автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Перестройка политического образования работающей молодежи Казахстана в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Жапаков, Агабек Сакенович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Перестройка политического образования работающей молодежи Казахстана в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Перестройка политического образования работающей молодежи Казахстана в 80-е годы"

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С. М. КИРОВА

На правах рукописи

Жапаков Агабек Сакенович

ПЕРЕСТРОЙКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЁЖИ КАЗАХСТАНА В 80-е ГОДЫ

Специальность 07. 00. 01. - История КПСС

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г. Алма-Ата, 1990 г.

Работа выполнена на кафедре политической истории и политологии Казахского ордена Трудового Красного Знамени Государственного педагогического университета имени Абая.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.М.Козьменко

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Ч.Г.Мусин

- кандидат исторических наук, доцент Н.М.Чистяков

Ведущая организация - Казахский ордена Трудового Крас-

Защита состоится 28 декабря 1990 года в 14-00 часов на заседании Специализированного Совета К 058.01.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.01 - История КПСС при Казахском ордена Трудового Красного Знамени Государственном университете им.С.М.Кирова ( 480121, г.Алма-Ата, ул. Тимирязева, 46 ).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казахского Государственного университета им.С.М.Кирова (г. Алма-Ата, ул. Тимирязева, 46 ).

Автореферат разослан " " ноября 1990 года.

Ученый секретарь Совета,

ного Знамени Государственный университет им.С.М.Кирова, кафедра политической истории гуманитарных факультетов

кандидат исторических н доцент

В.В.Нездемковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность проблемы. С усложнением задач, стоящих перед страной в условиях перестройки и качественного преобразования всех сфер общества, повышения общественно-политической активности и обогащения духовного мира советского народа, роль идеологической работы приобретает особое значение. "Чем больше размах, - подчеркивал В.И.Ленин, - чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которое в этих действиях участвует, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое № хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов"*. Новое мышление, без которого перестройка невозможна, начинается с идеологического преломления в общественном сознании соверыаемых наш преобразований. Оно требует существенных изменений в идеологической работе. "Приступая к перестройке, - было подчеркнуто на ХХУШ сг«зде КПСС, - № ясно осознавали, что никакие политические, социальные и экономические преобразования невозможны без революции в

умах, без духовного возрозкдения и идейного обновления в самом р

широком смысле слова'"-.

Среди многообразных форм и методов идеологической работа политическое образование занимает особое место в пропаганде марксистско-ленинской теории. Оно призвано вооружать коммунистов, всех трудящихся системой мировоззренческих знаний. Именно

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., Т.42, С.140

Материалы ХХУШ съ Союза. - М., 1990

^ Материалы ЭОСШ^съезда Коммунистической партии Советского , С*27.

- г -

поэтому Коммунистическая партия постоянно уделяла внимание политическому просвещению трудящихся масс.

Особая актуальность проблемы определяется тем, что в своей деятельности партия придавала большое значение работе с молодежью, заботилась о ее идейно-нравственной и трудовой закалке, активном включении юношей и девушек в обновление нашего общества. В.И.Ленин неоднократно отмечал эту важную роль партии: "Мы - партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь. Мы партия самоотверженной борьбы со старым гнильем, а на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь"*. ХХУШ съезд КПСС в своей резолюции "О молодежной политике КПСС" записал: "Судьба социалистического общества, Коммунистической партии в значительной степени зависит от молодежи. Ее активная позиция, социальное

самочувствие во многом определяют политическую обстановку в стра-р

не". Именно поэтому чрезвычайно важно, - как было отмечено в выступлении Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, Президента республики Н.А.Назарбаева на ХУП съезде ЖСМ Казахстана, -формировать у молодежи чувство ответственности за ход перестройки, акцентировать внимание на патриотических аспектах трудовой

о

и общественной деятельности . Эти задачи, поставленные руководителем республики, были направлены на постоянное совершенствование форм и методов идейно-политического воспитания молодежи, в том числе и ее политического образования. Поэтоку изучение деятельности партийных и комсомольских организаций- по со-

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., Т.14, С.163.

^ Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990, С.172.

3

° Казахстанская правда, 1990, 3 марта.

вершенствованию политического и экономического образования юношей и девушек является одной из актуальнейших задач советской исторической науки, которая руководствуется известным ленинским указанием - "чтобы идти вперед ....надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное"^.

Важность изучения опыта партийных и комсомольских организаций по перестройке политического образования работающей молодежи обусловлена также и необходимостью критического анализа имеющихся форм и методов работы, выявления причин имеющихся недостатков, определения перспектив развития этой формы идейно-политического воспитания молодых тружеников в новых условиях. За годы перестройки произошли серьезные коррективы в социальных ор!ентациях молодежи, ее жизненных устремлениях и возможностях, складываются новые особенности ее политического сознания и социально-политического поведения. Так, наряду со значительно возросшей образованностью и информированностью, интересом к политической и экономической жизни, произошли заметный рост идеологического нигилизма среди молодежи, серьезное снижение её интереса к марксистско-ленинской теории и т.д. Например, результаты социологического исследования "Идеалы и ценностные ориентации молодежи", проведенные в 1909 году научно-исследовательским центром Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ среди 2566 юношей и девушек II регионов страны показали, что:

I) возрастание познавательного интереса молодежи к политическим проблемам сочетается со значительной переоценкой ею

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., Т.40, СЛ42.

