диссертации А.В.Жуковой «Женская пресса как фактор социализации личности»6, в которой на примере женских изданий США и России («Работница» и «Крестьянка») изучается влияние прессы на аудиторию, кроме того, предлагается классификация данной периодики. iki
Обзор трудов, посвященных женской прессе, свидетельствует о том, что в истории и теории журналистики до сих пор не было представлено полного комплексного изучения отечественных журналов в период XVIII-XX вв.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что здесь впервые проводится широкомасштабное историческое исследование с одновременным теоретико-типологическим анализом, которые способствуют выведению значимых для практики обобщений и закономерностей. Автором в хронологическом порядке отражена деятельность десятков изданий, игравших значительную роль в общественной, культурной и политической жизни страны и имевших значение для формирования всего вида женской прессы, изучены истоки типологических моделей изданий, характер их трансформации. Журналы подверг-♦ лись тщательному анализу с точки зрения их функционально-целевых, программных, структурных, жанровых и других типологических особенностей. Выведение типов изданий в различные периоды становления прессы для женщин, изучение факторов, влияющих как на развитие типов, так и на их смену, позволило пронаблюдать оформление общих тенденций журналов, характер и закономерность их изменения. В работе изучены причины и условия формирования женской периодики, особенности ее аудиторной направленности и способа воздействия на нее, методы отражения социальной действительности и возможности действенности прессы в плане влияния на социальное положение женщины и на изменение общественного мнения о ней, исследованы коммуникативные возможности женских журналов и
5 Jly Мими. Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях рефорирования общества // Авто-реф. дис. канд. филол. наук. -М., 1998.
6 Жукова A.B. Женская пресса как фактор социализации личности. // Автореф. дис. канд. филол. наук. С.-П., 1999. последствия обеспечения ими связи между управленческой структурой и женской аудиторией.
Теоретическая значимость. Диссертация вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение отечественных женских журналов. В ней представлены типологические структуры прессы для женщин в ее историческом контексте и типологическая система современной женской периодики. Имеют теоретическую значимость также изученные в работе методы влияния женских журналов на аудиторию.
Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики вузов, а также для проведения спецкурсов и спецсеминаров по теме "Отечественная женская пресса". Они могут быть полезны журналистам, непосредственно занимающимся изданием женских журналов: исследование предоставляет возможность изучения традиций отечественных женских периодических изданий, планирования новых с целью более полного информационного обеспечения аудитории.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора и выступлениях на научных конференциях в Ростовском и Московском университетах. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и практики журналистики факультета филологии и журналистики РГУ. Материалы диссертационного исследования использованы в лекциях и практических занятиях в рамках курса «Издательское дело».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Первая глава "Возникновение и развитие женской прессы в дореволюционной России (1779-1917 гг.)" включает три параграфа: "Российские женские журналы от зарождения до середины 50-х гг. XIX в.", "Женская пресса в России в середине 50-х гг. XIX в. - начале XX в.", "Женские журналы с начала XX в. до октябрьской революции". Историко-типологическое исследование данной главы проводится в рамках трех этапов дореволюционного развития женских журналов, исторические границы периодов становления отечественной периодики для женщин были определены с учетом существующей периодизации русской литературы, журналистики, женского движения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественные женские журналы"
Заключение
Женские журналы принадлежат к одному из самых массовых средств информации. Основной задачей, выполняемой ими в обществе, является передача специальных сведений о роли женщины, ее назначении, накопленных в результате развития культурной формации.
В ходе проведенного научного исследования было выделено три этапа историко-типологического развития женской прессы. В истории развития дореволюционных женских журналов выделяется три периода. На первом (1779 - середина 50-х гг. XIX в.) были заложе-^ ны главные типологические характеристики прессы для женщин и были сформированы женский литературный журнал и женский журнал мод, домоводства, рукоделий и литературы. Главными факторами, повлиявшими на их возникновение, стали: развитие отечественной литературы и смена в ней направлений, обострение социальных вопросов, совершенствование института средств массовых коммуникаций. Основными функциями первого типа женской печати, периодического издания, содержащего литературно-художественные материалы, стали развлечение, просвещение, эстетическое воспитание и повышение уровня образования; второго - журнала, содержащего обозрение мод, советы практического характера, литературные публикации, - консультативная: создание внешнего имиджа, совершенствование знаний в семейно-бытовых вопросах; развлекательная. Во второй период (середина 50-х гг. XIX - начало XX вв.) под влиянием активизации общественной жизни, возникновения женского движения, формирования учебно-воспитательной системы, вовлечения женщин в общественное производство, развития журналистики тип женского литературного журнала был заменен женским литературно-общественным журналом, изданием, специализировавшемся на распространении идей о женском равноправии (статьи, лекции, информационные сообщения об интеллектуальных и физических возможностях женщины, расширении сфер ее деятельности) и сведений, повышающих творческий и умственный потенциал читателей (научно-популярные и публицистические статьи). Аналогичные задачи были поставлены перед женским педагогическим журналом, который помимо центральной, типоформирующей функции - обучение женщин детской педагогике, удовлетворение информационных запросов женщин-матерей (статьи, лекции, обзоры и обозрения, материалы-советы и рекомендации), выполнял функцию воздействия на общественное сознание вследствие осуществления пропаганды женского равноправия. По количеству изданий наиболее распространенным типом женских изданий стал журнал мод, домоводства, рукоделия и литературы. В третий период (начало XX в. - 1917 г.) произошло разделение отечественной женской периодики на массовую (журналы мод, домоводства, рукоделия и литературы, литературно-общественные издания) и специальную (общественно-политические издания). Под влиянием политических, экономических и социальных процессов^ активизации и политизации женского движения возник женский общественно-политический журнал - издание, посвященное политической и гражданской эмансипации женщины, выполняющее задачу по изучению и разработке средств и методов женского равноправия. Тип подразделялся на издания феминисток и работниц. Капитализация общества, развитие технического прогресса, коммерциализация средств массовой информации и распространение образования привели к появлению массового женского литературно-общественного журнала - издания, рассчитанного на широкий массовый интерес, что выразилось в функциональной направленности на развлечение, консультирование, просвещение; тематике и структуре, рубрикация которого строилась с учетом общественной, социальной, семейной, культурной, педагогической, религиозной жизни женщины. Вся женская периодика рассматриваемого времени являлась частной. Ее издатели, действовавшие либо по собственной инициативе, либо по инициативе партии, членами которой они являлись, и выражавшие, следовательно, собственную идеологическую позицию, были едины в защите прав женщины, укреплении семейных основ, утверждения антивоенных настроений, совершенствовании духовного мира женщины. Главными функциями следует считать воспитание, консультирование развлечение. В том, что касается аудитории, при определении ее информационных запросов решающее значение могут иметь образование женщины, ее семейное положение и возраст. Проблематика и тематика журналов взаимосвязана с бытом женщины, ее семьей.
Изучение тематико-типологических особенностей женской прессы 1917-1991 гг., условий ее формирования и характера ее деятельности позволяет выделить три периода ее становления. В первый (1917-1928) наблюдалось зарождение типов советских женских журналов. В условиях смены политического режима, разрушения экономических, социально-общественных отношений и установления диктатуры коммунистической партии управленческие структуры начинают широко использовать в своих интересах женскую прессу. За основу типа был взят женский общественно-политический журнал. Были установлены следующие типологические характеристики советского женского журнала: в роли издателя выступал ЦК РКП/б/, основными задачами стали пропаганда коммунистического образа жизни, аудиторию составили работницы, крестьянки, партработницы, авторский состав включил партийных работников, рабкоров, селькоров. Во второй период (1929 - 1945) были окончательно сформированы основные формы деятельности женских журналов. Их целью на данном этапе стало отражение жизни женщины в индустриально-колхозном строительстве. Пропагандистскую деятельность вели центральные, местные женские журналы, в которых к концу 30-х гг. становится менее четким деление аудитории на работниц и крестьянок. Внимание партаппарата к неработающим женщинам, меры, направленные на привлечение их к общественному производству, стали основными причинами появления читательской группы жен-общественниц и открытия адресованного им массового общественно-политического журнала. В третий период (1945 - 1991) установилась система женской периодики. Аналогичность типологических форм советских журналов для женщин ограничивалавозможность осуществления их классификации единственным вариантом - по масштабу распространения. Исходя из чего, можно говорить о разделении женских периодических изданий на центральные, республиканские и автономные. Примером для их деятельности служила центральная женская пресса. С середины 80-х гг., после начала перестройки, в женских журналах происходит разрушение стереотипа равноправной советской труженицы. Одновременно меняются функции изданий: расширяется консультативное направление. Таким образом, журналы трансформируются в издания для женщины и ее семьи. Историко-типологический анализ советской женской прессы показал, что система тоталитарного общества создает собственный тип женского журнала, поддерживающий ее и служащий ее интересам. Массовый политический журнал при определенных политических и экономических условиях является эффективным средством изменения психологии, поведения женских масс, их объединения в производственные коллективы, координации труда и бытовой деятельности, замены личных интересов на общегосударственные. Отсутствие дифференциации изданий по таким признакам, как увлечение женщин, возраст, помогает сосредоточить внимание аудитории не на ее собственных качествах, а на общественных проблемах, объединение читателей в единую группу, унификация их информационных запросов облегчает ведение пропаганды и тиражирование ее единого образца поведения и мышления. В случае ослабления руководства управленческой структуры происходит изменение типологических особенностей издания: в аудиторной группе обозначаются интересы женщины-жены, матери, хозяйки, что отражается на функционально-тематических особенностях. Журнал приближается к литературно-общественному изданию. Следовательно, при свободном функционировании средств массовой информации становление массового женского политического журнала, рассчитанного на широкую аудиторию, и сохранение им позиции преобладающего, а тем более единственного типа является невозможным. Исторически устоявшиеся интересы в том, что касается женщины и ее семьи, не могут быть заменены искусственно сформированными идеалами без социально-политического изменения общества.
