автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Алексеев, Артем Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алексеев, Артем Алексеевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования жизненных траекторий в условиях трансформации политической системы и смены элит.

§ 1. Социологические теории смены элит.

§2. Трактовка жизненных траекторий работников комсомола с позиции субъектно-ориентированного подхода.

Глава И. Жизненные траектории комсомольских работников 1970-х

- 1980-х годов в период после 1991 года.

§1. Типология изученных жизненных траекторий работников комсомола.

§2. Оценка комсомольскими работниками коренных социальных преобразований в России в начале 1990-х годов и новой политической и экономической ситуации в стране.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Алексеев, Артем Алексеевич

Актуальность темы исследования.

Экономические и социальные преобразования конца 1980-х — начала 1990-х годов в Советском Союзе, а затем в России, сломали формировавшиеся десятилетиями политическую и экономическую системы и за короткий период времени изменили судьбы тысяч и миллионов людей. Радикальные перемены коснулись всех слоев общества, коренным образом повлияли на основы укоренившихся культурных и ценностных ориентаций. Реформы положили конец идеологическому единомыслию в стране, привели к мировоззренческому кризису и социальной разобщенности граждан.

Значительные сдвиги произошли в социальной структуре общества. Началось формирование его нового верхнего слоя — неизбежно произошла смена номенклатурной элиты, властвовавшей на протяжении нескольких десятилетий. Это в одночасье повлекло за собой прекращение деятельности крупнейшей в Европе молодежной организации, издавна являвшейся кузницей кадров партийной системы страны — Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

После распада СССР и подавления путча ГКЧП в 1991 году окончательно утвердились новая либерально-демократическая элита и альтернативная рыночная экономика. Многие активисты, работники комсомола были подвержены общественному остракизму, оказались близки к маргинальному положению, лишившись, наравне с партийными функционерами, привычной работы без надежды на получение новой — связанной с исполнением управленческих функций. Для многих ситуация осложнялась и тем, что оказавшись в новых, ныне независимых государствах, проводящих национальную политику, направленную на доминирование титульной нации, бывшие комсомольские работники столкнулись с сильной дискриминацией, сложностями с получением гражданства.

Новая политическая и экономическая элита исключила из своих рядов наиболее готовую с управленческой точки зрения часть общества, состоявшую, среди прочих, из действующих и «старых» лидеров и функционеров комсомола. В то же время нового подготовленного кадрового состава для осуществления управленческих функций на всех уровнях социальной организации российского общества не оказалось в необходимых масштабах. По мере снижения роли популистской стратегии в осуществлении власти стал выявляться дефицит организационной подготовки новых управленцев, во многих случаях компенсированный возвращением в правящую элиту бывших комсомольских работников.

Анализ рейтингов политиков и общественных деятелей, списков депутатов Государственной Думы РФ и других государственных структур показывает, что на сегодняшний день бывшие функционеры комсомола составляют костяк государственной и деловой элит страны, а также отчасти формируют важный бизнес-класс среднего и малого предпринимательства.

В связи с этим изучение данной проблемной ситуации в рамках социологического исследования жизненных траекторий бывших комсомольских работников представляет как существенный научный интерес в рамках изучения формирования элит в нашей стране, так и имеет практическое значение для экономической и социальной жизни в России.

Степень разработанности проблемы

Работы по проблематике диссертационного исследования можно разделить на несколько взаимосвязанных групп.

В первую группу входят труды по проблемам постсоветских социальных, экономических и политических трансформаций в России. Эти вопросы рассматривали такие отечественные социологи, как Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Левада, Р.В. Рывкина, В.А. Ядов и др.

