автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Жизнеучение Л.Н. Толстого в контексте современной философской антропологии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Алябьева, Светлана Валериевна
Введение.3
Глава 1. Философские основания творчества Л.Н.Толстого.15
1. 1. Философский реализм Л.Н.Толстого как теоретическая основа его человековедения.15
Л 1.2. «Истинная» религии Л.Н.Толстого и её нравственное содержание.43
1.3. Человек как родовое существо — основной объект внимания в жизнеучении Л.Н.Толстого
Глава 2. Проблема жизни и смерти в философском жизнеучении
• Л.Н.Толстого.108
2. 1. Л.Н.Толстой о сущностных характеристиках жизни человека. 108
2. 2. Л.Н.Толстой о смысле и значении смерти.133
2. 3. Проблема смысла жизни как ключевой момент в философских исканиях Л.Н.Толстого.155
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Алябьева, Светлана Валериевна
Актуальность темы исследования. С особой остротой философская антропология ставит проблему природы и сущности человека, его духовности, проблему осознания смысла человеческого бытия. Все настоятельнее встают перед человеком вопросы: «Кто я?», «Зачем я?», «Куда мы идем?» Особую значимость эти вопросы приобретают в наше время и в нашем отечестве, когда происходят глубокие перемены и смена ценностных ориентиров и мотиваций, затрагивающих фундаментальные (материальные и духовные) основы существования общества. Все острее чувствуется дефицит духовности, нравственности, истинных представлений о добре и зле. В этой связи возникает потребность переосмысления исторического пути нации и поиска общих, консолидирующих ценностей. А потому обращение к духовному опыту величайших умов России как никогда обретает свою значимость. Это тем более актуально, когда речь идет о серьезном освоении духовного наследия Л.Н.Толстого, быть может, единственного из русских классиков прошлого века, еще при жизни признанного всемирным чудом.1 Его искания, его бунтующая критика, как и сама жизнь, по словам Н.Бердяева, - явление великое, мировое. Л.Шестов резко выступал против тех, кто не считал Толстого философом. «Сказать про гр. Толстого, что он не философ, значит отнять у философии одного из виднейших ее деятелей. Вся его творческая деятельность была вызвана потребностью понять жизнь, т.е. именно потребностью, которая вызвала к существованию философию».
Жизнеучение, которое разрабатывает великий писатель, неизбежно связано с тремя великими проблемами мироздания, которые и вечны, и своевременны. Они в течение многих веков приковывают пристальное внимание человечества: 1) что есть человек? 2) в чем смысл и
1 Лакшин В. Лев Толстой беседует с Америкой // Иностранная литература, М., 1978, № 8. С.220.
2 См.: Бердяев Н.А. Ветхий и Новый завет в религиозном сознании Л.Толстого. М., 1912. С.243.
3 Шестов Л. Добро в учении гр. Толстого и Ф.Ницше: философия и проповедь // Л.Н.Толстой: pro et contra: Личность и творчество Льва Толстого в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. СПб. 2000. С.217. предназначение человека? 3) что такое жизнь и смерть? Не случайно проблема человека, его смысла жизни и смерти стала, по словам Г.Гейне, «проклятым вопросом философии и истории».
Л.Н.Толстой одним из первых определил симптоматику и предложил средство борьбы против основного недуга цивилизации XX века, ее обесчеловечивания. Однако современное общество не внемлет голосу духовного провидца, предав забвению толстовский нравственный императив. Безудержная погоня за материальными благами, стремление к обогащению, возвеличивание культа денег деформирует нравственность, духовность человека, что ведет к разложению личности и утрате человеком смысла своего подлинного бытия. И чтобы человечество не свыклось со своим бессмысленным и хрупким существованием, необходимо обращение к духовному наследию тех мыслителей, чья жизнь и творчество могут оказаться весьма своевременным шагом на пути к восстановлению утраченных современным человеком духовно-нравственных ценностей и к выявлению смысложизненных ориентиров. В этом отношении жизнеучение Толстого может служить и в качестве жизненно практических рекомендаций, и в качестве теоретических установок. Ведь если человек понимает, зачем и для чего он живет в этом мире, зачем и для кого он делает то, что делает, тогда он способен решить самые сложные личные и общественные задачи, вынести любые испытания, преодолеть соблазны. В этой связи уместна крылатая фраза Ницше: «Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК». Главный нравственный урок Л.Н.Толстого, вся суть его жизнеучения и заключаются в том, что он с гуманистических позиций ответил на этот вопрос: «Зачем жить».
Глубокие и во многом пророческие размышления философа о природе человека и его сущности, о подлинной духовности человека, о перспективах существования его в природе, обществе вписываются в контекст современной философской антропологии, приобретая все большую актуальность.
Вышеизложенное и обусловливает актуальность предпринятого нами исследования, представляющего собой попытку с точки зрения философской антропологии рассмотреть проблему человека, его сущности, смысла жизни и смерти, являющейся основополагающей и для всей жизни и всего творчества великого гуманиста.
Степень разработанности проблемы. В данной работе автор опирается на теоретические исследования, которые можно разделить на два смысловых блока. К первому относятся современные исследования по философской антропологии, в общем, ко второму - литература, посвященная анализу философской антропологии Л.Н.Толстого, в частности.
Среди весьма значительного количества работ, рассматривающих философскую антропологию, необходимо отметить те, которые непосредственно повлияли на позицию автора. К их числу относятся труды П.С.Гуревича, Н.В.Омельченко, Ю.Г.Волкова и В.С.Поликарпова Б.В.Маркова, Ю.В.Петрова, Б.Т.Григорьяна, В.Губина и Е.Некрасовой, М.Е.Моториной и др.1
К первому смысловому блоку мы отнесем и исследования по русской антропологии конца XIX- начала XX века, в которых предприняты попытки ее периодизации и систематизации, выявляется ее специфика. В этой связи необходимо назвать работы Г.А. Оспанова, Н.Ф. Третьякова и Н.Г.Плещеевой, М.И.Дробжева, С.К.Ломакина, А.Стрельцова и др.2 Однако философская антропология Л.Н.Толстого не находит должного освещения в указанной литературе, его имя лишь упоминается в связи с рассмотрением философских систем В.Соловьева, С.Франка, Н.Бердяева, И.Ильина и других
1 Гуревич. П.С. Философская антропология. М., 1977; Омельченко H.B. Первые принципы философской антропологии. Волгоград, 1977; Григорьян Б.Т. Философская антропология: (Критический очерк). М., 1982; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Интегральная природа человека. Ростов-на-Дону, 1994; Марков Б.В. Философская антропология: очерки истории и теории. СПб., 1997; Петров Ю.В. Антропологический образ философии. Томск, 1977; Губин В., Некрасова Е. Философская антропология М., 2000; МоторинаЛ.Е. Философская антропология. М., 2003.
2 Оспанов Г.А. Антропологическая проблема в русской философии Х1Х-начала XX века. Екатеринбург, 1997; Третьяков Н.Ф., Плещеева Н.Г. Человек и Россия в русской философии ХУ111-XX вв. Омск, 1998; Дробжев М.И. Проблема человека в русской философии XIX - первой половины XX в. Тамбов, 2000; Ломакин С.К. Проблема человека в русской философии. Тюмень, 2001; Стрельцов А. Философия культуры и русские мыслители Х1Х-нач. XX вв.: Интегральный анализ. М., 2003. представителей русской философской мысли конца XIX - начала XX века, тогда как именно Л.Н.Толстой стоит у истоков антропологической проблематики XIX - начала XX века.
Анализ литературы по данной проблематике позволяет сделать следующие выводы:
1. Большинство работ по философской антропологии представляют собой историко-философский анализ.
2.В трудах исследователей в основном представлены антропологические учения зарубежных философов.
3. Философское наследие Л.Н.Толстого только начинает включаться в современный антропологический контекст.
