автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Жилищная политика в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кармен, Валентина Константиновна
Введение.
Глава I. Жилищная политика - неотъемлемая составляющая внутренней политики государства.
Глава П. Роль государства и его ответственность за обеспечение граждан жильём.
Глава III. Гражданские инициативы и их значение при решении жилищных проблем.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Кармен, Валентина Константиновна
Актуальность темы диссертации. Жилищная политика является одной из важнейших составляющих внутренней политики действующей власти любого государства. По своему содержанию и характеру она многомерна и многофункциональна. Важнейшее значение для её успешной реализации имеет её политическая составляющая. Внутренняя политика государства, неотъемлемой частью которой является жилищная политика, не может быть эффективной в условиях нестабильной политической системы и находящихся в состоянии кризиса экономики и финансов. Не существует и достойной цивилизованного общества социальной защиты граждан, в том числе, и в жилищной сфере, при отсутствии политической воли и решимости властных структур не на словах, а на деле создать условия обеспечения всех нуждающихся жильём и способа его справедливого распределения. В такой же степени верна и обратная зависимость.
В современной России жилищный вопрос - один из наиболее актуальных. Среди огромного числа желающих улучшить жилищные условия, позволить себе покупку новой квартиры в состоянии чуть больше 9 % граждан, поскольку большая часть населения страны практически оказалась у порога бедности. Поэтому вполне естественно, что проблемы обеспечения нуждающихся граждан жильём и качественными коммунальными услугами призваны быть в центре политической жизни страны. В сложившейся ситуации ответственность государства за социальную защиту граждан, включая и обеспечение их необходимым жильём, является исключительно важной и требует к себе самого пристального внимания со стороны исполнительной и законодательной власти, гражданского общества и политических партий. л О том, что властные структуры РФ понимают актуальность создавшейся в стране чрезвычайно сложной ситуации с жильём, считают её неотложной задачей и имеют намерение исправить положение, свидетельствует разработанная ими новая концепция жилищной политики, включающая и формирование рынка доступного1 жилья. Это нашло наглядное отражение в ежегодном послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию 26 мая 2004 г., и в fp решениях правительства от 13 и 20 мая 2004 г.
Вместе с тем, учитывая, что государство на протяжении длительного периода времени, несмотря на неоднократные обещания, так и не смогло решить жилищную проблему, в стране в последние годы получили развитие гражданские инициативы и система социального партнерства в области решения жилищных проблем. Люди стали брать инициативу в свои руки и ^ создавать неправительственные, некоммерческие объединения «по интересам» (НПО/НКО) и искать пути сотрудничества с властными структурами для более эффективного и справедливого решения задач в сфере жилья.
В этой связи исследование всех этих жизненно важных для миллионов россиян сложных проблем представляет не только теоретический, но и практический интерес. А тема диссертации приобретает р особую политическую актуальность в ходе строительства в современной
России социального государства2 и гражданского общества. Объектом исследования является жилищная политика в современной Россини основные направления и особенности её развития. Предметом исследования являются политические аспекты проблемы жилья в стране на рубеже XX и XXI столетий во взаимосвязи с их социально-экономическими, правовыми и иными составляющими.
Цель и задачи работы. Не претендуя на исчерпывающее исследование в рамках одной данной работы такой сложной темы, как изучение многосторонних аспектов жилищной политики в условиях современной
России, автор поставил своей целью проанализировать её содержание в городах, где проживает более 70 % населения страны. Именно там наиболее наглядно проявляются обусловленные остротой нехватки жилья политические, социально-экономические, правовые и иные факторы, оказывающие влияние на состояние и развитие жилищной политики. В связи с этим диссертант поставил перед собой следующие задачи: *изучить и проанализировать жилищное законодательство и его новации с учетом современного состояния жилищной проблемы; выявить состояние и трудности формирования рынка жилья в условиях переходного периода в сопоставлении с опытом ряда зарубежных стран; исследовать роль государства, политических партий и институтов гражданского общества в их соотношении и взаимозависимости при решении жилищных проблем, включая и социальную защиту граждан в этой сфере.
Основные положения, выносимые на защиту: существующая модель жилищной политики в современной России выстраивается в сложных условиях трансформации прежнего общественного строя, перехода на рыночную экономику, создания новой вертикали власти, серьёзных трудностей в экономическом развитии страны и недостаточно эфективно работающего законодательства; в такой ситуации остро встаёт вопрос о создании условий для эффективной социальной защиты граждан, включая и обеспечение их жильем, закрепленной в Конституции РФ и других законодательных актах; ♦решение проблем социальной незащищённости российских граждан, явившейся следствием политических и социально-экономических изменений, произошедших в стране в 90-е гг. XX - начале XXI вв., и осознание ими необходимости отстаивать и защищать свои права, способствует целенаправленной организации взаимосвязи между властными структурами и институтами гражданского общества;
Эффективность организации жилищной политики и инновационные изменения в ней способны оказать социализирующее воздействие на людей; социальное партнерство такого рода является важным аспектом жилищной политики и основой государственных программ для выработки тактических правил формирования и реализации дальнейшей стратегии сотрудничества властных структур с институтами гражданского общества с целью выработки согласованных решений и предотвращения конфликтов между ними.
Теоретическая и методологическая база исследования обусловлена, прежде всего, проблемами обозначенными выше. Его категориальный аппарат основан на классификации, благодаря которой обобщаются и упорядочиваются представления о проблемных ситуациях применительно к исследуемой теме. В их основе лежит совокупность методов и приемов, разработанных в отечественной и зарубежной политологии: историко-аналитический, компаративный, правовой и политологический. Структурно-функциональный и сравнительный подходы использовались для построения теории концепции жилищной политики как политического феномена. Семантический анализ ключевых категорий необходим для характеристики особенностей исследования.
Хронологические рамки диссертации: конец ХХ-начало XXI вв. (19912004 гг).
Научная значимость и новизна состоит в том, что: исследование выполнено в междисциплинарной области политологии, социологии, истории, экономической теории и права, что наиболее приемлемо в контексте решения модернизационных проблем жилищной политики в современной России. Эта дало возможность рассмотреть её политические аспекты во взаимосвязи с другими составляющими, без учёта которых было бы невозможно произвести объективный анализ поставленных в работе задач; построена соответствующая целям исследования типология теоретических концепций жилищной политики. Предлагается модель основных принципов организации и реализации жилищной политики в Российской Федерации; определены место и роль целенаправленной политики решения задач обеспечения граждан жильём, а также взаимоотношений федерального центра с региональными и местными органами власти в этой сфере; при исследовании жилищной политики на примерах конкретных жилищных ситуаций раскрывается взаимозависимость политических и правовых институтов и эффективность их функционирования, дающая возможность более точно и комплексно раскрыть сущностные проблемы модернизации жилищной политики в Российской Федерации; ♦анализируется место и роль государства в жилищной политике и его ответственность за обеспечение граждан жильём с точки зрения эффективности его деятельности. Показано, что именно этим определяются границы необходимых инноваций жилищной политики, выбор эффективной тактики и оптимизации её реализации для удовлетворения запросов населения в сфере жилья.
Сложность политологического анализа была обусловлена тем, что политика государства в жилищной сфере формируется в условиях постоянного изменения политической и экономической обстановки в стране, и соответственно - необходимостью учёта видоизменений в политической системе России в переходный период её развития.
Новизна работы определяется также и особым вниманием к такому аспекту рассматриваемой темы, как роль неправительственных, некоммерческих организаций (НПО/НКО) и основных политических партий в решении жилищных проблем в современной России. Степень разработанности темы исследования. Роль и значение жилищной политики проанализированы в ряде работ зарубежных и отечественных авторов. Следует отметить, что разнообразие организационных теорий в разных странах было связано с конкретным типом модернизации и обусловленными ею проблемами, а также структурными трансформациями общества и государства. При этом большинство исследований базировалось на принципах классических теорий и их национальных вариантах, которые видоизменялись в зависимости от конкретных исторических и экономических условий, национальной культуры и политической системы конкретного государства, в рамках которого они и разрабатывались.
Анализ, проведённый диссертантом, показал, что проблемам жилищной политики в России в контексте социальных проблем общества уделено недостаточно внимания. Не было в должной степени определено решение этой проблемы и её задач как движущей силы модернизационных процессов. Следует подчеркнуть, что исследования жилищной политики сосредоточены, в основном, на рассмотрении специфических характеристик жилищной проблемы, которые определяются на примере стран Запада. Однако работы подобного рода никак не ставят и не решают конкретных вопросов, как сделать жильё более доступным для большинства граждан, а также как осваивать и использовать применительно к России богатый опыт в этой области, накопленный в мировой практике.
Характерно, что в отечественных и зарубежных исследованиях, посвящённых гражданскому обществу4, практически не нашёл освещения вопрос о том, что важной составляющей его формирования являются гражданские инициативы в области решения жилищных проблем. Роль и значение гражданских инициатив и институтов гражданского общества в жилищной сфере не нашли своего отражения во многих знаковых работах отечественных учёных.5
Источниковедческая база. Её основой являются: Конституция Российской Федерации и Конституции субъектов федерации, Конституция СССР, Гражданский кодекс РФ, Гражданский кодекс СССР, Жилищный кодекс РСФСР, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления, распоряжения и иные нормативные правовые акты и документы по вопросу жилищных прав и льгот граждан в России, принятые Правительством РФ, Советом Федерации РФ, Государственной Думой, региональными, городскими и муниципальными органами законодательной и исполнительной ветвями власти. Использовались также материалы из практики Верховного Суда РФ по жилищным спорам, представляющие ценный исследовательский материал по правовым вопросам в области защиты прав граждан в сфере жилья.
В силу многоплановости и специфики предмета исследования в ходе подготовки диссертации автор использовал и сочинения классиков политической мысли,6 и работы отечественных и зарубежных учёных не только по политическим и социально-экономическим проблемам, но и по смежным научным направлениям, таким как философия, социология, экономика, история, право, включая и международное право. Для темы диссертации были особенно важны те работы, в которых рассматривались вопросы, связанные с особенностями формирования и проведения жилищной политики, и обеспечением защиты прав граждан в разных странах, то есть вопросы, непосредственно относящиеся к социальной политике государства. В этом контексте сохраняют интерес работы К. Маркса и Ф. Энгельса.7
В советский период ведущие направления жилищной политики определялись прежде всего партийно-государственными задачами и определенными фазами развития общества. Ее развитие в тот период было непосредственно связано с вопросами управления экономикой, государственного строительства и существовавшими мерами взаимосвязи власти с обществом. Свидетельством этому являются решения партийных съездов и конференций, постановления ЦК КПСС, Совета министров СССР и союзных республик.
В постсоветский период официальные документы и публикации по жилищным вопросам в значительной мере посвящены проблемам развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях перехода к рынку, защиты окружающей среды обитания человека и других социальных гарантий граждан.
В это связи значительный интерес для автора в ходе подготовки диссертации представляли работы М. Баглая, А. Безлюдова, Т. Белкиной, В. Бобкова, Д. Брокера, С. Глазьева, Н. Гриценко, В. Гуменюка, Д. Жукова, В. Каменецкого, В. Каспина, А. Кацвы, К. Кияненко, М. Крупицкого, В. Литовкина, Л. Москвина, С. Пронина, А. Садыкова, Г. Семигина, И. Фаршатова, А. Хазикова, Н. Хананашвили, О. Яницкого.8
Работы по жилищной политике можно условно разделить на несколько групп. Первую из них составляют исследования, ценность которых заключается в том, что в них разрабатывается категориальный аппарат науки, отражающий основные аспекты социальных проблем, включая и жилищные.
Вторая группа объединяет работы по различным аспектам российского жилищного законодательства, значение которых состоит в том, что в них исследуются конкретные вопросы юридическо-правовой стороны проблемы жилья, раскрывается ее взаимосвязь с проблемами политико-правового и социально-экономического характера. К сожалению, декларативность и противоречивость многих принимаемых жилищных законов, а также частичное, а подчас и полное игнорирование их на практике, включая и судебную, зачастую лишают их правового смысла. В этом легко убедиться, ознакомившись со сборниками судебной практики постановлений, решений и определений федеральных судов по жилищным спорам и гражданским делам.
К третьей группе исследований можно отнести работы, содержащие сравнительный анализ российской и зарубежной жилищной проблематики.
Значительный интерес представляют публикации научных и научно-практических конференций, на которых ученые, политические и общественные деятели обсуждали, среди прочего, различные аспекты жилищной политики, вопросы законотворчества и бюджетного финансирования строительства доступного жилья, проекты развития территориального самоуправления и институтов гражданского общества.9
Теме диссертации во многом созвучны, например, материалы проведенного в феврале 1998 г. Первого конгресса российских политологов «Современная Россия: Власть, общество, политическая наука»; Второго Всероссийского конгресса политологов «Россия. Политические вызовы XXI века» (апрель 2000 г., Москва) и Третьего Всероссийского конгресса политологов «Выборы в России и российский выбор» (апрель 2003 г., Москва), а также научной конференции «Национальная государственность и глобализация» (ноябрь 2003 г., Москва), круглого стола «Глобализация и повседневность» (март 2004 г., Москва). В них, в частности, анализируются политические и социально-экономические перемены, произошедшие в последние годы в России и других странах и возникшие в связи с этим проблемы, в том числе и с обеспечением граждан жильем.
Значительную ценность для политологической науки, на взгляд диссертанта, представляет монография Э. Позднякова «Философия политики» и работы А. Панарина «Философия политики» и «Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке»,10 которые содержат не только глубокий научный анализ минувших событий, но и оригинальные идеи и подходы к перспективам дальнейшего развития стран мирового сообщества.
Особое значение для темы диссертации имеют разделы монографии Э. Позднякова: «Наука о политике: социальные и методологические основы», «Политика и государство», «Политика и нравственность», «Политика и экономика». В них все основные направления и аспекты политики рассматриваются с точки зрения их социальных последствий. В этой связи важная роль отводится понятию «политическая ответственность» государства за социальную защиту своих граждан, что, в свою очередь, является показателем социально-политической стабильности государства.
Не менее интересна и сформулированная А. Панариным концепция объективного закона общности людей, согласно которому у наций, живущих в одной части мира, имеются общие интересы, в том числе и жилищные. Географическая близость и единство проблем сами по себе являются фактором установления более тесного сотрудничества и интеграции. Именно они обязывают политиков формировать долгосрочную стратегию сосуществования, которая не может свестись к взаимному игнорированию или изоляции. Однако, по мнению А. Панарина, для обеспечения такой стратегии недостаточно вертикали межправительственных соглашений и межгосударственного сотрудничества, для этого необходимо установить горизонтальные связи на уровне гражданского общества.
Крайне важным является то обстоятельство, что в современной многонациональной России поиски путей справедливого решения жилищной проблемы и достижения согласия с властными структурами в этой области стимулируют граждан к активному участию в построении гражданского общества.
Большую помощь в исследовании темы оказали автору работы таких авторов, как: В. Абрамов, А. Автономов, Н. Беляева, Р. Бобович, В. Витюк, А. Володин, Э. Геллнер, И. Данилевич, И. Кокорев, И. Кравченко, А. Кулик, А. Ларькина, М. Либоракина, О. Макаренко, Е. Махонина, А. Рахлин, Ю. Резник, Е. Руткевич, Л. Саломон, Б. Соколов, А. Соловьев, Е. Шомина, В.Якимец.11
Пониманию формирования и становления гражданского общества, особенно в контексте социального партнерства и деятельности отдельных направлений гражданских инициатив содействуют работы С. Айвазовой, И. Гавриловой, А. Кружкова.12
При работе над диссертацией также широко использовались статьи, опубликованные в российской прессе и научной периодике. Это было обусловлено как дефицитом аналитических работ по исследуемой проблеме, так и тем обстоятельством, что большой объем информации по жилью содержится именно в материалах средств массовой информации (СМИ). В настоящее время они являются одним из важнейших источников информации населения по самым разным вопросам, включая и жилищную тему. Материалы официальной и оппозиционной прессы содержат также обширный материал, отражающий расстановку политических и общественных сил в ходе борьбы за справедливое решение социальных, в том числе и жилищных проблем.
В диссертации также использовались данные статистики и социологических опросов.13
Вместе с тем, в этой области всё ещё ощущается недостаток работ, в которых содержался бы анализ новых явлений в жилищной политике и политической ответственности государства за обеспечение основных социальных гарантий граждан. Это связано, в частности, с трудностями сбора первичных и нехваткой вторичных данных, а также с относительной неразвитостью сравнительных политических исследований по этой проблематике.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования и сформулированные выводы могут быть использованы властными структурами и институтами гражданского общества при выработке оптимальных подходов к решению острых жилищных проблем с учетом успехов и преодоления недостатков практического опыта в этой области; для оказания посильной помощи гражданам в ликвидации их правовой неграмотности в области жилищного законодательства. Такое знание им крайне необходимо для правильной постановки вопросов в борьбе за свои права при решении жилищных проблем. Данные диссертации могут быть использованы для составления и чтения специальных курсов лекций и семинарских занятий по политологии в высших и средних специальных учебных заведениях. Апробация и практическая реализация. Основные положения диссертационной работы и её промежуточные результаты были изложены автором в четырех публикациях в сборниках Института сравнительной политологии РАН, и в выступлениях на научных конференциях и «круглых столах», в том числе на Третьем Всероссийском конгрессе политологов (Москва, апрель 2003 г.).
Кроме того, основные положения диссертационной работы обсуждены на совместном (объединенном) заседании Отдела по изучению политических институтов и процессов и Отдела социально - политических » проблем Института сравнительной политологии РАН.
1.« Доступное жильё, - по словам И. Шувалова, заместителя руководителя администрации Президента, главы Комиссии по удвоению ВВП, - это не дешёвое жильё, а жильё доступное для всех соразмерно доходам». Подробнее см.: Известия, 2003,6 ноября.
2. См. Конституция Российской федерации с комментариями для изучения и понимания. Пункт 1, ст.7. М., 2000. С. 7.
3. Например: Aguilar S. A. Costos marginales para tarificacion de la electricidad // Planeacion energetica у empresa publica: Reestructuraciones internacionales, estrategicas у politicas nacionales. M6xico. 1995; Lux M. Housing Policy in Eastern European Countries. щ Budapest. 2003; Las politicas sociales de Mexico al fin de milenio: Decentralization, diseno у gestion // Millan R.,Cordera Campus R., Ziccardi A., Diaz Cayera R., Gordon S. Mexico. 2000; Castells M. The City and the Grassroots. A Cross-Cultural Theory of Urban Social Movement. L., 1983; etc. См. также: Жилищная экономика. Пер. с англ. / Под. ред. Г. Поляковского. М., 1996;
См.: Шомина Е. С. Жители и дома. М., 1999; Она же. Городские общественные движения на разных фазах развития гражданского общества (Сравнительный анализ жилищного движения в России и за рубежом). М., 2001; Гуменюк В. М. О жилищном капитале и жилищных объединениях // Социальные аспекты жилищной политики. М., 2001; Егорова Н. Е. Моделирование инвестиционной деятельности в жилищном секторе. М., 1998; Жуков Д. М. Экономика и организация жилищно-коммунального & хозяйства города. М., 2003; Хачатрян С. Р. Анализ и моделирование механизмов регулирования рыночных процессов в жилищной сфере. М., 1998; Муниципальное экономическое развитие. Муниципальные экономические программы городов Нижний Новгород, Саратов, Ярославль. М., 1999 и др.
4. См., например: Автономов А. С. Конституционные основы взаимодействия общества и государства II Межсекторные взаимодействия (методология, технология, правовые нормы, механизмы, примеры). Настольная книга - 2002. М., 2002; Витюк В. В. Становление гражданского общества и его историческая эволюция. М., 1995; Данилевич И. В. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии (Чили, Португалия, Испания). М., 1996; Бухарин Н. Демократическое правовое государство и гражданское общество в Центрально-Восточной Европе // Мир перемен, 2004, № 1. См. также: Arato A., Cohen J. Civil Society and Political Theory. Cambridge (Mass.) 1992; Castells M. The City and the Grassroots. A Crosscultural Theory of Urban Social Movement. L., 1983. Joas H. Decline of Community ? Comporative Observation of Germany and the United States. (Janning J., Kubchan C., Rumberg D. (eds.) Civic Engagement in the Atlantic Community. Gutersloh. 1999; Исключение составляют указ. раб. Е. С. Шоминой.
5.См.: Проблемы формирования гражданского общества. М., 1993; Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия. М., 1997; Новые политические и общественные организации. М., 1993; Новые социальные движения. М., 1993; Гражданские инициативы и будущее России. М., 1997; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. М., 1998; Территориальное общественное самоуправление: опыт деятельности. М., 1999; Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность. М., 1996.
6. См., например,: Аристотель. Политика, Соч. в 4-х тт., т. 4. М., 1984; Гегель Г. Философия истории. Соч., т. VIII, М - JL, 1935; Макиавелли Н. История Флоренции. М., 1987; Сен-Симон А. Избранные сочинения. Т. И. М., 1948; Спиноза Б. Избранные произведения. В 2-х тт. М., 1957; Фурье Ш. Избранные сочинения. Т. П. М - JI., 1951.
7. См., например,: Маркс К. К критике политической экономии. - Предисловие. //Маркс К., Энгельс Ф. ПСС. Изд. 2-е Т. 13; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б. Бауэра и Штирнера. // Там же. Т. 3; Энгельс Ф. К жилищному вопросу. // Там же. Т. 18.
8.См., например,: Баглай М. В. Социальное государство // Труд и социальные отношения, № 1, М., 1995; Гриценко Н. Н. Формирование социального государства. Проблемы старые и новые // Труд и социальные отношения, № 1(12), М., 2000; Жуков Д. М. Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства. М., 2003; Кияненко К. В. Концепция жилищной проблемы и жилищная политика России // Жилищное строительство, № 1, 1998; Макагонов Н. П. Взаимоотношения исполнительной власти с жилищным движением // Муниципальная политика, Курю Лекций. М., 1996; Семигин Г. Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; и др.
9.См., в частности, : Итоги законодательной деятельности РФ и определение задач перспективного планирования законопроектной работы. Материалы научно-практической конференции 26.10. 1995. В 2-х ч. М., 1995; Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А. Ю. Сунгурова. Санкт-Петербургский Гуманитарно-политологический центр. Материалы международной конференции «Гражданское общество в посткоммунистических странах». Октябрь 1997г., г. Пушкин. СПб., 1999.
10. См.: Поздняков Э. А. Философия политики. В 2-х тт. М., 1994; Панарин А. С. Философия политики. М., 1996; Панарин А. С. Реванш истории. М., 1998.
11. См., например,: Автономов А. С. Конституционные основы взаимодействия общества и государства // Межсекторные взаимодействия (методология, технология, правовые нормы, механизмы, примеры). Настольная книга - 2002. М., 2002; Витюк В. В. Становление идеи гражданского общества и его историческая эволюция. М.: Ин-т Социологии РАН, 1995; Данилевич И. В. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии (Чили, Португалия, Испания). М., 1996; Макаренко О. В. и др. Государство и негосударственные некоммерческие организации: формы поддержки и сотрудничества. М., 1997 и др.
12. См., например,: Гаврилова И. Н. Проблемы добровольчества в России в контексте социального партнерства и гражданского общества // Добровольчество в России и в мире в контексте социального партнерства. М., 2001.
13. См., например, : Российский статистический ежегодник. М., России. М., 2000; Государственный комитет Российской Федерации по статистике. Унифицированная система показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования. М., 2002; Есть мнение! Итоги социологического опроса под общей ред. Левады Ю. М., 1990; Информационно-статистический сборник Госкомстата России. Т. 1. М., 1997; Козлова Т. 3. Комитеты общественного самоуправление в Москве (результаты социологического исследования). М., 1992; Социально-экономические показатели. 2002. Стат. сб. Госкомстата 2002 и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жилищная политика в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перемены, которые произошли в России на рубеже столетий в ходе формирования рыночной экономики, вызвали резкий спад промышленного и сельскохозяйственного производства, неустойчивость политической системы, ослабление роли государства в регулировании осуществляемых в стране реформ, недостаточно продуманные действия, произвол и коррупцию чиновников. В конечном итоге они привели к тому, что Россия вступила в XXI век в обстановке острого социально-экономического кризиса.
Сложность современной стадии развития РФ состоит в том, что государство в переходный период тоже является переходным. Это означает, что оно не только проводит определённую политику (в данном случае жилищную), но и само модернизируется и формируется в этом процессе
Опыт развития в России социальной сферы и одной из её основных составляющих - обеспечение граждан жильём и качественными коммунальными услугами, свидетельствует о том, что среди многих факторов, оказывающих влияние на их развитие, доминирующую роль играет политический фактор.
Вместе с тем анализ состояния и эволюции жилищной политики государства не может ограничиваться чисто политическими и социальными проблемами, поскольку она (политика) находится на пересечении таких важнейших гуманитарных и научно-технических сфер, как экономика, правоведение, экология, и т. д. Речь идет о комплексе вопросов, охватывающих взаимоотношения в жилищной сфере государства и общества.
Эффективность реализации любой политики, включая и жилищную, во многом, как известно, зависит от уровня развития экономики страны и состояния её бюджета. Без достаточных капиталовложений в строительство жилья и жилищно-коммунальную инфраструктуру трудно судить о справедливом обеспечении социальной защиты населения в этой сфере. При научно обоснованном, грамотном подходе к проблеме финансирования данной отрасли сама жилищная политика (как составная часть социальной, основой которой, в свою очередь, является социально-трудовая деятельность населения) может и должна оказывать большое положительное влияние на состояние бюджета, распределение финансов и развитие экономики страны.
В то же время рост валового внутреннего продукта (ВВП) автоматически, без влияния политического фактора, не сопровождается развитием социальной, в том числе и жилищной, сферы. Точно так же и введение рыночных отношений не может создать на территории всей страны социально-политические и экономические условия для полного удовлетворения жилищных потребностей населения. Для этого нужна решительная политическая воля властных структур, прочная экономическая и законодательная база, стабильная политическая основа сбалансированная жилищная политика и надежная государственная гарантия обеспечения социальной защиты своих граждан.
Одна из важнейших причин, приведших к обострению кризиса в комплексе жилшцно-комунального хозяйства, состоит в том, что оно не было приспособлено к рыночным условиям, а стоявшие перед ним важнейшие задачи не решались системно, то есть во взаимосвязи на федеральном, региональном и местном уровнях. Важнейшими предпосылками успешного реформирования комплекса ЖКХ являются: равномерное распределение ответственности между тремя уровнями власти; решение проблемы финансирования отрасли; повышение эффективности, компетентности и ответственности всех звеньев управления ЖКХ; создание надежных условий для защиты коммунальной инфраструктуры и жилых зданий от непредвиденных ситуаций. А для защиты интересов граждан необходимо разработать и принять ряд законов, среди которых, к примеру, закон об обязательном страховании от всякого рода рисков в коммунальной и жилищной сферах.
Переход к цивилизованным рыночным отношениям и создание условий для устойчивого функционирования ЖКХ потребовал определения нового вектора для преодоления кризисных процессов в этой сфере и разработки финансово- экономически обоснованной и социально справедливой программы конкретных мер и действий для дальнейшего конструктивного развития жилищной политики. Иначе говоря, речь идёт о переходе к новому сложному этапу её развития, который должен привести к существенному изменению всего жилищного ландшафта страны. Принятая в 2004 г. новая концепция жилищной политики призвана обеспечить создание реальных условий для позитивных перемен в деле формирования рынка доступного жилья.
И в этой связи неизмеримо возрастает политическая и социальная ответственность государства за реализацию в ближайшей перспективе принятых им на себя обязательств и данных народу обещаний в области решения жилищных проблем. Сохранение существующего положения в жилищной сфере без перспектив на его улучшение может создать в ближайшие годы реальную угрозу не только для стабильного и устойчивого развития России, но и для её государственной безопасности.
Поэтому в современной России, в интересах её граждан необходимо, прежде всего, создать предпосылки для реализации антикризисной программы и обеспечения на её основе более высоких социальных стандартов жизни, включая и жилищную сферу. Новые задачи по конструктивному решению жилищной проблемы, поставленные в последнем послании Президента РФ В, В. Путина Федеральному Собранию, правительство вряд ли сможет осуществить самостоятельно. Для их успешной реализации необходимо развивать сотрудничество в этой сфере с Государственной Думой, Советом Федерации^ региональными и местными органами власти, с представителями бизнеса, с основными политическими партиями и профсоюзами, а также с неправительственными, некоммерческими организациями - НПО/НКО, призванными защитить интересы и права граждан.
И речь в данном случае идёт не о том, чтобы «встроить» общественные организации в вертикаль власти, а об активном привлечении граждан к участию в решении основных задач реформирования жилищно-коммунального комплекса. Для этого необходим совместный поиск оптимального варианта решения жилищной проблемы с учетом мнений и согласованных позиций сторон в интересах широких слоев населения на взаимовыгодных принципах социального партнерства. Гражданская активность, способность к солидарным действиям, уважение свобод и прав человека, неукоснительное соблюдение законности и социальных гарантий, в том числе и в решении проблем жилья, которое объявлено правительством приоритетной государственной задачей - это не только важное условие развития и становления гражданского общества в современной России, но и залог укрепления основ социального государства как института власти в целом.
Таким образом, при разработке общегосударственной стратегии жилищной политики как механизма перехода от плановой экономики к рынку, с точки зрения эффективности, необходима детализация самой её концепции. При этом следует максимально учитывать предпосылки её осуществления в условиях социо-культурных различий и неравенства. Такая модель должна основываться на жизненно важных отношениях партнёрства и социальной справедливости с непосредственным участием граждан в решении значимых для них проблем. В этой связи необходимо выделение факторов и средств, обуславливающих эффективность социального партнёрства в области жилищной политики. При выработке теоретического обоснования жилищной политики необходимо учитывать объединение усилий сторон (властных структур и институтов гражданского общества), направленных на решение её модернизационных проблем и снижение уровня конфликтности, а также - оценку социально-экономической политики с учётом выгод и издержек, связанных с её осуществлением. Для этого необходимо: изучить возможности и пути формирования государства и институтов гражданского общества в переходный период; формирование теоретической концепции и поиск наиболее приемлемой для России формы модернизации осуществляемых реформ в сфере жилья; модернизация жилищной политики на федеральном, региональном и местном уровнях и определение её предметной области, объектов её воздействия и субъектов осуществления; разграничение её полномочий в зависимости от типов регионов России, с точки зрения их готовности к её проведению модернизационных изменений; определение временных параметров, технологий и ресурсных возможностей проведения политики в сфере жилья для различных регионов страны на федеральном, региональном и местном уровнях; ■"выделение государственных институтов, ответственных за решение жилищных проблем, и определение их специфических функций, а также разработка направлений подготовки специалистов в сфере жилищной политики и модели её информационного обеспечения; ■"теоретическое осмысление организации граждан с различными степенями экономических возможностей и стимулирования их участия в решении социально значимых для них проблем; определение наиболее перспективных форм такого участия, а также изучение механизмов поддержки и стимулирования граждан.
Однако, такая модель жилищной политики может быть осуществлена на рациональной социально политической основе, путём установления правового и общественного контроля за её реализацией на практике.