автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Филимонова, Ольга Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Филимонова, Ольга Федоровна

Введение.

Глава I. Концептуальные начала жизненного пространства города.

1. Метафизическая рефлексия пространства города.

2. Проблема пространства и средовая традиция.

3. Социальное пространство и пространство города.

Глава И. Пространство городского общества.

1. Пространственная организация города: институциональное измерение.

2. Публичное пространство города.

3. Индивидуальное пространство города.

Глава III. Жизненное пространство города.

1. Структурные уровни жизненного пространства города.

2. Жизненное пространство города: тенденции глобализации.

3. Жизнеспособный город.

Глава IV. Ментальный контекст городского пространства.

1. Ментальные структуры городского пространства.

2. Городская среда: инвайронментализм и культурный опыт постмодерна.

3. Жизненные горизонты российского города.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Филимонова, Ольга Федоровна

Актуальность темы исследования. Возрастающий философский интерес к городской тематике инициирует освоение новых сфер и методов ее осмысления. Одним из шагов в обозначенном направлении является исследование города в проблемном поле концепции жизненного пространства. Сохраняя логические и смысловые принципы теории пространства социума, актуализируя методологические позиции средового подхода, концепция жизненного пространства открывает новые возможности в выявлении витальных и ценностных структур урбанизированного общества. Речь в данном случае идет о содержательном определении города местом средоточия общественной жизни, искусственно организованной средой обитания, сочетающей в себе систему природных и социально созданных условий жизнеобеспечения.

Актуальность постановки проблемы жизненного пространства города обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, той исключительной значимостью, которой город наделен в истории, цивилизации, культуре. Являясь ярким выражением общественной жизни, он выступает системообразующим фактором социально-пространственной динамики. Сегодня городские формы социальных практик все шире охватывают общественные массы, понятия «современный» и «урбанизированный» практически отождествляются, и точки зрения исследователей на ход «городской революции» едины: «мир становится все более урбанизированным» (Валлерстайн). Социальный и технический поиск осуществляется по преимуществу в пространственно ограниченной искусственной среде обитания по принципу саморазвития, самоорганизации и самоконтроля. Все более очевидно то обстоятельство, что городская форма жизни станет будущим человеческой культуры, что обусловливает необходимость выявления горизонта смысла урбанизации.

Тотальное расширение сферы социального в границах природного мира, став проблемой настоящего времени, породило ряд кризисов, приобретающих глобальный масштаб. Экосистема городов - классический пример антропогени-зации окружающей среды. Абстрагирование природы и натурализация культуры, устойчивый рост городов, негативные последствия социальных и производственных процессов урбанизированного мира вызвали обратную реакцию естественного окружения. Современное развитие связано с разработкой политики определенной мировоззренческой направленности. В идейном движении последних десятилетий инвайронментализация пространства приобретает онтологическую значимость, из чего следует, что планирование социального развития, понимаемого как изменение, рост и улучшение, нельзя осуществлять вне зависимости от определенного контекста - природного и социального.

Темп перемен во всех сферах пространства социума, фундируя фактор территории, актуализирует проблемы жизнедеятельности и жизнеобеспечения. Возложенные надежды на гуманистическую ориентацию и «качественную» инициативу не оправдываются в должной мере, ибо усиление роли экологического и человеческого факторов часто оказывается жестким в отношении прав человека, отодвигая вопросы социальной справедливости на второй план, особенно когда они выходят за поселенческие или социальные границы локальных сообществ. В потоке изменений, разрушительно сказывающихся на ценностных нормах и культуре витальных представлений людей, жизнь и смерть задают новый «герменевтический круг» смыслов. Существование в условиях риска, выживания образует устойчивый эмоциональный фон, вбирающий чувства тревоги, унижения, негодования, недоверие, жизнебоязнь. Такая эмоциональная избыточность создается психологическим напряжением, которое постоянно нагнетается и подпитывается ощущением нестабильности настоящего и неопределенности будущего, вызывая в сознании парадоксальное сочетание ожидания всевозможных апокалиптических сценариев экологического или иного всеобщего краха с радужными перспективами грядущего сверхкомфорта. Проникая в социальное тело нарастающий уровень тревожных эмоций производит очевидный антисоциальный эффект - тормозит объединяющее начало в социальных контактах, порождая замкнутые социальные группы, конфликты с властью, этнические противоречия. Поэтому в исследовании организации городской среды природный фактор и человеческие взаимоотношения не могут быть осмыслены без признания важности эмоционального фона, ибо они связаны с линией, проходящей в мире психическом.

Важность исследования обусловлена также тем, что сегодня принято называть глобализацией социальных сил. Телекоммуникационные связи, межнациональная и транслокалистская динамика, мультикультурализм, изменение политического очертания мира, господство либеральных ценностей преобразовали функциональные характеристики, стиль жизни и общую ориентацию городов. Сегодня ясно прослеживается связь особенностей развития мегаполисов конца XIX - первой половины XX века с тенденцией формирования сети глобальных городов. Результатом этой формы отношений становятся как новые возможности, так и новая система ограничений городского развития. Драматическое ощущение меры жизненного пространства направляет исследовательское внимание к метода?л, с помощью которых пространственный лексикон метафор (центр, периферия, регион, топосы, место, сферы, территории) привлекается для того, чтобы определить порядок социально-территориальных различий в глобальной урбосети и выявить возможности жизнеспособного развития города.

Город предстает неотъемлемой частью культурных преобразований в новых условиях. В нарастающей гетерогенности городской среды (поликультура-лизм, разнообразие связей и общения, сложная архитектоника индивидуального самосознания) вопросы проектирования связываются с практическими задачами совершенствования систем управлении и проблемами эстетической оформлен ности пространства, ориентируясь на примирение противоречивых многообразных устремлений и поиск внутренней смысловой оправданности избранных средств организации. Однако в пространстве «всесмешения» нет законченного образа города. В своем «плавильном котле» тождеств и различий город открывает и порождает множественные смыслы, символические формы и пространственные метафоры, требующие нового упорядочивающего синтеза, главной объединяющей идеи. Каким же быть городу, и чем он должен стать для человека?

Сегодня потребность в образе города как органической целостности является приоритетной. Проблема целостности - одна из фундаментальных философских проблем. Целое объединяет части, стягивает их воедино, и ясно, что обеспечить единство может только нечто общее, сущностное. Здесь, естественно, возникает идея жизни, с ее постоянной изменчивостью в органическом потоке формирования, и тема человека, с его мыслями и чувствами, с его творческим отношением к себе и окружающей среде, с его принципом «порядка» и стремлением подчинить логическим основам хаотичный мир. В образе мира происходит прояснение универсального смысла целостности. Образ - носитель идеальных значений, он связывает мировосприятие и ценности. Поэтому витальная онтология города должна быть интерпретирована во всей своей сложности и многосторонней взаимообусловленности с аксиологией мировидения.

Степень разработанности проблемы. На становление авторского nozi-хода к исследованию рассматриваемой проблемы определяющее влияние оказал пространственный метод современной теории общества в свете взаимодействия натуралистической и культурной исследовательских парадигм. Начиная с социоцентрической традиции Э.Дюркгейма, в социальной метафизике пространство рассматривалось, прежде всего, как способ соединения социальных явлений и метод их системного структурирования. Пространственный критерий отразил степень поглощения природной среды социальным организмом, трансформацию форм организации общественной жизни и территориальные аспекты существования общества.

Социальный анализ имеет дело со сложными моделями быстро изменяющихся взаимосвязей. Структуралистская парадигма, изучая явления в их целостности, изменчивости, контекстуальности и способности к саморегуляции, открыла широкое поле для изучения структур отношений, их природы, воспроизводства, постоянства или трансформации. В этом плане интересны постструктуралистские исследования, в которых многомерные социальные контакты в связи с производством/потреблением, властью, повседневным опытом, культурой образуют поля связей между агентами и элементами взаимодействий, фиксируются пространственными структурами, конкретизируясь как территориальность, регионализация, топология, дистантность (П.Бурдье, М.Фуко, П.Бергер, Ж.Бодрийяр, П.Штомпка, Т.Хагерстренд, Э.Гидденс, Ж.Делез).

В рамках структурно-функционального подхода, обобщившего совокупность идей, свойственных органицизму, акцент смещен на учет динамики различных пространственных форм и «связывающих» пространств - коммуникации, потоков, сети, и урбанизация рассматривается как морфогенез общества. Развитие общей социальной структуры формирует пространственные формы и процессы, и пространство предстает выражением общества, эмерджентным потоком быстротекущих процессов и рисков, которые, функционируя на глобальном уровне, оказывают прямое влияние на развитие городов и городских систем (М.Кастельс). Познавательный инструментарий динамической социологии и теории сетевого общества раскрывают возможность осмыслить специфику современных процессов (незавершенность, скоротечность, непрочность, транзитивность), трансформирующих контуры урбанизированной среды на локальном и глобальном уровнях.

Исследованию проблемы пространственной организации социальной жизни посвящены многочисленные работы российских авторов, а именно:

Г.Е.Зборовского, Л.НЛоя, В.К.Потемкина, Л.Л.Симонова, А.М.Мостепаненко, В.Г.Черникова, В:Г.Виноградского, В.Б.Устьянцева, Ю.А.Урманцева, Л.Ф.Филиппова, Л.И:Яценко. В методологическом: поле теории социального пространства концепция?жизненного пространства получает распространение в отечественной- социально-философской теории (В:Б.Устьянцев, В:А.Писачкин, Л.Г.Шайдуллина, Л:С.Яковлев). Выступая формой социального пространства; жизненное пространство сохраняет принципы и категориальный; аппарат его теоретических положений и убедительно демонстрирует собственные аналитические возможности, вовлекая в свое исследовательское поле аксиологические и инвайронментальные понятия.

Общую ситуацию проблемного поля концепции жизненного пространства, в значительной степени определили работы, связанные с: идеями жизнепо-нимающей философии, экзистенциальной, философско-социально- культурно-антропологической и феноменологической школ. В рамках этих теоретических направлений была осуществлена переоценка предмета метафизики и пересмотрены, ее онто-гносеологические построения. Обращение к феноменологическому описанию универсальных структур повседневной с жизни, к образам, условностям,, символике, предметному миру обыденного существования как опознавательным знакам; позволило воссоздать > историю мыслительных матриц, человеческих ценностей и смыслов (К.Юнг, К.Кереньи, КЛеви-стросс,.У.Уорнер, Л.Февр, С.Московичи; М^Фуко, М.Элиаде).

Усиление «культурологической тенденции» в 80-е годы XX столетия: высветило но вый? способ метафизического познания; Гуманитарный:сдвиг связывается с прорывом к трансцендентному,, с расширением и углублением: этического сознания и творческого потенциала личности; с поиском целостности бытия в движении от состояния «пост» к эпохе «прото». В данном ракурсе плодотворным явилось философское осмысление проблемы метафизики t пространства, идентичности и специфики города. Л^Столовичем была: отмечена актуальность семантической связи метафизики с аксиологией: и обозначены, горизонты теоретико-ценностного подхода в понимания города. Значимыми в этом плане являются исследования по архитектуре с позиций эстетики (В.Воррингер, З.Гидион, К.Линч, Э.Говард, Ч.Дженкс, Н.Ф.Гуляницкий, Л.В.Иконников, И.Е.Данилова) и специальные манифесты, посвященные восприятию и ощущениям человека в городской среде (Jle Корбюзье, В.Беньямин, Р.Вентури), философские труды по семиотике города (У.Эко, Ю.Э.Лотман, М.С.Каган, Успенский Б.А.) и герменевтике (П.Рикер), работы, содержащие обширный исторический, геополитический, географический и экологический материал, непосредственно связанный с проблемой, становления, функционирования и своеобразия городов (Ж.-П.Вернан, Ф.Ратцель, М.Н.Тихомиров, И.Я.Фроянов, А.Л.Ястребицкая, Б.В.Марков, Т.М.Дридзе, В.Л.Глазычев, В.О.Рукавишников,

A.И.Трейвиш, О.ВЛницкий, М.Черноушек). Интересными предстают выводы, содержащиеся в разных по жанру и научной направленности работах

B.П.Барышкова, В.Г.Вишневского, В.Н.Гасилина, Н.Г.Козина, Д.В.Михеля, В.П.Рожкова, Т.П.Фокиной, В.Н.Ярской.

Отправной точкой теории жизненного пространства является цивилиза-ционная традиция, которую в российском варианте характеризует нравственно-обязывающий натурфилософский космизм, синкретизм, чувство целостности бытия, неодолимое тяготение к единству истины, добра и красоты (С.Булгаков, Н.Бердяев, И.Ильин, П.Флоренский, Г.Флоровский). В общем смысле цивили-зационный подход, исключая универсальность прогресса, «схватывает» устойчивые компоненты человеческой истории - антропологические, этнические, культурные, выявляя циклический характер динамики социокультурных систем, их «конечность», тесную взаимосвязь отдельных жизненных этапов и своеобразие каждого из них. Интерпретация пространственной организации города как целостного последовательного процесса, имеющего в культурной перспективе свой особый «исторический колорит», отражающий дух эпохи, культурное своеобразие, ментальность, вытекает из методологических выводов, содержащихся в работах П.Сорокина, К.Леонтьева, О.Шпенглера, А.Тойнби.

Эвристические свойства жизненного пространства широко представлены в рамках теоретических выводов о психологическом и экологическом характере взаимодействия человека и среды окружения, в которых пространственная детерминанта выражена в рамках этологической ориентации понятием «территориальность». Идея «жизненного пространства» в той или иной форме высказывалась такими психологами, как Г.Мюррей, Г.Олпорт, Ж.Ньюттен, С.Л.Рубинштейн, К.Левин, а сама проблема пространственных характеристик среды и их визуального восприятия человеком интенсивно рассматривалась в эгносоциокультурной антропологии, средовой персонологии (Э.Холл, Д.Дэвис, Р.Соммер, Дж.Голд, К.Раман, Ю.Медведков, Д.Замятин). Теоретические выводы данных Исследований оказываются эффективными в осмыслении ценност-но-мотивационных аспектов современных пространственно-территориальных процессов, включающих такие детерминанты, как групповое членство, индивидуальные способности, экономические и политические ресурсы, социальные каналы, актуальные потребности, в осмыслении разнообразных «техник жизни» в процессах решения задач повседневного бытия, в изучении «духа места», «смысла места», ментальных состояний.

Представление о городе как процессе, связанном с местом, с определенной территорией, согласуется с общими принципами и целями экологического подхода. Данного рода исследования имеют определенную традицию. [Методологические начала инвайронментальной парадигмы были заложены Чикагской школой «экологии человека», рассматривавшей развитие городской жизни как эволюционный процесс. Работы в этом направлении были продолжены в 60-е годы в рамках «экологического комплекса» (О.Дункан, Л.Шноре, А.Хоули), который, преуспев в применении аппарата количественного анализа, не совсем успешно раскрывал сущностные отношения в урбосистемах.

Новая инвайронментальная парадигма», сложившаяся к 70-м годам XX столетия, возрождает органицистские тенденции. Являясь усовершенствованным вариантом теории систем, она отдает предпочтение устойчивому развитию и аксиологической практике. Осуществив связь общетеоретических, методологических, экоаксиологических, социально-психологических и других направлений, опираясь на научные и мировоззренческие традиции, инвайронментализм создал в своих рамках основу для развития социально-экологических и экософ-ских теорий - биоцентризма, экологизма (А.Нейс, У.Фокс, Р.Данлэп, Е.Дайсон, А.Швейцер), концепции коэволюции, ноосферы (В.И.Вернадский, Н.Моисеев,

A.Назаретян, Н.Реймерс, А.Урсул, Ю.Шевчук).

В рамках инвайронментализм а возрождается теоретическое исследование города: изучается взаимодействие между локальными, региональными и миро-системными процессами, внимание фокусируется не только и не столько на техническом и функциональном аспекте урбанизации, сколько на социальном неравенстве, качестве жизни и восприятии окружения. Философы постмодернистского и постструктуралистского направлений, солидаризируясь в отдельных вопросах с инвайронментализмом, вводят в дискурс темы культурной эволюции, солидарности, власти, этических основ общественно-природного взаимодействия, в котором присутствует стремление увязать современную технологию и традицию, рациональное познание с эмоциональным восприятием. При этом дается весьма тонкий анализ локальных систем, предметно-пространственных форм и заинтересованное описание малых социальных групп, действующих в своем окружении. Методологическим ориентиром в области критического осмысления культурного опыта постмодерна служат работы П.Козловски, Д.Харвея, П.Брандта, И.А.Бутенко, И.М.Бусыгиной,

B.А.Конева, Ю.А.Кузнецова, Н.Б.Маньковской, В.Подороги, В.Г.Федотовой.

Важным подходом к анализу жизнеспособных форм городского развития, является синергетический подход, учитывающий более глубокую взаимосвязь между прошлым и будущим, чем упрощенные линейные взаимозависимости и исходящий из понимания органичности средовых систем и субстратного свойства среды - всеохватности (от Вселенной до индивидуальных микросред) и качественных аспектов (изменение в сторону хаоса или порядка). Его принции пы представлены в работах И.При гожи на, И.Стенгерс, Н.Н.Князевой, С.Н.Курдюмова, В.С.Степина, А.ГШазаретяна, А.С.Борщова, С.П.Поздневой.

Под влиянием глобальных факторов в центре урбанистических проблем оказалась географическая наука. Поэтому нельзя не указать на ее методологическую значимость в осмыслении пространственного критерия, поскольку сегодня она обладает способностью устанавливать и анализировать связи между физическими, биологическими, экономическими и социальными факторами, которые переплетаются и взаимодействуют в пределах конкретных территорий - государств, регионов, городов. В целом географические и урбанистические концепции, смыкаясь с теориями постиндустриального общества, одинаково успешно работают как на теоретическом, концептуальном, так и методологическом уровне. В этом плане показательны научные разработки Р.Маккензи, Д.Белла, С.Роккана, Д.А.Смита, М.Кастельса, С.Сассен, П.Диккена. В ряду данной тематики особое значение имеют теоретические положения геополитических стратегий К.Шмитта, С.Роккана, Э.Ласло, Ж.Аттали, Ф.Броделя, представленные в связи с идеей глобального государства, центральных городов и корпоративной идеологией урбанизированного мира, а также исследования по геоурбанистике (Н.Н.Баранский, Ю.Л.Пивоваров, Г.М.Лаппо, Н.В.Петров), по изучению социального кризиса и критериев прогрессивных социальных изменений в обществе (К.С.Пигров, К.Х.Момджян, Н.Г.Козин), по комплексному социально-экономическому планированию (С.В.Успенский, М.Н.Межевич, В.В.Радаев, Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, Л.А.Мясникова).

Следует заметить, что общие теоретические основания для исследования феномена города еще не выработаны, в силу чего обширный комплекс данных по городским системам состоит из отдельных научных исследований самого различного свойства, сосредоточенных на каком-либо одном аспекте. Это происходит потому, что темп и масштабы общественных трансформаций не позволяют выработать унифицированные критерии и описательные параметры, без которых конкретные исследования всегда останутся необобщенными. Город пребывает в постоянном становлении, поэтому проблемное поле столь широко, что множество вопросов остаются неразработанными с достаточной глубиной и основательностью. В частности, остается неясность существующих представлений об образе города как органической целостности, о принципах формирования качественных и экологических императивов в отношении пространственных методов организации среды, о ценностных механизмах и мотивах интеграции индивидуальных и групповых интересов, от согласованности которых непосредственно зависит жизнеспособность городских систем.

Методологическая основа диссертации. Данное исследование проведено на основе достижений современной философии общества и результатов анализа общественной сферы в рамках пространственного подхода, осуществленных в отечественной и зарубежной социально-философской теоретической практике. Принцип дополнительности, позволяющий представить плюралистическую характеристику исследования, проявляется на уровне сопряжения органического, диалектического, ретроспективно-исторического, социокультурного подходов в процессе философской рефлексии динамики социальной жизни и феноменальной сферы городского пространства.

В согласии с общими принципами и целями экологического подхода, конкретизирующего изучение сообществ как определенных общностей в при-родно-географическом пространстве, была актуализирована и тематизирована точка зрения на город как целостное образование. Осмыслены развитые новой инвайронментальной социологией положения, конкретизирующие мировоззренческие и рационально-технологические методы исследования проблем среды и городских поселений.

Используется структурно-функциональный подход, служащий исследовательским средством в познании динамики и связности городских процессов, в выявлении ресурсов физической и социальной сред. Специфику взаимоотношений институциональных образований, социальных классов и групп в разной степени выявляют теория сетевого общества М.Кастельса, теория структурации

Э.Ги;1денса, генетический структурализм П.Бурлье, теория конфликта в сетевой версии Р.Коллинза, концепция социального капитала Дж.Коулмана и Р.Патнэма в аспекте экономических принципов парадигмы рационального поведения.

Непосредственным методологическим основанием диссертации выступил ценностный метод познания. Интуиция аксиологического поворота в метафизике и принцип понимания в его герменевтическом, семантическом и деятель-ностном подходах актуализировали исследовательский интерес к природе и жизненно-смысловому содержанию феномена города. Выявление объективного, человеческого начала города позволило интерпретировать его не только как-непрерывно изменяющуюся искусственную среду, как сознательно формируемое жизненное пространство или автономный социальный «космос», несущий в себе опыт культурной преемственности и практику поиска естественного социального порядка, но также рассматривать его элементом более крупных пространственных образований, всеобъемлющей целостности мира.

В анализе культурной и социальной детерминации восприятия и мышления, в осмыслении национального характера, ментальности и аффективных связей между индивидом и его непосредственным окружением, в понимании ритуальных и символических компонентов форм поведения привлекаются результаты исследований, осуществленных на методологической и теоретической базе этноантропологии, мифологической и психологической школ. Применение в диссертации получили отдельные теоретические позиции и задачи муниципальной науки, имеющие прикладной характер и ориентированные на решение повседневных проблем, на создание благоприятной среды жизнедеятельности населения.

Объект исследования. Объектом исследования является формообразующая функция социального пространства, проявляющаяся во взаимообога-щающих связях между различными пространственными формами и урбанизацией, а также социальное пространство города как урбанизированная территориальная целостность, в которой осуществляется жизнедеятельность человека и общества в соответствии с условиями данного места и времени. Город как структурный элемент и жизненное пространство как форма социального пространства рассматриваются не только в качестве органично связанных компонентов социально-пространственной структуры, но и в качестве факторов пространственной самоорганизации общества.

Предметом исследования являются онтологические и ментальные структуры жизненного пространства города, система социально-пространственных, материальных и эмоционально-чувственных индикаторов. Такой путь осмысления предопределен спецификой современной городской жизни и интенсивностью общественно-пространственного переструктурирования, сочетающего в себе элементы разной степени динамичности и качественной определенности. Исследуя пространство городского сообщества в условиях транзитивности и мультикультурализма, мы должны учитывать, что сложность предмета исследования связана, во-первых, с новыми структуроформирующи-ми процессами, когда функциональные и ценностные переориентации в системе городской жизни не могут рассматриваться в логике только каузальных связей. Во-вторых, нельзя не учитывать фактора децентрализации, принципиально влияющего на динамику развития жизненного пространства города.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является философское обоснование жизненного пространства города как особой социальной реальности. Посредством пространственного (средового) метода познания осуществлено исследование пространственных и ментальных структур города, взаимосвязь которых выявляет тенденции его жизнеспособного развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. Осуществить философскую рефлексию города в пространственном измерении, ретроспективно выявив его значение, смысл и феноменальную сферу в динамике социокультурных содержаний и форм.

2. Проанализировать иарадигмальные перспективы средового подхода и методологическую эффективность категории «среда» в исследовании жизненного пространства города.

3. Обозначить системообразующую роль города в социальном пространстве и выявить значение понятия «порядок» в определении логической связи между структурами пространства общества, жизненного пространства и городом.

4. Исследовать пространственную организацию города в институциональном измерении, во взаимосвязи разнообразных сфер деятельности, образа жизни и ментальности городского человека.

5. Описать специфику публичного и индивидуального пространства как общественных территорий и структурных элементов городской среды.

6. Создать авторский концепт жизненного пространства города, рассмотреть его структурные уровни, определив их содержательные стороны.

7. Выявить факторы жизнеспособности города в условиях глобальной сети городов.

8. Установить специфику взаимосвязи, существующей между ментальным опытом человека и материально-пространственными структурами города.

9. Раскрыть теоретическое значение современных дискуссий по вопросам среды и в плане способов организации жизненного пространства для дальнейшей разработки проблемы целостности города и его образа.

Научная новизна диссертации. С позиций концепта жизненного пространства разработан новый, основанный на выявлении человеческих ценностей и диалектике структур среды подход к осмыслению во многом не до конца исследованного феномена - города, в связи с чем, в центр исследовательского внимания помещен процесс органической взаимосвязи пространственных и ментальных структур городского поселения.

1. Впервые выдвинута дефиниция жизненного пространства города как жизнеобеспечивающей среды, сочетающей в себе природные, институциональные, покеденческие и ценностные структуры, которые посредством взаимосвязи разнообразных сред, образуют порядок отношений человеческого сообщества и пространственно-материального окружения.

2. С авторских позиций установлено соотношение социального и жизненного пространства посредством категории «жизненная среда», в связи с чем, осуществлена инновационная интерпретация средового подхода как исследовательской модели пространства, складывающейся на основе идей постклассической философии и инвайронментализма и позволяющей вводить ситуационные, контекстуальные, критерии в изучение пространственных структур города. Категориальный анализ выражен в онтологических и логико-методологических основаниях: в онтологической данности природное, общественное и индивидуальное измерения среды равноправно соединяются в единстве и взаимосвязи; в логико-методологическом плане категориальный анализ среды выступает как метод конституирования пространственного окружения.

3. Выявлены средовые свойства структуры жизненного пространства на основе принципов социальной топологии и методов сетевого подхода, что является важным шагом в исследовании морфологии города на локальном уровне и иерархии отношений в крупных пространственных образованиях - глобальной урбосети.

4. Социальные детерминанты жизненного пространства впервые раскрыты в определении сущности публичного пространства, его роли в пространственном обеспечении общественного взаимодействия и сотрудничества, в поддержании и трансляции общего культурного опыта, в порождении и распространении социальных изменений; отмечено, что фактор произвольности и спонтанности (индивидуальное, частное) во взаимодействии и соотнесенности с предельной упорядоченностью и сверхинтегративностью (общее, общественное) тематизирует разногласия по поводу степени контроля и меры соучастия в жизни города.

5. Обозначена связь индивидуального пространства как структурного элемента жизненного пространства города с базисными потребностями человека: с телесной потребностью в безопасности; с личностной: потребностью в сохранении собственной субъективности, а также с проблемой адаптационных возможностей, депривацией и смысловыми инверсиями как разочарованиями. Показано, что восприятие индивидом окружения является главным критерием его ценности, что образ окружения является одновременно и результатом непосредственного ощущения, и памятью о прошлом опыте, исполняя принципиальную роль, как в осмыслении информации, так и в интенции к действию.

6. Раскрыт содержательный аспект жизненного пространства города как системной целостности, качественный уровень которой опосредован сложным сочетанием политико-экономических, социокультурных, институциональных, этических, экологических факторов. Смысловым основанием определено понимание человеческой жизни как ответственности, а объединяющим идейным началом - ментальный опыт горожан, обуславливающий созидательные принципы и культурные эффекты пространственных практик.

7. Установлено, что город не независим от влияния глобальной урбосети, что качественный аспект его существования и развития определяется местоположением и глобально-локальными принципами взаимосвязи, которые являются определяющими для развития поселения, приобретая роль главного средства трансформации и дифференциации его жизненного пространства.

8. Осуществлена авторская интерпретация образа жизнеспособного города, понимаемого в качестве локального социального организма, способного к сознательному саморазвитию, главным фактором активизации сил которого полагается самобытность, интерпретируемая как единство в преемственном движении.

9. Выявлена корреляция пространственных структур города и ментального опыта (как исторически сложившихся способов мыслить и делать) через демонстрацию знаковых, текстовых, символических форм (социально ценных объектов). Введено в научный оборот понятие ментальной дивергенции как результата расхождения, «расслоения» ментального опыта, фиксирующего приобретение индивидом новых черт, которые обусловливают доступ к различным средам, имеющим для него витальную значимость и высокую социальную ценность.

10. Обозначено, что в формировании стратегии жизнеспособного развития российского города важно учитывать фактор культурно-исторического опыта, который, выполняя воспроизводящую и консолидирующую роль в обществе на основе приоритетных ценностей, усиливает возможность совместного преодоления жизненных трудностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблема целостности города как единства человека и его окружения, складывается на фоне непрерывающихся поисков ценностных оснований и оптимальных способов жизнеустройства общества. Связь между пространственными структурами города и умонастроением человека - самая тесная, органическая, ибо жизнь как осуществление многоуровневой связи с окружением инициировала целостность миропонимания. В условиях города это задало требование сочетать одновременно и смысловую конкретность чувственного восприятия, и обобщенность рациональной мысли, совместить эмоциональный эффект с рациональным расчетом, объединить созидание с ответственностью, то есть связать сущностные аспекты бытия - изменение и порядок. Диалектика этих мощных слагаемых продуктивного развития говорит о том, что городской мир в каких-то своих аспектах изменчив и неизменен, что жизнь в нем не замирает в мертвящей статике, но и не превращается в хаос. Такое понимание позволяет утверждать, что город ориентирован на усиление порядка как важнейшего критерия своей структуры, и на ограничение хаоса как важнейшего элемента окружающей среды; что он представляет собой определенный универсальный порядок, выражающий одновременно и конкретность чувственно-эмоционального восприятия (образ), и обобщенность рациональной мысли (функции), и ментальный опыт человека сохраняет и реализует в историко-культурном процессе его символический образ и логику формирования.

2. Специфика современного научного дискурса проявляется в идее формирования пространственного мышления в терминах среды и ее функций. С позиций системообразующей функции среда может быть понята в качестве источника жизни и жизнеобеспечивающих ресурсов, с позиций пространственной функции - восприниматься как общее место обитания и жизнедеятельности, в интонационном, чувственно-эмоциональном строе - символизировать смысл всеохватности, уязвимости, причастности, что актуализирует понимание самоценности и целостности жизни, задает норму человеческой ответственности и необходимость удерживать моральный контроль над созданным искусственным миром. В социальном пространстве сетевых отношений, оперирующих различными пространственно соединенными структурными единицами (социальными объектами, группами, ассоциациями), среда может интерпретироваться как «неспокойная», где фрагментированная социальность пространственно (глобально-локально) оформлена и упорядочена.

3. Объективные основания пространства города заложены в онтологических структурах социального пространства. Отделившись от внешней природной среды и аграрного окружения, город обрел черты поселения, занятого различными видами деятельности, создал облик общины, с присущими ей институтами, сконцентрировался на собственных внутренних процессах. Формирование городской среды сопровождается изменением как внешнего пространства (географического), так и внутреннего (архитектурного, ментального). При таком подходе исследование городского пространства сведено к рассмотрению через своеобразие образа жизни, деятельности, социальных отношений и связей человека.

4. Стремление к поиску основ взаимодействия, характерное для города, позволяет интерпретировать публичное пространство как область выражения идеи общности. Более того, создаваемое коммуникативным процессом и участвующее в процессе формирования контекстуальности социальных связей, публичное пространство предстает динамичной средой, порождающей разделяемые сообществом ценностно-нормативные представления и их символические объективации. Проблема деформации публичного пространства, коррелируя с темой соотношения индивидуального и общего, просматривается, с одной стороны, в неограниченной индивидуализации, стремящейся деконструи-ровать пространственный образ общего порядка, с другой стороны, в сверхинтеграционном, ограничительном пространственном принципе, нацеленном на подавление креативности индивидуальности. В таком виде проблема не может быть решена в силу постоянно меняющегося контекста функционирования города и непрерывности изменений в процессе городской жизни. Поэтому речь должна идти о максимальной сбалансированности этих амбиполярных установок и противоречивых устремлений через поиск коммуникативных, моральных и ценностно-смысловых структур, обладающих свойством интегративности, возникающих и функционирующих в практических контекстах индивидуальности.

5. Будучи элементом городской пространственной структуры, индивидуальное пространство зависит от множества опосредующих его контекстуальных характеристик, связанных с институциональными структурами, материальными ресурсами и атрибутами, знаково и символически, задающих его границы, смысл и значение. Учитывая данные обстоятельства, индивидуальное пространство интерпретируется как процесс индивидуализации окружения. Подчиняясь личностной интенции, оно обусловлено духовными запросами и очерчено объективными условиями ситуации, поэтому речь может идти о его телесной сфере, предполагающей определенную дистантность с окружением, и о приватной сфере, ориентированной на «замкнутость». Прослеживаются варианты трансформации индивидуального пространства, когда оно приобретает качества либо защитной среды, либо среды выживания, либо самодостаточной среды персональных свершений. При этом ментальная основа индивида проявится во всех внешних «погрешностях» и эффектах пространственного свойства.

6. Жизненное пространство города как жизнеобеспечивающая среда осуществляется через систему взаимосвязанных сфер, которые, способствуя реализации основных функций города, обусловливают его существование как целого. Объединенные через сеть взаимоотношений между различными средами, сферы вне этих связей существовать не могут. Суть такого понимания заключается в целенаправленном изменении взгляда на город на основе корректировки формально-рациональных установок системного подхода средовой интерпретацией пространственных феноменов, что позволяет осмыслить их в контексте более «органичных» измерений и в полном объеме.

7. Обобщение результатов исследования глобально-локальных сетевых процессов дает возможность говорить о сложившейся новой форме урбанизма, порождающей систему неравенств между городами, жизненными укладами и стилями жизни людей на новых критериальных основаниях. Данный тезис позволяет увязать жесткое различие среди городов с фактором, обусловливающим не только развитие города, но и с механизмом, сдерживающим и нарушающим жизненно важные процессы городской жизни - властью сети. Складывающаяся предельная ситуация - либо быть в зоне исключения, существуя на уровне выживания, либо, активизируя собственный опыт, стать жизнеспособным городом, - позволяет соотнести и исследовать альтернативные пути развития. Город должен выйти из состояния объекта воздействия и стать субъектом действия, активно и гибко действовать в складывающихся и динамично развивающихся ситуациях, а не просто реагировать на них.

8. Важность преодоления инструментальной логики глобальной урбосети актуализирует проблему целостности. Жизнеспособность (жизнеспособное -это органически-целостное и в природе, и в обществе) как «ответ» на «вызов» объективному пространству-времени, или активная реакция на стрессоры среды может осуществиться как синергия, то есть стратегическая установка на автономное совершенствование, требующее .мобилизации сил и творческих энергий городского сообщества, в котором каждый синергисг. Этому процессу необходимо уединение, определенная «закрытость» как внутренняя среда и условие для осуществления не только «работы души», самотворчества, в результате которого только и рождается смысл бытия, но и для сохранения ресурсов, для возможности выбора. Поэтому сознание должно быть направлено на рефлексию проблемы не выживания, но проблемы смысла выживания, на конструирование равновесного порядка через синергетические импульсы общественного содружества, на осуществление охранительных функций по отношению к собственному культурному идеалу и социальному опыту.

9. Материально-пространственные структуры города воспроизводят взаимообусловленность умонастроения горожан и окружающей жизненной среды. Отражая «систему чувств», они являются эффективным средством выявления человеческих ценностей. Способность вещно-пространственных характеристик среды служить подосновой и для коммуникации внутри социальных групп, и для коллективной памяти, позволяет интерпретировать среду не только как экспликацию образа материального мира, или как ментальный фон стратификации, но и как знак будущего, импульс к формированию расширенного миросознания, объединяющего представление человека о настоящем, связывающего его с прошлым и будущим. В этих аспектах город представляется ясно сформировавшим пространственные ценности человека.

10. Качество городской среды носит целостный характер (экологическая константа не обособлена от политико-экономических и социокультурных). В жизненном пространстве российского города устранение дисфункциональных эффектов должно быть связано с социальными и экологическими аспектами, а также с условием достижения баланса интересов в системе «индивид-общество». Это означает, что разумный индивидуализм притязаний одновременно с тематизацией экологической проблемы в каждой подсистеме города и в сфере индивидуальной нравственной ответственности являются условием и реальной возможностью жизнеспособного и долгосрочного развития.

Научно-практическая значимость исследования заключается в обосновании нового подхода в теоретическом исследовании пространственных структур города. В условиях усиления критического отношения к современному социально-пространственному опыту, средовая методология инициировала поиск новых философских оснований в понимании городского развития, что позволило получить ряд значительных выводов относительно смысловых, содержательных смещений в парадигме пространства. Важнейшим методологическим принципом, открывающим возможность понять порядок Жизни, должно стать единство развития природы, общества и человека. Результаты исследования вносят значительный вклад не только в методологию социально-философского знания, но и в анализ городской тематики через призму ценностно-смысловых, ментальных и экологических оснований теории жизненного пространства. В результате обосновываются не только онтологические и аксиологические возможности исследования проблемы городского пространства, но и определяется новое поле актуального контекста и существа проблемы - важность восприятия пространственного окружения как знака будущего, что возвращает искусственной среде города ее живую основу и напоминает человеку об ответственности за грядущий образ этого мира.

Концепция, предложенная автором, является ответом на социальный запрос в связи с проблемами жизнеобеспечения и жизнеспособности городов, с вопросами планирования и организации городской среды. Воплощая идею органической целостности города, она служит теоретической конструкцией, выступая важным инструментом познания. Пространственный метод исследования темы города дает возможность расширить границы анализа фундаментальных тенденций современной жизни, поскольку дисциплинарные, научно-прикладные вопросы урбанистических процессов невозможно решать без философской рефлексии пространственных детерминант общественного и индивидуального существования. Он открывает широкие исследовательские перспективы в осмыслении многочисленных коллизий и проблем, которые неизменно порождает сотворенный человеком мир- города. Стремление избежать кризисных явлений в городской жизни, ставит перед исследователем задачу осмысления «сбоев» в системе жизнедеятельности города, задачу конструирования способов ее корректировки, при чем таких, которые в своих последствиях не обедняли и не ограничивали в «мертвящем» порядке жизненное пространство городского человека, но наполняли и расширяли его. Концептуальный образ жизненного пространства города позволяет предметно реализовать указанные аналитические действия. Материалы диссертации позволят исследователям существенно продвинуться в дальнейшей разработке теории жизненного пространства и изучении городской i тематики; Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих, и специальных курсов по социальной философии и теории культуры;; при составлении и написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам данных дисциплин, а также при решении теоретико-методологических вопросов по социальному проектированию городской среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (12 параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплекс поднятых в диссертационной работе проблем образует концептуальные основания философской теории пространства города. Пространственный аспект изучения городской тематики позволяет расширить границы анализа фундаментальных тенденций современной общественной жизни - сложных перемен в типах социального взаимодействия и коммуникации, новых форм человеческой активности и эмоциональных реакций, жизненных ориентиров и смыслов. Предложенная дефиниция жизненного пространства города явилась методологическим ориентиром в этом исследовательском направлении. Представляется возможным обозначить несколько итоговых теоретических позиций и выводов.

Результатом проведенного социально-философского исследования явилась авторская концепция жизненного пространства города, содержательный аспект которой раскрывается в системной взаимосвязи четырех основных элементов - экосферы, техносферы, социосферы и сферы культуры, которые, объединяя различные взаимосвязанные и взаимопроникающие среды, образуют единую жизнеобеспечивающую среду. От качественного состояния жизнеобеспечивающей среды зависит жизнеспособность города, поэтому в поддержании необходимых условий для его развития важны такие факторы, как интересы и действия экономических и политических элит, влиятельные городские институты и организации, системы стимулов и мотиваций городского сообщества, глобальная переменная. Это означает, что жизнеспособное развитие города определяется в процессе участия и ответственного взаимодействия всех элементов его социально-пространственной системы.

В процессе обоснования авторской концепции ведущим принципом исследования предстал средовый критерий пространственного метода. Фактор пространства наиболее четко иллюстрирует организующую и преобразующую роль города в истории человечества. Идея пространства в системе человеческих представлений, понятий, концепций свидетельствует о восприятии города как реального условия бытия социума и человека. Поэтому наибольший интерес для философского осмысления представлял механизм связи и взаимосвязи форм и феноменов социального пространства, для выявления которого использовались различные исследовательские подходы. При этом решалась задача раскрытия социокультурного единства пространственных структур социума и города, имеющих единую субстанциональную сущность и историческую обусловленность и находящихся не только в сложной связи и глубокой взаимозависимости, но и не существующих в отрыве друг от друга в действительном мире.

Анализ интерпретаций проблемы пространства в контексте неклассических и постнеклассических философских направлений и гуманитарных областей знания, позволил выявить динамику развития города в историческом процессе, определить смысловой строй городского пространства и его функционально значимые характеристики, которые стали свидетельством того, что в понимании идеи пространства воплощается дух эпохи, ритм социальной жизни и деятельность человеческого сознания. Город избран жить в духовно-экзистенциальном напряжении этих смысловых порядков цивилизации, в выявлении которых и проявилась методологическая значимость метафизической рефлексии, осуществленной в диссертационном исследовании.

Общественная суть пространства города обозначена уже в мифе, в едином представлении в качестве модели мира, создание которой отразило новый уровень развития самосознания человека. В мифопоэтическом мировоззрении пространство входит в сферу первопричин бытия, связывается с его глобальными характеристиками - жизнью и смертью, профанным и сакральным миром, бинарными отношениями и обыденным сознанием, а вся символико-ритуальная атрибутика - с поселением, домом, храмом. Сакрализация пространственной организации жизненной среды обусловлена особенностью, непохожестью города по отношению к традиционным поселениям, определена его божественным происхождением. Город отражает специфику «отделенного» от хаоса оформленного бытия, той особой социальности, которая предполагает дифференцированную целостность. Этот первичный опыт организации пространства уже наделен эмоциональной выразительностью, психической наполненностью. Соотношение морфологических элементов города тесно связано с семантическими значениями пространства. Динамика этого соотношения отражает особенности ментального опыта освоения урбанизированного мира и закрепления в коллективном сознании представлений о целостном социально-пространственном порядке. Целостность оборачивается процессуальностью. Освященные исходной мифологемой происхождения, города существуют в кольце «вечного возвращения», в «волнах» истории и культуры, формируя материальную ткань своей жизненной среды, условия ее воспроизводства и самих себя в качестве социального организма. Исследование в этом направлении раскрывает важные характеристики рождения смыслов пространства города как особого, находящегося в постоянном становлении и одновременно длительно сохраняющегося во всех метаморфозах изменений миропорядка. Мировоззрение человека служит основой для создания среды обитания, определяя ключевые моральные и эстетические ценности.

Важное место в построении концепции жизненного пространства города приобретает человек. В философско-гуманитарных исследованиях социальная практика организации пространства предстает как проблема человека, человеческого существования, как проблема жизни в ее иррациональной, социально гомогенной сущности и органической целостности. Жизненное пространство становится средством возвышения и роста жизни. Формально пространство является неким порядком любых отношений, но именно идея упорядочивающего структурирования сделала его социально значимым. Аксиологический аспект пространства онтологически связывается с устроением человеком жизненной среды, формированием безопасного для жизни окружения. «Формула» человеческого существования складывается в структурах повседневности, привычная среда которой создает его естественную размерность и относительную устойчивость. Ценность жизни, в ее телесных, интеллектуальных, правовых измерениях, составляет смысловой центр пространства городского человека. Духовный строй индивида обращает освоенное окружение в форму жизненного пространства. Вместе с тем, самоценность жизни задает норму человеческой ответственности.

Антропологические корни становления города таятся не только в идеях или логических построениях, их нужно извлекать из глубин телесной интуиции. Телесная природа человека является той органической средой, через посредство которой человек постигает физическую и социальную среду, пространство окружения в целом. Одухотворенная телесность хранит опыты «подлинности» существования, иначе, она суть прообраз многообразия человеческого опыта и вместе с тем его внутренней собранности. Город предстает силовым полем человеческой души, он мерцает сердечной перспективой смысла, он отпечаток внутреннего состояния, в котором можно узреть истоки противоречивых душевных движений, где микрокосм сходится с макрокосмом, где все явленное и близкое взывает одновременно и к непостижимому, и давно знакомому, понятному. Историческая ретроспектива показала, что идея города выражает устойчивые, но неоднородные смысловые измерения пространства, поскольку динамика социально-пространственных изменений обусловлена историей труда и техники, городской культурой, конкретно-практическим характером образа жизни, определенным образом миро- и самопонимания, то есть городской средой.

Городская среда всегда конкретна, проявляясь исключительно «здесь» и «сейчас». В предметной среде города время обретает специфическую простран-ственность: способность «застывать» в логике образной целостности. Так возникает диалектика процесса формирования пространства города и его материализованной формы. Отсюда стабильность и изменчивость городской среды. Основными конститутивными тенденциями жизнеустроения предстали фиксирующие отношения человека и мира порядки, развертывающиеся каждый вокруг своей центральной метафоры: «природа-общество», «культура-общество», «искусство-жизнь», «искусство-техника», «техника-жизнь». Ценностные отношения изначально встроены в их смысловую структуру: историческая преемственность, соразмерность, эффективность, эффектность и качество пространственной организации, максимизация взаимодействий и взаимосвязей. Пространство города, организованное по законам не только целесообразности, удобопо-лезности, но и эстетическим критериям, удерживает своей геометрией онтологию этих порядков. Обращение к онто-метафизическим истокам жизненного пространства как генетически исходной форме человеческого бытия, позволило выявить органическую целостность (динамика роста, единство формы - образа и функции) и витальную значимость города.

Значение фактора пространства изменяется по мере усложнения моделей развития общества, его поселенческих структур и институтов. Город эксплицирует существующие противоречия между природной и общественной средой, «разделителем» которых он является. Поэтому вопрос характера этих отношений актуален сам по себе. Методологическим инструментарием, развивающим представления о характере отношений пространства общества и городского пространства, в настоящее время приобретает категория «среда». Редуцированному пониманию среды как детерминирующего фона, определяющего общее направление и русло развития, сегодня противопоставлено альтернативное, которое сложилось в русле универсального эволюционизма. В среде все взаимосвязано. Идея конечности и хрупкости природных структур породила понимание случайности как самостоятельного фактора биосоциальной эволюции. В режиме общей неустойчивости источником определенности признается человек, что обязывает его осторожно и ответственно относиться к миру, к жизни. Ценна не только человеческая жизнь, но жизнь сама по себе самоценна. Этическая посылка - жизнь как ответственность является тем смысловым основанием, на котором строится дефиниция жизненного пространства города.

Анализ систем отношений между обществом, человеком и природой позволил сделать вывод, что современное восприятие среды строится на двух важных аспектах: во-первых, на интуиции всеохватностн и целостности среды, во-вторых, на интуиции слитности, «погруженности» в среду рефлектирующего начала. Данные заключения сделали возможным утверждать, что среда является не только понятием для обозначения и постановки проблем, но и методом в конституировании пространственного окружения, поэтому среда утверждается в качестве новой исследовательской парадигмы пространства.

Город - не гомогенное целое. Он «распадается» на множество сред. Среда - это разнообразные пространственные связи между совокупностью объектов, предметов, знаков. В этом случае пространство сегментировано, полифункционально, фрагментарно. Задача - объединить гетерогенность сред. Пространственная организованность города, его функции, идеи и ценности, образуют единое целое. Это означает, что экологические, политико-экономические, социокультурные константы не противостоят друг другу. Поэтому принципиальное значение для концептуализации жизненного пространства города приобретают экологические и ценностные измерения.

Жизненное пространство города осуществляется, во-первых, как жизненная среда, порождающая условия и возможность человеку жительствовать, реализуя свои жизненные силы и ресурсы: это пространство повседневности, обремененное первичной витальной заботой о воспроизводстве, безопасности, выживании; это проективное сведение естественных и вещественных изхмере-ний неустанного жизнетворчества к строгой последовательности и преемственности городской формы бытия, которая в современном обществе приобрела характеристики самостоятельного процесса, имеющего свою структуру и закономерности. Во-вторых, жизненное пространство города разворачивается как сеть социальных отношений и диспозиций, охваченная импульсивным потоком глобально-локальной коммуникации, эффектом бытийной прагматики, устойчивым интересом к организующим формам общественного тела, пространственная структура которого «пестрит» органической терминологией. В топографии движения и дыхания, ритма и пульса, циркуляции жизненной силы и роста, аномии и жизнеспособности, как в организме, раскрывается внутреннее состояние города. Содержание и характер индивидуальных практик и социальных взаимодействий в единой городской среде сложны и представляют собой многоплановый комплекс проблем. Система отношений всех элементов, взаимообусловленных в своем функционировании, делает город объединяющим фактором социопространственных процессов. В-третьих, жизненное пространство города предстает как реальность культуры, как она исторически раскрывается в урбанизированном мире: среда вторичной символизации, рефлексивного и эстетического отношения к жизни. Город творит форму и растворяет ее в бытии. Благодаря этим превращениям, как бы «снимающим», нейтрализующим друг друга, форма родовой жизни трансформируется в образ жизни, специфические социально-территориальные проявления которого, символически и материально закрепляются. В-четвертых, как смысловая проекция, фундирующая ценностное значение жизни в качестве исходной точки человеческой ответственности. В целом, жизненное пространство города призвано согласовать возможное и должное, соразмерить систему жизненных ресурсов и социальных запросов, привлечь внимание человека к природному окружению, к чуткому взаимодействию со всеми формами жизни, напомнить ему о душевном отчуждении и духовном оскудении, заставить душу трудиться.

Город вобрал в себя все, чем богат мир, он призван творить эту вечно живую реальность, эту бесконечно разнообразную, бесконечно сложную жизнь, он обречен созидать все, что нужно для этой жизни. И как бы ни были различны теоретические установки Платона, О.Шпенглера, М.Вебера, Р.Парка, Н.Костомарова, И.Забелина, М.Кастельса и других мыслителей в отношении города, все они схожи в своем отношении к его исключительной роли в человеческой истории. В этом аспекте город оказывается центральным звеном в цепи нескончаемых цивилизационных трансформаций: от сакрального места до «узла» глобальной сети через статус полиса-государства, автономию «пояса городов» и функцию в границах национального пространства. В этих процессах исторического становления городские структуры фиксируют моменты постоянства и изменчивости. Что же изменяется и что остается неизменным? Как город отвечает на вызовы времени? По-разному, но всегда голосом живущих в нем людей. Изменения порождают как противоречия, так и согласие, они отторгаются или творчески переосмысливаются, вызывают потрясения, лишающие идентичности и самобытности, или привносят в жизнь гармонию и комфорт. Так или иначе, они устойчиво коррелируют с базовыми потребностями человека и эмоциональной реакцией на их удовлетворение, ибо становятся испытанием на жизнеспособность или наградой за нее. Таким образом, изменения в урбанизированном мире связаны с последовательным чередованием устойчивых сквозных тенденций и циклических ритмов, затрагивающих равновесие городскои системы и связанных с тем, что нужно для достижения лучшего существования общества.

В достижении этой цели все пути ведут к человеку, вернее, к сообществу людей, к их способности интегрировать свои интересы и действия. И в этом аспекте много неясности. Способны ли, разрозненные по различным жизненным принципам и установкам городские ассоциации объединить усилия для общего дела? сможет ли социальный капитал, накопленный внутри закрытых однородных социальных групп, стать общим достоянием города, государства? не будет ли он работать только для партикулярных или космополитических интересов так, как это происходит на сегодняшний момент? что, в конечном счете, нас ждет в пункте системной бифуркации? Видимо, в этой ситуации нестабильности устойчивым является лишь факт исторической миссии города - быть центром судьбоносных решений. Жизненное пространство города становится попыткой возвратить искусственно созданному миру его живую основу и напомнить человеку об ответственности за грядущий образ этого мира.

Идеи, развиваемые в диссертации, могут иметь методологическое значение, поскольку дисциплинарные, научно-прикладные вопросы глобально-локальных, урбанистических, экологических процессов невозможно решать без философской рефлексии пространственных детерминант общественного и индивидуального существования человека. Единство развития природы, общества и человека является важнейшим методологическим принципом, который открывает возможность понять порядок Жизни, то есть высший порядок. Сегодня перед обществом стоит задача обозначить ценностные аспекты из всего спектра отношений природы и искусственного мира, чтобы направить ответственное сознание на решение проблем не выживания, но решения проблем смысла выживания. И это уже не только философский вопрос, но социальный, духовный. Устойчивое расширение искусственного мира претендует на статус биосферы, на возможность стать естественной жизненной средой, где человек сможет осуществлять свой социальный и технический поиск. Поэтому поднятая в диссертации тема открывает широкие исследовательские перспективы в осмысле нии многочисленных вопросов и проблем, которые неизменно порождает «со творенный» человеком мир города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры"

На правахрукописи

Филимонова Ольга Федоровна

ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО ГОРОДА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ И МЕНТАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ

Специальность 09.00.11. - социальная философия по философским наукам

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени докторе философских наук

Саратов 2004 г.

Работа выполнена в Саратовском государственном университете

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Устьянцев Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Федотова Валентина Гавриловна доктор философских наук, профессор Пигров Константин Семенович доктор философских наук, профессор Козин Николай Григорьевич

Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита состоится «11» февраля 2005 года в /"часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 243. 09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского (410071, Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 9, ауд.406).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан« _

Лб"» ДЛси^Тм] 200 ут.

Ученый секретарь диссертационного совета

В П. Барышков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастающий философский интерес к городской тематике инициирует освоение новых сфер и методов ее осмысления. Одним из шагов в обозначенном направлении является исследование города в проблемном поле концепции жизненного пространства. Сохраняя логические и смысловые принципы теории пространства социума, актуализируя методологические позиции средового подхода, концепция жизненного пространства открывает новые возможности в выявлении витальных и ценностных структур урбанизированного общества Речь в данном случае идет о содержательном определении города местом средоточия общественной жизни, искусственно организованной средой обитания, сочетающей в себе систему природных и социально созданных условий жизнеобеспечения.

Актуальность постановки проблемы жизненного пространства города обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, той исключительной значимостью, которой город наделен в истории, цивилизации, культуре. Являясь ярким выражением общественной жизни, он выступает системообразующим фактором социально-пространственной динамики. Сегодня городские формы социальных практик все шире охватывают общественные массы, понятия «современный» и «урбанизированный» практически отождествляются, и точки зрения исследователей на ход «городской революции» едины: «мир становится все более урбанизированным» (Валлерстайн). Социальный и технический поиск осуществляется по преимуществу в пространственно ограниченной искусственной среде обитания по принципу саморазвития, самоорганизации и самоконтроля. Все более очевидно то обстоятельство, что городская форма жизни станет будущим человеческой культуры, что обусловливает необходимость выявления горизонта смысла урбанизации.

Во-вторых, тотальное расширение сферы социального в границах природного мира, став проблемой настоящего времени, породило ряд кризисов, приобретающих глобальный масштаб. Экосистема городов -классический пример антропогенизации окружающей среды. Абстрагирование природы и натурализация культуры, устойчивый рост городов, негативные последствия социальных и производственных процессов урбанизированного мира вызвали обратную реакцию естественного окружения. Современное развитие связано с разработкой политики определенной мировоззренческой направленности. В идейном движении последних десятилетий инвайронментализация пространства приобретает онтологическую значимость, из чего следует, что планирование социального развития, понимаемого как изменение, рост и улучшение, нельзя осуществлять вне зависимости от определенного контекста - природного и социального.

В-третьих, темп перемен во всех сферах пространства социума, фундируя фактор территории, актуализирует

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I

СЛскИрг 4/1 |

о» тршвгчЛ \

жизнеобеспечения. Возложенные надежды на гуманистическую ориентацию и «качественную» инициативу не оправдываются в должной мере, ибо усиление роли экологического и человеческого факторов часто оказывается жестким в отношении прав человека, отодвигая вопросы социальной справедливости на второй план, особенно когда они выходят за поселенческие или социальные границы локальных сообществ. В потоке изменений, разрушительно сказывающихся на ценностных нормах и культуре витальных представлений людей, жизнь и смерть задают новый «герменевтический круг» смыслов. Существование в условиях риска, выживания образует устойчивый эмоциональный фон, вбирающий чувства тревоги, унижения, негодования, недоверие, жизнебоязнь. Такая эмоциональная избыточность создается психологическим напряжением, которое постоянно нагнетается и подпитывается ощущением нестабильности настоящего и неопределенности будущего, вызывая в сознании парадоксальное сочетание ожидания всевозможных апокалиптических сценариев экологического или иного всеобщего краха с радужными перспективами грядущего сверхкомфорта Проникая в социальное тело нарастающий уровень тревожных эмоций производит очевидный антисоциальный эффект - тормозит объединяющее начало в социальных контактах, порождая замкнутые социальные группы, конфликты с властью, этнические противоречия. Поэтому в исследовании организации городской среды природный фактор и человеческие взаимоотношения не могут быть осмыслены без признания важности эмоционального фона, ибо они связаны с линией, проходящей в мире психическом.

В-четвертых, важность исследования обусловлена также тем, что сегодня принято называть глобализацией социальных сил. Телекоммуникационные связи, межнациональная и транслокалистская динамика, мультикультурализм, изменение политического очертания мира, господство либеральных ценностей преобразовали функциональные характеристики, стиль жизни и общую ориентацию городов. Сегодня ясно прослеживается связь особенностей развития мегаполисов конца XIX -первой половины XX века с тенденцией формирования сети глобальных городов. Результатом этой формы отношений становятся как новые возможности, так и новая система ограничений городского развития. Драматическое ощущение меры жизненного пространства направляет исследовательское внимание к методам, с помощью которых пространственный лексикон метафор (центр, периферия, регион, топосы, место, сферы, территории) привлекается для того, чтобы определить порядок социально-территориальных различий в глобальной урбосети и выявить возможности жизнеспособного развития города.

В-пятых, город предстает неотъемлемой частью культурных преобразований в новых условиях. В нарастающей гетерогенности городской среды (поликультурализм, разнообразие связей и общения, сложная архитектоника индивидуального самосознания) вопросы проектирования связываются с, практическими задачами совершенствования систем

управления и проблемами эстетической оформленности пространства, ориентируясь на примирение противоречивых многообразных устремлений и поиск внутренней смысловой оправданности избранных средств организации. Однако в пространстве «всесмешения» нет законченного образа города. В своем «плавильном котле» тождеств и различий город открывает и порождает множественные смыслы, символические формы и пространственные метафоры, требующие нового упорядочивающего синтеза, главной объединяющей идеи. Каким же быть городу, и чем он должен стать для человека?

Сегодня потребность в образе города как органической целостности является приоритетной. Проблема целостности - одна из фундаментальных философских проблем. Целое объединяет части, стягивает их воедино, и ясно, что обеспечить единство может только нечто общее, сущностное. Здесь, естественно, возникает идея жизни, с ее постоянной изменчивостью в органическом потоке формирования, и тема человека, с его мыслями и чувствами, с его творческим отношением к себе и окружающей среде, с его принципом «порядка» и стремлением подчинить логическим основам хаотичный мир. В образе мира происходит прояснение универсального смысла целостности. Образ - носитель идеальных значений, он связывает мировосприятие и ценности. Поэтому витальная онтология города должна быть интерпретирована во всей своей сложности и многосторонней взаимообусловленности с аксиологией мировидения.

Степень разработанности проблемы. На становление авторского подхода к исследованию рассматриваемой проблемы определяющее влияние оказал пространственный метод современной теории общества в свете взаимодействия натуралистической и культурной исследовательских парадигм. Начиная с социоцентрической традиции Э.Дюркгейма, в социальной метафизике пространство рассматривалось, прежде всего, как способ соединения социальных явлений и метод их системного структурирования. Пространственный критерий отразил степень поглощения природной среды социальным организмом, трансформацию форм организации общественной жизни и территориальные аспекты существования общества.

Социальный анализ имеет дело со сложными моделями быстро изменяющихся взаимосвязей. Структуралистская парадигма, изучая явления в их целостности, изменчивости, контекстуальности и способности к саморегуляции, открыла широкое поле для изучения структур отношений, их природы, воспроизводства, постоянства или трансформации. В этом плане интересны постструктуралистские исследования, в которых многомерные социальные контакты в связи с производством/потреблением, властью, повседневным опытом, культурой образуют поля связей между агентами и элементами взаимодействий, фиксируются пространственными структурами, конкретизируясь как территориальность, регионализация, топология, дистантность (П.Бурдье, М.Фуко, П.Бергер, Ж.Бодрийяр, П.Штомпка, Т.Хагерстренд, Э.Гидденс, Д.Делез).

В рамках структурно-функционального подхода, обобщившего совокупность идей, свойственных органицизму, акцент смещен на учет динамики различных пространственных форм и «связывающих» пространств - коммуникации, потоков, сети, и урбанизация рассматривается как морфогенез общества. Развитие общей социальной структуры формирует пространственные формы и процессы, и пространство предстает выражением общества, эмерджентным потоком быстротекущих процессов и рисков, которые, функционируя на глобальном уровне, оказывают прямое влияние на развитие городов и городских систем (М.Кастельс). Познавательный инструментарий динамической социологии и теории сетевого общества раскрывают возможность осмыслить специфику современных процессов (незавершенность, скоротечность, непрочность, транзитивность), трансформирующих контуры урбанизированной среды на локальном и глобальном уровнях.

Исследованию проблемы пространственной организации социальной жизни посвящены многочисленные работы российских авторов, а именно: Г.Е.Зборовского, А.Н.Лоя, В.К. Потемкина, А.Л. Симонова, А.М.Мостепаненко, В.Г.Черникова, В.Г.Виноградского, В.Б.Устьянцева, Ю.А.Урманцева, А.Ф.Филиппова, А.И.Яценко. В методологическом поле теории социального пространства концепция жизненного пространства получает распространение в отечественной социально-философской теории (В.Б.Устьянцев, В.А.Писачкин, А.Г.Шайдуллина, Л.С.Яковлев). Выступая формой социального пространства, жизненное пространство сохраняет принципы и категориальный аппарат его теоретических положений и убедительно демонстрирует собственные аналитические возможности, вовлекая в свое исследовательское поле аксиологические и инвайронментальные понятия.

Общую ситуацию проблемного поля концепции жизненного пространства в значительной степени определили работы, связанные с идеями жизнепонимающей философии, экзистенциальной, философско-социально- культурно- антропологической и феноменологической школ. В рамках этих теоретических направлений была осуществлена переоценка предмета метафизики и пересмотрены ее онто-гносеологические построения. Обращение к феноменологическому описанию универсальных структур повседневной жизни, к образам, условностям, символике, предметному миру обыденного существования как опознавательным знакам, позволило воссоздать историю мыслительных матриц, человеческих ценностей и смыслов (К.Юнг, К.Кереньи, К.Леви-стросс, У.Уорнер, Л.Февр, С.Московичи, М.Фуко, М.Элиаде).

Усиление «культурологической тенденции» в 80-е годы XX столетия высветило новый способ метафизического познания. Гуманитарный сдвиг связывается с прорывом к трансцендентному, с расширением и углублением этического сознания и творческого потенциала личности, с поиском целостности бытия в движении от состояния «пост» к эпохе «прото». В данном ракурсе плодотворным явилось философское осмысление проблемы

метафизики пространства, идентичности и специфики города Л.Столовичем была отмечена актуальность семантической связи метафизики с аксиологией и обозначены горизонты теоретико-ценностного подхода в понимании города. Значимыми в этом плане являются исследования по архитектуре с позиций эстетики (В.Воррингер, З.Гидион, К.Линч, Э.Говард, Ч.Дженкс, Н.Ф.Гуляницкий, А.В.Иконников, И.Е.Данилова) и специальные манифесты, посвященные восприятию и ощущениям человека в городской среде (Ле Корбюзье, В.Беньямин, Р.Вентури), философские труды по семиотике города (У.Эко, Ю.Э.Лотман, М.С.Каган, Успенский Б.А.) и герменевтике (П.Рикер), работы, содержащие обширный исторический, геополитический, географический и экологический материал, непосредственно связанный с проблемой, становления, функционирования и своеобразия городов (Ж.-П.Вернан, Ф.Ратцель, М.Н.Тихомиров, И.Я.Фроянов, А.Л.Ястребицкая, Б.В.Марков, Т.М.Дридзе, В.Л.Глазычев, В.О.Рукавишников, А.И.Трейвишт О.В.Яницкий, М.Черноушек). Интересными предстают выводы, содержащиеся в разных по жанру и научной направленности работах В.П.Барышкова, В.Г.Вишневского, В.К.Гасилина, Н.Г.Козина, Д.В.Михеля, В.П.Рожкова, Т.П. Фокиной, В.Н.Ярской.

Отправной точкой теории жизненного пространства является цивилизационная традиция, которую в российском варианте характеризует нравственно-обязывающий натурфилософский космизм, синкретизм, чувство целостности бытия, неодолимое тяготение к единству истины, добра и красоты (С.Булгаков, Н. Бердяев, И. Ильин, П.Флоренский, Г.Флоровский). В общем смысле цивилизационный подход, исключая универсальность прогресса, «схватывает» устойчивые компоненты человеческой истории -антропологические, этнические, культурные, выявляя циклический характер динамики социокультурных систем, их «конечность», тесную взаимосвязь отдельных жизненных этапов и своеобразие каждого из них. Интерпретация пространственной организации города как целостного последовательного процесса, имеющего в культурной перспективе свой особый «исторический колорит», отражающий дух эпохи, культурное своеобразие, менталъность, вытекает из методологических выводов, содержащихся в работах П.Сорокина, К.Леонтьева, О.Шпенглера, АЛойнби.

Эвристические свойства жизненного пространства широко представлены в рамках теоретических выводов о психологическом и экологическом характере взаимодействия человека и среды окружения, в которых пространственная детерминанта выражена в рамках этологической ориентации понятием «территориальность». Идея «жизненного пространства» в той или иной форме высказывалась такими психологами, как Г.Мюррей, Г.Олпорт, Ж.Ньюттен, С.Л.Рубинштейн, К.Левин, а сама проблема пространственных характеристик среды и их визуатьного восприятия человеком интенсивно рассматривалась в этносоциокультурной антропологии, средовой персонологии (Э.Холл, Д Дэвис, Р.Соммер, Дж.Голд, К.Раман, Ю.Медведков, Д. Замятин). Теоретические выводы данных исследований оказываются эффективными в осмыслении ценностно-

мотивационных аспектов современных пространственнолгерриториальных процессов, включающих такие детерминанты, как групповое членство, индивидуальные способности, экономические и политические ресурсы, социальные каналы, актуальные потребности, в осмыслении разнообразных «техник жизни» в процессах решения задач повседневного бытия, в изучении «духа места», «смысла места», ментальных состояний.

Представление о городе как процессе, связанном с местом, с определенной территорией, согласуется с общими принципами и целями экологического подхода. Данного рода исследования имеют определенную традицию. Методологические начала инвайронментальной парадигмы были заложены Чикагской школой «экологии человека», рассматривавшей развитие городской жизни как эволюционный процесс. Работы в этом направлении были продолжены в 60-е годы в рамках «экологического комплекса» (О.Дункан, Л.Шноре, А.Хоули), который, преуспев в применении аппарата количественного анализа, не совсем успешно раскрывал сущностные отношения в урбосистемах.

