автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Жизнь и творчество Шарипа Альбериева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Акгезова, Гульжанат Калсыновна
Введение.
Глава 1 Жизнь и творчество Ш. Альбериева.
1.1 Жизнь и творчество Ш. Альбериева.
Глава 2 Художественный мир лирики Шарипа Альбериева.
2. 1. Проблематика поэзии.
2. 2. Традиции и новаторство.
Глава 3 Художественная проза Шарипа Альбериева.
3.1 Малая проза писателя. ф 3.2 Повести «Скрытая рана» и «Могила кровника».
3.3 Роман Ш. Альбериева «Живая волна».
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Акгезова, Гульжанат Калсыновна
Актуальность темы исследования. Известный кумыкский поэт и прозаик, драматург и переводчик Шарип Алимгаджиевич Альбериев - один из признанных мастеров национальной литературы. Его имя вошло в историю российской поэзии с начала 50-х годов и до настоящего времени является объектом внимания литературной критики. Вместе с тем следует подчеркнуть, что отсутствие специального монографического исследования не даёт возможности целостно осмыслить идейно-эстетическую природу альбериевской поэзии, прозы, драматургии, переводческую деятельность.1 Неисчерпаемое богатство художественных средств с использованием всего лучшего, что имеется в национальной и мировой литературной традиции, сложность и глубина творческой индивидуальности художника недостаточно освещены и осознаны. Это обстоятельство обусловливает необходимость в комплексном изучении, в историко-теоретическом прочтении творчества Ш. Альбериева. Это, во-первых. Во-вторых, отмеченный исследовательский пробел в литературоведении не позволяет оценить художественный вклад Ш. Альбериева, прежде всего в национальную литературу, а также в литературу народов Дагестана и всей России. Представляется, что необходимость научного осмысления указанных художественно-творческих обстоятельств в достаточной степени убедительности определяет актуальность настоящей квалифиционной работы.
Степень изученности темы исследования. Как уже отмечалось, Ш.Альбериев стал фактом литературной жизни Дагестана ещё в начале 50-х годов 20в. И естественно, что он сразу же попал в орбиту внимания читателей и критиков. Уже в 1954г. самый авторитетный и взыскательный литературный критик К. Д. Султанов по поводу первой книги стихов поэта «Гьасиретлик» («Вдохновение») писал: «В большинстве случаев авторам первых книг не достаёт творческого опыта и связанного с ним мастерства. С таким привычным убеждением открываешь и книгу Ш. Альбериева, но тут же приходишь в изумление от того, как талантливо написаны стихи, вошедшие в неё». (Альманах «Дружба» («Дослукъ») на кумыкском яз., №1, 1954.) С того времени, можно сказать, не ослабевал интерес к самобытному творчеству поэта. Существует ряд научно-критических статей, очерков, в частности, К. Султанова, Р. Гамзатова, М. Атабаева, 3. Акавова, И. Асекова, освещающих многие аспекты его творчества.
В 1957 году была выпущена в свет прозаическая книга Шарипа Альбериева рассказы для детей «Сержантны хабары» («Рассказ сержанта»). А в 1958 году в газете «Ленин ёлу» («Ленинский путь») от 14 октября в рубрике «Критика и библиография» печатается статья К.Султанова «Сержантны хабары». Автор статьи проанализировал рассказы из этого сборника. Он отметил высокое мастерство писателя, его умение писать на доступном детям языке, богатство языка и актуальность выбранных тем.
В 1961 году в газете «Дагестанская правда» от 17 сентября публикуется статья «Поэт, который ищет» Камала Абукова, известного критика и ученика Шарипа Альбериева ныне народного писателя Дагестана. Автор пишет о Шарипе Альбериеве как о поэте. Критик обзорно знакомит читателей с его лирикой и поэмами.
Альбериеву присущ собственный взгляд на жизнь, - пишет К. Абуков. - Он умеет через индивидуальное выразить общее. За какую бы тему поэт не взялся 2 он стремится увидеть и раскрыть в ней что-то новое, по-своему переложить ».
В своей большой монографии «Литература кумыков» («Къумукъланы адабияты» - Махачкала, 1965) К. Султанов достаточно подробно освещает творческое развитие Ш. Альбериева. ^ В 1976г. в связи с 50-летним юбилеем Ш. Альбериева в дагестанской периодической печати были широко освещены жизнь и творчество Ш. Альбериева: все литературно-художественные национальные и общественно-политические журналы и газеты представили на суд читателей многочисленные статьи, рецензии, отзывы Р. Гамзатова, М. Атабаева, К. Абукова, С. Рабаданова,
А. Абу-Бакара, Н. Перевалова, П. Малаева, А. Абакарова и др. В них, в частности, подчёркивалось, что лейтмотивом многогранного, многопланового творчества Ш. Альбериева, ориентиром всей его сознательной жизни выступает любовь к родному народу, его героическому прошлому и , настоящему, непоколебимая вера в людей, его сердечная широта и отзывчивость.
В 1986 году Шарипу Альбериеву исполнилось 60 лет. Этому событию посвящена целая страница газеты «Ленин ёлу» («Ленинский путь») от 2 августа 1986 года. Большую часть страницы занимает статья Магомеда Атабаева «Пагьму къартаймай» («Талант не стареет»). В статье представлены некоторые биографические факты, освещена книгоиздательская деятельность и дан обзорный анализ стихов «Къысматыма къабулман» («Благодарен своей судьбе»), «Не къалакен?» («Что остаётся?»), «Атама» («Отцу»). Далее А напечатана заметка А. Магомеда «Сююмлю шаирибиз» («Любимый наш поэт»), посвященная юбилею поэта. Здесь же даны стихи самого Шарипа Альбериева.
В литературно - художественном и общественно-политическом журнале «Адабият Дагъыстан» («Литературный Дагестан»), за №1 1988 года помещена статья М. Атабаева «Шарип десе шаир йимик чалына». («Слово Шарип -слышится как поэт»).
Статья довольно большая (стр. 83-88) и охватывает наиболее широкий круг творчества и жизни поэта. М. Атабаев использовал материалы из своей статьи «Талант не стареет» от 2 августа 1986 года, опубликованной в газете «Ленин ёлу».
В 1993 году кумыкская литература теряет одного из своих мастеров слова:
Рг из жизни уходит Шарип Альбериев.
К. Абуков в своей статье «Эсибизде аты да, хаты да къалды» («В памяти остались имя да почерк его»), напечатанной на странице газеты «Ёлдаш» («Товарищ») от 26 октября 1993 года пишет: «Язгъанлары къалды: гъазирленген савлай шиъру китабы, таржума этилип битмеген Александр
Твардовскийни «Василий Тёркин» деген уллу поэмасы, уьстюнде къайтып дагьы да ишлермен деп, артгъа салынып тургъан шиърулар». («Написанное осталось: готовый к изданию сборник стихов, поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин», которую не успел перевести до конца, написанные стихи, над которыми поэт хотел поработать3»). Эти слова «памяти», слова «соболезнования» передают всю скорбь не только Камала Абукова, но и всего кумыкского народа.
На страницах журнала «Тангчолпан» («Утренняя звезда») № 2-3 2002 года опубликован материал Камала Абукова «Шарип болмагъан эди буса» («Если бы не было Шарипа»). Широта души поэта, гуманизм, высокое художественное мастерство, стремление служить народу — обо всём этом пишет автор статьи, кумыкский писатель, критик, ученик Шарипа Альбериева.
Как видно из приведённого обзора критической литературы, творчество Ш. Альбериева недостаточно изучено, если и исследуется, то весьма избирательно и частично.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что она призвана дать наиболее полное представление о специфике стиля и особенностях поэтики Ш. Альбериева. На материале творчества Шарипа Альбериева специальному исследованию подвергается одна из важнейших и актуальных литературоведческих проблем - проблема традиций и новаторства.