традиционных источников политических знаний и информации;

2) наблюдается девальвация организованных форм получения политических знаний (отметили как предпочтительные лишь 12,3 процента опрошенных);

3) тенденцию к переориентации интереса молодежи преицдце-. ственно к различным формам политического самообразования (80,1 процента) и т.д.*.

Отсюда необходимость творческой переработки имеющихся форм политического образования с целью поиска новых, отвечающих требованиям сегодняшнего и тем более завтрашнего дня.

Решение поставленных задач по перестройке политического и экономического образования работающей молодежи наряду с общими подходами, для различных территорий страны имеют и свои конкретные особенности. Именно поэтому представляет большой практический и теоретический интерес анализ и обобщение опыта организации политического образования молодежи такого крупнейшего региона страны, каким является Казахстан.

Степень изученности проблем-к Вопросы идеологической работы постоянно находились в центре внимания советских историков. В 70-е - 80-е годы появился целый ряд трудов, освещающих проблемы теории и методики идеологической деятельности партии, на-

о

учные основы коммунистической пропаганды , вопросы её зффектив-

* Халидов Х.М. Формирование политического сознания молодежи в ^словиях^перестройки. Автореф.дисс.кандид.филос.наук. М.,

2 '

Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1977; Бондарь В.Я. Единство организаторской и идеологической работы. - М., 1974; В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. Под общей ред.Позднякова П.В. и (продолжение сноски см.на следующей странице)

ности*, различные другие аспекты формирования марксистско-ле-

?

нинского мировоззрения личности советского человека . В целом количество этих исследований достаточно велико, однако большинство из них были подготовлены в застойный период и, естественно, не могли избежать проявлений догматизма, упрощенчества, не учитывали всех имеющихся в реальной жизни проблем, с особой силой проявившихся в перестроечные годы. К сожалению, и работы по вопросам идейно-политического воспитания, написанные в конце 80-х годов, носят, в основном, описательный характер, как правило, ограничиваются констатацией имеющихся недостатков, без выявле-

(продолжение сноски)

Дмитриева Г.А. - М., 1981; Вопросы теории и методов идеологической работы. ЕыпЛ-21. - iL, 1972-198Э (С 1983г. - Вопросы теории и практики идеологической работы); Доброхотов В.Я. Ленинские принципы партийной пропаганды. - М., i960; Его же: Разработка В.И.Лениным основ партийной пропаганды. - М., 1980; Житенев В.А. Политическая культура: опыт формирования и проблемы. - М., 1990; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. Изд.2-е, перераб.- М., 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, . опыт, проблемы. - М., i960; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательной работе КПСС. - М., 1981; Семенов В.Н. Комплексный характер воспитания: проблемы методологии и практики. - Минск, 1979; Теория и практика идеологической работы: Учебное пособие. Редкол.: Ж.Т.Тощенко (отв.ред.), В.Г.Байкова, В.Э.Бойков и др. - М., 1990; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. - М., 1979 и др.

* Ненашев М.Ф. Эффективность идейно-воспитательной работы. Некоторые проблемы и пути решения. - М., 1974; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. - М., 1975; Поздняков П.В., Копьев Н.Я., Яковлев А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы: условия, факторы, критерии. - И., 1975; Сафронова В.И. Повышать эффективность идеологической работы. - М., 1980; Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. - М., 1984; Его же: Оптимизация идеологической работы. - М., 1990 и др.

^ Вишневский С.С. Воспитание комцунистической убежденности. -М., I9B3; Капто A.C. Идейная закалка личности. - М., 198Э; Идеологический процесс и воспитание личности. / Под ред. В.А.Северцева. - М., 1980; Соколов В.Н. Формирование научного мировоззрения - сердцевина идеологической, политико-воспитательной работы. / Теошя и практика коммунистического воспитания. - М., 1980; Сулимов Е.Ф. Теория и практика кокаунистича-ского воспитания. - М., 1984 и др.

ния их глубинных причин, путей устранения. Не свободны от этих

недостатков и большинство работ, посвященных вопросам идейно-

политического воспитания, формирования политической культуры

молодежи*, организационным принципам и особенностям формирова-

2

ния системы политического образования трудящихся .