Ко второму смысловому направлению, как отмечалось выше, относится литература о философском творчестве Л.Н.Толстого. Исследования философского творчества Л.Н.Толстого обширны и чрезвычайно противоречивы. Достаточно указать на неоднозначные оценки философов серебряного века: Н.Бердяева, С.Н.Булгакова, Д.С.Мережковского, Г.Ф.Флоровского, С.Л.Франка, Л. Шестова, В.Ф.Эрна и др.1 Н.А.Бердяев видел в нем исток русской революционности, С.Л.Франк оценивал его как рационалиста-этика, Д.С.Мережковский писал о Толстом как о «духовидце плоти». Несмотря на конфликты Л.Н.Толстого с церковью, его отклонения от официального христианства, В.В.Зеньковский подчеркивал подлинность христианского мирочувствия Л.Н. Толстого, И. Шаховской - еретичество «великого Льва», Г.Ф.Флоровский вообще отказывал Л.Н.Толстому в каком бы то ни было религиозном чувстве. г
1 См.: Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской философской мысли 19-нач 20 века // О России и русской философской культуре. М., 1990;
Булгаков C.H. Человекобог и человекозверь: По поводу последних произведений Л.Н.Толстого: «Дьявол» и «Отец Сергий» //Л.Н.Толстой: pro et contra: Личность и тв-во Льва Толстого в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. СПб., 2000; Мережковский Д. Л.Толстой и Достоевский. М. 2000; Франк С.Л. Русское мировоззрение. СПб., 1996. Шестов Л. Добро в учении гр. Толстого и Ф.Ницше: Философия и проповедь // Л.Н.Толстой: pro et contra. СПб.: РКГИ, 2000.
В советский период Л.Н.Толстой рассматривался в русле марксистско-ленинской методологии. В этом отношении определяющими явились известные статьи В.И.Ленина «Лев Толстой как зеркало русской революции» и др. В работах советских исследователей: В.Ф.Асмуса, Н.С.Козлова, Л.Мышковской, А.С.Полтавцева и др. - в поле зрения оказался главным образом социально-политический аспект философии Л.Н.Толстого. Учение мыслителя о духовном самосовершенствовании человека признавалось реакционным, не отражающим идею классовой борьбы. Однако умалять заслуги советских исследователей ни в коем случае не следует. Учеными был проведен анализ работ Толстого: философский (Д.Ю.Квитко, В.Ф.Асмус, П.Громов, А.А.Гусейнов, Г.Б.Курляндская, Е.Н.Куприянова Л.З.Немировская, Н.С.Козлов, А.С. Полтавцев, Е.И.Рачин, С.В.Симонова)1, психологический (С.Г.Бочаров, А.П.Скафтымов, В.Б.Шкловсий и др.), литературоведческий, в котором используется и психологический, и философский анализ (М.М.Бахтин, К.Н.Ломунов, А.И.Шифман, Б.И.Бурсов, М.Б.Храпченко, Б.Эйхенбаум и др.)3.
В последние годы интерес к творчеству Толстого возрос, появляются статьи и монографии по философским аспектам его творчества, в которых авторы преодолевают односторонний взгляд на философское творчество мыслителя. Это монография Г.А.Лескиса. «Лев Толстой: Личность и творчество раннего и зрелого Льва Толстого». М., 2000; Н.В.Панченко «Лев Николаевич Толстой: человек, поступок, личность». Пермь. 2000; Ю.И.Парахин, Е. Парахина «Лев Толстой: Россия на пути к Книге Бытия».
1 Квитко Д.Ю. Философия Толстого. М., 1930; Асмус В.Ф! Мировоззрение Толстого // Литературное наследство. М., 1966, T.69; Громов Л.П. О стиле Л.Толстого. Становление «диалектики души». Л., 1971; Гусейнов А.А. Великие моралисты. М., 1995; Купреянова Е.Н. Эстетика Л.Н.Толстого. М.-Л., 1966; Немировская Л.З. Религия в духовном поиске Л.Н.Толстого. М., Знание, 1992; Козлов Н.С. Лев Толстой как мыслитель и гуманист. М., 1985; Полтавцев А.С. Философское мировоззрение Л.Н.Толстого. Харьков, 1974; Рачин Е И. Философские искания Л.Толстого. М., 1993; Симонова С.В. Нравственная жизнь человека в философско-этических исканиях Л.Толстого. Л., 1988. 2
Бочаров С.Г. Роман Л.Толстого «Война и мир». М.,1987; Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей. Статьи и исследования о русских классиках. М., 1972; Шкловский В.Б. Лев Толстой. М., 1967.
3 Ломунов К.Н. Жизнь Льва Толстого. М.,1981; Бурсов Б.И. Лев Толстой. Идейные искания и творческий метод. 1847-1862. М., 1960; .Шифман А.И. Лев Толстой и Восток. М., 1971; Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Семидесятые годы. Л., 1974.
Тула, 1998; А.Д.Сухов «Яснополянский мудрец. Традиции русского философствования в творчестве Л.Н.Толстого». М., 2001; И.Б.Мардов «Лев Толстой. На вершинах жизни». М., 2003. Необходимо отметить труды молодых ученых: М.Л.Клюзовой (об этическом рационализме Толстого), И.А.Белой (о проблеме сознания жизни), И.П.Чередниченко (о «движении жизни» как космопланетарном процессе), И.А.Некрасова (о философской антропологии) и др.
Необходимо отметить, что в последние годы были предприняты попытки проанализировать философскую антропологию Л.Н.Толстого.1 В работе Ли Со Ен рассматривается структура и проблемное содержание религиозно-философской антропологии Л.Н.Толстого, внимание акцентируется на проблеме смысла жизни и смерти человека, его родовых и социальных характеристиках. За пределами рассмотрения остались важные для современной антропологии проблемы, такие как проблема природы и сущности человека, единство человека и мироздания, многомерности духовного мира человека, проблема жизни - смерти - бессмертия в контексте смысла его бытия. Диссертационное исследование И.А.Некрасова посвящено анализу нравственно-антропологической концепции Л.Н.Толстого в контексте развития философской антропологии XIX века. При этом автор проводит сравнительную характеристику учения Л.Н.Толстого и учений И.Канта, И.Г.Фихте, славянофилов. Не находит отражения в исследовании проблема взаимоотношения человека и мира, сущность жизни и смерти, соотношение материального и духовного в человеке.
Как было отмечено выше, работ, посвященных жизнеучению Л.Н.Толстого, нет, но отдельные стороны его жизнеучения, в частности, смысложизненная проблематика, в последнее время становится предметом исследования. В этой связи необходимо отметить работы Н.В.Кудрявой. Она характеризует учение Л.Н.Толстого как «учение о смысле жизни и
1 Ли Со Ен Религиозно-философская антропология Л.Н.Толстого: Автореф. дис. канд. филос. наук. М. 1996; Некрасов И.А. Философская антропология Л.Н.Толстого: Автореф дис. канд. филос. наук. М., 1998. нравственном поведении, условиях и этапах нравственного развития, механизмах овладения многообразием бытия».1 Смысл жизни человека реализуется у Толстого через идею Бога, которая разрешает все противоречия человеческого существования, «это идея смысла, закона, всеобщего, и его взаимосвязи с конечным, уникальным». Затрагивает проблему человека и его смысла жизни и А.А.Гусейнов, который пишет о том, что для Толстого смысл жизни заключается в вере: «Жизнь, имеющая смысл, и жизнь, основанная на вере, есть одно и то же».3 Эта же проблема рассматривается в диссертационном исследовании Н.И.Хагуровой (1995). Автор характеризует концепцию смысла и жизни смерти Л.Н.Толстого как философско-религиозную, концептуальным ядром которой выступает этика ненасилия.4
Анализ литературы позволяет сделать следующие выводы:
1. В литературе нашли отражение лишь отдельные стороны жизнеучения Толстого.
2. Отсутствует комплексное рассмотрение жизнеучения Толстого.
3. При всем разнообразии работ, посвященных творчеству Л.Н.Толстого, нет основательных исследований, посвященных жизнеучению Толстого в контексте современной философской антропологии. Поэтому данная проблема требует, на наш взгляд, специального изучения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ философского жизнеучения Л.Н.Толстого и его значение для современной философской антропологии. Данная цель предполагает решение следующих задач:
1 Кудрявая Н.В. Лев Толстой о смысле жизни. Образ духовного и нравственного человека в педагогике Л.Н.Толстого. М., 1993. С.97-98.
2 Там же. С.121.
3 Гусейнов А.А. Великие моралисты. М., 1995. С.209.
4 Хагурова Н.И. Проблема смысла жизни и смерти в философии Л.Н.Толстого: Автореф дис. канд. филос. наук. М., 1995. С.6.
- раскрыть философское мировоззрение Л.Н.Толстого, выступающее в качестве теоретической основы его жизнеучения, в контексте современного философского знания;
- выявить сущность и роль религиозных исканий в философском жизнеучении Л.Н.Толстого с позиций современной философии;
- рассмотреть целостную концепцию человека, тройственный характер его природы: биологическое, социальное и духовное;
- раскрыть многослойность и диалектику внутреннего духовного бытия человека: сознание, самосознание, душа, разум, воля, вера, совесть.
- проследить эволюцию взглядов Л.Н.Толстого на смысл и цель человеческого существования; проанализировать содержание базовых понятий жизнеучения Л.Н.Толстого: жизнь и смерть - в их диалектической взаимосвязи. Объект исследования - философское наследие Н.Толстого в контексте современной философской антропологии.
Предмет исследования - жизнеучение Л.Н.Толстого, включающее в себя проблему человека, его природы и сущности, а также смысложизненную проблематику, выступающую в качестве ключевого момента в философских исканиях Л.Н.Толстого. При этом анализу подлежат не только теоретические положения философа, касающиеся целостного понимания им человека и его жизни, но и духовный опыт величайшего мыслителя, во многом опередившего свое время в понимании поставленных проблем. Методологическая основа и теоретическая база диссертации.
Исходной методологической установкой настоящего исследования является принцип объективного философского анализа, призванного гарантировать от крайностей критицизма и апологизма предпринятое изучение философского наследия Л.Н.Толстого.
Исследование выполнено на основе принципов системного подхода к анализируемому материалу, который дал возможность комплексно рассмотреть философские и нравственные проблемы, обозначенные в диссертации. По мере необходимости применялся метод синтетической реконструкции как способ фиксации логической связи фрагментов различных текстов мыслителя с общим концептуальным замыслом его учения. Кроме того, автором использовался и исторический метод, позволивший рассмотреть миропонимание Л.Н.Толстого сквозь призму господствовавшего в то время мировоззрения, которое философы конца Х1Х-начала XX века определяли как реалистическое (А.И.Герцен, С.Л.Франк, С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский)1.
Источниками исследования являются произведения Л.Н.Толстого по общефилософской, социально-философской и нравственно-философской проблематике, а также художественные произведения, публицистика, дневники философа, воспоминания современников о Л.Н.Толстом. В круг источников, на материале которых проведено данное исследование, входят и труды по истории философской мысли, в том числе тех авторов, на которые ссылался Л.Н.Толстой (Библия, И.Кант, Ж.-Ж. Руссо, М.Монтень, Б.Спиноза, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Г.Спенсер, О.Конт и др.).
Кроме того, методологической основой для освоения философского наследия Л.Н.Толстого служат труды ученых, философов прошлых времен (Аристотеля, Н.Кузанского, Дж. Бруно, Р.Декарта, Б.Спинозы, И.Г.Гердера, Г.В.Лейбница, А.Гумбольдта, И.Гете, Ф.Шеллинга, И.Канта), работы отечественных философов XIX века (Д.С.Аничкова, С.Н.Булгакова, А.И.Герцена, А.В.Луначарского, А.А.Богданова, Д.И.Менделеева, А.Л.Чижевского, К.Д.Циолковского, А.И.Вернадского, Н.О.Лосского и др.) и, наконец, современная литература по философской антропологии. Научная новизна исследования.
Автором на основе всестороннего и комплексного исследования, проведенного с учетом особенностей современной философской
1 Булгаков С.Н. О реалистическом мировоззрении // Булгаков С.Н.Труды по социологии и теологии. В 2-х тт., М., 1977. Т 2; Лосский И.О. История русской философии. М., 1991; Франк С.Л. Русское мировоззрение. СПб., 1996. антропологии, представлено целостное философское жизнеучение Л.Н.Толстого, раскрывающее многоаспектность бытия человека.
Впервые раскрыто толстовское понимание двух основополагающих начал мира: природы и духа, существующих в единстве на всех уровнях организации бытия, что созвучно русской метафизике XIX века.
Обосновано фундаментальное положение Л.Н.Толстого о высшем единстве, которое есть космологическая и метафизическая реальность, включающая в себя и Природу, и Человека, и Абсолют.
Впервые рассмотрена толстовская концепция целостного понимания человека, созвучная современной философской антропологии, основывающейся на интегративном подходе.
Осмыслены и систематизированы представления Л.Н.Толстого о природе человека, его духовности, которая конструирует человека и объясняет его способность к творчеству и созиданию.
Прослежены основные этапы эволюции философских взглядов Л.Н.Толстого на смысл человеческого существования, который заключен в самой жизни, дарующей человеку способность к самоутверждению и совершенствованию.
Проанализировано содержание и методологическое значение базовых понятий философской антропологии Л.Н.Толстого: «жизнь» и «смерть» в их диалектической взаимосвязи. Положения, выносимые на защиту:
1.Философским основанием жизнеучения Л.Н.Толстого является его мировоззрение, тяготеющее к реалистическому, что созвучно общей тенденции развития русской метафизики конца XIX - начала XX века.
2.Жизнеучение Л.Н.Толстого представляет собой вариант философской антропологии, которая раскрывает концепцию целостного понимания человека.
3.Исследуя проблему духовности, как специфического атрибута, Л.Н.Толстой выявляет основные противоречия между «плотью» и «духом», конечным и бесконечным, преодоление которых обеспечивает личный духовный рост человека и его способность к творчеству и созиданию. 4.0ткрытие человеком в себе своей подлинной духовной сущности и ее бесконечности являются в толстовском учении тем высшим смыслом жизни, который можно обрести лишь в опыте собственного бытия в процессе самоутверждения и нравственного самосовершенствования, выступающих в качестве великого закона человеческой жизни на пути к вершине Разума и Любви.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему развитию философской антропологии, акцентируя внимание на проблеме духовности человека, его нравственном совершенствовании и самоутверждении. В диссертации уточнены основные понятия, раскрывающие духовный мир человека: сознание, самосознание, воля, вера, совесть. Кроме того, актуализирован интегративный метод, использованный Толстым при раскрытии тройственного характера природы человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философской антропологии и религиоведению, истории русской философии и философии культуры, а также при чтении следующих специальных курсов: «Философское жизнеучение Л.Н.Толстого», «Метафизика бытия человека в русской религиозной философии XIX - начала XX века», «Человек и его потребности», «Поиски смысла жизни в русской философии», «Проблема сознания в русской философии».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях автора на международной конференции, посвященной 280-летию со дня рождения и 200-летию со дня смерти И.Канта «Мировая и петербургская традиции реалистической философии» (СПбГУ, 19-20 ноября 2004г.); на международной научно-практической конференции
У111 Царскосельские чтения, ЛГУ, СПб., Пушкин, 21-22 апреля 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Культура и образование» (СПбГАУ, 25-31 января 2005 г.); на научной конференции «Навстречу 100-летию СПбГАУ» (СПб., 27-30 января 2004 г.); на научной конференции СПбГАУ (СПб., 30-2 февраля 2006 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизнеучение Л.Н. Толстого в контексте современной философской антропологии"
Заключение.
Материал диссертационного исследования позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Философским основанием жизнеучение Л.Н.Толстого является его мировоззрение, допускающее реальность существования и природы, и Бога, которые являются неотъемлемыми составляющими мироздания. При этом Толстой утверждает высший идеал мира, который есть космологическая и метафизическая реальность, включающая в себя и природу, и Бога. Это одно целое, это «Все», оно не ограничено категориями пространства и времени, а включает внепространственное, вневременное, то есть Абсолют, мировой дух, Бога. Именно Бог обеспечивает единство в дарованном человеку свойстве любви. Поэтому можно говорить о том, что Толстой явился одним из первых основателей концепции единства мира, раскрывающейся потом в работах В.Соловьева, В.Вернадского и др.
2. Жизнеучение Толстого представляет собой целостную философскую концепцию, в которой он стремится ясно выразить сущностное основание мироздания - предвечную Духотворную Плоть как моноединое целое, а не как отвлеченные в истории друг от друга, разведенные в разные стороны и поэтому жестоко противоборствующие две ипостаси - дух (рационально-абстрактную идею) и плоть (минеральную, неорганическую). Мыслитель стоит на пути проникновения в субстанциальную суть бытия, принимая во внимание необходимость рассмотрения его сущностных характеристик: материальной и духовной.
3. Философское жизнеучение Толстого является своеобразной формой философской антропологии, до сих пор не оцененной адекватно и не имеющей аналога в историческом опыте. Созданное философское жизнеучение Толстого является не только результатом его мировоззренческой позиции, а прозрением и тем духовным состоянием, в котором жил Толстой. Предназначено его жизнеучение для руководства в делах практической жизни конкретного человека.
4. Мы считаем, что основным лейтмотивом в жизнеучении Толстого является идея незамутненного величественного бытия, идея Природы, Универсума, вобравшего в себя человека, как составляющую природы. Природа по Толстому - это единый, самообновляющийся организм, олицетворяющий собой красоту, правду, добро. Роднит природу с человеком жизнь, движение, энергия, сила. Человек должен стремится, чтобы его внутренний мир отвечал безусловной гармонии природы. Данное положение актуально в современный период, период экологического кризиса, причиной которого стало нарушение гармонии биологического равновесия в природе и результатом негативного воздействия человека и техногенной цивилизации.
5. Самобытность жизнеучения Толстого проявляется в его религиозной направленности. Для Толстого религия, основанная на христианстве, обращена к человеку. Она способствует не связанности, а освобождению человеческого духа. Религия Толстого очищена от чудес и таинств и предполагает Бога внеконфессионального, внеперсоналистического. Бог Толстого не столько религиозный, сколько философский. И хотя в понимании Бога Толстой нередко противоречив, можно говорить об онтологических, гносеологических и моральных основаниях Бога.
6. Основным вопросом жизнеучения Толстого является вопрос о том, что есть человек. Несмотря на то, что человек, по словам Толстого, существо сложное и загадочное, он впервые в истории философии стремится создать целостную концепцию человека и приходит к результатам, близким современной науке. Бытие человека Толстой описывает через триединый образ-концепт: жизнь-смерть-бессмертие. Качественные характеристики человека Толстой связывает с конечным и бесконечным, временным и вечным, материальным и духовным, личным и мировым. Рассматривая природу человека, Толстой утверждает ее тройственный характер: биологический, социальный и духовный, тем самым, опережая науку своего времени. В своем жизнеучении Толстой впервые ставит и решает проблему духовного в человеке в различные периоды его жизни. Для того чтобы адекватно отразить сущность человека Толстой вводит новые понятия: внимающее сознание, сила жизни, разумная вера, сознание жизни и др. Не оставляет без внимания мыслитель понятия «дух», душа», которые выступают в качестве основы нравственной ценности человека.
7. Л.Н.Толстого интересовал, прежде всего, смысловой план человеческого существования, то есть природа человека, его сущность и смысл жизни и смерти. Следовательно, смысложизненная проблема выступает у Л.Н.Толстого как проблема философско-антропологическая, ибо только человек, возвышаясь над чисто животными инстинктами, выражает свою подлинную сущность. Вместе с тем, мыслитель включает в свои концепты не только мир человека, но и мир природы. Такая постановка вопроса была направлена как против позитивистского отрицания существования смысла в самой природе, так и против религиозного сомнения в правомерности раскрытия смысла созданного богом мира. Основная проблема для Л.Н.Толстого заключалась в том, способен ли человек выйти за пределы трехмерного пространства и ответить на вопрос о смысле бытия.
8. Особый интерес в понимании сущности человека вызывает проблема жизни, которая является методологическим ключом, с помощью которого Л.Н.Толстой стремился ответить на смысложизненные вопросы бытия человека. Л.Н.Толстой опирался в своем понимании жизни не только на совокупные знания человечества о жизни и ее смысле, о движении жизни, сознании жизни, но и на свой собственный трансперсональный опыт. Он стремился к наиболее оптимальному выражению сути жизни, заменяя, нередко переформулировывая и общее понятие «жизнь» и конкретно жизнь человека. В результате проведенного в диссертации анализе толстовского определения жизни, следует подчеркнуть, что жизнь, с точки зрения мыслителя, заключается в освобождении духовного начала от плоти. Проявляясь в различных существах, жизнь есть процесс беспрерывного развития, рождения и уничтожения. Но человеческая жизнь, считает Л.Н.Толстой, начинается задолго до его рождения и продолжается после его смерти. Следовательно, жизнь есть космопланетарный процесс, и отражается в таких понятиях, как: «движение жизни, «сила жизни», «сознание жизни». Диалектика жизни человека охватывает все ее составляющие: животную, личностную, групповую и разумную. Сущность же жизни человека ^ заключена во «все большем и большем расширении сознания», в непрерывном совершенствовании духовности и нравственности.
9. Толстой был убежден, что жизнь невозможно рассматривать без смерти человека. Смерть, полагает мыслитель, есть только перенесение сознания из отдельной личности в высшее существо, в высшее сознание. Кто же это существо? Это может быть и «люди вообще, все человечество, весь мир, которого мы составляем частичное проявление». Следовательно, в толстовском понимании, смерть есть прекращение ограничения, переход в высшую форму, слияние с началом всего. Умирает тело человека, но не его ^ духовное начало.
В учении Л.Н.Толстого о смерти лежит представление об особой реальности духа, духовной жизни, существующей по законам бесконечного совершенствования.
10. Признав смысл жизни в духовном совершенствовании, Толстой подчеркивает, что оно должно служить на общее благо. Идея самосовершенствования человека способствует и осуществлению наибольшего блага для отдельной личности. Л.Н.Толстой определяет г самосовершенствование как освобождение духа в себе, увеличение духовной силы, освобождение от тела, приближение к Богу, преобладание своего духовного «я» над телесным. Самосовершенствование направлено на единение и согласие людей в мире. Проявляется же самосовершенствование прежде всего в усилиях сознания, которое помогает держать «в порядке, чистоте, остроте правильность души». Эта цель, по мнению Толстого, достигается в результате выработки в себе любовного отношения к людям. А для этого каждому нужно быть высоконравственным человеком.
Нравственное самосовершенствование человека приобретает у Толстого статус великого закона человеческой жизни, который своей конструктивностью, позитивностью содержит реальную возможность его осуществления. Причем важным является не только само совершенствование, но и приближение к нему, дело, процесс, движение.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что поиски Л.Н. Толстым смысла жизни и смерти свидетельствуют о безграничных возможностях духовного развития человека, который в опыте своего бытия может обрести свой собственный смысл, выстрадать его в процессе самоутверждения и духовного восхождения. И примером в данном случае служит жизнь Л.Н.Толстого. Он раскрыл пред человечеством новую возможность реализации духа, новый тип духовности и одухотворенности и сам достиг вершины человеческой жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизнеучение Л.Н. Толстого в контексте современной философской антропологии"
На правах рукописи
АЛЯБЬЕВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРИЕВНА
ЖИЗНЕУЧЕНИЕ Л.Н.ТОЛСТОГО В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ
Специальность 09.00.13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург
2006
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.ГТушкина»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Обухов Валерий Леонидович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Савчук Валерий Владимирович
кандидат философских наук, доцент Кутыкова Ирина Валентиновна
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет имени А.С.Герцена
Защита состоится «¿Ц» ихСсЯ. 2006 г. в -/{у**^часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.01 при Государственном образовательном учреждении «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» (196605, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе 10, конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.
Автореферат разослан «<//» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат культурологии, доцент _ [_С.С.Миняйло
¿сое ^
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Человечество перешагнуло через порог третьего тысячелетия. Двадцатый век прошел под знаком своеобразного «антропологического бума» в философии, результатом которого явилось становление антропологии как философской дисциплины. Огромный вклад в формирование и развитие антропологии внесли как зарубежные, так и отечественные философы: М.Шелер, Г.Плеснер, А.Гелен, А.Камю, В.Соловьев, С.Франк, Н.Бердяев, Н.Лопатин и др. До сих пор не оценена по достоинству философская антропология Л.Н.Толстого, выступающая в форме своеобразного самобытного жизнеучения, объединяющего высшие идеалы человека и его земные устремления. Особую значимость философские суждения Л.Н.Толстого приобретают в наше время и в нашем отечес1ве, когда происходят глубокие перемены и смена ценностных ориентиров и мотиваций, затрагивающих фундаментальные основы существования общества. Чтобы восстановить утраченные современным человеком духовно-нравственные ценности, необходимо актуализировать духовное наследие тех мыслителей, чья жизнь и творчество могут оказаться на этом пути весьма своевременным шагом, особенно когда речь идет об освоении духовного наследия Л.Н.Толстого. Его искания, его бунтующая критика, как и сама жизнь, по словам Н.Бердяева, явление великое, мировое.
Степень разработанности проблемы. В данной работе автор опирается на теоретические исследования, которые можно разделить на два смысловых блока. К первому относятся современные исследования по философской антропологии, в общем, ко второму - литература, посвященная анализу философской антропологии Л.Н.Толстого, в частности.
Среди весьма значительного количества работ, рассматривающих философскую антропологию, необходимо отметить те, которые непосредственно повлияли на позицию автора. К их числу относятся труды П.С.Гуревича, Н.В.Омельченко, рЮ1ПВщкова_и В.С.Поликарпова
/ Р0СК«1ЦИОНАЛЬН^, з библиотека
1 С. Петербург „
Б.В.Маркова, Ю.В.Петрова, Б.Т.Григорьяна, В.Губипа и Е.Некрасовой, М.Е.Моториной и др.
К первому смысловому блоку мы отнесем и исследования по русской антропологии конца XIX - начала XX века, в которых предприняты попытки ее периодизации и систематизации, выявляется ее специфика. В этой связи необходимо назвать работы Г.А. Оспанова, Н.Ф. Третьякова, Н.Г.ГТлещеевой, М.И.Дробжева, С.К.Ломакина, А.Стрельцова и др.
Анализ литературы по данной проблематике позволяет сделать следующие выводы:
¡.Большинство работ по философской антропологии представляют собой историко-философский анализ.
2.В трудах исследователей в основном представлены антропологические учения зарубежных философов.
3.Философское наследие Л.Н.Толстого только начинает включаться в контекст современного антропологического знания.
Ко второму смысловому направлению, как отмечалось выше, относится литература о философском 1ворчестве Л.Н.Толстого, которая обширна и чрезвычайно противоречива. Достаточно указать на неоднозначные оценки философов серебряного века: Н.Бердяева, С.Н.Булгакова, Д.Мсрежковского, Г.Флоровского, С.Л.Франка, Л. Шестова и др.
В советский период философия Л.Н.Толстого рассматривалась в русле марксистско-ленинской методологии. В этом отношении определяющими явились известные статьи В.И.Ленина «Лев Толстой как зеркало русской революции» и др. В работах советских исследователей: В.Ф.Асмуса, Н.С.Козлова, Л.Мышковской, А.С.Полтавцева и др. - в поле зрения оказался, главным образом, социально-политический аспект философии Л.Н.Толстого. Учение мыслителя о духовном самосовершенствовании человека признавалось реакционным, не отражающим идею классовой борьбы. Однако умалять заслуги советских исследователей ни в косм случае не следует. Учеными был проведен анализ работ Толстого: философский
(Д.Ю.Квитко, В.Ф.Асмус, П.Громов, А.А.Гусейнов, Г.Б.Курляндская, Е.Н.Куприянова Л.З.Немировская, Н.С.Козлов, Т.В.Толпыкина, A.C. Полтавцев, Е.И.Рачин, С.В.Симонова), психологический (С.Г.Бочаров, А.П.Скафтымов, В.Б.Шкловсий и др.), литературоведческий, в котором используется и психологический, и философский анализ (М.М.Бахтин, К.Н.Ломунов, А.И.Шифман, Б.И.Бурсов, М.Б.Храпченко, Б.Эйхенбаум и др.).
В последние годы интерес к творчеству Толстого возрос, появляются статьи и монографии по философским аспектам его творчества, в которых авторы преодолевают одностороттий взгляд на философию мыслителя. Это монография Г.А.Лескиса «Лев Толстой: Личность и творчество раннего и зрелого Льва Толстого». М., 2000; Н.В.Панченко «Лев Николаевич Толстой: человек, поступок, личность». Пермь. 2000; Ю.И.Парахин, Е. Парахина «Лев Толстой: Россия на пути к Книге Бытия». Тула, 1998; А.Д.Сухов «Яснополянский мудрец. Традиции русского философствования в творчестве Л.Н.Толстого». М., 2001; И.Б.Мардов «Лев Толстой. На вершинах жизни». М., 2003 и др. Вместе с тем при всем разнообразии работ, посвященных творчеству Л.Н.Толстого, отсутствуют исследования, посвященные его жизнеучению. Поэтому данная проблема требует, на наш взгляд, специального изучения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ философского жизнеучения Л.Н.Толстого и его значение для современной философской антропологии. Данная цель предполагает решение следующих задач:
- раскрыть философское мировоззрение Л.Н.Толстого, выступающее в качестве теоретической основы его жизнеучения, в контексте современного философского знания;
- выявить сущность и роль религиозных исканий в философском жизнеучении Л.Н.Толстого с позиций современной философии;
- рассмотреть целостную концепцию человека, тройственный характер его природы: биологическое, социальное и духовное;
- раскрыть многослойность и диалектику внутреннего духовного бытия человека: сознание, самосознание, душа, разум, воля, вера, совесть.
- проследить эволюцию взглядов Л.Н.Толстого на смысл и цель человеческого существования;
проанализировать содержание базовых понятий жизнеучения Л.Н.Толстого: жизнь и смерть - в их диалектической взаимосвязи.
Объект исследования - философское наследие Н.Толстого в контексте современной философской антропологии.
Предмет исследования - жизнеучение Л.Н.Толстого, включающее в себя проблему человека, его природы и сущности, а также смысложизненную проблематику, выступающую в качестве ключевого момента в философских исканиях Л.Н.Толстого. При этом анализу подлежат не только теоретические положения философа, касающиеся целостного понимания им человека и его жизни, но и духовный опыт величайшего мыслителя, во многом опередившего свое время в понимании поставленных проблем.
Методологическая основа и теоретическая база диссертации.
Исследование выполнено на основе принципов системного подхода к анализируемому материалу. По мере необходимости применялся аналитический метод, позволяющий рассмотреть комплекс антропологических проблем, составляющих содержание жизнеучения Л.Н.Толсшго, а также метод синтетической реконструкции как способ фиксации логической связи фрагментов различных текстов мыслителя с общим концептуальным замыслом его учения. Кроме того, автором использовался и исторический метод, позволивший рассмотреть миропонимание Л.Н.Толстого сквозь призму господствовавшего в то время мировоззрения, которое философы конца Х1Х-начала XX века определяли как реалистическое (А.И.Герцен, С.Л.Франк, С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский).
Источниками исследования являются произведения Л.Н.Толстого по общефилософской, социально-философской и нравственно-философской проблематике, а также художественные произведения, публицистика,
дневники философа, воспоминания современников о Л.Н.Толстом. В круг источников, на материале которых проведено данное исследование, входят и труды по истории философской мысли, в том числе тех авторов, на которые ссылался Л.Н.Толстой (Библия, И.Кант, Ж.-Ж. Руссо, М.Монтень, Б.Спиноза, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Г.Спенсер, О.Конт и др.).
Кроме того, методологической основой для освоения философского наследия Л.Н.Толстого служат труды ученых, философов прошлых времен (Аристотеля, Н.Кузанского, Дж. Бруно, Р.Декарта, Б.Спинозы, И.Г.Гердера, Г.В.Лейбница, А.Гумбольдта, И.Гете, Ф.Шеллинга, И.Канта), работы отечественных философов XIX века (Д.С.Аничкова, А.И.Герцена, А.В.Луначарского, А.А.Богданова, Д.И.Менделеева, А.Л.Чижевского, К.Д.Циолковского, А.И.Вернадского, Н.О.Лосского и др.) и, наконец, современная литература по философской антропологии.
Научная новизна исследования.
Автором на основе всестороннего и комплексного исследования, проведенного с учетом особенностей современной философской антропологии, представлено целостное философское жизнеучение Л.Н.Толстого, раскрывающее многоаспектность бытия человека.
Впервые раскрыто толстовское понимание двух основополагающих начал мира: природы и духа, существующих в единстве на всех уровнях организации бытия, что созвучно русской метафизике XIX века.
Обосновано фундаментальное положение Л.Н.Толстого о высшем единстве, которое есть космологическая и метафизическая реальность, включающая в себя и Природу, и Человека, и Абсолют.
Впервые рассмотрена толстовская концепция целостного пони мания человека, созвучная современной философской антропологии, основывающейся на интегративном подходе.
Осмыслены и систематизированы представления Л.Н.Толстого о природе человека, его духовности, которая конструирует человека и объясняет его способность к творчеству и созиданию.
Прослежены основные этапы эволюции философских взглядов Л.Н.Толстого на смысл человеческого существования, который заключен в самой жизни, дарующей человеку способность к самоутверждению и совершенствованию.
Проанализировано содержание и методологическое значение базовых понятий философской антропологии Л.Н.Толстого: «жизнь» и «смерть» в их диалектической взаимосвязи.
Положения, выносимые на защиту: 1 .Философским основанием жизнеучения Л.Н.Толстого является его мировоззрение, тяготеющее к реалистическому, что созвучно общей тенденции развития русской метафизики конца XIX - начала XX века.
2.Жизнеучение Л.Н.Толстого представляет собой вариант философской антропологии, которая раскрывает концепцию целостного понимания человека.
3.Исследуя проблему духовности, как специфического атрибута, Л.Н.Толстой выявляет основные противоречия между «плотью» и «духом», конечным и бесконечным, преодоление которых обеспечивает личный духовный рост человека и его способность к творчеству и созиданию. 4.0ткрытие человеком в себе своей подлинной духовной сущности и ее бесконечности являю!ся в толстовском учении тем высшим смыслом жизни, который можно обрести лишь в опыте собственного бытия в процессе самоутверждения и нравственного самосовершенствования, выступающих в качестве великого закона человеческой жизни на пути к вершине Разума и Любви.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему развитию философской антропологии, акцентируя внимание на проблеме духовности человека, его нравственном совершенствовании и самоутверждении. В диссертации уточнены основные понятия, раскрывающие духовный мир человека: сознание, самосознание, воля, вера, совесть Кроме того, актуализирован итттегративный метод,
использованный Толстым при раскрытии тройственного характера природы человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философской антропологии и религиоведению, истории русской философии и философии культуры, а также при чтении следующих специальных курсов: «Философское жизнеучение Л.Н.Толстого», «Метафизика бытия человека в русской религиозной философии XIX - начала XX века», «Человек и его потребности», «Поиски смысла жизни в русской философии», «Проблема сознания в русской философии».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях автора на международной конференции, посвященной 280-летию со дня рождения и 200-летию со дня смерти И.Канта «Мировая и петербургская традиции реалистической философии» (СПбГУ, 19-20 ноября 2004г.); на международной научно-практической конференции (У 111 Царскосельские чтения, ЛГУ, СПб., Пушкин, 21-22 апреля 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Культура и образование» (СПбГАУ, 25-31 января 2005 г.); на научной конференции «Навстречу 100-летию СПбГАУ» (СПб., 27-30 января 2004 г.); на научной конференции СПбГАУ (СПб., 30-2 февраля 2006 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его новизна, теоретическая и практическая значимость.
Глава 1 «Философские основания творчества Л.Н.Толстого» посвящена анализу философского мировоззрения мыслителя, направленному
на постижение связи человека и мироздания, человека и природы, человека и истории.
В первом параграфе «Философское мировоззрение Л.Н.Толстого как теоретическая основа его жизнеучения» рассматривается образ мироздания в философии Л.Н.Толстого, который вписывается в общую тенденцию развития реализма в России конца XIX - начала XX века. К нему тяготела не только философия (А.И.Герцен, А.В.Луначарский, А.А.Богданов, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк, Н.О.Лосский), литература и поэзия (от
A.С.Пушкина до Ф.М.Достоевского), но и наука (Д.И.Менделеев,
B.И.Вернадский, Д.С.Аничков).
Реализм как мировоззрение исходит из гармонии материального и духовного, которая присуща как миру в целом, так и человеку. Интересна в этой связи запись в дневнике Толстого: «Созревает в мире новое миросозерцание и движение и как будто от меня требуется участие, провозглашение его. Точно я только для этого нарочно сделан тем, что я еемь с моей репутацией - сделан колоколом».
В представлении Толстого, мир существует бесконечно во времени и пространстве, это - одно целое, это «Всё», которое мы познаем с помощью своих чувств. Но это «Все» не ограничено лишь физическим миром конкретных вещей. «Есть нечто непреходящее, неизменное, короче: непространственнос, нсврсмснное, и не частичное, а цельное», которое Толстой называет Абсолютом, выступающим наряду с материей безличностным духовным началом. Неслучайно поэтому в критической литературе, начиная с XIX века и по настоящее время диапазон оценок философско! о мировоззрения Толстого достаточно обширен и противоречив. В диссертационной работе проводится их детальный анализ и выявляется связь различных подходов с методологическими установками Безусловным является и го, чю к реалис]ическому мировоззрению Толстой пришел не сразу. Эволюция его миросозерцания связана с пантеизмом, где живая природа существует наравне с божественным духом, разлитым во всем
космосе. Толстой объединяет человека и природу через то общее, что им присуще: жизнь, движение, энергию, могучую силу. Понимая природу как единый, целый, непрерывно самообновляющийся организм, мыслитель обнаруживает в ней разумное, духовное начало. Толстой верит в целесообразное устройство мироздания, где Бог и самостоятельная сила природы - одно целое. «Бог есть жизнь»,- неоднократно повторяет он в своих дневниках.
Таким образом, и природа, и дух, и человек существуют, по мнению Толстого, в неразрывном единстве, что созвучно русской метафизике XIX века.
Второй параграф «Истинная» религия Л.Н.Толстого и ее нравственное содержание» раскрывает религиозную направленность толстовского мировоззрения и определяет роль религии в философском жизнеучении.
Опираясь на вечные концептуальные образы в философском осмыслении мира и человека, Толстой отдает предпочтение религии. С ней он связывает возможность выразить сущностное основание мироздания - предвечную Духотворную Плоть как единое целое, а не как разведенные в разные стороны две ипостаси - дух (рационально-абстрактную идею) и плоть (минеральную, неорганическую материю). В своих работах Толстой говорит о морально-нравственном, этическом, философском и социальном значении религии. В этой связи в диссертации раскрывается полифункциональность толстовского понимания религии.
Толстой был знаком со многими религиозными учениями и конфессиями, но останавливается на христианстве, потому что «...сила учения Христа - в приложении этого метафизического смысла к жизни».
Именно благодаря Иисусу, характерной чертой человека становится разумение (то, что потом в терминологии Толстого станет разумным сознанием). По прежнему учению, разъясняет Толстой, Бог был отдельным от человека существом, закрытым для него. Учение Иисуса открыло общение
с Богом. Поэтому для Толстого важно то, что Иисус обрел в сердце своем Бога, или Разумение жизни, и указал путь человеку. «Бог - начало духа в человеке».
Вместе с тем Иисус Христос не воспринимался Толстым как некая божественная сущность. Признание его богом оп рассматривал как «страшное кощунство». В трактовке Толстого оп «великий учитель жизни, живший 1800 лет тому назад», который умер «такой же настоящей смертью, как и все люди» и оставивший после себя великое учение, которое «дает смысл жизни».
Что же тогда Бог в представлении Толстого? С нашей точки зрения, Бог Толстого не столько религиозный, сколько философский. Это реальность духовная, противоположная телесному, вещественному, материальному, но дающая жизнь всему. Философский Бог есть неотъемлемая составляющая мироздания, безличностное начало, проявляющее себя во веем, не имеющее ни начала, ни конца ни по времени, ни по месту. Человек, считает мыслитель, испытывает воздействие, влияние Бога как «силы жизни». Толстовский бог фактически внсконфессионален, он есть продукт рационального подхода к природе и обществу, основанного на логике, и чувственного, основанного на 01кровснии. Откровение Толстого означало отчетливое осознание человеком с его внутренним миром себя как части бытия, воспринявшей вместе со своим зарождением в природе ее вечное свойство - духовность. Духовности этой Толстой придал статус нравственности и отобразил ее в понятии Бога. Одним из показателем духовности человека для Толстого становится вера, выступающая экзистенциалом человеческой жизни. Именно под таким углом зрения рассматривает вопрос о вере современная философская антропология. Вера признается основополагающим феноменом бьпия, составляющим богатство личности, характеризующим глубину ее чувств и помыслов. У Толстого вера - это дар, посланный человеку свыше, но чтобы обрести ее, надо приложить нравственные усилия. В этом и заключается суть нового подхода к религии,
при котором религия напрямую связана только с человеком, отражая его родовую принадлежность.
В третьем параграфе «Человек как родовое существо - основной объект внимания в жизнеучении Л.Н.Толстого» раскрывается суть целостной концепции человека, созвучной современным научным знаниям о человеке, основывающимся на интегративном подходе. В диссертационном исследовании проводится мысль о том, что именно Толстой в XIX веке уходит от рассмотрения двойственной природы человека и полагает, что человек является не только природным и социальным существом, но и существом духовным, нравственным.
По мнению автора, данная концепция Толстого нашла отражение во многих исследованиях современной философской антропологии. Человек - это индивидуализированная всеобщность мира, ибо в каждом человеческом индивиде интегрированы все значимые черты его «космобиопсихосоциокультурной» природы. С одной стороны, как и любое животное, человек подчиняется физическим и биологическим условиям выживания, но с другой стороны, определяется социальными нормами, обладает сознанием свободы и стремится к исполнению духовных идеалов добра, справедливости, красоты и истины. Именно в этой сфере Толстой выявляет основное противоречие между конечным существованием человека и бесконечностью мира, которое является сущностным, ибо жизнь человека коренится в природе мироздания и настроена на волну бесконечности мирового эволюционного процесса.
Для Толстого, как философа, чрезвычайно важным является стремление показать взаимосвязь природного (биологического) и социального в человеке в различные периоды его жизни. На эту взаимосвязь обращает внимание и современная философская антропология. Л.Н.Толстой же впервые показал, что социальная зрелость человека высвечивает различные ступени, как в миропонимании, так и в осознании своей природности, своей личности. В «Царстве Божием внутри Вас» Толстой анализирует три исторические эпохи,
повторяющие возраст человека. По сути дела, он предполагает, что филогенез повторяет онтогенез. У каждой эпохи есть свое жизнепонимание, включающее собственную психологию, этику, религию. В диссертации показано, как понимает Толстой эти эпохи.
Глубинной основой человеческой личности Толстой считал сознание своей духовной сущности, которая конструирует человека и объясняет его способность к творчеству, созиданию. Исследуя проблему внутреннего духовного мира человека, Толстой выявляет те особенности сознания человека и его онтологические характеристики, которые психология XX столетия назвала способностью к трансценденции. Безусловно, что речь идет о духовности, которая имеет сложную структуру и элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Неслучайно поэтому писатель использует метод «диалектики души», которая есть «всеобщая форма внутренней жизни каждого человека» и которая раскрывает таинственный процесс выработки мысли человека, его чувств, переживаний, воли, веры, сознания жизни, то есть раскрывает диалектику духовного мира личности. Кроме того, Толстой вводит термины, понятия для более точной, с его точки зрения, характеристики духовности человека: «внимающее сознание», сознание жизни, сила жизни, самосознание, разумное сознание, разумная вера, обоснование и характеристика которых представлены в диссертационном исследовании. Различными модификациями духовности человека, связанными между собой, являются, по мнению Толстого, и сознание, и самосознание, и разум. Этические же деяние людей определяют воля, вера, совесть, выступающих в качестве основы нравственной ценности человека, средоточием его целей и смысла жизни.
Вторая глава «Проблема жизни и смерти в философском жизнеучении Л.Н.Толстого» посвящена пониманию Толстым проблемы жизни и смерти, которая является методологическим ключом, открывающим возможность освоения философского жизнеучения великого гуманиста.
В первом параграфе «Л.Н.Толстой о сущностных характеристиках жизни человека» раскрывается толстовская концепция жизни человека. Ее принципиальной характеристикой является синтезирующий характер. Сам диапазон проработки религиозных и философских учений, принадлежащих различным эпохам и культурам, свидетельствует о стремлении Толстого к извлечению некоего инвариантного метафизического знания, способного стать основанием для создания своего концептуального образа жизни.
Толстой, раскрывая историю понятия «жизнь», приходит к выводу, что она всеобща на земле, она понимается мыслителем трансперсонально - её носителем является все человечество, а каждый индивидуум вносит свое отношение к миру, которое является главным содержанием человеческой жизни.
Чтобы понять сущность жизни, рассмотреть ее как целостное явление, Толстой пытается представить ее в различных схемах, которые приводятся и анализируются в диссертации. Жизнь по Толстому заключена в непрестанном движении, постоянном творчестве, в образовании высших форм. Он выделяет три ее формы: 1) жизнь растительную, бессознательную; 2) жизнь, осознающую себя отдельным существом; 3) жизнь, сознающую себя божественной сущностью в пределах личности. В этой связи Толстой резко критикует существующую в науке того времени концепцию о сути жизни. Он не может согласиться с тем, что целью жизни человека является сохранение своей личности, сохранение своего вида, воспроизведение себе подобных и борьба за существование.
Сущность истинной жизни человека помогает понять термин «сознание жизни». Сознание жизни не тождественно разуму, более того, оно иначе направляет разум и выступает, таким образом, как управляющая по отношению к разуму инстанция, имеющая приоритетный характер. Как определяющая черта духовности сознание жизни открывает новый горизонт реальности, до эгого находившейся вне поля зрения и не обладающей значимостью. Именно в этой новой области осознаваемой реальности
находятся смыслы, прежде закрытые для сознания, а теперь дающие новый ток силы жизни. В трактате «О жизни» сознание жизни выступает как онтологическое начало, встроенное в структуру человеческого бытия и выступающее результатом логического воспроизведения личного духовного опыта, это не только сила, формирующая новое миропонимание и мироотношение, но и сила самой жизни, связанная с творческой духовной активностью человека и направленная на преобразование себя, своего сознания и своей жизни.
Итак, жизнь человека в интерпретации Л.Н.Толстого предельно объемна, многогранна и целостна. При этом она существует лишь в этом мире. Толстой писал, что человек должен «в первое правило себе поставить» - быть счастливым и довольным. В исследовании делается вывод о том, что именно Толстой явился предтечей этики благоговения перед жизнью, основоположником которой считается великий гуманист современности Альберт Швейцер.
Жизнь человека для Толстого заключается в непрерывном совершенствовании духовного начала, нравственности, души. Только это духовное начало дает жизнь человеку, определяет веру в бессмертие. Любовь к ближним, добрые и разумные дела - основа жизни человека, которая помогает ему освободиться от страха смерти.
Во втором параграфе «Л.Н.Толстой о смысле и значении смерти» раскрывается содержание одной из ключевых категорий мыслителя, выступающей не как метафизически случайный, хотя и неизбежный конец жизни, а как ее завершение, ее отрицание, как тайна, загадка жизни. Толстой стремится к разумному осмыслению феномена смерти, поэтому его по праву можно назвать одним из создателей русской этической танатологии, рассматривающей смерть как онтологический, социальный, психологический и, вместе с тем, глубоко личностный феномен.
Для Толстого смерть - одна из функций природы, поскольку человек, как конечная часть космического круговорота материи, не может ее
избежать. Неизбежность этого порождает у него страх, и Толстой пытается понять природу этого страха. При этом следует подчеркнуть, что задача изучения страха смерти была сформулирована, по существу, лишь в XIX веке. Первооткрывателями здесь явились Л.Н.Толстой, русский физиолог И.И.Мечников и известный психиатр А.А.Токарский. И если И.И.Мечников исходил из признания инстинктивной природы страха смерти, считая его одним из проявлений инстинкта самосохранения («инстинкта жизни»), то для А. А.Токарского страх смерти носит осознанный характер.
Близка к A.A. Токарскому позиция Толстого, для которого страх перед смертью - ошибка, которая происходит оттого, что мы смешиваем наше телесное существование с разумной жизнью и высшим благом. Человека пугает мысль о смерти не потому, что со смертью окончится жизнь, а потому, что бренность его земного существования позволяет ему познать цену истинной жизни, которую он не в состоянии был прожить. Толстой закономерно приходит к размышлению над тем, что человек не должен бояться смерти ни как животное (которое, не имея человеческого сознания жизни, не видит и смерти), ни как разумное существо (которое, имея сознания жизни, не может видеть в плотской смерти ничего кроме естественного и необходимого процесса бытия). А отсюда - возникающий страх смерти есть лишь трансформация страха жизни, так как человек смерти не знает, а разум осознает лишь жизненное противоречие.
Автор считает, что в основе толстовской танатологии лежит представление об особой реальности духовной жизни, протекающей по законам бесконечного совершенствования. В этой связи Толстой рассматривает смерть как «разрушение того сосуда, в котором был наш дух». Умирает наше тело, но не душа. Смерть - это не только конец плотской жизни, прекращение земного существования, это и освобождение духовное Высоко нравственный человек, по мнению Толстого, становится выше смерти, побеждает ее силой своего духа. А потому момент перехода при смерти - своего рода экзамен, определяющий участь каждого. Недаром
Толстой считал, что особенно ценна последняя минута умирания, что жизнь продолжается до последнего мгновения «И только смерть и последние минуты, часы, годы дают смысл жизни», - учил великий провидец духовности.
Третий параграф «Проблема смысла жизни как ключевой момент в философском жизнеучении Л.Н.Толстого» посвящен проблеме смысла жизни человека, которая занимает особое место не только в сознании Толстого, но и всей русской интеллигенции конца XIX — начала XX веков. Проблема смысла жизни в русской философии связана в основном с нравственными и духовными исканиями человека, уровнем развития его культуры. Из этого исходила и философия всеединства (В. Соловьев, Е. Трубецкой, С. Франк, С. Булгаков), и философия существования (экзистенциализм Н. Бердяева, Л. Шестова), и учение Ф. Доеюевского и Л. Толстого. Что касается последнего, то именно он, по словам Н.Бердяева, «вызвал искание смысла жизни» в русской философии.
В диссертации раскрывается эволюция взглядов мыслителя на смысл жизни. Первоначально смысл жизни отождествляется с целью, которую мыслитель связывает с «усовершенствованием». На эту цель работают правила, составленные Толстым, главная задача которых - развитие воли, поскольку именно она «определяет деяния» человека. Практическая работа по выработке воли и своеобразный трактат о воле - открытие Толстого, которое може! использовать современная философская антропология.
Большое внимание Толстой уделяет голосу совести, которую считает фокусом сосредоточения духа личности. Анализируя совесть как духовную составляющую человека, Толстой делает вывод: механизмом совести можно управлять, развивать этот дар в себе, возведя рефлексию в степень привычки.
Дальнейшие размышления о смысле жизни приводят Толстого к выводу о том, что и цель и смысл жизни человека меняется в зависимости от его возраста и каждому возрасту соответствует свой смысл жизни. Эти изменения мыслитель называет фазисами, таких фазисов в жизни человека,
по мнению мыслителя, может быть три. Первый, когда человек живет для своих страстей, второй - когда осознает тщету личной жизни, и третий -служение Богу, исполнение его воли, приближение к той сущности, которая поручена человеку - духовности. Причем, все это не требует от человека отречения от плоти, аскезы. С этими фазисами связаны, по мнению Толстого, три типа мировоззрения: жизнь для наслаждения, жизнь для спасения души и жизнь для исполнения воли Бога. По первому принципу живут эпикурейцы, по второму - религиозные аскеты, по третьему - христиане.
В диссертации анализируются факторы, которые, по мнению Толстого, тормозят процесс самосовершенствования: грехи, соблазны, суеверия - и раскрывается содержание этих понятий.
Следует отметить, что в своем жизнеучении, составляющей частью которой является учение о смысле жизни человека, Толстой пытается снять противоречие между устремлениями души, которые понимаются как высшие, и житейской обыденностью. Человек, по мнению мыслителя не должен совершать насилия над своей эмпирической сущностью, а жить полнокровной жизнью. Самосовершенствование Толстого не обозначает поиска безгрешности. Жизнь и самосовершенствование подразумевают допущение того, что «человек не может быть хорош никогда». Быть хорошим по Толстому значит только то, чтобы желать чаще быть хорошим. Важно не само совершенство, но приближение к нему, сам процесс, движение.
Смысл жизни рассматривается Толстым в онтологическом, гносеологическом и аксиологическом аспектах. Онтологический аспект направлен на рассмотрение бытийности жизни и одновременно ее ценности, гносеологический связан с познанием и внешнего, и внутреннего мира человека, аксиологический - позволяет характеризовать жизнь, мир, бытие как ценность.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы:
1. Философским основанием жизнеучения Л.Н.Толстого является его мировоззрение, допускающее существование двух взаимосвязанных начал мира: материи и духа. Выступая как сущностные характеристики мироздания, они, по Толстому, существуют как единое целое, как «Все». Поэтому можно говорить о том, что Толстой был одним из первых основателей концепции единства мира.
2. Жизнеучение Л.Н.Толстого представляет собой своеобразную форму философской антропологии, предметное поле которой имеет многоуровневый характер, так как рассматривает не только сущностпуго характеристику человека, но затрагивает его жизнь в различных измерениях и качествах.
3. Самобытность жизнеучепия Толстого проявляется в его религиозной направленности. При этом религия Толстого очищена от мистики, чудес и предполагает Бога внеконфессионального, внеперсоналистического. Бог Толстого не столько религиозный, сколько философский. Он не существует отдельно от человека и проявляется через отношение людей друг к другу и действует как общий закон жизни с главным принципом - любви к ближнему.
4. Рассматривая развитие человека в онтогенезе и филогенезе, Толстой впервые создает концепцию целостного понимания человека, созвучную современным научным знаниям, основывающимся на интегративном подходе. По нашему мнению, именно Толстой в XIX веке показал, что человек является и природным, и социальным, и духовным существом, принадлежа одновременно двум мирам: конкретно-чувственному и трансцендентному.
5. Выявляя природу человека, Толстой одним из первых выделяет различные пласты развития индивидуума: наследственные и приобретенные, которые современная наука называет генотипом и фенотипом. Сущностная характеристика человека, по Толстому, связана с противоречивостью самой
человеческой природы, заключающейся в борьбе между плотью и духом, конечным и бесконечным.
6. Особый интерес в понимании сущности человека вызывает проблема жизни, которая является методологическим ключом, с помощью которого Л.Н.Толстой стремился ответить на смысложизненные вопросы бытия человека. Жизнь, с точки зрения мыслителя, заключается в освобождении духовного начала от плоти. Проявляясь в различных существах, жизнь есть процесс беспрерывного развития, рождения и уничтожения. Но человеческая жизнь, считает Л.Н.Толстой, начинается задолго до его рождения и продолжается после его смерти. Следовательно, жизнь есть космопланетарный процесс, и отражается в таких понятиях, как: «движение жизни, «сила жизни», «сознание жизни». Диалектика жизни человека охватывает все ее составляющие: животную, личностную, групповую и разумную. Сущность же жизни человека заключена во «все большем и большем расширении сознания», в непрерывном совершенствовании духовности и нравственности.
7. Особое место в жизнеучении Толстого занимает категории смерти. Пытаясь раскрыть ее суть, мыслитель создает свой концептуальный образ смерти, выступая основоположником этической танатологии, отмеченной печатью сверхисторической актуальности. Жизнь и смерть, по мнению Толстого, это та черта, где соприкасаются бытие и небытие. Но небытие - это не конец жизни человека. Смерть не прекращает жизнь, она лишь изменяет ту оболочку, с которой соединен дух человека. Со смертью сознание переносится из отдельной личности в высшее сознание, сливается с духовным началом, Богом. Умирает тело человека, но не его дух. В учении Л.Н.Толстого о смерти лежит представление об особой реальности духа, духовной жизни, существующей по законам бесконечного совершенствования, поэтому основной идеей смысложизненной проблематики Толстого становится идея духовного совершенствования.
Основное содержание диссертации отражено
в следующих публикациях:
1. Алябьева, C.B. Этическая танатология JI.H. Толстого / C.B. Алябьева //
VIII Царскосельские чтения. 21-22 апреля 2004 г.: материалы научно-практической конференции / Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина. - СПб., 2004. - Т. 2. - С. 179-182.
2. Алябьева, C.B. Философское мировоззрение Л.Н. Толстого как теоретическая основа его человековедения / C.B. Алябьева // Дни Петербургской философии 2004. Мировая и петербургская традиции реалистической философии: материалы Международной конференции / С-Петербургское философское общество; Гуманитарно-педагогический факультет СПбГАУ. - СПб., Пушкин, 2005. - С. 121-124.
3. Алябьева, C.B. Философский реализм Л.Н. Толстого / C.B. Алябьева // Дни Петербургской философии 2003. Метафизика искусства. Мировая и петербургская традиции реалистической философии: материалы Международных конференций / С-Петербургский государственный университет; философский факультет СПбГУ; Санкт-Петербургское философское общество; Центр современной философии и культуры Республиканского гуманитарного института СПбГУ (Центр "СОФИК"). -СПб., 2004. - С. 236-238.
4. Алябьева, C.B. Проблема нравственного совершенствования в дневниках Л.Н. Толстого / C.B. Алябьева // Культура и образование. 25-31 января: материалы научно-практической конференции / С-Петербургский государственный аграрный университет. - СПб., 2005. - С. 28-30.
5. Алябьева, C.B. Философия жизни Л.Н. Толстого / C.B. Алябьева // Культура и образование в XXI веке. 30 января - 2 февраля 2006г.: материалы научно-практической конференции / С-Петербургский государственный аграрный университет. - СПб., 2006. - С. 82-85.
Подписано в печать 11.04.2006 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 558
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" Санкт-Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21, тел (812) 570-89-88 Per №233909 от 07.02 2001
ZlQOG fit
89 9 8