Целью данного исследования является анализ художественного творчества Ш. Альбериева в контексте кумыкской и дагестанской литературы. Раскрытие поставленной цели предполагает решение следующих конкретных исследовательских задач:
- Осветить процесс творческого становления Ш. Альбериева в контексте развития литературы народов Дагестана;
- Определить характер новаторства поэта, писателя, основанного на активном, творческом усвоении национальной и русской поэтической традиции, духовной культуры, литературы и литературного языка кумыкского народа;
- Выявить своеобразие художественных образов, индивидуальные особенности поэтики, языка, стиля лирических и эпических произведений Ш. Альбериева;
- Обосновать роль и место Ш. Альбериева в развитии кумыкской национальной литературы;
Объектом исследования послужили лирические и эпические произведения, созданные Ш. Альбериевым в течение четырёх десятилетий — 50-80-х годов.
Методы исследования: аналитический и сравнительно-сопоставительный.
Методологической основой диссертационной работы являются труды теоретиков русской и национальной литературоведческой науки. При анализе произведений Ш. Альбериева, а также в освещении некоторых теоретических проблем автор диссертации опирается на исследования В. Г. Белинского, А.Н.Висловского, Г. Н. Поспелова, Л. Тимофеева, Р.Юсуфова, Г.Ломидзе в северокавказском литературоведении - К. Султанова, К. Абукова, 3. Толгурова, И. Асекова, 3. Акавова, Г.Гамзатова, А.Вагидова, А.Абдуллатипова, С.Хайбуллаева, К.К.Султанова, А.Аджиева, С. Акбиева и др.
Теоретическая значимость настоящего исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы при разработке теоретических проблем художественного метода дагестанской литературы советского периода, а также при написании истории литератур народов Дагестана и Северного Кавказа.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования материалов диссертации при чтении истории дагестанской литературы на филологических факультетах вузов и педколледжей, ведении спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения её на кафедре литературы Даггоспедуниверситета (,2003,2004,2005), а также в публикациях, насчитывающих 4 позиции, вышедших в свет в республиканских литературных журналах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, вбирающей более 150 позиций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизнь и творчество Шарипа Альбериева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследовав творческий путь кумыкского писателя Шарипа Альбериева, следует сказать, что он приложил много усилий к развитию кумыкской литературы. Его произведения, написанные чисто кумыкским языком, по своей художественной выразительности служат примером всем молодым писателям.
Гениальный поэт всегда современен. Поэзия и проза Ш.Альбериева близки читателям сегодняшнего дня. Они затрагивают самые насущные, коренные, истинно глобальные проблемы нашего времени. Каких бы сторон современной народной жизни мы не коснулись, убеждаемся в том, что о многих из них мучительно думал, размышлял Шарип Альбериев. Прежде всего, это любовь к малой и большой Родине, мысль о судьбе Родины перерастает в переживание за судьбу всего земного шара. Идея коллективности, национальной целостности находит отражение, как в поэзии, так и в прозе. Семья- малый мир, вливающийся в общественную жизнь, труд в жизни героев произведений - начало всех начал. Для его героев богатство, деньги — зло, если они становятся главной целью жизни. Ш.Альбериев — певец целомудренной любви, в его творчестве любовь и нравственный долг смыкаются. Пороки жизни, человеческого характера не остались без внимания Альбериева. Мысль о поэте, о его назначении и о поэзии тоже не остаётся в стороне. Альбериев считает, что назначение поэзии - помогать человеку становиться личностью. Показать человеку, каким прекрасным он может стать, возбудить в нём желание самосовершенствования. Этой цели подчинено и творчество писателя. Изучив творчество Альбериева, можем назвать основные произведения: роман «Жанлы толкъун» («Живая волна»), повести «Къанлыны къабуру» («Могила кровника»), «Яшыртгъын яра» («Скрытая рана»), «Гелгенде гёрербиз гелинни бетин» («Когда придёт, увидим лицо невесты»), цикл рассказов «Айтывлагъа аркъа таяп» («Опираясь на пословицы»); поэмы «Ананы дерти» («Тревога матери»), «Ёлугъув» («Встреча»), «Авлакъда жыйын» («Митинг на поле»), сборники стихотворений «Гьасиретлик» («Мечта»), «Шаршарлар» «Родники»),
Юхусуз гечелер» («Бессонные ночи»), «Къысматыма къабулман» («Благодарен судьбе») и другие.
Шарип Альбериев был не только поэтом и прозаиком, он также мастерски владел переводческой деятельностью. Он высоко ценил классическую русскую культуру и поэзию, так же поэзию родственных наций. Старался внести эту культуру в быт своего народа, сделать для него доступным поэзию других народов. С этой целью он перевёл произведения таких известных поэтов, как А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, М.Цветаева, М. Джалил, Мирзо-Турзун-Заде. Заметно проявил себя Шарип Альбериев и в драматургии. Им написаны многоактные пьесы «Къачырылгьан къыз» («Похищенная девушка»), «Юрек гечмей» («Сердце не прощает»), поставленные на сцене кумыкского музыкально-драматического театра им. А-С Салаватова.
Написано им и более десяти одноактных пьес, поставленных на сценах народных театров и самодеятельными коллективами.
Проанализировав поэзию и прозу Шарипа Альбериева, можем сделать вывод, что он хорошо знал свою страну, её быт. Его жизненный опыт, богатые наблюдения над жизнью народа всегда ощущаются в его произведениях. Какую бы «личную» тему не разрабатывал Ш.Апьбериев, под его пером она становится общезначимой, народной. И, наоборот, за каждым его размышлением о судьбе его народа, о событиях большого масштаба — стоит его личность, его характер, его жизнь. Это органическое единство личного и общественного, одна из черт поэзии и прозы писателя.
Ш. Альбериева был знатоком фольклора, изучая его не только по сборникам песен, сказок, причитаний, пословиц и поговорок, но и в непосредственном общении с простым народом.
Он создавал свои произведения на основе фольклорных материалов, что является особенностью его творчества. Потому что он не просто вводил элементы устного народного творчества в эпизод, а в большинстве случаев они являлись основой произведения. Возьмём цикл рассказов «Айтывлагъа аркъа таяп» («Опираясь на пословицы»). Каждый рассказ отражает смысл пословицы, которая служит заголовкой.
И в поэзии Альбериева широко использованы пословицы и поговорки. Встречаются они в каждом пятом стихотворении. Ни один писатель в кумыкской литературе до Ш. Альбериева не использовал фольклорный материал в таком широком плане.
Своеобразен, необычен художественный язык Альбериева. Для него характерны символичность, многозначность, ассоциативность образов. Аллегории, метафоры, эпитеты, сравнения, которые свойственны художественной речи вообще, нашли своё место в каждом произведении писателя.
И в прозе в полную силу проявилось художественное мастерствао Альбериева. Его художественные полотна всегда отличаются ясным построением, логической стройностью, внутренней целостностью и гармоничностью.
Альбериев - писатель глубоко народный. Народность его творчества ярко проявилась и в языке его произведений. С большим мастерством он воспроизводит колоритную, яркую и меткую речь народа, богатую юмором, образную и самобытную. В языке самого автора использованы разные элементы и интонации. Иногда его голос сливается с голосом самих героев. Малая проза, особенно рассказы - миниатюры, требовали от писателя виртуозного мастерства в отборе и композиции материала. На малой площади, с неболыцим количеством персонажей писатель - рассказчик должен дать общую картину через частные детали.