Большой теоретический и практический интерес представляют для исследователей и организаторов политической учебы книги и брошюры, раскрывающие отдельные стороны функционирования систе-

3

мы марксистско-ленинского образования трудящихся , в том числе и психолого-педагогические основы, вопросы материального и ме-

* Блинов Н.М., Ожегов Ю.П., Шереги Ф.Э. Политическая культура и молодежь. - М., 1982; Драговец В.Н. Политическая культура молодежи: опыт, проблемы формирования: Из практики работы комсомольских организаций Белоруссии. - М., 1987; Искусство воспитания: Сборник / Сост.В.К.Егоров. - М., 1981; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи. - М., 1986; Политическая культура молодежи: состояние, проблемы формирования: Сб.науч.тр./ Редкол.: Е.Е.Леванов, Ф.Э.Шереги. - И., 1987; Проблемы организации идейно-политического воспитания молодежи: Сб.науч.тр./ Ре;;кол.: Ю.П.Ожегов (руководи), Н.М.Блинов и др. - м., 1983 и др.

^ Политическое образование: система, методика, методология / В.Г.Байкова (цуковод.), В.П.Васильев, В.Н.Зенков, В.М.Соколов. - М., 1976; Габдуллин М.П., Кротов Ф.Г. Марксистско-ленинское образование коммунистов и беспартийных. - М., 1987; Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки. Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. - М., 1978.

^ Копьев Н.Я. Марксистско-ленинское образование: критерии и показатели. Вопросы повышения эффективности. - Петрозаводск, 1962; Методика партийной учебы. Учебное пособие для университетов марксизма-ленинизма / Под рея. В.И.Степанова; Сост. В.С.Суров. - М., 1989; Тараник В.П. Марксистско-ленинская учеба: огшт и проблемы. - Киев, 1984: Леонов Ю.Н. Вопросы методики политической учебы. - М., 1983; Ерастов Н.П. Методика самостоятельной работы: Учеб.-метод.пособие. - М., 1985; Бадмаев Б.Ц. Проблемное обучение в системе партийной учебы. -М., 1986; Роль системы комсомольского политического просвещения в формировании политической культур* молодежи / Отв.ред. М.И.Федорова. - М., 1985; Опыт и методика комсомольской политической учебы. Вып. 1-6. - М., 1972-1982; Комсомол и формирование политической культуры молодежи. - М., 1988 и др.

тодического обеспечения, работы с пропагандистскими кадрами*. В то же время большинство этих трудов носили во-многом абстрагированный, чисто теоретический характер, не учитывали практическую сторону политического образования молодежи, жестко её регламентировали. Именно поэтому в общественно-политической литературе в последние годы стали больше освещаться пути совершенствования и обновления политического образования трудящихся, в том числе в публикациях партийных и комсомольских работников^. В то же время среди этих работ нет сколько-нибудь крупного ис-

* Вопросы педагогики и психологии в партийной работе: Сборн. статей / руков.авт.кол. В.М.Шепель. - M., 1982; Виноградов И.А. Педагогика в практике партийного пропагандиста. - 2-е изд.переработ. - M., 1984; Бадмаев Б.Ц. Педагогика и психология партийной пропаганды. - M., 1985; Генц Н., Тесемницина М., Шишмаренков В. Проблемное обучение в системе марксистско-ленинского образования. - М., 1980; Деркач A.A., Селезнева Е.В. Идеологическое воздействие: Социально-психологические и педагогические аспекты. - M., 1985; Захаров C.B. Применяя индивидуальный подход. - M., 1982; Комаров Е.Г. и др. Методическое мастерство пропагандиста: сущность и пути повышения: Учеб.пособие для университетов марксизма-ленинизма. - М., 1989; Ненашев М.Ф., Мехонцев Н.И., Михайлов H.H. Практиче- ' ские задания в работе пропагандиста. - M., 1978; Степанцев А.Т. Учиться работать с первоисточниками. Метод логических заданий в изучении первоисточников марксизма-ленинизма. -M., 1988 и др.

^ Активизация учебного процесса: Из опыта работы дома полит, просвещения МГК и МК КПСС / Гаврин В.А., Руденко Р.И., Боги-на Е.Л. и др. - M., 1985; ХХУ1 съезду КПСС и пути дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания молодежи. Опыт, проблемы. / Под общ.ред. В.М.Мишина (руковод.). - М., 1983; Комсомол и формирование политической культуры молодежи / Отв.ред. В.Ф. Левичев. - M., 1988; Гурин В. Система комсомольской политучебы: целостность, приемственность, жизнен-: ность. / Комсомол на путях перестройки. / Сост. Л.Д.Шевелев. - M., 1988; Столбов Г.Ф. Ключевое звено.воспитания: Из опыта работы с агит.-пропаг. кадрами в Ленинградской партийной организации. - Л., 1985; Пути повышения результативности пар-р1йной тоебы: Из опыта работы домов и кабинетов полит.просвещения. Сборник материалов: Опыт, методика, информация. 19851909 гг.; Осуществляя творческий подход: Для пропагандистов и организаторов политической и экономической учебы трудящихся / Сост. Л.С.Красовская. - Л., 1989; Ардалин В.В., Деревян-кин Г.Н. На новом рубеже. - M., 1988; Комсомол на путях перестройки / Сост.и вступ.ст. А.Д.Шевелев. - M., 1988.

