автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй пол. XIX-нач. XX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй пол. XIX-нач. XX вв."
РГ6 2 3 НОЙ
На правах рукописи
Скачкова Галина Константиновна
Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй пол. XIX - нач. XX вв. (1860-1917 гг.)
Специальность 07. 00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Омск -1998
Работа выполнена на кафедре общественных дисциплин Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева
Научный руководитель: доктор исторических наук профессор
Ю. П. Прибыльский
Официальные оппоненты, доктор исторических наук, профессор
Г. А. Порхунов; кандидат исторических наук, доцент В. Г. Рыженко
Ведущая организация: Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова
Защита состоится « 4 » декабря 1998 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного Совета К. 113.40.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644099, Омск, ул. Партизанская, 4, ауд. 308).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (Омск - 99, наб. Тухачевского, 14, библиографический отдел).
Автореферат разослан <«£?» пс^тиЛ^г^ 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета, /?
канд.ист. наук, доцент А^С-/^? В. Н. Либуркин
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы Положение женщин, составляющих более половины населения страны, определяется социально-экономическими противоречиями современного периода, весьма сходного с эпохой становления в России буржуазного строя. Демократические преобразования в российском обществе 60-х годов XIX века вызвали волну общественно-педагогического движения, в результате которой женщины получили право на образование, что, в свою очередь, привело к повышению их роли в духовной жизни страны, активизации их общественной, профессиональной, культурной и других видов деятельности.
Ныне действующая Конституция Российской Федерации декларировала широкие демократические права и свободы всем гражданам, но их практическая реализация затруднена жесткими рамками кризиса системы и государства. Последствия кризисных явлений во многом отразились и на состоянии женского населения страны: дискриминация в области труда и связанная с ней проблема занятости, падение жизненного уровня, препятствия в реализации своих профессиональных знаний в духовной области, невостребованность на рынке труда.
В обществе, где в духовной культуре превалируют мужские ценности, по меткому выражению Д. И. Писарева, «мужчины дирижируют оркестром общественных убеждений и являются запевалами"1, недостаточно интересуются потребностями духовного развития женщин, их влиянием на духовность общества в целом. Между тем, историки прошлого столетия подчеркивали, что "женщина -какою она проявляется в истории - это такой чувствительный барометр, который, прежде всего, отражает в себе состояние общественной атмосферы. "2
Наметившаяся демократизация российского общества, возрастание интереса к духовной жизни страны, проблемам женщин, а также поиск путей выхода из создавшегося положения требуют учета исторического опыта, накопленного в процессе образования и активизации общественной деятельности женщин в пореформенный период. В этой связи этого настоящее исследование приобретает актуальность.
Территориальные рамки исследования включают Тобольскую губернию -самую обширную и наиболее обжитую территорию Западной Сибири. По данным
' Писарев Д. И. Собр. соч. - Т.1. - М.,1953. - С. 10.
2 Мордовцев Д. Л. Русские женщины. - М., 1993. - СЛ.
Ежегодника России,1 Тобольская губерния занимала площадь в 1 219 229, 7 кв. версты, что равнялось 6 проц. территории России и 63 проц. - Западной Сибири.
Тобольская губерния изначально являлась центром духовной жизни Сибири. Первая светская и духовная школы были открыты в Тобольске в 1701-1703 гг. Здесь же возникли первые в Сибири духовная семинария и классическая гимназия. Тобольская губерния стала родоначальницей женского образования — женская школа, созданная декабристом И. Я. Якушкиным в г. Ялуторовске в 1846 году, получила широкую известность и признание. Тобольскую Марианскую женскую школу (впоследствии гимназию) современники называли «рассадником женского образования всей Сибири».
Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х годов XIX до начала 1917 г. Именно в этот период происходил интенсивный рост капиталистических отношений, который вызвал усиление темпов социально-экономического развития региона. В этой связи повышается образовательный уровень женского населения губернии, происходит рост самосознания, самоопределения женщин как субъекта активного социального творчества.
Степень изученности проблемы. В процессе разработки темы автор обращалась к общероссийским исследованиям и работам регионального характера. В историографии проблемы можно выделить три периода.
Первый период - 70-е годы XIX - нач. XX вв, - характеризуется пробуждением общественного интереса к женскому вопросу в России, попыткой выяснения его сущности. Особенностью данного периода является преобладание трудов ученых-гуманитариев. Общий взгляд на роль и место женщины в духовной жизни общества выразили русские философы Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, В. С. Соловьев, 2 не оставив без внимания положительные изменения, происшедшие в женщине с развитием образования. Вместе с тем, названные авторы недооценивали роль образованной женщины в обществе, полагая, что образование и наука - приоритеты мужчины.
' Ежегодник России за 1914 год. - Петроград, 1915. - С. 23.
2 Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. - М. ,1989. - С. 399 -420; Ильин И. А. Путь к очевидности. - М., 1993; Лосский Н. О. Условия абсолютного добра. - М., 1991; Соловьев B.C. Смысл любви //Избранное. - М., 1990.-С. 165-190; Розанов В. В. Женское образовательное движение 60-х годов // Религия и культура. - Т.1 - М„ 1989. -С. 129 -141.
Сторонники другой точки зрения, в их числе Н. Зинченко, П. Шашков, М. И. Катков считали право на образование краеугольным камнем женского вопроса в России. Взгляд идеологов женского образования поддерживали историки В. Михневич, Д. Мордовцев2, высоко оценивая интеллектуальное влияние женщин в обществе.