И Альбериев умел отобрать материал, умел насытить небольшое произведение огромным содержанием. Его рассказы — это эпические произведения, поднимающие большие нравственные, морально — психологические проблемы, удивляющие своей стройностью, ёмкостью и ясностью изображения.
Альбериев умел выделить существенную деталь, важную для характеристики персонажа или предмета. Вот характерная картина.
В медальоне был вделан маленький портретик отца, тогда ещё молодого, красивого, сильного, но почему-то с печальными глазами, устремлёнными не в аппарат, а куда-то вдаль.
Это отрывок из повести «Могила кровника». Медальон этот принадлежит Зумруд, отец её стал жертвой кровной мести. Ш.Альберив в повести нигде не упоминает о том, сожалел ли отец Зумруд о содеянном. И только этот «печальный» взгляд с портрета свидетельствует о раскаянии «кровника». Это яркий пример, свидетельствующий о знании писателем внутренного мира человека. Действительно, Ш.Альбериев был наделен историко-философским мышлением, тонким знанием человеческой психологии.
На анализе рассказов убеждаемся в том, что Альбериев большое внимание уделял композиции произведения. В большинстве случаев он сразу вводит читателя в существо дела. Очень краткой бывает у него экспозиция, как героев, так и событий. В ней обрисовывается социальный и бытовой фон буквально в нескольких фразах. Лишь самое необходимое сообщает о персонаже Ш.Альбериева.
Очень часто рассказ начинается с действия - с завязки, которая обычно проста. Во многих случаях произведение являет собой сцену: диалог в ней главное, а описательный элемент сведён до минимума.
Ш.Альбериев имел талант изображения известных явлений так, словно они увидены впервые. И сегодняшний читатель в этих изображениях может увидеть созвучные им настроения и мотивы.
Слово» Альбериева в жизни не расходилось с делом. Он сам был эталоном для лирического героя. В жизни писатель придерживался тех принципов, которые свойственны его подложительным героям.
Анализ всего творчества Альбериева показал, что в последние годы жизни (конец 80-х начало 90-х годов) писателя заметен творческий спад. Причиной тому могли послужить и творческая усталость, и гнетущие, изводящие его страждущую душу разрушительные процессы, происходящие в стране и, конечно же, обмельчание морали .
Жизненный путь кумыкского поэта, прозаика, драматурга, переводчика Шарипа Альбериева - это не столько хронология жизни и твочества, а, прежде всего духовная эволюция и материальное её выражение — возникновение творческих стимулов на различных витках жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизнь и творчество Шарипа Альбериева"
На правах рукописи
АКГЕЗОВА ГУЛЬЖАНАТ КАЛСЬЩОВНА
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ШАРИПА АЛЬБЕРИЕВА
10. 01. 02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Махачкала 2005
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Акавов Забит Насирович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Абдуллатипов Абдулкадыр Юсупович
кандидат филологических наук, Магомедова Саидат Ахмедовна
Ведущая организация - Институт языка, литературы и искусства
им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН.
Защита состоится »2005г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд.140 (4-й этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан ^ОКтлЩ2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета Гаджиев Э.Н.
1ЬЫШ
\ ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Известный кумыкский поэт и прозаик, драматург и переводчик Шарил Алимгаджиевич Альбериев -один из признанных мастеров национальной литературы. Его имя вошло в историю российской поэзии с начала 50-х годов и до настоящего времени является объектом внимания литературной критики. Вместе с тем неисчерпаемое богатство художественных средств с использованием всего лучшего, что имеется в национальной и мировой литературной традиции, сложность и глубина творческой индивидуальности художника недостаточно освещены и осознаны. Это обстоятельство обусловливает необходимость в комплексном изучении, в историко-теоретическом прочтении творчества Ш. Альбериева. Это, во-первых. Во-вторых, отсутствие специального монографического исследования не даёт возможности целостно осмыслить идейно-эстетическую природу альбериевской поэзии, прозы, драматургии, переводческой деятельности.1 Отмеченный исследовательский пробел в литературоведении не позволяет оценить художественный вклад Ш. Альбериева, прежде всего в национальную литературу, а также в литературу народов Дагестана и всей России. Представляется, что необходимость научного осмысления указанных художественно-творческих обстоятельств в достаточной степени убедительности определяет актуальность настоящей квалифиционной работы.
Степень изученности темы исследования. Как уже отмечалось, Ш.Альбериев стал фактом литературной жизни Дагестана ещё в начале 50-х годов 20в. И естественно, что он сразу же попал в орбиту внимания читателей и критиков. С того времени, можно сказать, не ослабевал интерес к самобытному творчеству поэта. Существует ряд научно-критических статей, очерков, в частности, К. Султанова, Р. Гамзатова, М. Атабаева, К. Абукова, 3. Акавова, И. Асекова, освещающих многие аспекты его творчества.
В разные годы на страницах газет «Ленин ёлу» («Ленинский путь»), «Ёлдаш» («Товарищ»), «Дагестанская правда» и в литературно - художественном и общественно-политическом журналах «Адабият Дагьыстан» («Литературный Дагестан»), «Тангчолпан» («Утренняя звезда») были напечатаны статьи К.Султанова - самого авторитетного и взыскательного литературного критика, Магомеда Атабаева, Камала Абукова - известного критика, ныне народного писателя Дагестана. Авторы статей отмечали высокое мастерство писателя, его умение писать на доступном языке, богатство языка и актуальность выбранных тем.
«Альбериеву присущ собственный взгляд на жизнь, - пишет К. Абу-ков, в одном из статей. - Он умеет через индивидуальное выразить общее.
1 Исходя из объема материала, мы ограничиваемся анализом пота и ЙЭгроЙ! Ш АлЫтЬДОЗДЯ
За какую бы тему поэт не взялся - он стремится увидеть и раскрыть в ней что-то новое, по-своему переложить2».
В своей большой монографии «Литература кумыков» («Къумукьланы адабияты» - Махачкала, 1965) К. Султанов достаточно подробно освещает творческое развитие Ш. Альбериева.
В 1976г. в связи с 50-летним юбилеем Ш. Альбериева в дагестанской периодической печати были широко освещены жизнь и творчество Ш. Альбериева: все литературно-художественные национальные и общественно-политические журналы и газеты представили на суд читателей многочисленные статьи, рецензии, отзывы Р. Гамзатова, М. Атабаева, К. Абукова, 3. Акавова, С. Рабаданова, А. Абу-Бакара, Н. Перевалова, П. Малаева, А. Абакарова и др. В них, в частности, подчёркивалось, что лейтмотивом многогранного, многопланового творчества Ш. Альбериева, ориентиром всей его сознательной жизни выступает любовь к родному народу, его героическому прошлому и настоящему, непоколебимая вера в людей, его сердечная широта и отзывчивость.
Как видно из приведённого обзора критической литературы, творчество Ш. Альбериева недостаточно изучено, если и исследуется, то весьма избирательно и частично.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что она призвана дать наиболее полное представление о специфике стиля и особенностях поэтики Ш. Альбериева. Далее, на материале творчества Ш. Альбериева специальному исследованию Подвергается одна из важнейших и актуальных литературоведческих проблем - проблема традиций и новаторства.
Обектом исследования послужили лирические и эпические произведения, созданные Ш. Альбериевым в течение четырёх десятилетий - 5080-х годов. В частности это сборники стихотворений «Гьасиретлик» («Вдохновение» 1954), «Юхусуз гечелер» («Бессонные ночи» 1964), «Гюн иржайсын инсангьа» («Пусть солнце улыбнется человеку» 1972), «Шар-шарлар» («Родники» 1981), «Къысматыма кьабулман» («Благодарен судьбе» 1986), «Адам ва топуракъ» («Человек и земля»1990), «Юлдузум» («Моя звезда» 1997); сборники рассказов для детей «Сержантны хабары» («Рассказ сержанта» 1957), «Гьайбулланы гьилласы» («Хитрость Хайбул-лы» 1991); сборник рассказов «Яшда гёрген яшынмас» («Увиденное в детстве не забудется» 1958); повести «Яшыртгьын яра» («Скрытая рана» 1975), «Къанлыны къабуру» («Могила кровника»); роман «Жанлы толкь-ун» («Живая волна» 1978).