«Новая инвайронментальная парадигма», сложившаяся к 70-м годам XX столетия, возрождает органицистские тенденции. Являясь усовершенствованным вариантом теории систем, она отдает предпочтение устойчивому развитию и аксиологической практике. Осуществив связь общетеоретических, методологических, экоаксиологических, социально-психологических и других направлений, опираясь на научные и мировоззренческие традиции, инвайронментализм создал в своих рамках основу для развития социально-экологических и экософских теорий -биоцентризма, экологизма (А.Нейс, У. Фокс, Р.Данлэп, Е.Дайсон,

A.Швейцер), концепции коэволюции, ноосферы (В.И.Вернадский, Н.Моисеев, А.Назаретян, Н.Реймерс, А.Урсул, Ю.Шевчук).

В рамках инвайронментализма возрождается теоретическое исследование города: изучается взаимодействие между локальными, региональными и миросистемными процессами, внимание фокусируется не только и не столько на техническом и функциональном аспекте урбанизации, сколько на социальном неравенстве, качестве жизни и восприятии окружения. Философы постмодернистского и постструктуралистского направлений, солидаризируясь в отдельных вопросах с инвайронментализмом, вводят в дискурс темы культурной эволюции, солидарности, власти, этических основ общественно-природного взаимодействия, в котором присутствует стремление увязать современную технологию и традицию, рациональное познание с эмоциональным восприятием. При этом дается весьма тонкий анализ локальных систем, предметно-пространственных форм и заинтересованное описание малых социальных групп, действующих в своем окружении. Методологическим ориентиром в области критического осмысления культурного опыта постмодерна служат работы П. Козловски, Д. Харвея, П. Брандта, И.А. Бутенко, И.М. Бусыгиной, В. А. Конева, Ю.А. Кузнецова, Н.Б. Маньковской, В. Подороги,

B.Г.Федотовой.

Важным подходом к анализу жизнеспособных форм городского развития, является синергетический подход, учитывающий более глубокую взаимосвязь между прошлым и будущим, чем упрощенные линейные взаимозависимости и исходящий из понимания органичности средовых систем и субстратного свойства среды - всеохватности (от Вселенной до индивидуальных микросред) и качественных аспектов (изменение в сторону хаоса или порядка). Его принципы представлены в работах И.Пригожина, И.Стенгерс, Е.Н.Князевой, С.И. Курдюмова, В.С.Степина, А.П.Назаретяна, А.С.Борщова, С.П.Поздневой.

Под влиянием глобальных факторов в центре урбанистических проблем оказалась географическая наука. Поэтому нельзя не указать на ее методологическую значимость в осмыслении пространственного критерия, поскольку сегодня она обладает способностью устанавливать и анализировать связи между физическими, биологическими, экономическими и социальными факторами, которые переплетаются и взаимодействуют в пределах конкретных территорий - государств, регионов, городов. В целом географические и урбанистические концепции, смыкаясь с теориями постиндустриального общества, одинаково успешно работают как на теоретическом, концептуальном, так и методологическом уровне. В этом плане показательны научные разработки Р.Маккензи, Д.Белла, С.Роккана, Д.А.Смита, М.Кастельса, С.Сассен, П.Диккена. В ряду данной тематики особое значение имеют теоретические положения геополитических стратегий К.Шмитта, С.Роккана, Э.Ласло, Ж.Аттали, Ф.Броделя, представленные в связи с идеей глобального государства, центральных городов и корпоративной идеологией урбанизированного мира, а также исследования по геоурбанистике (Н.Н.Баранский, Ю.Л.Пивоваров, Г.М.Лаппо, Н.В.Петров), по изучению социального кризиса и критериев прогрессивных социальных изменений в обществе (К.С.Пигров, К.Х.Момджян, Н.Г.Козин), по комплексному социально-экономическому планированию (С.В.Успенский, М.Н.Межевич, В.В.Радаев, Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, Л.А.Мясникова).

Следует заметить, что общие теоретические основания для исследования феномена города еще не выработаны, в силу чего обширный комплекс данных по городским системам состоит из отдельных научных исследований самого различного свойства, сосредоточенных на каком-либо одном аспекте. Это происходит потому, что темп и масштабы общественных трансформаций не позволяют выработать унифицированные критерии и описательные параметры, без которых конкретные исследования всегда останутся необобщенными. Город пребывает в постоянном становлении, поэтому проблемное поле столь широко, что множество вопросов остаются неразработанными с достаточной глубиной и основательностью. В частности, остается неясность существующих представлений об образе города как органической целостности, о принципах формирования качественных и экологических императивов в отношении пространственных методов организации среды, о ценностных механизмах и мотивах интеграции

индивидуальных и групповых интересов, от согласованности которых непосредственно зависит жизнеспособность городских систем.

Методологическая основа диссертации. Данное исследование проведено на основе достижений современной философии общества и результатов анализа общественной сферы в рамках пространственного подхода, осуществленных в отечественной и зарубежной социально-философской теоретической практике. Принцип дополнительности, позволяющий представить плюралистическую характеристику исследования, проявляется на уровне сопряжения органического, диалектического, ретроспективно-исторического, социокультурного подходов в процессе философской рефлексии динамики социальной жизни и феноменальной сферы городского пространства.

В согласии с общими принципами и целями экологического подхода, конкретизирующего изучение сообществ как определенных общностей в природно-географическом пространстве, была актуализирована и тематизирована точка зрения на город как целостное образование. Осмыслены развитые новой инвайронментальной социологией положения, конкретизирующие мировоззренческие и рационально-технологические методы исследования проблем среды и городских поселений.

Используется структурно-функциональный подход, служащий исследовательским средством в познании динамики и связности городских процессов, в выявлении ресурсов физической и социальной сред. Специфику взаимоотношений институциональных образований, социальных классов и групп в разной степени выявляют теория сетевого общества М.Кастельса, теория структурации Э.Гидденса, генетический структурализм П.Бурдье, теория конфликта в сетевой версии Р.Коллинза, концепция социального капитала Дж.Коулмана и Р.Патнэма в аспекте экономических принципов парадигмы рационального поведения.

Непосредственным методологическим основанием диссертации выступил ценностный метод познания. Интуиция аксиологического поворота в метафизике и принцип понимания в его герменевтическом, семантическом и деятельностном подходах актуализировали исследовательский интерес к природе и жизненно-смысловому содержанию феномена города. Выявление объективного, человеческого начала города позволило интерпретировать его не только как непрерывно изменяющуюся искусственную среду, как сознательно формируемое жизненное пространство или автономный социальный «космос», несущий в себе опыт культурной преемственности и практику поиска естественного социального порядка, но также рассматривать его элементом более крупных пространственных образований, всеобъемлющей целостности мира

В анализе культурной и социальной детерминации восприятия и мышления, в осмыслении национального характера, ментальности и аффективных связей между индивидом и его непосредственным окружением, в понимании ритуальных и символических компонентов форм поведения привлекаются результаты исследований, осуществленных на

методологической и теоретической базе этноантропологии, мифологической и психологической школ. Применение в диссертации получили отдельные теоретические позиции и задачи муниципальной науки, имеющие прикладной характер и ориентированные на решение повседневных проблем, на создание благоприятной среды жизнедеятельности населения.

Объект исследования. Объектом исследования является формообразующая функция социального пространства, проявляющаяся во взаимообогащающих связях между различными пространственными формами и урбанизацией, а также социальное пространство города как урбанизированная территориальная целостность, в которой осуществляется жизнедеятельность человека и общества в соответствии с условиями данного места и времени. Город как структурный элемент и жизненное пространство как форма социального пространства рассматриваются не только в качестве органично связанных компонентов социально-пространственной структуры, но и в качестве факторов пространственной самоорганизации общества.

Предметом исследования являются онтологические и ментальные структуры жизненного пространства города, система социально-пространственных, материальных и эмоционально-чувственных индикаторов. Такой путь осмысления предопределен спецификой современной городской жизни и интенсивностью общественно-пространственного переструктурирования, сочетающего в себе элементы разной степени динамичности и качественной определенности. Исследуя пространство городского сообщества в условиях транзитивности и мультикультурализма, мы должны учитывать, что сложность предмета исследования связана, во-первых, с новыми структуроформирующими процессами, когда функциональные и ценностные переориентации в системе городской жизни не могут рассматриваться в логике только каузальных связей. Во-вторых, нельзя не учитывать фактора децентрализации, принципиально влияющего на динамику развития жизненного пространства города.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является философское обоснование жизненного пространства города как особой социальной реальности. Посредством пространственного (средового) метода познания осуществлено исследование пространственных и ментальных структур города, взаимосвязь которых выявляет тенденции его жизнеспособного развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. Осуществить философскую рефлексию города в пространственном измерении, ретроспективно выявив его значение, смысл и феноменальную сферу в динамике социокультурных содержаний и форм.

2. Проанализировать парадигмальные перспективы средового подхода и методологическую эффективность категории «среда» в исследовании жизненного пространства города

3. Обозначить системообразующую роль города в социальном пространстве и выявить значение понятия «порядок» в определении логической связи между структурами пространства общества, жизненного пространства и городом.

4. Исследовать пространственную организацию города в институциональном измерении, во взаимосвязи разнообразных сфер деятельности, образа жизни и ментальности городского человека

5. Описать специфику публичного и индивидуального пространства как общественных территорий и структурных элементов городской среды.

6. Создать авторский концепт жизненного пространства города, рассмотреть его структурные уровни, определив их содержательные стороны.

7. Выявить факторы жизнеспособности города в условиях глобальной сети городов.

8. Установить специфику взаимосвязи, существующей между ментальным опытом человека и материально-пространственными структурами города.

9. Раскрыть теоретическое значение современных дискуссий по вопросам среды и в плане способов организации жизненного пространства для дальнейшей разработки проблемы целостности города и его образа.

Научная новизна диссертация. С позиций концепта жизненного пространства разработан новый, основанный на выявлении человеческих ценностей и диалектике структур среды подход к осмыслению во многом не до конца исследованного феномена - города, в связи с чем, в центр исследовательского внимания помещен процесс органической взаимосвязи пространственных и ментальных структур городского поселения.

1. Впервые выдвинута дефиниция жизненного пространства города как жизнеобеспечивающей среды, сочетающей в себе природные, институциональные, поведенческие и ценностные структуры, которые посредством взаимосвязи разнообразных сред, образуют порядок отношений человеческого сообщества и пространственно-материального окружения.

2. С авторских позиций установлено соотношение социального и жизненного пространства посредством категории «жизненная среда», в связи с чем, осуществлена инновационная интерпретация средового подхода как исследовательской модели пространства, складывающейся на основе идей постклассической философии и инвайронментализма и позволяющей вводить ситуационные, контекстуальные, критерии в изучение пространственных структур города. Категориальный анализ выражен в онтологических и логико-методологических основаниях: в онтологической данности природное, общественное и индивидуальное измерения среды равноправно соединяются в единстве и взаимосвязи; в логико-методологическом плане категориальный анализ среды выступает как метод конституирования пространственного окружения.

3. Выявлены средовые свойства структуры жизненного пространства на основе принципов социальной топологии и методов сетевого подхода, что

является важным шагом в исследовании морфологии города на локальном уровне и иерархии отношений в крупных пространственных образованиях -глобальнойу р б о с е т и.

4. Социальные детерминанты жизненного пространства впервые раскрыты в определении сущности публичного пространства, его роли в пространственном обеспечении общественного взаимодействия и сотрудничества, в поддержании и трансляции общего культурного опыта, в порождении и распространении социальных изменений; отмечено, что фактор произвольности и спонтанности (индивидуальное, частное) во взаимодействии и соотнесенности с предельной упорядоченностью и сверхинтегративностыо (общее, общественное) тематизирует разногласия по поводу степени контроля и меры соучастия в жизни города.

5. Обозначена связь индивидуального пространства как структурного элемента жизненного пространства города с базисными потребностями человека: с телесной потребностью в безопасности; с личностной потребностью в сохранении собственной субъективности, а также с проблемой адаптационных возможностей, депривацией и смысловыми инверсиями как разочарованиями. Показано, что восприятие индивидом окружения является главным критерием его ценности, что образ окружения является одновременно и результатом непосредственного ощущения, и памятью о прошлом опыте, исполняя принципиальную роль, как в осмыслении информации, так и в интенции к действию.

6. Раскрыт содержательный аспект жизненного пространства города как системной целостности, качественный уровень которой опосредован сложным сочетанием политико-экономических, социокультурных, институциональных, этических, экологических факторов. Смысловым основанием определено понимание человеческой жизни как ответственности, а объединяющим идейным началом - ментальный опыт горожан, обуславливающий созидательные принципы и культурные эффекты пространственных практик.

7. Установлено, что город не независим от влияния глобальной урбосети, что качественный аспект его существования и развития определяется местоположением и глобально-локальными принципами взаимосвязи, которые являются определяющими для развития поселения, приобретая роль главного средства трансформации и дифференциации его жизненного пространства.

8. Осуществлена авторская интерпретация образа жизнеспособного города, понимаемого в качестве локального социального организма, способного к сознательному саморазвитию, главным фактором активизации сил которого полагается самобытность, интерпретируемая как единство в преемственном движении.

9. Выявлена корреляция пространственных структур города и ментального опыта (как исторически сложившихся способов мыслить и делать) через демонстрацию знаковых, текстовых, символических форм (социально ценных объектов). Введено в научный оборот понятие

ментальной дивергенции как результата расхождения, «расслоения» ментального опыта, фиксирующего приобретение индивидом новых черт, которые обусловливают доступ к различным средам, имеющим для него витальную значимость и высокую социальную ценность.

10. Обозначено, что в формировании стратегии жизнеспособного развития российского города важно учитывать фактор культурно-исторического опыта, который, выполняя воспроизводящую и консолидирующую роль в обществе на основе приоритетных ценностей, усиливает возможность совместного преодоления жизненных трудностей.

Положения, выносимые иа защиту.

1. Проблема целостности города как единства человека и его окружения, складывается на фоне непрерывающихся поисков ценностных оснований и оптимальных способов жизнеустройства общества. Связь между пространственными структурами города и умонастроением человека- самая тесная, органическая, ибо жизнь как осуществление многоуровневой связи с окружением инициировала целостность миропонимания. В условиях города это задало требование сочетать одновременно и смысловую конкретность чувственного восприятия, и обобщенность рациональной мысли, совместить эмоциональный эффект с рациональным расчетом, объединить созидание с ответственностью, то есть связать сущностные аспекты бытия - изменение и порядок. Диалектика этих мощных слагаемых продуктивного развития говорит о том, что городской мир в каких-то своих аспектах изменчив и неизменен, что жизнь в нем не замирает в мертвящей статике, но и не превращается в хаос. Такое понимание позволяет утверждать, что город ориентирован на усиление порядка как важнейшего критерия своей структуры, и на ограничение хаоса как важнейшего элемента окружающей среды; что он представляет собой определенный универсальный порядок, выражающий одновременно и конкретность чувственно-эмоционального восприятия (образ), и обобщенность рациональной мысли (функции), и ментальный опыт человека сохраняет и реализует в историко-культурном процессе его символический образ и логику формирования.

2. Специфика современного научного дискурса проявляется в идее формирования пространственного мышления в терминах среды и ее функций. С позиций системообразующей функции среда может быть понята в качестве источника жизни и жизнеобеспечивающих ресурсов, с позиций пространственной функции - восприниматься как общее место обитания и жизнедеятельности, в интонационном, чувственно-эмоциональном строе -символизировать смысл всеохватности, уязвимости, причастности, что актуализирует понимание самоценности и целостности жизни, задает норму человеческой ответственности и необходимость удерживать моральный контроль над созданным искусственным миром. В социальном пространстве сетевых отношений, оперирующих различными пространственно соединенными структурными единицами (социальными объектами, группами, ассоциациями), среда может интерпретироваться как

«неспокойная», где фрагментированная социальность пространственно (глобально-локально) оформлена и упорядочена.

3. Объективные основания пространства города заложены в онтологических структурах социального пространства. Отделившись от внешней природной среды и аграрного окружения, город обрел черты поселения, занятого различными видами деятельности, создал облик общины, с присущими ей институтами, сконцентрировался на собственных внутренних процессах. Формирование городской среды сопровождается изменением как внешнего пространства (географического), так и внутреннего (архитектурного, ментального). При таком подходе исследование городского пространства сведено к рассмотрению через своеобразие образа жизни, деятельности, социальных отношений и связей человека.

4. Стремление к поиску основ взаимодействия, характерное для города, позволяет интерпретировать публичное пространство как область выражения идеи общности. Более того, создаваемое коммуникативным процессом и участвующее в процессе формирования контекстуальности социальных связей, публичное пространство предстает динамичной средой, порождающей разделяемые сообществом ценностно-нормативные представления и их символические объективации. Проблема деформации публичного пространства, коррелируя с темой соотношения индивидуального и общего, просматривается, с одной стороны, в неограниченной индивидуализации, стремящейся деконструировать пространственный образ общего порядка, с другой стороны, в сверхинтеграционном, ограничительном пространственном принципе, нацеленном на подавление креативности индивидуальности. В таком виде проблема не может быть решена в силу постоянно меняющегося контекста функционирования города и непрерывности изменений в процессе городской жизни. Поэтому речь должна идти о максимальной сбалансированности этих амбиполярных установок и противоречивых устремлений через поиск коммуникативных, моральных и ценностно-смысловых структур, обладающих свойством интегративности, возникающих и функционирующих в практических контекстах индивидуальности.

5. Будучи элементом городской пространственной структуры, индивидуальное пространство зависит от множества опосредующих его контекстуальных характеристик, связанных с институциональными структурами, материальными ресурсами и атрибутами, знаково и символически, задающих его границы, смысл и значение. Учитывая данные обстоятельства, индивидуальное пространство интерпретируется как процесс индивидуализации окружения. Подчиняясь личностной интенции, оно обусловлено духовными запросами и очерчено объективными условиями ситуации, поэтому речь может идти о его телесной сфере, предполагающей определенную дистантность с окружением, и о приватной сфере, ориентированной на «замкнутость». Прослеживаются варианты трансформации индивидуального пространства, когда оно приобретает

качества либо защитной среды, либо среды выживания, либо самодостаточной среды персональных свершений. При этом ментальная основа индивида проявится во всех внешних «погрешностях» и эффектах пространственного свойства

6. Жизненное пространство города как жизнеобеспечивающая среда осуществляется через систему взаимосвязанных сфер, которые, способствуя реализации основных функций города, обусловливают его существование как целого. Объединенные через сеть взаимоотношений между различными средами, сферы вне этих связей существовать не могут. Суть такого понимания заключается в целенаправленном изменении взгляда на город на основе корректировки формально-рациональных установок системного подхода средовой интерпретацией пространственных феноменов, что позволяет осмыслить их в контексте более «органичных» измерений и в полном объеме.

7. Обобщение результатов исследования глобально-локальных сетевых процессов дает возможность говорить о сложившейся новой форме урбанизма, порождающей систему неравенств между городами, жизненными укладами и стилями жизни людей на новых критериальных основаниях. Данный тезис позволяет увязать жесткое различие среди городов с фактором, обусловливающим не только развитие города, но и с механизмом, сдерживающим и нарушающим жизненно важные процессы городской жизни - властью сети. Складывающаяся предельная ситуация - либо быть в зоне исключения, существуя на уровне выживания, либо, активизируя собственный опыт, стать жизнеспособным городом, - позволяет соотнести и исследовать альтернативные пути развития. Город должен выйти из состояния объекта воздействия и стать субъектом действия, активно и гибко действовать в складывающихся и динамично развивающихся ситуациях, а не просто реагировать на них.

8. Важность преодоления инструментальной логики глобальной урбосети актуализирует проблему целостности. Жизнеспособность (жизнеспособное - это органически-целостное и в природе, и в обществе) как «ответ» на «вызов» объективному пространству-времени, или активная реакция на стрессоры среды может осуществиться как синергия, то есть стратегическая установка на автономное совершенствование, требующее мобилизации сил и творческих энергий городского сообщества, в котором каждый синергист. Этому процессу необходимо уединение, определенная «закрытость» как внутренняя среда и условие для осуществления не только «работы души», самотворчества, в результате которого только и рождается смысл бытия, но и для сохранения ресурсов, для возможности выбора. Поэтому сознание должно быть направлено на рефлексию проблемы не выживания, но проблемы смысла выживания, на конструирование равновесного порядка через синергетические импульсы общественного содружества, на осуществление охранительных функций по отношению к собственному культурному идеалу и социальному опыту.

9. Материально-пространственные структуры города воспроизводят взаимообусловленность умонастроения горожан и окружающей жизненной среды. Отражая «систему чувств», они являются эффективным средством выявления человеческих ценностей. Способность вещно-пространственных характеристик среды служить подосновой и для коммуникации внутри социальных групп, и для коллективной памяти, позволяет интерпретировать их не только как экспликацию образа материального мира, или как ментальный фон стратификации, но и как знак будущего, импульс к формированию расширенного миросознания, объединяющего представление человека о настоящем, связывающего его с прошлым и будущим. В этих аспектах город представляется ясно сформировавшим пространственные ценности человека

10. Качество городской среды носит целостный характер (экологическая константа не обособлена от политико-экономических и социокультурных). В жизненном пространстве российского города устранение дисфункциональных эффектов должно быть связано с социальными и экологическими аспектами, а также с условием достижения баланса интересов в системе «индивид-общество». Это означает, что разумный индивидуализм притязаний одновременно с тематизацией экологической проблемы в каждой подсистеме города и в сфере индивидуальной нравственной ответственности являются условием и реальной возможностью жизнеспособного и долгосрочного развития.

Научно-практическая значимость исследования заключается в обосновании нового подхода в теоретическом исследовании пространственных структур города В условиях усиления критического отношения к современному социально-пространственному опыту, средовая методология инициировала поиск новых философских оснований в понимании городского развития, что позволило получить ряд значительных выводов относительно смысловых, содержательных смещений в парадигме пространства. Важнейшим методологическим принципом, открывающим возможность понять порядок Жизни, должно стать единство развития природы, общества и человека Результаты исследования вносят значительный вклад не только в методологию социально-фнлософского знания, но и в анализ городской тематики через призму ценностно-смысловых, ментальных и экологических оснований теории жизненного пространства В результате обосновываются не только онтологические и аксиологические возможности исследования проблемы городского пространства, но и определяется новое поле актуального контекста и существа проблемы - важность восприятия пространственного окружения как знака будущего, что возвращает искусственной среде города ее живую основу и напоминает человеку об ответственности за грядущий образ этого мира

Концепция, предложенная автором, является ответом на социальный запрос в связи с проблемами жизнеобеспечения и жизнеспособности городов, с вопросами планирования и организации городской среды. Воплощая идею

органической целостности города, она служит теоретической конструкцией, выступая важным инструментом познания. Пространственный метод исследования темы города дает возможность расширить границы анализа фундаментальных тенденций современной жизни, поскольку дисциплинарные, научно-прикладные вопросы урбанистических процессов невозможно решать без философской рефлексии пространственных детерминант общественного и индивидуального существования. Он открывает широкие исследовательские перспективы в осмыслении многочисленных коллизий и проблем, которые неизменно порождает сотворенный человеком мир города Стремление избежать кризисных явлений в городской жизни, ставит перед исследователем задачу осмысления «сбоев» в системе жизнедеятельности города, задачу конструирования способов ее корректировки, при чем таких, которые в своих последствиях не обедняли и не ограничивали в «мертвящем» порядке жизненное пространство городского человека, но наполняли и расширяли его. Концептуальный образ жизненного пространства города позволяет предметно реализовать указанные аналитические действия. Материалы диссертации позволят исследователям существенно продвинуться в дальнейшей разработке теории жизненного пространства и изучении городской тематики. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии и теории культуры; при составлении и написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам данных дисциплин, а также при решении теоретико-методологических вопросов по социальному проектированию городской среды.

Апробация исследования. Идеи и результаты диссертации излагались на следующих научных конференциях: Научная конференция «Пространство культур и цивилизаций», Саратов, 1998; Научная конференция «Социализация личности на рубеже XXI века», Саратов, 1999; Межрегиональная научная конференция «Разум. Истина Человек», Саратов, 2001; Всероссийская научная конференция «Жизненный мир философа «серебряного века», Саратов, 2001; Международная научная конференция «Социальная память и власть», Саратов, 2002; Межрегиональная научная конференция «Досуг: социокультурные и экономические перспективы», Саратов, 2002; Международная конференция «Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего», Саратов, 2003; Всероссийский научный семинар «Город в системе политической власти прошлого и настоящего», Саратов, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы», Саратов, 2003; Международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление в системе публичной власти прошлого и будущего», Саратов, 2003; Межвузовский научный семинар «Дискурс власти: от прошлого к настоящему», 2003; Всероссийская научно-практическая конференция «Современный город: социокультурные и

экономические перспективы», Саратов, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция «Саратов: формула идентичности и успеха», Саратов, 2004: III Аскинские чтения. Научная конференция «Философия, человек, цивилизация: новые горизонты XXI века», Саратов, 2004.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теоретической и социальной философии философского факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (12 параграфов), заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении ставятся вопросы, обсуждаемые в диссертации: актуальность темы диссертации, степень разработанности темы, анализируется методологическая основа и источники исследования, сформулированы научная новизна, проблемы, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость работы.

Глава I «Концептуальные начала жизненного пространства города» посвящена обоснованию методологических подходов, позволяющих создать авторскую программу исследования проблемы жизненного пространства города, а также рассмотрению терминологических характеристик основных понятий, обсуждаемых в диссертации: «социальное пространство», «жизненное пространство», «жизненная среда», «среда», «порядок».

В первом параграфе «Метафизическая рефлексия пространства города» анализируется становление и развертывание данного аспекта проблемы города в философско-гуманитарных исследованиях, где социальная практика организации пространства осмыслена как проблема человека, человеческого существования, как проблема жизни в ее иррациональной, социально гомогенной сущности и органической целостности. Жизненное пространство выступает средством возвышения и роста жизни (Ф.Ницше), «сгустком» бытия (П.Флоренский), смысловым ориентиром, границей и перспективой существования человека (А. Сервера Эспиноза), помечается специфической формой личностной вовлеченности и душевной привязанности (Г.Зиммель, М.Хайдеггер, О.Больнов), социально производится и в этом смысле является порядком любых отношений (А.Лефевр). По мнению диссертанта, данный уровень значимости пространства - это та точка роста, которая посредством философской рефлексии позволяет выявить бытийные, человеческие начала феномена города, его функционально-эстетический и культурный статус, смысловые ценности пространственных структур.

Обращается внимание на то обстоятельство, что все варианты философского решения проблемы социализации пространства неразрывно связаны с такими концептами как смысл, ценность, жизнь, безопасность, порядок, выводимые из сущностной природы человека. В мифопоэтическом мировоззрении пространство входит в сферу первопричин бытия,

связывается с его глобальными характеристиками - жизнью и смертью, профанным и сакральным миром, бинарными отношениями и обыденным сознанием, а вся символико-ритуальная атрибутика - с поселением, домом, храмом, с их пространственной организацией. Первичный опыт пространственной организации наделен эмоциональной выразительностью, связан с психофизическим состоянием людей, с ритмом жизни, ритуалом. Широкий спектр чувственно-эмоциональных тонов, вбирающих в себя мир идей, желаний, потребностей, устремлений, которые делают человеческую жизнь в той или иной мере иррациональной, информирует человека о ценности и значимости пространственного окружения. Постоянство этих связей рождает в коллективном сознании представление о порядке жизни. Ментальный опыт воплотил широкий дифференцированный образный смысл пространственного окружения, который, с одной стороны, выступает как сохранившийся в пространственных структурах и формах след их пошлого значения, с другой стороны, продолжает процесс «вбирания» нового смысла «извне». Принцип формирования порядка обретает логическую самостоятельность и историческую жизнь, сохраняя в ментальных структурах человеческой психики его символический образ.

Делается вывод, идея города воплощает универсальный порядок, унифицирующий отношения человека и среды окружения, и жизненная среда, создаваемая человеком, принимает такие формы, которые отражают соотношение социальных и природных сил. Как факт реорганизации, упорядочения пространства, город существует в истории в постоянной изменчивости, признании и ценности. Однако идея города в исторической ретроспективе выражает устойчивые, но неоднородные смысловые измерения пространства, поскольку динамика социально-пространственных изменений связана с историей труда и техники, с городской культурой, с конкретно-практическим характером городского образа жизни, с функционирующим определенным образом мира В ретроспективе центральными конститутивными тенденциями жизнеустроения можно назвать следующие порядки, фиксирующие взаимоотношения города и мира вокруг определенной центральной метафоры: «природа-общество», «культура-общество», «искусство-жизнь», «искусство-техника», «техника-жизнь».

Во вторам параграфе «Проблема пространства и средовая традиция» обосновывается актуальность средового подхода в исследовании социального. Рассмотрены философские теории, развивающие представления о характере отношений общества и среды, и различные уровни понимания категории «среда». Отмечается, что значение термина «среда» понятно лишь на основе контекста его использования. Городские процессы протекают в пространственной среде, где доминирующую роль играют места концентрации деятельности, обеспечивающие ее разнообразные связи, а также умонастроение людей, сопровождающее стиль их жизни и поведения.

Результаты исследования позволяют выделить две проблемы, которые до сих пор остаются главными и пока неразрешенными: динамика роста

городов и сохранение естественной среды. Кроме того, особую актуальность приобретают два аспекта этой проблемы: значение антропогенного фактора как важнейшего в определении состояния среды и изменение жизненных возможностей людей под воздействием пространственного окружения. М.Фуко, Э.Гидденс, Ж.Бодрийяр, З.Бауман, У.Бек подвергли критике функциональную рациональность, связав онтологическое беспокойство с усложнением и опасностями современного мира. Они восприняли сложившуюся в обществено-природных и межчеловеческих отношениях ситуацию как жесткое проявление отношений господства и власти структур, как эффект сциенцистских иллюзий и трансформации ценностей.

Идея обращенности к пространственным характеристикам среды и их визуальному восприятию, дает определенное позитивное (гуманистическое) наполнение новых вариантов пространственной организации. При этом город находится в самом центре поиска путей формирования окружения, выступая областью социальных дебатов в форме патисипации (то есть соучастия и партнерства), что предполагает интенцию и тенденцию перехода от модели рационального города, реализующего четко разведенные функции, к образу органического города, способного гибко приспосабливаться к изменяющимся общественным и индивидуальным вкусам. Однако с точки зрения автора, как новая инвайронментальная парадигма, так и культурный опыт постмодерна в методологическом плане имеют свои пределы, ибо все проблемы среды связывают с доктриной человеческой исключительности, принципом удовольствия, зависимостью природы от культуры, переплетением глобальных и частных интересов.

Исследование систем отношений между обществом и средой («природа-общество», «человек-среда», «человек-среда-общество») приводит диссертанта к выводу, что представление о среде сегодня строится на двух элементах: на интуиции ее всеохватности и на интуиции слитности, «погруженности» в нее рефлектирующего начала. Это значит, что среда является не только понятием для обозначения и постановки проблем, но и методом в конституировании пространственного окружения. Автор высказывает предположение, что среда обозначила эпистемологический сдвиг в парадигме пространства Поскольку средовый подход ориентирован на целостное восприятие, то интерпретация пространственных характеристик в терминах среды позволяет осмыслить феномен города в условиях многоуровневых взаимосвязей.

В третьем параграфе «Пространство социума и пространство города» предметом анализа становятся социальное пространство, в онтологических структурах которого заложены объективные основания пространства города, а также эвристические возможности концепции жизненного пространства общества в осмыслении феномена города Проблема соотношения между пространственными структурами общества и городом исследуется в диссертации через отношение к понятию порядка, что позволяет четче конкретизировать специфику территориальных трансформаций в условиях

локальных и миросистемных процессов, а также осмыслить сложную сеть социальных взаимодействий.

В интерпретации автора, порядок содержит представления о наиболее целесообразных территориальных формах функционирования и развития социальных отношений. Способность воспринимать принцип порядка в его разнообразнейших проявлениях, позволяет людям использовать его для того, чтобы в определенной степени контролировать окружение, делая свое существование более безопасным и полным. В общественном сознании ценность порядка определяется через противоположную тенденцию -беспорядок как выражение высшей степени неупорядоченности, крушения властных механизмов и отсутствия ценностных ориентиров. По содержанию социальное есть порядок отношений между людьми. Если в классическом понимании социальный порядок предстает как единый, прочно установленный, стабильно воспроизводимый и поддерживаемый культурными стандартами и ценностями (М.Вебер, П.Сорокин, Т.Парсонс), то современные исследования обосновывают важность соединения институционализации и синергийности в анализе механизмов перехода от нестабильности к стабильности. В результате возрастает роль институционализированных ценностей.

Современное общественное пространство характеризуется фрагментарностью, вызванной процессом децентрализации. Бесформенность и хаотичность локальных порядков обретают местоположенность в сети отношений - социальной топологии (П.Бурдье), где в противоречивом единстве складываются новые формы организации, новая онтология порядка. Структурное сопряжение индивидов в физической и социальной среде выступает в виде сложной взаимосвязанной целостности социальной роли, позиционнойментальности, интерактивной опции и статуса (П.Шпомпка). Обсуждаемая в постструктуралистских исследованиях проблема поликультурализма намечает общую тенденцию усилиления индивидуальных и групповых стремлений демонстративно персонифицировать среду обитания и закреплять ее символикой стиля жизни, основывающегося на партикулярных ценностях. В результате образуются «подвижные» «замкнутые» социальные среды (топосы), разнящиеся между собой по совокупности «узнаваемых и признаваемых, институционально закрепленных практических схем» (Н.Шматко). Автор обращает внимание на то обстоятельство, что социальная топология обнаруживает единство своего методологического принципа с сетевым подходом.

Являясь топосами глобальной системы расселения, города представляют собой элементы урбосети. Территориальная дифференциация обусловила поляризацию мест с выделением в социальном пространстве центров и периферии. В децентрализованной форме социальной организации складывается новая форма урбанизма (глобального, сетевого, космополитического). Цель такой координации заключается в создании своеобразного всеобъемлющего регулирования. При этом феноменальное

свойство городских систем - единство «процесса» и «места» -трансформируется, ибо городские процессы вовлекается в глобально-локальное сетевое пространство функциональных связей. В этом случае урбосеть можно интерпретировать как иерархию территориально-пространственных систем, как структуру перекрывающихся диадических связей (личностных, групповых), сфокусированных на определенный центр (центральные города), благодаря которым осуществляется обмен информацией, действиями и услугами. В отличие от системного подхода сетевой подход надают на «мягкие», гибкие, неформальные, горизонтальные стратегии во взаимодействии. Однако объединяет его с системным подходом ориентация на установление иерархии в сети взаимодействий.

Переводя проблему города в плоскость концепции жизненного пространства, автор уточняет элементы охватываемой им реальности, которые предстают в качестве геобиосреды, содержащей жизнеобеспечивающие ресурсы для общества; социально сконструированной искусственной среды, эксплицирующей множественные социально-территориальные порядки; ментальной основы общества, определяющей созидательные принципы и культурные эффекты освоения и поддержания среды обитания. Построение концепта жизненного пространства города в рамках средового подхода представляется автору наиболее продуктивным, поскольку он опирается на «органичные», экоаксиологические принципы познания. Именно в этом аспекте проявляется эвристический характер концепции жизненного пространства в сравнении с теорией пространства социума.

Во второй главе «Пространство городского общества»

рассматривается пространство городского общества как особая форма социально-территориальной жизни, сложившаяся в цивилизационном процессе.

В первом параграфе «Пространственная организация города: институциональное измерение» исследуется пространственная структура города. Городская среда пространственно организована, и рассматривается автором в нескольких плоскостях: территориальных (поселенческих) характеристиках; функциональных свойствах; стратификационном контексте.

Территориальные критерии проявляются в особом типе социальности (городское сообщество, горожанин), который сформировала городская среда Специфика места и выполняемые социальные функции задали своеобразные телесные и ментальные характеристики городского человека Изменения происходят во всех аспектах его биосоциальной сущности: здоровье, питание, жизнь, смерть, правосознание, образование, формальная дисциплина Можно выделить ряд факторов, формирующих облик горожан: психосоциальный, который связан с миграцией, плотностью населения, воздействием климатических и пищевых факторов. В городе осуществляется интеграция генетической информации с определенной территории, и миграция обусловливает «смесь» нескольких поколений, приводя к

образованию нового смешанного антропологического типа; социокультурный фактор связан с феноменом горожанина и городского сообщества, которые предстают как особые социальные характеристики человека и человеческого единения, как особое самосознание и принципы общественных отношений. Отличительным знаком горожанина является избирательность групповых связей и формальность контактов; современный житель города не входит в плотные социальные связи с одной группой, но является членом многих социальных кругов, находясь на их пересечении. В городских процессах ассоциации и диссоциации можно обозначить три критерия общности: территория; этническая общность; членство.

Функциональная заданность города проявляется в организации пространства общества и социализации его временных характеристик, то есть в поиске эффективного использования городского пространства и времени, которое оценивается как ресурс в системе жизнедеятельности сообщества В структурном отношении это выражается в сети территориальных связей, реализующихся в полифункциональных формах бытового, политического, финансового, транспортного, информационного и культурного свойства. Сформированные городом властные структуры выполняют интегрирующую, регулирующую, и карающую функции, охватывая широкое поле субъект-объектных отношений, поведенческих практик, коррелирующих с различными сегментами пространства. Дисциплинарные требования соотносятся с поддержанием общего порядка, а также с проявлением гражданского долга и ответственности. В пространственном измерении их задача сводится к формированию и производству общественного и индивидуального человека, к тому, чтобы точно определить место человека в среде, задать ему определенные жизненные ориентиры.

Места и участки городской среды специализируются в связи с полифункциональностью жизнедеятельности. На этой основе строится социально-стратификационная система Форма и степень социальной стратификации существенно дифференцирует жизненные возможности, опыт и ориентации различных категорий городского сообщества Структурное неравенство закрепляется как в социальном, так и геометрическом пространстве города, и поведение населения относительно устойчиво отражает в нем характер локализации различных социальных слоев. Город генерирует классовые, этнические, групповые и межличностные конфликты, которые обрели социально-значимую форму противоречия между производством, потреблением, средой.

Во втором параграфе «Публичное пространство города» исследуется элемент городского пространства - публичное пространство. В городе пространственные формы есть всегда формы социальные, и любое общественное взаимодействие локализовано в некотором месте. Принцип территориальности, означающий единение человека с четко фиксированным местом пребывания, реализуется в форме публичного пространства Интегративный процесс включает три аспекта нормативный, ценностный и

символический. Чтобы коммуникативное взаимодействие в городском сообществе состоялось, оно исторически было конституировано, знаково закреплено в трех элементах городского пространства: площади, улице, перекрестке - традиционных общественных территориях. Они являются местом концентрации социальной энергии, потенциальных ресурсов, пространственным мотивом публичной мысли, символическим фоном политической организации городского сообщества Единый эмоциональный образ смысла задан сознанием гражданства, участия и свободы, которое опирается на социально- и культурно обусловленное чувство принадлежности к городскому миру.

Публичное пространство носит утилитарно-коммуникативный характер, и его смысловой фон амбивалентен: оно одновременно связывает (в масштабе коллективного действия) и разделяет (по принципу непосредственности общения и гибкости структур). Основными принципами формирования публичного пространства, по мнению автора, являются человеческая потребность в удовольствии, потребность в ощущении полноты жизни и общее действо, его игровой момент. Однако публичные пространства современного города становятся недоступными для естественного человеческого общения: децентрирование размывает идею доминирования общего дела, государственности. Человек не желает помнить о прошлом и безразличен к будущему. Утрата традиционных форм жизни, гражданского, ответственного мышления, отсутствие в обществе объединяющей возвышенной идеи, засилье мелких, частных интересов, не способных связать воедино разрозненные социальные единицы, нивелирует значение публичного пространства

Минимизация публичного усиливает последствия дезинтеграционных процессов. Деформация, нивелирование значимости публичного пространства сопровождается социально-интегративными рисками. Факторами упадка предстают приватизация пространства (частный или коммерческий контроль) и «отслеживание» пространства (контроль социальной неустойчивости). Публичное пространство интенсивно тематизирует классическую проблему соотношения между индивидуальным и общим, частным и общественным. Делается вывод, что важно найти условия сбалансированности этих двух установок, определить ключевые моральные ценности и объединяющие их принципы.

В третьем параграфе «Индивидуальное пространство города» анализируются антропологические, психосоциачьные характеристики жизненное среды городского человека Согласно автору, индивидуализация окружения есть индивидуальное пространство, и с антропологической точки зрения его можно определить как микросреду, необходимую для сохранения индивидуальности. Эгоцентричность, стремление к автономии, жизненная энергия, субтитут, которыми обладает индивид, способствуют формированию, концептуализации и демонстративной конфронтации пространственных границ собственного «Я».

Отмечается, что внешняя сфера индивидуального пространства являет собой процесс деятельного освоения окружения, «отвоевывания» собственного жизненного пространства, способного обеспечить необходимые условия для жизни. Этот индивидуальный объем, объективно концентрирующийся вокруг тела, обусловлен и связан с материальными ресурсами и атрибутами, знаково и символически задающими его границы. Внутренняя сфера пространства индивида есть область души и разума, тех управляющих структур, которые формируют мироотношение и проецируют вовне духовный строй личности. Динамика внутреннего движения, образные трансформации и эмоционачьные модуляции производят конструктивные/деструктивные изменения во внешней среде пространства индивида От внутренней сферы зависит полнота или скудость жизненного пространства, но и на нее воздействует интонационный и предметный фон внешнего окружения. Целостность достижима при смысловой размерности тела, души и разума.

Индивидуальное пространство может быть представлено телесной и приватной сферами. Телесная сфера предполагает дистантность и с этой точки зрения определяет границы востребованного пространства для ощущения физической комфортности. Онтология телесного воплощения индивида в пространстве города зависит от событийного аспекта. Деформация границ индивидуального пространства обусловлена двумя факторами: физическим и социальным. В таких условиях возникают проблемы следующего порядка: 1) проблема адаптационной возможности; 2) проблема ограничений, связанных с деформацией социальных и духовных оснований жизненного мира личности; 3) смысловые инверсии как разочарования. Отсюда исходят различные варианты трансформации пространства индивида: либо индивидуальные изменения нейтрализуются на коллективном уровне (конформизм, приспособление к существующим обстоятельствам путем «врастания» в среду, изменяя себя); либо вырождение и сегрегация (уход из среды, самоустранение, насильственное устранение); либо активизация индивидуальных механизмов регуляции пространственных условий (преобразование среды). Однако в любом случае срабатывает весьма важный фактор - истоки и «тайна» идентичности, то есть внутренние силы, степень владения собственным «Я».

Городская среда доставляет человеку немало беспокойств и тревог, связанных с ухудшением качества жизни. Такие эмоциональный состояния отражают потребность в достойных условиях жизни, предоставляемых не только физической средой, но и социальной, поскольку многие желают проживать по соседству с равными себе по уровню доходов, статусу и этнической принадлежности. В этом случае, по мнению автора, созданное с позиций собственных интересов индивидуальное окружение становится своеобразной «экологической территорией», обеспечивающей человеку необходимый качественный уровень условий обитания. Индивидуальное созидание происходит в конкретной культурной среде социального и морального порядка.

Индивидуальное пространство локализуется в виртуальной среде, однако виртуальное расширение телесной сферы лишило ее традиционной экологической значимости. Данный опыт ведет, с одной стороны, к новой форме социального отчуждения и самоустранения, с другой, к существенному расширению психофизических возможностей индивида. В философском аспекте эта проблема связана с пересмотром взглядов на физическую и духовную жизнь человека.

Приватная сфера индивидуального пространства разворачивается в опыте интимного, внутреннем распорядке личной жизни, в уютном предметно-вещном окружении, тактильных контактах и эмоциональных состояниях, сохраняя за собой значимость территории, обеспечивающей личности психологический комфорт.

В третьей главе «Жизненное пространство города» обосновывается авторский концепт жизненного пространства города, выявляется его структура, а также рассматривается проблема жизнеспособного городского развития в условиях глобально-сетевых отношений в урбанизированной среде.

В первом параграфе «Структурные уровни жизненного пространства города» обозначается структура жизненного пространства города. Автор интерпретирует ее в качестве взаимосвязанных элементов - экосферы, техносферы, социосферы и сферы культуры, в целом образующих единую жизнеобеспечивающую среду, которая сочетает в себе необходимые условия существования и факторы развития города. От качественного уровня ее состояния зависит жизнеспособность города.

Отмечается, что жизнеобеспечение человека как социально-природного существа означает удовлетворение его биологических и социальных потребностей, которые весьма разнообразны. Актуализация данной темы связана с тезисом о кризисе городов, с социально-экологическими проблемами поселенческих сред, с трудностями обеспечения всем без исключения горожанам комфорта и качества жизни, гарантированных условий безопасного существования и благополучия. С витальной или экологической точки зрения жизнеобеспечивающая среда выступает в качестве ресурсного потенциала, выражающего достаточную степень соответствия внешних условий потребностям живых организмов, включая человека. Это могут быть отдельные места, несущие угрозу или оздоровительный эффект, участки, выступающие как источники питания или сбора отходов, система расселения, то есть все то, что значимо для существования, жизнеподдержания, воспроизводства, индивидуального развития и других фундаментальных характеристик жизни. Основными взаимообратимыми процессами на внешнем уровне выступают конкуренция и интеграция в обеспечении ресурсного потенциала

В социальном аспекте (внутренний уровень) функция жизнеобеспечения предстает, прежде всего, как производство, обмен, распределение материальных благ. На этом уровне условия существования и развития связаны с нормами питания, техническими средствами,

обеспеченностью теплом, энергией, информацией. При создании и поддержании данных условий важны такие факторы, как интересы и действия экономических и политических элит, влиятельные городские институты и организации, системы стимулов и мотиваций, глобальная переменная.

Каждая из сфер способствует реализации основных функций города Экосфера (биогенные и абиогенные, технические и социальные компонеты системы) дает реалистичное представление о взаимозависимости и существовании конфликтов между глобальными и локальными оптимумами жизненного пространства города. Техносфера как необходимое условие роста благосостояния и повышения комфортности городской жизни удовлетворяет разнообразные потребности сообщества окружение, приобретая значение экосферы. Главной составляющей техносферы является информационная среда, которая не только количественно пролонгирует возможности и последствия использования информации, но и качественно преобразует характер труда, услуг, быта, искусства, бизнеса, частной жизни, капитала. Социосфера является стержнем жизненного пространства города, несет ответственность за качество его состояния и отвечает за выбор форм его развития. В стратегическом поле социосферы сходятся силы экономического, политического, идеологического, этического плана. В целом, по мнению автора, она выступает как своеобразное сочетание сложных и противоречивых мотиваций деятельности, сопряженных с геополитическим аспектом экономических модуляций. Культурная сфера жизненного пространства города есть духовно-материальная структура с четко выраженной самобытностью. Она является надежным основанием роста его возможностей и жизнеспособности. Гибельным для нее может быть лишь разрушение, вызванное внешней силой, или косность, застой, обусловленный чрезмерной замкнутостью. Мультикультурная среда города многолика и многослойна, она рождает двойственное чувство - единства, однородности, подразумевающей групповую принадлежность или членство, и разнообразия, предполагающего принципиальную установку на различие как особую «тональность» и императив жизни.

Делается вывод, что согласованное взаимодействие всех сфер является важнейшим условием устойчивости городской жизни, однако рассогласование ведет к ограничению возможностей ее развития. Поэтому город жизненно заинтересован в убедительных формах их примирения и согласования.

Во втором параграфе «Жизненное пространство города: тенденции глобализации» анализируется ситуация, о которой можно сказать, что «силы, определяющие сегодня характер существования городов, во все большей степени становятся глобализированными» (Р.Найт). Глобализация, телекоммуникационные связи, межнациональная и транслокалистская динамика, поликультурализм являются доминирующими силами, конфигурирующими современный порядок в мире.

Узловым пунктом и основными единицами глобальной урбосети являются «центральные города». Исторически центральность является отличительным свойством города, однако в новых условиях это значение переконфигурировано в понятие «центральный» или «глобальный» город, то есть доминирующий центр глобальной экономики, культурной и идеологической власти. Автор обращает внимание на то обстоятельство, что сетевая организация латентно содержит два типа систем: первый -замкнутый тип, направленный на внешнюю коррекцию, в котором модель не подвержена изменениям (это узлы/центры сети); второй тип - открытый, устремленный на внутреннюю коррекцию, и в котором происходит демонтаж исходной модели (государства, города, организации, втянутые в отношения с сетью). Глобальная сеть городов способна, как отмечается в диссертации, существенно и по-разному влиять на все сферы жизненного пространства города. В общих контурах речь может идти о двух контрастирующих диагнозах: в первом случае, город (глобальный), допущенный к ресурсам сети, становится источником социальной активности и процветания, создавая возможности для развития своих инфраструктур; во втором случае, города (периферийные), отлученные от сети, отбрасываются в зону выживания, в зону «нежизненного» пространства Опознавательные знаки таких полярных отношений со всей очевидностью просматриваются на примере российских городов: чрезвычайно низкий уровень жизни масс, бесправность населения, вынужденная направленность человеческих сил и жизненных энергий на решение задач выживания и элементарного существования.

Делается вывод, что сложившаяся глобальная сеть городов, вбирая в себя экономические и информационные потоки и концентрируя власть в мире, выражает корпоративный дух урбанистического общества. Она оказывает влияние на транстерриториальное перераспределение населения, размещение инфраструктуры, обостряет неравномерность экономического развития регионов, ослабляет возможности целенаправленной политики в национальных интересах, ускоряет и усложняет этнические процессы, вызывает рост численности маргинальных слоев населения и жесткую сегрегацию в городском пространстве. Вместе с тем, по мере продвижения глобализации усиливаются «реактивные» локалистские противостояния, которые могут быть рассмотрены, с точки зрения автора, не только как стратегии «бегства» из этой «своеобразной ловушки для человечества» (М.Манн), но и как возможность повернуть жизнь города к смыслу общественных ценностей и поиску альтернативных путей жизнеспособного развития.

