автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Жизнь и деятельность профессора М.В. Клочкова

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гончарова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Жизнь и деятельность профессора М.В. Клочкова'

Текст диссертации на тему "Жизнь и деятельность профессора М.В. Клочкова"

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

На правах рукописи

04201 45^22

Гончарова Наталья Николаевна

ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССОРА М.В. КЛОЧКОВ А Специальность - 07.00.02. - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель - д.и.н., профессор

Н.А. Казарова.

Ростов-на-Дону

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_С.З

ГЛАВА I. НАУЧНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.В.КЛОЧКОВА В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД_С.22

1. 1. Становление учёного. Петербургский период жизни и

деятельности М.В. Клочкова_ С.22

1. 2 Жизнь и деятельность М.В. Клочкова в Харькове_ С.73

ГЛАВА II. М.В. КЛОЧКОВ КАК СОВЕТСКИЙ ИСТОРИКС.Ю2.

1. 2. Основные направления деятельности М.В. Клочкова на Кубани. Переход на позиции марксизма_С.102.

2. 2. Архангельский период жизни и творчества М.В. Клочкова. _ С.138.

2. 3. Организационно-научная деятельность учёного в г.Ростове-на-Дону_ С. 151.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_С.191.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ С. 196.

Введение.

Актуальность темы исследования

Некоторые российские учёные-историки, плодотворно трудившиеся до Октябрьской революции и ставшие достаточно известными, после этих событий не покинули свою Родину и в новых условиях в меру своих сил и возможностей продолжили служение ей. Оказавшись в нелегких политических, экономических и даже бытовых условиях, эти люди порой чтобы выжить и заниматься любимым делом, были вынуждены менять тематику своих исследований. В их числе оказался Михаил Васильевич Клочков (1877-1952), известный ученый-историк первой половины XX века, профессор, доктор исторических наук, который занимался научной работой и преподавательской деятельностью в университетах и иных учебных заведениях Санкт-Петербурга, Харькова, Краснодара, Москвы, Актюбинска, Архангельска, Ростова-на-Дону.

М.В. Клочков внес большой вклад в изучение истории России, являлся автором нескольких десятков работ. Труды М.В. Клочкова, основанные на исторических документах и архивных материалах, имели большое значение для исторической науки XX века и не потеряли своей актуальности сегодня. Но, к сожалению, большое историческое наследие ученого практически не используется в современной историографии. Поэтому для современной исторической науки является значимым изучение незаслуженно обойденных вниманием работ М.В. Клочкова. Подробное изучение трудов учёного позволит более глубоко и детально рассмотреть отдельные аспекты российской истории, дать объективную оценку жизни и деятельности некоторых исторических личностей.

Ученый прожил нелегкую жизнь на стыке двух эпох. Изучение его жизненного пути позволит проследить нелегкую судьбу российских ученых в переломный период нашей истории, эволюцию исторической науки в целом после смены власти и установления нового политического режима в стране.

Итак, актуализация изучения жизни и творческого наследия М.В. Клочкова обусловливается следующими причинами:

- более подробное изучение научных трудов Михаила Васильевича, представляющих большой интерес для развития современной исторической науки;

- возможность на примере биографии М.В. Клочкова проследить судьбу российских ученых после смены власти в стране в 1917г.;

проследить эволюцию исторической мысли, методологических принципов и тематики исследований историка.

- исследование жизни и деятельности профессора Клочкова позволяет рассмотреть развитие исторического образования в Ростове-на-Дону в послевоенное время.

- отсутствие единой научной биографии такого крупного историка, как профессор М.В. Клочков.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время,

специальных работ, посвященных научной биографии и изучению

исторического наследия Михаила Васильевича Клочкова практически нет.

Лишь в последние годы появилось несколько статей российских и

украинских исследователей, посвященных отдельным аспектам жизни и

творчества историка.