Цель данного исследования - анализ художественного творчества Ш. Альбериева в контексте кумыкской и дагестанской литературы.
2 Абуков К. Поэт, который ищет // «Дагестанская правда» 17.09.1961г 4
Раскрытие поставленной цели предполагает решение следующих конкретных исследовательских задач:
- осветить процесс творческого становления Ш. Альбериева в контексте развития литературы народов Дагестана;
- определить характер новаторства поэта, писателя, основанного на активном, творческом усвоении национальной и русской поэтической традиции, духовной культуры, литературы и литературного языка кумыкского народа;
- выявить своеобразие художественных образов, индивидуальные особенности поэтики, языка, стиля лирических и эпических произведений Ш. Альбериева;
- обосновать роль и место Ш. Альбериева в развитии кумыкской национальной литературы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение творческого развития Ш. Альбериева и использование в этих целях разнообразного источниковедческого материала, в частности, документальных и археографических источников, а также различных сти-леобразующих факторов, разбросанных в творчестве исследуемого автора, позволило воссоздать его литературный портрет.
2. Осмысление художественного мира III. Альбериева дало возможность осветить важнейшие литературоведческие проблемы традиций, наследованных художником.
3. Выявлены особенности поэтики, стиля Ш. Альбериева, их новаторские признаки.
4. Анализ прозы Ш. Альбериева позволил диссертанту разобраться в актуальной проблеме народности и тем самым определить художественный вклад писателя в развитие кумыкской национальной литературы.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды теоретиков русской и национальной литературоведческой науки. При анализе произведений Ш. Альбериева, а также в освещении некоторых теоретических проблем автор диссертации опирается на исследования В. Г. Белинского, А.Н.Висловского, Г. Н. Поспелова, Л. Тимофеева, Р.Юсуфова, Г.Ломидзе в северокавказском литературоведении -К. Султанова, К. Абукова, 3. Толгурова, И. Асекова, 3. Акавова, Г. Гамзатова, А. Вагидова, А. Абдуллатипова, С, Хайбуллаева, К.К. Султанова, А. Аджиева, С. Акбиева и др.
Методы исследования:
- аналитический;
- сравнительно-сопоставительный.
Теоретическая значимость настоящего исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы при разработке теоретических проблем художественного метода дагестанской литературы совет-
ского периода, а также при написании истории литератур народов Дагестана и Северного Кавказа.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования материалов диссертации при чтении истории дагестанской литературы на филологических факультетах вузов и педколледжей, ведении спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения её на кафедре литературы ДГПУ, а также в публикациях, насчитывающих 4 позиции, вышедших в свет в республиканских литературных журналах.
Структура и объем исследования определяются целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, вбирающей более 200 позиций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследовательской работы, научная новизна, раскрывается степень изученности, уточняются теоретические и методологические основы диссертационного труда, его практическая и теоретическая значимость, даются сведения о его апробации.
ГЛАВА 1. Очерк жизни и творчества Ш. Альбериева.
Первая глава посвящена описанию жизни писателя и станавления его как писателя. В этой же главе приводится обзор творчества Альбериева.
Настоящая глава диссертации представляет собой первую попытку создания подобного литературно-критического жанра, посвягцённого творчеству Ш. Альбериева, но не претендующего на полноту охвата всех сторон его богатейшей и во многом поучительной биографии. Опираясь на мнения ряда исследователей истории кумыкской литературы (К. Абу-ков, 3. Акавов и другие) в работе подчеркивается, что наиболее характерным для личности и творчества Ш. Альбериева принципом бьшо обострённое чувство современности. В этом плане в диссертации отмечается, что принцип «быть с веком наравне», как мера идейных, творческих стремлений подлинного художника слова определяет нравственную и эстетическую суть писательской концепции Ш. Альбериева, охватывающей самые злободневные проблемы современности и проявляющиеся в направлении всё более углублённого и тонкого социально - нравственного анализа человеческих характеров и взаимоотношений от мягкого, лирического юмора к драматизму и психологической заострённости.
В этой связи в представленном в диссертации творческом портрете Ш. Альбериева важное место занимает анализ и осмысление отраженных в его творчестве и вызывающих «концептуальное» неприятие в читатель-
ском восприятии всё возрастающих опасных для общественного благополучия антинародных - коррупционных, диктаторских, преследовательских - тенденций в обществе.
Вместе с тем, как отмечает автор работы, в образе лирического героя своих произведений Шарип Альбериев показал черты характера, присущие ему самому - и которые он хотел бы видеть в современниках: человечность, совестливость, трудолюбие, честность, доброта и т. п. Может быть, поэтому герои его больших и маленьких произведений так близки и его читателям.
ГЛАВА 2. Художественный мир лирики Шарила Альбериева.
Глава вторая состоит из двух взаимосвязанных разделов. Первый раздел — «Проблематика поэзии» раскрывает проблематику и определяет многогранность тематики и актуальность поднятых в поэтических произведениях Альбериева проблем. Здесь, в частности, отмечены и рассмотрены темы Родины и Советского отечества, села, природы, любви, думы о назначении поэта и поэзии, сатира, философские рассуждения о добре и зле, о жизни и смерти. Дается всесторонний анализ поэмы «Ананы дерти» («Тревога матери») и циклов стихотворений.
По мнению автора, Ш. Альбериев был, прежде всего, поэтом-гражданином, истинным творцом, ярким представителем своего народа считавшим, что сила поэзии - в ее кровной связи с народом, что она должна откликаться на большие события, происходящие в жизни, что поэт должен идти в ногу со временем и даже, забегая вперед, своими зоркими глазами видеть и своей мудростью предугадывать будущее. Ему в высшей степени свойственно было чувство высокой ответственности перед читателями.
Анализируя стихотворения «Бир шаирге» («Одному поэту»), «Шаир юрек» («Сердце поэта»), «Шаирлср нсчик тува» («Как рождаются поэта»), «Сатмайман» («Не продаю»), «Яш шаирге насигьат» («Совет молодому поэту»), «Шаирлени йырлары» («Песни поэтов»), «Йырларым» («Песни мои»), «Шиъруну сонг охусам» («Если стихотворение прочту потом»), автор приходит к мнению, что в них поэт выражает своё отношение к поэзии.
Автор полагает, что представления Ш. Альбериева о народном «функциональном» назначении поэта и поэзии особенно органично и гармонично проявляется в произведениях, отражающих связь человека и природы, восходящей к глобальной, актуальной проблеме сохранения мира на земле. При этом следует отметить примечательную особенность альбери-евской художественной трактовки важнейшей планетарно гуманитарной проблемы современности. Выявляемая нами особенность рельефно демонстрирует диалектику исторической детерминированности художест-
венно - эстетических и нравственно - этических категорий традиции и новаторства. Её суть можно выразить в очень простой и понятной формуле, исторически и философски объясняющей взаимозависимость человека и природы: лирический герой Щ. Альбериева утверждает, что природа, земля может существовать без человека, но человек не может без неё жить. Тема, как видим, является не только актуальной, а и традиционно, исторически важной, судьбоносной.
Анализируя цикл его стихов о природе, мы видим, что они пронизаны искренностью, добротой, в них поэт виртуозно использует различные средства выразительности языка. Тексты его стихов богаты тропами, прямыми и скрытыми сравнениями, позволяющими тонко чувствовать природу. В результате становится очевидным, как поэт созерцал природу удивительно верно и живо, и углублялся в её тайный язык. Оттого он не только рисует её, но и мыслит ею же о ней. Можно сказать, что у истоков самобытного, «естественного» художественного мира поэзии III. Альбериева есть особая реальность, таинственная глубина бытия, у черты которого стоит поэт, самобытный мастер, - это Природа. Более того. Сам факт, что именно природа, определившая мировоззренческую, философскую, гуманистическую сущность его поэтического мира, говорит о многом, и в частности об особой «зависимости» автора в XX веке от материи, от внешнего мира, в присутствии которого он ярче и полнее раскрывается как субъект, как личность, как носитель культуры.
Переживания автора за судьбу земного шара легли в основу стихотворения «Ана топуракъ агь ура»3 («Мать-земля стонет»). В этом стихотворении поэт показывает, что война губительна для всего живого на земле и не жалеет слов, чтобы подробнее ещё и ещё раз, от строфы к строфе нарисовать, как люди, дети земли, войнами калечат землю, оставляя на ней незаживающие раны.
Строки стихотворения проникнуты нескрываемой тревогой за будущее всего человечества, всей нашей планеты, произведение представляет собой размышления автора о цели и смысле человеческой жизни, оно ориентировано на общие для всей современной литературы координаты - человек и окружающий его мир.
Анализируя лирическое творчество поэта, автор отмечает, что и до Ш. Альбериева в кумыкской поэзии существовала богатая традиция любовной лирики, восходящая к фольклору, творчеству Й. Казака, М.-Э. Ос-манова, Н. Батырмурзаева, А. Кадиева, А,- П. Салаватова, А. Аджиева, А,-В. Сулейманова, Аткая и др. Новаторством Ш.Альбериева, вслед за ним и М. Атабаева, а затем других его современников, среди которых особенно примечательна лирика Бадрутдина, как нам представляется, выступает
3 Альбериев Ш «Адам ва топуракъ» («Человек и земля») Мах • Дагкнигоиздат, 1990 с 7 8
стремление поэта раскрыть внутренний мир лирического героя, которое порождает направление в поэзии, получившее наименование как испове-дальность.
Всё в любовной лирике Ш.Альбериева пропущено через сердце героя, и поэтому в стихе много чувств. Радость встречи, тоска разлуки, порыв душевной страсти, щемящая грусть, неразделённая любовь - разнообразны переживания героев произведений. Кто не любит, тот не знаком с истинной силой любви, её могуществом, порою не верит в её реальность. По мнению Альбериева, любовь может объять человека везде, в любых обстоятельствах, в любой форме. Обнажая чувства человека, любовная лирика поэта раскрывает моральный облик современника, любовь к жизни, стремление к чистоте и возвышенность чувств.
Любовь и труд - эти две главные темы тесно переплетаются в лирике Ш. Альбериева. Потому герой любовной лирики - его современник, труженик и его возлюбленная тоже человек труда.
Конечно, история кумыкской поэзии богата знаменитостями и в лирическом направлении. И всё же в умении передать чувства влюблённых с «народной» точки зрения, предполагающей выражение настроения средствами народной поэтической культуры со всеми её мировоззренческими, нравственными, этическими нормами и поэтикой (виртуозным владением богатым арсеналом изобразительных и выразительных средств - тропами, стихосложением, фразеологизмами, музыкальностью, звуковыми и грамматическими особенностями языка и т. п.), - эти качества и свойства Мастера наиболее характерны, пожалуй, А. Аджиеву, Ш. Альбериеву, а за ним - М.Атабаеву...
По мнению диссертанта, в поэзии Альбериева две основные тенденции, определяющие характер его стиля. Он поэт - обличитель, сатирик, клеймящий «злодея» и «глупца», показывающий язвы современного общества. Вместе с тем он - поэт, утверждающий положительный идеал, лучшие и благороднейшие чувства человека. Такая система служит тому, чтобы рассказать со всей силой и неприкрашенностью правду об окружающем поэта мире, в другом показать тот возвышенный и благородный идеал, который придаёт идейную ценность его поэзии.
Ш. Альбериев немало внимания уделил жизни Советского народа. И тема Родины красной нитью проходит через многие произведения автора. Создание таких поэтических произведений приходится на ранние годы поэта. В его образах чувствуется пульс чуткого певца жизни трудового человека, мужественного бойца. В этих стихотворениях воспеваются Советская власть, красота и могущество Родины.
Наряду с заботой о судьбе всей страны, он в своих стихах выражает искреннюю, сыновнюю любовь к своей малой Родине. Самое родное и любимое место Шарила Альбериева - это село Аксай, где он родился,
жил, творил. У него целый цикл стихотворений, которые можно собрать под названием «Сельские мотивы». Это стихи о родном колхозе, о трудящихся, о красоте природы села.
У поэта две темы: тема Родины и труда, сливаясь воедино, образуют одну большую значимую тему. И невозможно исследовать их в отдельности друг от друга. Его можно назвать поэтом, певцом трудового народа. Действительно, в его творчестве эта тема является ведущей, и разработка её носит социально- философский характер.
Многие его стихи пронизаны любовью к созидательному труду. Он создает образ человека, осознающего свою роль в создании основных ценностей на земле, роль преобразователя. Его герои люди жизнерадостные, полные энтузиазма, идейно крепкие, духовно сильные, легко переносящие временные трудности. Для них труд является главной основой жизни.
Раздумья о смысле жизни, о времени, о месте человека в жизни наполняют философскую лирику Щ. Альбериева. Это особенно чувствуется в произведениях последних лет его писательской деятельности. В них больше философской мудрости, жизненных наблюдений, глубоких раздумий. Всегда и во всем Альбериев проявлял себя как поэт - мыслитель: он весь во власти раздумий о человеке, о человечестве, о мировоздании.
Отмеченная выше «простота вымысла» в произведениях Щ.Альбериева, конечно, не означает натуралистическое копирование элементов народного быта - это результат воспроизводимой поэтом художественной правды, заключающей в себе обобщения типических черт с утверждением исходящих из изображаемых картин определённых, соответствующих им идей и идеалов.
Эта художественная правда, составляющая ещё одну характерную черту произведений Ш. Альбериева, как нам представляется и есть суть того, что В.Г. Белинский называл «совершенной истиной жизни». Рассмотренные нами обе стороны поэзии Ш. Альбериева в единстве составляют понятие народности его творчества.
Во втором разделе - «Традиции и новаторство» - посредством анализа лирики Ш. Альбериева предпринята попытка выявить новаторство поэта. Отмечены все традиционные средства выразительности языка, разнообразность использованных рифм, длина стиха и все другие общеизвестные элементы стихосложения.
Трудно найти поэта, который не использовал бы в своём творчестве элементы устного народного творчества. Но Ш. Альбериев пошёл дальше, он новаторски подошел к разработке этой темы. Стремясь создать произведения, понятные и близкие народу, поэт обратился к духовным сокровищам, созданным самим народом.
ю
Далее в работе аналиризуются художественные приемы поэта Ш. Альбериева, благодаря которым устанавливаются признаки новаторства его лирики.
Риторические вопросы и риторические обращения, что можно отнести к новаторству поэта, часто встречаются в поэтических произведениях Ш. Альбериева. Новаторство этого явления определяется не частотой использования приема (риторические вопросы, поставленные в той или иной форме, встречаются в каждом шестом стихотворении), а формой постановки вопроса, которая помогает активизировать как внимание, так и вооброжение читателя. Таким способом автор достигает своей цели: заострить внимание читателя именно на том или ином эпизоде, конфликте, заставить его думать, делать выводы.
