автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Устинова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОЕННО-ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
§1.1. Изменение структуры, кадрового состава, форм работы местных органов государственной власти в условиях военного времени.
§ 1.2. Вклад Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов в осуществление мобилизационных заданий.
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕНОЙ ВЛАСТИ ЮЖНОГО УРАЛА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ СФЕРАХ В 1941 - 1945 ГГ.
§2.1. Роль Советов депутатов трудящихся в выполнении государственных планов промышленными предприятиями.-.
§ 2.2. Решение местными органами власти Южноуральского региона вопросов сельскохозяйственного производства.
§ 2.3. Работа местных Советов в социально-бытовой и культурной сферах.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Устинова, Ольга Юрьевна
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, в настоящее время в Российской Федерации продолжают осуществляться политические и социально-экономические преобразования, целью которых является построение демократического правового государства, формирование развитого гражданского общества. Решение поставленных задач невозможно без эффективной работы местных органов власти. Создание действенной системы самоуправления является одним из приоритетных направлений государственной политики России XXI в.
В связи с происходящими на современном этапе изменениями, ориентированными, с одной стороны, на укрепление государственной власти, с другой - на расширение финансовой и административной самостоятельности муниципалитетов, необходимо учитывать исторический опыт работы органов местного самоуправления, который нуждается в теоретическом осмыслении и анализе. Поэтому изучение деятельности Советов в экстремальных условиях Великой Отечественной войны представляет несомненный научный интерес.
Во-вторых, немаловажную роль в современном обществе играют вопросы, связанные с решением социально-политических, экономических и культурно-бытовых вопросов населения Российской Федерации. Деятельность Советов в 1941 - 1945 гг. вызывает повышенный интерес историков, поскольку опыт их работы стал богатейшим арсеналом в области местного строительства. На Советы и их исполкомы возлагались сложные задачи управления всеми сферами общественной жизни, оказания содействия промышленным предприятиям и сельскохозяйственной отрасли, обеспечения реализации культурно-бытовых запросов граждан.
В-третьих, основное внимание ученых уделялось центральным органам государственного управления, центральным и местным партийным организациям в военное время. При анализе работы Советов депутатов трудящихся исследовались только отдельные аспекты их многогранных функций. С целью наиболее полного освещения истории органов местного самоуправления военных лет необходимо изучение совокупности их властных полномочий, поскольку в военный период они изменились. Приоритетное значение приобрела военно-организаторская функция, ориентированная на формирование тыла и ведение военных действий на фронтах.
Выдвижение на передний план военно-организаторской функции требовало от центральных и местных органов власти в первую очередь оперативных действий по созданию и развитию слаженного военного хозяйства. Вследствие этого военная сфера тесно переплеталась с хозяйственно-организаторской, подчиняя работу всех органов и учреждений интересам защиты Отечества. Оформленные и закрепленные законами военных лет изменения в государственном аппарате преследовали двоякую цель: с одной стороны, адаптировать властные структуры к условиям и задачам войны, с другой - укрепить советский аппарат на местах, опираясь на опыт, приобретенный в военный период.
Объект исследования - Советы депутатов трудящихся.
Предметом изучения является деятельность местных органов государственной власти на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны в военно-мобилизационной, хозяйственной, социально-бытовой, культурной сферах.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1945 гг. Нижняя и верхняя границы обусловлены временем начала и завершения Великой Отечественной войны. Это время, когда страна подверглась серьезным испытаниям, вследствие чего на местные Советы и их исполнительные органы возлагалась задача перестройки и адаптации социально-экономических, культурных структур к интересам фронта и тыла. Для выявления источников и причин процессов и явлений, связанных с работой Советов депутатов трудящихся, автор использовал материалы предвоенных лет.
Территориальные рамки исследования включают три области Южного Урала - Челябинскую, Оренбургскую (в 1938 - 1957 гг. Чкаловскую) и Курганскую1 по существовавшему в тот период административному делению. Южный Урал был отдаленным тыловым регионом, где интенсивно наращивался оборонный потенциал страны, и деятельность местных Советов имела свою специфику. Стратегическое значение областей, их индустриальная насыщенность, аграрная направленность, рост численности населения в результате эвакуации обусловили решение местными органами власти вопросов социально-экономического и культурно-бытового развития региона,
В рамках исследования не рассматривается Башкирская АССР, поскольку в последние годы вышли серьезные труды и защищены, диссертации, раскрывающие основные аспекты работы Советов республики в военных условиях".
Степень изученности проблемы. Историография рассматриваемой проблемы формировалась более шестидесяти лет и испытывала на себе влияние различных подходов и оценок, обусловленных политикой государства на разных этапах истории. Историографический анализ проведен с учетом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны, трудов общероссийского и регионального уровней3.
Автор следует периодизации, выдвинутой- уральскими учеными Г. Е. Корниловым, В. П. Могутновым, Н. П. Палецких, М. Н. Потемкиной, А. В. Сперанским, Р. Р. Хисамутдиновой и др.4 Они выделяют два качественно
1 Образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 г. В ее состав вошли 32 района Челябинской области.
2 Агапов Р. С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1989; Его же. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994; Его же. Башкирия в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1995; Бикмеев М. А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Уфа, 1997; Его же. Башкирская АССР в период II Мировой войны 1939 - 1945 гг. : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2004; Шаяхметова И. 3. Городские Советы Башкирской АССР в 1919 - 1991 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007; и др.
3 Варюхин Г. А. Об изучении истории местных Советов периода Великой Отечественной войны // Ученые записки. Вып. XXV. Серия гуманит. наук / ред. кол.: Е. Г. Беляев (отв. ред.), И. П. Прокопьев, Г. Я. Хлебников. Чебоксары, 1966. С. 158 - 174; Храмков J1. В. Советы депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны в современной историографии // Вопросы отечественной и всеобщей истории : сб. статей / ред. И. С. Ко-лышева. Куйбышев, 1975. С. 128 - 144; Его же. Литература о Советах депутатов трудящихся 1941 - 1945 годов // Вопросы истории. 1978. № 6. С. 125 - 131; Архипова Т. Г. История советского государственного аппарата в новейшей литературе // Вопросы истории. 1976. № 5. С. 149 - 158.
4 Палецких H. П. Социальная политика государства на Урале в период Великой Отечественной войны : автореф дис. . д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. С. 10; Сперанский А. В. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1997. С. 12 - 13; Корнилов Г. Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны : материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2000. С. 24; Мо-гутнов В. П. К вопросу о периодизации историографии войны // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала Челябинск, 2002. С. 74; Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы разных периода: «советский» - 1941 г. - конец 80-х - начало 90-х гг. XX в., и «постсоветский» - рубеж 80 - 90-х гг. XX в. до наших дней. Историки отмечают в рамках первого периода несколько этапов, однако их количество и границы не имеют принципиального значения при анализе концептуальной направленности исследований.
Вплоть до середины 80-х гг. XX в. в научном поиске господствовала единая методологическая модель, в русле которой велись все изыскания. Ученые предпринимали шаги по накоплению конкретного фактического материала по истории местных Советов.
Первые публикации появились уже в военные годы. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин указывал на необходимость выполнения задач, поставленных перед Советами в условиях войны1. На первое место выдвигались задачи усиления помощи фронту, повышения оперативно:-, сти в решении возникавших вопросов, оживления деятельности сельсоветов. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Ф. Горкин подвел итоги У работы Советов в период с июня 1941 по март 1942 гг." Указанные статьи призывали устранить недостатки в деятельности органов местного самоуправления, содержали рекомендации служащим низового звена государственного аппарата. Обобщающие выводы и положения в них отсутствовали.
Разработка отдельных аспектов избранной нами темы нашла отражение в трудах по истории права. И. Н. Ананов и В. Ф. Коток в 40 - 50-е гг. XX в. проанализировали отдельные формы и методы организаторской работы Советов среди населения в годы войны, не затронув при этом специфику, присущую органам власти на местах, обусловленную их территориальным расположением.
Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 7; Потемкина М. Н. Эвакуацион-но-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941 - 1948 гг. : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004. С. 8; и др.
1 Калинин М. И. Могущество советского государства // Большевик. 1944. № 7/8. С. 20 - 37; Его же. К вопросу о повышении авторитета сельского Совета // Чкаловская коммуна. 1945. 24 февраля. С. 2; Его же. Вопросы советского строительства. Статьи и речи (1919 - 1946 гг.). М., 1958; Его же. Отечественная война советского народа против немецких захватчиков. Челябинск, 1942.
2 Горкин Л. Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны // Большевик. 1942. №3. С. 18 — 24.
3 Ананов 11. H. Местные Советы в период Великой Отечественной войны: Хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная работа // Советское государство и право. 1946. № 1. С. 23 - 36; Коток В. Ф. Сессионный порядок работы местных Советов в военное время // Там же. № 3/4. С. 13 — 21.
Своеобразным итогом историографии 40-х - середины 50-х гг. XX в. стали «Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.», обобщившие накопленный опыт изучения политики СССР в условиях войны, отразившие вклад центральных и местных органов государственной власти в решение социально-экономических задач1.
Труды военных лет и первого послевоенного десятилетия отличала в основном позитивная оценка событий. Статьи писали партийные, государственные, профсоюзные деятели различного уровня, историки и экономисты - участники событий. Не имея доступа к архивным фондам, они субъективно оценивали факты и явления, опираясь на данные газетных статей и собственные впечатления. Материал об органах местного самоуправления Урала военного времени представлен фрагментарно в рамках общесоюзной историографии.
После XX съезда КПСС ученые получили доступ к более широкому кругу документальных источников. Развернулось издание ранее неизвестных архивных и статистических материалов, расширилась проблематика публикаций.
Особый интерес ученых вызвала в период «Оттепели» проблема деятельности Советов в освобожденных районах СССР. Одними из первых защитили кандидатские диссертации Г. А. Петухова, И. А. Толкачев, Н. И. Старовойтову уделив внимание роли Советов в восстановлении освобожденных территорий Советского Союза. Ю. П. Петров, Я. Н. Уманский исследовали вопрос разграничения полномочий центральных и местных органов власти . Объектом внимания являлся преимущественно позитивный опыт работы Советов.
Авторы шеститомника «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945», появившегося в начале 60-х гг. XX в., определили вклад Советов Ленинградской, Московской, Смоленской областей, Кавказа и
1 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1955.
2 Петухова Г. А. Местные Советы депутатов трудящихся в борьбе за восстановление хозяйства и культуры в районах РСФСР, освобождённых от оккупации (1943 - 1947): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1955; Толкачев И. А. Руководство КПСС работой местных Советов западных областей УССР. 1944 - 1950 : автореф. дис. . канд. ист. наук. Киев, 1956; Старовойтов Н. И. Восстановление и деятельность местных Советов Белорусской ССР после освобождения республики от фашисткой оккупации. 1943 - 1945 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Минск, 1963.
3 Петров Ю. П. Сущность советского административного права. Л., 1959; Уманский Я. Н. Советское государственное право. М., 1959.
Закавказья, городов Москвы, Ленинграда, Одессы, Таллина в мобилизацию населения на строительство оборонительных рубежей, участие Советов в проведении эвакуации материальных ценностей и жителей, их размещении на новом месте и др.1 Одновременно с этим история органов местного самоуправления военных лет освещалась на базе преимущественно позитивного материала.
Некоторое оживление в изучении темы наметилось во второй половине 60-х - 70-е гг. XX в. Созданы обобщающие коллективные труды, отразившие различные аспекты деятельности Советов". Обозначился переход от рассмотрения деятельности органов местного самоуправления разных уровней к анализу комплексные проблемы, всестороннему рассмотрению мероприятий Советов в масштабах автономных республик, отдельных регионов СССР. В поле зрения ученых находились компетенция, функции, структура местных представительных органов, формы и методы их работы, воспитание кадров советских сотрудников, практическая деятельность Советов в военных условиях3. Основу публикаций составили архивы преимущественно центральных областей РСФСР.
Исследованию организационно-правовых сторон строительства Советов в 1936 - 1967 гг. посвящена монография А. И. Лепешкина4. Автора в основном интересовали организационно-правовые аспекты деятельности Советов. При этом А. И. Лепешкин не осветил вопросы привлечения населения к участию в государственном управлении, проведения через местные органы власти политики коммунистической партии. Коллектив авторов в книге «Советы за 50 лет» выявил задачи местных Советов в 1941 - 1945 гг., рассмотрел их военно-оборонную, хозяйственно-организаторскую и культурно-воспитательную работу, мероприятия по удовлетворению бытовых нужд населения5. Одновременно с этим историки не изучили региональную специфику строительства Советов.
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 : в 6 т. М., 1961. Т. 2; М., 1962. Т. 4; М., 1963. Т. 5; и др.
2 Великая Отечественная война Советского Союза: Краткая история. М., 1965; Всемирная история : в 10 т. М., 1965. Т. 10; История Коммунистической партии Советского Союза / гл. ред. П. Н. Поспелов : в 6 т. М., 1970. Т. 5. Кн. 1; и др.
3 Лепешкин А. И. Советы - власть народа (1936 - 1967). М., 1967; Куликова Г. Б. Советы депутатов грудящихся в 1941 - 1945 гг. // Советский тыл в Великой Отечественной войне : в 2 кн. М., 1974. Кн. 1; и др.
4 Лепешкин А. И. Советы - власть народа. С. 5 - 116.
5 Советы за 50 лет / ред. кол.: С. Ф. Найда. М., 1967.
Среди диссертаций второй половины 60-х гг. XX в. можно выделить труды С. К. Каймолдина и Г. А. Варюхина1. Последний остановился на деятельности городских Советов центральных областей РСФСР в военно-организационной и хозяйственной сферах. С. К. Каймолдин показал трудности и специфические особенности руководства местных органов власти промышленностью и сельским хозяйством в военные годы, отметив, что с первых дней войны советские и партийные органы развернули работу по перестройке всей жизни страны на военный лад. По мнению ученого, изменения в структуре и методах деятельности Советов были направлены на то, чтобы максимально приспособить советский аппарат к задачам войны, придать им еще большую гибкость и маневренность, повысить оперативность принятия решений по вопросам хозяйственного строительства и военно-оборонной работы*".
История Советов военных лет в качестве самостоятельного направления-советской историографии утвердилась в 70-е гг. XX в. В период с 1966 по 1974 гг. защищено более десяти кандидатских диссертаций, отразивших вклад Советов в укрепление тыла и оказание помощи фронту, а также взаимоотношения партийных и советских организаций3. Вышел в свет целый ряд исследований о деятельности Советов тыловых регионов, содержащих богатый фактический материал, в значительной степени впервые введенный в научный оборот4. Авторы5 раскрыли основные причины происходивших в годы войны организационных изменений, остановились на таких аспектах, как руководство органов местного самоуправления промышленностью и сельским хозяйством, народным образованием, здравоохранением, социальным обеспечением, оказание
1 Варюхин Г. А. Военно-хозяйственная деятельность городских Советов депутатов трудящихся центральных областей РСФСР в первый период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 - ноябрь 1942 гг.) : автореф. дис. канд. исг. наук. М., 1966; Каймолдин С. К. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 -1945 гг.) : автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1966.
2 Каймолдин С. К. Указ. соч. С. 5.
3 Архипова Т. Г. Указ. соч. С. 155.
4 Храмков Л. В. Во имя Победы. Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Саратов, 1978; Алещенко H. М. Московский Совет в 1941 - 1945 гг. / отв. ред. А. М. Самсонов. М., 1980.
5 Шеремет К. Ф. Компетенция местных Советов. М., 1968; Арнсов Н. А., Каюшин Н. В. Местные Советы в годы войны (Военно-организаторская работа) // Советское государство и право. 1975. № 5. С. 19 - 24; Павлова Л. В. Органы власти и управления БССР в период Великой Отечественной войны // Известия высш. учеб. заведений. Правоведение. 1979. № 1. С. 26-32; и др. помощи освобожденным районам и др. Работу Советов Таджикистана по подъему тяжелой индустрии и местной промышленности в военных условиях проанализировал Н. Пак1. Схематично полномочия местных органов власти показаны в фундаментальном многотомнике «История второй мировой войны»".
Интерес представляют опубликованные Г. Б. Куликовой сводные статистические данные о составе Советов и их исполкомов в годы войны, о росте удельного веса женщин на советской работе, бюджетно-финансовой деятельности Советов и др.3 Нельзя, однако, согласиться с утверждением автора, что органы местного самоуправления тыловых районов решали только две задачи: удовлетворение нужд фронта и создание условий жизни и труда для населения.
В числе первых монографий, посвященных Советам военных лет, были исследования Л. В. Храмкова4. Автор акцентировал внимание на перестройке деятельности Советов Поволжья в 1941 - 1945 гг., формах и методах их работы, рассмотрел военно-оборонную, хозяйственную, культурно-бытовую функции, остановился на взаимодействии комитетов ВКП(б) и советских органов. Историк пришел к выводу, что руководители партийных комитетов регулярно участвовали в заседаниях сессий Советов и их исполкомов, принимая совместные решения по важнейшим вопросам5. Л. В. Храмков в 1974 г. защитил первую в-, стране докторскую диссертацию по истории местных Советов военных лет6.
Научные труды 70-х гг. XX в. характеризовались возросшим интересом у ученых к деятельности городских Советов Российской Федерации . Авторы обобщили конкретный материал по работе местных органов власти в различ
1 Пак Н. Деятельность Советов депутатов трудящихся Таджикистана по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) : автореф. дис. канд. ист. наук. Душанбе, 1974.
2 История второй мировой войны. 1939 - 1945 : в 12 т. М., 1975. Т. 5; М., 1976. Т. 6; М., 1979. Т. 9.
3 Куликова Г. Б. Указ. соч. С. 84 - 89.
4 Храмков Л. В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Саратов, 1973; Его же. Работа Советов в годы войны. Куйбышев, 1975.
5 Его же. Работа Советов в годы войны. С. 11.
6 Его же. Советы Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Саратов, 1974.
7 Варюхин Г. А. Военно-организаторская деятельность городских Советов в первый период Великой Отечественной войны // Вестник МГУ. История. 1966. № 6. С. 18 - 29; Габричидзе Б. Н. Городские Советы депутатов трудящихся. М., 1968; Куперт Н. В. Из истории деятельности городских Советов Западной Сибири по проведению мобилизации и развёртыванию военного обучения трудящихся в начале Великой Отечественной войны И КПСС и защита социалистического Отечества. Томск, 1970. С. 107 - 109; Романова Е. П. Из истории деятельности Ленгорсовета в годы блокады // Тр. Северо-Западного политех, ин-та. 1970. № 8. С. 69 - 77; и др. ных регионах РСФСР в 1941 - 1945 гг. Н. М. Алещенко и В. С. Антонов проанализировали функционирование Московского Совета в военных условиях1.
Усилился интерес к военно-организаторской функции органов местного самоуправления военной поры, особенно в 80-е гг. XX в.2 Ю. А. Перчиков пришел к выводу о том, что в реализации вопросов военно-организационного характера ведущая роль принадлежала Советам, которые совместно с военкоматами проводили строгий учет всех лиц призывного возраста3.
Вплоть до середины 70-х гг. XX в. история местных органов власти Урала не выделялась в самостоятельную тему. Первые попытки проанализировать мероприятия Советов депутатов трудящихся Урала в 1941 - 1945 гг. предприняли советские сотрудники. Их статьи ориентировались на широкий круг читателей и, следовательно, имели публицистическую направленность. Авторы акцентировали внимание на сложностях работы Советов тыла в военное время4.
Повышенный интерес уральских ученых 70-х гг. прошлого столетия вызывал анализ партийного руководства Советами Урала в годы войны5. Опираясь на документальные материалы партийных организаций, П. Г. Агарышев, М. С. Дергач, М. С. Нестеренко остановились на таких аспектах, как организация снабжения населения продовольствием и промтоварами, решение жилищных проблем6.
1 Антонов В. С. Московский Совет в период битвы под Москвой // История СССР. 1975. № 3. С. 147 - 153; Алещенко Н. М. Московский Совет в годы Великой Отечественной воины // История СССР. 1979. № 3. С. 129 -138.
2 Ракицкий А. Н. Военно-организаторская деятельность местных Советов в первом периоде Великой Отечественной войны // Местные Советы - органы народовластия : сб. науч. тр. / отв. ред. А. Н. Ракицкий. М., 1983. С. 123 - 135; Его же. Военно-организаторская деятельность местных Советов во втором и третьем периодах Великой Отечественной войны // Деятельность Советов и развитие социалистической демократии : сб. науч. тр. / отв. ред. А. Н. Ракицкий. М., 1985. С. 127 - 138; Лимбергер А. Я. Деятельность Советов депутатов трудящихся по созданию народного ополчения в Великой Отечественной войне // Там же. С. 61 - 70.
3 Перчиков Ю. А. Военно-хозяйственная деятельность местных Советов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Волго-Вятского района РСФСР). Горький, 1985. С. 32.
4 Лисина Н. Ф. Что мы делали для фронта // Женщины Урала в революции и труде. Свердловск, 1963. С. 416 -419; Ермаков С. А. Год 1942 //Подвиг трудового Урала. Свердловск, 1965. С. 222-230.
5 Агафонов А. И. Надёжные помощники партии (О работе местных Советов области в годы Великой Отечественной войны) // Блокнот агитатора. 1973. № 8. С. 35 -41; Его же. Партийное руководство Советами Западного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) : автореф. дис. канд. ист. наук. Пермь, 1974.
6 Нестеренко М. С. Забота уральской партийной организации о материально-бытовом и культурном обслуживании трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Из истории партийных организаций Урала. Свердловск, 1966, С. 86 - 92; Дергач М. С. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Южного Урала по удовлетворению материально-бытовых нужд трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Из истории социалистического строительства на Урале. Челябинск, 1969. С. 179 - 199; Агарышев П. Г., Дергач М. С., Евла-нова М. Н. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1975; и др.
Первые публикации непосредственно по истории уральских Советов военных лет вышли в свет в конце 70-х гг. XX в.1 Основное внимание сосредоточилось на организационно-массовых мероприятиях местных органов власти Урала в военное время. В. Г. Айрапетов и С. П. Панфилов выделили существенные недостатки карточной системы, общественного питания, деятельности отделов рабочего снабжения в 1941 - 1945 гг., указали на остроту жилищной о проблемы и др. С. И. Голотик раскрыл структуру городских Советов Свердловской и Челябинской областей в годы войны, их хозяйственную и социально-культурную функции, руководство местной промышленностью, промкооперацией, пригородным сельским хозяйством . Одновременно с этим автор не провел комплексного анализа функционирования Советов Урала, ограничил территориальные рамки изучения двумя областями.
В целом, в исследованиях 70-х гг. XX в. недостаточно показывалась роль местных органов государственной власти в размещении и пуске эвакуированных промышленных предприятий в первый период войны, реэвакуации людей и материальных ценностей в освобожденные районы, развитии сельского хозяйства и др. Освещение конкретной деятельности Советов в ряде работ ограничивалось констатацией фактов об итоговой ее стороне, а не показом самого процесса. Это отодвигало на второй план организаторскую сторону функционирования советских органов власти.
Таким образом, к середине 80-х гг. XX в. ученые сформировали определенный круг вопросов, подлежавших изучению, и предприняли попытки его рассмотрения. Они выявили значительное количество архивных источников, ввели в научный оборот большой по объёму фактический материал, что позволило развивать во второй половине 50-х — 80-е гг. XX в. исследования, отражавшие мероприятия Советов РСФСР в 1941 - 1945 гг. в различных сферах. Голотик С. И. Испытание на прочность: (Местные Советы Свердловской области в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.) // Политическая агитация. 1979. № 10. С. 33 - 40; История советского Урала. 1933 -1945/ науч. ред. В. А. Саматов. Свердловск, 1979.
2 Айрапетов В. Г., Панфилов С. П. Материально-бытовое положение трудящихся чёрной металлургии Урала. Июнь 1941 - 1945 // Из истории социалистического строительства на Урале. Свердловск, 1978. С. 65 - 80.
3 Голотик С. И. Городские Советы Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) (на материалах Свердловской и Челябинской областей): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1980.
Научные публикации первого периода отличало преимущественно отсутствие критики при анализе деятельности Советов, обобщающих работ по теме.
Второй период историографии, начавшийся на рубеже 80 - 90-х гг. XX в. и продолжающийся по настоящее время, характеризуется формированием новых подходов к рассмотрению истории, ломкой устоявшихся стереотипов, переоценкой многих фактов и событий.
Авторы коллективных трудов второй половины 80-х гг. XX в., как правило, приводили итоговые данные о мероприятиях Советов депутатов трудящихся в годы войны, в меньшей степени освещали методы их работы, кадровый вопрос, слабо выявляли региональное своеобразие функционирования местных органов государственной власти1, отражали взаимоотношения местных Советов и партийных организаций2.
В конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого столетия появляются исследования, раскрывающие различные аспекты деятельности органов местного самоуправления страны, отдельных республик, областей СССР в годы Великой ОтеЗ чественной войны . М. В. Ежов доказал расширение в военных условиях исполнительно-распорядительных функций Советов г. Ленинграда. По мнению ученого, именно в военное время Советы всех уровней получили полную поддержку всех слоев населения и, тем самым, максимально эффективно привлекали их к делу защиты Отечества4. А. Н. Алиев, Ю. И. Зинченко, А. Я. Мизар-баев, А. Токтоматов остановились на развитии местного самоуправления в
1 Советы: история и современность. М., 1987. С. 147 - 159; Советский тыл в первый период Великой СИечест-венной войны. М., 1988. С. 98 - 105; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной воине, ноябрь 1942 - 1943. М., 1989. С. 238 - 253.
2 Урывский Л. Г. Партийное руководство сельскими Советами депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны (на материалах Центрального Черноземья) : автореф. дис. канд. ист. наук. Ярославль, 1984; Петляк Ф. А. Партийное руководство Советами на Украине в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). Киев, 1986; Роман А. Т. Партийное руководство Советами Молдавии в период построения социализма (1924- 1950). Кишинев, 1988; и др.
3 Павленко В. Д. Руководство Советов Урала местной промышленностью в годы Великой Отечественной войны // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.) : межвуз. сб. науч. тр. Челябинск, 1985. С. 42 - 48; Его же. Идейно-политическая работа Советов Урала среди трудящихся (1941 - 1945 гг.) // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1988, С. 8 - 14; Павлов В. С. Военная деятельность Советов депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. : автореф. дис. . д-ра ист. наук. M., 1992; Ежов M. В. Общественно-политическая деятельность органов местного самоуправления Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки : автореф. дис. д-ра ист. наук. СПб., 1993; и др.
4 Ежов М. В. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. СПб., 1993. С. 6-7.
Азербайджанской, Украинской, Узбекской и Киргизской советских республиках в военные годы1.
Тенденция обобщения опыта работы Советов военных лет на примере отдельных регионов характеризовала исследования 90-х гг. XX в.~ Н. М. Алещен-ко определил состав, задачи местных органов власти в условиях войны, труднол сти их функционирования, прежде всего, на оккупированных территориях .
Особое внимание в 90-е гг. XX в. уделялось социальному направлению деятельности Советов4. Г. Г. Загвоздкин в ходе анализа социальных процессов, происходивших в Волго-Вятском и Уральском регионах в 1941 - 1945 гг., сформулировал принципиальное положение о том, что в военное время наблюдалось значительное снижение внимания к социальной политике со стороны правительства, в том числе и местных органов государственной власти5.
Научные труды начала XXI в. характеризуются ориентацией на разностороннее изучение различных направлений работы местных Советов в военное время6. О. Ю. Винниченко впервые разработал вопрос о месте советских орга
1 Мизарбаев А. Я. Советы Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Ташкент, 1985; Алиев!А. Н. Местные Советы Азербайджанской ССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) (на материалах Бакинского городского и районного Советов) : автореф. дис. канд. ист. наук. Баку, 1986; Ток-томатов А. Деятельность Советов Киргизии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Фрунзе, 1986; Зинченко Ю. И. Советы депутатов трудящихся Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны. Киев, 1989.
2 Пачулия В. М. Советы Абхазской АССР в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Сухуми, 1990; Филимонова Е. Н. Городские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) : автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 1992; Ежов М. В. Деятельность органов местного самоуправления в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы // Победа, достигнутая единством народа : сб. материалов науч. конф., посвящ. 50-летию Победы «Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне». СПб., 1994. С. 135 - 142; Перчиков Ю. А. Местные органы государственной власти Волго-Вятского региона в 1941 - 1945 гг. // Россия в 1941 - 1945 гг.: проблемы истории и историографии : межвуз. сб. науч. ст. Самара, 1995. С. 82 - 95; Чугунцова Н. А. Организация и основные направления деятельности органов власти Северного Кавказа в 1941 - 1945 гг.: автореф. дис. д-ра ист. наук. Махачкала, 1997; и др.
3 Алещенко Н. М. Особенности деятельности местных Советов в годы Великой Отечественной войны // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994' С. 517 - 527.
4 Нечепа В. Г. Деятельность местных органов власти Вологодской области по реализации государственной социальной политики в отношении семей военнослужащих (1941 - 1945 гг.) // Проблемы отечественной истории. Вып 3. М., 1994. С. 114 - 135; Гончаров Г. А. Жилищное строительство и продовольственный вопрос на Урале в годы Великой Отечественной войны // Проблемы социально-экономического и политического развития Урала в XVIII - XX веках : сб. науч. тр. / под ред. А. П. Абрамовского. Челябинск, 1997. С. 57 - 67; и др.
5 Загвоздкин Г. Г. Цена победы: Социальная политика военных лет. Киров, 1990; Его же. Социальная политика ВКП(б) и сове1ского государства в годы Великой Отечественной войны. Л., 1991.
6 Кирсанов Р. Г. Решение социальных проблем в годы Великой Отечественной войны (На материалах Урала) // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000. С. 68 - 71; Сафонов Г. В. Сельские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Самара, 2000; Яценко К. В. В борьбе за коренной перелом: Военно-организаторская деятельность органов власти Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - декабрь 1943 гг.). Курск, 2001; Его же. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей центрального Черноземья в нов в административно-хозяйственной системе в предвоенное десятилетие, по-новому осветил подготовку, состояние советских кадров и проанализировал структуру сельсоветов, в результате чего пересмотрел существующую в историографии концепцию эволюции советской демократии по восходящей линии с 1917 г.1 Один из параграфов монографии В. Т. Анискова посвящен роли сельских Советов в преодолении трудностей военного времени2.
В 90-е гг. XX в. - начале XXI в. усилился интерес к истории органов местного самоуправления Урала в годы войны . А. В. Федорова проанализировала военно-мобилизационную функцию местных органов власти Южного Урала, ее влияние на решение задач, вставших перед Советским государством в годы войны, в том числе связанных с подготовкой резервов для фронта, всеобщим военным обучением населения, формированием соединений Красной Армии и др.4 Г. Н. Смирнова пришла к выводу, что партийная прослойка сотрудников районных и сельских Советов в годы войны была сохранена. Показатель профессиональной подготовки снизился, что обусловливалось военной обстановкой и «бесконечной ротацией», составляющей специфику кадровой политики тех лет5.
Деятельность органов местного самоуправления в социальной сфере фрагментарно отражена в трудах уральских историков Г. Е. Корнилова, годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Кирпичникова Т. А. Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области): автореф. дис. канд. ист. наук. Курск, 2008; и др.
1 Винниченко О. Ю. Секции и депутатские группы сельских Советов в 1930-е годы: проблема эволюции советской демократии // Проблемы формирования и развития местного самоуправления: уроки истории и современное^ : материалы науч.-практ. конф. Курган, 2002. С. 59 - 66.
2 Анисков В. Т. Крестьянство против фашизма. 1941 - 1945. История и психология подвига. М., 2003.
3 Смирнова Г. Н. Советы сельских районов Урала в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. канд. ист. наук. Челябинск, 1995; Федорова А. В. Военно-организаторская деятельность на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал: историко-культурные проблемы. Оренбург, 1995. С. 56 - 59; Ее же. Всеобщее обязательное военное обучение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России : в 2 ч. СПб., 1995. Ч. 2. С. 23 - 28; Ее же. Подготовка кадров для фронта в Оренбурге // Россия в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. СПб., 1995. С. 20 - 23; Ее же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Ее же. Местные органы власти в условиях Великой Отечественной войны (На материалах Южного Урала) // Крестьянство и казачество в трех веках : тез. докл. регион, науч. конф. Оренбург, 1996. С. 41 - 42; Ее же. Советы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: военно-мобилизашшнные проблемы // Государственные институты России: прошлое и настоящее : материалы межвуз. науч. конф. памяти д.и.н., проф. Н. П. Ерошкина. М., 1996. С. 63 - 64; и др.
4 Федорова А. В. Роль местных органов государственной власти Российской Федерации в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (На материалах Южного Урала) : автореф. дис. д-ра ист. наук. СПб., 1996.
5 Смирнова Г. Н. Указ. соч. С. 15.
Н. П. Палецких, М. Н. Потемкиной и др.1 Г. Е. Корнилов в изучении уральской деревни выдвинул на первый план проблему взаимоотношений колхозов и государства в условиях командно-административной системы и пришел к выводу о том, что советские органы, наряду с партийными и хозяйственными, полностью подменяли правления и председателей колхозов2. Н. П. Палецких остановилась на основных принципах, методах, содержании и результатах реализации социальной политики государства на Урале в годы войны, косвенно затронув л отдельные аспекты работы Советов в социальной сфере . Деятельность местных органов государственной власти в данном направлении специально не рассматривалась.
Социальной политике, реализуемой Советами южноуральских областей, посвящена кандидатская диссертация И. А. Коробецкого4. Автор предпринял попытку рассмотреть систему, формы и методы работы местных органов власти в условиях войны, решение ими некоторых социальных проблем. И. А. Ко-робецкий раскрыл деятельность Советов депутатов трудящихся по удовлетворению материально-бытовых нужд населения, участие в организации охраны здоровья граждан, социальном обеспечении эвакуированных, семей военнослужащих, инвалидов войны. В то же время он акцентировал внимание на мероприятиях Советов Челябинской и Чкаловской областей, упустив ситуацию в Курганской области.
Определенное внимание многогранной деятельности местных органов власти Уральского региона уделено в исследованиях А. И. Агафонова,
1 Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1993; Потемкина M. H. Особенности эвакуационного процесса в годы Великой Отечественной войны (по материалам уральских архивов) // Вестник Челяб. гос. аграр.-инженер. ун-та. 1993. № 3. С. 115 -119; Ее же. Политика советского государства по организации реэвакуации населения в 1941 - 1943 годах // Межвуз. сб. науч. тр. Сер.: Гуманитарные и социальные науки / науч. ред. M. В. Мнухин. Вып. 1. Магнитогорск, 1998. С. 58 - 62; Ее же. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урал: люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; и др.
2 Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Свердловск, 1990. С. 97.
3 Палецких Н. П. Помощь семьям военнослужащих в годы войны // Южноуральцы в боях и труде. Челябинск, 1995. С. 128 - 144; Ее же. Система здравоохранения и медицинское обслуживание населения на Урале в годы Великой Отечественной войны // Вестник Челяб. гос. аграр.-инженер. ун-та. 1995. Т. 9. С. 11-17; Ее же. Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1996; и ДР
4 Коробецкий И. А. Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2004.
В. П. Могутнова, В. Д. Павленко, Л. И. Футорянского, Р. Р. Хисамутдиновой1. Проанализировав перестройку организационно-массовой работы советских органов, роль Советов в переводе народного хозяйства на военный лад, деятельность по подъему промышленного и сельскохозяйственного производства, А. И. Агафонов сделал вывод о том, что специфика мероприятий органов местного самоуправления на Урале объяснялась тыловым положением региона, где наиболее интенсивно шло наращивание оборонного потенциала страны2. Р. Р. Хисамутдинова раскрыла взаимопомощь города и села в 1941 - 1945 гг., состояние сельского хозяйства, производительных сил колхозов Уральского региона в условиях Великой Отечественной войны3.
Вклад Советов Южного Урала в развитие промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы в 1936 г. - мае 1941 г., совершенствование деятельности местных органов государственной власти в указанный период отражены в кандидатской диссертации О. В. Приказчиковой4. Фрагментарно деятельность местных Советов Южного Урала представлена в кандидатских диссертациях Н. Л. Усольцевой, Ю. И. Шпиневой, С. В. Кузнецовой, В. А. Рубина
1 Могутнов В. П. Война. Урал. Резервы. Курган, 1999; Его же. Некоторые проблемы мобилизационной работы на Урале (1941 - 1945 гг.) // Великая Отечественная война и Зауралье : материалы науч.-практ. конф. по проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи. Курган, 2000. С. 13 - 22; Его же. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) (На материалах Урала) : автореф. дне. д-ра ист. наук. Челябинск, 2000; Футорянский Л. И. Оренбуржье - Великой победе: (к 50-летшо Победы в Великой Отечественной войне). Оренбург, 1995; Его же. Размещение эвакуированных предприятии, их восстановление. Налаживание выпуска оборонной продукции // Оренбуржье в защите Отечества : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оренбург, 1995. С. 3 - 7; Его же. Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашисткой Германии). Изд. 2-е, доп. Оренбург, 2004; Агафонов А. И. Советы Западного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). Пермь, 2003; Павленко В. Д. Советы Урала в 1941 - 1945 гг. // Тыл - фронту : материалы междунар. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы. Челябинск, 2005. С. 236 - 246; Его же. Хозяйственно-организаторская деятельность Советов Урала по приему и размещению эвакуированного населения (июнь 1941 - 1942 гг.) // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности : материалы междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2005. С. 103 - 107; Хисамутдинова Р. Р. Взаимопомощь города и села Уральского региона в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала победы : тез. докл. регион, науч. конф. Челябинск, 2000. С. 91 — 95; Ее же. Сельское хозяйство Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны : материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / под ред. А. В. Федоровой. Оренбург, 2005. С. 77 - 82; и др.
2 Агафонов А. И. Советы Западного Урала в годы Великой Отечественной войны. С. 109 — 110.
3 Хисамутдинова Р. Р. Состояние производительных сил колхозов Чкаловской области в период перестройки сельского хозяйства на военные рельсы в условиях Великой Отечественной войны (1941 - 1942 гг.) // Оренбургскому краю — 250 лет : материалы юбил. науч. конф., посвящ. 250-летию Оренб. губ. и 60-летию Оренб. обл. Оренбург, 1994. С. 82 - 86; Ее же. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны; Ее же. Аграрная политика Советского государства и ее осуществление на Урале (1940 — март 1953 гг.) : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Оренбург, 2004; и др.
4 Приказчнкова О. В. Деятельность Советов Южного Урала (1936 г. - май 1941 года). Оренбург, 2007. и др.1 Ю. В. Мельникова, проанализировав роль Советского государства в продовольственном обеспечении городского населения и решении жилищной проблемы в городах Южного Урала, пришла к выводу о том, что в экстремальных условиях войны в результате принятия чрезвычайных мер были удовлетворены минимальные потребности городского населения в продовольствии и в жилье2.
Таким образом, в период с конца 80-х гг. XX в. по настоящее время сформировался обширный круг научных трудов и публикаций, авторы которых касались различных направлений деятельности Советов военной поры, опираясь на новые документы и материалы, ранее не доступные для изучения. Основной акцент делался преимущественно на изучении деятельности местных органов власти в социальной сфере. История Советов депутатов трудящихся в зарубежной историографии, исходя из анализа исторической литературы, проведенного Ю. И. Игрицким, не являлась предметом специального рассмотрения. Их работа понималась как неотъемлемая часть тоталитарного государства3.
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что тема нашла освещение в трудах советских и российских исследователей. В центре внимания историков страны, Уральского региона в частности, находились отдельные аспекты многогранной работы органов местного самоуправления в 1941 - 1945 гг. Вместе с тем, обобщающего исследования по истории Советов Южного Урала военных лет не проводилось.
Цель исследования заключается в изучении многогранной деятельности местных органов государственной власти Южного Урала в годы Великой Отечественной войны.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:
1 Усольцева Н. Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны : автореф. дне. . канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Шпинева Ю. И. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2004; Кузнецова С. В. Строительство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007; Рубин В. А. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной воины : автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007.
2 Мельникова Ю. В. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007.
3 Игрицкий Ю. И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе // История СССР. 1990. № 6. С. 172 - 190; Его же. Снова о тоталитаризме // Отечественная история. 1993. № 1. С. 3 - 17.
- проанализировать изменение структуры, кадрового состава, форм работы Советов депутатов трудящихся Южноуральского региона в условиях войны;
- исследовать участие местных органов власти Южного Урала в осуществлении военно-мобилизационных мероприятий, связанных с формированием резервов для фронта, подготовкой народного ополчения, всеобщим обязательным обучением военному делу населения, обучением жителей навыкам противовоздушной и противохимической обороны;
- охарактеризовать деятельность Советов депутатов трудящихся Южноуральского региона по обеспечению выполнения государственных заказов промышленными предприятиями в годы войны;
- выявить роль местных органов власти в развитии сельскохозяйственной отрасли Южного Урала в военных условиях;
- определить вклад Советов в осуществление социальной политики в Южноуральском регионе в 1941 - 1945 гг.;
- изучить деятельность Советов депутатов трудящихся по организации функционирования учреждений культуры Южного Урала в военное время.
Источниковая база. Решая поставленные в диссертации задачи, автор выявил и привлек широкий круг разноплановых источников: архивные материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот, опубликованные документы, статистические сборники и справочно-информационные издания, периодическая печать, воспоминания очевидцев событий. Все они могут быть классифицированы следующим образом.
1-я группа. Архивные материалы центральных и местных архивохранилищ Российской Федерации, послужившие основой для написания диссертационного исследования. Богатые и разнообразные данные по проблеме автор получил в результате изучения 99 фондов 4 центральных и 5 региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО).
В фондах центральных и местных государственных архивохранилищ (ГАРФ. Ф. А-259, Р-5446; ОГАЧО. Ф. Р-274; ГАОО. Ф. Р-1014; ГАКО. Ф. Р-1541) диссертант выявил приказы, постановления, инструкции, указания Совета Народных Комиссаров СССР, РСФСР, переписку между центральными и региональными органами власти, отчеты, объяснительные и докладные записки областных, городских, районных исполнительных комитетов Советов. Документы предоставили возможность разносторонне изучить мероприятия, осуществлявшиеся советским аппаратом для решения военно-мобилизационных, социально-экономических, культурно-бытовых вопросов.
Ценные сведения о вкладе местных органов государственной власти в культурное развитие южноуральских областей, их деятельность по удовлетворению культурно-бытовых запросов населения почерпнуты в фондах ГАРФ (Ф. А-374, А-534), РГАЛИ (Ф. 962, 2075, 2456), ОГАЧО (Р-1600), ГАОО (Ф. Р-1164), ГАКО (Ф. Р-638, Р-755), ГАОПДКО (Ф. 79, 261). К примеру, документы, отложившиеся в фонде Центрального статистического управления РСФСР (ГАРФ. Ф. А-374), отражают динамику численности театров Южного Урала в 1941 - 1945 гг., позволяют понять причины их закрытия в начальный период войны и условия открытия. Исследование этих данных показывает трудности в организации работы местных Советов по развитию сети учреждений культуры на Южном Урале в период Великой Отечественной войны.
Основу источниковой базы составили документы Советов депутатов трудящихся Южного Урала за 1941 - 1945 гг., содержащиеся в фондах, ранее изученных фрагментарно. Особый интерес вызывают материалы текущего делопроизводства, стенограммы сессий областных Советов и заседаний их исполнительных комитетов (ОГАЧО. Ф. Р-274; ГАОО. Ф. Р-1014; ГАКО. Ф. Р-1541), сводные статистические отчеты и справки, раскрывающие участие местных органов власти в выполнении военно-мобилизационных, социально-экономических, культурно-бытовых задач. Они комплексно характеризуют деятельность южноуральских Советов в различных сферах. Диссертант выявил документы, посвященные мероприятиям местных Советов депутатов в социальной сфере, руководству перестройкой на военный лад промышленных предприятий и сельского хозяйства, мобилизации населения на сельскохозяйственные работы, восполнению советских кадров, осуществлению военно-мобилизационных задач (ОГАЧО. Ф. Р-526, Р-995, Р-1480; ГАОО. Ф. Р-63, Р-789, Р-798; ГАКО. Ф. Р-613, Р-619, Р-1533; и др.). К примеру, в фонде исполкома Ак-Булакского районного Совета депутатов трудящихся Чкаловской области (ГАОО. Ф. Р-1164) сохранились ценные сведения об организации сельскохозяйственных кампаний военных лет, трудностях в реализации местными органами власти постановлений партии и правительства, предоставление завышенных данных собранных зерновых и меры, принятые в отношении виновных.
Помимо материалов, подготовленных непосредственно Советами, существует значительная группа источников, относящаяся к деятельности других структур, тесно связанных с работой советских органов. Это, прежде всего, документы областных, городских и районных партийных организаций1. Автор изучил фонды, в которых отложились данные о взаимодействии советских и партийных органов, их совместные постановления по наиболее важным вопросам (РГАСПИ. Ф. М-1, 17; ОГАЧО. Ф. П-92, П-225, П-590; ЦДНИОО. Ф. 14, 267, 917, 1165; ГАОПДКО. Ф. 60, 74, 395 и др.). Они содержат значительный по объему и не исследованный полностью ранее статистический и информационный материал о размещении и устройстве эвакуированных граждан, предприятий, оборудования, преодолении хозяйственных трудностей, принимаемых мерах, направленных на улучшение материально-бытового положения населе
1 РГАСПИ. Ф. М-1, 17; ОГАЧО. Ф. П-92, П-115, П-225, П-308, П-314, П-328, П-590; ЦДНИОО. Ф. 13, 14,24, 28, 267, 796,917, 1165, 1560; ГАОПДКО. Ф. 11,60, 63,75,78, 79, 90, 163, 166, 261, 395; и др. ния. Его анализ позволяет разносторонне представить деятельность Советов депутатов трудящихся в условиях войны. Персональные дела партийно-хозяйственных деятелей военного времени, отложившиеся в фондах Челябинского и Чкаловского обкомов ВКП(б), раскрывают сведения о советских руководителях (ОГАЧО. Ф. П-288; ЦДНИОО. Ф. 371).
Изучая архивные документы, отражающие различные стороны исследуемой темы, мы встретились с определенными трудностями при анализе организационно-массовой и хозяйственно-культурной работы Советов депутатов трудящихся, а также формировании выводов и положений. Они обусловлены как самим содержанием архивных материалов, несущих в себе все противоречия рассматриваемого исторического периода, так и рядом объективных моментов, вызванных состоянием фондов архивохранилищ. Многие материалы фондов местных органов государственной власти Челябинской области не сохранились. Недостаточное количество обобщающих данных, их разрозненность и неполнота затрудняли проведение сравнения тех или иных аспектов темы. Документы, свидетельствующие о результатах выполнения ряда решений и постановлений сессий Советов и их исполнительных комитетов, представлены в архивах в ограниченном количестве. Протоколы советских организаций содержат противоречивые сведения.
2-я группа. Опубликованные сборники документов, законодательных актов, постановлений центральных органов государственной власти и коммунистической партии по социально-экономическим, культурно-бытовым вопросам, а также сборники по истории Южноуральского региона1. Источниковая ценность материалов состоит в том, что в них содержатся значимые для понимания исследуемой темы положения, раскрывающие важные аспекты деятельности Советов, целесообразность и причинную обусловленность принятия наиболее
1 Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - 1956 гг. / сост. М. И. Юмашев, Б. А. Жалейко. М., 1956; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1967 гг.): сб. документов за 50 лет / сост. К. У. Черненко, М. С. Смпртюков : в 5 т. М., 1968. Т. 3. 1941 - 1952 гг.; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945. Документы и материалы / науч. ред. П. А. Матвеев. Челябинск, 1975; Челябинская область. 1917 - 1945 гг. : сб. документов и материалов / под ред. П. Г. Агарышева. Челябинск, 1998; Курганская область: лидеры и время. Сб. документов (1943 — 2003) / авт. и сост. М. Е. Аксенова. Курган, 2003; и др. важных решений центральными органами государственной власти, которыми руководствовались местные Советы в своей работе в военное время1. Особое место среди них занимают Конституция СССР 1936 г. и Основной Закон РСФСР 1937 г., в которых отражены порядок и сроки выборов в местные органы государственной власти, закреплены их система и перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции Советов депутатов трудящихся. Важное значение для изучения проблемы имеют решения областных Советов Южного Урала в 1941 - 1945 гг.", в которых прослеживается деятельность местных органов государственной власти в области социально-экономического, культурно-бытового развития региона, показаны формы и методы их работы в годы войны.
3-я группа. Статистические3 и справочно-информационные издания4. Они содержат сведения о бюджете области, состоянии экономики, культуры, народного образования, здравоохранения. Важным для рассмотрения качественной и количественной характеристики местных Советов Южного Урала является статистический сборник «Итоги выборов в краевые, областные, окружные, район
1 Законодательство военного времени (с 22 июня по 22 июля 1941 г.) / сост. С. Л. Меламеда. М., 1941; Сборник указов Президиума Верховного Совета СССР, изданных в связи с войной против немецкого фашизма / отв. за выпуск А. Мурашев. M., 1941; Важнейшие постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) по сельскому хозяйству за
1942 - 1944 годы / ред. M. А. Ильин. M., 1944; Важнейшие решения по сельскому хозяйству / ред. М. М. Казанский. Л., 1944; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1942
1943 / отв. ред. А. А. Бубнов. Л., 1944; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам : сб. документов. М., 1957; и др.
2 Решения VIII сессии Чкаловского областного Совета депутатов трудящихся. 5-7 декабря 1941 года. Чкалов, 1941; Законодательные и административно-правовые акты военного времени (с 22 июня 1941 г. по 22 января 1942 г.). Чкалов, 1942; Итоги социалистического соревнования сельских Советов в первом полугодии 1942 года. Челябинск, 1942; Решение XIX-й сессии Чкаловского городского Совета. 27 января 1944 года. Чкалов, 1944; Сборник указов, постановлений и распоряжений 1941 - 1945 гг. / сост. С.С. Кипнис ; отв. ред. A.C. Журавлев. Челябинск, 1945; Культурное строительство в Оренбуржье: Документы и материалы. 1942 — 1987 / сост.: В. И. Швыдченко, Т. В. Костова, А. Е. Акиныиина. Челябинск, 1989; Неизвестная война. 1941 - 1945. Сб. документов / гл. ред. А. П. Финадеев ; ред. кол.: И. И. Вишев, Н. П. Палецких, Е. П. Турова. Челябинск, 2000; Южное Зауралье в годы войны: история в документах 1941 - 1945 / ред. кол.: В. М. Ломакин, H. В. Новикова, В. П. Могутнов ; авт. и сост. С. А. Акатьева. Курган, 2005; и др.
3 Курганская область за 50 лет советской власти (Стат. сб.) / ред. М. И. Шушарин. Челябинск, 1967; Оренбургская область за 50 лет советской власти : стат. сб. / ред. А. Е. Михневич. Челябинск, 1967; Страна Советов за 50 лет : сб. стат. материалов / отв. ред. С. Я. Генин. M., 1967; Оренбургская область в цифрах. 1934 - 1973 гг. : стат. сб. / общ. ред. О. M. Туля. Челябинск, 1974; Оренбургская область за 50 лет. 1934 - 1983 : стат. сб. / под общ. ред. О. M. Туля. Челябинск, 1984; Оренбургская область за 60 лет : стат. сб. Оренбург, 1994.
4 Большая советская энциклопедия / гл. ред. А. М. Прохоров. 3-е изд. М., 1976; Историко-художественная хрестоматия по Великой Отечественной войне / сост. П. И. Потемкин ; под ред. Ю. В. Плотникова, H. Г. Андроникова. M., 1987; Великая Отечественная война 1941 - 1945 : словарь-справочник / под общ. ред. M. М. Кирьяна. 2-е изд., доп. М., 1988; Великая Отечественная война, 1941 - 1945. События. Люди. Документы : крат, истор. справочник / под общ. ред. О. А. Ржешевского ; сост. Е. К. Жигунов. М., 1990; Хрестоматия по истории Курганской области (1917 - 1945 гг.) / под ред. И. Е. Плотникова. Курган, 1997. ные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР 24 декабря 1939 года: сб. цифровых материалов»1. В нем отражены данные о партийном, профессиональном и социальном составе депутатов накануне Великой Отечественной войны.
4-я группа. Периодическая печать: центральные и региональные газеты. Обогатило фактологическую базу диссертации привлечение материалов 3 центральных, 3 областных, 6 городских и 31 районной газет**. Несомненная ценность источников этой группы заключается в оперативном освещении событий, сочетании директивных и исполнительных документов. Областные, городские, районные газеты несут в себе характеристику изучаемого периода, позволяют выявить особенности взаимодействия власти и общества в военное время.
Обширные данные представлены на страницах областных газет «Челябинский рабочий», «Чкаловская коммуна», «Красный Курган». Они раскрывают основные направления работы Советов депутатов трудящихся, итоги проведенных мероприятий. В частности, в «Красном Кургане» встречается подробная информация о сельскохозяйственных выставках, кинообслуживании житео лей области, работе промышленных предприятий .
Нельзя недооценивать материалы районных газет, которые детально освещали вопросы военно-организаторской, социально-экономической, культурно-массовой деятельности местных Советов4. Вместе с тем, публикациям часто не хватало глубины, аргументированности оценок, практически отсутствовали сведения, связанные с характеристикой конкретной работы Советов, их исполкомов. Статьи содержали много общего материала, непроверенных фактов.
1 Итоги выборов в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР 24 декабря 1939 года : сб. цифровых материалов. М., 1940.
2 Ведомости Верховного Совета СССР; Известия Советов депутатов трудящихся СССР; Правда; Красный Курган; Челябинский рабочий; Чкаловская коммуна; Большевик; Бугурусланская правда; Вперед; Карабашский рабочий; Красный Октябрь; Мостовская правда; Орский рабочий; Путь к коммуне; Саткинский рабочий; Соль-Илецкая коммуна; Стахановец полей; Стахановский труд; Уфалейский рабочий; Шадринский рабочий и др.
3 Об организации районной выставки по животноводству в 1942 году// Красный Курган. 1942. 25 августа. С. 2; Кузьмин П. Улучшить подготовку к выставке И Там же. 16 сентября. С. 2; Кинофестиваль в городах области // Там же. 1944. 10 июня. С. 2; и др.
4 Большевистское слово; Вперед; Голос колхозника; За Сталинский урожай; Знамя колхоза; Колхозная правда; Колхозный труд; Коммунист; Красное Знамя; Ленинская искра; Ленинский путь; На сталинском пути; Октябрьское знамя; Путь к социализму; Слово колхозника; Социалистический труд; Сталинская искра; Сталинский путь; Ударник полей; Юргамышский колхозник; и др.
5-я группа. Воспоминания очевидцев событий. Они являются оригинальным источником, расширяющим наши представления о событиях Великой Отечественной войны. Мемуары отражают деятельность местных органов власти по проведению сельскохозяйственных кампаний, сбору вещей для Красной Армии, устройству эвакуированного населения, оказанию помощи детям и др. Автором в августе 2006 г. были записаны воспоминания жителей с. Рассыпная Илекского района Оренбургской области В. С. Доровских, А. В. Матвеевой, А. Д. Секретева, Н. И. Смутина, К. Е. Чиркиной, в марте 2008 г. - Н. П. Зава-лишиной, В. Г. Сальниковой, А. Я. и М. Я. Сальниковых, живших в годы войны в с. Городище Краснохолмского района, характеризующие взгляды современников событий.
Существенным дополнением служат мемуары А. К. Зинченко, Н. X. Ма-каева, А. Д. Кочугурова (Саракташский район), М. Я. Брежневой (Сакмарский район), Г. А. Бражникова, Е. И. Ивановой, М. К. Нехорошко (Беляевский район), почерпнутые из коллекции воспоминаний кафедры истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета, раскрывающие отношение к событиям простых деревенских жителей.
Использование перечисленных групп источников, взятых в комплексе, критический анализ документов позволили автору осуществить попытку рассмотрения сложной и недостаточно изученной проблемы, решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные и част-нонаучные методы и принципы. Основными методологическими принципами исследования послужили историзм и научная объективность в изучении проблем общественного развития. Указанный подход дает возможность выявить своеобразие в структуре и функциях областных, городских, районных и сельских Советов депутатов трудящихся, проследить изменения в работе местных органов власти Южного Урала в 1941 — 1945 гг.
Принцип историзма обусловил исследование организационной структуры советского аппарата на местах, ведущих направлений его военномобилизационной, хозяйственной и культурно-организаторской деятельности с учетом конкретных исторических условий. Руководствуясь принципом научной объективности, автор стремился с максимальной полнотой и непредвзято проанализировать широкий спектр социально-экономических функций местных органов власти в военный период.
Реализация поставленных задач осуществлялась путем всестороннего и детального рассмотрения взятого в совокупности фактического материала, сопоставления фактов и цифр из разных источников. Это способствовало выделению характерных черт событий и явлений, приведению в качестве доказательства выдвигаемых положений только типичных фактов, наиболее точно передающих сущность разнообразных сторон рассматриваемой проблемы.
Наряду с принципами диалектики в работе использовались общенаучные методы и приемы исторического познания: индукция, дедукция, анализ и синтез. Автором применялись также специфические методы познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, структурно-функциональный, логический и описательный. Указанные методы позволили автору с максимальной полнотой и непредвзято проследить динамику направлений, форм мероприятий местных органов государственной власти Южноуральского региона в различных сферах в 1941 - 1945 гг., показать взаимодействие партийных и советских структур, рассмотреть события и явления в контексте конкретно-исторической ситуации, одновременно с этим учесть при их оценке достижения современной исторической науки.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на основе солидного корпуса неопубликованных источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринят анализ деятельности Советов депутатов трудящихся Южного Урала в военно-мобилизационной, хозяйственной, социально-бытовой, культурной сферах в военные годы. Опираясь на введенный в научный оборот новый фактический материал как союзного, республиканского, так регионального характера, автор показал практические мероприятия Советов по выполнению военно-мобилизационных планов в части подготовки резервов для Красной Армии, всеобщего военного обучения граждан, развитию промышленности региона, управлению сельскохозяйственным производством, роль и участие советских структур в удовлетворении культурно-бытовых запросов населения.
Автор попытался обобщить как позитивный опыт работы Советов, так выявить недостатки в руководстве местных органов власти, провести системное и критическое осмысление их роли в осуществлении государственной политики на местах. С точки зрения автора, оно позволяет получить объективную характеристику политической системы советского общества в годы войны. Диссертация обогащена биографическими сведениями руководителей Советов, широким использованием материалов районных газет и воспоминаний очевидцев событий.
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности применения исторического опыта функционирования местных Советов руководителями административных органов для налаживания эффективной системы местного самоуправления на современном этапе. Сделанные в диссертации выводы и положения могут способствовать дальнейшему развитию и повышению научного уровня в изучении деятельности местных органов государственной власти России и Урала в военное время, а также использоваться для создания трудов по истории Южного Урала. Материалы представляют интерес для научных сотрудников, преподавателей курса Отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих историю Великой Отечественной войны. Фактические и цифровые данные, выводы и положения исследования могут применяться при чтении спецкурсов по истории Урала в военные годы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Великая Отечественная война поставила перед Советами депутатов трудящихся Южного Урала ряд новых задач, не свойственных мирному времени. Успешное их решение обусловлено реорганизацией местных органов власти в течение всей войны, усилением централизации управления и взаимодействия партийных и советских структур. Вынужденное ограничение коллегиальности в руководстве выдвинуло на первый план суженный состав исполкома, опросный порядок принятия решений, объединенные заседания комитетов ВКП(б) и Советов. Это позволило приспособить органы власти к задачам войны и укрепить государственный аппарат на основе полученного в военных условиях опыта.
2. Приоритетную роль в 1941 - 1945 гг. играла военно-организаторская функция местных органов власти. Формирование воинских соединений, отрядов народного ополчения, всеобщее обучение граждан военному делу реализо-вывались в тесном контакте партийных, советских, военных органов Южного Урала, благодаря чему были выполнены военно-мобилизационные планы и созданы резервы для фронта.
3. Ввиду перевода отраслей промышленности на решение военных задач местные органы государственной власти Южного Урала сосредоточились на организации выполнения предприятиями военных заказов. С 1943 г. в связи с улучшением положения на фронтах Советы усилили внимание к гражданским нуждам. Число решений по местной промышленности в 1943 г. по сравнению с
1942 г. возросло на 28,3 %. Это дало возможность Советам реализовать планы производства товаров широкого потребления и обеспечить минимальные потребности населения региона.
4. Строгая отчетность нижестоящих Советов перед вышестоящими, тесное их взаимодействие позволили добиться определенных успехов в стабилизации положения в сельском хозяйстве Южного Урала в годы войны. Пик принятия решений местными органами власти в аграрной сфере пришелся на 1942
1943 гг., наиболее сложные для отрасли в регионе.
5. Южноуральские органы местного самоуправления в военное время решали ключевые проблемы социально-бытовой и культурной сфер. В начальный период войны Советы и их исполкомы сделали акцент на продовольственном, жилищном и топливном вопросах. Максимальное количество решений по обеспечению граждан продовольствием было вынесено в 1943 - 1944 гг. Только к концу войны местные органы государственной власти начинают уделять внимание развитию культуры региона. Наибольшее число решений в данном направлении приняли в Чкаловской области.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 16 научных публикациях общим объемом 6,04 п.л. и докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, областных и межвузовских научно-практических конференциях в 2006 - 2008 гг. (Волгоград, Новосибирск, Великий Новгород, Челябинск, Уфа, Оренбург).
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
УСТИНОВА Ольга Юрьевна
СОВЕТЫ ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941—1945 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Оренбург 2008
003458509
Работа выполнена на кафедре истории Отечества Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
А. В. Федорова
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
А. В. Сперанский
доктор исторических наук, профессор Р. Р. Магомедов
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»
Защита состоится 16 января 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 13 декабря 2008 г.
Автореферат разослан 13 декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного ^п ¡Л/^/^
совета доктор исторических наук, профессор Р. Хисамутдинова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации продолжают осуществляться политические и социально-экономические преобразования, целью которых является построение демократического правового государства, формирование развитого гражданского общества. Решение поставленных задач невозможно без эффективной работы местных органов власти. Создание действенной системы самоуправления является одним из приоритетных направлений государственной политики России XXI в.
В связи с происходящими на современном этапе изменениями, ориентированными, с одной стороны, на укрепление государственной власти, с другой — на расширение финансовой и административной самостоятельности муниципалитетов, необходимо учитывать исторический опыт работы органов местного самоуправления, который нуждается в теоретическом осмыслении и анализе. Поэтому изучение деятельности Советов в экстремальных условиях Великой Отечественной войны представляет несомненный научный интерес.
Немаловажную роль в современном обществе играют вопросы, связанные с решением социально-политических, экономических и культурно-бытовых вопросов населения Российской Федерации. Деятельность Советов в 1941—1945 гг. вызывает повышенное внимание, поскольку опыт их работы стал богатейшим арсеналом в области местного строительства. На Советы и их исполкомы возлагались сложные задачи управления всеми сферами общественной жизни, оказания содействия промышленным предприятиям и сельскохозяйственной отрасли, обеспечения реализации культурно-бытовых запросов граждан.
Актуальность темы обусловлена также тем, что учеными исследовались только отдельные аспекты многогранной работы Советов депутатов трудящихся. С целью наиболее полного освещения истории органов местного самоуправления военных лет необходимо изучение совокупности их властных полномочий, поскольку в военный период они изменились. Приоритетное значение приобрела военно-организаторская функция, ориентированная на формирование тыла и ведение военных действий на фронтах.
Объект исследования — Советы депутатов трудящихся.
Предметом изучения является деятельность местных органов государственной власти на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны в военно-мобилизационной, хозяйственной, социально-бытовой, культурной сферах.
Хронологические рамки охватывают период с 1941 по 1945 г. Нижняя и верхняя границы обусловлены временем начала и завершения Великой Оте-
чественной войны. Для выявления источников и причин процессов и явлений, связанных с работой Советов, автор использовал материалы предвоенных лет.
Территориальные рамки исследования включают три области Южного Урала — Челябинскую, Оренбургскую (в 1938—1957 гг. Чкаловскую) и Курганскую' по существовавшему в тот период административному делению. Южный Урал являлся отдаленным тыловым регионом, где интенсивно наращивался оборонный потенциал страны, и деятельность местных Советов имела свою специфику. Стратегическое значение областей, их индустриальная насыщенность, аграрная направленность, рост численности населения в результате эвакуации обусловили решение местными органами власти вопросов социально-экономического и культурно-бытового развития региона.
В рамках исследования не рассматривается Башкирская АССР, поскольку в последние годы вышли серьезные труды и защищены диссертации, раскрывающие основные аспекты работы Советов депутатов трудящихся республики в военных условиях2.
Степень изученности проблемы. Историографический анализ проведен с учетом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны, общероссийских и региональных публикаций3.
Автор следует периодизации, выдвинутой уральскими историками Г. Е. Корниловым, В. П. Могутновым, Н. II. Палсцких, М. Н. Потемкиной, А. В. Сперанским, Р. Р. Хисамутдиновой и др.4 Они выделяют два качественно раз-
1 Образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 г. В ее состав вошли 32 района Челябинской области.
2 Аюпов Р. С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1989; Бикмеев М. А. Башкирская АССР в период II Мировой войны 1939—1945 гг. : автореф. дис.... д-ра ист. наук. М,, 2004; Шаяхметова И. 3. Городские Советы Башкирской АССР в 1919—1991 гг. : автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2007; и др.
3 Варюхин Г. А. Об изучении истории местных Советов периода Вешкой Отечественной войны // Ученые записки. Вып. XXV. Серия гуманит. наук / ред. кол.: Е. Г. Беляев (отв. ред.), И. П. Лрокопьев, Г. Я. Хлебников. Чебоксары, 1966. С. 158—174; Храмков Л. В. Советы депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны в современной историографии // Вопросы отечественной и всеобщей истории : сб. статей / ред. И. С. Колы-шева. Куйбышев, 1975. С. 128—144; Архипова Т. Г. История советского государственного аппарата в новейшей литературе // Вопр. истории. 1976. № 5. С. 149—158; и др.
4 Палецких Н. П. Социальная политика государства на Урале в период Великой Отечественной войны : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. С. 10—11; Сперанский А. В. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1997. С. 12—13; Корнилов Г. Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24; Могутнов В. П. К вопросу о периодизации историографии войны II Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала. Челябинск, 2002. С. 74; Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 7; Потемкина M. Н. Эвакуационно-
ных периода: «советский» (1941 г. — конец 80-х — начало 90-х гг. XX в.) и «постсоветский» (с рубежа 80—90-х гг. XX в. до наших дней). Ученые отмечают в рамках первого периода несколько этапов, однако их количество и границы не имеют принципиального значения при анализе концептуальной направленности исследований.
История местных органов власти в 1941 — первой половине 50-х гг. XX в. разрабатывалась в трудах, посвященных военному периоду. Первые специальные публикации появились в годы войны1. Они призывали устранить недостатки в работе Советов, содержали рекомендации служащим низового звена государственного аппарата.
Некоторым формам и методам организаторской деятельности Советов депутатов трудящихся среди населения в 1941—1945 гг. посвящены исследования второй половины 40-х — начала 50-х гг. XX в.2 Они базировались на сравнительно узком круге источников, вследствие чего в них отсутствовал всесторонний анализ процессов, порожденных войной, а также специфики, присущей органам власти на местах. Материал о Советах Урала представлен фрагментарно в рамках общесоюзной историографии.
После XX съезда КПСС историки получили доступ к более широкому кругу документальных материалов. Развернулось издание ранее неизвестных архивных и статистических данных, расширилась проблематика изысканий. Одними из первых в стране защитили кандидатские диссертации Г. А. Пету-хова, И. А. Толкачев, Н. И. Старовойтов3, уделив внимание роли Советов в восстановлении освобожденных районов СССР. Объектом внимания выступал преимущественно позитивный опыт работы Советов.
Некоторое оживление в рассмотрении темы наметилось во второй половине 60-х и в 70-е гг. XX в. Созданы обобщающие коллективные труды, отра-
реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941—1948 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004. С. 8; и др.
' Горкин А. Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны // Большевик. 1942. № 3. С. 18—24; Калинин М. И. Отечественная война советского народа против немецких захватчиков. Челябинск, 1942; и др.
Ананов И. Н. Местные Советы в период Великой Отечественной войны: Хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная работа // Советское государство и право. 1946. № 1. С. 23—36; Коток В. Ф. Сессионный порядок работы местных Советов в военное время // Там же. № 3/4. С. 13—21.
3 Петухова Г. А. Местные Советы депутатов трудящихся в борьбе за восстановление хозяйства и культуры в районах РСФСР, освобождённых от оккупации (1943—1947): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1955; Толкачев И. А. Руководство КПСС работой меа-ных Советов западных областей УССР. 1944—1950 : автореф. дис.... канд. ист. наук. Киев, 1956; Старовойтов Н. И. Восстановление и деятельность местных Советов Белорусской ССР после освобождения республики от фашистской оккупации. 1943—1945 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Минск, 1963.
зившие различные аспекты деятельности Советов1. Историки уделили внимание компетенции, функциям, структуре, кадровому составу местных органов власти, формам и методам их работы2. Представляют интерес выявленные Г. Б. Куликовой сводные статистические данные о составе Советов и их исполнительных органов в 1941—1945 гт., о росте удельного веса женщин в советском аппарате3. В публикациях задействованы материалы архивов в основном центральных областей РСФСР.
История местных органов государственной власти военных лет в качестве самостоятельного направления историографии утвердилась в 70-е гг. XX в. В период с 1966 по 1974 г. защищено более десяти кандидатских диссертаций, отразивших вклад Советов в укрепление тыла и оказание помощи фронту, а также взаимоотношения партийных и советских организаций4. С. К. Каймол-дин пришел к выводу, что изменения в структуре и методах деятельности органов местного самоуправления были направлены на максимальное приспособление государственного аппарата к задачам военного времени, повышение оперативности в принятии решений по вопросам хозяйственного строительства и военно-оборонной работы5.
Научные исследования конца 70-х гг. XX в. отражали историю Советов различных тыловых регионов в годы войны, содержали богатый фактический материал, в значительной степени впервые введенный в научный оборот6. Ученые остановились на таких аспектах, как руководство Советов промышленностью и сельским хозяйством, здравоохранением, социальным обеспечением, оказание помощи освобожденным районам и др.7 Схематично полномо-
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 : в 6 т. М., 1961. Т. 2; М., 1962. Т. 4; М., 1963. Т. 5; Великая Отечественная война Советского Союза: Краткая история. М., 1965; Всемирная история : в 10 т. М., 1965. Т. 10; История Коммунистической партии Советского Союза / гл. ред. П. Н. Поспелов : в 6 т. M., 1970. Т. 5. Кн. 1 ; и др.
2 Советы за 50 лет. М., 1967; Лепешкин А. И. Советы— власть народа (1936—1967). М., 1967; и др.
3 Куликова Г. Б. Советы депутатов трудящихся в 1941—1945 гг. // Советский тыл в Великой Отечественной войне : в 2 кн. М., 1974. Кн. 1. С. 84—89.
4 Архипова Т. Г. Указ. соч. С. 155.
5 Каймолдин С. К. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941—1945 гт.) : автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1966. С. 5.
6 Мирзабаев А. Я. Советы Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. Ташкент, 1977; Храмков JI. В. Во имя Победы. Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны ( 1941—1945). Саратов, 1978.
7 Шеремет К. Ф. Компетенция местных Советов. М., 1968; Арисов П. А., Каюшин Н. В. Местные Советы в годы войны // Советское государство и право. 1975. № 5. С. 18— 24; и др.
чия органов местного самоуправления показаны в фундаментальном много-томникс «История второй мировой войны»'.
В числе первых монографий, посвященных Советам военных лет, были труды Л. В. Храмкова2. Автор сделал акцент на перестройке деятельности Советов депутатов трудящихся Поволжья в 1941—1945 гг., рассмотрел военно-оборонную, хозяйственную, культурно-бытовую функции, взаимодействие партийных и советских органов. В 1974 г. им защищена первая в стране докторская диссертация по истории местных органов власти в военный период3.
Публикации 70-х гт. XX в. характеризовались возросшим интересом историков к городским Советам Российской Федерации . Авторы обобщили конкретные сведения о местных органах государственной власти в различных регионах РСФСР в годы войны5.
По сравнению с работами 70-х гг. в исследованиях 80-х гг. XX в. усиливается интерес к военно-организаторской функции Советов военной поры6. Ю. А. Перчиков пришел к выводу, что в решении вопросов военно-организационного характера ведущая роль принадлежала Советам, которые совместно с военкоматами проводили строгий учет всех лиц призывного возраста7.
1 История второй мировой войны. 1939—1945 : в 12 т. Т. 5. М., 1975; Т. 6. М., 1976; Т. 9. М., 1979.
2 Храмков Л. В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Саратов, 1973; Его же. Работа Советов в годы войны. Куйбышев, 1975.
3 Его же. Советы Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. : автореф. дис.... д-ра ист. наук. Саратов, 1974.
4 Варюхин Г. А. Военно-организаторская деятельность городских Советов в первый период Великой Отечественной войны // Вестн. Моск. гос. ун-та. Сер. История. 1966. № 6. С. 18—29; Куперт Н. В. Из истории деятельности городских Советов Западной Сибири по проведению мобилизации и развёртыванию военного обучения трудящихся в начале Великой Отечественной войны // КПСС и защита социалистического Отечества. Томск, 1970. С. 107—109; и др.
5 Антонов В. С. Московский Совет в период битвы под Москвой // История СССР. 1975. № 3. С. 35—41; Алещенко Н. М. Московский Совет в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1979. № 3. С. 129—138; Его же. Московский Совет в 1941— 1945 гг. М„ 1980.
6 Ракицкий А. Н. Военно-организаторская деятельность местных Советов в первом периоде Великой Отечественной войны // Местные Советы — органы народовластия : сб. науч. тр. М., 1983. С. 123—135; Лимбергер А. Я. Деятельность Советов депутатов трудящихся по созданию народного ополчения в Великой Отечественной войне // Деятельность Советов и развитие социалистической демократии: сб. науч. тр. М., 1985. С. 61—70.
7 Перчиков Ю. А. Военно-хозяйственная деятельность местных Советов в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 тт. (на материалах Волго-Вятского района РСФСР). Горький, 1985. С. 32.
Вплоть до середины 70-х гг. XX в. история Советов Урала военных лет не выделялась в самостоятельную тему. Первые попытки проанализировать мероприятия Советов депутатов трудящихся Урала в 1941—1945 гг. предприняли советские сотрудники. Их статьи ориентировались на широкий круг читателей и, следовательно, имели публицистическую направленность. Авторы акцентировали внимание на сложностях работы Советов тыла в военное время1.
Повышенный интерес уральских ученых 70-х гг. XX в. вызывал анализ партийного руководства Советами региона в военных условиях. Опираясь на документальные материалы комитетов ВКП(б), А. И. Агафонов, П. Г. Агары-шев, М. С. Дергач и др. остановились на таких аспектах, как снабжение населения продовольствием и промтоварами, решение жилищных проблем2.
Первые труды непосредственно по истории местных органов государственной власти Урала военных лет вышли в свет в конце 70-х — начале 80-х гг. XX в.3 и отражали в основном организационно-массовую деятельность уральских Советов в 1941—1945 гг.
Таким образом, первый период историографии характеризуется выявлением значительного количества архивных источников, введением в научный оборот большого по объёму фактического материала. Это позволило во второй половине 50-х — 80-е гг. XX в. развивать исследования, отражавшие деятельность органов местного самоуправления РСФСР в годы войны в различных сферах. Издания данного периода, как правило, не содержали критического анализа работы Советов, отсутствовали обобщающие труды по теме.
Второй период историографии, начавшийся на рубеже 80—90-х гг. XX в. и продолжающийся по настоящее время, характеризуется формированием новых подходов к рассмотрению истории, ломкой устоявшихся стереотипов, переоценкой многих фактов и событий.
Авторы большинства коллективных исследований конца 80-х гг. XX в. изучали мероприятия Советов СССР в годы войны, слабо выделяя региональ-
1 Лисина Н. Ф. Что мы делали для фронта // Женщины Урала в революции и труде. Свердловск, 1963, С. 416—419; Ермаков С. А. Год 1942 // Подвиг трудового Урала. Свердловск, 1965. С. 222-230.
2 Агафонов А. И. Партийное руководство Советами Западного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Пермь, 1974; Ага-рышев П. Г., Дергач М. С., Евланова М. Н. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1975; и др.
3 История советского Урала. 1933—1945 / науч. ред. В. А. Саматов. Свердловск, 1979; Голотик С. И. Городские Советы Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) (на материалах Свердловской и Челябинской областей): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1980.
ное своеобразие функционирования местных органов власти1. Одновременно с этим появляются публикации, раскрывающие различные аспекты деятельности Советов отдельных республик, областей СССР в военное время2.
Ученые 90-х гг. XX — начала XXI в. предприняли попытки обобщить опыт работы Советов депутатов трудящихся разных уровней в 1941—1945 гг. на примере отдельных регионов3. К примеру, М. В. Ежов показал расширение в условиях войны исполнительно-распорядительных функций органов местного самоуправления г. Ленинграда4. Основное внимание исследователей указанного периода сосредоточилось на изучении социального направления работы местных органов государственной власти5.
Во второй половине 1990-х гг. — начале XXI в. возрос интерес к истории Советов Уральского региона военных лет6.
1 Советы: история и современность. М., 1987. С. 147—159; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988. С. 98—105; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 —1943. М., 1989. С. 238—253.
2 Мирзабаев Л. Я. Советы Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг.). Ташкент, 1985; Токтоматов А. Деятельность Советов Киргизии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Фрунзе, 1986; Зинченко Ю. И. Советы депутатов трудящихся Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны. Киев, 1989; и др.
3 Филимонова Е. Н. Городские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): авторсф. дис. ... канд. ист. наух. Самара, 1992; Перчиков Ю. А. Местные органы государственной власти Волго-Вятского региона в 1941—1945 тт. // Россия в 1941—1945 гг. : проблемы истории и историографии : межвуз. сб. науч. статей. Самара, 1995. С. 82—95; Сафонов Г. В. Сельские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Самара, 2000; Яценко К. В. В борьбе за коренной перелом: Военно-организаторская деятельность органов власти Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 — декабрь 1943 г.). Курск, 2001; Анисков В. Т. Крестьянство против фашизма. 1941—1945. История и психология подвига. М., 2003; и др.
4 Ежов М. В. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. СПб., 1993; Его же. Общественно-политическая деятельность органов местного самоуправления Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки : автореф. дис.... д-ра ист. наук. СПб., 1993; и др.
5 Загвоздкин Г. Г. Социальная политика ВКП(б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны. Л., 1991; Нечепа В. Г. Деятельность местных органов власти Вологодской области по реализации государственной социальной политики в отношении семей военнослужащих (1941—1945 гг.) // Проблемы Отечественной истории. Вып 3. М., 1994. С. 114—135.
6 Смирнова Г. Н. Советы сельских районов Урала в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1995; Федорова А. В. Местные органы власти в условиях Великой Отечественной войны (На материалах Южного Урала) // Крестьянство и казачество в трех веках : тез. докл. регион, науч. конф. Оренбург, 1996. С. 41—42; Ее же. Советы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: военно-мобилизационные проблемы// Государственные институты России: прошлое и настоящее : материалы межвуз. науч. конф. памяти д-ра ист. наук, проф. Н. П. Ерошкина. М., 1996. С. 63—64; и др.
А. В. Федорова' проанализировала военно-организаторскую функцию Советов Южного Урала, ее влияние на решение задач, вставших перед Советским государством в военных условиях, в том числе связанных с подготовкой резервов для фронта, всеобщим военным обучением населения, формированием соединений Красной Армии.
Особый интерес уральские историки 90-х гг. XX в. — начала XXI в. проявляли к деятельности органов местного самоуправления Урала в социальной сфере2. Г. Е. Корнилов в изучении уральской деревни выдвинул на первый план проблему взаимоотношений колхозов и государства в условиях командно-административной системы и пришел к выводу о том, что советские органы наряду с партийными полностью подменяли правления колхозов3.
Многогранная деятельность Советов депутатов трудящихся Уральского региона занимает определенное место в трудах А. И. Агафонова, В. П. Могут-нова, В. Д. Павленко, Л. И. Футорянского, Р. Р. Хисамутдиновой4. Взаимопомощь города и села в 1941—1945 гг., состояние сельского хозяйства, производительных сил колхозов региона в годы войны раскрыла Р. Р. Хисамутдино-ва5. Фрагментарно история Советов Южного Урала военных лет представлена
1 Федорова А. В. Роль местных органов государственной власти Российской Федерации в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. (На материалах Южного Урала) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 1996; Ее же. Особенности деятельности местных органов власти в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны // Урал в прошлом и настоящем : материалы науч. конф. Екатеринбург, 1998. Ч. 1. С. 509—512; Ее же. Народное ополчение на Южном Урале. 1941—1942 гг. // 55 лет Великой Победы: история и современность : сб. науч. тр. Ростов-на-Дону, 2000. С. 94—98.
2 Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг.). Свердловск, 1990; Палецких Н. П. Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1996; Потемкина М. Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны: люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; Коро-бецхий И. А. Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2004; и др.
3 Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг.). С. 97.
4 Могутнов В. П. Война. Урал. Резервы. Курган, 1999; Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы; Агафонов А. И. Советы Западного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Пермь, 2003; Футорянский JI. И. Оренбуржье — во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии). 2-е изд., доп. Оренбург, 2004; Павленко, В. Д. Советы Урала в 1941— 1945 тт. // Тыл — фронту : материалы междунар. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы. Челябинск, 2005. С. 236—246; и др.
5 Хисамутдинова Р. Р. Взаимопомощь города и села Уральского региона в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала победы : тез. докл. регион, науч. конф. Челябинск, 2000. С. 91—95; Ее же. Аграрная политика Советского государства и ее
в кандидатских диссертациях Н. Л. Усольцевой, Ю. В. Мельниковой, Ю. И. Шпиневой, С. В. Кузнецовой, В. А. Рубина1.
Таким образом, второй период историографии характеризуется появлением обширного круга научных публикаций, авторы которых исследовали различные направления работы местных органов власти военной поры, опираясь на новые, недоступные ранее для изучения документы и материалы. Повышенный интерес вызывала деятельность Советов в социальной сфере.
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что различные направления работы местных органов власти на Южном Урале в 1941—1945 гг. нашли освещение в трудах советских и российских историков. Вместе с тем обобщающего исследования по истории Советов Южноуральского региона военных лет не проводилось.
Цель исследования заключается в изучении многогранной деятельности местных органов государственной власти Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:
- проанализировать изменение структуры, кадрового состава, форм работы Советов депутатов трудящихся Южноуральского региона в условиях войны;
- исследовать участие местных органов власти Южного Урала в осуществлении военно-мобилизационных мероприятий, связанных с формированием резервов для фронта, подготовкой народного ополчения, всеобщим обязательным обучением военному делу населения, обучением жителей навыкам противовоздушной и противохимической обороны;
- охарактеризовать деятельность Советов депутатов трудящихся Южноуральского региона по обеспечению выполнения государственных заказов промышленными предприятиями в годы войны;
- выявить роль местных органов власти в развитии сельскохозяйственной отрасли Южного Урала в военных условиях;
осуществление на Урале (1940 — март 1953 г.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Оренбург, 2004.
1 Усольцева Н. Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. ... канд. ист, наук. Челябинск, 2002; Шпинева Ю. И. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2004; Кузнецова С. В. Строительство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гт.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2007; Мельникова Ю. В. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2007; Рубин В. А. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2007.
-определить вклад Советов в осуществление социальной политики в Южноуральском регионе в 1941—1945 гг.;
- изучить деятельность Советов депутатов трудящихся по организации функционирования учреждений культуры Южного Урала в военное время.
Источниковую базу исследования составили архивные материалы, сборники документов, статистические и справочно-информационные издания, периодическая печать, воспоминания.
Первая группа включает неопубликованные архивные данные центральных и местных архивохранилищ Российской Федерации, послужившие основой для написания диссертации. Соискателем изучены документы 99 фондов 9 архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО).
В фондах центральных и местных государственных архивохранилищ автор выявил приказы, постановления, инструкции Совета Народных Комиссаров СССР, РСФСР (ГАРФ. Ф. А-259, Р-5446, Р-7523), переписку между центральными и региональными органами власти, отчеты, объяснительные и докладные записки областных, городских, районных исполнительных комитетов Советов (ОГАЧО. Ф. Р-274, Р-1665; ГАОО. Ф. Р-1014, Р-2412; ГАКО. Ф. Р-465, Р-1541). Они позволили разносторонне показать решение советским аппаратом военно-мобилизационных, социально-экономических, культурно-бытовых вопросов.
Ценные сведения о вкладе местных органов государственной власти в культурное развитие южноуральских областей, их деятельность по удовлетворению культурно-бытовых запросов населения отложились в фондах ГАРФ (Ф. А-374, А-534), РГАЛИ (Ф. 962, 2075, 2456), ОГАЧО (Р-1600), ГАКО (Ф. Р-638, Р-755). Архивные данные раскрывают трудности в организации работы Советов по восстановлению сети учреждений культуры на Южном Урале в период Великой Отечественной войны.
Расширили источниковую базу документы местных органов власти Южного Урала за 1941—1945 гг., содержащиеся в фондах, ранее изученных фрагментарно. Диссертант исследовал материалы текущего делопроизводства, стенограммы сессий Советов и заседаний их исполкомов, сводные статистические отчеты и справки (ОГАЧО. Ф. Р-220, Р-941; ГАОО. Ф. Р-56, Р-1084;
ГАКО. Ф. Р-300, Р-567; и др.). Они дали возможность показать деятельность органов местного самоуправления в социальной сфере, проанализировать реализацию военно-мобилизационных задач, руководство перестройкой на военные рельсы промышленных предприятий и сельского хозяйства, процесс подготовки и переподготовки советских кадров (ОГАЧО. Ф. Р-526, Р-1480; ГАОО. Ф. Р-61, Р-789; ГАКО. Ф. Р-613, Р-644; и др.).
Документы областных, городских и районных партийных организаций, выявленные в фондах бывших партийных архивов', имеют сведения о взаимодействии советских и партийных органов, совместных мерах, направленных на решение вопросов местного строительства. Их анализ позволяет разносторонне изучить работу Советов в условиях войны. Персональные дела партийно-хозяйственных сотрудников военного времени хранят данные о советских руководителях (ОГАЧО. Ф. П-288; ЦЦНИОО. Ф. 371).
Вторую группу источников составили опубликованные сборники документов, законодательных актов, постановлений центральных органов государственной власти и коммунистической партии, решения Советов Южного Урала в 1941—1945 гт.2 В них представлены значимые для понимания исследуемой темы положения, характеризующие деятельность Советов в социально-экономической, культурно-бытовой сферах, формы и методы их работы в военные годы.
Третья группа — статистические3 и справочно-информационные издания4. Они содержат сведения о бюджете области, состоянии экономики, культуры, народного образования, здравоохранения.
1 РГАСПИ. Ф. М-1, 17; Ф. П-92, П-115, П-225, П-308, П-314, П-328, П-590; ЦДНИОО. Ф. 13, 14, 24, 28, 267, 796,917, 1165, 1560; ГАОПДКО. Ф. 11,60, 63, 75, 78, 79, 90, 163, 166,261, 395; и др.
2 Итоги социалистического соревнования сельских Советов в первом полугодии 1942 года. Челябинск, 1942; Решение XIX сессии Чкаловского городского Совета. 27 января 1944 года. Чкалов, 1944; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938— 1956 гг. / сост. М. И. Юмашев, Б. А. Жалейко. М., 1956; Челябинская область. 1917—1945 гг.: сб. документов и материалов / под ред. П. Г. Агарышева. Челябинск, 1998; Курганская область: лидеры и время : сб. документов (1943—2003) / авт. и сост. М. Е. Аксенова. Курган, 2003; Южное Зауралье в годы войны: история в документах 1941—1945 / ред. кол.: В. М. Ломакин, Н. В. Новикова, В. П. Могутнов; авт. и coa. С. А. Акатьева. Курган, 2005; и др.
! Итоги выборов в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР 24 декабря 1939 года : сб. цифровых материалов. М., 1940; Курганская область за 50 лет советской власти : [стат. сб.] / ред. М. И. Шушарин. Челябинск, 1967; Страна Советов за 50 лет : сб. стат. материалов / отв. ред. С. Я. Генин. М., 1967; Оренбургская область за 60 лет : стат. сб. Оренбург, 1994; и др.
4 Великая Отечественная война 1941—1945 : словарь-справочник / под общ. ред. М. М. Кирьяна. 2-е изд., доп. М., 1988; Великая Отечественная война, 1941—1945. События. Люди. Документы : крат. ист. справочник / под общ. ред. О. А. Ржешевского ; сост. Е. К. Жигунов. М., 1990; и др.
Четвертая группа источников — периодическая печать. Обогатило фактологическую базу диссертации привлечение материалов трех центральных, трех областных, шести городских и 31-й районной газет1. Несомненная ценность источников этой группы заключается в оперативном освещении событий, сочетании директивных и исполнительных документов. Вместе с тем публикациям часто не хватало глубины, аргументированности оценок, практически отсутствовали сведения, связанные с характеристикой конкретных мероприятий Советов, их исполнительных органов.
Пятую группу составили воспоминания, которые уточняют картину деятельности местных органов государственной власти. В работе использованы записанные соискателем воспоминания жителей с. Рассыпная Илекского района Оренбургской области В. С. Доровских, А. В. Матвеевой, А. Д. Секретева, Н. И. Смутина, К. Е. Чиркиной, а также Н. П. Завалишиной, В. Г. Сальниковой, А. Я. и М. Я. Сальниковых, живших в годы войны в с. Городище Краснохолмского района. Существенным дополнением служат мемуары, почерпнутые из коллекции воспоминаний кафедры истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета2, раскрывающие отношение сельских жителей к событиям военных лет.
Использование перечисленных групп источников, взятых в комплексе, критический анализ документов дали возможность автору осуществить попытку рассмотрения сложной и недостаточно изученной проблемы, решить поставленные в исследовании задачи.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные и ча-стнонаучные методы и принципы. Основными методологическими принципами исследования послужили историзм и научная объективность. Наряду с принципами диалектики в работе использовались общенаучные методы и приемы исторического познания: индукция, дедукция, анализ и синтез. Автором применялись также специфические методы познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, структурно-
' Ведомости Верховного Совета СССР; Известия Советов депутатов трудящихся СССР; Правда; Красный Курган; Челябинский рабочий; Чкаловская коммуна; Большевик; Большевистское слово; Бугурусланская правда; Вперед; За Сталинский урожай; Карабаш-ский рабочий; Колхозная правда; Красное Знамя; Красный Октябрь; Мостовская правда; Октябрьское знамя; Орский рабочий; Путь к коммуне; Саткинский рабочий; Соль-Илецкая коммуна; Стахановец полей; Стахановский труд; Ударник полей; Уфалейский рабочий; Шадринский рабочий; Юргамышский колхозник; и др.
2 Архив кафедры истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета. Коллекция воспоминаний. Воспоминания А. К. Зинченко, Н. X. Макаева, А. Д. Кочугурова (Саракташский р-н), М. Я. Брежневой (Сакмарский р-н), Г. А. Бражникова, Е. И. Ивановой, М. К. Нехорошко (Беляевский р-н).
функциональный, логический и описательный. Указанные методы позволили с максимальной полнотой и непредвзято проанализировать деятельность местных органов власти в военный период.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на основе солидного корпуса неопубликованных источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, осуществлен анализ деятельности Советов депутатов трудящихся Южного Урала в военно-мобилизационной, хозяйственной, социально-бытовой, культурной сферах в военные годы. Автор попытался обобщить как позитивный опыт работы органов местного самоуправления, так и выявить недостатки в руководстве Советов, провести системное и критическое осмысление их роли в осуществлении государственной политики на местах. С точки зрения автора, оно позволяет получить объективную характеристику политической системы советского общества в годы войны. Диссертация обогащена биографическими сведениями о руководителях Советов, широким использованием материалов районных газет и воспоминаний очевидцев событий.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности применения исторического опыта функционирования Советов руководителями административных органов для налаживания эффективной системы местного самоуправления на современном этапе. Выводы и положения диссертации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению научного уровня в изучении деятельности местных органов государственной власти России и Урала в военное время, а также использоваться для создания трудов по истории Южного Урала.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Великая Отечественная война поставила перед Советами депутатов трудящихся Южного Урала ряд новых задач, не свойственных мирному времени. Успешное их решение обусловлено реорганизацией местных органов власти в течение всей войны, усилением централизации управления и взаимодействия партийных и советских структур. Вынужденное ограничение коллегиальности в руководстве выдвинуло на первый план суженный состав исполкома, опросный порядок принятия решений, объединенные заседания комитетов ВКП(б) и Советов. Это позволило приспособить органы власти к задачам войны и укрепить государственный аппарат на основе полученного в военных условиях опыта.
2. Приоритетную роль в 1941—1945 гг. играла военно-организаторская функция местных органов власти. Формирование воинских соединений, отрядов народного ополчения, всеобщее обучение граждан военному делу реали-зовывались в тесном контакте партийных, советских, военных органов Южно-
то Урала, благодаря чему были выполнены военно-мобилизационные планы и созданы резервы для фронта.
3. Ввиду перевода отраслей промышленности на решение военных задач местные органы государственной власти Южного Урала сосредоточились на организации выполнения предприятиями военных заказов. С 1943 г. в связи с улучшением положения на фронте Советы усилили внимание к гражданским нуждам. Число решений по местной промышленности в 1943 г. по сравнению с 1942 г. возросло на 28,3%. Это дало возможность Советам реализовать планы производства товаров широкого потребления и обеспечить минимальные потребности населения региона.
4. Строгая отчетность нижестоящих Советов перед вышестоящими, тесное их взаимодействие позволили добиться определенных успехов в стабилизации положения в сельском хозяйстве Южного Урала в годы войны. Пик принятия решений местными органами власти в аграрной сфере пришелся на 1942—1943 годы, наиболее сложные для отрасли в регионе.
5. Южноуральские органы местного самоуправления в военное время решали ключевые проблемы социально-бытовой и культурной сфер. В начальный период войны Советы и их исполкомы сделали акцент на продовольственном, жилищном и топливном вопросах. Максимальное количество решений по обеспечению граждан продовольствием было вынесено в 1943— 1944 гг. Только к концу войны местные органы государственной власти начинают уделять внимание развитию культуры региона. Наибольшее число решений в данном направлении приняли в Чкаловской области.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 16 научных публикациях общим объемом 6,04 п.л. и докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, областных и межвузовских научно-практических конференциях в 2006—2008 гг. (Волгоград, Новосибирск, Великий Новгород, Челябинск, Уфа, Оренбург).
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность, научно-практическая значимость темы, выявлена степень ее изученности, выделены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, научная новизна, охарактеризованы методологическая и источниковая базы, приведены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Военно-организаторская деятельность Советов депутатов трудящихся Южного Урала в годы Великой Отечественной войны» состоит из двух параграфов и раскрывает переориентацию работы Советов региона на решение задач военного времени.
В первом параграфе «Изменение структуры, кадрового состава, форм работы местных органов государственной власти в условиях военного времени» проанализированы перемены, произошедшие в организационном устройстве Советов Южного Урала в 1941—1945 гг.
Деятельность органов местного самоуправления в военных условиях основывалась на требованиях, выдвинутых в Указе Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 г., директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г., а также других нормативных актах, изданных в 1941—1945 гг.
Тыловое положение Южного Урала повлияло на спектр рассматриваемых вопросов. Первоочередное внимание Советов и их исполкомов в военные годы сосредоточилось на переводе людских и материальных ресурсов на нужды обороны, всеобщем обязательном обучении граждан военному делу, укреплении системы местной противовоздушной и противохимической обороны. Важное место занимали вопросы изыскания финансовых средств, принятия местного бюджета и отчета о его исполнении, а также хозяйственного и соци-ально-кулиурного строительства, бытового устройства семей военнослужащих, инвалидов Отечественной войны и др.1
Перестройка советского аппарата применительно к потребностям войны привела к усилению централизации управления и взаимодействия партийных и советских организаций. Секретари партийных комитетов ВКП(б) присутствовали на заседаниях исполкомов Советов, а советские руководители, как правило, входили в состав партийных органов. Это способствовало установлению необходимого уровня оперативности в получении взаимной информации и координации действий, приспособлению органов государства к воен-
1ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 3. Д. 57. Л. 1—2; Д. 59. Л. 10; ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 2. Д. 645. Л. 16; Д. 768. Л. 181; ГАКО. Ф. Р465. Оп. 3. Д. 219. Л. 31—32; Ф. Р-619. Оп. 3. Д. 26. Л. 34 об., 38.
ным задачам и укреплению государственного аппарата на основе полученного в годы войны опыта.
Сокращение депутатского состава и невозможность ввиду этого соблюдения необходимого кворума обусловили уменьшение численности сессий Советов Южного Урала. Чкаловский областной Совет депутатов трудящихся, к примеру, в военное время собирался на сессии только 6 раз. Периодичность созыва сессий районных, сельских и поселковых Советов, особенно в начале войны, была ниже. Бердюжский и Макушинский райисполкомы Курганской области созвали в 1943 г. по одной сессии каждый вместо шести, предусмотренных Конституцией РСФСР 1937 г. для райсоветов.
Уменьшение числа сессий Советов Южноуральского региона и необходимость оперативного принятия решений усилили значение исполнительных комитетов Советов. Расширился штат исполкомов за счет создания комиссий по эвакуации, отделов по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих, трудовому устройству инвалидов Отечественной войны и др., имевших социальную направленность. Одновременно с этим наблюдалось ограничение коллегиальности в руководстве и, как следствие, выдвижение на первый план суженного состава исполнительного комитета, вынесения решений путем опроса членов исполкома, объединенных заседаний партийных и советских органов. Бюро Челябинского обкома ВКП(б) и исполком облсовета за 1942 — март 1943 г. вынесли 335 совместных постановлений1.
Мобилизация части сотрудников советского аппарата Южного Урала в ряды Красной Армии обострила кадровый вопрос. Из 111 депутатов Челябинского облсовета к 10 февраля 1943 г. ушли на фронт 22 депутата, или 19,8%; из 84 депутатов Чкаловского облсовета к 1 апреля 1943 г. призваны 22 депутата, или 26,2% от общего числа2. Кадровый состав, сформированный до войны, преимущественно сохранился в областных Советах. Длительное время единой командой в Челябинском облисполкоме действовали А. А. Белобородов, С. К. Борисов, И. И. Гольдберг, А. П. Кашина, С. И. Моликов, Н. П. Паничкйн, М. Погорелов, в Чкаловском облисполкоме — И. В. Березовский, А. А. Вишняков, П. JI. Евдокимов, Б. И. Каширин, П. И. Матыс.
Наиболее остро нехватка кадров ощущалась в низовых органах государственной власти Южного Урала. Отсрочки от призыва распространялись в основном на председателей областных, городских и районных Советов, заместителей председателей, заведующих отделами и начальников управлений облсоветов.
' РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 122. Д. 34. Л. 1.
2 ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 3. Д. 5115. Л. 9; ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 7. Д. 149. Л. 18.
Кадровые ресурсы черпались преимущественно из трех источников: эвакуированные советские работники, женщины, инвалиды Отечественной войны. Прибывшие по эвакуации работники Советов в основном продолжали свою деятельность в структуре местных органов власти. К примеру, в Ново-Покровский район Чкаловской области отправили председателя Одесского облисполкома К. П. Кучеренко, в Тоцкий — председателя Новоархангельского райисполкома Кировоградской области К. Г. Янова1. Численность женщин в Советах СССР в военное время возросла: в 1939 г. они составляли 33,1%, в 1944 г. — 53,8% штата. Из 830 председателей местных органов власти Челябинской области в 1942 г. 265, или 32%, были женщины2. Заместителями председателя Челябинского облисполкома в годы войны работали М. Д. Ковригина и А. П. Кашина.
Значительное обновление руководящего состава местных органов государственной власти Южного Урала обусловило необходимость его профессиональной подготовки. Повышение квалификации осуществлялось в основном на курсах, совещаниях, семинарах. Данный процесс приобрел наибольший размах в регионе с 1943 г., что объяснялось, с одной стороны, сокращением числа работников Советов, ушедших на фронт, с другой — отзывом эвакуированных сотрудников в освобожденные районы. В 1944—1945 гг. на курсах советского строительства обучались 224 работника органов местного самоуправления Чкаловской области, из них 23 руководителя окончили межобластные курсы в г. Свердловске.
Таким образом, изменение структуры, форм деятельности местных органов власти Южноуральского региона в 1941—1945 гг. позволило приспособить советский аппарат к военным условиям, повысить эффективность его работы. Перестройке подверглись преимущественно исполнительно-распорядительные органы Советов, штаты которых увеличились за счет создания подразделений, решавших социальные задачи. Одновременно с этим мобилизация работников Советов в ряды Красной Армии затруднила деятельность органов местного самоуправления региона, поскольку пришедшие им на смену лица не были знакомы с советской работой.
Во втором параграфе «Вклад Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов в осуществление мобилизационных заданий» проанализирована деятельность местных органов власти по отправке граждан на военную службу, формированию воинских соединений, отрядов народного
1 Федорова А. В. Эвакуация на Южный Урал // Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития : материалы межрегион, науч.-практ. конф. Оренбург, 2004. С. 47.
2 ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 3. Д. 5108. Л. 38; Куликова Г. Б. Указ. соч. С. 87.
ополчения, проведению всеобщего обязательного военного обучения жителей Южного Урала.
Призыв граждан мужского пола в ряды Красной Армии осуществлялся военными комиссариатами Южного Урала. Участие органов местного самоуправления в мобилизации населения на фронт проявилось в открытии призывных пунктов, сопровождении призывников представителями исполкомов, изыскании транспортных средств и др. При активной поддержке исполнительных комитетов Советов в 1941—1945 гг. военкоматы Челябинской области отправили в армию 1 млн. человек, военные комиссариаты Чкаловской области — 441 461, Курганской — 200 тыс. человек'.
Важным аспектом мобилизационной работы Советов Южного Урала в 1941—1945 гт. стало создание воинских подразделений, в том числе и национальных. Местные органы государственной власти в 1941—1942 гг. участвовали в комплектовании частей польской армии, 1-го отдельного чехословацкого батальона под командованием Л. Свободы, 7-й и 249-й эстонских дивизий. Под руководством партийных комитетов ВКП(б) Советы и их исполкомы готовили воинские формирования, предоставляли здания для их размещения, обеспечивали обмундированием и продовольствием2. За годы войны Челябинская область отправила на фронт более 40 соединений и отдельных частей, в том числе 6 добровольческих. Только из города Челябинска ушли защищать Родину 15 лыжных батальонов и бригад.
Наряду с созданием воинских подразделений органы местного самоуправления в военное время содействовали образованию отрядов народного ополчения. К середине июля 1941 г. в ополчение влилось 36 тыс. добровольцев. В 70 городах и районах Челябинской области в августе 1941 г. сформировали 64 батальона, 42 роты, 257 взводов общим количеством 51 934 человека. Обмундирование, снаряжение, питание и частично вооружение изыскивались непосредственно на местах. Это достигалось за счет организации Советами изготовления хозяйственного инвентаря предприятиями местной промышленности и снабжения ополченцев продовольствием.
Особое внимание местные органы власти Южного Урала уделяли реализации всеобщего обязательного обучения военному делу граждан (Всевобуча), введенного постановлением Государственного Комитета Обороны СССР 17 сентября 1941 г. Исполкомы Советов предоставляли пунктам Всевобуча помещения для занятий, оборудование и наглядные пособия, оснащали военные кабинеты. Военные комиссариаты, в свою очередь, подбирали инструкторский состав из
1 Могутнов В. П. Война. Урал. Резервы. Курган, 1999. С. 63.
2 ОГАЧО. Ф. П-225. Он. 1. Д. 1246. Л. 5 об.; ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 2. Д. 646. Л. 5.
кадровых офицеров военных округов. В первые месяцы войны в Челябинской области открыли 700, в Чкаловской — 693 вупа, в которых обучались граждане мужского пола в возрасте 16—50 лет. Под контролем исполкома Курганского горсовета Челябинской области в 1941—1942 гг. в системе всеобщего военного обучения подготовлено 1725, в спецподразделениях — 633 человека1.
Помимо военкоматов вопросами военной подготовки населения занимались комитеты по делам физкультуры и спорта при исполкомах Советов Южного Урала. Через сеть физкультурных организаций они осуществляли обучение граждан по комплексам ГТО и БГТО, устраивали зимние и летние кроссы. Только в профсоюзно-комсомольском лыжном кроссе, состоявшемся зимой 1943—1944 гг. в Чкаловской области, приняло участие 114 278 человек.
Одним из направлений военно-мобилизационной работы местных органов власти Южного Урала являлась подготовка к противовоздушной и противохимической обороне, непосредственное руководство которой возлагалось на председателей, заместителей председателей, секретарей исполкомов Советов. Органы местного самоуправления контролировали процесс образования групп самообороны, кружков ПВХО, подготовки преподавательского состава из числа учителей, врачей и др. Например, нормами ПВХО в Курганской области в военное время овладели 500 тыс. человек.
Следовательно, в годы войны Советы Южноуральского региона и их исполкомы участвовали в процессе формирования воинских подразделений, создавали условия для их размещения, предоставляли обмундирование, инвентарь. Четкое взаимодействие вышестоящих и нижестоящих Советов депутатов трудящихся позволило успешно готовить резервы для фронта, создавать отряды народного ополчения, проводить всеобщее военное обучение населения, подготовку граждан к противовоздушной и противохимической обороне.
Вторая глава «Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала в социально-экономической и культурной сферах в 1941— 1945 гг.» состоит из трех параграфов и раскрывает роль Советов региона в обеспечении работы промышленных предприятий, сельского хозяйства, решении вопросов социально-бытового и культурного развития южноуральских областей в военные годы.
В первом параграфе «Роль Советов депутатов трудящихся в выполнении государственных планов промышленными предприятиями» рассмотрена деятельность органов местного самоуправления по развитию промышленности края в условиях Великой Отечественной войны.
' Хрестоматия по истории Курганской области (1917—1945 гг.) / под ред. И. Е. Плотникова. Курган, 1997. С. 265.
Основное внимание Советов Южного Урала и их исполкомов в начале войны сосредоточилось на приеме промышленных объектов с западных территорий, пуске мощностей в сжатые сроки, снабжении ресурсами и кадрами. Исполкомы Советов предоставили прибывшим предприятиям здания местных заводов, учреждений, клубов и др.' На Урале в результате эвакуации разместили 667 предприятий, из них более 200 в Челябинской области, около 100 — в Чкаловской. Промышленный потенциал региона существенно возрос.
Рост числа предприятий Южного Урала и увеличение выпуска военной продукции делали необходимым расширение сырьевой и топливно-энергетической базы. Местные органы государственной власти с целью повышения мощностей развернули в 1941—1945 гг. строительство и реконструкцию электростанций, ввели режим экономии электроэнергии. Это остановило падение производства энергии в южноуральских областях во второй половине 1942 г.
Многие предприятия региона в начале войны не располагали необходимыми топливно-сырьевыми запасами, что осложняло выполнение промышленностью государственных заданий. Советы и их исполкомы организовали разработку месторождений полезных ископаемых, нефтедобычу, завоз топлива из других областей и др. За годы войны в Чкаловской области предприятия нефтяной промышленности пробурили 449 и сдали в эксплуатацию 374 скважины по добыче нефти, увеличив тем самым добычу нефти по сравнению с 1940 г. в 9 раз. Указанные мероприятия позволили практически полностью обеспечить сырьем предприятия региона.
Ввиду того, что местная промышленность и промысловая кооперация находились в непосредственном ведении Советов, органы местного самоуправления Южного Урала в военное время сделали акцент на выполнении предприятиями местпрома и промкооперации государственных заказов. Реализуя данную задачу, Советы и их исполкомы усилили централизацию управления отраслями промышленности, обеспечили строжайшую экономию топлива, сырья, электроэнергии и др. По неполным данным, за годы войны Челябинский облисполком вынес 326, Чкаловский — 127 решений2, ориентированных на развитие местной промышленности, что составило соответственно 6,4 и 2,7% от общего числа решений.
Централизации управления способствовало проведенное Советами Южного Урала в начале войны слияние мелких райкомбинатов пищевой про-
' ГАРФ. Ф. Р-6822. Оп. 1. Д. 99. Л. 16; ЦДНИОО. Ф. 748. Оп. 1. Д. 436. Л. 2—5.
2 Подсчитано по: ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 3. Д. 1511. Л. 1—50; Д. 1612. Л. 1—107; Д. 1613. Л. 1—87; Д. 1692. Л. 1—101; Д. 1693. Л. 1—99; Д. 1694. Л. 1-86; Д. 1764. Л. 1-34 об.; ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 2. Д. 204. Л. 1—215; Д. 245. Л. 1—237 об.; Д. 246. Л. 1—102 об.; Д. 305. Л. 1—173; Д. 306. Л. 11—14; Д. 366. Л. 1—130 об.
мышленности и стройматериалов с райпромкомбинатами1. Советы и их исполкомы начиная с 1943 г. активизировали восстановление промышленных комбинатов, что объяснялось улучшением положения на фронте и ориентацией союзных и местных властей на развитие местной промышленности. К 1945 г. органы местного самоуправления создали промкомбинаты практически в каждом районе Южного Урала. За умелое руководство отраслями промышленности председателя Бугурусланского горисполкома Чкаловской области С. С. Кеворкова и руководителя исполкома Сталинского райсовета г. Орска Д. Б. Ершова наградили орденом «Знак Почета».
Важное место в деятельности местных органов власти занимало решение вопроса трудовых ресурсов. Эвакуация на Южный Урал заводов и фабрик обусловила перераспределение рабочей силы в пользу объектов союзного и республиканского значения, производивших продукцию для фронта, что ограничило трудовые резервы предприятий областного и районного подчинения. На промышленные объекты регионального подчинения Советы и их исполкомы мобилизовали женщин, подростков, инвалидов войны и труда. Их удельный вес возрос во всех отраслях хозяйства региона. На машиностроительных предприятиях Челябинской области удельный вес женщин в составе рабочих достиг 50—55%2.
Набор на заводы новых кадров рабочих обусловил необходимость их обучения. Подготовка специалистов проводилась на краткосрочных курсах и в школах, на производстве в порядке индивидуального и бригадного ученичества, в ведомственных школах ФЗУ и другими способами. В результате проведенных Советами Южного Урала мероприятий по перераспределению и подготовке кадров сократился спрос на рабочую силу для промышленности.
Таким образом, оперативная деятельность Советов региона по организации производства военной продукции и товаров широкого потребления позволила преодолеть трудности и сосредоточиться на разрешении наиболее значимых проблем военного времени.
Во втором параграфе «Решение местными органами власти Южноуральского региона вопросов сельскохозяйственного производства» проанализировано участие Советов депутатов трудящихся в развитии сельского хозяйства в 1941—1945 гг.