Первые оценки двух основных работ М.В. Клочкова, на основе которых

им были защищены, соответственно, магистерская и докторская диссертации,

1 2

были даны в рецензиях, написанных П.В. Верховским , A.A. Кизеветтером , С. Рождественским3, В. Сторожевым4, Е. Шумигорским5. Упомянутые

' Верховский П В М Клочков Население России при Петре Великом по переписям того времени Том первый Переписи дворов и населения (1678-1721) Рецензия // Исторический вестник, т CXXV1, 1911 С 763-767

2 Кизеветтер А А М Клочков Население России при Петере Великом по переписям того времени Том первый Переписи дворов и населения (1678-1721), Рецензия //Русская мысль, 1911, № 11 С409-410

3 Рождественский С М Клочков Очерки правительственной деятельности времени Павла I Пг ,1916 Рецензия//Русский исторический журнал, 1917, № 1-2 С 193-199,

4 Сторожев В Новейший опыт обзора правительственной деятельности Павла 1II Голос минувшего, 1917, № 1 С 316-323

5 Шумигорский Е Профессор М В Клочков Очерки правительственной деятельности времени Павла I Рецензия //Исторический вестник T CXLV1 1916 С 499-503

авторы, естественно, касались лишь рецензируемых работ М.В. Клочкова, поэтому и не могли претендовать на анализ всего его творчества, и уж тем более - не могли касаться его жизни и деятельности.

Первой статьёй, в которой сделана попытка дать краткий обзор именно его жизни и деятельности, была статья харьковского учёного М.В. Балышева6. Её ценность определяется тем, что она была построена в основном на неопубликованных ранее источниках из Государственного архива Харьковский области. В статье очень подробно и полно освещается именно харьковский период жизни и научной деятельности учёного, приводятся все перипетии, связанные с устройством М.В. Клочкова в Харьковский университет. Весьма интересны приводимые М.В. Балышевым факты, свидетельствующие о сотрудничестве учёного с Добровольческой армией А.И. Деникина. Однако, автор, испытывая нехватку необходимого материала, к сожалению, ограничивается лишь периодом пребывания М.В. Клочкова в Харькове, не рассматривая все последующие периоды научной деятельности учёного. Ему ничего неизвестно о пребывании учёного в г. Ростове-на-Дону, и даже неверно указана дата его смерти7.

Большой интерес представляет статья краснодарской исследовательницы Г.Н. Шевченко «Михаил Васильевич Клочков /1877 - 1952/ историко-биографический очерк», которая носит обзорный характер и в ней автор, в отличие от М.В. Балышева, попыталась охватить весь жизненный путь

о

учёного . Тем не менее, в очерке Г.Н. Шевченко основное внимание направлено на изучение краснодарского периода жизни и творчества историка. Автор приводит довольно интересные факты, свидетельствующие о краеведческой работе М.В. Клочкова на Кубани, отмечает его роль в становлении не только исторического, но и вообще гуманитарного образования в Краснодаре. В работе также используются материалы из

6 Балышев М.В. Профессор истории Михаил Васильевич Клочков. Документально-биографический очерка // иМУЕИ^ТАТЕЗ. Наука и просвещение. 2003, № 3. С.14 -19.

7 Балышев М.В. Профессор истории Михаил Васильевич Клочков...С.19

8 Шевченко Г.Н. Михаил Васильевич Клочков (1977-1952). Историко-биографический очерк// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 1997, № 1 (3). С. 54-57.

Государственного архива Краснодарского края, некоторые из которых также вводятся в научный оборот впервые. Тем не менее, дать полноценный обзор значительного и многогранного творчества ученого в рамках одной небольшой статьи, естественно, не представляется возможным, поэтому автор скорее наметила те контуры, которым необходимо следовать будущим исследователям.