следования, полностью посвященного проблемам организации политического образования молодежи, раскрывающего все основные аспекты этой работы. Данные проблемы нашли свое отражение в ряде диссертаций, защищенных в последние годы*. Однако, эти работы, как птавило, охватывают более ранний период (60-е - 70-е годы); во-вторых, носят нередко описательный характер, не анализируют многих острых проблем политической учебы молодежи, их причины, пути устранения имеющихся недостатков; в-третьих, написаны на общесоюзных материалах, без учета особенностей Казахстана.

. Среди работ, посвященных как общим принципам идеологической работы, так и вопросам политического образования трудящихся, юношей и девушек, можно выделить труды казахстанских исследователей, в которых проблемы политического просвещения молодежи освещались с учетом специфики республики, опыта партийных и комсомольских организаций по политической и экономической учебе юношей и девушек Казахстана. Среди этих работ в первую очередь можно назвать труды, посвященные теоретическим аспектам

Бирюкова В.И. Принципы, формы и методы партийной пропаганды среди молодежи (Анализ системы комсомольского политпросвещения 1965-1973гг.) Автореф.дисс. ...канл.ист.наук. - Горький, 1974; Карпова Л.И. Партийное руководство системой комсомольской политической учебы в годы девятой пятилетки (1971-1У75 гг.). (На материалах г.Москвы, Московской, Ивановской, Рязанской и Тульской областях). Автореф.дис. ___канд.ист.наук. -

Ы., 1981; Балабанов К.В. Деятельность ВЛКСМ по совершенствованию системы комсомольской политической учебы. (I9b6-I976 гг.). (На материалах комсомольских организаций Украины). Автореф. дис. .. .канд.ист.наук. - Киев, 1984; Бригадина О.В. Деятельность комсомола Белоруссии по развитию системы политической учебы молодежи (1966-1975 гг.). Автореф.дис. ... канд. ист.наук. - Минск, 1988; Прокопова З.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в условиях развитого социализма. Автореф. дис. ...докт.ист.наук. - М. ,1981; Сеткаускис П.А. Деятельность КПСС по формированию марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся в условиях социализма. Автореф.дисс. ...докт.ист.наук. - Вильнюс, 1987; Степин A.A. Партийная пропаганда в 60-80-е годы: опыт и уроки. (На материалах Компартии Украины). Автореф.дис. ...докт.ист.наук. -

идеологической работы с молодежью*, отдельным проблемам совершенствования политического образования юношей И девушек, подготовленных как учеными, так и практическими партийными и комо

сомольскими работниками . Однако, необходимо подчеркнуть, что в историческом и историко-партийном плане идейно-воспитательная работа о молодежью Казахстана в 70-80-е годы остается мало изученной. Для тех немногочисленных работ, посвященных различным аспектам этой деятельности, характерен декларативный стиль, парадность, восхваление успехов и достижений, умалчивание недостатков, отсутствие анализа проблем и их причин.

О недостаточном внимании не только к изучаемой проблеме, но и вообще к молодежной проблематике в республике свидетельствует и тот факт, что в историко-партийной науке из почти 500

Глукилин В.И. Коммунистическая убежденность советского человека. - Алма-Ата, 1980; Источник силы партии (Деятельность Коммунистической партии Казахстана по укреплению связи с массам! в условиях совершенствования социализма). / Редкол.: Г.Я.Козлов (руковод.) и др. - Алма-Ата, 1985; Методологиче- ; ские принципы управления идеологическим процессом. - Алма- " Ата, 1982; Садыков Т.С. ХХУП съезд КПСС и коммунистическое воспитание трудящихся. Некоторые аспекты формирования коммунистического мировоззрения трудящихся Казахстана в условиях развитого социалистического общества. - Алма-Ата, I9B3 и др.

^ Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Изд.2-е, доп.и перераб. - Алма-Ата, 1984; Имашев М.И. Коллектив и коммунистическое воспитание трудящихся. - Алма-Ата, 1974; Кана-пин А.К., Яндаров А.Д. Социалистическая культура и комплексный подход к воспитательной работе. - Алма-Ата, 1978; Козь-менко В.М. На пороге жизни. - Алма-Ата, 1980; Его же: Труд и активность рабочей молодежи. - Алма-Ата, 1982; Закирьянов К.З., Мусин Ч.Г. Ленинские принципы партийного руководства в действии. (Из опыта парт.руководства комсомолом Казахстана в условиях развитого соц.общества). - Алма-Ата, 1974; Мусин Ч.Г. Комсомолу Казахстана - 60 лет. - Алма-Ата, 19Ы; Научно-методические' центры партийной пропаганды. - Алма-Ата, 1982; Куан-дыков А.И. Марксистско-ленинское образование (Из опыта партийного руководства политической учебой в Казахстане). - Алма-Ата, 1974; Абдрахманов С.А. По Ленину сверяя шаг. - Алма-Ата, 1986; Чистяков Н.М. Классовое воспитание молодежи. - Алма-Ата, 1988; Перестройка системы политической и экономической учебы трудящихся: поиск и проблемы. / Сост. Т.Я.Шаршукова. - Караганда, 1987 и др.

защищенных по Казахстану диссертаций за последние 40 лет, только немногим более 30 посвящены проблемам молодежи, её идейно-политическому воспитанию. Только чуть больше 10 диссертаций касаются различных аспектов истории комсомола Казахстана*.

Анализ имеющейся литературы дает возможность сделать вывод об отсутствии специальных работ, в которых с научных позиций анализировались бы в истощко-партийном плане конкретные проблемы совершенствования политического образования молодежи республики. Отдельные стороны марксистско-ленинского образования юношей и девушек освещались в диссертациях А.Ж.Аманбаева, В.Р. Касаткина, В.М.Козьиенко, П.И.Свирина, З.Жангожина, Н.С.Фурси-на и др.Однако это ни в коей мере не может удовлетворить имеющиеся потребности как с точки зрения полноты освещения во-

Указатель диссертаций по истории Компартии Казахстана и партийному строительству (1946-82 гг.). - Алма-Ата, 1983; Вопроси историографии Казахстана. / Под ред. Б.А.Тулепбаева. -Алма-Ата, 1983, С.21, 26.

р

Аманбаев А.Ж. Деятельность Компартии Казахстана по коммунистическому воспитанию молодежи в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. - Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1983; Касаткин В.Р. Партийное руководство деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию сельской молодежи в условиях развитого социализма (На материалах партийных организаций Казахстана). - Дис. .. .канд.ист.наук. - Караганда, 1984; Козьмонко В.М. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению трудовой и политической активности рабочей молодежи Казахстана в условиях развитого социализма. - Дис. ...докт.ист. наук. -М., 1983; Его же: Деятельность комсомольских организаций Казахстана по формированию коммунистической идейности у рабочей молодежи (1966-1970 гг.). - Дис. ...канд.ист. наук. - Алма-Ата, 1972; Мусин Ч.Г. руководство Компартии Казахстана комсомолом республики в условиях развитого социализма. -Дис. ... докт.ист. наук. - Алма-Ата, 1983; Свирин П.И. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по совершенствованию партийной пропаганды (I966-I970 гг.).-Дис. ...канд. ист.наук. - Алма-Ата, 1971; Кангожин 3. Деятельность Карагандинской парт.орг.по совершенствованию марксистско-ленинского образования рабочего класса (1965-1970 гг.5.-Дис. ...канд. ист.наук. - Алма-Ата, 1985; Зурсин Н.С. Деятельность Компартии Казахстана по развитию партийного просвещения в республике (1971 -1975 гг.). - Дис. .. .канд. и ст. наук. - Алма-Ата,

просов политического образования молодежи Казахстана, так и самого подхода к изучению серьезного, кризисного положения на этом участке идейно-воспитательной работы, да'и хронологических рамок исследований.

Цель исследования, определенная во-многом степенью изученности проблемы, состоит в том, чтобы изучить опыт марксистско-ленинского образования юношей и девушек Казахстана в исследуемый период, критически его оценить, выявить причины имеющихся недостатков, определить пути их устранения, перспективы развития этой формы идейно-политического воспитания подрастающего поколения. Исходя из поставленной цели, определены конкретные задачи исследования:

- проанализировать реализацию задач, постэвленнрс ХХУШ съездом КПСС, ХУП съездом Компартии Казахстана, ХХ'1 съездом ВЛКСМ, ХУП съездом ЛКСМ Казахстана по идейно-политическому воспитанию молодежи в исследуемые годы на примере системы комсомольской политической учебы;

- изучить и обобщить опыт партийного и комсомольского руководства соверпенствованием политического н экономического образования работающей молодежи Казахстана в 60-е годы в свете требований постановления .ЦК КПСС "О, перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся";

- рассмотреть основные формы и методы политического образования молодежи республики, показать непростой процесс преодоления формализма в организации марксистско-ленинской учебы юношей и девушек во второй половине 80-х годов;

- проанализировать опыт партийных и комсомольских организаций по подбору и воспитанию кадров комсомольских пропагандистов ;

- раскрыть слияние и роль политической и экономической учебы молодежи на повышение уровня идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодых тружеников республики в 80-е годы;

- определить перспективные пути перестройки политического образования работающей молодежи, сформулировать практические предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности и качества марксистско-ленинского образования юношей и девушек республики и т.д. и т.п.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам общественного сознания, идеологии, идеологической деятельности, политического образования. Широко использовались при подготовке диссертации документы КПСС и ВЛКСМ по проблемам марксистско-ленинского образования трудящихся, юношей и девушек.

Источниковую базу диссертации составили документы партийных архивов Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана (Партийный архив Каз филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС), пятнадцати областных комитетов партии, в которых изучено 18 фондов. Разнообразный материал почерпнут из публикаций партийной и комсомольской печати изучаемого.периода, документальных и статистических сборников, вышедаих в стране и республике в последние годы.

