автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии II половины XIX - начала XX вв., 1860 - 1917 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Скачкова, Галина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии II половины XIX - начала XX вв., 1860 - 1917 гг.'

Текст диссертации на тему "Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии II половины XIX - начала XX вв., 1860 - 1917 гг."

61-1760001 (2308x3437x2 Щ

Тобольский государственный педагогический институт

имени Д. И. Менделеева

На правах рукописи

Г. К. Скачкова

Образование и общественная деятельность

женщин Тобольской губернии

второй пол. XIX - нач. XX вв. (1860 -1917 гг.)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Прибыльский Юрий Пантелеймонович

/

Тобольск - 1998

61-1760002 (2286x3422x2 Щ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................. 3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1. Динамика численности и состава женского населения ................. 25

2. Развитие общеобразовательной школы........................................ 31

3. Специальное образование.......................................................... 49

4. Духовно-нравственное воспитание.............................................. 61

ГЛАВА 2. АКТИВИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН.

1. Профессиональная и научно-просветительская деятельность..............75

2. Попечительно-благотворительные и культурные общества............... 97

3. Усиление роли женских монастырей......................................... 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................ 133

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА....................................... 139

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................ 156

61-1760003 (2291x3425x2 tiff)

Введение

Положение женщин, составляющих более половины населения страны, определяется социально-экономическими противоречиями современного периода, весьма сходного с эпохой становления в России буржуазного строя. Демократические преобразования в российском обществе 60-х годов XIX века вызвали волну общественно-педагогического движения, в результате которой женщины получили право на образование, что, в свою очередь, привело к повышению их роли в духовной жизни страны, активизации их общественной, профессиональной, культурной и других видов деятельности.

Ныне действующая Конституция Российской Федерации декларировала широкие демократические права и свободы всем гражданам, но их практическая реализация затруднена жесткими рамками кризиса системы и государства. Последствия кризисных явлений во многом отразились и на состоянии женского населения страны: дискриминация в области труда и связанная с ней проблема занятости, падение жизненного уровня, препятствия в реализации своих профессиональных знаний в духовной области, невостребованность на рынке труда.

В обществе, где в духовной культуре превалируют мужские ценности, по меткому выражению Д. И. Писарева, «мужчины дирижируют оркестром общественных убеждений и являются запевалами"1, не достаточно интересуются потребностями духовного развития женщин, их влиянием на духовность общества в целом. Между тем, историки прошлого столетия подчеркивали, что "женщина - какою она проявляется в истории - это такой чувствительный барометр, который, прежде всего, отражает в себе состояние общественной атмосферы. "2

Наметившаяся демократизация российского общества, возрастание интереса к духовной жизни страны, проблемам женщин, а также поиск путей выхода из соз-

1 Писарев Д. И. Собр. соч. - Т.1. - М., 1953. - С. 10.

2 Мордовцев Д. Л. Русские женщины. - М., 1993. - С.7.

61-1760004 (2316x3442x2 tiff)

давшегося положения требуют учета исторического опыта, накопленного в процессе образования и активизации общественной деятельности женщин в пореформенный период. Вследствие этого настоящее исследование приобретает актуальность.

Территориальные рамки исследования включают Тобольскую губернию - самую обширную и наиболее обжитую территорию Западной Сибири. По данным Ежегодника России,1 Тобольская губерния занимала площадь в 1 219 229, 7 кв. версты, что равнялось 6 проц. территории России и 63 проц. - Западной Сибири. Площадь Тобольской губернии почти вдвое превышала площадь соседней Томской губернии, в 27 раз - Нижегородской, более чем в 40 раз - Московской.

Особенности развития губернии были связаны с ее естественно-географическим положением: огромная территория пролегала в трех климатических зонах - полярная тундра, лесистые болота и высокоствольные леса и степная зона. Две трети территории приходилось на полярную тундру и северную часть лесной полосы, которая была непригодна для земледелия.

Обладая огромным потенциалом естественных ресурсов, губерния значительно уступала центральным регионам по уровню социально-экономического развития, по численности и плотности населения (его численность возросла с 1 433 043 чел. в 1897 г. до 2 054 400 чел. к концу рассматриваемого периода)2, а плотность населения продолжала оставаться незначительной и составляла 1,7 чел. на 1 кв. версту3. На территории губернии проживали представители более 60 национальностей - коренное население: татары, киргизы; северные народности - остяки (ханты), вогулы (манси), самоеды (ненцы); пришлое население: русские (самая многочисленная часть), малороссы (украинцы), белорусы, коми, поляки, евреи, немцы, цыгане, чуваши и др.

1 Ежегодник России за 1914 год. - Петроград, 1915. - С. 23.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Тобольская губерния. - С - П., 1905 -

С.96.

3 Для сравнения: плотность населения Томской губернии составляла 5,4 чел. на 1 кв. в., в Московской -12,5 чел. //Ежегодник России за 1914 год. - Петроград, 1915. - С. 33.

61-1760005 (2275x3415x2 tiff)

Тобольская губерния изначально являлась центром духовной жизни Сибири. Первая светская и духовная школы были открыты в Тобольске в 1701-1703 гг. Здесь же возникли первые в Сибири духовная семинария и классическая гимназия. Тобольская губерния стала родоначальницей женского образования - женская школа, созданная декабристом И. Я. Якушкиным в г. Ялуторовске в 1846 году, получила широкую известность и признание. Тобольскую Мариинскую женскую школу (впоследствии гимназию) современники называли «рассадником женского образования всей Сибири».1

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х годов XIX до начала 1917 г. Именно в этот период происходил интенсивный рост капиталистических отношений, который вызвал усиление темпов социально-экономического развития региона. В этой связи повышается образовательный уровень женского населения губернии, происходит рост самосознания, самоопределения женщин как субъекта активного социального творчества.

Степень изученности проблемы. В процессе разработки темы автор обращалась к общероссийским исследованиям и работам регионального характера. В историографии проблемы можно выделить три периода.

Первый период - 70-е годы XIX - нач. XX вв. - характеризуется пробуждением общественного интереса к женскому вопросу в России, попыткой выяснения его сущности. Особенностью данного периода является преобладание трудов ученых-гуманитариев.

Общий взгляд на роль и место женщины в духовной жизни общества выразили русские философы Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, В. С. Соловьев. 1 Они подчеркивали уникальность характера русской женщины, высоко ценя и, в какой-то мере, идеализируя ее основное предназначение - быть матерью и

1 ТФ ГАТО, ф. 165, on. 1, д. 30, л. 43.

1 Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. - М..Д989. - С. 399 - 420; Ильин И. А. Путь к очевидности. - М., 1993; Лосский Н. О. Условия абсолютного добра. - М., 1991; Соловьев B.C. Смысл любви

61-1760006 (2289x3424x2 tiff)

хранительницей домашнего очага, преклоняясь перед ее религиозностью и богопо-читанием. Упомянутые авторы подметили и положительные изменения, которые произошли в женщине с развитием образования, (lio словам В. В. Розанова, "удивительно, как никем не было замечено, что в эти столь, по-видимому, грубые "антиженственные" 60 - 70-е гг., в действительности, идеал женщины не только был сохранен, но выразился с редко достигаемою полнотой, в чертах ярких и, по условиям времени, поразительных."1) Вместе с тем, названные авторы недооценивали роль образованной женщины в обществе, полагая, что образование и наука - приоритеты мужчины.

Сторонники другой точки зрения, в их числе Н. Зинченко, П. Шашков, М. И. Катков 2, считали право на получение образования краеугольным камнем женского вопроса в России. По категоричному утверждению Н. Зинченко, «в сравнении с шумной агитацией женских прав в Англии и Америке, в России почти не существовало женского вопроса, так как центр тяжести этого вопроса для русской женщины лежит не в ее гражданских или политических правах, а прежде всего - в правах женщины на образование. Невежество женщины опаснее невежества мужчины."3

Взгляд идеологов женского образования поддерживали историки В. Михневич, Д. Мордовцев 4, которые попытались создать целостный тип русской женщины различных эпох, выясняя ее интеллектуальное влияние на общество. Они, как и предыдущие авторы, признавали равенство женщины с мужчиной в «умственном образовании и прогрессивных стремлениях»5, но в то же время, в отличие от первых, обвиняли женщин в консерватизме.

//Избранное. - М.,1990. - С. 165 - 190; Розанов В. В. Женское образовательное движение 60-х годов // Религия и культура. - Т. 1 - М., 1989.-С. 129-141.

1 Розанов В. В. Указ соч. - С. 133.

2 Зинченко Н. Женское образование в России: Исторический очерк. - С - П., 1901; Катков М. И. О женском образовании. - М., 1897; Шашков А. Очерки истории русской женщины. - Спб., 1892.

3 Зинченко Н. Указ соч. - С. 23.

4 Мордовцев Д. Л. Русские женщины. - М., 1993. - С. 7; Михневич В. Русская женщина ХУШ столетия. Исторические этюды. - Киев, 1895.

5 Мордовцев Д. Л. Указ соч. - С.43.

61-1760007 (2272x3413x2 tiff)

Особую значимость для настоящего исследования представляют работы русских педагогов XIX столетия - теоретиков и практиков женского образования К. Е. Ель-ницкого, В. Д. Сиповского, В. Я. Стоюнина, К. Д. Ушинского. 1 Наиболее ценным в исследованиях данных авторов является концепция женского образования в России, с практической направленностью на педагогическую деятельность.

Заслуга историков, в их числе Е. Лихачева, М. Демков, В. Овцын, состоит в том, что они в своих работах создали объективную картину истории женского образования в России, с беспристрастием передавая факты, заимствованные из официальных источников, воздерживаясь от суждений, предоставляя читателям самим делать надлежащие выводы.2

Позитивным моментом в трудах психологов и физиологов (П. Астафьев, Ф. К.

л

Бюхнер, П. Ф.Каптерев) является подробная характеристика психотипа русской женщины, показ особенностей ее характера, тонкости восприятия окружающего мира, свойств души и т. п. Тем не менее, с доводом упомянутых авторов об ограниченности умственных способностей и возможностей женщины согласиться, на наш взгляд, довольно трудно.

Среди работ исторического профиля касательно исследуемого региона, преобладают труды, посвященные истории становления и деятельности женских учебных заведений. В первую очередь, обращает на себя внимание очерк П. Головачева 4. Автор проследил обстоятельства открытия первых женских учебных заведений на территории Сибири, а также их деятельность в начальный период существования,

1 Ельницкий К. Преподавание педагогики // Народное образование. - 1906. - Т. 2. Кн. 9. - С. 161 - 188.; Си-повский В. Д. Избранные педагогические сочинения. - С - П., 1911; Стоюнин В. Я. Образование русской женщины // Собр. соч. - М., 1954; Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания. - Собр. соч. - Т. 1. - С. 56 - 72.

2 Лихачева Е. И. Материалы для истории женского образования в России (1828 - 1856 гг.). - Спб., 1895; Демков М.И. Очерки по истории русской педагогики. - М., 1915.; Овцын В. Развитие женского образования (исторический очерк). - С - П., 1888.

3 Астафьева П. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки. - М., 1899; Бюхнер Ф. Н. Мозг женщины. - Спб, 1900; Каптерев П. Ф. Душевные свойства женщины. - Спб., 1895.

4 Головачев П. Исторический очерк женского образования в Сибири // Сибирская жизнь. - 1898. - 29 октября - 4 ноября.

61-1760008 (2281x3419x2 tiff)

подчеркнул роль общественности в организации этих учебных заведений, показал значение образования в педагогической деятельности женщин.

Н. И. Палопеженцев в своем историко-статистическом очерке, посвященном развитию народного образования Ялуторовского округа Тобольской губернии, проследил историю становления первой в Сибири женской школы, анализируя состояние и ход учебного процесса, содержание курса обучения и источники доходов. В очерке содержатся сведения об учителях и попечителях школы, о качественном и количественном составе учениц.1

М. Р. Клерикова, обратившись к истории Тюменской женской прогимназии, как и предыдущий автор, приводит характеристики учительского коллектива, попечительского совета прогимназии и отдельных благотворителей, данные по социальному составу и динамике численности, приема, отсева и выпуска учениц, а также сведения о дальнейшей судьбе выпускниц.2

Е. А. Фениксов в историческом очерке Тобольской городской женской воскресной школы приводит сведения о материальной базе данного учебного заведения и источниках его содержания. Автор выявил главные проблемы в деятельности школы, которые сводились к постоянной нехватке и частой сменяемости учителей, а также низкой посещаемости учебных занятий ученицами.3

При подробном рассмотрении вопросов общего образования женщин, их профессиональная деятельность освещена очень скупо. Исключение в этом отношении составляет статья "Потребность женщины-врача в Сибири", в которой автор убедительно доказывает необходимость привлечения в сибирский край специалистов женского пола,4 но данная работа имеет декларативную направленность.

1 Палопеженцев Н. И. Народное образование в Ялуторовске и Ялуторовском округе // Ежегодник Тобольского губернского музея. - Вып. 2.-Тобольск, 1894.

2 Клерикова М. Р. Исторический очерк за 25 лет существования Тюменской женской прогимназии (1871 -1896 гг.). - Тюмень, 1898.

3 Фениксов Е. А. Краткий исторический очерк женской воскресной школы г. Тобольска, 1894 - 1911 гг.

4 Потребность женщины - врача в Сибири // Восточное обозрение. - 9янв. - С. 1 - 2.

61-1760009 (2306x3435x2 Щ

В целом, труды дореволюционных авторов по исследуемой теме носят эмпирический характер, в них присутствует явно выраженный субъективный подход: либо идеализация женской личности, либо ее недооценка, они лишены каких-либо глубоких обоснований, обобщений, предложений и выводов. Тем не менее, это ценнейший источник для современных исследователей.

Второй период историографии включает работы, опубликованные в 20 - 80-е годы XX столетия, характерные заданной идеологической направленностью историко-педагогических исследований, призванных раскрыть и оценить исторический опыт с позиций марксизма-ленинизма. Рассматривая работы от общего к частному, следует отметить, что все они принадлежат историко-педагогическому блоку.

Работы В. П. Лапчинской, А. Я. Кипермана, Ф. С. Озерской, Л. Д. Филипповой, К. И. Львова, Г. А. Тишкина, Н. Н. Кузьмина1 воссоздают целостный тип женской школы, преимущественно, средней (женская гимназия), раскрывая формы организации, содержание обучения, методы преподавания и т. п., при этом подчеркивая ее ограниченный характер и подчинение узкоклассовым целям.

В отличие от упомянутых авторов, В. М. Величкина исследует проблему образования в свете профессиональной деятельности женщин на педагогическом поприще, сравнивая уровень профессиональной подготовки выпускниц различных женских учебных заведений и показатели социального состава. Существенный интерес представляют данные о формах и методах общественной деятельности учителей.2

'Лапчинская В. П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности. - М., 1950; Киперман А. Я. Из истории женского образования в России в 60 - 70-е годы XIX в. // Ученые записки Иркутского пединститута. - Вып. 60. - Иркутск, 1963. - С. 199 - 213; Озерская Ф. С. Средние женские учебные заведения // Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. П-я пол. XIX в. - М., 1976; Филиппова Л. Д. Из истории женского образования в России // Вопросы истории. - 1963. - №2; Львов К. И. Женское образование // Очерки истории школы. - М., 1989. -С. 56 - 72; Тишкин Г. А. Женский вопрос в России в 50 - 60 годы XIX в. - Л., 1984. Кузьмин Н. Н. Низшее и среднее специальное образование в Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции // Школа и педагогическая мысль Сибири. - Новосибирск, 1974.-С.74-116.

2 Величкина В. М. Педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы. - Дисс.... канд. пед. наук. - М., 1975. - рукопись.

61-1760010 (2281x3419x2 Ш)

В этот период появляются и первые нетипичные для этого периода исследования, раскрывающие роль женщины в семейном быту и городской жизни (И. Б. Маркова, А. И. Куприянов) \

Выше названные работы ценны тем, что, во-первых, содержат конкретные данные, характеризующие положение сибирского региона в общей системе образования страны, во-вторых, общезначимый историко-педагогический опыт, содержащийся в них, позволяет выяснить, как общие вопросы женского образования проявились в специфических условиях сибирского края.