С начала 90-х гг. в стране началось интенсивное развитие периодики для женщин, чему способствовали политические, экономические и социальные факторы. Тематическая и аудиторная направленность классификационного метода позволяет определить среди современных женских журналов следующие типы изданий: социально-бытовые, семейно-бытовые, элитарные, литературно-художественные, феминистские, профессиональные, религиозные, журналы для девушек, журналы, специализированные по интересам. К типу социально-бытовых женских журналов относятся издаваемые в течение десятилетий «Работница»; «Крестьянка», «Советская женщина», поменявшая-в 1993 г. название на «Мир женщины». Этот тип отличают многолетние государственные традиции в мировоззренческом плане, которые на данном этапе выражаются в освещении социальных проблем, во взгляде на женщину как активного члена общества. При отсутствии политических, идеологических установок в этих изданиях преобладает подход, при котором с естественными бытовыми проблемами рассматривается роль женщины в общественном процессе. К типу семейно-бытовых журналов относятся издания, посвященные домашнему хозяйству, модам, кулинарии, воспитанию детей, здоровью женщины и т.д. |Главная ориентация таких журналов на женщин-обывательниц, посвятивших себя семейным делам, а так же не замужним, но готовящимся к семейной жизни. Читательницы этих журналов далеки не только от политики, идеологии и т.п., но, как правило, и от общественных проблем. Название типа элитарных журналов мотивировано уровнем финансовой обеспеченности их основных читателей: это девушки и женщины со средним и высоким уровнем достатка, чье экономическое положение позволяет покупать дорогостоящую продукцию, в которую входят и данные журналы. Издания от остальной отечественной прессы для женщин отличает большой объем, качество полиграфии (издатели часто используют услуги западных полиграфистов), насыщенность иллюстративным материалом, большой процент рекламы (преимущественно элитная косметика, парфюмерия, одежда, обувь, мебель). К литературно-художественному типу принадлежат издания, адресованные женщинам, интересующимся развитием отечественной литературы и культуры. В них превалируют литературные и публицистические материалы. Феминистская пресса в России на сегодняшний день находится в неразвитом состоянии, она малочисленна и нерегулярна. Перечень женских профессиональных периодических изданий может быть довольно широким, однако рост профессиональных журналов для женщин сдерживается экономическим фактором, потому данная группа немногочисленна. Она направлена на удовлетворение как специальных интересов женщин, связанных с родом их социальной деятельности, так и личных, диктуемых местом и стилем женщины, сформированных обществом. Основой женских религиозных изданий являются религиозные мировоззрения и связанные с ним мироощущения, вследствие чего этой прессой культивируется тип поведения женщины, ограничивающий ее социальную деятельность идеологией религиозного познания мира, догматами веры, постулирующими первоосновные задачи женщины в рамках института семьи. Журналы для девушек рассчитаны на 15 - 18 летних читателей, среди них могут быть, как школьницы, так и студентки. Среди вопросов, обсуждаемых данным типом прессы, можно выделить следующие: духовное развитие подростков, их профориентация, воспитание, мода, здоровье, развлекательная информация (новости кино и шоу-бизнеса, литературная проза, кроссворд, гороскоп), домоводство. В журналах, специализированных по интересам, превалирует какая-либо одна из сфер, связанная с женским трудом внутри семьи, рукоделием. Как правило, в них отсутствуют журналистские материалы, основными авторами выступают художники, модельеры, кулинары, дающие советы, рекомендации.