Для создания произведений Альбериев пользовался всеми общеизвестными средствами выразительности языка. Наиболее часто обращался к методу прямого и скрытого сравнения, что является особенностью его поэтических произведений.
В стихотворении «Къартлыкъ ва яшлыкъ4» использована антитеза. Два времени человека: молодость и старость. Два времени года: весна и зима. Поэт здесь же прибегнул к методу прямого сравнения, где сравнивает молодость с весной: «яш къылыкълы язбашда» («с характером молодости весна»), а старость с зимой: «къыш олагьа (къартлагъа) ошашлы» («зима на них {на стариков) похожа»). А молодость, с присущими ей чертами («адам кёп сёйлей яшда» - «человек много разговаривает в молодости», «чарнап тура яш йимик» - «болтает как ребёнок»), противопоставлено старости, где «шума не любят они (старики)» («къавгьаны сюймей олар»). Здесь дана резкая контрастность: шум и тишина, молодость и старость, лето и зима.
Близкий к сравнению метод, который поэт часто использует - это психологический параллелизм. Это явление особенно часто встречается в стихотворениях о природе. Картины природы всегда соотнесены с мыслями и чувствами человека. Кроме того, что автор выражает человеческие чувства через явления природы, он сапоставляет и сравнивает их.
Синтаксическое строение языка каждого писателя, поэта своеобразно. Это строение зависит и от общего характера творчества писателя и от конкретных объектов изображения, и, наконец, от писательского расчета на определенного читателя. Ш. Альбериев в своих поэтических произведениях изображает, главным образом, поступки, поведение людей для раскрытия их характеров. Поэтому в большинстве случаев фразы его коротки, лаконичны: факты переданы с прозрачной ясностью, что выводы естественно вытекают из них.
4 Альбериев Ш «Алам ватопуракъ» («Человек и земля») Мах Дагкнигошдат, 1990, с 23
и
В зависимости от общих для Альбериева принципов изображения людей в жизни находится и строй его речи, который весьма разнообразен при обращении к различным объектам изображения или при передаче различных мыслей и чувств.
Особенно примечательным в поэтике Ш. Альбериева автор считает подбор и использование рифм. Виды рифм, которыми пользовался поэт, обусловливались характером изложения произведения.
В основном Альбериев для создания стихотворений использовал перекрёстные и смежные (парные) рифмы.
На порядке расположения рифм в стихах основывается такая сложная ритмическая единица стихотворных произведений, как строфа. Наиболее распространенным видом строфы является четверостишие. Этим видом строфы написана основная часть поэтических произведений Шарила Альбериева.
Среди произведений поэта есть такие стихи, виды строф в которых редко используются его современниками. Например, стихотворение «Вёре, досум аврума»5, которая написана пятистрочной строфой. Так же у него встречаются стихи, написанные шестистрочными строфами. В таких строфах первое четверостишие написано перекрестной рифмой, следующие две смежной. (Шестистишие в литературе встречается чаще, чем пятистишия. Встречаются строфы, написанные двустишиями, где смежная рифмовка, но Ш. Альбериев не пользовался этом видом).
В стихотворениях Альбериева каждый стих, подчиняясь законам стихотворения, отделяется от другого стихотворной паузой, которая в свою очередь может совпадать или не совпадать с логической паузой.
Величина стиха Альбериева неодинакова. Он пишет длинными и короткими стихами. Это влияет на интонацию стихотворения.
Короткий стих придаёт стихотворной речи более отрывистое, резкое звучание, приближает его к живому разговору. Длинные же стихи звучат более торжественно, этому способствует замедленный темп.
Обращаясь к стиху как к общему типу эмоционально окрашенной речи, поэт в то же время благодаря различным ритмическим определителям, придаёт своему стиху индивидуальный своеобразный характер, в стихе объединяется общее и индивидуальное. Эти традиционные элементы стихосложения поэт пропустил через всю свою поэзию. Многие из них, на первый взгляд весьма старые звучат по-новому, по-особенному, по - аль-бериевски.
5 Альбериев Ш «Къысматыма къабулман» («Благодарен судьбе»). Мах.' Дагкнигоиздат, 1986, с. 133
ГЛАВА 3. Художественная проза Шарипа Альбериева.
Третья глава состоит из трех разделов. В первом из них - «Малая проза: проблематика, изображение народа, особенности сюжета и композиции» - определяется жанр рассказа: рассказы для детей, социально-бытовые рассказы и рассказы-миниатюры. На их анализе изучаютя особенности сюжета и композиции малой прозы писателя.
Повести и рассказы Альбериева - своеобразная художественная летопись эпохи 50-90 годов XX века. Их темы, идеи и образы неразрывными нитями связаны временем, когда жил и творил писатель. Это социальные повести и рассказы, повествующие о подвигах людей, о юношеской любви, о мужской дружбе, о высоких помыслах лучшей прослойки молодёжи, воспитанной на светлых идеалах советского общества.
Ш. Альбериева всегда волновали проблемы идейно-нравственного воспитания современного человека. Поэтому, создавая свои произведения, он пытался во всей полноте изобразить нравственный мир современника, стремился к тому, чтобы они послужили примером для читателей, особенно для тех, духовный мир которых только формируется. Об этом, в частности, свидетельствуют рассказы «Бектемир», «Китапны кёмеги», <сЯшда гёрген яшынмас» («Бектемир», «Помощь книги», «Виденное в детстве не забывается») и др.
Центральный образ его творчества - человек - гражданин, осмысляющий жизнь и действующий с позиции общечеловеческой морали и социальной справедливости.
Рассказ «Бектемир»6, в котором автор образно изображает эпизоды из жизни работников машинотракторной станции района, отношение людей к труду, которое должно стать не только источником содержания семьи, но и потребностью души, той составной частью, без которой не ощущается полнота жизни. Всё это писатель передаёт через поступки и мысли героев, что составляет единый сюжет рассказа. В нём ярко отражены поступки действующих лиц, их отношение к труду, симпатии и антипатии образов, характеры различных типов людей.
Цикл рассказов «Айтывлагъа аркъа таяп»7 («Опираясь на пословицы») является своего рода энциклопедией народной жизни. Правда, приём, использованный писателем, хотя и позволяет увидеть жизнь с точки зрения народа, представляется несколько заданным: художественные ситуации, лёгшие в основу повествования, как бы специально подобраны под мудрое народное изречение - пословицу. В то же время взятые из жизни «события» рассказов, подтверждающие мудрость наших предков, благодаря силе художественного обобщения Ш. Альбериева, делают но-
'АльбериевШ «Яшда герген яшынмас» Мах Дагкнигоиздат, 1958, с 13
7 Альбериев Ш. Юьанлыны кьабуру («Могила кровника») - Махачкала, Дагкнигоиздат, 1964
вый поворот в современную жизнь. Эта характерная черта цикла рассказов, эта художественная особенность, как нам кажется, даёт основание считать их своеобразной «энциклопедией» народной жизни.
Анализируя малую прозу Альбериева, нужно, прежде всего, подчеркнуть, что её - прозу писателя (впрочем, как и всё его творчество) объединяет одна большая тема - это жизнь советского периода нашей страны.
Для Ш.Альбериева село не столько категория географическая, сколько социальная, национальная и нравственная, где сходится весь сложнейший комплекс человеческих отношений. И как это бывает по непреложному человеческому закону, желание сказать свое слово о людях, которые близки, выливается в размышления о жизни своего народа.
Автор рассказов даёт представление о народе, проявляет живой и деятельный интерес к его жизни, обычаям и идеалам. Сложившееся исторически народное представление о добре и зле, прекрасном и безобразном для писателя составляют основу творчества. Он считал их высшими нравственно-этическими критериями.