Большую помощь в разработке исследуемой теш оказали встречи с организаторами, пропагандистами, слушателями системы комсомольской политической и экономической учебы, социологические

исследования, в том числе проведенные автором или с его участием, семинары, конференции по вопросам политического образования молодежи, в которых принимал участие диссертант, а также личный опыт автора как секретаря комсомольской организации, пропагандиста, секретаря райкома комсомола, заведующего сектором политического образования Щ ЛКСМ Казахстана.

При определении хронологических рамок работы диссертант исходил из того, что 60-е годы представляют большой интерес как . период, вместивший в себя наиболее характерные черты как застойного периода, так и начала перестройки, обновления всех сторон жизни общества. Это позволяет научно проследить и обосновать динамику формирования и развития политического просвещения молодежи республики в 80-е годы. В этот период наряду с серьезным! недостатками и упущениями велся поиск новых подходов к организации политического образования юношей 'и девушек. Изучение этого опыта имеет большое значение для совершенствования деятель-, ности комсомольских организаций, пропагандистов по политическому образованию молодежи.

' /

<.4/>'~ ь

'' Новизна научного^ исследования и практическая значимость работы заключаются в том, Что впервые в историко-партийной науке в республике с критических позиций специально проанализирован и обобщен опыт идейно-политического воспитания работающей молодежи в современный период на примере организации марксистско-ленинского образования. В исследовании основной упор делается на анализе тех форм и методов политической учебы молодежи, которые могут быть использованы сегодня и в будущем в целях повышения роли юношей и девушек в развернувшихся современных

преобразованиях общества. В диссертации намечаются перспективные пути развития политического образования молодежи, учитывающие реальные потребности будущего, связь с жизнью.

В целях практической апробации основных положений и выводов, изложенных в диссертации, автором подготовлен целый ряд методических рекомендаций и разработок по организации политической учебы молодежи, сообщения на научно-практических конференциях, семинарах. Диссертант проводил социологические исследования по данным вопросам, принимал участие в разработке примерных программ для учебных курсов системы комсомольской политической учебы, создания и работе общественно-политических клубов на республиканском телевидении и радио, в газетах "Ленинская смена" и "Лениншил жас". Большинство основных положений исследования нашло отражение в более чем десяти публикациях.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и других источников.

Во введении раскрывается актуальность проблемы, рассматривается состояние научной разработки темы, формулируются цель и задачи исследования, показана методологическая и источниковая база работы, обосновываются хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Работа комсомольских организаций республики по развитию и перестройке организационных основ политической

и экономической учебы молодежи" бользое место отведено анализу деятельности комитетов комсомола Казахстана по руководству политическим образованием молодежи в 80-е годы, по совершенство-ванию^стиля и методов марксистско-ленинского образования юношей и девушек республики. На основе произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС делается вывод о том, что ядром идейно-политического воспитания молодежи, повышения ее политической культуры является марксистско-ленинское образование. Рас-, смотрев в целом структуру политического и экономического образования молодежи республики в конце 70-х - начале 80-х годов, убедительно показывается, что именно система комсомольского политического просвещения в наибольшей степени учитывала интересы и запросы, возрастные, социальные и другие особенности юношей и девушек. Исходя из этого, вопросы перестройки политического образования работающей молодежи Казахстана рассматриваются в диссертации на примере системы комсомольской политической учебы, в которой в 1979-80 учебном году занималось 52379бюношей и девушек или каждый третий молодой труженик республики*.

Автором дается анализ деятельности комитетов комсомола республики по руководству политической и экономической учебой молодежи, в том числе обсуждение этого направления работы на заседаниях комитетов комсомола, научно-практических конференциях, комсомольских собраниях. Эти и другие организационные меры позволили в начале 80-х годов существенно увеличить количество кружков и семинаров комсомольской политучебы, числа молодежи, обучающейся в них. Это положительно сказалось на трудовой и общественной активности слушателей, что убедительно показано

1 См.: ПА Каз^илиала ИМЛ. Ф.812. 0п.'46. Д.29. Л.П6-П8.

в диссертации на ряде конкретных примеров,

Однако, бурный рост системы комсомольской политучебы не сопровождался соответствующими мэраш комитетов комсомола республики по повышению качества политического образования молодежи, контролю за проведением занятий, их методическим уровнем, оказанием конкретной помощи пропагандистам и слушателям. Во-многом это объяснялось снижением внимания комитетов комсомола к вопросам политического образования молодежи, отсутствием при-еыственности в их работе. Все это приводило к формализму, парадной шумихе, погоне за охватом юношей и девушек в система комсомольской политучебы, снижению интереса молодежи к повышению своей политической культуры.

С целью изменить создавшееся положение дел ЦК ВЛКСМ, ЦК, комитеты ЛКСМ Казахстана предприняли ряд конкретных мер. В чх числе и принятие постановлений Щ ВЛКСМ "О дальнейшем совершенствовании марксистско-ленинского образования работающей молодежи в свете требований ХХУ1 съезда КПСС" от 2В июля 1981 года, " ЦК комсомола республики по данном:/ вопросу, рассмотрение задач по организации политпросвещения молодежи на пленумах, заседаниях бюро и комитетов комсомола, собраниях, учеба с организаторами марксистско-ленинского образования юношей и девушек, измене-гае структуры учебы, тематики изучаемых курсов. В этих же целях проводились смотры на лучшую постановку политической учебы молодежи, конкурсы рефератов пропагандистов и слушателей системы комсомольской политучебы, семинары, совещания, конференции, открытые занятия, широко использовались средства массовой информации, практиковались отчеты юношей и девушек о повышении своего идейно-политического уровня, проведение собеседований, социоло-

гических исследований среди слушателей комсомольской политсети. Результатом дальнейшего поиска путей совершенствования марксистско-ленинского образования молодежи стало проведение в 19841986 годах в Гурьевской области эксперимента в системе комсо-' мольской политической учебы, значительный пересмотр тематики изучаемых курсов, создание комплексных школ, обучение молодежи по производственному принципу "Вместе работаем - вместе учимся", проведение олимпиад политических знаний. Поиск новых форм политической и экономической учебы молодежи привел к созданию общественно-политических дискуссионных клубов молодежи, в том числе и по месту работы, учебы, жительства, в молодежных газетах, на телевидении и радио, проведению смотров-конкурсов лучших политклубов республики, встреч представителей дискуссионных клубов в республике, областях. В целях оказания методической помощи пропагандистам и слушателям многие комитеты комсомола республики выпускали различные пособия и рекомендации, организовывали консультационные пункты, воспользовались правом разрабатывать новые учебные курсы, в том числе по таким актуальным проблемам, как межнациональные отношения, атеистическое воспитание и т.д.

Вместе с тем, проведение экспериментов и апробаций в системе комсомольской политучебы во второй половине 80-х годов в республике, хотя и дало некоторые положительные результаты в организации политического образования работающей молодежи, в целом Нь внесло решающего перелома в повышение его качества и действенности: к 1988-0Э учебному году только 49,1 процента слушателей выбрали изучаемый курс в соответствии со своими интересами, при комплектовании системы комсомольской политучебы

учитывались запросы лишь одной трети слушателей (32,4 процента), всего у 31 процента обучающихся обращалось внимание на особенности производственной и общественной деятельности. В 44,4 процента школ и семинаров комсомольской политучебы занятия проходили в форме лекций, монологов пропагандистов, 37,9 процента слушателей не выступали ни разу на занятиях, 65,2 -не выполняли практических заданий, 53,8 - не изучили ни одной работы В.И.Ленина*. Многие комитеты комсомола республики обращали внимание только на охват молодежи в системе политического образования, посещаемость занятий в ущерб содержательной стороне обучения, ослабили внимание к выполнению постановления ЦК КПСС "О перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся", принятого 15 сентября 1987 года. Помимо субъективных причин, немалую роль в медленной перестройке политического образования молодежи республики сыграли усилившиеся в последние годы негативные тенденции как в целом в обществе, так и в комсомоле, значительное снижение авторитета и боевитости комсомольских организаций, оторванность идеологической работы от жизни. Автором делается вывод, что кроме организационных мер, темпы перестройки политического образования юношей и девушек во-многом будут зависеть от общего состояния идеологической ситуации в республике и в стране, в свою очередь, сама активно влияя на нее.

Во второй главе "Опыт работы партийных и комсомольских организаций республики по повышению качества и эффективности политической учебы молодежи" анализируется работа по подбору и

* Анкетирование проведено в августе 1988 года с участием автора среди свыше 1700 юношей и девушек республики.

воспитанию пропагандистских кадров системы комсомольского политического просвещения, по усилению роли политической и экономической учебы юношей и девушек Казахстана в повышении их трудовой и общественно-политической активности. Опираясь на ленинские работы, автор показывает роль комсомольских пропагандистов в повышении уровня политической и экономической учебы юношей и девушек, раскрывает основные направления работы, осуществляемой в Казахстане в 80-е годы по подбору, обучению и воспитанию идейных наставников молодежи. В исследуемый период, благодаря помощи партийнъвс органов республики, произошел заметный рост . партийной прослойки среди пропагандистов, лиц, имеющих высшее и незаконченное высшее образование, работающих руководителями предприятий, учреждений, хозяйств, инженерно-техническими работниками, специалистам* народного хозяйства. Однако, эта работа во-многих случаях проводилась односторонне, в ущерб другим, не менее важным показателям. В изучаемые годы существенно (почти на четверть) возросла сменяемость среди комсомольских пропагандистов, на 13,4 процента снизилось среди них лиц, имеющих стаж пропагандистской работы более трех лет, более чем вдвое сократилось число преподавателей и учителей общественных дисциплин, в полтора раза - освобожденных комсомольских и пионерских работников*. На основе приведенных анализов и таблиц, автором делается вывод об ошибочности односторонней ориентации многих комитетов комсомола республики на искусственное форсирование тех или иных показателей качественного состава пропагандистов, что вело к формализму в работе по подбору идей-'

1 См.: ПА К аз филиала ИМЛ. Ф.812. Оп.48. Д.'40. Л.61 и материалы текущего архива ЦК ЛКСМ Казахстана. Информации ЦК и обкомов комсомола о политической учебе молодежи в 1985-аб уч.году.

ных наставников молодежи. Именно это обстоятельство послужило причиной отказа с 1987-83 учебного года от контроля со стороны ЦК ВЛКСМ и Щ ЛКСМ Казахстана, комитетов комсомола республики за цифровыми показателями качественного состава пропагандистских кадров.

Далее автор подробно анализирует работу комсомольских организаций республики в исследуемые годы по обучению пропагандистов, их информированию, оказанию практической и методической помощи, аттестации и поощрению. Наряду с положительными примерами организации этой работы, в деятельности комитетов комсомола Казахстана в 80-е годы было немало недостатков и упущений, убедительно показанных в диссертации. Их критическое осмысление и устранение должно способствовать повышению результативности политической и экономической учебы молодежи.

Кроме работы по подбору и обучению пропагандистских кадров системы комсомольской политической и экономической учебы на качество и эффективность занятий решающее влияние оказывали все те факторы, которые были подробно проанализированы автором в первой главе. Оценивая эту взаимосвязь, диссертантом делается вывод о том, что по. сравнению с организационными мерами, осуществляемыми в исследуемый период вышестоящими комитетами комсомола, гораздо больший эффект дала работа низовых комсомольских организаций республики по совершенствованию стиля и методов политической и экономической учебы молодежи. Однако, имеющиеся в деятельности комитетов комсомола Казахстана в 80-е годы существенные упущения в использовании различных форм и методов организации политического просвещения юношей и дев,ушек не позволили до конца использовать все резервы повышения качества и эффек-

тивности этой работы, ее влияние на значительное повышение трудовой и общественно-политической активности работающей молодежи, как того требует постановление Щ КПСС "О перестройке' системы политической и экономической учебы трудящихся"*.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, сформулированы предложения и практические рекомендации по перестройке политического и экономического образования работающей молодежи республики в ближайшие годы.

XX X

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Молодежи - идейную закалку. / В сб.: Идейные наставники молодежи. - Павлодар, 1983. (0,1 п.л.).

2. Главное - эффективность. (Из опыта работы комсомольского пропагандиста Л.П.Осипенко). - Павлодар, 1983. (0,1 п.л.).

3. Методические рекомендации по внедрению активных форм проведения занятий в системе комсомольской политической учебы. -Алма-Ата, 1987. (0,3 п.л.).

Комсомолдьщ саяси оку жуйес1ндег1 с а бастарды о тк 1 зуде гганды формаларры енггзуге байланыста методикальщ усыныстаР* /-Алма-Ата,1967.0,4 п.л. /На казахском языке/.

5. Психолого-педагогические аспекты пропагандистской деятельности. -Алма-Ата, 1988. (1,5 п.л.). (В соавторстве).

* См.: 0 перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся. Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1987 года. -М., 1987. С.14.

6. Насихаоты цызметппц психологиялыц-педагогикалыц аспек-тхлер1.- Алш.-Ата,1968. 1,25 п.л./В соавторстве. На казахском языке/.

7- Искусство ведения дискуссии, спора, беседы. (Методические рекомендации в помощь руководителям политклубов и слушателям). - Алма-Ата, 1988. (2,25 п.л.).

8. Вопросы идеологического обеспечения интернационального воспитания молодежи. // 0 методах перестройки работы по интернациональному и патриотическое воспитанию молодежи. Материалы республиканской конференции молодых ученых-обществоведов. Алма-Ата - Чимкент, 1989. (0,1 п.л.).

9. Интернациональное воспитание молодежи в системе комсомольского политического просвещения. // 0 методах перестройки работы по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи. Материалы республиканской конференции молодых ученыг-обществоведов. Алма-Ата - Чимкент, 1989. (0,1 п.л.).

10. Политические дискуссионные клубы молодежи. - Алма-Ата, 19ЭЭ. (2,0 п.л.).

П."Кауь»рда жаба тоцыр" кезден кетт1к.,./0б активных формах идеологической работы с молодежью/./Зерде,1990,№1./В соавторстве. На казахском языке/. (0,2 п.л.).

12. Молодежные средства массовой информации Казахстана в идейно-политическом воспитании молодежи в условиях перестройки. // Многонациональная советская журналистика: исторический опыт и проблемы перестройки. Материалы Всесоюзной межвузовской научно-теоретической и практической конференции 15-17 мая 1990 г. -Алма-Ата, 1990. (0,1 п.л.).

- 23 -

13. Политическое самообразование, - Алма-Ата, 1989, ( 0,9 п.л.).

Кроме того, в 1984-1989 гг. в республиканских молодежных' газетах "Лениншил жас" и "Ленинская смена" автором был опубликован ряд статей по различным проблемам совершенствования политического и экономического образования юношей и девушек.