С первой группой тесно связана другая, включающая исследования, посвященные проблеме элит и смены элит. За последние годы было написано достаточно много работ и статей, посвященных смене элит в России, в первую очередь политических, а также бизнес-элит. Сам термин «элитология» был введен именно в российской социологической науке, самое большое количество статей и работ по данной тематике было опубликовано в середине 1990-х годов, однако интерес к этим проблемам с тех пор только возрастает. Значимость элитной проблематики подчеркивается созданием в 1989 году сектора изучения элиты в Институте социологии РАН, который возглавила О.В. Крыштановская, чьи работы широко использованы в диссертации. Особое значение имеют также труды Г.К. Ашина, одного из первых российских элитологов, разрабатывавшего эти вопросы еще в советский период. Среди других ученых, занимающихся этой проблематикой следует отметить И.В. Куколева, И.Е. Дискина, Е.М. Авраамову и др.

К отдельной группе относятся работы, посвященные социологии молодежи и молодежных организаций. В российской социологии, где проблематика социологии молодежи широко освещена, видное место занимают работы научной школы Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Вал. А. Луков, И.А. Сурина и др.).

Большую роль в изучении облика комсомольского работника сыграли исследования Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (Е. Е. Леванов, В. Ф. Левичева, Б. А. Ручкин, Ф. Э. Шереги и др.). В качестве источников выступают очерки о комсомольских работниках И.М. Ильинского, К. П. Скопиной; опубликованные биографии лауреатов премии Ленинского комсомола, секретарей и членов бюро Центрального комитета комсомола, первых секретарей ЦК J1KCM союзных республик. В эту группу также входят автобиографические издания бывших комсомольских работников.

В 2003 году было завершено исследование траекторий бывших активистов молодежных организаций на материале Польши (Ю. Новак). Однако тема жизненных траекторий работников советской молодежной организации — комсомола — ранее предметно не рассматривалась.

В настоящее время сложились благоприятные условия для проведения подобного исследования в связи с относительной политической, экономической и социальной стабильностью, которая позволяет рационально оценивать комсомольское прошлое, нынешнее социальное положение работников комсомола, а также минимизировать эмоциональную субъективную оценку событий начала 90-х годов XX века в России.

Объектом исследования являются комсомольские работники 1970-х — 1980-х годов.

Предмет исследования — жизненные траектории комсомольских работников.

Цель диссертационного исследования — выявить особенности жизненных траекторий комсомольских работников в условиях изменения политической системы и смены элит в России.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретико-методологические основы исследования жизненных траекторий в свете теорий смены элит;

- установить факторы, определившие типичные жизненные траектории бывших работников комсомола;

- описать на эмпирическом уровне жизненные траектории бывших работников комсомола в условиях коренных социальных перемен и смены элит в России;

- установить основные типы жизненных траекторий бывших работников комсомола после смены политической, экономической и социальной системы в России.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что жизненные траектории работников комсомола характеризовались кризисностью во время перемен начала 1990-х годов из-за широко распространенных социальных практик исключения, а также смены ценностных ориентаций в российском обществе, однако большинство бывших работников комсомола сумели со временем адаптироваться к социальным переменам и войти в новую политическую, научную и бизнес-элиту страны в силу востребованности людей с организационными умениями и навыками.

Теоретико-методологической основой исследования являются классические теории смены элит В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса, а также взгляды на процесс смены элит современных российских социологов.

Теоретико-методологическую базу для исследования также составляют работы по тезаурусному подходу и другие концепции социологической школы Московского гуманитарного университета.

Эмпирическую базу исследования образуют:

- данные экспертного опроса бывших комсомольских работников, проведенного диссертантом в июне 2004 г. и январе-феврале 2006 г. (анкетный опрос по целевой выборке, опрошено 148 респондентов);

- данные биографических записей (интервью, мемуары, опубликованные биографии и автобиографии работников комсомола, воспоминания коллег и родственников ушедших из жизни комсомольцев), характеризующие жизненные траектории бывших работников комсомола (данные по 8 респондентам);

- анализ опубликованных составов высших государственных органов, в том числе Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ;

- анализ сообщений российской деловой ррессы о людях, занимающих ключевые должности в крупнейших бизнес-структурах России (2004-2006 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Предложена трактовка социальных практик возвращения в правящую элиту лиц, временно исключенных из нее, как процесса, возникающего при сочетании двух условий: а) смягчения социальных установок в отношении отвергнутой системы власти и б) дефицита профессиональных управленческих кадров.