В малой прозе Альбериева народ воплощается не в собирательном, массовом образе, а автор четко и обстоятельно раскрывает духовный облик народа через характер человека из народа. В рассказах нет массовых сцен Рисуя народную жизнь, писатель стремится проследить конкретные человеческие судьбы людей из народа. Этот, во многом монтажный, художественный приём предполагает своеобразное раскрытие образов, а именно: в рассказах не прослеживается процесс становления конкретного человека как личности, а даются готовые, со своими принципами, с уже сложившимися характерами герои.
Отмеченный приём обрисовки характера предопределил и особенности сюжета и композиции. В писательской среде утвердилось (хотя и не зафиксированное в письме) мнение, что Ш. Альбериев был мастером по созданию рассказа - миниатюры, где на маленькой площади, благодаря умению художника, спрессовывается большое содержание, идея. Можно сказать, что в этом плане Альбериев шёл по линии совершенно нового отношения к читателю, которого он привлекает к своей творческой работе. Ш. Альбериев требует активности читательского воображения: как правило, он даёт только деталь, на основании которой читатель как бы вовлекается в творческий процесс и способен уже сам дополнять образ в целом. Этот приём активизации читателя позволяет автору сократить до предела или даже совсем упразднить «общие места» прежней литературы, ставшие шаблонными: предварительные экспозиции положения и характеров, длинные описания их окружения, быта и т.п.
В целях достижения краткости формы Альбериев избегает в рассказе большого количества персонажей. Это количество ограничивается у него иногда двумя-тремя лицами. Когда тема и сюжет требуют нескольких
персонажей, Альбернев обычно выбирает центральное лицо, которое и рисует подробно, разбрасывая остальных по фону. Повествование Альбе-риев начинает обычно прямо с основного действия, устраняя все лишнее.
По нашему мнению, очень важную роль в рассказах играет диалог. Он, собственно, и движет действие. В диалогах - и в этом ещё одна важная особенность его художественной манеры - вырисовывается, раскрывается характер персонажа.
Композиционной особенностью рассказа Ш. Альбериева является также приём «рассказа в рассказе», к которому автор часто прибегает. Так построены, например, рассказы: «Сержантны хабары» («Рассказ сержанта»), «Яшда гёрген яшынмас» («Увиденное в детстве не забывается»), «Явунлу гече» («Дождливая ночь»).
Лаконизм повествования, ёмкость образов, простота сюжета - вот что, прежде всего, характеризует манеру Альбериева - прозаика.
Все указанные особенности композиции рассказов Альбериева были выражением его основного творческого принципа - принципа максимальной экономии художественных средств.
Значительную часть малой прозы Альбериева составляют рассказы для детей. Они читаются легко, написаны на простом доступном детям языке. В них нет авторских отступлений, мало действующих лиц, они краткие, но яркие по содержанию. Тематика этих рассказов разная, но все они имеют воспитательный характер. Так, например, автор обращает внимание на детскую ложь. Многие из детей, так или иначе, говорят неправду или могут, не задумываясь, обмануть. И этот факт беспокоил писателя. Поэтому в центре нескольких рассказов Альбериева стоит этот конфликт.
Таким образом, рассказам Ш. Альбериева присущи индивидуальные особенности, заключающиеся в сжатости сюжета, лаконичности повествования, содержащие основные составляющие элементы, завязку, развитие действия, развязку. Весь его писательский метод является блестящим примером разрешения этой литературной задачи. И то, что в малой прозе Ш. Альбериева нет осложненной композиции, является своеобразием его рассказов. Малый объём произведения ограничивает писателя в возможности применения всего богатства имеющихся в его распоряжении композиционных средств. Поэтому в работе над рассказами задача Ш. Альбериева затруднена необходимостью строжайшего самоограничения, тщательнейшего и точнейшего отбора структурных элементов для задуманного произведения. Композиция произведения, соединение в одно целое его частей, умение организовать систему повествования - одно из важнейших условий художественного мастерства. III. Альбериев владел этим мастерством и связывал части произведения сообразно художественной цели.
Подводя итог, следует сказать, что Ш. Альбериев в своей малой прозе обратился к одной из самых значительных и актуальных тем в прозе 50-
70-х. годов: это тема советской деревни, коллективного труда, метода социалистического хозяйствования и партийного руководства в деревне. Он стремится не только раскрыть эти темы, но и создать социальный тип человека новой эпохи, разглядеть в каждом поступке своих героев, в каждой их реплике, прежде всего движение их сердец.
Во втором разделе данной птавы - «Повести «Скрытая рана» и «Могила кровника» - на анализе двух повестей раскрывается, как Ш. Альбериев художественно впечатляюще показывает напряжённость вопроса о смысле жизни, стремится народной этической традицией выверить современность, во всей сложности и остроте ставит проблемы народной и национальной жизни, тем самым в живых образах демонстрируя мысль о том, что сегодня в ценностный центр современной литературы выдвинулось художественное познание человека и человечества в их историческом общечеловеческом единстве. Следует подчеркнуть, что высоконравственные, требовательные герои писателя находятся в типологическом ряду с появившимся в советской литературе 60-70-х годов особым типом героя - человека, отмеченного высоко развитым чувством личности и столь же органичной причастностью к общей жизни. Глубоко выстраданное собственное жизнеощущение сплавлено в этом человеке с тысячелетним опытом народа, он как бы единичный высокоорганизованный его представитель. Поверяя чувством личной причастности человека к обшей жизни мироощущение своих персонажей, Ш. Альбериев, как и писатели его поколения - В. Астафьев, С. Залыгин, Ч. Айтматов, Ф. Абра-
мов и др., - исследует тем самым родовую связь личности с миром, связь, отложившуюся в глубинах психики человека, в строе его национального сознания.
Своеобразными художественными приёмами разрабатываются эти проблемы в повести Ш. Альбериева «Скрытая рана» («Яшыртгьын яра»). В этом произведении на локальном, казалось бы «деревенском», материале решаются столь общезначимые морально-философские проблемы, о которых мы выше сказали. Тематически «Скрытая рана» многопланова: герои произведения, представленные в условиях 60-70-х годов, находятся в постоянной перекличке с суровыми обстоятельствами периода Великой Отечественной войны советского народа. Однако основной стержень повествования - это одна из значительных и актуальных в советской прозе тех лет тема деревни, коллективного труда, методов социалистического хозяйствования и партийного руководства, преломленные через призму общечеловеческих ценностей, что составляло новизну нового, «очеловеченного», осмысления истории и современности.
8 Альбериев Ш «Яшыртгьын яра» («Скрытая рана») Мах Дагкнигоиздат, 1975 16
В другой повести «Могила кровника» действие происходит через три-четыре года после окончания отечественной войны. Старик Эльмурза уже двадцать три года сторожит сельское кладбище, где похоронен его младший брат, погибший от кровной мести. Так повесть сразу же начинается с очень серьезной темы - кровной мести.
В селение приезжают дорожники, они строят дорогу. Новая дорога -это путь, который приведет отдельные горные и степные селения к активной жизни страны. Она ломает патриархальные стародавние нравы, и несёт малым народам культуру. И тема эта - серьёзная, жизненно важная. Но Альбериев раскрывает эти темы не обособленно, а во взаимосвязи друг с другом.
Обычай кровной мести, как рассуждают герои повести, давно должен был уйти в прошлое. Автор, описывая один негуманный обычай, имеет в виду все ему подобные обычаи и адаты. Вместе со своими героями писатель выступает за изживание таких адатов.
