автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Женское литературное творчество в России как воплощение особого ментального типа
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Николаева, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.С.З
ГЛАВА 1. МЕНТАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ ЖЕНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Тендерная унифицированность социокультурного бытия.С.
1.2. Рефлексия форм женственности .С.
1.3. Основания женской ментальности.С.
1.4. Матрифокальность континуума женской русскости.С
ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСКАЯ СУБЛИМАЦИЯ ЖЕНСКОЙ МЕНТАЛЪНОСТИ
2.1. Тендерное конструирование художественного текста.С.
2.2. «Женская литература»: смысл - сущность.С.
2.3. Литературная мысль о женском творчестве (XIX-XXI вв.).С.
ГЛАВА 3. ИНТРОДУКЦИЯ ФЕМИННОСТИ В ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ
3.1. Типологическая модель репликации женственности в отечественной литературе.С.
3.2,Особенности женского литературного творчества
3.2.1. Фольклорная модель женской ментальности.С.
3.2.2. Реконструкция женственности (ХУШ в.).С.
3.2.3. Институционализация традиций (середина XIX в.,середина XX в.).С.
3.2.4. Транслокация традиций рубежа веков (XIX-XX и XX-XXI вв.).С.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Николаева, Екатерина Александровна
Актуальность темы. Неоднозначность восприятия всегда была основой существования женщины. Теологическое представление о ней, с одной стороны, как о «сосуде греха», по вине которого человечество лишилось Эдема, а с другой, как о прародительнице Спасителя, определили специфичность изучения ее сути задолго до признания женского начала в качестве официального объекта научного знания. «Человек ли женщина?» - вопрошал средневековый Собор. «Имеет ли она право на существование, автономное от мужчины?» - размышлял век Просвещения. «Причастна ли она к творческому процессу? Оказывает ли какое-либо влияние на развитие культуры?» - таким вопросом задавались в последующие столетия, так и не достигнув consensus omnium.
Роль женщины в культуре, искусстве, литературе стала обсуждаться русскими интеллектуалами примерно с первой четверти XIX столетия, но наиболее интенсивная дискуссия относится к концу XIX-началу XX века. И в те годы, и позже само право на существование этой проблемы подвергалось отрицанию. В. Белинский утверждал, что «женщина-писательница с талантом жалка; женщина-писательница бездарная смешна и отвратительна» (32. 226). Женское творчество зачастую определялось как пародия на мужское. Его признавали, но отводили ему второстепенное значение, отличное от патриар-хатных канонов мужского мира, признанных нормой. XX век, провозглашая Равенство между мужчиной и женщиной и допуская существование женщин, занимающихся литературным творчеством, придал словам «писательница», «поэтесса» оскорбительно-пренебрежительное звучание. Лишь рубеж XX-XXI вв. в силу развернувшихся процессов демократизации общества позволил придать женской литературе официальный статус. Тем не менее исследование этого целостного социального феномена не носит сегодня системно ориентированного характера.
Несомненно, тендерная дифференциация влияет на процесс творчества и восприятие его результатов. Это предположение заставляет пересмотреть традиционные темы и оценки в науке. Тендерные исследования, предоставляющие разнообразные методы описания способа существования и артикуляции культуры и основывающиеся на дифференциации по признаку пола, внедряются в различные области гуманитаристики, актуализируя их междисциплинарный потенциал. В частности, изучение феномена женской литературы - само появление которой имеет общекультурные предпосылки -значимо не только для литературоведческих изысканий, но и для культурологии, философии культуры, социальной истории. Существенный прогресс в изучении представлений о тендерных ролях и различиях, по мнению, Л.П. Репиной, связан с «новым сближением истории и литературы». Причем «наиболее многообещающими с точки зрения истории тендерных представлений являются исследования, максимально использующие не только выдающиеся памятники литературы, но и произведения второго или третьего ряда» (226. 127).
Научный поиск в разработке специальной теории женского литературного творчества по-прежнему имеет в наши дни гораздо больше горячих противников, опирающихся в своем противостоянии на многовековый опыт патриархата, выступающий в виде непререкаемых, авторитетных догм. Наиболее распространенная позиция противников состоит в следующем: теория не нужна, поскольку не существует женской литературы, достойной внимания и поощрения со стороны мужчин. Налицо парадокс - в общественном знании активно развивается изучение тендерных отношений, следовательно, женская ментальность наряду с маскулинностью наделяется официальным статусом формы тендерного самосознания, а целостная картина ее литературно-художественного воплощения не имеет якобы права на существование. Такая позиция вряд ли перспективна в научном плане, поскольку вступает в противоречие с эмпирическим материалом.
Культурная ценность женской литературы очевидна, поскольку в ней сосредоточена способствующая созданию более полной картины мира квинтэссенция социального опыта равноценной по своей значимости части общества. Литературно-художественное воплощение женской ментальности является такой же полноправной частью отечественного литературного процесса, как и литературное творчество мужчин. Изучение литературы не может идти изолированно от целостного контекста культуры, поскольку «литературный процесс есть неотторжимая часть культурного процесса» (31. 344). Таким образом, исследование женской литературы позволяет избавить восприятие истории культуры от однобокости, неизменно возникающей в обществе, пропагандирующем одну и ту же систему нравственных ценностей, норм и правил (в данном случае, патриархатную).
Было бы неверным говорить о существовании прочной методологической основы культурологического рассмотрения феминности, поскольку отсутствует четко обозначенный гносеологический инструментарий, обеспе: чивающий возможность комплексного подхода в изучении женской мен-тальности. Вследствие этого затруднено выделение основной структурообразующей константы женственности и исследование ее проявлений через типологические черты в художественных произведениях с учетом того или иного культурно-исторического периода.
Степень научной разработанности проблемы. Степень изученности и культурологического осмысления женской ментальности в процессе ее творческой рефлексии своеобразно отражает характерную и традиционную для общественного сознания и научной мысли определенную недооценку важности теоретического анализа данного явления.
Изучение женской ментальное™, в целом, привлекает внимание широтой своего диапазона. Среди аспектов, в пределах которых проводилось и проводится изучение женской ментальное™, можно отметить следующие:
- ментальное образование (А. Абдуллин, Е. Ануфриева), что позволяет ^ рассматривать ее как истину и способ бытия женщины;
- нравственно-эстетическая ценность феминности (И. Бахофен, О. Вейнингер, Ф. Ницше), причем мыслители высказывают неоднозначное мнение. Негативное представлено размышлениями О. Вейнингера, согласно которому женщина представляет собой низшую ступень развития. И. Бахофен, напротив, возвышает женщину, воздавая ей заслуги за материнскую любовь, испытываемую к людям. Промежуточное положение занимает Ф. Ницше, расценивающий женщину как равноправного с мужчиной члена общества, но ^ нуждающегося в обязательном жестком контроле;
- условия формирования женственности (Ф. Ницше, выделявшего в качестве основополагающего элемента биологическую детерминированность; Н. Ходороу, Ю. Эвола, считающих основным социальную обусловленность);
- степень значимости женского участия в социокультурном процессе (Д. Милль, К. Миллет; Д. Андреев, В. Белинский, В. Розанов; О. Шлычкова);
- использование женственности в качестве гендерной метафоры для обозначения отдельных явлений социальной и духовной жизни общества (Н. Бердяев, В. Розанов; Н. Хамитов);
- взаимоотношения мужского и женского начал (И. Фихте, Г. Гегель, А. Шопенгауэр).
Сохраняя свою актуальность и теоретическую востребованность, они служат вехами, обозначающими дальнейшее направление исследования женственности в научном пространстве.
В конструировании, трансляции, консервации, изменении женской ментальности важное место принадлежит остающемуся наименее разработанным до настоящего времени литературному дискурсу, трактуемому как ^. тендерное «ментальное пространство, опосредованное онтогенетически и гносеологически и обусловленное социокультурной данностью конкретного лин-гвокультурного сообщества» (И. Халеева). Он представлен художественными произведениями, относящимися к периоду от эпохи возникновения фольклора и до наших дней. Среди их создательниц имена Е. Дашковой и Е. Долгоруковой, В. Карауловой и Е. Княжниной, Н. Дуровой и Ю. Жадовской, Е. Кульман и А. Панаевой, М. Лохвицкой и Л. Петрушевской, Т. Щепкиной-Куперник и Г. Щербаковой и др. Заявленный женский литературно-художественный массив представляет собой благодатную почву для исследования специфики творчески репродуцированной женской ментальное™, являющейся отражением трансформации культурных традиций.
Литература уже XVIII в. в силу процессов секуляризации культуры г* приняла на себя функцию кодификации образцов деятельности. Развиваясь в русле литературоцентризма, культура XIX столетия создала необходимые условия для официального признания женской литературы.
Заложенные в работах В. Белинского, И. Киреевского и Е. Колтонов-ской, С. Пономарева, В. Чуйко и др. основы критического изучения женской литературы оставались невостребованными в течение практически всего XX столетия, будучи активизированными лишь в 1980-е годы, они продолжили свое развитие в направлении феминистской мысли в силу сложившихся социально-политических обстоятельств. Важной особенностью данного периода явилась решительность писательниц, во весь голос заявивших о существовании литературы, отличной от канонов, установленных патриархальной культурой.
Анализ литературного творчества этого времени позволил выделить несколько этапов развития. Начало первого совпадает с серединой 1979 г., временем актуализации женской темы в журналистике и литературном творчестве женщин, ознаменовавшейся изданием альманаха «Женщины и Россия», созданием журнала «Мария» и одноименного клуба. Второму этапу & - конец 1980-х-середина 1990-х гг. - свойственно стремительное развитие женской литературы, которое привело к объединению разнородных в художественном отношении писательниц под эгидой независимого женского творчества. Выходят произведения JI. Ванеевой, М. Вишневской, Н. Горлано-•ц вой, Т. Набатниковой, Ю. Немировской, М. Палей, И. Полянской, Н. Садур, Е. Тарасовой, О. Татариновой и др. Пространство женской прозы превращается в творческую мастерскую, в которой происходит работа «по изменению сознания» женщины и обретению ею собственного голоса: «Женская проза, если отвлечься от ценностных критериев, - факт литературного сегодня, и факт симптоматический, свидетельствующий о начале благотворной дифференциации нашей литературы - жанровой, стилевой, тематической - ее специализации, ранее искусственно сдерживаемой внелитературными фак
I* торами» (1.9).
Третий, современный этап развития женской литературы протекает на фоне возникновения и успешного функционирования в России женских организаций, таких как Информационный Центр Независимого Женского Форума, феминистский клуб «Преображение», Московский Тендерный Центр и многих других. Женское литературное творчество успешно развивается в унисон с литературой, создаваемой мужчинами, осваивая те же темы и проблематику, совершенствуя вместе с ними жанровую систему. f^ • Литературно-критическое осмысление переходит в стадию создания теоретического фундамента, представленного трудами О. Антинескул, Е. Ба-кушевой, Н. Габриэлян, Ю. Говорухиной, Е. Горошко, О. Маркевич, Т. Ровен-ской, Н. Табаковой, А. Толстокоровой, Е. Трофимовой, Н. Фатеевой и др.
Вместе с тем, несмотря на бесспорную значимость работ вышеуказанных авторов, проблема целостного анализа женского литературно-художественного творчества и выявления специфики его типологии в отечественной науке пока еще недостаточно освещена по двум причинам. Первая состоит в том, что длительное время были недоступны труды мно-^ гих отечественных ученых прошлого, в которых ставились и решались проблемы творческого воплощения женской ментальности. Вторая связана с тем, что не существует собственно исследовательских работ, анализирующих женское литературное творчество с позиций комплексного подхода1. Глав-\ ное внимание отечественных ученых было сосредоточено, в основном, на обсуждении творческих способностей женщин. Также не достигнуто понимание в употреблении единого термина для обозначения особенностей женской природы; не отслежены механизмы формирования российской женской ментальности, приводящие к возникновению в культурном континууме матрифокальной матрицы; не выявлена тендерная специфика женского творчества (в том числе и литературного), отсутствует типологическая схема \J творческой репликации женской ментальности.
Объектом исследования является женское литературное творчество в России.
Предметом исследования выступает природа, истоки, специфика творческой рефлексии и типологическое моделирование женской ментальное™ в контексте литературного творчества.
Поэтому целью диссертационного исследования является женская ментальность в процессе ее литературно-художественной редупликации (на материале русской литературы). На достижение желаемого результата направлено решение ряда конкретных задач:
- обосновать методологические подходы к исследованию тендерной унифицированности социокультурного бытия, способствующей пониманию специфических характеристик женской ментальное™ как части саморазвивающейся и саморегулирующейся системы;
- определить теоретические параметры женственности с учетом биологических и социокультурных различий полов и на основании общности базовых характеристик дать определение ее как ментального образования;
- исследовать на эмпирическом уровне и теоретически обосновать сис-£ тему взаимосвязанных характеристик, типологически свойственных феномену русской женственности, выявить основные факторы историко
1 Собственно анализу женской литературы посвящено лишь диссертационное исследование Т.А.Ровенской «Женская проза конца 1980-х-начала 1990-х годов» (М., 2001). культурного и социально-психологического характера, способствовавшие ( появлению специфики «загадочной русской женской души»;
- осмыслить теоретически и подтвердить фактологически процесс отражения тендерного ментального пространства в художественных текстах, определив степень продуктивности влияния бессознательного на творческий процесс;
- легализовать женскую литературу как результат творческой реализации женской ментальности, исследовав степень соответствия ее формальной и содержательной сторон, рассмотреть степень ее терминологической необходимости, дать авторское определение;
- используя литературно-критический материал, определить степень включенности женской литературы в процесс общекультурного развития;
- построить био-социо-культурную модель творческой репликации женской ментальности и аналитически представить многообразие и динамику форм ее существования с учетом социокультурных инверсий традиций, зафиксированных в культурном пространстве России;
- проанализировать общие и частные тенденции развития женского ли-^ тературно-художественного творчества, используя в качестве эмпирического материала произведения, созданные женщинами-писательницами, отметить специфику реализации женской ментальности в отечественном культурно-историческом пространстве.
Методологическая база исследования. В соответствии с положением о единстве «духовного пространства гуманитарных наук» (М.М. Бахтин) исследование проводилось на стыке нескольких научных областей с использованием в качестве методологической основы диссертации принципа комплексного междисциплинарного подхода к изучению явлений обществен-^ ной жизни. Это означает, что, рассматривая творческую редупликацию женской ментальности как социокультурный феномен, диссертант исходит из позиций историзма и преемственности, устанавливает взаимосвязи и взаимозависимости между такими областями обществознания, как культурология, [I, философия, литературоведение, психология, история и социология, что позволяет приблизиться к целостному восприятию многогранного предмета исследования.
Любой интеллектуальный памятник (в том числе и художественные тексты, созданные женщинами) является «текстом культуры» (Ю.М. Лот-ман), для научного освоения которого необходимо привлечение различных приемов интерпретации. Теоретической основой исследования являются также принципы герменевтики, акцентирующие внимание при анализе произведения на целостный подход, его конкретно-историческое содержание, учитывающее влияние культурной традиции и авторской личности, а также гендерный подход, ориентированный на включение отношений между полами во всеобъемлющий комплекс социально-конструируемых связей.
Круг методологических оснований исследования кроме того составляют:
- метод системного анализа (М.С. Каган) в целях устранения несоответствий между реальным содержанием женской ментальности и ее творческим воплощением и теоретическими представлениями о ней;
- метод реконструкции, позволяющий воссоздать картину мира той или иной эпохи;
- историко-критический анализ источников, характеризующий процессы становления и развития (в том числе и творческого) женской ментальности;
- метод типологии, способствующий созданию классификации на основе моделирования общей схемы;
- метод исследования архетипов и архетипических сюжетов (К.Г. Юнг, Е.М. Мелетинский), подтверждающий безусловное влияние на творчество бессознательного.
Методика изучения женской литературы включает в себя фиксиро-I вание всеобщего архетипа творчества и его проявлений (категорий «Ребенок», «Мужчина», «Дом») в их субъявлении во всей системе этических и эс-тетико-художественных категорий как средств моделирования женского образа жизни в целом.
Источниковая база диссертации. В работе анализируется общетеоретическая и специальная научная литература по проблемам изучения тендерных отношений, культурологии, социологии личности, социологии культуры, психологии, антропологии, психолингвистики. В диссертации используются данные периодических изданий (философско-социологических, литературоведческих, психологических); художественно-литературные издания.
При разработке общетеоретических основ темы диссертации и специальных исследовательских вопросов автор опирался, прежде всего, на работы Д. Андреева, В. Белинского, Н. Бердяева, И. Ильина, И. Киреевского, Н. Лосского, В. Розанова, В. Соловьева, Г. Федотова, П. Флоренского и Е. Ануфриевой, М.^хтина, Н. Ворониной, Г. Гачева, А. Гуревича, И. Дзялошин-ского, Н. Касьяновой, В. Колесова, И. Кона, И. Корчагиной, Ю. Левицкого, А. Лубского, Ю. Лотмана, Л. Путиловой, Н. Пушкаревой, В. Рамих, О. Рябова, П. Сакулина, Ю. Степанова.
Среди зарубежных специалистов, работы которых учитывались при анализе темы диссертации, необходимо назвать А. Адлера, И. Бахофена, Э. Берна, С. де Бовуар, О. Вейнингера, Э. Гидденса, К. Гиллиган, Ф. Грауса, К. Миллет, Д. Милль, Г. Плосса, У. Раульфа, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, А. Швейгер-Лерхенфельда, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, В. Шубарта, Ю. Эво-лу, М. Элиаде, К.Г. Юнга и других.
В качестве фактологического материала были использованы произведения русских писательниц: В. Аксеновой, С. Алексиевич, М. Арбатовой, Б. Ахмадулиной, А. Ахматовой, А. Барыковой, А. Бялко, С. Василенко, М. Виш-невецкой, А. Волковой, Г. Галиной, Е. Ган, 3. Гиппиус, Е. Дашковой, Е. Долгоруковой, В. Долиной, Ю. Друниной, Н. Дуровой, Ю. Жадовской, В. Захаровой, М. Зубовой, В. Карауловой, Е. Княжниной, С. Ковалевской, Н. Крандиевской-Толстой, М. Крестовской, Е. Кульман, А. Марининой, М. Лохвицкой, Л. Миллер, Ю. Мориц, В. Нарбиковой, В. Павловой, Л. Петрушевской, Е. Растопчи-ной, Н. Садур, С. Соболевой, Н. Сумароковой, Н. Сухановой, М. Сушковой, В. Токаревой, А. Турчаниновой, В. Тушновой, Тэффи, Е. Урусовой, С. Хво-щинской, Н. Хвощинской, М. Цветаевой, О. Шапир и др.
Особое место в исследовании занимают психологические, литературоведческие, лингвистические, литературно-критические публикации, связанные с творческой саморефлексией женской ментальности Е. Бакушевой, Н. Габриэлян,. Е . Гррошко, О. Демидовой, В. Иваницкого, Т. Крючковой, М. Михайловой, В. Нерознак, Д. Нечаевского, Т. Ровенской, Е. Трофимовой, Н. Фатеевой, И. Халеевой, О. Шлычковой.
Анализ произведений проводился с использованием словарей: «Dictionary of Russian Women writers» (1994), «Русские советские писатели. Поэты. Библиограф.указ.» (1977-1988), «Русские советские писатели. Прозаики. Библиограф.указ.» (1959-1972), материалы к словарю русских писателей кон-^ ца XX - начала XXI века «Изборник» (2002), материалы к словарю русских писателей XX - начала XXI века «Победители и побежденные» (2004).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены и обоснованы методологические основы и гносеологический инструментарий для рассмотрения в философско-культурологическом аспекте женской ментальности как формы тендерного самосознания. В научный обиход вводится термин «женская менталъностъ»;
- выявлена основная константа ментального свойства, несущая определяющую роль в становлении женской ментальности - архетип Матери; jfi. - обнаружена и аргументирована теоретически и фактологически система взаимосвязанных факторов, определяющая типологические черты женской литературы; представлен и проанализирован комплекс устойчивых характеристик данного феномена, установлена терминологическая необходимость понятия «женская литература»',
- выстроена био-социо-культурная модель женской литературы, учитывающая инновационное проявление традиционного ядра женской менталь-ности;
- дан культурологический анализ процессов, происходящих в пространстве женского литературно-художественного творчества.
Диссертация представляет собой первое комплексное научное исследование женского литературного творчества от эпохи возникновения фольклора до наших дней. Тем самым проблема форм существования женской литературы, являющаяся элементом самобытной женской культурной традиции, ее места и значения, вводится в круг явлений, заслуживающих непредвзятого научного рассмотрения. Подход, при котором женская литература рассматривается как творческая редупликация женской ментальности, позволяет выявить особенности женского взгляда на «вечные вопросы» и наиболее актуальные проблемы современности.
К наиболее значительным положениям, выносимым на защиту, можно отнести следующие:
1. Обосновано понимание женской ментальности как объекта познания, обусловленного тендерной унифицированностью социокультурного бытия. Опираясь на представление о тендере как культурно-символическом. подтверждении биологического пола, диссертант включает в гносеологический аппарат такие понятия, как «пол», «гендер», «женственность», «женская ментальность», «творческая ДНК», «интродукция женской ментальности», «репликация (редупликация) женственности».
2. Автор выявляет природу женской ментальности, рассматривая ее как био-социо-культурную специфику личности женщины. Она происходит из обусловленного природой архетипа Матери. Характеризуется стереотипным, обозначенным социумом набором качеств (эмоциональностью, экспрессивностью, чуткостью, коммуникабельностью, терпимостью, жертвенностью, ориентированностью на коллективность) и находится в прямой зависимости от требований той или иной культурно-исторической эпохи, определяющей преобладание фемининного (например, в XVIII в.) или маскулинного (свойственного рубежу XX-XXI вв.) стиля поведения.
3. При анализе констант, способствовавших формированию мен-тальности русской женщины, выявлено постоянное наличие своеобразной центр-константы, отражающей определенные социокультурные закономерности развития женственности в России. Русский национальный характер, специфическими свойствами которого выступают всечеловечность, смирение, соборность, неоформленность, природность, милосердие и таинственность (т.е. исконно «женские» качества), оказывает определенное влияние на женскую ментальность. В результате наложения культурного и «биологического» архетипа Матери как основополагающего элемента женственности происходит его аккумулирование. Это приводит к возникновению матри-фокальной матрицы русской женской ментальности, характеризующей существующие в обществе отношения парадигмой «Мать — Сын» и объясняющей парадоксы русской женской души (мягкость, повышенная терпимость к избраннику, предпочтение семьи карьере).
4. Утверждается безусловное существование тендерной специфики художественных произведений. Это является следствием влияния бессознательного на творческий процесс, что закреплено в одном из параметров текстообразования — «языковой личности», воплощающей в тексте как собственную индивидуальность автора, так и неповторимость той исторической эпохи, в которой она живет. Особенности реализации тендера в художественном тексте обусловлены влиянием тендерных стереотипов (т.е. коллективных бессознательных представлений). На уровне лексических средств, системы образов, композиции произведения находят свое отражение следующие качества: для мужественности - надежность, последовательность, предсказуемость поступков, постоянство привычек, приверженность системе и Jb нормам, независимость поступков от личных симпатий, прямолинейность высказываний и т.п.; для женственности — гибкость в поведении, спонтанность в поступках, частая переключаемость, повышенная эмоциональность, сопереживание, неуверенность и беззащитность в условиях суровой реальности и Т.д.
5. Впервые в систематизированном виде выделены типологические черты термина «женская литература». Они выступают в виде неразрывного синтеза следующих компонентов: языковой оболочки, представленной словоформой «женская литература»; реалии, которую она обозначает (т.е. совокупность созданных женщинами художественных произведений) и культурно-психологического обоснования, позволяющего рассматривать ее как результат действия «закона сохранения однажды проявившейся творческой энергии» (П.Н. Сакулин) (252. 80). Диссертант придает термину официальный статус и трактует женскую литературу как вербальное воплощение женской ментальности посредством системы культурно-опосредованных символов женственности, что подтверждается существованием «символической решетки» женского литературно-художественного творчества. у
Ее связующей силой выступает женская ментальность (для женщин-писательниц). Основополагающим элементом, генетически определяющим специфику произведений, созданных женщинами, является архетип Матери, который, будучи основой женственности, творчески воплощает ее качества в символах (образах, выходящих за собственные пределы и связанные с неким смыслом) через процесс номинации (создавая образ женщины, матери), адъективации (выделяя ее основные качества: доброту, мягкость, коммуникабельность, всепрощение, сердечность, заботу, преданность, терпеливость и т.п.), ^ описание выполняемых ею функций (например, проявление вышеперечислен-• ных качеств, вынашивание ребенка и пр.). Многочисленные символы представляют собой смысловую парадигму, формирующуюся в пространстве трех основных универсалий - «Дом», «Ребенок», «Мужчина». Правомерность их выделения подтверждена всем ходом культурного развития человечества и запечатлена и в божествах (а точнее, в функциях, которые они выполняли), и в символах (культурных знаках), изначально воспринимаемых как «женские».
6. Творческая редупликация женской ментальности рассматривается в контексте существования литературно-критической мысли. Диссертант фак-тологочески подтверждает существование в пространстве русской критики особого направления, посвященного проблемам женской литературы, что позволяет воспринимать ее как полноправную часть общероссийского литературного (и культурного в целом) процесса, включающую в себя не только словесно-художественные произведения писательниц, социально, идеологически и эстетически разнокачественные, но и формы их общественного бытования (т.е. читательскую реакцию в виде литературной критики, эпистолярной литературы, мемуаров и пр.).
7. Использование предметного, функционального и исторического подходов при анализе структурообразующих элементов женской литературы выявило ее сущность как многоуровневой системы, подчиняющейся собственным законам, в результате действия которых полиэлементность женского творчества способствует приобретению особого свойства, отличного от свойств ее составляющих. Так, в состав женской литературно-художественной конгломерации входят произведения трех литературных родов, каждый из которых соответствует определенной функции слова: репрезентативной (эпос), эмотивной (лирика) и коммуникативной (драма). Возникающее в результате их объединения основное свойство женской литературы предстает как стремление к возможности внести в современное литературное
4 творчество иные, отличные от официально признанных, знаково-символические элементы, порожденные архетипом Матери, что позволит дополнить описание созданной с позиций патриархатной литературы кар-b тины мира.
В качестве типологического основания впервые предложена био-социо-культурная модель творческого воплощения женской ментальности, обозначенная как «типологическая модель женской литературы». Она состоит из четырех элементов. Во-первых, ядро модели (архетип Матери) — элемент бессознательного, определяющий отражающуюся в тексте тендерную специфику женской ментальности. Во-вторых, социальная активация биоло-^ гического потенциала женщины (или зона проявления основных архетипи-ческих универсалий), подтверждающаяся всем ходом культурного развития человечества и запечатленная в женских божествах и культурных символах, зафиксированных, в основном, в пространстве трех универсалий: «Дом», «Ребенок», «Мужчина». В-третьих, социокультурный пласт (грань сцепления текста с контекстом), который позволяет определить временной колорит выделенных универсалий, выявить специфику эволюции женской ментальности. В-четвертых, проблемно-тематический пласт, являющийся художественно отраженным в литературе результатом влияния социокультурных условий и представляющий собой решение наиболее актуальных для той или иной эпохи вопросов.
Впервые в систематизированном виде выделены типологические черты объекта исследования, среди которых наиболее значимыми признаются традиции, хранителем и транслятором которых выступает женщина. Типология женского литературного творчества предусматривает его анализ в рамках существования следующих фаз: фазы априорности (время возникновения фольклорных жанров), инсталляции (XVIII век), институционализации (середины XIX и XX вв.) и транслокации традиций (рубежи XIX-XX и XX-XXI столетий).
8. Новым можно считать выявление специфики творческой саморефлексии женской ментальности в каждой из обозначенных фаз. Несмотря на определяющее влияние традиций, во многом задающих направление развития общественных отношений, женская ментальность не утрачивает своей традиционности. Диссертант фиксирует лишь ее трансформацию: от незыблемости традиций (фаза априорности) - через их секуляризацию (фаза инсталляции) - через атмосферу переосмысления (фаза институционализации) — к мутации культурной памяти (фаза транслокации). Устойчивость женской ментальности по отношению к культурным диффузиям традиций предопределена основной функцией женщины, являющейся хранительницей культурных текстов (какими выступают традиции) и чутко воспроизводящей в литературно-художественном творчестве малейшие изменения в сфере их действия.
Практическая новизна исследования. Результаты исследования предлагаемой темы могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для научной разработки различных аспектов проблемы, связанной с полом, женщиной, женственностью. Теоретические положения, конкретный материал и выводы, сделанные в работе, представляют собой основу для общих и специальных курсов по культурологии, истории и теории культуры, философии культуры, истории отечественной литературы. Опыт изучения такого многомерного явления, каким выступает женская литература, может быть также использован при составлении программ возрождения духовности в России.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, статьях, журналах, тезисах докладов на научных конференциях. Материалы диссертации на разных стадиях ее подготовки использовались в преподавании общих и специальных курсов в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева, в гуманитарных гимназиях. Диссертационная проблематика докладывалась на Международных, Всероссийских, межрегиональных научных конференциях и конгрессах, проходивших в 1994-2005 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Саранске, Любляне (Словения), Кракове (Польша).
Структура диссертации подчинена логике исследования и включает введение, 3 главы (12 параграфов), заключение, библиографический список и приложение. Объем —458 страниц, библиографический список - 535 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женское литературное творчество в России как воплощение особого ментального типа"
Рассмотрение природы, истоков, специфики творческой рефлексии и
типологического моделирования женской ментальности в контексте рос сийского культурного пространства обладает существенной ценностью не
только в качестве теоретической проблемы, поскольку для половины насе ления России это одновременно и процесс саморефлексии. Гендерная обусловленность социокультурной унифицированности, за дающая векторы развития человеческого бытия и отчасти определяющая за коны его развития, соединяет в единое целое биологическое (пол) и социо культурное (гендер), воплощая себя в понятиях «мужественность» и «женст венность» (феминность, фемининность, женская ментальность). Результаты проведенного философского анализа помогают опреде лить женскую ментальность как био-социо-культурную специфику лично сти, которая происходит из архетипа Матери, обусловленного природой; ха рактеризуется стереотипным, обозначенным социумом набором качеств
(эмоциональностью, экспрессивностью, чуткостью, коммуникабельностью,
терпимостью, жертвенностью, ориентированностью на коллективность) и
находится в прямой зависимости от требований культурно-исторической
эпохи, определяющей преобладание фемининного или маскулинного стиля
поведения. Влияние российской национальной культуры, наделяемой философ ской традицией женскими признаками (терпимость, эмоциональность, ирра ционализм и т.п.), приводит к аккумулированию основополагающего элемента
женской ментальности (архетипа Матери) и возникновению матрифокальности
как отличительного качества русской женственности. Гендерная ментальность (мужественность или женственность) есть ре зультат взаимодействия системы ценностей личности, или «картины мира», с
ее жизненными целями, поведенческими мотивами и установками, прояв389
ляющимся, в, частности, в порождаемых ею текстах при помощи средств
язь1ка. Поскольку формирование как женственности, так и мужественности
происходит под влиянием тендерных стереотипов и отличается различными
свойствами, изначально приписываемым им, то и мир дискурса, творимый тен дерной языковой личностью, характеризуется особой референцией окружаю щето мира в соответствии с ето восприятием, которое у мужчин и женщин
различно. Это еще раз доказываем наще предположение об отражении тен дерной ментальности в произведениях художественной литературы, которое
проявляется как на поверхностном, так и на более тлубинном (архетипиче ском) уровне. Творческое воплощение женской ментальности, саморефлексирующей
в основных своих чертах через языковые средства, закрепляется нами тер мином «женская литература», которому свойственна неразрывность синтеза
языковой оболочки, реалии, которую она обозначает, и ее культурно психолотическото обоснования. Женская литература возникает в культурном пространстве в результа те изменений, происходящих в общественном сознании, и развивается под
пристальным вниманием отечественной литературно-критической. мысли,
отмечающей как положительные, так и отрицательные качества женското
творчества. Работы критиков, возникающие в качестве закономерной реак ции на новое направление в искусстве и исследующие литературное творче ство женщин, затративают практически те же проблемы, что свойственны и
общелитературному процессу. Это еще раз подтверждает мысль о том, что
женская литература является ортаничной составляющей отечественной ли тературы и рассматривается не только в литературоведческом, но и философ ском, и в общекультурном значении. Учитывая трудности, возникающие при создании типолотии художе ственных текстов, в том числе и созданных женщинами-писательницами, мы
предлагаем собственный вариант,^основанный на существовании и функцио нировании творческой био-социо-культурной модели женской литературы. Модель состоит из четырех компонентов:
1.ядро модели (архетип Матери) - элемент бессознательного, опреде ляющий отражающуюся в тексте гендерную специфику женской менталь ности. 2.социальная активация биологического потенциала женщины (или
зона проявления основных архетинических универсалий), подтверждающая ся всем ходом культурного развития человечества и запечатленная в жен ских божествах и культурных символах, зафиксированных, в основном, в про странстве трех универсалий: «Дом», «Ребенок», «Мужчина». 3.социокультурный пласт (грань сцепления текста с контекстом), ко торый позволяет определить временной колорит выделенных универсалий,
выявить специфику эволюции женской ментальности. 4.проблемно-тематический пласт, являющийся художественно отра женным в литературе результатом влияния социокультурных условий и
представляющий собой рещение наиболее актуальных для той или иной
эпохи вопросов. Оставаясь по существу неизменным, архетип Матери в соответствии с
требованиями эпохи реализует себя тем или иным способом в литературе,
созданной женщинами-хранительницами традиций, под которыми мы пони маем основные накопители и трансляторы стандартизированного социального
опыта сообщества, претерпевающие изменения под влиянием исторических
условий. Данные изменения позволили нам выделить следующие фазы раз вития традиции: фазы априорности, инсталляции, институционализации и
транслокации. Исследование женской литературы проводилось с учетом выделенных
фаз и показало следующие результаты. 1. Фаза априорности традиций совпадает со временем создания
фольклорных произведений. Фольклорная модель творческой репрезента тивности женской ментальности носит традиционный характер, так как ак центируется основной признак архетипа Матери - амбивалентность; в тради ционных функциях задействованы архетипические универсалии; в качестве
социокультурной составляющей женских жанров выступает природность,
донесенная в современность со времен язычества и воспринимаемая как одно
из качеств женской ментальности; проблемно-тематическая направленность
женских жанров носит «бытовой» характер, что также относится к качествен ной характеристике женственности. 2. Фаза инсталляции традиций означает частичную трансформацию их
утилитарных и социально-регулятивных функций применительно к новым
общественным условиям. Наиболее ярким отражением этого этана является
женская литература XVIII в. По нашему мнению, литературная реконструк ция женской ментальности выделенной эпохи является традиционно обу словленной, поскольку акцентируются традиционные признаки архетипа Ма тери - амбивалентность и трансляция традиций; функции универсалий апри орны; смирение как аналог добродетели, запрограммированное нравлением
Екатерины II, также входит в число качественных характеристик женст венности; проблемно-тематический пласт сохраняет свою бытовую направ ленность, подчиняя ей впервые появляющиеся в литературном творчестве
социально-заостренные темы. 3. Под фазой институционализации традиций мы понимаем закрепле ние определенных общественных отношений, приводящих к учреждению
новых социальных институтов. Этот циклично повторяющийся процесс за печатлен литературой середины XIX и середины XX вв. Традиционность
творческой модели женской ментальности фазы институционализации тра диций носит несколько ослабленный характер. Двойственность ее состоя ния заключается в том, что амбивалентность архетипа Матери как основного
Традиционного свойства сохраняется, но не актуализируется; архетипические
универсалии, не меняя традиционного характера своего вонлощения, час тично «замораживают» вынолняемые ими функции, занимая нейтральную
нозицию («Дом», «Ребенок»); в качестве доминанты социокультурной атмсо феры выбранной фазы выстунает ионятие «нереосмысление», оиределяющее
уровень значимости уже существующих традиций в условиях нового обще ства; цроблемно-тематический нласт состоит, в основном, из тем, разрабаты ваемых мужчинами, но раскрытых с номощью «женской» специфики, т.е. через «бытовость». 4. Фаза транслокации (мутации) традиций наиболее характерна для
эпохи рубежа веков (как XIX-XX, так и XX-XXI вв.). Модель литературно художественного воплощения женской ментальности по-прежнему формиру ется в границах традиционности, потому что основным ее признаком вы ступает амбивалентность в крайней степени своего проявления. Основная
характеристика архетипа Матери - амбивалентность — не только сохраняется,
но и предполагает существование резкой противопоставленности между со ставляющими. Архетипические универсалии также продолжают существо вать в рамках традиционных функций, хотя и проявляя их несколько не стандартным образом. Социокультурная атмосфера формируется под влия нием женского движения за свободу и равноправие женщин, что приводит
к раскрепощению женщин не только в общественных отнощениях, но и в ли тературном творчестве. Проблемно-тематический пласт разрабатывается в
рамках «бытовой» специфики и крайней поляризованности, что не выходит
за рамки традиций. Сведенные воедино результаты позволяют сделать следующие выво ды (см. Приложение 2). В фольклоре женская ментальность выступает в своей традиционной
функции, поскольку в период формирования основных жанров народнопо393
этического творчества она еще не подвергалась влиянию социально экономических катаклизмов, свойственных более поздним эпохам. Женская ментальность в XVIII веке не претерпевает значительных
изменений по сравнению с эпохой создания фольклора и средневековья,
несмотря на внешнее послабление жизни женщины, поскольку «домо строевские» установки на покорность и подчинение по-прежнему остаются
сильны. Модель женской литературы фазы институционализации традиций
отличает характер неопределенности, неуверенности, выбора, что, на наш
взгляд, свойственно для фазы установления новых общественных отноше ний при помощи старых традиций. Зафиксированные моделью изменения женской ментальности эпохи
рубежа веков обусловлены изменениями, происходящими в традициях. При чем изменения носят не разрушающий, а лишь видоизменяющий характер,
что приводит к появлению гипертрофированной обостренности тех или иных
качеств женской ментальности вместо их ожидаемого исчезновения. Таким образом, динамизм гендерной направленности женского лите ратурного творчества, набирающий силу день ото дня, позволяет нам рас сматривать женскую литературу как явление, не только зафиксированное в
культурном пространстве, но и обладающее терминологической обозна ченностью. Стремительно расширяющая во всевозможных направлениях диа пазон своего развития женская литература воистину представляет собой бла годатную почву для философских, литературоведческих и лингвистических
исследований, которые, как мы смеем надеяться, освободят женское литера турное творчество от негативной маркированности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женское литературное творчество в России как воплощение особого ментального типа"
На правах рукописи НИКОЛАЕВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЖЕНСКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО В РОССИИ
КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ОСОБОГО МЕНТАЛЬНОГО ТИПА
Специальность 24.00.01 — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
Саранск 2005
Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Научный консультант: засл. деятель науки РФ,
доктор философских наук, профессор Наталья Ивановна Воронина
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Андрей Александрович Гагаев
доктор философских наук, профессор Николай Михайлович Инюшкин
доктор философских наук, профессор Николай Иванович Киященко
Ведущая организация: Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита состоится «е£/>> СМ^ТЛ^ьЯ. 2005г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии и искусствоведения по специальности 24.00.01 - теория и история культуры при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г.Саранск, пр. Ленина, 15, ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.М.М. Бахтина Мордовского государственного университета.
Автореферат разослан «/#> 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор
М.В. Логинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Неоднозначность восприятия всегда была основой существования женщины. Теологическое представление о ней, с одной стороны, как о «сосуде греха», по вине которого человечество лишилось Эдема, а с другой, как о прародительнице Спасителя, определили специфичность изучения ее сути задолго до признания женского начала в качестве официального объекта научного знания. «Человек ли женщина?» - вопрошал средневековый Собор. «Имеет ли она право на существование, автономное от мужчины?» - размышлял век Просвещения. «Причастна ли она к творческому процессу? Оказывает ли какое-либо влияние на развитие культуры?» - таким вопросом задавались в последующие столетия, так и не достигнув consensus omnium.
Роль женщины в культуре, искусстве, литературе стала обсуждаться русскими интеллектуалами примерно с первой четверти XIX столетия, но наиболее интенсивная дискуссия относится к концу XIX-началу XX века. И в те годы, и позже само право на существование этой проблемы подвергалось отрицанию. В. Белинский утверждал, что «женщина-писательница с талантом жалка; женщина-писательница бездарная смешна и отвратительна»1. Женское творчество зачастую определялось как пародия на мужское. Его признавали, но отводили ему второстепенное значение, отличное от патриархатных канонов мужского мира, признанных нормой. XX век, провозглашая Равенство между мужчиной и женщиной и допуская существование женщин, занимающихся литературным творчеством, придал словам «писательница», «поэтесса» оскорбительно-пренебрежительное звучание. Лишь рубеж XX-XXI вв. в силу развернувшихся процессов демократизации общества позволил придать женской литературе официальный статус. Тем не менее исследование этого целостного социального феномена не носит сегодня системно ориентированного характера.
Несомненно, тендерная дифференциация влияет на процесс творчества и восприятие его результатов. Это предположение заставляет пересмотреть традиционные темы и оценки в науке. Тендерные исследования, предоставляющие разнообразные методы описания способа существования и артикуляции культуры и основывающиеся на дифференциации по признаку пола, внедряются в различные области гуманитаристики, актуализируя их междисциплинарный потенциал. В частности, изучение феномена женской литературы - само появление которой имеет общекультурные предпосылки -значимо не только для литературоведческих изысканий, но и для культурологии, философии культуры, социальной истории. Существенный прогресс в изучении представлений о тендерных ролях и различиях, по мнению, JI. П. Репиной, связан с «новым сближением истории и литературы». Причем «наиболее многообещающими с точки зрения истории тендерных представ-
' Белинский В Г Жертва Литературный эскиз/В Г Белинский // СС
МвЛИвТСКА {
С1
о»
лений являются исследования, максимально использующие не только выдающиеся памятники литературы, но и произведения второго или третьего ряда»2.
Научный поиск в разработке специальной теории женского литературного творчества по-прежнему имеет в наши дни гораздо больше горячих противников, опирающихся в своем противостоянии на многовековый опыт патриархата, выступающий в виде непререкаемых, авторитетных догм. Наиболее распространенная позиция противников состоит в следующем: теория не нужна, поскольку не существует женской литературы, достойной внимания и поощрения со стороны мужчин. Налицо парадокс - в общественном знании активно развивается изучение тендерных отношений, следовательно, женская ментальность наряду с маскулинностью наделяется официальным статусом формы тендерного самосознания, а целостная картина ее литературно-художественного воплощения не имеет якобы права на существование. Такая позиция вряд ли перспективна в научном плане, поскольку вступает в противоречие с эмпирическим материалом.
Культурная ценность женской литературы очевидна, поскольку в ней сосредоточена способствующая созданию более полной картины мира квинтэссенция социального опыта равноценной по своей значимости части общества. Литературно-художественное воплощение женской ментальности является такой же полноправной частью отечественного литературного процесса, как и литературное творчество мужчин. Изучение литературы не может идти изолированно от целостного контекста культуры, поскольку «литературный процесс есть неотторжимая часть культурного процесса»3. Таким образом, исследование женской литературы позволяет избавить восприятие истории культуры от однобокости, неизменно возникающей в обществе, пропагандирующем одну и ту же систему нравственных ценностей, норм и правил (в данном случае, патриархатную).
Было бы неверным говорить о существовании прочной методологической основы культурологического рассмотрения феминности, поскольку отсутствует четко обозначенный гносеологический инструментарий, обеспечивающий возможность комплексного подхода в изучении женской ментальное™. Вследствие этого затруднено выделение основной структурообразующей константы женственности и исследование ее проявлений через типологические черты в художественных произведениях с учетом того или иного культурно-исторического периода.
Степень научной разработанности проблемы. Степень изученности и культурологического осмысления женской ментальное™ в процессе ее творческой рефлексии своеобразно отражает характерную и традиционную для общественного сознания и научной мысли определенную недооценку важное™ теоретического анализа данного явления.
2Регтина Л П Пол, власть н концепция «разделенных сфер» от истории женщин к тендерной истории / Л П Репина // Общественные науки и современность - 2000 - № 4 - С 127
3 Бахтин М. М. Эстетика-словесного творчества / М М Бахтин - М Искусство, 1979 -С 344
Изучение женской ментальности, в целом, привлекает внимание широтой своего диапазона. Среди аспектов, в пределах которых проводилось и проводится изучение женской ментальности, можно отметить следующие:
- ментальное образование (А. Абдуллин, Е. Ануфриева), что позволяет рассматривать ее как истану и способ бытая женщины;
- нравственно-эстетическая ценность феминности (И. Бахофен, О. Вейнингер, Ф. Ницше), причем мыслители высказывают неоднозначное мнение. Негативное представлено размышлениями О. Вейнингера, согласно которому женщина представляет собой низшую ступень развитая. И. Бахофен, напротив, возвышает женщину, воздавая ей заслуга за материнскую любовь, испытываемую к людям. Промежуточное положение занимает Ф. Ницше, расценивающий женщину как равноправного с мужчиной члена общества, но нуждающегося в обязательном жестком контроле;
- условия формирования женственности (Ф. Ницше, выделявшего в качестве основополагающего элемента биологическую детерминированность; Н. Ходороу, Ю. Эвола, считающих основным социальную обусловленность);
- степень значимости женского участия в социокультурном процессе (Д. Милль, К. Миллет; Д. Андреев, В. Белинский, В. Розанов; О. Шлычкова);
- использование женственности в качестве гендерной метафоры для обозначения отдельных явлений социальной и духовной жизни общества (Н. Бердяев, В. Розанов; Н. Хамитов);
- взаимоотношения мужского и женского начал (И. Фихте, Г. Гегель, А. Шопенгауэр).
Сохраняя свою актуальность и теоретическую востребованность, они служат вехами, обозначающими дальнейшее направление исследования женственности в научном пространстве.
В конструировании, трансляции, консервации, изменении женской ментальное™ важное место принадлежит остающемуся наименее разработанным до настоящего времени литературному дискурсу, трактуемому как тендерное «ментальное пространство, опосредованное онтогенетически и гносеологически и обусловленное социокультурной данностью конкретаого лин-гвокультурного сообщества» (И. Халеева). Он представлен художественными произведениями, относящимися к периоду от эпохи возникновения фольклора и до наших дней. Среди их создательниц имена Е. Дашковой и Е. Долгоруковой, В. Карауловой и Е. Княжниной, Н. Дуровой и Ю. Жадовской, Е. Кульман и А. Панаевой, М. Лохвицкой и Л. Петрушевской, Т. Щепкиной-Куперник и Г. Щербаковой и др. Заявленный женский литературно-художественный массив представляет собой благодатную почву для исследования специфики творчески репродуцированной женской ментальное™, являющейся отражением трансформации культурных традиций.
Литература уже XVIII в. в силу процессов секуляризации культуры приняла на себя функцию кодификации образцов деятельности. Развиваясь в русле литературоцентризма, культура XIX столетая создала необходимые условия для официального признания женской литературы.
Заложенные в работах В. Белинского, И. Киреевского и Е. Колтонов-ской, С. Пономарева, В. Чуйко и др. основы критического изучения женской литературы оставались невостребованными в течение практически всего XX столетия, будучи активизированными лишь в 1980-е годы, они продолжили свое развитие в направлении феминистской мысли в силу сложившихся социально-политических обстоятельств. Важной особенностью данного периода явилась решительность писательниц, во весь голос заявивших о существовании литературы, отличной от канонов, установленных патриархальной культурой.
Анализ литературного творчества этого времени позволил выделить несколько этапов развития. Начало первого совпадает с серединой 1979 г., временем актуализации женской темы в журналистике и литературном творчестве женщин, ознаменовавшейся изданием альманаха «Женщины и Россия», созданием журнала «Мария» и одноименного клуба. Второму этапу - конец 1980-х-середина 1990-х гг. - свойственно стремительное развитие женской литературы, которое привело к объединению разнородных в художественном отношении писательниц под эгидой независимого женского творчества. Выходят произведения Л. Ванеевой, М. Вишневской, Н. Горлано-вой, Т. Набатниковой, Ю. Немировской, М. Палей, И. Полянской, Н. Садур, Е. Тарасовой, О. Татариновой и др. Пространство женской прозы превращается в творческую мастерскую, в которой происходит работа «по изменению сознания» женщины и обретению ею собственного голоса: «Женская проза, если отвлечься от ценностных критериев, - факт литературного сегодня, и факт симптоматический, свидетельствующий о начале благотворной дифференциации нашей литературы - жанровой, стилевой, тематической - ее специализации, ранее искусственно сдерживаемой внелитературными факторами»4.
Третий, современный этап развития женской литературы протекает на фоне возникновения и успешного функционирования в России женских организаций, таких как Информационный Центр Независимого Женского Форума, феминистский клуб «Преображение», Московский Тендерный Центр и многих других. Женское литературное творчество успешно развивается в унисон с литературой, создаваемой мужчинами, осваивая те же темы и проблематику, совершенствуя вместе с ними жанровую систему.
Литературно-критическое осмысление переходит в стадию создания теоретического фундамента, представленного трудами О. Антинескул, Е. Ба-кушевой, Н. Габриэлян, Ю. Говорухиной, Е. Горошко, О. Маркевич, Т. Ровен-ской, Н. Табаковой, А. Толстокоровой, Е. Трофимовой, Н. Фатеевой и др.
Вместе с тем, несмотря на бесспорную значимость работ вышеуказанных авторов, проблема целостного анализа женского литературно-художественного творчества и выявления специфики его типологии в отечественной науке пока еще недостаточно освещена по двум причинам. Первая состоит в том, что длительное время были недоступны труды мно-
4Абашева М Чистенькая жизнь не помнящих зла / М Абашева // Лит обозрение - 1992 - № 5/6 - С 9
6
гих отечественных ученых прошлого, в которых ставились и решались проблемы творческого воплощения женской ментальности. Вторая связана с тем, что не существует собственно исследовательских работ, анализирующих женское литературное творчество с позиций комплексного подхода . Главное внимание отечественных ученых было сосредоточено, в основном, на обсуждении творческих способностей женщин. Также не достигнуто понимание в употреблении единого термина для обозначения особенностей женской природы; не отслежены механизмы формирования российской женской ментальности, приводящие к возникновению в культурном континууме матрифокальной матрицы; не выявлена тендерная специфика женского творчества (в том числе и литературного), отсутствует типологическая схема творческой репликации женской ментальности.
» Объектом исследования является женское литературное творчество
в России.
Предметом исследования выступает природа, истоки, специфика творческой рефлексии и типологическое моделирование женской менталь-
1 ности в контексте литературного творчества.
Поэтому целью диссертационного исследования является женская ментальность в процессе ее литературно-художественной редупликации (на материале русской литературы). На достижение желаемого результата направлено решение ряда конкретных задач:
- обосновать методологические подходы к исследованию тендерной унифицированности социокультурного бытия, способствующей пониманию специфических характеристик женской ментальности как части саморазвивающейся и саморегулирующейся системы;
- определить теоретические параметры женственности с учетом биологических и социокультурных различий полов и на основании общности базовых характеристик дать определение ее как ментального образования;
" - исследовать на эмпирическом уровне и теоретически обосновать сис-
тему взаимосвязанных характеристик, типологически свойственных феномену русской женственности, выявить основные факторы историко-культурного и социально-психологического характера, способствовавшие появлению специфики «загадочной русской женской души»;
- осмыслить теоретически и подтвердить фактологически процесс отражения гендерною ментального пространства в художественных текстах, определив степень продуктивности влияния бессознательного на творческий процесс;
- легализовать женскую литературу как результат творческой реализации женской ментальности, исследовав степень соответствия ее формальной и содержательной сторон, рассмотреть степень ее терминологической необходимости, дать авторское определение;
4 Собственно анализу женской литературы посвящено лишь диссертационное исследование Т А. Ровенской «Женская проза конца 1980-х-начала 1990-х годов» (М., 2001)
- используя литературно-критический материал, определить степень включенности женской литературы в процесс общекультурного развития;
- построить био-социо-культурную модель творческой репликации женской ментальности и аналитически представить многообразие и динамику форм ее существования с учетом социокультурных инверсий традиций, зафиксированных в культурном пространстве России;
- проанализировать общие и частные тенденции развития женского литературно-художественного творчества, используя в качестве эмпирического материала произведения, созданные женщинами-писательницами, отметить специфику реализации женской ментальности в отечественном культурно-историческом пространстве.
Методологическая база исследования. В соответствии с положением о единстве «духовного пространства гуманитарных наук» (М. М. Бахтин) исследование проводилось на стыке нескольких научных областей с использованием в качестве методологической основы диссертации принципа комплексного междисциплинарного подхода к изучению явлений общественной жизни. Это означает, что, рассматривая творческую редупликацию женской ментальности как социокультурный феномен, диссертант исходит из позиций историзма и преемственности, устанавливает взаимосвязи и взаимозависимости между такими областями обществознания, как культурология, философия, литературоведение, психология, история и социология, что позволяет приблизиться к целостному восприятию многогранного предмета исследования.
Любой интеллектуальный памятник (в том числе и художественные тексты, созданные женщинами) является «текстом культуры» (Ю. М. Лот-ман), для научного освоения которого необходимо привлечение различных приемов интерпретации. Теоретической основой исследования являются также принципы герменевтики, акцентирующие внимание при анализе произведения на целостный подход, его конкретно-историческое содержание, учитывающее влияние культурной традиции и авторской личности, а также гендерный подход, ориентированный на включение отношений между полами во всеобъемлющий комплекс социально-конструируемых связей.
Круг методологических оснований исследования кроме того составляют:
- метод системного анализа (М. С. Каган) в целях устранения несоответствий между реальным содержанием женской ментальности и ее творческим воплощением и теоретическими представлениями о ней;
- метод реконструкции, позволяющий воссоздать картину мира той или иной эпохи;
- историко-критический анализ источников, характеризующий процессы становления и развития (в том числе и творческого) женской ментальности;
- метод типологии, способствующий созданию классификации на основе моделирования общей схемы;
- метод исследования архетипов и архетипических сюжетов (К. Г Юнг, Е. М. Мелетинскнй), подтверждающий безусловное влияние на творчество бессознательного.
Методика изучения женской литературы включает в себя фиксирование всеобщего архетипа творчества и его проявлений (категорий «Ребенок», «Мужчина», «Дом») в их субъявлении во всей системе этических и эс-тетико-художественных категорий как средств моделирования женского образа жизни в целом.
Источниковая база диссертации. В работе анализируется общетеоретическая и специальная научная литература по проблемам изучения ген-дерных отношений, культурологии, социологии личности, социологии культуры, психологии, антропологии, психолингвистики. В диссертации используются данные периодических изданий (философско-социологических, литературоведческих, психологических); художественно-литературные издания.
При разработке общетеоретических основ темы диссертации и специальных исследовательских вопросов автор опирался, прежде всего, на работы Д. Андреева, В. Белинского, Н. Бердяева, И. Ильина, И. Киреевского, Н. Лосского, В. Розанова, В. Соловьева, Г. Федотова, П. Флоренского и Е. Ануфриевой, М. Бахтина, Н. Ворониной, Г. Гачева, А. Гуревича, И. Дзялошин-ского, Н. Касьяновой, В. Колесова, И. Кона, И. Корчагиной, Ю. Левицкого, А. Лубского, Ю. Лотмана, Л. Путиловой, Н. Пушкаревой, В. Рамих, О. Рябова, П. Сакулина, Ю. Степанова.
Среди зарубежных специалистов, работы которых учитывались при анализе темы диссертации, необходимо назвать А. Адлера, И. Бахофена, Э. Берна, С. де Бовуар, О. Вейнингера, Э. Гидденса, К. Гиллиган, Ф. Грауса, К. Миллет, Д. Милль, Г. Плосса, У. Раульфа, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, А. Швейгер-Лерхенфельда, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, В. Шубарта, Ю. Эво-лу, М. Элиаде, К.Г. Юнга и других.
В качестве фактологического материала были использованы произведения русских писательниц: В. Аксеновой, С. Алексиевич, М. Арбатовой, Б. Ахмадулиной, А. Ахматовой, А. Барыковой, А. Бялко, С. Василенко, М. Виш-невецкой, А. Волковой, Г. Галиной, Е. Ган, 3. Гиппиус, Е. Дашковой, Е. Долгоруковой, В. Долиной, Ю. Друниной, Н. Дуровой, Ю. Жадовской, В. Захаровой, М. Зубовой, В. Карауловой, Е. Княжниной, С. Ковалевской, Н. Крандиевской-Толстой, М. Крестовской, Е. Кульман, А. Марининой, М. Лохвицкой, Л. Миллер, Ю. Мориц, В. Нарбиковой, В. Павловой, Л. Петрушевской, Е. Растопчи-ной, Н. Садур, С. Соболевой, Н. Сумароковой, Н. Сухановой, М. Сушковой, В. Токаревой, А. Турчаниновой, В. Тушновой, Тэффи, Е. Урусовой, С. Хво-щинской, Н. Хвощинской, М. Цветаевой, О. Шапир и др.
Особое место в исследовании занимают психологические, литературоведческие, лингвистические, литературно-критические публикации, связанные с творческой саморефлексией женской ментальное™ Е. Бакушевой, Н. Габриэлян, Е. Горошко, О. Демидовой, В. Иваницкого, Т. Крючковой, М. Михайловой, В. Нерознак, Д. Нечаевского, Т. Ровенской, Е. Трофимовой, Н. Фатеевой, И. Халеевой, О. Шлычковой.
Анализ произведений проводился с использованием словарей: «Dictionary of Russian Women writers» (1994), «Русские советские писатели. Поэты. Библиограф.указ.» (1977-1988), «Русские советские писатели. Прозаики. Библиограф.указ.» (1959-1972), материалы к словарю русских писателей конца XX - начала XXI века «Изборник» (2002), материалы к словарю русских писателей XX - начала XXI века «Победители и побежденные» (2004).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены и обоснованы методологические основы и гносеологический инструментарий для рассмотрения в философско-культурологическом аспекте женской ментальности как формы тендерного самосознания. В научный обиход вводится термин «женская ментальность»',
- выявлена основная константа ментального свойства, несущая определяющую роль в становлении женской ментальности - архетип Матери;
- обнаружена и аргументирована теоретачески и фактологически система взаимосвязанных факторов, определяющая топологические черты женской литературы; представлен и проанализирован комплекс устойчивых ха-рактеристак данного феномена, установлена терминологическая необходимость понятая «женская литература»',
- выстроена био-социо-культурная модель женской литературы, учитывающая инновационное проявление традиционного ядра женской ментальное™;
- дан культурологический анализ процессов, происходящих в пространстве женского литературно-художественного творчества.
Диссертация представляет собой первое комплексное научное исследование женского литературного творчества от эпохи возникновения фольклора до наших дней. Тем самым проблема форм существования женской литературы, являющаяся элементом самобытной женской культурной традиции, ее места и значения, вводится в круг явлений, заслуживающих непредвзятого научного рассмотрения. Подход, при котором женская литература рассматривается как творческая редупликация женской ментальное™, позволяет выявить особенное™ женского взгляда на «вечные вопросы» и наиболее актуальные проблемы современное™.
К наиболее значительным положениям, выносимым на защиту, можно отнеста следующие:
1. Обосновано понимание женской ментальное™ как объекта познания, обусловленного тендерной унифицированностью социокультурного бы-тая. Опираясь на представление о тендере как культурно-символическом подтверждении биологического пола, диссертант включает в гносеологический аппарат такие понятия, как «пол», «гендер», «женственность», «женская ментальность», «творческая ДНК», «интродукция женской ментальное™», «репликация (редупликация) женственное™».
2. Автор выявляет природу женской ментальное™, рассматривая ее как био-социо-культурную специфику личности женщины. Она происходит из обусловленного природой архетапа Матери Характеризуется стереотап-ным, обозначенным социумом набором качеств (эмоциональностью, экспрес-
сивностью, чуткостью, коммуникабельностью, терпимостью, жертвенностью, ориентированностью на коллективность) и находится в прямой зависимости от требований той или иной культурно-исторической эпохи, определяющей преобладание фемининного (например, в XVIII в.) или маскулинного (свойственного рубежу ХХ-ХХ1 вв.) стиля поведения.
3. При анализе констант, способствовавших формированию ментальное™ русской женщины, выявлено постоянное наличие своеобразной центр-константы, отражающей определенные социокультурные закономерности развитая женственное™ в России. Русский национальный характер, специфическими свойствами которого выступают всечеловечность, смирение, соборность, неоформленность, природность, милосердие и таинственность (т.е. исконно «женские» качества), оказывает определенное влияние на женскую ментальность. В результате наложения культурного и «биологического» архетапа Матери как основополагающего элемента женственное™ происходит его аккумулирование. Это приводит к возникновению матри-фокальной матрицы русской женской ментальное™, характеризующей существующие в обществе отаошения парадигмой «Мать - Сын» и объясняющей парадоксы русской женской души (мягкость, повышенная терпимость к избраннику, предпочтение семьи карьере).
4. Утверждается безусловное существование гендерной специфики художественных произведений. Это является следствием влияния бессознательного на творческий процесс, что закреплено в одном из параметров текстообразования - «языковой личности», воплощающей в тексте как собственную индивидуальность автора, так и неповторимость той исторической эпохи, в которой она живет. Особенности реализации гендера в художественном тексте обусловлены влиянием тендерных стереотипов (т.е. коллективных бессознательных представлений). На уровне лексических средств, системы образов, композиции произведения находят свое отражение следующие качества: для мужественное™ - надежность, последовательность, предсказуемость поступков, постоянство привычек, приверженность системе и нормам, независимость поступков от личных симпатай, прямолинейность высказываний и т.п.; для женственное™ - гибкость в поведении, спонтанность в поступках, частая переключаемость, повышенная эмоциональность, сопереживание, неуверенность и беззащитаость в условиях суровой реальное™ и т.д.
5. Впервые в систематизированном виде выделены типологические черты термина «женская литература». Они выступают в виде неразрывного синтеза следующих компонентов: языковой оболочки, представленной словоформой «женская литература»; реалии, которую она обозначает (т.е. совокупность созданных женщинами художественных произведений) и культурно-психологического обоснования, позволяющего рассматривать ее как результат действия «закона сохранения однажды проявившейся творческой энергии» (П. Н. Сакулин)б. Диссертант придает термину официальный статус
' Сакулин П Н Филология и культурология / П Н Сакулин - М. • Высш шк , 1990 - С 80.
11
и трактует женскую литературу как вербальное воплощение женской мен-талъности посредством системы культурно-опосредованных символов женственности, что подтверждается существованием «символической решетки» женского литературно-художественного творчества.
Ее связующей силой выступает женская ментальность (для женщин-писательниц). Основополагающим элементом, генетически определяющим специфику произведений, созданных женщинами, является архетип Матери, который, будучи основой женственности, творчески воплощает ее качества в символах (образах, выходящих за собственные пределы и связанные с неким смыслом) через процесс номинации (создавая образ женщины, матери), адъективации (выделяя ее основные качества: доброту, мягкость, коммуникабельность, всепрощение, сердечность, заботу, преданность, терпеливость и т.п.), описание выполняемых ею функций (например, проявление вышеперечислен- '
ных качеств, вынашивание ребенка и пр.). Многочисленные символы представляют собой смысловую парадигму, формирующуюся в пространстве трех основных универсалий - «Дом», «Ребенок», «Мужчина». Правомерность их выделения подтверждена всем ходом культурного развития человечества и запечатлена и в божествах (а точнее, в функциях, которые они выполняли), и в символах (культурных знаках), изначально воспринимаемых как «женские».
6. Творческая редупликация женской ментальности рассматривается в контексте существования литературно-критической мысли. Диссертант фак-тологочески подтверждает существование в пространстве русской критики особого направления, посвященного проблемам женской литературы, что позволяет воспринимать ее как полноправную часть общероссийского литературного (и культурного в целом) процесса, включающую в себя не только словесно-художественные произведения писательниц, социально, идеологически и эстетически разнокачественные, но и формы их общественного бытования (т.е. читательскую реакцию в виде литературной критики, эпистолярной литературы, мемуаров и пр.).
7. Использование предметного, функционального и исторического подходов при анализе структурообразующих элементов женской литературы выявило ее сущность как многоуровневой системы, подчиняющейся собственным законам, в результате действия которых полиэлементность женского творчества способствует приобретению особого свойства, отличного от свойств ее составляющих. Так, в состав женской литературно-художественной конгломерации входят произведения трех литературных родов, каждый из которых соответствует определенной функции слова: репрезентативной (эпос), эмотивной (лирика) и коммуникативной (драма). Возникающее в результате их объединения основное свойство женской литературы предстает как стремление к возможности внести в современное литературное творчество иные, отличные от официально признанных, знаково-символические элементы, порожденные архетипом Матери, что позволит дополнить описание созданной с позиций патриархатной литературы картины мира.
В качестве типологического основания впервые предложена био-социо-культурная модель творческого воплощения женской ментальное™, обозначенная как «типологическая модель женской литературы». Она состоит из четырех элементов. Во-первых, ядро модели (архетип Матери) -элемент бессознательного, определяющий отражающуюся в тексте тендерную специфику женской ментальности. Во-вторых, социальная активация биологического потенциала женщины (или зона проявления основных архетипи-ческих универсалий), подтверждающаяся всем ходом культурного развития человечества и запечатленная в женских божествах и культурных символах, зафиксированных, в основном, в пространстве трех универсалий: «Дом», «Ребенок», «Мужчина». В-третьих, социокультурный пласт (грань сцепления текста с контекстом), который позволяет определить временной колорит
* выделенных универсалий, выявить специфику эволюции женской менталь-ности. В-четвертых, проблемно-тематический пласт, являющийся художественно отраженным в литературе результатом влияния социокультурных ус, ловий и представляющий собой решение наиболее актуальных для той или
иной эпохи вопросов.
Впервые в систематазированном виде выделены топологические черты объекта исследования, среди которых наиболее значимыми признаются традиции, хранителем и транслятором которых выступает женщина. Типология женского литературного творчества предусматривает его анализ в рамках существования следующих фаз: фазы априорности (время возникновения фольклорных жанров), инсталляции (XVIII век), институционализации (середины XIX и XX вв.) и транслокации традиций (рубежи Х1Х-ХХ и XX-XXI столетай).
8. Новым можно считать выявление специфики творческой саморефлексии женской ментальности в каждой из обозначенных фаз. Несмотря на к определяющее влияние традиций, во многом задающих направление разви-
тия общественных отношений, женская ментальность не утрачивает своей традиционности Диссертант фиксирует лишь ее трансформацию: от незыблемости традиций (фаза априорности) - через их секуляризацию (фаза ин-
• сталляции) - через атмосферу переосмысления (фаза институционализации) -к мутации культурной памята (фаза транслокации). Устойчивость женской ментальности по отношению к культурным диффузиям традиций предопределена основной функцией женщины, являющейся хранительницей культурных текстов (какими выступают традиции) и чутко воспроизводящей в литературно-художественном творчестве малейшие изменения в сфере их действия.
Практическая новизна исследования. Результаты исследования предлагаемой темы могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для научной разработки различных аспектов проблемы, связанной с полом, женщиной, женственностью. Теоретические положения, конкретаый материал и выводы, сделанные в работе, представляют собой основу для общих и специальных курсов по культурологии, истории и теории культуры, философии культуры, истории отечественной литера-
туры. Опыт изучения такого многомерного явления, каким выступает женская литература, может быть также использован при составлении программ возрождения духовности в России.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, статьях, журналах, тезисах докладов на научных конференциях. Материалы диссертации на разных стадиях ее подготовки использовались в преподавании общих и специальных курсов в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева, в гуманитарных гимназиях. Диссертационная проблематика докладывалась на Международных, Всероссийских, межрегиональных научных конференциях и конгрессах, проходивших в 1994-2005 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Саранске, Любляне (Словения), Кракове (Польша).
Структура диссертации подчинена логике исследования и включает 1
введение, 3 главы (12 параграфов), заключение, библиографический список и приложение. Объем - 458 страниц, библиографический список - 535 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и значение основных проблем, которые рассматриваются в исследовании, показана степень их разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, характеризуются ее методологические основания и источники, формулируются основные моменты научной новизны и практической значимости работы, результаты ее апробации.
Первая глава «Ментальные смыслы женской культуры» состоит из четырех параграфов.
В первом - «Гендерная унифицированность социокультурного бытия» автор рассматривает проблему полового диморфизма, имеющую социально-философское измерение и находящуюся в компетенции философского знания.
Диссертант обозначает понятием «пол» биологические отличия, де- 1
лящие людей на мужчин и женщин, и рассматривает его как природное явление, не зависящее от человека. Из сущности биологической целесообразности специализации полов вытекает дефиниция понятий «мужское», «женское». «Мужское» - биологическая категория, показывающая принадлежность к мужскому полу, определяемая физиолого-анатомическими данными. «Женское» также представляет биологическую принадлежность к женскому полу, определяемую особенностью строения женского организма и способностью вынашивать и рожать детей. Поскольку человек - существо социально-биологическое и ему присущи в процессе эволюции в большей степени социальные характеристики, то логичным является введение понятия «гендер», означающего совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их био-
логического пола7. Расширение понятий «мужское» и «женское» приводит к появлению понятий «мужественность» и «женственность». «Мужественность» (маскулинность) можно рассматривать как внешнюю характеристику, как комплекс культурных и общественных норм, предписывающих мужчине формы социального и сексуального поведения. «Женственность» (фемин-ность) при этом включает в себя внешние характеристики пола, а также комплекс культурных и общественных норм, предписывающих женщине формы социального и культурного поведения8.
В то время как термин «пол» используется для обозначения мужчин и женщин, термин «гендер» осмысляется в понятиях «мужественность» и «женственность». Понятие «женственность», выражающее специфику личности женщины, позволяет сделать это объективно при условии соотнесения понятия «женственность» с понятием «мужественность», так как первое существует и имеет смысл лишь при наличии второго.
В совокупности свойств, различающих мужчин и женщин, важное место отведено психическим особенностям, которые определяют эмоциональные и коммуникативные качества человека и являются составляющей мужественности/женственности. Эмпирические данные неоднократно подтверждают, что мужчины характеризуются более широкой сферой деятельности, ярко выраженным стремлением к напряженному умственному и физическому труду, у них чаще наблюдается избыток сил, высокая работоспособность, гиперактивность. Женщин отличают легкость вступления в новые социальные контакты, более широкий набор коммуникативных программ, коммуникативная импульсивность, легкость переключения в процессе общения, более высокая чувствительность к неудачам как на работе, так и в общении, беспокойство, неуверенность, тревога по поводу работы и в ситуации взаимодействия с другими людьми'.
Научные теории и результаты исследований убедительно доказывают, что, несмотря на определенную тенденцию к разрушению полоролевых различий, для большинства мужчин основным в жизни является профессионально-трудовая деятельность, в то время как центром женской сферы является семья. Мужским критерием при выборе занятия выступает возможность карьерного роста, тогда как женщина акцентируется на эмоциональном климате и межличностных отношениях. Мальчики проявляют интерес, в первую очередь, к точным наукам и технике, девочки - к искусству и гуманитарным дисциплинам.
Психологические факторы, способствующие созданию подобных («идеальных») социальных портретов, влияют на возникновение и существование культурно-опосредованных универсальных символов, связанных с тендерными отношениями. Это свидетельствует о том, что пол человека имеет,
'Словарь тендерных терминов / Под ред А А Денисовой -М Информация - XXI век, 2002 - С 21
* Коростылева Н Н Тендерные конфликты как разновидность социальных конфликтов /Н Н Коростыле-ва - Воронеж, 1998 -С88-89
* Русапов В М Психология и психофизиология индивидуальных различий- некоторые итоги и ближайшие задачи системных исследований/В М Русалов //Психологический журнал - 1991 -Т12 -№5 -С 13
помимо биологической и социальной, культурно-символическую интерпретацию. Многие не связанные с полом понятия и явления (природа, культура, стихии, цвета, божественный или потусторонний мир, добро, зло и многое другое) ассоциируются с «мужским/маскулинным» и «женским/фемининным». Таким образом, возникает символический смысл «женского» и «мужского», причем «мужское» отождествляется с богом, творчеством, светом, силой, активностью и т.д. (и, соответственно, бог, творчество, сила и т.п. символизируют маскулинность, мужское начало). «Женское» ассоциируется с противоположными понятиями и явлениями - природой, тьмой, пустотой, подчинением, хаосом и т.д., которые, в свою очередь, символизируют фемининность, женское начало. Классификация мира по признаку мужское/женское и половой символизм культуры отражают и поддерживают существующую тендерную иерархию общества в широком смысле слова10.
Например, сочетание креста с кругом или пересекающиеся треугольники, образующие шестиугольник, означали соединение мужского и женского начал". Во многих культурных традициях воплощением плодородия предстает крест, активное мужское начало. Свастика, в которой концы креста обращены влево, или треугольник вершиной вниз выступают символом женственности, а правосторонняя свастика или треугольник с вершиной, направленной вверх, - мужественности.
К свойственным культуре многих народов основным тендерным стереотипам (т.е. обобщенным представлениям о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины) также можно отнести следующие: оправдание главенствующего положения мужчины как в семье, так и в обществе; жесткое разделение ролей мужчины и женщины (несмотря на возрастающее стремление к его преодолению); определение в качестве основной функции для женщины рождение и воспитание детей, заботу о муже и родителях; неравноценные стандарты в оценке мужского и женского поведения.
Таким образом, вполне очевидна тендерная обусловленность социокультурной унифицированности, задающая векторы развития человеческого бытия.
Анализу научных концепций, рассматривающих женственность как неотъемлемую часть культурно-исторического контекста, обусловливающего особенности мышления, поведения, образа жизни, посвящен второй параграф «Рефлексия форм женственности».
С древнейших времен она становилась объектом изучения и осмысления философов, оценивавших ее большей частью негативно. Уже античные мыслители размышляли о женственности, рассматривая ее в рамках тендерного бинаризма и подчеркивая ее второстепенное, зависимое положение. Сократ выразил чувство превосходства над женщиной фразой: «Три вещи можно считать счастьем: что ты не дикое животное, что ты грек, а не варвар, что ты мужчина, а не женщина»12. Церковь Средневековья воспринимала
10 Словарь гендерных терминов / Под ред. А А Денисовой - М Информация - XXI век. 2002 - С 23
" Мифологический словарь / Гл ред Е М. Мелетинский -М Сов энциклопедия, 1991 -С 662
12Цит по Антология философской мысли / Сост И Савельченко - Киев, 1992 -С 12
женщину как двойственный образ Евы-Марии, но, в целом, превалировал образ Евы, по вине которой человечество лишилось пребывания в Эдеме (и одного этого, по мнению церковнослужителей, было достаточно для того, чтобы держать женщину в жестком подчинении). Подобное отношение к женщине оставалось неизменным в течение многих веков, подчеркивая ее второсте-пенность и лишая возможности самостоятельного принятия решений.
И лишь век Разума и Просвещения позволил взглянуть на женщину без предубеждения, наметив для обязательного разрешения вопросы, актуальность которых остается востребованной и в настоящее время. Не давая оценки мнениям ученых (философов, историков, социологов, психологов и пр.) и не выражая степени собственного согласия с ними, диссертант лишь определяет несколько фундаментальных, организующих подходов к изучению научного наследия, посвященного проблемам женственности.
Во-первых, восприятие женственности как ментального образования, связывающее ее сущность с «осознанием своей инаковости» (Е. Ануфриева), «со способностью к ответной положительной реакцией на поступки других людей» (А. Абдуллин).
Во-вторых, нравственно-эстетический подход. Мнения, высказываемые учеными, диаметрально противоположны: от абсолютного неприятия женского начала (О.Вейнингер) через признание за женщиной интеллекта, рассудительности и ума, но с условием жесткого контроля за ними (Ф. Ницше) до преклонения перед глубиной и силой материнской любви (И. Бахофен).
В-третьих, условия формирования женственности, которые разделили ученых на два лагеря. Сторонники биологической детерминированности (О. Вейнингер и др.) полагают, что качества, приписываемые женскому «идеалу» и предполагающие зависимое положение в обществе, изначально предопределены природой. В противовес этой точке зрения приверженцы социальной обусловленности (Н. Ходороу, Ю. Эвола) наделяют формирующей способностью социальные условия и установки.
В-четвертых, проблема определения роли женщины в социокультурном процессе. Женщина, по мнению мыслителей, должна:
- принимать активное участие в общественно-политической жизни наравне с мужчинами (Д. Милль, К. Миллет);
- любить, поскольку «общественный порядок обрек женщину на исключительное служение любви и преградил ей пути во все другие сферы человеческого существования» (В. Белинский)13;
- быть оплодотворяющим началом в творческом совершенствовании души мужчины (Д. Андреев, В. Розанов; О. Шлычкова).
В-пятых, восприятие женственности и мужественности в контексте гендерной метафоричности, означающей рассмотрение женственного начала через понятие святости, через преломление их в понятиях «нацио-
13 Белинский В Г Сочинения Зенеиды Р-вой / В Г Белинский // Полное собрание сочинений Т 7 - М Изд-во АН СССР, 1955 -С665
напизм» и «анархизм» (Н. Бердяев), «государство» и «революция» (В.Розанов), «цивилизация» и «род» (Н. Хамитов).
В-шестых, вопрос о взаимоотношении мужского и женского начал. Выделяются несколько точек зрения: мужское отношение к женщине должно соотноситься с силой, давлением (И. Фихте); мужчина должен относиться к женщине с состраданием, по причине слабости ее рассудка (А. Шопенгауэр); мужчина должен «образовательно» влиять на женщину (В. Соловьев); развитие женщины находится в прямой зависимости от чувства зависти, которое она испытывает к мужчине (3. Фрейд, Э. Берн); мужчина испытывает зависть к женщине, поскольку не способен родить ребенка (К. Хорни).
В-седьмых, определение набора характеристик, присущих «идеальной женщине». Например, Н. Бердяев рассматривает эти качества через осмысление категорий порядка и хаоса, В. Соловьев - через способность оказывать или испытывать влияние, В. Розанов - через определение степени активности, К. Гиллиган - через логику выбора морали, О. Вейнингер - через закон «полового влечения».
Подчеркивая многоаспектность исследований феминности, диссертант отмечает, что, несмотря на многовековые традиции изучения женского начала, практически не существует комплексных исследований, способных определить природу происхождения женственности, степень ее включенности в социокультурный процесс, узаконить содержание термина.
Поэтому в третьем параграфе - «Основания женской ментальности» диссертант проводит исследование женственности с опорой на понятие «ментальность», под которой понимается, во-первых, «вся живая, изменчивая, и при всем том обнаруживающая поразительно устойчивые константы, магма жизненных установок и моделей поведения, эмоций и настроений, которая опирается на глубинные зоны, присущие данному обществу и культурной традиции»14; и, во-вторых, своеобразная память народа о прошлом, психологическая детерминанта поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся «коду» в любых обстоятельствах, не исключая катастрофические»15.
Диссертант доказывает генетическую общность понятий «феминность» и «ментальность», рассматривая их базовые характеристики: коллективность, неосознанность или неполная осознанность, устойчивость. И приходит к выводу о том, что смысловую парадигму «фемининность», «феминность», «женственность» можно продолжить понятием «женская ментальность».
Существование человека в обществе заставляет его под воздействием социокультурных норм, правил и условностей отражать один из видов тендерного самосознания (единства отношения к себе и миру). Как было ранее указано, традиционные формы тендерного самосознания существуют в двух проявлениях: феминности (женственности) и маскулинности (мужественности), в становлении и развитии которых важную роль играют тендерные стерео-
14 Гуревич А Я Ментальность/А Я Гуревич//50/50 Опыт словаря нового мышления -M Прогресс, 1989 -С.454.
" Российская ментальность. Материалы «круглого стола» // Вопр. философии - 1994 - № 1 - С 30
типы («сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины»16). Например, издревле женщине приписывалось быть более, чем мужчина, эмоциональной, жизнерадостной, чуткой и коммуникабельной. Закономерно возникает вопрос: почему именно эти качества вписаны в категорию «женской ментальное™»?
Диссертант обращается к понятою архетипа, априорного структурного элемента психики, который является начальным (следовательно, важнейшим) этапом процесса формирования ментальное™. Введенный в практику К. Г. Юнгом, архетип воспринимается как бессознательный образ инстинктов, модель (patterns) инстинктивного поведения17. К наиболее древним и устойчивым архетипам ученый относил архетапы Anima (Души), старого мудреца, Матери-земли, героя-богатыря, демона, тени (теневой стороны личности).
Диссертант утверждает, что феминность произрастает из архетипа Матери-земли, поскольку основное назначение женщины - это материнство, включающее в себя целый ряд функций, которые, в свою очередь, влияют на формирование ее личности. Материнские заботы, связанные с вынашиванием и воспитанием ребенка, легли в основу формирования тендерного стереотапа, который определил качественные характеристики женской ментальности: эмоциональность, экспрессивность, чуткость, коммуникабельность, терпимость, покорность, жертвенность, ориентарованность на коллектавность и т.д.
Каждая культурно-историческая эпоха предъявляет свои требования к тендерным ролям. Как отмечает И. Кон, традиционная система дифференциации половых ролей и связанных с ними стереотапов фемининно-сти/маскулинноста отличалась следующими характерными чертами: женские и мужские виды деятельности и личные качества отличались очень резко и казались полярными; эта различия освящались религией или ссылками на природу и представлялись нерушимыми. Женские и мужские функции были не просто взаимодополняющими, но и иерархическими, женщине отводилась зависимая, подчиненная роль". В настоящее время отмечается активизация в женской ментальности качеств, изначально присущих маскулинности, таких как решительность, ориентарованность на достижение цели, стремление к власти, независимость, активность (прежде всего, общественно-политическая), что придает ей несомненный культурно-исторический колорит.
Результатом исследования, содержащегося в параграфе, явилось авторское определение женской ментальное™, согласно которой она предстает как био-социо-культурная специфика личности женщины. Она происходит из архетипа Матери, обусловленного природой, характеризуется стереотипным, обозначенным социумом набором качеств (эмоциональностью, экспрессивностью, чуткостью, коммуникабельностью, терпимостью, жертвенно-
" Словарь гендерных терминов / Под ред А А Денисовой. - М. : Информация - XXI век, 2002. - С.62.
17 Юнг К Г Сознание и бессознательное Сборник /К Г Юнг - СПб Университетская книга, 1997 - С 71 11 Кон И С Психология половых различий /И С Кон H Boup психологии - 1981.- №2 - С 53
стью, ориентированностью на коллективность) и находится в прямой зависимости от требований культурно-исторической эпохи, определяющей преобладание фемининного или маскулинного стиля поведения.
В четвертом параграфе - «Матрифокальность континуума женской русскости» диссертант опирается на историко-культурные источники, позволяющие показать диалектику воздействия национального фактора на особенности ментально-психологической сферы.
Рассматривая ментальность как совокупность символов, необходимо формирующихся в рамках каждой данной культурно-исторической эпохи и закрепленных в сознании людей в процессе общения с себе подобными, автор диссертации выделяет ее структурообразующие элементы. Наряду с архетипи-ческими представлениями бессознательного в содержание менталитета входят верования, знания, стереотипы поведения, позволяющие создать наиболее достоверную «схему» национального характера.
Национальный характер определяется как «генотип плюс культура (культурные архетипы). Генотип - то, что каждый из нас получает от природы, а культура - то, к чему мы приобщаемся, начиная от рождения»'9. Под культурными архетипами понимаются сохранившие свое значение и смысл в пространстве современной культуры архаические представления, символы о человеке, его месте в мире и обществе, которые задают образцы жизнедеятельности людей. Культурные архетипы бывают универсальными, свойственными всем народам без исключения (например, хаос, огонь, брачный союз мужского и женского, смена поколений и т.п.) и этнокультурными, воспринимающимися как способ выражения национального характера в культуре (например, фольклорный образ Иисуса).
Диссертантом представлена «общая картина» русского национального характера. На основе отечественных и зарубежных исследований, трудов, художественных произведений и путевых заметок в качестве наиболее специфических свойств русского характера определены следующие: всечеловеч-ность, смирение, соборность (братство, коллективизм), «русскость» (мистичность и иррационализм) в познании мира, неоформленность, непостоянство, природность, милосердие и таинственность. В тендерной картине мира этими качествами характеризуется женственность. Основой женственности, в свою очередь, выступает материнское начало, выраженное архетипом Матери. На русской почве архетип Матери приобретает усиленное звучание, выражая себя в трех ипостасях: историософеме Родины-Матери, представлении о России как о «Доме Богородицы» и мифе о русской женщине. Причиной этого является иная, чем на Западе, стержневая основа русского общества. Если Западная Европа проповедовала культ семьи, то на Руси приоритет отдавался родовым ценностям. Как правило, хранителем и транслятором родовых традиций являлась женщина из-за практически постоянного отсутствия мужчины, принимавшего активное участие, прежде всего, в защите родной земли. Официально гла-
" Лубский А В Русский культурный архетип / А В Лубский // Культурология I Под ред Г В Драча -Ростов-на-Дону. Феникс, 1995. - С.394
вой рода считался мужчина, что подчеркивалось и женщиной (подтверждением этого может служить отчество, даваемое по имени отца, или установление национальности по национальной принадлежности отца). Однако в культуре (в основном, в языке, в фольклоре) отражается закрепившееся в незапамятные времена истинное положение дел (например, название главы семейства имеет женское окончание: папа, батюшка). Потому и наделяется русский национальный характер чертами, свойственными женщине, что формирование его протекает под ее неусыпным «контролем», выстраиваясь в рамках отношений «мать -сын», а не «отец - сын» (что было более свойственно западной культуре). Подобные отношения получили в работах американского исследователя Д. Ран-кур-Лаферье название «матрифокальности»20.
Женская ментальность в своей основе имеет «биологический» архетип - архетип Матери. В пространстве национальной культуры он попадает под влияние культурных архетипов и находит свое выражение в культурных текстах. В основе культурных текстов оказываются уже био-социо-культурные формы архетипов. Русский национальный характер определяется чертами, свойственными женственности, и в его основе лежит тот же архетип Матери. Следовательно, в русской женской ментальное™ происходит аккумулирование основополагающего элемента - архетапа Матери, что и объясняет такие парадоксы русской женской души, как предпочтение семьи карьере, материнскую жалость вместо любви («он без меня пропадет»).
Таким образом, матрифокальная матрица, возникающая при совпадении основы женской ментальное™ с особенностями русского менталитета, и есть суть русской женской души (русское воплощение, восприятае, отаошение к архетапу Матери).
Вторая глава «Творческая сублимация женской ментальности» состоит из трех параграфов.
В первом - «Гендерное конструирование художественного текста» диссертант воспринимает художественный текст как «информационный генератор» (Ю. М. Лотман), характеризующийся различными параметрами. Основополагающим среди них выступает параметр говорящего, который выполняет двойственную функцию: реального автора и фикционального персонажа. Это позволяет воспринимать его как «языковую личность», рассматривающуюся, в том числе, и с позиций полового диморфизма. Данное понятае включает в себя как персонажи, созданные писателем, так и особенное™ существования самого произведения. Однако фактором первостепенной важное™ является творческая личность со всеми присущими ей особенностями, в том числе и тендерными.
В художественном произведении тендер проявляется на разных уровнях: в теме, проблеме, идее, характерах, структуре, композиции и сюжете произведения, его стале. При этом его реализация происходит в рамках дихотомии маскулинность/феминность в соответствии с природными, сомати-
"Rancour- Lafemere D The Slave Soul of Russia' Moral Masochism and the Cult of Suffering / D. Rancour-Lafernere. - N.Y., 1995.-C. 138
ческими, психическими и поведенческими признаками, отличающими мужчину от женщины, признанными в данном обществе, т.е. с учетом стереотипов (коллективных бессознательных представлений), которые составляют «ядро» культуры наряду с обычаями, традициями, нормами и ценностями.
Тендерные стереотипы, понимаемые как комплекс устойчивых и регулярно повторяемых культурных и общественных норм, диктующих строго определенные рамки мужского и женского поведения, служат основанием для общественного сознания в целом, которое проявляется в различных формах, в том числе, и в форме художественного произведения.
Автор убежден, что гендерная ментальность (мужественность или женственность) есть результат взаимодействия системы ценностей личности, или «картины мира», с ее жизненными целями, поведенческими мотивами и установками, проявляющийся, в частности, в порождаемых ею текстах при по- ' мощи средств языка. Гендерная ментальность мужчин и женщин отличается , различными свойствами, изначально приписываемым им, что и отражается в художественном произведении на разных уровнях. Например, на уровне лек- I сических средств, системы образов, композиции произведения находят свое отражение следующие качества: для мужественности - надежность, последовательность, предсказуемость поступков, постоянство привычек, приверженность системе и нормам, независимость поступков от личных симпатий, прямолинейность высказываний и т.п.; для женственности - гибкость в поведении, спонтанность в поступках, частая переключаемость, повышенная эмоциональность, сопереживание, неуверенность и беззащитность в условиях суровой реальности и т.д.
Однако внимание диссертанта привлекает более глубокий, в силу особенностей мышления, уровень отличий, не идентичный у мужчин и женщин. Этой теме посвящен второй параграф «Женская литература»: смысл -сущность».
При терминологическом определении данного словосочетания понятие «научный термин» рассматривалось как органичный синтез трех элементов: материальной оболочки слова-термина, реалии объективной действитель- I ности, с ней соотнесенной, и культурно-психологического обоснования этой реалии. В качестве материальной оболочки автор исследования предлагает использовать словосочетание «женская литература». Оно включает в себя единицу, соотносящуюся с понятием и предметом профессиональной сферы (.литература как искусство слова) и ее признак, служащий вместе с ней для фиксирования и передачи профессиональной информации (женская - 'принадлежащая женщине, отражающая ее мировоззрение').
В качестве реалии, соотносимой со словесно-звуковым выражением термина «женская литература», выступает опыт пола в его биологическом и социокультурном аспектах, превратившийся в главную проблему женской литературы.
В качестве культурно-психологического обоснования закономерно восприятие женской литературы как результата действия «закона сохранения творческой энергии» (П. Н. Сакулин). Творческая энергия, однажды про-
явившая себя в материальных формах, не умирает бесследно, а продолжается как элемент творческой традиции. Каждый писатель является носителем творческой энергии, которая должна опираться на прочную мировоззренческую основу, апробированную многими годами существования и выживания. Поэтому искусство предстает как творческий акт, в котором форма и содержание произведения определяются психологическими особенностями личности художника (в том числе, и тендерными). Обоим полам человечества свойственны определенные общие черты, позволяющие выделять понятия мужской и женской ментальное™ и влияющие на стиль поведения. Например, в случае агрессии мужчина чаще всего предпочтет силовой вариант, в то время как женщина, менее подготовленная природой для прямого столкновения, найдет иной путь разрешения конфликта. Психологическое единство, присущее женской половине человечества, неизбежно проявляются в творчестве (в стиле, выборе тем, сюжетов, языковых средств и т.п.), что, в свою очередь, подтверждает правомерность существования женской литературы.
Таким образом, наличие неразрывного синтеза языковой оболочки, реалии, которую она обозначает, и ее культурно-психологического обоснования, подтверждает правомерность существования научного термина «женская литература».
Существование специфических особенностей женской литературы прежде всего, лингвостилистических, подтверждается многочисленными работами, появившимися в последние годы (см. исследования Е. Горошко, А. Кирилиной, Н. Фатеевой и др.)21. Диссертант убежден в существовании более глубинного пласта, позволяющего отличить истинно женские произведения, - своеобразной «кристаллической решетки», основанной на определенном наборе символов, где символ трактуется как образ, выходящий за собственные пределы и связанный с неким глубинным смыслом (архетипом).
Заявленная структура возникает в результате влияния сферы бессознательного на творческий процесс, что неоднократно подтверждалось как самими писателями, так и учеными (психологами и литературоведами: см. работы Е. Мелетинского, 3. Фрейда, К. Юнга и др.) 22. Связующей силой «символической решетки» является женская ментальность. В качестве стержня, поддерживающего «алфавит символов» женской литературы выступает архетип Матери, «текстовый ген» (Ю М. Лотман)23. Будучи основой женственности, он творчески воплощает ее качества. Это происходит через процесс номинации (создавая образ женщины, матери), адъективации (выделяя ее основные качества: доброту, мягкость, коммуникабельность, всепрощение, сердеч-
21Горошко Е И Проблемы изучения особенностей мужского и женского стиля речи / Е И Горошко // Фор-
мирование коммуникативных и интеллектуальных навыков - Днепропетровск, 1994 - С 160-189, Кирилина А В Тендер лингвистические аспекты / А В Кирилина -M Институт социологии РАН, 1999 - 189с, Фатеева H А Языковые особенности современной женской прозы Подступы к теме /НА Фатеева // Русский язык сегодня - M Азбуковник, 2000. - С 573-586
пМелетинский Е М Аналитическая психология и проблема происхождения архетипических сюжетов / Е M Мелетинский//Вопр философии -1991 10 - С 41-47, Фрейд 3 Толкование сновидений/3 Фрейд. -M Азбука пресс, 2003 - 512 с Юнг К Г Об отношении аналитической психологии к поэзии / КГ Юнг// Сознанне и бессознательное - СПб Уннв кн ; М • ACT, 1997 - 536 с 21ЛотманЮ М Семиосфера/Ю М Лотман -СПб Искусство - СПБ, 2004 - С 239
ность, заботу, преданность, терпеливость и т.п.), описание выполняемых ею функций (например, проявление вышеперечисленных качеств, вынашивание ребенка и пр.). Результаты воплощения закреплены в символах, которые образуют символическую решетку. Она представляет собой достаточно разветвленную структуру, смысловая парадигма которой формируется в пространстве трех основных универсалий - «Дом», «Ребенок», «Мужчина». (Символическая решетка женской литературы - структура многомерная, однако ее элементы - лишь производные от этих трех универсалий, являющиеся результатом активизации скрытого в них потенциала). Это равнозначные зоны наибольшего проявления основных свойств архетипа Матери, некоторый текст (и в плане выражения, и в плане содержания), обладающий единым, замкнутым в себе значением и отчетливо выраженной границей, позволяющей его несомненное выделение. Универсалии выступают в следующих значениях: «Дом» - 'создаваемое женщиной пространство, существующее согласно правилам, ею установленным', «Ребенок» - 'мальчик или девочка в раннем возрасте, до отрочества', «Мужчина» - 'взрослый человек, лицо, противоположное женщине по полу'.
Нередко пространства этих универсалий перекрываются, часто за этим наложением следует функциональная подмена данных понятий. Причина заключается в приоритетах, свойственных обществу на той или иной ступени развития. Подтверждающим это примером может служить эпоха развитого социализма, во время которой произошла коренная ломка традиций. Женщина рассматривалась прежде всего как Общественница (представитель Государства, носитель мужского начала), а не как Мать. Дом заменялся карьерой, Ребенок - Государством, Мужчина воспринимался в качестве равноправного (бесполого) партнера.
Универсалии включают в себя символы не только материнства, но и в целом женственности, основой которой является архетип Матери. Большое значение в формировании этих «зон» играет процесс социализации, в результате которого происходит формирование и становление тендерного самосознания женщины на основе определенных обществом тендерных стереотипов.
Подчеркивая культурно-смысловую емкость архетипа Матери, диссертант предлагает авторское определение женской литературы, рассматривая ее как вербальное воплощение женской ментальности посредством системы культурно-опосредованных символов женственности.
В третьем параграфе «Литературная мысль о женском творчестве (Х1Х-ХХ1 вв.)» рассматривается творческая редупликация женской ментальности в контексте существования литературно-критической мысли
Критика, посвященная женской литературе, возникает одновременно с появлением произведений первых писательниц как реакция на не свойственные слабому полу общественно-социальные функции. Первые критические высказывания отличает субъективность изложения, повышенная эмоциональность (чаще всего негативного характера), опирающаяся, прежде всего, на собственное ощущение и биологические данные, которые, как считалось, не
дают возможности женщине проявлять себя в литературном творчестве. Например, В.Белинский в ранних работах не раз пренебрежительно отзывался о женском творчестве. Невысоко оценивая женскую способность мыслить, критик утверждал, что созданные без применения умственных усилий произведения, вышедшие из-под пера женщин-писательниц, в отличие от их создательниц не могут подкупить читателя роскошью стана, прелестью лица и потому никакой ценности для развития отечественной литературы не представляют.
Однако уже в первой половине XIX столетия были поставлены и первые серьезные вопросы, такие как вопрос о различии в отношении к литературе в Европе и России, об особенностях зарождающейся литературы, ее зависимости от социально-политических условий. Отмечалась прогрессивная деятельность писательниц, предпочитающих писать на родном языке во время всеобщего преклонения перед иностранной культурой (И. Киреевский).
Диссертант подчеркивает: главное, что не ускользнуло от пристального внимания критики, - это эволюционное развитие женской литературы, основной тенденцией которой стало активное выражение своего «я» и превращение его в предмет литературного исследования. Это проявлялось в отказе женщин-авторов от мужских псевдонимов, в пристрастии к жанру повести-дневника, повести, состоящей из писем, к повествованию от первого лица с концентрацией внимания на внутреннем мире героини.
Таким образом, литературно-критическая мысль особенно подчеркивала, что писательницы принесли в литературу свои особенные темы, свой способ видения мира, свое мировоззрение - все то, что можно обозначить выражением «свое женское». В качестве специфических особенностей женской литературы также выделялись: интерес к внутреннему миру женщины, ранее не привлекавшему к себе пристального внимания в силу безропотного подчинения законам, диктуемым обществом; стремление к самоанализу и изображение сложнейших нюансов человеческих отношений, придававшее литературным произведениям особенную пронзительность.
XX век продолжил развитие интереса к ранее заявленным вопросам, углубляя их осмысление, часто в неожиданном ракурсе, интегрируя исследования психологов, историков, философов и социологов. Литературная критика становится более фундаментальной и все более философичной, подтверждая тезис о том, что литература является, прежде всего, рефлексией авторского самосознания.
Логично, что каждая культурно-историческая эпоха отбирает лишь те произведения, в которых отображены ее черты. Появляются новые черты и в литературе женщин XX веков. К ним относят агрессивность, натурализм и отчаяние.
Анализ литературно-критической мысли, представленной работами В. Белинского, И. Киреевского; Л. Гижицкой, К. Головина, А Коллонтай, Е. Колтоновской, Л. Маргольм, Н. Надеждина, М. Покровской, С. Пономарева, М. Протопопова, А. Скабичевского, В.Чуйко; а также Н. Габриэлян, О. Дарка, В. Иваницкого, Т. Ровенской, И. Савкиной и др., выявил параллельное разви-
тие объекта исследования и результата его рефлексии в культурном пространстве, подтверждающее высказанное диссертантом предположение о том, что женская литература является органичной составляющей отечественной литературы и рассматривается не только в литературоведческом, но и философском, и в общекультурном значении.
Третья глава «Интродукция феминности в литературно-художественном творчестве» содержит пять параграфов.
Поскольку основой типологии является «расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа (т.е. обобщенного образа)»24, первый параграф «Типологическая модель репликации женственности в отечественной литературе» посвящен конструированию фундаментальной схемы, при помощи которой станет возможным исследование литературно-художественного массива как системы.
Анализ подобных системных структур должен вестись с учетом всего «диапазона составляющих объектов в обязательном историко-культурном освещении» (М. Каган). Женская литература как многоуровневая система, подчиняющаяся собственным законам, отличается, во-первых, полиэлемент-ностью женского творчества. В результате взаимодействия отдельных компонентов литературная система приобретает особое свойство, отличное от свойств ее составляющих. Так, женская литература состоит из множества произведений, относящихся к одному из трех литературных родов, каждый из которых соответствует определенной функции слова: репрезентативной (эпос), эмотивной (лирика) и коммуникативной (драма). В результате их объединения основным свойством женской литературы является стремление к возможности внести в современное литературное творчество иные, отличные от официально признанных, знаково-символические элементы, порожденные архетипом Матери, что позволит дополнить описание созданной с позиций патриархата картины мира. Во-вторых, исследование подобной системы должно проводиться при условии сочетаемости трех аспектов: предметного, функционального и исторического.
Учитывая трудности, возникающие при создании типологии художественных текстов, в том числе и созданных женщинами-писательницами, диссертант предлагает собственный вариант, основанный на существовании и функционировании био-социо-культурной модели женской литературы.
Типологическая модель состоит из четырех пластов:
1 .Ядро модели - архетип Матери, элемент бессознательного, который определяет отражающуюся в тексте тендерную специфику женской мен-тальности.
2.Зоны проявления основных свойств архетипа Матери (архетипиче-ские универсалии) - социально активизированный биологический потенциал женщины. Пространство действия универсалий определяется понятиями «Дом», «Ребенок», «Мужчина». Анализ универсалий проводится с обяза-
24 Большой иллюстрированный словарь иностранных слов' 17000 сл - М • ООО «Издательство ACT», ООО «Издательство Астрель», ООО «Русские словари», 2002 - С 784 "
тельным учетом их проникаемости, пересечений и наложений, которые определяются функциями цели, средства или результата достижения.
3.Социокультурный пласт - грань сцепления текста с контекстом, позволяющая определить временной колорит выделенных универсалий, выявить специфику эволюции женской ментальное™ и «передвинуть анализ с уровня описания замкнутого в себе смысла на уровень объяснения смысла»
А.Проблемно-тематический пласт - художественно отраженный в литературе результат влияния социокультурных условий, представляющий собой решение наиболее актуальных для той или иной эпохи вопросов.
Следовательно, модель позволяет определить изменения, происходящие в архетипе Матери под воздействием социокультурных условий и опосредованных темами и проблемами произведений, созданных женщинами-писательницами и характерных именно для данной временной эпохи.
В ходе анализа диссертантом был использован не только проблемно-тематаческий подход, но и хронологический, отражающий ведущие тенденции существования традиций в обществе. Оставаясь по существу неизменным, архетип Матери в соответствии с требованиями эпохи реализует себя тем или иным способом в литературе, созданной женщинами-хранительницами традиций, под которыми понимаются основные накопители и трансляторы стандартизированного социального опыта общества, претерпевающие изменения под влиянием исторических условий.
Данные изменения послужили основой выделения следующих фаз развития традиции:
- фаза априорности традиций, нашедшая свое художественно-вербальное воплощение в произведениях устаого народного творчества;
- фаза инсталляции традиций (т.е. их установка, частичная трансформация утилитарных и социально-регулятивных функций). Наиболее ярким отражением этого этапа является женская литература XVIII в. (например, творчество А. Жуковой, В. Карауловой, Е. Княжниной и др.);
- фаза институционализации традиций, которая подразумевает закрепление определенных общественных отношений, приводящих к учреждению новых социальных инстатутов. Этот циклично повторяющийся процесс запечатлен литературой середины XIX и середины XX вв. (например, в произведениях Ю. Жадовской, К. Павловой, Н. Хвощинской; Н. Крандииев-ской-Толстой, В. Тушновой, Г. Щербаковой и др.);
- фаза транслокации (или мутации) традиций, наиболее характерная для эпохи рубежа веков (как Х1Х-ХХ, так и ХХ-ХХ1 вв.), что находит свое отражение в творчестве Г. Галиной, А. Герцык, Т. Щепкиной-Куперник; М. Вишневецкой, В.Павловой, Р. Полищук и др.
^Смирнов И. П Место «мифопоэтического» подхода к литературному произведению среди других толкований текста (О стихотворении Маяковского «Вот так я сделался собакой») / И П Смирнов П Миф - фольклор - литература - Л Наука, 1978. - С 203.
С учетом данного типологического подхода и происходит дальнейшее рассмотрение типологической модели женского литературного творчества, являющейся вербально-зафиксированной в своем развитии женственностью.
В параграфе «Фольклорная модель женской ментальности» диссертант рассматривает фольклор как явление литературного порядка, включая его в парадигму «женская литература». Автор, обозначая время создания фольклорных жанров как фазу априорности традиций, подразумевает под этим точное соответствие содержания фольклорных произведений требованиям традиций.
Фольклорных жанров, созданных и исполняемых только женщинами, не много. Диссертант убежден, что мифологическая причина подобной тендерной монолитности заключена в представлении о неделимом женско-мужском начале, свойственном многим культурам. Условно определив женскими жанрами те, в создании и исполнении которых более активное участие принимают женщины, диссертант относит к ним следующие:
- детский фольклор (особенно та часть, которая содержит в себе обращение к младенцу: например, колыбельные, пестушки, потешки);
- любовные песни и частушки, такие, как
Как прошла ли про девицу небылица, или Мне залетка изменил, Будто бы я батюшку обессудила, Думал, на минуточку.
Родную матушку обесчестила, Теперь ловит, не поймает,
Что сама-то я ко милу другу приходила. Будто дику уточку.
Ах, за то на меня батюшка осердился, (архив)
Родимая матушка распрогневалася, Что построил мне сударь батюшка темницу, Без дверей-то он построил, без окошек, Что одна только у темницы трубица26.
- песни и причитания о рекрутах и солдатах
Не бушуйте-ко, вы, да вы, ветры буйные!
Не шумите-ко вы, да леса темные!
Ты не плачь, не плачь, душа красна девица!- Не сама-то я плачу, сами слезы катятся,
По неволюшке, по милом дружке.
Уж как взяли его, взяли во солдатушки
Во молоденькие его во некрутики 1.
- похоронные причитания
Еще как-то мне, горюшечке, Все люди помолвят
Без тебя-то жить будет? Да меня ограянут (осмеют)!
Все ветры повинут, Снесможнехонько мне, горюшечке,
Ходить по сырой земле С такого горя великого,
26 Русский фольклор / Сост ипримеч В Аникина - М • Худож лит ,1985 - С 117
27 Русский фольклор / Сост и примеч. В. Аникина. - М : Худож. лит., 1985 -С.218
С печали, со кручины!28 Эти жанры, требующие эмоционального осмысления и воспроизведения, более соответствуют женскому характеру, традиционным свойством которого считается эмоциональность.
Таким образом, к темам, наиболее широко используемым женщинами, относятся все события, происходящие внутри Рода: воспитание детей, взаимоотношения с возлюбленным и его родственниками, проводы кормильца в армию, оплакивание умерших и т.п. Мужчинам же более свойственно изображать события, происходящие за пределами Дома (своеобразное отражение древнейшей функции защиты Рода от врагов, охраны внешних границ): например, историю русской земли (былинные герои, Емельян Пугачев, Степан Разин и т.д.).
Исследование фольклора в социокультурном срезе показало, что выделенные жанры, помимо бытовой направленности, привлекают внимание особенной «природностью» (обращением к природным силам, использованием их мощи):
Ах вы, ветры, ветры буйные, Вы буйны ветры осенние, Отнесите вы к другу весточку, Что нерадостную весть, печальную2'.
Женская психика, подобно природе, имеет свои временные циклы, собственные времена года которые неукоснительно соблюдает, порой, на уровне бессознательного. Это фазы активности и пассивности, бегства и неподвижности, общительности и одиночества, поисков и покоя, зарождения и вынашивания, пребывания в миру и возврата в обитель души. Поначалу природность свойственна любому человеку. Дикой природе принадлежат также дети, подчиняющие свою жизнь ее законам. Однако инстинкты со временем замолкают, отступая под натиском социума30. И лишь женщина, благодаря силе животворящего начала, оказывается в силах противостоять натиску общества, сохраняя свою природность. Эпоха язычества приводит в действие и усиливает это качество женской ментальности. Это находит свое творческое воплощение в произведениях русского фольклора.
Диссертант убежден, несмотря на то, что основное отличие женщины -биологического порядка, говорить о ее безоговорочной принадлежности к природному миру не стоит, так как одной из ее важнейших функций является образование и поддержание определенного социума - семейно-родового. В силу этой функции и обозначаются наиболее активно проявляющие себя зоны действия женской ментальности: универсалии «Дом», «Ребенок», «Мужчина», которые находятся в прямой зависимости от социального статуса женщины (до и во время замужества). Период до замужества характеризуется преобладанием универсалии «Мужчина»: практически все во
аРусский фольклор/Сост и примеч В Аникина - М Худож лит, 1985 - С347
24 Русский фольклор/ Сост и примеч В Аникина - М Худож лит, 1985 -С!25
10 Эстес К П Бегущая с волками Женский архетип в мифах и сказаниях / К П Эстес - К София, М
ИД «София», 2003 -496 с
всех жанрах подчеркиваются его положительные качества: внешние данные, щедрость и т.д. Например,
Не сладка, не сладка грушица в саду... Я один раз вижу милого в году. Я не знаю, к чему дружка применить,-Красоты в лице не можно оценить: Его личико - белый снег, Щечки - аленько-лазоревый цветок...31
Как утверждает диссертант, это связано с желанием женщины создать собственное пространство («Дом»), а мужчина является единственно возможным средством достижения поставленной цели. По этой же причине на следующем этапе преобладает универсалия «Дом», в которой совпадают функции «цель» и «результат». Выходя замуж, женщина утрачивала для своего Рода какую-либо ценность, ничем ей помочь родственники не могли, потому что не имели права вмешиваться в дела чужой семьи, диктуя им свои правила. Рецепт, как избежать неприятностей в чужом доме, содержался еще в лирических песнях:
...-Сестрицы мои,подружки, Придумайте, мне пригадайте, Уж как мне пойти в чужи люди, Уж как мне назвать люта свекра, Уж как мне назвать люту свекровь, Мне батюшком назвать не хочется, Мне свекром назвать - осердится, Мне матушкой назвать не хочется, Свекровью назвать - осердится. Убавлю спеси-гордости, Прибавлю ума-разума, Назову я свекра батюшком, Назову свекровь матушкой32.
Универсалия «Ребенок» тоже более свойственна второму периоду. Наиболее она проявляется, как правило, в детском фольклоре, где задается своеобразная «программа», нацеленная на то, что ребенку будет сопутствовать удача:
Спи, мой Лешенька, усни, Угомон тебя возьми! Вырастешь большой, Будешь в золоте ходить, Нянюшек и мамушек Златом, серебром дарить33.
31 Мудрость народная Жизнь человека в русском фольклоре Вып I Младенчество; Детство / Сост, подгот текстов, вступ статья и коммент В Аникина - М ■ Худож лит, 1991 - С 273
52 Устное народное творчество / Сост. П Сидоренков. - М.: Худ. лит, 1988. - С 155.
33 Гой еси вы, добры молодцы* Русское народно-поэтическое творчество / Сосг П С Выходцев и Е П Холодова. - М • Мол гвардия, 1979 - С 389.
Поскольку дитя воспринимается как часть созданного женщиной Рода, в этой универсалии совмещены функции «результат» и «средство» (причем вторая функция является преобладающей).
Анализ архетипа Матери в фольклорной модели показал его традиционность. Это доказывается следующим. Во-первых, универсалии используются в полном объеме и в присущих им функциях. Во-вторых, женские жанры являются частью обрядовой культуры. Женщина принадлежит двум мирам (Сакральному и Профанному, Природному и Человеческому), поэтому ее основным качеством воспринимается, прежде всего, промежуточность между ними. Эта двойственность свидетельствует об активном использовании традиционного свойства архетипа Матери - амбивалентности. Автор отмечает традиционный акцент на положительной стороне архетипа, так как фольклор изображает созидающую, а не разрушающую женщину.
Диссертант убежден, что в фольклоре женская ментальность демонстрирует свои традиционные свойства, поскольку в период формирования основных жанров устного народного творчества она еще не подвергалась влиянию социально-экономических катаклизмов, свойственных более поздним эпохам, и не выходила за пределы пространства, ограниченного требованиями традиций.
В третьем параграфе - «Реконструкция женственности (XVIII в.)» анализируется специфика воплощения женской ментальности на начальном этапе развития женского литературного творчества, совпавшем с фазой инсталляции (установления) традиций.
Раскрываемые правлением Екатерины II резервы женского характера нашли свое отражение не только в политаке, науке, образовании, но и в искусстве, что привело к официальному появлению феномена женской литературы, точкой отсчета которой считается 1759 г. (год опубликования первого женского произведения - стихотворения Е. Княжниной).
Женское литературное творчество XVIII в. подарило немало замечательных имен, среди которых Екатерина II, Е. Дашкова, А. Жукова, М. Зубова, В. Караулова, Е. Княжнина и др. Отдельное место в истории женской литературы занимает переводческая деятельность писательниц, ставшая возможной благодаря их удивительной образованности. Практически вся женская проза этого периода носит переводной характер. Это побудило диссертанта опираться в исследовании творческого воплощения женской ментальное™, в основном, на поэтическое наследие, поскольку мастерство переводчиц в прозе сохраняло специфику мировоззрения писателя, создавшего оригиналы.
Анализ проблемно-тематической сферы литературной модели женской ментальное™ выявил преимущественно бытовую направленность. Основной темой является тема любви (причем во всевозможных проявлениях -к мужчине, ребенку, Богу, императрице, сестре и друзьям). Безусловным новаторством является социальная тематика, но она также приближена к быту, т.е. социальные осложнения лишь фиксируются на бытовом материале, способов их устранения не указывается.
Это отражено, например, в творчестве императрицы Елизаветы Петровны (1709-1761). Девушка, героиня одной из сочиненных ею песен, в ответ на предложение «городского» жениха уехать с ним в город отвечает:
Женская ментальность в XVIII в. развивается в рамках государственной политики создания «новой породы» людей. Женщине отводится ответственная миссия: получив воспитание, направленное на прививание добродетели, она должна будет продолжить его на своих детях, способствуя тем самым появлению просвещенного (т.е. добродетельного) общества. Изданное в 1764г. «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества» гласило: «Опыт доказал, что один только украшенный или просвещенный разум не производит еще доброго прямого гражданина; напротив, он становится вредным для того, у кого с юных лет не вкоренена в сердце добродетель»35. Добродетель и смирение как его аналог составляют специфику женского литературного творчества этого периода. «Нас к добродетели Премудрость увещает» ,- заявляла женская литература: это означало необходимость сочетать в себе разум и стремление к наведению и поддержанию порядка как в обществе, так и в семье.
Для успешного воспитания «новой породы» людей женщине необходимо познать саму себя, что оказывается почти непосильной задачей для женского общества этой эпохи из-за недостатка образованности. Невозможность выполнить по объективным причинам поставленную перед ней задачу приводит к неуверенности женщины, неопределенности границ ее пространства, возникновению неоднозначного значения универсалий. Однако функции универсалий, хотя и несколько перераспределенные, за рамки традиционности не выходят.
Основное место в женской литературе этой фазы занимает универсалия «Мужчина». Глубоко специфично и свойственно этому периоду отсутствие в женском литературном творчестве единого целого идеального образа мужчины. В произведениях женщин-писательниц почти не содержится никаких ею описаний: ни культурно-исторических, ни внешне-эстетических, ни морально-нравственных. Однако ОН - незыблемая величина для женского мира екатерининской эпохи, которая является - в силу традиций - своеобразным стержнем, скрепляющим многочисленные составляющие жизни женщины. Его функция «усиливается», переходя из разряда средства одновременно в два разряда: цели и результата.
"Елизавета Петровна Во селе, селе Покровском / Елизавета Петровна // Предстательницы муз* Русские поэтессы XVIII века / Сост Ггпферт Ф, Файиштейн М - \Vilhelmshorst' СерГеп, 1998 - С 24-25
35МихневичВ О Русская женщина XVIIIстолетия/О В Михневич -М 'Панорама, 1990 -С.101
36 Долгорукова Е М Элегия на кончину любезной сестры графини А М Ефимовской / Е М Долгорукова // Предстательницы муз Русские поэтессы XVIII века / Сост Гёпферт Ф , Файнштейн М - \Vilhelmshorst С^еП, 1998.-С 23
«Нет, сударик, не поеду,-Говорила я ему,-Я крестьянкою родилась, Так нельзя быть госпожой;
Я в деревне жить привыкла, А там надо привыкать. Я советую тебе Иметь равную себе...»34.
Известной расплывчатостью границ обладает и универсалия «Дом», выполняющая функцию «средство». Несмотря на полную включенность женщины в жизнедеятельность семейно-родового континуума, к возникновению которого непосредственно причастна, она, выполняя все предписанные ей обязанности, словно не принимает в них никакого участия, находится как бы над ним. Нет прямых упоминаний о Роде или Семье, к которой женщина принадлежала ранее или относится сейчас. При помощи пространства, создаваемого ею, она находится в процессе познания самой себя, тех возможностей, которые открыло перед ней правление Екатерины Великой. Отсюда - многочисленные размышления, заполняющие лирику. В это неопределенно очерченное пространство включены люди, объединенные с писательницей неопределенными связями. Это не муж, близость с которым подтверждена обществом; это не ребенок, единство с которым доказано природой; это друзья, с которыми объединяет родство души:
Нет их, нет со мной, конечно; Я мучение сердечно
Нет забав в душе моей; Без моих терплю друзей31.
Подобное отношение к не связанным родственными узами людям не свойственно фольклору. Однако расширение социальных контактов, в том числе и женщинами, в XVIII столетии наделяет его статусом возможного.
Универсалия «Ребенок» проявляется в свойственных ей функциях средства и результата. В женской поэзии этого периода сильны педагогические мотивы, размышления о воспитании детей, об их будущем: Ах, будьте, дорогие, Есть в свете люди злые -
Веселием моим; Не подражайте им38.
И если воспитательная направленность является продолжением фольклорной традиции, то заявление об особенно тесной связи, существующей между матерью и ребенком, - это уже прерогатива XVIII столетия. «Или с молоком вливаешь Ты тоску мою в себя?»39- вопрошает поэтесса сына, подчеркивая, что эта связь гораздо сильнее, чем союз отца и ребенка. Именно молоко матери придает ребенку силы и возможность не только противостоять злу, но и защитить мать от него (если даже оно выступает в лице родного отца). Восприятие ребенка как защитника, пусть даже и потенциального, так же выступает завоеванием екатерининской эпохи. И если универсалия «Мужчина» воспринимается в некотором отчуждении, то «Ребенок» включается в авторское «Я», являясь конкретным воплощением частицы женщины.
Архетип Матери так же традиционен: во-первых, задействованы все универсалии, и, во-вторых, чувство неопределенности (двойственности) свидетельствует о его амбивалентной природе. Другим доказательством служит использование женщинами-писательницами в своем творчестве уже суще-
" Урусова Е С Чувство дружбы /ЕС Урусова // Предстательницы муз Русские поэтессы XVIII века / Сост Генферт Ф , Файнштейн М - \Vilhelmshorst. Сер(еп, 1998 - С 215
4 Жукова А С Чувства матери /АС Жукова // Предстательницы муз Русские поэтессы XVIII века / Сост I ёпферт Ф , Файнштейн М - WlIhelmshorst Оср1еп, 1998 - С 26
* Там же С 33
ствующих жанровых форм (например, басни (Е. Нилова), оды (А. Турчанинова), элегии (В. Караулова), эпитафии (Е. Долгорукова) и языковых форм мужского рода (Во все жизни, минуту я кажду, / Утесняюсь, гонимый, и стражду/ Многократно я алчу и жажду. / Иль на свет я рожден для того, / Чтоб гоним был, не знав для чего, / И не трогал мой стон никого? 40). Вступая на литературный Олимп, женщины-писательницы стремились занять в нем достойное место, т.е. соответствовать сложившимся понятиям о морально-нравственных ценностях, и укладываться в рамки идентичности, определенные писателями-мужчинами. Лишь при соблюдении этих условий можно было надеяться на признание литературных достоинств.
Таким образом, диссертант утверждает, что женская ментальность в эпоху инсталляции традиций не претерпевает значительных изменений по сравнению с предшествующей фазой, несмотря на внешнее послабление жизни женщины. Традиционные, «домостроевские» установки на покорность и подчинение по-прежнему сильны, что и отражается в женской литературе.
Следующий параграф - «Институционализация традиций (середина XIX в., середина XX в.)». Две различные исторические эпохи объединены в общую фазу однородной атмосферой, которой присуще стремление к созданию условий, благоприятных для повышения образовательного уровня женщин. Системы философских воззрений на проблему женственности также подтвердили существование схожих моментов: например, склонность рассматривать женское начало в социально-политическом контексте, учитывать значимость ее влияния на развитие общества, что в немалой степени было отражено в произведениях, созданных писательницами.
Несмотря на открывающиеся перед женщинами возможности, их участие в литературном процессе не столь велико по сравнению с мужчинами, вероятно, потому что общество оказалось недостаточно подготовленным к узаконенности новаций и отказу от патриархатной модели восприятия. И все же литературу этого периода украшают многие замечательные имена: 3. Волконская, Н. Дурова, М. Жукова, К. Павлова, Н. Хвощинская; Б. Ахма-дуллина, Ю. Друнина, В. Токарева и другие, чьи произведения оказались неоценимым материалом при анализе творческой модели женской литературы этой фазы.
Диссертант приходит к следующим выводам.
- Расширяется проблемное поле женского мира, утверждая не только, право участия женщин в общественной жизни (с чем согласилось общественное мнение), но право на собственное видение проблем, собственный путь их решения с соответствиями со своими убеждениями. Начинается формирование образа «Женщины-Личности». Отличительным свойством женской литературы является попытка не просто фиксирования, а решения обществен-
40 Княжнина Е. А. Против злодеев / Е. А Княжнина //Предстательницы муз' Русские поэтессы XVIII века / Сост. Гёпферт Ф., Файнштейн М - \Vilhelmshorst: ОрГеп, 1998.-С.36.
ных проблем через «бытовой» материал, т.е. в пределах сферы деятельности женщины.
- В фазе институционализации традиций определяющей социокультурной доминантой является атмосфера переосмысления, которую Ю. Мориц охарактеризовала как «грань между выдохом и вдохом»:
На грани выдоха и вдоха есть волна, упразднены тела и внешние черты,
где жизнь от видимости освобождена, и наши сути там свободно разлиты41.
Ощущение собственной неопределенности приводит к тому, что наряду с «женскими» качествами (например, повышенной интуитивностью) возникают «мужские» (например, склонность к расширению сфер деятельности). Это было не свойственно двум первым периодам развития традиций, поэтому диссертант расценивает данное явление как результат институционализации, установление новых устойчивых форм поведения. Это приводит к возникновению определенной модификации женской ментальное™, свойственной лишь данной фазе существования традиций.
- Универсалиям также свойственна неопределенность. Особенно ярко это отражено в универсалии «Дом», значение которой двойственно: или замкнутое пространство (дом, комната), или пространство открытое, природное (сад, поле, лес). Духовно богатые герои постоянно стремятся ощутить свою близость к природе, как бы раздвигая пространство комнаты (дома): «Розовый блеск осеннего заката обливает всю комнату, и ветер бросает время от времени в открытое окно на мой письменный стол поблекшие листья»42, в то время как люди ограниченные комфортно чувствуют себя лишь в закрытом помещении. Функция этой универсалии носит нейтральный (неопределенный) характер.
Такова же и функция универсалии «Ребенок», правда, несколько направленная в сторону «цели» и «результата». Это происходит от того, что новые социальные отношения предполагают изменения в восприятии и отношении к детям: они начинают восприниматься как равноправные члены не только семьи, но и социума. Например, А. Барыкова сравнивает судьбу нарядной куклы с судьбой девочки: у них много общего, обе будут выброшены и забыты, потому что они - игрушки в руках мужчин и общества, живущего по пат-риархатным законам:
Девочка и кукла! Ах, как вы похожи!
В жизни ожидает вас одно и то же41.
Не избежала изменений и третья универсалия - «Мужчина», которой также свойственна двойственность в изображении (причем, с акцентом в отрицательную сторону). Например, портретные характеристики мужчин нередко откровенно ироничны: «Александр Семеныч продолжал колеблющееся шествие и предстал пред женою в самом счастливом расположении духа.
41 Мориц Ю На грани выдоха и вдоха / Ю Мориц // На 'том береге высоком Стихи - М Современник, 1987 -С 125
42 Жадовская Ю В Полное собрание сочинений В 4 т - СПб , 1894 - С 284
41 Барыкова А Г1 У кабака / АП Барыкова //Русские поэтессы XIX века -М Сов Россия, 1979 - С 148
Ему на вид было лет около сорока. Лицо его выражало что-то тупое и пошленько сладенькое»44; «Во всех видах полезной деятельности его развитие не превышало эмбрионального ... Носок ли был с дырочкой...вставала ли какая-то другая мелкобытовая проблема, настроение Исупова падало, двухметровая фигура сгибалась, и губы скорбно шептали: «Марго, куда уходят деньги?»45. Диссертант убежден, что негативная маркированность является средством объяснить возникновение мужских качества в женском характере (например, склонности к расширению деятельности).
Ослабление традиционных функций универсалий находится в прямой зависимости от общественно-политической атмосферы эпохи институциона-лизации традиций, для определения которой автор вводит понятие «переосмысление». Под ее влиянием архетип Матери также находится в состоянии выбора, колеблясь в точке пересечения положительных и отрицательных качеств.
Таким образом, атмосфера неопределенности и выбора, свойственная времени установления новых общественных отношений на традиционной основе, находит свое непосредственное отражение в женской литературе этого периода, выступая спецификой «творческой ДНК».
В последнем параграфе рассматривается «Транслокация традиций рубежа веков (Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 вв.)». Под транслокацией понимается процесс внутренней деформации традиций, не затрагивающий их внешней структуры. Наиболее типичным образцом фазы данного типа являются эпохи рубежей веков: Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1. В качестве объединяющего начала обозначенных культурно-исторических периодов выступают три момента: политические реформы, научные открытия и культурные влияния. Определяющей доминантой атмосферы выступает состояние пограничности, влекущее за собой возникновение поливариативности, проявляющейся в политической жизни, литературно-художественном творчестве и философской мысли, оставившей открытым вопрос о природе женственности.
Женское литературное творчество этого периода представлено именами, давно и прочно завоевавшими достойное место в культурном пространстве: А. Ахматова, Г. Галина, А. Герцык, М. Крестовская, М. Лохвицкая, Н. Тэффи, Цветаева, Т. Щепкина-Куперник; М. Арбатова, Л. Ванеева, М. Вишневецкая, В. Павлова и др.
В проблемно-тематическое пространство женской литературы включены практически все темы, разрабатываемые литературой предшествующей фазы: тема Любви, социальная тематика, тема воплощения и реализован-ности женского «Я» и тема творчества. Специфической особенностью периода выступает резко полярная эмоциональность (как форма поливаритивно-сти): или положительная, или отрицательная. Результатом ее можно считать и создание в литературе двух основных женских типов: «Деловая Женщина» и
44 Соболева С П (В Самойлович) История Поли /СП Соболева // Свидание Проза русских писательниц 6080-х годов XIX века - М • Современник, 1987 - С 299
43 Корнилова Э День безделья / Э. Корнилова. - Урал - 1987. - №11
«Домохозяйка». Таковы, например, героини В. Токаревой из рассказа «Инфузория-туфелька» (погруженная в хозяйство Марьяна и преуспевающая «Афганка»),
Женская литература пограничного периода обращается к теме, стоящей на грани «дозволенного-недозволенного», - телесности. Женщина открывает тайну своей плоти, используя ее как «орудие» искусства. Недаром актуальным девизом звучат слова М. Вишневецкой: «Моя жизнь, и лицо, и особенно выраженье лица - все во мне - оттого что я - тело»146.
Диссертант убежден, что прием поляризации в раскрытии тем и проблем свидетельствует о влиянии атмосферы слома духовного вектора русской классической традиции, свойственной данной фазе. Обращаясь к тем же, что и мужчины, темам, женщины-писательницы пропускают их сквозь специфику женского восприятия окружающего мира, т.е. через близкие им «бытовые» отношения.
Социокультурная атмосфера исследуемого периода развивалась под воздействием движения за равноправие и свободу женщин. Нарушение традиционных (патриархальных) представлений о месте женщины в обществе, имевшее место в процессе транслокации, привело к разрушению и морально-этических эталонов поведения, предписывающих женщине скромность и воздержанность в употреблении обсценной лексики. Замена характеристик феминности теми или иными свойствами маскулинности означала негласное разрешение на использование женщиной инвектив. Кроме того, налицо прямая связь между употреблением резко сниженной лексики и степенью доминантности личности. «Примеряя» к себе вместе с мужскими качествами мужскую сферу профессиональной деятельности, женщина одновременно за счет неформальной лексики расширяет и словарный запас.
Анализ универсалий выявил заметную деформацию их традиционных функций. Однако то, что женская литература эпохи рубежа веков выстраивается на традиционной основе, подтверждается проявлением всех трех универсалий: «Дом», «Ребенок», «Мужчина».
Универсалия «Дом», приближенная по функции к «цели» и «результату», находит свое выражение в двух не пересекающихся видах. Первый -«Дом» в его традиционном значении, пространство, заселенное близкими людьми, как в «Одесской истории» Р. Полищук: «Здесь родилась моя мама, здесь впервые одиннадцати месяцев от роду я увидела море и, потрясенная, произнесла первую в жизни осмысленную фразу «Море, море, иди ко мне», здесь я познакомилась со своей бабушкой, маминой мамой, и многочисленными родственниками. Степень родства не имела значения — все дяди и тети, все братья и сестры, все свои, всех надо любить. И помнить по именам: Шмулик, Додик, Исайчик, Берта Моисеевна, Ривка, Манечка, Монька, Дора, Додик, Дод И не путать: Милечка, Голдин сын, — мужчина, а Миля, чья-то дальняя родственница, всем и всюду своя, — тетушка. Суффиксы, конечно, не были случай-
* Вишневецкая М Архитектор запятая не мой / М Вишневецкая // Вышел месяц из тумана Повести и рассказы -М . Вагриус, 1999 -С41.
гостью — все имело глубокий подтекст. Ребенком я никаких тайных смыслов не знала, просто усвоила, как «жи», «ши» — пиши через «и»47.
Второй тип отличается общественно-политической направленностью -«Карьера». Эта модификация универсалии нередко встречается, например, в произведениях Т. Устиновой («Мой личный враг», «Большре зло и мелкие пакости», «Богиня прайм-тайма» и т.д.). Эти два вида в женской литературе данной фазы практически не сосуществуют, подразумевая жесткий выбор, что расценивается диссертантом как проявление поливариативности, порожденной процессом трансформации традиционных установок.
Это же свойство характерно и для функционирования другой универсалии - «Ребенок». Существование множественности восприятия и проявления этой универсалии неразрывно связано с «Домом». Ребенок - продолжение женщины, ее опора, поколение, которое будет воспитываться по тради- < циям, установленным ею. Однако «Дом»-«Карьера» не предусматривает передачи профессиональных навыков по наследству. Потому частой темой женской литературы является тема аборта по соображениям карьеры или резко негативного отношения к детям, раздражающим женщину шумом, непосед- * ливостью или плачем.
К счастью, иное восприятие ребенка является более продуктивным и творчески осмысленным. Так, ребенок воплощает в себе весь мир, бескрайнее небо:
Небо и все наслаждения неба я вижу
В личике детском,— и глаз оторвать не могу я...
Ангел безгрешный, случайно попавший на землю,
Сколько ты счастья принес! Как ты мне дорог, дитя!
...Боже! послав мне ребенка. Ты небо открыл мне!
Ум мой очистил от суетных, мелких желаний!
В грудь мне вдохнул непонятные новые силы!
В сердце горячем зажег — пламя бессмертной любви!48 '
О ребенке мечтают и люди нетрадиционной ориентации, самим своим существованием подтверждая кризисность времени, в котором они живут. Например, герои Валерии Нарбиковой, юноши Дыл и Кострома мечтают воспитывать собственного ребеночка-гомункула («андрюшу»), выведенного из куриного яйца: «Взять яйцо черной курицы и вместо белка влить сперму, заткнуть пергаментом, чуть увлажненным, и в первый день мартовской луны положить его на кучу навоза; через тридцать дней инкубации появится монстр, напоминающий человечка, его нужно кормить земляными червями и канареечником... и пока он будет жив, ты будешь счастлив»4®.
47 Полищук Р Одесская история, или Путаная азбука памяти / Р Полищук - Дружба народов -2005 -№!.-С.50.
"Лохвицкая М А. (Жибер). Стихотворения-в 5 т. / М А Лохвицкая. - СПб., 1889-1904 -С.176-177.
* Нарбикова В. Около эколо / В. Нарбикова // Новые амазонки- Сборник. / Сост С. В.Василенко - М.: Моек рабочий, 1991.-С.196.
Нередко универсалии «Ребенок» и «Дом» пересекаются, совмещая две функции («цель» и «результат»); это происходит в момент решения женщины воспитывать его в одиночку:
Когда б мы жили без затей, Всех видов и мастей.
Я нарожала бы детей, Их не страшила бы нужда,
От всех, кого любила, Междуусобная вражда50 -
пишет В Долина, создавая идеальную картину.
Повышенная эмоциональность в восприятии, правда, с уклоном в противоположную сторону характерна и для универсалии «Мужчина». Хотя отметим, что положительный образ мужчины по-прежнему нередок в литературе.
Ты - мой свет вечерний, Алый цвет меж терний,
Ты - мой свет прекрасный, Говор струй согласный,
Тихое светило Все, что есть и было
Гаснущего дня. В жизни для меня
пишет М.Лохвицкая5*
И все же чаще женская проза фазы транслокации традиций фиксирует утрату последних признаков мужественности. Мужской образ обретает черты неполноценности, убогости, демонстрирует признаки идиотизма. Женщины-писательницы безжалостны к современному мужчине: «Он не такой, как кажется. Он некрасивый, невысокий, мелкотряский. Он приходит и все сжирает»52; «Неприятный внешний вид и все тут. Расстегнутая куртка, расстегнутый воротник, бледная безволосая грудь. Перхоть на плечах, плешь, очки с темными стеклами»53; «Две недели пьет. Милый весь облезлый, красный ликом, исхудалый. Со скрежетом скребет в щетине»54. Мужчина, утрачивающий маскулинные качества, воспринимается как ребенок, требующий ухода, заботы и повышенного внимания, причем восприятие это так же окрашено ярко выраженным негативом.
Диссертант утверждает, что такое нестандартное проявление функций универсалий свидетельствует об активизации процесса транслокации традиций.
Подробное исследование составляющих творческой модели позволил сделать вывод о традиционности архетипа Матери, поскольку поляризация (двойственность, амбивалентность) свойственна женской ментальности.
Следовательно, формирование модели женской литературы эпохи рубежа веков обусловлено трансформацией традиций. Причем изменения носят не разрушающий, а лишь видоизменяющий характер. Диссертант видит в этом причину проявляющейся в фазе транслокации традиций гипертрофированную обостренность тех или иных качеств женской ментальное™ вместо их предполагаемого исчезновения.
Долима В Мамаша Кураж / Вероника Долина // Моя радость - М * Моек рабочий, 1988 - С 62
4 Лохвицкая М А Ты - мой свет вечерний / М А Лохвицкая//Прелестницы души - СПб, 1989 - С 165-166.
52СадурН Червивый сынок/Н Садур //Злые девушки - М Вагриус, 2003 -С 191-193
" Петрушевская Л Темная судьба/Л Петрушевская// Как цветок на заре - М Вагриус, 2002 - С 170-173 ^Тарасова Е Ты хорошо научился есть, Адам1 // Е Тарасова И Новые амазонки Сборник /Сост С В Васи-
ленко-М Моек рабочий, 1991 -С277-301
В заключении подводятся итоги исследования в соответствии с положениями, выносимыми на защиту. Диссертант убежден, что рассмотрение природы, истоков, специфики творческой рефлексии и типологического моделирования женской ментальности в контексте российского культурного пространства обладает существенной ценностью не только в качестве теоретической проблемы. Для половины населения России это одновременно и процесс саморефлексии.
Автор полагает, что динамизм тендерной направленности женского литературного творчества, набирающий силу день ото дня, позволяет рассматривать женскую литературу как явление, не только зафиксированное в культурном пространстве, но и обладающее терминологической обозна-ченностью. Стремительно расширяющая во всевозможных направлениях диапазон своего развития женская литература действительно представляет собой благодатную почву для философских, литературоведческих и лингвистических исследований, которые освободят ее от негативной маркированности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Уникальные ценности провинциальной культуры / Н. И. Воронина, Е. А. Николаева. - М.: НИИ им. А. В. Запорожца, 1999. - 107 с. - 6,6 пл./ 3,3 п.л.
2. Ментальные смыслы женского литературно-художественного творчества в России / Е. А. Николаева. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005,- 172 с.
3. Женская литература: миф или реальность? / Е. А. Николаева, Мордов. ун-т. - Саранск, 2005. - 160 с. - Библиогр. : С. 141-160. - Деп. в ИНИ-ОН Рос. акад. наук 27.04.2005, № 59241.
4. Частушки в культурном пространстве / Е. А. Николаева // XXIV Огаревские чтения: в 3 ч. - 4.1. - Саранск: Изд-во МГУ, 1995. - С.42-46.
5. Частушка: к проблеме русской ментальности / Е. А. Николаева // Проблемы культуры и искусства. Всероссийская аспирантская конференция. 25 апреля 1996 г.: в 2 ч. -4.1. - СПб.: Академия культуры, 1996. - С.84-86.
6. The broad-side and folk-laughter culture: culture in the dialogue / E. Nikolaeva // Aethetics For The Future. - Cracow: Jagiellonian University, 1996,- P.13-15 (на англ.яз.).
7. The Dialogue of the Ages: the Folk Culture of Laughter of the Past and Present / E. Nikolaeva // Aethetics As Philosophy. - Ljubljana, 1998. - P. 168171 (на англ.яз.).
8. Богатство и ресурсы русской словесной культуры (Женская литература в отечественном литературном процессе) / Н. А. Белова, Е. А. Николаева.- М.: НИИ им. А. В. Запорожца, 2000. - 70 с. - 4,4 п.л. / 2,2 п.л.
9. Диалог во времени: взаимосвязь народной и профессиональной культур / Е. А. Николаева // Словесник: проблемы, поиски, решения. - Вып. I.-М.: НИИ им. А. В. Запорожца, 2000. - С. 12-16.
10. Роль женского фольклора в творческом становлении личности / Е. А. Николаева // Материалы Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения А. В. Запорожца. - М.: НИИ им. А. В. Запорожца, 2000,- С.169-171.
11. Moral Memory of the Nation / E. Nikolaeva // XVth International Congress of Aesthetics in Japan. -Tokyo, 2001. - P.122-123 (на англ.яз.).
12. Вневременные ценности народной культуры (К вопросу о женском фольклоре) / Е. А. Николаева // Культурология - культурная политика -культура: Тез. Междунар. научн.-практ. конф., Москва 1-3 июля 2001 г. - М.: РИК, 2001. - С. 125-127.
13. Культура слова: реализация принципа интеграции (Женское литературное творчество в культурном пространстве) / Н. А. Белова, Е. А. Николаева. - Саранск: Тип. «Руз. печатник», 2001. - 97 с. - 6 п.л. / 3 п.л.
14. Тендерный аспект в изучении художественного текста / Е. А. Николаева // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика (Межвуз. сборник научных трудов).- Вып. IV. - Саранск: Ковылк. тип.,2003.- С.202-210.
15. Женская литература: к вопросу о терминологической необходимости / Е. А. Николаева // Огаревские чтения. Тезисы: в 3 ч. - 4.1. - Саранск: Изд-во МГУ, 2003. - С. 18-20.
16. К вопросу о женской ментальное™ / Е. А. Николаева // Межкультурная коммуникация: язык - культура - личность (Теоретаческие и прикладные проблемы): Материалы Всероссийской науч.-практ.конф. 22-23 сентября 2003 г. / МГУ им. Огарева, Правительство РМ,- Саранск: Тип. «Крас.Окт.», 2003. - С.72-75.
17. Творчество Черубины де Габриак в контексте эпохи серебряного века / Е. А. Николаева // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистака (Межвуз. сборник научных трудов).-Вып. IV. - Саранск: Ковылк.тип., 2003. - С.228-234.
18. А весе мельтне ульнесть истят (Многоголосье мнений) / Е. А. Николаева // Сятко. - 2004,- № 6. - С.104-106. (на эрзян.яз.)
19. Взгляд на женское литературное творчество: из критического наследия И. В.Киреевского / Е. А. Николаева // Социально-гуманитарные исследования' теоретические и практические аспекты (Межвуз.сборник научных трудов). - Bbin.IV. - Саранск : Ковылк. тип., 2004. - С. 108-111.
20. Восстановление целостности отечественного литературного пространства (К проблеме педагогической необходимости женской литературы) / Е. А. Николаева // Интеграция образования. - 2004. - №1. - С.183-188.
21. Женская литература: из истории литературной критики XIX в. / Е. А Николаева // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы Ш-й Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии». В 2-х тт. Т.1. - М.: Издательский дом «Таганка» МГОПУ, 2004.-С.152-156.
22. Женская ментальность серебряного века (по рассказу Н. Петровской «Бродяга») / Е А. Николаева // Социально-гуманитарные исследования-
теоретические и практические аспекты (Межвуз.сборник научных трудов).-Вып.ГУ. - Саранск: Ковылк. тип., 2004. - С. 136-140.
23. Женщина. Жизнь. Литература (К вопросу о современной женской литературе) / Е. А. Николаева И Дискурсус-V (материалы аспирантского семинара). - Саранск, 2004. - С.3-7.
24. Зеркало современности (Еще раз о женской литературе) / Е. А. Николаева // Герменевтика в гуманитарном знании. Материалы международной научно-практической конференции .- СПб.: Политехника, 2004. - С.197-199.
25. Кортась В. Белинский аватнеде... (Размышлял В. Белинский о женщинах...) / Е. А. Николаева // Сятко. - 2004.- № 4,- С.94-96. (на эрзян.яз.)
26. Раскрытие архетипа Матери в одном произведении Серебряного века (по повести Л. В. Зиновьевой-Аннибал «33 урода») / Е. А. Николаева // Вопросы филологических наук. - 2004,- №2,- С.8-12 .
27. Сёрмадыть аватне (Пишут женщины) / Е. А. Николаева // Сятко.-
2004. - № 10. - С.92-94. (на эрзян.яз.)
28. «Творческая ДНК» женской ментальности (к вопросу о типологии женской литературы) / Е. А. Николаева // Феникс - 2004: Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск, 2004. - С.52-54.
29. Трансформация архетипической матрицы женской ментальности на рубеже XX-XXI вв. / Е. А. Николаева // VII Ручьевские чтения. Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: философский, лингвистический, эстетический, культурологические аспекты: Сборник материалов международной научной конференции / Сост., ред. М. М. Полехина. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - С.304-308.
30. Ули-арась тейтерьавань литература? (Существует ли женская литература?) / Е. А. Николаева // Сятко. - 2004. - № 2.- С. 137-139. (на эрзян.яз.).
31. XVIII век: текст, написанный женщиной / Е. А. Николаева// Интеграция образования. - 2005. - № 1. - С.241-246.
32. «Прорастаю корнями вглубь в сумасшедшем желанье жить...» / Е. А. Николаева // Регионология. - 2005. - № 2. - С.155-161.
33. «Взрастить «новую породу»: проблема женского воспитания в культуре XVIII века / Е. А. Николаева // Феникс - 2005: Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск, 2005. - С.76-79.
34 Поэзия Т. Лыткиной в контексте женской литературы / Е. А. Николаева И Феникс - 2005: Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск,
2005. - С.130-133.
Подписано в печать 16.08.05. Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ Ns 1556.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24
»14 854
РНБ Русский фонд
2006-4 11903
i
*