В третьем параграфе «Жизнеспособный город» разрабатывается модель определенного типа современных городов. Втягиваясь в динамичную среду глобальной урбосети, жизненное пространство города становится не только открытым для новых форм человеческой активности, информационных и финансовых потоков, но и зависимым от места и роли в структуре сетевых отношений. В условиях предельной ситуации -исключенности из сети - жизнь города ставится под вопрос. Реальной

становится угроза «умирания» городов. Это положение должно, с точки зрения автора, быть осмыслено, ибо его развитие порождает сложную проблему: есть ли возможность городу выжить, и есть ли у него шанс стать жизнеспособным.

В диссертации обращается внимание на тот факт, что осмысление темы жизнеспособности приобретает в настоящее время тем большее значение, чем более взаимосвязанными становятся все элементы урбанизированного мира - природа, общество, человек, и в этом плане урбанизация и культура смыкаются. Город явился началом не только цивилизации, но, как это становится очевидным, и будущим человеческой культуры, в связи с эти обстоятельством планирование этого будущего содержит в себе реализацию идеи жизнеспособности.

Устойчивое внимание современных исследований к темам риска, безопасности, кризисов актуализирует тему выживания, вызывая интенции к поиску путей ограничения и прогнозирования опасностей, созданию механизмов и систем предотвращения разного рода угроз. Однако, по мнению автора, устойчивое приспособление как условие выживания грозит стагнацией (равновесие, подобное хаосу). Используя термин «жизнеспособность» применительно к стратегии города в условиях глобальной сети и кризисных ситуаций, автор отстаивает точку зрения, что витальные возможности города могут реализоваться за счет конструктивной экспансии, которая предполагает не ориентацию на выживание или пассивно-оборонительную реакцию, но на иную смысловую модальность жизни - способность к жизни как владение необходимыми ресурсами для сознательного саморазвития, как активная реакция на стрессоры среды, то есть как синергия, что предполагает преодоление напряженной ситуации и возвращение к нормальному состоянию жизни. В условиях быстрых изменений установка на гибкость как постоянную способность реагировать на перемены, чтобы эффективно достигать выдвигаемые цели, становится неизбежной.

Уделяется внимание определению процедур и механизмов жизнеспособного развития. Познавательным средством избирается понятие качества жизни, содержательный смысл которого раскрывается в показателях, свидетельствующих о состоянии человека и общества, то есть об уровне здоровья человека и среды обитания, способности к воспроизводству, эмоциональном ощущении от жизни. В этой связи качество жизни становится индикатором жизнеспособности города Поиск путей и способов решения проблем непосредственно выводится в область культурного опыта, культурной самобытности, в сферу функциональной ответственности элиты и активного самовыражения городских общественных масс.

В четвертой главе «Ментальный контекст городского пространства» пространственные структуры города рассматриваются через призму ментального опыта городского сообщества

В первом параграфе «Ментальные структуры городского пространства» исследуются специфика городской ментальности, смысловая структура которой, согласно оценке автора, представляет собой ряд социально-психологических установок, в их когнитивном, поведенческом и эмоциональном выражении; или «структуру чувств» (Д.Харвей).

Анализируются выводы авторов, исследования которых были направлены на осмысление ментальной основы духовной сути различных типов культур. Выявление «стиля души» (О.Шпенглер), «типических теней» (Л.Февр), «больших посылок» (П.Сорокин) раскрывает процесс развития потребностей, эволюцию чувств и «философию действия», то есть специфику ментального опыта, коренящегося в образе жизни той или иной исторической эпохи, географического места, определяющего особый колорит и духовную самобытность культуры.

Однако чтобы понять, что представляет собой ментальная структура, удовлетворяющая доминирующие потребности членов конкретного сообщества, необходимо обозначить факторы, приведшие к появлению этих потребностей и устремлений. Для этого, по мнению автора, следует обратиться к более широким рамкам ценностной сферы, отражающей наиболее устойчивые ориентации индивидов относительно социально значимых потребностей, установок и целей. Обладая достаточной прочностью, укорененностью в человеческом сознании, ценности обладают высокой сопротивляемостью по отношению к различным изменениям среды. Всякое изменение ценностной системы способно привести к значительным трансформациям сложившегося общественного порядка.

Указанная ситуация рассматривается посредством методологических принципов статусных парадигм, учитывающих ментальный фон стратификации (М.Хальбвакс, У.Уорнер, П.Бурдье, Э.Гидденс). Осмысление ментальных структур осуществляется через символическую природу материально-пространственных форм города и в соответствии с общим для постструктуралистской социальной теории тезисом: «посредством предметов обретает свой голос стратификационное общество» (Ж.Бодрийяр). Социально ценимые объекты и взаимоотношения, символически сосредоточенные вокруг внутренних связей группы, тесно сплачивают ее членов, подчеркивают их единство и поддерживают в их сознании чувство обособленности от остального сообщества. Коллективные представления и ценности, объединенные общей пристрастностью, придают смысл групповым интересам и потребностям. Символические формы (социально ценные городские объекты и явления) понимаются автором как знаково произведенные функциональные и эмоциональные социально-групповые потребности, которые приобретают демонстративную форму, олицетворяя власть, денежную мощь, класс.

Обсуждаемые в постмодернистских дискурсах вопросы эмоционального восприятия окружения, связываются главным образом с семантикой и качественным элементом пространства, с традицией украшения, эстетизации жизни, что имеет под собой глубокие основания,

поскольку оценочные суждения и эмоции, человеческие страсти и потребности могут конструироваться и конструируются, чему есть подтверждение в виде наличия структур порядка, производящих эмоциональные переживания и чувствования. Образуя характерную символику, они маскируют глубинную суть этого процесса В этом и состоит вся тонкость соблазна, потребительскую сущность которого вскрыл Ж.Бодрийяр.

В результате проведенного исследования, автором делается вывод, что пространственная организация города является средством управления и воздействия на ментальный опыт сообщества, исторически определенного жить под влиянием одной и той же среды и питающегося едиными духовными истоками. Сходство внутреннего строя горожан логически приводит к сохранению тех форм организации городской среды, которые в прошлом успешно служили тем же устремлениям и потребностям, что и в настоящем. Возникнув однажды как способ освоения нового опыта жизни, город превратился также в способ закрепления старого. Ментальные структуры городского пространства успешно демонстрируют систему взаимосвязи и взаимообусловленности умонастроения горожан, индивидов и различных социальных групп с материально-пространственной средой города. Первый слой ментальной структуры, с точки зрения автора, выражает ее содержательный аспект, элементами которого являются темы безопасности, выживания и общности, связанные фундаментальными витальными потребностями, с городским образом жизни. Второй слой -стратегический, элементами которого выступают основанные на знании (информации), убеждениях, интересах, и тактиках действий, темы инновации, мотивированного выбора, риска, жизнеспособности. Он динамично формируется целенаправленной как индивидуальной, так и групповой поведенческой реакцией в качестве «ответа» на «вызовы» реальности.

В исследование вводится понятие «ментальная дивергенция», которое, согласно автору, наиболее адекватно отражает «многослойность» умонастроения индивида в современной ситуации структурной нестабильности. Грезы, фантазии, переодевания, разговорные импровизации, знаковое поведение, перформативная культура, рекламный бренд -подходящие примеры дивергентного сознания в условиях свободного выбора общественных ассоциаций, формы жизни или имиджа, которые отвечают личностным потребностям, целям и интересам. Если габитус в модели П.Бурдье является жестким структурным каркасом, дающим лишь иллюзию свободы, то ментальная дивергенция позволяет создавать социальные объединения, преодолевающие классовое давление габитуса, и находить надежные среды, обеспечивающие желаемое понимание, поддержку и порядок.

Во втором параграфе «Городская среда: инвайронментализм и культурный опыт постмодерна» рассматриваются темы онтологической

ненадежности, риска, выживания, этики и солидарности, отражающие чувственно воспринимаемое качество среды во всем ее комплексе.

Институционализация городского планирования и дизайна исходит из европейского урбанистического права, продолжающего традиции средневековых городских хартий и коммунальных движений, выработавших и отстоявших различные меры по охране городского мира и порядка, по защите от произвола и необеспеченности жизни. Полемическая напряженность диалога инвайронментализма и постмодерна, с точки зрения автора, сопряжена с возрождением интереса к онтологической проблематике среды и тенденциями ее гуманизации, что нашло выражение в интересе к чувственно-эмоциональным аспектам окружающего пространства, в отчетливой локальности эстетических и экологических поисков, ориентированных на городской контекст. Несмотря на то, что оба направления философской мысли существуют в различных дискурсивных средах, оба объединяются в своем стремлении создать целостную среду жизни - систему культуры, природы и новых технологий.

В результате осмысления ключевых тем, являющихся предметом интерпретаций Э.Гидденса, У. Бека, З. Баумана, Ж.Бодрийяра, делается вывод, что инвайронментализм в идейном поле постмодерна конституирует сдвиг в парадигме пространства Во-первых, аргументация обеих теорий направлена против инструментальной рациональности, которая должна быть переориентирована на экоцентрические ценности, и вопрос развития в целом предлагается решать в терминах культуры. Это означает, что распавшийся социальный порядок должен обрести спасение в естественном порядке Вселенной в результате коэволюционной стратегии. Во-вторых, экологическое состояние планеты как глобальная проблема и интерес к качеству окружающего пространства, обязывает интерпретировать личное здоровье, безопасность и благосостояние в контексте сред повседневности и устанавливает сложную систему отношений между окружающей средой и городом, тем самым, возводя среду на уровень социальной ценности. Наконец, в культурной перспективе постмодернистский дискурс формирует пространственное мышление в средовых категориях (порядок/хаос), которые исходят не только из концептуальных основ инвайронментальных размышлений, но и от реальных условий современной жизни (фрагментарность, децентрализация, мультикультурализм).

Эти заключения могут быть поняты как основания для предположения о становлении новой универсальной модели пространственной организации (макросреда-микросреда), которая не принимает на данный период характер догмы или законченного концепта Скорее, идейно-смысловое поле понятия «среда» используется как возможность для решения новых фундаментальных проблем и интересов человека. Однако ситуация ценна уже тем, что приводит к необходимости формирования целостного, расширенного миросознания, к важности понимания того, что «простого и жизнеспособного разграничения между природой и обществом не существует» (Ф.Макнотен, Дж.Урри). В силу этого неудивительно, что понятие среды в современном

интеллектуальном поле выступает не только как проблема порождения консенсуса и решительного ответственного действия, но больше как область конфликта, являющегося результатом эпистемологического, онтологического и эмпирического подходов.

В третьем параграфе «Жизненные горизонты российского города» очерчиваются контуры современной жизни российского города, которые, по мнению автора, могут составить представление о «структуре чувств» горожан.

Определяются две линии исследования: институционально-инструментальная, где внимание фокусируется на внешних проявлениях жизненных стратегий городского населения и формальных аспектах управления (понижение цивилизационного статуса России, размывание государственных границ, поляризация народа и власти, резкое выражение недоверия последней, колониальное отношение центра к собственной периферии, господство корпоративных и частных интересов региональной власти, реактивный, защитный характер поведения горожан) и историософская, ориентированная на поиск культурных традиций, преломляющихся в ментальном опыте городского сообщества (психологическая связь пространства и русской культуры, крупномасштабное политическое мышление народа, определившее основы чувства ответственности за общинное дело, устойчивое сохранение мировоззренческих крайностей, выражающееся лишь во внешнем принятии инородных ценностей и норм). Наличие в «структуре чувств» горожан негативных, удручающих ощущений свидетельствует как о глубоких трансформациях городской жизни. Отмечается, что должна подготавливаться почва для выбора собственного пути развития, даже если этот выбор будет не совсем рациональным.

Автор отмечает необходимость в организованном изменении дисфункциональных последствий кризисной ситуации с целью поддержания согласованного порядка в городе. Внимание обращается на его социальный и экологический аспекты. С позиций первого речь может идти, с одной стороны, о позитивной сети взаимозависимостей дифференцированных подсистем города, что предполагает прямое согласование и взаимное обеспечение необходимыми ресурсами для развития. С другой стороны, установление баланса интересов в системе «индивид-общество», предполагающего разумный индивидуализм притязаний. С позиций экологической меры предполагается тематизация экологических вопросов в каждой подсистеме города и в сфере индивидуальной нравственной ответственности. В этом случае требуется обозначить ценностные аспекты из всего спектра общественно-природно-индивидуальных отношений, будь то экономическая деятельность, политика, наука, творчество или культурная традиция, чтобы направить это экологически значимое содержание на долгосрочное, безопасное, репродуктивное существование.

В Заключении излагаются обобщающие итоги диссертационной работы, намечаются перспективы дальнейшего анализа данной проблематики.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих публикация:

1. Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные начала и ментальные структуры. Саратов: Изд-во. Сарат. ун-та. 2004. - 210с. (13,5). Монография.

2. Филимонова О.Ф. Жизненное пространство человека (Аксиологический аспект)/Под ред. акад. АСН. В.Б.Устьянцева - Саратов: Изд-во Поволжск. межрегион, учеб. центра, 1998. -40с. (2,5).

3. Филимонова О.Ф., Сироткина Е.С. Человек в жизненном пространстве: поиски смысла/Жизненное пространство человека и общества Саратов, СГУ. 19%. С.28-31.

4. Филимонова О.Ф. Ценностные ориентации в мире культуры (Тезисы доклада на Всероссийской научной конференции)//Пространство цивилизации и культур на рубеже XXI века. Саратов, 1998. С. 22-24.

5. Филимонова О.Ф. Пространство-время культуры России/Жизненное пространство России. Саратов, 1999. С. 7384.

6. Филимонова О.Ф. Ценностно-смысловые границы личностного пространства/Современная парадигма человека Саратов, 2000. С. 35-38.

7. Филимонова О.Ф. Гуманизация жизненного пространства человека/Личность и свобода Саратов, 2000. С. 11-16.

8. Филимонова О.Ф. Апробирование в исследовательском процессе различных оснований анализа диспозиции личности/Универсальные константы эволюции человека и общества Саратов, 2003. С. 23-26.

9. Филимонова О.Ф. Жизненное пространство: качественные основания//Поволжский гуманитарный журнал. Саратов, 2001.www.ssea.гu/jouгnal.htm(0,4).

10. Филимонова О.Ф. Жизненное пространство: личностная диспозиция//Поволжский гуманитарный журнал. Саратов, 2000. www.ssea.гu/jouгnal.htm(0,4).

11. Филимонова О.Ф. В пространстве социальной памяти/Разум и культура Саратов, 2002. С. 184-189.

12. Протопопов А.А., Филимонова О.Ф. Современный город и здоровье человека: медико-философский анализ/Концептуальные парадигмы разума и человека Саратов. 2002. С. 155-159.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21

22.

23

24

25

26

Филимонова О.Ф. Город в философии серебряного века/Жизненный мир философа серебряного века Саратов, 2002. С. 230-236.

Филимонова О.Ф. Ментальный контекст городского пространства/Философия и современность. Саратов, 2003. С. 107-113.

Филимонова О.Ф. Жизнеспособный город и качество жизни/Векторы современного цивилизационного развития. Саратов, 2003. С. 44-49.

Филимонова О.Ф. Город: общественное и индивидуальное пространство/Досуг: социокультурные и экономические перспективы. Саратов, 2003. С. 73-79.

Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города в глобальной матрице/Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего. Саратов, 2003. С. 34-37.

Филимонова О.Ф. Императив власти: пространство города/Местное самоуправление в системе публичной власти: Российский и мировой опыт: Сборн. научн. тр. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина. 2004. -202с. С. 169-172.

Филимонова О.Ф. Постсовременное сознание и среда городской жизни//ВестникСГАУ. 2004. Вып.2. №2. С.70-73. Филимонова О.Ф. Город: тенденции глобализации//Научная мысль Кавказа Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение №13.2004. С. 195-199. Филимонова О.Ф. Городская среда: инвайронментализм и культурный опыт постмодерна/Философия, человек, цивилизация: новые горизонты XXI века Саратов: ООО Изд-во «Научная книга». 2004. 4.2. -320с. С. 190-195. Филимонова О.Ф. Городское пространство: императив власти/Закон, человек, справедливость: Философско-правовые проблемы. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. С. 100-104. Филимонова О.Ф. Дилеммы жизнеспособного города/Саратов: формула идентичности и успеха Саратов: Изд-во СГУ. 2004. С.63-69.

Филимонова О.Ф. Жизнеспособный город: возможность осмысления//Вестник СГАУ. 2004. №4. С.90-93. Филимонова О.Ф. Город в глобальной матрице//Труды членов РФО, Вып. 9. М., 2004. С. 381-392.

Филимонова О.Ф. Городская среда: постсовременные тенденции//Научная мысль Кавказа Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение №14.2004. С. 167-177.

Подписано в печать 15.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 2.25 усл. печ. л. Тираж 100 экз Заказ 140

Типография ЛВ11 «Саратовский источник»

Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов. ул. Университетская. 42. оф.22 т.52-05-93

Р--56 1