Особую значимость для настоящего исследования представляют работы русских педагогов XIX столетия - теоретиков и практиков женского образования К. Е. Ельницкого, В. Д. Сиповского, В. Я. Стоюшша, К. Д. Ушинского. 3 Наиболее ценным в грудах данных авторов является концепция женского образования в России с практической направленностью на педагогическую деятельность.
Заслуга историков, в их числе Е. Лихачева, М. Демков, В. Овцын, состоит в том, что они в своих работах создали объективную картину истории женского образования в России.4
Среди работ исторического профиля касательно исследуемого региона, преобладают труды, посвященные истории становления и деятельности женских учебных заведений: П. Головачева, Н. И. Палопеженцева, М. Р. Клериковой, Е. А. Фениксова, 5 которые анализируют ход и состояние учебного процесса, приводят характеристики учительского коллектива, попечительского совета и отдельных благотворителей, данные по социальному составу и динамике численности, приема, отсева и выпуска учениц.
При подробном рассмотрении вопросов общего образования женщин, их профессиональная деятельность освещена очень скупо. Исключение в этом
' Зинченко Н. Женское образование в России: Исторический очерк. - С - П.,1901; Катков М. И. О женском образовании. - М., 1897; Шашков А. Очерки истории русской женщины. - Спб., 1892.
2 Мордовцев Д. Л. Русские женщины. - М., 1993. - С. 7; Михневич В. Русская женщина ХУШ столетия. Исторические эподы. - Киев, 1895.
3 Ельницкий К. Преподавание педагогики // Народное образование. - 1906. - Т. 2. Кн. 9. - С. 161 -188; Сиповский В. Д. Избранные педагогические сочинения. - С - П., 1911; Стоюнин В. Я. Образование русской женщины // Собр. соч. - M., 1954. - С.58 - 66; Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания. - Собр. соч. - Т. 1. - С. 56 - 72.
4 Лихачева Е. И. Материалы для истории женского образования в России (1828 - 1856 гг.). -Спб., 1895; Демков М.И. Очерки по истории русской педагогики. - М., 1915; Овцын В. Развитие женского образования (исторический очерк). - С - П., 1888,
5 Головачев П. Исторический очерк женского образования в Сибири // Сибирская жизнь. - 1898. - 29 октября - 4 ноября; Палопеженцев Н. И. Народное образование в Ялуторовске и Ялуторовском округе // Ежегодник Тобольского губернского музея. - Вып. 2.-Тобольск, 1894; Клерикова М. Р. Исторический очерк за 25 лет существования Тюменской женской прогимназии (1871 - 1896 гг.). - Тюмень, 1898; Фениксов Е. А. Краткий исторический очерк женской воскресной школы г. Тобольска, 1894 - 1911 гг.
отношении составляет статья декларативного характера "Потребность женщины-врача в Сибири".1
В целом, труды дореволюционных авторов по исследуемой теме носят эмпирический характер, в них присутствует явно выраженный субъективный подход: либо идеализация женской личности, либо ее недооценка; они лишены каких-либо глубоких обоснований, обобщений, предложений и выводов. Тем не менее, это ценнейший источник для современных исследователей.
Второй период историографии включает работы, опубликованные в 20 - 80-с годы XX столетия, характерные заданной идеологической направленностью историко-педагогических исследований, призванных раскрыть и оценить исторический опыт с позиций марксизма-ленинизма. Рассматривая работы сгг общего к частному, следует отметить, что все они принадлежат историко-педагогическому блоку.
Работы В. П. Лапчинской, А. Я. Кипермана, Ф. С. Озерской, Л. Д. Филипповой, К. И. Львова, Г. А. Тишкина, Н. Н. Кузьмина2 воссоздают целостный тип женской школы, преимущественно, средней (женская гимназия), раскрывая формы организации, содержание обучения, методы преподавания и т. п., при этом подчеркивая ее ограниченный характер и подчинение узкоклассовым целям. Авторы недостаточно внимания уделяют личности, в них практически отсутствует попытка обобщения личного историко-педагогического опыта. В отличие от упомянутых авторов, В. М. Величкина исследует проблему образования в свете профессиональной деятельности женщин на педагогическом поприще.3
1 Потребность женщины - врача в Сибири // Восточное обозрение. - 9янв. - С. 1 - 2. гЛапчинская В. П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности. - М., 1950; Киперман А. Я. Из истории женского образования в России в 60 - 70-е годы XIX в. // Ученые записки Иркутского пединститута. - Вып. 60. - Иркутск, 1963. - С. 199 -213; Озерская Ф. С. Средние женские учебные заведения // Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. П-« пол. XIX в. - М., 1976; Филиппова Л. Д. Из истории женского образования в России // Вопросы истории. - 1963. - №2. - С.48 -61; Львов К. И. Женское образование // Очерки истории школы. - М., 1989. -С. 56 - 72; Тишкин Г. А. Женский вопрос в России в 50- 60 годы XIX в.-Л., 1984. Кузьмин Н. Н. Низшее и среднее специальное образование в Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции // Школа и
педагогическая мысль Сибири. - Новосибирск, 1974. - С.74 -116.
3 Величкина В. М. Педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы. - Дисс.... канд. пед. наук. - М., 1975. - рукопись.
В этот период появляются и первые нетипичные для советской эпохи исследования, раскрывающие роль женщины в семейном быту и городской жизни (И. Б. Маркова, А. И. Куприянов)
Заслуга Н. С. Юрцовского в ранней советской историографии состоит в том, что он первым предпринял опыт анализа и обобщения состояния женского образования исследуемого региона. 2 Основным обобщающим трудом по истории женского образования является работа А. Д. Саблина.3 При безусловной содержательности этой работы сомнение вызывают выводы автора о том, что показатели состояния женского образования в Западной Сибири накануне социалистической революции оказались весьма убогими. Причину автор видит в «разнузданной, невероятно бессмысленной и зверской реакции со стороны правящих кругов Западной Сибири». В целом, методологические подходы в рассмотренном исследовании требуют значительного обновления. Весомый вклад в изучение женского образования внес известный историк Сибири Ф. Ф. Шамахов4, рассматривая его как составляющую образовательного комплекса региона.
Некоторые наработки по истории образования, общественной и культурной деятельности женщин содержатся в капитальном труде по истории Сибири.5
Заметим - если вопрос женского образования рассматривался более или менее объективно, то по профессиональной и общественной деятельности женщин совершенно отсутствует литература. Исключением являются работы, посвященные участию женщин и учащейся молодежи в революционно-демократическом движении, в попытке реформирования школьной жизни. 6
Новый этап в историографии темы, наступивший во второй половине 80-х - 90-е годы, связан с переосмыслением проблем духовности российского общества, изменением стереотипных подходов к различным вопросам истории и духовной культуры общества в целом.
1 Маркова И.Б. Досуг сибирских чиновников в 1-й пол. XIX - нач. XX вв. // Культурно - бытовые процессы у русских Сибири ХУШ - XX вв.- Новосибирск, 1985.-С. 43 - 49; Куприянов А. И. Общественные праздники в Омске в 1-й пол. XIX в, - Там же. - Новосибирск, 1985. - С. 65 -78.
2 Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири. - Ново-Николаевск, 1923. Саблин А. Д. Общее я педагогическое женское образование в дореволюционной Западной
Сибири (ХУШ-XX вв.).-Горький, 1957.
4 Шамахов Ф. Ф. Школа Западной Сибири в к. XIX - нач. XX вв. - Томск, 1958.
5 История Сибири - Л., 1968. - Т. 3.
6 Копылов Д. И. Движение учащихся Тобольской губернии за обновление школы в 1905 - 1907 гг. // Тобольский архив: Прошлое и настоящее Тюменского края. Материалы научной конференции. - Тобольск, 1994. - С. 38 - 42.
Заслуживает внимания, на наш взгляд, работа Е. И. Перфильевой, в частности, ее высокая оценка роли женской гимназии в развитии культуры и просвещения России.
Основательно и глубоко тему женщины-крестьянки, ее роди в семье и в воспитании детей, в системе материальных и духовных ценностей сибирской деревни, исследовали известные историки культуры Сибири М. М. Громыко, Н. А. Миненко, В. А. Зверев, К. Е. Зверева, Т. И. Березина.2
Вопросы образования и культуры женщин рассматривались на семи научных конференциях, проведенных Музеем истории народного образования Тюменской области в г. Тобольске (1992 - 1998 гг.). Авторы, в их числе И. В. Скипина, А. К. Новопашин, Т. А. Панова, В. И. Меньщиков, М. И. Федорова, М. С. Замятина, рассматривали вопросы развития женского духовного и профессионального образования, а также участия женщин в общественной жизни региона. 3
Новым явлением современной историографии является показ творческой деятельности женщин (Л. Г. Беспалова, Н. Е. Коновалова, О. Г. Немирова)4, участия женщин в организации и деятельности монастырей (Г. Макарова, А. И. Емельянов),5
Таким образом, анализ рассмотренной литературы по исследуемой проблеме показывает, что она содержит довольно разнообразный фактический материал,
1 Перфильева Е. И. Становление и развитие среднего женского образования в России в XIX в. (40-60 гг.). - Дисс. канд. пед. наук. - Нижний Новгород, 1992. - Рукопись.
2 Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. -М., 1986; Миненко Н. А. История культуры русского крестьянства Сибири в период феодализма. - Новосибирск, 1986; Зверев В. А. Русская крестьянская семья в Сибири в к. XIX - нач. XX вв, -Новосибирск, 1982; Зверева К. Е. Роль просвещения в жизни сибирского крестьянства в к. XIX -нач. XX вв. //Развитие культуры сибирской деревни. - Новосибирск, 1986. - С. 101 - 118; Березина Т. И. Трудовое воспитание в народной педагогике русских крестьян Сибири (1861 -1917). - Новосибирск, 1990.
3 Скипина И. В. Православное церковное образование в Тобольской губернии в XIX в. // Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение. -Тюмень, 1993. -С. 57 - 64; Новопашин А. К. Медицинское образование в Тобольске// Там же. - С. 24 - 30; Панова Т. А. Профессиональные школы XIX - XX вв.в Тобольской губернии. // Профессиональное образование Тюменского края: история и современность -Тобольск, 1996. -С. 27-33; Меньщиков В. Н. Школы Ишимавгоды 1-й мировой войны.//Школа, общество, педагог. - Тобольск, 1997. - С. 57 - 64; Федорова М. И. Благотворители школы. II Образование и культура Тюменского края в ХУШ - нач. XX вв. - Тобольск, 1998. - С.45 - 48; Замятина М. С. Преемственность женской школы. \\ Там же. - С. 56 -59.
4 Беспалова Л. Г. Живое прошлое: Писатели XIX века о Тюмени. - Свердловск, 1987. Коновалова Е. Н. Книгоиздание в Тобольской губернии (П-я пол. XIX - нач. XX вв.). - Тюмень, 1995; Коновалова Е. Н. Архивные материалы Тюменской области XIX - нач. XX вв. как книговедческий источник И Научно-практическая конференция "Словцовские чтения" (Тезисы докладов). - Тюмень, 1993. Сб. 2. - С.ЗО - 32.; Немирова О. Г. Курганская школа XIX - нач. XX вв. - Курган, 1993.
5 Макарова Г. Кондинский монастырь И Югра. - 1995. - 8.- С.24 - 26; Емельянов А. Л. 350 лет селу Рафайлово. - Тюмень, 1995.
раскрывающий и характеризующий конкретно-исторический опыт решения женского вопроса в специфических условиях сибирского региона. Вместе с тем следует отметить, что широкий взгляд на означенную проблему был характерен на начальном этапе историографии, где наряду с работами исторического профиля распространение получили труды ученых-гуманитариев. В последствии происходило сужение аспектов темы исследования до проблемы женского образования. В современный период историки и ученые-гуманитарии пытаются переосмыслить и по-новому взглянуть на роль женщины в семье и обществе. Тем не менее, работы обобщающего характера по проблеме исследования на данном этапе историографии отсутствуют. Наша задача состояла в том, чтобы собрать по крупицам материал, накопленный предшественниками и перейти к системному, комплексному изучению означенной проблемы с привлечением новых содержательных источников.
Цель данного исследования заключается в выяснении и обобщении конкретно-исторического опыта развития образования и вследствие этого активизации общественной (профессиональной, попечительно-благотворителыюй, культурной, религиозной) деятельности женщин Тобольской губернии в 60-е годы XIX в. -1917 г.
Из поставленной цели вытекают соответствующие задачи:
1. Выяснить объективное влияние экономических, социально-демографических и духовных факторов, определяющих и характеризующих место и положение женщин в исследуемом регионе.
2. Рассмотреть основные направления и значение женского образования и просвещения, деятельность общих и профессиональных женских учебных заведений региона.
3. Исследовать и оценить наиболее распространенные формы и методы духовно- нравственного воспитания женщин, подчеркнуть роль православной церкви в формировании духовных основ личности.
4. Дать характеристику профессиональной деятельности женщин в социально-образовательной сфере, в научном и художественном творчестве.
5. Обобщить и оценить участие женщин в попечительно-благотворительной и культурной деятельности.
6. Показать вклад женщин в духовное и социальное развитие сибирского общества.
Объектом данного исследования выступает женское русское население Тобольской губернии, так называемая «образованная», межсословная группа.
Источниковую базу данного исследования с учетом содержания, назначения и вида документов можно разделить на следующие группы.
К первой группе относятся официальные документы государственных органов власти и управления и подзаконные нормативные акты, характеризующие их политику в регулировании вопросов права, образования, служебной и общественной деятельности женщин (Свод Законов Российской империи, Положения о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения и дополнения к ним, Уставы женских гимназий Ведомства Императрицы Марии, распоряжения и постановления по Министерству народного просвещения, циркуляры по Западно-Сибирскому учебному округу).
Вторую группу источников составляют труды ученых-гуманитариев -идеологов и теоретиков женского вопроса в России: Н. А. Бердяева, Н. А. Зинченко. Д. Л. Мордовцева, М. Н. Каткова, В. Я. Стоюнина, К. Д. Ушинского и др., которые теоретически обосновали историческую роль и место женщины в обществе, определили приоритеты и пути достижения фактического равенства женщин, повышения их общественной активности.
В третью группу источников объединены статистические сборники и справочная литература (Первая Всеобщая перепись населения России, Ежегодник России за 1904 - 1914 гг., Список населенных мест Российской империи (1871 г.), Памятные книжки Тобольской губернии (1860 - 1915 гг.), Календари Тобольской губернии (1888 - 1896 гг.), Адрес - Календари (1888 - 1904 гг.), Обзоры Тобольской губернии (1872 - 1914 гг.), Справочная книга Тобольской губернии (1907 г.), Справочная книга Тобольской Епархии (1913 г.) Упомянутые издания позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания, грамотности и образовательного уровня женского населения Тобольской губернии.
Многочисленную группу источников составляют уставы и отчеты местных обществ, в деятельности которых принимали участие женщины.
В целом, опубликованные источники отличаются значительным разнообразием, богатым содержанием фактического материала и цифровых данных по всем аспектам исследуемой проблемы. Вместе с тем, они не лишены
субъективных оценок и выводов, достоверность содержания некоторых из источников можно подвергнуть сомнению.
Самую многочисленную группу источников составляют архивные материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Омской области, Государственного архива Тюменской области, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области. В общей сложности исследователем изучено более 300 дел 27 фондов. Наиболее ценные сведения в архивах представлены по истории женских учебных заведений: фонды Тобольской Мариинской женской гимназии ', Тюменской женской гимназии 2, Тобольской фельдшерско-акушерской школы 3, Тарской женской прогимназии 4и др.
В целом архивные документы достаточно разнообразны по форме и содержанию, отражают различные аспекты исследуемой темы, при этом требуют критического осмысления, тщательного анализа и отбора наиболее существенных.
Важную группу источников составляют материалы периодической печати (газеты: "Тобольские губернские ведомости", «Сибирский листок», «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», журнал «Сибирские вопросы»).
Существенный интерес представляют рукописные материалы фондов Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника: Е. Г. Чекмезовой, 5 М. Н. Костюриной 6, Е. Н. Знаменской 7 и Музея народного образования Тюменской области при ТГПИ им. Д. И. Менделеева: М. Н. Елохиной, М. П. Зверевой, А. И. Бакалдиной, А. А. Красновской, В. М. Европейцевой 8 и др. Названные документы ценны тем, что включают воспоминания учителей о педагогической деятельности в исследуемый период и вместе с тем, они в большей степени, чем другие, грешат субъективной оценкой и неполной достоверностью информации.
В целом, для выяснения объективных данных опубликованных и неопубликованных источников автор производила перепроверку информации, используя метод перекрестного анализа, а также фронтальный и выборочный
1ТФ ГАТО, ф. 165.
г ГАТО, ф. И - 55.
3 ТФ ГАТО, ф. 168.
4 ГАОО, ф. 378.
5 Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, ТМ КП № 13
6 Там же, ТМ КП № 13 589.
7 Там же, научный архив, д.№ 25.
4 Музей истории народного образования Тюменской области, дд. № 29, 35.42, 67, 106.
И
методы. Необходимо отметить, что большинство использованных в диссертации источников отличается достоверностью, разнообразием и глубиной содержания, что позволяет восполнить пробелы, существующие в историографии проблемы, и восстановить достоверную и достаточно полную картину развития образования и общественной деятельности женщин Тобольской губернии, а также систематизировать и обобщить исторический опыт их духовного развития в рассматриваемый период.
Методологической основой диссертации является обшесоциологическая концепция и теория развития и познания. Исследование основано на принципах историзма, объективизма, типизации исторических явлений, единства и взаимосвязи общего и особенного, преемственности, непрерывности, последовательности в освещении и осмыслении исследуемых проблем. Основными методами исследования являются проблемно-хронологический, метод системного и комплексного подхода к отбору источников, сопоставительно-сравнительный метод, выделение ведущего звена, выявление причинно-следственных связей. При исследовании использованы как историко-статистическая, так и культурно-личностная модели.
Научная новизна выполненной работы определяется тем, что она представляет первую попытку комплексного исследования женского вопроса в Сибири на материалах Тобольской губернии. Автор вводит в научный оборот широкий круг документов центральных и местных архивов, материалов периодической печати, статистики и воспоминаний современников, характеризующих разные аспекты исследуемой проблемы. Вопросы становления и развития женского образования рассматриваются в контексте повышения общественной активности женщин как результата образовательного процесса.
Апробация и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях: на шести областных научно-практических конференциях по проблемам народного образования Тюменского края, проводившихся в Тобольске ТГПИ им. Д. И. Менделеева совместно с музеем истории народного образования Тюменской области - "Исторический опыт народного образования Тюменского края" (1992), "Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение"(1993), "Педагогика и школа"(1994), "Профессиональное образование Тюменского края: история и современность"(1996), "Общество, школа, педагог" (1997); «Образование и
культура Тюменского края в ХУШ - нач. XX вв.» (1998); четырех научно-практических конференциях Тюменского областного краеведческого музея "Словцовские чтения", всероссийских конференциях "Русский вопрос" и "Макушинские чтения" в Омске, международной конференции "История и гражданственность" в С.-Петербурге и др. Сообщения получили положительную оценку и были опубликованы в соответствующих сборниках материалов конференций. Всего по теме исследования автором было опубликовано 21 работа общим объемом в 4,5 печ. листа.
Материалы диссертации включены в экспозиции и программы экскурсий Тобольского историко-архитекгурного музея-заповедника и Музея истории народного образования Тюменской области.
Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и источников.
2. Основное содержание работы.
Введение содержит обоснование темы, степень ее изученности; определены объект, территориальные и хронологические рамки исследования, поставлены цели и задачи, дана характеристика источников, обоснованы научная новизна, методологическая основа и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Становление системы женского образования» рассматривается динамика численности и состава женского населения Тобольской губернии, развитие общеобразовательной и профессиональной школы, основы духовно-нравственного воспитания женщин.
К началу исследуемого периода Тобольская губерния, будучи одним из крупнейших административно-территориальных образований Российской империи, имела население в 1 021 300 человек, значительно уступая в численности другим регионам страны. К 1897 году общая численность населения края, по сравнению с 1858 годом, возросла в 1,4 раза, составив 1 433 ООО человек, при этом женщин насчитывалось 726 545 человек, что составляло 51 проц. от общей численности населения губернии.
Тобольская, как и другие российские губернии, была аграрной, поэтому доля горожанок в общей численности женского населения губернии не превышала 5,6 проц., а сельских жительниц было, соответственно, 94, 4 проц.
Показатели возрастного, национального, сословного состава, вероисповедания и занятий свидетельствуют, что состав женского населения Тобольской губернии
был неоднородным и довольно разнообразным. Выявленные особенности и тенденции были тесно связаны с ростом экономики региона, усилением производства, в частности, тех отраслей, где был задействован мужской труд, миграционным движением, освоением территорий и т.д. В целом, женщины составляли экономически активную часть населения губернии. С учетом объективных показателей, характеризующих состав и занятия женского населения, создавалась и система женского образования исследуемого региона, определялась специфика их общественной деятельности.
Система женского общего образования в губернии складывалась поэтапно. В начальный период организация женских школ целиком зависела от частной инициативы передовых людей, в частности, ссыльных декабристов. Широкую известность и признание современников получила школа, основанная И. Я. Якушкиным в г. Ялуторовске в 1846 году. Ее преемником стало Тобольское девичье-приходское училище, открытое декабристами А. М. Мравьевым и П. Н. Свистуновым в 1852 году.
На втором этапе стимулом к развитию женского образования послужили правительственные Положения 1858 и 1860 гг., но по-прежнему основную роль в создании женских школ играли местные благотворители и меценаты. Благодаря плодотворному сотрудничеству государства и частной инициативы в губернии были открыты последовательно женские второразрядные училища в гг. Кургане, Тюмени, Ишиме, Таре. Ялуторовске, Туринске, Сургуте, а также Мариинская женская школа в г. Тобольске. Последняя в своем развитии прошла несколько этапов: девичье-приходское училище, на базе которого она была создана в 1854 году, школа, гимназия. На протяжении 65-летнего периода своей деятельности это учебное заведение являлось образцом в деле образования и духовно-нравственного совершенствования учащейся молодежи женского пола.
Следующий период в женском образовании связан с качественно новой ступенью в его развитии - открытием прогимназий и гимназий, способствовавших не только повышению уровня образования, но и ориентации девушек на педагогическую деятельность.
В диссертации подчеркивается, что организация гимназий на базе крупных прогимназий в Тобольской губернии происходила в период с 1904 по 1913 годы, т. е. значительно позднее, чем в центральных районах страны. Тем не менее, к концу исследуемого периода численность учащихся женского пола составила более
60 проц. от численности всех обучавшихся в средней школе. Женские гимназии в Тюмени, Кургане, Ишиме заметно подняли престиж женского образования в регионе.
С 1913 года на смену женским прогимназиям стали приходить высшие начальные училища. К 1915 году в губернии было открыто четыре подобных училища в гг. Тобольске, Тюкалинске, Ишиме и селе Лопатинском Курганского уезда. Систему женского образования Министерства народного просвещения в губернии дополняли приходские училища. В 1916 году в 14 женских приходских училищах обучалось 1500 учениц.
Женские образовательные учреждения ведомства Св. Синода в губернии были представлены Тобольским епархиальным училищем и церковно-приходскими школами. Тобольское епархиальное училище, основанное в 1866 году в качестве девичьего школы при Иоанно-Введенском женском монастыре, с течением времени сложилось в одно из крупнейших в Сибири средних учебных заведений.
В исследовании отмечается, что сеть женских общеобразовательных учебных заведений к концу исследуемого периода была представлена всеми типами учебных заведений: начальными, низшими, средними трех основных ведомств -Министерства народного просвещения, Ведомства учреждений императрицы Марии и Св. Синода. Несмотря на значительный количественный рост, женские учебные заведения, сосредоточенные в основном в городах, обеспечивали потребности в образовании малой части детей и молодежи женского пола. Большинство женского населения губернии получало образование в начальных школах совместного обучения девочек и мальчиков, которые получили широкое развитие в губернии в начале XX века. Только за 20 лет (с1892 по 1913 гг.) численность всех учащихся женского пола в губернии возросла в 4,5 раза, а учениц средних учебных заведений - более чем в 6 раз.
Профессиональное женское образование было представлено двумя основными направлениями: педагогическим и медицинским. Специальная педагогическая подготовка кадров для общеобразовательных школ началась с создания в начале XX века дополнительных педагогических классов при женских гимназиях и епархиальном училище. Ученицы педагогических классов знакомились с основами педагогики и дидактики, изучали методики преподавания предметов учебного курса (в зависимости от направления: естественно-математического или словесного), проходили практику в образцовых школах или начальных классах
гимназий, принимали участие в деятельности детских яслей и приютов, летних площадок.
Уникальный по своей значимости опыт подготовки учительских кадров был накоплен Тобольским Епархиальным училищем задолго до официального открытия педагогического класса. В 1893 году на Всемирном педагогическом Конгрессе в Чикаго опыт получил международное признание.
В диссертации подчеркивается, что педагогические классы, будучи ценным приобретением дореволюционной педагогики, обобщили и формально узаконили плодотворный опыт подготовки педагогических кадров в женских общеобразовательных учебных заведениях, но при всей своей значимости не могли удовлетворить растущие потребности региона в педагогических кадрах.
Специальную подготовку учительниц для начальных школ осуществляла Ялуторовская женская учительская семинария, открытая в 1912 году по проекту и при личном участии директора училищ Тобольской губернии Г. Я. Маляревского. Она была признана одной из лучших учительских семинарий не только в регионе, но и в России. Действенной формой подготовки квалифицированных кадров являлись ежегодные педагогические курсы.
Медицинское образование берет свое начало с повивальной школы (1878 г.), преобразованной впоследствии в фельдшерско-акушерскую. Учебное заведение такого уровня являлось единственным в Сибири и вторым в стране после школы фельдшериц при Петербургском воспитательном доме. За первые семь лет своей деятельности школа подготовила 81 специалиста для больниц губернии, т. е. в среднем по 10 - 12 человек в год. Высококвалифицированный состав преподавателей-практиков, а также материальная база школы способствовали качественной подготовке средних медицинских работников.
Частное коммерческое училище Колокольниковых для лиц обоего пола в г. Тюмени готовило кадры для быстрорастущей промышленности региона.
В целом, система женского профессионального образования в губернии находилась в стадии формирования и не могла удовлетворить потребности губернии в кадрах, тем не менее, наличие упомянутых специальных учебных заведений давало женщинам возможность самостоятельной профессиональной деятельности.
Специфика женских учебных заведений определялась внутренней, во многом консервативной системой, направленной на воспитание «добрых жен и полезных
матерей семейств». Основу женского воспитания составляло духовно-нравственное совершенствование личности, которое включало воспитание религиозных и патриотических чувств, приобщение к труду. Названным целям служило широкое гуманитарное образование, в частности, программы таких предметов, как история, литература и словесность, закон божий. Развитие творческих способностей учениц осуществлялось через обучение музыке, танцам, живописи, иностранным языкам, приобщение к сценической деятельности. Практические навыки, необходимые в быту, девушки получали на уроках эукоделия и экономики ведения домашнего хозяйства. Будучи позитивной в своей зснове, система воспитания, базировавшаяся на авторитарных методах, в то же ?ремя не допускала каких-либо демократических изменений.
Во второй главе «Активизация общественной деятельности» рассматриваются основные направления занятий образованных женщин: профессиональное, юпечительно-благотворительное, культурное, религиозное.
Профессиональная занятость женщин губернии была связана в основном с гедагогической деятельностью. К примеру, по численности женщин-учительниц тчальных школ (77, 1 проц всех учителей) Тобольская губерния в 1914 году ¡анимала первое место в стране. Высокой квалификацией отличались 'чительницы женских гимназий. Яркие примеры профессиональной деятельности кенщин-педагогов свидетельствуют о их богатом практическом опыте и :тремлении к самосовершенствованию. За добросовестный труд на ниве гросвещения многие учительницы были награждены серебряными медалями «За ■сердие». В числе награжденных курганские учительницы: Т. И. Лукоянова, 3. П. иганова, А. Н. Глераш, ишимские: П. Г. Хавкина, М. М. Волкова, тобольские А. !. Ременникова, А. И. Писарева и др.
Бескорыстный добросовестный труд по воспитанию и обучению юдрастающего поколения для женщины-учительницы был сопряжен с шогочисленными трудностями: женщин не всегда охотно брали на работу и тправляли, нередко, в самые отдаленные районы сельской местности, еребрасывая из одного в другой. Следует принять во внимание негласный закон, о которому учительницы должны были выходить замуж только за учителей, что брекало их на одиночество. В случае замужества женщины, как правило, ставляли свою служебную деятельность.
Помимо преподавательской, учительницы занимались научной и просветительской деятельностью среди различных категорий населения. К примеру, сферой приложения научного таланта тобольских учительниц E.H. Раевой, А. И. Ксенофонтовой, стал губернский музей. Курганские педагоги во главе с А. Я. Костомаровой организовали общество внешкольного образования, под управлением которого находились народный детский сад, школа нянь-мастерская для подростков, клубы по интересам, лекторий для родителей, библиотека.
Местом приложения профессиональных знаний, творческих сил и способностей женщин служила медицина, обычным явлением в губернии стала профессия фельдшериц и акушерок. Правительственное Положение 1879 года, разрешившее женщинам врачебную деятельность в городских, земских и других общественных учреждениях, стимулировало рост численности женщин-врачей, в частности, дантистов. По данным 1912 года большинство зуболечебниц в губернии обслуживалось или содержалось женщинами-врачами. Ярким примером самоотверженности, преданности любимом делу является жизнь и профессиональная деятельность первой в губернии женщины-врача М. П. Грабовской.
Профессиональные интересы женщин коснулись и издательской деятельности. Широкую известность в регионе получила тюменская типография JI.K. Высоцкой. Издателем и редактором газеты «Сибирский листок» в течение 25 лет являлась М. Н. Костюрина - высокообразованный, преданный своему делу человек. Помимо профессиональной деятельности, она занималась наукой и просветительством, активно участвовала в работе попечительских обществ, организовала тобольский дом трудолюбия.
М. М. Уссаковская успешно освоила профессию фотографа, фотографии, сделанные ею, хранятся в музеях и личных архивах как ценный исторический источник. Весомую лепту в развитие живописного искусства в губернии внесла А. В. Скалозубова, при ее активном участии был открыт отдел искусств при Тобольском губернском музее. В литературном творчестве проявили себя поэтесса Н. Салмина, писательницы Н. А. Лухманова, А. Н. Анненская.
Общее и профессиональное образование женщин явилось основой духовного роста и самореализации личности, раскрытия творческих способностей и таланта, обеспечило возрастающее участие женщин в общественно-полезной деятельности.
В диссертации рассматриваются основные направления такого важного вида общественной деятельности женщин, как попечительство и благотворительность. Участвуя в различного рода объединениях, женщины оказывали помощь самым незащищенным категориям населения: старикам, детям-сиротам, учащимся, заключенным и т. п. Начало организованной благотворительности в губернии было положено Женским отделением попечительного о тюрьмах комитета, организованным в Тобольске в 1856 г.
Общества попечения об учащихся (в 1913 году таковых в губернии насчитывалось 15) были призваны помочь нуждающимся детям получить образование, оплачивая учебу, обеспечивая одеждой и обувью, горячими завтраками, финансово поддерживая выпускников. Активной участницей многих подобных обществ была М. Н. Колокольникова (жена известного тюменского промышленника). В попечительной деятельности над детьми сиротами проявила себя Ф. В. Корнилова, награжденная за свои труды Мариинским знаком отличия «беспорочной службы».
Активную и разнообразную попечительно-благотворительную работу (открытие мастерских, дешевых столовых, богаделен, ночлежных домов; поиск постоянной работы; приобщение к новым формам проведения досуга и т. д.) проводили Курганское дамское попечительное общество, Тобольский благотворительный комитет общества помощи переселенцам, Ишимский и Тобольский дома трудолюбия, Тюменское и Тобольское общества пособия бедным и общества трезвости.
Попечительно-благотворительная работа была неразрывно связана с деятельностью культурных обществ и объединений любителей, где женщины проявили свой талант в драматическом, музыкальном и других видах искусства.
Исследуемый период примечателен возрастанием роли и влияния на общество женских монастырей. В 1869 году в двух женских монастырях губернии проживало 186 человек. В 1913 году в трех женских монастырях (Туринском Николаевском, Иоанно-Введенском, Кондинском Свято-Троицком) и двух общинах (Рафаиловской и Обдорской) насчитывалось более 500 монахинь и послушниц.
Рост влияния монастырей был связан с их разнообразной деятельностью: религиозной, хозяйственной, просветительской, благотворительной. Особых успехов женские монастыри достигли в просветительской деятельности. В
частности, Туринский Николаевский монастырь в 40-е годы XIX в. (одним из первых в губернии) приступил к обучению девочек. В Иоанно-Введенском женском монастыре поочередно действовали женская, инородческая (обучались дети татар) и церковно-приходская школы. Послушница Нина (в миру Феозьва Лепехина) опыт обучения татарских детей применила позднее в просветительской деятельности Кондинского женского монастыря среди северных инородцев. Освоив родной язык своих учеников, она перевела на остяцкий азбуку и учебники. Опыт учительской деятельности послушницы Нины был высоко оценен профессором П. И. Якобием.
Большую роль женские монастыри сыграли в годы первой мировой войны, занимаясь сбором средств, принимая на реабилитацию раненых воинов, укрывая беженцев, снабжая армию фуражом и пищей. Многие послушницы были привлечены к деятельности общины сестер милосердия.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения. Они свидетельствуют о том, что женщины Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. внесли значительный вклад в духовную культуру региона и развитие сибирского общества. В процессе активизации творческой, профессиональной, общественной и других видов деятельности повысился их социальный статус. Материалы диссертации убеждают в том, что прослеживались закономерные тенденции возрастания роли женщин как субъекта общественного развития.
Отмеченные прогрессивные тенденции, с одной стороны, раскрывали специфические особенности духовного развития женщин региона, с другой, характеризовали и подтверждали общие закономерности постепенного и неуклонного возрастания роли женщин в социальной и духовной жизни российского общества.
Вместе с тем женский вопрос, в том виде, в каком он был унаследован от старой России, остался далеко не решенным как в советском, так и современном российском обществе. Более того, переходный период, переживаемый народами России, связанный с углублением социальной дифференциации общества, с идейно-нравственным кризисом, обостряет существующие и порождает новые глубокие противоречия в условиях жизни и деятельности женщин. Выход заключается в том, чтобы компенсировать издержки и потери, порожденные социально-экономическими, духовными факторами развития исследуемого
региона, разумно используя целесообразный исторический опыт духовного прогресса женщин, приобретенный на рубеже XIX - XX веков.
Публикации автора по теме диссертационного исследования
1. Из истории первой женской школы Тобольска //Исторический опыт народного образования края: Материалы научной конференции. - Тюмень, 1992. - С. 18 -21.
2. Статистические данные по народному просвещению края конца XIX - начала XX вв. //Народное образование Тюменского края: историография и источниковедение. - Тюмень, 1993. - С. 38
3. Опыт и традиции женского образования в нашем крае // Педагогика и школа: Материалы научной конференции. - Тобольск, 1994. - С. 24 - 27.
4. Учителя Тюменской области - выпускницы дореволюционных женских учебных заведений //Педагогика и школа: Материалы научной конференции. -Тобольск, 1994,- С. 24 - 46.
5. Образование и культура, 1861-1917 гг. //Очерки истории Тюменской области. -Тюмень, 1994.- С.142 - 155. (В соавторстве с Л. Г. Беспаловой и С. В. Туровым).
6. Из истории женского образования в Тобольской губернии в конце XIX -начале XX вв. //«Словцовскне чтения»: Научно-практическая конференция. (Тезисы докладов). - Сб-к №2. -Тюмень, 1993.- С.37 - 41.
7. Материалы по истории Ионпо-Введенского монастыря. //Тобольский архив: прошлое и настоящее Тюменского края: Материалы научной конференции. -Тобольск, 1994. - С.32 - 35.
8. Из опыта нравственного воспитания учащихся женских школ Тобольской губернии //История и гражданственность: Тезисы научно-практической конференции. - С-П., 1996. - С.269 - 272.
9. Истоки профессионального образования в Тобольской губернии. //Профессиональное образование Тюменского края: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - Тобольск, 1996.- С. 26-72.
10. Общества вспомоществования учащимся в Тобольской губернии //Общество школа, педагог: Материалы научно-практической конференции. - Тобольск 1996.-С.25-27.
11. Деятельность обществ внешкольного образования и воспитания. //Там же.
12. Женское население Тобольской губернии в конце XIX - начале XX во //«Словцовские чтения»: Научно-практическая конференция. - Тюмень, 1995. С.109-111.
13. М. И. Коспорина - издатель «Сибирского листка» // 4-е Макушинские чтения - Новосибирск, 1997. - С.114 -116.
14. Общественная и благотворительная деятельность женщин Тобольске) губернии в конце XIX -начале XX вв. //Тобольский исторический сборник. Вып.П. - 4.1. - Тобольск, 1997. - С. 49 -57.
15.К вопросу о духовном развитии женщин Западной Сибири (П-я пол. XIX - нач XX вв. //Культурное наследие Азиатской России: Материалы 1-го Сибиро Уральского исторического конгресса. - Тобольск, 1997.-С.146.
16. Из истории Иоанно-Введенского женского монастыря //Тобольски) хронограф. - Вып. 3. -Тобольск, 1997. - С. 304 - 314.
17. «Берегиня» \\ Югра - авг. 1997. - С. 24 - 26.
18.Женское образование, в Тобольской губернии (обзор архивных фондов) / Архив и исследователи: сотрудничество в интересах настоящего и будущего Материалы научной конференции, посвященной 75-летию Государственное архива Тюменской области. - Тюмень 1997.
19. Благотворители школы // Образование и культура Тюменского края в ХУШ XX вв. Материалы УП Тюменской областной научно-пракгическо] конференции посвященной памяти П. П. Чукомина. - Тобольск, 1998. - С. 22 ■ 25. (В соавторстве с М. И. Федоровой).
20. Преемственность женской школы. Там же. - С. 113 - 119. (В соавторстве с М С. Замятиной). Там же. - С. 113 - 119. ,
21. Женские монастыри Тобольской губернии во П-й пол. XIX - нач. XX вв. / Русский вопрос. Материалы международной научной конференции. - Омсь
С.27-30.
1998