автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Житийная повесть о Ефросинии Полоцкой как литературно-исторический памятник XII века

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Воронова, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Житийная повесть о Ефросинии Полоцкой как литературно-исторический памятник XII века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Житийная повесть о Ефросинии Полоцкой как литературно-исторический памятник XII века"

российский'ордена трудшого красного знамени государственный педагогический университет имени а.и.герцена '

На правах рукописи удк 882.09 и ii н

воронова Елена Михаиловна

штилная ПОВЕСТЬ о ейфросинш полоцкой как литературно-исторический памятник xii зека

10.01.01 - русская литература

а В TOPS «ГЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ленинград - 1991

Работа выполнена на кафедре русской литературы Российского ордена Трудового Краоного Знамени государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель - доктор филологических наук, • профессор А.М.ПАНЧЕНКО

Официальные оппоненты: доктор филологических наук О.В.ТАОРОГСВ

кандидат филологических наук, - . доцент Н.С.ДЕМКОВА •

Ведущая организация -Ленинградский государственный

институт культуры

ЗащитеГ'состоится " £ " 1991 г. в 16 .чаоов

на заседании специализированного совета К.113.05,05 по звщите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Российском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена ( 199053,Ленинград, В.О. 1-ая линия,д.52,ауд.^/' )

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " 30" 1991 г.

{

Ученый секретарь специализированного

совета,кандидат филологачерких наук,' /у

доцент о

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.Каждый период в развитии древнерусской литературы,обладая национальным своеобразием и величайшими духовными ценностями,исторически и эстетически ценен.Однако ключевой эпохой в понимании древнерусской литературы в целом является Киевская Русь ( Х1-Х1П вв. ) - время выбора литературных £орм и литературного вкуса.Как известно,литературных произведений гой эпохи сохранилось крайне мало,но даже дошедшие до нашего времени "Памятники письменности говорят о высочайшем уровне литературного мастерства древнерусских книжников.

Современные задачи комплексного изучения древнерусской лите-эатуры предъявляют новые требования к ученым в ее освоении.Повы-зилвя критерий научных исследований и изданий текстов и,чем дрез-1ее текст,тем сложнее проводить эту работу.

Актуальность избранной темы определяется тем,что впервые дана ¡сторичебкая традиция развития текста !итийной повести о Евфросинии 1олопкой;впервые определяется,что текст имеет контролируемую текстологическую традицию;впервые на основании текстологического и юэтико-композиционного анализа Житие датируется XII. веком;произ->едет$е рассматривается в контексте древнерусской культуры в целом.

На основании того,что это Житие сохранилось в списках ХУ1-Х1Хвв, > нвукег не было точного мнения о датировке этого произведения и олько по отдельным деталям текста высказывалось предположение о ¡олее,раннем происхождении этого памятника ( А.И.Соболевский, .Е.Голубикский,Филарет ).Как удалось установить,единственным зданием этого текста редакции Торжественников является опублико-анный Г.Кушелевым-Безбородко список ГБЛ ф.ПЗ № 632 ХУ1 в. в Па-ятниках старинной русской литературы в 1862 году.Митие вошло акже в Состав Степенной книги,изданной в 1908 году.Однако этот екст принадлежит позднейшей расширенной редакции.Современного здания йтого текста с учетом всех текстологических особенностей го не существует.На основании этих двух'издании фигура Евфросинии ошла в отечественную науку и упоминается в историографии и пуб-лцисти,чёской литературе.

Изучение Житийной повести о Евфросинии Полоцкой в кругу па-итников древнего периода ( Сказание о Борисе и Глебе,Слово о элку йгореве.Слово о законе и благодати,Повесть временных лет) ¿яви^о идентичные приемы механизма создания традиционного текста

- ч -

и,вместе с тем,по новому показало индивидуальные особенности каждого из этих литературных произведений.бажнейшая характеристическая особенность культуры русского государства домонгольского периода связана с приобщением к христианской культуре,пришедшей из Византии и древней Болгарии.Памятники литературы,архитектуры, живописи,которые в древнерусский период.били теснейшим образом связаны между собой,представляют значительную ценность,так как могу т свидетельствовать в какой степени и как происходило восприятие Русской землей новой христианской культуры.

Житийная повесть о Евфросинии Полоцкой сохранилась в рукописи ХУ1-Х1Х веков.Основной целью исследования является последовательное и всестороннее доказательство принадлежности текста жития кругу памятников древнерусской литературы домонгольского периода. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- выявлением списков в рукописных отделах библиотек и архивах, в составе которых читается дитие Ев^росин/и;

- пословным сопоставлением текста произведения во всех этих рукописях ( 133 списка )

- текстологическим анализом,в результате которого выявляются редакционные,особенности и этапы в развитии текста

_ - стилистическим анализом редакций произведения ,с привлечени-ем( памятников домонгольского периода древнерусской литературы,выявлением ритмической организации текста и приемов цитации .свойственник данному периоду литературы;,

- анализом поэтико-композицивнных особенностей Жития в их зависимости от жанра произведения.

Основными источниками служили рукописи Публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина,Библиотеки им.Ь.И.Ленина ( Москва ), Государственного Исторического Музея ( Москва ),Центрального государственного Архива Древних актов ( Москва ),рукописного отдела библиотеки им. А.М.Горького Московского государственного университета им.М.й.Ломоносова.

Научная новизна исследования заключается в том,что это произведение ранее почти не изучалось.Во-вторых,в результате исследования разных уровней текста можно говорить,что Аитие Евгросинии Полоцкой принадлежит древнерусской литературе домонгольского периода.В-третьих,текстологический анализ произведения сделан с использованием нового метода,связанного с применением принципов математической лингвистики и обработкой данных на ЗВМ, с целью объективности и научности текстологического анализа.

- 5 - ■

Б процессе работы были найдены рукогмои,которые ранее не упоминались в исследованиях ( б ).

Практическое значение работы определяется ее выводами и связывается с открытием еще одного памятника литературы домонгольского периода;выявлением тесной идейно-художественной зависимости литературных произведений этого периода и Житием Евфросинии Полоцкой;комплексным подходом в изучении памятника;использова-нием новой методики с применением ЗВМ.В процессе работы были раскрыты новые историко-культурные особенности Полоцкого княжества XI-XII веков.йитие Евйросинии является литературным памятником, сохраниваим исторические реалии Полоцкого княжества второй половины XII века.Исторические сведения о Полоцкой земле очень скудны,летописного наследия не сохранилось,поэтому ¿{итие как памятник XII века свидетельствует о высоком уровне писательской культура,который был характерен уже не только для Киева,но и для окраин.

Материалы,наблюдения и результаты исследования могут быть использованы в курсах по теории литературы,по истории,в спецсеминарах и спецкурсах по истории русской культуры.

Апробация работы состоялась на Советско-венгерской конференции "Проблемы преподавания русского языка как иностранного и русской г'тэратуры для студентов из ЧНР" ка базе ФРЯДй ЛГПИ им. А.И.Г цена С 1987 г. ),заседаниях кафедры русской литературы,где обсуждались основные положения и результаты исседования. По теме диссертации вьшло четыре публикации.

Структура работы.диссертация состоит из введения,двух глав,приложения и заключения.Приложение включает археографический обзор рукописей,привлекавшихся к исследованию,список использоваемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении мотивируется выбор темы,подчеркивается ее актуальность,определяется научная новизна,раскрываются цели и задачи данной диссертации,характеризуется материал и практическая значимость работы.

Первая глава."История текста Житийной повести о Евфросинии Полоцкой"состоит из двух частей и посвящена истории существования этого памятника,текстологическим и стилистическим особенностям йрвяяввдвния, во юченного в различные- рукописные сбор-

- б -

НИКИ.

В первой части 'Историко-культурные особенности Полоцкого княжества Х1-ХУ веков"дается краткий исторический очерк Полоцкой земли,в котором анализируются социально-культурные особенности этого княжества,начиная с эпохи /левской Руси до ХУ века.Раскрывается степень изучень зти данных пеалии,подчеркивается исключительное положение этого княжества вплоть до ХУП века,Начиная с XIII века Полоцкое княжество постепенно подчиняется более сильному соседу - Литовскому княжеству.В диссертации рассматривается значение Жития Ев^росинии Полоцкой как своеобразного светоча русской культура для ЭТОЙ ЭеМЛИ.