Реализм требует от писателя умения изображать жизнь в движении, в развитии. Но всякое движение, всякое развитие заключает в себе борьбу нового со старым, добра и зла. В произведениях Ш. Альбериева показывается, как в борьбе со старым развивается и побеждает новое. Благодаря этому в его произведениях одно действие сменяется другим, и всё происходит с феноменальной быстротой.
Жизненность, правдивость, умение воспроизводить действительность во всём её суровом драматизме свойственно произведениям Ш. Альбериева.
В третьем разделе «Роман «Живая волна» («Жанлы толкъун»)» на анализе романа раскрыты характеры положительных и отрицательных героев произведения.
Характерной чертой романа является то, что в ней показана жизнь реальных людей и конкретные события. Это в значительной степени документальный роман. В основу первой части Альбериев положил события, имевшие место в 1918-1919гг., когда идеи революции волной надвигались на Дагестан.
Автор обобщает факты революционной борьбы в России, в частности в Терской области, в Дагестане и в Чечне. Поэтому непосредственная связь с реальными людьми и событиями того времени не ограничила писателя как художника: он вложил в роман глубокое художественное обобщение революционной борьбы в России в целом, создал замечательные типы революционеров-большевиков.
В первой части романа, которая только и была написана, не показано разрешение описуемых событий (нет развязки). Но писатель сумел раскрыть характеры людей той эпохи в полном объёме.
Основные действия романа разворачиваются в Дагестанском селении Бетаул. На карте Дагестана тех лет нет такого селения, что позволяет сделать вывод, что это название часть творческой фантазии писателя. Авторский вымысел, творческая фантазия и реальные события в романе тесно переплетаются, таким образом, создавая целостную художественную структуру. «Живая волна» - символический образ, олицетворяющий пришедший в начале ХХв. в Дагестан могучий революционный поток, художественно воспроизведённый Ш. Альбериевым на материале национальной истории. И одной из важнейших слагаемых этой художественной структуры явилась система образов произведения.
Наряду с расстановкой образов в произведении Ш. Альбериева особое структурное положение занимает категория художественного времени в трёх измерениях.
Роман «Живая волна» строится так, что жизнь предстаёт в нём в прошлом, настоящем и будущем времени. Прошлое, хотя и существующий, но полностью обреченный мир, мир невежества и насилия. Представители прошлой жизни полковник Алексей Белов, бийи (князья) Отарбий, Шам-хал, Таштемирбий. Настоящее - это развивающиеся положительные начала жизни. Складывающиеся новые человеческие отношения и новые люди. К новым людям относятся Анна Чернова и Василий Багров. Это люди, пропитанные революционным духом, рано познавшие силу и мощь революционного движения. Другие представители настоящего времени - это люди, прожившие в услужении богачам, или прошедшие половину жизненного пути и в силу обстоятельств ставшие на путь революции. Они как бы очищают место для новой жизни, они не делают её, но способствуют её становлению. В этом настоящем и ощущается будущее - не только мечта о нём, но и очевидные ростки его. Будущее это такие непорочные, юные сердца, как Тотукъуш, Зайнал, Азнаур. Это лирические герои романа. В романе с их именами связаны только самые чистые яркие мысли: наивная первая любовь, мечты о светлом будущем.
Сам по себе жизненный процесс всегда диалектичен. Во всей своей диалектичности он дан и в романе. В нём мы сталкиваемся и со вчерашним, т.е. с тем, что отходит, отмирает, и с сегодняшним, что рождается -передовым, и с завтрашним, который идёт на смену сегодняшнему.
В Заключении диссертационной работы обобщаются основные результаты исследования.
Исследовав творческий путь кумыкского писателя Шарипа Альбериева, следует сказать, что он приложил много усилий к развитию кумыкской литературы Его произведения, написанные чисто кумыкским языком, по своей художественной выразительности служат примером всем молодым писателям.
Поэзия и проза Ш. Альбериева близки читателям сегодняшнего дня актуальностью тематики. Они затрагивают самые насущные, коренные, истинно глобальные проблемы нашего времени. Каких бы сторон современной народной жизни мы не коснулись, убеждаемся в том, что о многих из них мучительно думал, размышлял Шарип Альбериев.
Проанализировав поэзию и прозу Шарила Альбериева, можем сделать вывод, что он хорошо знал свою страну, её быт. Его жизненный опыт, богатые наблюдения над жизнью народа всегда ощущаются в его произведениях. Какую бы «личную» тему не разрабатывал Ш.Альбериев, под его пером она становится общезначимой, народной. И, наоборот, за каждым его размышлением о судьбе его народа, о событиях большого масштаба -стоит его личность, его характер, его жизнь. Это органическое единство личного и общественного, одна из черт поэзии и прозы писателя.
Новаторством явилось широкое использование Ш. Альбериевым, как в прозе, так и в поэзии элементов фольклора. Он создавал свои произведения на основе фольклорных материалов, что является особенностью его творчества. Потому что он не просто вводил элементы устного народного творчества в эпизод, а в большинстве случаев они являлись основой произведения.
Своеобразен, необычен художественный язык Альбериева. Для него характерны символичность, многозначность, ассоциативность образов. Аллегории, метафоры, эпитеты, сравнения, которые свойственны художественной речи вообще, нашли своё место в каждом произведении писателя.
И в прозе в полную силу проявилось художественное мастерствао Альбериева. Его художественные полотна всегда отличаются ясным построением, логической стройностью, внутренней целостностью и гармоничностью.
И Альбериев умел отобрать материал, умел насытить небольшое произведение огромным содержанием. Его рассказы - это эпические произведения, поднимающие большие нравственные, морально - психологические проблемы, удивляющие своей стройностью, ёмкостью и ясностью изображения.
На анализе рассказов убеждаемся в том, что Альбериев большое внимание уделял композиции произведения. В большинстве случаев он сразу вводит читателя в существо дела. Очень краткой бывает у него экспозиция, как героев, так и событий. В ней обрисовывается социальный и бытовой фон буквально в нескольких фразах. Лишь самое необходимое сообщает о персонаже Ш. Альбериева.
Очень часто рассказ начинается с действия - с завязки, которая обычно проста. Во многих случаях произведение являет собой сцену: диалог в ней главное, а описательный элемент сведён до минимума.
Жизненный путь кумыкского поэта, прозаика, драматурга, переводчика Шарипа Альбериева - это не столько хронология жизни и твочест-ва, а, прежде всего духовная эволюция и материальное её выражение -возникновение творческих стимулов на различных витках жизни.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Ш. Альбериев ва яшланы ругь яшаву. // Чебер-адабият ва жами-ят-политика журнал «Тангчолпан» № 1, 2005Й. 85-88 бет. (Ш. Альбериев и жизнь детей. // Художественно-литературный и общественно - политический журнал «Утренняя звезда» № 1, 2005г. С.85-88.)
2. Шарипни варислиги. // Чебер-адабият ва жамият-политика журнал «Тангчолпан» № 2, 2005 г. 72 бет.
(Наследие Шарипа Альбериева. Художественно-литературный и общественно-политический журнал «Утренняя звезда» № 2, 2005г. С.72.)
3. Особенности сюжета и композиции малой прозы Альбериева. // Актуальные проблемы языка и литературы. Выпуск 14, 2005 г.
4. Страницы из жизни Шарипа Альбериева. // Актуальные проблемы языка и литературы. Выпуск 14,2005 г
5. Природа и человек в лирике Ш. Альбериева. // Актуальные проблемы языка и литературы. Выпуск 14, 2005 г.
6. Элементы стихосложения в поэзии Ш. Альбериева. // Актуальные проблемы языка и литературы Выпуск 14, 2005 г.
Формат 60x84 1/16. Печать ризографная Бумага №1 Гарнитура Тайме Услпл -1,5изд пл -1,5 Заказ-348-05. Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а
РНБ Русский фонд
2007-4 1622