автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Женская субъективность в проблемном поле феминизма: текстуальные практики

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сафонкина, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Женская субъективность в проблемном поле феминизма: текстуальные практики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сафонкина, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Феминизм как альтернативная культурфилософская проблема

1.1. Теория феминизма: от античности к XXI веку.

1.2. Особенность гендерно-маркированного субъекта в рамках феминистской критики.

Глава 2. Специфика женской субъективности в теории и практике

2.1. Женская субъективность в текстуальных практиках.

2.2. Особенности репрезентации женской субъективности в творчестве

С. Зонтаг.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Сафонкина, Ольга Сергеевна

Актуальность темы исследования. Новое видение роли женщины в современном мире продемонстрировало отношения половой асимметрии и иерархии в обществе и культуре. Доминирующий на протяжении долгого времени в философской и культурной традиции взгляд на женщину способствовал солидаризации феминистски настроенных мужчин и женщин, уверенных в необходимости развития женского самосознания и представленности женщин в культурной реальности. Изучение феминистской мысли позволяет выделить «два поколения» женского движения. И если в рамках первого поколения основным требованием было равенство в общественной жизни, то другое подчеркивает специфичность женской субъективности, обращаясь к субъективным и телесным опытам, неартикулированным в традиционной культуре. В результате, вся вторая половина XX в. в мировой культуре прошла под знаком переосмысления роли женщины, когда, как отмечает Т. Мелешко, женщина из «слабого пола» превратилась в «противоположный пол» [88, с. 88].

Основные вопросы феминистского дискурса конца XX в. были связаны с критикой представлений классического феминизма о структуре женской субъективности. Артикуляция «женского» в феминистской теории позволила исследователям выделить новую философскую конструкцию субъективности - гендерно-маркированную, в отличие от существующей «бесполой» классической. Данный тип субъективности, определяемый как «другой» по отношению к маскулинному типу, базируется на концепциях специфического и множественного женского опыта и представлен в теоретической полемике практически всех направлений гуманитарного знания: философии, культурологии, истории, психологии, социологии, лингвистики и т.д. Выделяя сексуальность ключевым параметром женской субъективности в культуре, большинство ученых утверждает, что она не укладывается в стандарты патриархатных культурных норм, превосходя их в своей избыточности, основанной на особой интуитивно-бессознательной природе женского способа осмысления мира. Специфика задач, стоящих перед современным феминизмом, смещается с критики патриархата и изучения эссенциалистски ориентированного женского опыта в сторону гендерного подхода, изменяющего традиционную картину мира с точки зрения формирования и функционирования гендерных символов на уровне социальных структур и в межличностных отношениях.

Благодаря проникновению феминистской мысли в научный дискурс в гуманитарных науках наметилась тенденция к изучению маргинальных явлений культуры. Одним из самых интересных направлений исследований становится женское письмо. Формируется «женский» дискурс о женском, при котором происходит не просто изучение творчества жешцин-писательниц, но и анализируются тексты, моделирующие репрезентацию женщины в культуре и социуме. При этом в данной работе женское письмо представляется анти-эссенциалистской логической структурой, способной противостоять доктринам и ментальным установкам патриархатной культуры, поскольку в нем выражается индивидуальный гетерогенный опыт женщины.

Несмотря на широкий спектр тем, рассматриваемых в трудах по «женскому вопросу», количество работ, посвященных исследованию нового для культуры типа женского текста как средства личностного самоопределения, недостаточно. Весьма представительными в этом плане являются тексты известной американской писательницы, культуролога и общественного деятеля С. Зонтаг, впервые анализируемые в данном исследовании и включенные в научный контекст подобной проблематики.

Степень теоретической разработанности проблемы. Определение женской субъективности посредством применения гендерного подхода является трудной и неоднозначной задачей. Трансформация философского дискурса в XX в. обусловила использование различных исследовательских технологий в процессе изучения формирования женского опыта бытия: марксистского анализа, психоанализа, постструктуралистских, литературоведческих практик и т.д. Очень продуктивным является биодетерминисткий подход, определяющий логику в восприятии женщины с точки зрения природной заданносги, представленный в работах античных мыслителей (Аристотель, Аристофан, Демосфен, Еврипид), трудах средневековых философов (Фомы Аквинского, Тертуллиана, Сильвестра), ученых Нового времени и эпохи Просвещения (Ж. Ж. Руссо, Ф. Честерфилд), а также зарубежных и отечественных исследователей XX в. (ДБэрэш, ВАГеодакян, Т.Парсонс, JI.Тайгер, З.Фрейд, Р. Фокс и др.).

К вопросу женской субъективности, определяемой через сексуальное различие, впервые обратилась С. де Бовуар в работе «Второй пол». Однако данная концепция уходит корнями в психоанализ, в идеи и исследования З.Фрейда и Ж. Лакана, а также их учениц, последовательниц и оппонентов, разрабатывающих психоаналитические теории изучения субъективности на уровне психологии и психики: Э. Гросс, Дж. Гэллоп, JI Иригарэй, М. Кляйн, К. Клеман, Дж. Митчелл, Ж. Роуз, К. Силверман, Э. Сиксу, С. Файерсгоун, Н. Чодоров и др.

Отметим, что попытки определить женскую субъективность и выделить ее параметры в полной степени нашли выражение в исследованиях феминистского литературного критицизма зарубежных авторов — С.Гилберт, Э.Гросс, А.Жардин, А. Колодны, Т. Мой, Э. Моэрс, А. Острайкер, Э. Шоуолтер, ILL Фельман, Дж. Фетгерлей, М.Якобус.

Формирование гендерной и феминистской теорий, позволяющих по-новому взглянуть на женщину, женскую субъективность и женский опыт, отражено как в работах зарубежных исследователей (Н. Аберкромби, М Барегг, Э.Бодек, В.Брайсон, А. Брукс, Э.Гидденс, А.Дворкин, Дж.Келли, Дж.Лернер, К. Лужи, НМенделл, К. Миллет, Дж. С. Милль, С. Окин, Г. Рубин, Дж. Скотт, Г. Тайлор, Э. Уилсон, С. Фаэйрсгоун, МФерпосон, Б. Фридан, МЭванс, П. Эллиот), так и отечественных ученых (С. Г. Айвазова, Г. А Брандг, О А Воронина, Ю.В. Градскова, И.А Жеребкина, ЕА Здравомыслова, И.В. Костикова, А А Митрофанова, Л.Н. Попкова, НЛ. Пушкарева И.Н. Тартаковская, ААТемкина, В Л. Успенская, НА. Фатеева, Н.С. Юлшга). Автор обращает внимание, что до начала 90-х гг. XX в. в отечественных теоретических исследованиях женское ментальное пространство практически не рассматривалось, поэтому в современном российском научном дискурсе анализ «женского вопроса» обладает определенной спецификой. Подобные исследования хоть и имеют глубокий и актуальный характер ориентированы и нацелены скорее на изучение социальных проблем, имея в своем теоретическом и методологическом основании западное культурфилософское знание в области психоаналитической и постмодернистской мысли. В становлении методологии гендерных исследований большую роль сыграли работы Ж Лакана (определяющего пол как «маскарад» символов, практик и знаков), М. Фуко (рассматривающего тендер как отношение власти и доминирования), Ж. Деррида (представившего теорию деконструкции в культуре), а также ряда их коллег и последователей.

С философской и антропологической точки зрения тендерные проблемы отражены в трудах Г.А. Брандт, О.А. Ворониной, И. Канта, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше и др.; в рамках исторической науки рассмотрены В. Брайсон, Дж. Келли, JI.H. Попковой, H.JT. Пушкаревой, В.И. Успенской, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.; в контексте социологии — Е.А. Здравомысловой, А.А.Темкиной, психологии -И. А. Жеребкиной, Дж. Митчелл, М. Кляйн и др.

Проблема тендера только сейчас стала выходить на уровень философ-ско-культурологических исследований. При этом работ по анализу и экспликации философских символов в женской литературе встречается гораздо меньше, чем работ по исследованию феминистской литературы.

В 80-е годы XX в. интерес к трактовке женской субъективности и женской сексуальности в терминах психоанализа смещается в сторону возможностей и способов репрезентации женской субъективности в культуре, тексте и текстуальных практиках, а также в сторону особенностей женских типов дискурса, письма и текста («женский язык», «женское письмо», «женский» или «феминистский текст»), что связано с проникновением постмодернистских взглядов во все сферы гуманитарного знания. Основная проблема теории феминизма в этот период - женская репрезентация (саморепрезентация), базирующаяся на философской концепции женской субъективности, — оформляется в философскую проблему женского авторства и текста. Появляется особый интерес к языку с точки зрения выраженности в нем мужских и женских установок, способов мышления и символов посредством «языка», «текста», «речи», «дискурса» и т.д. В настоящем диссертационном исследовании данные методологические подходы, принципы и идеи проанализированы и изучены по работам Р. Барта, ММ Бахтина, Э. Брукс, Ф. Гватгари, Ж Делеза, Ж Деррида, Ф. Джеймсона, Ю. Крисгевой, Ж.-Ф. Лиотара, А. Рич, С. Сулейман, М. Фуко.

Таким образом, исследование женской субъективности в теоретическом пространстве феминизма остается до сих пор проблематичным, и для теоретических оснований необходимы выходы в практику конкретных текстов.

Объектом настоящего исследования выступает феминизм как куль-турфилософский феномен, а предметом — женская субъективность в текстуальных практиках.

Цель диссертационного исследования — выявление способов представленности женской субъективности в текстуальных практиках творчества женщин на примере текстов С. Зонтаг. На достижение данного результата направлен ряд конкретных задач:

- вывести теоретические основания исследования женской субъективности как формы тендерного самосознания в философско-культурологическом аспекте;

- показать особенности гендерно-маркированного субъекта в рамках феминистской критики;

- раскрыть содержание женской субъективности в текстуальных практиках;

- осмыслить особенности репрезентации женской субъективности в конкретных текстах женщин-писательниц.

Гипотеза исследования. Веками складывающийся статус женщины как пассивного агента культуры в XX в. подвергся существенным изменениям благодаря развитию феминизма и формированию тендерного подхода к осмыслению культуры. Современная тендерная методология описывает все богатство отношений между мужчинами и женщинами, находящимися на конкретной исторической ступени развития культуры и цивилизации. В научный и исследовательский круг вводится понятие «женская субъективность», основанное на репрезентации уникального женского опыта и представляющее особую интуитивно-бессознательную природу женского способа осмысления мира. Обретая свой «голос» в культуре, женщина во всей полноте репрезентируется в женских текстуальных практиках. Их выражением является женское письмо как естественно сформированный в истории тип общего речевого потока маргинальной культуры, обладающий своими отличительными признаками и характеристиками: тематикой, стилистикой, наличием различных оппозиций, активным присутствием автора и преобладанием семиотического языка.

Теоретико-методологические основания работы. Диссертационное исследование осуществлялось на стыке нескольких областей знания с использованием в качестве методологической основы принципа комплексного междисциплинарного подхода. Методологические ориентации работы сформировались на основании трудов в специальных областях знания: тендерных исследованиях, феминистской критике, профильных исследованиях в области культурологии, философии, психологии, литературоведения. Уточняются и учитываются принципы анализа современных тендерных исследований, в том числе, феминистских тендерных проблем в социокультурном контексте; используется принцип герменевтики, позволяющий акцентировать внимание при анализе работ на их конкретно-историческом содержании, учитывать влияние культурной традиции и автора. Также использовались следующие методы исследования: комплексный контекстный анализ, историко-критический анализ источников, метод типологии и биографический.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем: обозначены теоретические основания для рассмотрения в философ-ско-культурологическом аспекте женской субъективности как формы тендерного самосознания; выявлены критерии определения гендерно-маркированного субъекта в рамках феминистской критики; структурированы параметры выражения женской субъективности в тексте; показано, что женское письмо, актуализируя социально-философский контекст тендерной проблематики, является одним из значимых для нашего времени способов выражения женской субъективности в социокультурном пространстве; построена базовая модель женского письма как формы репрезентации личности на стыке культурологии, философии, литературы, лингвистики, психоанализа и феминистской критики.

В диссертации обобщен массив малоизвестных эмпирических данных по проблемам феминизма, использован большой теоретический и фактический материал, проанализированы точки зрения на природу женской субъективности, изложенные в неадаптированной зарубежной литературе.

Результаты проведенного исследования представлены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В общественном сознании и в общекультурном контексте происходит деконструкция понятия «женское». В отличие от классического представления о субъекте культуры феминистские теоретики выделяют гендерно-маркированную субъективность, разделенную в условиях патриархатного общества по параметрам «женское» — «мужское». При этом особенностью женской субъективности является ее сложная, неодномерная, гетерогенная структура, рассматриваемая в терминах «сексуальность», «телесность», «маргинальность», «истерия» и т.д. Утверждается новый тип женской субъективности — активной, превосходящей патриархатные культурные нормы в своей избыточности, не укладывающейся в них. Женская субъективность является ресурсом, который позволяет женщине артикулировать свой собственный опыт и переживания, деконструируя порядок патриархатной культуры.

2. Методология постмодернизма (анализ идей множественности в культуре и признание внеязыковых реальностей) позволила деконструиро-вать традиционный текст и нарратив для утверждения концепции «женского письма». Женское письмо является одним из значимых для нашего времени жанров выражения женской субъективности в социокультурном измерении, оно содержит актуальные социально-философские идеи (язык, мышление, опыт и др.), относящиеся к тендерным проблемам.

3. Впервые прослеживаются особенности репрезентации женской субъективности по текстам С. Зонтаг. В ее работах в разных формах («прямым текстом», символически и метафорически в образах, действиях, поступках) поднимаются и решаются важнейшие антропологические и социальные проблемы современности: женщина и мужчина в семье и социуме; женская самоидентификация и выход из тендерной заданности; война, болезнь, смерть и др. Все это определяет тексты Зонтаг как пространство для свободного женского самовыражения, подтверждая невозможность существования гендерно-нейтрального текста.

4. Построенная модель женского письма позволяет говорить о существовании женского текста как средства вербальной реализации личности (женщины-автора). Данная модель фиксирует основные параметры женского письма, подчеркивающие уникальность женского текста в сравнении с мужским: разнообразие тематических сегментов, языковая стилистика, семиотический язык, наличие оппозиций, присутствие автора.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления о литературе женщин-авторов, о типах репрезентации женской субъективности и укрепляют позицию женщины как активного производителя культурных значений. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по культурологии, философии, когнитивной лингвистике, тендерным исследованиям, лингвокультурологии и литературоведению.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях различных уровней: на VII международном конгрессе этнографов и антропологов (Саранск, 2007), международных научно-практических конференциях (Саранск, 2006-2007), в международной школе-семинаре (Москва, 2008), на региональных и республиканских научно-практических конференциях (Саранск, 2006-2007), на методологических семинарах кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей МГУ им. Н.П. Огарева и на аспирантских семинарах (Саранск, 2005-2008); представлены публикацией в ведущем рецензируемом научном журнале «Ре-гионология» (Саранск, 2008). Также по теме диссертации опубликовано десять научных статей.

Структура и объем диссертации определяется целью и задачами исследования. Содержание работы изложено на 168 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 325 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женская субъективность в проблемном поле феминизма: текстуальные практики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К XX в. происходит солидаризация феминистски настроенных мужчин и женщин, уверенных в необходимости развития женского самосознания и представленности женщин в культурной реальности. В результате вся вторая половина XX в. в мировой культуре проходит под знаком переосмысления роли женщины. Несмотря на гетерогенность феминистского дискурса, попытка увидеть женщину в истории, описать ее социальный статус, меняющийся в разные эпохи, и учесть ее женский опыт была удачной. По утверждению Р. Брайдотти, феминистские идеи -это «траектории мысли, разрабатывающие маршруты полета к невозможным горизонтам, это проект, предполагающий трансформацию самого акта мышления, его структурных рамок, а не только его образов и содержания, это импульсы, вызывающие к жизни новые, альтернативные способы конструирования женского субъекта» [18, с. 17-20]. Поэтому в рамках феминистского дискурса, основываясь на методологическом аппарате психоаналитической и постмодернистской теорий, начинает исследоваться феномен женской субъективности. Анализ данного вопроса позволяет нам определить это понятие как:

1) гендерно-маркированную субъективность, выступающую как «неполноценную» по отношению к маскулинному типу субъективности и базирующуюся на концепциях специфического и множественного «женского опыта»;

2) особую интуитивно-бессознательную природу женского способа осмысления мира и специфического образа бытия и деятельности в нем.

В конце XX в. специфика задач, стоящих перед тендерными исследованиями, сместилась с критики патриархата и изучения специфического эс-сенциалистски ориентированного женского опыта к анализу гендерной системы с точки зрения формирования и функционирования тендерных символов на уровне социальных структур и в межличностных отношениях. Тем не менее женщину продолжают рассматривать в рамках «друговости», что, по словам С. Жижека, не является почетным достижением. «Быть другим» в современной культуре означает позицию «фундаментального необладания», т.е. маргинализации и дискриминации [325, с. 60-64]. Несмотря на различные идентифицирующие критерии (раса, этничность, класс и т.д.), традиционная культура дифференцирует субъекты в соответствии с их полом, и, в связи с традиционным представлением о женщине как более близкой к природе, патриархатная культура кодирует женскую субъективность через телесность и сексуально-специфические термины дихотомии мужское/женское.

Маргинальносгь женщины и ее статус в обществе отчетливо проявляется в литературе. Это выражается в разнице между количеством авторов-мужчин и авторов-женщин, в тематическом и жанровом диапазоне работ, в отношении критиков. Основываясь на методологии анализа маргинальных практик М. Фуко к анализу феномена женского, Э. Шоуолтер пишет о гендерной асимметрии в культуре, когда женская субъективность маркируется как символ иррационального, виновного и «безумного», сопоставляется с пассивностью и слабостью, а понятие мужского коррелирует с разумом, рациональностью, активностью, силой и культурой [290, с. 4].

На наш взгляд, для изучения влияния женского опыта автора на текстуальные стратегии необходимо изучать процесс формирования субъективности женщины-писательницы. В настоящей работе мы не только фокусируемся на метафорах и образах, используемых для выражения женской субъективности в литературных текстах, но и на основании работ теоретиков психоанализа, феминизма, постмодернизма, литературоведения и других направлений теоретической мысли анализируем пути и механизмы ее формирования. Данный алгоритм изучения стал возможен благодаря способности методологии постмодернизма к анализу идей множественности, признанию внеязыковых реальностей (сексуальность, власть, желание), а также благодаря тому, что данные процессы совпали с заинтересованностью феминистских исследователей в изучении способов репрезентации женской субъективности в культуре и тексте. При этом текст рассматривался как в его буквальном, традиционном значении, так и в рамках теоретических воззрений Р. Барта, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ф. Гваттари, Ю. Кристевой, М. Фуко и др., представляющих новую стратегию осмысления текста в его семиотическом смысле, когда под текстом мыслятся все явления культуры. В целом, использование постмодернистской методологии позволило не только говорить о децентрированном субъекте, но и выдвигать различные новые анти-эссенциалиетские типы женской субъективности как, например, перформативная, номадическая или «квир-субъективность». И хотя идеи об утверждении уникальной женской субъективности нередко воспринимаются как утопические или едва ли не безумные, подобные тезисы следует относить к критическому дискурсу, т.к. они зачастую являются провокационным и сознательно применяемым средством, что всегда имело место в культурфилософ-ской традиции современности.

Несмотря на большое количество критических дискурсов, предлагающих свое видение женской субъективности, современная женщина, так же как и «вчерашняя», не принадлежит себе, поскольку в ней инспирирован мужской взгляд на женскую природу. В связи с этим общая позиция современных авторов феминистской литературной критики заключается в признании различных типов идентификации женщины в патриархатной культуре, которые могут стать источником нового мироощущения со всеми последующими социокультурными изменениями.

Благодаря тому, что в гуманитарных науках наметилась тенденция к изучению периферийных или маргинальных явлений, находящихся на грани литературы и внелитературных форм деятельности, одним из самых интересных «маргинальных» явлений культуры стало «женское письмо». Мы полагаем, что авторство не способно быть гендерно-нейтральной категорией, следовательно, написанное женщиной, женский дискурс представляет собой иной конструкт и иную парадигму, нежели то, что создано мужчиной. Речь идет в данном случае не просто о творчестве женщин-писательниц, а о таких текстах, которые моделируют репрезентацию субъективности автора-женщины и/или читателя-женщины.

Мы доказываем, что «женское письмо» является одним из наиболее ярких инструментов репрезентации женской субъективности, поскольку в процессе творческой реализации возможна реализация любых авторских замыслов. Справедливо замечание Делеза, что «в письме становятся женщиной, становятся животным или растением, становятся молекулой, вплоть до того, что становятся невидимым» [41, с. 18]. С нашей точки зрения, «женское письмо» является одним из закономерно обусловленных типов общего речевого потока культуры, оно имеет свои отличительные признаки, позволяющие показать, что смогли привнести в процесс «литературной эволюции» женские тексты, и как они способствовали самоопределению женщин.

Имеющийся в работе культурфилософский анализ представленности женской субъективности в женском письме подразумевал не сравнение мужского и женского текстов, а выявление тендерных конструктов и параметров, определяющих женскую субъективность как феномена женского в культуре, как проявление самосознания женщины.

Проведенное на примере творчества С. Зонтаг исследование имело своей целью проследить специфику культурной топографии женщины-автора в западном мире второй половины XX в. Писательница использует «оборачивание», о котором пишет JI. Иригарэй, т.е. применяет доминирующий дискурс для де-конструирования патриархатных отношений и проявления женского мироощущения.

Отметим, что во всех рассмотренных работах Зонтаг инструментом выражения авторской женской субъективности также служит конструирование образов и характеров, создаваемых в соответствии с собственными представлениями и жизненными установками автора. Литературный характер пишется как образ человека, через который раскрывается присущая автору нравственно-эстетическая концепция человеческого существования, и Зонтаг одновременно выступает как философ и психолог, интерпретирующий стиль поведения других в соответствии со своими жизненными установками. И хотя Зонтаг, подобно многим другим женским авторам, не относит себя к феминисткам, в ее творчестве легко прослеживаются черты данного явления. Писательница убедительно доказывает, что литература может бьггь по-настоящему полноценной и отражать все сферы человеческого бытия, благодаря накапливанию и выражению альтернативного культурного и эстетического опыта.

Проведенный анализ подтвердил, что все сложности категории «женская субъективность» связаны с комплексностью феминизма, который можно сравнить с «Атлантидой, всплывающей из глубин, куда она некогда была вытеснена. Контуры и рельефы этого гигантского материка пока еще не совсем просматриваются, и хотя некоторые подводные части уже близки к поверхности и вроде бы доступны взгляду, нет никакой гарантии, что водная среда, сквозь которую мы вынуждены их созерцать, не искажает истинного вида всплывающей суши» [29, с. 174-175]. Соглашаясь с цитатой Н. Габриэлян, осознаем, что для понимания женского дискурса надо «нырнуть под воду» так глубоко, чтобы там, «под водой, прикоснувшись к камням», испытать «радость узнавания» (О.Э. Мандельштам) и понять, что многие проблемы женщин так и остаются неразрешимыми, особенно в глобальной перспективе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женская субъективность в проблемном поле феминизма: текстуальные практики"

На правах рукописи

Сафонкина Ольга Сергеевна

□□3453717

ЖЕНСКАЯ СУБЪЕКТИВНОСТЬ В ПРОБЛЕМНОМ ПОЛЕ ФЕМИНИЗМА: ТЕКСТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

П 1

Саранск 2008

003453717

Работа выполнена на кафедре иностранных языков для гуманитарных специальностей ГОУВПО «Мордовский государственный универаггет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель:

доктор философских наук профессор Новикова Надежда Львовна

Официальные оппоненты

доетор социологических наук профессор Дадаева Татьяна Михаиловна

доктор философских наук профессор Мартынова Елена Анатольевна

Ведущая организация

ГОУВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 26 ноября 2008 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д21211710 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им Н П Огарева по адресу 430005, г Саранск, пр Ленина, 15, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им ММ Бахтина Мордовского государственного университета

Автореферат разослан «25» октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

ЮВ Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аюуальность темы исследования. Доминирующий на протяжении долгого времени в философской и культурной традиции взгляд на женщину, способствовал солидаризации феминистски настроенных мужчин и женщин, уверенных в необходимости развития женского самосознания и представленности женщин в культурной реальности Новое видение роли женщины в современном мире продемонстрировало отношения половой асимметрии и иерархии в обществе и культуре Изучение феминистской мысли позволяет выделить «два поколения» женского движения И если в рамках первого поколения основным требованием было равенство в общественной жизни, то другое подчеркивает специфичность женской субъекпшности, обращаясь к субъективным и телесным опытам, неартикулированным в традиционной культуре В результате, вся вторая половина XX в в мировой культуре прошла под знаком переосмысления роли женщины, когда, как отмечает Т Мелешко, женщина из «слабого пола» превратилась в «противоположный пол»1

Основные вопросы феминистского дискурса конца XX в были связаны с критикой представлений классического феминизма о структуре женской субъективности Артикуляция «женского» в феминистской теории позволила исследователям выделить новую философскую конструкцию субъективности - гендерно-маркированную, в отличие от существующей «бесполой» классической Данный тип субъективности, определяемый как «другой» по отношению к маскулинному типу, базируется на концепциях специфического и множественного женского опыта и представлен в теоретической полемике практически всех направлений гуманитарного знания философии, культурологии, истории, психологии, социологии и тд Выделяя сексуальность ключевым параметром женской субъективности в культуре, большинство ученых утверждает, что она не укладывается в стандарты патриархатных культурных норм, превосходя их в своей избыточности, основанной на особой интуитивно-бессознательной природе женского способа осмысления мира. Специфика задач, стоящих перед современным феминизмом, смещается с критики патриархата и изучения эссенциалистски ориентированного женского опыта в сторону гендерного подхода, изменяющего традиционную картину мира с точки зрения формирования и функционирования тендерных символов на уровне социальных структур и в межличностных отношениях.

Благодаря проникновению феминистской мысли в научный дискурс, в гуманитарных науках наметилась тенденция к изучению маргинальных явлений культуры Одним из самых интересных направлений исследований становится женское письмо Формируется «женский» дискурс о женском, при котором происходит не просто изучение творчества женщин-

1 Мелешко Т Современная отечественная женская проза, проблемы поэтики в генжрном аспекте / Т Мелешко. - Кемерово, 2001 -С 88

писательниц, но и анализируются тексты, моделирующие репрезентацию женщины в культуре и социуме При этом в данной работе женское письмо представляется анти-эссенциалистской логической структурой, способной противостоять доктринам и метальным установкам патриархагной культуры, поскольку в нем выражается индивидуальный гетерогенный опыт женщины

Несмотря на широкий спектр тем, рассматриваемых в трудах по «женскому вопросу», количество работ, посвященных исследованию нового для культуры типа женского текста как средства личностного самоопределения, недостаточно Весьма представительными в этом плане являются тексты известной американской писательницы, культуролога и общественного деятеля С Зотлаг, впервые анализируемые в данном исследовании, и включенные в научный контекст подобной проблематики

Степень теоретической разработанности проблемы. Определение женской субъективности посредством применения тендерного подхода является трудной и неоднозначной задачей Трансформация философского дискурса в XX в обусловила использование различных исследовательских технологий в процессе изучения формирования женского опыта бытия марксистского анализа, психоанализа, постструктуралистских, литературоведческих практик и тд. Очень продуктивным является биодегерминисткий подход, определяющий логику в восприятии женщины с точки зрения природной заданносги Данный подход представлен в работах античных мыслителей (Аристотель, Аристофан, Демосфен, Еврипид), трудах средневековых философов (Фомы Аквинского, Тергуллиана, Сильвестра), ученых Нового времени и эпохи Просвещения (Ж. Ж Руссо, Ф Честерфидд), а также зарубежных и отечественных исследователей XX в (Д Бэрэш, В А Геодакян, Т Парсонс, Л Тайгер, 3 Фрейд, Р Фокс и др)

К вопросу женской субъективности, определяемой через сексуальное различие, впервые обратилась С де Бовуар в работе «Второй пол» Однако данная концепция уходит корнями в психоанализ, в идеи и исследования 3 Фрейда и Ж. Лакана, а также их учениц, последовательниц и оппонентов, разрабатывающих психоаналитические теории изучения субъективности на уровне психологии и психики Э Гросс, Дж.Гэллоп, Л Иригарэй. М Кляйн, К.Клеман, Дж. Митчелл, Ж. Роуз, К.Силверман, Э Сиксу, С Файерсшун, Н Чодоровидр

Отметим, что попытки определить женскую субъективность и выделить ее параметры в полной степени нашли выражение в исследованиях авторов феминистского литературного критицизма - Г А Брандг, А Жардин, С Гилберт, Э Гросс, А Ксшодны, Т Мой, Э Моэрс, А Острайкер.Э Шоуолтер, 11! Фельман, Дж Фегтерлей,М Якобус

Формирование гендерной и феминистской теорий, позволяющих по-новому взглянуть на женщину, женскую субъективность и женский опыт, отражено как в работах зарубежных исследователей (Н Аберкромби, М Баретт, Э Бодек, В Брайсон, А Брукс, Э Пшене, А Дворкин, Дж Келли, Дж Лернер, К Лужи, Н Менделл, К Миллет, Дж С Милль, С Окин, Г Рубин, Дж Скотт, Г Тайлор, Э Уилсон, С Фаэйрстоун, М Ферпосон, Б Фр|щан, М Эванс П Эллиот), так и отечественных ученых (С Г Айвазова. ОА Воронина, Ю В Градскова И А Жеребкина, ЕА Здравомыслова, И П Ильин, И В Костикова, А.А Митрофанова, ЛИ Попкова, НЛ Пушкарева, ИН Тартаковская, АА Темкина, В И Успенская, НА Фатеева, Н С Юдина) Следует отметить, что до начала 90-х гг XX в в отечественных теоретических исследованиях женское ментальное пространство практически не рассматривалось, поэтому в современном российском научном дискурсе анализ «женского вопроса» обладает определенной спецификой Подобные исследования хоть и имеют глубокий и актуальный характер, они либо практически ориентированы и наценены на изучение скорее социальных проблем, либо используют в своем теоретическом и методологическом основании западное культурфилософское знание в области психоаналитической и постмодернистской мысли В связи с этим в станоалении методологии гендерных исследований большую роль сыграли работы Ж Лакана, определяющего пол как «маскарад» символов, практик и знаков, М Фуко, рассматривающего гендер как отношение власти и доминирования, Ж Деррида, представившего теорию деконструкции в культуре, а также ряда их коллег и последователей

С философской и антропологической точки зрения гендерные проблемы отражены в трудах ГА Брандт, О А Ворониной, И Каша, А Шопенгауэра, Ф Ницше и др, в рамках историческом науки рассмотрены В Брайсон, Дж Келли, Л Н Попковой, НЛ Пушкаревой, В И Успенской Е Р Ярской-Смирновой и др, в контексте психологии - ИА Жеоеб кипой, ЕА Здравомысловой, А А Темкиной, Дж Митчелл, М Кляйнидр

Проблема тендера только сейчас стала выходить на уровень философско-культуралогических исследований При этом работ по анализу и экспликации философских символов в женской литературе встречается гораздо меньше, чем работ по исследованию феминистской литературы

В 80-е годы XX в интерес к трактовке женской субъективности и женской сексуальности в терминах психоанализа смещается в сторону возможностей и способов репрезентации женской субъективности в культуре, тексте и текстуальных практиках, а также в сторону особенностей женских типов дискурса, письма и текста («женский язык», «женское письмо», «женский» или «феминистский текст»), что связано с проникновением постмодернистских взглядов во все сферы гуманитарного знания Основная проблема теории

феминизма в этот период - женская репрезентация (саморепрезентация), базирующаяся на философской концепции женской субъективности, - оформляется в философскую проблему женского авторства и текста. Появляется особый интерес к языку с точки зрения выраженности в нем мужских и женских установок, способов мышления и символов посредством «языка», «текста», «речи», «дискурса» и тд В настоящем диссертационном исследовании данные методологические подходы, принципы и идеи проанализированы и изучены по работам Р Барта, М М Бахтина, Э Брукс, Ф Гватгари, Ж Делеза, Ж. Деррцда, Ф Джеймсона,Ю Кристевой,Ж-Ф Лиотара,А Рич,С Сулейман, М Фуко

Таким образом, исследование женской субъективности в теоретическом пространстве феминизма остается до сих пор проблематичным, и дня теоретических оснований необходимы выходы в практику конкретных текстов

Объектом настоящего исследования выступает феминизм как культурфилософский феномен, а предметом -женская субъективность в текстуальных практиках

Цель диссертационного исследования - выявление способов представленности женской субъективности в текстуальных практиках творчества женщин на примере текстов С Зонтаг На достижение данного результата направлен ряд конкретных задач

- обосновать теоретические основания исследования гендера и феминизма, показать особенности геццерно-маркированного субъекта в рамках феминистской

критики,

- раскрыть содержание женской субъективности в текстуальных практиках,

- осмыслить особенности репрезентации женской субъективности в текстах женщин-писательниц

Гипотеза исследования. Веками складывающийся стшус женщины как пассивного агента культуры в XX в подвергся существенным изменениям благодаря развитию феминизма и формированию гендерного подхода к осмыслению культуры Современная гендерная методология описывает все богатство отношений между мужчинами и женщинами, находящимися на конкретной исторической ступени развития культуры и цивилизации В научный и исследовательский круг вводится понятие «женская субъективность», основанное на репрезентации уникального женского опыта и представляющее особую ишуигивно-бессознательную природу женского способа осмысления мира. Обретая свой «голос» в культуре, женщина во всей полноте репрезентируется в женских текстуальных практиках. Их выражением является женское письмо как естественно сформированный в истории тип общего речевого потока маргинальной культуры, обладающий своими отличительными признаками и

характеристиками тематикой, стилистикой, наличием различных оппозиций, активным присутствием автора и преобладанием семиотического языка.

Теоретико-методологические основания работы. Диссертационное исследование осуществлялось на стыке нескольких областей знания с использованием в качестве методологической основы принципа комшексного иеждиаритшарного подхода Методологические ориентации работы сформировались на основании трудов в специальных областях знания гендерных исследованиях, феминисткой критике, профильных исследованиях в области культурологии, философии, паколопш л1перагуроведения Уточняются и учитываются принципы анализа современных гендерных исследований, в том числе, феминистских гендерных проблем в социокультурном контексте, используется прчтрт гермаквтит, позволяющий акцентировать внимание при анализе работ на их конкретно-историческом содержании, учитывать влияние культурной традиции и автора. Также использовались следующие методы исследования комплексный контекстный анализ, исгорико-критчесгаш анализ источников, метод типологии и биографический

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем

- определены теоретические основания для рассмотрения в философско-культуралоги ческом аспекте женской субъективности как формы гевдерного самосознания,

- выявлены критерии определения гендерно-маркированного субъекта в рамках феминисткой критики,

- структурированы параметры выражения женской субъективности в тексте,

- показано, что женское письмо, актуализируя социально-философский контекст гендерной проблематики, является одним из значимых для нашего времени способов выражения женской субъективности в социокультурном пространстве,

- построена базовая модель женского письма как формы репрезентации личности на стыке культурологии, философии, литературы, лингвистики, психоанализа и феминистской критики

В диссертации обобщен массив малоизвестных эмпирических данных по проблемам феминизма, использован большой теоретический и фактический материал, проанализированы точки зрения на природу женской субъективности, изложенные в неадаптированной зарубежной литературе

Результаты проведенного исследования представлены в следующих основных положениях, выносимых на защиту

1 В общественном сознании и в общекультурном контексте происходит деконструкция понятия «женское» Через понятие тендера выявляется совокупность социальных и

культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пата Оно стимулирует изучение механизмов проявления тендера в культуре

2 В отличие от классического абстрактного представления о субъекте культуры, феминистские теоретики выделяют гендерно-маркированную субъективность, разделенную в условиях патриархатного общества по параметрам «женское» - «мужское» При этом особенностью женской субъективности является ее сложная, неодномерная, гетерогенная структура, рассматриваемая в терминах «сексуальность», «телесность», «маргинальность», «истерия» и т,д При общей неартикулированности женщины в культуре, утверждается новый тип женской субъекпшности - активной, превосходящей патриархатные культурные нормы в своей избыточности, не укладывающейся в них. Женская субъективность является ресурсом, который позволяет женщине артикулировать свой собственный опыт и переживания, декон-сгруируя порядок патриархатной культуры

3 Методология постмодернизма (анализ идей множественности в культуре и признание внеязыковых реальностей) позволила деконструировагь традиционный текст и нарра-тив для утверждения в нем параметров женской субъективности При этом особое место получает концепция «женского письма» Женское письмо является одним га значимых для нашего времени жанров выражения женской субъективности в социокультурном измерении, оно содержит актуальные социально-философские идеи (репрезентация, язык, мышление, опыт и др), относящиеся к тендерным проблемам

4 Впервые прослеживаются особенности репрезентации женской субъекпшности по текстам С Зонтаг В ее работах в розных формах («прямым текстом», символически и метафорически в образах, действиях, поступках) поднимаются и решаются важнейшие антропологические и социальные проблемы современности женщина и мужчина в семье и социуме, женская самоидеьггификация и выход га гецдерной заданное™, война болезнь, смерть и др Все это определяет тексты Зотаг как пространство д ля свободного женского самовыражения, подтверждая невозможность существования гендерно-нейтрального текста.

5 Построенная модель женского письма позволяет говорить о существовании женского текста как средства вербальной реализации личности (женщины-автора) Данная модель фиксирует основные параметры женского письма (разнообразие тематических сегментов, языковая стилистика, семиотический язык, наличие оппозиций, присутствие автора), подчеркивающие уникальность женского текста в сравнении с мужским

Практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления о литературе женщин-авторов, о типах репрезентации женской субъективности и укрепляют позицию женшины как активного производителя культурных значений Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы

при разработке вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по культурологии, философии, когнитивной лингвистике, гендерным исследованиям, лингвокультурологии и литературоведению

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях различных уровнен на VII международном конгрессе этнографов и антропологов (Саранск, 2007), международных научпо-пракшческнх конференциях (Саранск, 2006-2007), в международной шкале-семинаре (Москва, 2008), на региональных и республиканских научно-практических конференциях (Саранск, 2006-2007), на методологических семинарах кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей МГУ им НП Огарева и на аспирантских семинарах (Саранск, 2005-2008), представлены публикацией в ведущем рецензируемом научном журнале «Репюнология» (Саранск, 2008) Также по теме диссертации опубликовано десять научных статей

Структура и объем диссертации определяется целью и задачами исследования. Содержание работы изложено на 168 страницах, состот из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 325 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы предпринятого исследования, определяется его теоретическая основа, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи диссертации, ее методологические основания, раскрывается научная новизна

В первой главе «Феминизм как альтернативная культурфилософская проблема» рассматриваются теоретические основания рассмотрения женской субъективности как формы тендерного самосознания женщин, выявляется специфика ее представленности в рамках теоретической феминисткой мысли

В первом параграфе «Теория феминизма: от античности к XXI веку» диссертант анализирует различные подходы к теории феминизма, раскрывает понятие тендера, изучает проявление его механизмов в общественном сознании и в общекультурном контексте

Становление и интенсивное развитие гендерных исследований в культурологии и философии приходится на последние десятилетия XX в, что связано со сменой научной парадигмы в гуманитарных науках под влиянием постмодернистской философии Интерес к субъективизму, развитие новых теорий личности, женские исследования привели к пересмотру научных принципов изучения категории пол, интерпретировавшейся ранее как биологически детерминированная Необходимым становится определение степени научной достоверности традиционных положений о природной заданности социальных ролей

мужчины и женщины доминанатная рсшь мужчины - положение «вторичного бытия» или «не-бьггия» женщины Новый подход потребовал и применения новой терминологии, более точно соответствующей методологическим установкам исследователей, что и стало причиной введения в научное и культурное описание понятия тендера, выявляющего совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола

Женщина и мужчина всегда ангогонизировались, и представления о смысле половых различий варьировались в зависимости от развития философской и общественно-политической мысли Еще античные мыслители (Аристотель, Аристофан, Демосфен, Еврипцд и др) и мыслители средневековья (Фома Аквинский, Тертуллиан и др) противопоставляли мужское начало (первичного и духовного) вторичному (телесному) женскому началу Подобное видение женщины объяснялось ее полом со своими особенностями, которые определяли женское поведение, мировоззрение и образ жизни Большинство философов последующих эпох (О Вейнингер, Г Гегель, Г Зиммепь, И Кант, Ф Ницше, Ж. Ж Руссо, Л Фейербах, Э Фромм, А Шопенгауэр и др) и мыслителей других научных направлений (Д Бэрош, В А Геодакян, Т Парсонс, Л Тайгер и др), признавая биологическое различие между мужчиной и женщиной, подчеркивают социальное и культурное предназначение женщины в реализации качеств женской природы

Вопрос о месте женщины в обществе, а также пути взаимодействия различных феминистских подходов способствовали конвергенции феминистских идей, сопровождающийся отказом от упрощенных утверждений прежних течений В результате происходит утверждение нового междисциплинарного и теоретико-методологического подхода к анализу культуры - тендерного (ИА Жеребкина, Дж. Скотт и др), а теория феминизма определяется смещением исследовательского акцента в сторону утверждения женщины как активного производотеля культурных значений Тендерный подход позволяет анализировать женщину с позиций культурных и социальных смыслов женственности, придавая тендеру значение культурной метафоры Данные теоретические трансформации превращают феминизм из политического движения, нацеленного на борьбу за равноправие женщин и мужчин, в альтернативное направление культурфилософской мысли

Раскрытие проблемы женской субъективности тесно связано с соотношением власти и феномена «женского» в культуре, а также анализом бессознательного в культуре, т к. именно в бессознательных тендерных ориентациях общества наиболее мощно проявляется тендерная асимметрия Поэтому значительную роль в становлении методологии изучения женской субъективности сыграл психоанализ (3 Фрейд, Ж. Лакан и др), бросив вызов концепциям унифицированного субъекта классической философии Фрейд ввел в современную культуру

феномен «женского» как один из центральных, смещенный до этого на периферию В основе его теории лежит бессознательное как выражение «женского» в связи с его гетерогенной, прерывистой структурой В работе подчеркивается, что множественность бессознательного позволяет приблизиться к пониманию феноменов «женского» в культуре Осмысливая тексты Фрейда, французский психоаналттж Ж. Лакан подверг их структуралистскому пересмотру и внес существенные коррективы в биодегерминистские теории Размышляя о месте символического в формировании тендерной идентичности. Лакан предлагает свою концепцию женской субъективности Он приходит к выводу о существовании неартикулируемой, невыразимой и непознаваемой в традиционных терминах основы женской субъективности, которая может быть познана только через субьекптвное переживание

Данное осмысление женской субъекшвности определило новый подход к «женскому» вопросу - анги-эссенциалистский (противоположный по своей сути классическому феминизму), рассматривающий идентичность как плюральную, а женский опыт как противоречивый и децентрированный

Во втором параграфе «Особенность геидерио-маркиро ванного субъекта в рамках феминисткой критики» рассматривается современный взгляд на женскую субъективность как ресурс, позволяющий женщине артикулировать свой собственный опыт и переживания

Феминистская мысль получила быстрое развитие благодаря кргтической направленности изучения женской природы и места женщины в культуре и обществе Однако эссенциаписгские представления о женской субъективности как неизменной, «данной», существующей извечно, противопоставляемой мужской природе (С де Бовуар, А Рич, С Файерсгоун, Б Фрвдзн), стали объектом критики со стороны постмодернисгски-орииггированных феминистских теоретиков Они обращаются к культурным, философским и исторические факторам, доказывая преимущественно не биологическое происхождение женской субъективности В рамках теоретического феминизма данные исследовательницы, опираясь на методологию психоанализа, определяют топологию женской субъективности с точки зрения ее независимости от определяющего фактора Другого, при этом женское желание и сексуальность выступают как механизм утверждения независимой женской субъективности Рассматривая образ женщины как культурно и социально детерминируемый символ, феминистские теоретики придерживаются междисциплинарного подхода в рассмотрении женской субъективности, что позволяет отойти от традиционных стратегии ее репрезентации и проводить исследования с помощью нового теоретического аппарата,

открывая нетрадиционные дискурсивные возможности доя поиска женской субъективности в культуре

Поднимая вопрос о системе, способной понимать женщину в женско-ориентированных терминах, диссертант рассматривает теоретические рассуждения французского философа, лингвиста, психоаналитика и культуролога Л Иригарэй, исследующей символический порядок патриархатной культуры Целью ее поиска являются «следы» женского эротизма и сексуальности - параметров женской субъективности в культуре, «не укладывающиеся в сгацдарты патриархатных культурных норм, и превосходящие их в своей избыточности»2 В трактовке Иригарой женская субъективность понимается как перформативная, а для артикуляции женского опыта исследовательница предлагает обратиться к практике меметицизма («оборачивание» патриархатного дискурса), к которой относится, например, истерия

Работы другой современной европейской феминистки Р Брайдотти также отличаются междисциплинарным характером, в них присутствуют идеи социальной и политической теории, культурологии, гецдерных исследований, феминистской теории и антропологии Определяя женскую субъективность как анти-эссенциалистскую и децентрализованную, Брайдотти, подобно Иригарэй, говорит о «номадической» женской субъективности и «номддическом» критическом мышлении, ориентированным на переосмысление единства субъекта вне референции к любым доктринам Быть номадой - означает «жить в транзиции, отказываясь принимать любой тип идентичности как постоянный и единственный, но не отказываясь от создания устойчивой идентичности»3

Опровергая бинарные оппозиции и понятия мужского и женского, феминистский философ Дж Батлер предлагает трактовку женской субъективности вне половой принадлежности, тк. пол, по ее мнению, не имеет онтологического статуса, является перформативным образованием и эффектом перформативных действий Батлер характеризует женщину исключительно в рамках дискурсивных сфер, в которых она локализована, считая, что женская субъективность не может быть стабильной или унифицированной, если «не определить уровень дискурса, внутри которого субъект сформирован»4

В диссертации отмечается еще одна заслуга феминистских теоретиков - разработка новой структуры субъективности, «квир-цдентичносги», которая в настоящем исследовании

2 Ingaray L The Sex Which is Not One / L Irigaray -Iihaca, 1985 -P 137-139

3 Braidotti R Neither Migrant nor Exile The Feminist as Nomad / R Braidotti // Nomadic Subjects Embodiment and Sexual Difference in Contemporary Feminist Theory - NY 1994 -P 21-28

4 Butler J Performative Power / J Butler // Butler J Bodies That Matter On the Discursive Limits of * Sex' / J Butler - NY, 1990 -P 220-224

рассматривается в трудах американских феминистских теоретиков таких как Дж. Батлер, Э Гросс (известная своими философскими интерпретациями Ж.Деррцда, Ж.Делеза, Ю Кристсвой, Ж. Лакана и М Фуко), И Кософски Сэджвик (специализируется в области тендерных и квир-исследований) и специалиста в области семиотики, психоанализа и литературоведения ТдеЛауретис Термин «квир», разрабатываемый изначально для понимания женской гомосексуальности в ее пересечениях с социальными и субьекшвными формами идентификации, применяется исследовательницами для описания типов идетггичностей, не укладывающихся в рамки традиционной тендерной дихотомии и претендующих на обоснование альтернативных форм субъективности в культуре Исследование квир-иденшчности позволяет артикулировать новые формы тендера, появившиеся в научном обороте вследствие его деконструкции Это формы нарушения устойчивых традиционных сексуальных идентичносгей (смена пола, трансветизм), все то, что традиционно называлось сексуальными перверсиями, все практики изменения телесности

Диссертант приходит к выводу, что отказ от традиционной репрезентации женской субъективности сделал возможным постулировать уникальную топологию данного феномена в культуре, не связанного с традиционными тендерными стереотипами В результате категория «женщина» больше не ассоциируется с какой-либо одной универсальной сущностью, а разработка новых теорий субъективности, несмотря на свои различия, несет в себе множество общих черт, определяющих современную женскую идентичность как непостоянную, множественную, активную, противостоящую любому властному дискурсу При этом обнаруживаются явные симптомы пресыщения традиционной нормой личности, и во многих отношениях границы между мужским и женским смягчаются, если не стираются вовсе

Во второй главе «Специфика женской субъективности в теории и практике»

изучаются способы и особенности репрезентации женской субъективности в текстуальных пракптках, конструируется базовая модель женского письма

В первом параграфе «Женская субъективность в текстуальных пракптках» автор устанавливает, что в результате смещения интереса с трактовки женской субъективности в терминах психоанализа в сторону ее репрезентации в текстуальных практиках происходит обращение к женскому письму как средству самовыражения авторов-жен тцин

В диссертации подчеркивается, что появляющийся интерес к языку с точки зрения выраженности в нем мужских и женских установок, способов мышления и символов, способствует тому, что основная проблема теории феминизма - женская репрезентация -оформляется в философскую проблему женского авторства и текста, берущей свое начало в

постструкгуралистской, деконструкгивистской и лингвистической теориях (Р Барт, Ф Гватгари, Ж Деррида, ЖДелез, Ю Крисгева и др), а также в концепциях женского желания, тела, власти и женской субъективности М Фуко

Интерес к женскому письму обусловлен рядом причин, связанных с изменением социокультурных ориентации, а также новыми исследовательскими стратегиями, которые направлены на изучение ранее «непривилегированных» феноменов культуры, на «пограничные» или «второстепенные» явления в ней

Рассуждая о вытеснении женщины га традиционной культуры из-за отсутствия дискурсивных средств для выражения собственного женского языка и артикуляции собственно женских проблем, Ж Деррида делает вывод что она либо должна подчиниться фаллическому порядку значений традиционной культуры, попасть в апуацию феминной неартикулированносги, либо совершить невозможное и обрести способ выражения посредством языка. В связи с признанием специфической, отличающейся от мужской, структуры женской субъективности с присущей ей характерным - женским - типом дискурса, философии и письма, Деррида предлагает феминные текстуальные практики, действующие через теорию письма, «выражаемые бесконечной возможностью смещений, замещений и дополнений»5

Беря за основу философскую концепцию текста Р Барта и его тезиса о «смерти автора» (отсутствия фигуры привилегированного авторства в тексте культуры), автор делает вывод о возможности признания наличия множества текстуальных интерпретаций и постановки вопроса о тендерной маркировке авторства, те о специфическом «женском авторстве» в культуре Текст без автора, считает Барт, становится «эротическим», обладающим механизмом чувственного воздействия на читателя, который приписывается в традиционном культурном дискурсе феномену «женского» из-за его связи с чувственным, телесным, внутренним, аффектированным, интимизированным

Анализ философских работ французского философа и культуролога М Фуко позволяет утверждать наличие связи между субъективностью и сексуальностью, властью, безумием, желанием и маргинальными практиками В своей теории ученый предлагает новое видение субъективности, называемое им «телом», те субъективность как поверхность, на которой прописаны социальные нормы и регулятивы Для примера Фуко использует маргинальную субъективность заключенного, больного, сумасшедшего, сексуализированного и политического субъекта, женщины и ребенка, поскольку их субъективности могут им «не принадлежать» и им «навязывается какой-либо тип поведения»6

5 Elam D Feminism and reconstruction Ms en Abyme -NY, 1994, - P 48

6ДелеэЖ Фуко M - 1998 -С 59

В отличие от Фуко другие французские мыслители Ж Делез и Ф Гватгари понимают субъективность как психологическое или психическое переживание и анализируют ее через желание, понимаемое не в биологическом или психологическом смысле, а как «функция трансцендентального в субъективном опыте», преступающая «любые наличные граннцы»7 В своем философском дискурсе авторы пытаются как бы возвратиться к той точке реальности, где поток человеческого желания не сталкивается с внешними препятствиями в виде закона культуры или языка, к состоянию, из которого был бы исключен Другой и его цензура, устанавливающие границы, структурирующие и квалифицирующие желание Когда нет Другого, то исчезает и возможность ошибки или фальсификации8

Диссертант считает, что огромное воздействие на формирование феминистской теории оказали идеи Ю Кристевой Говоря о репрезентации женской субъективности, она отмечает принципиальную невозможность женского самовыражения н предлагает, опираясь на теорию диалогизма, разработанную Бахтиным, концепцию семиотического языка, в основу которого положен не логос, а инстинкт, импульс Семиотический язык, сточки зрения Кристевой, - это открьпая, находящаяся в процессе становления структура, в рамках которой возможно преодоление гендерных отношений и создание гецдерно-нейтральной картины мира, в котором отсутствует иерархия, свойственная нормативному языку Рассматривая язык как гетерогенную структуру, формирующую разнообразие человеческих субьекгивносгей, Кристева считает, что нерациональные основания, содержащиеся в языке, могут быть отображены в языке литературы и поэзии, поэтому особого внимания заслуживает понятие «интергекстуальность», артикулирующее феномен взаимодействия текста с семиотической культурной средой

В работе концепция «женское письмо» рассматривается как разновидность текста, непосредственно связанная с проблемой субъективности, тк. в ней находят отражение основные проблемы современной феминистской теории - структура женской субъеюпвности, особенность женского языка и мышления, женский опыт, сексуальность и женские стратегии репрезентации Новое «гецдерное» прочтение текстов дает возможность отойти от традиционных кулътурфилософских и литературоведческих трактовок, проанализировать произведения с точки зрения представленности в нем параметров «женское» и «мужское» В результате читатель может по-иному взглянуть на данные

7 Делез Ж Первая серия парадоксов чистое становление //Логика смысла М.-1995 -С 15

5 Там же С 139

конструкты культуры, деконструировать казалось бы незыблемые понятия, выявить новые смыслы и интерпретировать их с учетом выраженности параметров женской субъективности

В диссертационном исследовании, раскрывая содержание женской субъективности в текстуальных практиках, были структурированы параметры выражения женской субъективности в «женском письме» В связи с этим анализируются две основные трактовки данного понятия, сложившиеся в ходе исследования Первая рассматривает «женское письмо» как средство репрезентации женской субъективности в ее отличии от мужской, когда язык подчеркивает различные параметры и характеристики женской субъективности (например jouissance) (С Гилберт, Э Моэрс, Э Шоултер и др ) Во второй делается акцент на язык, представляющий письмо с точки зрения прорыва в новое мыслительное, лингвистическое, культурологическое пространство, где нет иерархических установок, жестких предписаний типов поведения и свойств, характеризующих «мужское» и «женское», нет стандартизированных представлений об «исконно-природном» предназначении пола (А Жардин.Т Мой, А Осграйкер.Э Сиксу,Ш Фельманидр)

Автор заключает, что литературные произведения редко создаются или читаются в вакууме, а контекст (жанр, тендер, исторические события, идеология) даже неосознанно, но влияет на письмо и чтение Поэтому анализ «женского письма» возможен только при условии связи между внелитерапурными, культурфилософскими реалиями и интерпретацией текста. Писатель (или читатель) не может избавиться от своей социальной среды, истории, воспитания, пола/гендера. И только совокупность всех указанных особенностей позволяет говорить о «женском письме» и возможности репрезентации в нем женской субъективности

Во втором параграфе «Особенности репрезе1ггации женской субъективности в творчестве С. Зонта г» диссертант определяет параметры женского письма на основании исследования работ американской писательницы и культуролога Сьюзен Зонтаг (Susan Sontag)

В работе утверждается разноплановость творчества Зонтаг она широко известна как автор романов, новелл и литературных эссе, кинорежиссер, активист различных общественных движений и миротворческих организаций Зонтаг является автором 17книг,не считая множества философских, искусствоведческих и политических статей и эссе Диссертант отмечает, что особенностью проведенного анализа является преобладание культурологической составляющей обращается особое внимание историю становления

Зо!ггаг как автора, условия в которых ома писала, на ее отношение к доминирующим жанрам, повествовательные, жанровые и штекстуальные особенности ее текстов

Анализируя работы Зонтаг, автор приходит к выводу, что репрезентация субъективности женщины-автора происходит в пространстве ее тексов, через выражение ее собственного гендерного мироощущения, проявляющегося в женском письме Подгверадая своим творчеством мысли, высказанные феминистскими теоретиками (С Вайгепь, Л Иригарэй, Н Миллер, X Сиксу, Р Фельски, Э Шоултер и др), Зонтаг использует определенные тематические сегменты (любовь, материнство, боль, болезнь, старение и др) во всех представленных ею жанрах (эссе, роман, рассказ, пьеса) Сознательно и бессознательно в работах писательницы присутствуют алеметпы автобиографии, явно выражен протест против любых проявлений власти и насилия (политика, шперпретация, впасть визуального знака, время, болезнь, возраст) Кроме этого, отмечается ее языковая стилистика, проявляющаяся в междометиях, интонации, прерывистости, отступлениях, непоследовательности, особом ритме, чувственной наррации, щгтированносш Осознавая чувства, испытываемые Зонтаг в процессе создания своих текстов, диссертштг находит следы барговской идеи о тексте-наслаждении, когда образ автора в романе проступает как результат - в разрывах, в текстуальной поверхности, объединенной авторской субъективностью Подчеркиваются характерные стилевые особенности работ Зонтаг, проявляющиеся в использовании семиотического языка, оппозиций, апелляции к женскому опыту, телесности Присутствие автора выражается через повествование от первого лица, реплики, комментарии, субъективное отношение к героям Героини Зонтаг отчетливо женственны и по полу, и по внутренним ощущениям своего сексуального предназначения Зонтаг пишет как бы «изнутри женского тела», не избегая и эротико-языковой игры, но придавая ей некую неповторимую натурально-телесную красочность При анализе романа «Поклонник вулканов» диссертантом отмечается попытка реализации концепции Кристевой, когда семиотический язык вводится через идею о карнавализации жизни

На основании различных феминистских теорий, используемых в работе, и анализа творчества Зонтаг, автор выводит собственную модель женского письма, доказывающую проявление женской авторской субъективности через тематические сегменты, языковую стилистику, семиотический язык, наличие оппозиций и присутствие автора.

В заключении подводятся итога диссертационного исследования:

В связи с традиционным представлением о женщине как более близкой к природе, патриархатная культура кодирует женскую субъективность через телесность и сексуально-специфические термины дихотомии мужскоебкенское Женщину рассматривают в рамках «другавосги», что в культуре означает позицию маргинальности и дискриминации

Попытки увидеть женщину в истории, описать ее социальный статус, меняющийся в разные эпохи, а также признание значимости женского опыта приводят к появлению системы исследований, основывающихся на субъективном женском опьпе, - теоретического феминизма (или феминистской критики) Ценность методологии феминистской теории в том, что она опирается на различные подходы, обогащающие и дополняющие друг друга, благодаря чему анализируемые теории позволяют отказаться от традиционных стратегий репрезентации женской субъективности и исследовать ее с помощью нового теоретического аппарата в терминах желания и различия, что открывает нетрадиционные дискурсивные возможности для поиска женской субъективности в культуре

Тендерная асимметрия в культуре (поняше женского подразумевает иррациональность, пассивность, слабость, понятие мужского коррелирует с разумом, рациональностью, активностью, силой) отчетливо прослеживается в литературе Основываясь па трудах теоретиков психоанализа, феминизма, постмодернизма, литературоведения и других направлений теоретической мысли, в работе исследуются пути и механизмы формирования женской субьекшвности в литературных текстах, с опорой на описание метафор и образов, используемых для ее выражения Наряду с традиционным определением текста, используется стратегия осмысления текста в его семиотическом смысле, когда под текстом мыслятся все явления культуры

«Женское письмо» и представление о нем является одним из самых интересных «маргинальных» явлений культуры, это текст, который моделирует репрезентацию субъективности автора-женщины и/или читателя-женщины Написанное женщиной, женское авторство не может быть гендерно-нейтральной категорией При сравнении с мужским дискурсом, женское письмо выступает иным конструктом и иной парадигмой, наиболее ярким инструментом репрезентации женской субьекгавности, закономерно обусловленным типом речевого потока культуры со своими отличительными признаками

В анализе творчества С Зонгаг прослежена специфика культурной топографии женщины-автора в западном мире второй половины XX а Инструментом выражения авторской женской субъективности служит конструирование образов и характеров, создаваемых в соответствии с собственными представлениями и жизненными установками писательницы Зонтаг пишет как бы «изнутри женского тела», не избегая и эротико-языковой

игры, но придавая ей некую неповторимую натурально-телесную красочность Она создает женское пространство не за счет использования неких специфических женских категорий, которые всегда остаются двусмысленными и, вне зависимости от трактовки, маркируют женщину как «другое» мужчины, а за счет искажения нормативных категорий и децетрации монологической, в тендерном плане, культуры

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в следующих публикациях:

Ведущие рецензируемые научные журналы

1 Сафонкина О С Многоплановость феминизма (на материале мордовской мифологии) / О С Сафонкина//Регионалогия, №2 - 2008 -С 326-328

Научные статьи, тезисы высту тений.

2 Сафонкина О С Постмодернизм и феминизм к вопросу о феминистской критике / О С Сафонкина // ОККШЯШ - VI Материалы аспирантского семинара. - Саранск-Тип «Рузаевский печатник»,2005 -С 36-40

3 Сафонкина О С Женщины и наука / ОС Сафонкина // Гуманитарные исследования традиции и инновации сб научн тр Вып 2 / МГУ им Н П Огарева - Саранск: Тип «Крас Окг»,2006 -С 135-138

4 Сафонкина О С К вопросу об исторической феминолопш /ОС Сафонкина // Проблемы развития регионального социума Материалы международной научно-практической конференции В2 частях. Часть2 Саранск- Изд-во Мордов ун-та,2006 - С 415-417

5 Сафонкина О С Женская лттература социальный протест или творческая самореализация''/О С Сафонкина//XXXV Огаревские чтения материалы науч конф В 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О И Скотников, отв за вып В Д Черкасов -Саранск-Изд-во Мордов ун-та, 2006 -С 130-131

6 Сафонкина О С Постфеминизм как новый взгляд на социокультурную теорию / О С Сафонкина // ОККШЗиБ - VIII Материалы аспирантского семинара. - Саранск: Тип «Крас Окг»,2007 -С 66-68

7 Сафонкина О С Феминизм XIX в роль Джона Споарта Милля /ОС Сафонкина // Ежегодник кафедры культурологии / редкол Н И Воронина (отв ред.) [и др ] - Саранск, 2007-С 198-199

8 Сафонкина О С Мультикультурализм и этнос Роль женщины / ОС Сафонкина // Материалы VII конгресса этнографов и антропологов России Доклады и выступления / редкол В А Тинков(отв ред)[идр] -Саранск, 2007 - С 164

9 Сафонкина О С Тендер и пол вместе или против /ОС Сафонкина // Материалы региональной научно-практической конференции ВЗч 43 - Саранск, 2007 - С 222226

10 Сафонкина О С Многоплановость экофеминизма (на материале мордовской мифологии) / ОС Сафонкина, НЛ Новикова // Ежегодник кафедры культурологии / редксш НИ Воронина(огв ред)[идр] -Саранск,2008 -С 36-29

Подписано в печать 23 10 08 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ Я» 1591 Типография Издательства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул Советская, 24