автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кузнецова, Надежда Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецова, Надежда Викторовна

Введение.С.3

Глава 1. Эволюция творческих взаимоотношений

Жуковского и Гоголя.С.20

§ 1 .Жуковский и Гоголь в 30-е гг XIX в.:

Что нас свело, неравных годами?».С.20

§2.Жуковский и Гоголь в первой половине 40-х гг. XIX в.:

Мы вновь воспитаем, возбеседуем, воспишем».С.34

§3.Жуковский и Гоголь во второй половине 40-х гг. XIX в.: Движение к «эстетическому диалогу».С.62

Глава 2. Эстетические манифесты

Жуковского и Гоголя 40-50-х гг. XIX в.С.77

§ 1 .«Искусство есть примирение с жизнью.».С.77

§2.Личность поэта в переписке Жуковского и Гоголя.С.102

§3.«Слова поэта суть уже его дела».С.117

§4.«Особность» русской литературы в письмах Гоголя конца 40хгг XIX в.С. 125

§5.Гоголь и Жуковский о современном состоянии русской литературы.С. 130

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Надежда Викторовна

• «Что нас свело, неравных годами? Искусство. Мы почувствовали I родство, сильнейшее обыкновенного родства. Отчего? Оттого, что чувствовали оба святыню искусства», - писал Гоголь Жуковскому в 1848 году1. Жуковский и Гоголь - два великих писателя XIX века, их имена стали символом русской литературы этого периода наряду с Пушкиным, Лермонтовым. Известно, что оба они прошли сложный творческий путь и, несмотря на разницу в возрасте, на протяжении почти двух десятилетий их связывала теснейшая дружба.

К сожалению, долгое время вопрос о взаимоотношениях двух писателей не получал детального рассмотрения, существует крайне мало специальных исследований. В основном это дореволюционные работы.

1 Привлекает в этом аспекте монография Н.Ф.Сумцова

В.А.Жуковский и Н.В. Гоголь»2, вышедшей в свет в 1902 году. Автор обозначает основные вехи дружбы Жуковского и Гоголя, не умаляя искренности: «Гоголь похоронен в Москве, Жуковский - в Петербурге. Пространство и время разделили друзей навсегда; но история навсегда соединила их неразрывными узами литературной дружбы и высоких национальных заслуг»3. Однако исследователь делает большой акцент на постоянном покровительстве Жуковского Гоголю, уделяя не так много внимания процессу развития и углубления дружбы.

В советское время литературоведы чаще всего говорили о воздействии Жуковского на Гоголя в аспекте художественного творчества. Об этом

1 Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений : В 14т. М., 1952.Т.14.С.ЗЗ.(дапее сноски.на данное издание приводятся в тексте работы с указанием арабскими цифрами номера тома и страницы)

2 Сумцов Н.Ф. В.А.Жуковский и Н.В.Гоголь. Харьков, 1902

3 Сумцов Н.Ф. В.А.Жуковский и Н.В. Гоголь. Харьков, 1902. С.63 исследования Т.А.Грамзиной, В.Э.Вацуро, Л.А.Беляевой и др.4 Эстетические же контакты Жуковского и Гоголя изучались недостаточно, не говоря уже о том, что сочинения, в которых ярко выразились их религиозные воззрения, исследователи обходили стороной, поэтому эстетические манифесты писателей (письма - статьи Жуковского «О поэте и современном его значении», «О смерти», «О молитве», переводы Нового Завета; у Гоголя - письмо к Жуковскому от 10 января 1848 года, «Выбранные места из переписки с друзьями», «Размышления о Божественной Литургии», «Авторская исповедь») не получили должного освещения.

В литературоведении давно известен тот факт, что наряду с тесной дружбой, между Жуковским и Гоголем велась постоянная переписка. Однако специального исследования она до сих пор не получила. В то время как рассмотрение писем писателей чрезвычайно важно - они помогают прояснить не только отдельные биографические моменты, но и уяснить эстетическую позицию художников слова и являются важной страницей истории русской литературы. Жуковский и Гоголь - писатели романтической поры. Их переписка представляет собой уникальное и вместе с тем весьма характерное явление для эпохи романтизма. В 40-е гг. XIX в. эстетические суждения писателей отличаются особой близостью и согласием, их переписка все более приобретает характер «эстетического диалога», в котором предстает их, по сути дела, совместная концепция искусства и его роль в жизни общества.

Как отмечают исследователи, в частности Г. Фридлендер, в это время из письма уходят схематичность и эпистолярный канон, оно начинает

4 См. об этом, напр.: Гиппиус В. Гоголь. Л., 1924; Грамзина Т.А. Н.В.Гоголь и В.А. Жуковский: из истории творческих взаимоотношений художников//Материалы 22-ой науч.конф. Волгоградского пед.института. Волгоград. 1968.С.292-295; Беляева Л.А. Гоголь и Жуковский: О личных и творческих связях в 30-е годы//Традиции и новаторство в русской литературе XVIII-XIX в. М., 1976.Вып.1.; Вацуро В.Э. Из наблюдений над поэтикой «Вия» Гоголя// Культурное наследие Древней Руси: Истоки. Становление. Традиции.М., 1976.С.307-309. носить все более доверительный, эмоциональный характер5, что было несвойственно письмам предшествующих времен.

В эпоху Просвещения письма нередко напоминали собой обширные статьи теоретического характера, в центре внимания корреспондентов -отношение к идеям Просвещения. В переписке не просматривается эмоциональной близости, отчетливо выступает рационалистическое начало. Многие из них насыщены литературной критикой, что делает их своеобразными манифестами литературно-критической мысли; в посланиях рассуждают о государственных вопросах: общественно-политическом устройстве, системе воспитания, положении дворянства, состоянии экономики (например, переписка Дидро и Фальконе6, Вольтера и Даржаталя7, письма А.Н. Радищева8, Д.И. Фонвизина9). Письмо осознавалось как вид искусства, но подчиняется строгим канонам.

К концу XVIII века эмоциональное начало все более проникает в письмо. Письма становятся доверительными и искренними. Несомненно, само время влияет на характер письма. Вместе с тем, на протяжении всего XVIII века осуществлялось движение в сторону формирования многогранного диалога в письмах.

Переписка конца XVIII в. связана с другой культурной и литературной эпохой - Сентиментализмом. На смену культу рационального начала приходит «чувствительность». Главным, по мысли сентименталистов, являются взаимоотношения людей, основанные на любви и дружбе.10 Ярким

5 См. об этом: Фридлендер Г. Письма Гоголя // Гоголь Н.В. Собрание сочинений: В 7т., М., I984.C.7

6 См.: Дидро Д. Собрание сочинений: В 10 т. М.; Л., 1940. T.9. С. 518-520

7 См.: Письма Вольтера. M., 1956

См.: Радищев А.Н. Полное собрание сочинений. М.; Л., 1952. Т. 3. С. 498; См.: Татаринцев А.Г. К вопросу о «философской» переписке А.Н.Радищева с масоном A.M. Кутузовым // Филологические науки. 1968. №2. С. 106-112

9 Фонвизин Д.И. Избранное. М., 1983. С. 283

10 См.: Орлов П.А. Русский сентиментализм. М„ 1977. С. 25 примером писем конца XVIII в. является переписка Гете и Шиллера", письма Н.И. Карамзина12.

Начало XIX в. принесло в историю русской литературы блестящие образцы эпистолярного жанра. Поражают в связи с этим «Письма к друзьям» К.Н.Батюшкова13, переписка А. С. Пушкина и П.А. Вяземского14. Многочисленные замечания современников указывают на восприятие письма как факта литературы. Имеются сведения не только о тщательной работе над письмами (черновики писем А.С. Пушкина), но и многочисленные свидетельства тому, что письма мастеров этого жанра ходили по рукам и читались в литературных кругах15 не менее заинтересованно, чем художественные произведения.16

• 11 См.: Гете И.-В., Шиллер Ф. Переписка. М„ 1988

12 См.: Карамзин Н.М. Избранные статьи и письма. М., 1982.

13 Батюшков K.H. Сочинения: В 2 т. М„ 1989. Т. 2. С. 317

14 Переписка А.С. Пушкина: В 2 т. М„ 1982. Т. 1. С. 201

15 Проникающие в русскую жизнь идеи романтизма, способствовачи усилению культурного общения, что выразилось, в частности, в возникновении литературных кружков. Таких объединений было множество: «Дружеское литературное общество», «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств», «Московское общество

Ш любителей русской словесности», «Арзамас» и др. Их объединяли общность эстетических устремлений участников, их заинтересованность в судьбах России и ее культуры, желание посильно содействовать развитию просвещения. Членов обществ, как правило, связывали теснейшие дружеские узы. Большую роль играчи литературные салоны, в которых собиралось образованное общество для интеллектуального общения: салоны А.Н. Оленина, А.П. Елагиной, Е.А. Карамзиной и проч.

В интересующем нас аспекте показательна организация почтовой связи в начале XIX в. Как указывает А. Гордин, с самыми отдаленными селениями страны Петербург имел постоянную и по тем временам

Эпоха Романтизма открывает новый взгляд на мир и на человека. По словам Н.А. Гуляева, «романтики открыли человеческое в жизни, довольно скорую связь, прежде всего, почтовую. При Петре I на новых трактах, ведущих к Петербургу, заведены были почтовые станции. Возчики почты стали называться «почтарями», а лошади - «почтовыми». Они менялись на каждой станции. Именно отсюда пошло выражение «езда на почтовых», «на перекладных».

Б самом начале XIX в. Почтовое управление перевели в здание, построенное Н. Львовым. С тех пор оно стало именоваться Главным почтамтом. В Петербургском почтамте имелось 7 экспедиций: текущих дел, счетная, приходящих почт российских, приходящих почт иностранных, отходящих почт российских, отходящих почт иностранных. В 1820 г. к ним прибавилось еще несколько экспедиций, в том числе экспедиция приема денег, страховых писем, документов и других посылок «на главные российские почты».

Направлений, куда отсылалась и откуда приходила почта, было множество. Московская почта, малороссийская, белорусская, рижская, выборгская, архангельская и т.д. В месяцесловах (календарях) среди различных полезных сведений печатались известия о почтовых днях в

Москве и Петербурге. Петербургским почт-директором с 1819 по 1835 гг. до самой своей смерти был К.Я. Булгаков. При нем были открыты в

Петербурге первые городские почтовые отделения. К 1834 г. количество пунктов приема внутригородской корреспонденции увеличилось до

108. Это свидетельствует о том, что переписка была очень распространена, люди с удовольствием общались между собой, обсуждали различные идеи, делились мыслями не только в кружках и салонах, но и посредством писем.// Гордин А., Гордин М. Путешествие в пушкинский Петербург. Л., 1983.С.147.

16 См. об этом: Степанов П. Дружеское письмо начала XIX в. //Степанов Н. Поэты и прозаики. М., 1966. показали его огромное значение, роль в поэтическом творчестве.

Человеческое в эстетике и творчестве романтиков имеет множество оттенков: оно выражается в тонком наслаждении красотой природы и искусства, и в чувстве дружбы, и в поклонении женщине, и т.д.»17

Романтики в соответствии с особенностями своего миропонимания видят источник развития только в духовном. Как писал К.Я.Берковский, «едва ли не весь ранний романтизм сводится к делам и идеям иенской школы, сложившейся в Германии на самом исходе XVIII столетия.

Иенская школа была примером коллективной жизни в искусстве и духовном творчестве. Иенские романтики размышляли и творили совместно. Ф. Шлегель говорил о неких симфониях, создаваемых не в музыке: Simphilosophie, Simpoesie симфилософия, симпоэзия. Кроме того, романтики полагали, что человечество идет и приходит к братству; к жизни и работе сообща и так во всем, до дела культуры включительно. Один

18 начинает, другой продолжает, третии возвращается к первому и т.д. и т.д.». О сотворчестве, как характернейшей особенности эпохи романтизма, пишут И.В. Карташова19 и О.Б. Вайнштейн20. Мысли и идеи, излагаемые в письмах, носили у романтиков настолько искренний характер, настолько раскрывали внутренний мир человека, их писавшего, что становились исповедальными и предполагали неизбежное обращение к душе адресата.

Таким образом, можно видеть, что тенденции, наметившиеся в переписке доромантической эпохи, достигают наивысшего расцвета в романтизме. Сама эпоха диктует факт сотворчества, единения, выдвигая письмо на первый план, и этот процесс ярко отразился в переписке Гоголя и Жуковского.

17 Гуляев H.A., Карташова И.В. Введение в теорию романтизма. Тверь, 1991. С. 68

18 См.: Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973. С. 20-24;

19 См.: Карташова И.В. Гоголь и романтизм. Калинин, 1975. С. 64;

20 См. об этом: Вайнштейн О.Б. Язык романтической мысли. О философском стиле Новалиса и Шлегеля. М., 1994. С.71.

Вопросы, возникающие в связи с рассмотрением переписки писателей, связаны с общим характером движения русской литературы начала 19 века, прежде всего - с движением русского романтизма. В эпоху Романтизма большое внимание уделялось проблемам эстетики, создавались, формулировались ее положения. Роль романтической эстетики чрезвычайно важна: разработанные в этот период идеи повлияли не только на формирование романтической литературы, но и всего последующего литературного процесса. Эстетические проблемы ставились и обсуждались не только в специальных работах писателей, статьях, но и в их письмах.

Вместе с тем, переписка Жуковского и Гоголя выделяется на фоне других писем этой поры тем, что писатели сознательно* устремляются к решению одних и тех же эстетических вопросов и тем самым выстраивают совместную концепцию искусства.

В настоящее время вопрос об эстетических взаимовлияниях писателей поднимается на новый уровень. Сейчас взгляды на взаимоотношения художников, в том числе Гоголя и Жуковского, на все их творчество, особенно поздних периодов, начинает меняться.

Большую ценность в исследованиях, посвященных Жуковскому, представляют работы томских исследователей. В трехтомной коллективной

21 » монографии «Библиотека Жуковского в Томске» была представлена новая методология изучения творчества писателя. Здесь указывается на важность системного подхода к творческому наследию Жуковского, с которого, как справедливо замечает Ф.З. Канунова, «начинается в литературе XIX века блестящая плеяда классиков <.>, отличающихся подлинным универсализмом мышления, в творчестве которых были неразрывно слиты

4 Библиотека В.А. Жуковского в Томске: В 3 ч. Томск, 1978-1988. В дальнейшем цитирую по этому изданию с указанием в тексте аббревиатуры «БЖ» и обозначением римской цифрой -тома, арабской -страницы.

22 Канунова Ф.3. Некоторые проблемы идейного и творческого развития В.А. Жуковского (на основе новых материалов поэта)//БЖ,И, 4 поэзия и философия, история и педагогика, эстетика и естествознание. С Жуковского в XIX веке начинается именно тот путь русской литературы и русского литератора, вершину которого означит деятельность Толстого, писателя, историка, философа, проповедника, педагога» .

Монографии томских ученых (1980-1990-е гг.) представляют романтизм Жуковского как художественную систему, прослеживаются этапы и проблемы ее эволюции. Здесь обращает на себя книга А.С. Янушкевича «Этапы и проблемы творческой эволюции В.А.Жуковского» , являющаяся фундаментальным исследованием всего творческого пути поэта. На обширном материале здесь по-новому были поставлены важнейшие вопросы о системе эстетических, нравственно-философских, общественно- политических воззрений и художественных принципов поэта, который принес в русскую литературу новую, романтическую философию, эстетику и поэтику. А.С.Янушкевич выделяет пять периодов творческого развития Жуковского - от этапа поэтического становления до итоговых 1840-х годов, когда писателем была выстроена его мировоззренческая система.

Вслед за книгой А.С.Янушкевича вышел целый ряд «томских» монографий о Жуковском. Системе гносеологических и антропологических взглядов писателя посвящена монография Ф.З.Кануновой «Вопросы мировоззрения и эстетики

В.А.Жуковского».24 В 1985 г. вышла в свет книга

В.А. Жуковский. Эстетика и критика» под редакцией Ф.З. Канунова, А.С. Янушкевича и О.Б. Лебедевой, где впервые было представлено литературно-критическое наследие писателя.

Великое нравственно-эстетическое значение Жуковского для русской литературы раскрывает В.Н.Касаткина в своей книге «Здесь сердцу будет

23 Янушкевич А.С. Этапы и проблемы творческой эволюции Жуковского. Томск, 1985

24 Канунова Ф.З. Вопросы мировоззрения и эстетики В.А.Жуковского. Томск, 1990

25 В.А. Жуковский эстетика и критика./ Вст. ст. Ф.З.Кануновой, А.С. Янушкевича. Подготовка текста, сост., прим. Ф.З.Кануновой, О.Б. Лебедевой, А.С. Янушкевича. М., 1985. л/ приятно.» . Исследовательница говорит об образовании в русской литературе «школы Жуковского», школы высочайшей духовной культуры, к которой она относит и Гоголя.

Закономерно, что в центр нашего внимания попала книга И.А. Айзиковой и Ф.З. Кануновой «Нравственно-эстетические искания русских романтиков и религия» . В целом книга посвящена исследованию религиозных взглядов Жуковского, но одна из глав раскрывает его эстетические взаимодействие с Гоголем. Привлекает в работе мысль исследователей о том, что: «В их внутренней связи заключалась некая основная органика русской классической литературы, ее нравственнои о v» ♦ / Л т r*i этическои сути, тесно связанной с религиознои основой их эстетики». Ф.З. Канунова и И.А. Айзикова рассматривают творчество позднего Гоголя и позднего Жуковского в свете их религиозности.

В последние десятилетия уделяется больше внимания вопросам взаимоотношений писателей, затрагивается их переписка. Однако таких работ пока не так много. Привлекает внимание статья Е.А.Смирновой «Жуковский и Гоголь (к вопросу о творческой преемственности)»29. В ней Е.А.Смирнова показывает, что комплекс идей, связанных с эстетикой романтизма и впитанных будущим автором «Мертвых душ» в первую очередь из произведений Жуковского, несмотря на всю сложность дальнейшей трансформации, навсегда сохранит для него актуальность. Мысль Жуковского об искусстве как божественном откровении пройдет через все творчество Гоголя.

26 Касаткина B.H. «Здесь сердцу будет приятно.». М., 1995

27 Канунова Ф.З.,Айзикова И.А. Нравственно-эстетические искания русских романтиков. Новоссибирск, 2001;

28 Там же. С.21

29 Смирнова Е.А. Жуковский и Гоголь (к вопросу о творческой преемственности)// Жуковский и русская культура. Л., 1987.С.244-260.

Большую ценность для нас представила работа В.И. Сахарова «Виновник многих прекрасных минут в моей жизни (В.А.Жуковский и Н.В.Гоголь)». В статье исследуются взаимоотношения Жуковского и Гоголя на протяжении всего их знакомства. В.И.Сахаров полагает, что дружественные отношения писателей неслучайны: «общее таится в самой природе их дарования»31. Дело в том, что Жуковский и Гоголь - лирики, люди непосредственного порыва, чувства, веры и мечты. Элегический лиризм романтика Жуковского общеизвестен. Еще Белинский отмечал, что «Жуковский - это поэт стремления, душевного порыва неопределенному идеалу». Поэту был близок романтический порыв к чистой красоте и мечте. Более того, знаменитое определение Белинского применимо и к самому Гоголю, его творческому пути, который, начиная с «Вечеров.» и кончая вторым томом «Мертвых душ», пронизан романтическим лиризмом, полетом авторских чувств. У гоголевской прозы есть лирический герой, уже этим она близка к поэзии романтиков. Дело не только в знаменитых авторских отступлениях в «Мертвых душах» и не в красочном, близком поэтической речи, стилю гоголевской прозы. Зрелый' Гоголь строит художественный мир своей прозы, сознательно используя достижения поэзии и прозы русского романтизма и, прежде всего, открытия чистого лирика Жуковского.32

Выстраивая взаимоотношения писателей, В.И.Сахаров отмечает, что не только Жуковский поддерживал в трудные минуты Гоголя, но и Гоголь явился своеобразной опорой для Жуковского. Именно Гоголь заговорил о Жуковском в то время, когда поэта журнальных статьях и литературных разговорах именовали устаревшим, исчерпавшим свой талант. В ответ

Сахаров В.И. «Виновник многих прекрасных минут моей жизни» (В.А.Жуковский и Н.В.Гоголь)// Сахаров В.И. Романтизм в России: эпоха, школа, стили. М., 2004.С.238-250. (раннее издание - Сахаров В.И. Жуковский в творческой биографии Гоголя// В.А.Жуковский и русская литература конца XVIII-XIX вв. М., 1988) С.239.

31 Сахаров В.И. Указ.соч. С.239.

32 См.: Янушкевич А.С. Этапы и проблемы творческой эволюции Жуковского. Томск, 1985; Сахаров В.И. Проза Гоголя и романтическая традиция.// Сахаров В.И. Русская проза XVIH-XIX в. М.,2002 критикам Гоголь пишет: «Жуковского нельзя узнать. Кажется, появился новый обширный поэт и уже чисто русский. Ничего германского, и прежнего». (Г., 10,214). Однако все это не мешало, по мнению исследователя, Жуковскому и Гоголю быть достаточно разными людьми.

В работах И.А. Айзиковой, Ф.З. Кануновой и В.И. Сахарова прозвучала чрезвычайно важная для нас мысль об «эстетическом диалоге», возникающем в переписке Жуковского и Гоголя.

33

О «диалоге» упоминает В.И. Сахаров: «Эти письма статьи Гоголя и Жуковского сами по себе чрезвычайно любопытны, представляют собой интереснейший раздел русской литературной критики 1840-х гг., своего рода диалог о природе поэзии».34

По словам Ф.З.Кану новой и И. А. Айзиковой: «Потребность в творческом диалоге с Гоголем отражена во многих письмах Жуковского».35 Авторы указанных исследований не ставили своей целью специально рассмотреть содержание и формы этого диалога. Между тем его изучение актуально и важно не только потому, что раскрывает взаимоотношения двух великих писателей, но и помогает глубже представить их творческую эволюцию, а также содержание и значение романтической эстетики.

Кроме того, рассмотрение переписки Жуковского и Гоголя дает возможность уточнить существующие представления о творческом методе писателей.

33 Диалогизация, как характерная особенность переписки, отмечалась еще в эпоху Античности. Так, грамматик Артемом, называя письма «половиной диалога», относил их к особой области словесного искусства, замечая: письмо нуждается в более тщательной обработке, чем диалог; ведь диалог подражает речи, сказанной без подготовки, экспромтом, письмо же пишется и посылается как подарок»!'/ Цнт. по Миллер Т.А. Античные теории эпистолярного стиля // Античная эпистолография. М., 1967. С.7.

34 Сахаров В.И. «Виновник многих прекрасных минут моей жизни» (В.А.Жуковский и Н.В.Гоголь)// Сахаров В.И. Романтизм в России: эпоха, школа, стили. М., 2004.С.247

35Там же. С.22;

36 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т.М., 1955. Т.1.С.62

На сегодняшний день большинство исследователей видят в Жуковском зачинателя русского романтизма. Еще в первой половине XIX в. место и значение Жуковского удалось точно обозначить его современнику В.Г.Белинскому. Уже в своей первой программной статье «Литературные мечтания» (1834 г.) критик писал о Жуковском: «Он был Колумбом нашего

36

Отечества» . В 1840-ом году при разборе очерков Н.Полевого Белинский вновь вопрошает: «Не был ли он для своих современников истинным

37

Колумбом?» И, наконец, в 1842-ом году накануне итоговой своей оценки творчества Жуковского в цикле статей о Пушкине, Белинский в рецензии на «Стихотворения Е.Баратынского» четко формулирует свою любимую мысль: «.Жуковский - это литературный Колумб Руси, открывший ей

38

Америку Романтизма» . Подвиг Жуковского Белинский в частности видит в том, что он, «ввел русскую поэзию романтизм»39. В таких" сочинениях, как «Литературные мечтания», «Очерки русской литературы: Сочинения Н.Полевого», «Русская литература в 1841 году», «Стихотворения Е.Баратынского» и, наконец, во второй статье цикла о Пушкине (1843 г.), Белинский последовательно развивает свое определение. Позднее многие исследователи вслед за Белинским трактуют творчество Жуковского как безусловно романтического поэта (Г.А.Гуковский, И.Семенко, Н.А.Гуляев)40, другие, в частности А.Н. Веселовский41, считают, что поэт так и не вышел за рамки сентиментализма. Нам более убедительным представляется взгляд на Жуковского как на основоположника романтизма в России. Поэт произвел подлинный переворот в представлениях и способах художественного изображения духовной жизни; новое понимание духовного мира выразилось в излюбленном Жуковским слове «душа», что

37 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т.М., 1955. Т.З.С.504

38 Белинский В.Г.Полное собрание сочинений: В 13т. М., 1955.Т.6.С.460

39 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: B13 т. М., 1955. Т.7. С.144

40 Гуковский Г.А. Пушкин и русские романтики. М, 1965. С.42-49; Семенко И. Жизнь и поэзия Жуковского. М., 1975; Русский романтизм/ Под ред. Н.А. Гуляева. М., 1974.

4! Веселовский А.Н. В.А.Жуковский: Поэзия чувства и сердечного воображения. М., 1999.С.320. становится ключевым в его творчестве: «Он настолько расширил пределы внутренней жизни, что в нее смогло войти, как ее органическая часть то, что для поэтов прежней эпохи оставалось вовне»42.

В отношении к творческому методу Гоголя разногласий гораздо больше. В настоящее время большинство исследователей считает, что Гоголь развивался под большим воздействием романтизма (например, И.В. Карташова, Н.Степанов, В.И.Сахаров)43. Однако до сих пор роль Гоголя в формировании романтических идей полностью не раскрыта.

Как следует из всего вышесказанного, специальной работы, которая бы исследовала личные взаимоотношения, эстетические взаимодействия и переписку Жуковского и Гоголя, в литературоведении нет, в то время как этот вопрос представляется очень важным для уяснения многих сторон творчества обоих писателей и процессов, которые происходили в русской литературе.

В данной диссертации предпринимается попытка, во-первых, через исследование переписки Жуковского и Гоголя проследить эволюцию их личных взаимоотношений, путь к «совместному творчеству», и, как следствие, рождение «эстетического диалога». Во - вторых, дать конкретное описание «философско-эстетического диалога», которым отличается их переписка 40-х гг. XIX в., проследить направление, в котором изменяется взгляд писателей на специфику и сущность искусства, задачи собственного творчества, исходя из подвижности их эстетических взглядов, нарастание и углубление их религиозности.

Как представляется, прежде всего, необходимо проследить развитие длительных, дружественных отношений Жуковского и Гоголя: от наставничества и покровительства Жуковского Гоголю, до кардинального перелома в отношениях, когда писатели не просто оказываются на равных

42 Семенко И.Указ.соч. С.121

43 Карташова И.В. Гоголь и романтизм. Калинин,; Степанов H. И.В.Гоголь. М.,1961. Манн Ю.В. «Сквозь видный миру смех.»: Жизнь Н.В.Гоголя. М.,1994. позициях, но и чувствуют необходимость постоянного общения, обмена мыслями: «Разлуки между нами не может и не должно быть, и где бы я ни был, в каком бы отдаленном уголке не трудился, я всегда буду возле вас» (Г., 11, 48) , - пишет Гоголь Жуковскому. В переписке художники постепенно начинают все чаще и чаще упоминать о «совокупной работе»: «.а впереди Франкфурт и работа наша совместная», - пишет Жуковский Гоголю в 1843 году.

В письмах наряду с вопросами общего характера одно из главных мест занимал разговор об искусстве. В связи с этим представляется возможным проследить сложный процесс соотношения романтического поклонения искусству и глубокой религиозности обоих писателей.' Сами писатели прекрасно осознавали близость своих эстетических позиций, что, однако не означало полного тождества их мнений. Просто Жуковский \и Гоголь настолько тонко и чутко чувствовали умонастроение и душу друг друга, что согласие рождалось само собой. Постепенно в письмах все отчетливей выстраивается «эстетический диалог», рожденный в постоянном общении, обсуждении прочитанного и написанного.

Чем дольше длилась переписка, тем этот диалог становился согласнее, создавалась совместная, концепция искусства: в письмах один из писателей начинает разговор о важных и волнующих его проблемах искусства, другой - мысли подхватывает, продолжает и развивает, доводя их нередко до логического завершения.

Как таковой творческий диалог об искусстве между писателями начинается во второй половине 40-х гг. XIX в., после выхода в свет «Выбранных мест» и после письма Гоголя Жуковскому от 10 января 1848 года.

Жуковский пишет ответное письмо, которое отправляет не лично Гоголю, а для публикации в «Москвитянине», известное нам под заглавием «О поэте и современном его значении». Кроме того, Жуковский планировал написать целый ряд писем-статей в ответ на «Выбранные места», однако этот план осуществился лишь отчасти. В конце 1847-1848-х гг. Жуковский написал в форме писем к Гоголю статьи «О смерти», «О молитве», «О поэте и современном его значении». Стремление опубликовать эти письма-статьи, донести свои мысли и рассуждения не только до своего конкретного адресата, но и до всей читающей публики свидетельствует о принципиальной важности и актуальности для своего времени тем, которые затрагивает поэт. Таким образом, исследование «эстетического диалога» писателей в их переписке дает возможность уточнить проблему творческого метода и мировоззрение писателей, этапы творческой эволюции. В связи с этим в работе учитываются уже существующие основные исследования по творчеству Жуковского и Гоголя.

В свете исследования «эстетического диалога» между Жуковским и Гоголем уяснение и уточнение получит вопрос о характере связи религиозных исканий Жуковского и Гоголя с взглядами на сущность искусства. Очевидно, что глубокое и всестороннее изучение процесса духовного становления писателей еще впереди.

Разумеется, работа не претендует на исчерпывающее решение творческих вопросов. Ее содержание представлено в двух главах.

Первая глава посвящена рассмотрению всей переписки Жуковского и Гоголя и раскрывает ее динамику, через которую выявляется развитие взаимоотношений писателей, основные этапы в развитии' их отношений, здесь же анализируется феномен «совместного творчества». Во второй главе исследуется «эстетический диалог» Жуковского и Гоголя 40-х гг. XIX в. в свете их духовных и эстетический исканий этого периода.

Источниковедческую базу диссертации составляют, прежде всего, материалы личных писем Жуковского и Гоголя, их статьи и художественных произведений, в которых они излагают свои эстетические и религиозные воззрения. Для более полного раскрытия темы мы привлекаем к работе философско-эстетические трактаты виднейших представителей западного и русского романтизма, а также мемуары и воспоминания современников художников.

В работе используются историко-литературный, сравнительно-типологический, историко-генетический, сравнительно-типологический способы анализа.

В диссертации учитываются труды: по сравнительному литературоведению (В.М.Жирмунский, И.Г.Неупоковой, А.Н.Веселовский, А.С.Бушмин и др.)44, истории и теории романтизма (К.Я.Берковский, Ю.В.Манн, В.И.Сахаров, Н.А.Гуляев, И.В.Карташова, В.Н. Аношкина, О.Б.Вайнштейн и др.)45.

Важными для нас оказались труды исследователей по творчеству Гоголя46 (В.И. Сахаров, Ю.В. Манн, Ю.Я. Барабаш, К.Мочульский, В.Зеньковский, Е.И.Анненкова, В.В.Воропаев, И.В.Карташова, В.Гиппиус и др.);

44 Жирмунский B.M. Вопросы теории литературы.Л., 1928, Жирмунский B.M. Сравнительное литературоведение: Восток и ЗападЛ, 1979; Бушмин А.С. Методологические вопросы литературоведческих исследований. Л.,1969; Веселовский A.H. Избранные статьи.Л.,1939; Веселовский А.Н. Западное влияние в новой русской литературе:историко-сравнительные очерки.М., 1896 и др.

45 Берковский К.Я. Романтизм в Германии. Л.,1973; Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма. М.,1976; Вайнштейн О.Б. Язык романтической мысли. О философском стиле Новалиса и Ф.Шлегеля. М., 1994; Сахаров В.И. Романтизм в России: эпоха, школа, стили. М., 2004; Карташова И.В. О своеобразии эстетических идеалов ранних романтиков// Проблемы романтического метода и стиля. Калинин, 1980; Гуляев Н.А., Карташова И.В. Введение в теорию романтизма. Тверь, 1991 и др.

46 См., напр.: Манн 10. Иван Киреевский и Гоголь в Оптиной (о духовных исканиях русских писателей)// Вопросы литературы, 1991, №8, С.106-124; Барабаш Ю.Я. Гоголь. Загадка «прощальной повести»: («Выбранные места из переписки с друзьями». Опыт непредвзятого прочтения). М., 1993; Аненкова Е.И. Католицизм в системе воззрений Н.В.Гоголя//Н.В.Гоголь: материалы и исследования. М., 1995, С.22-50; Дунаев М.М. Н.В.Гоголь//Дунаев М.М. Православие и русская литература: В 5 т., М, 1996, Т.2, С.85-215; Воропаев В. Гоголь и монашество: (о духовной биографии писателя) //Лепта, 1993, №2, С.123-143; Воропаев В.В. Гоголь в последнее десятилетие его жизни: новые аспекты биографии и творчества. Дис. доктора филлол.наук., М., 1997. Вайскопф М. Сюжет Гоголя. М., 1993. Мочульский В. Гоголь, Соловьев, Достоевский. М., 1995. С.7-63; Гиппиус В.Гоголь//Гиппиус В.Гоголь.; Зеньковский В.В. Н.В.Гоголь. СПб., 1994 и др. по творчеству Жуковского47(М.Я. Бессараб, В.Афанасьева, И.М.Семенко, Л.И.Кашкиной, Н.Г.Корниенко, С.А.Матяш, В.Н.Аношкина и ДР-)

47 Бессараб М.Я. Жуковский. М., 1983; Афанасьев В. Жуковский. М., 1987; Семенко И.М. Жизнь и поэзия Жуковского. М., 1975; Кашкина Л.И. В.А.Жуковский и риторические традиции русского классицизма: Автореф. Дис.канд филол.наук. М., 1985; Корниенко Н.Г. К вопросу эволюции романтизма Жуковского. На материале 10-30х гг XIX века: Автореф. Дис. канд. Филол. Наук. Льзов, 1978; Матяш С.А. Стих В.А.

Жуковского: Автореф. Дис.канд.филол.наук.Л., 1974; Касаткина B.H. «Здесь сердцу будет приятно.» iM.,1995 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей"

Заключение

Изучение творческого диалога между Жуковским и Гоголем представляет собой сложную историко-литературную проблему. Пути к ее решению видятся в системном подходе к изучению переписки писателей. Проведенное в работе исследование переписки Жуковского и Гоголя позволяет сделать вывод о диалогическом характере их эстетических взаимоотношений. В литературном процессе 30-40 гг. XIX века Жуковский и Гоголь обнаруживают удивительную близость своих эстетических позиций.

Творческий диалог между художниками проходил в течение более двух десятилетий. Он отразил становление их духовных и творческих взаимоотношений и эволюцию этих отношений.

Если первоначально, в начале 30-х гг. XIX в., Жуковский был для Гоголя наставником и учителем, открывающим ему мир литературы, поддерживающим в сложные периоды жизни, то после пребывания в Риме в 1839 году оба писателя ощущают истинное родство душ, то в Италии их сближает и соединяет до конца жизни Искусство. Для Жуковского, также как и для Гоголя, проблема искусства - центральная проблема всего творческого пути. С этого момента Жуковский не только критик и наставник для Гоголя, но и его верный друг. Гоголь, в свою очередь, берет на себя роль духовного наставника над Жуковским.

После пребывания в Риме в 1839 году оба писателя ощущают истинное родство душ, которое в середине 40-х гг. XIX в. приводит к «совместному творчеству». Т

Термин «совместное творчество» вводится нами для обозначения процесса творчества, когда Жуковский и Гоголь трудятся под одной крышей, обмениваются замечаниями и советами. Таким образом, возникает ощущение единого труда, хотя каждый из писателей трудится над своим произведением. С середины 40-х гг. XIX в. писатели постоянно видятся и переписываются, постепенно приходят к созданию философ-ско-эстетического диалога - явления уникального и вместе с тем характерного для эпохи Романтизма.

Будучи глубоко личной, переписка Жуковского и Гоголя осознавалась писателями как важный момент в литературно-эстетической жизни эпохи. Это выразилось в том, что Гоголь свои письма к Жуковскому печатает в «Выбранных местах из переписки с друзьями», а Жуковский помещает ответ на письмо Гоголя от 10 января 1848 года в «Москвитянин».

Особенно важным в их переписке является период второй половины 40-х годов XIX века. В это время писатели создают по сути дела совместную концепцию искусства, которая закономерно вырастает из взаимного обмена эстетическими суждениями и размышлениями. В переписке Жуковского и Гоголя один из корреспондентов выдвигает какое-либо положение, другой подхватывает, первый опирается на второго и т.д.

В эстетическом диалоге Гоголя и Жуковского поставлены вопросы чрезвычайно важные как для русской литературы, так и для искусства вообще. К ним относятся, прежде всего, отношение к искусству как святыне, представление о нравственной чистоте художника - гения и предъявление ему огромных нравственных и эстетических требований, ибо художник своим творчеством осуществляет великую власть над сердцами людей, он призван вести человечество по пути добра и справедливости. В связи с этим оба писателя приходят к закономерному выводу о том, что художник должен, прежде всего, состоятся как Человек. Проблема жизнестроения в искусстве и становление личности художника Жуковского волновала с самого начала, для Гоголя она приобретает особую остроту в конце 30-х - начале 40-х годов XIX века в связи с раздумьями о характере своего творчества и его влияния на русское общество и литературу. Гоголь и Жуковский согласны в утверждении созидательного и примиряющего характера искусства. При этом идея примирения приобретает в их письмах религиозный смысл. Созидательное влияние искусства на человека заключается в том, что великим назначением искусства является постижение идеи Творца, божественного смысла жизни.

Таким образом, искусство должно примирить человека с мирозданием и устремить человека к Богу. Оба художника размышляют об облагораживающем нравственно-благотворном воздействии Прекрасного на человека и, как следствие, стремятся соотнести эстетическое и нравственное в искусстве. Однако, если для Жуковского это соотношения естественно и органично, то Гоголь в конце 40-х годов XIX века не может гармонично решить этот вопрос, что отчасти является причиной духовного кризиса.

Особенно важной для обоих писателей становится проблема художественного Слова. И Жуковский, и Гоголь воспринимают Слово как божественный дар, именно посредством Слова художник может выразить идею Творца. В связи с этим на художника возлагается великая ответственность за произнесение этого Слова.

В эстетическом диалоге писателей выразились существенные моменты романтической теории искусства. Будучи связанной с особенностями творческой личности обоих корреспондентов, переписка Жуковского и Гоголя явилась своеобразным актом романтической эпохи, когда многие эстетические идеи создавались разными художниками совместно.

Следует отметить, что Жуковский и Гоголь переписывались со многими, диалогические отношения отличают не только их обмен письмами. Эстетический диалог возникал в переписке Жуковского и Вяземского, но он в нем преобладает полемика. В то время как переписка с Гоголем, по признанию самого Жуковского, явилась «общей исповедью». Письма Жуковского и Гоголя характерное и вместе с тщ дью». Письма Жуковского и Гоголя характерное и вместе с тем уникальное явление 40-х годов XIX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

ЖУКОВСКИЙ И ГОГОЛЬ. ДИАЛОГ ОБ ИСКУССТВЕ В ПЕРЕПИСКЕ ПИСАТЕЛЕЙ.

Специальность 10.01.01. — русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь, 2006

Работа выполнена в Тверском Государственном Университете на кафедре Истории русской литературы.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

И.В. Карташова

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

В.И. Сахаров

Кандидат филологических наук Л.И. Сигида

Ведущая организация - Московский государственный областной университет

Защита состоится «ЗО » и~К1 К>А 2006 г. в «_» часов на заседании

Диссертационного Совета К.212.263.03. по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Тверском Государственном Университете по адресу: 170002, г.Тверь, пр-т Чайковского, д.70, корп. Филологического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Тверского Государственного Университета по адресу: 170000, г.Тверь, ул. Володарского, д.44А.

Автореферат разослан « » уд^Ск^У 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор филологических наук

/ оюбй-

Общая характеристика работы.

«Что нас свело, неравных годами? Искусство. Мы почувствовали родство, сильнейшее обыкновенного родства. Отчего? Оттого, что чувствовали оба святыню искусства», — писал Гоголь Жуковскому в 1848 году'. Жуковский и Гоголь - два великих писателя 19 века, их имена стали символом русской литературы этого периода наряду с Пушкиным, Лермонтовым. Известно, что оба они прошли сложный творческий путь и, несмотря на разницу в возрасте, на протяжении почти двух десятилетий их связывала теснейшая дружба.

К сожалению, долгое время вопрос о взаимоотношениях двух писателей не получал детального рассмотрения.

В советское время литературоведы чаще всего говорили о воздействии Жуковского на Гоголя в аспекте художественного творчества. Об этом исследования Т.А. Грамзиной, В.Э.Вацуро, Л.А.Беляевой и др.2 Эстетические же контакты Гоголя и Жуковского изучались недостаточно, не говоря уже о том, что сочинения, в которых ярко выразились их религиозные воззрения, исследователи обходили стороной, поэтому эстетические манифесты писателей (письма - статьи Жуковского «О поэте и современном его значении», «О смерти», «О молитве», переводы Нового Завета; у Гоголя -письмо к Жуковскому от 10 января 1848 года, «Выбранные места из переписки с друзьями», «Размышления о Божественной Литургии», «Авторская исповедь») не получили должного освещения. В литературоведении давно известен тот факт, что между Жуковским и Гоголем велась постоянная переписка. В настоящее время к философско-

1 Гоголь Н В. Полное собрание сочинений : В 14т.М., 1952.Т.14.С.ЗЗ.(далее сноски на данное издание приводятся в тексте работы с указанием арабскими цифрами номера тома и страницы)

2 См. об этом, напр.: Гиппиус В Гоголь. Л., 1924; Грамзина Т.А. Н В Гоголь и В.А. Жуковский: из истории творческих взаимоотношений художников// Материалы 22-ой научной конференции Волгоградского

пед.института. Волгоград. 1968. С 292-295, Беляева Л А. Гоголь и Жуковский: О личных и творческих связях в ЗОе годы//Традииии и новаторство в русской литературе ХУТП-Х1Х в. М, 1976.Вып.1; Вацуро В.Э Из наблюдений над поэтикой «Вия» Гоголя// Культурное наследие Древней Руси- Истоки. Становление

Традиции. М., 1976.С.307-309

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ гООйвкт-Г^З

эстетическим воззрениям Жуковского и Гоголя проявляется большое внимание, об их письмах говорится во многих работах, однако специального исследования переписка писателей до сих пор не получила. Вместе с тем, письма не только раскрывают личные отношения Жуковского и Гоголя, но и являются важной страницей истории русской литературы и эстетической мысли. В них выразилось движение эстетики 30—40-х гг. 19 в. и выявляются определенные закономерности этого движения. Жуковский и Гоголь -писатели романтической поры. Их переписка представляет собой уникальное и вместе с тем весьма характерное явление эпохи романтизма. В 40-е гг. 19 в. эстетические суждения писателей отличаются особой близостью и согласием, их переписка все более приобретает характер «эстетического диалога», в котором предстает их , по сути дела, совместная концепцияы искусства и его роль в жизни общества.

Как следует из вышесказанного, специальной работы, которая бы исследовала личные взаимоотношения, эстетические взаимодействия и переписку Жуковского и Гоголя, в литературоведении нет, в то время как этот вопрос представляется очень важным для уяснения многих сторон творчества обоих писателей и процессов, которые происходили в русской литературе. Это и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является:

1) Через исследование переписки Жуковского и Гоголя проследить эволюцию их личных взаимоотношений, путь к «совместному творчеству», и, как следствие, рождение «эстетического диалога».

2) Дать конкретное описание «философско-эстетического» диалога, которым отличается их переписка 40-х гг. 19 века, проследить направление, в котором изменяется взгляд писателей на специфику и сущность искусства.

Теоретико-методологической основой диссертации являются труды по сравнительному литературоведению (В.М.Жирмунский, И.Г.Неупоковой,

A.Н.Веселовский, А.С.Бушмин и др.), истории и теории романтизма (К.Я.Берковский, Ю.В.Манн, В.И.Сахаров, Н.А.Гуляев, И.В.Карташова,

B.Н.Аношкина, О.Б.Вайнштейн и др.). В работе также учитываются исследования по творчеству Гоголя (Ю.В.Манн, К.Мочульский, В.Зеньковский, Е.И.Анненкова, В.В.Воропаев, В.И.Сахаров, И.В.Карташова, Ф.З.Канунова и др.) и Жуковского (М.Я.Бессараб, В. Афанасьев, А.С.Янушкевич, И.А.Айзикова, Ф.З.Канунова, С.А.Матяш и др.).

В диссертации использованы историко-литературный, сравнительно-типологический и историко-генетический методы исследования.

Научная новизна определяется тем, что в диссертации впервые предпринимается попытка специального рассмотрения переписки Жуковского и Гоголя во всем объеме. На ее основе рассматривается эволюция личных и творческих взаимоотношений писателей, прослеживается рождение «эстетического диалога», дается развернутое его описание, выделяются те главные проблемы, которые получают особую важность в эстетическом сознании Жуковского и Гоголя.

Объектом исследования являются личные письма Жуковского и Гоголя 30-х-нач. 50-х гг. 19 в., их статьи и художественные произведения, в которых они излагают свои эстетические и религиозные воззрения. Для более полного раскрытия темы мы привлекаем к работе философско-эстетические трактаты виднейших представителей западного и русского романтизма, а также мемуары и воспоминания современников писателей.

Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории русской литературы первой трети 19 в. на филологических и других гуманитарных факультетах высших учебных заведений, в старших классах средней школы, а также в спецкурсах, посвященных истории и теории романтизма.

Апробация научных результатов. Отдельные аспекты исследования были представлены на международных научных конференциях:

- «Мир романтизма. 12-е Гуляевские чтения» (Тверь, ТвГУ, 2004 г);

- «Межкультурная коммуникация в современном славянском мире»

(Тверь, ТвГУ, 2005 г.);

- «Мир романтизма. 13-е Гуляевские чтения» (Тверь, ТвГУ, 2006 г.);

А также на Научно-практическом семинаре молодых исследователей романтизма (Тверь, ТвГУ, 2004 г.)

Структура работы определяется поставленными задачами и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя 3 параграфа, вторая глава включает в себя пять параграфов), заключения и библиографии.

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, описывается история вопроса, характеризуется материал и методы изучения, раскрывается структура работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Эволюция творческих взаимоотношений Жуковского и Гоголя» посвящена рассмотрению переписки Жуковского и Гоголя, начиная с 30-х гг. 19 в. и до нач. 50-х гг. 19 в. Детальный анализ даёт возможность проследить развитие взаимоотношений писателей: с момента знакомства, через установление дружественных отношений к феномену «совместного творчества» и созданию эстетического диалога.

В первом параграфе «Жуковский и Гоголь в 30-е гг. 19 в.: «Что нас свело, неравных годами?...» на основе писем, мемуаров и воспоминаний современников описывается история знакомства писателей. В литературоведении не раз отмечалось, что юный Гоголь, познакомившись

еще в лицее с произведениями Жуковского, во многом через них открывает для себя и органично впитывает романтическую поэзию. Общность эстетических взглядов обуславливает то, что, оказавшись в Петербурге, Гоголь из всего литературного круга выделяет именно Жуковского, настоятельно ищет с ним дружбы. В ранних статьях Гоголя («Женщина», «Борис Годунов. Поэма Пушкина», «Об архитектуре нынешнего времени», «Скульптура, живопись, музыка», «О средних веках») поднимаются те эстетические проблемы, которые актуальны и для Жуковского. Впоследствии они будут развиты в «эстетическом диалоге» писателей.

Уже в 30-е гг. Гоголь воспринимает Жуковского не только как наставника и критика, но и как духовно близкого себе человека, способного понять его душевные терзания и волнения.

К сожалению, сохранилось очень мало данных об отношении Жуковского к Гоголю в 30-е гг. 19 в. в Петербурге, однако на основании немногочисленных свидетельств очевидцев и, судя по постоянной помощи, оказываемой Жуковским Гоголю, в работе делается вывод о том, что он, видя в молодом писателе незаурядный талант, добровольно принимает на себя роль наставника и покровителя. Поэтому именно в Жуковском Гоголь обретает надежную поддержку после своего отъезда за границу в 1836 году.

Теперь живое общение им заменяет переписка...

Письма Гоголя к Жуковскому второй половины 30-х гг. 19 в. отражают всю сложность и противоречивость творческого процесса писателя, этапы его работы над «Мертвыми душами», вместе с тем они живые свидетели крепнувшей дружбы. Поразительно, но с этого момента, кажется, что сама судьба соединяет их- Гоголь посещает Шильон, где бывал Жуковский, затем, в 1839 году, они оба оказываются в Риме. Находясь в Италии, они не просто постоянно общаются и гуляют по городу, но и рисуют, посещают музеи, бывают у русских и итальянских художников. Теперь их соединяет Искусство.

Встреча в Риме в 1839 году становится отправной точкой в установлении искренней и крепкой двусторонней дружбы писателей.

Во втором параграфе «Жуковский и Гоголь в первой половине 40-х гг. 19 в.: «...Мы вновь восчитаем, возбеседуем, воспишем»

рассматривается постепенное движение писателей к «совместному творчеству».

В 1840-е гг. взаимоотношения Жуковского и Гоголя поднимаются на новый уровень. Нередко уже Гоголь берет на себя роль духовного наставника, благодаря чему между писателями как бы стирается разница в возрасте. В это время современники отмечают заметные перемены, произошедшие в Гоголе: писатель становится замкнутым, мало общается. Жуковский оказывается практически единственным из литераторов, с кем Гоголь постоянно общается, кому пишет развернутые исповедальные письма. Однако тон писем заметно меняется: теперь это письма - наставления.

Вместе с тем Жуковский продолжает оставаться для Гоголя наиболее авторитетным критиком его произведений. Гоголь обсуждает с Жуковским литературные замыслы и создаваемые произведения. Именно Жуковского Гоголь неоднократно и настоятельно просит написать критику на «Мертвые души». Сам факт постоянных просьб Гоголя о критическом разборе поэмы чрезвычайно важен. Он свидетельствует не только о признании Гоголем глубочайшей проницательности Жуковского - критика и об особой значимости для него суждений и оценок старшего друга, но и о полном доверии, которое существует между писателями.

Детальный анализ писем Жуковского и Гоголя позволяет поставить вопрос о таком характерном феномене их взаимоотношений как «совместное творчество», о котором неоднократно упоминают сами писатели. В этом аспекте в работе обращается особое внимание на письма Гоголя - от 28 марта (н. ст.) 1843 г., 8 января (н. ст.) 1844 г., 23 мая (н. ст.) 1844 г., 1 сентября (н. ст.) 1844 г.; на недатированное письмо Жуковского- май 1844 г.. Суть

феномена «совместное творчество» заключается в следующем: Гоголь работает над своим произведением, Жуковский- над своим. В процессе творчества писатели обмениваются советами, идеями, читают творения друг друга, принимают участие в работе другого. В результате возникает ощущение единого труда, хотя, по сути дела, над разными произведениями.

«Совместное творчество» Гоголя и Жуковского рассматривается в работе как явление уникальное в русской литературе и, вместе с тем, характерное для эпохи романтизма.

В середине 40-х гт. 19 в. писатели постоянно общаются, переписываются, Гоголь регулярно гостит в семье Жуковского. Сходные переживания от перенесенных болезней, потери многих близких друзей приводят к тому, что Гоголя и Жуковского начинают связывать почти родственные отношения.

В диссертации обращается особое внимание на то, что создание «Выбранных мест...» происходит практически «на глазах» у Жуковского. Причем все письма — статьи, обращенные к Жуковскому («О том, что такое слово», «Просвещение»), создаются в 1846-м году. В этом же году Гоголь, по-видимому, написал новую редакцию статьи «О лиризме наших поэтов» в связи с замечаниями Жуковского по поводу ее первой редакции. Вместе с тем Жуковский оказался не вполне доволен книгой и упрекал Гоголя, что тот поспешил с ее изданием. Гоголь это понимал, поэтому пишет Н.Ф. Павлову летом 1848 г: «Возле меня не было в это время (когда готовились к печати «Выбранные места» - Н.К.) такого друга, который бы мог остановить меня; но я думаю, если бы даже в то время был около меня наиближайший друг, я бы не послушался. Я так был уверен, что я стал на верхушке своего развития и вижу здраво вещи. Я не показал даже некоторых писем Жуковскому, который мог мне сделать возражение» (Т.,14.83)

В третьем параграфе «Жуковский и Гоголь во второй половине 40-х гг. 19 в.: Движение к «эстетическому диалогу» рассматривается конец

40-х -нач. 50-х гг. 19 в. как особый этап во взаимоотношениях Жуковского и Гоголя. Искренняя дружба, длительное личное общение, «совместное творчество» во многом обусловили явление «творческого диалога», возникшего между писателями в этот период. Выход «Выбранных мест...», поставленные Гоголем в книге и в письмах этого времени вопросы об искусстве глубоко волнуют Жуковского. После выхода в свет «Выбранных мест...» и после письма Гоголя от 10 января 1848 г. Жуковский пишет ответное письмо, которое отправляет не лично Гоголю, а для публикации в «Москвитянине» под заглавием «О поэте и современном его значении». Кроме того, Жуковский планирует написать целый ряд писем - статей в ответ на «Выбранные места...» и из них составить книгу «Отрывки из писем к Гоголю, писанных к нему о его книге». К сожалению, план Жуковского осуществился лишь отчасти. Ответ Гоголю мы находим в его письмах-статьях - «О молитве», «О смерти», «О поэте и современном его значении». Представление широкой общественности открытой переписки свидетельствует о принципиальной важности для русской литературы этого времени тем и идей, затрагиваемых писателями. Гоголь и Жуковский остро ощущают переходный период в русской литературе и в жизни общества. В связи с чем вопросы о миссии писателя, его личности и роли художественного творчества в жизни приобретают особую важность. Детальный сравнительный анализ писем Жуковского и Гоголя конца 40-х гг. 19 в. позволяет сделать вывод о том, что писатели в этот период встают на одну ступень в отношениях и в полном творческом согласии совместно создают программную эстетическую концепцию.

Во второй главе «Эстетические манифесты Жуковского и Гоголя 40-50-х гг. 19 в.» предпринимается попытка дать описание философско-эстетического диалога, возникшего между писателями. К рассмотрению берутся письмо Гоголя от 10 января 1848 года, статьи из «Выбранных

мест...», обращенные Жуковскому, а также ответное письмо Жуковского, известное как письмо - статья «О поэте и современном его значении».

Первый параграф «Искусство есть примирение с жизнью...» посвящен рассмотрению вопроса о сущности искусства в эстетическом диалоге писателей. В письме от 10 января 1848 г Гоголь указывает на существование двух тенденций в искусстве - примирительной и поучительной. Однако он не вполне четко и ясно показывает, как соотносятся в искусстве эти два начала. Жуковский, вступая в диалог с Гоголем и вполне соглашаясь с положением о двойной силе искусства, вместе с тем, конкретизирует мысль Гоголя и обнаруживает сложную связь этих двух начал.

Искусство в суждениях Жуковского предстает как постижение и выражение идеи Создателя, которой проникнуто все мироздание. Эта идея и есть Прекрасное. Мир создан по законам красоты и добра. Задача художника состоит в том, чтобы проникнуть в Прекрасную сущность мира и выразить своими средствами идею Создателя. Писатель, проникший в эту идею, тем самым вносит в свое произведение дух чистоты, высочайшей нравственности, добра. Только в этом случае произведение искусства способно производить на людей высоко нравственное действие. Жуковский вводит категории: прекрасное, душа, создание, красота, Бог.

По Жуковскому, преображающее воздействие искусства происходит непреднамеренно. Благотворное, умиротворяющее и поучительное действие прекрасное произведение искусства оказывает на человека уже само по себе. Отражая идею Создателя, которая есть идея любви и добра, оно, тем самым уже само по себе явится поучением для людей.

Рассмотрение ранних статей-эссе Гоголя («Женщина») подводит к заключению, что в начале 30-х гг. 19 в. для Гоголя две категории - красота и нравственность еще сливались воедино, в более же поздних его произведениях Прекрасное не всегда оказывается добрым, за Красотой

может скрываться и обман (повесть «Невский проспект»). Потому для Гоголя важными являются нравственные цели, которые художник должен преследовать, создавая произведения.

В письме-статье «О поэте и современном его значении» Жуковский продолжает и дополняет мысль Гоголя, рассматривая сам процесс создания произведения. В искусстве воплощается идеал. Однако каким бы высоким он не был, художник не может не прибегать к земным формам. Когда в момент вдохновения художник улавливает божественную идею, ему открываются и средства для ее воплощения, он облекает идею в жизненные формы. Поэт уточняет, что воплотить божественную идею можно разными способами и посредством различных материалов. В качестве основного способа называется Художество в различных видах (поэзия, живопись, музыка, ваяние); материалы соответствуют указанным видам Художества - слово, краска, согласие звуков, твердая масса. В диссертации выдвигается предположение о том, что Жуковский в данном случае опирается (продолжая их) на теоретические суждения Гоголя, которого еще в ранних статьях («Скульптура, живопись, музыка») глубоко интересовал вопрос о своеобразии различных видов искусства.

Второй параграф «Личность поэта в переписке Жуковского и Гоголя» посвящен рассмотрению проблемы творческой личности в суждениях Гоголя и Жуковского. Для обоих писателей особую значимость приобретает утверждение высокой, божественной миссии художника.

Жуковский, развивая идеи, ранее высказанным в «Рафаэлевой Мадонне», считает, что истинное произведение искусства рождается в результате божественного озарения. Понимание Красоты как Откровения способствует представлению о художнике - как личности, избранной Богом. По мнению романтиков, «получить откровение удостаиваются немногие

люди, как правило, святые или пророки»3. В этот момент душа художника и познает истинную Красоту.

В данном контексте в диссертации рассматривается статья Гоголя о картине А. Иванова «Явление Христа народу» - «Исторический живописец Иванов» и отмечается, что она в своей основе близка к статье Жуковского «Рафаэлева Мадонна», которая в свою очередь восходит к «Фантазиям об искусстве» Вакенродера. В трактовке Гоголя история создания Ивановым картины «Явление Христа народу» в чем-то повторяет процесс создания Рафаэлем образ Мадонны.

Как и для романтиков, познание мира для Гоголя начинается с познания себя. Анализируя в письме от 10 января 1848 года место и роль своих ключевых произведений («Ревизор», «Мертвые души», «Переписка с друзьями») в творческом процессе, Гоголь приходит к мысли, что прежде, чем создавать произведения, нужно тщательно изучить свою собственную душу. Связывая раздумья о собственной творческой судьбе с вопросами более общего порядка, - о миссии писателя, его роли в обществе - Гоголь в данном случае продолжает мысль Жуковского о самовоспитании, которая волновала поэта на протяжении всей его творческой биографии.

Отвечая Гоголю, Жуковский говорит о разных «ипостасях» души, начиная с «самой низшей» - ума, полностью «подчиненного закону необходимости», затем - воли, которая «степенью выше ума: она свободна», хотя действия ее ограничены доводами рассудка; творчество Жуковский ставит ступенью выше ума и воли, «потому что его действия непосредственно из души истекают» - здесь наиболее полно раскрывается божественность души человеческой, свободно выражающей себя в творчестве «по одному только вдохновению». И, наконец, самобытнейшая

3 Семенов Л.Е Жуковский и Вакенродер.// В.-Г Вакенродер и русская литература первой трети 19 в. Тверь, 1995.С.14.

способность души человеческой «есть вера» — свободное предание непосредственно открывшемуся ей Богу4.

В своем письме Жуковский в свою очередь размышляет о личности художника, его поэтической душе, которая «постоянно присутствует в произведении» и от того, какова эта душа зависит действие, производимое его творчеством на людей. Поэт продолжает развивать любимую романтическую идею о нравственной чистоте гения. Писателем с «чистой душой» Жуковский считает Вальтера Скотта, который все многообразие жизни изобразил «с простодушной верностию, нигде не нарушил намерения истины, нигде не оскорбил красоты, во всем удовлетворил требованиям искусства» (184). В русской литературе подобное же значение имел, по мнению Жуковского, Карамзин. Непорочная душа Карамзина «прошла по земле как ангел света и от которого осталось отечеству, в созданной им его Истории, вечное завещание на веру в бога, на любовь ко благу и правде, на благоговение перед всем высоким и прекрасным» (184).

Утверждение нравственной чистоты творческой личности— одно из важнейших положений эстетики Гоголя. Но в эстетическом диалоге с Жуковским он высказывает тревожащие его мысли об «искушениях», которые подстерегают писателя на творческом поприще. Жуковский тоже предупреждал об этом. Главным искушением Жуковский и Гоголь называют гордость.

Известно, что Гоголь, готовя «Выбранные места...», возлагал огромные надежды на выход книги. По его мнению, она должна была произвести настоящий переворот в обществе. Жуковский, несомненно, знал об этих надеждах Гоголя. Будучи умудренным жизненным опытом, проделав более долгий творческий путь, он видел, что Гоголем, помимо благородных стремлений, движет еще и некая гордыня. В работе делается предположение,

4 В А Жуковский - критик. М., 1985 С 178 (далее сноски на данное издание приводятся в тексте работы с указанием арабскими цифрами номера страницы)

что за общими рассуждениями Жуковского об искушениях, о сложностях творческого пути, кроется и конкретное предостережение Гоголю. По Жуковскому, гордость страшна возможностью потери своего дара и таланта. Подобные представления вместе с тем восходят к философско-нравственным раздумьям самого Гоголя в повести «Портрет».

Третий параграф «Слова поэта суть уже его дела» посвящен проблеме Слова в эстетическом диалоге Жуковского и Гоголя. В своих статьях Гоголь старается донести до читателя идею о высочайшей ответственности, которая возлагается на поэта за его слова. Первое, с чего должен начать любой, творящий на поприще слова - это, осознавая свой долг перед Всевышним, понять и свой гражданский долг перед людьми: «Поэт на поприще слова должен быть также безукоризнен, как и всякий другой на своем поприще» (Г.,8,229). Гоголь продолжает размышлять о том, каково воздействие художественного произведения на окружающий мир. Писатель предостерегает: слово художника может нанести вред людям.

Гоголь предъявляет высокие требования писателю. Подобную же требовательность он предъявляет к себе, - возможно поэтому, он и сжигает второй том «Мертвых душ».

Проблема слова в одинаковой мере волнует и Жуковского, и Гоголя. Принципиально важное место в «Выбранных местах ....» занимает статья-письмо Жуковскому «О том, что такое слово». Слияние слова и дела имеет особую значимость в эстетической программе обоих художников, дело поэта - это его творчество. Перед художником стоит великая задача -«выразить не только собственную идею», но и замысел Верховного Творца. Жуковский согласен с Гоголем: слово напрямую связано с искусством. Он рассматривает Слово как материл для Поэта и отводит ему важнейшее место в системе «способов воплощения». Жуковский принимает и продолжает мысль Гоголя о том, что искусство является средством великого духовного общения. Оно объединяет людей, выполняет «гармонизирующую миссию».

В статье «В чём же наконец существо русской поэзии и в чём её особенность» Гоголь развивает мысль о том, что Слово должно пронзать человека насквозь, заставлять его трепетать: «... животрепещущее слово, которое пронимает насквозь природу русского человека, задирая за все ее живое» (Г.,8,369). Животрепещущее Слово, по Гоголю, в особенности значимо для русского человека, и только у него задевает живые струны души. Таким образом, Гоголя поднимает вопрос об «особности» русского народа.

Мысль Гоголя об избранности русского народа находит свое отражение в статьях-письмах к Жуковскому «О лиризме наших поэтов», «В чём же наконец существо русской поэзии и чём её особенность», которые рассматриваются в четвертом параграфе «Особность» русской литературы в письмах Гоголя конца 40-х гг. 19 в.»

По мысли Гоголя, «верховным источником» лиризма Русских поэтов является Бог. Размышления о лирическом начале в искусстве приводит писателя к мысли об исключительности русских поэтов. Гоголь полагает, что русским поэтам присуще «высшее состояние лиризма», которое «чуждо страстных движений и мятежных эмоций». В лиризме русских поэтов Гоголь видит «торжество духовной трезвости» (Г.,8,249). Анализ письма— статьи Жуковского «О поэте и современном его значении» позволяет сделать вывод о том, что Жуковскому более свойственно размышление о художнике как таковом: «Творец вложил свой дух в творение: поэт его посланник, ищет, находит и открывает другим повсеместное присутствие духа Божия» (182). Гоголь же указывает именно на русских поэтов как истинных боговдохновленных творцов, ссылаясь на Ломоносова, Державина, Пушкин, Языкова.

Гоголь полагает, что у русских поэтов два предмета вызывают «близкий к библейскому» лиризм - Россия и любовь к монарху.

Писатель говорит о том, что в душе русского народа живет образ идеального монарха, возложившего на себя «страшную ответственность перед Богом за судьбы своего народа». Монарха, который есть одна воплощенная любовь. При этом, по Гоголю, в отношении русского человека к царю нет ничего рабского или низкого, но только возвышенное.

Гоголь видит уникальность русского человека в том, что в славянской природе звучат мягкие нежные струны и вместе с тем струны «густые, крепкие», способные вызвать тайный ужас и содрогание. Эти последние и доминируют в «библейском» лиризме русских поэтов, который исходит, по его мнению, от церковных песен и канонов, имеющих такую огромную власть над душой русского человека.

В 40-е гг. 19 в. Гоголь все более и более склоняется к уяснению национальной сущности русского человека, русской души, русской поэзии, которая способна восходить до высот нравственных и эстетических, недоступных никакому другому народу.

Вместе с тем, в 40-е гг. 19 в. Гоголя и Жуковского особенно волнует вопрос о современном состоянии литературы, чему посвящен пятый параграф «Гоголь и Жуковский о современном состоянии русской литературы».

Полностью разделяя мысль Гоголя об искусстве как «примирении с жизнью», Жуковский не видит этого гармонического примирения в современной литературе. Он не может принять «вулканической разрушительности», которая проявляется в творчестве некоторых крупнейших поэтов и, прежде всего, Байрона. И если меланхолия Байрона, выраженная с большой художественной силой, могла пленять и очаровывать читателей, то у его последователей она превратилась а «пошлую расслабленность души, <...>, в неспособность верить, любить и постигать высокое» (186). Жуковский продолжает видеть в искусстве идеальный мир, храм, он не принимает поэтического эгоизма и равнодушия к вечным

ценностям жизни. К самому Байрону у Жуковского двоякое отношение - с одной стороны он ценит английского романтика за художественную гениальность, с другой - не находит в его творчестве целостности миросозерцания.

То же беспокойство за современное состояние литературы охватывает Гоголя, но его более всего волнует интеллектуальная и душевная незрелость молодых людей: «Они не умеют вынашивать в голове мыслей, торопятся их объявлять миру, не замечая того, что их мысли еще глупые ребенки» (Г.,8,251)

В Заключении подводятся основные итоги исследования. К числу главных выводов можно отнести следующие:

Если в начале 30-х гт. 19 в. Жуковский был для Гоголя наставником и учителем, открывающим ему мир литературы, поддерживающим в сложные периоды жизни, то после пребывания в Риме в 1839 году оба писателя ощущают истинное родство душ, в Италии их сближает и соединяет до конца жизни Искусство. Для Жуковского, также как и для Гоголя, проблема искусства - центральная проблема всего творческого пути. С этого момента Жуковский не только критик и наставник Гоголя, но и его верный друг.

Постепенно в середине 40-х гг. 19 в. писатели подходят к «совместному творчеству». Термин «совместное творчество» вводится нами для обозначения такого творческого явления, когда Жуковский и Гоголь трудятся под одной крышей, обмениваются замечаниями и советами и в какой-то мере участвуют в создании произведений друг друга. Таким образом, возникает ощущение единого труда, хотя каждый из писателей трудится, прежде всего, над своим произведением. С середины 40-х гт. 19 в. они постоянно видятся, переписываются и постепенно приходят к созданию философско-эстетического диалога- явления уникального и вместе с тем характерного для эпохи Романтизма.

Будучи глубоко личной, переписка Жуковского и Гоголя осознавалась ими как важный момент в литературно-эстетической жизни эпохи. Это выразилось в том, что Гоголь свои письма к Жуковскому печатает в «Выбранных местах из переписки с друзьями», а Жуковский помещает ответ на письмо Гоголя от 10 января 1848 года в «Москвитянин».

Особенно важным в их переписке является период второй половины 40-х годов 19 века. В это время писатели создают по сути дела совместную концепцию искусства, которая закономерно вырастает из взаимного обмена эстетическими суждениями и размышлениями. В переписке Жуковского и Гоголя один из корреспондентов выдвигает какое-либо положение, другой подхватывает его, первый опирается на второго и т. д.

В диссертации отмечается проявляющиеся, порой, различия философско-эстетических позиций писателей. В 40-е гг. 19 в. у Жуковского сохраняется гармоничные представления об искусстве, как единстве Прекрасного и нравственного, в то время как для Гоголя это единство в этот период начинает распадаться. Кроме того, Гоголя гораздо более, чем Жуковского волнует мысль о специфике русской литературы, «особности» русского поэта, его личности и тех условий, в которых он творит. Тем не менее, в главных пунктах своей эстетической программыЖуковский и Гоголь остаются единомышленниками.

В эстетическом диалоге Гоголя и Жуковского поставлены вопросы чрезвычайно важные как для русской литературы, так и для искусства вообще. К ним относятся, прежде всего, отношение к искусству как святыне, представление о нравственной чистоте художника- гения и предъявление ему огромных нравственных и эстетических требований, ибо художник своим творчеством осуществляет великую власть над сердцами людей, он призван вести человечество по пути добра и справедливости. В связи с этим оба писателя приходят к закономерному выводу о том, что художник должен, прежде всего, состояться как Человек. Проблема жизнестроения в искусстве

и становление личности художника Жуковского волновала с самого начала, для Гоголя она приобретает особую остроту в конце 30-х -начале 40-х годов 19 века в связи с раздумьями о характере своего творчества и его влияния на русское общество и литературу. Гоголь и Жуковский согласны в утверждении созидательного и примиряющего характера искусства. При этом идея примирения приобретает в их письмах религиозный смысл. Великим назначением искусства является постижение идеи Творца, божественного смысла жизни.

Таким образом, искусство должно примирить человека с мирозданием и устремить человека к Богу. Особенно важной для обоих писателей становится проблема художественного Слова. И Жуковский, и Гоголь воспринимают Слово как божественный дар, именно посредством Слова художник может выразить идею Творца. В связи с этим на художника возлагается великая ответственность за произнесение этого Слова.

В эстетическом диалоге писателей выразились существенные черты романтической теории искусства. Будучи связанной с особенностями творческой личности обоих писателей, переписка Жуковского и Гоголя явилась своеобразным символом романтической эпохи, когда многие эстетические идеи создавались разными художниками совместно.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Бровнна Н.В. Отражение важнейших представлений Гоголя и Жуковского в их переписке 40х гг. 19 в. // Мир романтизма. Тверь, 2003. С «Р

Бровина Н.В. Жуковский и Гоголь о личности художника (по переписке 1840-1850х гг. ) // Романтизм: грани и судьбы. Тверь, 2005. С-Л*-33

Бровина Н.В. О «совместном творчестве» Жуковского и Гоголя в 1840х-1850х гг. // Романтизм: грани и судьбы. Тверь, 2005. С. Л3-4*6

Бровина Н.В. Взаимоотношения Жуковского и Гоголя в 30-нач. 50х гг. 19 в.- в печати.

Кузнецова Н.В. «Эстетический диалог» Жуковского и Гоголя в конце 40х гг. 19 в. - в печати.

Сдано в набор 26.05.2006 г. Подписано в печать 29.05.2006 г. Уч.-изд. л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ

Отпечатано с готового оригинал-макета методом ризографии в ООО «Альфа-Пресс»: 170000, г. Тверь, ул. Советская, 15. Тел. +7 910 532 1504.

»143 08

И ** 08

ÇmnCA