В статьях харьковской исследовательницы С.А. Чухлий в основном рассматриваются различные аспекты научной и педагогической деятельности М.В. Клочкова, но, опять же, в Харькове и Краснодаре9. В статьях, посвященных кубанскому периоду жизни и деятельности М.В. Клочкова, как и в упомянутой статье Н.Г. Шевченко, рассматривается его краеведческая деятельность на Кубани, его участие в деятельности Общества любителей истории Кубанской области (ОЛИКО), даётся краткий обзор его научных трудов, изданных в Краснодаре. Однако здесь ничего не говорится ни об архангельском периоде деятельности учёного, ни о его работе в г. Ростове-на-Дону. В другой статье того же автора, на основе данных харьковского архива, показана политическая деятельность учёного в период пребывания Добровольческой армии в Харькове. Эта деятельность, по мнению автора, и послужила причиной его ареста в 1934 г10. Наиболее ценным для нас представляется обзор документов из фонда М.В. Клочкова, содержащегося в Государственном архиве Харьковской области. В последней, недавно вышедшей статье С.А. Чухлий «Историк в переломную эпоху: перипетии судьбы и зигзаги научного творчества профессора М.В. Клочкова» предпринята попытка рассмотреть судьбу учёного в годину тех испытаний, которые выпали на долю российской интеллигенции после Октября 1917 г.

Чухлш С.О. Кадров! пристрасти в Харювському университета (ешзод з бюграфп М.В. Клочкова) // Актуальш проблеми вггчизняноУ та всесвггньоУ ¡стор1\": Зб1рник наукових праць. - X.: ХНУ ¡меш В.Н. Каразша, 2006. - Вип. 8. - С. 238 - 242.; Чухлш С. О. Кубаньский период в житп 1 д!ятельносгп профессора Харьювського университету М.В. Клочкова (1877-1952) // Кубань-Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия. Вып.2. Краснодар, 2007. С. 129-136; Чухлш С.О. Невщомий профессор М.В.Клочков: огляд арх1вных документов // Кубань-Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия. Вып.З. Краснодар, 2008. С. 70-74.

10 Чухлш С.О. Невщомий профессор М.В.Клочков... С.72.

Стремление своего героя идти на сотрудничество с новой властью, «в то время, как большинство либеральной интеллигенции перешли в оппозицию или всячески подчёркивали свою аполитичность», автор называет «атипичным»11, забывая, что Советскую власть приняли тысячи учёных старой царской школы, в том числе и ряд представителей профессорско-преподавательского состава Харьковского университета (В.П. Бузескул, Д.И. Багалей, Е.А. Черноусов, И.П. Нетушил и др.). К сожалению, и в этой статье из поля зрения автора выпал завершающий этап в жизни и деятельности учёного.

В упомянутых статьях практически неизученными являются петербургский, архангельский и ростовский периоды научно-педагогической деятельности М.В. Клочкова, которые в научном плане, на наш взгляд, являются наиболее плодотворными. Кроме того, ни в одной из перечисленных работ ни разу не предпринималась попытка анализа научного творчества учёного.

При написании диссертации были использованы некоторые работы советских авторов, касающиеся развития высшего образования в России в конце XIX - первой половины XX вв. Приведённый в них материал послужил своеобразным историческим фоном, на котором протекала деятельность М.В. Клочкова. В работе И.Ш. Чанбарисова, посвящённой формирование советской университетской системы (1917-1938 гг.), показаны основы политики большевиков в первые годы Советской власти, дано объяснении причин интереса к старой профессуре, показано отношение разных групп преподавательской интеллигенции к новой власти.12 Примерно те же вопросы рассматриваются в работе Л.В. Ивановой, посвящённой формированию советской научной интеллигенции в первое десятилетие Советской власти. Автор детально останавливается на позиции В.И. Ленина по отношению к привлечению учёных царской школы. Особенно интересен

" Чухлий С.О.Историк в переломную эпоху, перипетии судьбы и зигзаги научного творчества профессора

М.В.Клочкова // ХарьювськШ ¡стор1гораф1чний зб1рник. Харьков, 2012. С.270.

12 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938 гг.) М., 1988.

для нас в этой монографии детально разбираемый отчёт о работе Кубанского

рабочего университета, написанный М.В. Клочковым, на основании которого

автор приходит к выводу, что в подобных университетах нашла воплощение

1 ^

большевистская идея о связи науки с производством .

Целью данного исследования является изучение жизни и деятельности Михаила Васильевича Клочкова в контексте общественно-политического развития России конца XIX - первой половины XX в.

Цель работы реализуется в процессе решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть становление М.В. Клочкова как ученого историка.

- изучить тематику его исследований и основные этапы его жизни и деятельности до установления Советской власти;

- проследить эволюцию политических убеждений и научных интересов ученого после Октябрьской революции 1917 года.

- установить зависимость изменения тематики исследований учёного от места его пребывания;

- определить место научных трудов профессора М.В. Клочкова в современной исторической науке.

- выявить малоизвестные работы, не введённые ранее в научный оборот. Объектом исследования является жизненный путь и научно-

педагогическая деятельность Михаила Васильевича Клочкова.

Предметом исследования является эволюция научных интересов автора в контексте истории России конца XIX - начала XX веков.

Хронологические рамки исследования охватывают время жизни М.В. Клочкова (1877-1952 гг.).

Территориальные рамки исследования обусловлены особенностями жизни и деятельности профессора М.В. Клочкова. Научно-педагогическая деятельность Михаила Васильевича протекала в основном в пределах

13 Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции. 1917-1927. М., 1980. С. 240.

Российской империи (затем СССР). В разные периоды своей жизни он жил и работал в Санкт-Петербурге, Харькове, Краснодаре, Москве, Актюбинске, Архангельске, Ростове-на-Дону.

Методологические основы исследования. Данное диссертационное исследование представлено в виде научной биографии. В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, что предопределило в качестве одного из принципов исследования принцип научной объективности в работе с документальными источниками. Автор также опирался на принцип историзма, предполагающий изучение творчества М.В. Клочкова во взаимосвязи с изменениями политической обстановки в стране.

В ходе работы над диссертацией широкое применение получили общенаучные и специальные методы исторического исследования. При рассмотрении этапов жизни и творчества М.В. Клочкова, а так же при изучении его работ применялись методы обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Эти методы позволили детально рассмотреть периоды жизни и творчества ученого в контексте исторических событий в России конца XIX - первой половины XX вв. При рассмотрении научных трудов историка Клочкова методы анализа и дедукции способствовали выявлению уникальности работ Михаила Васильевича, его особого стиля и исторических взглядов. Методы синтеза и индукции позволили оценить значение научной и педагогической деятельности профессора Клочкова для отечественной исторической науки в целом.

Методы сравнения и сопоставления использовались при исследовании научных взглядов и политических убеждений профессора Клочкова в контексте разных исторических эпох (до и после революции 1917 г.). При помощи сравнения исследовательских работ Михаила Васильевича и научных работ его предшественников можно проследить степень научной новизны выводов и заключений учёного.

К специально-историческим методам, использованным в работе, можно отнести сравнительно-исторический, историко-психологический и просопографический. Использование сравнительно-исторического метода помогло проследить смену научных взглядов и тематики исторических исследований профессора Клочкова, вызванных политическими изменениями в стране. Использование историко-психологического метода позволяет понять мотивы и особенности действий личности и связанных с ней общественных структур. Использование просопографического метода позволяет привести значимую биографическую информацию к систематизированному и однообразному виду.

Источниковая база исследования.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники о жизни и деятельности М.В. Клочкова можно разделить на неопубликованные и опубликованные.

Основу диссертационного исследования составили неопубликованные источники - материалы ряда архивов. Основные сведения, на основе которых базируется настоящее исследование, были получены при использовании материалов Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Много ценной информации сохранилось в личном деле М.В. Клочкова.