Анализ женских журналов в связи с историческим становлением общества показал:
- особенности содержания женских журналов, их цели, структура складываются под воздействием исторических, экономических, политических, социальных факторов;
- история развития отечественных женских журналов отражает историю социализации женщины, в связи с чем их типологические особенности модифицируются под влиянием общественно-социальных факторов изменения роли женщины;
- в тематическом спектре изданий могут отражаться как многочисленные формы общественного сознания, так и избранные, что придает им литературный, общественный, политический, культурный, медицинский, педагогический, профессиональный, религиозный характер;
- в число постоянных функций женской прессы входят информирование, воспитание, консультирование, переменных - интегрирование, развлечение;
- женские журналы являются каналом проведения пропаганды определенного образа женщины, ее поведения, мышления;
- особенности прессы для женщины позволяют ей учитывать различные характеристики аудитории (возраст, профессию, семейное положение, социальный статус), что отражается в модели издания и дает возможность наиболее полно учитывать интересы читательской группы;
- наиболее оптимальное выполнение целей и задач данным типом печати обеспечивает сотрудничество журналистов со специалистами различных производственных отраслей (врачами, педагогами, юристами, модельерами и др.), чьи знания гарантируют предоставление наиболее полной информации.
Сравнительный анализ историко-типологического реформирования женских периодических изданий показывает:
1. Из многочисленных факторов развития общества функционирование женской прессы находится в основном под-влиянием двух - культурного и политического. Первый способствует формированию многофункциональных изданий, отражающих состояние общественного сознания, традиций. Второй превращает женский журнал в средство распространения политической идеологии.
2. Наиболее популярными моделями женских журналов являются издания культурной направленности, о чем свидетельствует их массовое возникновение на протяжении всего периода развития.
3. В течение всей истории своего существования женские журналы продемонстрировали и закрепили за собой возможности контроля и управления, объединения, формирования общественного мнения и мировоззрения, идейного воспитания аудитории. От смены задач пропагандистских кампаний (социализация жизни женского населения, его эмансипация, популяризация общественной активности; политизация, деиндивидуализация; деполитизация, внутрисемейная ориентация) зависит идейное и имиджевое изменение ее объектов. Для дооктябрьского периода был характерен образ женщины-гражданки, жены, матери, хозяйки, ее характеристики: образованная, внешние данные строго не нормируются, но рамки определенного соответствия модным тенденциям присутствуют. Для советского периода - женщина- работница, крестьянка, партийная активистка. Основное значение приобретает политическое воспитание, внедряется образ, отрицающий понятие личностного интереса, счастья, индифферентный к внешним атрибутам женской красоты. На современном этапе - женщина-жена, мать, хозяйка, деловая женщина, сосредоточенная на интересах дома, семьи, детей, женском идеале внешности. Женским журналам принадлежит основная роль в утверждении статуса современницы.
4. Закрепление и совершенствование традиций женской прессы может происходить при условиях свободного распространения информации и информационного обмена (между периодическим органом, издателем и читателем; между информационными рынками разных стран), при ограничении возможности деятельности печатных СМИ, адресованных женской аудитории, существование типологических отличий между различными моделями исчезает, устанавливается однотипность изданий, что препятствует удовлетворению информационного спроса и, следовательно, полноценному развитию интересов аудитории.
5. Типологическое сходство структурных систем зарубежных и отечественных женских журналов является фактом, подтверждающим не только заимствование российской периодикой типологических особенностей (что характерно для печати как XIX, так и XX вв.), но и появлением общих направлений в отечественной и зарубежной прессе, что вытекает из аналогичности разрабатываемых ими вариантов женского предназначения.
6. Формы общения редакции журналов с аудиторией отражают степень внимания правительственных и общественных структур к женскому населению. На протяжении дооктябрьского периода на фоне повышенного общественного интереса к деятельности, образованию, правам женщин коллективы редакций выполняли работу организационно-обучающего характера: медицинские, педагогические лекции, курсы домоводства. По причинам отсутствия правительственных программ, направленных на улучшение положения женского населения, его развития, редакции самостоятельно выступали в роли организаторов женских масс: гуманитарные акции, сбор писем, петиций в адрес правительства. В советский период издания, лишенные собственной инициативы, способствовали решению задач производственного и идеологического характера с помощью выездных редакций, бригад контроля, круглых столов, читательских конференций, профессиональных и творческих конкурсов. На современном этапе невнимание институтов власти, незначительность влияния общественных организаций на положение женщины приводят к коммерческому характеру форм общения с читателями: шоу, презентации, выставки, конкурсы. Из использовавшихся ранее сегодня остались тематические конкурсы читательских писем и рассказов.
7. На современном этапе наблюдается преобладание семейно-бытовых изданий, элитарных, происходит использование журналами одинаковых тем, что ведет к их проблемно-тематической унификации. Процесс интенсивного формирования имиджа, внешнего вида современницы негативно сказывается на культурном, моральном и духовном состоянии чи тателя. Преодоление этих негативных процессов возможно в ходе дальнейшего развития прессы: