автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Журавлева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Журавлева, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Состояние женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в.

1.1 Становление и развитие начальных и средних учебных заведений. .,.

1.2 «Женский вопрос» в российской действительности.

Глава 2. Женские школы в Томской губернии во второй половине XIX-начале XX в.

2.1 Развитие начального образования во второй половине XIX -начале XX в. Город и село.

2.2 Средние женские учебные заведения. Тенденции развития и состав учащихся.

2.3 Проблема высшего женского образования в Томской губернии.

Глава 3. Повседневная жизнь сибирской женской школы.

3.1 Школа и общество. Положение женщины в сибирском социуме.

3.2 Внутренний распорядок жизни. Учителя и учащиеся

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Журавлева, Наталья Николаевна

Актуальность исследуемой темы. Положение женщин в современной России претерпевает значительные изменения. Усиливается их роль в общественно-политической жизни. Широкое распространение получило женское движение. И если во второй половине XIX-начале XX в. женщины выступали за равенство прав с мужчинами (на получение образования, на участие в политической жизни, на равную оплату труда), то с начала 60-х гг. XX в. на повестку дня был поставлен вопрос о равенстве возможностей реализовывать эти права.

Во второй половине XIX в. женское движение было частью движения широких общественных слоев за демократизацию политической жизни. Его основной целью было достижение политического равноправия женщин. В российском обществе, как и в европейских странах, идея равноправия женщин была связана с распространявшимися либеральными идеалами свободы и прав личности. Но если в Европе изначально поднимался вопрос о наделении женщин политическими правами, что открыло бы им доступ во все сферы деятельности общества, то в России получили развитие лишь отдельные аспекты общей проблемы женской эмансипации. Основное внимание русские либералы уделяли женскому труду, воспитанию и, особенно, образованию. Проблема же политического равноправия была не актуальна, так как в 50-60-х гг. XIX в. политически бесправным было большинство мужского населения страны.

Получение женщинами достойного образования давало возможность усилить их роль в жизни общества, и, воздействуя изнутри, добиться расширения политических и гражданских прав.

Для современной науки характерен интерес к тендерным исследованиям, которые рассматривают социально-исторические явления с учетом социальных аспектов пола. Реформы середины 80-х гг. XX в. изменили позиции женщины в обществе. Они создали условия для возникновения новых форм женского движения, для рождения множества общественных объединений, которые начали добиваться не просто формально-юридического, но и реального равенства. Современное женское движение проявляет повышенное внимание к так называе-мей «женской истории»1. Сегодня идёт процесс возрождения общественных организаций, стремящихся защитить права женщин, донести до органов государственной власти их проблемы и нужды. Эти объединения многое делают и для социальной поддержки трудоспособных женщин, в целях создания им условий для самообеспечения, профессиональной подготовки, саморазвития на этапе перехода к новым экономическим и политическим отношениям. В решении всех этих сложных вопросов они пытаются воспользоваться опытом женских общественных организаций рубежа XIX-XX вв., которые, в свою очередь, выросли из борьбы за возможность получения женщинами полноценного среднего и высшего образования. Так как без образования претензии на участие в политической, экономической и других сферах жизни общества были бы просто несостоятельны, достижение равноправия в возможности получения образования воспринималось многими как первый необходимый шаг к приобретению женщинами гражданских прав, как одно из основных условий экономической независимости и возможного полноправного участия в общественной жизни. Таким образом, вопрос о распространении женского образования, как начального, так и среднего, а также борьба за доступ в высшие учебные заведения, является актуальным и научно значимым.

В настоящее время современная школьная система подвергается пересмотру, появляются различные нововведения. Наряду со старыми общеобразовательными учебными заведениями существуют лицеи, гимназии, школы бла

1 «Женская история» XX в.

- начальный этап тендерных исследований, относящийся к 60-70-м гг. городных девиц и т.п. Многие учебные заведения пытаются ввести современные программы преподавания, найти новые ориентиры в воспитании. Появляется много частных школ различной направленности, в том числе и специальные школы для девочек. В сегодняшних социально-политических и экономических условиях развития России интерес к различным сторонам истории отечественного образования объясняется во многом необходимостью решения практических задач в процессе реформирования школы.

Подобные изменения имели место в России во второй половине XIX -начале XX в. Реформирование общества, начавшееся с 60-х гг. XIX в., изменило условия социально-экономического и духовного развития страны, что нашло своё отражение и в сфере образования. Именно в это время в Российской империи появляется полноценная школьная система, включающая все ступени, доступная для широких слоёв населения. Практически заново создаются начальные и средние женские учебные заведения, начинается борьба за возможность обучения в высшей школе совместно с мужчинами, создаются специальные женские высшие курсы.

Объектом исследования является женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в. •

Само понятие образования очень широко. В большинстве словарей и энциклопедий оно определяется как «процесс педагогически организованной социализации»1. То есть образование - это одна из форм социализации личности, и основной путь получения образования - обучение и воспитания. Как отмечается в «Педагогическом энциклопедическом словаре» (М., 2002), его отличие от процессов спонтанного научения - в целенаправленном и ускоренном развитии тех или иных способностей человека, благодаря педагогически организованной передаче накопленной людьми культуры.

В то же время, образование может рассматриваться в различных аспектах: как форма деятельности по обучению человека или группы, как качество (образованность) - наличие у человека определенного уровня культуры, зна

1 Российская педагогическая энциклопедия. Т. 2. М., 1998. С. 62. ний, и, наконец, как сфера общественной жизни, система учебных заведений с функциями и структурой1. В нашем исследовании за основу мы взяли образование как часть общественной жизни. Тем более, что феномен женского образования, появившийся во второй половине XIX в., был одним из ярких свидетельств модернизационных процессов в обществе.

Предметом исследования являются учебные заведения Томской губернии второй половины XIX - начала XX в., в которых законодательно разрешалось обучение девочек.

Мы не стремились к рассмотрению учебного процесса. Анализ учебников, программ, методов преподавания представляет безусловный интерес, но это тема отдельного исследования по истории педагогики. Женские школы и школы для детей обоего пола рассматриваются в нашей работе в социокультурном плане, т.е. как некое социальное явление, характеризующее собой изменения, происходившие в обществе в данный момент времени.

Изученность проблемы. Исследования, посвященные истории женского образования, условно можно подразделить на две группы: территориально охватывающие Россию в целом и посвящённые региональным аспектам этой проблемы.

В изучении и освещении вопросов женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в. можно выделить три последовательных периода: литература, изданная до 1917 г., работы 20-80-х гг. XX в. и современные исследования (с рубежа 80-90-х гг. XX в. по настоящее время).

Во второй половине XIX в. в России происходила постепенная либерализация общественной жизни, что было в первую очередь связано с реформами 60-70-х гг. К этому времени относилось зарождение женского движения, пробуждался интерес к «женскому вопросу». В литературе активно обсуждались проблемы женской эмансипации.

Движение в защиту прав женщин зародилось в Европе, и именно европейские ученые первыми пытались найти решение вопроса о роли и месте

1 Социальная энциклопедия. М., 2000. С. 208. женщины в обществе. Во второй половине XIX-начале XX в. к «женской» теме обратились и российские авторы1. Они пытались в целом определить место русской женщины в обществе. Одни исследователи, характеризуя повседневную жизнь, отмечали лишь роль женщины как жены и матери2. Другие же говорили, что «русская женщина имеет мистическую душу и деятельный ум, и отличается по инициативности, по сравнению с более инертной природой русских мужчин. во всех общественных движениях женщины у нас занимают место наравне с мужчинами и часто идут во главе движения»3.

Обе позиции весьма спорны, но в этих работах вообще не затрагивалась тема образования женщин и его влиянии на дальнейшее развитие общества. В то время как это был один из основных вопросов женского движения в России.

Другая группа исследователей, уделяя большое внимание в своих трудах «женскому вопросу», останавливалась и на проблеме равных прав в образовании. С одной стороны, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев4, говоря о положительных изменениях произошедших в связи с развитием женского образования, отмечали, что все-таки это было мужской сферой деятельности. Сторонники другой точки зрения5 считали предоставление права на образование для женщин, основной составляющей «женского вопроса» в России. Как отмечал С.С. Шашков, «только тогда, когда образование поднимется и расширится в женской массе, когда деятельная эмансипационная пропаганда, обратив свои

1 Женский труд. СПб., 1859; Баранцевич Е.М. Женщина в патронате. Томск, 1913; Мордовцев Д. Русские женщины нового времени (Биографические очерки из русской истории). Женщины девятнадцатого века. СПб., 1874; Котляревский Н. Очерк из истории общественного настроения 60-х годов. Женский вопрос в его первой постановке // Вестник Европы. 1914. №2. С. 225-252.

2 Терещенко С.А. Быт русского народа. Ч. 1. СПб., 1848.

3 Женщина. Статьи. М., 1898.

4 Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Розанов В.В. Женское образовательное движение 60-х годов // Религия и культура. Т. 1. М., 1989. С. 129-141; Соловьев B.C. Смысл любви // Избранное. М., 1990. С. 165-190.

5 Мижуев П.Г. Влияние народного образования на народные богатства, здоровье и нравственность, и другие стороны общественной жизни. СПб., 1901; Михневич Вл. Русская женщина XVIII столетия. Киев, 1895; Он же. Женское правление и его противники (Характеристическая подробность русской истории XVIII столетия) // Исторический Вестник. 1882. № 2.; Н.Г. Еще несколько мыслей по женскому вопросу // Современная летопись. 1865. № 11; Чечулин Н. Русское провинциальное общество во второй половине XVIII в. СПб., 1889; Шашков С.С. Очерк истории русской женщины. СПб., 1872. главные силы на молодое поколение женщин, воспитает в нем энергические чувства свободы и независимости, когда побольше женщин воспользуется существующими скудными средствами для своего образования, когда выступит на сцену молодое женское поколение, развившееся под более благоприятными условиями, чем женская масса шестидесятых годов, - только тогда женское дело значительно подвинется вперед»1. В этом и состояло коренное отличие женского движения в России от европейских стран. Российские общественные деятели и ученые считали, что основой достижения равноправия полов является, прежде всего, одинаковый уровень образования. В Европе же наоборот, пытались добиться возможности получения женщинами полноценного образования, через завоевание политических прав. В одной из работ, посвященных женскому движению в Англии, отмечалось, что «женщинам желательно бы было иметь равный с мужчинами доступ в средние и высшие учебные заведения и к дальнейшей карьере, открываемой ими. Ожидать благоприятного для себя изменения в этом отношении женщины могут только от законодательства, а таковое примет их сторону лишь тогда, когда они получат право голоса в делах общественных»2.

На рубеже XIX—XX вв. к изучению истории «женского вопроса» подключились и сами женщины, хотя их было немного. Наиболее яркими представительницами являлись Е. Лихачева и Е.Н. Щепкина . В своих работах они пытались с научной точки зрения подойти к решению проблем, связанных с неравенством полов. Большую роль исследовательницы отводили распространению просвещения среди женского населения России. Они пытались проследить историю женского образования начиная со второй половины XVIII в. Особая заслуга в этом деле принадлежит Е. Лихачевой, издавшей две монографии, в которых были собраны материалы по истории женского образования, начиная с

1 Шашков С.С. Очерк истории русской женщины. СПб., 1872. С. 241.

2 Женский вопрос в Англии. М., б.г. С. 5.

3 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1828-1856). Спб., 1895; Она же. Материалы для истории женского образования в России. 1856 - 1880 гг. Спб., 1901; Щепкина Е.Н. Из истории женской личности в России. СПб., 1914; Она же. Женщины в русских университетах // Вестник Европы. 1912. № 9. С. 361-377.

1828 г. В ее работах, кроме большого числа официальных документов, приводятся отзывы как местных чиновников, так и простых жителей на инициативы правительства в области распространения просвещения среди девочек. Говоря о стремлении государства организовывать школы для женщин в каждой губернии, автор приводит отзывы на эту инициативу местных жителей, например, «егорьевские купцы и мещане прямо сказали, что никакой пользы от женских школ они не предвидят. дворяне воспитывают своих дочерей в институтах и пансионах; купцы считают лишним давать образование девицам, а мещане и ремесленники находят образование для своих дочерей бесполезным, если не вредным»1. Таким образом, работы Е. Лихачевой являются весьма ценным источником, так как с одной стороны содержат большое число официальных документов по женскому образованию, а с другой — показывают позицию женщин в этом вопросе.

Можно выделить группу работ посвященных непосредственно истории образования , авторы которых стремились проследить историю школы, начиная с петровских времен и до современности. В ходе исследования развития образовательной системы, уделялось значительное место и становлению женского образования, как одной из составляющих общей системы.

Довольно часто исследователи сравнивали развитие русской школы с зарубежной - «.грустно делается, когда подумаешь, что лучшие мыслители Запада давно уже ясно и просто поставили вопрос о женском образовании, между тем как у нас царствовали ещё «различные методы» (имеется в виду пансионская система воспитания). Ещё Эразм Роттердамский в XVI в. сказал: «как уважать женщину невежественную праздную ленивую?». Обучать женщину рукоделиям недостаточно; эти занятия нужны и полезны, но ум в них не участвует.

1 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. 1856-1880 гг. СПб., 1901.С. 4-5.

2 Алешинцев И. История гимназического образования в России (в XVIII и XIX веке). СПб., 1912; Он же. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX в. СПб., 1908; Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Зинченко Н. Женское образование в России. СПб., 1903; Каллаш В.В. Очерки по истории школы и просвещения. М., 1902; Овцын Вл. Развитие женского образования. СПб., 1897; Чехов Н.В. Народное образование в России в 60-х гг. XIX в. М., 1912.

Знания - вот лучшая гарантия нравственности и счастья»1. Вл. Овцын, изучая в своей работе современное ему состояние женского образования, довольно в резкой форме замечал, что «в умы женщин проникло, наконец, сознание необходимости взяться за самостоятельный труд»2. В целом, основная мысль всех работ заключалась в признании того факта, что «невежество женщин опаснее невежества мужчин, потому что все наиболее важные стороны нашей внутренней жизни тесно связанны с влиянием женщин в семье»3.

Кроме того, в начале XX в. на первый план выходит еще один аспект данной проблемы - возможность высшего образования для женщин. Если начальная и средняя школы во второй половине XIX в. становятся доступны для широких слоёв женского населения, то по вопросу о высшем образовании шла острая борьба, вплоть до 1917 г. женщины так и не получили свободного доступа в университеты. Как результат, многие авторы стремились, показывая состояние высшего женского образования за рубежом, доказать его необходимость в России, подготовить общественное мнение к борьбе за возможность получения женщиной не только среднего, но и высшего образования4.

В первые десятилетия XX в. появляется также ряд трудов5, в которых анализировались взаимоотношения школы и общества. Это был уже следующий этап развития женского образования, заключавшийся во внутреннем преобразовании школ для девочек.

В целом, для работ первого периода характерно накопление фактического материала и частичное его осмысление. В это время намечается несколько подходов к анализу общей темы женского образования. С одной стороны оно рас

1 Каллаш В.В. Очерки по истории школы и просвещения. М., 1902. С. 98-99.

2 Овцын Вл. Развитие женского образования. СПб., 1887. С. 3.

3 Зинченко Н. Женское образование в России. СПб., 1903. С. 7.

4 Адрианов В.П. Научные издания высших женских курсов // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1915. №9. С. 1-42.; Песковский M.J1. Очерки истории высшего женского образования в России // Наблюдатель. 1882. № 4-6; Фусата-Сузуки. Женский университет в Японии // Сибирский наблюдатель. 1903. № 11-42. С. 240-245; Шохоль К.Р. Высшее женское медицинское образование в России // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1912. №2. С. 172-208.

5 Дружинин Н.П. Какая нужна нам средняя школа? Ярославль, 1903; Дыои Дж. Школа и общество. М., 1907; Миропольский С. Школа и общество. СПб., 1892. сматривается как составная часть женского вопроса, появление которого характеризовало изменения, происходившие в обществе. С другой, в рамках истории образования, наряду с начальным, средним и мужским.

Для исследований 20-80-х гг. XX в. свойственно создание большого числа обобщающих произведений по истории школы и педагогической мысли.

Из работ 40-х гг. XX в. можно выделить книгу Н.А. Константинова1. Автор не только уделяет значительное внимание непосредственно истории развития женской школы, но и положительно оценивает это явление. Он, в частности, говорит, что «участие в организации женских учебных заведений, открываемых на частных средства, передовых педагогов помогло впоследствии поставить сравнительно высоко многие женские гимназии»2.

Но в большинстве исследований сеть дореволюционных учебных заведений предстаёт как некое единое явление в жизни России, большинство авторов не выделяли мужские и женские учебные заведения, различные ступени школы. о

Основное внимание уделялось народной школе . Если и встречалось упоминание о женском образовании4, то оно рассматривалось в контексте становления и развития мужского, а не как самостоятельное явление. Поэтому сведения о количественном росте женских учебных заведений, о социальном составе учащихся, об отношении общества к проблемам женского образования весьма незначительны, к тому же эти исследования сильно идеологизированы.

Можно также выделить группу работ посвященных истории борьбы за высшее женское образование, которой, однако, придавался несколько преувеличенно-революционный характер5.

1 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. М., 1947.

2 Константинов Н.А. Указ. соч. С. 15.

3 Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. М., 1978; Кош-ман JI.B. Фабричные школы в России первой половины XIX в. // Вестник Московского университета. Сер. IX. История. 1976. №2. С. 16-34.

4 Смирнов В.З. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М., 1954; Осо-сков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982; Очерки истории школы и педагогической мысли. М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976.

5 Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918). М., 1980.

Общую тенденцию, характерную для работ 20-80-х гг. XX в., наглядно показывают публикации в журнале «Педагогика» (с 1938 по 1991 гг. - «Советская педагогика»), в котором существовал специальный раздел — «История педагогики» или «История школы и педагогики». Если в 40-50-х гг. здесь еще появлялись отдельные статьи1, в которых давался анализ состоянию средней школы во второй половине XIX-начале XX в., то в последующем, вплоть 1992 г., основное внимание исследователей привлекала, исключительно, история педагогической мысли2.

В целом в советский период проблема дореволюционного женского образования рассматривалась исключительно в контексте истории педагогики. Тема женского движения и положения женщины в обществе вообще не поднималась.

Для современных исследований характерен повышенный интерес к истории образования вообще и женского, в частности. Появился целый пласт работ посвященных «женской истории». Весь накопленный фактический материал изучается и систематизируется. Возникают первые обобщающие работы, посвященные истории становления женского образования и культуры3.

С одной стороны в работах последнего времени продолжаются традиции предшествующего периода. Женское образование рассматривается в контексте развития дореволюционной системы образования в целом4. Продолжают издаваться сборники по истории школы и педагогической мысли5, в них уже целые главы, посвящены истории становления женского образования, как начального, так и среднего; проводится сопоставление числа учащихся среди мужского и женского населения страны. Однако для этих работ характерно преобладание

1 Львов К.И. Борьба П.Ф. Лесгафта за женское образование // Советская педагогика. 1950. № 6. С. 39-48; Смирнов В.З. Реформа средней школы в России в 1864 г. // Советская педагогика. 1947. №2. С. 50-66.

2 Фукс А.Н. Школьные учебники по русской истории в конце XIX - начале XX в. // Советская педагогика. 1982. № 6. С. 59-64. л

Курочкина И.Н. Русская педагогика. М., 2002; Лабутина Т.Л. Воспитание и образование англичанки в XVIII в. СПб., 2001; Народное образование в России. М., 2000.

4 Латышина Д.И. История педагогики. М., 1998.

5 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX — начало XX вв. М., 1991. педагогического аспекта, т.е. изменения, происходившие в образовательной системе, рассматривается отдельно от изменений, происходивших в обществе.

В конце 90-х гг. XX в. появляется большое число статей, специально посвященных истории женской школы, но, в основном, в них анализируется положение конкретных гимназий1 в Москве и Петербурге, причем также преобладает историко-педагогический подход.

Отдельно стоит группа изданий, в которых изучается история высшего образования в целом, и проблемы становления женского высшего образования в частности . Наиболее полным среди них является исследование Л

А.Е. Иванова , где подробно исследуется состояние «женского вопроса» в высшей школе. Автор пытается выявить взаимосвязь различных общественных явлений и, то, как они отражались на высшей школе.

Отдельные исследователи рассматривают становление женского образования в контексте истории культуры. И это, с нашей точки зрения, наиболее верный подход, так как образование, в целом, влияло на изменения в культурной и общественной жизни и, в то же время, было следствием этих изменений. Одна из первых работ, где делается попытка всестороннего анализа женского образования в России, — статья Л.Б. Хорошиловой4. Однако автор непропорционально много внимания уделяет женским учебным заведениям второй половины XVIII-первой половины XIX в., в то время как основная масса средних и начальных женских школ стали открываться лишь в 60-е гг. XIX в.

1 Христофорова Н.В. Женские гимназии в России // Педагогика. 1998. № 4. С. 80-86; Андреева Е.А. Епархиальные женские училища в России // Педагогика. 1999. № 3. С. 85-91; Коше-лева О.Е. У истоков женского образования в России // Педагогика. 1993. № 2. С. 59-64; Сле-пенкова Е.А. Из истории женского среднего образования в России // Педагогика. 2000. № 9. С. 74-78.

2 Ляхович Е.С., Ревушкин А.С. Университеты в истории и культуре дореволюционной России. Томск, 1998; Олесич Н. Господин студент Императорского Санкт-Петербургского университета. СПб., 1999.

3 Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX вв. М., 1999; Купайгород-ская А.П. Российские ученые - инициаторы и создатели системы высшего женского образования в России // О благородстве и преимуществе женского пола. СПб., 1997. С. 71-79.

4 Хорошилова Л.Б. Женское образование и воспитание // Очерки русской культуры XIX в. Т. 3. Культурный потенциал общества. М., 2001. С. 308-364.

В целом, для современного этапа изучения истории женского образования характерно исследование более узких его аспектов, таких как: история отдельных учебных заведений, определенных проблем среднего и профессионального образования1.

Отдельно стоит группа работ, авторы которых занимаются изучением и восстановлением традиций женского движения XIX—XX вв. В современной российской науке сложилось несколько центров тендерных исследований: в Москве, Твери, Иваново. Крупный центр существует и на Украине - в Харькове. Однако ученые этих центров занимаются, в большей степени, тендерными исследованиями в социологии. Исключением является небольшое число сборников статей, посвященных тендерным исследованиям, в которых уделяется внимание и женскому образованию, и положению женщин в семье и обществе3. Изучению данной проблематики в историческом контексте посвящены работы H.JT. Пушкаревой4. Интересна также монография Т.Б. Котловой5, посвященная вопросам складывания нового социокультурного типа женщины, который получил распространение в провинциальных городах России на рубеже XIX-XX в.

1 Афанасьев В.И., Пятов M.J1. Женское счетоводное образование в дореволюционной России // Бух. учёт. 1996. № 8; Ганичева А. Некоторые страницы из истории женского образования в России // Дошкольное воспитание. 1996. № 10; Старикова Г.Н. О роли церкви в деле народного образования в России // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Вып. 2. Томск, 1994.

2 Рошель Дж. Ратчилд. Возвращение женской истории: пол, класс и феминизм в дореволюционной России // Тендерные истории Восточной Европы. Минск., 2002; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994; Хасбулатова О.А., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003.

3 Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы. Иваново, 1999; Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2000; Женщины. История. Общество. Вып. 2. Тверь, 2002; Женщины в социальной истории России. Тверь, 1997; Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995.

4 Пушкарева H.J1. Русская женщина: история и современность. (Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой). М., 2002; Она же. Частная жизнь русской женщины в доиндустриальной России: невеста, жена, любовница. М., 1997; Она же. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. 1998. №6.

5 Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX веков. Иваново. 2003. 168 с.

Для исследований современного периода характерно большее разнообразие в подходе к рассмотрению истории женского образования, многое было взято из дореволюционного периода. В частности, на повестку дня выходят работы, посвященные «женской» истории, истории повседневности. Женское образование рассматривается как комплексная проблема.

Большой пласт литературы посвящен исследованию истории образования не в России, а в отдельно взятом регионе обширной империи. Для нас представляют интерес работы по истории развития женского образования в Сибири и в Томской губ., в частности. По хронологическому принципу их также можно подразделить на три группы.

К первой группе относятся работы, изданные до 1917 г., таких не много, и объясняется это, прежде всего, тем, что Сибирь была отдаленной провинцией. Ученые и общественные деятели Европейской России не уделяли ей должного внимания в своих работах, а местных силы были слишком незначительны.

Для этого периода характерны работы, посвященные истории Сибири, в которых наряду с описанием условий жизни в Сибири и в отдельных городах, дается и характеристика учебных заведений1. Из данных исследований можно почерпнуть лишь некий срез ситуации сложившейся к определенному году.

Появляется также ряд статей, авторы которых занимались историей образований в сибирских губерниях. Это, в первую очередь, исследования у

К.Е. Ельницкого и С.Чудновского . Последний провёл большую статистическую работу по выяснению общего числа учебных заведений каждой губернии Западной и Восточной Сибири, количества и социального состава учащихся. Данные авторы занимались скорее сбором и накоплением фактического материала, чем его осмыслением, они не проводили анализа сложившейся ситуации.

1 Азиатская Россия. Т. 1. СПб., 1914; Голодников К. Город Тобольск и его окрестности. Б.м., 1887; Город Томск. Томск, 1912; Сибирь. Ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1892.

2 Ельнидкий К.В. Двадцатилетие VIII-го, педагогического, класса при Омской женской гимназии // Русская школа. 1893. №11; Чудновский С. Наши учебные заведения. Школы в Сибири // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1888. №12.

С ожиданием введения всеобщего обучения и земства в Сибири в начале XX в., появляется большое число статей1, в которых показывается состояние начального образования как мужского, так и женского в Томской губ., на Алтае, и в целом по Сибири. Авторы данных работ преимущественно обвиняли местные власти в том, что они ничего не предпринимали для распространения просвещения. Как отмечал М. Ангарский, - «по справедливости говоря, сибирская администрация душила всякую инициативу общества, в какой бы области она не проявлялась, но с особым усердием она воздвигала гонения на общества образования и разного рода просветительные учреждения. Еще не так давно уже при «конституционном режиме» - мы были, например, свидетелями закрыл тия целого ряда просветительных обществ в Сибири» . Вряд ли можно безоговорочно согласиться с подобными утверждениями, так как в начале XX в., в ожидании введения всеобщего начального обучения, местные власти много делали для просвещения народа. Подобные статьи свидетельствуют о начале идеологизации данного вопроса.

Появляются и научные работы, анализирующие состояние начального j образования , они представляют несомненную ценность, так как основаны непосредственно на источниках (данных переписей, отчетах и т.п.) и систематизируют информацию, относящуюся к народному образованию. В них содержится большое количество ценных статистических данных, как по губернии, так и по России.

Другая группа работ посвящена проблеме высшего образования. Это скорее не исследования, а публицистические заметки, с помощью которых авторы

1 Ангарский М. Нужды начального образования в Сибири // Молодая Сибирь. 1909. № 9; Арефьев Н. За пределами Европейской России. Земская школа как просветительница Сибири // Северный Вестник. 1896. № 7; Рамзевич А. К вопросу о всеобщем обучении в Томской губернии // Памятная книжка Томской губернии на 1908 г. Томск, 1908; Уманец С. Общественные заботы о народном образовании в Сибири // Исторический вестник. 1899. № 8.

2 Ангарский М. Указ. соч. С. 53.

3 Виноградов П.Т. Краткий очерк начального образования в Томской губернии в 1910 году. Томск, 1912; Он же. Начальное образование в Томской губернии в 1908 году сравнительно с земскими губерниями и культурными странами всего мира. Томск, 1910; Серебренников И. Грамотность в Сибири по переписи 28 января 1897 года// Сибирские вопросы. 1907. № 1718; Рылова Е.П. Начальная школа в Алтайском округе в 1894 г. // Алтайский сборник. Т. 3. 1898. пытались привлечь внимание общественности к данной проблеме1. Непосредственно Сибирским высшим женским курсам посвящена книга проф. Н.Ф. Кащенко2, вышедшая в свет в 1912 г., то есть через два года после их открытия. В ней описываются все трудности, связанные с открытием курсов: нехватка денег, слишком маленькое помещение и т. п. Как считает автор, основная причина была в том, что у мужских и женских учебных заведений были различные источники содержания. Если в мужских основную часть бюджета составляли средства государственной казны, то в женских - плата за обучение и пожертвования. Н.Ф. Кащенко также указывал на то, что об открытии курсов было сообщено довольно поздно, и это не позволило поступить в них большому количеству девушек из других городов. Главной целью своей книги автор видит необходимость познакомить читателей с нуждами курсов и собрать как можно больше средств в их поддержку. В конце своей работы он призывает всех сибиряков и сибирячек поддержать женские курсы.

Для данного периода было характерно незначительное число работ , в которых говорилось о связи образования с повышением культурной роли женщины. Традиции женского движения почти не дошли до сибирских губерний. Как отмечали современники, даже на первом женском съезде «кроме живущих в Петербурге сибирячек, в незначительном количестве присутствовавших на заседаниях, специально на съезд приехала всего одна сибирская женщина. Никаких докладов и даже приветствий ни до съезда, ни во время его из Сибири не поступало. Приходится отметить, что живущие в Петербурге сибиряки и сибирячки, довольно индифферентно отнеслись к работам съезда»4.

1 Бельденинов С. Сибирская молодежь в Петербургском университете // Сибирские вопросы. 1907. № 1; Нужен ли женский университет в Сибири? // Сибирские вопросы. 1909. № 14; Женщины в Томском университете // Алтайский крестьянин. 1913. № 1; Сибирские письма. Томск. // Сибирские вопросы. 1907. №31; Хроника «женского дела» // Женское дело. 1915. № 15.

2 Кащенко Н.Ф. Сибирские высшие женские курсы, их положение, нужды, надежды. Томск, 1912.

3 J1. Б. Сибирь и первый женский съезд // Сибирские вопросы. 1908. № 49-52; L. Культурная роль женщины в Сибири. Сибирские вопросы. 1908. № 49-52.

Я. Б. Сибирь и первый женский съезд//Сибирские вопросы. 1908. № 49-52. С. 160-161.

В отличие от общероссийских, для дореволюционных исследований по Сибири не было характерно особое разнообразие рассматриваемых проблем. Вопрос о женском образовании, как таковой, не ставился. Наиболее значимой темой в начале XX в. стало повышение общего уровня грамотности населения сибирских губерний вне зависимости от пола. Проблемы, связанные с борьбой женщин за расширение своих прав в различных отраслях жизни, фактически не рассматривались сибирскими авторами.

К раннему периоду советской историографии относится монография Н.С. Юрцовского1. Автор, один из первых обобщил и проанализировал богатейший фактический материал, проследил историю школы в Сибири со времени её основания до начала XX в. Это наиболее полная работа по истории просвещения, в ней приводится большое количество фактических данных не только по Сибири, по Томской губ., но и по России в целом; здесь можно найти множество таблиц, показывающих тенденции развития мужского и женского образования Западной, Восточной Сибири и Европейской России. Однако на этом достижения ранней советской историографии заканчиваются. Работы 1920-1950-х гг., посвященные истории Сибири периода капитализма, затрагивали лишь отдельные аспекты истории школы и зачастую носили популяризаторский характер.

С 50-х гг. XX в. начинается новый этап советской историографии, повышается уровень научных работ, расширяется круг объектов исследования. Проблема дореволюционной сибирской школы и женского образования нашла отражение в работах Ф.Ф. Шамахова . Автор ввел в оборот большое число новых источников, поднял вопрос развития не только народной, но и средней сибирской школы в конце XIX-начале XX в. Школа рассматривалась

1 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Ново-Николаевск, 1923.

2 Шамахов Ф.Ф. Первая русская революция 1905-1907 гг. и средняя школа в Сибири // Ученые записки Томского государственного педагогического института. Т. 2. Вып. 1. Томск, 1942. С. 60-88; Он же. Педагогические (восьмые) классы женских гимназий Западной Сибири // Ученые записки Томского государственного педагогического института. Т. 10. Томск, 1953. С. 47-102; Он же. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Томск, 1957.271 с.

Ф.Ф. Шамаховым не только с точки зрения истории педагогики, но и во взаимовлиянии с общественными изменениями. Хотя его работы не лишены некоторых идеологических штампов. Отдельные наработки по истории образования, общественной и культурной деятельности женщин содержатся в капитальном труде по истории Сибири1.

В 70-80-е гг. издаются многочисленные сборники по истории Сибири и отдельным ее регионам . Несмотря на то, что в них находит отражение состояние женского образования в дореволюционной России, но оно довольно поверхностно, преобладают негативные характеристики. В целом же, как позитивную тенденцию, можно отметить, что вопросы развития образования авторы этих работ рассматриваются в контексте развития городов. Отдельные исследователи обращаются к совершенно новому аспекту истории образования, пытаясь проанализировать общественное значение дореволюционной школы, обращаясь к ее внутренней жизни3.

В этот период, появляются небольшие заметки, носящие в большей степени публицистический характер. Например, статья Т. Полухина4, в которой исследуется деятельность Общества попечения о начальном образовании г. Барнаула. Однако автор в основном останавливался на тех трудностях и препятствиях, с которыми пришлось столкнуться Обществу, не упоминая ни помощь города, ни тем более, участие благотворителей.

В целом, можно отметить, что для большинства работ данного периода характерен интерес к истории советских школ, а не к дореволюционному образованию, история женских школ вообще обходится стороной. Положительным же моментом исследований этого времени, на наш взгляд, является стремление к изучению истории развития учебных заведений в границах отдельного регио

1 История Сибири. Т. 3. Ленинград, 1968.

2 Горюшкин JT.M. и др. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1978. 296 е.; Малышева М.П. Из истории формирования педагогических кадров гражданских школ городов Западной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX в. // Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1978. С. 189-211.

3 Дмитриев Г.П. и др. Связь школы с жизнью. Томск, 1978.

4 Полухин Т. Народные просветители // Алтайская правда.-l974.-22 нояб. на. К тому же в конце 70-х гг. появляются новые подходы к изучению истории просвещения, хотя женское образование так и остается не выделенным.

В настоящее время (с рубежа 80-90-х гг. XX в. по сегодняшний день) появилось большое число исследований, рассматривающих проблему образования и культуры в границах отдельно взятого региона. Продолжаются традиции дореволюционных авторов, в произведениях которых дается анализ различных аспектов жизни города. Издаются работы по истории отдельных местностей и городов Сибири1, в которых описывается и развитие школьного дела в округе, начиная с XVIII в., выходят в свет энциклопедические издания по разгу личным регионам . В этих работах получают отражение и вопросы женского образования.

Характерны попытки нового подхода к изучению вопросов образования, например, монография А.Н. Куприянова , где становление женских учебных заведений рассматривается как одна из составляющих общественной эволюции. Автор анализирует становление как мужских, так и женских школ на примере гимназий Сибири. Его интересует не только то, какие учебные заведения открывались, какое количество девочек и мальчиков получало в них образование, но и то каковы были мнения в обществе по этому вопросу, оказывалась ли финансовая поддержка, открывающимся училищам. Однако Куприянов исследует развитие образования (и женского в том числе) лишь до середины XIX в., то есть коренные изменения в этой сфере оказались за рамками его работы. В работе В.А. Зверева4 сельские школы рассматриваются как один из факторов, способствовавших социокультурному возобновлению поколений.

Для современной историографии характерно обращение к теме истории образования и культуры в различных регионах Сибири, к истории повседневно

1 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; История Алтая. 4.1. Барнаул, 1995; Славнин В. Томск сокровенный. Томск, 1991.

2 Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1996; Новосибирск. Энциклопедия. Новосибирск, 2003; Томск от А до Я. Томск, 2004.

3 Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX в. М., 1995.

4 Зверев В.А. Региональные условия воспроизводства крестьянских поселений в Сибири (1861-1917 гг.). Новосибирск, 1998. сти, в которой женщина играла не последнюю роль, изучаются также традиции благотворительной деятельности. Об особом интересе к этой теме, говорит, значительное число публицистических статей. Некоторые из них посвящены истории отдельных гимназий, например, работа В. Гришаева1 о 2-ой Барнаульской женской гимназии М.Ф. Буткевич; О. Павловой2, описывающая историю становления и развития Бийской женской гимназии. Характерна статья Б.Х. Кадикова3, в которой делается попытка описания повседневной жизни бийского купечества со всеми ее недостатками и достоинствами. Большое число работ посвящено деятельности Обществ попечения о начальном образовании4, и это не удивительно, если учитывать какую огромную роль сыграли они в распространении грамотности среди сибирского населения.

С другой стороны появляются работы, в которых все эти проблемы рассматриваются с научной точки зрения. Можно выделить группу исследований, в которых дается анализ состояния женских учебных заведений в отдельных сибирских городах5. Эти работы являются первым шагом на пути к созданию обобщающих исследований.

Довольно большая группа исследований посвящена истории церковноприходских школ в Западной Сибири, и в целом роли церкви в деле народного

1 Гришаев В. Гимназия М.Ф. Буткевич // Барнаул. 1993. № 1. С.163-164.

2 Павлова О. Из истории Николаевской гимназии // Бийский рабочий. 1999. 20 июля.

3 Кадиков Б.Х. Честь купеческая // Томская старина. 1991. № 1. С. 24-25, 30.

4 Гришаев В. К 110-летию Общества попечения о начальном образовании в Барнауле // Веч. Барнаул. 1994. 27, 29 сент.; Козлов А. Они служили просвещению // Алтайская правда. 1991. 2 июля; Юдалевич М. Барнаул (1730-1917 гг.). Барнаул, 1992.

5 Азбукина Е.Ю. К вопросу о качестве образования в средней общеобразовательной школе на рубеже XIX - XX вв. // Шамаховские чтения. Томск, 2001. с. 113-117; Корнажевская JI.A. Учебные заведения Омска (конец XVIII - начало XX вв.) // Проблемы культуры городов России. Ишим-Омск, 1997. С. 60-63; Терновая И.И. Женские учебные заведения в городе Иркутске во второй половине XIX - начале XX веков // Сибирский город XVIII - начала XX в. Вып. 2. Иркутск, 200. С. 88-98; Красовский А. Мужская и женская гимназии г. Енисейска па рубеже XIX - XX вв. // Формирование культурно-исторической среды в крае в XIX - XX вв. Красноярск, 2000. С. 35-42; Таранова Е.В. Средние учебные заведения г. Тюмени в XIX веке // Тобольский исторический сборник. Вып. 2. Тобольск, 1997. С. 63-66; Лазаренко И.Р. История развития гимназий на Алтае // Регионализация образования. Ч. 3. Барнаул, 1994. С. 8689; Она же. История средней школы России // Новая школа. Барнаул, 1994. С. 113-116. просвещения1. Эти работы содержат, несомненно, интересные сведения, но в них не прослеживается, например, количество мальчиков и девочек, в общем числе учащихся, социальная и половая принадлежность учителей. С одной стороны, это понятно, так как начальная школа, особенно низших ступеней, предназначалась для детей обоего пола, но с другой стороны, в различных типах низших школ, наблюдалась разное соотношение учеников и учениц. И наименьший процент девочек обучался зачастую в церковно-приходских школах.

Небольшое число работ освящает историю профессиональной женской школы, это связано с тем, что подобный вид учебных заведений не был достаточно распространен в Томской губ. Исследователи выделяют педагогическое образование (VIII классы женских гимназий), медицинские и ремесленные школы2.

Другая группа авторов занимается исключительно историей высшего женского образования3. Здесь необходимо отметить работы К.И. Могилышц-кой4, посвященные истории развития Сибирских высших женских курсов в Томске и борьбе за высшее женское образование в Сибири. В ее исследованиях проводится анализ положения конкретных учебных заведений, социального состава воспитанниц, а также состояния общественного мнения относительно

1 Быкова Т.А. К вопросу о церковном просвещении сибирского населения (II половина XIX в.) // Православие и Россия: канун третьего тысячелетия. Томск, 2000. С. 31-33; Она же. Начало школьного духовного образования в сибирском регионе (XVIII - XIX вв.) // Вестник Томского педагогического университета. Вып. 4. Томск, 2000. С. 51-55; Гизей Ю.Ю. Цер-ковно-приходская школа в системе образования Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // Русские старожилы. Тобольск-Омск, 2000. С. 144-145.

2 Колокольникова З.У. Математическое образование в Сибири в конце XIX - начале XX в. // Образование и социальное развитие региона. 1998. № 1; Сковородина И.С. Количественный рост, территориальное размещение и профиль специальных учебных заведений в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Сибирь в составе России XIX - начало XX вв. Томск, 1999; Широкова М.П. Зарождение и становление профессионально-педагогического образования в Сибири (конец XIX — начало XX веков) // Вестник ТГПУ. Вып. 4. Томск, 2000.

3 Исаева Т.А. Становление и развитие высшего педагогического образования в Западной Сибири // Известия АГУ. 1999. № 4. С. 61-64.

4 Могильницкая К.И. Очерки становления высшего образования в Сибири. Томск, 1997; Она же. Сибирские высшие женские курсы // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Кн. 2. Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2003. С. 465-469; Она же. Томский университет - колыбель высшего женского образования в Сибири // Экономические чтения. Вып. 3. Томск, 1998. С. 5-8; Она же. У истоков высшего экономического образования в Сибири: проф. М.Н. Соболев. Томск, 2001. свободного доступа женщин в университеты. Как отмечала К.И. Могильницкая, - «Томск стал колыбелью не только высшего образования в Сибири в целом, но и женского в частности»1. В контексте исследования праздничной культуры горожан освещаются отдельные аспекты школьных праздников и повседневной жизни гимназий2.

Из общей массы исследований выделяется ряд статей В.П. Бойко,

В.А. Скубневского, А.В. Старцева, в которых изучается история благотворил тельности в Томской губернии, в Сибири в целом . Эти работы имеют непосредственное отношение к проблеме становления женского образования в регионе, так как начальные и женские школы существовали во многом благодаря пожертвованиям. Кроме того, характеристика благотворительной деятельности показывает отношение общества к данному вопросу. Отдельные исследования характеризуют роль местного самоуправления в деле распространения просвещения, к ним относятся статьи В.А. Скубневского, К.В. Лена и JI.A. Ереминой4. Например, К.В. Лен приходит к выводу, что многие учебные заведения города возникли и содержались с помощью благотворительности, но при живом уча

1 Могильницкая К.И. Очерки становления высшего образования в Сибири. С. 51.

2 Гришаев В. Утраченная кантата // Алтайская правда. 1992. 10 окт. (№181-182); Муравлев А. Звезда на елке // Свободный курс. 1999. 1 янв.; Паршукова Н.П. Литературные праздники в Барнауле в конце XIX - начале XX в. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2003. С. 477-480.

3 Бойко В.П. Благотворительность западносибирского купечества в области народного образования в XIX веке // Вестник ТГПУ. Вып. 4. Томск, 2000, С. 56-61; Дегальцева Е.А. Общественная благотворительность Западной Сибири (XIX - начало XX в.) // Вопросы истории Сибири XX в. Вып. 5. Новосибирск, 2000. С. 47-69; Скубневский В.А. Духовный мир барнаульского купечества // Труды государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая. Вып. 7. Барнаул, 1999. С. 88-89; Старцев А.В. Меценаты. Штрихи к социальному портрету // Алтайский сборник. Вып. XIV. Барнаул, 1991. С. 56-64; Он же. Общественная и культурная деятельность предпринимателей Алтая // Предпринимательство на Алтае XVIII в. - 1920-е годы. Барнаул, 1993. 113-128.

4 Скубневский В.А. Грамотность городского населения Сибири // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. Вып. 3. Барнаул, 1994. С. 242-253; Он же. Роль купечества в развитии народного образования Барнаула во второй половине XIX - начале XX вв. // Культурное наследие Сибири. Барнаул, 1994. С. 46-57; Лен К.В. Деятельность городской Думы в вопросах народного образования (70-е - 90-е гг.) XIX в. // Проблемы, охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. Барнаул, 1995. С. 194-196: Еремина Л.А. Деятельность органов городского самоуправления Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. по развитию народного образования // Вопросы истории Сибири XX века. Новосибирск, 2000. С. 87-97. стии городских органов власти. Конкретно теме женской благотворительной деятельности посвящено исследование Г.К. Скачковой1, как утверждает автор: «деятельность женских благотворительных обществ. составляет несомненную познавательную ценность для современных исследователей, занимающихся изучением женского вопроса в Сибири. Все эти инициативы не утратили своей актуальности и в настоящее время»2.

В последнее время стали появляться работы, для которых характерен новый подход к рассмотрению роли женщины в сибирском социуме. Это, в частл ности, монографии Ю.М. Гончарова , в которых автор затрагивает проблемы женского образования, положения женщины в семье и обществе. Ряд статей Н.П. Матхановой4 и Ю.М. Гончарова5 посвящен непосредственно «женской истории» в Сибири.

Различные аспекты истории женского движения, женской личности рассматриваются на материалах отдельных областей Сибири. В работах А.В. Ли-сичникой дается анализ положения учителей Иркутска в конце Х1Х-начале XX в.6. Исследованию женского населения Тобольской губ. посвящены статьи Г.К. Скачковой7.

1 Скачкова Г.К. Женская благотворительная деятельность в Тобольской губернии // Тобольский исторический сборник. Вып. 2. Ч. 1. Тобольск, 1997. С. 49-57.

2 Там же. С. 57. л

Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX — начала XX в. Барнаул, 2002; Он же. Очерки истории городского быта. Новосибирск, 2004.

4 Матханова Н.П. Участие женщин в управлении в Сибири XIX века // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX-начало XX вв.). Новосибирск, 2002.

С.113-115.

5 Гончаров Ю.М. Будни Барнаульской женской гимназии глазами учителя (по материалам дневника Н.Ф. Шубкина) // Краеведческие записки. Вып. 5. Барнаул, 2003. С. 137-146; Гончаров Ю.М. Женщины фронтира: сибирячки в региональном социуме середины XIX - начала XX в. // Социальная история. Ежегодник, 2003: Женская и тендерная история. М., 2003. С. 324-341.

6 Лисичникова А.В. Образ жизни учительской интеллигенции Иркутска II половины XIX века // Сибирский город XVIII - начала XX в. Вып. 2. Иркутск, 2000. С. 98-110; Она же. Учителя Иркутска (вторая половина XIX в.) // Педагогика. 2000. № 6.

7 Скачкова Г.К. Социо-культурный облик образованной женщины Тобольской губернии (конец XIX - начало XX вв.) // Русские старожилы. Тобольск-Омск, 2000. С. 322-325; Она же. Обзоры Тобольской губернии как исторический источник по изучению женского населения региона (конец XIX - начало XX вв.) // Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII-XX вв. Томск, 2002. С. 40-43

В целом, можно отметить, что в современной историографии проблема женского образования и женщины в истории изучается с различных сторон. Продолжаются традиции дореволюционных и советских авторов по анализу народного образования и педагогических основ школы. Появляется большое число новых подходов, рассматривающих становление женских учебных заведений как один из основных показателей модернизации общества. На данном этапе идет процесс анализа отдельных составляющих общего вопроса женского образования второй половины XIX-начала XX в. Одни работы имеют несколько поверхностный характер, другие рассматривают конкретно взятый вопрос, как бы выхватывая его из общего контекста. Авторы либо бегло охватывают всю территорию Западной Сибири, либо останавливаются на отдельно взятом городе. В статье томской исследовательницы В.В. Верхотуровой1 предпринята попытка анализа состояния женского образования в Сибири. Однако, ставя слишком широкую задачу для небольшой публикации, автор только обозначает некоторые аспекты данной проблемы. Таким образом, в исследованиях не делается попытки разностороннего анализа проблемы женского образования, в отдельном регионе, за исключением работы Г.К. Скачковой , посвященной образованию и общественной деятельности женщин Тобольской губ. второй половины XIX-начала XX в.

В целом, в работах дореволюционных, советских и современных исследователей затрагивались лишь отдельные сюжеты истории женского образования в Сибири. Таким образом, современная историографическая ситуация делает изучение истории женского образования в Томской губ. второй половины XIX-начала XX в. актуальной и научно значимой.

Целью данной работы является исследование процесса развития женских и смешанных учебных заведений, и его влияние на изменение культурной роли женщины в Томской губернии во второй половине XIX-начале XX в.

1 Верхотурова В.В. Развитие женского образования в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. // Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII-XX вв. Томск, 2002. С. 81-84.

2 Скачкова Г.К. Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX в. (1860-1917 гг.). автореферат на.к.и.н. Омск, 1998.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- выяснить основные направления политики по вопросу женского просвещения, а также состояние начального и среднего женского образования в России во второй половине XIX-начале XX в.;

- рассмотреть появление «женского вопроса», его воплощение в российской действительности, а также определить его роль в распространении просвещения среди женщин;

- выявить тенденции развития начальных школ Томской губ., сопоставить темпы развития сельских и городских школ;

- исследовать динамику развития средних женских учебных заведений;

- рассмотреть возможности получения высшего образования в Томской губ., и отношение в обществе к этому вопросу;

- рассмотреть взаимоотношения общества и школы, влияние последней на культурный уровень населения, показать изменение роли женщины в сибирском социуме;

- исследовать повседневную жизнь женской гимназии.

Хронологические рамки исследования (вторая половина Х1Х-начало

XX в.) связаны с основными моментами в становлении и развитии женского образования. В конце 50-х-начале 60-х гг. XIX в., как в России в целом, так и в Томской губ., под влиянием общественного подъёма стали учреждаться всесословные женские учебные заведения, шло становление начальной школы, то есть происходило создание полноценной системы женского образования. С установлением советской власти в Сибири (к 1919 г.) и женские гимназии и высшие женские курсы прекратили своё существование, их место заняли «Единые трудовые школы».

Территориальные рамки работы включают Томскую губ., а после 17 июня 1917 г., когда Временным правительством было принято решение о разделении Томской губернии, также и Алтайскую, в состав которой вошли Барнаульский, Каменский, Славгородский, Змеиногорский и Бийский уезды.

По данным «Географическо-статистического словаря» Томская губерния занимала площадь в 15688,6 кв. км. или 759068 кв. в. и составляла 6% всей площади Сибири и (что равнялось 18% всей площади Европейской России)1. В 1888 г. Томск становится первым университетским городом в Западной Сибири, а в 1910 г. здесь открылись первые и единственные за Уралом женские высшие курсы, которые в 1914 г. получили статус высшего учебного заведения. Таким образом, в Томской губ. в начале XX в. сложилась полноценная система женского образования, от низших ступеней и до высшей школы.

В работу также включена глава, посвященная исследованию состояния и развития женских начальных, средних школ и высших курсов в России в целом. Сибирские гимназии не были самостоятельным явлением, а являлись частью системы женского образования Российской империи. Для того чтобы выявить особенности формирования учебных заведений для девочек в Сибири необходимо знать основные тенденции развития женского образования в России.

В современной науке существует множество методологических подходов к изучению истории России второй половины XIX-начала XX в. Одним из наиболее популярных является модернизационный подход. Под модернизацией понимается, в первую очередь, переход от традиционного общества к современному. Существенными признаками модернизации являются: возникновение современной личности, развитие образования, утверждение светской системы ценностей, индустриальный и урбанистический образ жизни, гражданское общество и т.д.2

В то же время развитие образования, расширение прав женщин, вовлечение их в общественную жизнь являются важными показателями модернизации. Не случайно период второй половины XIX-начала XX в. в истории России в последние годы принято называть периодом модернизации.

Известный российский социолог и демограф А. Вишневский в работе «Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР» (М., 1998), говоря о

1 Географическо-статистический словарь Российской империи. Т. 5. СПб., 1885. С. 171.

2 См.: Крупииа Т.Д. Теория «модернизации» и некоторые проблемы развития России конца XIX-начала XXвв. // История СССР. 1971. № 1. С. 191-206. кризисе патриархальной семьи, отмечает, что «главной силой, взорвавшей изнутри старинный семейный уклад и ускорившей его кризис, стала женщина. по-новому воспринималось положение женщины в семье, нарастало их недовольство. Интуитивное, плохо осмысленное, оно, тем не менее, было ответом на менявшиеся условия, и само было частью перемен, которые подспудно вызревали в России»1.

Сторонники модернизационного подхода предложили преодолеть упрощенный, событийно-политизированный подход к освещению прошлого. Они обратили внимание на человека как на субъект истории, на те внутренние взаимосвязи между разнообразными сферами его социальной деятельности, которые обеспечивали развитие общества, его целостность и неповторимость на каждом этапе. Сторонники нового подхода стали именовать себя приверженцами социальной истории, которая включала в себя и историю частной жизни, и историю повседневности2.

Развитие системы образования свидетельствовало об изменениях, происходивших в обществе, и способствовало созданию нового типа личности, характерного для новой эпохи.

Важными для нашей работы являются и теоретические наработки специалистов по тендерной истории. Культурные роли женщин и доступ их к образованию являются одними из основных моментов анализа в тендерных исследованиях.

Определенным препятствием в применении тендерного подхода к историческим исследованиям, является отсутствие единого мнения о том, что такое тендер и тендерные исследования, нечеткое понимание соотношения тендерных исследований с традиционными, и, так называемыми, женскими.

Первоначально концепция «тендера» способствовала появлению, исследований, в которых «история женщин» была четко отделена от «истории мужчин». Предлагалось даже «заменить термин «history» (который можно прочи

1 Вишневский А. Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР. М., 1998. 432 с.

2 См.: Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. 1998. №. 6. С. 76-86. тать и как «his story»: дословно «его история», «история мужчины») — новым термином «herstory» (т.е. «ее история», «история женщины»)1. Однако достаточно быстро пришло понимание, что создание обособленной «женской» и «мужской» истории может завести в тупик. л

В середине 80-х гг. прошлого века после статьи Дж. Скотт , большинство исследователей согласилось с тем, что тендерный подход и учет тендерного фактора необходим в любых социальных исследованиях. К этому времени относится и выработка современной трактовки термина «гендер». Тендер обозначал отказ от биологического детерминизма, подразумеваемого при употреблении таких терминов как пол или половые различия. «Те, кто боялись, что женские исследования сосредотачиваются слишком узко, использовали термин «гендер» для введения понятия относительности» . Согласно этой точке зрения, женщины и мужчины определяются в терминах друг друга, понимание ни тех, ни других не может быть достигнуто раздельным изучением. Тендерная история избирает своим предметом диалог полов, «не обязательно в плане их иерархии, но именно в плане реконструкции исторической эволюции различных форм их взаимодействия и взаимодополнения»4.

Тендерная методология предполагает не только экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола, но и изучение, опосредованной отношениями полов, социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени.

В работе рассматривается тендерный аспект истории образования, изменения, происходившие в общественном мнении, по вопросу женского образования.

1 Пушкарева H.JI. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. 1998. №. 6. С. 77-78.

2 Дж. Скотт Гендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. 2. Харьков, 2001.

3 Дж. Скотт Гендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. 2. Харьков, 2001.

4 Пушкарева H.JI. Указ. соч. // Вопросы истории. 1998. № 6. С. 82.

Тендерный подход предполагает активное привлечение методов разных дисциплин. В работе мы опираемся на общенаучные принципы исследования, в частности, системный подход, что позволяет рассматривать историю женского образования в Сибири как целостную систему, изменения в одной части которой неизбежно ведут к изменениям в другой. Например, открытие начальных народных школ привело к демократизации социального состава учащихся гимназий. Нами также был использован историко-генетический и историко-сравнительный методы, с помощью которых, с одной стороны, удается проследить становление и развитие женских учебных заведений, вплоть до их исчезновения, а с другой стороны, сопоставить темпы развития, охват женской части населения начальным и средним образованием в Европейской России и в Сибири.

Источниковая база исследования. При решении поставленных задач использовались различные виды источников. В первую очередь это группа законодательных источников. В работе использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Особый интерес Для нас представляли основные Положения по среднему женскому и начальному образованию, в которых устанавливались общие правила по управлению, по учебной и хозяйственной частям учебных заведений Российской империи. Также в работе использовались различные тематические сборники1. Весьма информативны циркуляры по Западно-Сибирскому учебному округу . Они включают в себя различные постановления по учебным заведениям, касающиеся всех сторон жизни школ Томской и Тобольской губ., а также по Акмолинской обл. Так как в ведении попечителя учебного округа находились практически все, даже мелкие вопросы. Он утверждал кандидатуры преподавателей, программы обучения. Чтобы провести вечер или устроить экскурсию необходимо было также

1 Вопросы народного образования: (Барнаул 1878 — 1916 гг.) // Барнаульская городская Дума, 1877 - 1996. Барнаул, 1999; Дореволюционная гимназия: организация и содержание обучения. М., 2000; История Томского политехнического института в документах. Т. 1. 1899-1917. Томск, 1975.

2 Циркуляр по Западно-Сибирскому учебному округу. Б. м., 1900; Циркуляр по ЗападноСибирскому учебному округу. Б. м., 1905. обращаться за разрешением к попечителю. Ценность данного вида источников заключается в том, что они позволяют судить об изменениях государственной политики в области женского образования всех ступеней.

Особое значение для нашей работы имеют нормативные источники. К ним относятся программы и правила средних учебных заведений1, как мужских, так и женских, которые позволяют увидеть различия между программами, условиями приема в данные школы и правами, получаемыми по их окончанию. Однако эти программы относятся уже к началу XX в., что затрудняет анализ тенденций развития образования во второй половине XIX в. Также мы опирались на правила и условия приема в высшие учебные заведения, в том числе и на высшие женские курсы в Томске2.

Чрезвычайно информативна делопроизводственная документация. В опубликованных источниках она представлена отчетами различных общественных организаций, конкретных учебных заведений и отчетами в целом по учебному округу3. В них содержится достоверная информация о числе школ, количестве учеников, объеме имеющихся средств, а также о результатах деятельности обществ за истекший период времени.

К другой группе относятся статистические источники. Наиболее полные данные по истории просвещения можно найти в «Памятных книжках ЗападноСибирского учебного округа». В них дается описание существующих женских учебных заведений, как средних, так и начальных, в городах и округах Томской и Тобольской губ., кроме того, приводятся данные о числе учащихся и препоI

1 Елисеев В. Программы и правила женских гимназий и прогимназий Министерства Народного Просвещения. М.-Одесса, 1911; Программы и правила мужских гимназий и прогимназий Министерства Народного Просвещения. Одесса, 1912.

2 Правила о Сибирских Высших женских курсах в Томске. Томск, 1910; Условия приема в число студентов Медицинского и Юридического факультетов Императорского Томского Университета в 1907-1908 году. Томск, 1907.

3 Отчет о состоянии и деятельности Сибирских высших женских курсов за 1911/1912 учебный год. Томск, 1913; Отчет о деятельности Общества для доставления средств Сибирским высшим женским курсам в Томске за 1911/1912 учебный год. Томск, 1912; Отчет правления Общества вспомоществования нуждающимся учащимся средне-учебных заведений г. Барнаула за 1913 г. Барнаул, 1914; Извлечения из отчетов попечителя Западно-Сибирского учебного округа о состоянии учебных заведений за 1889 г. Томск, 1891; Отчет Общества попечения о начальном образовании в г. Барнауле за 1911 г. Барнаул, 1912. давателей, о размере платы за обучение и т.д. Подробную информацию о грамотности в Томской губернии можно найти в материалах Первой всеобщей переписи населения 1897 г.1 Она же дает возможность увидеть общее соотношение грамотных и неграмотных мужчин и женщин в губернии, уровень образования в различных сословиях. Также нами были использованы материалы однодневной переписи по г.Барнаулу, произведенной в 1895 г., Бюллетени Алтайского губернского статистического бюро, в которых приводятся данные обследования школьной сети на 1918-1919 учебный год2. Кроме того, некоторые данные по истории женского образования, используемые в работе, мы почерпз нули из справочных книг , в которых содержатся численные сведения о средних женских заведений по городам губернии.

Для реконструкции повседневной и внутренней жизни женской гимназии использовались дневники и мемуары преподавателей и учащихся школ4. Хотя они зачастую не содержат обильного фактического материала, но хорошо передают «дух эпохи», настроения, царившие в обществе относительно женских школ. Так, например, в статье «Первый год моей учительской деятельности»5 приводятся воспоминания о первых впечатлениях молодой учительницы, оказавшейся в начальной народной школе. Она, в частности, говорит о бедности подобных школ, особенно в сравнении с городскими гимназиями. Весьма интересна «Семейная хроника» Ф.Ф. Ларионова6 — это один из немногих документальных памятников, характеризующих жизнь интеллигента на Крайнем Севере

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. 78. Тобольская губерния, 1905. Т. 79. Томская губерния, 1904.

2 Бюллетени Алтайского губернского статистического бюро. 1920. № 1-2.

3 Дополнения к справочной книге «Учебные заведения ведомства Министерства Народного Просвещения». По 1 января 1907 г. СПб., 1907; Список учебных заведений ведомства Министерства Народного Просвещения (кроме начальных) по городам и селениям. СПб.,1908; Штейнфельд В. Справочник по городу Бийску и Бийскому уезду 1911 г. Бийск, 1911.

4 Зверева К.Е., Зверев В.А. Деревенская учительница о «темных сторонах» педагогической и медицинской культуры крестьян // «Сибирь - мой край.»: Проблемы региональной истории и исторического образования. Новосибирск, 1999. С.79-92; Кропоткина B.C. Воспоминания // Мемуары сибиряков. XIX век. Новосибирск, 2003. С.88-156.

5 Первый год моей учительской деятельности (из воспоминаний народной учительницы) // Русская школа. 1893. № 9-10.

6 Ларионов Ф.Ф. Семейная хроника. Шадринск, 1993. в конце XIX — начале XX в., он дает представление об огромном культурном значении личности учителя того времени. В работе мы использовали и воспоминания и дневники учащихся1. К сожалению, большинство воспоминаний учениц относится уже ко времени пребывания их в высшей школе, и на женских курсах, находящихся в Москве и Петербурге .

Наиболее ценным источником для нашего исследования были дневники учителя словесности Н.Ф. Шубкина. Он долгое время проработал в Барнаульской женской гимназии, затем вел уроки в мужской гимназии, и был председателем попечительного совета 2-й женской гимназии. Из дневника Н.Ф. Шубкина3 можно почерпнуть интересные сведения, например, автор проводит сравнение мужской и женской гимназий, отмечая, что в последней было больше свободы общения.

Ценным источником являются материалы периодической печати того времени. На страницах газет и журналов обсуждались наиболее животрепещущие проблемы. Причем вопросы образования в Сибири и Томской губ. поднимали не только местные издания: журнал «Сибирский наблюдатель», газеты «Сибирский листок», «Сибирская газета», «Томские губернские ведомости», «Жизнь Алтая», но и центральные - такие как «С.-Петербургские сенатские ведомости», «Сибирские вопросы». Например, на протяжении двух номеров в «Сибирских вопросах», обсуждалось «Дело» о начальнице тюменской гимназии4, в полном объеме были приведены и прошения родителей, попечительного совета, и ответы попечителя учебного округа. В целом этот источник позволяет увидеть, какие проблемы были наиболее значимы для местного населения в конце XIX-начале XX в.

1 Дневник гимназистки // Сибирская старина. 1993. № 4. С. 34-36; Дурылин С. В школьной тюрьме. Исповедь ученика. М., 1907. 32 с.

2 Андреева-Бальмонт Е.А. Воспоминания. М., 1996; Тыркова-Вильямс А.В. Воспоминания. То, чего больше не будет. М., 1998; Харузина В.Н. Прошлое. Воспоминания детских и отроческих лет. М., 1999; С.-Петербургские Высшие женские (Бестужевские) курсы. JL, 1965.

3 Шубкин Н.Ф. Повседневная жизнь старой русской гимназии (Из дневника словесника Н.Ф. Шубкина). СПб., 1998.

4 «Дело» о начальнице тюменской гимназии // Сибирские вопросы. 1907. № 15-16.

Наиболее значимую и многочисленную группу источников составляют различные делопроизводственные материалы Государственного архива Томской области, Центра хранения архивного фонда Алтайского края и Государственного архива Новосибирской области.

Для нашего исследования наибольший интерес представляют статистические сведения и отчеты инспекторских ревизий о состоянии учебных заведений различных городов и округов Томской губ., предоставляемые в управление Западно-Сибирским учебным округом и дирекции училищ Томской губ.1, а также различные делопроизводственные документы. Статистические сведения и отчеты по управлению подавались женскими гимназиями и прогимназиями, и включали в себя данные о числе преподавателей,"уровне их образования, источниках доходов, сведения о количестве учащихся, выбывших, их сословной принадлежности. Однако, несмотря на то, что учебные заведения обладали специальными бланками, которые необходимо было только заполнить, многие пункты игнорировались. А от Барнаульской прогимназии, например, поступило i следующее сообщение — «в прогимназии вообще не имеется указаний, какие именно донесения должны быть отправлены от нее, куда именно, в какие сроки и по какой форме»2. В целом, можно отметить большую дисциплинированность школ Тобольской губ., от которых ежегодно поступали полные отчеты.

Что же касается большого числа сельских школ, то здесь основная информация содержится в различных справочных изданиях. Отчеты же инспекторских ревизий малоинформативны, т.к. во-первых, их сохранилось очень мало, а во-вторых, в них дается скорее характеристика качества преподавания отдельных школ. В ведении каждого инспектора находился определенный район, где он следил за общим направлением воспитания учащихся, степенью их умственного, нравственного и физического развития, под его контролем также находилось общее состояние учебных заведений, пригодность помещений к занятиям, уровень образования учителей, и т.п. Но данные этих отчетов во многом

1 ГАТО. Ф. 125. On. 1; Ф. 126. Оп. 3; Ф. 99. Оп. 1,2.

2 ГАТО. Ф. 125. On. 1. Д. 658. Л. 53. носят субъективный характер, все зависело от личности инспектора, от уровня его образования, зачастую инспектор наведывался в учебное заведение раз в два-три года. Например, в 1910/1911 учебном году из всех школ 2-го района Томской губ. было обревизовано около 27%. Как отмечал попечитель учебного округа J1. Лаврентьев: «Это слишком мало. На осмотр употреблено 30 дней, следовательно, на каждое училище по 0,65 дня. Если же принять во внимание большие переезды, на которые вы указываете, то на школу не придется и Ул дня. Такой спешный осмотр я не могу признать соответствующим положению дела и полезным. Нужно не только уяснить себе как занимается учитель, но и нужно показать, как надлежит заниматься, дать совет какие книги выписать, с какими руководствами ознакомиться; нужно осмотреть библиотеку, познакомиться с хозяйством училища, выяснить отношение местного общества к школе и учителю и т.д. Всего этого в два часа конечно не сделать»1. Достаточно часто инспектора попадали в школу во время каникул, и составляли свой отчет исключительно по словам местных жителей.

Значительное количество фактического материала содержится в фондах самих женских учебных заведений. Здесь необходимо отметить, что фонды Томских женских гимназий и прогимназий очень бедны, в них сохранились лишь отдельные протоколы испытательных комиссий и заседаний педагогических советов2. Чего нельзя сказать о фондах Барнаульских и Бийских женских учебных заведений . Наиболее полные сведения отложились в фонде Барнаульской 1-ой гимназии, что связано ещё и с более длительным временем её существования (1877-1919 гг.) по ним можно проследить не только количественный рост учениц, но и изменения их социального состава, которые произошли за период существования гимназии. Здесь проводился и погодовой учёт источников содержания, что позволяет провести сравнительный анализ этих источников для мужских и женских гимназий, для средних и начальных школ. В фондах гимназии содержится интересный и очень важный, на наш взгляд, документ

ГАТО. Ф. 100. On. 1. Д. 315. Л. 88-88об.

2 ГАТО. Ф. 148. On. 1; Ф. 156. On. 1; Ф. 157. On. 1;. Ф. 185. On. 1; Ф. 186. On. 1.

3 ЦХАФ АК. Ф. 36. On. 1,2,2 доп.; Ф. 45. On. 1; Ф. 47. On. 1; Ф. 87. On. 1; Ф. 214. On. 1.

- «Записка по вопросу о преобразовании Барнаульской женской прогимназии в гимназию»1. В нём приводится богатый фактический материал, который показывает настоятельную потребность жителей города в полной женской гимназии. В заключение говорится о необходимости развития женского образования вообще и о стремлении не отстать в этом вопросе от Европейской России.

Что касается двух других барнаульских гимназий, то здесь сведений намного меньше. В документах 2-ой гимназии имеются данные о количестве учащихся девочек и распределении их по сословиям2, но и это позволило выявить определённые предпочтения различных слоёв общества в выборе учебного заведения. Не очень богат материалами фонд 3-й гимназии. В нем сохранилось, например, прошение об открытии 5-го класса при прогимназии (преобразована в гимназию в 1917 г.) в связи с недостатком мест в пятых классах «казённой и частной гимназии» г. Барнаула3.

В фондах учебных заведений сохранились и личные дела, и формулярные списки преподавателей и служащих4, в которых отражены и уровень образования, и сословная принадлежность, и опыт работы и размер жалованья.

В фондах Бийской женской гимназии имеются сведения о финансировании этого учебного заведения, о размере платы за обучение5, интересно, что в счёт оплаты принимали и муку, и дрова. Здесь также находится прошение родителей о необходимости открытия дополнительного первого класса6, что свидетельствует о росте числа желающих дать своим дочерям среднее образование.

Практически не сохранилось документов по 1-му женскому высшему начальному училищу г. Барнаула, что особенно заметно на фоне хорошей подборки материалов по 2-му училищу, где есть сведения и об общем числе уче

1 ЦХАФ АК. Ф.36. Оп. 2. Д.866.

2 ЦХАФ АК. Ф. 45. Оп. 2. Д. 5, 7, 31.

3 ЦХАФ АК. Ф. 47. On. 1. Д. 1. Л. 17.

4 ЦХАФ АК. Ф. 36. On. 1. Д. 86, 95; On. 1 доп. Д. 1-3; Оп. 2. Д. 243, 245,247,251-294.

5 ЦХАФ АК. Ф. 180. On. 1. Д. 6.

6 ЦХАФ АК. Ф. 180. On. 1. Д. 22. Л. 3. ниц, и о распределении их по сословиям, и об источниках содержания1. Скорее всего, это связано с пожаром 2 мая 1917 г., так как в документах говорится, что в огне сгорело почти всё имущество училища. Но зато в фондах первого училища сохранилось ходатайство заведующей о введении в программу преподавания французского языка, так как его отсутствие служит «препятствием для перехода из училища в гимназию» . Это свидетельствует о стремлении связать начальную и среднюю ступени школы и создать полноценную систему женского образования.

Для нашего исследования несомненный интерес представляют протоколы педагогических советов женских гимназий, которые в наиболее полном объеме сохранились в фондах 1-ой Барнаульской женской гимназии . На заседаниях педагогических советов обсуждались успеваемость и поведение учениц, разрабатывались программы различных праздничных мероприятий.

В работе использовались и делопроизводственные материалы из фондов Барнаульской и Бийской городских дум, на заседаниях которых часто рассматривались проблемы образования, оказывалась помощь в финансировании благотворительных заведений. Например, в 1878 г. решался вопрос об открытии в Бийске городского училища4, как выяснилось, главная проблема состояла в изыскании средств, и Дума была вынуждена обратиться к мещанскому обществу за помощью, но получила отказ. В результате, училище удалось открыть на пожертвования А.Ф. Морозова. В Барнаульской городской думе вопросы образования и, в частности, женского образования также стояли не на последнем месте. Так, на заседаниях Думы обсуждался вопрос о приёме частной гимназии М.Ф. Буткевич в ведение города; решались проблемы финансирования введения всеобщего начального образования.

1 ЦХАФ АК. Ф. 88 Оп. 1.Д. 6.

2 ЦХАФ АК. Ф.87. Оп.1. Д.1. JI.16

3 ЦХАФ АК. Ф. 36. Оп. 2. Д. 14-17, 20-22, 24-25,27-36.

4 ЦХАФ АК. Ф. 175. On. 1. Д. 1. Л. 11,54.

В нашем исследовании использовались материалы по введению всеобщего образования, содержащиеся в фонде Новониколаевской городской управы1.

Рассмотренные источники по истории женского образования в Томской губ. второй половины Х1Х-началаХХ в. содержат информацию о различных сторонах жизни женских школ всех ступеней. Многообразие видов, обстоятельств происхождения, информационного потенциала использованных источников позволяет считать источниковую базу исследования достаточно широкой.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет первую попытку комплексного исследования вопроса женского образования на материалах Томской губ. В научный оборот вводится широкий круг документов местных архивов, материалов периодической печати, статистики, которые характеризуют различные аспекты исследуемой проблемы. Многие опубликованные материалы рассматриваются под новым углом зрения. Вопросы становления и развития женского образования рассматриваются с точки зрения соотношения роли государства и общественной инициативы, а также в контексте общероссийских тенденций решения женского вопроса.

Практическая значимость диссертации определяется содержащимися в ней фактическими данными, которые могут быть использованы в процессе разработки проблем региональной и общероссийской тендерной истории, при подготовке обобщающих работ, в краеведческих исследованиях.

1 ГАНО. Ф. 97. On. 1. Д. 2, 32а, 47, 91.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение

Во второй половине XIX - начале XX в. происходили значительные изменения роли и места женщины в российском обществе. Значительное влияние на этот процесс оказал женский вопрос, появившийся в середине XIX в. Многие современники обратили внимание на значение образования, отмечая, что достижение равноправия в этой области, послужит повышению культурного уровня общества в целом. Сибирь всегда была особым районом страны, отличавшимся от других регионов укладом жизни, менталитетом, социально-правовыми отношениями. Специфика выражалась и во многих чертах бытового уклада.

Наиболее важными особенностями, влияющими на положение женщины, были следующие: Сибирь являлась колонизуемой окраиной и манила всех искателей лучшей доли, а также людей, не желающих смириться с порядками, существовавшими в европейской части страны. На протяжении XIX - начала XX в. Сибирь продолжала оставаться регионом интенсивной колонизации, что проявлялось в специфике социального и национального состава населения, менталитете, характере протекания социально-экономических процессов. Кроме того, Сибирь была местом ссылки и каторги. Влияние этих особенности на положение женщины было достаточно противоречивым, отражая различные тенденции развития регионального общества, что и сказалось в противоречивых характеристиках современников.

Анализ государственной политики в области просвещения показал, что, в целом, ее направление совпадало с общими тенденциями внутриполитического курса. Одним из основных направлений реформ 60-х гг. XIX в., были преобразования в области просвещения. Изменения, происходившие в обществе, требовали повышения общего уровня грамотности населения. Привлечение общественных сил к реализации данной задачи во многом способствовало широкому распространению женских учебных заведений. Однако на протяжении второй половины XIX в. политика Министерства народного просвещения сохраняла сословный характер, стремясь административным путем определить образовательный уровень достаточный для каждого сословия. Уже в 1870-х гг. была предпринята попытка ограничения общественного участия в школьном строительстве, и попытка сокращения числа школ повышенного типа. Гимназии попадали под больший контроль государственных органов. Однако отсутствие механизмов финансового давления не позволило в полной мере влиять на распространение женского образования.

С 1865 по 1893 гг. число женских гимназий и прогимназий выросло в 5 раз (мужских - в 1,7 раза). Изменился и социальный состав воспитанниц: если в 1865 г. большую часть составляли дочери дворян и чиновников, то уже в 1898 г. их доля снизилась почти в 1,5 раза. Средние женские учебные заведения стали более демократичными по составу, что было следствием широкого общественного участия в деле развития женского образования. Доля государственных средств в их содержании составляла лишь 11,4%, и стояла на третьем месте после платы за учение и доходов из других источников. Но, несмотря на значительный рост числа учебных заведений и количества учащихся, к 1905 г. образование выше начального имело лишь 2,3% женского населения страны.

Стремление правительства к установлению большего контроля, можно было наблюдать и в сфере начального образования. Это выразилось, в частности, в передаче всех начальных училищ под контроль церкви в 80-е гг. XIX в. Однако эта попытка не увенчалась успехом, так как при выборе школ на первый план выходило качество образования, а в церковно-приходских училищах оно оставляло желать лучшего. В целом, в 1870-80-е гг. продолжался процесс создания школьной сети, в частности, были утверждены первые общегосударственные программы для женских гимназий, и приняты окончательные варианты «Положений о женских средних и начальных училищах». Значительно возросло число девочек, посещавших начальные школы. Только за вторую половину XIX в. их доля в общем числе учащихся начальных училищ увеличилась с

8,2% до 21,3%. По абсолютным же показателям количество учениц выросло почти в 22 раза. Однако, несмотря на столь впечатляющие темпы развития, даже в 1911 г. девочки составляли лишь 32,1% в общем числе учащихся начальных школ.

В целом, можно отметить, что основная часть системы среднего и начального женского образования была создана во второй половине XIX в. События 1905 г. оказали большое влияние на дальнейшее развитие женского образования, т.к. решение «женского вопроса» входило в программы многих политических партий. Однако в большей степени это касалось высшего женского образования. Число начальных училищ и прогимназий продолжало расти, но уже не так интенсивно как во второй половине XIX в.

Рассмотрев «женский вопрос» и его воплощение в российской действительности мы пришли к выводу, что основной составляющей данной проблемы в России было движение за достижение равноправия в возможности получения женщинами высшего образования. Повышение культурного уровня общества требовало и более высокого уровня образования. При одном из наиболее консервативных министров народного просвещения, - Д.А. Толстом в 1876 г. было законодательно разрешено открытие высших женских курсов. При нем же женщины были допущены на работу в телеграфное ведомство. Многие общественные деятели и политики в начале XX в. выступали за свободный прием девушек в университеты, наравне с мужчинами. И все же достаточно сильными оставались консервативные традиции, сторонники которых не признавали необходимым высшее образование для женщин, так как с одной стороны это могло еще сильнее «революционизировать» высшую школу, с другой же, открывало женщинам доступ в исключительно мужские сферы деятельности. По существу, общество раскололось на два противоборствующих лагеря. Женский вопрос был включен в программы практически всех политических партий, рассматривался на заседаниях дум, но он так и остался нерешенным вплоть до 1917 г., только тогда женщины получили законное право свободного доступа в университеты. Тем не менее, «женский вопрос», появившийся во второй половине XIX в., внес значительные изменения в понимание места и роли женщины в обществе и во многом способствовал развитию женского образования в целом.

Проанализировав состояние сферы женского начального и среднего образования в Томской губ., следует констатировать, что в целом она отражала основные тенденции развития общероссийской системы просвещения. Вместе с тем процессы организации и распространения сети учебных заведений на местах протекали несколько иначе, чем в центре. Здесь они находились в очевидной зависимости от социокультурного уровня, степени модернизации и финансовых возможностей своего региона.

В связи с отсутствием земств, очень медленно шло развитие начального образования. Даже в городах начальные училища стали открываться лишь в конце XIX в. после создания Обществ попечения о народном образовании, первое из которых было открыто в Томске. Во многом благодаря деятельности этих организаций, к 1913 г. для введения всеобщего начального образования во всех городах Томской губ. требовалось открыть лишь семь школ. И доля девочек в общем числе учащихся по городам составляла почти 50%. Совершенно иначе дело обстояло в сельской местности. Только после того, как женщины были допущены к преподаванию в сельских школах в 70-х гг. XIX в., т.е. когда появилась реальная возможность применить полученные знания на практике, женское образование стало развиваться и в округах Томской губ. Тем не менее, к 1913 г. доля учениц в начальных сельских школах составляла лишь 26,6%. И в целом по губернии их число не превышало 30% (более низкий показатель был только в Якутской и Забайкальской обл. и Тобольской губ.). При составлении планов на открытие новых школ выяснилось, что в округах Томской губ. требовалось в 2,5 раза больше учебных заведений, чем существовало в начале XX в.

Исследуя динамику распространения средних женских учебных заведений, мы установили, что среднее женское образование в губернии во второй половине XIX в. развивалось медленно. В 60-х гг., когда повсеместно стали учреждаться женские школы нового типа, в Томской губ., в основном, открывались училища третьего разряда, которые по существу являлись начальными школами. В то же время, в соседней Тобольской губ., появлялись второразрядные школы, через несколько лет преобразованные в гимназии. К началу XX в. в Томской губ. существовала лишь одна женская школа, дававшая полное среднее образование - Мариинская гимназия в Томске; в Каинске, Барнауле и Бий-ске были открыты только прогимназии. Наиболее интенсивный рост числа женских средних учебных заведений наблюдался в начале XX в., что было связано с революцией 1905 г., которая вывела вопрос о женском образовании и труде на новый уровень. В этот период наблюдался рост числа гимназий (прогимназии практически не учреждались). Постоянно росло и число воспитанниц, окончивших семь или восемь классов. В Томске появились и две профессиональные школы — акушерская и ремесленная, причем последняя была первой и единственной во всей Западной Сибири.

В социальном составе учащихся сибирских гимназий, так же как и в Европейской России, наблюдался процесс демократизации. Если в самой переполненной Томской гимназии в 1882 г. представительниц дворян и городских сословий было практически равное количество (48% и 44%, соответственно), то в начале XX столетия они поменялись местами, теперь дочери мещан составляли 53% от общего числа учащихся, а дворянки лишь - 37%. По Сибири разрыв между этими двумя группами был несколько больше: 48% - мещане, 30% дочерей дворян и чиновников (по России соответственно 48% и 28%). В целом, социальный состав учащих школ во многом отражал соотношение сословий в обществе. Женские гимназии Томской губернии, так же как и в Европейской России, содержались за счет платы за учение и пособий от города. Доля правительственных средств в их общем доходном бюджете занимала третье место, редко второе. В свою очередь, мужские учебные заведения почти на 90% содержались за счет казны.

Говоря о высшем женском образовании, можно отметить, что возможностей для продолжения образования для девушек в Томской губ. было мало. Первое государственное высшее учебное заведение было открыто в Томске только в 1888 г., тогда впервые заговорили и о необходимости подобного женского учебного заведения. В 1913 г. профессура Томского университета впервые в России добилась возможности принимать женщин в качестве студенток, а не вольнослушательниц, хотя и с ограничениями. А в 1910 г. здесь же открылись высшие женские курсы, получившие впоследствии статус правительственного учебного заведения. Таким образом, отставая от Европейской России, на фоне сибирских губерний, Томская выделялась значительными достижениями: в начале XX в. здесь существовало три высших школы, и одна из них, специализировано, женская.

Анализ повседневной жизни женских школ Томской губ. показал, что здесь были свои особенности, связанные, в основном, со значительной удаленностью региона от центра страны. С одной стороны, это вело к недостатку квалифицированных кадров, а с другой - к меньшему контролю со стороны администрации.

Положение учителя женской гимназии имело ряд особенностей. Первоначально преподавание в большинстве вновь открытых школ шло безвозмездно, да и в начале XX в. некоторые служащие отказывались от жалованья из-за недостатка средств. Однако и впоследствии, когда женские учебные заведения более или менее встали на ноги, учителя здесь получали меньше, чем преподаватели мужских школ, а требования к ним предъявлялись такие же. Учитель вынужден был зарабатывать себе на жизнь, работая в нескольких местах одновременно, зачастую один и тот же курс велся разными преподавателями, что не могло не сказаться на качестве. С другой стороны, женские школы давали больше свободы творчества. В них не существовало столь жестких рамок, как в мужских учебных заведениях, и талантливые люди находили здесь возможность для самовыражения. В целом, женские гимназии были более демократичны, более свободны, и это понятно, т.к. мужские школы имели многолетнюю историю, с уже давно выработанными правилами поведения и распорядка, женские же только создавались, и пытались найти свой путь, пробуя различные варианты. Значительную роль в этом процессе играло широкое общественное участие.

Рассматривая взаимовлияние школы и общества необходимо отметить, что развитие женского образования во многом способствовало и формированию общественного сознания женщин. Например, в ходе первой русской революции, ученицы гимназий принимали активное участие в политических событиях. Во многих школах были сформированы революционные кружки, боевые дружины и т.п. Развитие женского образования было важным социокультурным явлением городской жизни. Женщины стали принимать активное участие в общественной жизни, они становились во главе просветительных и благотворительных организаций. Однако направление их деятельности заключалось, в основном, в благотворительности. В то время как даже в провинциальных городах Европейской России появлялись новые общества, способствовавшие самореализации женщин, поиску новых возможностей в применении женского труда.

Таким образом, на рубеже XIX-XX вв., с формированием культуры индустриального. общества, менялся и образ женщины, ее социокультурные потребности. В процессе активизации творческой, профессиональной, общественной и других видов деятельности повысился социальный статус женщины. Однако, несмотря на то, что сибирская женщина была более свободна, а возможно именно поэтому, она не стремилась активно бороться за возможность получения качественного образования, за расширение своих прав. Тем не менее, активное открытие женских гимназий в начале XX в., все большее распространение идей женской эмансипации, во многом способствовало разрушению традиционных патриархальных ценностей и становлению культуры нового типа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

I

Журавлева Наталья Николаевна

Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент

Гончаров Юрий Михайлович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Зверев Владимир Александрович кандидат исторических наук, доцент Рутц Марина Геннадьевна

Ведущая организация Томский государственный

педагогический университет

Защита состоится «19» декабря 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «_/£_» М&с£^л2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор р Е.В. Демчик

2006-Ъ /7307

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Положение женщин в России в конце XX - начале XXI в. претерпевает значительные изменения. Усиливается их роль в общественно-политической жизни, возрождается женское движение, возникают общественные организации, стремящиеся защитить права женщин, донести до органов государственной власти их проблемы и нужды. Эти факторы обуславливают повышенное внимание к женской истории. Для современной науки характерен интерес к тендерным исследованиям, которые рассматривают социально-исторические явления с учетом социальных аспектов пола. Кроме того, в сегодняшних социально-политических и экономических условиях развития России интерес к различным сторонам истории отечественного образования объясняется во многом необходимостью решения практических задач в процессе реформирования школы.

Подобные процессы имели место в России во второй половине XIX - начале XX в. Великие реформы, начавшиеся с 60-х гг. XIX столетия, изменили условия социально-экономического и духовного развития страны, что нашло свое отражение и в сфере образования. Именно в это время в Российской империи появляется полноценная школьная система, включающая все ступени, доступная для широких слоёв населения.

Одной из составляющих общественного движения за демократизацию политической жизни во второй половине XIX в. являлось женское движение. Достижение равноправия в возможности получения образования воспринималось многими как первый необходимый шаг к приобретению женщинами гражданских прав, как одно из основных условий экономической независимости и возможного полноправного участия в общественной жизни. Таким образом, вопрос о распространении женского образования является актуальным и научно значимым.

Изученность проблемы. В ходе работы мы опирались как на общероссийские исследования, так и на труды регионального характера.

В изучении и освещении вопросов женского образования во второй половине XIX - начале XX в. можно выделить три последовательных периода: литература, изданная во второй половине XIX - начале XX в., работы 20^80-х гг. XX в. и современные исследования (с рубежа 80-90-х гг. XX в. по настоящее время).

Во второй половине XIX в. в России происходила постепенная демократизация общественной жизрчггК этом^врсттои^относится за-

БИБЛНОТЕКА 1

рождение женского движения, возрастает интерес к «женскому вопросу». В литературе активно обсуждались проблемы женской эмансипации. Одной из основных составляющих «женского вопроса» в России была проблема образования и воспитания девушек. Но даже среди передовых педагогов и общественных деятелей того времени единого взгляда на решение этой проблемы не было.

С одной стороны, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, JI.H. Толстой, ценившие образованных женщин, тем не менее, были настроены против широкого образования для девушек, оставляя приоритетными для них роль матери и жены. Сторонники другой точки зрения - П.Г. Мижуев, Вл. Михневич, С.С. Шашков, считали предоставление права на образование для женщин основной составляющей «женского вопроса» в России. На рубеже XIX-XX вв. к изучению «женской истории» подключились и непосредственно представительницы прекрасного пола, в их числе были Е. Лихачева и E.H. Щепкина. В это же время появляется ряд педагогических исследований, посвященных истории образования в целом. Заслуга В.В. Григорьева, В.В. Каллаш, Вл. Овцына, Н.В. Чехова состоит в том, что они попытались создать целостную картину истории женской школы.

По исследуемому региону в этот период характерны труды, посвященные истории Сибири, в которых наряду с описанием условий жизни в отдельных городах, дается и характеристика учебных заведений. В начале XX в., на фоне ожидания введения в Сибири земства и всеобщего начального обучения, появляется большое число статей, авторы которых анализируют положение народной школы в сибирских губерниях. Большая работа была проведена П.Т. Виноградовым, в исследованиях которого, на основе отчетов, приводятся полные статистические данные по состоянию начального образования в Томской губ. в начале XX в. в сравнении с Европейской Россией и европейскими странами.

Вопрос о культурной роли женщины и об изменении ее положения в обществе в трудах регионального характера поднимался редко. Традиции женского движения почти не дошли до сибирских губерний.

В отличие от общероссийских, для дореволюционных исследований по Сибири в данный период не было характерно особое разнообразие рассматриваемых проблем. Вопрос о женском образовании, как таковой, не ставился. Наиболее значимой темой в начале XX в. стало повышение общего уровня грамотности населения сибирских губерний вне зависимости от пола. Проблемы, связанные с борьбой

женщин за расширение своих прав в различных отраслях жизни, фактически не рассматривались сибирскими авторами.

К раннему периоду советской историографии относится работа Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири» (Н.Николаевск, 1923). Автор одним из первых обобщил и проанализировал богатейший фактический материал, проследил историю сибирской школы со времени её основания до начала XX в.

С 50-х гг. XX в. начинается новый этап советской историографии, повышается уровень научных работ, расширяется круг объектов исследования. Проблема дореволюционной сибирской школы и женского образования нашла отражение в работах Ф.Ф. Шамахова. Некоторые наработки по истории образования, общественной и культурной деятельности женщин содержатся в капитальном труде по истории Сибири (История Сибири. Т. 3. Л., 1968).

В 70-80-е гг. выходили многочисленные сборники по истории Сибири и отдельным ее регионам. Несмотря на то, что в них находило отражение состояние женского образования в дореволюционный период, активно эта тема не разрабатывалась. Отдельные исследователи обращались к совершенно новому аспекту истории образования, пытаясь проанализировать общественное значение дореволюционной школы, ее внутреннюю жизнь.

Для исследований этого периода характерно создание большого числа обобщающих произведений по истории школы и педагогической мысли. Однако проблема женского движения и образования в советской историографии практически не рассматривалась. Основное внимание уделялось народной школе. Упоминания о женской школе были связаны, в основном, с борьбой за право получения высшего образования, которой придавался преувеличенно революционный характер. Положительным же моментом работ этого периода, на наш взгляд, является стремление к изучению истории развития учебных заведений в границах отдельного региона. К тому же в конце 1970-х гг. появляются новые подходы к изучению истории просвещения, хотя женское образование так и оставалось не выделенным.

Для современной историографии характерно обращение к теме истории образования и культуры в различных регионах Сибири, к истории повседневности, в которой женщина играла не последнюю роль, изучаются также традиции благотворительной деятельности. Продолжаются традиции дореволюционных авторов, в произведениях которых дается анализ различных аспектов жизни города. Об особом интересе к этой теме говорит значительное число публицистических статей.

Характерны попытки нового подхода к изучению вопросов образования. Можно назвать, например, работы А.Н. Куприянова, где становление женских учебных заведений рассматривается как одна из составляющих эволюции общественной жизни. В работе В.Л. Зверева «Региональные условия воспроизводства крестьянских поселений в Сибири (1861-1917 гг.)» (Новосибирск, 1997) сельские школы рассматриваются как один из факторов, способствовавших социокультурному возобновлению поколений.

Современные исследователи проявляют повышенное внимание к истории образования вообще, и женского, в частности, появляется целый пласт работ посвященных «женской истории». Здесь необходимо отметить работы H.JI. Пушкаревой и Т.Б. Котловой, посвященные вопросам истории становления нового социокультурного типа женщины. Отдельным аспектам развития женского образования в Томской губ. посвящены работы И.Р. Лазаренко, К.И. Могильницкой, Г.К. Скачковой.

Небольшое число исследований освящает историю профессиональной женской школы, это связано с тем, что подобный вид учебных заведений не был достаточно распространен в Сибири.

Из общей массы исследований выделяется ряд статей В.П. Бойко, В.А. Скубневского, A.B. Старцева, в которых изучается история благотворительности в Томской губ., в Сибири в целом. Эти работы имеют непосредственное отношение к проблеме становления женского образования в регионе, так как основная масса пожертвований шла на нужды начального и женского образования. Кроме того, характеристика благотворительной деятельности показывает отношение общества к данному вопросу.

В последнее время публикуются работы, посвященные непосредственно «женской истории» в Сибири, истории женского движения, женской личности. С одной стороны в них рассматривается повседневная жизнь женских школ, с другой - роль и место женщины в сибирском социуме В частности, стали появляться исследования, для которых характерен новый подход к рассмотрению роли женщины в сибирском социуме. Это, например, монографии Ю.М. Гончарова «Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в.» (Барнаул, 2002) и «Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири» (Новосибирск, 2004), в которых автор затрагивает проблемы женского образования, положения женщины в семье и обществе. Ряд статей Н.П. Матхановой и Ю.М Гончарова посвящен непосредственно «женской истории» в Сибири.

В целом, можно отметить, что в современной историографии проблема женского образования и женщины в истории изучается с различных сторон. Продолжаются традиции дореволюционных и советских авторов по анализу народного образования и педагогических основ школы. Появляется большое число новых подходов, рассматривающих становление женских учебных заведений как один из основных показателей модернизации общества. На данном этапе идет процесс анализа отдельных составляющих общего вопроса истории женского образования второй половины XIX - начала XX в. В исследованиях не делается попытки разностороннего анализа проблемы женского образования в отдельном регионе, за исключением, пожалуй, работы Г.К. Скачковой (Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX в. (18601917 гг.): автореф. дис. ... к.и.н. Омск, 1998), посвященной образованию и общественной деятельности женщин Тобольской губ второй половины XIX - начала XX в.

В целом, в работах дореволюционных, советских и современных исследователей затрагивались лишь отдельные сюжеты истории женского образования в Сибири. При этом, современная историографическая ситуация делает изучение истории женского образования в Томской губ второй половины XIX - начала XX в. актуальной и научно значимой.

Целью работы является исследование процесса развития женских и смешанных учебных заведений, и его влияние на изменение культурной роли женщины в Томской губ. во второй половине XIX -начале XX в.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- выяснить основные направления политики по вопросу женского просвещения, а также состояние начального и среднего женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в.;

- рассмотреть появление «женского вопроса», его воплощение в российской действительности, а также определить его роль в распространении просвещения среди женщин;

- выявить тенденции развития начальных школ Томской губ., сопоставить темпы развития сельских и городских школ;

- исследовать динамику развития средних женских учебных заведений;

- рассмотреть возможности получения женщинами высшего образования в Томской губ., и отношение в обществе к этому вопросу;

- рассмотреть взаимоотношения общества и школы, влияние последней на культурный уровень населения;

- исследовать повседневную жизнь женской гимназии

Объектом исследования является женское образование в Томской губ. во второй половине XIX - начале XX в.

Само понятие образования очень обширно и может рассматриваться в различных аспектах: как форма деятельности по обучению человека или группы, как качество (образованность) - наличие у человека определенного уровня культуры, знаний, и, наконец, как сфера общественной жизни, система учебных заведений с функциями и структурой. В нашем исследовании за основу принято понятие образования как части общественной жизни. Тем более, что феномен женского образования был одним из ярких свидетельств модернизационных процессов в обществе.

Предмет исследования - учебные заведения Томской губ. второй половины XIX - начала XX в., в которых законодательно разрешалось обучение девочек.

Территориальные рамки работы включают Томскую губ В 1888 г. Томск становится первым университетским городом в Западной Сибири, а в 1910 г. здесь открылись первые и единственные за Уралом женские высшие курсы, которые в 1914 г. получили статус высшего учебного заведения. Таким образом, в Томской губ в начале XX в. сложилась полноценная система женского образования, от низших ступеней и до высшей школы.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX начало XX в., - связаны с основными моментами в становлении и развитии женских учебных заведений. В конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. как в России в целом, так и в Томской губ. в частности, под влиянием общественного подъёма, стали учреждаться всесословные женские училища, происходило становление начальной школы, то есть создавалась полноценная система женского образования. С установлением Советской власти в Сибири (к 1919 г.) все женские учебные заведения прекратили свою работу, место женских гимназий заняли «Единые трудовые школы».

Методологической основой диссертации является теория модернизации и тендерный подход. В работе мы опирались и на общенаучные принципы исследования, в частности, системный подход, который позволяет рассматривать историю женского образования как целостную систему, изменения в одной части которой неизбежно ведут к изменениям в другой. Нами также были использованы историко-генетический и историко-сравнительный методы, с помощью которых,

с одной стороны, удается проследить становление и развитие женских учебных заведений, вплоть до их исчезновения, а с другой стороны, сопоставить темпы развития, охват женской части населения школьным образованием в Европейской России и в Сибири.

Источниковая база исследования При написании диссертации были использованы различные виды источников. В первую очередь, это группа законодательных актов. Особый интерес для нас представляют основные Положения по среднему женскому и начальному образованию, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Также в работе использовались различные тематические сборники. Ценность данного вида источников заключается в том, что они позволяют судить об изменениях государственной политики в области женского образования всех ступеней.

Особое значение для нашей работы имеют регламентирующие документы. К ним относятся программы и правила средних учебных заведений, как мужских, так и женских, которые позволяют увидеть различия между программами, условиями приема в данные школы и правами, получаемыми по их окончанию.

К другой группе относятся статистические источники. Наиболее полные данные по истории просвещения можно найти в «Памятных книжках Западно-Сибирского учебного округа». В них дается описание существующих женских учебных заведений, как средних, так и начальных, в городах и округах Томской и Тобольской губ., кроме того, приводятся данные о числе учащихся и преподавателей, о размере платы за обучение и т.д. Подробную информацию о грамотности в Томской губ. можно найти в материалах Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Кроме того, статистические данные по истории женского образования, используемые в работе, мы почерпнули из справочных книг, в которых содержатся сведения о количестве средних женских заведений по городам губернии.

Для реконструкции повседневной жизни женской гимназии использовались дневники и мемуары преподавателей и учащихся школ. Хотя они часто содержат немного фактического материала, но передают «дух эпохи», настроения, царившие в обществе относительно женских школ. К сожалению, большинство воспоминаний учениц относится уже ко времени пребывания их в высшей школе и женским курсам, находящимся в Москве и Петербурге. Наиболее ценным источником для нашего исследования были дневники Н.Ф. Шубкина, который долгое время проработал в Барнаульской казенной женской гимназии и был председателем попечительного совета 2-й женской гимназии.

Ценным источником по теме являются материалы периодической печати того времени. На страницах газет и журналов обсуждались наиболее животрепещущие проблемы. Причем вопросы образования в Сибири и Томской губ. поднимали не только местные издания журнал «Сибирский наблюдатель», газеты «Сибирский листок», «Сибирская газета», «Томские губернские ведомости», «Жизнь Алтая», но и центральные - такие как «С.-Петербургские сенатские ведомости», «Сибирские вопросы». В целом этот вид источников позволяет увидеть, какие проблемы были наиболее значимы для местного населения в конце XIX - начале XX в.

Наиболее значимую и многочисленную группу источников составляют архивные материалы. В работе были использованы фонды трех региональных архивов - ЦХАФ АК, ГАТО и ГАНО. Для нашего исследования наибольший интерес представляют статистические сведения и отчеты инспекторских ревизий о состоянии учебных заведений различных городов и округов Томской губ., предоставляемые в управление Западно-Сибирским учебным округом и в дирекцию училищ Томской губ. Статистические сведения и отчеты по управлению предоставлялись женскими гимназиями и прогимназиями, они, в частности, включали данные о числе преподавателей, уровне их образования, источниках доходов, сведения о количестве учащихся, выбывших, их сословной принадлежности.

Весьма интересна информация, сохранившаяся в фондах самих женских учебных заведений. Здесь необходимо отметить, что фонды томских женских гимназий и прогимназий очень бедны, в них сохранились лишь отдельные протоколы испытательных комиссий и заседаний педагогических советов. Значительно лучше сохранились фонды барнаульских и бийских женских учебных заведений. Здесь отложились и личные дела, и формулярные списки преподавателей и служащих, в которых отражены и уровень образования, и сословная принадлежность, и опыт работы, и размер жалованья.

Рассмотренные источники по истории женского образования в Томской губ. второй половины XIX - начала XX в. содержат информацию о различных сторонах жизни женских школ всех ступеней. Многообразие видов, обстоятельств происхождения, информационного потенциала использованных источников позволяет считать источ-никовую базу исследования достаточно широкой.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет первую попытку комплексного исследования вопроса женского образования на материалах Томской губ. В научный оборот вводится широкий круг документов местных архивов, материалов перио-

дической печати, статистики, которые характеризуют различные аспекты исследуемой проблемы. Многие опубликованные материалы рассматриваются под новым углом зрения. Вопросы становления и развития женского образования рассматриваются с точки зрения соотношения роли государства и общественной инициативы, а также в контексте общероссийских тенденций решения женского вопроса.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в ней фактическими данными, которые могут быть использованы в процессе разработки проблем региональной и общероссийской тендерной истории, при подготовке обобщающих работ, в краеведческих исследованиях.

Основные выводы, сделанные в работе, были апробированы на 8 региональных и международных конференциях и научных школах, проходивших в Барнауле, Новосибирске, Иркутске а также в ряде научных публикаций. Диссертация была обсуждена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исследований и источников, приложений.

Введение содержит обоснование темы, определение объекта и предмета исследования, хронологических и территориальных границ; здесь рассмотрена степень изученности данной проблемы; поставлены цели и задачи, дана характеристика источников, обоснованы методологическая основа и научная новизна диссертации.

Первая глава работы «Состояние женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в.» содержит два параграфа Первый параграф «Становление и развитие начальных и средних учебных заведений» посвящен анализу положения начального и среднего женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в. и политике правительства в этом вопросе. Вплоть до 50-х гг. XIX в. девушки могли получать образование только в закрытых институтах, предназначенных, в основном, для девиц из привилегированных сословий. Реформы 1860-х гг. со всей очевидностью показали необходимость создания в стране полноценной системы образования. В 60-е гг. XIX в. были составлены первые «Положения о женских и начальных народных училищах». Данные учебные заведения, в отличие от мужских гимназий, учреждались, в основном, на общественные средства и были более независимы. В 1870-е гг. направление политики

Министерства народного просвещения несколько изменилось. Правительство предпринимало меры по установлению большего контроля над женскими гимназиями и начальными училищами, а также по сокращению их численности. С другой стороны, предпринимались меры по дальнейшему созданию единой образовательной системы. В частности, в 1874 г. были утверждены первые общегосударственные программы и учебные планы женских гимназий.

Но все-таки, основное внимание общества в это время было приковано к начальной школе. В отличие от среднего женского образования, которое и создавалось, и развивалось, как совершенно самостоятельное звено школьной системы России, становление женскою начального образования шло в общем русле развития начальной народной школы.

Основная проблема начальных училищ заключалась в отсутствии государственного финансирования и связанного с этим недостатка квалифицированных преподавателей. Тем не менее, с 1856 г. по 1896 г. число начальных школ в России возросло более чем в 10 раз, контингент учащихся в них - почти в 9 раз, а количество учениц - в 22 раза. Их удельный вес среди учеников начальной школы увеличился более чем в 2,5 раза. Однако охват женской части населения страны начальным образованием оставался крайне низким - 1,3% (хотя по абсолютным показателям он вырос за пореформенный период в 13 раз).

Несколько иная судьба была у средних женских школ Вся история женского образования начиналась именно с них. Реформы 60-х гг. XIX в. коснулись и этой ступени школьного образования. В России был создан совершенно новый тип учебного заведения - открытые всесословные женские гимназии. Забота об их учреждении и последующем содержании также возлагалась на общественные силы.

Несмотря на все трудности, число гимназий неуклонно росло и за период с 1881 по 1905 г. увеличилось почти в 5 раз (с 84 до 399), а количество учениц выросло почти в 6 раз, причем наиболее интенсивный рост наблюдался в конце XIX - начале XX в. Изменения коснулись и социального состава учащихся. К концу XIX столетия число представительниц городских сословий, обучавшихся в гимназиях, было фактически равно количеству дочерей дворян и чиновников. А доля девочек из сельских сословий увеличилась более чем в 2 раза. Тем не менее, в целом по империи, учащиеся полных женских средних школ составляли 0,12% женского населения.

Во втором параграфе «Женский вопрос в российской действительности» рассматривается состояние женского движения в России и

основные вопросы, находившиеся в центре его внимания. Во второй половине XIX в. борьба за изменение места и роли женщины в семье и обществе охватила все европейские страны. И если в Европе и Америке решение «женского вопроса» заключалось в первую очередь в предоставлении женщинам политических прав, то в России эта проблема сводилась к борьбе за возможность получения высшего образования и, соответственно, за расширение сферы применения квалифицированного женского труда. С 1860-х гг., благодаря общественной инициативе, стали открывать специальные женские курсы, однако они были далеки от уровня высшей школы. Не найдя возможности получить высшее 1 образование на родине, русские женщины вынуждены были поступать

в европейские университеты. Только этот факт заставил государство обратить особое внимание на данную проблему, но она так и не была решена. Отношение к просвещению служило главным показателем прогрессивности или реакционности правительственного курса. Характерно, что при одном из наиболее консервативных министров народного просвещения Д.А. Толстом, в 1876 г. в виде опыта было разрешено открытие высших женских курсов. Но в тоже время, предпринимались все возможные меры по ограничению приема на курсы девушек из малообеспеченных слоев общества.

Затягивая решение данного вопроса, правительство, тем самым, придало ему политическую окраску. Требование равных прав для женщин было одним из основных в программах почти всех политических партий. Только в 1911 г. высшие женские курсы, программы которых ведомством просвещения признавались равными университетским, получали статус высших учебных заведений, а их выпускницы допускались к окончательным экзаменам в государственных испытательных комиссиях «для лиц мужского пола». Однако даже среди университетской профессуры не существовало однозначного отношения к вопросу высшего женского образования.

Существовала и другая проблема - проблема совместного обучения. Только в России и во Франции открывались специальные женские учебные заведения, в других же странах женщины допускались в уже существовавшие высшие учебные заведения.

Получение высшего образования давало женщине определен' ную свободу выбора: она могла, как и раньше реализовывать себя в семье, но могла служить обществу и в другом, наиболее приемлемом для нее качестве. Тем не менее, сопротивление и в обществе и, главное, в правительстве, было столь сильным, что вплоть до 1917 г. женщины не получили свободного доступа в высшую школу.

Вторая глава «Женские школы в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в.» состоит из трех разделов Первый параграф «Развитие начального образования во второй половине XIX -начале XX в. Город и село» посвящен становлению начальных женских учебных заведений и сопоставлению темпов их формирования в городах и округах губернии. История образования в Сибири в основных чертах повторяла ход просветительского дела в Европейской России. Однако здесь были и свои особенности. Основная роль в проведении народно-просветительской работы возлагалась правительством на земские и городские самоуправления. Но земская реформа, по закону 1864 г., на сибирские губернии не распространялась, а введение нового городского самоуправления, произошедшее только в начале 1870-х гг , касалось лишь городских учебных заведений.

В большинстве городов открывались не специальные школы, а отдельные смены или классы для девочек. Одним из значительных плюсов подобных классов было то, что они не требовали больших капиталовложение (не надо было специальных помещений, учителя преподавали, в основном, бесплатно), однако подобное посменное обучение детей в одном и том же помещении в скором времени было признано невозможным как в педагогическом, так и в гигиеническом отношении.

К 1870 г. в городах Томской губ. насчитывалось 5 приходских училищ для девочек и для детей обоего пола. Это были училища, открытые по уставу 8 декабря 1828 г. Примечателен тот факт, что по новому положению от 31 мая 1872 г., которое значительно усовершенствовало курс начальных школ, могли учреждаться лишь мужские училища. Только в 1909 г. подобное училище в Колывани получило разрешение принимать девочек.

Основными типами начальных училищ в округах были церков-но-приходские школы и школы грамоты. Главным недостатком этих низших учебных заведений был низкий уровень преподавания Учителями здесь служили местные священники, у которых зачастую не было ни возможности, ни желания выполнять дополнительные обязанности Соответственно, доверие населения к подобным школам было весьма низким. В конце XIX - начале XX в. все большее распространение получали сельско-волостные школы, близкие по программам к земским школам Европейской России. Они давали больший объем знаний, образовательный ценз для преподавателей в них был выше. Наибольшее число девочек (25,5%) от общего числа учащихся обучалось именно в сельско-волостных училищах.

Одной из особенностей развития просвещения в Сибири в целом, и в Томской губ., в частности, было создание Обществ попечения о начальном образовании Во многом благодаря их деятельности к 1908 г. для введения всеобщего начального образования в городах Томской губ. требовалось открыть дополнительно всего 7 школ, в то время как в округах положение было намного сложнее. Если в городах число учениц начальных школ составляло почти 50% в общей массе учащихся, то в округах эта цифра была равна лишь 26,6%.

Женское начальное образование в Сибири развивалось очень медленно. Большая часть населения проживала в сельской местности, где сильны были еще старые патриархальные представления о месте и роли женщины. До конца XIX в. затраты на образование девочки среди сельских обывателей считались необязательными. Только после допущения женщин к преподаванию в сельских школах в 70-х гг. XIX в., т.е. когда появилась реальная возможность найти себе постоянный заработок с помощью полученных знаний, женское образование стало развиваться и среди сельского населения. В городах же дело обстояло по-иному, женское образование, хотя бы начальное, изначально понималось как залог хорошего трудоустройства в будущем.

В конце XIX - начале XX в. и общественные организации и государство начали активно развивать сеть низших учебных заведений в Томской губ., но отсталость сибирских губерний от Европейской России в области образования была велика, и не так просто было преодолеть эту пропасть. В 1911 г. число учащихся в начальных школах на 1000 душ населения России составляло 42 чел., а в Томской губ - 26

Во втором параграфе «Средние женские учебные заведения. Тенденции развития и состав учащихся» рассматривается динамика развития среднего женского образования в Томской губ. Первая прогимназия в губернии была открыта в 1860 г. и до конца XIX в было основано еще три школы, причем лишь одна из них, Томская Мариин-ская гимназия, давала полное среднее образование Основной рост числа гимназий пришелся на начало XX в. В Томской губ. в 1899 г. существовала 1 гимназия и 3 прогимназии, к 1915 г. количество гимназий выросло до 10, а число прогимназий сократилось. Подобные процессы можно было наблюдать и в Тобольской губ., где постепенно из 5 прогимназий, существовавших в конце XIX в., две были преобразованы в полные средние учебные заведения Таким образом, можно отметить, что для конца XIX - начала XX в. было характерно не только стремление общества к общему увеличению числа школ для девочек, но и к повышению их статуса. Прогимназии преобразовывались в гимназии, либо увеличивался срок обучения в них.

Значительные изменения произошли и в социальном составе учениц. Как и в Европейской России, в конце XIX - начале XX в. в томских средних школах среди воспитанниц наблюдалось увеличение числа представительниц городских и сельских сословий. Социальный состав учащихся школ во многом отражал соотношение сословий в обществе. В результате, в небольших городах, где число дворян было незначительным, и среди учащихся гимназий наблюдается преобладание дочерей мещан. В целом, во всех гимназиях и прогимназиях Томской губ. в начале XX в. наблюдался процесс демократизации сословного состава учащихся. Это явление было характерно для всех средних женских учебных заведений Западной Сибири.

В начале XX в. бюджет средних женских учебных заведений стал более устойчивым. Если сравнить источники доходов конца XIX в. и начала XX в., то практически для всех гимназий и прогимназий была характерна следующая тенденция: несмотря на общее увеличение бюджетов, на первое место, со значительным отрывом, выходит сбор платы за обучение.

Профессиональное образование в губернии было развито слабо. В начале XX в. в Томске была открыта первая и единственная в Западной Сибири профессиональная женская школа. Такое положение было характерно не только для сибирских губерний, но и для России в целом. Традиционно, одной из основных сфер применения женского труда, считалось образование, однако средней школы для профессиональной подготовки учительниц в Томской губ. не существовало. На наш взгляд, педагогические (восьмые) классы гимназий нельзя, в полной мере, считать профессиональными.

Женское среднее образование было стимулирующим моментом для развития образовательных потребностей среди населения Сибири в целом. Мать, получившая законченное среднее образование, стремилась дать образование не ниже своим детям. Как и мужская общеобразовательная школа, женские гимназии, с развитием в России женского высшего образования, стали посредником, подготовительной ступенью к высшей школе.

Третий параграф «Проблема высшего женского образования в Томской губернии» посвящен анализу возможностей получения девушками высшего образования и отношению к этому вопросу в сибирском обществе. Первое высшее учебное заведение в Томской губ. было основано лишь в 1888 г. С открытием университета движение в защиту прав женщин на образование обрело реальную почву и перспективы. Однако, несмотря на активную борьбу, только в 1906 г., на волне революционного подъема, под давление прогрессивной общественности, а

также в результате ходатайства совета Томского университета, Министерство народного просвещения разрешило принимать женщин в университет, хотя и с определенными ограничениями.

Вопрос о возможности обучения женщин в университетах совместно с мужчинами неоднократно поднимался и в последующие годы. Но максимум, на что шло правительство, были частные случаи разрешения приема девушек в университеты на отдельные факультеты. Первый подобный случай, ставший прецедентом, произошел в 1913 г. в Томском университете. Неустанные ходатайства сибирской общественности, и, особенно, профессуры, привели к тому, что 9 января 1913 г. Совет министров принял «Положение о приеме сибирских уроженок на свободные вакансии медицинского факультета Томского университета».

Первая попытка открытия частного высшего учебного заведения относится к 1907 г. Однако без необходимого финансирования эти курсы просуществовали недолго. В 1910 г. в Томске были открыты Сибирские высшие женские курсы, получившие название «женского университета», так как их программы совпадали с университетскими. Они были первым и единственным высшим учебным заведением для девушек на всей территории Сибири.

Высшее образование было привилегией обеспеченных слоев населения. Основную часть воспитанниц составляли представительницы дворян и чиновников, а также мещане. Хотя число дочерей крестьян и духовных лиц с 1910 по 1913 г. выросло в два раза, но в процентном отношении их доля даже несколько сократилась.

«Женский вопрос» в Томской губернии не получил широкого развития. Хотя на страницах местных газет и журналов появлялись отдельные статьи о необходимости борьбы за равноправие, за доступ в высшие учебные заведения, но их было немного. Основной проблемой для общества был общий низкий уровень грамотности, особенно среди женщин, и, соответственно, главным вопросом было развитие сети начальных школ и повышение уровня преподавания в них. Тем не менее, именно Томскому университету впервые удалось добиться законодательного разрешения на прием женщин в качестве студенток.

Третья глава «Повседневная жизнь сибирской женской школы» содержит два параграфа. В первом параграфе «Школа и общество. Положение женщины в сибирском социуме» рассматривается взаимоотношения общества и школы, влияние последней на культурный уровень населения.

Вопрос о месте женщины в сибирском социуме возник давно. Многие современники отмечали, что сибирские женщины отличались

от женщин центральной части России чертами характера и поведением, были более энергичными и самостоятельными, что, однако, не мешало сибирякам рассматривать женщину в рамках достаточно жестко закрепленной поло-ролевой системы, отводившей ей роль хозяйки дома и воспитательницы детей. На наш взгляд, сибирские женщины действительно были более свободны в экономическом плане, но идеи женского движения в Сибири были мало распространенны.

Во второй половине XIX в. происходит изменение взглядов на роль женщины, как в общественной, так и в семейной жизни. И главным моментом в этом вопросе было признание необходимости полноценного образования для девочек. Кроме финансовой помощи в открытии и содержании женских школ, и город, и благотворители стремились поддержать отдельных учащихся. Для этой цели был учрежден целый ряд стипендий. Любопытен тот факт, что сами жертвователи, зачастую, имели весьма низкий образовательный уровень. Внося значительные средства на женское образование, общество требовало и отчета, жестко, насколько это возможно, контролируя качество обучения. Эти проблемы часто обсуждались на страницах различных периодических изданий.

Проблемы развития образования были в центре внимания местной интеллигенции и городских дум. Забота о распространении просвещения являлась одной из важнейших для общества. Конечно, уделять все свое внимание только женскому образованию городские думы и общества не могли, т.к. на них лежала и забота о начальных школах, но, тем не менее, и женские гимназии не были забыты. В городах создавались различные общества, оказывающие помощь учащим и учащимся.

Активно развивалось и внешкольное образование, одной из форм которого были дегские площадки, устраиваемые в летнее время для детей горожан. Другой формой были воскресные школы. Причем, число женщин, стремящихся к получению образования, было выше, чем количество мужчин, посещавших воскресные школы.

Женщины все больше включались в жизнь городов, становились членами различных общественных объединений. Они играли ведущую роль во многих филантропических обществах. В основном это были богатые дамы, для которых участие в благотворительных мероприятиях предусматривалось нормами общественной жизни. Однако для многих это был единственный путь проявить себя в общественной сфере. Большинство женских благотворительных организаций, образованных в Томской губ., сохранили старые принципы работы. Их благотворительная деятельность заключалась в раздаче вещей, матери-

альной помощи нуждающимся. В то же время, даже в провинциальных городах, в благотворительной деятельности стали появляться качественно новые взгляды, связанные с модернизацией общества. В первую очередь это была реализация вполне буржуазного принципа - предоставить работу и научить зарабатывать деньги

Активное участие в общественной жизни городов принимали и преподаватели и учащиеся женских гимназий. Как одни из передовых сил общества, они были наиболее подвержены различным новым идеям, и потому кружки и организации, которые ими создавались, вызывали большие опасения у властей. Женские учебные заведения зачастую служили своеобразными очагами культурной и общественной жизни, особенно это касалось небольших городов.

Если в середине XIX в. девушка, окончив институт или женскую школу, могла стать лишь гувернанткой и это было пределом се карьеры, то уже в начале XX в. женщины получили право сдавать экзамены на диплом правительственных высших учебных заведений, то есть могли и преподавать в университетах. Также им было разрешено приобретать ученые степени магистра и доктора.

Становление женского образования было важным социокультурным явлением городской жизни. Изменялось общественное сознание, общественные позиции сибирячек. Уже не редкостью были женщины, основывавшие свои школы для среднего образования, и даже высшие курсы, принимавшие активное участие во всей жизнедеятельности общества. Это было важным фактором культурного роста городов Сибири и содействовало их прогрессу в целом.

Второй раздел «Внутренний распорядок жизни. Учителя и учащиеся» посвящен исследованию повседневной жизнь женской гимназии и ее особенностям.

При открытии гимназий в Сибири допускались некоторые отступления от правил, связанные, в основном, с образом жизни, занятиями местного населения и с особенностями природных условий.

Учебный год в гимназиях делился на два полугодия с летними и рождественскими каникулами и продолжался с 15 августа по 15 июня. Занятия шли шесть дней в неделю. В день, обычно, проводилось по четыре урока, начинались они с 9 часов утра, каждый урок продолжался по одному часу. Между занятиями полагались промежутки по 10 минут каждый, а между третьим и четвертым уроком отводилось полчаса для отдыха и завтрака.

Основным органом, руководящим жизнью гимназии, был педагогический совет. На его заседаниях обсуждались различные вопросы заслушивались отчеты классных надзирательниц об успеваемости и

поведении учениц, предложения попечителя учебного округа, обсуждались планы различных школьных мероприятий и т.д. Кроме того, в 1904/1905 учебном году были введена практика родительских собраний Впоследствии были образованы родительские комитеты, обращавшиеся в педагогические советы с различного рода предложениями по устройству внешкольных мероприятий, по реформированию существующей системы. В целом, в начале XX в. шел процесс демократизации школьной жизни, о чем наглядно свидетельствовало рассмотрение вопроса об участия воспитанниц гимназий в заседаниях педагогического совета.

Для учащихся женских гимназий и прогимназий существовали свои правила, несоблюдение которых строго каралось, а иногда могло привести и к исключению из учебного заведения. Эти правила также регламентировали поведение учениц вне стен учебного заведения. В частности, запрещалось посещение клубов, маскарадов и общественных танцевальных вечеров В воспитании ребенка школа стремилась действовать совместно с семьей. Однако родители зачастую не придавали особого значения школьным занятиям своих детей.

Основную роль в создании неповторимого внутреннего мира гимназии играли преподаватели, уровень их образования, заинтересованность в своем деле. Одной из главных проблем женских школ была проблема дефицита квалифицированных кадров, связанная и с низким уровнем заработной платы. Подавляющую часть преподавателей составляли девушки, мужчины не так охотно занимались учительской деятельностью, которая к тому же была плохо оплачиваемой. Для женщин же это был практически единственный способ приложения собственного труда. Положение преподавателей в женских школах было довольно специфичным. Первоначально, при учреждении женских училищ, учителя работали там безвозмездно, но долго это продолжаться не могло. Впоследствии, когда уже были введены новые штаты для учебных заведений, работа учителя женской гимназии оплачивалась намного скромнее, чем преподавателя мужской школы Это положение не изменилось и в начале XX в.

В начале XX в. для женских гимназий было характерно стремление к повышению качества преподавания. Зачастую на педагогических советах обсуждался вопрос об увеличении числа уроков тех предметов, программа которых была обширна или материал был довольно трудным в освоении. Повышался уровень образования преподавателей и, как следствие, улучшалось качество преподавания, что, несомненно, отражалось на успеваемости воспитанниц.

Кроме уроков, в школах проводились и другие мероприятия образовательного характера: организовывались рефераты, под руководством преподавателей по словесности, истории, космографии устраивались различного рода экскурсии. Важное образовательное значение признавалось и за литературными чтениями. Зачастую эти мероприятия устраивались совместно с другими учебными заведениями города Весьма насыщенной была и внешкольная жизнь. Очень часто в стенах гимназии проводились праздники, посвященные юбилеям русских поэтов и писателей, событиям, имеющим важное историческое значение. Также существовали сугубо школьные праздники, посвященные началу и окончанию учебного года.

Женские гимназии и во внешкольной жизни стремились к различным новациям, в то время как мужские учебные заведения придерживались старых правил. Однако подобные нововведения не пользовались широкой поддержкой у чиновников.

Внутренняя жизнь женской школы была не столь сильно регламентирована, как в мужской школе. Во многом это было связано с тем, что для женских учебных заведений, появившихся намного позднее мужских, еще не до конца были выработаны все правила устройства школ и поведения учащихся. К тому же, женские гимназии были обязаны своим существованием, в основном, общественной инициативе, и, следовательно, были более свободны от контроля властей Хотя процесс регламентации школьной жизни усиливался с каждым годом, правда, без увеличения финансирования со стороны государства.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы.

Во второй половине XIX - начале XX в. происходили значительные изменения роли и места женщины в российском обществе. Значительное влияние на этот процесс оказал женский вопрос. Многие современники обратили внимание на значение образования, отмечая, что достижение равноправия в этой области, послужит повышению культурного уровня общества в целом. Сибирь всегда была особым районом страны, отличавшимся от других регионов укладом жизни, менталитетом, социально-правовыми отношениями. Влияние этих особенности на положение женщины было достаточно противоречивым, отражая различные тенденции развития регионального общества, что и сказалось в противоречивых характеристиках современников.

Анализ государственной политики в области просвещения показал, что, в целом, ее направление совпадало с общими тенденциями внутриполитического курса. Изменения, происходившие в обществе, требовали повышения общего уровня грамотности населения. Привле-

чение общественных сил к реализации данной задачи во многом способствовало широкому распространению женских учебных заведений.

В начале XX в. на первый план вышла проблема высшего женского образования. «Женский вопрос» был включен в программы практически всех политических партий, рассматривался на заседаниях дум, но так и остался нерешенным вплоть до 1917 г., когда женщины получили законное право свободного доступа в университеты. Тем не менее, «женский вопрос», появившийся во второй половине XIX в, внес значительные изменения в понимание места и роли женщины в обществе и во многом способствовал развитию женского образования в целом.

Проанализировав состояние сферы женского начального и среднего образования в Томской губ., следует констатировать, что в целом она отражала основные тенденции развития общероссийской системы просвещения. Вместе с тем процессы организации и распространения сети учебных заведений на местах протекали несколько иначе, чем в центре. Здесь они находились в очевидной зависимости от социокультурного уровня, степени модернизации и финансовых возможностей своего региона. Интенсивное распространение средних и начальных женских школ в Томской губ. здесь значительно позднее, чем в Европейской России, но происходило более быстрыми темпами. В сфере высшего образования Томская губ. выделялась значительными достижениями: в начале XX в. здесь существовало три высших школы, и одна из них, специализировано женская.

Анализ повседневной жизни женских школ Томской губ. показал, что здесь были свои особенности, связанные, в основном, со значительной удаленностью региона от центра страны. С одной стороны, это вело к недостатку квалифицированных кадров, а с другой - к меньшему контролю со стороны администрации. Женские гимназии були более демократичны, более свободны.

Развитие женского образования во многом способствовало формированию общественного сознания женщин. Они стали принимать активное участие в общественной жизни, становились во главе просветительных и благотворительных организаций. Однако направление их деятельности заключалось, в основном, в благотворительности. В то время как даже в провинциальных городах Европейской России появлялись новые общества, способствовавшие самореализации женщин, поиску новых возможностей в применении женского труда.

Таким образом, на рубеже Х1Х-ХХ вв., с формированием культуры индустриального общества, менялся и образ женщины, ее социокультурные потребности. В процессе активизации творческой, профес-

сиональной, общественной и других видов деятельности повысился социальный статус женщины. Однако, несмотря на то, что сибирская женщина была более свободна, а возможно именно поэтому, она не стремилась активно бороться за возможность получения качественного образования, за расширение своих прав. Тем не менее, активное открытие женских гимназий в начале XX в., все большее распространение идей женской эмансипации, во многом способствовало разрушению традиционных патриархальных ценностей и становлению культуры нового типа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Журавлева H.H. Женские гимназии Барнаула (1877-1919 гг.) // Материалы XLI международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск: Изд-во НГУ, 2003. С. 34-36 (0,2 п.л.).

2. Гончаров Ю.М., Журавлева H.H. Развитие женского образования в городах Алтая во второй половине XIX - начале XX в. // Образование и социальное развитие региона. 2003. №3. С. 188-197 (0,8 п.л., авт. вклад-0,35 пл.).

3. Журавлева H.H. Становление начального женского образования в Барнауле (80 гг XIX - начало XX в.) // Политология и политический процесс. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004. С. 39-44 (0,3 п.л.).

4. Журавлева H.H. Грамотность женского населения Западной Сибири по материалам переписи 1897 г // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири: IV научные чтения памяти проф. А.П Бородавкина. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2003 С. 462-465 (0,2 п.л.).

5 Журавлева Н II. Из истории становления еврейского начального образования для девочек в Томске (90 гг. XIX - начало XX в.) // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: История и современность. Материалы IV региональной научно-практической конференции. Красноярск; Биробиджан: Изд-во «Кларентианум», 2003. С. 140-144 (0,2 п л )

6. Журавлева H.H. Первая женская гимназия г. Барнаула // Научные чтения памяти Ю.С. Булыгина. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004. С. 109-118(0,5 п.л.).

7 Журавлева Н.Н Социальный состав учащихся женских гимназий Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Население, управление, экономика, культурная жизнь Сибири XVII - начала XX в Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2003. С. 244-253 (0,5 п.л.).

8. Журавлева H.H. Проблема высшего женского образования в конце XIX - начале XX в. // Материалы XLII международной научной

конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск: Изд-во НГУ, 2004. С. 13-15 (0,2 пл.).

9. Журавлева H.H. Повседневная жизнь женской школы Западной Сибири на рубеже XIX-XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004. С. 176-195 (0,8 п.л.).

10. Журавлева H.H. Становление женского образования в городах Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Сибирский город XVIII - начала XX веков: Вып. V. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2005. С. 110-123(0,8 п.л.).

11. Журавлева H.H. Женщина в провинциальном сибирском городе в конце XIX - начале XX в. // Барнаул на рубеже веков: итоги, проблемы, перспективы. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2005. С. 101-106 (0,3 п.л.).

12. Журавлева H.H. Начальные школы в округах Томской губернии в конце XIX - начале XX в.: планы и реалии // III научные чтения памяти Ю.С. Булыгина. Барнаул: «АзБука», 2005. С. 165 -167 (0,1 п.л.).

13. Журавлева Н Н. Общество и «женский вопрос» в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири: V научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2005. С. 137-140 (0,2 пл.).

Подписано в печать 11 .11.2005 Формат 60 * 84 /16. Бумага офсетная Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ ЛАЗ. Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

122 22 9

РНБ Русский фонд

2006-4 17307