Полоцк обладал самобытной культурой,высокоразвитой архитектурой и прикладным искусством.находясь на стыке водных путей, он имел широкие торговые >.'зязи с Г-изантией и странами Западной Европы.После создания Вв^роеинией Полоцкой в 40-х годах Х|[ века двух больших монастырей,Полоцкая земля стала знаменитым книжным центром.Эта древняя земля имела я свое летописание,монастыри хранили богатейшие книжные собрания,но до нашего времени бесценные памятники письменности края не сохранились.!."! этой ситуации Житие ЕвФросинии Полоцкой приобретает особое значение для русской литературы и культуры.

в этой части работы анализируется научно-исследовательская литература о Полоцком княжестве и подчеркивается,что Житие о Е^фро-синии Полоцкой практически не изучено.

Во второй части поркой главы "Текстологические и стилистические особенности Житийной поЕести"рассматриваются особенности рукописей,в которых встречается Житие.Впервые проводится изучение состава рукописей,в процессе которого выявляется три группы: сборников,минейняя и Стегенной книги.дальнейшее изучение пергой группы впервые определило,что состав рукописей этой группы носит устойчивый характер и принадлежит жанру Торжественников ( миней-ному и общему ).В диссертации вслед за Г.Ь.Черторицкой дается подробный анализ жанра Торжественников,определяются его композиционные и идейно-художественные особенности,рассматривается история этого жанра.

В древнерусскую литературу Торжественники пришли из Византии и древней Болгарии и развивались на Руси путем включения русских -статей.древнерусский книжник не просто переводил ранние византийские Торжественники, он соучаствовал в процессе создания нового литературного памятника,включая в состав византийского Горжест-

венника произведения древнерусских авторов,посвященных популярным святым Киевской Руси,что свидетельствует о приспособлении этого сборника к особенностям древнерусского культа.

В силу вышеизложенного, группе сборников дано название -группа Торжественников.

В диссертации подвергаются критическому рассмотрению текстологические и стилистические особенности произведения в кахдой /4 трех определенных групп:Тосжественников,Минейной и Степенной книги.

Первая группа - Торжественников.Затрудненность в изучении взаимоотношения и классификации сборников внутри этой группы определяется наличием большого количества текстологических примет. С одной стороны,создается впечатление,что все списки близки в текстовом отношении друг другу,о другой стороны,они соединены непрерывными разностями и сходствами,которые заставляют рукописи каждый раз группироваться по-новому .Такая текстологическая особенность свойственна рукописным памятникам,которые часто переписывались и распространялись на большой тзрритории,например,Библейские тексты, Паримейники.В диссертации утверждается,что близкую судьбу испытали и Торжественники: в силу частого употребления во время службы оти рукописи были постоянно в пользовании и постоянно переписывались. ,-лизируя принцип и характер текстологических особенностей произведег-.я в группе Торжественников,делается вывод,что Китие представляет собой памятник с контролируемой текстологической традицией.Научно описать памятник с данной традицией текста до недавнего времени было практически невозможно.Только благодаря методике,предложенной американским текстологом Э.К.Колвзллом и разработанной д.ф.н А.А.Алексеевым,стало возможным изучение текстов с контролируемой традицией. Зтот метод новый и Житие Евфросинии Полоцкой является первым оригинальным памятником древнерусской литературы,« которому бал применен данный анализ текста.

В диссертации описываются и анализируются все этапы работы, представляются различные характеристики данного метода.Завершающий этап работы связан с использованием ЭВМ.

й результате проделанного текстологического анализа имеются следующие выводы: I) рукописи группы Торжественников образуют три подгруппы; 2) одна из групп не имеет дифференцированных узлов разночтений; 3) есть рукописи.которые не вошли ни в одну из трех подгрупп.

В диссертации дается подробный анализ данных особенностей. Во-первых,характеризуются три подгруппы.Первая состоит из грех рукописей:МГУ библиотека им. А.М.Горького В I3II кон.ХУ, в.; ШБ ОЛДП * I®,сер.ХЛ в.{ЦГАДА ф.201 * 52,кон.ХП в.Эти списки имеют,как и все вообще в силу контролируемой традиции,очень много близких чтений,но также сохраняют такие чтения,которые не встречаются за пределами денной подгруппы ни в одном описке,что позволило ЭВМ сразу отделить эту подгруппу списков от других.Особенностью второй является то,что вторая подгруппа не имеет дифференцированных узлов разночтений.В нее вошли следующие рукопиои:БАН СССР Арх.Кб, сер.ХЛ в.;ГПБ Солов.» 821/931,сер.ХЛ в.;ГПБ Погод. № 949 кон.ХУ1в; ГПБ Погод. № 871 сер.ХЛ в.;ГПБ 0ICK О I 891 оер.ХЛ в.;Ш ф 212 » II 1521 7.;ГИМ Синод. № 869,ХЛ1 в.;П1М Вахр.)№5,нач.ХУП в.

Степень текстовой близости всех вышеперечисленных списков чрезвычайно велика.33!<! не смогла выделить какие-либо оригичальные чтения среди текстов этих рукописей.В данном случае представлен

характерный пример контроля над текстом,когда,благодаря близости разночтений многих списков,удалось сохранить текстовой тип данного произведения.Именно эта подгруппа,не имеющая дифференцированных узлов разночтений,является близкой к архетипу ( А.А.Алексеев). Третью подгруппу представляют сборники преимущественно ХУП взка. ГЕЯ ф 199 236 сер.ХУП в.;ГБЛ ф 209 * 789 кон. ХУ1 в.|БАИ СССР 21.7.14 сер.ХУИ в.-,БАН СССР Apx.lt 235 кон.Ш в.;ГПБ ОРСК О I № 497 нач. ХЛ1 в.

Текстовой особенностью данной подгруппы рукописей является их зависимость от Степенной книги.Все те чтения,которые известны этой группе рукописей и,которые отличают ее от первых двух подгрупп,являются заимствованными из Степенной- книги.Рукописи третьей подгруппы по времени были созданы позднее Степенной книги и испы- -тали ее текстовое влияние .К сходя из этого вывода,третью подгруппу Торжественников следует рассматривать вместе с группой Степенной книги.

Значительный интерес представляют рукописи,которые не вошли ни р одну из трех подгрупп,представляющие третью особенность текстологического анализа.Они не набрали необходимого числа процентов общих чтений и находятся на периферии.Это их положение связано с тем,что они имеют большой процент индивидуальных чтений,возникших в результате редактуры.Тектологический контроль достигался не сразу .'Это был длительный процесс,в результате

- у -

которого постепенно исчезали бесконтрольные Тексты как носители редактуры.Периферийные рукописи как раз и восходят к бесконтроль-ним текстам.потому что именно периферийные описки ярче всего отражают редакторскую правку и имеют значительное число индивидуальных чтений.К периферийным рукописям относятся:гпб ОРСК О I 270 сер.ХУГ в.;ГПБ Погод. № 869 сер. ХУЛ в.;ГБЛ ф ИЗ'* 632 перв.пол.ХП в.;ГБЛ ф 299 № 631 сер.ХУ1 в.

В диссертации подробно рассматривается характер индивидуальных чтений каждой из названных периферийных ру'•описей.Особенный интерес представляет собой рукопись ГБЛ ф.НЗ .с'632,так как она из 136 узлов разночтений имеет 52 индивидуальных чтения. ,

После рассмотрения трех подгрупп Торжественников даются текстологические и стилистические особенности списков других групп.

3 отличие от Торжественников,где у большинства списков наблюдается контролируемая текстологическая традиция,группы Минейная и Степенная содержат текот Жития,который носит устойчивый характер, соответственно внутри каждой группы.Тексты этих памятников возникли в середине ХУ1 века и сеяааны с деятельностью митрополита Макария.под началом которого создавалиоь Великие Минеи Четьи и Степенная книга царского родословия,тогда же как рукописи пер-' вых двух подгрупп Торжественников содержат тексты,овязанные о архетипом и восходят к XII веку.

В диссертации последовательно разбираются Минейная и Степенная группы рукописей,даетоя текстологическая характеристика и анализ стилистических особенностей,овязанных с их практическим применением.

Основными списками Минейной группы являются: Софийокая ВМЧ, Царская ВМЧ,Успенская ВМЧ.Софийская ВМЧ имеет некоторые текстовые отличия от Царской и Успенской,характеризующиеся,скорее,.тем, что Софийская ВМЧ представляла собой первый черновой вариант' ". Макариевских Четий Миней.В Царской и Уопенской эти шероховатости стиля убираются.Все остальные минеи ( 4 ),в которых встречается Дитие Евфросинии Полоцкой,созданы позднее Макариевских'. и восходят к чтениям Царской и Успенской. * •. V

В' диссертации подробно останавливаются на особенностямоти-ля ¡¡иней, которые являются близкими "плетению словео".0бра1цавтой внимание на то,что основная часть Торжественников и ВМЧ нари- . -саны б одно и тоже время в середине ХУ1 века.Торжественники'.

минейные.в которых встречается Житие Евфросинии Полоцкой,и Минеи Четьи чрезвычайно близки композиционно и по характеру их употребления.Однако текст ВМЧ не повторяет текота Жития из Торжественников, но является в стилистическом отношении зависимым от торжественно-украшенного витийства "плетения словес".Тексты же в Торжественниках,скорее, ближе летописному лаконичному стилю раннего периода.Подробный стилистический анализ обеих групп рукописей позволяет утверждать,что текст в Торжественниках был создан значительно ранее середины ХП века,так как,если бы он был создан в середине ХУ1 века,он бы имел вид текста в ЬГЧ.

Последней группой в рассмотрении текстологических и гми.рйс~ тических особенностей текста Яития являются рукописи Степенной книги ( 100 ).Мы отмечали уже тот факт,что часть Торжественников ХУП века включают текст произведения,идентичный тексту в Смененной книге .Б диссертации описывается идейно-худокевтвенные особенности литературного памятника,разбирается его композиционное своеобразие,приводятся примеры текста Жития,которые зависят от общей идеи Степенной книги.3 целом текст жития в этой группе представлен без значительных изменений по отношению к первым двум группам,но опять-таки есть несколько чтений,которые являются явно поздними и свойственными только Степенной книге.Например,данному жанру было важно показать родословную Евфросинии,что она была праправнучкой великого князя Владимира и совсем не нужно для Степенной книги.прославляющей русских князей,упоминания о "которах" между полоцкими и киевскими князьями.Поэтому последние убираются из текста,а родословная Евфросинии вводится.

Б заключение текстологического и стилистического анализе] всех групп рукописей приводится обобщающая таблица разночтений, характерных для всех групп.Оценивая специфику разночтений,их закономерности и овойства определяется,что эти разночтения носят характер редакций.Таким образом,¿итие оЕвфроеишш Полоцкой имеет три редакции основного текста:редакцию Торжественников,редакцию Минейную и редакцию Степенной книги.древнейшей является редакция Торжественников,а Минейная и Степенная представляют собой поздний этап в развитии текста памятника.

Житийная повесть о Евфросинии Полоцкой имеет еще и Проложив® ( краткий ) вариант:БАН Литовс.ССР ф 19,Жи ( 190 ) нач.ХУХв.

СССР 33.19.8 Новгор.собр. нач.ХУ! в.;ГПБ собр.Титова № 239

кон.ХУТ в.Первые два текста ПроЛога идентичны,второй-расширенный вариант представляет собой позднюю переделку.

Во второй главе "Поэтико-композиционные особенности Житийной повести"рассматривается комплекс литературно-художественных свойств и средств,характеризующих данное литературное произведение как памятник домонгольского периода древнерусской литературы Внешняя общая композиция произведения сохраняет житийную структуру '.Вступление,Повествование 'или собственно житие и Заключение. Но внутри каждой части композиции заметны отступления от жанра житий .Выводы первой главы показал/.,что древний вид текста содержится в Торжественниках и,поэтому для исследования важно определить литературные качества жанра Торжественника .В диссертации впервые прослеживается зависимость Жития Евфросинии от своего рукописного окружения,наглядная связь малого жанра - жития от большого жанра - Торжественника.Такая связь является характерной для стиля древнерусской литературы и определяется таким ее качеством как соборность.Взаимозявисимость Жития Евфросинии и Торжественника подчеркивается прежде всего тем,что -"'итие раорш-тано на произнесение вслух,что целиком соответствует практическому применению раннего Торжественника.!! диссертации приводятся характерные примеры из Торжественников,которые рассматриваются с соответсвующими фрагментами жития,дающими представление о том, что все эти текста построены по единой идейно-художественной модели и ра<£штаны на слуховое восприятие,что является характерной чертой древнего текста.

Житие Евфросинии Полоцкой имеет своеобразный стиль изложения материала и представляет собой различные формы прямой речи. И диссертации разбирается значение прямой речи для различных жанров древнерусской литературы.З процессе анализа этих форм становится очеЕидным,что такие формы свойствены и памятникам домонгольского периода древнерусской литературы,особенно Помести временных лет,Сказанию о Борисе и Глебе, "словам" Кирилла Туровского.Е» диссертации проводится исследование стилистических приемов -Ьорм прямой речи этих произведений в сравнении с авторской манерой 1ития,где использование этих форм имеет широкие литературные возможности.Герои,действу ющие и произведении, тсе время участвуют в диалогах.произносят монологи.Таким образом,в прямой речи раскрывается основная идея произведения -приобщение к христианской вере.В формах прямой речи лучше,дос-

тупнее достигается воздействие на слушателя,так как он как бы соучаствует в действии,происходящем в произведении,что составляет одну из 'определяющих особенностей и жанра Торжественников, которые читалиоь во время слукбы в церкви и иногда заменяли проповедь.

Особенностью Жития Евфросинии Полоцкой является соединение нескольких жанров.Оно написано "на стыке" жанров и разными гранями своей поэтико-композиционнной системы связано с торжественными "словами" и летописным стилем.

В диссертации особо подчеркивается,что Житиз писалось специально для Торжественников.В этом жанре " олова " и жития,будучи одинаково ориентированы ъ отно-лении практического их применения, сближаются и композиционно и по характеру использования поэтических средств. ( Т.В.Черторицкая ) В исследовании рассматривается своеобразная внутрикомпозиционная система Жития .опирающаяся на особенности жанра торжественных " слов 11. В этой связи характерно меняются Вступление,Основная часть и Заключение Жития Евфросинии,которые имеют формообразующие элементы и большую текстовую близость со " словами " Иоанна Златоуста,входящими в Торжественник. Житие и " слова " связаны очень сильно общими мотивами и приемами их интерпретации в тексте. Особенно сильны мотивы сердца,образы " нивы души",метафоры зерна - нивы - хлеба - пищи - слова. В этой связи интересно отметить,что влияние византийской книжной традиции на Житие проявило себя больше в заимствованиях из торжественных " слов", чем из византийских житий,Слабое влияние испытывает текст Жития Евфросинии Полоцкой со стороны Жития Евфросинии Александрийской, которая является патрональной святой-для русской Евфроси-нии.В данном случае заимствуется только экспозиция Жития,которая носит традиционно-агиографический,этикетный характер и не задевает глубинного смысла произведения.

Влияние русской литературно-письменной традиции связано с выражением ооновных идей произведения.Житие Евфросинии Полоцкой чрезвычайно зависимо от Сказания о Борисе и Глебе и от Повести временных лет.

Со Сказанием о Борисе и Глебе связан важный момент для произведения.Борис и Глеб - князья.первые русские канонизированные святые,являлись родственниками Евфросинии,которая была праправнучкой великого князя Владимира,крестившего Русь.Упоминание в тексте Жития многих родственников Евфросинии,с-как.ее ;современни~

ков,так и далеких предхов на фона ярко выраженное тенденции присутствия 5 тексте Бориса и Глеба говорит о чрезвычайно важном для этого произведения культе рода пОлоцких князей. Эта идея еще сильнее подчеркивается общими мотивами с древней службой Евфросинии Полоцкой.По-видимому,здеоь ^адо говорить о том,что комплекс Сказания Борису и Глебу и1 олужба им был повторен для комплекса Житие Евфросинии Полоцкой и служба ей. В последнее время выявлен древнейший фрагмент службы Зкфросинии XII века ( Ссф. №. 96 ) и реконструирована древнейшая редакция службы по спискам ХУ1-ХУТ1 веков. ( Н.С.Серегина"). . „

Идея культа рода рассматривается не только »• связи с идеями Сказания о Борисе и Глебе, но и в значительной мере зависит от тем,привнесенных связью Жития и Повести временных лёт» В • диссертации раскрывается большое стилевое ¡влияние Повести временных лет на 1итие,показан механизм текстового, заимствования, выявлена больная идейная общность,особенно это проявляется в летописном рассказе о крещении Руси Владимиров й в 'легендах о княгине Ольге.Евфросиния Полоцкая воспринимается в произведении как продолжательница дела,начатого великим Владимиром и Ольгой:она строит соборы,способствует зарождению'и формированию русского монашества,создает большие и сильные христианской традицией монастыри,которые являются крупными центрами книжной культуры,приме ром своей подвижнической жизни приобщает многих к монашеской жизни. <■

У диссертации тщательно и всесторонне прранализированы особенности произведения и показано,что ключ к понимании Пития находится в раскрытии поэтики и стилистики текста,в его зависимости от круга памятников домонгольского периода.

3 связи с этим в работе отводится большое место анализу стилистичеокой манеры автора ¿ития,показывается механизм создания традиционного текста на уровне фразы и текстового фрагмента.На основании полученных результатов делается вывод,что в основе повествовательной манеры произведения лежит летописный стиль XII века .включающий в себя стилистическую манеру, близкую погодной записи и прямую речь,которая в_ Житии значительно расширена по сравнению с летописной.Прямая речь в произведении неоднородна.Она испытала на себе влияние форм прямой речи Сказания о Борисе и Глебе,что выразилось в.о внутренних монологах героини,плачах и молитвах. »

- к» - - ;

В определении стилистической манеры памятнике древнерусской .'литературы ьажнейшим компонентом язляется принцип цитации.Житие, существовавшее в Торжественнике,должно было, подчиняйся и оохранять его принципы.После проведенной работы по выявлении цитат и заимство-> „ ваний в тексте произведения нужно говорить,что формы цитирования и зйимотвования в Житии сохраняют принцип торжественных " слов ", раойитанных на слуховое восприятие текста,на фоновые знания , слушающих.Собственно цитат в тексте мало и ^они выполняют авторитарную функцию.Однако для произведения значительно важнее оказываются не прямые цитаты,а заимствования из других произведений, когда в одном отрезке текста соединяются многие предложения из оригинала,создавая единую текстовую структуру.Такой прием был характерным в домонгольокий период древнерусской литературы!Торжественные " слова " Кирилла Турввокого,Слово о законе и благодати митрополита Цлариона имели такую же текстовую структуру.

Ооновные выводы.Особенностью средневековой книжности являйся, рукописное сборники,разнообразные по своему характеру и составу. Традиция помещения какого-либо произведения в тот или иной сборник является определяющей для выявления, его жанра,идейно-художественных и стилиотических особенностей.На основании характера состава сборников в диссертации делается вывод,что Житие Евфросинии встречается 'в Торжественниках ( минейных и общи» ).Этот,вывод определил дальнейшее направление работы.

На основании текстологического и стилистического анализов текста произведения делается следующий важный вывод о том, что Житие имеог контролируемую текстологическую традицию,что характерно и для Торжественников.Текст в этих сборниках близок к, архетипу;' две другие редакции:Ми^ейная и Степенная представляют ' позднейший этап в развитии1 текста.

Памятник испытал значительное влияние летописного стиля и стиля Сказания о Борисе и Глебег.Произведенйе получило значительную жанровую зависимость от торжественных " слов „ 1

Жи^ие создавалось для ранних Торжественников,так -как текст раорштан на произнесение гслух,использование различных фо|эм прямой речи также характеризует это произведение как произносимое. Торжественники Х1У-ХУ века уже не были раайитаны на слуховое ' восприятие и приобретали скорее беллетристический оттенок.-) ' , Таким гбразом.на ооновании текстологического,отилистичео-кого<йоэтико-композиционног9 анализа делается вывод,что Житие 1

является памятником XII века древнерусской литературы,оохра-нивш эся в более- поздних списках в результате контролируемой ' текстологической традиции.. \

Основные положения диссертации нашли отражение в оледуь- . щих публикациях:- , • ' '

1.Житие £вфросинии Полоцкой //Словарь книжников и книжности / Древней Руси П-Х1У вв^ Л. "Наука" 1981 - 2 с.

2.Проблемы текстологического изучения Жития Евфросинии Полоц- ч кой.Тезисы к конференции "История и археология Полоцка и Полоц-. кой земли" Полоцк 1987 - I с.

3.К вопросу о жанровом своеобразии Жития Евфрооинии Полоцкой; Тезиэы научной конференции молодых специалистов "Проблемы развития русской литературы XI-XX века" Институт руссхой литературы /Пушкинский-Дом/ 1990 - 2 е.

Композиционные особенности Житийной повести о Евфросинии Полоцкой - Рукопиаь деп. в ИНИОН АН СССР за # 42485 от 23.07.1 90 - 9 с. -