2. Выделены общие черты в судьбах бывших работников комсомола, рассматриваемые как типические жизненные траектории: а) временный кризис в судьбах в начале 1990-х годов; б) продолжение трудовой деятельности в схожих сферах деятельности, связанных с управлением и имеющих общественную значимость; в) сохранение в изменившихся социальных условиях основных ценностных ориентиров.

3. Установлены основные типы жизненных траекторий комсомольских работников 1970-х — 1980-х годов в зависимости от изменения социального статуса, нынешней сферы деятельности, уровня общественной активности, изменения материального положения: а) траектория реабилитации в новом виде деятельности — бизнесе; б) траектория сохранения позиций во властных и политических структурах; в) траектория сохранения позиций в научной деятельности; г) траектория утери социального статуса; д) траектория ухода из активной трудовой деятельности.

4. Установлена совокупность факторов, определивших самооценку изменений в образе жизни комсомольских работников 1970-х — 1980-х годов в период коренных политических, экономических и социальных трансформаций в СССР и России как кризисных — независимо от типа жизненной траектории: а) кризис в ценностных ориентациях россиян, б) материальные трудности, в) потеря связей с бывшими союзными республиками, г) дискриминация в отношении бывших комсомольских и партийных работников, д) потеря уверенности в завтрашнем дне. Определен момент начала стабилизации жизни для большинства бывших комсомольских работников — начало 2000-х годов.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование, проведенное непосредственно в среде бывших комсомольских работников из 25 регионов России, позволяет применить его выводы в формировании эффективной кадровой политики на региональном уровне. Из этого следует также возможность применения материалов исследования при планировании работы с электоратом в период политических акций и выборных кампаний.

Материалы и выводы исследования могут применяться в учебном процессе при чтении курсов по общей социологии, социологии политики, социальной ювенологии, теории организаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в четырех публикациях, а также прошли апробацию в выступлениях диссертанта на II Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, октябрь 2005 г.), научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (декабрь 2005 г., апрель 2006 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование жизненных траекторий комсомольских работников 1970-х- 1980-х гг. в условиях смены политической системы в России в начале 1990-х годов, позволило сделать определенные выводы.

Произошедшие в России и других бывших республиках СССР социальные перемены в начале 1990-х годов рассмотрены в свете смены правящих элит. Анализируя статус комсомольских работников с точки зрения двух подходов к определению элит, мы делаем вывод, что можем отнести их по ценностному подходу к элите качества, а также, по функциональному подходу: а) к элите молодежной, б) по отраслевому признаку - к идеологической, политической и деловой элитным группам советского периода.

Рассмотрение социологических теорий смены элит и различных точек зрения на процесс смены элит в России в начале 1990-х годов, а также сравнение советской номенклатуры с новой российской элитой позволили диссертанту сделать вывод: в России в 1991 - 1993 гг. произошла революционная смена политической элиты, сопровождаемая коренными политическими, социальными и экономическими преобразованиями. Этот процесс повлек за собой изменения в других, внеполитических, элитах: экономической, научной, культурной, в формировании которых также принимали активное участие работники комсомола.

Сложность рассматриваемого процесса смены элит предопределяет вхождение части членов старых элитных групп в новые элиты. Несмотря на значительные отличия новой элиты России от номеклатурной элиты советского времени, мы наблюдаем возвращение значительной части комсомольских работников 1970-х - 1980-х гг. во властные структуры, и вхождение их в новые внеполитические элиты, значение и влияние которых возрастает в последние годы в России.

Таким образом, для анализа выбрана часть жизненных траекторий работников комсомола, которая связана с воздействием внешних факторов, радикальным образом повлиявших в процессе смены элит на социальное положение исследуемой группы.

Судьбы работников комсомола рассматриваются в исследовании как жизненные траектории, несмотря на их индивидуальные конфигурации, в рамках тезаурусного подхода, который выделяет типичность тезаурусных конструкций, формирующих индивидуальные тезаурусы людей.

Общие положения тезаурусного (субъектно-ориентированного) подхода рассмотрены в связи с особенностями изменения жизненных траекторий и ценностных ориентаций исследуемой группы в период резких ситуативных возмущений в социальном пространстве, которые имели место в России в начале 1990-х годов.

Процесс трансформаций послужил причиной коренной смены ценностных ориентаций в обществе. В то же время в судьбах комсомольских работников мы усмотрели общие черты: кризис в судьбах в начале 1990-х годов, продолжение трудовой деятельности в управленческой сфере, сохранение иерархии ценностей и устойчивость тезаурусов.

Тезаурусный подход выбран также исходя из присущего ему понимания молодежного комсомольского движения как способа социализации молодежи через присвоение своей социальной субъектности. В практическом понимании это дает нам возможность оценить активную роль бывших комсомольцев в формировании новой российской элиты в силу их наибольшей подготовленности к управленческой деятельности.

Глобальные изменения в ценностных ориентациях российского общества в начале 1990-х годов, поддержанные новой властью, стремящейся на фоне проблем советского периода заручиться поддержкой населения в проведении непопулярных реформ, повлекли за собой дискриминацию в отношении бывших комсомольских работников. Как и многие другие советские люди, комсомольские вожаки имели серьезные материальные проблемы в период трансформаций и переживали вместе со всеми последствия распада Советского Союза. Все это определило кризис в судьбах комсомольских работников, коренным образом повлияло на их жизненные траектории.

Эмпирический анализ позволил определить следующие конфигурации рассматриваемых жизненных траекторий: а) траектория реабилитации в новом виде деятельности - бизнесе; б) траектория сохранения позиций во властных и политических структурах без смены ценностных ориентаций; в) траектория сохранения позиций в научной деятельности; г) траектория утери социального статуса представителями старшего поколения комсомольских работников; д) траектория утери социального статуса представителями национальных меньшинств; е) траектория прекращения трудовой деятельности.

Делается вывод, что смена политической системы в России привела к маргинализации определенной части комсомольских работников, однако лишь представителей национальных меньшинств и наиболее старшего поколения комсомольцев. Траектории большинства комсомольских работников, напротив, характеризуются упрочнением социального положения, улучшением качества жизни и использованием новых возможностей самореализации.

Социальные практики реабилитации основываются как на смягчении установок в обществе в отношении отвергнутой системы власти, которую представляли функционеры комсомола, так и на активной общественной позиции комсомольских работников, устойчивости их ценностных ориентаций и на их готовности к эффективной деятельности в управленческой, научной и гуманитарной сферах в новых социально-экономических, политических и культурных условиях при дефиците профессиональных управленческих кадров на общегосударственном и локальном уровнях.

В тоже время настоящий момент можно оценивать лишь как начало реабилитации большинства участников исследования, так как у них вместе с осторожными, но оптимистическими взглядами на будущее, присутствует ощущение нестабильности и обеспокоенности «завтрашним днем». Комсомольские работники уверены в том, что перемены были необходимы и не разделяют политической ностальгии остальных сограждан, однако критически относятся к методам проведения реформ и считают, что в России только последние годы намечаются предпосылки выхода из социального, политического и экономического кризиса.

В целом исследовании подтвердило гипотезу об адаптации комсомольских работников и их вхождении в новые политические и внеполитические элиты после временного кризиса в жизненных траекториях, связанного с практиками социального исключения и кризисом в ценностных ориентациях общества. В тоже время гипотеза подтверждается лишь отчасти, так как среди жизненных траекторий наравне с траекториями социальной реабилитации присутствуют траектории утери социального статуса.

Исследование также подтвердило тезис о причинах сохранения потенциала вхождения в новые элитные группы - высокой социальной активности и наибольшей подготовленности к управленческой деятельности в условиях нехватки профессиональных управленческих кадров в государстве.