Основными направлениями работы Советов Южного Урала в условиях войны в аграрной сфере стали расширение посевных площадей, успешное проведение сельскохозяйственных кампаний, выполнение планов поставок
1 ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 43. Д. 11X6. Л. 159; РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 42. Д. 1045. Л. 157.
2 Павленко В. Д., Павленко Г. К. Огненный рубеж фронта и тыла. Челябинская область в 1941—1945 гг. Челябинск, 2005. С. 52.
сельхозпродукции государству1. Местные органы государственной власти ориентировались в первую очередь на внутренние ресурсы села и действовали в повседневном контакте с партийными комитетами.
Проведение сельскохозяйственных кампаний военных лет осуществляли прежде всего исполкомы районных и сельских Советов Южного Урала, непосредственно помогавшие руководству колхозов. Они утверждали графики отправки сельхозпродукции из сел и предоставляли людей и транспорт. Для оказания помощи низовым Советам республиканские и областные власти регулярно командировали в районы своих сотрудников. К примеру, Челябинский облисполком в сентябре 1941 г. мобилизовал на работу в сельскую местность 500 городских активистов2.
Первоочередное внимание органов местного самоуправления сосредоточилось на преодолении последствий неурожая 1942 г. и засухи 1943 г., обусловивших изменение показателей сельского хозяйства на Южном Урале и, следовательно, пересмотр планов хлебосдачи. Действенными мерами в данном направлении стало проведение Советами социалистических соревнований полеводческих и тракторных бригад, увеличение численности заготовительных пунктов и др. Чкаловский облисполком, например, утвердил 31 июля 1944 г. 400 глубинных пунктов. Благодаря деятельности Советов удалось добиться определенных успехов в реализации государственных заданий. Улучшению положения в аграрной сфере в годы войны также способствовало изменение общей стратегической обстановки на фронте, помощь со стороны Центрального комитета ВКП(б) и Советского правительства, улучшение климатических условий.
Великая Отечественная война привела к сокращению числа трудоспособных колхозников в сельской местности. Советы Южного Урала и их исполкомы компенсировали нехватку рабочих рук на селе, повысив в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 апреля 1942 г. обязательный минимум трудодней для колхозников в полтора раза, а также внедрив обязательный минимум трудодней для подростков с 12 лет, организовав отправку в колхозы и совхозы региона городских жителей. По нашим подсчетам, Чкаловский облисполком за годы войны вынес по мобилизации граждан на сельскохозяйственные работы 117 решений. Максимальное количество решений принято в 1943— 1944 гг. в связи с ростом потребности села в рабочей силе.
В центре внимания местных органов власти Южного Урала в военное время находилось животноводство. Советы и их исполкомы организовали
1 ГАОО. Ф. Р-56. Оп. 1. Д. 15В. Л. 4; ГАОПДКО. Ф. 79. Оп. 2. Д. 228. Л. 26.
2 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 22. Д. 3711. Л. 68.
строительство новых и реконструкцию старых скотопомещений, прием эвакуированного скота, уход за ним, заготовку и подвоз корма. Отдельные депутаты и сотрудники органов местного самоуправления получили ордена и медали за вклад в развитие сельского хозяйства. Среди них председатель Ак-Булакского райисполкома Чкаловской области А. А. Рябов, глава Мустаевско-го района А. И. Оськин и др.1
Следовательно, в условиях оккупации западных территорий и увеличения посевных площадей на востоке страны Советы Южного Урала и их исполкомы достигли определенных успехов в выполнении государственных планов в аграрной отрасли, что было осуществлено за счет изыскания на местах рабочей силы, инвентаря, техники, тягловой силы. Данные мероприятия позволили мобилизовать трудовые ресурсы региона для развития сельского хозяйства.
Третий параграф «Работа местных Советов в социально-бытовой и культурной сферах» раскрывает решение органами местного самоуправления Южного Урала вопросов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения населения продовольствием, восстановления сети учреждений здравоохранения, культуры и искусства.
Новым аспектом в деятельности Советов Южного Урала и их исполкомов в начальный период войны стали прием и размещение эвакуированных. Челябинская область приняла более 425 тыс., Чкаловская — более 242 тыс., Курганская — около 150 тыс. человек. Местные органы власти расселили прибывших граждан за счет уплотнения жильцов, приспособления под жилье нежилых помещений, сооружения жилья упрощенного типа, отправки людей в районы. Это привело к сокращению жилищно-санитарной нормы на одного человека до 2,5—4 кв. м. Начиная с 1943 г. ввиду изменения положения на фронте в пользу Красной Армии и перераспределения финансирования на гражданские нужды Советы региона увеличили ассигнования на строительство и ремонт жилья. Карабашский горисполком организовал в ноябре 1943 г. ремонт 907 квартир, из них более 500 квартир красноармейских семей, обеспечил жильем 13 семей инвалидов Отечественной войны и 62 семьи фронтовиков.
Наряду с решением жилищного вопроса местные органы власти Южного Урала сосредоточились на обеспечении учреждений и населения топливом, развитии банно-прачечного хозяйства, здравоохранения, поддержании санитарного состояния городов и других населенных пунктов, поскольку численность жителей в них резко увеличилась. Только по снабжению топливом ор-
1 ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 9. Д. 509. Л. 7,10; Оп. 28. Д. 375. Л. 2 об., 3 об., 13.
ганы местного самоуправления региона приняли в 1942 г. — первой половине 1945 г. 328 решений1, или 3,3% от общего числа по Южному Уралу, что свидетельствовало об усилении внимания к бытовым нуждам граждан южноуральских областей.
Важнейшим аспектом работы южноуральских Советов в социальной сфере в годы войны являлось обеспечение населения продовольствием. Местные органы власти организовали снабжение жителей продуктами, расширив сеть предприятий общественного питания, передав земли колхозов и совхозов под подсобные хозяйства учреждений и индивидуальное огородничество, а также внедрив в регионе к ноябрю 1941 г. карточную систему. В Челябинской области площади, занятые под подсобные хозяйства, увеличились с 2 тыс. га в 1940 г. до 12,4 тыс. га в 1944 г.2 Помощь в изготовлении инвентаря, предоставление земли и семенного материала Советами обеспечили жителей Южного Урала продуктами питания.
Одним из направлений работы органов местного самоуправления южноуральских областей в социальной сфере в 1941—1945 гг. стала забота о членах семей военнослужащих, инвалидах Отечественной войны. Деятельность Советов Южного Урала и их исполкомов в отношении данных категорий населения выразилась в предоставлении жилья, продовольствия, одежды, предметов широкого потребления, пособий и др. По решению исполкома Тракто-розаводского райсовета г. Челябинска в 1944 г. торговыми организациями областного центра инвалидам войны и семьям фронтовиков передано более 40% промышленных товаров по местному торгу.
Помимо решения вопросов социально-бытовой сферы Советы Южного Урала и их исполкомы обсуждали меры, ориентированные на развитие культуры региона. Акцент делался на сохранении театрального потенциала, восстановлении численности культурно-просветительных учреждений, активизации художественной самодеятельности, кинопроката в городе и сельской местности. Местные органы власти передавали здания эвакуированным учреждениям культуры, организовывали ремонт клубов, библиотек, изб-читален, сбор книг, мебели, инвентаря для них. В 1942 — первой половине 1945 г. южноуральские Советы приняли по работе культпросветучреждений 239 решений, или 2,4% от общего числа по региону. Это позволило улучшить к концу войны функционирование культурно-массовых организаций, увеличить чис-
' Подсчитано по: ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 3. Д. 1511. Л. 1—50; Д. 1612. Л. 1—107; Д. 1613, Л. 1—87; Д. 1692. Л. I—101; Д. 1693. Л. 1-99; Д. 1694. Л. 1—86; Д. 1764.Л. 1—34 об.; ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 2. Д. 204. Л. 1—215; Д. 245. Л. 1—237 об.; Д. 246. Л. 1—102 об.; Д. 305. Л. 1—173; Д. 306. Л. 11—14; Д. 366. Л. 1—130 об.
2 ГАРФ. Ф. А-310. Оп. 4. Д. 701. Л. 48.
ленность учреждений культуры в сельской местности. Количество изб-читален возросло с 4909 в 1941 г. до 5039 в 1944 г. Зрители Челябинской, Чкалов-ской, Курганской областей увидели в годы войны 1055 пьес, из них 584 новых, 19 674 спектакля'.
Таким образом, основными направлениями деятельности органов местного самоуправления Южного Урала в социальной сфере в 1941—1945 гг. стало обеспечение граждан продовольствием, жильем, предметами первой необходимости. Предпринимались действия по сохранению и развитию сети культурно-массовых учреждений. Тем не менее восстановить в полном объеме культурный потенциал региона местным Советам к концу войны не удалось.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные результаты и выводы.
Необходимость оперативно реагировать на военно-хозяйственные задачи обусловила изменение структуры советского аппарата Южного Урала, форм его деятельности, сужение коллегиальности в принятии решений, усилила взаимодействие партийных и советских структур. Полномочия исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся расширились за счет вынесения ими решений по большинству вопросов социально-экономического и культурного развития региона и контроля над их исполнением, что влекло в отдельных случаях подмену сессий Советов заседаниями исполкомов.
Основными направлениями работы местных органов государственной власти Южного Урала в 1941—1945 гг. стало создание воинских соединений, народного ополчения, проведение всеобщего военного обучения граждан, организация выполнения государственных планов промышленностью и сельскохозяйственной отраслью. Пик принятия решений Советами южноуральских областей и их исполкомами в социально-экономической и культурно-бытовой сферах пришелся на 1942—1943 годы, наиболее сложные для экономики региона. Это позволило выполнить госзаказы и удовлетворить элементарные потребности населения региона.
В приложении представлены таблицы, планы работы исполнительных комитетов Советов, биографии советских руководителей.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
1. Устинова, О. Ю. Организация работы местных органов государственной власти Южного Урала в военное время. 1941—1945 годы /
1 Сперанский А. В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Екатеринбург, 1996. С. 202.
О. Ю. Устинова // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Сер. История, филология. — 2008. — Т. 7, вып. 1: История. — С. 185—191. (Реестр ВАК)
2. Устинова, О. Ю. Реализация социальной политики Советского государства местными органами власти Южного Урала в 1941—1945 гг. / О. Ю. Устинова II Вестн. Новгород, гос. ун-та. Сер. История. Филология. — 2008. — № 47. — С. 37—40. (Реестр ВАК)
3. Устинова, О. Ю. Вклад Советов депутатов трудящихся Чкаловской области в продовольственное обеспечение населения на начальном этапе войны (1941—1942 гг.) / О. Ю. Устинова II Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII—XX веках: сб. статей / ред. кол.: С. А. Еси-ков [и др.]; гл. ред. Г. Е. Корнилов. — Оренбург: Изд-во Оренб. гос. пед. унта, 2006. — С. 370—374.
4. Устинова, О. Ю. Забота местных органов власти об эвакуированных из Украины в годы Великой Отечественной войны (на примере Чкаловской области) / О. Ю. Устинова // Кобзарь и Оренбуржье : материалы областной на-уч.-практ. конф., посвящ. 192-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко. — Оренбург: Изд. центр Оренб. гос. аграр. ун-та, 2006. — С. 64—68.
5. Устинова, О. Ю. Местные органы государственной власти в местах компактного проживания казахского населения в 1941—1945 гг. (на примере Чкаловской области) / О. Ю. Устинова // Вместе на одной земле. Этническая история и культура казахов Оренбуржья. — Оренбург: Изд. центр Оренб. гос. аграр. ун-та, 2006. — С. 84—91.
6. Устинова, О. Ю. Организация и деятельность Советов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гт. / О. Ю. Устинова // История Оренбургская: наследие и современность. Первые региональные исто-рико-краеведческие чтения памяти профессора П. Е. Матвиевского. 3 марта 2006 г.: сб. статей / отв. ред. Р. Р. Хисамутдинова : в 2 т. — Оренбург: Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 2006. — Т. 2. — С. 306—317.
7. Устинова, О. Ю. Решение местными органами власти городских проблем в условиях военного времени. 1941—1945 гг. (на примере Чкаловской области) / О. Ю. Устинова // Уральские Бирюковские чтения : сб. науч. и на-уч.-попул. статей / науч. ред. проф. С. С. Загребин. — Челябинск : Абрис, 2006. — Вып. 4 : Город как феномен культуры, ч. 2. — С. 40—44.
8. Устинова, О. Ю. Роль сельских Советов Чкаловской области в культурном обслуживании села в годы Великой Отечественной войны / О. Ю. Устинова // Этнохудожественная культура села: некоторые аспекты социокультурной деятельности Оренбуржья : материалы межрегион, науч.-практ. конф. / отв. ред. Г. И. Биушкин. — Оренбург: Константа-сервис, 2006. — С. 67—71.
9. Устинова, О. Ю. Участие местных органов власти в продовольственном снабжении колхозами и совхозами населения Чкаловской области в 1941—1942 гг. / О. Ю. Устинова // Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования : материалы междунар. науч,-практ. конф. / под общ. ред. С. А. Соловьева, Г. В. Петровой, H. Н. Дубачин-ской. — Оренбург : Изд. центр Оренб. гос. аграр. ун-та, 2006. — С. 158—162.
10. Устинова, О. Ю. Вклад местных органов власти в развитие культуры в 1941—1945 гг. (на материалах Южного Урала) / О. Ю. Устинова // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность : материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых / ред. кол.: А. В. Валсев [и др.]. — Уфа : ЦЭИ УНЦ РАН, 2007. — С. 124—130.
П.Устинова, О. Ю. Культурно-просветительные учреждения Южного Урала: практика и опыт сельсоветов (1941—1945 гг.) / О. Ю. Устинова // Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории : материалы Рос. науч.-практ. конф. (Оренбург, 25—27 апр. 2007 г.) / гл. ред. Б. П. Хавторин ; сост. и науч. ред. В. А. Логинова. — Оренбург : Изд-во ГОУ ВПО «ОГИИ им. JI. и М. Ростроповичей» : ИПК ГОУ ВПО «Оренб. гос. ун-т», 2007, —С. 190—196.
12. Устинова, О. Ю. Сельские Советы депутатов трудящихся на Южном Урале в военных условиях. 1941—1945 гг. / О. Ю. Устинова, А. В. Федорова II Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII—XX веках: проблемы источников и историографии : сб. статей / ред. кол.: С. А. Есиков [и др.] ; гл. ред. Г. Е. Корнилов. — Оренбург : Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 2007. —С. 334—340.
13. Устинова, О. Ю. Советы депутатов трудящихся и культурное развитие села в период Великой Отечественной войны / О. Ю. Устинова // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII—XX веках: проблемы источников и историографии : сб. статей / ред. кол.: С. А. Есиков [и др.] ; гл. ред. Г. Е. Корнилов. — Оренбург : Печат. дом Димур, 2007. — С. 292— 298.
14. Устинова, О. Ю. Некоторые аспекты культурной деятельности местных Советов депутатов трудящихся в 1941—1945 гг. (На материалах Южного Урала) / О. Ю. Устинова // Уральские Бирюковские чтения : сб. науч. и науч.-попул. статей / науч. ред. проф. С. С. Загребин. — Челябинск : Алим, 2008. — Вып. 5 : Историко-культурное наследие российских регионов, ч. 1. — С. 188—194.
15. Устинова, О. Ю. О вкладе Советов в развитие животноводства Южноуральского региона. 1941—1945 гг. / О. Ю. Устинова // Исследования и исследователи юго-востока России (XIX—XX вв.). Вторые региональные исто-
рико-краеведческие чтения памяти профессора П. Е. Матвиевского. 28—29 февр. 2008 г.: сб. статей / отв. ред. Р. Р. Хисамутдинова. — Оренбург: Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 2008. — С. 205—209.
16. Устинова, О. Ю. Руководство Советов Южного Урала работой промышленных предприятий в 1941—1943 гг. / О. Ю. Устинова // Великая Отечественная война: государственная политика и общественная память : материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Великая Отечественная война: государственная политика и общественная память», 4 февр. 2008 г. / отв. ред. А. А. Огарков. — Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. — Ч. 2. — С. 132—140.
Подписано в печать 11.12.2008 г. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет